Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЯ СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ УРОЖАЯ ТЕПЛИЧНОГО ОГУРЦА (CUCUMIS SATIVUS L.) В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЙ КУЛЬТУРЕ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЯ СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ УРОЖАЯ ТЕПЛИЧНОГО ОГУРЦА (CUCUMIS SATIVUS L.) В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЙ КУЛЬТУРЕ"
-Л7//г
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи РИАД ТОУФИК ЗИДАН
УД К 631.544 : 635.63 : 631.559
ФОРМИРОВАНИЯ
СОРТОВЫЕ ОСОБЕННОСТИУУРОЖАЯ ТЕПЛИЧНОГО ОГУРЦА (CUCUMIS SATIVUS L.) В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕЙ КУЛЬТУРЕ
(Специальность 06.01.06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1986
Диссертационная работа выполнена на кафедре овощеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. И. Тараканов.
Официальные оппоненты — доктор наук, профессор С. Ф. Ващенко; кандидат сельскохозяйственных наук Н. К. Дави-Дич.
Ведущее учреждение—Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного обучения. ^
Автореферат разослан « №. » . 1986 г.
Защита диссертации состоится « А » 1986 г.
в . \Ч . часов на заседании Специализированного совета К—120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Ученый секретарь Специализированного совета —
доктор сельскохозяйственных наук Н. В. Агафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В проекте «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года», предусматривающем в соответствии с Продовольственной программой СССР дальнейшее развитие агропромышленного комплекса страны, планируется доведение производства овощей и бахчевых культур до 40— 42 млн. т.
В структуре тепличного овощеводства СССР, получившего в последние 15—20 лет значительное развитие, важное место занимают пленочные теплицы, использующиеся для производства рассады и ранних овощей. В связи с проблемой снижения затрат энергии на производство рассады и ранних овощей, снижения себестоимости: продукции, использование сооружений этого типа в мире расширяется. Эти тенденции имеют место и в СССР, и, надо полагать, в будущем будут проявляться еще сильнее.
Среди правительственных мероприятий по развитию сельского хозяйства в САР, проводимых в последние 10 лет, значительное внимание уделяется овощеводству. Этому способствовало расширение посевных площадей и производство овощей, особенно на орошаемых землях, площадь которых благодаря содействию СССР сильно возросла. Большое распространение в Сирии получили зимние и весенние теплицы с полимерным покрытием, позволяющие снабжать население страны внесезонной овощной продукцией.
Среди мероприятий по повышению эффективности этих сооружений наряду с регулированием микроклимата важное значение приобретает правильный выбор культур и сортов, учет их особенностей при разработке технологий.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ
Целью исследований являлась оценка новых гетерозисных гибридов и сортов огурца на пригодность к выращиванию в весенних пленочных обогреваемых и необогреваемых теплицах, выделение перспективных сортообразцов для возделывания в производственных условиях в СССР и испытания в САР.
центральная 1
НАУЧНАЯ Б'^ЗЛИОТЕ«'» Моск. свльскохоз. академии
им. К, А. Тимирязева _Ина.
В задачи работы входило изучение особенностей формирб-вания ассимиляционного аппарата и урожая партенокарпиче-ских сортов и гибридов огурца в условиях обогреваемых и не-обогреваемых пленочных теплиц, влияние опыления на урожайность и товарные качества зеленца, оценка серии сортообразцов на холодостойкость.
Научная новизна работы заключается в оценке нового селекционного материала тепличного огурца, выведенного на Овощной опытной станции имени В. И. Эдельштейна ТСХА, МолдНИИОЗиО, НИИОХ и партенокарпических сортов се-4 лекции Дании и Голландии по темпам формирования урожая и ассимиляционного аппарата в зависимости от сроков посадки и применения опыления, реакции на пониженную температуру и устойчивость к основным болезням в весенних пленочных теплицах.
Апробация работы. На Овощной опытной станции ТСХА в 1983—1985 гг.. проведена оценка сортообразцов огурца. Гибрид ТСХА 3707 проходит производственное и государственное сортоиспытание. Уточнены элементы агротехники возделывания новых гетерозисных гибридов огурца. Результаты исследований доложены на научных конференциях ТСХА и опубликованы в «Докладах ТСХА».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинопиои, содержит: 33 таблицы, 25 рисунков. Список литературы включает 240 источников, в том числе 62 на иностранных языках. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, приложений..
Методика и условия проведения опытов
Экспериментальная работа выполнена в 1983—1985 гг. на Овощной опытной станции ТСХА им. В. И. Эдельштейна в блочной пленочной теплице конструкции совхоза «Минская овощная фабрика», оборудованной воздушным обогревом, и в арочных пленочных теплицах на солнечном обогреве.
Рассада для обогреваемой теплицы выращивалась в зимних ангарных остекленных теплицах; для необогреваемой — в весенних пленочных теплицах.
Площадь учетной делянки — 3,7—7,5 м2, повторность 4-кратная. Размещение делянок рендомизированное. Количество растений на 1 м2 — 2,2. Контроль — гибрид ?! Зозуля.
Для оценки сортообразцов огурца на холодостойкость были проведены 2 вегетационных опыта. В варианте 15 растений, каждое растение — повторность. Растения контрольного варианта выращивали при оптимальном температурном режиме,
• опытного — через неделю после всходов в условиях понижен- • ной температуры.
Проводились следующие наблюдения и анализы:
1. Ход температуры и влажности воздуха регистрировали* термографами и гигрографами, сведения о продолжительности солнечного сияния брали по данным Метеорологической обсерватории им. Михельсона.
2. Фенологические наблюдения по методике Государственного сортоиспытания (1975 г.). Биометрические наблюдения проводили через каждые 15 дней по 5 модельным растениям. Измеряли площадь листового аппарата и высоту главного стебля. Силу ветвления огурца определяли путем подсчета количества ветвей на каждом растении через три недели после высадки рассады.
4. Коэффициент партенокарпии рассчитывали по наблюдениям 5—10 модельных растений (Рогова и Вишневская, 1969).
5. Устойчивость к мучнистой росе, оливковой-и бурой пят-нистостям, прикорневым гнилям определяли по методике ВНИИССОК (1983).
6. Учет урожая проводили, путем взвешивания собранных плодов каждые 2—3 дня.
7. В плодах дважды за период вегетации определяли сухое вещество, общие сахара по Бертрану, аскорбиновую кислоту по Мурри, нитраты ионоселективным способом.
8. Агрохимический анализ почвы в теплицах проводился по методике НИИОХ.
9. В опытах по изучению холодостойкости огурца о терморезистентности растений судили по степени снижения биомассы и содержания хлорофилла в листьях-растений под действием пониженной положительной температуры (Велик, 1975).
10. Математическую обработку полученных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).
11. Экономическую эффективность рассчитывали: по рекомендациям Никифорова и Семыкина (1981).
Содержание работы. В первой главе приведен анализ оте-ч чественных и зарубежных литературных источников о развитии тепличного овощеводства в СССР и СЛР и о биологических особенностях партенокарпического огурца.
Во второй главе дано обоснование темы и задачи исследований, описаны условия, схемы и методика проведения опытов^ наблюдений и анализов и агротехника в опытах. Приведена характеристика изучаемых сортообразцов огурца.
В третьей главе изложены результаты исследований. Рассмотрены сортовые реакции огурца на пониженную темпераТУРУ> особенности формирования ассимиляционного аппарата и урожая огурца, склонность к партенокарпическому плодооб-
разованию, влияние опыления на урожай и качество плодов, устойчивость огурца к болезням.
Четвертая глава содержит сведения об экономической эффективности выделившихся гибридов.
Результаты исследований
Сортовые реакции огурца на пониженную температуру. В 1984 г. по результатам оценки растений огурца на холодостой кость по содержанию хлорофилла в листьях и накоплению су хого вещества, выращенных в условиях пониженной и опти мальной температуры, к формам, слабо реагирующим, на по нижение температуры, отнесены сортообразцы р! Кристалл Р, Сим, Р, ТСХА 2287, ?! ТСХА 3454, Р, Майский, р! ТСХА 9 Л-1771, Весенний салатный. Неустойчивыми к низким поло жительным температурам оказались сорта Нацу Фусинари Бейт альфа, Арабел (табл. 1).
Таблица 1
Результаты оценки сортообразцов огурца на холодостойкость
Сортообразец
% хлорофилла у охлажд. раст. по отношению к неох-лажд.
Сухая масса раст. а условиях охлаждения, % к контр.
Весенний салатный (контроль) р! Московский тепличный Р| Стелла . И, ТСХА 3454 Ри ТСХА 2287 Р, ТСХА 442 р1* Зозуля Р, ТСХА 3707 р! Сентябрьский Р] Кристалл Р, ТСХА-9 . р1 Марам . р! Майский Арабел . Бейт альфа Нацу Фусинари Л-1771 . . .
50.6
34.8
30.9
51.2 54,8 33,5
36.3 33,5 48,5
56.4 48,8 56,4 51,0 23,0 21,0
27.7 51,0
66.4 32,1 40,8
39.7
37.1
37.5
38.2
49.8
42.1
50.6 42,4
50.4
36.5
33.9 29,4
53.2
В 1985 г. по степени снижения хлорофилла в листьях огурца под действием пониженной температуры и по выходу электролитов из корней и первого листа повышенную терморезистентность отмечали у сортообразцов Нагаока хомо грин, Да-лева, Л-1771, Весенний салатный. Наименьше холодостойкость.' имела, место у растений сортов, Бейт альфа, Арабел, Нацу Фусинари и КБШ 207/69.
Сортовые особенности формирования листового аппарата.
Высокими темпами нарастания листового аппарата в рассадный период отличались гибриды Р1: Горизонт, Кукарача, Зозуля, ТСХА 686, у которых индекс листовой поверхности соответственно составил 0,166; 0,153—0,163; 0,153—0,161; 0,135— 0,158. Медленное начальное развитие было характерным для сортов Бейт альфа и Арабел; наиболее низкое значение индекса поверхности листьев указанных форм огурца сохранялось и в дальнейшем, однако темпы прироста листьев возрастали.
Скороспелые сортообразцы И] ТСХЛ 682; р1 ТСХЛ 687 в течение всего периода вегетации имели довольно высокий индекс листовой поверхности, однако несколько уступали гибриду Р1 Зозуля (рис. 1).
Все сортообразцы при апрельском сроке высадки рассады имели больший индекс листовой поверхности, чем при июньской посадке, что связанр с меньшей нагрузкой урожаем в начале плодообразования, а также более сильным ветвлением побегов. При июньской посадке наблюдалось более интенсивное отмирание листьев.
Наиболее сильно индекс листовой поверхности огурца с усилением нагрузки урожаем снижался у ТСХА 687 (на 21%) и р! ТСХА 682 (на 19%). Довольно высокое снижение площади листьев на единицу площади питания имели сорта Ива (12%), Бейт альфа (11%), Арабел (12%). Индекс листовой поверхности практически не менялся у растений Л-1771.
Указанные сортовые особенности развития листового аппарата растений огурца нашли отражение в величине фотосинтетического потенциала.
Как в рассадный период, так и в период цветения и плодоношения высокий показатель ФП отмечен у Рг. Зозуля, Кукарача, Апрельский, Горизонт. У всех сортообразцов наибольшая величина ФП была в период цветения — начало плодообразования, когда площадь листьев максимальная. Пониженные значения ФП имели место у сортов Бейт альфа, Арабел, гибридов Рц ТСХА 682, ТСХА 687 (табл. 2).
Наименьшие затраты ФП на единицу урожая в обогреваемой пленочной теплице отмечены у растений Р^: ТСХА 3707, ТСХА 682, ТСХА 687. В необогреваемой теплице растения формировали меньший ассимиляционный аппарат, но большую нагрузку урожаем; поэтому затраты ФП на создание урожая у всех сортообразцов были меньше, что свидетельствует о более сильной фотосннтетической активности листьев.
В условиях необогреваемой пленочной теплицы наибольшая продуктивность работы ассимиляционного аппарата была характерной для гибридов Р,: ТСХА 682, ТСХА 687, ТСХА 3707. По сравнению с гибридом Рх Зозуля более высокая продуктивность работы ассимиляционного аппарата при выращивании в обогреваемой теплице отмечена у Р1 ТСХА 3707, Арабел,
Бейт альфа; в необогреваемой теплице — у гибридов Р^ ТСХЛ 682, ТСХЛ 687, ТСХА 3707 (табл. 2).
Таблица 2
Фотосинтетический потенциал растений огурца-(среднее за 2 года)
Сортообразцы Фотосинтетический потенциал, м*-сутки/м2 за период 0—75 дней
обогреваемая пленочная теплица необогреваемая пленочная теплица
Зозуля 106,82 82.78
Р, ТСХА 3707 100,03 77,26
Р| Апрельский 101,91 79,65
р1 Кукарача 106,25 84,14
Р, ТСХА 687 93,20 67,52
?! ТСХА 682 91,11 .68,68
Р, ТСХА 678 95,43 —
Р, ТСХА 686 100.87 72,78
Р| Горизонт 108.20 ' —
Л-1771 96,61 70,04 '
Ива 101,29 78.37 .
Ара бел 88,72 63,19
Бейт альфа 85,58 62,97
Сорта Лрабел и Бейт альфа характеризовались замедленным ростом главного стебля. Следует отметить, что у указанных сортов формируются короткие междоузлия и выражена коленчатость, с которыми связана меньшая высота стебля. Быстрым ростом главного стебля отличались Рх ТСХА 3707 и Л-1771. Гибриды ТСХЛ 686, Кукарача, Апрельский имели приблизительно такие же темпы роста, что и гибрид р1 Зозуля.
При июньской посадке растении огурца скорость роста глазного стебля снижалась по сравнению с апрельской посадкой, что обусловлено сдерживающим действием повышенной нагрузки урожаем.
Сортовые различия в проявлении партенокарпии и побего-производительной способности. В 1984 г. в обогреваемой пленочной теплице наиболее высокий коэффициент партенокарпии был отмечен у сортов голландской и датской селекции Лрабел (0,93) и Бейт альфа (0,93). Высокая степень партенокарпии имела место у р! ТСХЛ 3707 (0,92) и Л-1771 (0,92). Наименьший коэффициент партенокарпии имели сорт Ива (0,79) и гибрид р! Горизонт (0,82), В 1985 г. сортовые особенности в проявлении партенокарпии остались прежними.
Сильнее других сортообразцов партенокарпия зависела от факторов внешней среды у'растений р1 Апрельский, у которых степень снижения коэффициента партенокарпии в 1985 г,
Рис. t .
Динамика *ор*»іров»нмл яистолол поверхности огурца.
составила 10,1%, а также у других образцов: Л-1771, р! Зозуля и И! Кукарача, что в условиях Эстонии также было отмечено (Вихерметс Л., 1981). Коэффициент партенокарнии был стабильным по годам исследований у растений гибридов Р, ТСХА 686, Р, ТСХЛ 687, р! ТСХА 3707, сортов Арабел, Бейт альфа.
При возделывании огурца в необогреваемой пленочной теплице коэффициент партнокарпии был также высокий у сорто-образцов Арабел, Бейт альфа, р! ТСХА 3707 (табл. 3).
Таблица 3
Сортовые различия в проявлении партенокарпии у огурца:
Коэффициент партенокарпии
Сортообразиы обогреваемая пленочная нсобогревасмая
теплица пленочная теплица
F?i Зозуля F, ТСХА 3707 Fi Апрельский F, Кукарача F, ТСХА 687 F, ТСХА 682 F, ТСХА 678 F, ТСХА 686 F| Горизонт Л-1771 Ива Арабел Бейт альфа
0.83 0,92 0.84 0,81 .0.87 0.85 0.82 0,83 0.81 0.91 0,78 0.92 0,92
0,86 0,92 0,88 0,83 0,86 0,89
0,84
0,85 0,80 0,82 0,91
С увеличением нагрузки урожаем количество ветвления снижалось. Высокая степень партенокарпии в начале плодоношения при июньской посадке по сравнению с апрельской предопределила высокий'ранний урожай, значительно повлиявший на степень ветвления. Так, в среднем у р! Зозуля количество ветвей в первый месяц плодоношения в необогреваемой пленочной теплице было на 4,9 шт/раст. меньше, чем в условиях обогреваемой теплицы,.у р! ТСХА 3707 — на 3,9 шт/раст., у р1: Апрельский и Кукарача — на 3,8 и 4,7 шт/раст.
Растения гибридов Р,: ТСХА 3707, ТСХА 682, ТСХА 687 и сорта Арабел, Линия-1771 в условиях обогреваемой теплицы ветвились слабее, чем гибрид Г^ Зозуля.
В необогреваемой теплице слабая степень ветвления отмечена у растений Р| ТСХА 3707, Л-1771, сортов Бейт альфа и Арабел.
Высокой саморегуляцией ветвления, обусловленной нагрузкой урожаем, обладали сорта Бейт альфа и Арабел, у которых с увеличением количества и массад плодов на растении
степень ветвления снижалась на 57 и 55с/о- Относительно высокая саморегуляция ветвления отмечена у гибридов р! Зозуля, Fj Кукарача и.Линии-1771.
Динамика поступления урожая. Ускоренное прохождение фенофаз (цветение, начало плодоношения) отмечено у Fi: ТСХА 687," ТСХЛ 682, ТСХЛ 678, сортов Лрабел, Бейт альфа.
В условиях обогреваемой пленочной теплицы наиболее высокий ранний урожай без применения опыления имели Fi ТСХЛ 3707, Л-1771, Бейт альфа.' Опыление сильно повышало урожайность за первый месяц плодоношения у гибридов Fj: Горизонт, Кукарача, Апрельский, Зозуля, ТСХЛ 678. Формы с высоким коэффициентом партенокарпии: Лрабел, Бейт альфа, Л-1771, Fi ТСХЛ-3707 реагировали на опыление в значительно меньшей степени.
Высокая общая урожайность независимо от опыления была у гибридов F,: ТСХЛ 3707, ТСХЛ 682, ТСХЛ 687 (табл. 4).
В необогреваемой пленочной теплице ранний урожай был выше, чем у гибрида Fi Зозуля без опыления, у гибридов Fj: ТСХЛ 3707, Лпрельскнй, ТСХЛ 682 независимо от применения опыления; опыление повысило продуктивность у гибридов Ff. Зозуля, ТСХЛ 687, Кукарача.
По общему урожаю гибрид Fi Зозуля без опыления превышали гибриды Fi-. ТСХЛ 3707, Апрельский, ТСХЛ 682; гибриды Fi: ТСХЛ 682, ТСХЛ 687, ТСХЛ 686, Кукарача были более продуктивными при наличии опыления (табл. 4).
При июньском сроке посадки урожайность за первый месяц плодоношения у исследуемых сортов и гибридов в основном была выше, чем при апрельской посадке. Исключение составляли сорта Лрабел и Бейт альфа (с опылением и без опыления), отрицательно реагирующие на снижение температуры, а также Линия -1771 с опылением. Прибавка общей урожайности при посадке рассады в апреле была характерной для сорта Бейт альфа (с опылением и без опыления), Линии-1771 без опыления и сорта Лрабел с опылением (табл. 4).
Ни у одного из изучаемых сортообразцов огурца опыление не ухудшало товарных качеств зеленцов и не повышало долю нестандартной продукции. У гибридов Fj ТСХЛ 3707 и Л-1771, склонных к образованию партенокарпических плодов клиновидной формы, опыление способствовало повышению качества урожая. Улучшение товарных качеств зеленцов под действием опыления отмечено также у гибридов Fi: Зозуля, Апрельский.
Качественные показатели урожая. В вариантах с опылением в зеленцах всех сортообразцов огурца отмечено некоторое снижение процента сухого вещества, общих Сахаров и повышение содержания аскорбиновой кислоты, что согласуется с исследованиями Сироткиной (1971), показавшей, что у зеленцов
Таблица 4
Урожайность тепличного огурца в зависимости от.опыления*
(1983—19$5 гг.) (I — без опылення; II—с опылением)
Сортообразцы Вариант Обогреваемая пленочная теплица Нсобогреваемая пленочная теплица
за 1-й мес. сборов всего за 1-й мес. сборов всего
кг/м2 % к станд. кг/м2 % к станд. кг/м2 % к станд. кг/м2 % к станд.
р! Зозуля I 6,68 100 12,43 100 7,86 100 14.08 100
II 7,63 114 13.63 110 8,81 112 15,90 113
Г-1 ТСХЛ 3707 I 8,20 123 14,73 118 8,47 107 15,38 109
II 8,59 128 15,01 121 9,22 117 16,72 119
р! Апрельский I 7,20 108 13,01 105 8,25 105 14,78 105
II 8,44 126 14,74 118 9,31 118 16,54 114
Ь~1 Кукарача I 6.39 96 11,58 93 7,43 94 13.35 95
II 7,61 114 13,17 106 8,43 107 15.56 110
Р, ТСХА 687 I 7,39 110 13,12 105 7,75 98 14,07 100
II 7,89 118 13,58 109 8,01 102 15,14 107
ТСХЛ 682 I 6,56 98 13,00 105 8,15 103 14,72 105
II 7,22 108 13,24 106 8,65 110 15,49 110
К, ТСХЛ 678 I 6,30 94 12,92 104 _ — _ —
II 7,82 117 14,17 114 _ — _ —
Р, ТСХЛ 686 I 6,57 98 12,66 102 6,90 88 12,63 89
II 7,32 109 13,06 105 7,86 100 14,83 105
Горизонт I 6,13 92 11,80 95 _ — — —
II 7,32 109 13.62 109 _ — — —
Л-1771 I 7,42 111 12,79 103 6.50 83 12,59 89
II 7,57 113 13,41 108 7,32 93 13.59 96
Ива I 4,92 74 10,73 86 6,91 88 12.39 88
II 5,24 79 11,48 92 7,61 97 12,98 92
Ара бел I 7,48 112 12,10 97 6,80 86 11,23 80
II 7,53 113 12,34 99 7,35 93 12.08 86
Бейт альфа I 7,40 111 11,83 95 6,51 83 11,00 78
- II 7,62 114 12,04 96 6,93 88 11,92 84
НСРоз I 0,71 1,22 0,60 1,26
II 0,80 1,46 0,82 1,43
К контролю
(Р(' Зозуля
без опыления) 0,76 1,18 0,79 1,16
* В вариантах с опылением данные за 1984—1985 гг.
гибрида Лрла и сорта Весенний салатный в результате пчело-опыления снижались содержание Сахаров и процент сухого вещества.
Из всех показателей химического состава зеленцов огурца опыление наиболее существенно влияло на накопление нитратов, вызывая их увеличение.
В условиях обогреваемой пленочной теплицы значительное
возрастание содержания нитратов в вариантах с опылением имело место у гибридов Р1:'Апрельский, Зозуля, ТСХА 678, сорта Ива. Максимальное накопление нитратов отмечено у р! Апрельский.-Наименьшие прибавки в накоплении нитратов обнаружены у сортов Лрабел, Бейт альфа, Линии-1771, гибридов И,: ТСХА 3707, Кукарача.
Таблица 5
Влияние опыления на химический состав плодов огурца
(I — без опыления; II — с опылением)
Сортообразцы Вариант Обогреваемая пленочная теплица Необогрсваемая пленочная теплица
сухое в-во, % вит. С мг% общий сахар мг% N03. мг/100 сырой массы сухое в-во, % вит. С мг% общий сахар мг% N03. мг/10( сырой массы
Fi Зозуля I 3.47 7,18 2,92 30,09 3,63 9,46 3.89 50.30
II 3,41 8,18 2,75 64,57 3,48 10.40 3,25 72,57
F, ТСХА 3707 I 4.02 7,02 3.92 36,27 3,99 9,21 4,09 46,36
II 3.63 8.98 3,78 42,48 3,59 11,21 3,66 71,74
р! Апрельский I 3.51 8,01 3,45 49,98 3.57 10,23 3.89 78,34
11 3,21 8.66 3,17 104,00 3.30 11,44 3.24 106,80
F| Кукарача I 3,81 8.04 3,23 35,12 3,73 9.10 3,50 50,11
II 3.42 8,99 3,13 46,94 3,46 10.63 3,10 72,45
Fi JCXA 687 I 4,50 6.88 3,38 34,86 4,01 8,93 3,50 36,82
II 4,13 7,81 3.05 47,88 3,63 9,87 3,17 48,41
F, ТСХА 682 I 3,63 7,64 3,91 38.68 3,66 9.06 3.24 44,45
II 3.33 8.99 3,26 53.61 3,31 10,01 2,94 53.62
F, ТСХА 678 I 4,39 6,59 3.30 29.55 — — — — -
II 4,08 7.63 3,05 58,31 — — — —
F, ТСХА 686 I 4,38 7,05 3,16 35,52 4,22 9,24 3.17 37,35
II 4,14 8,17 2,93 51.03 3,89 10,03 3,01 46,01
F, Горизонт I 4,05 6.89 3,40 32,27 — — — —
II 3,98 8.10 3,11 43.51 — _ — —
Л-1771 1 4,67 6,65 3,48 37,27 4,20 9,35 4,02 51,84
II 4,23 7,37 3,09 42,69 3,99 10,46 3,76 62,01
Ива I 3,29 7.00 3,12 22,72 3.46 10,07 3,16 33,14
II 3,15 7,59 3,01 48,54 3.23 10.67 2.93 41,46
Арабел I 3,51 7,84 4,05 38,ОС 3.31 8,19 3.37 47,67
II 3,26 8,07 3.54 51,61 3,19 9,63 2.84 55,96
Бейт альфа I 3,38 6,38 3.67 32,80 3,76 8,80 4,03 35,14
II 3,12 8,65 3,54 42,96 3,52 9,72 3,32 52,34
При выращивании в необогреваемой пленочной теплице значительное накопление нитратов под действием опыления отмечено у гибридов ТСХА 3707, Зозуля, Апрельский, ТСХА-692, Кукарача.
Меньшее по сравнению с Зозуля накопление нитратов характерно для гибридов И,: ТСХА-3707, ТСХА-687, ТСХА-686 и сортов Арабел, Бейт альфа, Ива, Опыление слабо влияло на 10
накопление нитратов у сорта Лрабел, Линии-1771, гибридов Рь- ТСХА-682, ТСХА-686 (табл. 5).
Экономическая эффективность выращивания гетерозисных гибридов партенокарпического огурца в весенних пленочных теплицах. Для расчета показателей эффективности использованы данные экспериментов, проведенных в теплицах лаборатории овощеводства ТСХА, типовые технологические карты по возделыванию овощей в защищенном грунте (НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР), розничные цены (прейскурант № 023-01-МГ), методические разработки кафедры организации с.-х. производства ТСХА. Стоимость продукции определялась по розничным ценам с учетом качества и сроков реализации.
В условиях обогреваемой пленочной теплицы в среднем за 1983—1985 гг. чистый доход на 1000 м2 при выращивании гибридов Р,: ТСХА-3707, ТСХА-687, ТСХА-682 без опыления был выше на 3583 руб., 1174 руб. и 541 руб. по сравнению с контрольным гибридом р! Зозуля, уровень рентабельности соответственно выше на 55,6%, 18,1 и 8,1%.
При выращивании огурца в необогреваемой пленочной теплице продукция реализовалась в летние месяцы по относительно низким розничным ценам. Поэтому, несмотря на снижение производственных затрат на обогрев теплицы и некоторое повышение урожайности по сравнению с весенней культурой в обогреваемой пленочной теплице, чистый доход уменьшился.
У всех перспективных гибридов огурца по сравнению с гибридом р! Зозуля чистый доход и уровень рентабельности были выше (табл. 6, 7).
Таблица 6
Экономическая эффективность выращивания гетерозисных партенокарпических гибридов огурца в»обогреваемой пленочной- теплице (в расчете на 1000 м2) (I — без опыления; II — с опылением)
Стоимость
валовой про- ЕЗ • Я- хо Jó .
Показатели м X G3 •X <3 . дукции, руб. Затрати руда на ІСЛ.-ДНЙ SS о — И « £ 3 - Уровень рентаСел ности, %
33 о. со а ¥ Ли 2 С-5 Я- О иТ X X всего в т. ч до- и л и е- . о и«о о о >, и г £ У ° X я* э* э
поли г- в-
F| Зозуля (кон I 12.43 18340 1,62 49—70 12162-50 196,9
троль) II 13.63 20400 2060 1,50 47—00 13992-50 218,4.
F, ТСХА 3707 I 14,73 21980 3640 1,43 42—30 15745—10 252.5
II 15,01 22500 520 1.41 42—60 16108—80 252.0
F, ТСХА 687 I 13,12 19540 1200 1,56 47—30 13336—00 215.0
II 13,58 20400 860 1.51 46—80 14041—40 220.8
F, ТСХА 682 I 13,00 18900 560 1,56 47—70 12703—40 205.0
II 13,24 19600 700 1,54 47—90 13253—20 209,0
Таблица 7
Экономическая эффективность выращивания гетерозисных партенокарпнческих гибридов огурца в необогреваемой пленочной теплице
(в расчете на 1000 мг) (I — без опыления; II —с опылением)
Стоимость Затраты труда на 1 ц, чел.-дн. о
валовой про- к X л
Показатели га: . СО Урожайность, кг/м2 дукции, руб. о С*« Чистый ДОХОД, руб. ж \о
а сх сз га всего # в т. ч. ;Сполн. о _ О й? о 2° 2.= я О. о
р, Зозуля I 13,53 7530 1,32 39,80 2138—80 39,7
II 15,90 8850 1320 1.17 35,10 3259— 60 58,3
р, ТСХА 3707 I 15.38 6550 1020 1,18 35,30 3112—50 57,2
II 16,70 9270 720 1.12 33,50 3623—90 64,0
р. ТСХА-687 I 14,07 7810 280 1,23 38,40 2405—40 44.5
II 15,14 8350 540 1,22 36.80 2781—30 50,0
р! ТСХА-682 I 14,72 8180 650 1,22 36.80 2759—10 51,0
II 15,49 8600 420 1,20 36,00 3022—90 54,2
Использование опыления было экономически эффективным только при возделывании гибридов типа Зозуля (Ё^ Апрельский, Кукарача), которые обладают частичной партенокарпи-ей, и опыление в этом случае значительно повышает урожайность.
Выводы
1. Установлены существенные различия в проявлении пар-тенокарпни в зависимости от способа культуры (обогреваемая и необогреваемая теплица) и возраста растений.
У большинства образцов отмечено повышение коэффициента партенокарпии в более благоприятных условиях поздней культуры (необогреваемые теплицы) по сравнению с ранней (обогреваемые теплицы) и повышение коэффициента партенокарпии во вторую половину плодоношения.
Выделены образцы, обладающие высокой способностью к плодообразованию как в обогреваемой, так и необогреваемой теплице (Р1 ТСХА-3707, Р, ТСХА-678, Р, ТСХА-682, Арабел и Бейт альфа), и высоким коэффициентом партенокарпии (0,9— 0,92). У сортов Бейт альфа и.Л-1771, при создании которых использованы короткодневные формы огурца, отмечено незначительное снижение коэффициента партенокарпии в более поздние сроки культуры.
2. Выделены образцы, превосходящие по урожайности в культуре без опыления стандарт (р1 Зозуля), выращивавшийся с опылением, и не дающие ощутимой прибавки урожая в случае опыления:
В обогреваемой теплице,— по раннему урожаю ТСХА1 3707, ТСХА-687, Л-1771, Арабел, Бейт альфа; по общей урожайности ТСХЛ-3707; в необогреваемой теплице как по ранней, так и по общей урожайности достоверно превысил стандарт И1 ТСХЛ-3707. У всех изучавшихся образцов не отмечено отрицательного влияния опыления на форму зеленца.
3. Установлены существенные сортовые различия в темпах формирования урожая. И] ТСХЛ-682, Л-1771, Бейт альфа, Арабел отличаются более интенсивным плодообразованием и формированием урожая в ранние сроки, что следует учитывать при разработке элементов сортовой технологии. Наибольший выход продукции у всех изучавшихся гибридов приходится на 3 и 4 декады плодоношения.
4. Сорта Бейт альфа, Арабел отличаются от стандарта более медленными темпами роста, особенно в рассадный период, образуют относительно короткие междоузлия, что облегчает уход и позволяет более эффективно использовать объем теплицы.
Гибриды ТСХЛ-682 и р! ТСХЛ-687 отличались меньшими индексами листовой поверхности и наибольшей хозяйственной эффективностью фотосинтеза, это позволяет считать целесообразным дальнейшее их изучение с меньшими площадями питания.
5. Обнаружены значительные различия в действии опыления на химический состав плодов огурца, обусловленные непосредственно как самим процессом опыления, так и генетическими особенностями сорта. Под действием опыления в зеленцах всех сортообразцов отмечено некоторое снижение процента сухого вещества, общих Сахаров и повышение содержания аскорбиновой кислоты и нитратов.
6. По результатам оценки растений огурца на холодостойкость по содержанию хлорофиллу в листьях, проценту сухого вещества и выходу электролитов из первого листа и корня к сортообразцам, слабо реагирующим на понижение температуры, отнесены Нагаока хомо грин, Далева, Л-1771. Наименьшую холодостойкость показали сорта Бейт альфа, Арабел, Нацу Фусинари. Все остальные сортообразцы занимали промежуточное положение.
7. Независимо от сроков посадки у всех перспективных гибридов огурца по сравнению с контрольным гибридом р! Зозуля чистый доход и уровень рентабельности были выше. Использование опыления экономически эффективно только при возделывании частично партенокарпических гибридов типа Р» Зозуля.
Рекомендаций производству
1. Рекомендовать для производственного испытания в центре европейской части СССР в условиях обогреваемых и необо-греваемых пленочных теплиц без пчелоопыления гибрид р! ТСХА-3707.
2. Гибриды р! ТСХА-682 и р1 ТСХА-687 рекомендовать для экологического испытания в странах Ближнего Востока и в Средней Азии.
3. Рекомендовать для использования в качестве исходного материала в селекции короткоплодных партенокарпических сортов и гибридов тепличного огурца сорта Арабел и Бейт альфа. Для селекции на короткое междоузлие использовать сорт Бейт альфа; на холодоустойчивость — сорт Весенний салатный и Л-1771.
Объем 1 п. л.
Заказ 3441.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Риад, Тоуфик Зидан