Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технология выращивания ранней капусты в сооружениях под пленкой в Восточной Сибири
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мокшонова, Ирина Матвеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Происхождение и пищевое значение капусты белокочанной.
1.2 Биологические особенности культуры.
1.3 Требования капусты к условиям внешней среды.
1.3.1 Отношение к свету.
1.3.2 Отношение к влажности почвы и воздуха.
1.3.3 Отношение к температуре.
1.3.4 Отношение к элементам почвенного питания.
1.4 Особенности агроклиматических условий Восточной Сибири.
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАННЕЙ КАПУСТЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В СООРУЖЕНИЯХ ПОД ПЛЕНКОЙ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ. 3.1 Влияние возраста рассады на рост, развитие, продолжительность фенологических фаз и урожайность ранней капусты в сооружениях под пленкой.
3.2 Влияние сроков высадки рассады на рост, развитие, продолжительность фенологических фаз и урожайность ранней капусты в пленочных теплицах и парниках.
3.3 Влияние схемы посадки и густоты стояния растений на рост, развитие, продолжительность фенологических фаз и урожайность ранней капусты.
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАННЕЙ КАПУСТЫ В
СООРУЖЕНИЯХ ПОД ПЛЕНКОЙ.
4.1 Экономическая эффективность выращивания рассады разного возраста.
4.2 Экономическая эффективность ранней капусты в зависимости от срока высадки рассады.
4.3 Экономическая эффективность ранней капусты при разных схемах посадки и густоте стояния растений.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технология выращивания ранней капусты в сооружениях под пленкой в Восточной Сибири"
Капуста белокочанная до последнего времени остается основной культурой промышленного овощеводства открытого грунта, является первым овощем в питании населения Восточной Сибири. По данным института питания РАМН из 120 кг овощей, нужных человеку в год, 41 кг приходится на белокочанную капусту (Лубнин В.Ф., 1988). При остром дефиците в Иркутской области зимних остекленных теплиц (0,15 вместо 1м на жителя) выращивание таких ценных культур как редис, салат, укроп не получило промышленных масштабов, поэтому овощной рынок в мае-июне представлен огурцами и зеленым луком местных тепличных комбинатов и завозной зеленью укропа и петрушки из Средней Азии.
Исследования в Сибирском институте физиологии растений СО РАН (СИФИБР) показали, что при крайне недостаточной площади зимних теплиц производство овощей может быть увеличено за счет выращивания их в пленочных теплицах, преимущество которых - простота конструкций и монтажа, меньшие капитальные затраты, незначительные затраты электроэнергии в сравнении с зимними теплицами. I
Опытами в СИФИБР (Палкин Ю.Ф., 2004) было показано, что в пленочных теплицах без обогрева до посадки основных культур - огурца, томата в конце мая-начале июня можно получить 2-3 кг корнеплодов редиса и зелени листьев салата, укропа, петрушки. Кроме этого, высадкой рассады ранней капусты первым оборотом 20-25 апреля можно получить к 5 июня 4-5 кг с м2 свежей капусты.
Оказалось, что кочаны ранней капусты, выращенные в пленочных теплицах, с листьями нежно-сладкого вкуса - отличная ранняя продукция для потребления в свежем виде. При этом значительно меньше проблем, в сравнении с другими зеленными культурами, с хранением продукции, сохранением ее товарного вида, с реализацией.
Более высокие затраты на электроэнергию, пленку, а следовательно более высокая себестоимость продукции компенсируются высокими реализационными ценами в мае-июне, высоким качеством продукции.
Ранняя капуста в Восточной Сибири выращивается в открытом грунте высадкой рассады в возрасте 55-60 суток во второй-третьей декадах мая с началом уборки во второй-третьей декадах июля. В связи с этим возникла необходимость изучения агротехники выращивания ранней капусты в сооружениях под пленкой с получением более ранней продукции.
Цель исследований - разработка и изучение элементов технологии выращивания ранней капусты в сооружениях под пленкой в условиях Восточной Сибири.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние возраста рассады на рост, развитие и урожайность ранней капусты;
2. Установить влияние сроков высадки на продуктивность ранней капусты;
3. Определить влияние схемы посадки на урожайность ранней капусты при выращивании в сооружениях под пленкой;
4. Определить экономическую эффективность рекомендуемых приемов.
Научная новизна. Впервые в условиях Восточной Сибири получены экспериментальные данные по выращиванию ранней белокочанной капусты в пленочных теплицах с обогревом, без обогрева и парниках. Установлены оптимальные возраст рассады, сроки высадки, схемы посадки рассады ранней капусты при выращивании в сооружениях под пленкой. Выявлена эффективность применения элементов технологии.
Основное положение, выносимое на защиту.
Установленные оптимальные элементы технологии (возраст рассады, сроки высадки, схемы посадки рассады ранней капусты) обеспечивают получение ранней продукции при выращивании в сооружениях под пленкой.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Результаты исследований показали, что до посадки основных культур - огурца, томата в конце мая-начале июня можно получить 4-5 кг с 1 м2 ранней капусты при высадке рассады первым оборотом 5-10 апреля в пленочную теплицу с обогревом, 20-25 апреля в пленочную теплицу без обогрева и парники.
Результаты исследований прошли производственную проверку в ОАО АГП «Ушаковский».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно—практической конференции Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2005), международной научно -практической конференции по развитию АПК (Иркутск, 2007).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Подобные исследования ранее в Восточной Сибири не выполнялись.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Мокшонова, Ирина Матвеевна
выводы
1. Проведением опытов была показана возможность получения ранней ка-путы раньше, чем в открытом грунте, выращиванием в пленочных теплицах с обогревом воздуха на 39 суток, в пленочных теплицах без обогрева на 22 суток, в парниках на 10 суток.
2. Урожай ранней капусты 5,0-6,0 кг/м в пленочных теплицах после высадки рассады до конца уборки капусты обеспечивается суммой среднесуточных температур выше 10°С 800°, в том числе до наступления технической спелости - 650°.
3. Площадь листьев ранней капусты для получения 5,0-6,0 кг/м в пленочных теплицах должна достигать через месяц после высадки рассады 2,2 - 2,5
ОО О 0 0 м /м , а в парниках при урожае 3,0-3,5 кг/м соответственно 1,0 - 1,5 м /м .
4. Выявлено, что получение урожая 5,0-5,5 кг/м2 ранней капусты обеспечивается высадкой в обогреваемые пленочные теплицы 35-45 - суточной рассады, в пленочные теплицы без обогрева и в парники - 45-55 - суточной рассады.
5. Оптимальный срок высадки рассады капусты в теплицы с обогревом -первая декада апреля, в теплицы без обогрева и в парники - третья декада апреля.
6. Оптимальная схема размещения растений в промышленных теплицах 70x25 см с густотой стояния растений 5,7 шт./м , в теплицах, расположенных на приусадебных и дачных участках 50x30 см с густотой стояния растений 6,7 пгг./м2.
7. Выращивание ранней капусты в защищенном грунте является экономически выгодно. При выращивании культуры в пленочных теплицах с обогревом наибольшие денежные поступления обеспечиваются при высадке в теплицы 35-суточной рассады с рентабельностью 61%, в ранний срок (первая декада апреля), по схеме 50x30 см.
При выращивании в пленочных теплицах без обогрева наибольший экономический эффект получается при использовании 55-суточной рассады (рентабельность 126%), с высадкой 22 апреля, по схеме 50><30 см.
В парниках наибольшие денежные поступления и рентабельность культуры также обеспечивается при высадке более возрастной 55 и 45-суточной рассады в более ранний срок (третья декада апреля).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе трехлетнего изучения биологических особенностей и разработки технологии выращивания ранней капусты в пленочных теплицах и парниках на солнечном обогреве в Восточной Сибири для овощеводческих, подсобных, фермерских хозяйств, приусадебных участков рекомендуется выращивание ранней капусты в пленочных теплицах без обогрева.
При высадке 45-55 - суточной рассады в третьей декаде апреля с густотой стояния растений 6,7 шт./м2 (50*30 см) уборка урожая начинается на 22 дня раньше, чем в открытом грунте. Выручкой от реализации продукции 94,0 тыс. руб. с 1000 м2 теплиц при производственных затратах 41,0 тыс.руб. обеспечивается рентабельность 180%.
Для тепличных комбинатов, подсобных хозяйств рекомендуется выращивание ранней капусты в пленочных теплицах с обогревом. При высадке 35-суточной рассады продукция для реализации готова на 39 суток раньше, чем при выращивании в открытом грунте. При затратах 100,0 тыс. руб. на 1000 м2 теплиц обеспечивается рентабельность 60%.
Для подсобных, фермерских хозяйств, приусадебных и садовых участков рекомендуется выращивание ранней капусты в парниках высадкой 45-суточной рассады в третьей декаде апреля с густотой стояния растений 5,7 шт./м2. Уборка урожая начинается на 10 суток раньше, чем в открытом грунте.
В сравнении с другими зеленными культурами - листовой горчицей, салатом, редисом, укропом, выращиваемыми до посадки в пленочные теплицы основной культуры, при использовании ранней капусты становится меньше проблем с хранением продукции, сохранением ее товарного вида, реализацией.
Теплицы и парники укрываются полиэтиленовой пленкой толщиной 0,150,20 мм за 10-14 дней до высадки рассады ранней капусты.

Автореферат диссертации по теме "Технология выращивания ранней капусты в сооружениях под пленкой в Восточной Сибири"
На правах рукописи
МОКШОНОВА Ирина Матвеевна
ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАННЕЙ КАПУСТЫ В СООРУЖЕНИЯХ ПОД ПЛЕНКОЙ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ
Специальность 06.01.06 - овощеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
21
Тюмень-2008
003453855
Работа выполнена на кафедре растениеводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутской государственной сельскохозяйственной академии»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Палкин Юрий Федорович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Юрнна Анна Васильевна
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Никитская Наталья Ивановна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный
Защита диссертации состоится «3» декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.064.02 при ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия», тел./факс (3452) 46-87-77
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия» и на официальном сайте www.tgsha.ru
Автореферат разослан «25» октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
университет»
доктор биологических наук
Грехова И.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Капуста белокочанная до последнего времени остается основной культурой промышленного овощеводства открытого грунта, является первым овощем в питании населения Восточной Сибири. По данным института питания РАМН из 120 кг овощей, нужных человеку в год, 41 кг приходится на белокочанную капусту (Лубнин В.Ф., 1988).
Фактически производится капусты в Иркутской области всеми категориями хозяйств 29,15 кг/чел. в год. Особенно острая нужда в ранних овощах приходится на апрель, май, июнь. При остром дефиците в Иркутской области зимних остекленных теплиц (0,15 вместо 1 м2 на жителя) выращивание таких ценных культур как редис, салат, укроп не получило промышленных масштабов, поэтому овощной рынок в мае-июне представлен огурцами и зеленым луком местных тепличных комбинатов и завозной зеленью укропа и петрушки из Средней Азии.
Исследования в Сибирском институте физиологии и биохимии растений (СИФИБР) показали, что производство овощей может быть увеличено за счет выращивания их в пленочных теплицах. Опытами в СИФИБР (Палкин Ю.Ф., 2004) было показано, что в пленочных теплицах без обогрева до посадки основных культур - огурца, томата в конце мая - начале июня можно получить 23 кг корнеплодов редиса и зелени листьев салата, укропа, петрушки. Кроме этого, высадкой рассады ранней капусты первым оборотом 20-25 апреля можно получить к 5 июня 4-5 кг с м2 свежей капусты. Ранняя капуста в Восточной Сибири выращивается в открытом грунте высадкой 55-60-суточной рассады во второй-третьей декадах мая с началом уборки во второй-третьей декадах июля. В связи с этим возникла необходимость изучения агротехники выращивания ранней капусты в сооружениях под пленкой с получением более ранней продукции.
Цель исследований - разработка и изучение элементов технологии выращивания ранней капусты в сооружениях под пленкой в условиях Восточной Сибири.
Задачи исследований:
1. Изучить влияние возраста рассады на рост, развитие и урожайность ранней капусты.
2. Установить влияние сроков высадки на продуктивность ранней капусты.
3. Определить влияние схемы посадки на урожайность ранней капусты при выращивании в сооружениях под пленкой.
4. Определить экономическую эффективность рекомендуемых приемов.
Научная новизна. Впервые в условиях Восточной Сибири получены экспериментальные данные по выращиванию ранней белокочанной капусты в пленочных теплицах с обогревом, без обогрева и парниках. Установлены оптимальные возраст рассады, сроки высадки, схемы посадки рассады ранней капусты при выращивании в сооружениях под пленкой. Выявлена эффективность применения элементов технологии.
Основное положение, выносимое на защиту.
Установленные оптимальные элементы технологии (возраст рассады, сроки высадки, схемы посадки рассады ранней капусты) обеспечивают получение ранней продукции при выращивании в сооружениях под пленкой.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследований показали, что до посадки основных культур — огурца, томата в конце мая-начале июня можно получить 4-5 кг с 1 м2 ранней капусты при высадке рассады первым оборотом 5-10 апреля в пленочную теплицу с обогревом, 20-25 апреля в пленочную теплицу без обогрева и парники.
Результаты исследований прошли производственную проверку в ОАО АГП «Ушаковский».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирск, 2005), Международной научно-практической конференции по развитию АПК (Иркутск, 2007).
Личный вклад. Соискателем проведен анализ литературных данных, разработана программа и методика исследований, самостоятельно проведены опыты и наблюдения, лабораторные анализы, обработан полученный материал.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. В работе имеется 31 таблица, 9 рисунков, 60 приложений. Библиографический список включает 145 источников, в том числе 7 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Обзор литературы
В главе рассматриваются: морфобиологическая характеристика капусты белокочанной, особенности роста и развития капусты, требования растений к условиям внешней среды в разные периоды онтогенеза.
2 Условия, исходный материал и методика исследований
Исследования были проведены в 2004-2006 годах на экспериментальном участке Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН.
Работа проведена с использованием сорта Июньская, включенного в Государственный реестр селекционных достижений и допущенного к использованию в Восточно-Сибирском регионе.
Схемы проведения опытов:
Опыт 1. Влияние возраста рассады на рост, развитие растений и урожайность в сооружениях под пленкой. Варианты: 1. 55 суток - контроль; 2. 45 суток; 3. 35 суток.
Выращенную рассаду высаживали в пленочную теплицу с обогревом, без обогрева и в парники.
Опыт 2. Влияние срока высадки рассады ранней капусты на рост, развитие растений и урожайность в сооружениях под пленкой. Варианты: в пленочную теплицу с обогревом: 6 апреля, 13 апреля, 20 апреля; в пленочную теплицу без обогрева: 22 апреля, 29 апреля, 6 мая; в парники: 23 апреля, 30 апреля, 7 мая.
Опыт 3. Рост, развитие растений и урожайность ранней капусты в сооружениях под пленкой в зависимости от схемы посадки рассады. Варианты: 70><25 см - контроль; 70x40 см по 2 растения в лунке; 70x40 см по 1 растению в лунке; 50x30 см.
Первый срок посева семян в остекленной зимней теплице для высадки 55-суточной рассады в пленочную теплицу с обогревом 5 февраля, в пленочную теплицу без обогрева и в солнечные парники - 25 февраля, последующие - с интервалом 10 суток с выращиванием 45- и 35-суточной рассады. Первый срок посева семян для первого срока высадки рассады в пленочную теплицу с обогревом 5 февраля, без обогрева и парники 1 марта, последующие - с интервалом 7 суток. Срок посева на рассаду для открытого грунта - 25 марта. Семена высевали в посевные ящики, заполненные подготовленным торфом, с площадью питания 6x6 см. Поливали водой по 1,5-2 л на посевной ящик через 3-5 дней.
Укрытие теплиц и парников проводилось за две недели до высадки рассады. Воздух в пленочной теплице обогревался электрокалориферами СФО мощностью 45кВт.
Рассаду высаживали в намеченные сроки с междурядьями 70 см и расстоянием 25 см между растениями в ряду или согласно схеме посадки. Минеральные удобрения в теплицах и парниках вносили с учетом содержания и концентрации элементов минерального питания в почве, а в открытом грунте на планируемый урожай 50-60 т/га (5-6 кг/м2).
Учетная площадь делянки в теплице и парниках по 3 м2, в открытом грунте - 11,0 м2. Повторность 4-хкратная.
Для агрохимической характеристики почвы отбирали смешанные образцы, взятые с глубины 0-20 см пахотного слоя.
Фенологические фазы капусты отмечали согласно «Методическим рекомендациям по проведению опытов с овощными культурами в сооружениях защищенного грунта» (Ващенко С.Ф., 1976), «Методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» (1992). Биометрические измерения выращенной рассады проводили по 10 шт. в 2-хкратной повторности, высаженных растений по 5 шт. в 2-хкратной повторности с интервалами через 10, 20, 30 дней после высадки рассады с подсчетом количества листьев, измерением высоты растений, длины и ширины листьев с определением их площади по формуле на основе методики профессора Н.Ф. Коняева (1978), взвешивание надземной массы и массы листьев растений.
Температуру воздуха измеряли недельными термографами с контролем их показаний срочными термометрами, а температуру почвы на глубине 10 см -почвенными термометрами Савинова в 8 и 16 часов в 2-хкратной повторности. Проводился учет электроэнергии с записью включения и выключения электрокалориферов.
Биохимический анализ кочанов на содержание сухого вещества проводили
методом высушивания, аскорбиновой кислоты — по Мурри, Сахаров - по Бертрану, нитратов в кочанах определяли ионоселективным методом.
Уборку и учет урожая проводили вручную, поделяночно с учетом стандартной - более 0,5 кг и нестандартной (мелкие, больные, треснутые и недогон) продукции (ГОСТ Р 51809-2001).
Производственные затраты подсчитаны на основе норм, расценок и собственных учетов, а денежные поступления от реализации продукции по фактическим розничным ценам.
Статистическая обработка полученных экспериментальных данных по урожаю проведена методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985).
3 Влияние элементов технологии на продуктивность ранней капусты при выращивании в сооружениях под пленкой
3.1 Влияние возраста рассады на рост, развитие продолжительность
фенологических фаз, и урожайность ранней капусты в сооружениях
под пленкой
Качество разновозрастной рассады. Высокий урожай капусты и получение его в ранние сроки в значительной степени зависят от качества рассады.
Перед высадкой в обогреваемую пленочную теплицу по средним трехлетним данным 55-суточная рассада имеет высоту 17,1 см, 7,0 листьев с их общей площадью 335,3 см2, массу одного растения 12,7 г, 45-суточная рассада соответственно 15,8 см, 6,1 шт., 284,8см2, 9,4 г, а 35-суточная - 12,7 см, 4,6 шт., 195,2 см2,5,2 г.
Рассада, выращенная для пленочных теплиц без обогрева и посадки в парники, отличается от рассады для обогреваемой теплицы, что объясняется специфическими условиями светового режима. Рассада в возрасте 55 суток имеет высоту 18,9 см, 45-суточная - 17,6 см, 35-суточная - 15,4 см, листьев соответственно - 7,6; 6,5 и 5,4 шт., площадь листьев - 469,6, 399,4 и 275,7 см2; массу одного растения - 22,4,19,6 и 11,4 г.
Рассада, выращенная для посадки в открытый грунт, имеет высоту 18,2 см, 7,6 листьев, площадь листьев - 702,2 см2, массу одного растения - 22,9 г.
Биохимический анализ рассады ранней капусты показал, что наибольшее содержание сухого вещества (8,36%), витамина С (50,0 мг%) было у рассады в возрасте 35 суток при одинаковом содержании сахара в сравнении с более возрастной 55-суточной рассадой.
Температурный режим воздуха и почвы. Наблюдениями выявлено, что температурный режим воздуха и почвы в пленочных теплицах с обогревом после высадки рассады удовлетворяет биологическим требованиям культуры с дневной температурой воздуха в период вегетации растений в пределах 20-23°, ночной - 11,5-15° и почвы - 12,5-16,7°С (табл.1).
Таблица 1 - Температура воздуха и почвы при выращивании ранней капусты в сооружениях под пленкой и открытом
грунте (2004-2006 гг.)
Место выращивания Температура, °С Месяцы, декады
апрель май июнь июль
1 2 3 1 Г 2 3 1 2 3 1 2
с обог- воздуха дневная 21,8 21,2 22,7 20,1 20,3 21,7 21,3 - - - -
Пленочная ревом ночная 12,9 13,7 14,6 11,4 13,4 12,9 13,8 - - - -
теплица почвы 12,4 12,7 15,7 15,5 14,9 15,2 16,7 - - - -
без воздуха дневная - - 17,6 19,7 20,2 22,6 22,2 22,5 - - -
обогре- ночная - - 4,0 3,9 8,0 10,1 11,3 13,3 - - -
ва почвы - - 10,7 12,0 13,5 13^ 15,5 16,9 - -
Парник воздуха дневная - - 15,5 17,6 16,8 19,8 19,2 20,2 24,6 24,6 -
ночная - - 1,4 2,4 6,1 7,1 9,7 12,6 16,0 16,9 -
почвы - - 5,7 8,3 10,3 11,9 14,0 16,0 17,3 17,6 -
Открытый грунт воздуха дневная - - 7,7 8,1 13,8 14,7 17,0 18,2 ^_22,6 23,1 20,6
ночная - - 1,3 0,8 5,2 6,2 10,0 12,5 14,7 17,0 14,7
почвы - - 1,9 3,8 7,0 9,7 13,4 15,6 16,8 17,4 17,5
В пленочной теплице без обогрева после высадки рассады при благоприятной дневной температуре воздуха (17,6-19,7°) в третьей декаде апреля и первой декаде мая ночная температура воздуха колеблется в пределах 3,9-4,0°, почвы -10,7-12,0°С. В парниках в эти две декады ночная температура оказывается на уровне 1,4-2,4°, почвы -5,7-8,3°.
Благоприятный режим воздуха и почвы в пленочных теплицах без обогрева и парниках наблюдается со второй декады мая с дневной температурой 16,822,6°, ночной 6,1-10,1°, почвы - 10,3-13,9°С, что способствует более интенсивному росту и развитию растений.
Рост и развитие растений. При высадке разновозрастной рассады в пленочную теплицу с обогревом через месяц вегетации по средним данным за 2004-2006 гг. растения высаженной 55-суточной рассады имеют массу одного растения 494,6 г, растения 45-суточной рассады — 409,2, 35-суточной - 296,8 г, листьев - 15,3, 14,3 и 12,6 шт., при этом площадь листьев достигает 4589,4; 4237,4 и 4115,4 см2 соответственно. Но увеличение массы растений, числа листьев и их площади не было одинаковым в течение наблюдаемых трех декад после высадки растений. Интенсивное нарастание листьев наблюдается во вторую декаду после высадки рассады (табл. 2).
Таблица 2 - Среднесуточный прирост листьев, площади листьев и массы растений ранней капусты в пленочной теплице с обогревом при высадке _ разновозрастной рассады (2004-2006 гг.)_
Дата измерения Возраст растений, суток Среднесуточный прирост
листьев, шт. площади листьев, см2 масса одного растения, г
15.04 64 0,16 16,60 1,91
54 0,14 19,00 1,43
45 0,21 15,70 1,24
25.04 74 0,40 157,00 11,68
64 0,34 134,10 8,39
55 0,35 115,90 7,14
5.05 84 0.21 251,80 34,60
74 0,24 244,20 30,18
65 0,24 260,40 20,66
среднее с 5.04 по 25 04 74 0,36 86,80 6,80
64 0,32 76,60 4,91
55 0,36 65,80 4,19
среднее с 5 04 по 5.05 84 0,31 138,80 16,07
74 0,30 132,40 13,32
65 0,32 130,50 9,72
Среднесуточный прирост листьев в первую декаду у 55-суточной рассады составил 0,16 шт., во вторую декаду возрастает до 0,40 шт., у 45-суточной с 0,14 до 0,34 шт., у 35-суточной с 0,21 до 0,35 шт. Увеличение массы растений и площади листьев становится заметным в третью декаду.
Среднесуточный прирост массы растений 55-суточной рассады в первые две декады с 5 по 25 апреля равнялся 6,80 г, 45-суточной - 4,91, 35-суточной -
4,19 г, а с 25 апреля по 5 мая в третью декаду - 34,60; 30,18 и 20,66 г соответственно. Аналогичной была картина и со среднесуточным приростом площади листьев, составлявшей у 55-суточной рассады в первые две декады 87 см2, в третью - 252 см2, у 45-суточной рассады соответственно 77 и 244 см2, у 35-суточной - 66 и 260 см2.
При высадке рассады разного возраста в пленочную теплицу без обогрева наблюдается более медленный рост растений в первые две декады с резким усилением интенсивности ростовых процессов в третьей декаде после высадки рассады (табл. 3). Среднесуточный прирост общей массы растений в пленочной теплице без обогрева в первые две декады с 22 апреля по 12 мая составляет при высадке 55-суточиой рассады 5,7 г, 45-суточной - 3,8, 35-суточной - 3,0 г, листьев - 0,18; 0,15 и 0,20 шт., а в третью декаду с 12 по 22 мая возрастает, равняясь соответственно 30,1; 21,0 и 18,4 г и 0,42; 0,43 и 0,33 шт. Среднесуточное увеличение площади было аналогичным и составляло при посадке 55-суточной рассады в первые две декады вегетации 56 см2, в третью - 218,0 см2, 45-суточной рассады - 35 и 184 см2, 35-суточной - 36 и 186 см2 соответственно.
Таблица 3 - Среднесуточный прирост листьев, площади листьев и массы растений ранней капусты в пленочной теплице без обогрева и парниках при _ высадке разновозрастной рассады (2004-2006 гг.)_
Дата Возраст Пленочная теплица без обогрева Парник
измерения растений, среднесуточный прирост
суток листьев, площади масса од- листьев, площади
шт листьев, ного рас- шт. листьев, см2
см2 тения, г
2 05 64 0,06 32,10 3,00 0,12 34,00
55 0,07 21,70 1,41 0,11 19,00
45 0Д9 16,60 1,05 0,14 17,00
12.05 74 0,29 80,90 8,37 0,08 28,00
65 0,22 48,20 6,27 0,07 22,00
55 0,20 55,10 4,90 0,12 22,00
22 05 84 0,42 217,90 30,10 0,21 61,00
75 0,43 184,40 21,02 0,16 43,00
65 0,33 186,40 18,42 0,19 58,00
среднее 74 0,18 56,50 5,70 0,10 31,00
с 22.04 65 0,15 35,00 3,84 0,09 21,00
по 12 05 55 0,20 35,80 3,00 0,13 20,00
среднее 84 0,26 110,60 13,73 0,14 41,00
с 22.04 75 0,24 84,70 9,49 0,11 28,00
по 22.05 65 0,24 90,20 8,13 0,15 32,00
В парниках среднесуточный прирост листьев и листовой поверхности растений значительно ниже и составляет в первые две декады при высадке 55-, 45-и 35-суточной рассады 0,10; 0,09 и 0,13 шт. и 31,0; 21,0 и 20,0 см2. В третью декаду после высадки возрастает и равняется соответственно 0,21; 0,16 и 0,19 шт. и 61,0; 43,0 и 58,0 см2.
Площадь листьев ранней капусты в среднем за три года опытов через месяц после посадки в пленочные теплицы с обогревом достигает у 55-суточной рассады 2,60 м2/м2, у 45-суточной -2,41 м2/м2, у 35-суточной - 2,34 м2/м2, в пленочных теплицах без обогрева-2,15; 1,69 и 1,62 м2/м2, в парниках - 0,97; 0,74 и 0,86 м2/м2 соответственно.
Продолжительность фенологических фаз. Разные условия выращивания ранней капусты в сооружениях под пленкой, определяемые в основном температурным режимом воздуха и почвы, заметно влияют на календарные сроки наступления технической спелости кочанов и период их уборки. При этом возраст рассады не оказывает влияния на начало уборки капусты как при выращивании в теплицах, так и парниках.
В пленочной теплице с обогревом уборка кочанов ранней капусты начинается в начале третьей декады мая через 44 суток после высадки рассады и заканчивается через 57 суток. Уборка кочанов во все годы начиналась в начале третьей декады мая (22-30 мая).
В пленочной теплице без обогрева техническая спелость кочанов наступает через 49 суток у 55-суточной рассады, через 51 сутки у 45-суточной и через 52 суток у 35-суточной рассады. В среднем по годам уборку кочанов ранней капусты начинали во второй декаде июня (13-17 июня).
В парниках уборка кочанов ранней капусты начинается через 55 суток после высадки рассады и заканчивается через 62 суток (25-27 июня).
В открытом грунте уборку ранней капусты начинали через 51 сутки (6-7 июля). Период уборки длится 10 суток.
В результате, в сравнении с открытым грунтом, техническая спелость ранней капусты при выращивании в пленочных теплицах с обогревом наступает раньше на 39 суток; в пленочных теплицах без обогрева - на 22 суток; в парниках - на 10 суток.
Урожайность и качество ранней капусты. Продуктивность разновозрастной рассады также зависит от температурного режима воздуха и почвы, в которые она попадает после высадки. Сумма среднесуточных активных температур воздуха выше 10°С равняется в пленочных теплицах с обогревом до начала наступления технической спелости - 756°, до конца уборки - 945°; в пленочных теплицах без обогрева - 647° и 771°; в парниках на солнечном обогреве - 620° и 739°; в открытом грунте - 668° и 831° соответственно. Благоприятный температурный режим воздуха и почвы в пленочных теплицах с обогревом с момента высадки рассады в теплицу способствует формированию высокого урожая, чем в пленочных теплицах без обогрева, в парниках, в открытом грунте.
В обогреваемой пленочной теплице, как показали 3-хлетние данные, более возрастная 55-суточная рассада не имеет преимущества в сравнении с более молодой рассадой и во всех вариантах с 55-, 45- и 35-суточной рассадой был получен одинаковый урожай капусты 5,10; 5,03 и 5,38 кг/м2 соответственно (табл. 4).
В пленочных теплицах без обогрева с уменьшением возраста урожайность капусты снижается и составляет у высаженной 55-суточной рассады 4,68 кг/м2, 45-суточной - 4,35 кг/м2 и 35-суточной рассады - 4,13 кг/м2.
В парниках наблюдается та же тенденция снижения урожайности. Наибольшая урожайность получена при высадке 55-суточной рассады - 3,86 кг/м2.
Урожайность ранней капусты в открытом фунте в среднем за 3 года составила 3,97 кг/м2.
Таблица 4 - Урожайность ранней капусты в зависимости от возраста рассады __(2004-2006 гг.) ___
Место выращивания Возраст рассады, суток Общий урожай, кг/м2 Стандартных кочанов, % Средняя масса кочана, кг
Пленочная теплица с обогревом 55(контроль) 5,10 83,80 0,94
45 5,03 88,40 0,92
35 5,38 86,60 0,99
НСР05 0,92
без обогрева 55(контроль) 4,68 84,30 0,89
45 4,35 81,00 0,82
35 4,13 80,10 0,71
НСРс5 0,70
Парник 55(контроль) 3,86 88,20 0,73
45 3,78 94,40 0,72
35 3,55 85,40 0,65
НСР05 0,71
Открытый грунт 55 3,97 97,20 0,85
В пленочной теплице с обогревом наибольшее содержание сухого вещества 5,51% и Сахаров 2,64% наблюдается у 55-суточной рассады. В пленочной теплице без обогрева разновозрастная рассада не отличается по содержанию сухого вещества, но 55-суточная рассада отличилась наибольшим количеством общих Сахаров (2,52%), аскорбиновой кислоты (23,24 мг%) и меньшим содержанием нитратов (1550,0 мг/кг). Аналогичная картина наблюдается и в парниках. 55-суточная рассада при наименьшем содержании сухого вещества и нитратов, превосходит по содержанию общих Сахаров и аскорбиновой кислоты.
3.2 Влияние сроков высадки рассады на рост, развитие, продолжительность фенологических фаз и урожайность ранней капусты в пленочных теплицах и парниках
Температурный режим воздуха и почвы. Наблюдениями было выявлено, что в пленочных теплицах с обогревом температура воздуха и почвы благоприятная для роста и развития растений, высаженных в разные сроки. Дневная температура воздуха в период вегетации растений колеблется в пределах 2023°, ночная на уровне - 11,5-15° и почвы 12,5-16,7°С.
В пленочной теплице без обогрева наиболее благоприятной температурой воздуха была для растений третьего срока высадки (6 мая): дневная 20,2°С, ночная - 8,0°С. Третья декада апреля-первая декада мая отличается низкой ночной
температурой воздуха 3,9-4,0°С при дневной температуре 17,6-19,7°С соответственно.
В парниках в эти две декады температура воздуха ночью ниже, чем в пленочной теплице без обогрева - 1,4-2,4°С.
Рост и развитие растений после высадки рассады в разные сроки зависит от температурного режима воздуха и почвы, в которые она попадает в сооружениях под пленкой. Через месяц после посадки рассады в пленочную теплицу с обогревом число листьев при посадке в первый срок (6 апреля) равняется 15,7 шт., во второй срок (13 апреля) - 14,3, в третий срок (20 апреля) - 14,6 шт.
В пленочной теплице без обогрева число листьев в первый срок высадки рассады (22 апреля) составляет 14 шт., во второй срок (29 апреля) - 12,6, в третий срок (6 мая) - 11,6 шт., а в парниках при высадке рассады в эти же сроки число листьев оказалось 11,2; 10,5 и 9,2 шт. соответственно.
При высадке рассады в пленочную теплицу без обогрева менее благоприятный температурный режим заметно сказывается на увеличении числа листьев. Среднесуточный прирост листьев в первую декаду у растений первого срока высадки достигает 0,09 шт. Улучшение температурных условий во вторую декаду способствует интенсивному росту листьев. Среднесуточный прирост листьев у растений первого срока составляет 0,34 шт., второго срока - 0,23 шт. Через месяц после высадки рассады среднесуточный прирост листьев растений первого срока высадки составляет 0,21 шт., второго срока - 0,25 шт., третьего -0,35 шт.
В парниках среднесуточный прирост листьев значительно ниже и составляет в первую декаду при высадке в первый срок 0,10 шт., во вторую декаду при высадке в первый срок - 0,08 шт., во второй срок - 0,12 шт., в третью декаду при высадке в первый срок - 0,18, во второй - 0,19, в третий срок - 0,16 шт.
Аналогичная картина наблюдается и со среднесуточным приростом площади листьев растений. При задержке с высадкой рассады в пленочные теплицы с обогревом, без обогрева, в парники площадь листьев оказывается меньшей в сравнении с растениями более раннего срока посадки.
Площадь листьев одного растения и на 1 м2 в пленочной теплице с обогревом в среднем за три года измерений и подсчетов в первый срок посадки рассады равняется 0,57 м2 или 3,25 м2/м2, во второй срок - 0,44 м2 или 2,51 м2/м2, в третий срок - 0,37 м2 или 2,11 м2/м2 (табл.3).
В пленочной теплице без обогрева эти показатели составляют в первый срок высадки рассады в теплицу 0,45 м2 или 2,57 м2/м2, во второй срок - 0,34 м2 или 1,94 м2/м2, в третий срок - 0,23 м2 или 1,31 м2/м2.
В парниках эти показатели составляют при высадке в первый срок 0,15 м2 или 0,86 м2/м2, во второй срок - 0,13 м2 или 0,74 м2/м2, в третий - 0,10 м2 или 0,57 м2/м2, в открытом грунте - 0,26 м2 или 1,24 м2/м2.
Продолжительность фенологических фаз. В пленочной теплице с обогревом техническая спелость кочанов при первом сроке высадки (6 апреля) наступает через 45 суток, при втором сроке (13 апреля) - 37 суток, при высадке в третий срок (6 мая) - через 34 суток.
В пленочной теплице без обогрева уборка кочанов растений первого срока высадки начинается через 49 суток, а заканчивается через 57 суток. При втором сроке высадке уборка начинается через 44 суток после высадки рассады, при третьем сроке техническая спелость наступает через 37 суток.
В парниках техническая спелость кочанов у растений первого срока высадки наступает через 59 суток, второго срока - через 52 суток, третьего срока -через 42 суток. Период уборки длится 7 суток.
Уборка ранней капусты в теплице без обогрева начинается при поступлении суммы активных температур 650°, в парниках - 620° с общей их суммой к концу уборки 770 и 740°С соответственно.
Календарно уборка капусты в пленочной теплице с обогревом заканчивается 31 мая, в теплице без обогрева 15-20 июня, в парниках 25-30 июня, в открытом грунте - 18-19 июля.
Урожайность и качество ранней капусты. Наибольшая урожайность ранней капусты в пленочной теплице с обогревом получена в первый и второй сроки (6 и 13 апреля) - 5,34-5,40 кг/м2 соответственно. Задержка с высадкой рассады до 20 апреля становится причиной достоверного снижения урожая ранней капусты до 3,36 кг/м2 (табл.5).
Таблица 5 - Урожайность ранней капусты в зависимости от срока высадки ____(2004-2006 гг.) ______
Место выращивания Сроки Общий Стандарт!,/X Средняя масса
высадки урожаи, кочанов, кочана,
кг/м2 % кг
Пленочная теплица с обогревом 6 апреля 5,34 94,20 0,99
13 апреля 5,40 97,90 0.99
20 апреля 3,36 91,10 0,71
НСРП5 0,81
без обогрева 22 апреля 4.92 95,90 0,94
29 апреля 3,76 92,30 0,74
6 мая 2,77 88,40 0,70
НСР05 0,72
Парник 23 апреля 3,83 96,90 0,73
30 апреля 3,52 95,70 0,69
7 мая 2,95 96,30 0,58
НСР05 0,47
Открытый грунт 13 мая 3,97 98,90 0,86
В пленочной теплице без обогрева наибольшая урожайность (4,92 кг/м2) получена при раннем сроке высадки рассады - 22 апреля. При задержке с высадкой рассады на неделю до 29 апреля, урожайность достоверно снижается до 3,76 кг/м2, а до 6 мая - до 2,77 кг/м2.
В парниках наблюдается та же тенденция снижения урожайности от ранних сроков к более поздним. При высадке в первый срок урожайность составляет 3,83 кг/м2, во второй срок (30 апреля) - 3,52 кг/м2, в третий (7 мая) - 2,95 кг/м2. Но математически доказанным снижение урожая ранней капусты было лишь при посадке в третий срок 7 мая.
Качество кочанов. Химический состав, а следовательно, пищевая ценность кочанов капусты от ранних сроков посадки не ухудшается в сравнении с более поздними. В пленочной теплице с обогревом наибольшее содержание сухого вещества (5,13%), Сахаров (2,40%) имеют растения третьего срока высадки. В пленочной теплице без обогрева и парниках высокое содержание сухого вещества (5,01-5,41%) и нитратов (1443,5-1925,0 мг/кг) имеют растения, высаженные во второй срок. По содержанию нитратов капуста из теплиц и парников не отличается от капусты, выращенной в открытом грунте. При этом содержание нитратов (1400-1600 мг/кг сырой массы) вдвое ниже предельно-допустимой концентрации (3000 мг/кг), принятой для зеленных культур.
3.3 Влияние схемы посадки и густоты стояния растений на рост, развитие, продолжительность фенологических фаз и урожайность ранней капусты
Рост и развитие растений. Выявлено, что в пленочной теплице с обогревом воздуха и без обогрева через месяц после высадки рассады наибольшее число листьев и их площадь имеют растения, высаженные по схеме 70х40 см по одному растению в лунке с густотой стояния 3,57 шт./м2 - 16,2 шт. и 6283,4 см2, и 14,0 шт.; 4241,4 см2 соответственно. Через месяц после высадки рассады в пленочную теплицу с обогревом суточный прирост площади листьев у растений, высаженных по схеме 70x25 см составляет 333 см2, по схеме 70^40 по 2 растения в лунке - 251 см", по схеме 70*40 по 1 растению в лунке - 372 см2, по схеме 50x30-254 см2.
В пленочной теплице без обогрева эти показатели были чуть ниже и составили: по схеме 70x25 см - 248 см2, по схеме 70*40 по 2 растения в лунке - 227 см2, по схеме 70x40 по 1 растению в лунке - 245 см2, по схеме 50x30 - 279 см2.
Площадь листьев растений, по средним данным за 2004-2006 гг., через месяц после посадки в пленочную теплицу с обогревом по схеме 70x25 см составляет 0,55 м2 или 3,14 м2/м2, по схеме 70x40 см по одному растению в лунке соответственно 0,51 м2 или 1,82 м2/м2, по схеме 70x40 см по два растения в лунке - 0,54 м2 или 3,86 м2/м2 и по схеме 50х30 см - 0,50 м2 или 3,34 м2/м2.
При высадке рассады в пленочную теплицу без обогрева площадь листьев одного растения и в пересчете их на м2 теплицы составляет: при схеме 70х25 см равнялась 0,39 м2 или 2,23 м2/м2, по схеме 70x40 см по одному растению в лунке соответственно 0,38 м2 или 1,36 м2/м2, по схеме 70x40 см по два растения в лунке - 0,36 м2 или 2,57 м2/м2 и по схеме 50x30 см - 0,38 м2 или 2,53 м2/м2.
Продолжительность фенологических фаз. Разные схемы посадки не оказывают влияния на наступление технической спелости кочанов. В пленочной теплице с обогревом техническая спелость кочанов в среднем за три года опытов наступает через 45 суток, в теплице без обогрева через 49 суток, в открытом грунте через 51 сутки после высадки рассады. При этом уборка кочанов ранней капусты при выращивании в пленочных теплицах с обогревом начинается в конце второй-начале третьей декады мая, в пленочной теплице без обогрева в
первой-второй декадах июня, в открытом грунте-в третьей декаде июня-в первой декаде июля.
Урожайность ранней капусты в зависимости от схемы посадки. Наибольшая урожайность ранней капусты в сооружениях под пленкой получена при площади питания растений 0,15 м2 при густоте посадки 6,67 шт./м2 и схеме размещения 50x30 см (табл. 6). При этом урожайность кочанов в пленочных теплицах с обогревом составляет 6,18 кг/м2, без обогрева - 6,39 кг/м2.
Таблица 6 - Урожайность ранней капусты в зависимости от схемы посадки ____(2004-2006 гг.) ______ _____
Место выращивания Схема посадки, см Общий урожай, кг/м2 Стандартных кочанов, % Средняя масса кочана, кг
Пленочная теплица с обогревом 70x25 (контроль) 5,18 97,10 0,96
70x40(2) 5,51 95,60 0,84
70x40(1) 4,35 98,60 1,10
50x30 6,18 99,00 0,98
НСРо5 0,93
без обогрева 70x25 (контроль) 5,78 99,50 1,07
70x40(2) 5,85 96,40 0,90
70x40(1) 5,06 100,00 1,22
50x30 6,39 96,40 1,00
НСР05 0,83
Открытый грунт 70x30 | 3,97 | 98,90 | 0,85
4 Экономическая эффективность элементов технологии выращивания ранней капусты в сооружениях под пленкой
4.1 Экономическая эффективность выращивания рассады разного
возраста
Установлено, что выращивание ранней капусты в пленочной теплице с обогревом экономически эффективно. Даже при высоких производственных затратах на 1000 м2 около 102 тыс. руб. по вариантам в обогреваемых пленочных теплицах, связанных с потреблением 160 кВт на м2 электроэнергии, но при высоких реализационных ценах на продукцию в мае (30 руб./кг) прибыль при высадке 55-суточной рассады получена 50,9 тыс. руб. с рентабельностью 50%, при высадке 45-суточной рассады соответственно 49,6 тыс. руб. и 49% и 35-суточной рассады - 60,9 тыс. руб. и 61%.
В пленочной теплице без обогрева наибольший экономический эффект обеспечивается 55-суточной рассадой, рентабельность культуры 126%.
В парниках наибольшие денежные поступления обеспечивает 45-суточная рассада при производственных затратах 26,37 тыс. руб., уровень рентабельности составил 187%.
4.2 Экономическая эффективность ранней капусты в зависимости от разных сроков посадки
Доходность находится в прямой зависимости от сроков посадки. В пленочной теплице с обогревом площадью 1000 м2 наибольшие денежные поступления получили от реализации продукции второго срока высадки (13 апреля) 74,4 тыс. руб., с рентабельностью 85%.
В пленочной теплине без обогрева наиболее низкая себестоимость продукции (8,4 руб./кг) оказывается при высадке 22 апреля, уровень рентабельности составил 164%. При высадке 29 апреля и 6 мая себестоимость продукции повышается и составляет 10,6 и 13,8 рублей соответственно.
В парниках наибольшие денежные поступления обеспечивают растения капусты, высаженные в первый срок (23 апреля) при себестоимости 1 кг капусты 7,1 рублей и уровнем рентабельности 182%.
4.3 Экономическая эффективность ранней капусты при разных схемах посадки и густоте стояния растений
Наибольший чистый доход в пленочной теплице с обогревом достигается при посадке рассады ранней капусты с междурядьем 50 см и расстоянием между растениями 30 см (6,67 растений/м2) и составляет 81,48 тыс. руб., уровень рентабельности составляет 78%.
В пленочной теплице без обогрева наибольший чистый доход достигается при посадке рассады ранней капусты с междурядьем 50 см и расстоянием между растениями 30 см (6,67 растепий/м2) - 82,8 тыс. руб., себестоимость 1 кг капусты 7,0 рублей, рентабельность 184%.
Внедрение результатов исследований в производство. В 2005-2006 гг. в ОАО АГП «Ушаковский» Иркутской области в пленочной теплице без обогрева площадью 150 м2 выращивалась ранняя капуста с высадкой 50-суточной рассады 25 апреля. Получен средний урожай 3,65 кг/м2с поступлением продукции 13 июня и окончанием уборки 25-27 июня. Затраты составили 6,02 тыс. руб., выручка от реализации продукции 13,5 тыс. руб., рентабельность 124%.
ВЫВОДЫ
1. Проведением опытов была показана возможность получения ранней ка-путы раньше, чем в открытом фунте, выращиванием в пленочных теплицах с обогревом воздуха на 39 суток, в пленочных теплицах без обогрева на 22 суток, в парниках на 10 суток.
2. Урожай ранней капусты 5,0-6,0 кг/м2 в пленочных теплицах после высадки рассады до конца уборки капусты обеспечивается суммой среднесуточных температур выше 10°С 800°, в том числе до наступления технической спелости - 650°.
3- Площадь листьев ранней капусты для получения 5,0-6,0 кг/м2 в пленочных теплицах должна достигать через месяц после высадки рассады 2,2-2,5 м2/м2, а в парниках при урожае 3,0-3,5 кг/м2 соответственно 1,0-1,5 м2/м2.
4. Выявлено, что получение урожая 5,0-5,5 кг/м2 ранней капусты обеспечивается высадкой в обогреваемые пленочные теплицы 35-45-суточной рассады, в пленочные теплицы без обогрева и в парники - 45-55-суточной рассады.
5. Оптимальный срок высадки рассады капусты в теплицы с обогревом -первая декада апреля, в теплицы без обогрева и в парники - третья декада апреля.
6. Оптимальная схема размещения растений в промышленных теплицах 70x25 см с густотой стояния растений 5,7 шт./м2, в теплицах, расположенных на приусадебных и дачных участках 50x30 см с густотой стояния растений 6,7 шт./м2.
7. Выращивание ранней капусты в защищенном фунте является экономически выгодно. При выращивании культуры в пленочных теплицах с обогревом наибольшие денежные поступления обеспечиваются при высадке в теплицы 35-суточной рассады с рентабельностью 61%, в ранний срок (первая декада апреля), по схеме 50x30 см.
При выращивании в пленочных теплицах без обогрева наибольший экономический эффект получается при использовании 55-суточной рассады (рентабельность 126%), с высадкой 22 апреля, по схеме 50x30 см.
В парниках наибольшие денежные поступления и рентабельность культуры также обеспечивается при высадке более возрастной 55 и 45-суточной рассады в более ранний срок (третья декада апреля).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе трехлетнего изучения биологических особенностей и разработки технологии выращивания ранней капусты в пленочных теплицах и парниках для овощеводческих, подсобных, фермерских хозяйств, приусадебных участков рекомендуется выращивание ранней капусты в пленочных теплицах без обогрева.
При высадке 45-55-суточной рассады в третьей декаде апреля с густотой стояния растений 6,7 шт./м2 (50x30 см) уборка урожая начинается на 22 дня раньше, чем в открытом грунте. Выручкой от реализации продукции 94,0 тыс. руб. с 1000 м2 теплиц при производственных затратах 41,0 тыс. руб. обеспечивается рентабельность 180%.
Для тепличных комбинатов, подсобных хозяйств рекомендуется выращивание ранней капусты в пленочных теплицах с обогревом. При высадке 35-суточной рассады продукция для реализации готова на 39 суток раньше, чем при выращивании в открытом грунте. При затратах 100,0 тыс. руб. на 1000 м2 теплиц обеспечивается рентабельность 60%.
Для подсобных, фермерских хозяйств, приусадебных и садовых участков рекомендуется выращивание ранней капусты в парниках высадкой 45-суточной рассады в третьей декаде апреля с густотой стояния растений 5,7 шт./м2. Уборка урожая начинается на 10 суток раньше, чем в открытом грунте.
Теплицы и парники укрываются полиэтиленовой пленкой толщиной 0,150,20 мм за 10-14 дней до высадки рассады ранней капусты.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мокшонова И.М. Влияние сроков высадки рассады на урожайность ранней капусты в пленочных теплицах и парниках в Восточной Сибири / Ю.Ф. Палкин, И.М. Мокшонова // Проблемы любительского и приусадебного садоводства и огородничества: Сб. тр. Междунар. науч.-практ. конф. Новосибирск, 2005. С. 130-134.
2. Мокшонова И.М. Выращивать раннюю капусту в пленочных теплицах Сибири выгодно / Ю.Ф. Палкин, И.М. Мокшонова // Картофель и овощи. 2006. № 4. С. 21.
3. Мокшонова И.М. Эффективность выращивания ранней капусты в пленочных теплицах Восточной Сибири / Ю.Ф. Палкин, И.М. Мокшонова // Актуальные вопросы развития АПК: Мат. науч.-практ. конф. Иркутск, 2007. С. 43-45.
4. Мокшонова И.М. Зависимость урожайности ранней капусты от возраста рассады и густоты стояния растений при выращивании в пленочных теплицах в Восточной Сибири / Ю.Ф. Палкин, И.М. Мокшонова // Сибирский вестник с.-х. науки. 2007. № 7. С. 47-55.
Подписано в печать 23.10.2008. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 047 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7