Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологическая оценка гетерозистых гибридов капусты белокачанной на пойменных почвах Центральной Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Лопатин, Иван Васильевич, Москва

/

Российская академия сельскохозяйственных наук

Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства

На правах рукописи

Лопатин Иван Васильевич

УДК 635.34:631.527.5:658.512(471.311)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ НА ПОЙМЕННЫХ ПОЧВАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1999г

Содержание

Введение 4

1. Обзор литературы 7

1.1. Биологические особенности капусты белокочанной 7

1.2. Выращивание рассады капусты белокочанной 11

1.3. Индустриальная технология производства капусты и пер- 18 спективы производства

1.4. Сохранность и качество капусты 26

Экспериментальная часть

2. Задачи, условия и методика проведения исследований 32

2.1. Цель и задача работы 32

2.2. Место и условия проведения исследований 3 5

2.3. Схема и методика опытов 36

2.4. Почвенно-погодно-метеорологические условия Серпухов- 3 9 скош района

Результаты исследований

3. Изучение и сравнительная оценка р! гибридов с традици- 51 онными сортами капусты

3.1. Оценка пригодности Рх гибридов к механизированной 51 уборке

3.2. Оценка р! гибридов по урожайности и устойчивости к за- 58 болеваниям

'V

4 Биохимическая оценка р! гибридов на содержание сухих _ 62 веществ, Сахаров и нитратов

5. Пригодность изучаемых Рг гибридов к длительному хране- 68 шло

6. Экономическая оценка Р] гибридов после уборки и хране- 73

ПИЯ

7. Современное состояние производства белокочанной капус- 79 ты

Выводы 87

Список литературы 90

Приложения

114

Введение

Новые экономические условия в аграрном секторе значительно влияют на объемы производства сельскохозяйственной продукции.

Осуществляемые в стране экономические реформы дают пока отрицательные конечные результаты, выражающиеся в снижении уровня потребления населением овощей и распадом крупных специализированных овощеводческий хозяйств.

Так по данным Института питания обоснованные нормативы потребления - 150-160 овощей в год, а фактически потребляется 70 кг на душу населения.

Период 1986-90 гг. отличается ощутимым спадом уровня производства. Годы перестройки, рыночная экономика и полное невмешательство государства в дела отрасли овощеводства предопределили спад производства овощей, превратив страну в зону неустойчивого положения с витаминной продукцией.

За последние пять лет снизился валовой сбор овощей, государственные закупки сократились в три раза. На уровень производства овощных культур заметное влияние оказал ценовой вопрос. Так закупочные цены на овощи за последние годы выросли в 90 раз, а на . йромышленные товары в 520 раз. Диспаритет цен, галопирующая инфляция, разрушение системы госзакупок, шоковое состояние тепличных хозяйств, паралич консервной промышленности, прекращение выпуска специализированной техники серьезно сказались Н^ от-

расли овощеводства в целом, причем в десятки раз сократилось внесение удобрений, что привело к падению урожайности.

Учитывая, что капуста белокочанная в рационе питания человека является основной традиционной культурой и, кроме того, она отличается высокой пищевой ценностью, высокой урожайностью и хорошей л еж коспособностью, что позволяет потреблять ее в течение всего года как в переработанном, так и в свежем виде, необходимо сохранять и наращивать объемы ее производства. Большая часть белокочанной капусты в нечерноземной зоне Российской Федерации выращена на пойменных почвах, одним из крупных овощеводческих хозяйств совхозом "Большевик". Капуста белокочанная на полях Серпуховского района занимает 600 га и ежегодные объемы производства составляют 24...35 тыс.тн.

В России под белокочанной капустой занято около 100 тыс.га, и она играет важную роль в обеспечении населения овощами.

Большие объемы производства капусты при значительных затратах ручного труда (400...600 чел.-ч/га, при этом себестоимость продукции 710...768 т.руб./тн) приводят к нехватке рабочих и привлечению их из других отраслей народного хозяйства. Это подтверждает необходимость совершенствования технологии производства капусты белокочанной и сокращения затрат труда.

Современная технология производства капусты включает интенсивные агротехнические приемы с применением средств механи-

зации, причем важная роль отводится подбору новых сортов и гибридов капусты.

В нашей работе использовались новые гибриды р! капусты селекции ТСХА, которые были получены в 1985 году в учхозе "Отрадное".

На защиту выносятся следующие основные положения:

• сравнительная оценка р! гибридов белокочанной капусты с традиционными сортами

• пригодность гибридов капусты к механизированной уборке

• изучение и оценка Р] гибридов различных сортов капусты по биохимическому составу

• пригодность изучаемых р! гибридов и сортов капусты к длительному хранению

Исследования гибридов и их внедрение проведены в 1986-97 гг. на пойменной почвах совхоза "Большевик" Серпуховского района Московской области (ныне АОЗТ "Дашковка").

1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности капусты белокочанной.

Капуста белокочанная принадлежит к семейству Капустные, роду Брассика, Место происхождения' капусты, как отмечают Н.И.Вавилов, (1966) и Т.В.Лизгунова (1965) - Средиземноморье и западное побережье Европы. Затем, (М.Катарин, 1963), возникло два очага ее произрастания - в Западной Европе и на Балканах, откуда она проникла в Россию. Растение капусты - двухлетнее. В первый год образует продуктивный орган - кочан. Корневая система мочковатая, глубина залегания доходит до 150 см, но основная масса их находится в слое 35 см (В.И.Эдельштейн, 1962, В.Ф.Белик, 1976).

Сорта и гибриды капусты белокочанной по длине вегетационного периода делят на раннеспелые, среднепоздние и позднеспелые. Продолжэтельность созревания йх от массовых всходов до хозяйственной годности составляет 90...190 дней. Безморозный период в Нечерноземной зоне 100...125 дней. Это вынуждает выращивать капусту рассадным способом.

Капуста белокочанная - холодостойкая культура. По утверждению А.Т.Винник, (1964), А.А.Тулупова, (1965) семена капусты могут прорастать при температуре Они считают, что оптимальные условия , Для посева капусты в грунт наступают, когда температура почвы на глубине заделки семян поднимается до -И0°... +11° С. Влажность почвы должна быть 26...28%. При этих условиях всходы появляются на 5...7 день. Но лучшей температурой для роста рассады считается

+12°... +16° С. При температуре свыше +25° С рост и развитие растений замедляется, усиливается заболеваемость и растрескиваемость кочанов (В.Ф.Белик, 1976).

Закаленная рассада выдерживает понижение температуры до -5° С. Холодостойкость капусты позволяет высаживать рассаду до окончания весенних заморозков, взрослые растения выдерживают до -5°..~8°С.

И.В.Воронкевич, (1947) установила, что оптимальной температурой для развития слизистого бактериоза является +20°...+25° С. Поэтому в годы, когда среднесуточная температура воздуха в период между фазами завязывания кочанов и технической зрелости превышает +20° С, а относительная влажность воздуха не опускается ниже 60%, наблюдается повышенная заболеваемость капусты слизистым бактериозом. (Матвеева Е,В.. 1982) После созревания кочана растение капусты 12-14 дней находится в состоянии покоя. Если после периода покоя температура благоприятна для роста (более +3° С), то верхушечная почка вновь начинает образовывать листья и кочан начинает растрескиваться.

Капуста белокочанная (Пантиелев Я.Х., 1986) относится к влаголюбивым культурам. У нее отмечают два критических периода: в , фазу розетки листьев и в фазу интенсивного кочанообразования. Оптимальная влажность почвы в эти фазы, Г.В.Боос, Т.М.Азаренок, Н.И.Романовский, (1983) - 70...80% НВ при относительной влажности воздуха 60...90%. Поэтому при высокой дневной температуре и

низкой относительной влажности воздуха рекомендуются освежительные поливы (Т.В.Лизгунова, 1965).

Уровень грунтовых вод должен быть на уровне 90... 100 см в среднем за вегетационный период. Пойменные почвы с залеганием грунтовых вод на глубине 40...50 см в течение периода вегетации не пригодны для возделывания капусты. Подъем грунтовых вод свыше 70...80 см особенно опасен во вторую половину вегетации растений (В.И.Алексашин, С.С.Егоров, 1976).

Капуста белокочанная относится к растениям длинного дня. Г.И.Тараканов, Л.Т.Авакимова, М.Т.Комрякова, (1982) отмечают высокую отзывчивость капусты на интенсивность освещения. Снижение освещенности ведет к резкому падению фотосинтеза и отмиранию нижних листьев растений.

Капуста может давать хорошие урожаи на различных почвах, кроме легких песчаных и щебенчатых почв. Наиболее пригодны для культивирования капусты белокочанной слабокислые суглинистые почвы с высоким содержанием питательных элементов. Эта культура наиболее требовательна к содержанию в почве азота и фосфора, а в меньшей степени - калия. Во время наращивания вегетативной массы потребляется больше азота, в период формирования кочана -> фосфора и калия (Журбицкий З.И., 1958, Пантиелев Я.Х., 1986, Ду-каревич Т.И., 1990). Лучшие предшественники для капусты - оборот пласта многолетних трав, смесь однолетних трав, морковь, карто-

фель, овощные бобовые (В.И.Алексашин, М.Л.Разлукина, В.А.Башмачников, 1975).

При выращивании лежкоспособных сортов избыточное внесение азота резко ухудшает сохранность кочанов в зимний период. Избыток фосфора при недостаточном внесении азотно-калийных удобрений способствует сильному поражению кочанов в хранилищах точечным некрозом, серой гнилью и другими болезнями (Крутских Б.Н., Борисов В.А., 1986).

Отсутствие органических удобрений в почве приводит к разрушению гумуса и развитию патогенной микрофлоры, распространению болезней.

По данным многолетних опытов в ОПХ "Быково" пласт клевера повышает урожайность поздней капусты на 35...40%, то есть, заменяет 3...4 цн/га азотных удобрений.

Увеличение содержания гумуса в почве приводит к существенному снижению нитратов в капусте (Соколов O.A., 1991, Воронина Л.П., 1997, Борисов В.Н., 1998).

Известкование необходимо да борьбы с килой капусты (3...5 тн/га), а также для компенсации ежегодного выщелачивания кальция из почвы и поддержания нейтральной реакции почвенной среды (pH Д5...7,2) (Алексашин В.И., 1984, Яковлева М.Т., 1981, Борисов В.А., 1998). Содержание калия является основным показателем качества овощной продукции, применение в дозах 180...250 кг д.в. на 1 ш необходимо для повышения содержания сухого вещества, Сахаров и

витаминов в овощах, ускоряет созревание кочанов (Борисов В.А.). Подкормка капусты в период образования и созревания продуктивных органов хлористым калием с поливом (1,5..,2,0 цн/га) снижает заболевания бактериозом, фомозом, альтернариозом и другими болезнями в поле и в хранилище.

В ряде европейских стран магний признается важнейшим питательным элементом наравне с Ы, Р и К. Источник восполнения магния в почве - внесение калимагнезии, доломитовой муки, сульфата магния и машийсодержащих сложных удобрений.

Эффективна и некорневая подкормка капусты микроэлемента-ми% 0,05%-ным раствором борнодатолитового удобрения, 0,03%-ным - сульфата меди, 0,05...0,1%-ным сульфата марганца и 0,02%-ным раствором молибдата аммония. На 1 га расходуют 300...600 л раствора, одновременно с поливом (Лизгунова Т.В., 1960, Пантиелев Я.Х., 1986).

1.2. Выращивание рассады капусты белокочанной.

Основным элементом индустриальной технологии производства капусты белокочанной является использование высокоурожайных устойчивых к болезням и пригодных к машинной уборке сортов и , Гибридов.

Выращивают рассаду капусты в пленочных теплицах, под временными пленочными укрытиями типа УРП и в открытых рассадниках.

Выбор сооружения зависит от тепло обеспеченности района и продолжительности вегетационного периода сорта или гибрида.

Рассаду поздней капусты ( Амагер, Московская поздняя) частично выращивают под каркасами с пленочным укрытием без пикировки и с пикировкой сеянцев. Большую часть рассады (более 60%) хозяйства выращивают в обогреваемых пленочных теплицах (Пан-тиелев Я.Х., 1989).

Это особенно необходимо для сортов и гибридов с вегетационным периодом в 180 и более дней.

Для равномерного поступления продукции из открытого грунта в течение всего сезона следует выращивать сорта различной скороспелости и различного хозяйственного назначения. Для Московской области рекомендовано следующее соотношение площадей: под по-зде-лежким сортом Амагер-611 - около 32%, среднеспелым Слава-1305 - 25%, ранним сортом Номер первый 147 - 11%, засолочным поздним сортом Московская поздняя - около 9%. Остальные сорта занимают небольшие площади (Квасников В.Б., Тарасенков И.И., Долгих С.Т., Белик Т.А., 1986).

Для механизированной уборки наиболее пригодны: позднеспелые сорта капусты - Харьковская зимняя и Амагер-611, среднеспе-„ Лые - Слава-1305, Надежда, среднепоздние - Белорусская 455 и Подарок 2500 (Хороших Н.Н., Крутских Б.Н., Тихонов Н.И., 1980).

В настоящее время соотношение площадей, занимаемых сортами и гибридами капусты белокочанной, определяется спросом на рынке продукции.

Сорта белокочанной капусты различаются по длине вегетационного периода (ЭделынтейнВ.И., Тараканов Т.И., 1962).

Сроки посева семян под каркасы при выращивании рассады без пикировки: для сорта Московская поздняя и сортов зарубежной селекции Бартолло, Тюркиз, Дауэрвайс, Контики, Лангдейкер Ларие - 5... 10 апреля, для сорта Амагер-611, а также для сортов Зимовка 1474 и Харьковская зимняя - 5... 15 апреля ((Пантиелев Я.Х., 1989).

Во время выращивания рассады необходимо поддерживать правильный режим температуры и влажности воздуха, обращая внимание на вентиляцию сооружений. Для подготовки рассады к высадке производится активная вентиляция в период, когда наружная температура воздуха в полдень достигает +8... 10° С (Тараканов Т.И., 1962).

Высевают семена пневматической сеялкой точного высева СТС-07 или ПРСМ-7М из расчета не более 4-5 г на 1 м (Крутских Б.Н., 1986, При хорошем уходе с 1 м2 сооружений получают 200...250 штук стандартной рассады.

V Лучшим возрастом рассады капусты для посадки (Лизгунова Т.В., 1965) считает фазу 4-5 листьев для безгоршечной и 6-8 листьев для горшечной рассады.

Хозяйства Московской области выращивают безгоршечную рассаду поздней капусты в пленочных каркасах посевом семян с 25 марта по 5 апреля или путем пикировки сеянцев с 5 по 25 апреля. Сеянцы готовятся в пленочных теплицах. Готовую рассаду капусты высаживают на постоянное место в грунт с 15 мая по 5 июня.

Технология выращивания рассады поздней капусты под каркасами и в пленочных теплицах имеет свои особенности.

Под пленочными укрытиями создается очень высокая влажность воздуха (95... 100%), которая способствует распространению грибных болезней (черная ножка, ложная мучная роса и др.), поэтому следует проводить проветривание. Частичную вентиляцию в каркасах и теплицах проводят при появлении массовых всходов, а после укоренения распикированных сеянцев и в каркасах и в теплицах открывают боковое ограждение (Пантиелев Я.Х., 1989). В то же время (Булейшвили, 1957, Лизгунова Т.В., 1965) отмечали, что капуста для нормального развития корневой системы не нуждается в повышенной температуре почвы, к тому же при таких условиях в почве происходит интенсивное развитие спор, вызывающее заболевание рассады килой и черной ножкой (Тер-Симонян Л.Т., Антонов Ю.П., 1983). Таким образом, подогрев почвы и воздуха в сооружениях ну-¿ен лишь в ранневесеннее время (Коняев Н.Ф., 1964, Эделыптейн В.И., 1962, Пантиелев Я.Х., 1986).

Рассада под пленкой растет быстрее, чем под стеклом, и бывает готова к высадке в открытый грунт через 25-30 дней после пикиров-

ки (Пантиелев Я.Х., 1989), Выращиванием рассады поздней капусты в переносных наземных укрытиях на солнечном обогреве было рекомендовано (Филатов H.A., 1959, Тараканов Г.И., Гайлитис М.А., 1967, Пантиелев Я.Х., 1983). Опыт передовых хозяйств Московской области подтверждает целесообразность выращивания рассады поздней капусты в пленочных укрытиях на солнечном обогреве и получения дешевой и качественной рассады хотя в отдельные годы (1999) это связано с риском. Проводились работы по изучению возможности выращивания рассады поздней капусты в холодных рассадниках без укрытий. Как обычно, для рассадников подбирают участки южного склона с теплыми почвами. Малахов И.А., 1960, отмечает что в подмосковных хозяйствах рассаду капусты сорта Московская поздняя в открытых рассадниках выращивали с 1947 года, при этом отмечает, что рассада подходит к высадке лишь к началу июня, то есть, самым крайним срокам посадочных работ. На то, что имеется большой риск в подготовке рассады в холодных рассадниках, обращал внимание Кичунов Н.И. (1922). В исследованиях Шуничева С.Н. (1968) отмечается, что в климатических условиях Московской области холодная весна рассаду в открытых рассадниках может полностью погубить.