Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование технологии полива томата системой импульсно-локального орошения в закрытом грунте
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата технических наук, Саид Али Акбар, Москва

/

/ г

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИ* ПОЛШ ТОМАТА СИСТЕМОЙ ИМПУ/ЪСНО-ДОКАЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ

06.01.02 Сельскохозяйственная мелиорация

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ - действительный член РАВН и МАЭП

доктор технических наук, профессор Сурин В.А. - член корр. РАЗИН, к.т.н., доцент Ильин С.П.

МОСКВА - 1998 г.

на правах рукописи

САИД АЛИ АКБАР

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ............................... 1

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРОШЕНИЯ ОВОЩНЫХ

КУЛЬТУР В ТЕПЛИЦАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.......... 6

1.1. Состояние тепличного хозяйства ................. 6.

1.2. Особенности конструкции теплиц и сооружений

для защищенного грунта ......................... 8

1.3. Способы регулирования температурного режима

в теплицах..................................... 13

1.4. Требования к качеству поливной воды.

Параметры микроклимата ......................... 16

1.5. Способы и технические средства полива .......... 18

1.6. Конструктивные и технологические особенности микрооросительных установок и микроводо-выпусков ......................................... 30

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ..51

2.1. Цель и задачи исследований ..................... 51

2.2. Объект исследований ............................ 52

2.3. Методика проведения исследований ............... 57

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ИМПУЛЪСНО-ЛОКАЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ТОМАТОВ В БЛОЧНОЙ ТЕПЛИЦЕ.......................................... 61

3.1. Исследование температурного режима ............. 61

3.2. Система и элементы технологии импульсно-локального орошения ............................ 67

3.3. Исследование равномерности распределения расхода воды по оросительной сети ...................... 76

3.4. Исследование контура увлажнения при одиночной

стр.

работе мшфоводовыпуска ........................86

3.5. Исследование равномерности увлажнения почвенного субстрата по площади грядки ............... 89

3.6. Выводы по главе 3 ............................. 101

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМЫ ИМПУЛЬСНО-ЮКМЬНОГО

ОРОШЕНИЯ В БЛОЧНОЙ ТЕПЛИЦЕ...................... 103

4.1. Надежность системы импульсно-локального

орошения ...................................... 103

4.2. Особенности технологии и эксплуатации установок для внесения растворимых минеральных удобрений

с поливной водой .............................. 114

4.3. Выводы по главе 4 ............................. 119

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТА ПРИ

ИШУЛЬСНО-ЛОКАЛЬНОМ ОРОШЕНИИ И УРОЖАЙ ........... 121

5.1. Особенности технологии выращивания томата при импульсно-локальном орошении .................. 121

5.2. Подготовка почвенного субстрата для грядок ---- 123

5.3. Агрохимическое обеспечение технологии выращивания томата ...................................124

5.4. Фенологические фазы развития томата и их сроки .126

5.5. Учет урожая ................................... 128

5.6. Выводы по главе 5 ............................. 128

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ............................................. 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ........................................ 135

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................... 141

Общая характеристика работы.

Диссертация посвящена разработке и исследованию технологии полива томата с помощью системы импульсно-локального орошения в закрытом грунте и обоснованию эксплуатационной надежности работы ее элементов. Ключевыми вопросами экспериментальных исследований являлись: формирование температурного режима в блочной теплице, равномерность распределения расхода воды по оросительной сети, формирование влажности почвенного субстрата на грядках, эксплуатационная надежность работы головного узла водораспределения и микроводовыпусков.

Актуальность темы. При выращивании овощной продукции в закрытом грунте используют различные способы и технические средства полива. Наибольшее распространение получил поверхностный (полив вручную из шланга ), реже - дождевание. Эти способы полива имеют существенные недостатки. Поэтому перед мелиоративной наукой была поставлена сложная народнохозяйственная задача - разработать и проверить в производственных условиях новые технические средства и технологии орошения для закрытого грунта, позволяющие регулировать мелиоративные режимы в оптимальных пределах и повысить эффективность использования водных, трудовых и энергетических ресурсов.

Во ВНПО "Радуга" (Носенко В.Ф., Шарко A.M.) разработаны совершенно новая технология и технические средства полива для закрытого грунта - система импульсно-локального орошения (МО).

Для обоснования применимости и эффективности новой технологии и технологических средств полива системой МО в закрытом грунте требовалось провести специальные исследования по определению надежности работы головного узла водораспределения и эле-

ментов оросительной сети; равномерности распределения расхода воды из мжроводовыпусков; равномерности увлажнения почвенного субстрата по орошаемой площади; формированию температурного режима в блочной теплице; формированию урожая.

Этим исследованиям,проведенным автором совместно с ВНИИМиТП и посвящена настоящая работа.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность исследований по обоснованию технологии полива системой ШГО овощных культур в закрытом грунте.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является раз работка совершенной технологии орошения томата в зимних блочных теплицах с помощью системы ШЮ, обеспечивающей автоматизированное функционирование элементов оросительной системы, получение максимально возможной продукции с единицы полезной площади и экономное использование водных, трудовых и энергетических ресурсов.

Задачи исследований:

- провести анализ применяемой технологии и техники орошения томата в зимних теплицах;

- изучить формирование температурного режима в блочной теплице;

- установить равномерность распределения расхода микроводо-выпусками на оросительной сети;

- изучить формирование влажности почвенного субстрата и равномерности его увлажнения;

- провести исследования на надежность работы элементов системы импульсно-локального орошения;

- проанализировать формирование урожая томата при орошении

системой МО в блочной теплице;

- разработать технологию орошения томата в блочной теплице с использованием системы импульсно-локального орошения.

Объекты проведения исследований. Диссертационная работа выполнена на кафедре эксплуатации гидромелиоративных систем МГУЦ. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории ВШИМи ТП (надежность головного узла водораспределения системы ЗНО) и в производственных условиях ( тепличный комбинат АО "Матвеевское" Одинцовского района Московской области, блочная теплица N4).

Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях применялись общепринятые методики, используемые в НИИ,водохозяйственных и мелиоративных организациях (определение расхода воды - объемным способом, влажности почвенного субстрата - термостатно-весовым способом, температуры воздуха - техническим термометром, температуры почвенного субстрата по глубине - термометрами Савви-нова, замеры линейных параметров - металлическими линейками и рулеткой, взвешивание урожая томатов при каждом сборе - техническими весами).

Научная новизна. В результате анализа литературных данных и собственных исследований определен наиболее приемлемый и эффективный способ орошения томатов в закрытом грунте - импульсно-ло-кальное орошение.

Выявлена связь температурного режима в теплице с температурой наружного воздуха и наличием облачности. Определены коэффициенты равномерности распределения расхода воды по оросительной

сети и орошаемой площади теплицы. Определены параметры контура увлажнения почвенного субстрата под одиночно работающим микрово-довыпуском в зависимости от его расхода и коэффициента фильтрации почвенного субстрата.

Обоснована эксплуатационная надежность работы элементов системы импульсно-локального орошения.

На защиту выносятся:

- результаты исследования по формированию температурного режима в блочной теплице при орошении системой ШЮ;

- результаты экспериментальных исследований по равномерности распределения расхода воды по оросительной сети;

- результаты экспериментальных исследований по формированию влажности почвенного субстрата при орошении системой ШЮ;

- рекомендации по технологии орошения томатов в блочной теплице;

- рекомендации по эксплуатации системы МО в блочной теплице.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

- разработана технология полива томатов в закрытом грунте системой МО, которая позволяет оросить площадь теплицы с высокой равномерностью увлажнения при экономном использовании водных трудовых и энергетических ресурсов;

- разработаны рекомендации по эксплуатации системы ИЛО в блочной теплице.

Разработанные технология полива и рекомендации по эксплуатации позволяют значительно повысить эффективность работы тепли-

чных комбинатов.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников МГУП в 1996, 1997 и 1998 г.г.»одобрены на объединенном заседании кафедр "Эксплуатация гидромелиоративных систем" и "Мелиорация и рекультивация земель" МГУП 1998 г.

Реализация работы. Результаты исследований технологии полива томата системой импульсно-локального орошения в закрытом грунте внедрены в тепличном комбинате АО "Матвеевское" Одинцовского района Московской области.

Стуктура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы ( 69 наименований) и приложения. Изложена на 140 страницах: 115 стр. машинописного текста, 21 рисунок и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРОШЕНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В ТЕПЛИЦАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Состойте тепличного хозяйства.

На 1 января 1996 г. в России насчитывалось 2856 га зимних и 2150 га пленочных теплиц [1,4-7,52]. Специализированные тепличные комбинаты в основном сосредоточены вокруг промышленных центров и городов.

Московская область располагает зимними теплицами на площади 455 га и пленочными - 177 га. Самым крупным тепличным хозяйством является совхоз "Московский" с площадью зимних теплиц 54 га. В него входят автономные шести и девяти гектарные блоки [9,101.

Старейшее хозяйство области совхоз "Марфино", основанный в 1929 г. Площадь его защищенного грунта составляет 24 га. В Ленинградской области имеется 3 га зимних и 110,8 га пленочных теплиц. Из них специализированное промышленное объединение "Лето" объединяет несколько крупных тепличных комбинатов, таких как совхоз "Выборжец" (36 га), совхоз "Ленинградский" (53 га).

По Нечерноземью насчитывается 1299 га зимних и 814 га пленочных теплиц.

Введены значительные площади теплиц в районах Сибири (194 га), Дальнего Востока (40 га).

Если лет двадцать назад оптимальными считались комбинаты площадью 6...10 га, то теперь это нижний предел мощностей современных хозяйств.

По данным ГипроНИИсельпрома по мере увеличения размера площадей от 12 до 54 га в хозяйствах снижаются удельные капитальные вложения на 5...7% , себестоимость овощей - на 15...20%, затраты труда на единицу продукции на 15...40%, повышаются урожай-

ность на 7...15 % и уровень рентабельности на 15...36 % по сравнению с мелкими хозяйствами [15,27,31,37,38,42,52].

До конца шестидесятых годов конструкция зимних теплиц выполнялась преимущественно из черного металлопроката. Поэтому срок службы из-за коррозии был от 3 до 8 лет. Переход на теплицы из оцинкованных облегченных гнутых профилей заводского изготовления позволил увеличить срок эксплуатации в 3...5 раз, до 17...30 лет В то же время существующие тепличные комбинаты отличаются высокой металло-, энерго- и капиталоемкостью в сельскохозяйственном производстве. Инженерные системы, технологическое оборудование и сама технология выращивания растений морально устарели, и в тепличных комбинатах с таким оборудованием урожайность культур находится на прежнем сравнительно низком уровне.

В среднем по Российской Федерации урожайность овощных культур в теплицах с 1 м2 составляет 22...25 кг. Однако, в совхозе "Московский" ежегодно получают по 33...34 кг/м2 овощей, в совхозе "Майский" (Татария) свыше 30 кг/м2, в совхозе "Матвеевский" -29...32 кг/м2. В Магаданской области в совхозе "Энергетик" в зимних теплицах в продленном обороте собирают до 26...30 кг/м2огу-рцов, 15...18 кг/м2 томатов, в пленочных теплицах соответственно 16...22 и 8...10 кг/м2. Получение высоких урожаев гарантировано при условии, что растения обеспечены питанием и влагой в оптимальном количестве в течение всей вегетации.

Тепличные комбинаты площадью 6 гектаров и более оснащены четырехтрубной системой дождевания. Полив осуществляется автоматически по заданной программе [9,24,28,29,44,45].

Применение капельного полива позволяет улучшить фитосанита-рные условия. Вода подается непосредственно в зону размещения корневой системы растений с помощью микротрубок и капельниц. При

этом поливается не вся площадь, остаются сухими междурядья, что облегчает обработку почвы, значительно сокращает расход воды и минеральных удобрений [2,19,26,30,65,68].

ВНПО "Радуга" разработало новый способ полива овощных культур в теплицах, обеспечивающий непрерывную подачу воды и питательных веществ малыми дозами в соответствии с тенденцией потребности растений [45,46,47].

Непроточная гидропонная система основана на принципе капельной подачи к каждому растению воды и питательных веществ. Объем субстрата снижается до 2...8 л на одно растение.

В некоторых хозяйствах опробована гидропонная бессубстратная технология выращивания овощных, цветочных, лекарственных растений на многоярусных стеллажных установках методом систематического увлажнения корней питательным раствором ( совхоз "Марфино") [3,4,5,8,17,23,32,38,39].

В совхозе "Заречье" Московской области проводили сравнительную проверку грунтовой и гидропонной технологии выращивания томатов и салата. Общий урожай томатов и салата за 3 месяца со-отвественно на гидропонике составил 20 кг/м2 и 13,5 кг/м2 на грунте 12,6 кг/м2 и 2,5...3,0 кг/ма [23,48,51].

1.2. Особенности конструкции теплиц и сооружений для защищенного грунт.

В зависимости от сроков эксплуатации теплицы разделяются на зимние ( со стеклянным ограждением ) и весенние (пленочные). По типу конструкции теплицы разделяются на блочные (многопролетные) и ангарные (однопролетные), по способу выращивания - на почвенные и гидропонные. В последнее время наибольшее распространение получили блочные зимние теплицы, имеющие меньшую металлоемкость

и меньшие теплопотери, а также удобство механизации основных технологических процессов.

По типовому проекту ТП-810-99, разработанному ГипроНИМсель-промом, блок зимних остекленных грунтовых теплиц состоит из шести одногектарных теплиц, соединенных коридором. Размеры одной теплицы 75x14-0.8 м. По центру каждой теплицы проходит дорожка с твердым покрытием шириной 3 м. Ширина соединительного коридора 6,4 м, к нему примыкает котельная, бытовые и вспомогательные помещения. Одна из теплиц площадью 0,5 га предназначена для выращивания рассады [10,38,52,62].

По типовому проекту ТП-810-1-1 (ГипроНШсельпром) блок зимних отсекленных теплиц состоит из полуторагектарных теплиц, в том числе 0,5 га - рассадные отделения. Размер теплицы 172x87 м. Зимние теплицы блочного типа строят с шириной пролета внизу 6,4м и по кровле 3,2 м, двухконьковой конструкций [62,67].

Встречаются еще теплицы с шириной пролета 3,2 м. Шаг во всех конструкциях равен 3 м.

Теплицы с шириной пролета 6,4 м конструктивно отличаются более прочными элементами и системой вентиляции, обеспечивают большой объем воздушного пространства над культурами. Производительность труда в них при проведении механизированных работ в период смены культуры на 20...30% выше, чем в теплицах с шириной пролета 3,2 м. Все зимние теплицы имеют системы инженерного дренажа, надпочвенного шатрового обогрева, системы полива и подкормки, защиты от вредителей и болезней, автоматику для управления микроклиматом.

Зимние ангарные теплицы (однопролетные) из-за большой ширины пролета от 12 до 18 м отличаются большей материалоемкостью по сравнению с блочными. В основном они предназначены для северных

и северовосточных районов. По тшовому проекту ТП-810-95 (Гипро-НИМсельпром) блок площадью 3 га зимних ангарных теплиц состоит из 9 теплиц площадью по 0,3 га и 2-х теплиц площадью 0,15 га ( рассадные ). Ширина пролета 18 метров. Размер одной теплицы 168x18 м. С увеличением ширины пролета резко возрастает стоимость сооружений. Ангарные теплицы имеют низкий коэффициент застройки ( порядка 0,55 ), большие теплопотери за счет увеличения периметра бокового ограждения и большой процент площади, отводимой под внешние дороги, внутренние дорожки, подъезды.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологии полива томата системой импульсно-локального орошения в закрытом грунте"

ггз од

- 1 ДЬ'К 1998

Московский ГосударственныйУниверситет Природообустройсва

на правах рукописи

Сайд Али Акбар

ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИВА ТОМАТА СИСТЕМОЙ ИМПУЛЬСНО-ЛОКАЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ В ЗАКРЫТОМ ГРУНТЕ

06.01.02 сельскохозяйственная мелиорация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1998 г.

Работа выполнена на кафедре эксплуатации гидромелиоративных систем Московского государственного университета природообуст-ройства.

Научные руководители:

- академик РАВН, доктор технических наук,

профессор Сурин В.А.

- член.корр. РАЗИН, кандидат технических наук,

доцент Ильин С.П.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Касьянов А.Е.

- кандидат технических наук, доцент Озерин В.Ф.

Ведущая организация: ЗАО "Совинтервод".

Защита диссертации состоится "XI " ^с 1998 г.

в часов на заседании диссертационного совета К 120.16.02 в Московском государственном университете природообустройства в ауд. 1/201 по адресу: 127550, Москва, ул.Прянишникова, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Отзывы и замечания в двух экземплярах просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан " НО " ¡-СО^^р 1998 г*

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент Сурикова Т.И.

Общая характеристика работы.

Диссертащя посвящена исследованию технологии полива томата с помощью системы дапульсно-локального орошения в закрытом грунте и обосновании эксплуатационной надежности работы её элементов. Ключевыми вопросами экспериментальных исследований являлись: формирование температурного режима з блочной тешше, равномерность распределения расхода вода по оросительной сети, формирование влажности почвенного субстрата на грядках, эксплуатационная- надежность работа головного узла водораспределения и микроводовыпусков.

Актуальность темы. При выращивании овсшой продукции в закрытом грунте используют различные способы и'технические средства полива. Наибольшее распространение получил поверхностный (полив вручную из шланга ), реже - дождевание. Эти способы полива имеют существенные недостатки. Поэтому перед ' мелиоративной наукой была поставлена сложная народнохозяйственная задача - разработать и проверить в производственных условиях новые технические средства я технологии орошения для закрытого грунта, позволяющие регулировать мелиоративные режимы в оптимальных пределах и повысить эффективность использования водных, трудовых и энергетических ресурсов.

В Ш ВНИИ "Радуга" ( Носенко В.Ф., Шарко A.M. ) разработаны совершенно новая технология и технические средства полива для закрытого грунта - система импульсно-локального орошения (МО).

Для обоснования применимости и эффективности новой технологии и технических средств полива системой ШЮ в закрытом грунте требовалось провести специальные исследования по определении надежности работы головного узла водораспределения и элементов оросительнсй сети, равномерности распределения расхода воды из

&

микроводовыпусков, равномерности увлажнения почвенного субстрата по орошаемой площади, формированию температурного режима в блочной теплице, формированию урожая.

Этим исследованиям, проведенным автором совместно с Ш ВНИИ "Радуга", и посвящена настоящая работа.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность исследований по обоснованию технологии полива системой Ю10 овощных культур в закрытом грунте. " • - ■.

Цель и задачи исследований. Целью исследований язляется обоснование новой технологии орошения томата в зимних блочных теплицах с помощью системы ИЯО, обеспечивающей автоматизированное функционирование элементов оросительной системы, получение максимально возможной продукции с единицы полезной площади и экономное использование водных, трудовых и энергетических ресурсов.

Задачи исследований:

- провести анализ применяемой технологии и техники орошения томата в зимних тешшцах;

- изучить формирование температурного режима в блочной теплице;

- установить равномерность распределения расхода воды мик-роводовыпусками на оросительной сети;

- изучить формирование влажности почвенного субстрата и равномерности его увлажнения;

- провести исследования надежности работы элементов системы импульсно-локального орошения;

- проанализировать формирование урожая томата при орошении системой МО в блочной тешшце;

- обосновать технологию орошения томата в блочной теплице

с использованием системы импульсно-локального орошения.

Объекта исследований. Диссертационная работа выполнена на кафедре эксплуатации гидромелиоративных систем МГУП. Экспериментальные исследования проводились в лаборатории ГП ВНИИ "Радуга" ( надежность головного узла водораспределения системы ИЯО) и в производственных условиях (в тепличном комбинате Д.0 "Матвеевское" Одинцовского района Московской области, в блочной теплице N4).

Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях применялись общепринятые методики, используемые в НИИ,водохозяйственных и мелиоративных организациях (определение расхода воды - объемным способом, влажности почвенного субстрата - термостатно-весовым способом, температуры воздуха - техническим термометром, температуры почвенного субстрата по глубине - термометрами Савви-нова, замеры линейных параметров - металлическими линейками и рулеткой, взвешивание урожая томатов при каждом сборе - техническими весами).

Научная новизна. В результате анализа литературных данных и собственных исследований определен наиболее приемлемый и эффективный способ орошения томатов в закрытом грунте - импульсно-ло-кальное орошение.

Выявлена связь температурного режима в теплице с температурой наружного воздуха и наличием облачности. Определены коэффициенты равномерности распределения расхода воды по оросительной сети и увлажнения почвенного субстрата в тешшце. определены параметры контура увлажнения почвенного субстрата под одиночно работающим микроводовнпуском в зависимости от его расхода и коэффициента фильтрации почвенного субстрата. Обоснована эксплуата-

ционная надежность работы элементов системы импульсно-локального орошения.

На защиту выносятся:

- результаты исследования по формированию температурного режима в блочной теплице при орошении системой ШЮ;

-.результаты экспериментальны! исследований по равномерности распределения расхода воды по оросительной сети;

- результаты экспериментальных исследований по формированию влажности почвенного субстрата при орошении системой Ю10;

- рекомендации по технологии орошения томатов в блочной теплице;

- рекомендации по эксплуатации системы МО в блочной теплице.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

- обоснована технология полива томатов в закрытом грунте системой МО, которая позволяет оросить площадь теплицы с высокой равномерностью увлажнения при экономном использовании водных, трудовых и энергетических ресурсов;

- разработаны рекомендации по эксплуатации системы ШЮ в блочной теплице.

Разработанные технология полива и рекомендации по эксплуатации позволяют значительно повысить эффективность работы тепличных комбинатов.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников МГУП в 1996, 199Т и 1998 г.г..одобрены на объединенном заседании кафедр "Эксплуатация гидромелиоративных систем" и "Мелиорация и рекультива-

ция земель" МГУП 21 октября 1998 г.

Реализация работа. Результаты исследований технологии полива томата системой импульсно-локального орошения в закрытом грунте внедрены в тепличном комбинате АО "Матвеевское" Одинцовского района Московской области.

Стуктура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы ( 69 наименований) и приложения. Изложена на 140 страницах: 115 стр. машинописного текста, 21 рисунка и Ю таблиц.

СОДЕНХДНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш, сформулированы цель и задачи исследований, приведены объекты и методика исследований.

Научная новизна и практическая ценность работы связаны с разработкой технологии полива томата с использованием системы ИЛО, обоснованием эксплуатационной надежности работы ее элементов, разработкой рекомендаций по.эксплуатации системы ИЛО в блочной теплице.

Результаты разработок и исследований реализованы в тепличном комбинате АО "Матвеевское" Одинцовского района Московской области.

В первой главе рассмотрены и проанализированы вопросы состояния тепличного хозяйства, особенности температурного режима в теплицах, особенности конструкции теплиц, требования к качеству поливной воды, параметры микроклимата, особенности режима орошения овощных культур, способы полива и технические средства для юс проведения, конструктивные и технологические особенности микрооросительных установок и микроводовыпусков, технические средства для очистки оросительной вода.

На 1 января 1996 г. в России насчитывалось 2856 га зимних и 2150 га пленочных теплиц. Специализированные тепличные комбинаты в основном сосредоточены вокруг промышленных центров и городов. Московская область располагает зимними теплицами на площади 455 га а пленочными на 177 га. По Нечерноземью насчитывается 1299 га зимних и 314 га пленочных теплиц.

С семидесятых годов конструкция зимних теплиц выполняется из оцинкованных облегченных гнутых профилей заводского изготовления, что позволило увеличить срок их эксплуатации до 30 лет.

г

Здаше теплицы блочного типа отроят с шириной пролета внизу 6,4 м и по кровле 3,2 м, двухконьковой конструкции.

Зимние теплицы со стеклянным ограждением используют круглогодично в двух оборотах: зимне-весеннем и летне-осеннем.

Все сооружения закрытого грунта разделяет по способу выращивания: на почвенные и гидропонные.

Основными требованиями к качеству поливной вода для орошения овощных культур закрытого грунта являются: температура воды-не ниже 20"С, содержание бикарбонатов кальция и магния - не более 7 мг/экв, рН = 6...7, общее содержание солей для томатов -1000. мг/л, содержание фтора - не более 0,6 мг/л, сероводорода и сульфидов - до 20 мг/л, недопустимо содержание фенола.

В защищенном грунте влажность почвы может поддерживаться тремя способами орошения: поверхностным ( ручной полив из шланга), довдеванием и капельным орошением. Их применение зависит от назначения и конструкции теплицы, вида грунта, культуры и технических возможностей хозяйства.

В странах СНГ наибольшее распространение получили микрово-довыпуски "Украина-!", "Коломна-1", "Молдавия-4а" и др.

разработана новая система орошения овощей в закрытом грунте - система импульсно-локального орошения СГП ВНИИ "Радуга" Носенко В.Ф., Шарко A.M.). Принцип ее работы заключается в дискретной подаче воды в очаги увлажнения, где располагаются корни растений.

В зависимости от расчетного расхода, конструкции микроводо-вшусков и принципа их работы, а также физико-химических, гидробиологических и бактериальных свойств воды применяют различные технологические средства для очистки воды. При диаметре водовыпускных отверстий 1,0...1,5 мм допустимое содержание взвесей -

г

30 мг.'Л, размер частиц взвеси не.более 0,1...0,25 мм, допустимое содержание гидрокарбонатов - 10 мг/л.

Урожайность овощных культур в теплицах составляет 22...25 кг/м2. В АО "Московский" ежегодно получают по 33...34 кг/м3 овощей, в АО "Матвеевское" - по 29...32 кг/м? В Магаданской области в АО "Энергетик" в зимних теплицах в продленном;обороте собирают до 26...30 кг/м2огурцов, 15...18 кг/м2 томатов.

Во второй главе дается описание объекта и методики проведения исследований.

Объектом•исследований выбран тепличный комбинат акционерного общества "Матвеевское" Одинцовского района Московской области По конструктивному исполнению теплицы блочные, зимние; по целевому назначению - для круглогодичного выращивания овощных и зеленных культур.

Тепличный комбинат имеет обособленные системы централизованного тепло- и водоснабжения. Для приготовления почвенного субстрата, используемого в теплицах на грядках, применяют местные материалы ( торф низинный, конский навоз, верхний слой почвы ). Необходимые анализы почвы и выращиваемых овощных культур выполняет агрохимическая лаборатория тепличного комбината.

Выбранный для экспериментальных исследований тепличный комбинат является типичным для условий Московского региона и центральных областей Российской Федерации.

Тепличный комбинат разбит на блоки. Площадь каждого блока составляет 1,06 га. Экспериментальные исследования проводились в блоке N4. Блочная теплица N4 разбита на шесть секций. Первые три секши имеют узкие грядки (Ь=1 м), а с четвертой по шестую - широкие грядки (Ь=1,5 м). На секциях с узкими грядками расположены по четыре поливных трубопровода, с широкими грядками - по три

поливных трубопровода. Поливные трубопроводы выполнены из полиэтилена низкой плотности с диаметром труб 8 мм. Поливные трубопроводы снабжены микроводовыпусками с диаметром выходного отверстия - 1,3 и 1,5 мм.

В каждой секции проложены по три распределительных трубопровода из полиэтиленовых труб диаметром 32 мм. Распределительные трубопроводы посредством магистральных трубопроводов соединены с распределительным головным устройством £РГУ). Последнее включает накопительную емкость (32,5 л) и механизм автоматического водораспределения, состоящего из рабочих сифонов со всасывающими и сливными частями и механизма запуска рабочих сифонов.

Глубина почвенного субстрата на грядке составляет 30 см. Удельная и объемная масса равна соответственно 1,7 и 1,1 г/смэ, пористость - -бож, рк = 6,2, коэффициент фильтрации - 0,017 м/ч.

При закладке субстрата на грядки перед его приготовлением проводится раздельно анализ навоза и компоста на влажность, зольность, подвижней азот, азот общий (валовый), фосфор и калий. Уложенный на грядки почвенный субстрат также подлежит обязательному агрохимическому анализу. В процесса эксплуатации системы проводят анализ на подкормку, включающий определение азота нитратного, фосфора, калия, магния, рН и электропроводности.

Влажность почвенного субстрата определялась термостатно-весовым способом. Образцы отбирались вручную на глубине 0, 10, 20 и 30 см в трехкратной повторности. Расстояние (по глубине) от поверхности грядки до точки отбора пробы определялось металлической линейкой с ценой деления 1 мм. Относительная погрешность измерения глубин отбора проб составляла 1...5%.

Расход воды микроводовыпусков определялся объемным способом Перед кавдым микроводовыпуском устанавливались мерные емкости.

ю

Время вылива вода микроводовыпусками замерялось секундомером. Линейные параметры замерялись металлической линейкой и рулеткой с ценой деления соответственно 1 мм и 1 см.

Температура воздуха в теплице (у поверхности грядки и на высоте 1,8 м) и за ее пределами определялась с помощью термометра с ценой деления 1°С, температура почвенного субстрата на глубине 5, 10 и 15 см фиксировалась термометрами Саввинова.

В третьей главе рассмотрены вопросы по формированию температурного режима в блочной теплице, влажности почвенного субстрата, контура увлажнения от одиночно работающего микроводовыпус-ка, равномерности распределения расхода воды по оросительной сети, особенности конструкции и технологии полива системой импуль-сно-локального орошения.

Оптимальной температурой для роста и развития томатов принято считать +20...22"С. Свыше 25°С а ниже 17°С фотосинтез постепенно замедляется.

На температуру воздуха и почвенного субстрата в теплице влияет в основном температура наружного воздуха. Последняя зависит от состояния погоды: ясно, переменная облачность, пасмурно, пасмурно и дождливо.

Изменения температуры воздуха в теплице в зависимости от температуры наружного воздуха для условий Московской области происходит по закону прямой линии (при переменной облачности):

Чеил = + 8' (1)

где - температура воздуха в теплице, "С: - температура наружного воздуха, °С.

На поверхности почвенного субстрата (Ь = 0 см) температура изменяется по закону прямой линии:

0,785 1

И (2) (3) "С.

теш

или Ь Л = 0,785 + 8,3 , °С нар

где г°=0 - температура на поверхности почвенного субстрата.

Температура почвенного субстрата в блочной теплице на глубине 0, 10 и 15 см изменяется по разному. При ее анализе прослеживаются четыре характерные зоны, связанные с погодными условиями (рис. 1).

/суЛГ, итгял^С

¡М

/9

¡У ! [ Г — ' 1 а Я

|

У-'-'Х^ I . ! 1 1 | 1 1

.X : I 1 1' ; |

10

20

ЛО.Ш 0„ Сгчлл.,

Рис. 1 Динамика температурь' сцЛтрата.

на грйм I елочной типлицг. 'Д.З" со° при Ь^ст. = 0,10. (5 с«; »о«Сих п^ы- Х-Лсн^-чностъ, Щ - пасено, 'Л' паемчгио

и ЬомЗлибо,

Оптимальная температура воздуха в блочной теплице ( гопт = 20...25°С) устанавливается при температуре наружного воздуха 12. ..17°С. На поверхности почвы температура составляет 17,5...26°С, на глубине ю см - 17...19°С и на глубине 15 см - и,5...18°С. При температуре воздуха в теплице свыше 25...26°С необходимо включать вентиляционную систему, снижающую температуру воздуха в теплице. Пр температуре воздуха в теплице менее 17°С следует включать отопительную систему и полив проводить теплой водой (20...25"С), о предварительным ее подогревом.

Ишульсно-локальное орошение позволяет осуществлять в теплице непрерывное орошение, обеспечивающее ежесуточный полив растений, для поддержания влажности почвенного субстрата на уровне

■и

80...85% Н. Суточные нормы полива определяются соответствующими величинами водопотреОления.

Нормы вегетационных поливов зависят от схемы посадки растений, водно-физических свойств почвенного-субстрата, сроков посадки, фазы роста и развития растений, от погодных условий (солнечной радиации) и других показателей..Поливную норму рекомендуется определять по формуле ВШШиТП:

и = 0.1.Ш (», - *2), (4)

где ш - поливная норма, л/ма; 0,1- переводной коэффициент в я/к2-и - расчетный слой почвы, см; й - объемная масса почвы, г/смэ; "1й " Рекомендуемая и фактическая влажность почвы, % ППВ;

или по формуле НИШ: М = П.02Т + 0,01 ИЗ)«К, (5)

где М - расчетное суточное водопотребление, л/м3; Т - время, за которое определяется норма полива, сут (Т = 1 сут. для ШЮ); 0 -приток суммарной солнечной радиации, кал/см2; К - коэффициент, зависящий от водно-физических свойств почвы и ППВ, изменяется в пределах 0,6...1,2.

Для оценки качества равномерности распределения расхода воды микроводовыпусками по секциям поливных трубопроводов использован коэффициент равномерности, представляющий собой отношение расхода микроводовшусков в начале, середине и конце поливных трубопроводов к среднему расходу воды по каждому ПТ. (рис. 2).

Коэффициент равномерности распределения расхода, отнесенный к средним расходам по ПТ, имеет тенденцию увеличения от головной к эго концевой части. Среднее его значение составляет: в начале поливных трубопроводов - 0,92. середине - 1,0 и в концевой части - 1,08.

Если коэффициент равномерности распределения расхода отнес-

к, <.0

ол

| 1

1

а и в а

микро1адо1ыпуски-

Рис.2 Коэффициент ро1 но верное ги. распределений. росхеЗй по длине ПТ (»Ж) 1 - Яг-/-/; 2-/7Г/-3; ¿-птг-ц Кт'

та к среднему расходу микроводовыпуска в целом по сети (яс = 1,625 см3/с), то его значение колеблется от 0,83 до 1,22.

Осредненное значение коэффициента равномерности распределения расхода составляет 0,99.

Отдельные колебания Кр по длине поливных трубопроводов можно объяснить следующими причинами:

- некачественное изготовление отверстий микроводовыпусков, включая разный угол наклона по отношению к оси ПТ;

- истечение воды из микроводовыпусков происходит при переменном напоре от Н^д^а 1,5 м до Н = 0, т.е. режим движения -неустановившийся;

- "остаточный" объем воды в поливных трубопроводах обеспечивает его перетекание через концевые микроводоЕЫпуски, что увеличивает их расход.

При установившемся режиме диаметр контура увлажнения от работающего одиночного микроводовыпуска можно определить по рекомендуемой нами формуле:

2/п;

(б)

где Б - диаметр контура увлажнения, м: ч - расход микроводовыпу-ска, м3/ч; Кф - осреднений коэффициент фильтрации исследуемого почвенного субстрата, м/ч.

Оценка равномерности увлажнения почвенного субстрата проведена через коэффициент равномерности, представляющий отношение влажности в начале грядки к влажности в ее конце, т.е.

^р = ^нач / "конц.-

Коэффициенты равномерности увлажнения почвенного субстрата в продольном и поперечном сечении грядки (напротив микроводовы-пусков) довольно высокие, их средние значения равны соответственно 0,93 и 0.99Т. Принятая техника а технология полива обеспечивает равномерное увлажнение почвенного субстрата.

В четвертой главе рассматриваются: надежность системы импу-пульсно-локального орошения, особенности технологии и эксплуатации установок для внесения растворимых удобрений с поливной водой на системах НЛО.

Обеспечение надежной работы системы импульсно-локального орошения является одной из основных задач их эксплуатации. Это обусловлено тем, что из-за возможных отказов на головном узле и оросительной сети, возможны длительные периоды неисправного состояния и невыполнения оросительной системой ее главной функции -полива сельскохозяйственных культур в плановые сроки.

При исследовании надежности работы системы импульсно-локального орошения главное внимание уделялось работоспособности двух ее основных элементов: головного узла механизма автоматического водора определения и поливного трубопровода с микроводовы-пусками.

При оценке работоспособности в лабораторных условиях водо-распределение проводилось в основном при холостом сбросе воды в

атмосферу. Подводимые расходы воды к головному узлу (расхода питания) менялись незначительно и составляли 0,14...о,17 л/с, что соответствовало уровни потребной максимальной величины суточной водоподачи для закрытого грунта - 9 л/ма. Зз время проведения опытов в период с 17.01. г. по 9.02. 1995 г. наработка механизма автоматического водораспределения составила 64 часа 11 минут чистой работы, сделано 870 переключений механизма. Основными выявленными недостатками в работе головного узла являются слвдую-щие:

1. Перелив воды через край накопительного бака в конце заполнения вследствие длительного запуска сифона соответствующего канала. Таких случаев отмечено 53, при этом в 8 случаях приходилось принудительно запускать сифон. В остальных случаях за время от нескольких секунд до полутора минут сифоны запускались и головной узел входил в режим автоматической работы. В среднем перелив воды происходит через 17...18 переключений механизма или через 1,2 часа чистой работы.

2. Совместная одновременная сработка двух сифонов. В период экспериментов отмечено 4 случая.

3. Повторная сработка отдельных сифонов. Таких случаев было шесть. После повторой сработки отдельных сифонов головной узел самостоятельно входил в режим автоматической работы.

4. Постоянно-наблюдался слив воды за каждую сработку из управляющего канала. Хотя величина слива незначительна (до 5 («I) и не влияла на работоспособность головного узла, но приводила к излишней влажности почвенного субстрата под головным узлом.

Оценка работоспособности головного узла в производственных условиях (блочная теплица N4) на действующей системе ИГО в целом дала положительные результаты.

f6

Усовершенствованная конструкция головного механизма водора-спределения (изменен механизм запуска.сифонов и их переключения, добавлен новый механизм срыва вакуума сифонов, исключен механизм индивидуального эжектирования воздуха, введен дополнительный зарядный сифон с одним эжектором) позволяет надежно автоматизировать процесс циклической водораздачи суточной поливной нормы по орошаемой площади при равномерном распределении расходов от 0,2 до 0.3 л/с (соответствующих суточной потребности для увлажнения растений, равной 9 л/м2).

Система импульсно-локального орошения позволяет осуществлять влагозарядковые, вегетационные и удобрительные поливы.

Влагозарядковый полив проводится в возможно короткий срок (до 2 суток) в режиме максимальной производительности системы ШЮ при водоподаче 15...20 л/мг. При этом почвенный субстрат в зоне посадки растений увлажняется до 75...80% НВ на глубину 20.. ..30 см.

При проведении вегетационных поливов среднесуточная норма водоподачи при выращивании томатов зависит от фенологической фазы их развития и оборота: для первого оборота от 1,3 до 5,3 л/ма для второго оборота от 2,5 л/мг в июле до 3,9 л/м2 в августе и 2 л/'м2 в ноябре. При этом влажность почвенного субстрата должна составлять: для первого оборота 70...80% НВ в феврале, 85...90% НВ в июле; для второго оборота 70...80% НВ в июле и 80...85% НВ в ноябре.

Результаты наших исследований в течение 1994...1996 г.г. и накопленный опыт эксплуатации системы ИЛО в производственных условиях позволили установить особенности внесения удобрений с поливной водой, уточнить ассортимент минеральных туков, откорректировать конструктивное исполнение применяемых гидроподкормщиков

Применение удобрительных веществ должно базироваться на возможностях малоинтенсивного их внесения с учетом прогноза текущего потребления.

Лозы и сроки подачи питательных элементов устанавливают в зависимости от биологического развития культур, климатических условий, планируемого урожая, обеспеченности почвенного субстрата и растений элементами минеральной пищи, режима орошения. Подачу расчетной или необходимой нормы удобрений вносят в виде подкормок через систему ияо с учетом развития растений, когда они в наибольшей степени нуждаются в элементах питания и влаге.

Передвижение питательных веществ по профилю почвенного субстрата в горизонтальной и вертикальной плоскостях определяется его влажностью и видом агрохимиката. Поэтому рекомендуется следующая схема: 70% времени проводится орошение чистой водой, затем 15% времени - орошение с внесением удобрений и оставшиеся 158 времени - орошение чистой водой.

При внесении минеральных удобрений о помощью системы ИЛО следует использовать жидкие комплексные удобрения, карбомидно-аммиачную смесь, фосфорную кислоту, кристаллин, аммофос.

В пятой главе рассмотрены особенности технологии выращивания томатов, подготовка почвенного субстрата для грядок, агрохимическое обеспечение технологии выращивания томатов, фенологические фазы развития томатов и их сроки, урожай томатов первого и второго оборотов.

Технология выращивания томатов включает подготовку грядок под посадку рассады, посадку рассады, поливы предпосадочные и вегетационные, рыхление почвы на грядках, агрохимическое обслуживание с внесением требуемого количества недоставдих для роста и развития элементов минерального питания.

В почвенном субстрате грядок необходимо поддерживать оптимальные значения элементов минерального питания: азота - 79 мг/л фосфора - 12 мг/л, калия - 219 мг/л, магния - 80 мг/л. Их содержание в почвенном субстрате постоянно меняется из-за выноса элементов питания растениями и просачивания глубже корнеобитаемого слоя. Для поддержания этих элементов в требуемых количествах два раза в месяц следует проводить факультативный анализ почвенного субстрата и листьев растений для установления содержания элеме-тов питания и недостающего их количеств«. При этом устанавливается способ, технология и продолжительность внесения.

Образование завязи, цветение и плодоношение протекают в течение 90...1Ю дней, а полный период вегетации ( от посадки до последней уборки урожая) составляет 120...125 дней.

При равенстве водопотребления и водоподачи последняя изменяется от 0,02 до 0,3 л/с. При этом суточная потребность в увлажнении почвенного субстрата составляет до 9 л/ма. Перед посадкой растений головной узел водораспределения следует отрегулировать на режим максимальной водоподачи (15...20 л/ма). В зоне посадки растений почвенный субстрат увлажняется до 75...80? НВ зз двое суток. Для вегетационного полива механизм переключения сифонов настраивается на обычный режим с водоподачей 0,02...О,15 л/с.

Почвенный субстрат представляет собой смесь компоста с конским навозом. Его приготовление включает следующие операции. Вначале заготавливается компост из торфа низинного и верхнего слоя почвы (1:1). Торф и верхний слой почвы тщательно перемешиваются, добавляется суперфосфат, смесь складируется в бурт и выдерживается в течение 2...3 лет.

При укладке компоста в заготовленные грядки в него добавляют конский навоз в соотношении 1:0,25 (по объему). Уложенная ма-

сса на грядке тщательно перемешивается и слегка утрамбовывается.

Почвенный субстрат имеет следующие показатели: удельная масса - 1,7 г/смэ, объемная масса - 1,1 г/см3, пористость - 60$, кислотность - рН = 6,2, коэффициент фильтрации - 0,017 м/ч.

Агрохимическое обеспечение технологии выращивания томатов включает анализ полный и на подкормку. Полный анализ проводится при закладке новых грунтов и смене сельскохозяйственной культуры. Анализ на подкормку осуществляется ежемесячно в течение всего вегетационного периода. Анализ на подкормку выполняется агрохимической лабораторией в течение 3...4 дней после поступления образцов. Полный и факультативный анализы выполняются в течение 7. ..10 дней, анализ навоза - 10...15 дней.

Фенологические наблюдения за фазами развития томатов включали: посев семян для рассады, предпосадочный полив, посадка рассады, пасынкование, начало цветения верхней завязи, образование завязей и начало плодоношения, первый сбор урожая, последующе сборы урожая, распространение корневой массы растений по ширине и глубине, динамика диаметра и высоты стебля томата за вегетационный период.

Учет урожая томатов проводился по двум вариантам: двухрядной и трехрядной схемам посадки растений первого и второго оборотов. Полезная площадь каждого варианта составляла Ю00 ма. Удельная урожайность томатов по сборам первого и второго оборотов при двух- и трехрядной схемам посадки соответственно составила: 7,8 и 3,3 кг/М2 И 5,4 и 6,7 кг/м2.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников показал, что при выращивании овощных культур в закрытом грунте применяют в основном два

способа орошения: поверхностный (полив вручную шлангом) и дождевание. Они имеют существенные недостатки и отрицательные последствия для закрытого грунта. Наш поставлена цель обоснования совершенной технологии орошения томата в закрытом грунте с использованием новой системы полива - импульсно-локального орошения.

2. На температуру воздуха и почвенного субстрата в блочной тешшце влияет в основном температура наружного воздуха. При температуре наружного воздуха +12—17°С температура воздуха в тешшце устанавливается в пределах +20...25°с, на поверхности почвенного субстрата - 17,5...20°С, на глубине 10 см - 17...19°С и на глубине 15 см - +14,5...18°С. Прослеживаются четыре характерные зоны в зависимости от погодных условий (ясно и солнечно, переменная облачность, пасмурно без осадков, пасмурно и дождливо). При температуре воздуха в тешшце свыше 25...26°С необходимо включать вентиляционную систему, а при температуре воздуха в тешшце менее 17°С следует включать отопительную систему и полив проводить теплой водой (20...25°С) с.предвахягаельным.ее подогревом.

3. Среднесуточная норма водоподачи при выращивании томатов зависит от фенологической фазы их развития и оборота: для перо-го оборота от 1,3 до 5,3 л/м2; для второго оборота от 2,5 л/ма в июле до 3,9 л/м2 в августе и 2 л/м3в ноябре. При этом влажность почвенного субстрата должна составлять: для первого оборота 70.. ..80 % НВ в феврале, 85...90 % НВ в июле; для, второго оборота 70...80 % НВ - в ише и 80...85 % НВ в ноябре.

4. Для полива томатов в блочной тешшце рекомендуется применять систему импульсно-локального орошения, обеспечивающую оптимальные условия увлажнения в~ автоматическом режиме. При этом водоподача соответствует ежесуточному водопотреблению. Система

обеспечивает одновременно с поливной водой и внесение требуемых элементов минерального питания.

5. Коэффициент равномерности распределения расхода воды ми-кроводовыпусками по поливным трубопроводам и оросительной сети в целом составляет 0,99. Отдельные его колебания по длине поливных трубопроводов и различном их удалении от магистрального трубопровода связана с некачественным изготовлением отверстий микро-водовшусков, включая разный угол наклона по отношению к оси ПТ.

6. Контур увлажнения почвенного субстрата в основном зависит от расхода микроводовыпуска и коэффициента фильтрации. Максимальный диаметр контура увлажнения составляет 0,3 м, максимальная глубина - 0,9 м. Коэффшэнт-равномерности-увлажнения поч-вешого-еубстрата~на-гяуб1ше~&^,г5-см-составляет:--вдоль-_полив^ нбгв-трубопровода-^-да-еей-грядаН—0т93^а-пошречном качении грядак——

7. Принятые технология и технические средства полива обеспечивают хорошую равномерость увлажнения почвенного субстрата в блочной теплице. Коэффициент равномерности увлажнения почвенного субстрата на глубине 0...25 см составляет: вдоль поливного трубопровода (по оси грядки) - 0,93; в поперечном сечении грядки -0,997.

8. Оптимальными показателями элементов минерального питания для томатов являются: азот - 79 мг/л, фосфор - 12 мг/л, калий -219 мг/л, магний - 80 мг/л, кислотность почвы - около 6,5.

Для поддержания в почвенном субстрате требуемых элементов питания в период вегетации рекомендуется вносить: кристзллив, сульфат калия, сульфат магния и кальциевую селитру.

9. Сбор урожая томатов в блочной теплице с использованием системы ИЛО обеспечивается: при первом обороте - от середины ап-

гг

реля до конца июня, с остей урожайностью 7,8...8,3 кг/ма; при втором обороте - от начала сентября до середины ноября, с общей урожайностью 5,39...6,63 кг/м2.