Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
^ - ^ ^ На правах рукописи
ПЕРЛОВ Михаил Анатольевич
УДК 638.63:631.544(571.5«)
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА В ПЛЕНОЧНЫХ ТЕПЛИЦАХ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
(специальность 06.01.06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА -198*
о
Диссертация выполнена на кафедре овощеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К.. А. Тимирязева.
Экспериментальная часть работы проведена в опытно-производственном хозяйстве Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Покровское» и совхозе «Якутский» МСХ ЯАССР.
Научные руководители; академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. И. Тараканов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю. С. Кудря-шов.
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. Ф. Ващенко; кандидат сельскохозяйственных наук С. И. Щуннчев.
Ведущее предприятие — Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочноп
на заседании Специализированного совета л, izu.ao.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Моем- ,. Тимирязевская ул., 49, корп. 8, ' ¿ный совет ТСХА. С диссертацией мо«-. ■ ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан » &&984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета— доктор се^и .^хозяйственных
Защита состоится
часов
ук
Н. В. Агафонов дч _
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЁОТЫ
Актуальность темы. Решения XXVI съезда КПСС и Продовольственная программа СССР предусматривают ускоренное развитие базы по производству овощей в районах Сибири и Дальнего Востока с целью максимального удовлетворения потребностей быстрорастущего населения в этой продукции за счет местного производства.
В экстремальных природно-климатических условиях Якутской АССР важная роль в решении этой проблемы принадлежит сооружениям защищенного грунта, особенно наиболее рентабельным из них — пленочным теплицам. Благодаря внедрению в республике пленочных теплиц площадь нх возросла с 1969 по 1982 год в 8 раз, а производство ранних овощей—в 10 раз, однако в настоящее время на каждого жителя здесь производится лишь 2,6 кг теплнчных овощей. Урожайность огурца в пленочных теплицах остается все еще невысокой (8—10 кг/м2), а основная масса продукции поступает в поздние сроки (в июле—августе), что во многом связано с отсутствием постоянного обогрева, поздннми сроками посадки, неизученностью технологии выращивания огурца в знмне-весенний период.
Цель к задачи исследований. Целью наших исследований являлась разработка эффективных способов выращивания огурца в пленочных теплицах, позволяющих увеличить урожайность и поступление продукции в зимне-весенний и весенне-летний периоды} когда отсутствуют другие источники ее производства и ограничен завоз из южных районов страны.
В задачи исследований входило:
— изучить условия микроклимата, складывающиеся в весенних пленочных теплицах при различных способах обогрева, влияние этих условий на рост, развитие, урожайность и экономическую эффективность огурца в весенне-летней культуре;
— выявить наиболее эффективные способы обогрева весенних пленочных теплиц и оптимальные сроки посадки огурца;
— определить возможность круглогодовой эксплуатации знминх теплиц с пленочным покрытием л эффективность в них зимне-весенней культуры огурца, включая применение искусственного досвечивання в зимний период.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые в условиях Центральной Якутии при выращнвании огурца в пленочных теплинах:
— изучено влияние различных способов обогрева на формирование микроклимата, рост, развитие, урожайность и экономическую эффективность культуры при различных сроках посадки рассады;
— установлены оптимальные сроки посадки в весенне-летней культуре при различных способах обогрева;
— разработан рациональный способ выращивания высококачественной рассады с использованием разборных подогреваемых стеллажей;
— установлена возможность круглогодовой эксплуатации зимних пленочных теплиц, высокая эффективность в них зимне-весенней культуры огурца и применения искусственного досвечивания растений в зимний период.
Разработанные способы выращивания огурца позволяют в совокупности получать продукцию с середины февраля до середины сентября при уровне рентабельности производства от 144 до 208%.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на всесоюзных н зональных совещаниях п научных конференциях в Якутске (1973, 1974, 1977, 1983), в Москве {1974, 1976, 1978), Благовещенске (1976), Барнауле (1978), Алма-Ате (1978), Новосибирске (1978, 1980), Магадане (1980).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц и 31 рисунок. Список использованной литературы включает 295 наименовании, в том числе 20 на иностранных языках, Работа состоит пз введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству и приложений, включающих 12 таблиц,
МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
Основные исследования по теме диссертации проведены в 1969—1972 гг. в ОПХ «Покровское» Якутского НИИСХ и в 1976—1979 гг. в совхозе «Якутский» МСХ ЯАССР.
В первом опыте изучалась эффективность различных способов обогрева весенних пленочных теплиц и сроков посадки огурца. При позднем (5—3 июня) сроке посадки исследовались воздушный обогрев (теплогенераторами ТГ-75 при удельной мощности 174 Вт/м2) и теплообменный воздуш-
г>
Яо-почвенный, основанный на аккумуляции в почве избыточного тепла путем подачи в сеть подпочвенных асбоцементных труб (расстояние между ними 60 см, глубина заложения 35 см) теплого воздуха, нагретого в теплице солнцем пли теплогенераторами при указанной выше мощности воздушного обогрева. При среднем (13—23 мая) сроке посадки изучались биологический обогрев (конский навоз слоем 40 см под гряды), теплообменный . (удельная мощность обогрева в мае —348 Вт/м2, с июня— 174 Вт/м2), совместный воздушный (теплогенераторами) и почвенный (биотопливом); контролем являлась теплица с обогревом воздуха теплогенераторами такой же мощностью, как п в других вариантах. При ранних (30 и 20—18 апреля) сроках посадки огурца исследовалась эффективность теплообменного н биологического обогрева почвы. Фоном для всех вариантов, в том числе н контроля, служила теплица с обогревом воздуха теплогенераторами ТГ-150 с удельной мощностью обогрева в апреле—мае — 348 Вт/м2 и с июня— 174 Вт/ма.
Во втором опыте изучались следующие варианты выращивания рассады в пленочных теплицах с воздушным обогревом (удельная мощность обогрева 348 Вт/м2):
1) на временных разборных стеллажах, подогреваемых снизу пленочными воздуховодами от системы воздушного обогрева теплицы;
2) на неподогреваемых разборных стеллажах;
3) на теплоизоляционной прослойке из опилок, насыпаемых слоем 10 см на мерзлый грунт. Контролем служил-применяемый в хозяйствах Якутии способ выращивания рассады в специальных разводочных теплицах, па стационарных стеллажах, подогреваемых горячей водой по трубам от котельной.
Посев, семян проводили 20 апреля в полиэтиленовые горшочки диаметром 10 см, заполненные почвенной смесью.
Оба опыта проводились в блочных теплицах с двухслойным безрамным пленочным покрытием (модификация проекта 810—11).
Третий опыт посвящен изучению эффективности знмне-ве-сенней культуры -огурца в знминх пленочных теплицах (табл. 1),
Зимняя арочная грунтовая пленочная теплица конструкции СибИМЭ—ЯНИИСХ имела двухслойное покрытие (с воздушным промежутком 5—7 см), шнрнну 9 м и высоту в коньке 3,6 м, оборудована комбинированной системой воздушно-почвенного обогрева удельной мощностью 690 Вт/м2. Зимняя блочная остекленная теплица построена по индивидуальному проекту «Якутколхозпроекта», имеет ширину пролета 6 м, высоту в коньке 3,2 м, стеллажи шириной 1,4 м,
Схема третьего опыта
1977 г. 1978 г. ' 1979 г.
Вариант Тнп ламп •а п х о *<Ч £ 41'— 3 ш -г, >=* X Посадка , 5 < = " О в- к а <" Е а«; £ о 5 С е( я Посадка 2-8 = с ч в « £ « и о Е X . 4 2 % в 1 мОЯ С ч &
Без досвечивания (контроль) Досвечнванис Досвечиваиие Дос веч нван не
Досвсчкваннс (производственный контроль)
Зимняя пленочная грунтовая теплица
— — 16/11 — 9/11- — 10/11 —
ДРЛФ-400 500 з/и 25 18/1 30 20/1 30
ДКСТЛ-10000 500 3/11 25 18/1 30 20/1 30
ДКСТЛ-10000 1000 3/11 25 18/1 30 — —
Зимняя остекленная стеллажная теплииа
ДРЛФ-400
450
3/11
40
18,4
56
20/1
50
Примечание. Досвсчиваиие проводили 12 часов в сутки, в 1977 г. в вариантах 2—1 проведена повторная, посадка 16/11 о связи с аварийным отключением электроэнергии и гибелью растений.
оборудована комбинированной системой воздушного и под-стеллажного обогрева мощностью 1300 Вт/м2, для снижения теплопотерь в знмнне месяцы теплица дополнительно покрывалась полиэтиленовой пленкой.
■Площадь учетной делянки в первом опыте 10,8, во втором — 7,2 и в третьем — 5,0 м2, иовторность 4-кратная. В 1969—1971 гг. в опытах использовали сорт огурца Весенний салатный, в 1972 г. — гибрид Майский и в 1977—1979 гг.— гибрид Кукарача (ТСХА-761). Схема посадки в первых двух опытах — двухстрочнай 50 + 70 X -10 см, в третьем — однострочная 110 X 10 см.
Изучение микроклимата проводили по методике ЛФЙ (О. Д. Рожанская, 1962, 1970). Для измерения температуры использовали минимальные, максимальные термометры и недельные термографы, электролснхрометры ЛФИ; температуры почвы — термометры Саввпнова; относительной влаж-'ностн воздуха — психрометры Лесмана, недельные гигрографы; суммарной радиации — пнранометры М--80 в паре с гальванометрами ГСЛ-1; освещенности — люксметры 10-16.
При закладке опытов, проведении наблюдений за ростом н развитием растений руководствовались общепринятыми методиками. Биометрические анализы рассады выполняли через 5—6 дней, взрослых растений до плодоношения — через 10—12 дней, затем одни раз в месяц до 10 фиксированным растениям. Площадь листовой поверхности определяли методом типовых листьев по Л. Л. Ннчипоровичу (1961) и В. П. Сизову (1967), фотосинтетнческую деятельность растений— по Л. Л. Ннчипоровичу (1961). Учет урожая проводили с выделением ранней (на 1 августа) н общей (на 1—19 сентября) урожайности в весенних теплицах; ранней (на 15 апреля) н общей (на 1—15 июля) урожайности в зимних теплицах.
Статистическую обработку данных урожайности выполняли методом дисперсионного анализа по Б. Л. Доспехову (1968, 1973).
В 1969—1972 гг. в опытах с культурой огурца использовали насыпной грунт, состоящий по объему из 60% полевой земли и -10% перепревшего навоза с ежегодным внесением на 1 м2 площади 20 кг свежего конского навоза и 0,06 м3 древесных опилок. Содержание в почве элементов минерального питания находилось в пределах средней обеспеченности для огурца. В опыте с рассадой почвенная смесь состояла из *10% полевой земли, 30% опилок н 30% перегпоя. Па 1 м® смеси вносили: аммиачной селитры — 800, двойного суперфосфата— 1000, хлористого калия — 700 и ТМТД—500 г.
В 1977—1979 гг. в теплицах использовали почвосмесь, состоящую из равных объемов полевой земли, опилок и не-
регноя при ежегодном внесении на 1 м2 0,08 м3 емссн опилок и перегноя. Минеральные удобрения при основной заправке и в подкормках вносили на основании ежемесячных анализов грунтов.
Погодные условия в годы проведения исследований в основном были характерными для Центральной Якутии. Более благоприятными по приходу суммарной солнечной радиации были 1969, 1971, 1977 и 1978 гг. В 1977—1979 гг. минимальная температура воздуха опускалась: в январе—марте до минус 59,3—43,3, в апреле 31,о—29,2, в мае 10,5—9,8, нюне— июле 0,2—1,7°, что в основном соответствовало средпемного-.летним показателям.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Особенности теплового режима воздуха и почвы в весенних теплицах при различных способах обогрева
Исследованиями установлено, что в условиях Центральной Якутии создание благоприятного для культуры огурца теплового режима в весенних пленочных теплицах возможно лишь при их обогреве.
В необогреваемых пленочных теплицах с двухслойным покрытием превышение минимальной температуры над наружной в наших опытах в среднем составило: в мае 6,7, нюне 5,4, июле 4,0, августе 5,8 и сентябре 3,0°. Однако при заморозках, когда возможно .понижение температуры воздуха во второй декаде мая и в первой декаде сентября соответственно до минус 12,6 и 8,6°, этого превышения недостаточно, чтобы уберечь растения от гибели. Самым ранним сроком посадки огурца в необогреваемые теплицы является начало нюня, а в теплицы с биологическим обогревом — середина мая. Ночные температуры воздуха в необогреваемой теплице в июне н августе составляют 10—15 и в июле 13—16°, а абсолютный минимум опускается в нюне до 6—8, июле 9—10 и августе 5—6°, что не гарантирует получение высокой урожайности огурца.
При применении воздушного обогрева теплиц уровень минимальной температуры воздуха значительно повышался: с середины мая до конца нюня он составлял 12—14®, а с начала июля и до конца августа 20—15°.
В необогрсваемых пленочных теплицах прогрев почвы (0—20 см) до \7° происходит в .конце мая — начале июня, в июне—июле температура ее составляет 17—20° и в августе снижается до 16—12а. При воздушном обогреве теплиц прогрев почвы ускоряется незначительно, только к середине мая температура ее достигает 15—17°, а в течение всего лета она с
бывает лишь на 2° выше, чем в необогреваемых теплицах. Вместе с тем применение биологическом) и теплообменного обогрева почвы позволяет поддержнватв/температуру в пленочных теплицах с середины апреля до сентября на уровне 20—25°. При теплообмениом обогреве мерзлый грунт в апреле прогревается до 20—22° уже через 7—8 дней,
2. Влияние способов обогрева к сроков посадки иа рост, развитие, урожайность н экономическую эффективность огурца в пленочных теплицах
Улучшение условий микроклимата в весенних пленочных теплицах за счет воздушного и особенно совместного воздушно-почвенного обогрева как при позднем (5—3 июня), так и среднем (13—23 мая) сроках посадки повышает темпы роста, развития и урожайность огурца (табл. 2). При поздней посадке в варианте с воздушно-почвенным теплообмен-ным обогревом существенно увеличилась ранняя (в среднем на 36%) и общая (на 26%) урожайность, в теплице с воздушным обогревом прибавка ранней и общей урожайности составила соответственно 11 и 12%.
При посадке в средние сроки (13—23 мая) в теплицах с воздушно-почвенным обогревом плодоношение огурца наступало на 1—6 дней раньше и к началу плодоношения растения формировали более мощный ассимиляционный аппарат, чем в теплицах с воздушным обогревом. В 1970 г. урожайность огурца в этих вариантах заметно повысилась, особенно в варианте с совместным воздушным и биологическим обогревом почвы. Однако в более благоприятном 1969 г. различие в урожайности этого варианта по сравнению с контролем было менее существенным, а в варианте с теплообмен-ньгм обогревом и в контроле урожайность была практически одинаковой. Средние сроки посадки (13—23 мая) и обогрев пленочных теплиц обеспечивают по сравнению с поздней посадкой (3—5 июня) в необогреваемые теплицы ускорение плодоношения (на 7—22 дней), значительное повышение урожайности огурца, особенно ранней (в 2,1—2,2 раза), прибыли и уровня рентабельности при некотором повышении себестоимости продукции.
■При ранних (апрельских) сроках посадки в пленочных теплицах одного обогрева воздуха явно недостаточно для поддержания необходимого теплового режима почвы. Даже пр» посадке 30 апреля это приводит к замедлению темпов формирования фотосиитетпческого потенциала растений (ФП), заметному снижению хозяйственной продуктивности фотосинтеза (ХПФ), урожайности н доходности культуры, повышению себестоимости продукции (табл. 3).
ix Влияние способов обогрева пленочных теплнц ría рост,
развитие, урожайность и экономическую эффективность огурца при поздних и средних сроках посадки (сорт Весе книа салат кии)
Урожайность, кг/н3
Вариант * é к 3 с = w 1> i S» п О S Начало плодо- ранняя на 1/VIII общая на 2-5ДХ о » К* и * * Л FÍ 3*4,
á л 2и 5 г 3 = ч С ч о,— 3 = 5 2 ® О — Cí ií 4 5 5 о ношения 19G9 г. 1070 г 1960 г. 1970 г. о j * о 5 £ л С с- S в =
Посадка 3—5 июня
Rt'3 обогрева (контроль) 73,0 185 5-7/VII 4,0 3,2 9,8 7,6 1,03 3,3 35
Воздушный 74,9 200 2—3/VI1 4,6 3,4 11,5 8,0 1,19 3,2 28
В о аду ш но- поч в е н ни ¡i теплообмен* 3,8
НШ( 78,3 200 2-ЗЛ'И 5,9 3,9 13,3 8,8 1,19 29
НСРсз, кг/мг 0,4 0,7 1,2 0,8
Посадка 13—23 мая
Boiaymnuft (контр.) 30,0 113 14—30JVI 8,6 4,5 13,1 7,8 из 4Í 33
Воэдушный и почвенный биоло- 15,0
гический 47,2 118 13-24ДЧ 9,0 6,2 N,7 1,17 0,7 44
В 01 ду tuuu • поч осины il теплообмен-
кий 39,0 11G 14-26АЧ 8,5 4,9 13,4 10,0 1,29 5,6 32
НОР«, кг/м! 0,7 0,7 1,0 0,4
* Данные за 1969 г. к началу плодоношения. Среднее за 1900-1970 гг.
Фотосинтетическая деятельность, урожайность и экономическая эффективность огурца в пленочных теплицах при различных способах обогрева почвы и ранних сроках посадки (средпои за 1971—1972 гг.)
Урожайность,
кг/и5
л А
Начало о
Способ обогрева почвц к ^ плодо- в 4* о £ в т А
1т м ношения да" _ Сш X о я я г;
* Л X К а: О «с Я я) СЫ *7 «1 э Ю 15 О Д £ О РЗ ^ Я И = с. н У о и X с С* а в « с-Д С с. ^ в «ш о >> с, Я
Гн'з обогрева (контроль)
Г>ез обогрева
Биологически»
Тсплообшшый
Посадка 19—15 мая
312 70
288 СО
348 70
357 67
7—5/VI
15,0
21,5
2,2
0,82
Посадка 30 апреля
28-22/У 22-20,'V 25—20/\г
Посадка 20—18 апреля
ИС1'с1г кг/м3 урожайности: ранней—1071 г. —2,4; 1972 г. —2,0;
обще» —1971 г. —2,1; 1972 г. —2,8.
25;
Биологический 361 77 15-11/\г 21,1 27,9 7,9 0,91 37,8
Теплообмепиый 3« 72 20-11 А' 19,3 24,8 4,0 0,81 36Д
Ш
14,0 17,4 2.9 1,08 22,6 125
18,2 24,1 7,4 1,01 28,1 113
18,6 23,5 3,4 0,80 32,4 159
148
177
При самом раннем сроке посадки (20—18 апреля), как и прп посадке 30 апреля, значительных различии в росте и развитии растений огурца в теплицах с биологическим и теп-лообменным обогревом почвы не наблюдается, однако в первом варианте немного-раньше начинается цветение и плодоношение, выше ФП и ХПФ, несколько повышается ранняя (на 1,8 кг/м2) и общая (на 3,1 кг/.ч2) урожайность, В сравнении с контролем в этих вариантах наблюдаются наиболее ранние календарные сроки начала цветения (28^IV—t/V) и плодоношения (на 18—25 дней), на 10—30% выше ФП н ХПФ, что увеличивает на 40—29% раннюю н на 30—15% общую урожайность, в 1,4—1,5 раза повышает доходность. Наиболее рентабельным оказалось выращивание огурца при тенлообменном воздушно-почвенном обогреве и посадке в середине апреля.
3. Способы выращивания рассады огурца в пленочных теплицах
Исследованиями, проведенными в 1969—1970 и 1971 — 1972 гг., установлено, что для массовых (майских) сроков посадки в пленочные теплины рассаду огурца можно успешно выращивать в блочных пленочных теплицах с двухслойным покрытием, оборудованных воздушным обогревом, причем качество ее за счет лучших условии освещенности здесь значительно выше, чем » специальных разподочных стеллажных теплицах, покрытых стеклом или рулонным свегопрозрачным стеклопластиком, наличия которых в хозяйствах Якутии крайне недостаточно, чтобы обеспечить растущие потребности в рассаде.
Лимитирующим фактором при вырашнваннн рассады огурца в апреле—мае в пленочных теплинах является тепловой режим почвы. Значительно улучшить его параметры позволяет применение временных 'разборных стеллажей, подогреваемых снизу теплым воздухом, поступающим по пленочным рукавам ог системы воздушного обогрева теплиц. При использовании неподогреваемых стеллажей и теплоизоляционной прослойки из опилок, насыпаемой слоем 10 см на мерзлый грунт, в первые 10 дней после посева (с 20 апреля) температура почвы была на 3,3—6,4° ннже^соотвегственно в пределах 18,8—19,3 и 16,4—что задерживали* появление всходов па 1—3 м формирование первого листа на 1—6 дней.
Более благоприятный тепловой режим почвы и воздуха с пленочных теплинах при выращивании рассады на подогреваемых стеллажах значительно ускоряет ее рост, формирование ассимиляционного аппарата, нарастание сырой н су-
хой биомассы надземной части н корневой системы рассады огурца по сравнению с другими вариантами (табл. 4).
Таблица 1
Качество и себестоимость 25-Дневной рассады огурца в зависимости от условий выращивания (1971 г., сорт Весенний салатный; 1972 г„ гибрид Майский)
Показатели Развод очная стеллажная теплина (контроль) . Пленочная теплина
подогре- илечые стеллажи ! ¡геладог решаемые стеллажи тепло» ю-ляшюннан прослойка
11)71 г 1972 т Н)71 г. 1972 г. 1971 г. 1972 г. 1Ü7I г. 1972 г.
Длина стебля, (см) 34,2 зЬ.з 23,2 28,9 17.0 25,2 7,6 21.7
Толщина стебля,
(мм) 6,0 6,0 8.0 9.0 7,0 8.0 6,0 7,0
Колич. листьев.
(шт.) -1,0 4,2 4,0 5,0 4,0 4.7 2,0 •1.0
Площадь листьев,
(см*) 288 310 306 550 253 450 82 376
Сырая масса:
растения, (г) 28,1 28, Г) 26,G 32,2 20,0 31.5 5.7 29,3
в т. ч. корней 1,-1 1,9 1.7 2,3 1,3 2 2 0,8 2.0
Сухая масса:
растении, (г) 2,04 2,68 2,57 3,01 1.74 2,93 0.82 2,87
и т. ч, корней 0,12 0,18 0,15 0,23 0,14 0,20 0,07 0,19
Себестоимость 1 тыс.
штук рассады,*
(руб.) 192,6 132,0 130,0 126,3
* Среднее за 1971—1972 гг.
Улучшение теплового режима корнеобитземои зоны за счет мульчирования посевов полиэтиленовой пленкой (1972) также поЕ1ышает темпы роста и качество рассады на нсподогрс-ваемых стеллажах и теплоизоляционной прослойке.
После посадки (19—15 мая) в пленочную теплицу с воздушным обогревом быстрее росли и формировали свой ассимиляционный аппарат растения, рассада которых выращивалась в пленочной теплице на подогреваемых стеллажах. Рассада из этого варианта и контрольная из разводочной теплицы обеспечивали одновременное цветение и плодоношение растении, однако в контроле наблюдалось быстрое старение и отмирание листьев, в то время как у растений, рассада которых выращивалась в пленочной теплице на не-подогреваемых стеллажах н теплоизоляционной прослойке, шло их интенсивное нарастание и уже через месяц после посадки они но площади ассимиляционной поверхности дого-
нялн и даже превосходили растения контрольного варианта. Несмотря на некоторую^ задержку плодоношения в этих вариантах (на 2—6 дней), ранняя и общая урожайность здесь существенно снижалась только в 1971 г. (нэ 8—19 и на 13— 21%), о в 1972 г. она повышалась соответственно на 31—12 и 29—17% по сравнению с контролем. Самое значительное увеличение ранней (в среднем на 27%) и обшей (на 21%) урожайности обеспечивает рассада, выращиваемая в пленочных теплицах на разборных подогреваемых стеллажах, что в совокупности с более низкой (на 32%) ее себестоимостью но сравнению с рассадой; выращиваемой в специальных раз-водочных теплицах, ловышает эффектнвность культуры огурца в весенних пленочных теплицах.
4. Эффективность зимне-весенней культуры огурца в пленочных теплицах
.Исследованиями установлено, что в Центральной Якутии возможна успешная круглогодовая эксплуатация ангарных грунтовых пленочных теплиц с двухслойным пленочным покрытием, оборудованных комбинированной системой воздушно-почвенного обогрева : (удельная мощность отопления 690 Вт/м2, в т. ч. воздушно-калориферного — 232 Вт/м2), дренажом, системой автоматического поддержания температурного режима воздуха н искусственными источниками света для досвечивания растений в зимний период. Стрельчатая (параболическая) форма кровли (угол ската переменный от 3(г в коньковой части до 85—90® у основания фундамента) ангарных арочных теплиц конструкции СнбИМЭ— ЯНИИСХ обеспечивает свободный сход снега с ее поверхности, а воздушный промежуток между наружной и внутренней пленкой (5—7 см) предотвращает обмерзание покрытия в. зимний период даже при наружной температуре ниже минус 50°. Среднегодовой коэффициент проницаемости такой теплицы доходит до 0,70 (при колебании от 0,78 после покрытия теплиц новой пленкой и через год ее эксплуатации до 0,60), в то же время коэффициент проницаемое г» блочных остекленных теплиц,: имеющих много непрозрачных элементов, даже при отсутствии снега и наледи на кровле зимой составляет 0,14, а в среднем за год равен 0,42. ГГри обмерзании стекла в декабре—феврале и накоплении на кровле снега эти теплицы становятся практически непроницаемыми для света и только в конце февраля — начале марта условия освещенности в них позволяют начать культуру огурца. Однако и в зимней; пленочной теплице, несмотря на-лучшую се светопроницаемость, в период с ноября по февраль поступление ФАР недостаточно для нормального роста 12
н развития огурца и только к середине февраля среднедневные значения-ее достигают 0,105 клк/см2 и становится возможным ведение культуры.
При досвечиванни лампами ДРЛФ с удельной мощностью 500 Вт/м2 освещенность в пленочной теплице в середине января— начале марта возрастает с 2,6—7,8 до 6,2—11,8 клк, а при использовании ламп ДКСТЛ такой же мощности до Г>,3—10,5 клк. Увеличение мощности досвечнвання последних вдвое (до 1000 Вт/м2) повышает освещенность до 7,7— 11,9 клк. В остекленной теплице, где использовали лампы-ДРЛФ мощностью 450 Вт/мг, освещенность в зоне растении в этот период была на уропне 5,0—7,5 клк.
Среднесуточная температура воздуха в пленочной геплнне на необлучаемой площади находилась в пределах 19—24®, минимальная— 16—19 и максимальная — 22—28°, под лампами ДРЛФ их значения были п среднем выше на I—3®, под лампами ДКСТЛ, при равной с ДРЛФ мощности досвечнвання, выше на 2—6°, а прн вдвое большей мощности последних— выше на 2—9Ч. В дневные часы в варианте досвечнвання 1000 Вт/м2 температура воздуха нередко поднималась до 40—42®, что вызывало перегрев растений и задержку их роста. Аналогично влияло облучение и на тепловой режим почвы.
Прн досвечиванин относительная влажность воздуха п пленочной теплице в зоне растений составляла 46—56, а на необлучаемой площади 67—75%, под ксеноновыми лампами значения ее были на 5—7% ниже, чем под лампами ДРЛФ.
Улучшение светового п тетового режимов в пленочных теплицах при досвечиванни оказывает -значительное положительное влияние на темпы роста н развитие растеннй огурца, повышая'более чем вдвое суточный прирост главного стебля, листьев и их ассимиляционной поверхности. Вместе с тем, на естественном освещении (посадка 9—16/11) при выращивании в пленочных теплицах темны роста растении не уступают таковым в остекленных теплинах с досвечпванием, а уже в марте значительно превосходят,
Досвечивание растений в пленочных теплицах более чем в 4 раза увеличивает в феврале чистую продуктивность фотосинтеза огурца, по сравнению с досвечпванием в остекленных теплпнах (табл. 5). Оно позволяет начинать выращивание огурца в пленочных теплицах с середины января (18— 20/1), получать первые плоды с 16 февраля — 3 марта, т. е. на 18—40 дней раньше, чем при ведении культуры на естественном освещении, повышает в среднем раннюю урожайность (на I5/IV) в 2,2 раза и общую на 14% прн незначительном повышении себестоимости продукции и высоком уровне рентабельности производства (180—207%). Прнме-
некие для досвечивания ламп ДРЛФ и ДКСТЛ удельной мощностью 500 Вт/м2 обеспечивает близкие показатели по урожайности и экономической эффективности выращивания огурца в пленочных теплицах.
В остекленных теплниах досвечнвание огурца ввиду низкой урожайности {10,5 кг/мг) менее эффективно. В зимних пленочных теплицах культуру'огурца при естественном освещении можно вести с 1-й декады февраля, ранняя урожай-
Таблиц а 5
Экономическая эффективность зимне-весенней культуры огурца в пленочных и остекленных теплицах (гибрид Кукарача, 1977—(979 гг.)
Показатели
Зимняя пленочная теплица н
досвечиваине
с. £ е«з о = с. ч = ; еэ X Л О Ы.В а! ■о — —* "я ЙЙ г» С ^ с 1 ¡111 ^ = о а» V ОЗ О Ч С(Г1
2,8 0,4 0,7 5.2 0,7 2,0 6,0 0,7 2,1 2.2 0,4 1,2
— 9,90 8,87 2,09
1/1У— —21/Ш 66-67 24/Ш— —20/II 55—64 21/Ш— —16/П 52-60 28—7/Ш 70—72
1.9 16,7 18,6 4.0 18,8 24,4 4,3 19,3 23.1 2,3 10,5 38,5
2,4 6,1 2,7 6.0 2,7 15,9 3,0 .
1,11 38.7 ^08 1,30 44,0 180 1,20 47,7 207 3,66 4.5 12
Суточный прирост:* главного стебля, (см) (
листьев, (шт.) ПлощадМ листьев, (дм1) Чистая продуктивность фотосинтеза, г/и2. дн. ** ; Начало плодоношения: ' латы , ;
. дней от всходов Урожайность, кг/ч': ранняя, на 15/IV общая, на 1—15/\П1 Затраты, (р/мг) в т. ч. амортизация теплиц
и оборудования ; стоимость электроэнергии
Себестоимость 1 кг продукции (р)
Прибыль (р/мг)
Уровень рентабельности, (%)
* Среднее за январь —февраль 1977—1978 гг. " Данные за 7—февраля 1977 г.
ность здесь практически :такая же, как и в остекленной теплице с досвечпванием, а' общая в 1,6 раза выше, Себестоц-и
мость продукции при этом снижается в 3 раза, а доходность повышается в 8,6 раз (табл. 5).
Внедрение в производство
Основные результаты исследований по применению н весенних пленочных теплинах воздушного и воздушно-почиен-ного теплообменпого обогрева, ранним срокам посадки и выращиванию рассады огурца в пленочных теплинах па временных подогреваемых стеллажах успешно прошли производственную проверку и внедрены: в 1972—1981 гг. в ОМХ «Покровекое» Якугского НИИСХ н с-зе «Хатасскип» МСХ Я АССР; в 1979—1981 гг. в с-зе им. Ленина МСХ ЯАССР и в 1977—1981 гг. в подсобном хозяйстве «Якутуглестроя» (п. Чульман, зона БАМа). В этих хозяйствах экономический эффект от внедрения на общей площади 23,1 га составил 1,2 млн, рублей.
В совхозе «Новый» объединения «Якуталмаз» в 1978— 1979 гг. внедрены зимние ангарные теплицы с пленочным покрытием площадью 5000 м2, из которых 2000 м2 оборудованы системой освещения растений СОРТ-1-Ю.
В 1983 г. в совхозе «Якутский» МСХ ЯАССР внедрены зимние ангарные пленочные теплицы площадью 2000 м2, оборудованные облучателями ОТ-400.
По заданию МСХ СССР совместно с институтом «Гинро-нисельпром» разрабатывается экспериментальный проект зимних пленочных теплиц площадью 1 га для районов Сибири и Крайнего Севера,
Результаты исследований, прошедшие производственную апробацию, включены в работы: «Рекомендации но выращиванию овощей и рассады в пленочных теплицах в Якутской АССР» (1976), «Рекомендации по развитию сельскохозяйственного производства в зоне БАМа» (1979), «Система ведения сельского хозяйства» (1981), «Зональная система земледелия п Якутской АССР» (1982), «Применение ксеноновыч ламп воздушного охлаждения в теплицах» (1983).
Выводы
I. В экстремальных природно-климатических условия* Центральной Якутии, характеризующихся повсеместным распространением многолетней мерзлоты, крайне низкими температурами ц освещенностью в осенне-зимний период, большой вероятностью заморозков и высоким приходом солнечной радиации в весенне-летний период, наиболее эффективными сооружениями защищенного грунта являются обогреваемые нленоные теплицы, которые позволяют максимально
и с наименьшими, капвложениями, по сравнению с остекленными теплицами, использовать климатические ресурсы и на этой основе вести рентабельное выращивание огурца не только в весенне-летней,: но и в зимне-весенней культуре.
2. Применение в весенне-летних пленочных теплицах совместного обогрева-воздуха и почвы позволяет значительно оптимизировать основные параметры, микроклимата, начинать культуру огурца на 40—45 дней раньше, существенно усилить темны формирования ассимиляционного аппарата и фотосинтегического потенциала растений, что в совокупности ускоряет поступление продукции на 45—58 дней, резко повышает раннюю (в 5,3—6,0) и общую (в 2,8*-3,2 раза, до 25—28 кг/ма) урожайность, увеличивает прибыль (в 9—И раз) и снижает себестоимость продукции (на-13— 23%) по сравнению с таковыми в необогреваемых теплицах.
3. Эффективность обогрева воздуха заметно повышается при средних сроках посадки огурца (в середине мая), а совместного обогрева воздуха и почвы — ирн ранних (в середине апреля). Наиболее; рациональным способом воздушно-почвенного обогрева является теплообменный, обеспечивающий снижение стоимости отопления в 2 раза за счет более полного использования тепла солнечной радиации для обогрева почвы. '
4. Исследованиями установлено, что проблема подготовки рассады огурца для массовой посадки в весенне-летние пленочные теплицы при отсутствии в хозяйствах специальных рассадных сооружений может быть решена путем выращивания ее в пленочных теплицах с обогревом воздуха на вре-'менных разборных стеллажах.
5. В пленочных теплицах за счет лучших условий освещенности, по сравнению с разведочными теплицами под стеклом или стеклопластиком, значительно повышается качество рассады и на 31—341% снижается ее себестоимость. Применение разборных стеллажей, подогреваемых от системы воздушного обогрева, обеспечивает наиболее благоприятный тепловой режим надземной и корнеобитаемой зоны, формирование более мощного ассимиляционного аппарата и корневой системы рассады, что в последующем значительно повышает темпы роста и продуктивность растений огурца при культуре п пленочных теплицах. !
6. В условиях Центральной Якутии вырашивание огурца в зимние месяцы (с ноября по март) в остекленных теплицах без искусственного досв'ечивания практически невозможно из-за крайне низкого;поступления ФАР, интенсивного обмерзания стекла, образования наледи и накопления снега на кровле, что резко (в 101 и более раз) снижает ее светопроницаемость. Вместе с тем исследованиями установлена возле :
можность и* высокая эффективность успешного выращивания огурца в зимне-весенний период в ангарных пленочных теплицах с двухслойным покрытием, отличающихся высоким (0,70) коэффициентом светопроницаемости.
7. Искусственное досвечиванне в зимних пленочных теплицах позволяет начинать культуру огурца на 20—25 дней раньше (с середины января), значительно повышает фиш-синтетическую деятельность растений, в 2,2 раза увеличивает раннюю н на 14% общую урожайность. При незначительном (на 13—15%) увеличении себестоимости продукции, досвечиванне и пленочных теплицах обеспечивает высокий (180—207%) уровень рентабельности зимне-весенней культуры огурца, в то время как н остекленных теплнцах его эффективность намного ниже.
8. Применение в качестве источников искусственного света облучателей ОТ-400 с лампами ДРЛФ-400 н системы облучения рггстений СОРТ-1-10 с лампами ДКСТЛ-10000 при их удельной мощности 500 Вт/м2 обеспечивает близкие показатели. агроэконо^ической эффективности досвечивання огурца в ангарных пленочных теплнцах. Увеличение удельной мощности досвечивання ксеноновых ламп воздушного охлаждения (ДКСТЛ-10000) до 1000 Вт/м2 вызывает перегрев растений.
Рекомендации производству
1. Для успешного выращивания огурца в весенних пленочных теплицах необходимо:
а) применять постоянный обогрев воздуха при начале культуры с середины мая и теплообменный воздушно-почвенный при посадке с середины апреля;
б) выращивать тепличную рассаду для майских сроков посадки на временных разборных подогреваемых стеллажах.
2. С целью увеличения производства внесезонных овощей и повышения рентабельности тепличного овощеводства осуществлять в Центральной Якутии строительство преимущественно зимних ангарных теплиц с двухслойным пленочным покрытием.
3. При выращивании огурца в пленочных теплицах в знм-не-весенний период шире практиковать досвечиванне растений облучателями типа ОТ-400, СОРТ-1-10 и другими с удельной мощностью до 500 Вт/м2.
По материалам диссертации опубликовано 40 работ, наиболее полно они представлены в следующих:
1. Перлов М. Л., Тараканов Г. И„ Кудряшов 10. С. Эффективность выращивания огурцов в весенних пленочных
теплицах в Центральной Якутии.—Доклады ТСХА, 1969, вып. 153, с. 5—10. :
2. Перлов Л1. А„ Тараканов Г. И., Кудряшов 10. С. Выращивание рассады огурца для весенних пленочных теплиц. — Доклады ТСХА, 1972, вып| 173, с. 83—88.
3. Перлов М. А. Агроэкономическая эффективность пленочных теплиц. — Труды/ЯНИИСХ. Якутск, 1976, вып. 17, с. 126—133. ;
4. Перлов М. А. Кудряшов 10. С„ Перлова Т. А. Овощи круглый год. — Земля сибирская, дальневосточная, 1978, № 33, с. 32—33. ;
5. Перлов М. А., Невзгодов И. М. Теплицы в зоне БАМа. — Земля сибирская, дальневосточная, 1978, Мг 8, с. 28—30.
6. Перлов М. А., Савоськин В. М. Круглогодовая эксплуатация пленочных теплиц в. Якутии. — Картофель и овощи, 1980, Хз 12, с. 14. |
7. Перлов М. А. Ксеноновые лампы в теплицах Якутии.— Картофель н овощи. 1981, № 7, с. 25—26.
8. Рег1оу М. А. Ка5уШиопеуП)е1уз1а ЛакиПазза тошуиоИ-эеп гаис!ап таарегаИЗ. — РшНагЬа, 1980, № 1, р. 35—37.
Л-69661, 13/УИ-84 г.
Объем I1/« п. л.
Заказ 1884. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академик им. К. Л, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Перлов, Михаил Анатольевич