Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование растениеводческих параметров технологии производства рассады капусты в ячеистых кассетах
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Обоснование растениеводческих параметров технологии производства рассады капусты в ячеистых кассетах"

российская академия сельскохозяйственных наук

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕН НОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ОВОЩЕВОДСТВУ «РОССИЯ» ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОВОЩНОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи УДК 033.3А : fi31.33.03

САМОЙЛОВ Александр Иванович

ОБОСНОВАНИЕ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА РАССАДЫ КАПУСТЫ В ЯЧЕИСТЫХ КАССЕТАХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 0ft.01.06 — ОВОЩЕВОДСТВО

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1991

Работа выполнена в ордена «Знак Почета» Научно-исследовательском институте овощного хозяйства в 1988—1990 гг.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Леунов И. И.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тараканов Г. И.

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Андреева Р. А.

Ведущая организация — научно-исследовательский институт сельского хозяйства ЦР НЗ РСФСР НПО «Подмосковье».

Защита диссертации состоится «/#» . 1991 г.

в . . . часов на заседании специализированного со-

вета К 122.13.01 в Научно-исследовательском институте овощного хозяйства.

Адрес: 14-1018, г. Мытищи, Московской области, Новомытищинский проспект, 82, НИИОХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ овощного хозяйства.

Автореферат разослан « . . . 1991 г.

Ученый секретарь

специализированного совета Л. Н. Прянишникова

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. В силу организационно-хозяйственных и климатических условий, а таккз биологических особенностей капусты рассадний способ её производства в Нечернозёмной зоне РСФСР остаётся основным. Однако, надостатки современного рассадного способа: малый выход рассада с единицы площади, недостаточная её выравнен-ность, перерастание, негарантированная приживаемость, низкая степень механизации технологических процессов, высокие затраты и тяжелые условия труда и др. - требуют коренного его совершенствования.

Перечисленные надостатки рассадного способа нивелируются применением индивидуальных методов выращивания рассады, особенностью которых является высокая степень изолированности и ограниченности распространения корневой системы кавдого растения. В наибольшей степени эффект ограниченности и изолированности корневой системы каждого растения проявляется при способа производства рассады с использованием ыалообьемных яёстких ячеистых кассет. Однако новизна а кеизучекность в нашей стране даке основных элементов в агротехнике (или растениеводческих параметров) препятствует широкому распространении новой технологии, что в свою очередь не позволяет ликвидировать или значительно уменьшить перечисленные выше недостатки рассадного способа.

Целью настоящей работы является разработка агроприёмов по гарантированному получению высококачественной рассады белокочанной капусты, пригодной для механизированной посадки при увеличении выхода рассады и сокращении затрат труда в 2,0-2,5 раза.

Для достижения'указанной цели била, поставлена задача обосновать и разработать оптимальные растениеводческие параметры технологии производства рассады н ячеистых кассетах, которая включала еле-

дующие вопросы:

- Обосновать параметры ячеистых кассет, обеспечивающие оптимальные условия для роста и развития рассады;

- изучить водно-фшические свойства, сформированных ячеистых кассет горшочков, различного состава и на основании этого подобрать оптимальный субстрат для заполнения ячеек кассет;

- Разработать наиболее рациональную систему минерального питания рассады при её выращивании в ячеистых кассетах;

- Разработать систему полива рассады капусты при её выращивании в кассетах различных модификаций;

, - установить возможность и эффективность управления процессами роста и развития рассады капусты при кассетном способе её выращивания;

- провести производственную проверку и определить экономическую эффективность различных способов производства рассады.

Научная новизнц работы состоит в том, что впервые в СССР проведена комплексная разработка основных вопросов агротехники (растениеводческих параметров) выращивания рассады капусты с использованием ячеистых кассет. Эти параметры отличаются от аналогичных параметров зарубежных фирм в силу различных почвенно-климатических условий,- типов культивационных сооружений, сортовых особенностей культуры, обеспеченности' материальными и сырьевыми ресурсами,технологией вцрашивания культуры в открытом грунте, наличием квалифицированных рабочей, уровнем подготовки специалистов и других причин. Впервые проведена комплексная агро-эконошческая оценка кассетного способа производства рассады по сравнению с базгоршчным и горшечным способами.

' Практическая ценность работы. Обоснование растениеводческих параметров технологии выращивания рассады в кассетах способствует распространению данного способа у нас в стране, повышению его эф-

фективности. Использование применяемой в данной работе методики разработки растениеводческих параметров и их оценки применительно к рассада капусты позволит разработать растениеводческие парамат-ри для рассади других овощных культур, выращиваемой в кассетах.

Редлиздцид результатов исследований. Основные положения исследований нашли своё отражение в рекомендациях лаборатории производства рассады ЮШОХ по выращиванию рассады капусты в кассетах,в кратких рекомендациях бригадирам овощеводческих бригад, выпущенных совместно с Мособлагропромом в 1990 году. Результаты исследований внедрены в совхозах "Яхромский", "Дмитровский", "Фаустово","Большевик", "Динамо" Московской области на площади 5 гектар защищенного грунта и более 500 гектар открытого грунта.

Апробация.работы. Лабораторные, лабораторно-полевые и полевые опыты апробированы методической комиссией НИИ овощного хозяйства. Результаты исследований были долшаны на конференции молодых учёных ШИОХ в 1989 году, на совещании работников Мособлагропрома (март 1990 г»), совещании специалистов овощеводов в соихозе "Яхромский" (апрель 1990 г.), в школа повышения квалификации работников овощеводства в Балашихе (март 1990" г.), в совхозе "Подмосковный" (декабрь 1930 г.), в школе повышения квалвфккацки работников овощеводства Центрально-Чернозёмной зоны к Поволжья, в АПК "Луховицы" Московской обл. (февраль 1991 г.).

Публикация работы. По материалам экспериментальных исследований и внедрения результатов в сельскохозяйственное производство опубликовано 4 статьи.

Объём-Щботы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству; изложена на 188 страницах машинописного текста,-включая 40 таблиц, 6 рисунков, 8 фотографий и 6 приложений. Список используемой литературы насчитывает 206 наименований, в том числе 42 источника на иностранных языках:.

ССЩШАНКЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности проблемы для овощеводства открытою грунта перечисляются и обосновываются защищаемые положения, показана новизна, практическая ценность и апробация результатов исследований.

В первой глдве рассматривается значение рассадного метода и основные направления ею совершенствования. Даётся краткая история развития рассадкою способа за последние 30 лет. Отмечаются основные ступени совершенствования рассадного способа: выборка безюр-шечноК рассада с комом земли, подрези корнай безгоршечной рассады, внрашивапив рассады на уплотнённом ровном, ребристом или ячеистом ложе, а также на подстилающих материалах с разными свойствами; укладка прессованных горшочков непосредственно на грунт или разного рода подстилающие материалы, использование торфяных плит и брикетов, выращивание и высадка горшечной рассада с использованием системы "досок" (по Р.Биэлка), контейнерная горшечная культура, использование культивационных и маншуляционных элементов (КМЭ) и, наконец, применение ячеистых кассет.

Подчёркивается, что основным направлением совершенствования рассадного метода с биологической точки зрения является увеличение степени ограниченности и изолированности корнеобитаемого пространства хадцого растения, которая позволяет значительно увеличить выход рассады с единицы площади, уменьшить повреждаемость корневой системы при выборке, оперативно и эффективно управлять ростом и развитием растений на протяжении всего рассадного периода.

Литературный обзор показывает, что эффект ограниченности и изолированности корнеобитаемого пространства каздого растения в наибольшей степени проявляется при выращивании рассады в жёстких ячеистых кассетах. Выявлено, что основными растениеводческими па-

раматрами кассетного* способа производства рассады являются: параметры кассат, обуславливающие объём корневого и созданного питания; субстрат для заполнения кассет и его подготовка; система минерального питания; полип рассада; возможность управления процессами роста и развития рассады и другие вопроси. На основе анализа литературных данных доказана необходимость обоснования и разработки растениеводческих параметров кассетного способа применительно к рассаде белокочанной капусты.

Во второй главе приведены цель и задачи исследований, методика проведения опытов, учётов и анализов, условия проведения опытов в защищенном и открытом грунте, применяемая в опытах технология.

Для решения вопроса по определении оптимальных параметров ячеистых кассет выбраны шесть их модификаций, различающихся между собой по объёму ячеек, их глубине, конфигурации и частоте расположения в кассета. Это позволило определить роль кадцого параметра и выявить ею оптимальное значение. Максимальный объём одной ячейки равен 80 см3, минимальный - 10 см^; глубина ячеок кассет от 29 до 50 мм, потенциальная частота расположения растений при использова-

о

нки различных кассет - от 400 до 958 шт/м .

При подбора субстратов для заполнения ячеек кассет использовали верховой тор!) и низинный торф с рыхлителями (перлитом, вермикулитом и древесными опилками) в соотношении 2:1 или баз рыхлителей. За контроль принимали горшочки размером 5x5x5 см, изготовленные на станке ЖТ-10.

3 опыте по разработке систеш минерального питания кроме вариантов с предпосевным внесением удобрений в субстрат п дозах: азота

о

и калия от 250 до 850 г д.в. на I м субстрата, а фосфора от 500 до

о

1700 г д;в. на I м 'субстрата, разработаны варианты, основанные на прима наши постоянных подкормок. В качество удобрений для проведения

подкормок в одном случав применяли криоталлин (}6:Р:К =20:16:10), а в другом - аммиачную и калийную селитры в различных соотношениях и концентрациях в зависимости от фазы развития рассады.

При сравнении трёх способов выращивания рассады (базгоршечно-гор горшечного и кассетного) в основу кассетного способа были положены разработанные в данной работе его оптимальные растениеводческие параметры. Горшечную и базгоршачную рассаду выращивали по общепринятой технологии без пикировки.

Для определения возможности и эффективности задержки роста и развития рассады часть рассады всех вариантов посла достижения своей биологической и технолотической готовности в поле на высаживали, а оставляли в теплице на 10-дневныВ срок, в течение которого проводили наблюдения за изменениями, происходящими с рассадой к сравнивали эти изменения с ростом такой же рассады, но высаженной в поле.

Полин всех делянок производили вручную, а при производственной проверке при помощи специальной установки с подвиеной оросительной штангой, обеспечивающей равномерный мелкодисперсный полив. Даты полива и количества расходуемой при их проведении воды строго учитывали.

Закладку опытов, фенологические наблюдения, биометрические измерения, математическою обработку результатов исследования проводили по соответствующим методикам. При выращивании рассады в теплице подчеркивали оптимальные условия для её развитияо Условия для развития культуры в открытом грунте такка были близкими к оптимальной, а применяемая агротехника - общепринятая для хозяйства, где проводились исследования«-

\В третьей'главе дано обоснование оптимальных растениеводческих параметров выращивания кассетной рассады.

С помощью проведанной математической обработки данных динами-

ки роста рассада в кассетах различных модификаций удалось установить, что основными параметрами кассет, определяющими рост рассады являются объём ячеек, площадь питания и глубина ячеек. По мере роста рассады её зависимость от параметров кассет возрастает." Рост рассады в фазе четырёх настоящих листьев в наибольшей степени зависит от объёма ячеек. Коэффициент корреляции мевду сухой биомассой (У) и объёмом ячеек (X) в этот период равен 0,99, а уравнение регрессии выглядит следующим образом: У = 0,150 0,0123 X.

Если в уравнение регрессии подставить соответствующие данные аргумента (т.е„ объёма ячеек), то для каждого типа кассет получим определзнноа значение величины сухой биомассы. Згу величину мы назвали критической биомассой. По мере приближения рассадой а кадцом тиле кассет к своей критической биомассе, её следует высаживать, так как темпы прироста рассады после этого - минимальные.

Из-за большего выхода рассада с единицы плсвдци, сокращения расхода субстрата целесообразнее для выращивания поздних сортов

о

рассада капусты применять кассеты с объёмом ячеек 21 см , при глубине 4,0 см и площади воздушного питания для каждого растения -11,1 см2 (900 ячеек на I м2).

Воднс-фдзичаскив свойства прессованных горшочков резко отли-чаэтся от свойств различных субстратов в ячейках кассет» Прессованные горшочки имели в 2,5-4,0 раза большую объёмную массу и значительно меньшие порозность, наименьшую влагоёыкость (НВ) и воздухо-змкосгь при НВ. Ери внесении в низинный тор;]э опилок, перлита и вермикулита аго объёмная масса уменьшалась ка 0,02-0,04 т/см^, а общая порозность и НЗ увеличивались соответственно на 0,9$, 3,8$ и 2,6% и 33,5%, 139,01 и 72,3%. Однако, древесные опилки увеличивали роздухоёмкость низинного тор-Тд на 1,3%, а вермикулит к перлит уменьшали на 5,6-6,6%.

Как показали последующие наблюдения за развитием растений,, лучшие водно-физические свойства имели верховой торф и смеоь низинного торфа с вермикулитом и перлитом.

Обязательным приёмом при кассетном способе производства рассады является обеззараживание субстрата. Обеззараживание обеспечивает полную гибель семян сорняков в субстратее гарантирует получение рассады, незаражённой килой, что уменьшает степень развития этого заболевания в культуре к моменту уборки и повышает урожайность капусты на 20-25$,,

Из всех вариантов о предпосевным внесением удобрений в субстрат лучше биометрические характеристики имела рассада, выращенная на повышенном фоне №РК (азота и калия по 700 г д.в., а фосфора -

о

1400 г д;в. на I м субстрата). Однако такую дозу предпосевного удобрения (как и более высокие дозы) нельзя рекомендовать из-за снижения всхожести семян в этом варианте на 5%. При больших дозах МРК всхожесть снижалась еще больше. Таким образом, при предпосевном внесении удобрений в субстрат их доза должна быть не более

о

550 г д.в; азота и калия и не более 1100 г д.Во фосфора на I м субстрата. Такую дозу предпосевного удобрения следует дополнять двумя подкормками, проводимыми за неделю и за сутки до выборки рассады. Снижение доз предпосевного удобрения требует увеличения количества подкормок.

Однакоа рассада, выращенная без применения предпосевного удоб-. рения (или при внесении перед -посевом одного фосфора в дозе 1000- .

о

1100 г д0в» на 1 м субстрата) методой постоянных,, и особенно дифференцированных по периодам роста рассады подкормок, превосходила по величине сырой биомассы рассаду из любого варианта с предпосевным внесением удобрений в субстрат» Эта рассада в возрасте 25 дней с момента появлензш всходов была аналогична по биометрическим ха-

рактеристикам 35-днавной рассаде, выращенной на субстрате с предпосевным внесением нормальной дозы i'°PK (азота и калия по 550 г

о

д.в., а фосфора - IQQOr д.в. на I м субстрата). Использование 25-дкевной раосады, выращенной методом дифференцированных подкормок' не приводило к снижению урожайности культуры в открытом грунте.

Таким образом» применение системы дифференцированных подкормок позволяет сократить срок выращивания рассады на 5-7 дней.

В четвёртой глдвё даётся агротехническая оценка кассетного способа выращивания рассады, разработанного с учётом выявленных в данной работе оптимальных растениеводческих параметров, по сравнению о горшечным и базгоршечным способами с момента посева до получения продукции в открытом грунта.

Получены следующие результаты.

До фазы двух настоящих листьев рассада в кассетах развивалась интенсивнее. Это объясняется более благоприятным водно-воздушным и температурным режимом корнеобятаемой среды. Достигнув фазы появления четвёртого настоящего листа» кассетная рассада преостанови-ла свой рост, так как приблизилась к своей критической биомассе, при этоыя как отмечалось выше, рост и развитие растений резко замедляются.-

Несмотря на меньшие абсолютные размеры, показатели определяющие приживаемость рассады в открытом грунте: соотношение массы надземной части к массе корня- и массы листьев к массе стебля луч-шиш были у рассады из кассет. Первое соотношение у кассетной рассады выглядело как 7:1, у горшечной - как 14:1, у безгоршечной -как 17:1. Причём, в надземной части рассада на дола листьев у кассетной рассады приходилось 58^ массы, а у горшечной и безгоршечной - 4.0-42% (табл.2).

Отмечено, что в кассетах чёрной нолкой было поражено лишь

Таблица I

Динамика нарастания ассимиляционной повархности и характеристика рассады капусты к моменту выборки при разных способах выращивания (среднее 1988-1990 тт.-)

Способ выращивания рассады

г--------------1

■ Ассимиляционная поверхность;

см^ в Фаза ^_1

Характеристика рассады к моменту выборки

Первою' ¡Третьего ¡Пятого

листа

{листа (

;листа

{Число -; листьев, ¡ига;"

¡Высота до

{КОНЧИКОВ }ЛИСТЬвЕ,СМ

Сухая мдсса, г

листьев 'стебля !корневой ! !системы

! „ „ _! 1 < — -1

Безгоршвчный (контроль ) ' 4,62 57,6 120 4,1 " 21,3 0,319 0,479 0,047

Горшечный 6,06 60,7. 123 4'1 24,6 0,357 . 0,493 0,059

Кассетный 7,38 54,2 62,8 4,0 18,7 0,2С5 0,149 0,051

нср0,95 1,22-2,03 3,4-7,5 7,9-12,4 0,21-0,35 1,08-2,12 0,038-0,050 0,060-0,092 -

4? Х,/0 1,9-2,4 2,8-4,0 3,5-4,4 2,2-4,4 1,8-2,1 2,9-4,2 2,8-4,2

и

о

0,В% растений, в горшочках - 3,2%, а в грунта ~ 9,5%. Это связано с умеренным водным режимом в ячейках кассот, а таю::е системой дифференцированных подкормок, предусматривающей относительное по сравнению с азотом увеличение дозы калия перед выборкой рассады.

Равномерное распределение элементов минерального питания и воды при мелкодисперсном поливе, одинаковые условия развития для каждого растения при кассетном способа обусловили увеличение выхода стандартной (пригодной для механизированной посадки) рассады с 58,1^ и 83,2% при безгоршечном и горшечном способах, до 92,при кассетном. Кроме того, сама стандартная часть рассады при кассетном способе выращивания была более выравненной, чем при других способах выращивания, как по высоте, так п по величине сырой биомассы (табл.2).

Таблица 2

Выход и качество рассады при разных способах выращивания (среднее 1988-1390 гг.)

Способ выращивания

-Вктод рассады__Твкравненнссть

Всаго,; в гоц числе_¡рассады, %

шт/м2 !стандартной {поражённой ! по шосы-! _| чёрной ножкой ! высо-!рой био-

.¡¡^771 та I шсоа

Безгорщачный 473' 275 58,1 45 9,5 82,1 80,8 Горшечный • 344 286 83,2 II 3,2 87,9 88,3 Кассетный 760' 702 92,4 6 0,8 93,0 92,3

Лучшие соотношения массы надземной части к масса корневой системы, массы листьев к массе стебля, высокая водоудержпвающая способность тканей, а также малая повреждаемость кассетной рассады при выборке и посадке обусловили её отличную приживаемость а поло, а также высокую интенсивность накопления биомассы в первый период после высадки (табл.3).

Таблица 3

Приживаемость и интенсивность начальною роста рассады в поле при разных способах выращивания (сроднее 1938-1990 и.)

Способ ¡Пргссивае^ Плоазды листьев; Воздупно-сухая Тсброшено выращивания

кость рассады поле,

¡листьев

в день¡через 10 ¡в дань¡через Ю ¡™?f3J;? выбот>-;лиеи ;вибор-|дн9и ¡ле высад-

выбор-|дней К.И ¡после

¡высадки

¡ки i

¡после , ¡высадки , •

шт.

Безгоршсчный 38,0 120 291 0,798 1,933 2,0 Горше Ч1ШЙ 97,1 123 325 0,85 0 2,100 1,6. Кассетный 100,0 63 523 0,354 3,660 0,8

Проведенные исследования показали, что выращивание рассады в кассетах является гибко,! технологическим процессом, позволявшим управлять ростом рассады. Очень ванно сохранить качество рассада при вынужденных задеркках с высадкой. Наглядно характеризуют разницу в скорости нарастания ассимиляционной поверхности рассады в теплица (при задерхке с высадкой) к в пола (цосле высадки) графики (рис«1) и коэффициенты % x¡ Kg = <¿¿ ; К = ¿goC = Kj - Kjj, где, ^z - углы между осью абсцисс и графиками скорости нарастания ассимиляционной поверхности в поле ir в геплицг - утол манду этими графиками» При Kj > Kg, К>0 - темпы роста рассады в поле за определённы: промежуток времени выше темпов роста рассады в теплице, при %<Kg - К<0 - наоборот.

Коэффициент К состоит из двух составляющих Kj и Kg и несёт в себа двойной биологический смысл:

- показывает возможность задержки роста рассады в теплице при вынужденных задержках с высадкой. Чем меныде Kg» там бользз возмог ности задеркки роста раСсады;

• - показывает интенсивность начального роста рассады з поле после высадки, которая во многом зависит от повреждаемости растений,

Рис. I. Скорость наметания ассимиляционной поверхности рассады капусты в поле (Кц) и в теплице пун разных способах выращивания,среднее 1988-1990

¿- площадь листьев,сн/растение;^- число дней после шсадки рэссвды в поле.

а особенно корневой системы при выборке и пересадке рассады. Чем больше Кр тем больше темпы роста рассады в поле после высадки.

Наблюдения за ростом и развитием растений в поле показали, что к фаза розетки листьев, благодаря благоприятным условиям, • раз-витка растений в разных вариантах выравнивалось. Однако, из-за большей густоты стояния, ассимиляционная поверхность растений на I га на протяжении всего рассадного периода была наибольшей в варианте с кассетной рассадой. В то ка время, средняя масса одного растения перед уборкой была наибольшей в варианте с безгоршечной рассадой, что объясняется некоторой изреженностью растений в этом варианте .

Таблица 4

Урожайность капусты и качество продукции в зависимости от способа выращивания рассада (среднее - 1988-1990 гг.)

Способ вырапквания рассады ГУро;ка;шосгь .'Длина кочв-.'.Масса ко- ¡Диаметр !раги ! чана "кочана

ц/ха|? к | 1 конт- ; 1 ;ролю ; Б55 кг 1....... В* 1см ? ! В55

Безгорвечный (контроль) 739 100 18,0 72,1 3,03 70,4 17,0 73,1

Горшечный 720 97,4 18,1 85,4 2,58 82,9 15,7 84,3

Кассетный 770 104,2 16,7 88,2 2,75 88,1 16,1 89,4

нср095 32,1- -4о;з 0,9- III - 0,25-0^5 - 0,4- 1|о -

Приыечание:!)5*- 2;1 - 1,9- -3 8 3 6 коэффициент выр^вненкасти. 3,5511 — 3,25,2

Главным положительным аспектом кассетной технологи! является выравпенность урожая, которая во многом определяется выравнанностью рассады (табл.4). Данные таблицы 4 свидетельствуют, что вкравнен-ность урожая культуры капусты из кассетной рассады была выше по сравнению с культурой из безгсршечной и горшечной рассад соответственно: по масса кочана - на 11,1% и 5,253, до диаметру кочана -

на 16,3$ и 5,1$ и по длине, кочерыги - на 16,1$ и 2,8$.

В пятой гладе изложены растениеводческий параметры кассетного способа, необходимость разработки которых показала производственная проверка с использованием средств механизации и автоматизации.

Обосновываются глубина и способ заделки семян на технологической линии, разрабатываются принципы полива кассетной рассады и условия качественно;! посадки рассады полуавтоматической рассадопосадочной машиной ВЛГ-6.

Из трех материалов для присыпки семян: перлита, вермикулита и речного песка, лучшие результаты получены в варианте с вермикулитом и речным песком. Однако, вермикулит, в отличие от речного песка, не требует предварительной подготовки (просеивание, обеззара-игаа-ние) и поэтому его применение наиболее перспективно.

Оптимальная глубина заделки семян капусты при кассетном способе 0,5-1,0 см. В этом случав ускоряется появление всходов и увеличивается зыравненность рассады по высоте и сырой биомассе, а также улучшается качество рассады.

С уменьшением размера ячеек поливные нормы возрастают,, а количество поливов уменьшается. Формула полива рассады в кассетах тлеет следующий видг М -' К А (В - В1) где: М - норма полхша, л/м2;

К1ЧГ коэффициент полива, зависящий от модификации кассет (а);

О

А - объёмная масса субстрата, г/см ;

В - наименьшая влагоёмкость субстрата (НВ), % на абсолютно сухое состояние;

В^— влажность субстрата ко времени полива, % на абсолютно сухое состояние.

Коэффициенты полива зависят от объёма ячеек и по величине в

о

10 раз больше объёма субстрата (в ы ) в ячейках кассет, расположен-

ных на плопади I (Л

Полуавтоматичесшя рассадопосадочная машина РЛГ-6 использует в ceoöm технологическом цикла такие свойства горшечной рассады, как масса горшочка и парусность рассада при её падении за счёт листьев. Выявлено, что наиболее качественная посадка машиной RIT-6 осуществляется при соотношении "масса горшочка" : "масса надзомной части" не менее 2,5. Для достижения такого соотношения необходимо производить предвыборочный полив кассетной рассады доводя влажность субстрата в ячейках до наименьшей влагоёмкости, а организация посадочных работ не должна допускать простой контейнеров с рассадой в поле в жаркую сухую погоду более 7 часов, а в пасмурную - болеа одних суток.

В шестой глаяд изложены данные об экономичзской эффективности кассетного способа производства рассады по сравнению о 'безгоршечным и горшечным способами.

Сравнительная экономическая оценка трёх различных способов показала:

- кассетный способ обеспечивает снижение затрат труда в расчёте на единицу плотади в 1,9 раза по сравнению с безгоршечным способом н в 2,6 по сравнению с горшечным способом, а в расчёте на единицу продукции соответственно в 5,0 и 6,5;

. - эксплуатационные издерзски на единицу продукции при кассетном способе были в 1,3 раза больше, чем при безгоршечном способе, что связано с высокой стоимостью машш, оборудования и кассет, однако, в 1,2 раза меньше по сравнению с издержками при горшечном способе из-за более высокого (в 2,5 раза) выхода рассады с единицы площади;

- сумма приведённых затрат в расчёте на единицу продукции уменьшилась при кассетном способе по сравнению с базгортечным в

- 17 -

1,5 раза, а по сравнению с горшечным - в 1,6 раза;

- годовой экономический эффект от внедрения кассетного способа по сравнению с горшечным способом в расчёте на I га рассадного комплекса составил 82374,2 рубля, а по сравнению с базгоршечным способом - 72691,6 рубля.

ВЫВОДИ

Исследования, проведанные в лабораторных, лабораторно-половых и производственных условиях позволили разработать основные растениеводческие параметры технологии вырашивания рассады поздних сортов белокочанной гапусти в ячеистых кассетах,

1. При выращивании рассады капусты преимущество имеют кассеты с ячейками в виде перевернутой усечённой пирамиды при объёмл одной ячейки - 21 см , глубине 40 мы, с площадью питания для каждого растения - II см^.

2. Оптимальными для развития рассада водно-физическими свойствами обладает верховой торф и смесь низинного торфа с перлитом или вермикулитом в соотношении 2:1.

3. Обеззараживание субстрата способствует получению незаражён-иой килой рассады, что уменьшает степень развития килы в культуре

к моменту уборки на 15,6$. Урожайность при этом повышается на 20-25$, что даёт экономический эффект 1450,5 рубля на I га открытого грунта.

4„ Метод дифференцированных по периодам роста рассады подкорм-мок, предусматривающий предпосевное внесение в субстрат в дозе

о

1000 г д.в.на I м фосфора в сочетании с постоянный! азотно-калийны-ш подкормками 0,085-0,055 - и 0,027$-ной концентрации позволяет сократить срок выращивания рассада на 5-7 дней.

5. Присыпка семян слоем вермикулита или речного песка (5-10 мм) по сравнению с присыпкой семян таким яо слоем перлита уменьшает количество растений с изогнутым подсемядольным коленом на 15,5-32,4$.

6. Необходимость проведения и расчёт норм полива определяются по формуле, учитывавши коэффициент полива для кассет различных модификаций.

7. Для увеличения соотношения массы горшочка к ¡.эссе надземной части рассады до 2,5 и выше, как наиболее благоприятною для качественной посадки полуавтоматической рассадопосадочной машиной, и улучшения приживаемости рассады необходимо доводить влажность субстрата в ячейках кассет перед выборкой рассады до полного насыщения (НВ).

8. Соблюдение перечисленных растениеводческих параметров позволяет:

- увеличить выход рассады до 700-750 т/г.? при выравненности 90-952;

- сохранять качество рассады в течение 10 дней после достижения биологической и технологической готовности при вынужденных задержках с высадкой;

- достигнуть 100/5-ной приживаемости рассады в поле, что обеспечивает заданную густоту стояния растений на I га в течение всего вегетационного периода;

- сократить или полностью исключить ручные прополки за счёт применения раннего окучивания с использованием лап-отвальчкков;

- увеличить выравнанность урожая на 13-16£.

9. По сравнению с безгоршачным и 'горшечным способами кассетный способ обеспечил снижение затрат труда соответственно в 5,0 и 695 раза, суммы приведенных затрат - а 1,5 и 1,6 раза, а годовой экономический эф»£ект от внедрения кассетного способа составил соотвэтст-венно 72691,6 рубля и 82374,2 рубля в расчёте на I га рассадного комплекса.

10. Бри кассетном способе значительно повышается культура производства и улучшаются условия груда.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для получения рассады белокочанной капусты высокого качества наряду с существующими способами постепенно перейти на выращивание рассады в кассетах. Этот способ гарантирует высокое качество рассады, повышает эффективность использования тепличной площади, позволяет механизировать процесс выращивания и высадки рассады,, снина-ет затраты труда.

Высокое качество рассады и эффективность гарантируются прн соблюдении следующих растениеводческих параметров:

KgcaasH: I. Площадь питания, см^ не менее II

2. Объём ячейки, см3 не менеа 20

3. Глубина ячейки, см не менее 4,0

с

Субстрат:, I. Объёмная масса, г/см 0,10-0,20 Тобезза-

раженный) 2. Общая порозность, % 89-93

3. Наименьшая влагоёмкость (HB),% 400-800

4. Воздухоёмкость при HB, % 15-17

Цитанид: I. Предпосевное внесение в субстрат

фосфора, г д.в./ы3 800-1000

2. Постоянные азотно-калкйные подкормки:

а) - концентрация питательного раствора, %

- до 2-х настоящих листьев ' 0,0850

- до 4-х; настоящих листьев 0,0550 -

- а последующий период 0,0275

б) - соотношение в питательном растворе $:К:

- до 2-х настоящих листьев 1:1

- в последующий период 1,0:2,2

3. Водная вытякка субстрата, мгДОО г абсолютно сухого субстрата:

- по сухому остатку 1600-180О

- по прокалённому остатку 1000-1200

ngjgjBj. I. Влажность субстратаот HB '60-100

2. Норма полива при влажности субстрата

70-60$ от IIB, л/м2 4,1-5,4

Расс&да: I. Вззрасг.дней

2• Число листьев,шт.

• 2

3. Пяощадь листьев.ас-

4. Высота (в т.ч. стебля),см

5. Толщина стебля,мм

28-30 3-4 60-90 18-22 (не более 7) не менее 3,5

СПИСОК ОПУЫШКОШШ РАБОТ

1. Оптимальные параметры ячеистых кассет дня выращивай^ рассады белокочанной капусты. - Н.,1991, - б с: - Деп. во ШИИГЗИагро-

прои, 21.02.1991,-* 16 ВО-91.

2. Технология производства рассады капусты в ячеистых кассетах // //Кар?офель и овощи. - П., 1991. - * 2. - С. 36-38.

3. Кассетный способ выращивания рассады белокочанной.капусты // //Инф. листок ЩТИ. - И., 1991. - 4 с.

4. Комплекс машин и оборудования для кассетного способа производства и посадки рассади // Инф. листок ЩТИ. - 11.,1991. - 3 с.

1 6 . о Ч , <3 1. Тираж 100 .

Подписано к печати Объем п. л.

Ротапринт

Заказ Дз 104

Типография ЦУМКа Центросоюза