Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование режимов капельного орошения при возделывании ранних томатов с использованием тоннельных укрытий
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гуренко, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТОВ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ.

1.1 История и народно-хозяйственное значение томата, современное состояние производства овощей.

1.2 Ботаническая характеристика и биологические особенности томата

1.3 Влияние регулирования водного и пищевого режимов почв на продуктивность томата.

1.4 Капельное орошение томатов, обоснование направления исследований.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения и схема полевого эксперимента.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Характеристика погодных условий в годы проведения исследований

2.4 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.

2.5 Система капельного орошения на опытном участке.

ГЛАВА 3. РЕЖИМЫ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ И ЗАКОНО

МЕРНСТИ ВОДОПОТРЕБ ЛЕНИЯ ТОМАТОВ.

3.1 Динамика влажности почвы и режим орошения томатов.

3.2 Особенности суммарного водопотребления томатов при капельном орошении.

3.3 Динамика водопотребления ранних томатов в течение вегетационного периода.

3.4 Влияние уровня урожайности томатов на коэффициент водо-потребления.

3.5 Связь суммарного водопотребления ранних томатов с метеорологическими показателями при капельном орошении.

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА РАННИХ ТОМАТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВОДНОГО И ПИТАТЕЛЬНОГО РЕЖИМОВ ПОЧВЫ.

4.1 Рост и развитие ранних томатов. 4.2 Показатели фотосинтетической деятельности томатов при капельном орошении.

4.3 Закономерности формирования урожая плодов томата и его качество при капельном орошении.

4.4 Сочетание водного и пищевого режимов почв для формирования урожая томатов при капельном орошении.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА РАННИХ ТОМАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОННЕЛЬНЫХ УКРЫТИЙ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.

5.1 Технология капельного орошения ранних томатов. j4g

5.2 Экономическая эффективность получения планируемых уро-ф жаев ранних томатов в зависимости от водного режима почвы и уровня минерального питания.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование режимов капельного орошения при возделывании ранних томатов с использованием тоннельных укрытий"

Актуальность исследований. Орошаемое земледелие Волгоградской области является крупнейшим потребителем воды. Исходя из соображений поддержания экологического, экономического, социального равновесия и стабильности, одна из основных задач орошаемого земледелия состоит в том, чтобы использовать каждый кубический метр оросительной воды, расходуемой на полив сельскохозяйственных культур, наиболее эффективно. Использовать орошаемые земли целесообразно, прежде всего, под ценные, высокорентабельные культуры, к числу которых относятся томаты. Это ведущая овощная культура Волгоградской области. Ценность производства ранних томатов заключается в том, что оно открывает поставки витаминизированной продукции открытого грунта на овощной рынок. Производство ранней продукции несмотря на дополнительные материальные и трудовые затраты, имеет ряд преимуществ и экономически оправдано.

Однако весенние возвратные и ранние, осенние заморозки ограничивают поступление продукции. Недополученный урожай сильно сказывается на себестоимости производства.

В системе мероприятий по реализации генетического потенциала продуктивности томатов при рациональном использовании водных ресурсов приоритетное место отводится освоению новых ресурсосберегающих способов орошения, к которым относится капельное орошение, обеспечивающее подачу воды в комплексе с элементами минерального питания непосредственно в зону корневого питания растений.

Сдерживающими факторами развития производства ранних томатов с использованием систем капельного орошения являются ограниченные площади полива такими системами и отсутствие, согласованной с особенностями распределения воды по орошаемому участку, технологии возделывания этой культуры. Решению задачи обоснования режимов капельного орошения и доз внесения минеральных удобрений томатов, возделываемых в открытом грунте с использованием тоннельных укрытий для получения ранней продукции, были подчинены наши исследования.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001-2005 гг.).

Цель исследований повышение эффективности возделывания томатов с использованием тоннельных укрытий за счет разработки режимов капельного орошения, обеспечивающих в сочетании с дозами внесения удобрений получение 60-100 т/га плодов стандартного качества.

В задачу исследований входило решение следующих вопросов:

- определить особенности формирования в онтогенезе ранних томатов водного режима почвы с последующим обоснованием режимов капельного орошения в различные по условиям увлажнения годы;

- освоить кассетную технологию выращивания рассады;

- с учетом особенностей водного режима почвы, доз внесения удобрений и плотности посадки установить закономерности роста и развития, формирования урожайности плодов ранних томатов;

- оценить комплексное влияние орошения, удобрений, плотности посадки и метеоусловий на динамику эвапотранспирации томатов период вегетации растений и по годам;

- выявить потенциал продуктивности ранних томатов, и обосновать возможности ее реализации при капельном орошении;

- установить особенности динамики водопотребления ранних томатов в онтогенезе при разных уровнях урожайности;

- определить показатели эффективности возделывания томатов при разных уровнях урожайности.

Научная новизна результатов исследований характеризуется обоснованием основных параметров водного режима почвы и связанного с его поддержанием режима капельного орошения томатов, обеспечивающего в сочетании с внесением определенных доз удобрений получение различных уровней урожайности. Для каждого уровня урожайности определены суммарное водопотребление, число и сроки поливов, оросительные нормы, основные параметры характеристики растений и другие показатели, которые могут быть использованы для управления водным режимом почвы и продуктивностью томатов. Отработана кассетная технология выращивания рассады томатов, обеспечивающая практически стопроцентную приживаемость рассады в поле за счет здоровой корневой системы и качественной посадки.

Основные положения, выносимые на защиту: кассетная технология выращивания рассады томатов, позволяющая снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентноспособность;

- режимы капельного орошения и дозы минеральных удобрений томатов, обеспечивающие получение 60-100 т/га плодов стандартного качества;

- закономерности роста, развития, формирования урожайности и качества ранних томатов при разных сочетаниях водного и пищевого режимов почвы, плотности посадки растений

- технология возделывания ранних томатов в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья при капельном орошении с использованием тоннельных укрытий.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.

Практическая значимость работы определяется совершенствованием технологических элементов возделывания применительно к капельному орошению ранних томатов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования агрофитоценоза и урожайности культуры при значительном водосбережении и рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов.

Производственная проверка результатов исследований по возделыванию ранних томатов с использованием тоннельных укрытий при капельном орошении в фермерских хозяйствах Городищенского, Дубовского, Среднеахтубинского районов Волгоградской области на площади 50 га подтвердила возможность получения до 100 т/га стандартных плодов томатов при индексе доходности вложенных в производство затрат 2,2.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях "Проблемы и перспективы развития мелиорации" (Новочеркасск, 2003 г.), «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиск, решения» (Саратов, 2005), «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья» (НВ НИИСХ, 2005), международных научно-практических конференциях "Экологические проблемы мелиорации" (посвященная 115-летию со дня рождения А.Н. Костякова, Москва, 2002 г.), «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2004 г.), «Наукоемкие технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, Москва, ВНИИГиМ, 2005 г.), «Научно-производственное обеспечение развития сельского социума» (ПНИИАЗ, 2005), «Роль почв в сохранении устойчивости ландшафтов и ресурсосберегающее земледелие» (ПГСХА, 2005). На базе фермерского хозяйства «Садко» Дубовского района Волгоградской области при активном участии соискателя было проведено 2 Всероссийских совещания по водосберегающим технологиям орошения (2001, 2002 гг.) и 2 областных по технологии капельного орошения овощных культур и многолетних насаждений (2002, 2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и получено 6 патентов РФ на изобретения (№№ 2247491, 2243651, 2256318, 2246206, 2246207, 2246228.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на страницах, в т.ч. основного текста 191 стр. Работа содержит 49 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы включает 197 источников, в том числе 15 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Гуренко, Владимир Михайлович

168 ВЫВОДЫ

1. Капельное орошение в почвеино-климатических условиях Нижнего Поволжья обеспечивает повышение эффективности производства ранних томатов при их выращивании в открытом грунте с использованием тоннельных пленочных укрытий для получения до 100 т/га плодов томатов.

2. Для получения раннего урожая томатов в открытом грунте использование кассетной технологии выращивания посадочного материала позволяет получать 45- дневную рассаду высокого качества: высота растений 15-18 см, 6-7 настоящих листов, единичные раскрытые цветки на первой кисти. Высадка рассады под временные тоннельные укрытия в зависимости от погодных условий проводится с 15 по 30 апреля.

3. Урожайность томатов на уровне 60 т/га обеспечивается поддержанием предполивного порога влажности почвы в пределах 80-90-80, 80-90-90- и 80-8080% НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой N5oP70^o

Повышение продуктивности томатов до 80 т/га связано с увеличением доз внесения удобрений до N110P110K20 при сохранении порога предполивной влажности почвы на уровне 80-90-90 и 80-90-80% НВ.

Урожайность томатов в опытах на уровне 100 т/га не была достигнута.

4. Поддержание порога предполивной влажности на уровне 80% НВ в слое почвы 0,3 м обеспечивается проведением 1-2 поливов нормой 100 м3/га, в слое почвы 0,5 м - до 17 поливов нормой 160 м /га.

Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 90% НВ в слое 0,5 м обеспечивается проведением за период вегетации до 36 поливов нормой 80 м3/га.

Поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 70% НВ в слое 0,5 м обеспечивается проведением 6-7 поливов нормой 270 м3/га.

5. Установлена зависимость коэффициента водопотребления ранних томатов от уровня предполивной влажности почвы и режима минерального питания уравнением множественной регрессии полинома в виде второй степени.

Коэффициент детерминации d = 0,91. Формула может использоваться ири подборе сочетаний факторов, обеспечивающих наименьшие затраты воды па формирование товарной части урожая томатов.

6. Получены эмпирические зависимости, позволяющие рассчитать значения биоклнматических коэффициентов испарения влаги посевами томатов при капельном орошении и корректировать поливной режим во взаимосвязи с реальными складывающимися погодными условиями.

7. Формирование планируемых уровней урожайности томатов характеризуется следующими показателями роста и развития, фотосинтетической деятельности:

- 60 т/га - продолжительность вегетации до созревания плодов 48-55 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы - 69-78 кг/га при высоте основного стебля 0,89-0,92 м, максимальная площадь листьев - 34,0-36,8 тыс. м2/га, А фотосинтетический потенциал - 3068-3516 тыс. м дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза - 3,03-3,16 г/м /сутки.

- 80 т/га - продолжительность вегетации до созревания плодов 50-57 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы - 83-87 кг/га при высоте основного стебля 0,94-1,03 м, максимальная площадь листьев - 39,7-40,5 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал - 3844-4005 тыс. м дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза-3,18-3,28 г/м /сутки.

8. Установлено, что с повышением урожайности плодов томатов с 60 до 80 т/га качество продукции не снижается. Содержание нитратов изменялось от 49,8-71,5 мг/кг при ПДК 150 мг/кг.

9. Установлена корреляционная связь между управляемыми в опыте факторами (водный режим почвы и уровень минерального питания) и урожайностью плодов томата. Закономерности аппроксимированы в форме неполного квадратного уравнения множественной регрессии. Коэффициент детерминации d = 0,87.

10. Инвестирование проекта производства ранних томатов с использованием тоннельных укрытий при капельном орошении экономически выгодно.

Индекс удельных затрат при получении 60 т/га плодов томатов 0,371 при внутренней норме доходности 167%. При формировании 80 т/га стандартной продукции индекс удельных затрат 0,351 при внутренней норме доходности 182%. Срок окупаемости инвестиций 1 год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение капельного орошения при выращивании томатов с использованием тоннельных укрытий обеспечивает получение ранней продукции высокого качества. Соблюдение рекомендуемых технологий обеспечивает получение плодов томатов в пределах от 60 до 80 т/га при экономии оросительной воды до 40% в сравнении с дождеванием.

2. Для выращивания рассады ранних томатов следует применять кассетную технологию. Использование кассеты № 49 с ячейками 5x5x5, с объемом ячейки 80 см , позволяет выращивать высококачественную 45 дневную рассаду, которая к моменту высадки в грунт имеет высоту 15-18 см, 67 настоящих листьев, массу растений 20-22 грамма и единичные раскрытые цветки на первой кисти. Посев ссмяи в кассеты проводить в середине третьей декады февраля. Выход рассады с 1 м площади 400 растений.

3. Высадку рассады в тоннельные укрытия проводить в зависимости от погодных условий в период с 15 по 30 апреля. Температура почвы на глубине 8-10 см должна быть не ниже 12° С.

4. Для получения при капельном орошении 60 т/га плодов томата следует влажность почвы поддерживать на уровне 80-80-80 %НВ с внесением N50 Р

70 К о •

5.