Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция партенокарпических гибридов огурца для условий весенне-летнего культурооборота
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Масловская, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Систематика, ботаническое описание, происхождение и распространение огурца.
1.2 Особенности биологии цветения огурца.
1.3 Признак партенокарпии и его использование.
1.4 Природа партенокарпии огурца.
1.5 Влияние внешних факторов на проявление партенокарпии огурца.,
1.6 Наследование партенокарпии у огурца.
1.7 Гетерозис и его использование в селекции.
2 УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВНИЙ.
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2 Условия и методика проведения исследований.
2.2.1 Климатические условия.
2.2.2 Агротехнологические условия проведения опытов.
2.2.3 Методики и наблюдения.
2.2.4 Исходный материал.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Селекция женских самоопыленных линий.
3.1.1 Отбор женских самоопыленных линий по морфологическим признакам.
3.1.2 Селекция материнских линий по скороспелости и продуктивности
3.1.3 Селекция материнских линий по признаку партенокарпии.
3.2 Создание отцовских самоопыленных линий.
3.2.1 Отбор отцовских самоопыленных линий по морфологическим признакам.
3.2.2 Селекция отцовских линий по признаку партенокарпии.
3.2.3. Селекция отцовских линий по скороспелости и продуктивности.
3.3. Особенности селекции огурца по признаку партенокарпии.
3.3.1 Проявление признака партенокарпии у растений огурца в различных условиях выращивания.
3.3.2 Наследование признака партенокарпии.
3.4 Селекция линейного материала на устойчивость к болезням.
3.4.1 Оливковая пятнистость.
3.4.2 Мучнистая роса.
3.4.3 Вирусная обыкновенная мозаика огурца.
3.4.4 Корневая гниль.
3.5 Создание гибридов.
3.5.1 Оценка степени проявления гетерозисного эффекта по признаку ранней и общей урожайности.
3.5.2 Комбинационная способность родительских линий.
3.5.3 Скороспелость и продуктивность полученных гибридов Fj.
3.5.4 Выраженность партенокарпии у полученных гибридов Fi огурца.
3.5.5 Фенологическая оценка полученных гибридов Fj.
3.5.6 Устойчивость гибридов Fi к болезням.
3.5.7 Биохимический состав и технологическая оценка гибридов Fi огурца.
3.5.7.0писания новых полученных гибридов Fi.
3.6 Экономическая эффективность выращивания гибридов Fi огурца.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция партенокарпических гибридов огурца для условий весенне-летнего культурооборота"
Россия занимает 9-е место в первой десятке государств мира, производящих наибольшие объемы витаминной продукции, валовые сборы овощей достигли (млн. т.): в 1999 г. - 12,3; в 2000 - 12,4; в 2001 - 13,3; 2004 - 14,6. Потребление овощей по статистическим данным в 2002 году удерживалось на дефицитном уровне и составляло 86 кг. на человека в год. (Пивоваров В.Ф., 2003)
Институтом питания АМН СССР определены научно обоснованные нормы потребления плодов и овощей. Годовая потребность одного человека в картофеле должна составлять 110 кг, бахчевых культур - 31, плодах и ягодах - 106 кг, овощных — 122 кг, в том числе огурца 10 кг, который по своим вкусовым и питательным качествам является ценной овощной культурой (цит. по Е.П. Широкову, 1988).
В России в 2004 году эксплуатировалось 2,1 тыс.га зимних теплиц. Объем производства внесезонной овощной продукции по стране составил 700 тыс.т., что соответствует 4,8% от общего объема производства овощей. Производство овощей в хозяйствах с применением сезонных пленочных теплиц составляет 300 тыс.т., что составляет 2,06%. При этом для обеспечения минимальной потребности населения в овощах с медицинской точки зрения годовой сбор должен составить 9 млн.т. («Мир теплиц», №6,2005 г.).
В 2005 году в России площадь активных хозяйств составляет 1,3 тыс.га зимних остекленных теплиц и 100 га пленочных теплиц, при этом еще 500 га тепличных хозяйств можно отнести к виртуальным. Снижение площадей остекленных теплиц составляет 20-30 га в год. Производство основных видов овощей было на уровне 390,2 тыс.т., что почти в 2 раза меньше, чем в 2004 году. Для обеспечения минимальной медицинской нормы потребления свежих тепличных овощей в год сбор овощной продукции защищенного грунта должен составлять 1,88 млн.т. По данным МСХ он равен сегодня только 37%. При этом выход продукции огурца и томата на 1 человека в год составил 1,8 и 0,8 кг при норме 7,0 и 6,0 кг соответственно. («Мир теплиц», №1,2006 г.).
В последние годы в России большую часть продукции огурца производит частный сектор. По статистике за 2004 год площадь сельскохозяйственных организаций, занятых под данной культурой составила 3,12 тыс./га, в то время как площадь приусадебных хозяйств - 83,01 тыс.га, что соответствует 93% всех сельскохозяйственных угодий занятых под данной культурой, при этом валовой сбор огурца в частном секторе составил 1256,9 тыс.т., сельхозорганизациях - 26,7 тыс.т. (данные Минсельхоза за 2004 год).
Приведенные данные показывают, что в последние годы в РФ наблюдается дефицит огуречной продукции. Увеличение производства можно восполнить повышением урожайности с единицы площади за счет улучшения технологии выращивания культуры и создания новых гетерозисных высокоурожайных гибридов.
Гетерозисные гибриды огурца широко используются в производстве, и, особенно, в защищенном грунте.
В настоящее время огурец занимает в защищенном грунте одно из первых мест как по площади возделывания, так и по объему производства.
Основными производителями тепличных овощей в Европе являются Испа- , ния (52300 га), Турция (40900 га), Италия (29700 га), Нвдерлавды (10500 га), Англия (2000 га), Германия (3500 га), Польша (8000 га), Россия (1400 га). Самые большие площади защищенного грунта находятся в Китае (1,9 млн.га). Защищенный грунт существует также в таких местах как Марокко (9,9 тыс.га), Новая Зеландия (690 га) и даже в Антарктике (60 м2). ( «Мир теплиц», №№ 7,9,2004 г., №№ 1, 3,5,2005 г., № 4,2006 г.).
В тепличных хозяйствах России накоплен положительный опыт выращивания огурца в защищенном грунте. Его выращивают в различных оборотах, на различных субстратах. Наибольший урожай получают в продленном обороте (с декабря по октябрь) - 40-60 кг/м2. В защищенном грунте огурцу отводится до 50-70% посевных площадей в зимне-весенний период и до 40-50% в весенне-летний период. Средняя урожайность огурца в весенне-летний период в пленочных обогреваемых теплицах до 20-25 кг/м2, в необогреваемых - 14-15 кг/м2, в летне-осеннем обороте 6-8 кг/м2.
Широкий ареал выращивания огурца, возделывание его как в открытом, так и защищенном грунте, различное использование урожая (потребление в свежем виде, консервирование) обусловили обширный сортимент данной культуры. В 2005-м году в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, было включено 327 сорта, в том числе 25 новых. В состав включенных сортов входят: 64 для открытого грунта на приусадебных участках, 76 для защищенного грунта на приусадебных участках, 101 - для защищенного грунта сельхозпредприятий. Из перечисленного количества сортов и гибридов 163 - партенокарпического типа.
В 2006-м году в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, было включено 411 сортов и гибридов, из них 59 иностранной селекции. В состав включенных сортов входят 82 новых, 83 для открытого грунта на приусадебных участках, 121 для защищенного грунта на приусадебных участках, 112 - для защищенного грунта сельхозпредприятий, 89 - для открытого грунта сельхозпредприятий. Из всех перечисленных сортов и гибридов - 214 партенокарпического типа. Из приведенных данных наблюдается тенденция увеличения сдаваемых в Госсортоиспытание сортов и гибридов огурца. Это говорит о том, что гетерозисная селекция огурца является перспективным направлением.
Современные технологии возделывания огурца предъявляют особые требования к используемым сортам и гибридам. Разработана модель, в которой сформулированы критерии идеального сорта (Zwinkels L.A.M., 1985), включающая 4 аспекта - продуктивность (ранний и общий урожай), качество плодов, надежность культуры и стоимость производства. Основными критериями в выборе сорта являются раннеспелость, устойчивость к болезням и качество плодов.
Актуальность работы
Несмотря на широкий сортимент партенокарпических гибридов огурца, необходимо отметить, что селекционная работа по созданию таких гибридов велась , главным образом. в зимних остекленных теплицах, характеризующихся специфическими микроклиматическими условиями, для которых и адаптированы полученные гибриды. В настоящее время, в РФ начали возрождаться пленочные весенние теплицы, особенное личных и фермерских хозяйствах. Возделывание в них партенокарпических гибридов огурца, предназначенных для зимних остекленных теплиц, не всегда дает положительный результат.
Таким образом, необходимость в создании гибридов огурца партенокарпического типа, адаптированных к условиям весенних теплиц, является. актуальным, так как имеется спрос населения на семена таких гибридов. На решение этой проблемы направлены результаты проведенной научно-исследовательской работы.
Цель и задачи исследования:
Цель исследований: создание короткоплодных гетерозисных гибридов огурца, обладающих высокой степенью партенокарпии, высокой продуктивностью, ^ комплексной устойчивостью к болезням и другими хозяйственно-ценными признаками, для весенне-летнего кулыурооборота.
Задачи исследований:
- изучить исходный материал;
- отселектировать материнские линии гинодиоцийного типа и отцовские линии различного типа цветения, с высокой степенью партенокарпии, высокой комбинационной способностью и комплексом других хозяйственно-ценных признаков;
- изучить реакцию исходных родительских линий и гибридов Р] огурца пар-тенокарпического типа, отселектированных в условиях пленочных необогреваемых ^ теплиц на условия выращивания в других культивационных сооружениях;
- определить наследование признака партенокарпии в полученных гибридах;
- получить высокопродуктивные гетерозисные гибриды Р{ огурца партено-карпического типа с комплексной устойчивостью к болезням.
Предметом исследований является явление партенокарпии у огурца и особенности селекционного процесса по созданию высококачественных гибридов Б1 огурца.
Объектом исследований является культура огурца в условиях пленочных теплиц.
Научная новизна: Исходный материал, включенный в работу, является оригинальным, и ранее в селекционном процессе не был использован. Из 69 изученных образцов отселектированы 7 материнских и 9 отцовских инцухт-линий и дана * их всесторонняя хозяйственно-биологическая характеристика
На основе полученных линий создано 6 перспективных гетерозисных гибридов Р] Дуняша, Рябинушка, Жуковский, Витязь, Идеал, Сударь, обладающих высокой партенокарпией, урожайностью, групповой устойчивостью к болезням, с высокими технологическими качествами и другими хозяйственно-ценными признаками.
Изучение реакции растений вновь полученных линий и гибридов в различных условиях выращивания показало, что они характеризуются разной нормой реакции на условия выращивания в различных культурооборотах, что подтверждается различиями по коэффициенту партенокарпии и урожайности.
Положения выносимые на защиту:
1.Селекция новых самоопыленных родительских линий огурца партенокар-пического типа и их агробиологическая оценка.
2.Результаты изучения реакции в различных условиях выращивания родительских линий и гибридов огурца партенокарпического типа.
3.Особенности наследования партенокарпии у полученных гибридов огурца в условиях весеннее-летнего культурооборота.
4.Создание высокопродуктивных короткоплодных партенокарпических гибридов огурца универсального использования с комплексной устойчивостью к болезням для выращивания в условиях весенних теплиц.
Практическая значимость работы. Получены родительские линии гино-цийного и женского типа цветения №№ JI-7/97, JI-1/98, JI-55/98, JI-143, JI-37/99, Л-214, JI-889 и линии моноцийного типа №№ JI-350, JI-60/98, JI-4/97, JI-31/99, JI-9/97, JI-64/98, Л-214м, JI-889. Полученные гетерозисные гибриды Fi Дуняша (авторское свидетельство № 36419) и Рябинушка (авторское свидетельство № 36425), внесены в Госреестр в 2004 году. Гетерозисные гибриды Fi Жуковский (авторское свидетельство № 42158), Витязь (авторское свидетельство № 42156), Сударь, Идеал проходят Государственное сортоиспытание с 2005 года. Гибрид Fj Идеал предложен к включению в Госреестр с 2007 года.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на заседаниях Методической комиссии отдела селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (1996-2004 гг.) Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых в ТСХА (1999 г.), VII Международной научной конференции Eucarpia (2000 г., Israel), Международной научной конференции "Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта"
Москва, НИИОЗГ, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ и 2 заключительных отчета, выдано 4 авторских свидетельства.
Производственная проверка полученных гибридов р! проведена в весенних необогреваемых пленочных теплицах ОПХ «Быково» ВНИИО в 1998-2004 годах. Гибриды Р[ Дуняша и Рябинушка широко используются на приусадебных участках.
Объем и структура диссертации: Диссертация представлена на 162 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, включает 46 таблиц, 19 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 224 наименований, из них 66 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Масловская, Елена Михайловна
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения исходного материала из 69 образцов было выделено 7 материнских и 9 отцовских перспективных линий с заданными хозяйственно-ценными признаками, которые были использованы в качестве родителей в селекционной работе для создания гетерозисных гибридов: материнские линии женского типа цветения, короткоплодные (10-14 см): JI-1/98, JI-143, JI-7/98, Л-37/99, Л-55/98, Л-214, Л-889; отцовские линии общего типа цветения: короткоплодные (8-14 см) - В-1043, Л-4/97, Л-214м, средне-плодные (16-25 см) - Л-350, Л-60/98, Л-9/97 и женского типа цветения, короткоплодные (10-14 см): Л-64/98, Л-31/98, Л-889. Все полученные линии сочетают в себе высокую партенокарпию, высокую раннюю и общую урожайность, без горечи, различный цвет опушения, бугорчатую поверхность плода, общую комбинационную способность, обладают комплексной устойчивостью к основным заболеваниям защищенного грунта (Ccu, Рш, Bom-1, Fus).
2. Изучение проявления партенокарпии в различных условиях выращивания показало, что варьирование степени партенокарпии зависит от условий выращивания. Гибриды и исходные линии огурца характеризуются разной нормой реакции на условия выращивания в различных кул ьгурооборотах, что подтверждается различиями по коэффициенту партенокарпии и урожайности.
3. Согласно математическому анализу основными факторами, оказывающими статистически достоверное влияние на коэффициент партенокарпии являются культурооборот и тип культивационного сооружения, а также взаимодействие этих признаков.
4. Изучение наследования партенокарпии огурца показало, что: степень партенокарпии родительских линий увеличивается по мере селекционного отбора; при скрещивании родительских линий с высокой и средней степенью партенокарпии наследование ее идет как доминанта; в условиях весенних необогреваемых пленочных теплиц, можно най-.щ-и-отселектировать исходные формы с высокой степенью партенокарпии, которые могут переносить высокую солнечную инсоляцию в весеннее-летний период и на их основе получать партенокарпические гибриды Р(.
5. На основе отселектированных линий было получено 63 гибридных комбинаций, из которых по комплексу хозяйственногценных признаков были выделены 6 гибридов: Р] Рябинушка, Дуняша, Жуковский, Витязь, Идеал, Сударь. Гибриды Рябинушка и Дуняша, включены в Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2004г., авторские свидетельства № 36425 и № 36419. Гибриды Р| Жуковский, Витязь, Идеал, Сударь переданы в Госсортоиспытание в 2004 году и к настоящему времени на них выданы патенты. На гибриды Р] Жуковский и Витязь выданы авторские свидетельства № 42158 и № 42156. Гибрид Идеал предложен к включению в Госреестр с 2007 года.
6. В результате отбора растений родительских линий на искусственном инфекционном фоне полученные гибриды обладают комплексной устойчивостью к кладоспориозу, ВОМ-1, бурой пятнистости листьев и толерантностью к настоящей мучнистой росе, аскохитозу, пероноспорозу. К фузариозу толерантность проявляется у гибридов Р] Дуняша, Рябинушка, Идеал. Гибрид ?! Идеал характеризуется хорошим отрастанием боковых корней при достаточно сильном поражении главного корня.
7. Выделившиеся по содержанию сухого вещества и дегустационной оценке консервированных плодов гибриды Fj Дуняша, Жуковский и Сударь представляют интерес для использования этих гибридов для консервирования.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ
1. Полученные родительские линии огурца представляют ценный исходный материал для селекции как донорские источники устойчивости к болезням: Ccu, Pm, Fus, ВОМ-1, отсутствия горечи, женского типа цветения.
2. Для выращивания в весенне-летнем кульгурообороте в производственных условиях и на приусадебных участках рекомендуется использовать высокоурожайные гибриды огурца партенокарпического типа: Дуняша, Рябинушка, Жуковский, Витязь, Идеал, Сударь, обладающих высокой устойчивостью к комплексу болезней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе на основании выполненных исследований определена возможность селекции огурца с высокой степенью партено-карпии в весенних необогреваемых теплицах, что имеет актуальное значение для решения вопроса получения гетерозисных гибридов в весенне-летнем обороте. В результате проведенной работы созданы 6 гетерозисных гибридов Ft огурца партенокарпического типа, для выращивания в весенних теплицах, короткоплодных, универсального типа использования плодов, с комплекс- 1 ной устойчивостью к грибным заболеваниям на основе отселектированных родительских линий.

Автореферат диссертации по теме "Селекция партенокарпических гибридов огурца для условий весенне-летнего культурооборота"
На правах рукописи
Масловская Елена Михайловна
Селекция партенокарпических гибридов огурца для условий весенне-летнего культурооборота
Специальность: 06.01.05. - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
003060638
На правах рукописи УДК 635.63.635-152
Масловская Елена Михайловна
Селекция партенокарпических гибридов огурца для условий весенне-летнего культурооборота
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена в отделе селекции ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства в 1996-2004 годах.
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, Бирюкова
старший научный сотрудник Нина Константиновна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Поляков
Алексей Васильевич;
кандидат сельскохозяйственных наук, Кушнерева
старший научный сотрудник Вера Прокофьевна
Ведущая организация: Российский государственный аграрный универ-
ситет - МСХА им К А. Тимирязева
Защита диссертации состоится » (¿fQ/^d— 2007 г в
« /"» часов на заседании диссертационного совета Д 006 022 01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства Россельхо-закадемии по адресу 140153, Московская область, Раменский район, д Верея, 500, ГНУ ВНИИО РАСХН Факс (49646)2-43-64 E-mail vnno@trancom ru, vniiohffivandcx ru Интернет-сайт, www vnno com
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института РАСХН.
Автореферат разослан «c¿/">> 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета / ) Л Н Прянишникова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Огурец является одной из основных культур, возделываемых в защищенном грунте в условиях Центральной зоны Российской Федерации. В решении вопроса получения высокого и стабильного урожая этой продукции важное место занимает правильный подбор возделываемых гибридов. Селекционная работа по созданию огурца партенокарпического типа велась главным образом в зимних остекленных теплицах, характеризующихся специфическими микроклиматическими условиями, для которых и адаптированы полученные гибриды. В настоящее время в РФ начали возрождаться пленочные весенние теплицы, особенно в личных и фермерских хозяйствах Возделывание в них партенокарпических гибридов огурца, предназначенных для зимних остекленных теплиц, не всегда дает положительный результат.
Необходимость создания гибридов огурца партенокарпического типа, адаптированных к условиям весенних теплиц с устойчивостью к основным заболеваниям культуры является актуальным, так как 80% семян таких гибридов используется в частном секторе. На решение этой проблемы направлены результаты данной научно-исследовательской работы
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось создание короткоплодных гетерозисных гибридов огурца, обладающих высокой степенью партенокарпии, высокой продуктивностью, групповой устойчивостью к болезням и комплексом хозяйственно-ценных признаков, для весенне-летнего культурооборота
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи.
- изучить исходный материал;
- отселектировать материнские линии гинодиоцийного типа и отцовские линии различного типа" цветения, с высокой степенью партенокарпии,
высокой комбинационной способностью и комплексом других хозяйственно-ценных признаков,
- изучить реакцию исходных линий и гибридов Б! огурца партенокар-пического типа отселектированных в условиях пленочных необогреваемых теплиц, на условия выращивания в различных оборотах и типах культивационных сооружениях;
- определить наследование признака партенокарпии в полученных гибридах,
- получить высокопродуктивные гетерозисные гибриды Б, огурца пар-тенокарпического типа с комплексной устойчивостью к болезням
Научная новизна исследований. Исходный материал, включенный в работу, является оригинальным, и ранее в селекционном процессе не был использован. Из 69 изученных образцов отселектированы 7 материнских и 9 отцовских инцухт-линий и дана их всесторонняя хозяйственно-биологическая характеристика.
На основе полученных линий создано 6 перспективных гетерозисных гибридов, обладающих высокой партенокарпией, урожайностью, групповой устойчивостью к болезням, с высокими технологическими качествами и другими хозяйственно-ценными признаками.
Изучение реакции растений вновь полученных линий и гибридов в различных условиях выращивания показало, что они характеризуются разной нормой реакции на условия выращивания в различных культурооборотах, что подтверждается различиями по коэффициенту партенокарпии и урожайности
Предметом исследований является явление партенокарпии у огурца и особенности селекционного процесса по созданию высококачественных гибридов огурца
Объектом исследований является культура огурца в условиях пленочных теплиц
Практическая значимость работы. Получены родительские линии гиноцийного и женского типа цветения №№ JI-7/97, JI-1/98, JI-55/98, Л-143, JI-37/99, Л-889, Л-124 и линии моноцийного типа №№ Л-350, Л-60/98, Л-4/97, Л-31/99, Л-9/97, Л-64/98, Л-214м, Л-889. Гетерозисные гибриды Fi Ду-няша и Рябинушка внесены в Госреестр в 2004 году. Гетерозисные гибриды Fi Жуковский, Витязь, Сударь проходят Государственное сортоиспытание с 2005 года. Гибрид F] Идеал предложен к включению в Госреестр с 2007 года.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Методической комиссии отдела селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (1996-2004 гг.) Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых в ТСХА (1999 г.), VII Международной научной конференции Eucarpia (Israel, 2000 г), Международной научной конференции "Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта" (Москва, НИИОЗГ, 2003 г)
Производственная проверка полученных гибридов Fi проведена в весенних необогреваемых пленочных теплицах ОПХ «Быково» ВНИИО в 19982004 годах Гибриды Fj Дуняша и Рябинушка широко используются на приусадебных участках.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ и 2 заключительных отчета, выдано 4 авторских свидетельства.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 166 стр., состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, включает 46 таблиц, 23 рисунка, 12 приложений Список литературы включает 224 наименований, из них 61 иностранных авторов
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в 1996-2000 и 2003-2004 годах на базе отдела селекции ГНУ ВНИИ овощеводства в необогреваемых пленочных тепли-
цах ОПХ «Быково» и остекленных зимних теплицах ЗАО «Подмосковный» (1998-2000 г )
В качестве исходного материала изучена коллекция огурца из 69 образцов российского и зарубежного происхождения, в том числе 37 гибридов F, и 32 образца линейного материала. Образцы оценены по следующим показателям- степень партенокарпии, урожайность, тип цветения растений, наличие горечи, длина плода, тип и цвет опушения, устойчивость к болезням (Pm, Fus, Ccu, ВОМ-1), тип ветвления, технологическая оценка на пригодность к переработке. В качестве контроля использовали включенные в Госреестр гибриды Fj Верента и F1 Мазай (фирма «Манул»)
Исследования проводили в соответствии с Методическими указаниями по селекции и семеноводству огурцов в защищенном грунте ВНИИССОК (1985), Методическими указаниями Государственного сортоиспытания (1975), Методическими указаниями ВИР по изучению и поддержанию мировой коллекции огурца (1968) Биохимические исследования и технологическая оценка - по Е.П. Широкову (1985), статистическая обработка результатов исследований проводилась по Б В. Доспехову (1985), оценка экономической эффективности возделывания новых гибридов -по ИТ Дудорову(1992).
В работе применяли инцухтирование и индивидуальные отборы в F2 - F6 поколениях Выровненные по изучаемым хозяйственно-ценным признакам образцы с групповой устойчивостью к болезням включали в гибридизацию для оценки их комбинационной способности и получения перспективных партенокарпических гибридов огурца F] Комбинационную способность линий огурца изучали методом топкросса. Для характеристики наследования признаков урожайности использовали показатель «степени доминантности» (Grifïing В , 1956, Брюбейкер Дж, 1966; Жученко А А , 1973).
Проявление партенокарпии определяли в фазе технической зрелости зеленца подсчетом завязавшихся плодов и опавших завязей на 20 нижних узлах каждого растения Величину партенокарпии определяли в процентном отноше-
нии по формуле, усовершенствованной Роговой Н Т (1976), за основу которой была взята формула О М В De Ponti
\A + B a + ej
где1 А - число партенокарпических плодов, полученных без опыления в опытной группе; В - число засохших завязей в опытной группе без опыления; а - число плодов при опылении в контрольной группе; в - число засохших плодов при опылении в контрольной группе.
Высаженные растения делили на два варианта по 8 учетных растений В опытном варианте (без опыления) изолировали ватой все образующиеся завязи в фазе ярко-оранжевого окрашивания бутона Изоляцию не снимали до полного усыхания цветка или завязывания плода В контрольном варианте опыление проводили вручную в фазе раскрывшегося в первый день женского цветка
По литературным данным степень партенокарпии растений делится на 4 группы по завязываемости плодов без опыления:
1 - более 60%- высокая степень партенокарпии; 2 - 40-60%- средняя; 3 - 3040%- слабая; 4 - менее 30%- очень слабая (Ткаченко Ф А., Марченко А.З , 1977).
Оценку сортообразцов по устойчивости на искусственных инфекционных фонах по принятым методикам (Методические указания по селекции и семеноводству огурца/ВНИИССОК, 1985) к таким болезням, как оливковая пятнистость (Cladosponum cucumerinum Ell et. Arth.), вирус огуречной мозаики (Cucumis mosaic virus), мучнистая роса (Sphaerotheca fuliginea Poll), корневая гниль (Fusarium oxisporum)
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Создание линейного материала
За годы исследований было изучено 69 коллекционных образцов
огурца На основании проведенных исследований были отобраны следующие линии, отвечающие поставленным требованиям Характеристика их морфологических признаков представлена в таблице 1
7
Таблица 1 - Характеристика перспективных родительских линий по морфологическим признакам.
Линия Тип цветения Высота растений Ветвление Характеристика плода
Длина, см Форма Цвет Бугорчатость Цвет опушения
Материнские линии
Л-7/97 Жо Средняя Слабое 10-12 Цилиндрический Зеленый Гладкий Белый
Л-1/98 Жо Средняя Слабое 10-12 Овальный Светло-зеленый Мелкая Белый
Л-55/98 Жо Средняя Слабое 12-14 Овальный Светло-зеленый Мелкая Белый
Л-143 Жо Средняя Слабое 10-12 Овальный Светло-зеленый Мелкая Белый
Л-889 Жо Средняя Среднее 12-13 Овальный Зеленый Гладкий Белый
Л-37/99 Жо Средняя Слабое 10-12 Цилиндрический Светло-зеленый Крупная, редкая Белый
Л-214 Жо Сильная Среднее 12-14 Цилиндрический Зеленый Крупная, редкая Белый
Отцовские линии
Л-9/97 Жобщ Сильная Слабое 25-30 Овально-удлиненный Светло-зеленый Крупная, редкая Бурый
Л-4/97 Жобщ Сильная Среднее 10-12 Цилиндрический Зеленый Крупная, редкая Черный
Л-350 Жобщ Сильная Сильное 16-18 Цилиндрический Темно-зеленый Крупная, редкая Белый
Л-60/98 Жобщ Сильная Среднее 14-16 Цилиндрический Светло-зеленый Крупная, редкая Черный
В-1043 Жобщ Средняя Среднее 8-10 Овальный Зеленый Крупная, редкая Белый
Л-31/98 ЖО Средняя Слабое 10-12 Цилиндрический Зеленый Крупная, редкая Белый
Л-214м Жобщ Сильная Среднее 12-14 Цилиндрический Зеленый Крупная, редкая Белый
Л-889 Жо Средняя Среднее 12-13 Овальный Зеленый Гладкий Белый
Л-64/98 Жо Средняя Слабое 12-14 Овально-цилиндрический Темно-зеленый Крупная, редкая Белый
I 1 I 1 I
При отборе исходных линий, особое внимание уделялось пар-тенокарпии, как одному из основных хозяйственно-ценных признаков, учитываемых в дальнейшей селекционной работе (таблица 2)
Полученные данные показывают, что при отборе растений по признаку партенокарпии увеличивается ее уровень в последующих поколениях. У образцов Л-7/97, Л-55/98, Л-214, Л-350 коэффициент партенокарпии по годам незначительно варьирует, в 1999 году он ниже, чем в 1998 Варьирование данного показателя видимо находится в тесной зависимости от условий выращивания в разные годы.
Важнейшей частью селекции на гетерозис является оценка комбинационной способности родителей. Ценность линии может быть выражена общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способностью. Оценка 4 материнских линий (Л-55/98, Л-143, Л-1/97, Л-7/97) показала, что все гибридные комбинации с этими линиями превосходят по урожайности лучшего родителя как по ранней (на 15 - 159%), так и по общей (на 14 - 158%) урожайности. Линии Л-55/98 и Л-7/97 характеризуются общей комбинационной способностью (эффект ОКС 1,57 и 1,30 соответственно) Оценка комбинационной способности растений отцовских линий по общей урожайности показывает, что гибридные комбинации с их участием превосходят лучшего родителя на 10-171% по данному признаку. Линия Л-60/98 характеризуется общей комбинационной способностью по данному признаку (эффект ОКС 1,57), остальные линии имеют специфическую комбинационную способность
Проявление признака партенокарпии у растений огурца в различных условиях выращивания
По литературным данным степень партенокарпии очень сильно зависит от внешних условий выращивания дневной и ночной температуры, освещенности, длины дня и других факторов. Исследования по сравнительной оценке линейного и гибридного материала в различных условиях выращивания проводились в пленочных, остекленных теплицах весеннее - летнего
Таблица 2 - Коэффициенты партенокарпии родительских линий
(данные за 1998-1999 гг)
Линии Образование плодов 1998 г 1999 г
поколение коэффициент завязыва-емости коэффициент пар-генокарпии поколение коэффициет завязы-ваемости коэффициент партенокарпии
Материнские линии
Л-7/97 б/о" Рз 0,58 81 Р6 0,58 73
с/о" 0,72 0,80
Л-1/98 б/о Ре 0,58 81 р7 0,60 92
с/о 0,72 0,65
Л-55/98 б/о Р4 0,65 87 Рз 0,53 69
с/о 0,75 0,78
Л-143 б/о 1*12 0,53 95 Ип 0,53 91
с/о 0,56 0,75
Л-889 б/о Рю 0,70 72 ИЦ 0,69 86
с/о 0,97 0,80
Л-37/99 б/о Рз 0,41 70 Р4 0,57 77
с/о 0,59 0,74
Л-214 б/о Рз 0,46 71 р4 0,59 66
с/о 0,68 0,90
Отцовские линии
Л-9/97 б/о р7 0,48 55 Р8 0,65 80
с/о 0,87 0,81
Л-4/97 б/о р4 0,86 92 Рз 0,92 92
с/о 0,93 1,00
Л-350 б/о Р9 0,76 80 Рю 0,68 75
с/о 0,95 0,91
Л-60/98 б/о р4 0,63 73 Рз 0,73 78
с/о 0,86 0,93
В-1043 б/о Р9 0,84 86 Рю 0,83 84
с/о 0,97 0,99
Л-31/98 б/о Рз 0,66 73 Рб 0,65 80
с/о 0,90 0,81
Л-214М б/о Р4 0,46 70 Рз 0,59 66
с/о 0,65 0,90
Л-889 б/о Рю 0,70 72 Ии 0,69 86
с/о 0,97 0,80
Л-64/98 б/о р2 0,45 53 Рз 0,47 53
с/о 0,84 0,89
Примечание б/о* - процент образовавшихся плодов без опыления с/о" - процент образовавшихся плодов с опылением
культурооборота (1998-1999 гг.) и остекленных теплицах зимне-весеннего культурооборота (1999-2000 гг) Микроклиматические условия остекленных теплиц отличаются пониженной освещенностью и повышенной тем-
пературой воздуха, по сравнению с пленочными Кроме этого, следует отметить, что рост растений и формирование урожая в зимне-весеннем культурообороте происходит в условиях короткого, но постепенно увеличивающегося светового дня.
Исследования проводились с родительскими линиями и гибридами с различной степенью проявления партенокарпии и отселектированными для весенне-летнего культурооборота пленочных теплиц в условиях Московской области (3 световой зоны).
В условиях остекленных теплиц зимне-весеннего культурооборота растения повели себя абсолютно нетипично В первый период после высадки (январь-февраль) они были слаборослыми, имели вытянутый и утонченный главный стебель, боковые побеги короткие и слабые, которые вершковались на 4-5 междоузлиях, слабую облиственность и мелкий лист, усиленное женское цветение растений (пучковость, до 6-7 завязей) наблюдалось как на главном стебле, так и на боковых побегах во всех образцах. Растения моно-цийного типа цветения имели нижние боковые побеги только женского типа. У всех гибридных образцов и их родительских линий при большой пучково-сти наблюдалось усыхание и опадание большинства завязей, так как слабые растения не способны были обеспечить развитие всех завязей, в узле развивалось по 1-2 плода. Партенокарпия здесь проявляется значительно слабее, причем в наиболее сильной степени ослабление проявляется у представителей весеннего экотипа Это явление наблюдается на нижних боковых побегах у всех образцов, высаженных в январской посадке В условиях слабой освещенности отмечается ослабление плодообразования, так как площадь ассимиляционной поверхности растения очень мала, поэтому не успевает снабжать растения питательными веществами, что снижает урожайность, особенно за первый месяц плодоношения.
Коэффициент партенокарпии родительских линий и полученных гибридов у всех представленных образцов самый высокий в весенне-летнем культурообороте в пленочных теплицах при высадке 25 05 (от 72 до 98%) В зимне-
11
весеннем культурообороте в остекленных теплицах при высадке 13 января он варьирует от 0 до 52%, а в весенних остекленных теплицах варьирование составляет от 0 до 93% (табл. 3).
У отцовской линии Р2 Л-4/97 не было отмечено проявления признаков партенокарпии в остекленных весенних теплицах (0%), хотя эта линия в пленочных теплицах характеризовалась очень высоким коэффициентом партенокарпии (92%), а в условиях зимне-весеннего оборота партенокарпия средняя, на уровне 41% Автор Абдель Илях Садык Джафар Алькувейти (1966) считает, что огурцы являются растениями, ускоряющими развитие в условиях короткого дня. Значит, отцовская линия Л-4/97, которая получена из образца Вьетнама, является таким представителем, она увеличивает образова ние женских цветков и ускоряет их развитие в условиях коротковолновой части спектра, который характерен для пленочных теплиц, а для остекленных теплиц характерна длинноволновая часть спектра. Наличие партенокарпии в зимних остекленных теплицах можно объяснить за счет короткого дня. У материнской линии Л-55/98, полученной из гибрида голландского происхождения, происходит наоборот, в условиях весенне-летнего оборота ко эффициент партенокарпии 72% и 98%, а в зимне-весеннем - 0%. Такие растения относятся к длиннодневному типу, поэтому можно предположить, что при коротком дне зимне-весеннего культурооборота признак партенокарпии у них проявляется слабее или не проявляется совсем.
Анализируя полученные данные мы пришли к выводу, что партенокарпия растений огурца в пленочных теплицах выше, чем в остекленных Это можно объяснить тем, что высаженные образцы были отселектированы в весенних пленочных теплицах при более позднем посеве и не приспособлены к условиям выращивания в ранний период
Результаты определения коэффициентов партенокарпии были подвергнуты статистической обработке методом двухфакторного дис
Таблица 3 - Коэффициент партенокарпии огурца в зависимости от условий выращивания (1998" СЭ9Э гг)
Линии, гибриды Признаки Весенне-летний оборот Зимне-весенний оборот СЗ по культивационным
остекленные теплицы пленочные теплицы остекленные теплицы сооружениям
Р, Из Р, 1*1 Из 1*1 1*2 И!
Л-1/98 х КПК 55 26 0 91 92 92 41 12 41 62
Л-4/97 б/о 37 14 0 69 60 92 40 И 41 49
= 125 с/о 67 55 0 75 65 100 98 94 100 80
Л-7/97 х К. ПК 45 53 23 79 77 72 20 35 46 48
Л-214 б/о 23 16 14 51 58 53 20 35 40 31
= 126 с/о 51 30 60 67 76 72 100 100 88 73
Л-143 х К. ПК 65 93 25 75 88 77 35 39 65 58
Л-350 б/о 41 (А 14 55 53 68 33 37 54 43
= 127 с/о 63 69 56 74 75 91 95 96 83 77
Л-55/98 х К. ПК 20 72 0 90 98 92 52 0 41 54
Л-4/97 б/о 16 33 0 73 64 92 52 0 41 47
= 128 с/о 82 47 0 82 65 100 100 100 100 88
Л-214 х К ПК 25 23 50 79 69 72 48 46 40 51
Л-889 б/о п 14 22 70 53 50 48 40 38 45
= 129 с/о 67 60 45 89 78 78 100 88 95 85
К ПК - коэффициент партенокарпии, б/о - % завязывемости плодов без опыления, с/о - % завязываемости плодов с опылением, СЗ -среднее значение
персионного анализа по Доспехову Б.А. (1985). В качестве первого фактора выступал тип культивационного сооружения и культурообо-рот, второго - гибридная комбинация. Дисперсионный анализ двух-факторного опыта по изучению трех градаций фактора А (тип культивационного сооружения и культурооборот) (1А =3) и пяти градаций фактора В (гибрид огурца)(/я=3), в четырех повторностях (и = 4) показал, что тип культивационного сооружения и культурооборот, а также генетические особенности гибридов оказывают достоверное влияние на коэффициент партенокарпии огурца (F^ . 179,58 при Fos — 3,2 и Рфлсг — 5,34 при Fos — 2,82 соответственно) (таблица 4). Это связано с тем, что в процессе селекционной работы вели отбор по данному показателю и все изучавшиеся гибриды обладали относительно высоким уровнем партенокарпии. Однако, при этом было выявлено достоверное взаимовлияние изучаемых факторов
(F$«t = 15,76 при F0J = 2,16).
Таблица 4 - Результаты дисперсионного анализа
Дисперсия Сумма квадратов Степени свободы Средний квадрат рфмт Fos
Общая 35576,18 59,00 -
Тип культивационного сооружения 23164,08 2,00 11582,04 179,58 3,2
Гибридная комбинация В 1378,52 4,00 344,63 5,34 2,82
Взаимодействия АВ 8131.33 8,00 1016,42 15,76 2,16
Остаток (ошибка) 2902,25 45,00 64,49
Таким образом, основными факторами, оказывающими статистически достоверное влияние на коэффициент партенокарпии являются культурооборот и тип культивационного сооружения. Наиболее высокое значение партенокарпии отмечается для тех микроклиматических условий, в которых велась селекционная работа, в данном случае в пленочных теплицах весенне-летнего культурооборота. Это говорит о том, что селекцию партенокарпических гибридов необходимо вести именно в тех условиях, в которых будут выращиваться данные гибриды
От проявления признака партенокарпии зависит величина урожайности растений. Нами было отмечено, что более высокий уровень урожайности был в пленочных теплицах В зимне-весеннем обороте (посев 13.12) урожайность образцов ниже, чем в других сроках выращивания растений, так как растения не приспособлены для данных условий.
Подводя итоги проведенных исследований можно сделать вывод о том, что изучаемые гибриды и родительские линии огурца характеризуются разной нормой реакции на условия выращивания в различных культурооборотах, что подтверждается различиями по коэффициенту партенокарпии и урожайности. Варьирование степени партенокарпии зависит от условий выращивания.
Наследование признака партенокарпии
Для изучения данного признака были взяты 8 инцухт-линий с различной степенью партенокарпии. На их основе получены 4 гибридных комбинаций Р]: № 125 = Л-1/98 х Л-4/97; № 126 = Л-7/97 х Л-214; № 127 = Л-143 х Л-350, № 129 = Л-214 х Л-889, родители которых имеют различную степень партенокарпии и одна гибридная комбинация № 128 = Л-55/98 х Л-4/97 имеет родителей с очень близкой степенью партенокарпии. При скрещивании родительских линий с высокой (группа № 1) и средней (группа № 2) степенью партенокарпии в гибридах р1 наследуется высокая степень. В данном случае партенокарпия наследуется как доминантный признак (таблица 5)
При скрещивании линий с высокой и низкой степенью партенокарпии может наследоваться высокая степень, как в комбинации ?! № 129. Р1 - 22% (4 степень) х Р2 - 91% (1 степень) = - 82% (1 степень), или занимать промежуточное значение, как в комбинации р! № 126: Р) - 67% (1 степень) х Р2 - 22% (4 степень) = - 31% (3 степень)
Для повышения степени партенокарпии в линиях использовали метод беккросса с лучшим родителем по данному признаку При этом коэффициент
Таблица 5 - Степень проявления партенокарпии у огурца в весеннее-летнем обороте пленочных теплиц
1996 год 1997 год 1998 год 1999 год
№ образца Поколение ЗВ КП Гр ПК Поколение ЗВ КП Гр ПК Поколение ЗВ KI1 Гр ПК Поколение 3B КП Гр ПК СЗ ПК
Fi б/о Р1 0,56 64 1 р! 0,68 72 1 И! 0,70 83 j F, 0,69 91 < 78
125 с/о 0,93 0,94 0,81 0,75
Л-1/98 Pi б/о 14 0,31 44 2 Ь 0,16 24 4 1б 0,58 81 1 17 0,60 92 60
X с/о 0,71 0,67 0,72 0,65
Л-4/97 Р2 б/о ь 0,59 70 1 и 0,46 98 1 14 0,89 96 Is 0,92 92 89
с/о 0,83 0,47 0,93 1,00
F, б/о г, 0,57 70 1 Р. 0,76 76 Ъ 0,54 73 F, 0,55 75 74
127 с/о 0,81 1,00 0,74 0,74
Л-143 Pi б/о 1ц 0,46 47 2 1)2 0,33 49 2 112 0,52 84 Il3 0,53 88 67
X с/о 0,98 0,67 0,62 0,75
Л-350 Р2 б/о ъ 0,53 68 1 I» 0,80 80 1 и 0,76 80 lio 0,68 77 76
с/о 0,78 1,00 0,95 0,91
128 Л-55/98 F, б/о ъ 0,54 75 1 р! 0,81 98 1 F^ 0,72 95 Fi 0,73 89 89
с/о 0,72 0,82 0,76 0,82
Р. б/о Ь 0,43 61 1 14 0,22 32 3 Ъ 0,65 87 Is 0,53 69 62
с/о 0,70 0,68 0,75 0,78
Л-4/97 Рг б/о ь 0,59 70 1 14 0,46 98 1 14 0,89 96 Is 0,92 92 89
с/о 0,83 0,47 0,93 1,00
F, б/о Р] 0,23 31 3 Ъ 0,48 91 F, 0,53 66 63
126 с/о 0,74 0,53 0,81
Л-7/97 Р. б/о ь 0,36 67 1 Ь 0,58 81 h 0,58 73 74
X с/о 0,54 0,72 0,80
Л-214 Р2 б/о 1з 0,06 22 4 14 0,46 71 Is 0,59 66 53
с/о 0,27 0,65 0,90
129 Л-214 х Л-889 Fi б/о 0,82 82 1 Р, 0,70 72 F, 0,69 86 80
с/о 1,00 0,97 0,80
Pi б/о 1з 0,06 22 4 Ь, 0,46 71 Is 0,59 66 53
с/о 0,27 0,65 0,90
Pi б/о Ь 0,81 91 1 и 0,50 71 lio 0,50 72 78
с/о 0,89 0,70 0,85
б/о - без опыления, с/о - с опылением, ЗВ - завязываемость, КП - коэффициент партенокарпии, Гр ПК - группа по степени партенокарпии; Р, - материнская линия, Р2 - отцовская линия, СЗ ПК - среднее значение партенокарпии за все годы
партенокарпии в BCi повышался или понижался в зависимости от степени партенокарпии используемого родителя в бекроссе.
По литературным данным вести селекционную работу по признаку партенокарпии в весенних пленочных теплицах при высокой инсоляции света очень сложно. Наши исследования показали, что в весеннее-летний период можно найти и отселектировать исходные формы с высокой степенью партенокарпии и на их основе получать партенокарпические гибриды Fi, которые могут переносить высокую солнечную инсоляцию.
Устойчивость к болезням.
Нами проводилась оценка сортообразцов по устойчивости на искусственных инфекционных фонах по принятым методикам к таким болезням, как оливковая пятнистость (Cladosporium cucumerinum Ell et Arth.), вирус огуречной мозаики (Cucumis mosaic virus), мучнистая роса (Sphaerotheca fuliginea Poll), корневая гниль (Fusarium oxisporum). Всего в работе было использовано более 400 образцов.
Оливковая пятнистость. В работу были взяты 4 материнских и 7 отцовских линий с баллом поражения 0,15 - 1,25 и имеющих от 16 до 70% пораженных растений. В результате 4-х кратного отбора по изложенной методике в 1999 г. получили гомозиготные линии по данному признаку (3 материнские. Л-1/98, Л-143, Л-37/99 и 4 отцовские. В-1043, Л-4/97, Л-60/98, Л-214м) - балл поражения 0,0 и 100% устойчивых растений. А также линии с высокой толерантностью- материнская Л-55/98 (балл поражения 0,3, 90% устойчивых растений) и отцовские Л-350, Л-31/98, Л-64/98 с баллом поражения 0,60, 0,05,0,10 и устойчивых растений 65,100,100% соответственно.
Мучнистая роса В результате селекционной работы в течение многолетних отборов получены родительские линии с высокой устойчивостью кданному заболеванию. Так линии Л-1/98 и В-1043 совсем не поражаются мучнистой росой (балл поражения 0), высокую относительную устойчивость имеют линии Л-350 (балл поражения 0,5), Л-4/97, Л-143, Л-37/99, Л-7/97 (балл поражения -1)
ВОМ-1. В результате получены линии Л-9/97, Л-37/99 с высокой степенью устойчивости к ВОМ-1 (84,2, 71,4% соответственно). Остальные линии имеют среднюю устойчивость (от 27,2 до 66,7%).
Фузариум. Оценка устойчивости растений родительских линий на искусственном инфекционном фоне к корневым гнилям показала, что большинство из них можно отнести к относительно устойчивым к данному заболеванию. Линии Л-55/98, В-1043, Л-37/99, Л-202/98, Л-9/97 имели средний балл поражения 0,6-0,9, линии Л-31/98, Л-4/97, Л-889, Л-350, Л-7/97 имели поражение от 1 до 1,2 балла
В результате проведенной работы получены линии-доноры устойчивости к данным заболеваниям (таблица 6).
Таблица 6 - Линии-доноры устойчивости к болезням
Линия Устойчивость Толерантность
Женские линии
Л-1/98 Рш, С си Рш, ВОМ-1
Л-143 Сси ВОМ-1, Рт
Л-37/99 С си, ВОМ-1 Рт, ВОМ-1, Рш
Л-55/98 Сси Рш, ВОМ-1, Рт
Л-7/97 Сси Рт, Рш, ВОМ-1
Мужские линии
В-1043 Сси, Рт Рш, ВОМ-1
Л-4/97 Сси ВОМ-1, Рт
Л-60/98 Сси ВОМ-1, Рт
Л-214т Сси ВОМ-1, Рт
Л-9/97 ВОМ-1 Сси, Рш
Л-350 Сси Рт, ВОМ-1
Оценка гибридов по комплексу признаков.
На основе отселектированного линейного материала были созданы различные гибридные комбинации, которые оценивались по следующим показателям1 габитус растения, тип цветения, устойчивость к болезням, общей и ранней урожайности, морфологическим признакам плода.
При изучении урожайных качеств гибридов в качестве контроля были использованы гибриды селекции фирмы «Манул»1 Верента в 19961999 годах, Р, Мазай в 2002-2004 гг.
В результате селекционной работы на основе отобранных родительских линий созданы 6 гибридов Рябинушка, Дуняша, Жуковский, Витязь, Идеал, Сударь.
По урожайным данным за годы исследований гибрид Р] Рябинушка превосходит стандарт по ранней урожайности на 0,9 кг/м2 или на 37%, по общей урожайности - на 1,5 кг/м2 или 24%. Гибрид Б) Дуняша по ранней урожайности превосходит уровень контроля Б] Мазай на 89% или на 3,3 кг/м2, контроля Верента на 127% или 3,92 кг/м2. По общей урожайности гибрид превосходит контроли Р, Мазай и р! Верента на 98% и 88%, что составляет 6,2 кг/м2 и 5,3 кг/м2 соответственно. Гибрид Сударь превышает контроль по ранней урожайности на 39%, что составляет 1,3 кг/м2 По общей урожайности гибриды ?! Жуковский, Витязь, Идеал, Сударь превышают стандарт Р, Мазай на 26-44% или 1,5-2,5 кг/м2 (таблица 7).
Все созданные гетерозисные гибриды характеризуются высокой степенью партенокарпии, которая по годам варьировала от 67 до 96 %.
Наиболее важным признаком гибридов является раннеспелость Все вышеперечисленные гибриды являются более раннеспелыми, чем их родительские формы, кроме гибрида Р] Идеал, у которого число дней до первого сбора на 2 дня больше материнской формы и больше остальных гибридов Раннеспелость гибридов проявляется в количестве дней от всходов до массового цветения женских цветков (38-44 дня), а также в количестве дней до начала плодоношения (45-51 день). Наиболее раннеспелыми является гибрид р! Рябинушка, у которого 45 дней от всходов до первого сбора, что на 3 дня меньше контроля Р] Мазай. Остальные гибриды относятся к среднеранним. Быстрым наливом плодов и образованием товарного зеленца (6 дней от массового цветения женскими цветками до первого сбора) обладают гибриды Дуняша, Рябинушка, Жуковский. У гибридов Сударь и Витязь плоды формируются медленнее, период их созревания до технической спелости составляет 8 и 9 дней от массового цветения женскими цветками до первого сбора соответст-
Таблица 7 - Хозяйственно-ценные показатели гибридов огурца (1997-2004гг)
Гибрид Ранняя урожайность (за 1 месяц плодоношения) Общая урожайность (на 01 09) Товарность, % Средняя масса 1 плода, г КП Устойчивость Толерантность
кг/м2 %к контролю кг/иг' %к контролю
1997-1998 гг
Р) Рябинушка 3,3 137 11,3 124 98 85 75 Сси, ВОМ-1 Рт, Рив
Контроль р1Верента 2,4 100 8,8 100 97,5 105 75 Сси,Рт, ВОМ-1 -
НСР095 0,1-0,3 0,3-0,4
1998-1999 гг
Дуняша 7,0 189 227 11,3 198 188 98,5 82 77 Сси, ВОМ-1 Рт, РиБ
Контроль Глазей 3,7 100 - 5,1 100 - 98 93 80 Сси,Рт, ВОМ-1 -
Контроль р1Верента 3,1 - 100 6,0 - 100 98 118 73 Сси,Рт, ВОМ-1 -
НСР095 0,1-0,4 0,3-0,4
2003-2004 гг
Жуковский 3,2 102 7,2 126 99 87 84 Сси,Рт, ВОМ-1, -
Витязь 3,4 104 7,4 130 98,5 96 81 Сси, ВОМ-1 Рт
Идеал 3,3 103 8,2 144 99 94 96 Сси,Рт РиБ
Сударь 4,5 139 7,5 132 98 121 87 Сси ВОМ-1 -
Контроль Р] Мазай 3,2 100 5,7 100 98 103 81 Сси.Рт, ВОМ-1 -
НСР095 0,2-0,3 0,2-0,3
КП - коэффициент партенокарпии
венно. Это значит, что зеленец долго не перерастает и долго сохраняет товарный вид.
Все перечисленные гибриды обладают комплексной устойчивостью к кладоспориозу, ВОМ-1, бурой пятнистости листьев и толерантностью к настоящей мучнистой росе, аскохитозу, пероноспорозу. К фузариозу толерантность проявляется у гибридов Б) Дуняша и Рябинушка Гибрид Р| Идеал характеризуется хорошим отрастанием боковых корней при достаточно сильном поражении главного корня, за счет чего может долго плодоносить
В 2004 году была проведено изучение химического состава зеленцов полученных гибридов По содержанию сухого вещества выделились
20
гибриды Сударь (5,05%) и Жуковский (5,34%) Эти же гибриды характеризовались довольно высоким суммарным содержанием Сахаров - 2,23 и 2,67% По содержанию витамина С выделились гибриды Жуковский и Рябинушка, где его величина составила 10,63 и9,11мг% соответственно По остальным гибридам значение этого показателя варьирует от 5,80 до 8,69 мг%, что не превышало контроль
Содержание сухого вещества и Сахаров является одним из факторов, определяющих пригодность плодов огурца для переработки. Выделившиеся по содержанию сухого вещества гибриды Р[ Дуняша, Жуковский и Сударь представляют интерес для использования этих гибридов в консервировании
Расчет экономической эффективности при выращивании гибридов ?! огурца Рябинушка и Дуняша в весенних пленочных необогреваемых теплицах показал, что при средней реализационной цене 8,0 рублей за 1 кг зеленца, с 1 га тепличной площади можно получить дополнительной прибыли по сравнению с контролем р! Верента 149,5-161,5 тыс руб., с контролем Р) Ма-зай 364,8-376,8 тысруб Уровень рентабельности при выращивании этих гибридов составляет 66% и 68% соответственно, при рентабельности контролей Р, Верента - 43%, Р, Мазай - -1%
При выращивании гибридов огурца Жуковский, Идеал, Витязь и Сударь при средней реализационной цене 8,0 рублей за 1 кг зеленца, с 1 га тепличной площади можно получить дополнительной прибыли по сравнению с контролем Мазай 92,368, 153,948; 104,684 и 110,842 тысруб. соответственно. Уровень рентабельности при выращивании этих гибридов составил 29,41,31 и 32% соответственно, при уровне рентабельности контроля 9%
В результате проведенной селекционной работы получены 6 гетерозис-ных гибридов отвечающие заданным параметрам данной работы и требованиям, предъявляемым в настоящее время производителями сельскохозяйственной продукции
выводы
1. В результате изучения исходного материала из 69 образцов было выделено 7 материнских и 9 отцовских перспективных линий с заданными хозяйственно-ценными признаками, которые были использованы в качестве родителей в селекционной работе для создания гетерозисных гибридов.
материнские линии женского типа цветения, короткоплодные (10-14 см): Л-1/98, JI-143, Л-7/98, Л-37/99, Л-55/98, Л-214, Л-889; отцовские линии общего типа цветения, короткоплодные (8-14 см) - В-1043, Л-4/97, Л-214м, среднеплодные (16-25 см) - Л-350, Л-60/98, Л-9/97 и женского типа цветения, короткоплодные (10-14 см)' Л-64/98, Л-31/98, Л-889. Все полученные линии сочетают в себе высокую партенокарпию, высокую раннюю и общую урожайность, без горечи, различный цвет опушения, бугорчатую поверхность плода, общую комбинационную способность, обладают комплексной устойчивостью к основным заболеваниям защищенного грунта (Сси, Рш, Вош-1, Fus).
2 Изучение проявления партенокарпии в различных условиях выращивания показало, что варьирование степени партенокарпии зависит от условий выращивания. Гибриды и родительские линии огурца характеризуются разной нормой реакции на условия выращивания в различных культурообо-ротах, что подтверждается различиями по коэффициенту партенокарпии и урожайности
3. Согласно математическому анализу основными факторами, оказывающими статистически достоверное влияние на коэффициент партенокарпии являются культурооборот и тип культивационного сооружения.
4. Изучение наследования партенокарпии огурца показало, что.
степень партенокарпии родительских линий увеличивается по мере селекционного отбора,
при скрещивании родительских линий с высокой и средней степенью партенокарпии наследование ее идет как доминантный признак,
в условиях весенних необогреваемых пленочных теплиц, можно найти и отселектировать исходные формы с высокой степенью партенокар-
пии, которые могут переносить высокую солнечную инсоляцию в весеннее-летний период и на их основе получать партенокарпические гибриды Fi
5. На основе отселектированных линий было получено 63 гибридных комбинаций, из которых по комплексу хозяйственно-ценных признаков были выделены 6 гибридов Гибриды F| Рябинушка и Дуняша, включены в Государственный Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2004г., авторские свидетельства № 36425 и № 36419 Гибриды Fi Жуковский, Витязь, Идеал, Сударь переданы в Госсортоиспытание в 2004 году и к настоящему времени на них выданы патенты. На гибриды Fi Жуковский и Витязь выданы авторские свидетельства № 42158 и № 42156 Гибрид F] Идеал предложен к включению в Госреестр с 2007 года.
6 В результате отбора растений родительских линий на искусственном инфекционном фоне полученные гибриды обладают комплексной устойчивостью к кладоспориозу, ВОМ-1, и толерантностью к настоящей мучнистой росе. К фузариозу толерантность проявляется у гибридов Fj Дуняша, Рябинушка, Идеал. Гибрид Fi Идеал характеризуется хорошим отрастанием боковых корней при достаточно сильном поражении главного корня
7. Выделившиеся по содержанию сухого вещества и дегустационной оценке консервированных плодов гибриды Fi Дуняша, Жуковский и Сударь представляют интерес для использования этих гибридов в консервировании
ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВЕ
1 Полученные родительские линии огурца представляют ценный исходный материал для селекции как доноры устойчивости к болезням: Сси, Pm, Fus, ВОМ-1, отсутствия горечи, женского типа цветения.
2. Для выращивания в весенне-летнем культурообороте в производственных условиях и на приусадебных участках рекомендуется использовать высокоурожайные гибриды огурца партенокарпического
типа. Дуияша, Рябинушка, Жуковский, Витязь, Идеал, Сударь, обладающих высокой устойчивостью к комплексу болезней
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Бендирова, Е M (Масловская, ЕМ) Изучение признака партенокарпии у огурца /ЕМ Бендирова, H К Бирюкова //Международная научно-практическая конференция «Селекция и семеноводство овощных культур в XXI веке» - M ВНИИССОК -1999 -Т2.-С 128-131
2 Бендирова, Е М. (Масловская, ЕМ) Признак партенокарпии у огурца в весенних пленочных теплицах /ЕМ Бендирова // Деп Во ВНИИТЭИагропром № 116/34 ВС-1999 - M МСХА, 1999 - 6с
3 Bendirova Е M Selection of cucumber for parthenocarpy trait in spring-summer period / E M Bendirova, N К Biryukova // VII Eucarpia Meeting on Cucumber Genetics and Breeding - Israel - 2000
4 Гибриды огурца для весенне-летнего оборота пленочных теплиц, коротко-плодные, партенокарпические, универсального использования, с групповой устойчивостью к комплексу болезней, способные переносить резкие колебания температуры /Е M Масловская, H К Бирюкова, И Г Медведская, H С Горшкова// Заключительный отчет -№ГР 01200109412 —ИН№02200205140 -2002 -11с
5 Масловская, E M Влияние условий на проявление признака партенокарпии огурца / H К Бирюкова, E M Масловская // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства защищенного грунта - M НИИОЗГ - 2003 - С 22-26
6 Масловская, E M Влияние условий выращивания на проявление признака партенокарпии огурца / E M Масловская, H К Бирюкова // Селекция, семеноводство и биотехнология овощных и бахчевых культур (Доклады III Международной конференции, посвященной памяти Б В Квасникова) - M ВНИИО - 2003 - С 302-308
7 Maslovskaya, E M The influence of cultivation on appearance of parthenocarpic attribute of cucumber /Е M Maslovskaya, N К Biryukova// VIII Eucarpia Meeting on Cucumber Genetics and Breeding - Olomoutz - 2004
8 Гибриды огурца для весенне-летнего оборота пленочных теплиц, коротко-плодные, партенокарпические, универсального использования, с групповой устойчивостью к комплексу болезней, способные переносить резкие колебания температуры/ H К Бирюкова, E M Масловская, // Заключительный отчет - № ГР 01200109412 — ИН № 0220 050564 -2005 - Юс
9 Масловская, Е М Гибриды огурца для весенне-летнего и осеннего культу-рооборотов / Е М Масловская, Н К Бирюкова II Теплицы России -2005 -№1 -С 28-29
10 Масловская, Е М Проявление признака партенокарпии огурца при выращивании в различных культивационных сооружениях /ЕМ Масловская, Н К Бирюкова // Селекция и семеноводство корнеплодных овощных культур (IV Квасниковские чтения) -М ВНИИО -2005 -С 179-186
11 Масловская, Е М Статистическая оценка факторов, обуславливающих проявление признака партенокарпии огурца /ЕМ Масловская// Сборник научных трудов по овощеводству и бахчеводству -М ВНИИО -2006 -Т1 - С 236-241
12 Масловская, Е М Партенокарпические гибриды огурца /ЕМ Масловская// Картофель и овощи - 2006 - №2 - С 8
13 Авторское свидетельство № 36419 на гибрид огурца Р) Дуняша (2004 г)
14 Авторское свидетельство № 36425 на гибрид огурца Р[ Рябинушка (2004 г)
15 Авторское свидетельство № 42158 на гибрид огурца р! Жуковский (2006 г)
16 Авторское свидетельство № 42156 на гибрид огурца Р] Витязь (2006 г)
Подписано в печать 25 05 2007 г Уел печ л. 1 Тираж 100 экз Заказ № 142
Отпечатано в Редакционно-издательском отделе ОАО «МВЗ им М Л' Миля»