Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лунев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Происхождение и пищевое значение капусты белокочанной.

1.2 Биологические особенности культуры.

1.3 Требования капусты к внешним условиям среды и режиму питания.

1.3.1 Требования к температуре.

1.3.2 Требования к влажности.

1.3.3 Требования к свету.

1.3.4 Требования к элементам почвенного питания.

1.4 Значение рассадного метода в овощеводстве.

1.5 Основные аспекты кассетного способа производства рассады.

1.5.1 Типы ячеистых кассет.

1.5.2 Типы применяемых субстратов для выращивания рассады.

1.5.3 Методы и способы полива кассетной рассады.

1.5.4 Применение стимуляторов роста.

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Место проведения исследований.

2.2 Цель и задачи исследований.

2.3 Предмет и объект исследований.

2.4 Условия проведения опытов.

2.4.1 Агроклиматические условия.

2.4.2 Почвенные условия.

2.5 Схема опытов.

2.6. Наблюдения, учеты и анализы.

2.7 Агротехника в опытах.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Влияние биологически активных веществ на всхожесть семян и качество рассады капусты.

3.2 Использование биогумуса в составе питательной смеси для выращивания рассады.

3.3 Технические средства управления поливом при выращивании рассады в ячеистых кассетах.

3.4 Влияние различных режимов и способов полива на качество рассады.

3.5 Определение комплексного влияния предлагаемых элементов технологии производства кассетной рассады на урожайность и качество товарной продукции.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ

ПРОИЗВОДСТВА РАССАДЫ КАПУСТЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом"

Овощи имеют огромное значение не только для поддержания жизненных сил человека, но и как действенные лечебные средства, признанные народной и научной медициной. Пищевая ценность и лечебные свойства овощей обусловлены наличием в них разнообразных по составу и строению химических веществ, обладающих широким фармакологическим спектром действия на организм (В. А. Борисов, С.С. Литвинов, A.B. Романова, 2003).

Увеличение производства, расширение ассортимента и повышение качества продукции, круглогодичное снабжение населения свежими овощами - важнейшие задачи отрасли овощеводства страны.

В развитии отрасли овощеводства агропромышленного комплекса (АПК) одно из важнейших мест занимает обеспечение открытого грунта высококачественной рассадой, в том числе за счет применения кассетной технологии.

Одновременно с развитием технических средств, использованием в сельском хозяйстве продукции химической промышленности, интенсивно развивается биологическое и экологическое земледелие, которое является стратегической задачей человечества, способом его выживания на современном этапе (С.С. Литвинов, 1998).

Самой распространенной овощной культурой возделываемой в нашей стране остается капуста белокочанная, которая является универсальной высокоурожайной культурой, употребляемой в пищу в любом виде. Она составляет четвертую часть среднегодового потребления овощей на душу населения в нашей стране, является дешевым, повсеместно доступным и весьма полезным продуктом.

Посевные площади под капустой белокочанной по данным Госкомстата РФ в 2003 г. составили 181,72 тыс.га; а в 2004 г. - 173,23 тыс. га.

Питательная ценность капусты белокочанной определяется наличием углеводов, белков, минеральных веществ, а ее основным достоинством является высокое содержание витаминов. В свежей капусте содержится весь комплекс витаминов.

В силу климатических условий, а также биологических особенностей капусты рассадный способ её производства в Нечерноземной зоне России остается основным. Однако, современный рассадный способ имеет свои минусы: малый выход рассады с единицы площади, её недостаточная выравненность, из-за перерастания, негарантированная приживаемость, низкая степень механизации технологических процессов, высокие затраты и тяжелые условия ручного труда, что требует его коренного совершенствования.

Одним из основополагающих факторов, способствующих повышению урожайности культуры, является разработка перспективных и экологически безопасных элементов технологии выращивания рассады капусты.

Рассадный способ выращивания овощей в защищенном и открытом грунте широко распространен в нашей стране и за рубежом. Ранее широкое распространение в отечественном производстве имела горшечная рассада, но в последнее время сельхозпроизводители все чаще используют кассетный способ выращивания рассады, как разновидность горшечного.

Анализ литературы показал, что появилось большое количество работ, посвященных механизации орошения, использованию различных питательных субстратов и применению биологически активных веществ (БАВ) при выращивании различных овощных культур. Однако, научные исследования по подбору питательных субстратов, использованию современных поливных систем, изучение влияния росторегулирующих препаратов на выход стандартной рассады, а также на урожайность и товарные качества капусты белокочанной освещены недостаточно.

Следует отметить и тот факт, что из-за своей специфичности, многие ранее разработанные рекомендации не приемлемы для выращивания рассады кассетным способом.

В связи с этим, разработка и совершенствование элементов технологии выращивания капусты белокочанной, обеспечивающих получение качественной рассады, высоких и стабильных урожаев стандартной продукции - приобретает актуальное значение.

Целью исследований является усовершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной, обеспечивающих увеличение выхода стандартных растений с единицы площади, и повышение урожайности культуры в открытом грунте.

Научная новизна. Установлена перспективность применения регулятора роста Силк для предпосевной обработки семян способом замачивания, обеспечивающих повышение урожайности и улучшение биохимического состава кочанов. Определено влияние различных доз внесения биогумуса в составе питательного субстрата и обоснована оптимальная доза, повышающая качественные показатели рассады. Проведены испытания и предложены технические средства по автоматизации управления поливом на основе непрерывного отслеживания влажности субстрата. Впервые обосновано применение заданного диапазона влажности при переменном режиме полива рассады, способствующего получения высококачественной рассады.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимальные концентрации регуляторов роста при предпосевной обработке семян, обеспечивающие повышение качества рассады и выход товарной продукции.

2. Дозы внесения биогумуса в питательный субстрат, влияющие на качественные показатели кассетной рассады.

3. Способы и дифференцированные режимы автоматического управления поливом, обеспечивающие получение высококачественной рассады

4. Экономическая оценка применения разработанных элементов технологии при выращивании рассады кассетным способом.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Состоит в выявлении и рекомендации производству перспективных элементов технологии, обеспечивающих повышение урожайности и качества продукции капусты белокочанной, а также экономическую целесообразность производства рассады кассетным способом.

Внедрение разработанных элементов технологии в сочетании с агротехникой в ОПХ «Быково» позволило повысить среднюю урожайность капусты до 74,7 т/га, а уровень рентабельности при выращивании рассады капусты белокочанной до 94,3 %.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях методической комиссии отдела защищенного грунта (2003 - 2005г.г.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (секция «Овощеводство защищенного грунта». -Москва, 2003); III Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона» (пос. Персиановский, Ростовской области , 2004); II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (ТСХА, Москва, 2005).

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ: «Эффективность применения регуляторов роста при кассетном способе выращивания рассады капусты белокочанной»; «Питательные субстраты, применяемые для кассетной технологии»; «Управляемый полив кассетной рассады - основное звено повышения урожайности культуры»; «Комплексное применение основных элементов технологии при кассетном способе выращивания рассады капусты белокочанной»; «Оптимальные параметры кассетной технологии производства рассады капусты».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 184 наименований, в том числе 24 иностранных автора. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 21 рисунком из них 9 фотографий.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Лунев, Дмитрий Владимирович

выводы

1. Исследования, проведенные в лабораторных, лабораторно - полевых и производственных условиях позволили подтвердить, что успех выращивания капусты белокочанной во многом зависит от качества рассады. Для получения высококачественной рассады необходимо использовать современные экологически безопасные, низкозатратные элементы технологии выращивания рассады с использованием ячеистых кассет.

2. Применение предпосевного замачивания при обработке семян росторегулирующими препаратами способствовала быстрому росту корешка и проростков. Наиболее интенсивный рост корешка наблюдался в варианте с применением препарата силк в концентрациях 0,05 % и 0,3 %, при 6-ти и 12-ти часовом замачивании. Длина корешка в данных вариантах на 7 день опыта при 6-ти часовом замачивании составляла 60,9 мм и 56,1 мм соответственно, что способствовало быстрому росту.

3. Анализ биохимического состава продукции, полученной в вариантах с регуляторами роста, показывает, что препарат силк способствовал улучшению качества продукции. Обработка 0,05 % силка при 6-ти часовом замачивании семян способствовала увеличению содержания сухого вещества до 10,78 % , аскорбиновой кислоты до 29,88 мг %, Сахаров до 5,03 %.

4. Обработка семян препаратом силк 0,05 % позволила повысить урожайность до 70,5 т/га. Прибавка составила 11,4 т/га, при урожайности в контроле - 59,1 т/га.

5. Установлена целесообразность применения биогумуса как компонента питательных смесей и субстратов, используемых для кассетной технологии производства рассады. Содержание биогумуса 40 - 50 % в питательном субстрате для выращивания рассады белокочанной капусты сокращает рассадный период на 4-5 дней, повышает урожайность культуры до 58,8 - 62,7 т/га, что на 11,1 - 15,0 т/га выше контроля.

6. Добавление в субстрат 40-50 % биогумуса способствует увеличению в продукции содержания Сахаров до 4,12 %, аскорбиновой кислоты до 31,10%, сухого вещества до 11,36 %.

7. Проведено испытание и усовершенствование технических средств по автоматизации управления поливом рассады капусты при кассетном способе выращивания на основе непрерывного отслеживания влажности торфяного субстрата. Установлено влияние дифференцированных режимов и способов полива на качественные показатели рассады. Обосновано применение мелкокапельного переменного полива и ресурсосберегающего способа подтопления «прилив — отлив».

8. Использование переменного полива и способа подтопления «прилив -отлив» способствовало увеличению числа листьев до 4,2 и 4,6 шт. и площади листовой поверхности до 64,7 см2 и 70,5 см2 соответственно. В контрольном л варианте число листьев составило 3,4 шт., а площадь листьев - 56,9 см .

9. Применение автоматизированной системы мелкокапельного полива при переменном режиме полива и использование способа подтопления «прилив - отлив», обеспечивает прибавку урожайности до 67,3 т/га и 68,5 т/га, что превышает контроль на 14,9 т/га и 16,1 т/га соответственно. Также повышается выход товарной продукции до 98,6% и 97,2% соответственно, при 95,1% в контроле.

10. Внедрение комплексных элементов технологии: применение стимуляторов роста, рекомендуемые дозы внесения биогумуса, дифференцированные режимы и способы полива рассады, обеспечивают увеличение урожайности до 74,7 т/га и повышают уровень рентабельности культуры до 94,3%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется для внесения в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» ростостимулирующий препарат «Силк» 0,05% концентрацией рабочего раствора с 6-ти часовым замачиванием, применение которого при предпосевной обработке семян способствует улучшению качества рассады, что в дальнейшем повышает общую урожайность и выход стандартной продукции.

2. При выращивании рассады для приготовления питательного субстрата целесообразно добавлять биогумус в соотношении 40% - 50% в состав смеси на основе верхового торфа.

3. С целью оптимизации водного режима и обеспечения автоматического поддержания заданного технологического уровня или диапазона влажности необходимо использовать систему автоматизации управления поливом рассады капусты при кассетном способе выращивания на основе непрерывного отслеживания влажности питательного субстрата.

4. Целесообразно использовать комплексное применение рекомендуемых элементов технологии производства рассады капусты белокочанной при кассетном способе выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом"

На правах рукописи

УДК: 635.342:658.512:631.53.03

ЛУНЕВ Дмитрий Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ КАССЕТНЫМ СПОСОБОМ

Специальность: 06.01.06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва-2006

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении - Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхозакадемии в 2002 - 2005 гг.

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Нурметов Рафик Джамович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Леунов Иван Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

Андреев Юрий Михайлович

Ведущая организация:

Российский государственный аграрный заочный университет

Защита состоится « 27 » апреля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ГНУ ВНИИО. Тел./ факс: 8-(49646)-243-64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно- исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан - » марта)2006 года.

Г

Ученый секретарь диссертационного совета

/ООВ/1-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Самой распространенной овощной культурой возделываемой в нашей стране остается капуста белокочанная, которая является универсальной для употребляемой в пищу в любом виде. Она составляет четвертую часть среднегодового потребления овощей на душу населения в нашей стране, является дешевым, повсеместно доступным и весьма полезным продуктом. Питательная ценность капусты белокочанной определяется наличием углеводов, белков, минеральных веществ, а ее основным достоинством является высокое содержание витаминов. В свежей капусте содержится полный комплекс витаминов.

По данным Госкомстата РФ посевные площади под капустой белокочанной в 2003 г. составили 182 тыс.га; а в 2004 г. - 173 тыс. га, следует отметить, что одновременно со снижением посевных площадей - снижается и средняя урожайность культуры.

В силу климатических условий, а также биологических особенностей капусты рассадный способ её производства в Нечерноземной зоне России остается основным. Однако, современный рассадный способ имеет свои минусы: малый выход рассады с единицы площади, еб недостаточная выравненность, из-за перерастания, негарантированная приживаемость, низкая степень механизации технологических процессов, высокие затраты и тяжелые условия ручного труда, что требует его коренного совершенствования.

Широкое распространение в отечественном производстве имеет горшечная рассада. В последнее время сельхозпроизводители все чаще используют кассетный способ выращивания рассады, как разновидность горшечного.

Анализ литературы показал, что появилось большое количество работ, посвященных механизации полива, использованию различных питательных субстратов и применению биологически активных веществ (БАВ) при выращивании различных овощных культур. Однако, научные исследования по подбору питательных субстратов, использованию современных поливных систем, изучение влияния росторегулирующих препаратов на выход стандартной рассады, а также на урожайность и товарные качества капусты белокочанной освещены недостаточно.

Следует отметить и тот факт, что из-за своей специфичности, многие ранее разработанные рекомендации не приемлемы для выращивания рассады кассетным способом.

В связи с этим, разработка и усовершенствование элементов технологии выращивания капусты белокочанной, обеспечивающих получение качественной рассады, высоких и стабильных урожаев стандартной продукции - приобретает важное народохозяйственное значение не только для 3-й световой зоны, где проведены исследования, но и для других агроклиматических зон.

Цель и задачи исследований

Целью исследований являлось усовершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной в пленочных теплицах, обеспечивающих увеличение выхода высококачественной рассады с

единицы площади и повышение урожармтнкншдаыгэдюфытом грунте.

БИБЛИОТЕКА !

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить влияние предпосевной обработки семян БАВ на качественные показатели кассетной рассады.

2. Установить оптимальные дозы применения биогумуса для заполнения ячеистых кассет, обеспечивающие получение качественной рассады.

3. Разработать дифференцированные режимы при различных способах полива и испытать систему автоматического управления поливом при кассетном способе выращивания рассады.

4. Определить влияние различных способов и режимов полива рассады на урожайность и качество продукции капусты белокочанной.

5. Установить целесообразность комплексного применения выделившихся элементов технологии.

6. Оценить экономическую эффективность рекомендуемых элементов технологии выращивания рассады.

Научная новизна. Установлена перспективность применения регулятора роста С ил к для предпосевной обработки семян способом замачивания, обеспечивающих повышение урожайности и улучшение биохимического состава кочанов. Определено влияние различных доз внесения биогумуса в составе питательного субстрата и обоснована оптимальная доза внесения, повышающая качественные показатели рассады. Проведены испытания и предложены технические средства по автоматизации управления поливом на основе непрерывного отслеживания влажности субстрата. Впервые обосновано применение заданного диапазона влажности при переменном режиме полива рассады, способствующего получения высококачественной рассады.

Практическая ценность результатов исследований В результате проведенных исследований выявлены и рекомендованы производству перспективные элементы технологии, которые при комплексном применении обеспечивают повышение урожайности до 74,7 т/га и качества продукции капусты белокочанной, а также экономическую целесообразность производства рассады кассетным способом при повышении уровня рентабельности до 94,3%.

Обоснованность и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях методической комиссии отдела защищенного грунта (2003 - 2005 г.г.). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (секция «Овощеводство защищенного грунта». - Москва, 2003); II Международной научной конференции «Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта» (ТСХА, 2005). По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимальные концентрации регуляторов роста при предпосевной обработке семян, обеспечивающие повышение качества рассады и выход товарной продукции.

2. Дозы внесения биогумуса в питательный субстрат влияющие на качественные показатели кассетной рассады.

3. Способы и дифференцированные режимы автоматического управления поливом, обеспечивающие получение высококачественной рассады

4. Экономическая оценка применения разработанных элементов технологии при выращивании рассады кассетным способом.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 184 наименований, в том числе 24 иностранных автора. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 21 рисунками из них 9 фотографий.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предмет исследований - культура капусты белокочанной, районированный позднеспелый гибрид «Колобок».

Объектом исследований являлось совершенствование элементов технологии выращивания рассады капусты кассетным способом.

Научные исследования проводили в 2002 - 2005 годах во Всероссийском НИИ овощеводства методом лабораторного, лабораторно-йолевого (в защищенном грунте) и полевого (в открытом грунте) опытов. Рассаду выращивали в пленочных весенних теплицах с использованием аварийного обогрева, а полевые опыты в открытом грунте ОПХ «Быково».

При проведении исследований руководствовались следующими рекомендациями и методическими указаниями: «Методика полевого опыта» (Б.А. Доспехов, 1985), « Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве» (1992), « Методика испытаний регуляторов роста и развития растений в открытом и защищенном грунте» (1990), «Методические рекомендации по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта» (С.Ф. Ващенко и др., 1976), «Испытание сельскохозяйственной техники. Машины и установки поливные. Программа и методы испытаний» (1989); «Методике физиологических исследований в овощеводстве и бахчеводстве» (В.Ф. Белик, 1970).

Во всех разработанных опытах использовали жесткие ячеистые кассеты «Плантек - 144» фирмы «Ляннен Техтаат» (Финляндия). Размер ячейки 32x32x40 мм, объем 21 см3, плотность рассады 900 пгг/м2. Ячейки имеют форму перевернутой усеченной пирамиды. Габаритные размеры 400x400 мм. Масса пустой кассеты 525 г.

Исследования проводили через каждую неделю с момента появления всходов до высадки рассады в поле. В открытом грунте начинали биометрию через две недели после высадки рассады. В фазе начало кочанообразования определяли высоту растения, число и площадь листьев, а также диаметр розетки и кочана. Измерения и учеты проводили на 20 растениях, типичных для данного

варианта в 4-х кратной повторности. Площадь листьев определяли методом Н. Ф. Коняева (1970).

В начале, середине и в конце периода выращивания рассады определяли содержание N5 К; Р в торфяном субстрате и влажность методом высушивания до постоянного веса при 105° С.

Проводили фенологические наблюдения в поле, где определяли: нарастание листьев, начало образования кочана, наступление технической спелости и начало учета урожая.

Площадь учетных делянок в открытом фунте для каждого варианта составила 20,0 м (4 рядка х 0,7 м х 7,2 м), в 4-х кратной повторности. Густота стояния: 25000 - 27000 растений на 1 га. Общая площадь - 0,5 га.

Статическую обработку и корреляционный анализ экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985).

При изучении влияния регуляторов роста различных концентраций проводили предпосевную обработку семян способом замачивания в рабочем растворе. Предварительно, из целого ряда концентраций, по каждому стимулятору роста, были отобраны выделившиеся концентрации препаратов, при обработке которыми семена имели максимальную всхожесть и высокую энергию прорастания в лабораторных условиях.

В опытах с применением биогумуса в составе питательного субстрата, изучали влияние различных доз биогумуса на качество рассады, ее рост, развитие, а также последействие на формирование урожая.

Было проведено изучение влияния различных режимов и норм полива, а также наиболее распространенных способов полива на рост и развитие рассады, исследование доступности влаги в торфосмеси кассет и выявление наиболее благоприятной влажности торфосмеси для развития и формирования урожая капусты белокочанной.

Биохимические анализы рассады проводили в фазе 4-х и 5-ти листьев на момент высадки в открытый грунт. А также взрослых растений в фазе кочанообразования и на момент уборки урожая. Определяли: сахара - по микроБертрану, сухое вещество - методом высушивания в термостате при 105° С, витамин С - по Мурри, нитраты - йонселективным электродом.

Экономическую оценку выращивания рассады капусты проводили на основе применяемых технологических карт, норм, расценки и фактически полученных результатов в данном хозяйстве.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Влияние биологически активных веществ на всхожесть семян и качество рассады капусты

На культуре капусты на момент закладки опытов был рекомендован только один регулятор роста, из существующего их многообразия. Все используемые регуляторы роста включены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ (2002).

Данные препараты получили рекомендации для многих сельскохозяйственных культур. Однако применение и испытание для предпосевной подготовки семян капусты белокочанной, выращиваемой кассетным способом, изучено далеко не полностью. До сих пор нет четких рекомендации, как по самим препаратам, так и по их норме расхода, включая время замачивания семян.

Поэтому перед нами стояла задача в научном обосновании применения современных и эффективных стимуляторов роста, выявления оптимальных концентрации и времени замачивания при предпосевной обработке семян.

Наибольшая лабораторная всхожесть семян и энергия прорастания семян была отмечена при применении силка (на 5,1% больше стандарта и на 3,2% выше контроля) и иммуноцитофита (эталон) (на 7,3% выше стандарта и на 5,4% выше контрольного варианта). Такая же тенденция наблюдается при определении полевой всхожести семян (таблица 1).

Применение стимуляторов роста способствовало повышению всхожести семян в условиях защищенного грунта, непосредственно при посеве в кассетах (полевые условия). Наибольшей всхожестью обладали семена в варианте с обработкой препаратами: эталоном и силком 0,05% концентрации с 6-ти часовым временем замачивания в рабочем растворе.

Таблица 1 - Посевные качества семян капусты белокочанной при предпосевной обработке БАВ (2002 - 2004 гг.)__

Варианты опыта Лабораторные условия Полевые условия

всхожесть, % энергия прорастания, % всхожесть, %

Семена без обработки ($1) 88,4 49,8 72,6

Вода (контроль) 90,3 62,5 85,6

Иммунощггоф ИТ (эталон) (0,2 %) 95,7 72,9 92,5

Силк (0,05 %) 93,5 70,7 90,1

Эпин (0,25%) 90,0 61,6 89,3

Циркон (0,01%) 90,6 64,2 86,7

Растения обработанные эталоном и силком отличались большей площадью листьев 94,0 см2 и 86,4 см2, что на 16,5 см2 и 8,9 см2 соответственно были больше контроля. Наименьшим числом листьев, высотой стебля, площадью листьев, сырой массой надземной части и корневой системы обладала рассада в варианте без обработки семян (таблица 2).

л

Таблица 2 - Биометрические показатели рассады в зависимости от предпосевной обработки семян капусты БАВ (возраст рассады 30 дней) (2002 - 2004 гг.)

Варианты Число листьев, шт. Высота, см. Площадь листьев, см2 Диаметр стебля, мм.

ДО кончиков листьев ДО конуса наростания

Семена без обработки 3,6 15,2 2,6 70,1 3,0

Вода (контроль) 4,0 16,6 з а 77,5 3,0

Иммуно цитофит (эталон) (0,2 %) 4,5 17,3 3,0 94,0 3,4

Силк (0,05 %) 4,2 16,5 2,8 86,4 3,0

Эпин (0,25%) 4Д 15,1 2,5 79,4 3,2

Циркон (0,01%) 3,9 16,4 2,5 72,5 2,8

НСР05 0,40 1,62 7,21

8-|

* 6 й § | 4 --— ------

-

о- 3- д 2

10- гГ ! I 1 \ -

-Г- г--1----г -------

Сухие семена Вода (контроль) Иммуноцитофит Силк(0,05%) Эпин (0,25 %) Циркон (0,01%) (й) (0,2%)

Варианты

Рисунок 1 - Пораженность рассады черной ножкой при обработке семян БАВ

Все изучаемые стимуляторы повлияли на уменьшение числа пораженных растений черной ножкой. В варианте без обработки семян пораженность растений на момент высадки в открытый грунт составила 7,6 %, при замачивании в воде - 5,3%. В варианте с применением иммуноцитофита и силка пораженность растения была наименьшей и составила около 1 %, скорее всего это было связано с тем, что данные регуляторы обладали фунгипротекторным действием (рисунок 1).

Таблица 3 - Урожайность капусты белокочанной при применении БАВ для предпосевной обработке семян (2002 - 2004 гг.)

Варианты Урожайность Товарность урожая, % Треснувшие кочаны, % Масса кочана, кг

т/га %к контролю

Семена без обработки ($0 53,7 90,8 90,1 2,4 2,0

Вода (контроль) 59,1 100,0 91,6 1,8 2,2

Иммуно цитофит (эталон) (0,2 %) 70,5 119,3 98,2 - 2,6

Силк (0,05 %) 67,9 114,9 97,1 1,3 2,5

Эпин (0,25%) 64,2 108,6 96,8 - 2,4

Циркон (0,01%) 59,8 101,2 96,9 1,6 2,2

НСРо5 5,35 0,21

Отчетливо прослеживается динамика повышения урожайности в вариантах с применением препаратов иммуноцитофита (эталон) и силка. Масса кочана в вариантах с применением эталона равнялась 2,6 кг, с применением силка 2,5 кг, а в контроле - 2,0 кг. Применение препарата силк позволило получить самую высокую товарную урожайность до 97,1% (таблица 3).

Так урожайность в этих вариантах с эталоном и силком составила 70,5 т/га и 67,9 т/га, в то время как на контроле - 59,1 т/га, что соответственно на 11,4 т/га и 8,8 т/га превышало контрольный вариант.

Все испытанные регуляторы роста с выше указанными концентрациями положительно влияли на качество рассады, а их последействие способствовало повышению урожайности и выходу стандартной продукции.

2 Использование биогумуса в составе питательной смеси для выращивания рассады

При кассетном способе выращивания рассады особенно актуальным является вопрос правильного выбора питательной смеси, вследствие ограниченности объема питания каждого растения.

Таблица 4 - Содержание основных элементов питания в используемых

субстратах

Варианты рН Содержание элементов, мг/л Концентрация солей, %

азот фосфор калий

Торф (контроль) 4,73 75,1 126,0 310,5 1,17

20 % Б + 80 % Т 5,05 148,6 84,2 187,0 1,13

30 % Б + 70 % Т 5,21 223,7 89,9 161,9 1,54

40%Б + 60%Т 4,80 281,5 124,7 245,7 1,89

50 % Б + 50 % Т 5,46 262,0 146,0 338,0 2,03

60 % Б + 40 % Т 4,94 350,0 215,1 421,8 2,12

70 % Б + 30 % Т 5,49 375,5 211,8 483,5 2,09

80 % Б + 20 % Т 5,23 422,7 205,0 530,4 2,14

100 % Биогумус 5,37 488,3 240,0 552,0 2,20

Биогумус имел высокое содержание азота и калия. Содержание элементов питания при введении его в состав субстрата в разном соотношении с торфом в готовой смеси сильно варьировало. Так с увеличением процентной дозы биогумуса содержание азота, фосфора и калия повышалось. При этом количество общего азота превышало оптимальное значение по всем вариантам опыта в несколько раз, содержание же фосфора наоборот - было ниже оптимума при малых дозах биогумуса, а калия содержалось от половины его нормы до превышения более чем в два раза (таблица 4).

Показатели кислотности субстрата не зависели от дозы биогумуса, так как рН незначительно варьировал по вариантам опыта. Концентрация питательных веществ, в исследуемых составах субстратов, находилась в пределах от оптимальных значений до превышения их в несколько раз. Отрицательного влияния на прорастание семян высокая концентрация почвенного раствора не оказала.

По всем вариантам опыта массовые всходы появились на 3-5 день. Растения во всех вариантах опыта в фазу первого настоящего листа вступили одновременно на 10 день. Различия в фенологических фазах рассады капусты были отмечены с началом образования второго настоящего листа.

При дозах биогумуса 40 и 50% от объема субстрата формирование второго настоящего листа заканчивалось на 3 дня раньше контроля.

Применение 100 % дозы биогумуса так же способствовало более раннему выходу рассады на 3 дня по сравнению с контролем. Однако рассада полученная с этого варианта имела очень хрупкие стебли и черешки, листья большого размера, которые затеняли друг друга (рисунок 2).

Биогумус при различных дозах внесения стимулировал ростовые процессы в растениях капусты. При дозах биогумуса 40-50% высота растений увеличивалась на 2,5-3 см, а площадь листьев превышала контрольный вариант на 16-22,5 см2 (таблица 5).

Таблица 5 - Влияние биогумуса на качественные показатели рассады капусты (возраст рассады 30 дней) (2002 - 2004 гг.) ___

Варианты опыта Сырая масса надземной части, г Сухая масса надземной часта, г Высота растения, см Число листьев, шт Площадь листьев, см2

Торф (контроль) 2,58 0,25 14,1 3,5 46,2

20 % Б + 80 % Т 1,40 0,14 13,3 3,1 40,5

30 % Б + 70 % Т 2,01 0,21 16,0 3,8 52,3

40 % Б + 60 % Т 2,31 0,20 15,5 3,9 51,8

50 % Б + 50 % Т 3,09 0,32 17,1 4,8 68,7

60 % Б + 40 % Т 2,56 0,24 15,5 4,5 59,4

70 % Б + 30 % Т 2,53 0,26 15,8 4,2 59,7

80 % Б + 20 % Т 2,65 0,20 16,5 4,0 62,2

100% Биогумус 2,83 0,18 17,5 4,3 54,9

НСРю 1,57 0,40 4,91

Изменение линейных размеров надземной части растений при дозах 40 и 50 % сопровождались незначительным увеличением длины и массы корневой системы. Так по длине корня выделенные варианты были больше контроля на 1,4-2,2 см (таблица 6).

Соотношение корневой системы и надземной части по всем вариантам опыта меньше или равно контролю. Биогумус, введенный в состав субстрата для кассетной технологии выращивания рассады определял преимущественный рост надземной части в сравнении с корневой системой.

Биогумус в незначительной части повлиял на массу корневой системы, но существенно увеличил массу надземной части при 50% дозе внесения. Учитывая, что рост корневой системы отставал от роста надземной части, а площадь листьев увеличивалась при использовании биогумуса в исследуемых вариантах, была вероятность, что растения после посадка будут слабо приживаться, что в свою очередь может привести к выпадам. Поэтому в условиях полевого опыта было исследовано последействие биогумуса на приживаемость растений, их рост, развитие и урожайность.

Таблица 6 - Зависимость роста и развития корневой системы рассады капусты от различных доз биогумуса (возраст рассады 30 дней) (2002-2004 гг.)

Варианты опыта Длина корня, см Сырая масса корня, г Сухая масса корня, г Соотношение массы корневой системы к вегетативной массе растения, %

Торф (контроль) 14,5 1,12 0,04 0,49

20 % Б + 80 % Т 14,3 1,05 0,03 0,44

30 % Б + 70 % Т 14,8 1,09 0,03 0,54

40 % Б + 60 % Т 15,9 1,14 0,06 0,49

50 % Б + 50 % Т 16,7 1,17 0,06 0,37

60 % Б + 40 % Т 14,9 1,15 0,04 0,45

70 % Б + 30 % Т 15,2 1,10 0,05 0,43

80 % Б + 20 % Т 14,6 1,02 0,03 0,38

100% Биогумус 15,0 1,04 0,04 0,36

НСР05 1,49

После высадки в поле растений, выращенных на субстратах, с различным содержанием в них биогумуса по всем вариантам отмечена 100 % приживаемость рассады.

В результате проведенных исследований по изучению влияния биогумуса на качество рассады и его последействие на рост, развитие и продуктивность белокочанной капусты можно сделать следующие выводы:

- выравненность рассады по высоте стебля составила 85% от общего числа, более дружное развитие уменьшило рассадный период на 4 - 5 дней.

- наибольший выход товарной части урожая 97,5 % обеспечивает рассада, выращенная при дозе биогумуса в субстрате 50 %, что на 6 % выше в сравнении с выращиванием рассады в контроле.

- наибольший урожай - 62,7 т/га, обеспечивает последействие биогумуса в количестве 50 % от объема субстрата, что на 31,4% или 15,0 т/га выше контрольного варианта (таблица 7).

Таблица 7 - Урожайность капусты от последействия применения различных доз биогумуса в питательном субстрате (2002-2004 гг.)

Варианты Масса кочана, кг Треснувшие кочаны, % Товарность урожая, % Урожайность

т/га % к контролю

Торф (контроль) 1,9 3,4 92,4 47,7 100,0

20 % Б + 80 % Т 2,0 2,1 93,2 49,4 103,5

30 % Б + 70 % Т 1,9 2,6 93,6 48,0 100,6

40 % Б + 60 % Т 2,2 - 96,1 58,8 123,3

50 % Б + 50 % Т 2,4 - 97,5 62,7 131,4

60 % Б + 40 % Т 2,0 - 95,4 51,2 107,1

70 % Б + 30 % Т 1,9 1,7 96,2 53,5 112,2

80 % Б + 20 % Т 2,2 3,2 92,8 55,0 115,3

100 % Биогумус 2,1 5,3 90,3 55,8 116,9

НСР05 0,17 5,62

3 Технические средства управления поливом при выращивании рассады в ячеистых кассетах

Капуста является влаголюбивой культурой. Анализ литературы показывает, что оптимальной влажностью субстрата является 70% НВ. Но механизм поддержания рекомендуемой влажности до сих пор не известен. Недостаточная влажность отрицательно сказывается на продуктивности и развитии растений, избыточная влажность означает бесполезную трату поливной воды и питательных растворов, которые уходят в дренажную систему. Из-за отсутствия надежных экспресс методов определения влажности практикуется полив до появления дренажного стока.

Нами была поставлена цель разработать эффективный способ дифференцированного полива рассады с автоматизированным управлением и оценить устройство для его осуществления.

Для решения задачи автоматического управления поливной системой с целью обеспечения заданной влажностью нами за основу были взяты запатентованные технические решения (№ 2216930 и № 2206887 от 2002г.), разработанные отделом защищенного грунта ВНИИО.

Одним из перспективных направлений является оценка влажности почвы по ее диэлектрической проницаемости (е). У воды она значительно выше (б = 80) по сравнению с воздухом (е = 1). Поливная вода вытесняет воздух из

почвы и емкость конденсатора существенно возрастает, если его диэлектриком служит увлажненный субстрат.

Основополагающим фактором для нормального роста и развития расГ"ений яштяется создание оптимального водного режима, что обеспечивается адекватн«7й убогой поливной системы.

К

•щ

мзы

ГЕН

а

А х

ТР

Г

I--1 ОС |—у-

1 Я и?1 «5

ддд^

5

•Цк-

ДД А

Рисунок 3 - Схема устройства автоматического управления поливом с использованием емкостного датчика влажности.

Датчик 1 проведен через контейнеры с растениями 2. На концах проводники датчика герметично изолированы - 3. Посредине жгут проводников разделен пополам и к ним припаяны выводы 4. Выводами датчик соединен со вторичной обмоткой трансформатора 5. Первичная обмотка 6 подключена к высокочастотному генератору 7 через измеритель тока 8. Компаратор 9 подключен одним входом к выходу измерителя 8, а другим входом - к потенциометру установки влажности 10. Выход компаратора подключен к исполнительному механизму (клапан, поливной насос 11) непосредственно, а также через реле времени 12. В устройстве имеется цепь обратной связи для стабилизации амплитуды ВЧ напряжения 13. К ней подключена третья обмотка трансформатора 14. Индикатор текущего значения влажности 15 подключен к выходу измерителя 8.

Устройство работает следующим образом. Высокочастотное напряжение Ш от генератора 7 подается на первичную обмотку трансформатора 6. На вторичной обмотке 5 наводится напряжение Ш =Шс, где к- коэффициент трансформации. Напряжение 42 подается на выводы датчика 4. В субстрате возникает электрическое поле и емкостные токи от всех участков датчика, находящихся в контейнерах, суммируются в общий емкостной ток 12, который отражает среднюю влажность в контейнерах (рисунок 3).

Таблица 8 - Влияние различных режимов и способов полива на качественную характеристику рассады капусты (возраст рассады 30 дней) (2002 - 2004 гг.)

Варианты Число листьев, шт. Высота, см. Площадь листьев, см2 Диаметр стебля, мм. Поражеи-ность черной ножкой, %

до кончико в листьев до конуса наростан ия

Ручной полив (контроль) 3,4 12,9 2,1 56,9 3,1 6,1

«Прилив-отлив» подтопление 4,6 15,8 2,2 70,5 за 4,7

Постоянный полив 3,9 15,1 2,1 53,6 за 5,3

Переменный полив 4,2 15,6 2,2 64,7 3,1 3,9

НСРо5 0,39 1,64 6,15

Наибольшее число листьев было в варианте с подтоплением 4,6 шт. - у контроля 3,4 пгг; площадь листьев составила 70,5 см2, а в контрольном варианте 56,9 см2; средняя высота растения в варианте достигла 15,8 см - у контроля 12,9 см (рисунок 4). Необходимо отметить, что наименьшая поражаемость рассады болезнями, в частности «чёрной ножкой», наблюдалось в варианте с применением переменного полива и составила 3,9 %, в то время как в контроле -6,1% (таблица 8).

Следует отметить, что применение различных режимов и способов полива оказало влияние на рост и развитие корневой системы рассады. Максимальная длина корня была отмечена в варианте с применением переменного полива и составила 14,3 см, а в контрольном варианте при ручном поливе этот параметр составил 12,1 см, а наименьшая длина 11,4 см наблюдалась в варианте с применением постоянного полива. Наименьшая сырая и сухая масса корневой системы была отмечена в контрольном варианте при использовании ручного включения системы полива -1,02 г. и 0,02 г.

Такая закономерность возможно объяснима действием избыточного накопления постоянного запаса влажности, что снижает долю развития адсорбирующей поверхности из-за недостатка кислорода в субстрате. При этом ограничивается дыхание и, следовательно, освобождается слишком мало энергии и деятельность корней ослабляется. В дальнейшем это может привести к различным заболеваниям рассады.

1 - рассада при применении подтопления «прилив—отлив» (70% НВ)

2 - рассада при применении переменного режима полива (65 - 95% НВ)

3 - рассада при применении постоянного режима полива (70 - 75% НВ)

4 - рассада при применении ручного режима полива (контроль).

Рисунок 4 - Сравнительная характеристика рассады (возраст - 30 дней)

Таблица 9 - Зависимость урожайности капусты белокочанной от различных режимов и способов полива (2002-2004 гг.)

Варианты Урожайность Товарность, % Масса кочана, кг Треснувшие кочаны, %

т/га % к контролю

Ручной полив (контроль) 52,4 100,0 95,1 2,0 3,0

«Прилив-отлив» подтопление 68,5 130,7 97,2 2,5 1,5

Постоянный полив 62,2 118,7 95,6 2,3 2,7

Переменный полив 67,3 128,4 98,6 2,4 1,2

НСР05 6,32 0,24

Влияние последействия применения автоматизации управления поливом на основе непрерывного отслеживания влажности торфяного субстрата дало достоверное увеличение урожайности по всем вариантам опыта. Получение высококачественной рассады способствовало лучшей приживаемости, наиболее быстрому росту и развитию растений в открытом грунте и в конечном итоге позволило получить наибольшую прибавку.

При переменных режимах полива способом подтопления урожайность составила 68,5 т/га, что дало прибавку на 16,1 т/га, а применение дифференцированного полива способом мелкодисперсного распыла при переменном режиме составило 67,3 т/га, что дало прибавку на 14,9 т/га. В то время как в контрольном варианте урожайность составила 52,4 т/га. Различные режимы и способы полива влияли на выход товарной продукции. Так максимальный ее выход был отмечен в варианте с применением переменного режима полива и составило 98,6%, в то время как в контрольном варианте выход товарной продукции был 95,1%. Следует отметить, что все варианты опыта превзошли контроль по выходу товарной продукции (таблица 9).

4 Определение комплексного влияния предлагаемых элементов технологии производства кассетной рассады на урожайность и качество товарной продукции

По результатам проведенных научных исследований выделились лучшие варианты в каждом разработанном опыте. Дальнейшей нашей задачей явилось изучение применения выделившихся вариантов из ранее запланированных опытов и определение их комплексного влияния на урожайность и качество товарной продукции.

Для предпосевной подготовки семян был взят росторегулирующий препарат силк 0,05% концентрацией рабочего раствора при 6-ти часовом замачивании семян капусты.

Питательный субстрат, для заполнения кассет - соотношение 50% верхового торфа + 50% биогумуса. В течение рассадного периода провели одну подкормку комплексным удобрением «Кемира - Гидро».

Для полива кассетной рассады использовали автоматизированную систему на основе непрерывного отслеживания влажности торфяного субстрата при переменном режиме полива. Начало полива при снижении влажности торфяного субстрата до 65% НВ и непрерывно до увлажнения 95 % НВ.

Необходимо отметить, что погодные условия 2004 - 2005 гг. оказались благоприятными для развития капусты белокочанной позднеспелых сроков созревания, и была получена максимальная урожайность при комплексном применении выделившихся элементов технологии - 74,7 т/га, Наименьшая урожайность была отмечена в контрольном варианте и составила - 51,8 т/га. Комплексное применение оказало также влияние и на увеличения выхода товарной продукции - 98,6%, а в контроле - 94,4%.

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии комплексного применения выделившихся элементов технологии при выращивании рассады капусты с использованием кассетного способа.

Оптимальный подбор основных составляющих единого технологического процесса выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом, позволяет повысить среднюю урожайность культуры на 22,9 т/га, а также увеличить выход товарной продукции до 98,6% (таблица 10).

Таблица 10 - Влияние выделившихся элементов технологии на урожайность капусты белокочанной (2004 - 2005гг.) ____

Варианты Урожайность Товарность, % Треснувшие кочаны, % Масса кочана, кг

т/га %к контролю

Базовая технология (контроль) 51,8 100,0 94,4 2,0 2,1

Силк 0,05% 62,3 120,3 96,3 1,9 2,5

50% торф + 50% биогумус 66,5 128,4 98,4 1,2 2,8

Переменный полив (65 - 95% НВ) 63,8 123,2 97,2 2,1 2,7

Комплексное применение 74,7 144,2 98,6 - 3,3

НСР05 6,29 0,28

Экономическая эффективность рекомендуемых элементов технологии производства рассады капусты

Эффективность выращивания рассады при кассетном способе определяется выходом стандартной рассады с единицы площади и затратами на её производство. Главным фактором повышения экономической эффективности выращивания рассады является снижение её себестоимости, увеличение выхода стандартной рассады с единицы площади, и следовательно, увеличение прибыли от реализации продукции.

Таблица 11 - Затраты на выращивание рассады капусты белокочанной при использовании кассетного способа _

Показатели 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Себестоимость 1 тыс. шт. рассады, руб., 394,1 457,9 519,4 585,2

в том числе затраты: -зарплата - износ оборудования - комплексные удобрения - питательные субстраты - прочие расходы 10,3 25.6 14,1 28.7 315,4 11,8 31,5 36,2 30,0 348,4 23.1 37,0 41.2 32.3 385,8 26,5 49,1 66,4 47,0 421,3

Цена реализации 1 тыс. шт. рассады (без НДС), руб. 1000 3000 3500 5000

При расчете экономической эффективности выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом в защищенном грунте оценивались следующие показатели: урожайность, производственные затраты на выращивание позднеспелого гибрида «Колобок», стоимость валовой продукции, прибыль и уровень рентабельности. Данные о стоимости расходных материалов взяты из технологической карты выращивания культуры в ОПХ «Быково».

Сравнивали следующие производственные технологии:

- агротехника, используемая в данном хозяйстве: безгоршечный способ производства рассады (фактическая);

- применение существующих агроприемов при кассетном способе выращивания рассады (базовая);

- комплексное внедрение предлагаемых элементов технологии при кассетном способе выращивания (рекомендуемая).

Таблица 12 - Экономическая эффективность разработанных элементов технологии выращивания рассады капусты белокочанной кассетным способом

Показатели Фактическая Базовая Рекомендуемая

Урожайность, т/га 38,7 52,1 74,7

Цена реализации, тыс. руб./т 3,0 3,0 3,0

Производственные затраты, тыс. руб./га 88,6 107,4 115,3

Себестоимость, тыс. руб./т 2,3 2,1 1,5

Стоимость полученной продукции, тыс. руб./га 116,1 156,3 224,1

Прибыль, тыс. руб./га 27,5 48,9 108,8

Уровень рентабельности, % 31,0 45,5 94,3

Более высокая экономическая эффективность была получена при внедрении разработанных элементов технологии. Урожайность повысилась на 36 т/га по сравнению с фактической, а с базовой на 22,6 т/га, что в конечном итоге способствовало получению прибыли до 108,8 тыс. руб./га (таблица 12).

На основании проведенных расчетов можно сделать вывод о том, что экономически более выгодно выращивать рассаду капусты белокочанной кассетным способом в условиях пленочных теплиц при использовании рекомендованных элементов технологии.

Получая более качественную рассаду, выращенную кассетным способом в условиях защищенного грунта, повышается урожайность в открытом грунте, даже при неблагоприятных погодных условиях, когда растения находятся в стрессовых ситуациях.

выводы

1. Исследования, проведенные в лабораторных, лабораторно - полевых и производственных условиях позволили подтвердить, что успех выращивания капусты белокочанной во многом зависит от качества рассады. Для получения высококачественной рассады необходимо использовать современные экологически безопасные, низкозатратные элементы технологии выращивания рассады с использованием ячеистых кассет.

2. Применение предпосевного замачивания при обработке семян росторегулирующими препаратами способствовала быстрому росту корешка и проростков. Наиболее интенсивный рост корешка наблюдался в варианте с применением препарата силк в концентрациях 0,05 % и 0,3 %, при б-ти и 12-ти часовом замачивании. Длина корешка в данных вариантах на 7 день опыта при 6-ти часовом замачивании составляла 60,9 мм и 56,1 мм соответственно, что способствовало быстрому росту.

3. Анализ биохимического состава продукции, полученной в вариантах с регуляторами роста, показывает, что препарат силк способствовал улучшению качества продукции. Обработка 0,05 % силка при 6-ти часовом замачивании семян способствовала увеличению содержания сухого вещества до 10,78 % , аскорбиновой кислоты до 29,88 мг %, Сахаров до 5,03 %.

4. Обработка семян препаратом силк 0,05 % позволила повысить урожайность до 70,5 т/га. Прибавка составила 11,4 т/га, при урожайности в контроле - 59,1 т/га.

5. Установлена целесообразность применения биогумуса как компонента питательных смесей и субстратов, используемых для кассетной технологии производства рассады. Содержание биогумуса 40 - 50 % в питательном субстрате для выращивания рассады белокочанной капусты сокращает рассадный период на 4-5 дней, повышает урожайность культуры до 58,8 - 62,7 т/га, что на 11,1 - 15,0 т/га выше контроля.

6. Добавление в субстрат 40 - 50 % биогумуса способствует увеличению в продукции содержания Сахаров до 4,12 %, аскорбиновой кислоты до 31,10 %, сухого вещества до 11,36 %.

7. Проведено испытание и усовершенствование технических средств по автоматизации управления поливом рассады капусты при кассетном способе выращивания на основе непрерывного отслеживания влажности торфяного субстрата. Установлено влияние дифференцированных режимов и способов полива на качественные показатели рассады. Обосновано применение мелкокапельного переменного полива и ресурсосберегающего способа подтопления «прилив - отлив».

8. Использование переменного полива и способа подтопления «прилив -отлив» способствовало увеличению числа листьев до 4,2 и 4,6 шт. и площади листовой поверхности до 64,7 см2 и 70,5 см2 соответственно. В контрольном варианте число листьев составило 3,4 шт., а площадь листьев - 56,9 см2.

9. Применение автоматизированной системы мелкокапельного полива и использование способа подтопления «прилив - отлив», обеспечивает прибавку урожайности до 67,3 т/га и 68,5 т/га, что превышает контроль на 14,9 т/га и 16,1

т/га соответственно. Также повышается выход товарной продукции до 98,6% и 97,2% соответственно, при 95,1% в контроле.

10. Внедрение комплексных элементов технологии: применение стимуляторов роста, рекомендуемые дозы внесения биогумуса, дифференцированные режимы и способы полива рассады, обеспечивают увеличение урожайности до 74,7 т/га и повышают уровень рентабельности культуры до 94,3%.

Рекомендации производству

1. Рекомендуется для внесения в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов. разрешенных к применению на территории РФ» ростостимулирующий препарат «Силк» 0,05% концентрацией рабочего раствора с 6-ти часовым замачиванием, применение которого при предпосевной обработке семян способствует улучшению качества рассады, что в дальнейшем повышает общую урожайность и выход стандартной продукции.

2. При выращивании рассады для приготовления питательного субстрата целесообразно добавлять биогумус в соотношении 40% - 50% в состав смеси на основе верхового торфа.

3. С целью оптимизации водного режима и обеспечения автоматического поддержания заданного технологического уровня или диапазона влажности необходимо использовать систему автоматизации управления поливом рассады капусты на основе непрерывного отслеживания влажности питательного субстрата.

4. Целесообразно использовать комплексное применение рекомендуемых элементов технологии производства рассады капусты белокочанной при кассетном способе выращивания.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Лунев, Д. В. Управляемый полив кассетной рассады - основное звено повышения урожайности капусты/ Д. В. Лунев// Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве До на// Материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого заведующего кафедрой плодоовощеводства и виноградарства Дон ГАУ С.Н. Митченко. -п. Персиановский, 2004, С. 113-116.

2. Лунев, Д. В. Питательные субстраты, применяемые для кассетной технологии/ Д. В. Лунев// Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта/ II Международная научная конференция. Некоммерческое партнерство «НИИОЗГ» - М., 2005, С.81-85.

3. Лунев, Д. В. Эффективность применения регуляторов роста при кассетном способе выращивания рассады капусты белокочанной/ Д. В. Лунев// Гавриш. - 2006. - №1.- С. 26 - 27.

4. Лунев, Д. В. Оптимальные параметры кассетной технологии производства рассады капусты/ Д. В. Лунев, Р. Дж. Нурметов// Картофель и овощи. - 2006.- № 2. - С. 9 (доля участия 80%).

5. Лунев, Д. В. Комплексное применение основных элементов технологии при кассетном способе выращивания рассады капусты белокочанной/ Д. В. Лунев, Р. Дж. Нурметов// Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству (к 75 - летию Всероссийского НИИ овощеводства), Том II «Земледелие и технология» - М., 2006. (доля участия 80%).

Подписано в печать 22.03.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,25. Количество знаков 34968. Тираж 100 экз. Заказ №15.

Отпечатано в ООО "Полиграф-Бизнес"

- 5 9 9 5