Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция сортов и гетерозистых гибридов моркови с высоким качеством продукции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекция сортов и гетерозистых гибридов моркови с высоким качеством продукции"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

ОВОЩЕВОДСТВА

РГБ ОД

На правах рукописи ЖИДКОВА НЕЛЛИ ИЛЛАРИОНОВНА

УДК 6459:63152

СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ И ГЕТЕРОЗИСТЫХ ГИБРИДОВ МОРКОВИ С ВЫСОКИМ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

Специальность 06.01.05 - Селеккиц н семеноводство

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва - 1996

Официальные оппоненты:

Академик РАСХИ, доктор с.-х. наук, профессор Тараканов Г. И. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Буренин В. И. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коненков П. Ф.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский агроуниверситет.

Защита состоится 6 июня 1996 г. в 10 часов на заседании диссертационного совет а Д 122.13.00 во ВНИИ по адресу: 140153, Моск. обл., Раменский район, д. Верея, строение 500.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИО.

Диссертация и виде научного доклада разослана "__"

_1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Прянишникова Л. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Состояние проблемы и актуальность теш. Морковь - высокоценный диетический продукт литания . В России посевы её занимают около 50 тыс.га. На 1996 г. в стране районировано 18 сортов, 5 гибридов отечественной оеленции и 6 гибридов зарубежной селекции, характеризующихся комплексом полезных признаков, однако их потенциал на используется в достаточной мере. Вместе с тем существующие оорта по ультраскороспелости, позднеспелости, некоторым другим параметрам не удовлетворяют потребности производства и населения.

Современные технологии возделывания моркови и рынок также выдвигают ряд новых требований к сортам и гибридам по качеству корнеплодов, листьев розетки, семенному материалу.

Морковь - перекрестноопыляющееся растение; сорта её представляют популяцию биотипов, близких мазду собой по морфологическим и хозяйственным признакам. Высокая продуктивность и пластичность таких сортовых популяций поддерживается гетерозиготным состоянием растений, составляющих популяцию, которые регулярно переопыляются меэду собой. Это положительная особенность районированных в настоящее время сортов. Однако производство поставило перед селекционерами задачу создать сорта моркови высокой степени однородности и приспособить их для механизированной уборки урожая. Сортовые популяции не являются гомогенными и в данном плане не отвечают предъявляемы»! к ним требованиям. Наибольшей генетической однородностью обладают линии, полученные на основе инбридинга, но они менее продуктивны в сравнении с сортами. Наиболее перспективны меалинейные гибриды гетерозис-ного типа. Они превышают исходные ценные сорта моркови по урожайности на 20-30$, отличаются высокой степенью однородности растений, что особо ваяно для машинной уборки урояая.

В связи о этим возникает необходимость в разработке методов улучшения существующих сортов и создания новых высокопродуктивных гибридов, научно обоснованных способов подбора исходнрю материала, разработке методов оценки комбинационной способности линий и совершенствования их размножения.

Исследования проводили в соответствии с Научно-техничеокой программой по селекции и семеноводству 051.18. На отдельных эта-

пах в исследованиях принимали участие ШЙИО (сотрудники лабораторий селекция, физиологии, цитологии, агрохимии, промышленных технологий, хранения, внедрения), ВИР, БНИИССОК, №Р, Института питания РАН, Литовского НИИОП, ТСЗСА, Всероссийского НИИКОП, НИСТИОРЫ, УкрНШОБ, УзНИИОКК, СибНИИРС, а также зарубежных учреждений: НПО Сентеш (Венгрия), ИСИ (Германия), НИШ (Польша). В разное время при проведении опытов-принимали участив работавшие под руководством автора или совместно с ним аспиранты Р.Ам-рахов, В.И.Коваленко, В.П.Костюлин, Ю.Г.Михеев, Л.А.Надеева, Н.В.Лавлуненко, В.Парыанов, А.П.Попов, С.В.Угарова, К.Н.Файзул-лавв, С.Д.Сапелкина. Всем автор выракаат глубокую благодарность и признательность.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка методов получения иоходаого материала, его оценки и использования для создания новых сортов и гибридов моркови, совершенствование приёмов первичного их семеноводства. В задачи исследований входили:

разработка методов создания нового исходною материала для использования в селекции на высокое качество корнеплодов и семенного куста моркови;

совершенствование методики оценки самоопылённых: линий и линий с цитошшзматичаской мужской стерильностью; .

разработка методов селекции сортов и гибридов промышленного типа для различных эколою-географических зон;

совершенствование методики оценки признаков в контрольно-элитных питомниках исходных линий и сортов моркови;

разработка системы гибридного семеноводства с использованием линий с дас.

Научная новизна. Впервые теоретически разработан способ подбора исходного материала для гетерозисной селекции моркови, включающий: получение отцовских фертильных линий с высокой комбинационной способностью, линий с ЩС двух типов - браун и пе-таловд; отцовских дорм межлинейных и с орт о линейных гибридов для разных эколого-географических зон; гибридных форм с ЩС, способствующих расширению генетической осноеы гибридов.

Усовершенствованы способы оценки и отбора биотипов по основным признакам корнеплода и семенного куста с использованием полевого и рассадного метода культуры для создания сортов и гиб-

ридов с высоким содержанкам каротина и других хозяйственно полезных признаков, включая пригодность для выращивания по индустриальной технологии.

Разработаны способы первичною семеноводства линий и гибридов методами пересадочной и беспересадочной культуры.

Внедрен в производство метод получения линий и гибридных сеыян с помощью искусственной изоляции растений и использования изоучастков.

Теоретическая значимость работы. Показано единство селекционно-генетических процессов при создании сортов и гибридов, включающих научно-штодический подход к подбору исходного материала, прошедшего через инфекционный фон; синтез хозяйственно полезных признаков в новых формах о целью расширения наследственной основы сортов=популяций; использование как фертршшх линий,' так и линий с генной и нехрошсомной мужской стерильностью; создание гетерозисных гибридов о комплексом полезных признаков путём использования дополнительного отцовского компонента.

При использовании инодхт-метода у моркови проанализировано вицвпление признаков, регулируемых как хромосомной, так и нехроиосошой системой наследственности. Единство хромосомной и нехромосовшой наследственности проявляется в линейном материале, поддерживающим одновременно оба типа ЩС: браун и петалоид.

Практическая значимость работы. Создан фэвд высококаротин-ного линейного и сортового материала моркови; получены сорта НИИОХ 336, Леандр, Нюанс, гибриды Калисто Ер НК£ Ер Алтаир Ер Нине ль Ер Марс Ер Забава Ер Топаз Ер сочетающие высокую урожайность и качество корнеплодов с пригодностью для выращивания по механизированной технологии, которые под руководством соискателя поддерживаются, улучшаются и внедряются в производство. Методические разработки и полученный материал используются селекционными учреждениями (ВНИИССОК, УкрНИИОБ, СибНШРС, ШСТИОВЛ, ИСИ (Германия), ЫИИОК (Венгрия),'НИИО (Польша), опытными станциями ШИИО для создания аналогов линий с ЦЛС и гибридов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены: на международных симпозиумах ЕШРЛШ (1970, 1978, 1935, 1931, 1995), ЫНОСО (Йранция) (1992, 1993), на съездах ВОГЙЗ (1972, 1987, 1992), всесоюзных конференциях (1978, Х983, 1985, 1990), всесоюзной методической комиссии

по корнеплодам (1972, 1974, 1977, 1987, 1989), на всесоюзных и региональных конференциях.

Опубликованы в методиках ВАШИ! (1972, 1974, 1981, 1987, 1991), изданиях ЖРа (1972, 1979, 1986-, 1988), БНИИССОКа (1977), НИСТИОШ (1973, 1975)-, Белорусской с -х академии (1969, 1973, 1974, 1976, 1976), ТСХА (1976), ШШСОС (1966, 1967,-1968, 1969, 1978, 1980, 1989), журналах др. (1984,-1985, 1986, 1987, 1989, 1992, 1995).

По гене исследований опубликовано более 70 работ, получено 13 авторских свидетельств: на 5 сортов (доля участия 15-50$), на 5 гибридов (доля участия 40-50$), на-3 исходные линии. Сорт и два гибрида находятся в Госсортоиспытании, 6 линий - в стадии оформления.

Диссертация в форде доклада изложена на уз страницах, иллюстрирована II таблицами, 2 рисунками.

На защиту выносятся следующие научные положения: принципы создания нового исходного материала для селекции сортов и гибридов моркови;

разработка системы создания гибридов на основе ЩС различного типа для ряда эколого-географических зон;

сиотема первичною, сортового и гибридного семеноводства моркови.

УСЛОВИЙ, МАТЕРЯАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена непосредственно автором в 1966-1996 гг. во Воаросоийскоы научно-исследовательском институте овощеводства.

Опытные посевы проводили в 0П£ "Тепличное" НПО до овощеводству "Россия" (Московская обл., т.Мытищи). Почвы участков дерно-во-подзолиотые; Изоучастки семенников располагались в близлежащих хозяйствах Мытищинского района Московской области (зона умеренною климата).

В качестве исходного материала использованы: образцы коллекции ВИР и зарубежных генбанков - более 1000 образцов;

селекционный материал ВНШО и его опытных станций - более 300 образцов;

• источники ЩС: мутанты из сортов ЕНИИО (тш браун и пета-доид); линии ИСИ Германии (тип браун сортотипа Нантская); линии

Мичиганского университета США (тип петалонд сортотипа Шантенэ и Валерия); линии Франции im (тип браун и петалоцд сортотипа Тушон) - до 30 образцов;

линии фертильного типа: ИСИ Германии (сортотиш Нантская); НИИО Польши (сортотипа Нантокая) - 5 образцов;

гибридный материал Мичиганскою университета (США), фирм Нидерландов (тип браун и петалоид сортотипов Нантская, Шантенэ, Берликум, Флакер), фирмы Соката (Япония) - более 50 образцов.

В процессе работы изучено более 130 сортов, 1200 линий и более 1000 гибридов Ej по 20-50 селекционным признакам. Размножение исходного материала проводили путём посева в коллекционных и селекционных питомниках (площадью 3-5 ха), закладки на хранение до 60 т маточников, посадкой до 500 образцов семенников с применением искусственной (до 400 изоляторов) и естественной изоляции (до 20 изоучастков) периодического обновления семенного фовда-массой 500-800 кг с реализацией суперэлиты для производства 4 т семян элиты. Использованы методы лабораторного и полевого опытов (пересадочной и беспересадочной культуры), искусственные сооружения, климакамеры, холодильники.

Генотип растений » опылителей определяли по классической схеме наследования ЩС, разработанной в КОК "Марица" (Болгария). Использовали методы is ТА для учёта заражённости моркови ( Alternarla radicina, Alternarla rtaucl ( troves, S'tol'to )» генную "конструкцию" формы моркови по ггечгче1 and Lanche

(1983 г.). Активность изоферментов определяли известными методами ( Valléis С.F. , I9B3; Лввитас Е.В. ).

• Устойчивость к патогенам оценивали на естественном и искусственном инфекционном фонах.

В работа использованы индивидуальный (с инцухтом), индивидуально-семейственный, групповой и массовый методы отбора; топ-кросс, реципрокные скрещивания и беккроссы..

Испытывали сорта и гибриды по методика Госсортоиспытанию.

Статистический анализ данных проводили общеизвестными методами. Степень формирования показателей сортов и гибридов - по формуле Бейли и Аткинса (1964). Обсчет результатов полуз%шх данных по гибридам Ej - по вариационному анадитичаскомуряду и по (i'ennan Чеу1 .Rasch 4.0. ). Оценку общей и специфической КС - с использованием шкалы В.Д.Кобылянского (1975). Параметры об-

2-Зах.Ю8

щей (ОАС (), специфическое (САС1 ) адаптивной способности, стабильность генотипа ( ) в-селекционную ценность (СЦГ , ) - по методике А.В.Кидьчевскою (1994).

НАПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ МОРКОВИ И ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ

Создание новою исходного материала сельскохозяйственных: культур базируется на скрининге имеющихся оортов/форм; наделении лучших биотипов (линий), оценке по комплексу биологических и хозяйственно данных признаков с целыо использования их в селекции. Известно, что признаки продуктивности являются полигонными и сильно варьируют под влиянием условий внешней среды и действуют кумулятивно. У моркови наблюдается положительное сверхдоминиро-аание (Нд+1) по урожайности и средней масса товарною корнеплода, т.е. превосходство гетерозиют ¿а над гомозиготами АА, аа. Стабильность урожайности также генетически обусловлена.

Ооновой всей совокупности признаков, определяющих продуктивность при вегетативном и генеративном размножении - процесс регулирования объёма клеток (число делений и количество растяжений) - самое существенное в становлении новой формы; все другие изменения являются его следствием (Веттштейн, 1924). Поэтому исследования продуктивности ведутся по комплексу признаков о учётом средовой и генотшшческой изменчивости при заданной технологии возделывания.

Качественные признаки: сухое вещество, каротин, витамины, органичеокие кислоты а др. контролируются меньшим числом генов. Наследуемость качественных признаков у моркови высокая.

Чаще наблюдается промежуточное наследование (Нд^ §) и отрицательное доминирование по содержанию основных компонентов химического состава. Вкус корнеплода коррелирует с содержанием каротина, сухого вещества и величиной ксилемы. Возможно улучшение вкуса эа счёт увеличения Сахаров, но их увеличение нередко связано о растрескиванием корнвялода. Окраска корнеплода - качественный признак, ко так как "густота" тона может сильно варьировать, то её можно считать, что она является типичным количественным признаком.

Свойства пластид, определяющий окраску находятся под совместным контролем хромосомны: и нехроыооомных детерминантов и

{акторов внешней среда (Любиманко В.Н., 1916).

Передается по наследству не только окраска пластид, но я сказывается юс влияние на жизнеспособность растения, так как пластиды обеспечивают накопление крахмала, аира, белка и т.д. (Джинко Да.). Наследование окраски флоэмы и ксилемы осуществляется независимо (lafferrlers l »Gahelnan Tf.H. , 1968).

Содержание ■ в - каротина наследуется промежуточно или приближается к лучшему родителю, в Р2 - на уровне или вше Е^ ( q. EnachecsM , 1984)Известно, что три гена регулируют синтез общих каротиноедов, 5 генов контролируют окраоку флоэмы и ксилемы, 2 гена определяют различия а окраске красных и оранжевых шло в корнеплодов ( Cabelnan т.н. » 1974). Основные методы повышения содержания каротина - отбор и гибридизация ( Carrison , 1934, Köhler ПЛ., 1947). Гибридная |р ел акция позволяет сочетать урожайность с высоким оодерааниеы каротина; выход каротина с единица площади находится в прямой зависимости от выхода сухого вещества (Савинов В.Г., 1948; Schuphan V. , 1962).

Период вегетации - стабильный признак; в Е^ наблюдается положительное с в ерхдоминиро ва нив, иногда гипотетический гетерозис.

Устойчивость а болезням - высоконаследуема, часто определяется одним или несколькими генами, которые проявляют своё действие в присутствии болезни. Устойчивость доминирует в Ej» Полевая устойчивость - полигенная и подвергается воздействию факторов среда, что усложняет процесс селекции. Поэтому необходимо вводит« в селекционные формы доноры устойчивости.

В связи о доминированием ряда отрицательных признаков у моркови, несовпадением направления естественного и искусственного отбора, селекция на продуктивность и качество - это преодоление неустойчивого равновесия ыезду результатами этих отборов, преодоление отрицательной тенденции о учётом изменчивости корреляций; нахождение в шкале варьирования оптимального сочетания признаков о целью создания генного фонда сорта (гибрида) со стабильным комплексом, порождающим генотипы, дающим одну и ту' же фенотипическую картину из поколения в поколение.

- 8 -

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА МОРКОВИ . В СВДЕВДМ РАЗЛИЧНЫ! НАПРАВЛЕНИЙ

Исследования проводили по следующим основным направлениям: выоокая урожайность корнеплодов и семенного куста, высокая сортовая типичность, скороспелость, максимальный выход биологически денных веществ, устойчивость к болезням, пригодность к эффективным технологиям уборки, переработки, хранения корнеплодов и семенных кустов.

Научный подход к подбору исходного материала нами использован при создании высококаротинных оортов, которые в дальнейшем поолужили богатым источником линейного материала для гетерозис-ной оедекфи. Модель сорта в представленной работе: среднеспелый тип, корнеплод формы утолщенного цилиндра со слабой сбеке-отью, интенсивной окраски, оемешюй куст прочный. При селекции сорта Лосиноостровская 13 (5) была поставлена цель - создать сорт, сочетающий высокую продуктивность с повышенным накоплением каротина, среднеспелый (тип Берликуы),. с цилиндрической,слегка сбежистой, тупоконечной- формой корнеплода. Для гибридизации использовали сорт Нантская 4, распространенный практически на воех континентах, сорта западноевропейской селекции Амотардам-ская и Тушон, а также сорт Нантская 14, отличающийся высоким содержанием каротина.

В результате последующего индивидуального отбора и объединения лучших семей по комплексу признаков получен среднеспелый высокопродуктивный сорт Лосиноостровская 13, характеризующаяся высоким адаптивным потенциалом. Многократный индивидуальный отбор с использованием инфекционного фона позволил повысить устойчивость сорта к комплексу болезней.

Другое важное направление селекции - создание сортов столового направления с корнеплодами высокого качества. В качестве исходного материала были использованы сорта западноевропейской селекции сортогипа Нантская с отбором семей, устойчивых к растрескиванию корнеплодов. В итоге получен сорт Витаминная 6 (II) - среднеранний, с высокими вкусовыми качествами корнеплодов и высоким содержанием в них каротина, широко районированный в странах СНГ и Германии. Создание сорта ШШС-336 ( 26) с высокой однородностью корнеплодов по размерным характеристикам и каротину было достигнуто методом введения в популяцию инцухт-линий с

признакамк высокой однородности корнеплодов и семенных растений в сочетании с высокой ОКС, повышенной лежкоспособностью и устойчивостью к болезням.

Особое значение имел подбор исходного материала для селекции в уоловиях муссонною климата Дальнего Востока, особенно на устойчивость ж альтернариозу и бактериозу. Для этого было испытано более 500 образцов моркови из 31 страны. В результата выделено 25 образцов (около 5% коллекции), практически устойчивых и слабовосприимчиЕЫх. Иммунологическая оценка выделившихся образцов моркови ( 1987-1990 м.) из Японии Yoshino. "inter Scarlet. Kanq-dshl. Sehko Sapnoro Tuto, "avarie San Sun Показала, ЧТО

уровень развития болезни ко времени уборки составлял 0,9-1,6$ при 100^-ном поражении стандартных сортов Шантенэ 2461 и Лосиноостровская 13. Иммунных сортов на обнаружено. Выделенный относительно устойчивый материал, полученный методом адаптивной селекции, послуяил исходным при создании новых сортов Тайфун, Гарант, Тайна, Лидер и Принцесса. Сорт Тайфун передан в Госсортоиспытание.

ПОДБОР ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОРТОВ И . ГИБРИДОВ МОРКОВИ,^ ПРИГОДНЫХ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ УРОШ

Методику селекции сортов и гибридов с точки зрения механизации их выращивания разрабатывали, исходя из требований современных технологий, основными из которых являются нерастрескиваемость и неповреждаемость корнеплодов при выкопке и транспортировке. Основные требования, предъявляемые к сортам и гибридам, пригодных для механизированной уборки урожая; корнеплоды цилиндрической, конической и овальной формы, длиной не более 200 т, с глубиной залзтания в почву не более 250 мм, диаметром 20-70 мм, индексом 3-6, гладкая не рифленая поверхность, доля растреснутых корнеплодов до 3^; при падении с высоты 500 ил - до видимых повреждений. Доля стандартных корнеплодов в урожае - более 80%, здоровая ботва высотой 200-600 ш, конусовидной формы, не склонная к "хрупкости" - при -5°0, прочность ботвы при обрыва - более 50 Н. Отношение масса корня: масса ботвы - 5:1 - 5:2, что составляя от массы растения; высокая энергия прорастания и всхожесть^ семян, обеспечивающая равномерное расположение корнеплодов по рядам (30-40 шт/ n.M.).

3 - Зак.108

При создании сортов, сочатаюшда высокую урожайность и качество продукции с пригодностью длл выращивания до механизированной технологии, был избран путь целенаправленной селекции по комплексу важных признаков, включая особенности корнеплода, структуру тканей, качество и количество ботвы. Учитываются сре-довая л генотипическая изменчивость, тенденция к удлинению корнеплода при засухе, укорачиванию при переувлажнении, конусовид-ности на подзолистых почвах, несформированности корнеплодов при загущении, а также потенциальная и конкурентная способность к формированию корнеплодов, корреляционные связи.

Результаты методической селекционной работы в данном направлении изложены в опубликованных работах 1,6,21,28,31,32,38, 50« Здесь и далее (см.описок опублинлванных работ по теме диссертации) показано1, что метод отбора и гибридизации позволяет получать оорта и гибрвды, имеющие форму корнеплода, наиболее приспособленную для механизированной уборки урожая, с оптимальными биохимическими показателями, способствующими устойчивости корнеплодов к растрескиванию. '

Исследования популяции сортов Лосиноостровская 13 и Витаминная 6 и их семей по характеру растрескивания корнеплодов при падении-на твердую поверхность с высоты 1000 мм, превышающую допустимую высоту падения в 2 раза, показали, что в корнеплодах» склонных к облому и поперечному растрескиванию содержание сухого вещества снижалось на О ,В-1% и на 5-10$ увеличивалось количество растворимых Сахаров по сравнению с неповрежденными корнеплодами. Были выявлены семьи о различной устойчивостью корнеплодов к растрескиванию (табл.Х).

В сорте-Лосиноостровская 13 (массового отбора) был 81% на поврежденных корнеплодов, в семьях ífc 174 - 85$, $ 535 - 63% целых корнеплодов; в сорте Витаминная 6 (массового отбора) целые корнеплода составили 83$, в семьях $ 164 - 87$, ¡i 227 - только 46%. Семьи с высоким процентом облома корнеплодов отличались высоким содержанием растворимых Сахаров, преобладанием моносахаров над сахарозой, высоким отношением растворимых Сахаров к клетчатке.

Таким образом, в пределах популяции изученных сортов при повышенном содержании каротина и хороших вкусовых качествах корнеплодов возможен отбор семей, более устойчивых к растрескиванию

. , Таблица I

Биохимический состав и степень повреждения корнеплодов моркови семей сорта Лосиноостровская 13 при механизированной уборке уроаая (1976-1981 гг.)

Салек- | ционный; Характер повреждения ¡Поврежденных I ;Сухоа ;веща- |моно-;сахапа [Сахароза 1 Отношение ;сахарозы {Клетчат-{ка, % к Суша кароти-

номер | семьи | ,корна-¡удодов» ( ¡ство, 1А | ! % к абсолютно ! сухой массе 1 ;к моно- ;сахараы { 1 1 абсолютно сухой {массе ! ноидов, ш% а сырой шссе

13 Целые неповрежденные корнеплоды \Ь1%) 13,7 7,3 23,3 3,2 7,22 18,9

Обломан кончик корна плода 14 13,0 10,8 26,0 2,4 7,48 ~ ы

Продольные трещины 5 12,5 12,0 20,0 1»7 . 7,28 м " 1

Г74 Целые неповрежденные-корнеплоды 185%)' — 13,3 8,7 16,2 1,9 9,42 17,1

Обломан кончик корнеплода 12 13,4 . Ю,1 20,9 2,0 7,76

Продольные трещины 3 13,3 . 10,6 19,5 • 1,8 7,44 -

535/74 Целые неповреаденные корнеплоды ^63%) _ 13,6 26,1 22,0 ■ 0,84 6,73 16,5

Обломан кончик корнеплода 29 13,3 28,6 16,9 0,54 7,18

Продольные трещины 8 12,8 30,2 "19,8 0,66 7,46 -

НСР05 ■ - - 0,30 1,52 - 0,41 - -

корнеплодов, о повышенным содержанием клетчатки и большим снижением растворимых Сахаров.

Биохимические исследования основания корнеплодов 12 селекционных образцов, распределенных по степени прочности корнеплодов на 3 группы, показали, что устойчивость их к обламыванию возрастает с увеличением зрелости и уменьшением отношения растворимых углеводов к клетчатке и протопектину. Повышение устойчивости корнеплодов к обламыванию положительно коррелировало с количеством протопектина (табл. 2).

При анатомическом исследовании корнеплодов с прочной и нежной структурой флоэмы выявлена значительная разница в величине клеток ткани двух трупп отбора. Исследования 9 образцов позволили установить, что наибольшая разница в размере клеток контрастных групп была у сорта Витаминная 6 - 14,07-8,54 микрон. Использование изофарментов как маркеров позволило оценить результаты отбора по определенному признаку и провести биохимическую идентификацию этих груш. Были проанализированы образцы моркови, полученные путем отбора из сорта Витаминная 6. Спектры кислой фоо-фатазы для образца, полученного отбором из начального образца на твердость корнеплодов, отличались повышенной экспрессией генов, в отличие от образца с мягкой структурой влоэмы (48).

Структурные особеннооти тканей моркови. Структура тканей черешка и стебля моркови - важный объект селекционной работы. Прочность ботвы и стебля, которая определяется генами, имеющими слабые эффекты, выражается в способности ткани противостоять механическому воздействию. Текстурные различия корнеплодов определяются величиной клеток, которые обусловлены генетическими механизмами.

Размер клетки - полигенный количественный признак детерминируется генотипом как определенная способность её к росту. Строение ткани определяется как величиной клеток, так и процессом регулирования их объёма при размножении, что является самим существенным в становлении новой формы, а все другие изменения - его следствие (Ваттштейн, 1924), Дикорастующие формы моркови с функционально активными клетками, а также высококаротинные формы с высоким содержанием сахара - мелкоклеточные. Клетки высокоурожайных форм корнеплодов весеннего посева и с избыточной площади питания, как правило, крупноклеточные. Изучение сортов по структуре тканей показало, что корнеплоды с сочной плотной тканью до 80$

Таблида 2

Влияние отбора по прочности корнеплодов на т биохимический состав (1976 - 1981 гг.)

---—---------j............-...---—^-----i---- -*"i'..... -" —у——........

> !Групла отбо-jКоличество {Сухое ;Моно- !Саха-¡Отношения с— !ра по проч- ¡целых кор- ;неще- ; сахара '.роза ¡сахарозы шго'ности коше-;нвплолов в .ство. ;_ «t .. ;к моно-

¡Раство-j Прото-Тклат-;Отноше-¡ршого !пекти-!чат- ¡ние раст-;пектинаiна !«и ¡вориыых

ís % к абсолютно iS^fS3 ¡сухой масса ¡чатка

Номер

СбЛЭК"- i UV U^WI— — f uuu^w— У уцдм i ^У/^VMAU^/VvlU

ционного!ности корне-;неплодов в ,ство, jn а „ nrff,n ¡к монообразца ¡.плодов jобразце,% \% ¡¿йНо cyxoi ¡caxaPaM t ! ! ¡массе !

4357 4363 4380 4367

4379

4359 4374 4361

4360 '4358

4369 4366

Легко повреждающиеся

Средней прочности

Прочные

57 10,3 14,1 31,8 2,3 0,80 5,25 9,97 3,2

67 11,2 10,9 36,1 3,3 0,93 " 5,58 10,49 3,1

85 11,4 7,9 39,4 5,0 1,43 7,36 11,64 2,7

X, % ШР0,93-

3,1 8,6 6,9 0,7 2,0 4,8

4,7 0,29

9,0 6,1 1,21 1,39

8

встречаются у сортов Амстердамская, Витаминная 6, Лосиноостровская 13; рыхлую ткань у 80% корнаплодоЕ имеют позднеспелые сорта Паккег , Вапуег , Валерия.

Лабораторные и органолептические' методы оценки структуры корнеплода показаны в наших работах 6, 21, 28, 32, 36, 48 (см. список научных публикаций).

Однократный отбор корнеплодов сорта Лосиноостровская 13 с плотной, промежуточной и рыхлой структурой показал6 что наблюдается увеличение форм с отбираемым признаком (е 2, 3, 4 рзза соответственно)* Методом группового отбора форм с крупноклаточной структурой и последующего отбора на прочность созданы сорта Леавдр и Нюанс, которые характеризуются сочетанием высокой урожайности и качества корнеплода с их повышенной технологичностью.

В литературе нет сведений об эффективности отбора моркови по величине алаток и его влиянии на биологические особенности растений» В наших исследованиях изучался размер клеток у разных групп отбора корнеплодов по реакции на разрушение при механизированной уборке. У всех изученных сортов неповрездвшше корнеплоды имели большую величину клеток - 11-12/% чем треснувшие 8-10л> Отбор на фоне треснувших корнеплодов даёт в потомстве до 100$ корнеплодов, легко повреждаемых при механическом воздействии (31).

При изучении турхора ткани корнеплодов определяли уровень сочности образцов» Выход сока по сортам Нантская' 4, Витаминная 6, Нюанс составлял 0,8-0,92 мл/г; Шантенэ, НИЖ Рр Лосиноостров-ская'13, Скороспелый ВНИИО, Нике Е^ - 0,7-0,73 мл/г» т.9. У скороспелых форм сочность корнеплодов ниже. Плотность сока у них выше,, 1,11 - 1,12 г¿ял, тогда как Нюанс 1,06. Сорт Шантенэ и НИ2 Е^ имели низкие показатели как сочности, так и плотности сока (табл.3).

Распределение каротиноадоа в соке и жмыхе также было различным. У сортов Лосиноостровская 13, Витаминная 6 и Шантенэ . каротина было больше в жмыхе и в целом корнеплоде, чем в соке. У сортов Нантская, Леандр, НИИСК 336„ Нюанс» гибрида Калясто Е^ каротина было больше в соке, чем в жмыхе или одинаковое их ко-,, личество.

Следовательно, у разных сортов и форм наблюдаются различия по плотности клеточных стенок. По соотношению содержания й/э -

- 15. - Таблица 3

Характеристика сочности корнеплодов (1990-1992 гг.)

Сорт, гибрид i Соотношение ¡объем сока/ ¡массы гмыха ¡ мл/г -т- i Сорт, гибрид • i i i Плотность ¡сока, ¡г/мл j

Витаминная 6 0,92 Шантенэ 2461 1,034

Нантская 4 0,81 НШ Рх 1,040

Нюанс 0,81 Нюанс 1,064

НЖЖ 336 0,73 Нинель 1,068

Калисто 0,75 Витаминная 6 1,070

Никель Ej 0,75 Леандр 1,074

Даандр 0,76 Лосиноостровская 13 Í 1,076

Шантенэ 2461 0,73 Калисто'Р^- . 1,097

НШ Рт 0,73 НИИОХ 336 1,110

Лосиноостровская 13 0,71 Нантская 4 1,135

Скороспелая НИИСК 0,69 Нике Pj 1,1215

Нике £-£ 0,69 Скороспелая НИИСК 1,124

каротина имела место значительная разницу: в группу с 27-33,? вошли гибрид Нинель Ед-, сорта Шантенэ, Лосиноостровская 13; в группу с 40-43$ - гибриды НИК, Калвото, Нике и линия КЕЯ -186. В среднш группу с 35-39$ вошли все сорта ШИИО, кроме Лосиноостровской 13 и сорт Нантская 4.

Исследования показали на необходимость при селекции на качество корнеплода.и семенного куста проведение основных биохи-иичвоких исследований.

СПОСОБЫ СКРИНИНГА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА

- Разработан способ оценки потенциальной продуктивности и качества образцов моркови раасадаым методом при посеве семян на расоаду I февраля в кассеты 6-7 х 18-20 сы в защищенном грунте с пересадкой растений весной в открытый грунт. Тем саишм растению прадоотавлялась более полная реализация его возможностей (рис. IA.). При сравнительном испытании короткокорнеплодных и длинно-плодных форм а зимних теплидах при посеве в начале марта и уборке в начале июля выявлено устойчивое преимущество длинноплодных образцов, дающих уроаай до 9 кг/м2, при 4-5 кг/iß у короткоплод-ных. Вместе с тем, при отборе ваяно определить оптимум, при ко-

тором максимальная продуктивность сочетается с комплексом других ценных признаков (рис. I, В).

Эффективным оказалось определение конвурентноспособной продуктивности о использованием загущенных и разрезанных посевов при ранневесеннем сроке с доследующей прикопкой отобранных корнеплодов мостовым способом до закладки на зимнее хранение. Тем самым выявлены генетические различия ранне», средне« и позднеспелых форм, когда первые не могут использовать излишки площади питания, а вторые в загущенном посева не формируют товарный корнеплод (рис. I, С) (12).

Для отбора высокопродуктивных биотипов нами предложен метод отбора по энергии образования корнеплодов на интенсивное формирование урожая при подзимнем, зимнем, раннавесеннем и летнем сроках посева с сохранением отобранных корнеплодов в прикопке мостовым способом, либо в холодильниках до массовой закладки маточников на хранение. Особого внимания при отборе высокоурожайных форм заслуживают образцы о ажурной ботвой и энергичным образованием корнеплодов по типу сорта Амстердамская. Отбор биотипов по силе образования корнеплодов можно проводить в прикопке в марте о пересадкой маточников в поле в конце апреля - начале мая.

При весеннем сроке посева методом деструктивного отбора в популяции крупноклеточных форм с применением в дальнейшем отбора устойчивых к разрушению форы методом прямою комбайнирования получен сорт Нюанс (селекционный номер 6697), характериэузодийоя сочетанием высокой урожайности и высоким качеством продукции с пригодностью для возделывания по механизированной технологии. Сорт внесён в реестр на 1994 г, (60). Кроме того, трёхкратный отбор форм, сочетающих.раннее формирование товарного корнеплода . с интенсивным накоплением каротина при ранневесеннем посеве»позволил выделить биотипы скороспелые типа Ленинградской и высокоурожайные кормового типа (табл.4). Метод белковых маркеров идентифицирует формы моркови,-контрастные по скороспелости и сорто-типу (Материалы 1У симпозиума ЕШРШИ. Морковь, 1991).

У моркови наблюдается большое разнообразие форд по семеннику. Прочный, компактный куст с веркним расположением зонтиков, о одновременным цветением и созреванием основной массы зонтиков - экономически выгодный тип семенника по выходу семян и пригодности для комбайновой уборки. При этом учитывается доля семян в

Рис. I. Сроки а способы оценки, отбора • исходного материала моркови

Сроки сева

ПШ 1У У У1 УП УШ ЕС

А - рассадный способ выращивания маточников; В - посев в теплице на раннюю продукцию; С - ранневесенний посев в открытом грунта; Д - весенний посев в открытом грунте; Е - летний посев о получением штеклингов; С - подзимний посев в открытом грунте и тоннелях средней полосы; ' 'I - подзимний посев в открытом грунте (юг) для беспересадочной культуры семеноводства.

общей массе растения (18$, 21%, 12% у ранне®, средне» и позднеспелых форм соответственно) и выход семян с-куста (2б££8,23 г на I растение). У отселектироЕанных форм доля семян а обдай массе растения составляла 45-49$.

Учитывая, что коэффициент наследования выхода семян с I растения у сортов - Н2 - 0,07, у трехлинейных гибридов - 0,47

' 5- Эак.108

- и - .

Таблица 4

Влияние разных методов отбора на основные показатели хозяйственно ценных признаков образцов моркови (1986 - 1989 гг.)

_,--—I.--..., .^.1-——. „., , ......... , I ,---

Уро- {Доля (Количество ,Сор-{0к- |0гно- ,Содер-жай- !стан-!корнепло- -т«^-«,»™»

ность.одата-!^^ кг/10М|нои

Сорт, семья

ФР отбора

• !нув- 1рек-

1шЬс !ден-

$ I

!ных ¡машиной ! Ш-П

то- ;рас-;шение ¡аание вая ;ка ¡ботвы сухого ти- ¡мя- ¡к мае-,ваще-пич-.ко- ¡се ¡ства но- ,ти, ¡рас- }в кор-сть }балл;тения,¡непло-

бал-| !* |Г*

лах |

I ! 2 3 1- 4 4— ! 5 ! 7 X * 8 Г Г "Г 10

Лосиноост-

ровская ШО 60,0 61,0 2,5 22,0 7,0 7,0 23,1 10,1

Лосино-

островская 13 К 78,9 83,8 1,2 11,0 7.0 6,5 30,1 10,3

6700 К 86,0 77,8 Х'4 15,2 8,0 7,5 20,8 10,7 >

6135 (уко-

роченный корнеплод) СО 68,9 85,7 1.9 13,8 7,0 7,0 26,8 10,6

7365 СО 74,0 79,0 2,8 19,1 7,0 7,0 21,1 10,4

Витамин- 7,0 7,0

ная 6 СМО 72,6 67,2. 7.0 23,5 17,1 10,4

Витамин-

ная 6, 0СС0 88,9 82,3 1,8 17,1 8,0 8,0 25,7 10,1

Витамин- 7,5

ная 6 Од 75,6 86,2 1,2 16,3 7.0 16,3 11,2

6697 р 87,3 72,6 6,5 17,7 7,0 6,5 19,3 11,0

6698 к 81,5 81,5 0,5 14,8 7,0 8,0 19,0 11,5

172/86 ССО 80,1 80,1 0,9 15,4 8,0 8,0 26,8 Ю,9

ШЖ 336 СМО 68,1 71,3 10,3 24,0 7,0 8,0 22,8 12,1

шдас ззб к 67,7 76,3 1,2 12,0 7,0 7,5 20,6 12,4

НИШ 336 с 79,8 73,2 1,9 14,8 8,0 8,0 26,1 10,7

51 тк 82,4 78,0 2,7 19,0 7,5 7,5 19,6 10,9

5151 ИГ тк 76,9 77,0 9,1 19,4 7,5 7,5 20,5 ИД

5148 М к 77,2 95,3 0,7 19,3 9,0 7,5 26,6 9,8

Примечание. I. Метод массового отбора:

СМО - сушрэлита массового отбора;

Продолжение табл. 4

. 2. Метод группового отбора:

С - отбор корнеплодов скороспелого типа;

К - отбор неповрежденных корнеплодов методом прямого комбайнирования;

ТК - отбор неповрежденных корнеплодов о использованием транспортера и комбайна;

Р - отбор корнеплодов о рыхлой структурой мякоти;

Пл- отбор корнеплодов' о плотной структурой мякоти; 3. Метод семейственного отбора:

ОССО - объединенная оуперэлита семейственного отбора;

СО - семейственный отбор, /

и 0,65 у инцухт-линий, наиболее перспективен отбор по семенному

кусту:, индухт-линий. Из 100 линий лишь единичные могут быть выделены по однотипности куста.

При скрининге популяций методами индивидуального и группового отбора бшш получены следующие новые формы:

1. Аналоги трёх сортов БНИИО с длиной корнеплода до 18 см и диаметром до 6 см, • обеспечивающие качественную машинную -уборку;

2. Создан банк линий'и форы моркови для селекции на пригодность к машинной уборке, насчитывающий 18 образцов;

. 3. Путём многократного группового отбора создан сорт Нюанс, „сочетающий высокую уроаайность с оптимальной структурой мякоти, обеспечивающей высокий выход неповрозденных корнеплодов при. комбайновой уборке;-

4. В результате группового отбора корнеплодов с твёрдой мякотью получены три формы, обеспечивающие высокое качество консервированной продукции;

5. При многократном групповом способе отбора форм,, интенсивно формирующих товарные корнеплоды при ранних копках, получены высокоурожайные биотипы кормового типа, превосходящие сорт НИИСОС 336 по величина товарного урожая и.накоплению каротина;

6. Методом многократного индивидуального отбора из сорта НИИСК 336 отселектирован для огородной культуры образец моркови с нежным вкусом мякоти.

МЕТОДУ СОЗДАНИЙ НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕТЕРСШСНЫХ ГИБРИДОВ МОРКОВИ

Исследования проводили в направлении разработки методики получения самоопыленных линий в создания линий с ВДС, подбора и оценки компонентов гибридов для различных экологических зон.

Использование ингохта. Самоопыление у моркови происходит в результате гейтвногадаи и ведет к йнщхт-депрассии признаков как в вегетативной, так и репродуктивной фазах развития, возрастанию гомозшюгности и к генетической дифференциации исходного материала. Однако его использование даёт возможность выявить степень генетической однородности сортовых популяций, отбраковать дефектные формы и более быстро в сравнении с посемейственнны отбором "выровнять" селектируемый материал по заданным признакам. По Маттеру (1941), причиной инцухт-дапрессии является нарушение полигенной- системы. Инбридинг приводит в гомозиготное состояние все наследственные факторы, в том числе определяющие стерильно-оть ( Ногпзеу , 1973; Балков, 1976). Через десять поколений у моркови наступает инбредаый минимум: в 14 число гетерозигот 6,25$, в 110 - О,

Исследование популяций сортов Нантская 4, Нантская 14, Би-рючекутокая 415, Несравненная, Шантенэ 2461, Алтайская унорочен-ная, Лосиноостровская 13, Витаминная 6 и НИИСК 336 показало,что они различаются реакцией на самоопыление. Наиболее высокий уровень полноценных линий выявлен в сорто-понудяциях Витаминная 6, Нантская 14; средний - в популяциях Лосиноостровская 13, НИШЕ 336; не удалось их получить в сортах Нантская 4, Шантенэ, Бирю-чекугская 415 и Несравненная. Для инцухта отдельных растений использовали индивидуальные изоляторы (5),

Выбраковку линий проводили по продуктивности, устойчивости к болезням, окраске корнеплодов и форма семенного куста. Сорта моркови различались по степени депрессии при самоопылении. В наших исследованиях у самоопыленных линий сорта Лосиноостровская 13 депрессия была вырадена сильнее, чем у сортов Витаминная 6^ Несравненная.

В результате экспериментов установлено, что для получения саыоопыленных линий необходимо брать сорта с высокими показателями хозяйственных признаков, биологической устойчивостью к ограничивающим факторам среды (жаро= и засухоустойчивость, ус-

тойчивость к болезням и т.д.).-Отоелакированы следующие базовые линии фертильного типа: из сортовой популяции Лосиноостровская 13-5 линий - 225, 1268 , 805, 1585, 1437 и 1023; из популяции-сорта Витаминная 6 выделены линии: 83, 690, 661, 676; НИИСОСа 336 - I238B (см.табл.8).

Оценка линий по- признакам растений первого и второго годов аизни» 0 целью совершенствования методики оценки исходного материала моркови был предложен анализ их одновременно по 20 признакам. В табл.5 приведены данные «показывающие,, что самооаыленннв линии моркови по наследованию признаков отличаются от исходных сортов. При этом значительное превышение по показателям И2 наблюдалось по признакам длина и диаметр корнеплода и доля сердцевины (1-й год жизни растений), выход семян с I растения,диаметр зонтика и высота семенников (П-й год жизни раотаний). По этим признакам отбор был более эффективен. ^

* Таблица 5

Параметры признаков самогаыленных линий и исходных сортов моркови первого и второго года жизни растений (I989-I992rr.)

Признаки

¡Линия ШТГизменчивостьЛ

¡сорт (51 Г

К,

CV„

Тнасле-

"!дование, j£___

3 ! 4 !

Корнеплод

Масса I Л 45,1 49*6 12,8 24,2 51,2 54,2 0,08 0,24

Длина I л 30,9 22^5 27 Д 13,2 18,4 21,8 0,75 0,36

Наибольший диаметр X л 19,4 21^0 12,5 10,5 18,1 21,1 0,40 0,32

Полнота I п 16,5 21,0 6.3 10,5 16,4 24,3 • 0,14 0;23

Доля сердцевины Семенник . 1 л 27,3 34*0, 10,4 9,2 31,1 44'0 0,15 0,07

Высота семенника I п 18,9 16,4 14,4 7,? 13,2 18'9 0,58 0,22

Число продуктивных побегов I л 44Д 47,2 10,0 50,7 54,2 q¡oi

Диаметр зонтиков I л 21,0 17^2 13,6 1,15 17,75 20jl 0,43 0^005

Выход семян с I растения ' Г- Зак.108 I л 36,8 46,6 30 Д 12,6 23,9 60,5 0,65 0,07

2

Опенка комбинационной способности линий, В литературе сведения о комбинационной способности линий моркови ограничены* В наших исследованиях в качестве материнских форм были выбраны три линии о ЩС типа браун: 200, Бр, 661 Бр, 1238 Бр и три типа петалоид: 200 П, 661 П, 1238 П. В качестве тестеров - 3-5 ферти-льных линий. Гибридные семена получали, используя разработанные нами групповые изоляторы конструкции ОМСК. На основании исследований установлена существенность эффектов общей комбинационной способности по урожайности корнеплодов и: .выявлены формы,показавшие наибольшие эффекты по изучаемым признакам - общему урожае и урожае стандартных- корнеплодов (табл.6).

• Таблица 6 ____

Общая комбинационная способность линий моркови

различною происхождения 1983 гг.) ^____

Гсортовая популяция Г ГодГ Эффект^ОКО по урожаю,кг

Линия

!

{общему i ранг!стан- [ранг ; ; дартных

корне__

i i

-i-

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 i 6 j 7

Материнские линии с ЩС

200 Бр. Витаминная 6 1982 9,160 2 3,922 2

1983 3,656 2 1,836 3

200 П Витаминная 6 1982 -5,206 6 -3,448 7

1983 -10,490 8 -5,563 8

661 Бр. Витаминная 6 1982 0,284 4 -0,566 5

1983 0,282 5 -1,937 6

661 П Витаминная 6 1982 -12,638 8 -3,112 6

1983 -9,260 7 -2,173 7

1238 Бр. НИШ; 336 1982 9,997 I 3,345 3

• 1983 9,020 I 0,930 4

1437 П Лосиноостровская 13 1982 -7,916 7 -10,245 8

1983 1,502 4 3,622 2

1585 П Лосиноостровская 13 1982 -0,711 5 1,428 4

1983 5,504 2 4,308 I

Отцовские линии фертильного типа

661 Витаминная 6 1982 -5,745 3 -4,423 3

1983 -7,631 5 -6,158 5

1437 Лосиноостровская 13 1982 3,290 I 0,797 2

1983 3,692 I -0,204 3

- 23 -

Продолжение табл.6

I 2 3 4 5 6 7

1585 Лосиноостровская 13 Х982 2,455 2 3,626 I

1983 3,080 3 5,254 I

200 Витаминная 6 1982 - - - -

1983 -2,269 4 -2,601 4

1238 НИШ 336 1982 - - - -

1983 3,128 2 2,709 2

Стандартная ошибка 1982 0,629 0,856

1983 0,778 0,661

Бр. - форма браун, П - форма паталоид.

Установлена существенность влияния общей (ОКС) и 1рпецифи-ческой (СКС) комбинационной способности и выявлены формы, показавшие наибольшее варьирование по изучаемым признакам. Высокую ОКС по общей урожайности корнеплодов проявила ыужскостерильная линия 1238 браун (выделена из сортовой популяции НИИСК 336)„ по стандартной урожайности - мужскостерильная линия 1238 петалоад (выделена из сортовой популяции НИИОХ 336), Среди-отцовских форм высокой ОКС по общей, урожайности обладала линия 143?°^, а по стандартной - 1585°( выделены из сортовой популяции Лосиноостровская 13) (табл.С)^

Была также изучена корреляционная связь между урожайностью испытываемых линий и гибридов и числом применяемых в скрещиваниях тестеров. Выявлено, что увеличение тестеров до 5 повышает коэффициент корреляции до 0,6-0,7. При этом зависимость между урожайностью и числом используемых тестеров (х) была линейной и определялась уравнением регрессии вида:

у » 58,89 + 2,66 * 10~^х (для общего урожая)

у » 51,44 + 5,37 * 10~*х (для урожая стандартных корнеплодов)

Увеличение числа тестеров в данном случае до пяти даёт более точную информацию об эффекта ОНО при изучении материнских линий с ШС в топкроссах.

Следовательно, генофонд фертильных линий, которые могут быть использованы в качестве отцовских компонентов, формируют из перспективных сортов и гибридные популяций с учётом их спо-

Табливд 7

Комбинационная способность линий моркови по обшей и стандартной урожайности корнеплодов

__________—-----]---------•-----у------ )■ —т — ■ - 1——————————

Иоточник ; Год ¡Число ¡Средний квадрат ! С фактор варьирования } ¡степе- ;__________1_I______

| I с во— |^ёай_корнеплоаовд_кх_т____

; ¡боды ¡общий ¡стан- ¡общий! стан-| | | ¡дартных | |дартных

ОКС 1962 7 207,11 98,88 87,31 22,48

материнских форм 1983 7 230,85 54,54 63,49 20,80

ОКС 1982 3 199,50 133,41 84,11 30,33

тестеров 1983 4 192,55 172,16 52,95 65,65

СКС 1982 14 14,25 9,53 6,01 2,17

1983 28 6,88 6,15 4,89 2,34

х_ Р 0,05

собностей проявлять высокие ОКС и СКС. Фартильные линии моркови, предназначенные для подбора гетероэисных комбинаций, должны обладать хорошей комбинационной способностью и ценными хозяйственными признаками, обильным образованием пыльцы при цветении семенников и устойчивым сохранением ею фертильности. в ряда поколений.

Полученные данные показывают, что для создания выровненных по форме и качеству корнеплодов гибридов необходимо использовать линии с заданными признаками; содержаще каротина и форма корнеплода от них устойчиво передаются гибридам. При этом необходимо использовать однотипные отцовские линии по основным морфологическим признакам.

Для- расширения генетической основы получаемых гибридов в опыты мы вовлекали линии фертидьного типа зарубежной селекции как раннеопелые Л 469 из Германии, ОхЪеагг из (Ж, НЕ* -186 (Польша) и 853 из Германии, цилиндрическою типа среднеспелой группы, так и 6001 (ОНА) и 753 (Германия) цилиндрического типа позднвопелой группы; В результате во ШИИО роздан генофонд линий фертидьного типа, насчитывающий до 50 образцов как основа создания линий ДОС и высокопродуктивных гибридов.

Создание линий о 1ДОС и закрепителей стерильности. Спонтанная или мутационная ЩС найдена у 19 ввдов перекрвотноопыляющи£-

оя растений, в том числе у моркови (Крупяов, 1573). Регулируется она взаимодействием ядерной и цетоплазматической наследствен-ёости (в детерминации ЩС участвуют гены митохондрий и ядерные гены).-Ответственность за проявление окраска цветка несут геномы двух органелл цитоплазмы - пластиды а. митохондрии.

В селекции моркови используется два типа цитоплазмы: Яд -форма браун (отсутствие развития или недоразвитие тычинок), определяемая рецессивным комплементарным генов и Яр - петалоид (превращение тычинок в дополнительные лепестки, частичная махровость) - доминантным геном. Подтверждено ( }'оге1осЧ т.!!. , 1976), что для каадого типа цитоплазмы есть- своя генетическая функциональная система контроля, ориентированная на отношение: ядарнна гены/плазмах евы. Имеются сведения о передаче ЩС аа только через цитоплазму, но и через пыльцу, что подтверждено нашш исследованиями.

В селекционной работы мы использовала два типа ЩС (13,24). Народу с основными типами наблюдали ввщеплениа форм о мужской стерильностью, характеризующейся отсутствием тычинок и лепестков, мелколепестковых,.а также связанные с петалоядией пастиловдныз формы. Пестиловдия - нарушение цикла развития в цепи изменчивости, называемое перестройкой действия наследственных факторов в материнском организме. Степень и характер наследования ЩС» методы получения андростарильных линий - аналогов сортов Лосиноостровская 13, Витаминная б и НИИОХ 336 изложены нами в опубликованных: работах (6, 8, 13, 14, 17, 18, 23, 25,38). Для создания линий с да использовали ШО линии зарубежной селекции, гибридные типы ЩС, мутанты, биотипы, вылепляющиеся а популяциях сортов при инцухта; . '

Изучение моркови в период цветения семенников показало,что в пределах популяций большинства сортов можно найти растения о признаками ЩС. У сортов Витаминная 6 и Лосиноостровская 13 число растений с признаком ЩС находится на уровне у сортов Осшскаа до 20£, Несравненная до 30$ и т.д„ Например, в сорта Витаминная 6 более 5$ семей имели до 60& растений о признаком ЩС.

ЩС типа браун сохраняется менее устойчиво, чем тип петалоид. При селекции форм типа браун требуется больший охват исходного материала. Для популяции сорта Витаминная 6 характерно преобладание форм ЩС типа браун и их закрепителя. В популяциях

сортов Лосиноостровская 13 в ЫИИ01 336 растения, закрепляющие

ЩС типа браун, встречаются редко. Отсвлектированы линии 2005

браун, 661 я браун, 12385 браун, 6905 браун, сохраняющие ШС на

уровне 90£ (табл.8)., . Таблица 8

Коллекция отселектированных линий-аналогов

сортов моркови селекции ВШИО (1973-1983 гг.)

---_ | т/га I ни !ш к «" к3»0-

, , !знака_ !*/Аа (массе пич- тина.

!ЩС, % ! |В^0-!раоте- ность; ыг?£ | | | *»|

ВС8 95 57 83 25,1 8 17,2

18 20 52 80 22,6 8 19,1

ВС8 92 92 81 21,2 6 12,8

ВС12 90 87 79 20,3 7 11,4

112 0 80 75 20,0 7 . 14,2

112 0 68 78 17,0 8 18,1

БС10 98 88 73 17,5 7 15,2

ВС10 0 51 78 15,5 7 18,1

ВСд 99 71 82 21,8 6 17,5

1^3 18 65 78 20,4 9 18,0

ВСд 94 86 69 21,3 6 12,8

1д 0 57 63 25,8 7 14,8

ВС? 95 63 75 17,9 7 13,1

17 0 78 69 19,0 7 14,2

ВСд 93 85 72 16,3 7 16,5

0 71 80 19,1 7 18,6

1238 П ВСП. 93 92 76,8 15,0 7 16,8 1238 БрЩсВ ВС6 95 98 78,1 18,0 7 18,7 1238 В 1Ц 0 85 74,5 16,0 7 18,3

Учитывая большую перспективность ЩС петалоидного типа для передачи этого признака, были использованы скрещивания линий БНШО с петалоидаыми линиями 1558А и 5931А, полученными от селекционера «¿.ЧаЧег из Мичиганского университета США. Перспективные линии сортов Н£Ш0 переведены на петаловдную основу

- 27 -

ЩС путам насыщающих скрещиваний.

Äiecie с тем, поддерживая многократным беккроссированием о фертильннм компонентом линию ЩС, мы передаём ей биологические и хозяйственные признаки опылителя; фактически создаём аналог фертильного компонента, но с признаком ЩС. Поэтому при подбора фертильных компонентов-закрепителей ЩС необходимо использовать фертшшша линии с высокими показателями хозяйственных признаков, обращая при этом особое внимание на содержание каротина.

В 1970 г.' провали скрещивания материнских линий 1558 s и 5931S с радом линий сортов Лосиноостровская 13 и Витаминная 6. У гибридов Ej от скрещивания линий I55SR и 5931S с фертильными линиями сортов Лосиноостровская 13 и Витаминная 6 стерильность пегалоидного типа проявлялась в пределах 50-ЮС^. При свободном опылении линий 1558я и 5931S сортами Лосиноостровская 13 и Витаминная 6 петалоидными были 80-90% растений. В результате этой работы получены аналоги петалоидного типа, которые использованы для создания гетерозисных гибридов.

Отселектированы петалоидные линии Лосиноостровская 13 -й 1585 петалоид, сорта Витаминная 6 - JS 690 петалоид, Я 200 петалоид, 'Л 676 петалоид, сорта НИИСК 336 линия Уе 1238 петалоид (табл.8). Эти линии отселектированы на высокую урожайность и высокое' содержание каротина, выровнанность по форме корнеплода, повышенную, комбинационную способность и сохранение ЩС на уровне 95-98$ в различных экологических условиях. Для контроля и поддержания у линий высокого показателя ЩС использовали метод топкросса. В качестве тестера использовали 5 типичных для материнской линии растений, а для опыления - серию растений=закрепи-телай по числу зонтиков первого порядка.

Для идентификации по признакам типа цветка селекционных образцов использовали изофермантные спектры ряда ферментов этих образцов. Анализ спектров малатдегдцрогеназы и кислой фосфатазы в образцах линейного материала муяских стерильных форм позволил объединить линии по группам в соответствии с типами спектров, а также выявить уникальность ряда генотипов. Петалоидные линии 1238 Р и 1585 Р, созданные в НИИ овощеводства, а также лргая й 906 типа браун, полученная в Институте селекции (Германия), являются донорами высокой продуктивности, а также стабильною проявления признака мужской стерильности. Линия й 906 имела ха-

рактарные спектры ыалатдагидрогеназы, отличающиеся слабым проявлением быстрого компонента по сравнению с остальными образдами. Линии, обладающие специфичностью по изофарменткым спектрам, зарегистрированы в имеющихся селекционных фондах в виде фотографий и денситограмм (48, 51).

Вместе с тем, ваяно выяснить изменение продуктивности сортовой популяции при "введении" в нею линий - ШС типа браун и петалоид, выделенных из этой же сортовой популяции и положительно зарекомендовавших себя при селекции на гетерозис. С этой целью было проведено насыщение популяций линиями ЩС под большими групповыми изоляторами (под каждым 10 растений) при посадке маточных корнеплодов в соотношении 4:1; 1:1 и 1:4. Анализ структуры урожая корнеплодов показал, что введение муаскосгвриль-ной линии 1X08 браун в сорт Лосиноостровская 13 при степени насыщения 20$ ЩС достоверно повышало урожай товарных корнеплодов на 8,3 кг/10 ы2 (14,1$) и содержание каротина на 1,9$, Сохраняемость маточных корнеплодов при этом достигла 85$. -Насыщение сорта до уровня 50$ ЩС увеличило общий урожай на 19,9 кг/10 »г (27,3$), а товарных корнеплодов на 24,5 кг/10 м2 (41,7$) к контролю. При насыщении сорта до уровня 80$ ЩС сохраняемость маточ-' кых корнеплодов составила 92,0$, а общий урожай был на уровне контроля (57).

Выявление опылителей-закрепителей Х|}С. Растения морковичт ШС не формируют жизнеспособной пыльцы и поддергиваются путём подбора специальных фертильных компонентов, при опылении которыми ЩС материнской формы сохраняется; При подборе закрепителей выявилось, что линии различаются между собой по степени закрепления ЩС. Имеются линии, поддерживающие только пегалоидный тип и линии, поддерживающие ЩС обоих типов. Таким образом, с помощью анализирующих скрещиваний фертильных линий с линиями обоих типов ЩС, используемых в качестве тестеров, можно судить об их генетических особенностях по поддержанию признака ЩС. Особенно ценны линии, поддерживающие ШС обоих типов. Учитывая высокую ценность сортов Витаминная б и Лосиноостровская ХЗ, НИШС 336, ш отбирали растения этих сортов, обладающих признаком ШС, и провели работу по отбору линий=закредителей ЩС. При подборе закрепителей проводили большое число парных скрещиваний и оставляли только те опылители, которые сохраняли в потомстве

материнского растения максимальное число растений мужскостариль-нохо типа. В подобранных до этому показатели отцовских линиях для повторных парных скрещиваний на первых этапах используется на смесь пыльцы отцовской линии, а пыльцы отдельных растений, что даёт возможность выявить пары с едэ более высоким поддержанием ЩС в потомстве. В результате создан рад линий ЩС типа браун, которые сохраняют ЩС на уровне 80-100$. Установлено,что у сорта Витаминная 6 подбор линий-закрепителей ШС достигается быстрее, чем у Лосиноостровской 13, ШШСОС 336.

В процессе инцухтирования из сортов Лосиноостровская 13 и Витаминная 6 ввдалены растения ЩО и петалоидаого типа. На -их основе созданы линии, устойчиво сохраняющие леталоидный. тип НМС. Особенностью их является относительно повышенное содержание каротина. Эти линии являются ценным исходным материалом ¿ля получения гатерозисных гибридов. Проведенные исследования показали, что ЩС типа браун поддерживать труднее, чам типа петалоид. При размножении линий типа браун чаща возникает выщапление фертиль-ных растений, что осложняет работу при гибридном семеноводства. Эта форма ЩС более подвержена влиянию внешних условий в процесса вегетации. Повышенные температура и влажность способствуют проявлению ферткльности.

Необходим тщательный контроль и прочистка линий о ЩС от внщепляющихся растений фертильного типа, а также подбор линий наиболее устойчивого типа.

Замечено также, что у ряда линий ЩС в зонтиках второго и третьего порядков образуются цветки о фертильной пыльцой, возникает возможность использовать эту особенность дня линейного размножения этих образцов без использования закрепителей, что может значительно снизить трудоёмкость работы по размножению линий с ЩС при создании новых сортов.

Паталоидная форма ЩС встречается с различной окраской венчика - от белолапестковой до темно-зеленой и фиолетовой, Балоле-пасткоаыа цветки охотнее посещаются насекомыми-опылителями. При подборе закрепителей выявляется линии, закрепляющие однородность каждого типа окраски. Например, линии-закрепители фертильного типа М 436 и 800 поддерживают свой паталощщый аналог с однородной белолапестковостьа у всех растений, что указывает на влияние отцовского родителя на проявленид признака окраски цветка.

-30.-

Динии ЩС типа браун с высокими показателями основных хозяйственно ценных признаков в сочетании с проявлением признака ЩС на уровне 50-60£ использовали для перевода их на петалоидную основу (1108 П, 535 П), а также введение их в популяции при создании новых сортов.

Подбор и оценка компонентов гибридов

Гетерозисный эффект у гибридов моркови выражается в получении более высокой урожайности товарной продукции, скороспелости, большем выходе биологически ценных веществ, болыдай устойчивое- . ти к вредителям и болезням, высоком качестве семян. Испытание гибридов, созданных на базе линий с Щ0 показало, что выход гетерозисных комбинаций колеблется между 25-40$. С повышением в корнеплодах содержания каротина проявление признака ШС несколько снижается. Это, очевидно, связано о физиологическим нарушением состояния цитоплазмы. Однако удалось ваделить несколько линий ЩС (М> 227 , 535 и др.), которые сочетают высокую жизненность, среднее содержание каротина и ЩС в пределах 80-90$. Эти линии использованы для подбора гетерозисных комбинаций. При скрещивании линий, разлетающихся по содержанию каротина, гибриды в первом поколении уклоняются в сторону родителя с более высоким содержанием каротина (неполное доминирование). Поэтому при подборе гетерозисных комбинаций, используя отцовские линии о высоким содержанием каротина, можно получать высококаротинныа гибриды Г]- даже при относительно низком содержании его у материнских линий (13, 22).

■Создание сортолинейных гибридов полностью не решает, проблемы, выровненнооти корнеплодов. Использование в качестве опылителей сортовых популяций, даже суперэлитных, не может дать высокооднородной, а следовательно, высокотоварной продукции. Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, решение этой проблемы возможно только путём создания межлинейных гибридов.

В 1983-1984 гг. проведены исследования по разработке эксп-ресс=метода раннего прогнозирования гетерозиса по характеру роста пыльцевых трубок в тканях гинецея моркови. Было более 50 комбинаций скрещиваний, просмотрено более 3000 гинецеев. Скорость роста пальцевых трубок а тканях гинецея моркови была различной у форм браун и паталоид: у гетерозисных гибридных ког«й:-отациях на основе браун форм через 45 минут после опыления пыльцевые

трубки достигали половины столбика, у петалоидных - спустя 30 минут посла опыления. В контрольных комбинациях пыльцевые трубки достигали 1/3 длины столбика за 30-45 минут. Следовательно, по скорости роста пыльцевых трубок можно выделять перспективные гибридные комбинации в год скрещивания (30).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "ЛИНИЙ СЕЛЕКЦИИ ВНИИО ПРИ СОЗДАНИИ

СОШЕСТНЩ ГЕГЕРОЗИСНЬК ГИБРВДОВ МОРКОВИ ДЛЯ РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН

Получение межлинейных и сортолинейннх гибридов

Основным путём создания гибридов 1?2 является использование в качестве материнские линий о цитоплазшгичоской мужской (пыльцевой) стерильностью (ЩС), а отцовских - сортопопушций, составленных путём объединения лучших семей и самоопыленных линий. Межлянейные гибриды в сравнении с сортолинайными обладают значительно более высокой однородностью растений, что особенно важно для выращивания их по механизированной технологии.

На базе родительских линий Лосиноостровская 13, Витаминная 6, НИИСК 336 созданы гибриды (Р^) по содержанию каротина на 3-5 мгДОО г превышают исходные сорта, по урожайности находятся на уровне лучших районированных сортов или превышают их на 20-25$, Отличайтся повышенной товарностью и однородностью корнеплодов (15, 17, 27, 38).

Гибрид (Р^) 1238 П х 1268 прошел государственное испытание под названием Калисто (табл.9).

Таблина 9

Происхождение и основные хозяйственно ценные параметры перспективных и районированных гибридов моркови ВНИИО (1990 - 1996 гг.)

Сорт7 Г^^ёзденщГКдатё^^ гибрид и их парт-: линия,гибрид жай- |Сган-1Ша1Ша ¡товая'Рао-

----------• ность-.дата-п ботвы ти- ка

т/га | ной (К шс_! пич- }пло-|про- са !ноств;Да, ДУК-расте- балл [ба-

_____I------

! 4 ! 5 ! 6 ! 7,

лл__1—

л т 8

Лосиноост- ВНИИО ровская 13

78,9 79,2 28,1 6

Продолжение табл. 9

6

8

Витамшшая 6 ВНИИО НИШ 336 -"-

Кадисто С^ НИХ Ej ' Чуйский Ej Нике Ej

Эфир Ej Марс Ej

Контур Ej

Забава Ej Ка^навит

Топаз Ej Адтаир Ej

Ниналь Ej

74,8 7ü,8 20,0

- - 78,6 75,9 22,3 Медлинейные тибрдцы

1238 П~1268 65,0 82,8 23,8

200 П 1585 93,6 82,3 19,5

Калисто % 8В 81,8 84,5 18,8

ЕНИИ0+ 1585 И 469 29,3 65,4 23,7 Ш (Харкания)

906 805 59,7 83,1 17,1

ВНШССОК 268 П I585B 95,4 89¿2 24,5 + ВНИИО

Зап.-Си- 200 П 2Ш 69,3 78,9 24,9

бирская '

станция ■. " ■

+ВНИИ0

г"- 690 П 119 69,5 86,1 19,8 Сортолинейные гибриды

ИСИ(Гар- 3074 Виташш-75,9 80,1 17,5

мания) ная &

+ВНИШ

ВНИИ0+' Г-67 REWI86 72,1 81,2 16,9 Польша

Воронеж- 690 П Рогнеда 84,2 85,5 23,3

екая ОСС

+ВНИИ0

Бирюче- 1585П Бирюче- 93,4 88,3 25,8 к^тская утекая

ВНИИ?!

Примор- Г-67 Тайфун -

екая

ОСС

Восход Ej

Гибрид 2 Литовский НИК Шатрия 101,1 90,1 19,1 Колорит Ej

ншо

Гибрвд 2 Гибрвд 3

Придаест- 661 П Артек 393 93,3 91,7 20,8

ровский

ЙИИС£+

ВНИИО.

20Ó П Красав- 102,2 82,6 19,4

1238П Консер- 116,7 92,2 20,2 вная

6 6

7

7

8 8

7

8

6 6

7 9

8 7

7

8

7,5 7

8 8

7 7

8 8 6,5 7

8 7

8

7

8 7

8 7

7 7'

Продолжение табл.9 ■_ - - - - - - - ——

Плутон УзЙИОБКаК 676 П Мирзои 34,2 81,0 20,0 8 5 + ШШО красная

Ранок ?крНШ0Б 1585П Нантская 70,0 89,0 21,0 8 7

Харьковская

На основа стерильных линий, созданных в НИИ овощеводства, (690 р, 200 р, 535 Бр), на Воронежской овощной опытной станции получены перспективные сортолинейные гибрида. Один из них под названием Алтаир (Р^) районирован. В качестве опшштвлей селак-циоязр Л.В.Сычэва-использовала лучшие семьи сортов Воронежская 194, Рогнада, Нантская 14, отобранные по комплексу хозяйственно ценных признаков, с повышенной устойчивостью к альтарнариозу.

На Западно-Сибирской овощной опытной станции С.В.Угаровой при испытании селекционного материала ШИИО выделены 4 перспективные линии ЩС, имеющие средня© устойчивость к бактериозу: 690 р, 66I Б, 535 Б, 200 р. С.В.Угаровой и А.А.Рыбалко показано, что гибриды с Шантенз 2461, Алтайской укороченной и тройной гибрид 67 о Алтайской укороченной имам повышенную устойчивость к бактериозу и альтернариозу.

Литовским ШШО изучена большая серия линейного и гибридного материала. Селекционер О.Гаучене выделила пять перспективных линий ВНИИО дая получения совместных гибридов и на база этих линий созданы raíate петалоидные аналоги местных сортов Шатрия и Гардуолес, которые в условиях Литвы отличаются высокой потенциальной урожайностью и однородностью продукции.

На Бирючекутской овощной опытной станции.И.А.Коотюкова использовала четыре линии ЩС из ВДЩ в комбинации с лучшими семьями местных жаростойких сортов Бирючекутская 415 и Несравненная. Совместный гибрид Нинель Ej передан в Госсортоиспытание.

На Приморской овощной опытной станции выделена перспективная комбинация Г-67 х Тайфун, которая передается в Госсортоиспытание.

Отмечена относительно повышенная устойчивость к альтерна-рии у линий 690 р, 535 Б, семьи 1108 и гибрида 67 ШИИО.

В Германии (Институт селекции в г .Кведлшбурге) районирован совместный сортолинейннй гибрид Карнавит - материнская ли-

шя ЦЛС № 3074 типа браун немецкой селакцш, а в качества отцовской формы взят сорт Витаминная 6 (ВНШО) селекции ВНИМО. В условиях; Германии выделялась линия ЩС петалоидного типа 1585 П, которая использована в гетерозисной свлакцш. Получены гибрида 3074 х 1585 В, 906 х 1585 , 1585 Р х 4074. .

В результате работы с Польшей (.Институт овощеводства, г.Скерневица) получены три перспективных гибрида Р^ на базе линий ЩС из ВНШО, Гибрид Топаз Р^ районирован в Россия, в Польше проходит Госсортоиспытание (34, 35, 39, 41).

Создание четцрехлинейнш: гибридов

Четырехллнэйные гибрида Р^ моркови получаны методом ступенчатых скрещиваний по схеме: А х-В - простой гибрид; (А х В)х С - трехлинейный гибрид Рр /(А х В)х С/ х Д - четкрехлинайный гибрид Рр

Материнской формой четырехлинейных гибридов р£ служат трехлинейные гибрида с высоким (на уровне 95$) наследованием ЩС.

На "основа трехлинейных гибридов Р^ селекции Ш0 получаны четырехлинайныа гибрида Рд- с целью дальнейшего испытания и выращивания в условиях производства. Гибрид Топаз Р^ внесен в реестр в 1994 г. Кроме этого четырехлинейные гибрида Р^ были получены на основа стерильных голландских гибридов (таблДО). С этой целью были проведены скрещивания данных гибридов (И-1122.И-1234, И-1235, И-1238, И-1263, 628, 634, А-125) с инбредными фертильны-ш линиями селакции ВНШО. Большинство получанных гибридов (около 90$) расщеплялись по признаку ЩС, а часть из них была однородна. Следовательно, отцовскиа линии ВНИИО являются закрепителями стерильности в данных комбинациях скрещивания. К настоящему времени по выделанным комбинациям проведены насыпающие смешивания до ВСд. В потомствах ВС^, ВС^ и ВСд расщаплания по признаку ЩС в данных гибридах не наблюдалось. Это свидетельствует о том, что подобранные инбредные фертильные линии являются закрепителями признака ЩС у гибридов голландской селекции.

Особое внимание уделялось оценке четырехлинейных гибридов Х^ и их родительских форы по урожайности и элементам её структуры. Ш проводили о учётом той густоты стояния, при которой наблюдали оптимальное сочетание высокой товарной урожайности и массы корнеплода.

Проявление признака ЩС у трёхлинейных и четырЗхлинайных гибридов Pj моркови

Таблица 10

Трехлинейные гибриды Pj

¡Растений ¡петалоид-¡ного типа I с ЩО, %

Четырёхлинейные гибриды íj

¡Растений ¡петалоид-¡ного типа i с

1585 П х 1585 В 98,5

1585 П х 805 Ej 34,4

200 П х 8 Е х 94,7

200 П х 805 Sj 9,3

225 П х 225 В" 95,9

225 П х 805 Т-х 26 „2

1238 П х 1238 В * 98,7

1233 П х 805 Pj 42,8

676 П х 676 В*" 96,7

676 П х 805 5j 38,2

и - простыз гибриды трёхлинейные гибриды

Tevesta

Tanlno'

Pj X 805 h

-"- Pj X 805

Г.апю* *

Pj x 805

Castlno**

Pj x 805 Feflora * * Pj

Pj x 805 Nantes tvne 53214^ Pj x 805

96,4 100 100

95.0 89,X

71.1 89,7

97.3

97.4 92Д 10019,3

Из образцов ранней группы спелости в условиях высокого за-•гущения (1,1-1,5 млн.раст./'га) выделены два гибрида: Г-67 х

-186,*И-1233 х 805, Товарная урожайность гибрида Pj Г-67 х Ш -186 составляла 90,7-89,9 т/га при густоте стояния.растений 1,1-1,3 млн.раст./га. Товарная урожайность гибрида Pj И-1233 х 805 составляла 74,3-85,5 т/га при густоте стояния растений • 1,1-1,5 млн.раст./га. По массе корнеплода различия ыедду этими гибридами и сортами несущественны - а пределах НСР (табл.11)* Поэтому данные образцы ценны тем', что в условиях большою -загущения формируют высокую уроаайность, не теряя при этом в массе корнеплода. Наряду с этим гибрид Pj И-Х235 х 1268 в условиях широкого интервала загущения растений (0,9-1,5 млн.раст./га) тлеет относительно низкую товарную урокайностьг 48,2-55,4 т/га.

В результата изучения г.енотипичаской изменчивости признаков установлено Еысокое их варьирование у четырехлинейЦр гибридов (Pj) признака "масса корнеплода" (С1' =41,9$) „ Дод^-серд-цевины- в .корнеплода изменялась в пределах 30$.

За основу селекционной оценки материала по растениям вто- • poro года жизни наш взяты признаки: "выход семян с I растения'',

- 36 - Таблица II

Продуктивность чатырахлина йных гибридов Cj и масса

корнеплодов в период уборки урожая (I99I-I993 и.)

пт Е- ллгуг ¡Густота {Товарная урожайюстьТ Масса

сорт ¡стояния ГГ , i бам---W-

¡растений,; х. т/га j j плода,

,млн, , , , г

jpacT./ra j j j

.Раннеспелая группа

НШОХ 336 - контроль 0,9-1,1 67,7-65,5 4 87,0-79,0

Нантская 4 - контроль 0,9-1,1 69,5-65,7 4 87,0-73,0

Г-67 х Ш -186 1,1-1,3 90,7-89,9 5 82,0-80,5

И-1233 х 805 1,1-1,5 74,3-85,5 5 99,5-70,0

И-1235 х 1269 0,9-1,5 48,2-50,5 2 62,0-41,3

И-1233 х 388 0,9-1,1 65,6-61,3 3 84,3-60,0

нср05 - 13,65 - 10,88

"доля семян в общей масса растения", "число продуктивные побегов", "диаметр зонтиков", "сила развития семенного куста".

По признаку "выход семян с I растения" наблюдали тетврозио у большинства четырехлинейных гибридов Ej. У гибрида И-1233 х 805 была отмечена наибольшая степень доминантности по данному признаку ( Но» +5,1). Отрицательное сверхдоминирование признака "семепродуктивность" наблвдалось у четырехлинейного гибрида Pj И-1263 х 1585 ВО" = -2,4). Четырехлинейныа гибриды Pj" ранней группы спелости-И-1233 х 805, И-1234 х 388 превысили значения данного признака у районированных сортов ШШ 336 и Нантская 4. Наибольшее варьирование признака "выход семян с I растения" наблюдали у четырахлине&шх гибридов - 39,3$.

Доля семян в общей массе растения характеризует экономическую ценность семенного куста. Высокие показатели по данному признаку были выявлены у трехлинейных гибридов £j голландской селекции: И-1233 (50,6%), И-1238 (45,2%). Из четырехлинайнызс гибридов 5j выаокие результаты показали комбинации скрещивания с данными гибридами, а именно: И-1233 х 805 (44,9$), И-1238 х 676 В (43,4$). У отцовских линий и сортов доля семян в общей массе растения невелика - в среднем 18,7$.

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СЕМЕНОВОДСТВА .

. Особенности первичного' семеноводства Сохранение наследственных признаков высокопродуктивных с высоким качеством корнеплодов сортов и гибридов моркови (первич-

НОВ СвМЗНОВОДСТВО моркови) - трудоёмкий процесс, сложность его . определяется рядом особенностей культуры, связанных с двухлетним циклом развития, сильной фенотипичаской изменчивостью,'непосредственным воздействием почвы на корнеплоды, длительным периодом хранения маточников.

Чтобы получать полнодещша семена суп а рэ лит и и элиты для последующего размножения сортовых секян, которые обеспечат более полное проявление сортовых признаков, необходимо соблюдение основных требований для культуры первого и второго года, что в значительной степени обеспечивается полноценным отбором маточных корнеплодов. При этом необходимо:

проводить отбор при Еесенней переборке маточных корнеплодов вне хранилища в отдельном помещении при хранилище с положительной температурой; ' \

' отобранные и обработанные ядохимикатами маточники,хранить до высадки в отдельном помещении с температурой на выше 4°0.

В первичном семеноводстве сортов моркови селекции ЕНШО применяют следующие методы (47).

Метод массового улучшающего отбора. В основном используется при элитном семеноводстве районированных сортов селекции ВНИИО: Лосиноостровская 13, Витаминная 6, НИИСК 336, Деандр и Нюанс, а также исходных линий гибридов селекции ВЫИИО. Супарэлигу отбирают в партии элитных корнеплодов, желательно посла уборки комбайном при подрезке маточников весной. Она отличается от с/ суперсуперэлиты большей интенсивностью окраски, но насколько уступает ей по марса корнеплода и выровненности ах по форма. В целом в суперэлиту отбирают на более 10% заложенных на хранение маточников элиты (или 5% от числа выращенных корнеплодов). Данный метод периодически чередуют с семейственным отбором и посе-мейственной оценкой. При этом суперэлиту разных лет и учреждений-дублеров объединяют.

Метод семейственного отбора. Используется в первичном семеноводстве при улучшающем отборе для сохранения высокого качества сулерэлиты, особенно в случав несоответствия элиты сорта предъявляемым к ней требования!.!. Исходным материалом для отбора семай служит суперэлита, отобранная весной при переборке маточников, а затем повторно отобранная по признакам семенного куста.

Основные этапы при получении элиты методом семейственного отбора: I) питомник испытания потомста первого поколения (ПИД-1);

2) питомник испытания потомств второго поколения (ШП-2) - суперэлита; 3) элита. Весной элитные корнеплоды сортируют на 4 фракции: I - суперэлита; П - элита; Ш - элита П (штеклинги); 1У -брак. Сулерэлиту лучших семей объединяют для-получения элиты.

Оценка семей (линий) по признакам (схема). На первом году жизни растений оценивают: урожайность и-товарность корнеплодов, типичность и однородность образна; устойчивость к болезням, содержание каротиноидов; на втором году жизни - оценивают семьи по признакам семенного куста, особенно, по выходу семян и их ка-, честву.

Гибридное семеноводство. Первичное семеноводство исходных линий гибридов Е^ проводим по типу первичного семеноводства сортов с учётом особенностей линейною материала. Для получения гибридных семян у моркови получают суперэлиту и элиту трёх линий: А - линия а признаком ЩС; В - линия, закрепляющая этот признак; С - линия гетерозисною компонента. При получении четырехлинейною гибрида проводится размножение линии С^- (рис.2). Линейный материал размножаем методом пересадочной культуры.

При расчёте количества семян для получения необходимою числа маточников линий исходят из схемы посадки: 8 частей маточников материнской линии и 2 части отцовской линии В, С или С^-.

В связи с тем, что на I га посева идёт 6 кг семян, высевают 1,2 кг семян В-линш, 1,2 кг семян С-линии и 3,6 кг семян А-ли-нии. Следует учитывать -ослабленность самоопылениях линий В и С и несколько повышать норму высева, особенно при пониженной всхожести семян.

Отбор маточников каждой линии осенью и весной проводим по той же схеме, что и в первичном семеноводстве сортов методом массового и семейственного отбора. Так как линейный материал более выровнен по ряду хозяйственно ценных признаков, то необходимое количество маточников отбираем из меньшего объема корнеплодов. По каждой линии отбираем суперэлиту и элиту при весенней переборке маточников после хранения.

фракции оуперэлиты А» и В^ линий высаживают на изоучастке для воспроизводства линий} а фракцию элиты А-линии и суперэлиты С=линии высаживают на изоучастке для получения гибридных семян Е^ методом пересадочной культуры и размножения С=линии (см.рис. 2).

Рис.2. Схема первичного семеноводства исходных линий, используемых для получения гибридных семян Г-^

А-линия маточники)__

Размножение на изоучастке с суперэлитой В-линии методом перасадоч-ной культуры

В-линия (маточники)

Супер. элита <Я со г....,- ........

Для размножения А-линии

Возврат в исходную сортовую популяцию

Для получения семян гибрида 5т методом беспересадочной культуры •__

-X С—линия (маточники)

Размножение С-линии и получение гибридных семян £г методом пересадочной культуры с эли-той_А-линш_ \

| \ -3'

Возврат в исходную сортовую популяцию__

о^ С1 - линия (маточники)

¿Ц<П а> & РШ О га _

Размножение га на изо- § . участке н

■ >

Для получения семян 4-линейного гибрида (£г х Ст) методом беспосадочной культуры __

- -40 -

Для получения тройных гибридов маточников гибрид (фракцию суперэлиты и элиты) высаживают с супарэлитой линии С^ для получения семян тройного тибрида.

Уборку семян А», В=, О и линий проводят отдельно. Суперэлиту линий используют для размножения линий методом пересадочной культуры, элиту линий - для получения гибридных семян Е^ методом беспересадочной культуры в южных регионах страны.

Размножение А*, В= и Олшшй можно проводить методом массового отбора, но для получения материала с высоким качеством продукции используют метод семейственного отбора. Для этого в элитные питомники линий высевают 100-200 индивидуальных элит, отобранных в посадке суперэлитных растений. Первичное семеноводство сортов и гибридов моркови требует высокой квалификации агронома-семеновода и техников-семеноводов.

Разработаны, усовершенствованы и внедрены в производство • приёмы семеноводства, позволяющие получать в больших объёмах сортовые и гибридные семена моркови.

Семенами сортов и гибридов моркови ШИШ засевают до 50$ площадей, занимаемых этой культурой.

В производственных условиях гибридные семена моркови по нашей методике получают на Киргизском опорном пункте, в Ставрополь-, ском крае, на Украине, в Беларуссии, Крыму. Однако в результате резкого падения сельскохозяйственного производства в целом выход гибридных семян составляет 20-30$ от объема сортовых. В благоприятных климатических зонах при достаточном количестве насекомых гибридных семян получают по 5-7 ц/га с энергией прорастания более 80$, всхожестью 80-50$.

вывода

I. Создание высококаротинных сортов и гибридов Е^ моркови -единый процесс, включающий подбор и создание нового идходного материала, его изучение, вовлечение в селекцию и разработку методов первичного семеноводства. Для выявления наиболее продуктивных, высококачественных, скороспелых, устойчивых к болезням форы обязательным является использование провокационных фонов (инфекционный, разные сроки посева, густота стояния растений ж др.).

. 2. Теоретически обоснованы следующие положения: выявлены параметры и разработаны модели создания сортов и гибридов Е^

моркови разного типа, предназначенных для ряда технологий возделывания и практического использования. Для реализации разработок создана генетическая коллекция, насчитывающая около 1000 образцов, по следующим признакам: типу розетки - 20, форме корнеплода - 35, структура мякоти корнеплода - 10, содержанию каротина - 50, линий с ЩС - 20, закрепителей ЩС - 15, восстановителей - 8 и по ряду других признаков.

3. Используя основные генетические параметры популяций (морфобиологических и хозяйственно ценных признаков), проявления их наследования и степени доминантности, научно обоснован уровень напряженности отбора: для признаков розетки от 20 до 35$, корнеплода от 5 до 25$, по содержанию каротина 5-10$, по структуре мякоти корнеплода от 5 до 30$ и др. Наблюдается положительное сверхдоминирование по урожайности и среднай[ массе корнеплода. Использование линейного материала и "введение" в популяцию биотипов с ЩС повышает её продуктивность и однородность по основным хозяйственно ценным признакам.

4. Анализ признаков продуктивности моркови выявил их полигенный характер и сильное варьирование под влиянием условий внешней среды, незначительный индивидуальный эффект и комулятивно-сть действия.

В результате индивидуального и группового отбора, объединения лучших семей (линий) по комплексу признаков получены новые сорта: НИИСК 336 (сочетание высокой урожайности, однородности и повышенное содержание каротина в корнеплодах); Нюанс (сочетание высокого качества корнеплодов с устойчивостью к механическим воздействиям); Леандр (сочетание высокой однородности и качества корнеплодов с пригодностью для механизированной уборки урожая и лежкоспособностью.

5. Выявлены существенные различия в депрессии популяций сортов моркови на снижение уровня их гетерозиготности. Наиболее высокий уровень полноценных линий выявлен в сортопопуляциях Витаминная 6 и Нантская 14; средний - в популяциях Лосиноостровская 13 и НИИОК 336; низкий - в популяциях сортов Нантская 4, Шантенэ 2461, Бирючакутская 415 и Несравненная.

6. Источником ЩС типа браун и петалоид могут быть как.селекционные семьи (формы), так и сортопопуляции, гибриды Г^ и иниухт-лишш. В результате исследований создана коллекция.фер-тильных аналогов сортов селекции ВНИИО с низким уровнем дапрес-

оии по основный селекционно ценный признакам, высококаротинных линий с ЩС (более 50 образцов).

Наибольшую ценность представляют линии ДО 1238 В и 8 В, способные сохранять 100$-ный уровень ЩС типа браун и петалоид, а ' также линии, дашие высокий гетерозисный э$#акт (М 1585 В и 690 В). Линия £ £05 восстанавливала ЩС типа Шантенэ- из США и закрепляла ЦДО типа Тущон из Франции.

7, Установлена существенность влияния общей (ОКС) и специфической (СЖО) комбинационной способности и выявлены Форш, пока-ващдив в^ибодьтве варьирование по изучаемым признакам.

Высо)(ую ОКС до общей урожайности корнеплодов проявила муж-скоотерилмая линия 1238 браун, по выходу стандартной продукции - цужскостерильная линия 1238 паталовд (выделена из сортовой популяции НИИСЖ 336). Среди отцовских форм- высокой ОКС по общей урожайности обладала линия 1437, а по выходу стандартной продукции -линия 1585В (выделены из сортовой популяции Лосиноостровская 13).

8. Созданные гетерозисные гибриды Е^ характеризуются больший набором ценных генетически обусловленных хозяйственных и биологических признаков, обеспечивающих стабильную высокую урожайность в резных зколого-хеографичеоких зонах:

сортолинейныа: Карнавнт Е^ (высокая урожайнооть с высокий накоплением каротина), Алтаир (относительно устойчив к болезням) , Ниналь Г, (жароотойкий);

трёхлинейные: Е^ Калисто (урожайный, пригоден для механизированной уборки урожая), Забава Е^ (раннесдалый);

четырахлинайныа; Е^ Топаз (устойчивость к болезням, однородность корнеплодов), Чуйский (высокая однородность, нежная консистенция корнеплода). ■

■ 9. Для гибридов Ед моркови характерны высокое качество семенною материала, устойчивость к болезням, высокая урожайность и качество продукции, защищенность в условиях рыночной экономики. Расчет. экономической эффективности показал, что затраты на селекцию и семеноводство гетерозисных гибридов окупаются прибылью от реализации товарных семян и выращиваемой продукции.

10. Разработана и внедрена в производство система первичного в промышленного семеноводства сортолинейных, трехлинейных и четырёхлинейных гетерозисных гибридов с подбором наиболее благоприятных зон для выращивания высококачественного семенного материала.

- 43 -

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШВДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Использовать в промышленном овощеводстве, в фермерских и других хозяйствах, созданные ВНИИО и районированные сорта Нюанс, Леандр, гетерозисные гибрида Калисто, Забава, Алтаир, Топаз.

2. При сбздании меялинейных гетерозисных гибридов и организации первичного и товарного семеноводства включать в селекционный процесс перспективный линейный материал моркови, созданный во ВНИИО (более 50 линий).

В селекционной практике и семеноводстве использовать научно -методические разработки по созданию линий о ВДС, подбору опылителей-закрепителей и восстановителей фертильности (из списка опубликованных по теме диссертации работ: Ш 12, 13, 14, 16, 17, 21, 23, 31, 38, 45, 49 и 51).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ШЕ ДШСЕИАЩИ РАБОТ

1. Жидкова Н.И. Некоторые вопросы селекции моркови в связи с мо-

• ханизацией её возделывания и уборки//Товоряг молодые ученые: Доклады I Московской областной конференции молодых ученых, fr.I - М.: "Московский рабочий", 1966. - C.I23-I28.

2. Жидкова Н.И. Использование мух в селекционной практике //Кар-

• тофель и овощи. - 1966. - № 8. - С.38-40.

3. Жидкова Н.И. Использование гетерозиса у моркови. Методика селекции моркови по основным хозяйственно ценным признакам /Результаты научных исследований НИИСК за 1965 г. - М., 1967.

- C.69-7I, 79-ÖI.

4. Жидкова Н.И. О некоторых методах и направлениях в селекции моркови Дез.выступл.на научн.конф., посвящ.50-летию Вел. Октяб.социал.револ.: НИИССС. - М., 1967. - C.247-25I.

5. A.c. 711 СССР, 1.06.67 Сорт моркови Лосиноостровская 13 /Квасников В.В., Велик Т.А., Жидкова Н.И. (СССР).

6. Жвдкова Н.И. Об использовании гетерозиса у моркови. - В сб.: Гетерозио в овощеводстве. - Л.: "Колос", 1968. - С.237-242.

7. Жидкова Н.И. Некоторые вопросы методики селекции моркови на качественные признаки. Автореф. дис. ... канд.с.-х.

/ПИИ овощного хоз-ва. - М., 1968. - 24 с.

8. Жццкова Н.И. Использование гетерозиса у моркови. - В сб.статей молодых учёных и аспирантов /Груды конференции НШСК,-М., - 1968. - С.19-29.

9. Жидкова H.H. О получении гетерозисных гибридов у моркови /Молодые учёные - производству. Сборник "Селекция и семеноводство". М.: "Московский рабочий", 1969. - С.30-33.

10. Жидкова Н.И. Опыт изучения популяций сортов моркови методами группового и индивидуальною отбора /Овощеводство открытого грунта. Сб.статей молодых учёных и аспирантов. - М., 1969. - С,162-172.

11. А.о. 1168 СССР, 15.05.70 Сорт моркови Витаминная 6 /Квасников Б.В., Велик Т.А., Жидкова Н.И. (СССР).

12. Жидкова Н.И. Реакция растений на площадь питания как признак для селекционной оценки /Материалы научн.конф.по проблемам генетики, селекции и семеноводства растений: Селекция овощных культур и картофеля. /Белорусская с.-х.академия. -Горки, 1969. - C.7I-72.

13; Квасников Б.В., Жидкова Н.И., Сазонова Л.В., Рабунец H.A., Красочкин В.М. и др. Получение гетерозисных гибридов моркови на основе материнских форм о цитоплазматической мужской стерильностью (ЩС) /Методические указания по ускоренной селекции сортов столовых корнеплодов. - М.: ВАС2ШЖ, 1972. -C.I-3, 15-17.

14. Квасников Б.В., Жвдкова Н.И. Методика получения линий столовой моркови с цитоплазматической мужской стерильностью и использование их в селекции на гетерозис /Научные труды НШЮХ, т.4. - М., 1973. - С.126-133.

15» Квасников Б.В., Жидкова Н.И. и др. Получение гетерозисных гибридов Ej моркови на основе использования форм с ЩС /Методические указания по селекции сортов и гетерозисных гибридов овощных культур. - М.: ВАСШШ, 1974. - С.39-50.

16. Жидкова Н.И. Метод инцухта в селекции моркови /Биологические основы повышения урожайности с.-х. культур: Сборник. -М.: "Московский рабочий" Вып.2. - 1974. - C.I77-I82.

17. Жвдкова Н.И. Некоторые вопросы методики получения гибридов моркови Ej на базе ЩС /Селекция и генетика овощных культур: Тез.докл.конф., ч.З. Кишинев, 1975. - С.129-130. '

18. Жидкова Н.И. Создание линий ЩС петаловдного типа в сортах моркови Лосиноостровская 13 и Витаминная 6. - В.сб.: Селекция и семеноводство /Научные труды НИИ овощного хозяйства,

. т.6. -М., 1976. - С.38-45.

19. Изучить основные закономерности цитонлазматической наследственности; разработать эффективные методы использования ЩС в селекции и семеноводства моркови: Отчёт о НИР /НИИ овощного хозяйства. Руководитель Б.В.Квасников.

1Ь ГР 72002547; Инв. té Б 530445. - 1976. -

20. Кидкона Н.И., Андреева P.A. Урожайность и качество гибридов моркови Ер полученных на базе линий с мужской стерильностью (ЩС) типа браун //Доклады TOCA.- 1976. - Вып.216. - С.97-99.

21. Квасников Б.В., Жидкова-H.H. и др. Методические указания по селекции овощных культур на пригодность к механизированной уборке. - М.: ВАШШ, 1977. - С.24-32.

22. Жидкова Н.И. Проявление ЩС петалоидного типа у моркови при сортолинайных и ыеншинейных скрещиваниях у моркови /Третий съезд ВОГЖ ик.Вавилова. - Л., 1977. - С.164.

23. A.c. 2490 СССР, 11.07.78 Сорт моркови НЙЮХ 336 /Квасников Б.В., 2адкова Н.И., Велик Т.А. (СССР).

24. Квасников Б.В., Хвдкова Н.И. Методика получения линий столовой моркови с ЩС и использование их в селекции на гетерозио /Научн. труды НШЖ, т.4. - ¡i., 1978. - C.I26-I53.

25. Хидкова Н.И. Использование цитонлазматической мужской стерильности у моркови //Бюллетень ВИР. - 1979. - Вып.90. -С.60-61.

26. Квасников Б.В., Жвдкова Н.И. Гатерозисная селекция моркови на базе линий ЩС /Научн.труды НШЖ, т.12 и 13. - М., 1980.

- С.260-271.

27. Изучить типы мужской цитонлазматической стерильности у моркови. Получить гибриды Ej на базе линий ЩС и провести их пр

предварительное испытание: Отчёт о НИР'/ИШЩ.й ГР 75049222; Инв. И Б 988446. - М., 1981. -

28. Квасников Б.В», Жидкова Н.И. Селекция моркови на повышение каротина. - В сб.: Качество овошцых и бахчевых культур. -М.: ВАШШ, 1981. - С.60-68.

29. Андреева P.A., Кидкова Н.И., Бамбурова Л.С. Некоторые био- . химические показатели сортов и гибридов моркови, пригодных к механизированной уборка. - В сб.: Качество овошных и бахчевых культур, - Ы.: 2АСШ1П, 1981. - С.69-74.

30. Жидкова Н.И., Михаев Ю.Г. Оценка сортов и линий моркови с ЩС на устойчивость к фоыозу //Картофель и овощи. - I9B3.

- а 12. - С.29.

31. Стожарова И.А., Жидкова'Н.И. К вопросу прогнозирования гетерозиса у моркови по скорости роста пыльцевых трубок /Развитие мужской генеративной сферы растений (морфофизиологи-ческие аспекты); Всесоюзн.симпозиум. - Симферополь, 1983.

- С.84-85.

32. Жвдкова Н.И., Андреева P.A. , Бамбурова Л.С. К методике оценки устойчивости образцов моркови к обламыванию при машинной уборке //Селекция и семеноводство. - 1984. - 1 3,-С.19-21.

33. Вывести сорта и гибриды, пригодные к механизированному воэ-делыванию и уборке, лёжкие, устойчивые к болезням (фомозу, склеротинии, альтернарии), с содержанием каротина не менее 15 ш/% и компактным семенным кустом: Отчёт о НИР/НИИ овощного хозяйства, й ГР 76082855; Инн. М 0069341. М., 1984. -

о.

34. Жвдкова Н.И., Штейн М. Сотрудничество по селекции моркови ГДР- СССР //Международный с.-х. журнал. - 1986. - Я 4. -С.68-69.

35. Жидкова Н.И., Угарова С.В., Рыбалко A.A. Испытание женских стерильных линий ВМС /Научн.труды Зап.-Сиб. ОСОС. - Барнаул, 1986. - C.II3-II8.

36. A.c. 202179 ГДР, 5.06.86 Гибрид моркови Карнавит Р£ /Жидкова Н.И., Квасников Б.В., Велик Т.А. (ГДР).

37. Квасников Б.В., Жидкова Н.И. Исходный материал и методика . селекции гибридов (Sj) столовой моркови //Бюллетень ВИР

(Столовые корнеплоды). - 1986. - Вып.161. - С.26-28.

38. Квасников Б.В., Жидкова Н.И. и др. Методические указания по селекции сортов и гатерозисных гибридов корнеплодных растений (морковь, свекла, редис, редька, рева, брюква, пастернак). - М,: ВАШШЛ, - 1987. - С.3-12 , 22-50.

39. Н.И.Жидкова, Б.В.Квасников, И.И.Тарасенков, А.М.Сидорова. Опыт коллективной работы по созданию гибридов моркови для различных почвзнно-клиштических звн //Научно-технический //Бюллетень ВИР. - 1989. - Вьт.192. - С.3-6.

40. Жидкова Н.И., Михеев Ю.Г. Комбинационная способность линий моркови о цитоплазматичаской мужской стерильностью. - В сб. Селекция и семеноводство овощных и бахчевых культур. - Ы., 1989. - С.55-59. -

41. Сычёва Л.В., Жидкова H.H., Бухарова A.B. Селекция гатарозис-пых гибридов моркови на Воронежской овопшой опытной станции.

- В сб.: Селекция и семеноводство овощных и бахчавых культур. - М., IS89. - С.60-65.

42. Жидкова Н.И., Михеев Ю.Г. Повышение продуктивности сортовых популяций моркови от насыщания их линиями с ЩС в селекции и самановодства. - В сб.: Селекция и семеноводство овощных и бахчавых культур. - М., 1989. - С.65-67.

43. Жидкова Н.И., Костюлин В.П. Методика оценки селекционного материала моркови на пригодность для уборки урожая машинами теребильного типа /ДЪсагропром РСФСР, НПО по овощеводству "Россия". - М., 1989. - C.I-6.

44. Создание и внедрение сорта столовой моркови лёжкого, о содержанием каротина 20 т%, с урожайностью 800 ц/га, устойчивого к фомозу, склеротинии, пригодного для индустриальной технологии: Отчет о.НИР/ ВНИИ овощеводства. - JS ГР 0I8I30I0I2I; Инв. Je 029.00019587: П., 1990. - С.

45. A.c. 5444 СССР, 27.09.91 Гибрид моркови Калисто Ej Дидко-ва Н.И., Квасников Б.В., Елькина Т.В. (СССР).

46. Н.й.Нидкова, В.А.Серкова. Оценка сортов и гибридов моркови //Химизация сельского хозяйства. - 1991. -Ji4, - C.80-8I.

47. Жидкова Н.И. Методика первичного семеноводства сортов и гибридов моркови. - М.: ВАШШЛ, 1991. - С.24-34.

48. Калинина Л.М., Жидкова Н.И., Соханова Л.М. Использование изофермантных спектров для идентификации селекционных образцов моркови //Доклады ВАСХШЛ. - 1992. - й 5. - С. 14-17.

49. Жидкова Н.И., Михеев Ю.Г., Исупов И.С., Церетелли Е.М. Беспересадочный механизированный способ получения гибридных семян моркови /Методические рекомендации. - М., 1992. - II с.

50. Создание и освоение гибрида столовой моркови с урожайностью 800 ц/га, содержанием каротина 20 мг$, лёжкого, устойчивого к фомозу, альтернариозу, склеротинии, пригодного для индустриальной технологии: Отчет о НИР /ВНИИ овощеводства.

й ГР 0I8I30I0I2I; Инв. J£ 02.2.20005158, 1992. - С. ,, :

51. Жидкова Н.И., Калинина Л.М., Шайтанов A.A., Леунов Генетические осноеы селекции и семеноводства высококаротин-ных гибридов моркови Дйтериалы /I съезда общества генетиков и селекционеров и,;. II.¿¡.Вавилова, 4.II, 23-27 ноября.

- Минск, IS92. - С.

52. A.c. 6100 Россия, 3.03.93 Материнская линия моркови 1238 А гибрида lia лис то Е^ Двдкова Н.И., Квасников Б.В., Тарасен-ков И.И,, Павлуненко Н.В., Попов А.П., Михеев Ю.Г.(Россия).

53. A.c. 6101 Россия, 3.03.93 Линия - закрепитель ЩС 1238 В материнской линии гибрида Калисто Ej /Жидкова Н.И., Квасников. Б.В., Тарасвнков И.И., Павлуненко Н.В., Попов А.П., Михеев Ю.Г. (Россия).

54. A.c. 6102 Россия, 3.03.93 Линия 1268 - отцовский компонент гибрада Калисто Ej Дидкова Н.И., Квасников Б.В., Тарасвнков И.И., Павлуненко И.В., Попов А.П., Михеев Ю.Г. (Россия).

55. A.c. 6099 Россия, 3.Û3.93 Сорт моркови Нюанс Дидкова Н.И., Косголда В.П., Елькина Т.В., Тарасвнков И.И., Сидорова А.М. (Россия).

56. Жидкова Н.И., Сапелкина С.Д., Кудря C.B. Моделирование процесса создания четырехлинвйных гибридов моркови Ej- моркови

Аав.докл.конф. по моделированию процессов и систем в отраслях АПК, 21-26 ноября. - Санкт-Петербург, 1993.

57. A.c. 6308 Россия, 12.01.94 Сорт моркови Леандр Дидкова Н.И., Тарасвнков И.И., Костюлин В.П., Церетелли Е.М., Попов А.П., Михеев Ю.Г. (Россия).

58. A.c. 6307 Россия, 12.01.94. Гибрид моркови Алтаир Ej Дидкова Н.И., Сычёва Л.В., Тарасвнков И.И,, Кривченко В,И., Власова Э.А. (Россия).

59. A.c. 6492 Россия, 11.04.94 Гибрид моркови Топаз Ej Дидкова Н.И., Тарасвнков И.И., Цветкова М.А., Церетелли Е.М., Алексеева И.А., (Россия).

60. A.c. 6491 Россия, XI.04.94 Гибрид моркови Забава ïj Дидкова Н.И., Угарова C.B., Рыбалко A.A., Тарасвнков И.И. (Россия).

61. Разработка элементов технологии производства 4-линейных гибридов Ej моркови: отчет о НИР (заключительный) /ВНИИ овощеводства, Руководители Н.И.Жидкова, С.С.Литвинов. -

Ä ГР 01940006593; Инв. Я 02940003796^ - M., 1994. - 40 с.

62. Жвдкова H.H. Система селекции и семеноводства моркови должна быть действенной //Картофель и овощи. - 1995. - ü I. -С.28.

63. Kvasnikov B.V., Zhidkova N.l. The method of produsing forms of carrots with cytoplasmic male sterility. II EUCARPIA " La stérilité male chez les plantes horticoles", Versailles France, 9-12 Juin,1970. p. 19-25.

64. Kvasnikov B.V., Zhidkova N.l. Creation of initial material for selection of carrot hybrids on the basis of cytoplazmic male sterility. Il Biuletyn warzywniczy XXII, Skiemiewice, 1978, p. 143-145.

65. Kvasnikov B.V., Zhidkova N.I. and col. The results of research according to methodology of selection of carrot and creation of interlined hybrids Fl. A meeting on breeding of root vegetables, University of agriculture. II EUCARPIA, Brno, August 6-9, 1985, p. 17-19.

66. Urkunde die speisemohre, sorte D1 202/79SC-des JZQ/JGM UdSSR ' Karnavit Berlin 05.06.1986.

67. Zhidkova N., Tarasenkov I. and col. Use of reproduction system variability in genetical baze expansion of carrot varieties and hybrids. XIII Congres de EUCARPIA, Angers, France, 6-11 Junilett, 1992. p. 501-503.

68. Zhidkova N.l., Bunin M.S., Kalinina L.M. and col. The main directions and achievements in carrot breeding in the USSR. II EUCARPIA Carrot 91, Proceedings of the IVth Meeting on Breeding of Carrots, INRA, Avignon-Montfaves, France, 1991, p. 31-39.

69. Zhidkova N.I., L,eunov V., Nadeyna A. Intraspecific diversity of carrots and practical importance high-carotene carrots (seeds, roots) . II Acta Horticultural, #345, Caen, France, September 15-16, 1992, p. 89-92.

70. Zhidkova N., Tarasenkov I., Dobrutskaja E., Leunov V. The selection of carrot for a hogh adaption ability. Adaption in Plant Breeding, XIV EUCARPIA Congress. Abstracts, Jyvaskyla , Finland, July 31-August 4, 1995, p.31...