Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование агротехники выращивания баклажан при капельном орошении с использованием тоннельных укрытий для получения ранней продукции
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шенцева, Екатерина Викторовна
Введение.
1. Технология и перспективы возделывания ранних овощей.
1.1 Климат и условия производства ранних овощей.
1.2 Сооружения для выращивания рассады и ранних овощей.
1.3 Ареал распространения и агробиологические особенности баклажан.
1.4 Совершенствование агротехнических приемов выращивания баклажан, повышение качества плодов. Обоснование направления исследований.
2. Условия, схема опыта и методика проведения исследований
2.1 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.2 Схема полевого опыта.
2.3 Водно-физические и агрохимические свойства почвы опытного участка.
2.4 Методика проведения опытов по изучению агротехнических приемов, сопутствующие исследования и наблюдения.
2.5 Выращивание рассады баклажан кассетным способом. Агротехника возделывания баклажан в опытах.
3. Динамика роста и закономерности развития рассадных баклажан при возделывании в ранней культуре.
3.1 Особенности развития баклажан при возделывании в тоннельных укрытиях.
3.2 Динамика накопления органического вещества как критерий оптимальности условий выращивания рассадных баклажан.
3.3 Основные факторы и приемы активизации фотосинтетической деятельности баклажан.
3.4 Урожайность баклажан при возделывании с использованием тоннельных укрытий.
4. Режим орошения и водопотребление рассадных баклажан при возделывании с использованием тоннельных укрытий
4.1 Поливной режим баклажан при возделывании в тоннельных укрытиях.
4.2 Закономерности суммарного водопотребления баклажан при капельном орошении в тоннельных укрытиях.
4.3 Связь водопотребления баклажан с метеорологическими условиями вегетационного периода.
4.4 Эффективность расходования воды на формирование урожая при возделывании баклажан в тоннельных укрытиях.
5. Технология возделывания баклажан с использованием тоннельных укрытий.
5.1 Технология возделывания рассадных баклажан с использованием тоннельных укрытий при капельном орошении.
5.2 Инвестиционная привлекательность проектов возделывания рассадных баклажан с использованием тоннельных укрытий.
Выводы
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование агротехники выращивания баклажан при капельном орошении с использованием тоннельных укрытий для получения ранней продукции"
Актуальность исследований. В Волгоградской области овощи в 2011 году возделывались на площади 14,2 тыс. га. Средняя урожайность 31,3 т/га. Пасленовые культуры выращивают на площади 3,3 тыс. га и занимают они 23,6% в структуре посевных площадей. Баклажаны выращивают на площади 334 га, средняя урожайность плодов 15,6 т/га. Исследований по агротехнике выращивания баклажан для получения ранней продукции в условиях Нижнего Поволжья до настоящего времени не проводилось.
Производство ранней продукции баклажан имеет ряд преимуществ и экономически выгодно. В связи с этим весьма актуальными являются вопросы совершенствования агротехники возделывания ранних баклажан с использованием тоннельных укрытий, освоение кассетной технологии выращивания рассады, установления закономерностей роста, развития и формирования урожая с оценкой его качества в зависимости от поддержания водного режима почвы проведением капельного орошения и фертигации. Большое практическое значение будет иметь качественная оценка применяемых технических средств капельного орошения и выявление возможных путей повышения эффективности их работы. Все это определило направление наших исследований.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2006-2010 гг.).
Цель исследований — совершенствование агротехники выращивания баклажан при капельном орошении с использованием тоннельных укрытий для получения ранней продукции плодов до 70-80 т/га стандартного качества.
В соответствии с программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. С учетом биологических особенностей баклажан оценить потенциал продуктивности этой культуры при выращивании из рассады с использованием тоннельных укрытий.
2. Освоить кассетную технологию выращивания рассады баклажан, с оптимизацией параметров рассадного материала.
3. Установить закономерности роста, развития и формирования урожая с оценкой качества в зависимости от поддержания водного режима почвы и фертигации.
4. Установить закономерности водопотребления ранних баклажан в онтогенезе при разных уровнях урожайности плодов.
5. Определить показатели эффективности возделывания баклажан в зависимости от изучаемых факторов, оценить инвестиционную привлекательность производства ранних плодов баклажан с использованием тоннельных укрытий.
Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании элементов технологии возделывания рассадных баклажан с использованием тоннельных укрытий для получения ранней продукции. Разработаны методические подходы и предложены технологические решения в области создания оптимальных условий водного и минерального питания'ба-клажан с учетом прогнозируемой в онтогенезе продуктивности посева с возможностью ограничения по затратам водных ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- кассетная технология выращивания рассады баклажан, позволяющая снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентноспособность;
- закономерности роста, развития, формирования урожайности и качества ранних баклажан при разных параметрах водного и питательного режимов почвы;
- технология управления водным режимом почвы при возделывании баклажан с использованием тоннельных укрытий;
- оценка инвестиционной привлекательности агротехники выращивания баклажан при капельном орошении с использованием тоннельных укрытий для получения ранней продукции;
Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, полученного в опытах с применением современных апробированных и стандартизированных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.
Практическая значимость работы определяется тем, что реализация на орошаемых светло-каштановых почвах Волгоградской области усовершенствованной агротехники выращивания баклажан при капельном орошении с использованием тоннельных укрытий способствует в 3 и более раз увеличить продуктивность культуры, обеспечивая получение до 80 т/га стандартной продукции в ранние сроки.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по возделыванию ранних баклажан с использованием тоннельных укрытий при капельном орошении в фермерских хозяйствах Городищенского (10 га) Дубовского (15 га), Среднеахтубинского (20 га) районов Волгоградской области подтвердила возможность получения до 70-80 т/га стандартных плодов баклажан и среднего чистого дохода на уровне 250-340 тыс. руб./га.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Повышение эффективности мелиораций и сельскохозяйственного использования мелиорированных земель» (Минск, 2009), «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных, ресурсосберегающих инновационных технологий» (Волгоград,2010), «Мелиорация и водное хозяйство XXI века. Наука и образование (Горки,2010), «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2011), «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства и пути их решения» (Москва, 2011), «Инновационные технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, ГНУ ВНИИГиМ, Москва, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 4 в изданиях ВАК РФ и получено 4 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 211 страницах, в том числе основного текста 124 страницы. Работа содержит 31 таблицу, 17 рисунков. Список использованной литературы включает 160 источников, в том числе 17 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Шенцева, Екатерина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В сухостепной зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья использование тоннельных укрытий при возделывании баклажан позволяет получать до 70 т/га ранней продукции.
2. Для выращивания рассады целесообразно использовать кассетную технологию с применением кассет № 96 (диаметр ячейки 5 см), что обеспечивает формирование высококачественной рассады, которая имеет 6-8 листьев темно-зеленой окраски, стебель толщиной около 0,5-0,7 см и высоту 23-25 см.
3. Благоприятные условия для высадки рассады баклажан в тоннельных укрытиях в Нижнем Поволжье обеспечиваются с 10 по 25 апреля, когда утренняя температура почвы на глубине 8-10 см устанавливается на уровне 12 °С.
4. Урожайность баклажан на уровне 40 т/га обеспечивается при внесении минеральных удобрений дозой ЫюоРбоКо и поддержании порога предпо-ливной влажности почвы 70, 80 или 90 % НВ. Обеспечение планируемой урожайности на уровне 60 т/га связано с необходимостью внесения минеральных удобрений дозой М^оРпоКго и поддержания порога предполивной влажности почвы на уровне 80 или 90 % НВ.
Для формирования максимального урожая, на уровне 69,6-71,0 т/га, при поддержании постоянного предполивного уровня влажности почвы не ниже 80 % НВ необходимо внесение минеральных удобрений дозой К260Р1боК19о.
5. Для поддержания порога предполивной влажности почвы на уровне л
70 % НВ требуется проведение 2-3 поливов по 140 м /га в период «высадка рассады - бутонизация» и 9-10 поливов по 240 м /га в период «бутонизация -последний сбор», что связано с необходимостью расходования 2440-2820
•з м /га оросительной воды.
Поддержание предполивного уровня 70 % НВ связано с необходимостью проведения 4-5 поливов в период «высадка рассады - бутонизация» и
13-18 поливов по 160 м /га в период «бутонизация - последний сбор», для чего необходимо затратить 2630-3260 м /га оросительной воды.
6. Оросительная вода является основной приходной статьей водного баланса при возделывании баклажан с использованием тоннельных укрытий и составляет, в среднем, 72,9-78,0 % от суммарного водопотребления.
Суммарное водопотребление при сочетании факторов, обеспечивающих формирование 40 т/га баклажан, составляет 3490-4010 м3/га, при урожая на уровне 60 т/га расходуется 3960-4260 м /га воды и до 4200-4570 м /га воды баклажанам необходимо для формирования урожайности на уровне 70 т/га.
7. Наиболее эффективно (60,4 м /т) на формирование урожая вода рас1 ходуется при поддержании постоянного предполивного уровня 80 % НВ и внесении минеральных удобрений дозой ^боРшКш- Снижение дозы внесения минеральных удобрений до Т^оРпоКго при прочих равных условиях сопровождается увеличением коэффициента водопотребления баклажан.
8. При сочетании факторов, обеспечивающих формирование 40 т/га плодов баклажан, посевы до начала плодоношения должны накопить, в среднем, 1210 °С среднесуточных температур воздуха; для формирования 60 т/га - не менее 1300 С; для формирования 70 т/га — не менее
1400 °С. При использовании тоннельных укрытий в регионе исследований это обеспечивается за 67-75 суток с возможностью получения первой продукции уже в 3 декаде июня.
9. Повышение порога предполивной влажности почвы с 70 до 90 % НВ в сочетании с увеличением дозы внесения минеральных удобрений с 1ЧюоРбоКо до ^боРшКш обеспечивает рост фотосинтетического потенциала, в среднем, с 2624 до3122 тыс. м2 дней/га или на 19,0 % и повышение с 2,75 до 3,94 г/м в сут. или на 43,3 % чистой продуктивности фотосинтеза, что в совокупности позволяет на 5,3 т/га или 74,3 % увеличить массу органического вещества посева. При сочетании порога предполивной влажности почвы 80 % НВ с внесением минеральных удобрений дозой ^воРпоКго продуктивность фотосинтеза баклажан не превышает 89 %, фотосинтетический потенциал - 92,4 %, масса сухого вещества посева - 79 % от максимального, достигнутого в опытах уровня.
10. Разработаны модели продукционного процесса и использования воды на формирования урожая баклажан класса регрессии, позволяющие адаптировать режимы выполнения основных агротехнических приемов при использовании тоннельных укрытий и капельного орошения. Предложен алгоритм управления водным режимом почвы, в котором предусмотрена процедура уточнения прогнозируемого уровня продуктивности баклажан и реализована возможность ограничения производства по затратам оросительной воды.
11. Инвестирование проекта производства ранних баклажан с использованием тоннельных укрытий при капельном орошении экономически выгодно. При сочетании факторов, обеспечивающих формирование планируемой урожайности баклажан на уровне 60 т/га (поддержание порога предпо-ливной влажности почвы на уровне 80 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой Ы^оРпоКго) внутренняя норма доходности проекта составляет 95,9 %, индекс доходности затрат - 1,66, что позволяет за расчетный период в 1 год с расчетной площади 1 га получить 195336 руб. чистого дисконтированного дохода.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Нижнего Поволжья весенние возвратные заморозки по средним многолетним данным возможны до середины мая. Поэтому при выращивании баклажан в открытом грунте целесообразно использовать временные тоннельные укрытия, которые позволяют избежать повреждения растений весенними заморозками и получать первую продукцию уже в 3-й декаде июня.
2. Высадку рассады в тоннельные укрытия проводить в зависимости от складывающихся погодных условий в период с 10 по 25 апреля при температуре почвы на глубине 8-10 см не ниже 12° С.
3.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование агротехники выращивания баклажан при капельном орошении с использованием тоннельных укрытий для получения ранней продукции"
005044752
На правах рукописи
¿Си*//
ШЕНЦЕВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ БАКЛАЖАН ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОННЕЛЬНЫХ УКРЫТИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАННЕЙ ПРОДУКЦИИ
06.01.01 - Общее земледелие
06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 4 УАР ¿012
Саратов 2012
005044752
Работа выполнена в Волгоградском филиале ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова» Россельхозакадемии
Научный руководитель: академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных
наук, профессор
Дубенок Николай Николаевич
Официальные оппоненты: Денисов Константин Евгеньевич
доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», доцент кафедры земледелия и сельскохозяйственной мелиорации
Фомин Геннадий Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ФГНУ «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации», заведующий лабораторией использования местного стока
Ведущая организация: Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации (РосНИИПМ) г. Новочеркасск
Защита состоится «28» мая 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.05 при Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., д. 1. E-mail: dissovet 01@, saau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» Автореферат разослан « 2012 г..
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Пронько
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В Волгоградской области овощи в 2011 году возде-лывались на площади 14,2 тыс. га. Средняя урожайность 31,3 т/га. Пасленовые культуры выращивают на площади 3,3 тыс. га и занимают они 23,6% в структуре посевных площадей. Баклажаны выращивают на площади 334 га, средняя урожайность плодов 15,6 т/га. Исследований по агротехнике выращивания баклажан для получения ранней продукции в условиях Нижнего Поволжья до настоящего времени не проводилось.
Производство ранней продукции баклажан имеет ряд преимуществ и экономически выгодно. В связи с этим весьма актуальными являются вопросы совершенствования агротехники возделывания ранних баклажан с использованием тоннельных укрытий, освоение кассетной технологии выращивания рассады, установления закономерностей роста, развития и формирования урожая с оценкой его качества в зависимости от поддержания водного режима почвы проведением капельного орошения и ферти-гации. Большое практическое значение будет иметь качественная оценка применяемых технических средств капельного орошения и выявление возможных путей повышения эффективности их работы. Все это определило направление наших исследований.
Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с НТП РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2006-2010 гг.).
Цель исследований - совершенствование агротехники выращивания баклажан при капельном орошении с использованием тоннельных укрытий для получения ранней продукции плодов до 70-80 т/га стандартного качества.
В соответствии с программой исследований предусматривалось решение следующих задач:
1. С учетом биологических особенностей баклажан оценить потенциал продуктивности этой культуры при выращивании из рассады с использованием тоннельных укрытий.
2. Освоить кассетную технологию выращивания рассады баклажан, с оптимизацией параметров рассадного материала.
3. Установить закономерности роста, развития и формирования урожая с оценкой качества в зависимости от поддержания водного режима почвы и фертигации.
4. Установить закономерности водопотребления ранних баклажан в онтогенезе при разных уровнях урожайности плодов.
5. Определить показатели эффективности возделывания баклажан в зависимости от изучаемых факторов, оценить инвестиционную привлекательность производства ранних плодов баклажан с использованием тоннельных укрытий.
Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании элементов технологии возделывания рассадных баклажан с использованием тоннельных укрытий для получения ранней продукции. Разработаны методические подходы и предложены технологические решения в области создания оптимальных условий водного и минерального питания баклажан с учетом прогнозируемой в онтогенезе продуктивности посева с возможностью ограничения по затратам водных ресурсов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- кассетная технология выращивания рассады баклажан, позволяющая снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентноспособность;
- закономерности роста, развития, формирования урожайности и качества ранних баклажан при разных параметрах водного и питательного режимов почвы;
- технология управления водным режимом почвы при возделывании баклажан с использованием тоннельных укрытий;
- оценка инвестиционной привлекательности агротехники выращивания баклажан при капельном орошении с использованием тоннельных укрытий для получения ранней продукции;
Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, полученного в опытах с применением современных апробированных и стандартизированных методик, применением стандартных методов математического анализа и данными производственной проверки.
Практическая значимость работы определяется тем, что реализация на орошаемых светло-каштановых почвах Волгоградской области усовершенствованной агротехники выращивания баклажан при капельном орошении с использованием тоннельных укрытий способствует в 3 и более раз увеличить продуктивность культуры, обеспечивая получение до 80 т/га стандартной продукции в ранние сроки.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по возделыванию ранних баклажан с использованием тоннельных укрытий при капельном орошении в фермерских хозяйствах Городищенского (10 га)
Дубовского (15 га), Среднеахтубинского (20 га) районов Волгоградской области подтвердила возможность получения до 70-80 т/га стандартных плодов баклажан и среднего чистого дохода на уровне 250-340 тыс. руб./га.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Повышение эффективности мелиораций и сельскохозяйственного использования мелиорированных земель» (Минск, 2009), «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных, ресурсосберегающих инновационных технологий» (Волгоград,2010), «Мелиорация и водное хозяйство XXI века. Наука и образование (Горки,2010), «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 2011), «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства и пути их решения» (Москва, 2011), «Инновационные технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, ГНУ
ВНИИГиМ, Москва, 2^1).
Публикации- i'o теме диссертации опубликовано 12 статей, в том числе 4 в изданиях В ^ P'ß и получено 4 патента РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 211 страницах, в т.ч. основного текста 124 страниц. Работа содержит 31 таблицу, 17 рисунков. Список использованной литературы вклю-чг.ет 160 источников, в том числе 17 работ иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована цель и задачи исследований, основные положения, выносимые на защиту, представлена научная новизна полученных результатов и их практическое значение.
В первой главе «Технология и перспективы возделывания ранних овощей» приведен анализ накопленного научного и производственного опыта возделывания ранних овощных культур, дана оценка перспектив совершенствования технологии производств,а ранних баклажан с использованием тоннельных укрытий. По данным Байрам-бекова Ш.Б., Бексеева И.Г., Борисова В.А., Бородычева В.В., Гуренко В.М, Дубенка H.H ., Литвинова С.С., Патрона П.И., Пивоварова В.Ф., Кузнецова Ю.В. производство ранней овощной продукции имеет ряд преимуществ и экономически выгодно. Однако вопросы адаптации технологии производства ранних баклажан при возделывании с
использованием тоннельных укрытий и капельного орошения в регионе исследований остаются открытыми. В работах Дубенка H.H., Кружилина И.П., Губера К.В., Ванеяна С.С., Курбанова С.А., Храброва М.Ю., Шуравилина A.B., Овчинникова A.C., Ольга-ренко Г.В., Ясониди O.E. указывается, что с учетом региональных почвенно-климатических особенностей особое внимание должно быть уделено условиям формирования водного и питательного режима почвы, как основных факторов, определяющих динамику продукционного процесса. Обобщение результатов ранее проведенных исследований и практического опыта возделывания баклажан позволило обосновать программу, сформулировать цель и основные вопросы исследований, решение которых направлено на повышение эффективности возделывания рассадных баклажан с использованием тоннельных укрытий.
Во второй главе«Условия, схема опыта и методика проведения исследований» представлена программа полевых исследований и методики, используемые в эксперименте, дана характеристика природных условий, изучены особенности кассетной технологии выращивания рассады и формирования тоннельных укрытий.
Экспериментальная часть работы выполнялась в 2005-2008 гг. на орошаёмых землях КФХ «Садко» Дубовского района Волгоградской области. Полевой эксперимент двухфакторный, где в составе фактора А к изучению было поставлено влияние трех уровней предполивной влажности почвы - 70 (AI), 80 (А2) и 90 % HB (A3), а в составе фактора В - трех уровней минерального питания - NlooP60Ko (В1: планируемая урожайность 40 т/га), N,8oPiioK2o (В2: планируемая урожайность 60 т/га) и N260Pi6oK.t9o (ВЗ: планируемая урожайность 80 т/га).
Рельеф, почвенные, гидрологические условия на всех вариантах опыта были идентичными. Гранулометрический состав почвы на опытном участке среднесуглинистый, распространенный в регионе исследований. Плотность сложения гумусового горизонта 1,18-1,25 т/м3, наименьшая влагоемкость в слое 0,6 м - 24,7 % от массы сухой почвы. Содержание легкогидролизуемого азота (25-34 мг/кг) и подвижного фосфора (2632 мг/кг) в почве низкое, обменного калия (299-317 мг/кг) - высокое.
По обеспеченности атмосферными осадками вегетационный период баклажан в 2005 году характеризуется как влажный (184 мм), в 2006 году - сухой (52 мм), в 2007 году - среднезасушливый (81мм), а в 2008 году - средневлажный (114 мм).
Опыт был заложен методом расщепленных делянок в четырехкратной повторно-сти. Размещение вариантов опыта в пределах каждого фактора рецдомизированное.
Общая площадь опытного участка 1,08 га, площадь одного организованного повторения - 2700 м2, учетной делянки в повторении - 300 м2.
В соответствии с требованиями методики полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985 г.), методики полевого опыта в овощеводстве (С.С. Литвинов, 2011 г.), методики полевого опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983 г.) опыты сопровождались определением влажности почвы, фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами, анализом почвенных образцов, определением количества и качества урожая плодов баклажан. Гранулометрический состав почвы определяли по методике H.A. Качинского (1970 г.), наименьшую влагоемкость - методом заливки площадок, влажность почвы -термостатно- весовым методом (ГОСТ 20915-75), содержание питательных веществ почве - стандартными методами (ГОСТ 26205, ГОСТ 23213), учет урожая, оценка химического состава и вкусовых качеств по общепринятой методике ВНИИО. Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики с использованием современных программных продуктов и ЭВМ. Оценка инновационной привлекательности агротехники выращивания баклажан при капельном орошении с использованием тоннельных укрытий проводилась в соответствии с методическими рекомендациями по оценке инвестиционных проектов (П.Л. Виленский, 2000). Разработка технологии возделывания баклажан в ранней культуре проводилась поэтапно с использованием ранее накопленного опыта выращивания в открытом грунте. Капельные линии на опытном участке расположены через 1,4 метра Расстояние между растениями в ряду 25 см, посадка рассады в две строки. Эта схема позволяет провести укрытие растений с наименьшими затратами, а так же создает удобства по дальнейшему уходу за растениями.
Исследования показали, что для выращивания рассады целесообразно использовать кассетную технологию с применением кассет № 96 (диаметр ячейки 5 см). Это обеспечивает формирование высококачественной рассады, которая имеет 6-8 листьев темно-зеленой окраски, стебель толщиной около 0,5-0,7 см и высоту 23-25 см.
При устройстве тоннельных укрытий были определены следующие оптимальные параметры: высота тоннелей 0,7 м, ширина 0,5 м, длинна произвольная, каркас - из проволоки толщиной 6 мм, длинна дуг из расчета с превышения ширины полотна пленки на 0,5 -0,6 м, расстановка дуг - через 1,5-2,0 м. Нарезку гряд под установку дуг и высадку рассады баклажан проводили фрезой-грядоделом «AFSUPER 140 S».
Определяющим критерием для высадки рассады служит утренняя температура почвы на глубине 8-10 см, которая должна быть не ниже 12°С. Установлено, что для региона исследований в тоннельных укрытиях такие условия обеспечиваются в период с 10 по 25 апреля.
Для орошения использовали систему капельного орошения «НЕТАФИМ», со встроенными через 0,4 м капельницами полукомпенсированного типа с расходом воды 1,7 л/с.
В третьей главе «Динамика роста и закономерности развития рассадных баклажан при возделывании в ранней культуре» отражены результаты полевых исследований продукционного процесса баклажан при возделывании с использованием тоннельных укрытий, установлены закономерности формирования урожайности в зависимости от уровня обеспечения растений водой и элементами минерального питания.
Баклажаны предъявляют особые требования к условиям теплообеспеченности во все периоды роста и развития. От высадки рассады до начала периода плодоношения им требуется накопить не менее 1211-1406 °С среднесуточных температур воздуха, что в регионе обеспечивается, в среднем, за 67-75 суток (табл.1). При сочетании факторов, обеспечивающих формирование 40 т/га плодов баклажан, посевы до начала плодоношения должны накопить, в среднем, 1210 °С среднесуточных температур воздуха; для формирования 60 т/га - не менее 1300 °С; для формирования 70 т/га - не менее 1400 °С (рис. 1).
Улучшение условий обеспечения баклажан водой и элементами минерального питания позволяет существенно активизировать фотосинтетическую деятельность посевов и повысить динамику накопления органического вещества (табл. 1). Повышение порога предполивной влажности почвы с 70 до 90 % НВ в сочетании с увеличением дозы внесения минеральных удобрений с К100Р60К<) до ^боР^оК-т обеспечило формирование наибольшей площади листового аппарата (в среднем, 41,6 тыс. м2/га), на 19,0 % (с 2624 до 3122 тыс. м* дней/га) увеличило фотосинтетический потенциал посева, на 43,3 % (с 2,75 до 3,94 г/м2 в сут.) возросла продуктивность фотосинтеза,что в комплексе позволило накопить больше органического вещества в растениях на 5,3 т/га или 74,3 %.
Установлено, что урожайность баклажан, близкая к планируемому уровню, 40 т/га, обеспечивается при внесении минеральных удобрений дозой К10оР«>Ко и поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 70, 80 или 90 % НВ.
при возделывании с использованием тоннельных укрытий
Доза внесения минеральных удобрений, кгд.в./га Уровень предпо ливно й влажности почвы, %НВ Продолжительность периода «высадка рассады - начало Макси мапь-ная пло- Фото-синте-тиче-ский потенциал, тыс. м2дней /га Про-дуктив ность Масса накопленного ор-гани-ческо-го вещества, т/га Урожайность, т/га
плодоношения» щадь фото-
сут. °С листьев, тыс. м2/га синтеза, г/м2 в сут. 2005 2006 2007 2008 Сред няя
^шРбо К0 70 67 1211 38,1 2624 2,75 7,13 37,3 40,1 37,8 41,3 39,1
80 69 1260 38,3 2710 2,95 7,74 39,6 48,4 44,6 50,2 45,7
90 72 1315 38,8 2786 3,04 8,29 44,0 46,6 46,8 48,4 46,5
*4180РПО К20 70 69 1250 38,8 2706 3,06 8,26 44,9 50,4 52,9 54,3 50,6
80 71 1293 40,3 2885 3,51 9,88 56,6 66,3 61,0 68,2 63,0
90 73 1352 40,4 2974 3,56 10,43 58,0 65,1 61,4 66,9 62,9
^бйРш К)90 70 71 1298 39,2 2841 3,19 9,04 48,3 55,8 52,8 56,0 53,2
80 73 1339 41,2 3015 3,78 11,39 62,5 70,8 71,6 73,4 69,6
90 75 1406 41,6 3122 3,94 12,43 65,0 70,9 72,9 75,0 71,0
Фактор А: Водный режим почвы 2,4 2,7 1,8 1,9 4,3
НСР05 Фактор В: Уровень минерального питания 2,4 2,7 1,8 1,9 4,3
Для частных средних 4,1 4,6 3,1 3,3 7,3
Фаза роста и развития
40 т/га ~60 т/га -»—70 т/га
0 - высадка рассады.
1 - бутонизация:
2 - начало цветения;
3 - начало плодоношения;
4 - последний сбор урожая
Рисунок 1 - Потребные суммы среднесуточных температур воздуха для прохождения фаз роста и развития баклажан во взаимосвязи с уровнем продуктивности
Урожайность баклажан, близкая к планируемому уровню, 60 т/га, обеспечивалась при внесении минеральных удобрений дозой Н18&Р110К20 и поддержании порога пред-поливной влажности почвы на уровне 80 или 90 % НВ. При поддержании предполив-ного уровня 70 % НВ в сочетании с таким уровнем минерального питания урожайность баклажан, в среднем за годы исследований, составила 50,6 т/га. Максимальный урожай, на уровне 69,6-71,0 т/га, был получек при поддержании постоянного предпо-ливного уровня влажности почвы не ниже 80 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой К2бо? 160К190
Повышение уровня предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ и дозы внесения минеральных удобрений с КюоРбоКо до М^оРиоКго сопровождается наиболее интенсивным ростом урожайности, который нивелируется при повышении обеспеченности факторов до следующего уровня. Изменение урожайности подчиняется нелинейному закону, и наиболее достоверно описывается уравнением регрессии следующей формы (рисунок 2):
У-а+Ь •х+с/у+(1'х2+е/у2+/'х/у,
35
Уровень
предполивной
влажности почвы, % НВ
180
Доза
100 минерального азота, кгд.в./га
Рис. 2 - График зависимости урожайности баклажан от уровня водообеспечения и минерального питания при возделывании в ранней культуре с использованием тоннельных укрытий
где У - прогнозируемая урожайность баклажан при возделывании в ранней культуре с использованием тоннельных укрытий, м3/т, х - показатель, характеризующий уровень минерального питания баклажан, у - уровень предполивной влажности почвы, % НВ, а следующие коэффициенты - а=-294,6, Ь=0,65, с= 48894,9, ё=-0,0007, е=-1929690, Р=-21,1, - получены в результате регрессионного анализа. Коэффициент детерминации зависимости, г2 = 0,91, что позволяет использовать ее в оптимизационных моделях.
В четвертой главе «Режим орошения и водопотребление рассадных баклажан при возделывании с использованием тоннельных укрытий» изучены закономерности формирования водного режима почвы при капельном орошении баклажан, исследованы закономерности водопотребления и методы его прогноза во взаимосвязи с уровнем формируемой урожайности.
Для поддержания порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ потребовалось провести 2-3 полива по 140 м3/га в период «высадка рассады - бутонизация» и 9-10 поливов по 240 м3/га в период «бутонизация — последний сбор». Для поддержания предполивного уровня влажности почвы 80 % НВ в слое 0,4 м за период
«высадка рассады - бутонизация» было проведено 4-5 поливов по 95 м3/га и до 7-9 поливов по 50 м3/га потребовалось провести для поддержания предполивного уровня 90 % НВ. Поддержание предполивного порога влажности почвы 90 % НВ в период «бутонизация - последний сбор» (расчетный слой 0,6 м) обеспечивалось проведением от 30 до 40 поливов по 80 м3/га, тогда как для поддержания предполивного уровня 80 % НВ было достаточно проведения 13-18 поливов по 160 м3/га (табл. 2).
Таблица 2 - Поливной режим баклажан при возделывании с использованием тоннельных укрытий (2005-2008 гг.)
Уровень предпо-ливной влажности почвы, %НВ Показатель Период роста и развития
Высадка - бутонизация Бутонизация -цветение Цветение - начало плодоношения Начало -20 й день плодоношения 20 й день плодоношения - поел, сбор
70 Число поливов 2-3 1 1-3 2-3 1-3 2-3
Поливная норма, м3/га 140 240 240 240 240
80 Число поливов 4-5 2-5 3-5 3-5 3-6
Поливная норма, м7га 95 160 160 160 160
90 Число поливов 7-9 4-10 7-12 4-10 9-14
Поливная норма, м3/га 50 80 80 80 80
Установлено, что при сочетании факторов, обеспечивающих формирование урожайности на уровне 40 т/га, баклажаны за вегетационный период расходуют не более 33203610 м^га воды на суммарное испарение (табл. 3).
Таблица 3 - Показатели водопотребления баклажан в зависимости от сочетания условий минерального и водного питания (2005-2008 гг.)
Доза внесения минеральных удобрений, кгд.в./га Уровень предполив-ной влажности почвы. %НВ Водопотребление Биоклиматический коэффициент, мм/°С Коэффициент водопотребления, м3/т
суммарное, м3/га среднесуточное, м3/га в сут.
^юоРбоК-о 70 3490 31,2 0,152 89.3
80 3730 32,5 0,157 82,2
90 4010 34,0 0,161 86,4
^иоРцоКго 70 3610 31,7 0,154 71.5
80 3960 33,8 0,162 63.0
90 4260 35.5 0,168 67,9
^боРшКио 70 3810 33,3 0,156 71.9
80 4200 35,2 0,167 60,4
90 4570 37,2 0,176 64.4
!
При сочетании факторов, обеспечивающих формирование 60 т/га стандартной продукции, суммарное водопотребление баклажан возрастает до 3700-4230 м7га, а при формировании максимальной в опыте урожайности (70 т/га) на суммарное испарение было израсходовано до 4280-4910 м3/га воды.В среднем от 9,1 до 12,3 % воды на суммарное испарение расходовалось за период от высадки рассады до начала бутонизации, 16,2-21,3 % - потреблялось в фазу бутонизации, еще 24,1-27,7 % - в период «цветение - начало плодоношения» и до 40,9-47,5 % воды потреблялось в фазу плодоношения. Оросительная вода во все годы исследований являлась основной приходной статьей баланса почвенной влаги при возделывании баклажан в тоннельных укрытиях. Ее доля в балансе достигала 69,7-84,5 % от суммарного водопотребления.
Динамика среднесуточного водопотребления баклажан характеризуется одновершинной кривой с максимумом (37,9-43,5 м3/га в сут.) в период «цветение - начало плодоношения» (рис. 3).
■70 % НВ -—80 % НВ —90 % НВ
Рисунок 3 - Динамика среднесуточного водопотребления баклажан при возделывании с использованием тоннельных укрытий
0 — «высадка рассады — начало бутонгоацшг.
1 — «бутонизация -начало цветения».
2 — «цветение -начало
плодоношения»,
3 — «1-2 0-й день плодоношения»;
4 — «20-й — последний день плодоношения»
Фаза роста и развития
Ь 45
О
и о са те 40
§ "г 35
о н Й
о' ж 30
■и и
К 0> Ю и 25
г-,,
М
О к 20
о
ч
о м 15
Исследованиями уточнены параметры прогнозной модели суммарного водопотребления баклажан при возделывании в тоннельных укрытиях. За основу была при-
нята локальная биоклиматическая модель вида: Е = k-f(t), где в качестве показателя, характеризующего энергетическое состояние атмосферы, использованы значения среднесуточной температуры воздуха Параметр k=k, в представленной зависимости является температурным коэффициентом испарения влага. Установлено, что в среднем за вегетационный период, при разных сочетаниях регулируемых в опыте факторов, баклажанами расходовалось от 0,152 до 0,176 мм влаги на каждый градус накопленных среднесуточных температур воздуха.
Выявлена связь между реализацией потенциала продуктивности баклажан и динамикой изменения значений температурных коэффициентов в течение вегетационного периода, которая нашла отражение в следующей зависимости:
к, -a+b/x + с/х2 + d/x? + e-y+f-y2 + g-y3,
где х - прогнозируемый уровень продуктивности, т/га, у - накопленная сумма среднесуточных температур воздуха, °С, кг значение температурного коэффициента испарения влаги посевами баклажан в фазу, соответствующую сумме накопленных среднесуточных температур воздуха, мм/°С, а следующие коэффициенты - а=0,635, Ь=-78,1, с=3783, d=-60847, е=0,0002, f=-l,8-10"7, g = 4,0МО'11 получены эмпирическим путем. Коэффициент детерминации зависимости, г2 = 0,93. Использование зависимости позволяет надежно прогнозировать динамику суммарного водопотребления с учетом параметров состояния посева и энергетических ресурсов атмосферы.
В расчете на формирование урожая при капельном орошении и разных сочетаниях исследуемых в опыте факторов баклажанами расходовалось, в среднем, от 60,4 до 89,3 м3/т воды. Установлена зависимость коэффициента водопотребления баклажан от условий водного и минерального питания. Форма зависимости представлена уравнением регрессии вида:
Ке = а + Ь-х + с/у + dx2 + в/у2 + f-x/y,
где КЕ - прогнозное значение коэффициента водопотребления баклажан при возделывании в ранней культуре с использованием тоннельных укрытий, м3/т, л - показатель, характеризующий уровень минерального питания баклажан при внесении удобрений методом фертигации (численно равен дозе минерального азота, как минерального элемента, лимитирующего урожайность культуры в регионе, кг д.в./га), у - уровень предполивной влажности почвы, % НВ, а следующие коэффициенты - а=547,4, Ь=-0,71, с=-65834, d=0,001, е=2583840, f=-9,3, - получены в результате обработки экспе-
риментального материала. Коэффициент детерминации зависимости, г2 = 0,93, существенен на 0,01 уровне значимости.
Исследование опытных данных и полученной зависимости показало, что для обеспечения формирования урожая баклажан при минимальных затратах воды на единицу продукции необходимо поддержание порога предполивной влажности почвы 80 % НВ и внесение максимальной в опыте дозы минеральных удобрений, Н-бсЛеоК^:}. Снижение дозы внесения минеральных удобрений до И^оРноКго при прочих равных условиях сопровождается увеличением коэффициента водопотребления баклажан на 4,1 %.
В пятой главе «Технология возделывания баклажан с использованием тоннельных укрытий» рассмотрены усовершенствованные элементы технологии выращивания баклажан, представлены результаты оценки экономической эффективности и инвестиционной привлекательности проектов, ориентированных на производство ранней продукции с учетом внедрения результатов исследований.
Сетевой график возделывания ранних баклажан предусматривает блок работ по основной и предпосевной обработке почвы, блок работ по формированию, эксплуатации и демонтажу сооружений тоннельных укрытий, интегрированную защиту растений, уход за посевами в течение вегетационного периода, блок работ по внесению минеральных удобрений и фертигации, орошению. Доказана целесообразность внесения минеральных удобрений дозой ИгбоР^оК^о-
По результатам исследований разработан алгоритм управления водным режимом почвы при возделывании баклажан с использованием тоннельных укрытий (рис. 4). Для расчета потребности в оросительной воде на каждом этапе онтогенеза баклажан использована биоклиматическая модель. Особенностью используемой биоклиматической модели является учегг уровня продуктивности посева на каждом этапе роста и развития:
/0) =№Ж
где ^ - сумма среднесуточных температур воздуха, накопленных с момента высадки рассады баклажан, °С; У - уровень прогнозируемой продуктивности баклажан, т/га. Определив уровень прогнозируемой продуктивности баклажан и подставив его значение в расчетное уравнение, перейдем к выражению вида:
Начальные данные: климатические ресурсы региона, здафические ресурсы региона, планируемый уровень урожайности, лимит использования водных
ресурсов (0Вт), уровень агротехники, текущие метеоусловия
т
выход
52, = /(£;Л)
Е2
ЕЗ
Е4
Е5
И
Ь
п
бутонизация - цветение
цветение -начало плодоношения
1-20-й день плодоношения
20-й день плодоношения -последний сбор
Рис. 4. - Блок-схема управления поливным режимом баклажан при возделывании с использованием тоннельных укрытий
1(8) =№),
которое элементарно интегрируется:
л+л Я,= Г Г(т)г/с
где Е; - суммарное водопотребление баклажан за ¡-тый период.
В предложенном алгоритме предусмотрена процедура уточнения прогнозируемого уровня продуктивности баклажан в связи с фактически складывающимися природными условиями, а также реализована возможность ограничения по затратам оросительной воды, что расширяет сферу его применения в практике орошаемого земледелия.
Производство ранней продукции баклажан по предлагаемой технологии экономически выгодно. Наивысшие показатели доходности проекта: чистый дисконтированных доход (221714 руб./га), индекс доходности затрат (1,67) и внутренняя норма доходности (96,8 %) обеспечивались при поддержании порога предполивной влажности почвы 90 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой ^воРшК^-
При сочетании факторов, обеспечивающих формирование планируемой урожайности баклажан на уровне 60 т/га (поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НПЗ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой Г^оРпоКт) внутренняя норма доходности проекта составляет 95,9 %, индекс доходности затрат -1,66, что позволяет за расчетный период в 1 год с расчетной площади 1 га получить 195336 руб. чистого дисконтированного дохода.
ВЫВОДЫ
1. В сухостепной зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья использование тоннельных укрытий при возделывании баклажан позволяет получать до 70 т/га ранней продукции.
2. Для выращивания рассады целесообразно использовать кассетную технологию с применением кассет № 96 (диаметр ячейки 5 см), что обеспечивает формирование высококачественной рассады, которая имеет 6-8 листьев темно-зеленой окраски, стебель толщиной около 0,5-0,7 см и высоту 23-25 см.
3. Благоприятные условия для высадки рассады баклажан в тоннельных укрытиях в Нижнем Поволжье обеспечиваются с 10 по 25 апреля, когда утренняя температура почвы на глубине 8-10 см устанавливается на уровне 12 °С.
4. Урожайность баклажан на уровне 40 т/га обеспечивается при внесении минеральных удобрений дозой М1СЮРбоКо и поддержании порога предполивной влажности почвы 70, 80 или 90 % НВ. Обеспечение планируемой урожайности на уровне 60 т/га связано с необходимостью внесения минеральных удобрений дозой М180Р110К20 и поддержания порога предполивной влажности почвы на уровне 80 или 90 % НВ.
Для формирования максимального урожая, на уровне 69,6-71,0 т/га, при поддержании постоянного предполивного уровня влажности почвы не ниже 80 % НВ необходимо внесение минеральных удобрений дозой К2боР1боК.19о-
5. Для поддержания порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ требуется проведение 2-3 поливов по 140 м3/га в период «высадка рассады - бутонизация» и 9-10 поливов по 240 м3/га в период «бутонизация - последний сбор», что связано с необходимостью расходования 2440-2820 м3/га оросительной воды.
Поддержание предполивного уровня 70 % НВ связано с необходимостью проведения 4-5 поливов в период «высадка рассады - бутонизация» и 13-18 поливов по 160 м3/га в период «бутонизация - последний сбор», для чего необходимо затратить 26303260 м3/га оросительной воды.
6. Оросительная вода является основной приходной статьей водного баланса при возделывании баклажан с использованием тоннельных укрытий и составляет, в среднем, 72,9-78,0 % от суммарного водопотребления.
Суммарное водопотребление при сочетании факторов, обеспечивающих формирование 40 т/га баклажан, составляет 3490-4010 м3/га, приурожая на уровне 60 т/га расходуется 3960-4260 м3/га воды и до 4200-4570 м3/га воды баклажанам необходимо для формирования урожайности на уровне 70 т/га.
7. Наиболее эффективно (60,4 м3/т) на формирование урожая вода расходуется при поддержании постоянного предполивного уровня 80 % НВ и внесении минеральных удобрений дозой ^боРшКш- Снижение дозы внесения минеральных удобрений до ^зоРцоКго при прочих равных условиях сопровождается увеличением коэффициента водопотребления баклажан.
8. При сочетании факторов, обеспечивающих формирование 40 т/га плодов баклажан, посевы до начала плодоношения должны накопить, в среднем, 1210 °С среднесуточных температур воздуха; для формирования 60 т/га - не менее 1300 °С; для формирования 70 т/га - не менее 1400 °С. При использовании тоннельных укрытий в регионе исследований это обеспечивается за 67-75 суток с возможностью получения первой продукции уже в 3 декаде июня.
9. Повышение порога предполивной влажности почвы с 70 до 90 % НВ в сочетании с увеличением дозы внесения минеральных удобрений с ?^100РбоКо до ^воРшК^ обеспечивает рост фотосинтетического потенциала, в среднем, с 2624 до3122 тыс. м2 дней/га или на 19,0 % и повышение с 2,75 до 3,94 г/м2 в сут. или на 43,3 % чистой продуктивности фотосинтеза, что в совокупности позволяет на 5,3 т/га или 74,3 % увеличить массу органического вещества посева. При сочетании порога предполивной влажности почвы 80 % НВ с внесением минеральных удобрений дозой И^оРцоК-го продуктивность фотосинтеза баклажан не превышает 89 %, фотосинтетический потенциал - 92,4 %, масса сухого вещества посева - 79 % от максимального, достигнутого в опытах уровня.
10. Разработаны модели продукционного процесса и использования воды на формирования урожая баклажан класса регрессии, позволяющие адаптировать режимы выполнения основных агротехнических приемов при использовании тоннельных укрытий и капельного орошения. Предложен алгоритм управления водным режимом почвы, в котором предусмотрена процедура уточнения прогнозируемого уровня продуктивности баклажан и реализована возможность ограничения производства по затратам оросительной воды.
11. Инвестирование проекта производства ранних баклажан с использованием тоннельных укрытий при капельном орошении экономически выгодно. При сочетании факторов, обеспечивающих формирование планируемой урожайности баклажан на уровне 60 т/га (поддержание порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой М^РцоК-го) внутренняя норма доходности проекта составляет 95,9 %, индекс доходности затрат - 1,66, что позволяет за расчетный период в 1 год с расчетной площади 1 га получить 195336 руб. чистого дисконтированного дохода.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Нижнего Поволжья весенние возвратные заморозки по средним многолетним данным возможны до середины мая. Поэтому при выращивании баклажан в открытом грунте целесообразно использовать временные тоннельные укрытия, которые позволяют избежать повреждения растений весенними заморозками и получать первую продукцию уже в 3-й декаде июня.
2. Высадку рассады в тоннельные укрытия проводить в зависимости от складывающихся погодных условий в период с 10 по 25 апреля при температуре почвы на глубине 8-10 см не ниже 12° С.
3. Применять капельное орошение при выращивании баклажан с использованием тоннельных укрытий с обязательным выполнением следующих агроприемов:
- для производства 40 т/га плодов баклажан в наиболее ранние сроки вносить минеральные удобрения дозой N100P6oKo с возможностью снижения предполивного порога влажности почвы до уровня 70 % НВ;
- для производства 60 т/га плодов баклажан с получением гарантированных урожаев вносить минеральные удобрения дозой Ni8oPhoK20 в сочетании с поддержанием предполивного уровня 80 % НВ;
- для обеспечения максимальной экономической выгоды при минимальном расходовании воды на формирование урожая с возможностью получения до 70 т/га плодов баклажана минеральные удобрения вносить дозой N260P160KI90 с поддержанием предполивного уровня влажности почвы 90 % НВ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
- в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Шенцева Е.В., Бочарникова О.В., Бочарши--й ц с., Николен"' И.А. Затраты на капельное орошение окупаются за оди>> Кат-'^ " оВ01Чи>)- - 2007. -№ 7. - С. 30-31.
2. Бородычев В.Р , ,.огко В.М., Глушихина Е.С., Шенцева Е.В. Выращиван-иа ранних с использованием тоннельных укрытий. Ж. Плодородие. - 2009 - No 5. -С
3. Губер К.В., ШенцеваЕ.В.Выращивание ранних баклажанов с использованием тоннельных укрытий. Ж. Мелиорация и водное хозяйство, 2011. - № 1. - С.36-38.
4. Бородычев В.В., Глушихина Е.С., Шенцева Е.В., Гуренко В.М.Затраты на выращивание перца и баклажана в тоннелях при капельном орошении окупаются за один год. Ж.Картофель и овощи, 2010. - № 2. - С. 13-14.
- в научных трудах, материалах конференций и периодической печати:
5. Бородычев В.В., Гуренко В.М.. Шенцева Е.В.Минеральное питание овощных культур при капельном орошении. Мелиорация и водное хозяйство. Материалы научно-практической конференции «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного Федерального Округа (Шумаковские чтения). - 30 сентября 2005 г. - Новочеркасск, выпуск 4. - том l.-г. Новочеркасск. -2005. - С.35-39.
6. Шенцева Е.В. Оценка надежности систем капельного орошения. Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства// Сб.научных докладов 6-й международной школы молодых ученых /ГНУ HB НИИСХ. - Волгоград, 2006.-с. 312-315.
7. Шенцева Е.В. К вопросу выбора показателей надежности элементов системы капельного орошения.Мелиорация сельскохозяйственных земель в XXI веке: проблемы и перспективы. Доклады международной научно-практической конференции, Минск. - 20-22 марта 2007. - С. 345-348.
8. Губер К.В., Шенцева Е.В. Оценка работы систем капельного орошения в Волгоградской области.Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования Том 1. Материалы юбилейной международной научно-практической конференции (Костяковские чтения). - М.: Изд. ВНИИА, 2007. - С. 155-159. Губер К.В.
9. Бородычев, В.В. Силаев А.М, Губаюк Ю.Д, Шенцева Е.В. К вопросу оценки качества распределения поливной воды водовыпусками гибких поливных трубопроводов систем капельного орошения. //Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий: сб. научн. тр. Вып.З/Под общ.ред. Ю.А. Мажайского. - Рязань: Мещерский ф-л ГНУ ВНИИГиМ-Россельхозакадемии, 2008. - С.39-45.
10. Шенцева E.B. Приемы повышения продуктивности баклажан с использованием тоннельных укрытий. Альманах-2011. - Волгоградское отделение РЭА, РАЕН, Волгоградский госуниверситет. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - С.311-319.
11. Дубенок H.H., Шенцева Е.В. К вопросу совершенствования технологии возделывания ранних баклажан. Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства: сб.научн. тр./ФГБОУ ВПО РГАТУ; под ред. Н.В. Бышова. - Рязань, 2011. - С. 102-112.
12. Гуренко В.М., Шенцева Е.В. Производство ранней продукции баклажан при капельном орошении.Овощеводство и тепличное хозяйство, 2011, № 4. - С. 50-52.
- Изобретения, защищенные патентами РФ:
13. Овчинников A.C., Шенцева Е.В., Саддаев А.М., Бородычев В.В., Данилко О.В. Устройство для систем капельного орошения.Патент РФ на изобретение № 2243651 // Изобретения. Полезные модели. - 2005 г. - Бюлл. № 1.
14. Шенцева Е.В., Саддаев A.M. Система подготовки воды и подачи питательной смеси в почву при капельном орошении. Патент РФ на изобретение № 2304877 // Изобретения, полезные модели. - 2007. - Бюлл. № 24
15. Кизяев Б.М., Шенцева Е.В., Саддаев A.M., Бородычев В.В., Майер A.B., Дол-гополова Е.В., Губер К.В., Гуренко В.В. Стецд для исследования гибких поливных трубопроводов со встроенными в них капельницами. Патент РФ на изобретение № 2310320 // Изобретения, полезные модели. - 2007 г. - Бюлл. № 32.
16. Кизяев Б.М., Бородычев В.В., Шенцева Е.В., Гуренко В.М., Майер A.B., Губер К.В. Система капельного полива. Патент РФ на изобретение № 2322047 // Изобретения, полезные модели». - 2008. - Бюлл. № 1.
Подписано к печати 23.04..2012. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Уч. -изд. л.1. Тираж 100. Зак. 41 Типография Волгоградского государственного аграрного университета, 400002, г. Волгоград, ул. Университетский проспект, 26