Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности режима орошения привитого огурца на кокосовом субстрате в зимних теплицах
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Киселёв, Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.
1.1 Биологический подход к культуре огурца.
1.2 Действие абиотических факторов на рост, развитие и плодоношение 11 огурца в зимне-весеннем обороте.
1.3 Требования, предъявляемые к выбору гибрида и нормам посадки.
1.4 Требования культуры огурца к тепловому режиму.
1.5 Воздушно-газовый режим.
1.6 Насыщение пчелами.
1.7 Водный режим.
1.7.1 Вода, и ее доступность.
1.1.2 Водный потенциал растений.
1.7.3 Требования к водному режиму.'.27*
1.7.4 Транспирация растений и пути ее повышения.
1.7.5 Относительная влажность воздуха и ее роль.
1.8 Гидропонный метод выращивания.
1.8.1 Субстраты применяемые в защищенном грунте.
1.8.2 Питательные растворы применяемые при гидропонной культуре.".
1.9 Прививка.
2. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ; ЗАДАЧИ, СХЕМЫ, МАТЕРИАЛ 42 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1 Обоснование темы и задачи исследований.
2.2 Условия и методика исследований, схема опытов.
2.3 Особенности технологии промышленного производства огурца в • 51 зимне-весеннем обороте.
3. ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЙ РАСТЕНИЙ 66 ПРИВИТОГО ОГУРЦА.
3.1 Режим орошения и фактическая влажность субстрата.
3.2 Суммарное и среднесуточное водопотребление.
3.3 Коэффициент водопотребления.
3.4 Режим минерального питания.
4. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЙ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ 90 И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ОГУРЦА.
4.1 Рост и развитие вегетативной массы.
4.2 Урожай и качество плодов огурца.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОГУРЦА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности режима орошения привитого огурца на кокосовом субстрате в зимних теплицах"
Огурцы — один из самых широко распространенных и массово потребляемых овощей почти во всех странах мира. Ценность огурца определятся* вкусовыми достоинствами, способствующими хорошему усвоению пищи, а так же наличием в них пептонизирующих ферментов.
В настоящее 'время обеспечить - растущее население планеты полноценными продуктами питания возможно лишь при интенсивном ведении сельскохозяйственного производства1 на индустриальной основе. Особенно это-касается закрытого грунта, где выращиваются культуры с высоким уровнем требовательности к условиям произрастания.
Учитывая, что-большая часть территории Российской. Федерации, находится в малоблагоприятных почвенно-климатических условиях для высокоэффективного сельскохозяйственного производства, круглогодичное обеспечение населения'свежей, продукцией решается в. основном> интенсификацией работы тепличных комбинатов, массовым ее завозом.из Южных регионов; хранением и переработкой на местах, а так же само обеспечением населения замечет личных подсобных и дачных хозяйств.
Закрытый грунт — самостоятельная и наиболее эффективно развивающаяся отрасль сельского хозяйства производящая почти, круглый год широкий ассортимент продукции.
В настоящее время в большинстве тепличных хозяйств всё большие площади под пчелоопыляемым огурцом-переводят с грунтов-на. систему малообъемного выращивания. Есть немало тепличных комбинатов; где все'100 % пче-лоопьтляемогсогурца выращивают на малообъемной гидропонике.
Причин перевода пчелоопыляемого огурца с грунтов- на малообъемную культуру несколько. Среди главных — желание поднять урожайность-(особенно ее раннюю долю) и улучшить качество плодов за счет оптимизации управления ростом и развитием растений, возможности ухода от целого ряда болезней и вредителей. В отношении вредителей главная проблема грунтов — наличие нематоды, бороться с которой весьма сложно и дорого.
Огурцы являются одной'из ведущих овощных культур в сооружениях защищенного грунта. Под культуру огурца отводится свыше 80% площади теплиц в зимне-весеннем культурообороте, что объясняется его высокими урожаями и рентабельностью производства, спросом у населения. Урожай огурца в зимних теплицах составляет 25 — 38 кг/м , или 2500 — 3800 ц/га (высокий,.урожай в открытом грунте — 300 - 350 ц/га).
Овощи- содержат все необходимые для- жизнедеятельности витамины. Наукой, и опытами установлено, что не менее 1/4 суточного рациона человека должны, составлять разнообразные овощи. Институтом питания Академии медицинских наук определена норма потребления! овощей и бахчевых культур -130 — 150'кг/год на человека, в том числе капусты 35 — 55 кг, томатов»25 — 32 кг, огурцов 10- 13 кг, моркови 6 - 10 кг, свеклы 5 — 10 кг, лука 6 - 10 кг, баклажан 2 - 5 кг, сладкого перца 1 — 3 кг, зеленого горошка 5 — 8 кг, бахчевых* культур' 20 - 30 кг и прочих овощей 3 — 7 кг.
Поскольку урожайность огурца в теплицах в значительной степени определяется условиями внешней среды, в том числе фактором ¡влаги, оптимальное регулирование которого необходимо при-решении .задач, направленных на увеличение производства огурца.
К числу таких задач относится, в первую • очередь, выявление оптимальной влажности субстрата по периодам роста и развития растений огурца, определение оптимальных норм посадки, разработка стратегии полива растений в зависимости от условий вегетации.
Несмотря на то, что зависимость урожайности огурца от условий влаго-обеспеченности растений очевидна, до настоящего времени этот вопросов зимних блочных теплицах с учетом условий^ внешней среды и особенностями промышленной технологии изучен недостаточно.
В условиях теплиц существует возможность получения гораздо больших урожаев, чем на полях, вследствие более широкого и точного регулирования водного, воздушного, теплового и других режимов выращивания растений. Принимая во внимание общий принцип действия ограничивающих факторов, можно подчеркнуть всеобъемлющее влияние водного режима на рост и развитие растений, а так же на другие режимы, оказывающее решающее-воздействие на жизнедеятельность культуры.
Актуальность темы. На большей части территории РФ закрытый грунт является основным источником отечественного поступления овощей не только во внесезонный период, но и летнее время в связи с несоответствием имеющихся климатических ресурсов биологическим потребностям растений.
Огурцы являются одной из ведущих овощных культур в сооружениях закрытого грунта. Дальнейший рост урожайности огурца в защищенном грунте возможен только при совершенствовании приемов агротехники с целью более полного удовлетворения биологических потребностей культуры. Выявление оптимального режима орошения малообъемного субстрата и норм посадки растений огурца, занимающего основные площади теплиц в зимне-весеннем обороте, имеют большое значение для науки и практики сельскохозяйственного производства, так как в значительной мере определяет получение высоких урожаев хорошего качества при экономном использовании материальных ресурсов.
Цель и задачи исследований. Важнейшей задачей овощеводства является получение высоких урожаев при рациональном использовании воды и минеральных удобрений. Определение обоснованных норм посадки позволит получать- урожай при максимальном использовании площади теплиц и ресурсосберегающих затратах на выращивание культуры. Выявление оптимального режима орошения огурца поможет значительно повысить урожайность культуры и получать продукцию высокого качества при экономном использовании материальных ресурсов.
Необходимость изучения вопросов полива культуры огурца объясняется несколькими характерными факторами: получение максимального и качественного урожая, отвечающего требованиям промышленного производства и обеспечивающую высокую производительность труда; использование новых усовершенствованных агротехнических приемов по выращиванию культуры огурца в промышленных комбинатах нашей зоны, которые бы были экономически* оправданы.
Главной целью исследования являлось выявление оптимального режима орошения малообъемного кокосового субстрата в зимне-весеннем обороте защищенного грунта с учетом определения необходимой нормы посадки для привитой культуры пчелоопыляемого огурца.
Для- достижения < этой цели в данной'работе были поставлены следующие задачи:
- выявить экономически обоснованную норму посадки растений томата;
- определить оптимальную влажность кокосового субстрата для растений огурца «по периодам их роста и развития;
- изучить водообеспечение и водопотребление растений огурца при* различных режимах влажности.мата;
- изучить влияние различных режимов влажности мата на подверженность растений различным заболеваниям.
- изучить влияние различных режимов влажности на рост и развитие растений, формирование урожая и качество плодов:
- выявить на основе полученных экспериментальных данных и экономической оценки оптимальную влажность субстрата для растений огурца.
- рекомендовать производству наиболее рациональный режим орошения-и оптимальную норму посадки пчелоопыляемого огурца, обеспечивающие повышение урожайности культуры в зимних теплицах нашей зоны.
Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в обосновании дифференцированных режимов орошения привитого пчелоопы-ляемого огурца по основным периодам роста и развития растений в закрытом грунте. Установлены нормы и количество поливов, обеспечивающие получение высоких урожаев при значительной экономии оросительной воды и минеральных удобрений. Кроме того, впервые была выявлена оптимальная норма посадки пчелоопыляемого огурца отечественной селекции в зимних теплицах Волгоградской области.
Практическая' ценность работы. В результате исследований появилась возможность рекомендовать производству ресурсосберегающий и экономически обоснованный режим орошения огурца; а также рекомендовать норму посадки в сочетании с поддержанием 1 оптимальной- влажности^ тепличного субстрата по основным периодам роста и развитияфастений, что позволяет снизить расход воды на единицу продукции.
Основные положения.; выносимые на защиту:
- дифференцированный режим, орошения огурца в условиях тепличного малообъемного субстрата;
- водообеспеченность и водопотребление, огурца при различных режимах влажности мата и разных нормах посадки;
- особенности роста и развития1 растений, формирование урожая и качество плодов в зависимости от режимов орошения и густоты посадки .растений;
- экономическое обоснование режима орошениями норм посадки пчелоопыляемого огурца в условиях зимних блочных теплиц.
Апробацияработы. Основные положения диссертационной-работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007), «Роль обустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития» АПК» (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Перспективы развития аридных территорий РФ'- через интеграцию науки и практики» (Москва, 2008).
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в тепличном хозяйстве ГУП ВОСХП «Заря» (г. Волгоград), подтвердила высокую экономическую эффективность разработанного автором режима орошения огурца по основным периодам роста и развития растений и нормы посадки гибрида.
Публикации работ. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи - в центральной печати по рекомендациям ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и приложений; содержит 41 таблицу, из них 15 в приложении, 32 рисунка. Список литературы включает 156 наименований, в т.ч. 15 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Киселёв, Николай Юрьевич
В! результате проведенных исследований по, выявлению оптимального режима орошения, и; норм посадки пчелоопыляемого; привитого: огурца: в зимне-весеннем обороте;зимних блочных; теплиц; четвертой световой зоны в,течение 2006 — 2008 гг. можно сделать следующие выводы: Г. Оптимальная норма посадки дляшчелоопыляемого привитого огур ца 2,5 растения/м2. При этой норме посадки получена наивысшая урожайность
28$8,кг/м> в;среднем по трем вариантам влажности. Увеличение нормы,посад ки; не; приводило к. повышению урожайности; а-затраты, на семена, удобрения,, расход, поливной воды, а также затраты труда; на. выращивание: культуры воз растали.2. При выращивании; культуры огурца: в• зимне-весеннем; обороте: опти мальным режимом влажности; кокосового * субстрата Basik; является: поддержа ние его. в первом периоде (высадка рассады;— начало плодообразования)? 80% НВ; во втором периоде (первые сборы— конец*вегетации); 90%*HBi Иршэтом? режимевлажности и норме посадки;2^5 растения/м2 урожайность плодов,огурца? составила-34,1 Г кг/м2:
3: Оптимальный' водный режим растений^обеспечивался^ вззависимости? от, количества приходящей солнечной! радиации ;и> погодных условий^ проведени ем; от :65 — 626 поливов по месяцам вегетации и- суммарным; количеством; поливов в среднем за, три года 1972* с: оросительной- нормой 932,59;..1232,53 л/м2.4. Установлено, что различные режимы; орошения и--, нормы посадки; не оказывают особого влияния:нашаступление;фенологических фаз развития;рас тений? огурца, но при оптимальном режиме - орошения? ж норме: посадки, расте нияшмеют самую развитую ^корневую? систему, что способствует лучшему по глощению питательных веществ из; субстрата: При снижении ;уровня; влажности малообъемного субстрата, корневая система была менее развита и, значит, хуже усваивала из мата элементы питания, а при высоком уровне влагообеспеченно сти наблюдалось угнетение корней из-за недостатка кислорода.5. Изменения влажности грунта от оптимальной на 5 - 10% НВ-снижали урожайность культуры, а также увеличивали выход нестандартной продукции.На варианте 75+85% НВ ; урожайность оказалась наименьшей и составляла
23,51 кг/м . В варианте 85+95% НВ урожайность была 24,46 кг/м но из-за из бытка влаги огуречные растения поражались аскохитозом больше на 3,1%, чем на варианте с низкой влагообеспеченностью.6. Эффективность режима влажности кокосового субстрата 80+90% НВ и нормы посадки 21,5 растения/м2 доказана получением наименьшего коэффици ента водопотребления^ который составил 19,56 - 20,58 л на формирование 1кг плодов пчелоопыляемого огурца.7. Установлено, что влажность 80+90 % НВ кокосового мата способству ет интенсивному дренированию питательного раствора — 36,12%. от ороси тельной нормы. Наименьший объем, дренажа наблюдался< при высоком уровне влагообеспеченности 34,73%*, а-самый* высокий — при-пониженном режиме влажности субстрата - 39,28%...8. Чем ниже уровень, влажности малообъемного субстрата, тем-больше расход вносимых минеральных удобрений, т.к. для поддержания заданной влажности мата и снижения'концентрации-солей внем необходимым было ин тенсивное дренирование питательного раствора.9. Несмотря на* то, что разные,годы,по погодным условиям неодинаковы, при выборе правильного режима орошения и норм посадки, при условии опти мального поддержания* концентрации солей и параметров микроклимата, в зимне-весеннем, обороте можно получатьv высокие урожаи привитого пчело опыляемого огурца на уровне 32,08 - 36,31 кг/м2.10. Самые высокие экономические показатели получены при дифферен цированном, режиме влажности малообъемного субстрата 80+90% НВ и норме посадки 2,5 растения/м2. Получена прибыль с 1 м2 — 1744,0 руб., с 1 кг продук ции - 51,13 руб., а также самая низкая себестоимость 1 кг продукции — 1,77 руб. рентабельность в этом варианте достигла 1683,51 руб.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ С целью повышения урожайности, качества плодов, а также экономиче ских показателей в зимних блочных теплицах нашей зоны, на основании полу ченных экспериментальных данных, можно рекомендовать для внедрения в производство:
1. поддерживать дифференцированную влажность субстрата в период от посадки рассады в теплицу до начала плодообразования на уровне: 80% НВ; в период от начала первых сборов до конца вегетации 90% НВ;
2. оптимальная норма посадки в зимне-весеннем обороте при выращива нии привитого пчелоопыляемого огурца - 2,5 растения/м2. При этой норме по садки и оптимальном режиме влажности почвы, пчелоопыляемые гибриды спо собны формировать свыше 34 кг/м2.

Автореферат диссертации по теме "Особенности режима орошения привитого огурца на кокосовом субстрате в зимних теплицах"
На правах рукописи
Киселёв Николай Юрьевич
ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ ПРИВИТОГО ОГУРЦА НА КОКОСОВОМ СУБСТРАТЕ В ЗИМНИХТЕПЛИЦАХ
Специальность: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
- 1 ОНТ 2009
Волгоград - 2009
003478434
Работа выполнена в ФГУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Мелиорация земель и эксплуатация водохозяйственных объектов»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
С.М. Григоров.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М. Жидков; кандидат сельскохозяйственных наук В.И. Цымбалов.
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский НИИ орошаемого
земледелия».
Защита состоится «2 » октября 2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский 26, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», автореферат размещен на сайте академии wwvv.vgsha.rii.
Автореферат разослан «_ » СЪу-^ <УеУэу. 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.А. Иванцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На большей части территории РФ закрытый грунт является основным источником отечественного поступления овощей не только во внесезонный период, но и летнее время в связи с несоответствием имеющихся климатических ресурсов биологическим потребностям растений. Огурцы являются одной из ведущих овощных культур в сооружениях закрытого грунта. Дальнейший рост урожайности огурца в защищенном грунте возможен только при совершенствовании приемов агротехники с целью более полного удовлетворения биологических потребностей культуры. Выявление оптимального режима орошения малообъемного субстрата и норм посадки растений огурца, занимающего основные площади теплиц в зимне-весеннем обороте, имеют большое значение для науки и практики сельскохозяйственного производства, т.к. в значительной мере определяет получение высоких урожаев хорошего качества при экономном использовании материальных ресурсов.
Цель и задачи исследований. Важнейшей задачей овощеводства является получение высоких урожаев при рациональном использовании воды и минеральных удобрений. Определение обоснованных норм посадки позволит получать урожай при максимальном использовании площади теплиц и ресурсосберегающих затратах на выращивание культуры. Выявление оптимального режима орошения огурца поможет значительно повысить урожайность культуры и получать продукцию высокого качества при экономном использовании материальных ресурсов.
Необходимость изучения вопросов полива культуры огурца объясняется несколькими характерными факторами:
- получение максимального и качественного урожая, отвечающего требованиям промышленного производства и обеспечивающую высокую производительность труда;
- использование новых усовершенствованных агротехнических приемов по выращиванию культуры огурца в промышленных комбинатах нашей зоны, которые бы были экономически оправданы.
Главной целью исследования являлось выявление оптимального режима орошения малообъемного кокосового субстрата в зимне-весеннем обороте защищенного фунта с учетом определения необходимой нормы посадки для привитой культуры пчелоопыляемого огурца.
Для достижения этой цели в данной работе были поставлены следующие задачи:
- выявить экономически обоснованную норму посадки растений томата;
- определить оптимальную влажность кокосового субстрата для растений огурца по периодам их роста и развития;
- изучить водообеспечение и водопотребление растений огурца при различных режимах влажности мата;
- изучить влияние различных режимов влажности мата на подверженность растений различным заболеваниям.
- изучить влияние различных режимов влажности на рост и развитие растений, формирование урожая и качество плодов.
- выявить на основе полученных экспериментальных данных и экономической оценки оптимальную влажность субстрата для растений огурца.
- рекомендовать производству наиболее рациональный режим орошения и оптимальную норму посадки пчелоопыляемого огурца, обеспечивающие повышение урожайности культуры в зимних теплицах нашей зоны.
Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в обосновании дифференцированных режимов орошения привитого пчелоопыляемого огурца по основным периодам роста и развития растений в закрытом грунте. Установлены нормы и количество поливов, обеспечивающие получение высоких урожаев при значительной экономии оросительной воды и минеральных удобрений. Кроме того, впервые была выявлена оптимальная норма посадки пчелоопыляемого огурца отечественной селекции в зимних теплицах Волгоградской области.
4
Практическая ценность работы. В результате исследований появилась возможность рекомендовать производству ресурсосберегающий и экономически обоснованный режим орошения огурца, а также рекомендовать норму посадки в сочетании с поддержанием оптимальной влажности тепличного субстрата по основным периодам роста и развития растений, что позволяет снизить расход воды на единицу продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
- дифференцированный режим орошения огурца в условиях тепличного малообъемного субстрата;
- водообеспеченность и водопотребление огурца при различных режимах влажности мата и разных нормах посадки;
- особенности роста и развития растений, формирование урожая и качество плодов в зависимости от режимов орошения и густоты посадки растений;
- экономическое обоснование режима орошения и норм посадки пчелоопыляемого огурца в условиях зимних блочных теплиц.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: «Мелиорация сельскохозяйственных земель в 21 веке: проблемы и перспективы» (Минск, 2007), «Роль обустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК» (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Перспективы развития аридных территорий РФ через интеграцию науки и практики» (Москва, 2008).
Реализация результатов не следований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в тепличном хозяйстве ГУП ВОСХП «Заря» (г. Волгоград), подтвердила высокую экономическую эффективность разработанного автором режима орошения огурца по основным периодам роста и развития растений и нормы посадки гибрида.
Публикации работ. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 статьи - в центральной печати по рекомендациям ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов,
рекомендаций производству и приложений; содержит 41 таблицу, из них 15 в приложении, 32 рисунка. Список литературы включает 156 наименований, в т.ч. 15 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели, задачи исследований, основные положения, выносимые на защту, обозначена научная новизна, практическая значимость и достоверность полученных выводов.
В первой главе «Состояние изученности вопроса» рассмотрены биологические особенности растений огурца; влияние абиотических факторов на выход урожая; параметры микроклимата необходимые для выращивания, методы регулирования некоторых факторов; гибриды, используемые в защищенном грунте и требования, применяемые к ним. Отдельно рассмотрена технология малообъмного выращивания огурца в теплицах, применение различных субстратов при использовании данной технологии. Приведены примеры питательных растворов, используемых на разных этапах жизнедеятельности растений. Обоснована необходимость прививки огурца на фиголистную тыкву и приведены различные методы осуществления прививки.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Производственные и лабораторно-вегетационные опыты проведены в ГУП ВОСХП «Заря» на базе зимних теплиц в период 2006-2008 гг.
Исследования по изучению режимов полива привитого огурца в производственном опыте проводили в зимних блочных теплицах голландской конструкции с пролетом 6,4 м. Полив растений производился поливочной установкой РО-326Э с 2 литровыми компенсированными капельницами.
Площадь учетной делянки - 909 м2. Повторность опыта трехкратная.
Нормы посадки: 2,2 растения/м2; 2,5 растения/м2; 2,8 растения/м2.
Посадка огуречной рассады в теплицу проводилась ориентировочно во второй декаде декабря, ликвидация культуры - до 1 июля. Опытные растения выращивались в соответствии с принятой технологией данной культуры в производственных теплицах ГУП ВОСХП «Заря».
Изучение режимов орошения проводилось по следующей схеме:
1. поддержание дифференцированного нижнего предела влажности субстратов в первом периоде (высадка рассады - начало массового плодоношения) 75% НВ, во втором периоде (начало массового плодоношения -ликвидация культуры) 85% НВ;
2. поддержание дифференцированного нижнего предела влажности субстратов в первом периоде (высадка рассады - начало массового плодоношения) 80% НВ, во втором периоде (начало массового плодоношения - ликвидация культуры) 90% НВ;
3. поддержание дифференцированного нижнего предела влажности субстратов в первом периоде (высадка рассады - начало массового плодоношения) 85% НВ, во втором периоде (начало массового плодоношения - ликвидация культуры) 95% НВ.
При исследовании дифференцированных порогов предполивной влажности субстрата период вегетации был разбит на два периода: первый -с меньшим водопотреблением и, соответственно, с более низким пред-поливным порогом, и второй - период с повышенным потреблением влаги, совпадающий у огурца с началом массового плодоношения.
В качестве исследуемого субстрата использовали кокосовый субстрат «Бейсик».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Водообеспечение и водопотребленне растений привитого огурца.
Необходимым условием для получения высоких и стабильных урожаев культуры огурца является регулирование водного режима путем проведения вегетационных поливов.
Поливные нормы при орошении культуры огурца в тепличных хозяйствах устанавливаются в соответствии, в большей степени, с производственной практикой, а также рекомендованными дозами для нашей зоны. Но для выращивания высоко технологичной культуры требуется более точная экспериментальная проверка и научное обоснование этих данных.
Недостаток влаги в малообъемном субстрате, как и её избыток, отрицательно сказывается на развитии растений огурца, резко сокращая урожай культуры. Огурец на разных стадиях развития, в силу своих биологических особенностей, предъявляет различные требования к влажности субстрата.
Поддержание режима влажности почвы на заданном уровне регулировалось поливными нормами и количеством поливов. Поливная норма, принятая в теплицах при малообъемном возделывания культур - это количество питательного раствора, которое подается на один капилляр данной культуры за один полив.
Для получения высокого урожая огурцам в теплице необходимо непрерывное водоснабжение, что может быть достигнуто лишь при поддержании влажности на заданном уровне. Последний должен быть таким, чтобы он обеспечивал не только высокий урожай, но и более экономное использование воды и удобрений. Регулярное наблюдение за состоянием влажности субстрата и проведения вегетационных поливов позволило создать в вариантах опыта условия водообеспеченности растений, предусмотренные схемой опыта.
Влажность субстратов по периодам роста и развития растений была близка к запланированной (табл. 1)
Во все года исследований при дифференцированном режиме влажности субстрата в первом периоде вегетации 80% НВ, во втором - 90% НВ, во всех вариантах опыта, независимо от нормы высадки, урожайность огурца была получена наивысшая. Повышение или понижение влажности мата заметно снижало продуктивность растений.
Таблица 1 - Фактическая влажность субстрата по периодам роста и развития растений (в среднем за 2006 - 2008 гг.)_
Норма посадки, растений/мг Влажность субстрата, % от НВ Высадка рассады -начало массового плодоношения Начало массового плодоношения -ликвидация культуры
% от объема % от НВ % от объема % от НВ
2,2 75+85 30,3 75,4 33,2 84,8
80+90 32,2 80,2 36,5 90,6
85+95 34,3 85,4 •41,1 95,1
2,5 75+85 28,3 75,9 34,3 85,5
80+90 31,4 80,8 36,3 90,4
85+95 34,3 85,6 40,6 95,2
2,8 75+85 30,2 75,2 34,3 85,3
80+90 32,2 80,2 36,3 90,5
85+95 34,4 85,6 38,3 95,3
Для поддержания заданной влажности грунта по вариантам опыта в течение вегетации и по годам исследований потребовалось дать разное количество вегетационных поливов. С увеличением влажности исследуемых субстратов, количество поливов в течение вегетации увеличивалось.
Величина поливной нормы зависела от водопотребления (транспи-рации растениями), величины солнечной радиации, потребности растений в воде на формирование вегетативной массы и генеративных органов, а также сток раствора в дренаж. По мере роста растений увеличивалось количество поливов в связи с повышением водопотребления растениями; поливные нормы оставались приблизительно на одном уровне. В варианте с влаго-обеспеченностью 75+85% от НВ, норма полива составляла 130 мл/растение, в варианте с влагообеспеченностью 80+90% от НВ - 100 мл/растение, в варианте с влагообеспеченностью 85+95% от НВ - 75 мл/растение.
Основным климатическим фактором внешней среды, влияющие на водопотребление, развитие и рост огуречных растений в теплице являются: солнечная радиация, температура и относительная влажность воздуха, а так же температура субстрата.
Орошение необходимо с учетом анализа метеорологических и теплоэнергетических факторов - температуры и величины прихода солнечной энергии. В связи с тем, что режимы орошения тесно связаны с величиной приходящей солнечной радиации, были проведены наблюдения за состоянием погодных условий по месяцам вегетации.
Солнечная радиация в 2006 году была меньше средней многолетней величины за период вегетации растений на 11%, а за год на 19%. В 2007 году она была около средней многолетней величины. По поступлению солнечной радиации 2006 год рассматривается нами, как год с менее благоприятной, а 2008 год с более благоприятной величинами солнечной радиации.
Для оптимального усвоения воды из субстрата растениями так же необходимо контролировать величину ЕС раствора капельного полива
Важнейшими факторами микроклимата в теплице, определяющими нормальный рост и развитие растений, является температура и дефицит давления водяного пара.
До плодоношения растений среднедневная температура воздуха составляла +21 ...+23°С. Повышение температуры воздуха в теплице в дневные часы обусловлено в весенне-летний период значительным увеличением приходящей солнечной радиации. В ночной период температура воздуха составляла до начала плодоношения растений +17...+19°С, в период плодоношения +20...+23°С. Температура воздуха ночью была более стабильной в зимние месяцы и несколько повышалась в мае и в июне с повышением наружной температуры, так как применялась вентиляция теплицы.
Относительная влажность воздуха в теплице в зимние месяцы (январь и февраль) в дневной период была лишь на 3...5% ниже ночной и
составляла 70...75%. В весенне-летние месяцы выращивания растений относительная влажность воздуха в дневной период снижалась до 50...70%, в ночной - повышалась до 80...90%. Резкий перепад относительной влажности воздуха в теплице днем и ночью в эти месяцы объясняется относительно высокой дневной температурой воздуха в полуденные часы +27...+30°С к пониженной ночью температурой +18...+20°С.
Большие колебания относительной влажности воздуха днем и ночью нежелательно для культуры огурца, так как создаются условия, благоприятные для развития болезней растений (аскохитоза).
Температура грунта имеет важное значение при выращивании культуры огурца. Она в течение вегетации растений поддерживалась более стабильно, чем другие факторы среды, и за период вегетации растений была на уровне +21...+22°С.
Основным элементом расчета режима орошения является определение суммарного водопотребления культуры на транспирацию и дренажного стока за вегетационный период.
Суммарное водопотребление, приходные и расходные статьи водного баланса в зависимости от режима орошения на фоне различных норм посадки представлены в таблице 2.
В период вегетации культуры поддержание плановой влажности субстрата достигалось проведением вегетационных поливов. Расходная часть водного баланса малообъемного субстрата включает использование воды на формирование урожая и сток питательного раствора в дренаж.
Приведенные данные свидетельствует о том, что водопотребление растений при менее благоприятных условиях прихода солнечной радиации (2006 г.) сокращается во всех вариантах, при более благоприятных условиях (2007 г.) возрастает на 9... 11 %. По мере роста и развития, водопотребление
растений увеличивается. Помимо этого увеличение водопотребления по месяцам вегетации также связано с повышением солнечной активности. 2.
Таблица 2 - Водный баланс на опытных участках за 2006 - 2008 гг.
Годы Норма посадки, растений/мг Влажность субстрата, % от НВ Приход, л/м2 Расход, л/м2 Суммарное водопотреб-ление растений
Оросительная норма Сток воды в дренаж
2006 2,2 75+85 793,59 322,09 471,50
80+90 833,44 300,15 533,29
85+95 870,87 297,37 573,50
2,5 75+85 899,33 308,82 590,51
80+90 932,59 305,03 627,56
85+95 979,45 394,01 585,44
2,8 75+85 1021,69 297,37 724,32
80+90 1044,93 385,76 686,17
85+95 1102,65 358,11 744,54
2007 2,2 75+85 1010,43 420,70 589,73
80+90 1063,99 353,12 670,87
85+95 1090,13 380,76 709,37
2,5 75+85 1209,18 533,31 675,87
80+90 1232,53 485,41 747,12
85+95 1275,73 478,85 796,87
2,8 75+85 1424,93 677,86 747,07
80+90 1478,85 634,41 844,44
85+95 1574,11 542,54 931,56
2008 2,2 75+85 826,24 300,23 526,01
80+90 873,69 281,45 582,24
85+95 899,39 274,04 625,35
2,5 75+85 996,45 383,18 613,27
80+90 1012,86 348,03 664,83
85+95 1053,52 344,70 708,82
2,8 75+85 1188,73 491,77 696,87
80+90 1218,36 455,15 763,21
85+95 1317,11 468,71 848,41
Анализ динамики среднесуточного водопотребления огурца позволяет обосновать оптимальный режим влажности кокосового субстрата для различных норм посадки растений огурца. В период наибольшего водопотребления необходимо поддерживать такой уровень увлажнения, кото-
рый в связи с высокой подвижностью и доступностью субстратной влаги полнее удовлетворяет биологическую потребность растений в воде и минеральном питании.
Различие в водопотреблении по месяцам объясняется возрастом растений, а также изменением погодных условий, в частности, поступлением солнечной радиации и поддержанием того или иного режима влажности субстрата.
Солнечная энергия является двигателем транспирации растений. Чем больше солнечная радиация, тем сильнее транспирация, если обеспечение водой находится в оптимальных пределах. Солнечная энергия является также необходимой в процессе фотосинтеза растений.
Одним из важнейших показателей эффективности орошения является коэффициент водопотребления, т.е. определение затрат воды на формирование единицы товарной продукции. Коэффициент водопотребления - величина переменная, которая зависит от биологических особенностей культуры, климатических и агротехнических условий.
В наших исследованиях коэффициент водопотребления огурца в зависимости от режима орошения и нормы посадки растений в среднем за 2006-2008 гг. изменялся от 19,56 до 35,32 л/кг продукции (табл. 3).
Установлено, что в вариантах с самым высоким режимом влажности эффективность использования оросительной воды снижалась. Коэффициент водопотребления на этих вариантах за 2006-2008 гг. составлял 23,64 - 34,66 л/кг продукции. Затраты оросительной воды на формирование 1 кг огурца в варианте с самым низким режимом влажности кокосового субстрата были меньшими - от 26,55 до 35,32 литров, но этот вариант не был самым эффективным по использованию поливной воды. И хотя, в зависимости от густоты посадки растений коэффициент водопотребления тоже изменялся, самым наименьшим во все года исследования он был на вариантах с режимом влажности 80 + 90% НВ с густотой стояния 2,5 растения/м2 и изменялся в пределах 19,56 - 20,58 л/кг продукции.
Таблица 3 - Изменение коэффициента водопотребления
Годы Норма посадки, расте-ний/м2 Влажность субстрата, % от НВ Фактическая урожайность, кг/м2 Суммарное водопотреб-ление, л/м2 Коэффициент водопотребления, л/кг
75+85 17,76 471,50 26,55
2,2 80+90 23,41 533,29 22,78
85+95 20,00 573,50 28,26
75+85 21,69 590,51 27,22
2006 2,5 80+90 32,08 627,56 19,56
85+95 24,76 585,44 23,64
75+85 20,51 724,32 35,32
2,8 80+90 26,86 686,17 25,55
85+95 23,70 744,54 31,42
75+85 19,48 589,73 30,27
2,2 80+90 25,78 670,87 26,02
85+95 21,93 709,37 32,35
75+85 24,61 675,87 27,46
2007 2,5 80+90 36,31 747,12 20,58
85+95 27,98 796,87 28,48
75+85 23,16 747,07 32,26
2,8 80+90 30,41 844,44 27,77
85+95 26,88 931,56 34,66
75+85 20,40 526,01 25,78
2,2 80+90 26,08 582,24 22,33
85+95 22,13 625,35 28,26
75+85 24,23 613,27 25,31
2008 2,5 80+90 33,95 664,83 19,58
85+95 27,10 708,82 26,16
75+85 23,00 696,87 30,30
2,8 80+90 29,06 763,21 26,26
85+95 25,72 848,41 32,99
Таким образом, создавая лучшие условия водоснабжения для растений огурца, можно снизить расход воды на единицу продукции.
Требования к питанию у огурца являются очень высокими. Средние количества элементов питания при зимне-весеннем выращивании, необходимые для производства 1 кг плодов, зависят от периода выращивания; более низкими являются дозы азота, калия и магния. В среднем на
производство 1 кг плодов растение потребляет: 3,5-5 г Ы, 0,7-1 г Р, 7-8 г К, 4,5-5 г Са, 1-1,2 г
В наших исследованиях фон минерального питания во все фазы развития растений, по всем вариантам, поддерживался на нужном уровне. Разница между рекомендованными и фактическими нормами содержания элементов питания в субстрате для растений огурца не была существенной. Во всех вариантах опыта с увеличением влажности почвы содержание элементов питания в субстрате несколько снижалось. Оптимальные рекомендованные уровни элементов питания в субстрате регулировались ЕС подаваемого раствора и количественным выходом дренажа.
Анализы на содержание элементов питания в субстрате брались один раз в две недели. По результатам этих анализов проводились корректировки подачи концентрации раствора. При назначении поливов и подкормок, обязательно учитывалось качество поливной воды если какой либо элемент в избытке, то, значит, его требуется внести меньше.
Влияние орошения и удобрений на рост, развитие и продуктивность растений огурца. Данные проведенных исследований показали, что растения при повышенной влажности 85-95% от НВ быстрее росли, имели больше листьев и большую ассимиляционную поверхность (табл. 4). Если различия в приросте листовой поверхности, высоте стебля, количество боковых побегов и листьев в фазу нарастания вегетативной массы по вариантам опыта были небольшими, то уже в период начала плодоношения разница по росту растений становиться более существенной.
В период плодоношения в условиях низкой влагообеспеченности (вариант 1) огуречные растения в полуденные часы частично увядали, сравнительно росли медленно, облиственность их была небольшой, листья становились темно-зелеными, наблюдалось опадание завязей. Высокая влагообеспеченность (вариант 3) вызывала пожелтение листьев и недостаточно хорошее развитие боковых побегов.
Характер работы корневой системы в наших исследованиях мы оценивали по их работе в ночное время, т.е. оптимальным считается, что мат должен терять за ночь 10 % воды от объема.
Таблица 4 - Биометрические показатели растений огурца
Норма посадки, расте-ний/м2 Фаза роста Высота стебля, см Диаметр стебля, мм Количество боковых побегов, шт.
Влажность мата
75 + 85 80 + 90 85 + 95 75 + 85 80 + 90 85 + 95 75 + 85 80 + 90 85 + 95
2,2 Нарастание вегетативной массы 136 136 138 7,0 7,4 7,8 1,5 1,8 1,6
Начало плодоношения растений 254 258 262 9,0 9,2 9,5 7,9 8,5 8,1
Массовое плодоношение 9,9 ГО,2 10,5 18,5 24,4 21,7
2,5 Нарастание вегетативной массы 139 140 145 6,9 7,1 7,3 1,7 2,1 1,9
Начало плодоношения растений 257 260 269 8,7 9,0 9,1 8,2 8,9 8,5
Массовое плодоношение 9,2 9,9 11,2 20,4 26,1 22,3
2,8 Нарастание вегетативной массы 145 148 151 6,7 7,0 6,8 1,6 1,9 1,7
Начало плодоношения растений 260 265 268 7,5 8,9 8,5 8,0 8,7 8,4
Массовое плодоношение 8,1 9,4 9,0 19,3 25,1 20,3
Характерным для всех растений является тесная корреляция, существующая между ростом и развитием надземных органов и корневой системы: чем больше надземная масса, тем более развита и корневая система.
Основными физическими характеристиками, которые важны для хорошего развития корневой системы, являются: обеспечение закрепления надземной части растения, адекватного водного и воздушного пространства, позволяющего достаточный доступ воды и воздуха.
Как известно, увеличение корневой системы растения способствует повышению урожайности и, наоборот, высокая урожайность предполагает интенсивное развитие органов, осваивающих питательные вещества и воду.
На развитие корневой системы огурца большое влияние оказывает режим орошения. Если режимом орошения не управлять, корни растений могут пострадать от недостатка кислорода. Это задерживает развитие корневых волосков, через которые растения поглощают растворенные питательные вещества. Избыток воды в корневой зоне блокирует поглощение растениями элементов питания в достаточных количествах для развития и плодообразования растений.
Из данных таблицы 5 видно, что наилучшие условия для формирования корневой системы огурца создаются на вариантах с влажностью субстрата 80+90-85+95% НВ.
Таблица 5 - Масса корневой системы огурца при окончании культуры
(в среднем за 2006 - 2008 гг.)
Норма посадки," растений/мг Влажность субстрата, % от НВ Абсолютно сухая масса корней, г Масса сырых корней, г
2,2 75+85 16,01 51,4
80+90 16,17 53,3
85+95 15,54 47,2
2,5 75+85 16,28 53,6
80+90 17,52 55,4
85+95 15,75 49,1
2,8 75+85 16,23 54,9
80+90 16,64 57,3
85+95 15,96 51,8
Различные режимы влажности субстрата и нормы посадки также оказали влияние на товарные качества плодов огурца (табл. 6).
17
Таблица 6 - Товарные качества плодов огурца в зависимости от влажности субстрата и норм посадки
Норма посадки, растений/ м2 Влажность Урожайность стандартных плодов Массовая доля нестан- Средняя масса
Годы субстрата, %НВ кг/м: массовая доля общей урожайности, % дартных плодов, % стандартного плода, г
75+85 10,83 60,9 39,1 230
2,2 80+90 14,98 63,7 36,3 244
85+95 12,60 63,0 37,0 240
75+85 14,10 65,1 34,9 233
2006 2,5 80+90 22,14 68,3 31,7 248
85+95 16,59 66,8 33,2 242
75+85 12,92 63,0 37,0 228
2,8 80+90 17,73 65,6 34,4 239
85+95 15,41 64,1 35,9 230
75+85 13,05 66,2 33,8 220
2,2 80+90 17,79 68,7 31,3 231
85+95 14,91 67,6 32,4 225
75+85 17,47 70,3 29,7 236
2007 2,5 80+90 27,23 74,9 25,1 250
85+95 20,43 72,5 27,5 240
75+85 15,75 67,8 32,2 232
2,8 80+90 21,90 72,0 28,0 237
85+95 18,55 68,6 31,4 235
75+85 12,85 62,2 37,8 215
2,2 80+90 17,47 66,7 33,3 229
85+95 14,61 65,5 34,5 221
75+85 16,48 67,9 32,1 231
2008 2,5 80+90 24,44 72,2 27,8 246
85+95 18,97 69,4 30,6 237
75+85 14,95 65,0 35,0 229
2,8 80+90 20,34 69,7 30,3 233
85+95 17,23 68,6 31,4 231
Наибольшая урожайность стандартных плодов (24,60 кг/м2) в среднем за 2006-2008 гг. была получена в варианте, где влажность субстрата поддерживалась на уровне 80+90% от НВ и с плотностью посадки 2,5 растений/м2. Прибавка плодов составила к варианту с нормой посадки 2,2 растения на м2- 7,85 кг/м2, а к варианту с нормой посадки 2,8 растений/м2 -4,61 кг/м2.
Стандартность плодов в среднем за три года была выше в варианте с влажностью субстрата 80+90% от НВ и с плотностью посадки 2,5 растений/м2. Соответственно в данном варианте ниже доля нестандартных плодов (крючки, деформированные плоды). Наибольшая средняя масса одного стандартного плода также имела место в этом варианте.
Экономическая эффективность технологии возделывания огурца в связи с изучаемыми приемами. Наибольшие суммарные затраты на выращивание продукции огурца в пересчете на 1 га получены при режиме орошения 85+95% НВ и норме посадки 2,8 растения/м2. По мере снижения влажности грунта затраты несколько уменьшались, но в сравнении с другими вариантами все равно были самыми высокими и составляли от 619,64 до 681,42 тыс. руб/га. Самые низкие производственные затраты на гектар были в варианте с нормой посадки 2,2 растения/м2 и режимом влажности субстрата 75+85% НВ 567,93 - 617,46 тыс. рублей. Таким образом, суммарные затраты возрастают при увеличении влажности субстрата и норм посадки.
При целостном сравнении вариантов опыта установлено, что наименьшая себестоимость 1 кг продукции огурца 1,77 рублей в среднем за три года получена в варианте с нормой посадки 2,5 растения/м2 и поддержанием дифференцированной влажности субстрата на уровне 80+90% НВ. Также в этом варианте была получена самая высокая прибыль на 1 кг урожая и на 1 м2, которая составила 51,13 и 1744,0 рублей соответственно. Рентабельность этого варианта была наивысшей и составила 1683,51 р/м2.
выводы
В результате проведенных исследований по выявлению оптимального режима орошения и норм посадки пчелоопыляемого привитого огурца в зимне-весеннем обороте зимних блочных теплиц четвертой световой зоны в течение 2006 - 2008 гг. можно сделать следующие выводы:
1. Оптимальная норма посадки для пчелоопыляемого привитого огурца 2,5 растения/м2. При этой норме посадки получена наивысшая урожайность 28,08 кг/м2 в среднем по трем вариантам влажности. Увеличение нормы посадки не приводило к повышению урожайности, а затраты на семена, удобрения, расход поливной воды, а также затраты труда на выращивание культуры возрастали.
2. При выращивании культуры огурца в зимне-весеннем обороте оптимальным режимом влажности кокосового субстрата Ваз1к является: поддержание его в первом периоде (высадка рассады - начало плодообразования) 80% НВ; во втором периоде (первые сборы - конец вегетации) 90% НВ. При этом режиме влажности и норме посадки 2,5 растения/м2 урожайность плодов огурца составляла 34,11 кг/м2.
3. Оптимальный водный режим растений обеспечивался в зависимости от количества приходящей солнечной радиации и погодных условий проведением от 65...626 поливов по месяцам вегетации и суммарным количеством поливов в среднем за три года 1972 с оросительной нормой 932,59—1232,53 л/м2.
4. Установлено, что различные режимы орошения и нормы посадки • не оказывали особого влияния на наступление фенологических фаз развития растений огурца, но при оптимальном режиме орошения и норме посадки растения имеют самую развитую корневую систему, что способствует лучшему поглощению питательных веществ из субстрата. При снижении уровня влажности малообъемного субстрата, корневая система была менее развита и, значит, хуже усваивала из мата элементы
питания, а при высоком уровне влагообеспеченности наблюдалось угнетение корней из-за недостатка кислорода.
5. Изменения влажности грунта от оптимальной на 5 - 10% НВ снижали урожайность культуры, а также увеличивали выход нестандартной продукции. В варианте 75+85% НВ урожайность оказалась наименьшей и составляла 23,51 кг/м2. В варианте 85+95% НВ урожайность была 24,46 кг/м2, но из-за избытка влаги огуречные растения поражались аскохитозом больше на 3,1%, чем в варианте с низкой влагообеспеченностью.
6. Эффективность режима влажности кокосового субстрата 80+90% НВ и нормы посадки 2,5 растения/м2 доказана получением наименьшего коэффициента водопотребления, который составил 19,56 - 20,58 л на формирование 1кг плодов пчелоопыляемого огурца.
7. Установлено, что влажность 80+90% НВ кокосового мата способствует интенсивному дренированию питательного раствора - 36,12% от оросительной нормы. Наименьший объем дренажа наблюдался при высоком уровне влагообеспеченности 34,73%, а самый высокий - при пониженном режиме влажности субстрата - 39,28%.
8. Чем ниже уровень влажности малообъемного субстрата, тем больше расход вносимых минеральных удобрений, т.к. для поддержания заданной влажности мата и снижения концентрации солей в нем необходимым было интенсивное дренирование питательного раствора.
9. Несмотря на то, что разные годы по погодным условиям неодинаковы, при выборе правильного режима орошения и норм посадки, при условии оптимального поддержания концентрации солей и параметров микроклимата, в зимне-весеннем обороте можно получать высокие урожаи привитого пчелоопыляемого огурца на уровне 32,08 - 36,31 кг/м2.
10. Самые высокие экономические показатели получены при дифференцированном режиме влажности малообъемного субстрата 80+90% НВ и норме посадки 2,5 растения/м2. Получена прибыль с 1 м2 - 1744,0 руб.,
с 1 кг продукции - 51,13 руб., а также самая низкая себестоимость 1 кг продукции - 1,77 руб., рентабельность - 1683,51 руб.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения урожайности, качества плодов, а также экономических показателей в зимних блочных теплицах нашей зоны, на основании полученных экспериментальных данных можно рекомендовать для внедрения в производство:
1. поддерживать дифференцированную влажность субстрата в период от посадки рассады в теплицу до начала плодообразования на уровне: 80% НВ; в период от начала первых сборов до конца вегетации 90% НВ;
2. оптимальная норма посадки в зимне-весеннем обороте при выращивании привитого пчслоопыляемого огурца - 2,5 растения/м2. При этой норме посадки и оптимальном режиме влажности почвы, пчелоопыляемые гибриды способны формировать свыше 34 кг/м2.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Киселёв, НЛО. Компьютеризация поливов томатов в теплице I Н.Ю. Киселёв // Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - С. 48.
2. Киселёв, Н.Ю. Особенности выращивания томатов на минеральной вате / Н.Ю. Киселёв, М.И. Хорошев // Картофель и овощи. - 2006. - № 8. -С. 23-24.
3. Киселёв, Н.Ю. Режимы полива томатов на минераловатном субстрате Grodan Master в зимних блочных теплицах / Н.Ю. Киселёв, М.И. Хорошев // Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке:
проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. - Минск, 2007. - С. 60.
4. Киселёв, НЛО. Использование различных субстратов при выращивании огурца методом малообъемной гидропоники / Н.Ю. Киселёв, М.И. Хорошев И Роль обустройства сельских территорий в обеспечении устойчивого развития АПК: материалы международной научно-практической конференции. - М., 2007. - С. 31.
5. Киселёв, Н.Ю. Режимы полива огурца на кокосовом субстрате Basik в теплицах / Н.Ю. Киселёв, М.И. Хорошев // Перспективы развития аридных территорий РФ через интеграцию науки и практики: материалы научно-практической конференции. - М., 2008. - С. 57.
6. Григоров, С.М. особенности выращивания томата на кокосовых субстратах / С.М. Григоров, М.И. Хорошев, Н.Ю. Киселёв // Картофель и овощи. - 2009. - № 1. - С. 22.
7. Григоров, С.М. Влияние режимов влажности кокосового субстрата и норм посадки на формирование урожая пчелоопыляемого огурца в теплицах / С.М. Григоров, М.И. Хорошев, Н.Ю. Киселёв // Вестник Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. - 2009. - № 9. - С. 11-I2.
Подписано в печать 1.08.09 Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ №370 Издательско-полиграфический комплекс ВГС.ХА «Нива» 400002, Волгоград, пр-т Университетский,26.