Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Техника и режим внутрипочвенного орошения томатов в условиях закрытого грунта
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бочарников, Виктор Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕПЛИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ.

1.1 Применение сооружений закрытого грунта в сельскохозяйственном производстве.

1.2 Существующие конструкции теплиц.

1.3 Регулирование режима влажности почвы и воздуха.

1.4 Способы орошения в сооружениях закрытого грунта.

1.5 Обзор существующих систем внутрипочвенного орошения.

1.6 Применение внутрипочвенного орошения в сооружениях закрытого грунта.

1.7 Особенности возделывания томатов в пленочных теплицах.

1.8 Перспективы развития тепличного хозяйства. Обоснование направления исследований.

2. ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ.

2.1 Обоснование цели и задач исследований.

2.2 Объект и условия проведения исследований.

2.3 Состав и методика лабораторных и полевых исследований.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНИКИ И ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ

В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА.

3.1 Теоретические основы передвижения влаги в почве при внутрипочвенном орошении.

3.2 Обоснование глубины укладки увлажнителей, их длины и расстояния между ними.

3.3 Обоснование элементов техники внутрипочвенного орошения.

3.4 Основы расчета гидравлических параметров увлажнительной сети.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВНУТРИПОЧВЕННЫХ УВЛАЖНИТЕЛЕЙ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАГИ В ПОЧВЕННОМ ПРОФИЛЕ.

4.1 Определение удельных расходов и пропускной способности трубчатых увлажнителей различных конструкций в зависимости от пьезометрического напора.

4.2 Определение коэффициентов расхода перфорационных отверстий внутрипочвенных увлажнителей.

4.3 Распределение влаги в почвенном профиле по длине увлажнителя при напорном внутрипочвенном поливе.

4.4 Динамика влажности почвы по длине увлажнителя после проведения напорного внутрипочвенного полива.

4.5 Распределение влаги в почвенном профиле и формирование контуров увлажнения в зависимости от предполивной влажности почвы и величины поливной нормы.

4.6 Изучение формирования контуров увлажнения в зависимости от конструктивных особенностей трубчатых увлажнителей и величины пьезометрического напора.

5. РЕЖИМ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА.

5.1 Режим внутрипочвенного орошения томатов в весенних пленочных теплицах.

5.2 Рост, развитие и урожайность томатов при внутрипочвенном орошении.

5.3 Водопотребление томатов при внутрипочвенном орошении.

6. ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ ТОМАТОВ В

УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА.

6.1 Технология возделывания томатов при внутрипочвенном орошении.'.

6.2 Основные рекомендации по строительству и эксплуатации систем внутрипочвенного орошения в условиях закрытого фунта.

6.3 Совершенствование конструктивных элементов систем внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта.

6.4 Оценка экономической эффективности внутрипочвенного орошения томатов в весенних пленочных теплицах.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Техника и режим внутрипочвенного орошения томатов в условиях закрытого грунта"

Актуальность исследований. Основная задача аграрной политики Российской Федерации - повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В этой связи, одной из самых интенсивных отраслей является производство сельскохозяйственных культур в условиях закрытого грунта.

Использование сооружений закрытого грунта в условиях Волгоградской области позволяет получать ранние урожаи высококачественной овощной продукции. Одной из наиболее урожайных и рентабельных тепличных культур является томат. В современных условиях дефицита и высокой стоимости водных, энергетических и трудовых ресурсов для достижения наибольшей эффективности работы тепличных хозяйств, необходимо внедрение современных ресурсосберегающих технологий полива, в частности, внутрипочвенного орошения, обоснованное применение которого способно давать устойчивый положительный экономический эффект. Использование внутрипочвенного способа полива способствует наиболее качественному увлажнению активного слоя почвы при отсутствии нарушения его структуры, формированию благоприятного водно-воздушного режима, получению высоких стабильных урожаев при экономном расходовании оросительной воды.

Основополагающим фактором, сдерживающим широкое распространение и развитие внутрипочвенного способа полива в условиях закрытого грунта, является его недостаточная изученность. На сегодняшний день применение внутрипочвенного орошения при возделывании томатов в сооружениях закрытого грунта связано с рядом нерешенных вопросов, касающихся техники и технологии орошения, его влияния на величину урожайности и технического совершенствования конструктивных элементов. Решение этих вопросов является наиболее актуальным и представляет как теоретический, так и практический интерес.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001 .2005 гг.).

Цель исследований - разработка техники и режима внутрипочвенного орошения тепличных томатов, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев в условиях Волгоградской области.

Для достижения намеченной цели необходимо решение следующих задач:

- проведение анализа современного состояния тепличного хозяйства, существующих технологий орошения культур в закрытом грунте и выполнение теоретического обоснования элементов техники и основных параметров систем внутрипочвенного орошения; исследование гидравлических характеристик трубчатых полиэтиленовых увлажнителей различных конструкций и изучение распределения влаги в почвенном профиле при внутрипочвенном орошении в условиях закрытого грунта;

- разработка рекомендаций по строительству и эксплуатации систем внутрипочвенного орошения в закрытом грунте;

- определение особенностей формирования водного режима почвы, закономерностей водопотребления томатов и влияния внутрипочвенного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности растений томатов в зависимости от режима орошения; определение экономической эффективности внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта.

Объект исследований. Система внутрипочвенного орошения с различными типами конструкции увлажнительной сети и производственные посевы томатов в весенних пленочных теплицах.

Научная новизна заключается в обосновании техники внутрипочвенного орошения томатов в условиях закрытого грунта Волго-Ахтубинской поймы, определении основных параметров систем внутрипочвенного орошения, оптимизации водного режима почвы, установлении закономерностей водопотребления культуры в зависимости от уровня водообеспеченности и совершенствовании конструктивных элементов систем внутрипочвенного орошения, направленного на повышение качества полива за счет равномерной раздачи поливных норм по длине трубопровода.

Практическая значимость заключается в разработке и реализации техники и технологии внутрипочвенного орошения, обеспечивающих в условиях весенних пленочных теплиц экономию материальных, энергетических и трудовых ресурсов. Приводятся рекомендации по выбору конструкции увлажнителей, режимам орошения, а также по строительству и эксплуатации систем внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта. Дана оценка экономической эффективности, подтверждающая целесообразность применения внутрипочвенного способа полива томатов в весенних пленочных теплицах. Полученные результаты исследований могут быть использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения.

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой, большим объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением современных апробированных методик и методов математического анализа, а также результатами производственной проверки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- гидравлические характеристики полиэтиленовых внутрипочвенных увлажнителей различных конструкций;

- распределение влаги в почвенном профиле в зависимости от значения пьезометрического напора, величины поливной нормы и конструктивных особенностей увлажнителей;

- режим внутрипочвенного орошения и водопотребление томатов в условиях закрытого грунта;

- оценка экономической эффективности внутрипочвенного орошения томатов в весенних пленочных теплицах.

Реализация результатов исследований. Диссертационная работа основана на лабораторных, полевых исследованиях и производственной проверке, выполненных на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ФГОУ ВПО ВГСХА и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Ксюша» Среднеахтубинского района Волгоградской области в 2003.2005 гг.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях «Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы» (посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской ГСХА, ВГСХА, Волгоград 2004 г.), «Актуальные проблемы развития АПК» (посвященной 60-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, ВГСХА, Волгоград, 2005 г.), «Агроэкологическое состояние АПК: опыт, поиски, решения» (Саратов 2005 г.), на заседаниях кафедры сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ФГОУ ВПО ВГСХА (2003-2005 гг.). Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями факультета и академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций, и получено 2 положительных решения на выдачу патентов РФ на изобретения (заявки № 2005134640 (038735), № 2006143250 (047232)). Общий объем публикаций составляет 2,1 п.л., из них автору принадлежит 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы. Содержание изложено на 193 страницах основного текста и включает 21 таблицу, 45 рисунков и 11 приложений. Список использованной литературы представлен 187 источниками, из них 9 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Бочарников, Виктор Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Применение внутрипочвенного орошения в весенних ангарных пленочных теплицах в условиях Волгоградской области обеспечивает эффективность производства ранних томатов и получение урожайности на уровне 13,3 кг/м .

2. Экспериментально получены численные значения удельных расходов на впитывание и коэффициентов расхода перфорационных отверстий полиэтиленовых увлажнителей различных конструкций, используемые при проектировании систем внутрипочвенного орошения.

3. На основании опытных данных получены зависимости, позволяющие определять расход увлажнителей в зависимости от пьезометрического напора в течение полива с учетом конструктивных особенностей увлажнительной сети.

4. Величина пьезометрического напора оказывает непосредственное влияние на равномерность и характер распределения поливной воды в пределах орошаемого массива. Для достижения наибольшей результативности проведения внутрипочвенного полива, значение пьезометрического напора должно находиться на уровне 0,3 м водного столба от оси увлажнителя при уклоне увлажнителя 0,001 и его длине, равной 48 м.

5. На основании математической обработки опытных данных получены аппроксимирующие зависимости, позволяющие определять геометрические параметры контура увлажнения в зависимости от величины поливной нормы в течение межполивного периода. Наиболее близкие к оптимальным параметры контура увлажнения и целесообразное распределение поливной воды в пределах орошаемого массива получены при поливе нормой 17 л/м .

6. Применение противофильтрационного экрана из полиэтиленовой пленки шириной 0,3 м способствует лучшему продвижению и более рациональному распределению поливной воды, снижению непродуктивных фильтрационных потерь и повышению эффективности внутрипочвенного полива.

7. Поддержание оптимальной предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в течение всего вегетационного периода обеспечивается проведением л

27.29 поливов нормой 17 л/м . При формировании плодов томатов на уровне л

13,3 кг/м коэффициент водопотребления равен 38,4 л/кг. На основании статистической обработки полученных данных установлена корреляционная зависимость между затратами оросительной воды и уровнем формируемой урожайности.

8. Для наилучшего увлажнения расчетного участка почвы глубина укладки увлажнителей не должна превышать 0,3 м. Расстояние между увлажнителями рекомендуется устанавливать не более 1,2 м. Расстояние от увлажнителя до ряда растений не должно быть более 0,3 м.

9. Наилучшие результаты получены при работе увлажнителей из полиэтиленовых трубок диаметром 32 мм, с точечной перфорацией диаметром 1,5 мм, расположенной в шахматном порядке с шагом 0,2 м и противофильтрационным экраном из полиэтиленовой пленки снизу шириной 0,3 м при поддержании предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ.

10. Применение внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта целесообразно и экономически оправдано. Годовой экономический эффект от инвестирования проекта производства ранних томатов в весенних пленочных теплицах при внутрипочвенном орошении составил 19040 р при индексе доходности затрат 1,43. Срок окупаемости инвестиций составляет 1 - 2 года.

Автореферат диссертации по теме "Техника и режим внутрипочвенного орошения томатов в условиях закрытого грунта"

Направах-рукописи, ---

□ОЗОБЭБЗТ БОЧАРНИКОВ Виктор Сергеевич

ТЕХНИКА И РЕЖИМ ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ ТОМАТОВ В УСЛОВИЯХ ЗАКРЫТОГО ГРУНТА

Специальность: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград 2007

003069637

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « 21 » мая 2007 года в 12 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 220 008 02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 400002, г Волгоград, пр Университетский, 26, ФГОУ ВПО ВГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ВГСХА

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овчинников A.C.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гостищев Д.П.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Боровой Е.П

Ведущая организация:

ГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий» Российской академии сельскохозяйственных наук

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного с( профессор

Ряднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В современных условиях дефицита и высокой стоимости водных, энергетических и трудовых ресурсов для достижения наибольшей эффективности работы тепличных хозяйств необходимо внедрение современных ресурсосберегающих технологий полива, в частности, внутрипочвен-ного орошения, обоснованное применение которого способно давать устойчивый положительный экономический эффект

Основополагающим фактором, сдерживающим широкое распространение и развитие внутрипочвенного способа полива в условиях закрытого грунта, является его недостаточная изученность На сегодняшний день применение внутрипочвенного орошения при возделывании томатов в сооружениях закрытого грунта связано с рядом нерешенных вопросов, касающихся техники и технологии орошения, его влияния на величину урожайности и технического совершенствования конструктивных элементов Решение этих вопросов является наиболее актуальным и представляет как теоретический, так и практический интерес

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с научно-технической программой РАСХН «Земледелие, мелиорация и лесное хозяйство» (2001 2005 гг)

Цель исследований - разработка техники и режима внутрипочвенного орошения томатов, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев в условиях Волгоградской области

Для достижения намеченной цели необходимо решение следующих задач

- проведение анализа современного состояния тепличного хозяйства, существующих технологий орошения культур в закрытом грунте и выполнение теоретического обоснования элементов техники и основных параметров систем внутрипочвенного орошения,

- исследование гидравлических характеристик трубчатых полиэтиленовых увлажнителей различных конструкций и изучение распределения влаги в почвенном профиле при внутрипочвенном орошении в условиях закрытого грунта,

- разработка рекомендаций по строительству и эксплуатации систем внутрипочвенного орошения в закрытом грунте,

- определение особенностей формирования водного режима почвы, закономерностей водопотребления томатов и влияния внутрипочвенного орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности растений томатов в зависимости от режима орошения,

3 С \

- определение экономической эффективности внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта

Объект исследований. Система внутрипочвенного орошения с различными типами конструкции увлажнительной сети и производственные посевы томатов в весенних пленочных теплицах

Научная новизна заключается в обосновании техники внутрипочвенного орошения томатов в условиях закрытого фунта Волго-Ахтубинской поймы, определении основных параметров систем внутрипочвенного орошения, оптимизации водного режима почвы, установлении закономерностей водопотребления культуры в зависимости от уровня водообеспеченности и совершенствовании конструктивных элементов систем внутрипочвенного орошения, направленного на повышение качества полива за счет равномерной раздачи поливных норм по длине трубопровода

Практическая значимость заключается в разработке и реализации техники и технологии внутрипочвенного орошения, обеспечивающих в условиях весенних пленочных теплиц экономию материальных, энергетических и трудовых ресурсов Приводятся рекомендации по выбору конструкции увлажнителей, режимам орошения, а также по строительству и эксплуатации систем внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта Дана оценка экономической эффективности, подтверждающая целесообразность применения внутрипочвенного способа полива томатов в весенних пленочных теплицах Полученные результаты исследований могут бьггь использованы проектными и производственными организациями при проектировании и эксплуатации гидромелиоративных систем нового поколения

Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой, большим объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением современных апробированных методик и методов математического анализа, а также результатами производственной проверки

Основные положения, выносимые на защиту:

- гидравлические характеристики полиэтиленовых внутрипочвенных увлажнителей различных конструкций,

- распределение влаги в почвенном профиле в зависимости от значения пьезометрического напора, величины поливной нормы и конструктивных особенностей увлажнителей,

- режим внутрипочвенного орошения и водопотребление томатов в условиях закрытого грунта,

- оценка экономической эффективности внутрипочвенного орошения томатов в весенних пленочных теплицах

Реализация результатов исследований Диссертационнат работа основана на лабораторных, полевых исследованиях и производственной проверке, выполненных на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ФГОУ ВПО ВГСХА и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Ксюша» Среднеахтубин-ского района Волгоградской области в 2003 2005 гг

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях «Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы» (посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской ГСХА, ВГСХА, Волгоград 2004 г), «Актуальные проблемы развития АПК» (посвященной 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, ВГСХА, Волгоград, 2005 г), «Агроэкологическое состояние АПК опыт, поиски, решения» (Саратов 2005 г), на заседаниях кафедры сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ФГОУ ВПО ВГСХА (2003-2005 пг) Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями факультета и академии

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций, и получено 2 положительных решения на выдачу патентов РФ на изобретения (заявки № 2005134640 (038735), № 2006143250 (047232)) Общий объем публикаций составляет 2,1 пл, из них автору принадлежит 1,1 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы Содержание изложено на 193 страницах основного текста и включает 21 таблицу, 45 рисунков и 11 приложений Список использованной литературы представлен 187 источниками, из них 9 работ иностранных авторов

Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет не менее 80 %.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечается актуальность исследований, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований, изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Современное состояние тепличного хозяйства и перспективы его развития» отмечаются особенности использования сооружений закры-

того грунта при возделывании томатов Произведен анализ способов полива, применяемых в условиях закрытого грунта Приведена краткая характеристика существующих систем внутрипочвенного орошения и проанализирован опыт применения внутрипочвенного способа полива в теплицах

На основании работ Г В Бооса, 3 С Васяевой и А В Попова, В П Матвеева, М С Григорова, Т Муртазова, Г И Тараканова, С Ф Ващенко, В А Брызгалова, Н А Максимова, Ф И Павлова, М И Хорошева, А А Богушевского, В И Бараш-кова, В Н Кичигина, Д ОЛебла, М Древса, И Хольца, J S Boyer, Н Brix, Н Ponder и других установлена необходимость совершенствования технических средств и способов полива в условиях закрытого грунта В связи с этим научный и практический интерес представляет изучение внутрипочвенного способа полива, обеспечивающего ресурсосбережение и эффективность получения ранних урожаев тепличных томатов в условиях Волго-Ахтубинской поймы

Во второй главе «Цель, объект исследований, условия и методика их проведения» формулируется программа исследований, приводится характеристика условий проведения экспериментальных исследований, представлена схема опытов и принятые конструкции увлажнителей Рассматривается методика проведения исследований

Экспериментальный участок располагается в северной части Волго-Ахтубинской поймы на правом берегу реки Ахтуба Волгоградская область в целом характеризуется резко континентальным климатом, малоснежной зимой, засушливой весной, жарким и сухим летом.

Исследования по изучению работы сети внутрипочвенного орошения проводились в весенних ангарных фунтовых пленочных теплицах размером в плане 12x50 м и высотой 3,8 м

Монтаж теплиц производился на естественных пойменных слоистых супесчаных почвах, являющихся типичными для этой части Волго-Ахтубинской поймы На участке, где проводились исследования, весь активный слой представлен легкими, средними суглинками и супесями Содержание гумуса в слое 0-0,5 м в среднем составляет 1,23 % Засоление отсутствует Реакция почвенного раствора на орошаемом участке близка к нейтральной Плотность сложения почвы в слое О 0,5 м - 1,17 1,33 т/м3, наименьшая влагоемкость - 16,4 20,4 % от массы сухой почвы, скважность - 45,9 51,1 %

На опытно-производственном участке внутрипочвенного орошения общей площадью 0,18 га были изучены три типа конструкции элементов увлажнительной сета

I тип - увлажнители из полиэтиленовых труб, диаметром 40 мм, с точечной перфорацией в шахматном порядке с диаметром отверстий 2,0 мм и шагом 0,2 м

II тип - увлажнители из полиэтиленовых труб, диаметром 32 мм, с противо-фильтрационным экраном из полиэтиленовой пленки снизу шириной 0,3 м Перфорация точечная в шахматном порядке с диаметром отверстий 1,5 мм и шагом 0,2 м

III тип - увлажнители из полиэтиленовых труб, диаметром 20 мм, с защищающим от заиления экраном из полиэтиленовой пленки сверху шириной 0,2 м и про-тивофильтрационным экраном из полиэтиленовой пленки снизу шириной 0,3 м Перфорация точечная в шахматном порядке диаметром 1,0 мм и шагом 0,2 м

Длина увлажнителей во всех опытах составляет 48,0 м, глубина их укладки 0,30 м, уклон увлажнителей 0,001 Расстояние между увлажнителями 1,2 м

Схемой опыта полевых исследований предусмотрены следующие варианты А - внутрипочвенное орошение с использованием I типа конструкции увлажнителей В - внутрипочвенное орошение с использованием И типа конструкции увлажнителей С - внутрипочвенное орошение с использованием III типа конструкции увлажнителей На всех вариантах опыта предполивной порог влажности поддерживался на уровне 70,80 и 90 % HB

Исследования проводились согласно общепринятым методикам и рекомендациям в трехкратной повторности в соответствии с требованиями методики опытного дела (Б А Доспехов, 1985 г), методики постановки опытов по программированию урожаев полевых культур (ВАСХНИЛ, 1978 г), методики полевого опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983 г) и др Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики с использованием современных программных продуктов на ЭВМ Экономическая оценка эффективности возделывания томатов при внутрипочвенном орошении выполнена в соответствии с требованиями «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» (М Экономика, 2000)

Изучение вопросов распределения влаги в почвенном профиле в зависимости от величины поливной нормы, значения пьезометрического напора и конструктивных особенностей увлажнителей проводилось на опытно-полевой установке, состоящей из водонапорного бака, напорно-регулирующего устройства и фрагмента исследуемого увлажнителя

В третьей главе «Теоретическое обоснование элементов техники и параметров систем внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта» на основании работ МСГригорова, ВИКанардова, ДПГостищева, ВГЛабоды, Л Е Чернышевской, Б Б Шумакова, АЛ Алексашенко, Н Р Хамраева, В П Осгапчика, Г И Чернова, А С Овчинникова, АГНазаряна, ЕП Борового, МПМухтарова,

Н М Кузьмина, Е А Ветренко и других исследователей рассмотрены некоторые аспекты распределения влаги в почвенном профиле при внутрипочвенном поливе, проанализированы современные методики расчета техники внутрипочвенного орошения, конструктивных и гидравлических параметров увлажнителей Установлено, что для обоснованного применения внутрипочвенного способа полива в условиях закрытого грунта возникает необходимость проведения тщательных экспериментальных исследований по технике и технологии внутрипочвенного орошения, а также исследований, направленных на совершенствование конструктивных элементов увлажнительной сети

В четвертой главе «Экспериментальные исследования гидравлических характеристик внутрипочвенных увлажнителей и распределения влаги в почвенном профиле» рассмотрены закономерности впитывания поливной воды в почву и определена пропускная способность полиэтиленовых увлажнителей различных конструкций Установлены значения коэффициентов расхода перфорационных отверстий увлажнителей Рассмотрены вопросы распределения пьезометрических напоров по длине увлажнителей и их влияние на равномерность увлажнения орошаемого массива после проведения полива Изучено влияние величины поливной нормы, конструктивных особенностей увлажнительной сети и величины пьезометрического напора на характер распределения влаги в почве и параметры контура увлажнения

Анализ полученных результатов показывает, что пьезометрический напор оказывает значительное влияние на величину удельных расходов воды из увлажнителей в почву После начала проведения полива наблюдается снижение расходов увлажнителей до установления постоянных значений Значения установившихся удельных расходов составили 0,0021 - 0,0041 л/с м для увлажнителей первой конструкции, 0,0017 - 0,0033 л/с м - для увлажнителей второго типа и 0,0010-0,0020 л/с м для третьего типа конструкции увлажнителей при напорах 0,1-0,5 м Установившийся расход увлажнителей длиной 48 м наблюдался через 200-360 мин после начала полива и составлял 0,098-0,167 л/с, 0,083-0,131 л/с и 0,054-0,084 л/с для первого, второго и третьего типов конструкции увлажнителей соответственно, при значениях пьезометрического напора в голове увлажнителя 0,1-0,5 м водного столба

В результате обработки экспериментальных данных нами получено уравнение, характеризующее зависимость впитывания воды в почву из увлажнителей различных конструкций при различных значениях пьезометрического напора

где <5 - расход увлажнителя, л/с, I- время после начала полива, мкн, аДс - параметры

Уравнения, устанавливающие закономерность впитывания воды в почву во время проведения полива при заданных значениях пьезометрического напора, приведены а табл. 1.

1. Уравнения рирссснн, описывающие миисниость мри »данных значении* пьезометрического напора для увлажнителей рачичных конструкций

Пьезометрический налор Н, м Вариант исследуемого типа конструкции увлажнителя

I тип II ГШ] 111 тип

0,1 0=2,33 Г1'* "+0,096 0=1,83 г'^+0,082 0=0,171^^+0,014

0,2 0=2,71 Г'л'1Ь+0,122 0=2,42 Г !,'Н!+0,107 О=о, ом

0,3 0=2,99 Г'^^+0,138 0=2,59Г'"!'+0,120 0=0,2 П^54+0,032

0,4 0=3, ИГ ил'+0,149 0=2,741'1да+0,129 0=0,231ч),!'1'+0,051

0,5 0=2,96 г"'Ш+0, 155 0=2,43ТЦЩ+0,133 0=0,23^ "+0,040

Обобщив полученные уравнения, мы выявили зависимость, отзывающую расход увлажнителей, время полива и величину пьезометрического напора:

<2 = АГ> + ВН^ +£>, (2)

где С) - расход увлажнителя, л/с; I- время после начала полива, мин; Н - пьезометрический напор в голове увлажнителя, м; А, В, О, и 01 - параметры.

Значения параметров, входящих в уравнение (2), для различных конструкций увлажнительной сети приведены в табл. 2.

2. Значения параметров уравнения (2) для различных конструкций увлажнителей

Параметр Вариант исследуемого типа консп руяш и увлаж> гителя

I тин II тип III тип

А 2,82 2,33 0,21

-1,019 - 1,054 • 0,275

В 43,06 75,66 2,73

& 0,0013 0,0006 0,0083

и - 42,856 -75,487 -2,663

На основании полученных данных нами построены трехмерные графики, характеризующие зависимость расходов поливной воды увлажнителей различных

конструкций от значения пьезометрического напора (в диапазоне 0,1 до 0,5 м) и времени полива, то есть зависимости О^^Н) (рис. 1).

В задачу исследований входило определение коэффициентов расхода перфорационных отверстий различного диаметра в зависимости от действующего пьезометрического напора и времени полива. Напор поддерживался на

Рис. 1. Зависимость 0=Г (I, Н) для увлажнителя второй конструкции

уровне 0,1 - 0,5 м Значения коэффициентов расхода ц определялись путем деления действительного расхода участка увлажнителя <3Л, на теоретический

// = —%==, (3)

соЫ^И

где ¡1 - коэффициент расхода перфорационного отверстия, Од - действительный расход отрезка увлажнителя в данный момент времени, м3/с, <о - площадь поперечного сечения перфорационного отверстия, м2, N - число отверстий на исследуемом отрезке увлажнителя, $ - ускорение силы тяжести, м/с2, Ь - действующий напор, м

Анализ полученных данных показывает влияние впитывающей способности почвы и величины пьезометрического напора на значения коэффициентов расхода Наибольшие значения наблюдаются в первые 30 мин после начала полива, после чего происходит уменьшение значений ц до установления постоянных расходов На основании полученных данных можно сделать вывод, что значение коэффициента расхода ¡1 увеличивается при уменьшении диаметра отверстия и уменьшается при увеличении напора, при котором происходит истечение Осредненные значения коэффициентов расхода приведены в табл 3

3 Значения коэффициента расхода ц для отверстий перфорации различного диаметра при значениях пьезометрического напора от 0,1 до 0,5 м

Напор Н, м Осредненные значения коэффициента расхода р. щ эи диаметре отверстий

1,0 мм 1,5 мм 2,0 мм

0,1 0,376 0,252 0,180

0,2 0,364 0,244 0,174

0,3 0,352 0,236 0,168

0,4 0,340 0,228 0,162

0,5 0,328 0,220 0,156

При проведении наблюдений за изменением пьезометрического напора по длине увлажнителя (рис 2) и распределением влаги в почвенном профиле после проведения полива для различных конструкций увлажнительной сети по длине каждого увлажнителя было установлено пять пьезометров в следующей последовательности первый и пятый пьезометры были установлены на расстоянии 1,0 м от головы и конца увлажнителя, остальные - через 12 метров от начала увлажнителя

Наиболее равномерно пьезометрический напор распределяется по длине увлажнителей второго типа

Так как наибольшее значение влажности почвы после полива наблюдается в начале увлажнителя, то равномерность увлажнения почвы оценивалась нами с помощью коэффициента равномерности, определяемого как отношение средней влажности расчетного слоя почвы сразу после проведения полива в каждом из четырех створов, расположенных через 11-12 м по длине увлажнителя, к влажности почвы в первом створе, расположенном на расстоянии 1 м от начала увлажнителя

С- .-КИР»

(4)

где - средняя влажность расчетного слоя почвы в начале увлажнителя, %НЗ; Шп средняя влажность расчетного слон почвы в п-м створе.

■ — Через Юг«ни •—Через мин

■ Через 6С1 НИК Ш Через 120 мин

—Через 360 мнн

1 Повсрхи ость землн 1 " 1 Ось у ал эжи нтсля

и 24 36

Расстояние от головы у&лажннгелд, м

Средний уклон оси увлажнителя ¡=0,001 Рис. 2. Пьезометрический профиль по длине увлажнителя II типа в течение полива Максимальные значения коэффициента равномерности получены при работе второй конструкции увлажнителей (рис. 3).

С целью изучения связи динамики пьезометрического напора по длине увлажнителя с влажностью »очны в пределах орошаемого массива нами были по* лучены экспериментальные данные по распределению влаги в почвенном профиле сразу после окончания полива, через 12 часов, а также спустя 1, 3 и 5 суток после его проведения.

В течение первых суток после проведения полива наблюдается движение почвенной влаги не только в вертикальном направлении, но также и горизэнтально, что обусловлено действием капиллярных сил. В последующем происходит смещение контура увлажнения

I 12 24 36 47

Расстояние от начала уалажттителя. V

— .....%----- -, в нижележащие слои. Распределе-

П I конструкция В 2 конструкции О Э конструкция 1

иие поливной воды по длине ув-

Рис 3. График изменения коэффициента равномерности увлажнения почвы по дгпие увлажнителей различных конструкций

лажнителя после проведения полива и дальнейшая динамика почвенной влажности полностью соответствует характеру линий пьезометрического напора. Наибольшие значения влажности почвы наблюдаются в начале и концевой части увлажнителя, а наименьшие - в его середине.

Для выбора варианта наилучшего увлажнения расчетного участка почвы нами были проведены экспер и ментальные исследования по определению влияния объема выданной оросительной воды при различных пред пол явных порогах влажности на характер распределения поливной нормы вокруг увлажнителя, а также на формирование и динамику контуров увлажнения {рис.4). Исследования

проводились при поддержании пред-поливного порога влажности на уровне 70, 80 и 90% НВ с проведением поливой нормами 26, 17 и 9 л/м2 соответственно.

В результате Рис 4 Распределение поливной нормы 17 л/м' (170 м7га")

в почвенном профиле после проведения полива эксперимента установ-

лено, что потери оросительной воды ниже активного слоя почвы при внутри почвенном поливе нормой 26 л/м2 составляют 16 %, нормой 17 л/м2-7%, а при поливе нормой 9 л/м3 -4%, однако в последнем случае наблюдается некоторое недоувлажнение зоны, расположенной перпендикулярно оси увлажнителя, так как основная часть поливной нормы распределяется вблизи увлажнителя.

На основании сравнения характера распределения различных поливных норм в почвенном профиле можно сделать вывод, что наилучшим образом оросительная вода распределяется при поливе нормой 17 л/м2 и поддержании пред-поливной влажности не ниже 80% НВ.

С целью изучения влияния предполивной влажности почвы и величины поливной нормы на форму и размеры контура увлажнения нами проводились исследования по определению фактических параметров контуров увлажнения и сравнению их с оптимальными. Полученные данные представлены в табл. 4.

Дня оценки параметров полученных контуров увлажнения нами определялись коэффициенты вертикального Кя и горизонтального Кг распространения влаги. Коэффициент Кв показывает, во сколько раз меньше поливной воды распространил ось вверх от увлажнителя, чем вниз. Кг характеризует равномерность горизонтального распределения влаги относительно вертикального. Чем ближе фактические значения обоих коэффициентов к оптимальным, тем эффективнее внутрипочвенный полив.

0,2 0,4

И После иолнид ■ Через I2 чаедд

' 8 Чер« I суттт

О Ч ерйп ' суток □ Чсре! ? су гок

У„

где ув,уи - вертикальная полуось контура увлажнения, расположенная выше либо ниже оси увлажнителя, м,

(6)

где У = ув + ун - вертикальный диаметр (высота) контура увлажнения, м, X - горизонтальный диаметр (ширина) контура увлажнения, м

4 Формирование и динамика контура увлажнения в зависимости от величины поливной нормы

Поливная корма, л/м2(м3/га), предполивная влажность Время после полива, сут Параметры контура увлажнения

Верхняя полуось Ув, м Нижняя полуось Ун, м Высота У, м Ширит X, м Площадь S, м2 Кв Кг

26 (260) 70%НВ 0 0,24 0,44 0,68 1,14 0,74 0,55 0,60

0,5 0,28 0,54 0,82 1,27 0,97 0,52 0,65

1 0,18 0,63 0,81 1,00 0,79 0,29 0,81

3 0,10 0,37 0,47 0,66 0,30 0,27 0,71

5 0,05 0,23 0,28 0,42 0,10 0,22 0,67

17(170) 80%НВ 0 0,23 0,36 0,59 1,08 0,61 0,64 0,55

0,5 0,27 0,46 0,73 1,22 0,81 0,59 0,60

1 0,17 0,53 0,70 0,96 0,66 0,32 0,73

3 0,09 0,31 0,40 0,60 0,20 0,29 0,67

5 0,03 0,12 0,15 0,26 0,03 0,25 0,58

9(90) 90 % НВ 0 0,20 0,31 0,51 0,88 0,44 0,65 0,58

0,5 0,23 0,38 0,61 0,96 0,56 0,61 0,64

1 0,14 0,43 0,57 0 72 0,35 0,33 0,79

3 0,03 0,11 0,14 0,22 0,02 0,27 0,64

5 — — — _

Наибольшая площадь контура увлажнения для всех исследуемых поливных норм наблюдается через 12 часов после окончания полива В этот период происходит увеличение как вертикальных составляющих, так и его ширины по сравнению с послеполивными значениями В дальнейшем происходит заметное уменьшение верхней полуоси и ширины контура увлажнения и увеличение его нижней части, а по прошествии 3-х и более суток после полива наблюдается уменьшение всех параметров контура увлажнения в вертикальном и горизонтальном направлениях для всех исследуемых поливных норм

Полученное на основании обработки опытных данных, уравнение (7) характеризует тесную связь между параметрами контура увлажнения, определенными сразу после окончания полива, с величиной поливной нормы

у0=а,т°', (7)

где уо - геометрический размер верхней или нижней полуоси контура увлажнения либо его ширина, м, ш - величина поливной нормы, л/м2, ;>.[. а2 - коэффициенты

После подстановки коэффициентов получаем следующие зависимости Уд =0,137 тот ^ у° =0,150 т°323> =0,515 т025^ где у°, у°,, Х0 - соответственно верхняя, нижняя полуось и ширма контура увлажнения сразу после окончания полива, м

Для установления закономерности изменения геометрических параметров контура увлажнения от времени нами получено уравнение регрессии (8), характеризующее связь параметров контура увлажнения в любой момент времени со значениями этих параметров сразу после окончания полива.

У = а (Уо)г-в (у0)2+с 1п(у0) + <1 (8)

где У — геометрический размер верхней или нижней полуоси контура увлажнения, тибо его ширина в заданный момент времени для заданной величины поливной нормы, м, уа - геометрический размер верхней или нижней полуоси контура увлажнения, либо его ширина, полученные сразу после окончания полива для каждой из выбранных поливных норм, м, I - время, сут, а,в,с,(1 - коэффициенты

Выполняя подстановку коэффициентов, получаем следующие уравнения У„ =0,015 (у°,У -0,11 Ю3+0,19 \п(у°) + 1,67 ,, ^ =0,81 г - 0,099 1п{у°); Х = 0,87 I - 0,40 1п(Л'°), где у,,, >•„, X - соответственно верхняя, нижняя полуось и ширина контура увлажнения в заданный момент времени для заданной величины поливной нормы и предполивной влажности почвы, м

Проведенные нами исследования позволяют сделать вывод, что распределение поливной воды в пределах орошаемого массива и формирование контура увлажнения, наиболее удовлетворяющие необходимым условиям, получены при поливе нормой 17 л/м2 и предполивной влажности почвы не ниже 80 % НВ

Для определения наиболее целесообразной конструкции увлажнителей нами были проведены экспериментальные исследования по изучению влияния конструктивных особенностей внутрипочвенных увлажнителей и величины пьезометрического напора на формирование контура увлажнения (табл 5)

5 Параметры контуров увлажнения в зависимости от конструкции увлажнителя и величины пьезометрического напора

Вариант исследуемой конструкции увлажнителя Пьезометрический напор Н, м Параметры контура увлажнения

Верхняя полуось ув, М Нижняя полуось Ун, м Ширина X, м Площадь увлажнения над осью увлажнителя 8В, м2 Площадь контура увлажнения 8,м2 S°/S

I 0,1 0,10 0,41 0,64 0,06 0,30 0,20

0,3 0,15 0,50 0,78 0,10 0,42 0,24

0,5 0,19 0,61 0,90 0,15 0,67 0,22

II од 0,16 0 32 0,82 0,13 0,39 0,33

0,3 0,24 0.36 1,07 0,24 0,62 0,39

0,5 0,30 047 1,19 0,32 0,85 0,35

Ш 0,1 0,14 0,31 0,84 0,12 0,37 0,32

0,3 0,22 0,36 1,10 0,22 0,59 0,37

0,5 0 27 0,45 1,22 0,28 0,83 0,34

Сравнивая конструкции увлажнителей с противофильтрационным экраном и без него, можно сделать вывод, что при равных напорах за счет применения экрана верхняя полуось контура увлажнения увеличивается на 0,04 — 0,11 м, а его

ширина - на 0,18 - 0,32 м Как понижение, так и повышение пьезометрического

напора относительно глубины закладки увлажнителей негативно отражается на формировании контура увлажнения и, соответственно, на качестве проведения внутрипочвенного полива

Наилучшие результаты получены при использовании II типа конструкции увлажнителей и поддержании пьезометрического напора 0,3 м водного столба от оси увлажнителя.

В пятой главе «Режим внутрипочвенного орошения и водопотребление томатов в условиях закрытого фунта» рассмотрен режим орошения, особенности водопотребления и продуктивность растений томатов в весенних пленочных теплицах

Исследуемый сорт томатов - Илдико Р, — суперранний и очень продуктивный полудетерминантный гибрид

Поддержание предполивной влажности на уровне 90, 80 и 70 %НВ в среднем по годам исследований обеспечивается проведением 56, 28 и 17 поливов нормами 9,17 и 26 л/м2(90,170 и 260 м3/га) соответственно

Наибольшая урожайность (13,3 кг/м2), в среднем по годам исследований, качественной продукции плодов томатов получена на варианте с поддержанием предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ при использовании второй конструкции увлажнителей, что на 1,5 кг/м2 (или 12,7%) больше, чем на варианте с предполивным порогом 70 % НВ (табл 6) При режиме орошения 90 % НВ также добились высокой проду ктивности (13,1 кг/м2), прибавка урожая составила 1,3 кг/м2 (11%) в сравнении с вариантом 70 % НВ, где урожайность в среднем за 2003 2005 гг-11,8 кг/м2

6. Показатели продуктивности томатов в зависимости от режима орошения и конструкции увлажнительной сети, кг/м2

Вариант конструкции увлажнителя Предполивная влажность почвы, %НВ Урожайность, кг/м2 Прибавка урожая от повышения влаго-обеспеченности

2003 г 2004 г 2005 т Среднее за 2003 2005 гг (т/га)

кг/м2 %

Конструкция №1 70 8,4 8,9 8,6 8,6 (86) - -

80 9,4 9,8 9,5 9,6 (96) 1,0 11,6

90 8,8 9,4 9,3 9,2 (92) 0,6 6,9

Конструкция №2 70 11,7 12,0 11,9 11,8(118) - -

80 13,1 13,5 13,2 13,3 (133) 1,5 12,7

90 13,0 13,2 13,1 13,1 (131) 1,3 11,0

Конструкция №3 70 10,3 10,7 10,5 10,5 (105) - -

80 11,4 11,9 11,5 11,6(116) 1,1 10,5

90 11,1 11,5 11,4 11,3(113) 0,8 7,6

Повышение предполивного порога влажности до 90 % НВ в среднем за годы исследований увеличило на 53 л/м2 величину суммарного водопотребления, в среднем на 62 л/м2 возросла оросительная норма в сравнении с вариантом, где предполивной порог влажности поддерживался на уровне 70 % НВ (табл 7)

7. Характеристика водного режима посевов томатов по вариантам опыта

§ р а « з 1? 1 8.1 § > 1 1 "а В** й 5 а в «¿г-йе « (Ч с с р О с о, Я 1а в! и «г г просительная норма О _Г » § £ О да I*

2003 г 2004 г 2005 т

л/мг (м/га) 1§1 111 и И Й 1!> я!мг (м"7га) а 5 5 а £11 и о ^ л/м3 (м3/га) % от суммарного водопо-требления

70 485.6 (4Й56)_ 433,3 (4333) 442.0 (4420) 91,5 442.0 (4420) т 416,0 (4160) 86,4 40,9

80 510,1 470,3 (4703) 459,0 (4590) 91,0 493,0 (4930) 94,7 459,0 (4590) 90,7 38,4

! 90 538,6 (5386) 504,0 (5040} 504,0 (5040) 93,6 513,0 (5130) 94,1 495,0 (4950) 92,8 41,1

Кроме того, исследованиями установлено определяющее влияние урожайности томатов на величину коэффициента во до потребления. На основании статистической обработки полученных опытных данных установлена зависимости эффективности использования водных ресурсов посевами томатов от уровня формируемой урожайности. Зависимость представлена полиномиальной моделью второй степени (рис. 5).

В 9 Ю М 12 13 14

Урожайность, кг/м2

Рис. 5. График эффективности использования оросительной воды растениями томатов в зависимости от уровня формируемой урожайности

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что наиболее продуктивно влага расходуется при возделывании томатов при режиме орошения с поддержанием предполивного порога влажности на уровне 30 % НВ при использовании второй конструкции увлажнителей. На данном варианте коэффициент водо потреблен и я составил 38,4 л/кг, а максимальная урожайность в среднем за годы исследований - 13,3 кт/м2 {133 т/га).

В шестой главе «Обоснование элементов технологам и экономическая эффективность внутрипочвенного орошения томатов в условиях закрытого грунта» представлена технология возделывания томатов при внутри почве) ¡ном орошении в весенних пленочных теплицах, пригодятся рекомендации по строительству, эксплуатации систем виутрипоч венного орошения и Совершенствованию их

16

конструктивных элементов, а также выполнена оценка экономической эффективности изучаемых вариантов

Предложенные нами технические решения, направленные на совершенствование техники полива в условиях закрытого грунта, защищены положительными решениями по заявкам № 2005134640 (038735), № 2006143250 (047232) на выдачу патентов РФ на изобретения

Анализ показателей экономической эффективности был проведен с учетом затрат на приобретение, строительство и монтаж системы внутрипочвенного орошения Все расчеты выполнены в ценах 2006 года Оценка эффективности применения внутрипочвенного способа полива базируется на следующих экономических показателях накопленное сальдо (накопленный эффект), индекс доходности затрат, срок окупаемости

Наибольшее значение величины сальдо денежного потока (19040 р) получено на варианте применения второй исследуемой конструкции увлажнителей при предполивной влажности 80 % НВ При снижении влажности до 70 % НВ, либо повышении до 90 % НВ величина накопленного сальдо падает до 12647 -17601 р Индекс доходности затрат составляет 1,29 - 1,43 Наименьший объем капитальных затрат требуется при строительстве СВПО с увлажнителями третьей конструкции Суммарный отток денежных средств в этом случае находится на уровне 40118 — 42214 р Однако величина накопленного сальдо здесь ниже, чем на варианте с увлажнителями второй конструкции (10282 - 14695 р), а индекс доходности затрат снижается до 1,26 — 1,36 Срок окупаемости инвестиций на всех вариантах опыта составляет 1-2 года Минимальная цена реализации продукции, при которой сальдо денежного потока остается положительным, составляет 6000 р за 1 тонну реализуемой продукции

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Применение внутрипочвенного орошения в весенних ангарных пленочных теплицах в условиях Волгоградской области обеспечивает эффективность производства ранних томатов и получение урожайности на уровне 13,3 кг/м2

2 Экспериментально получены численные значения удельных расходов на впитывание и коэффициентов расхода перфорационных отверстий полиэтиленовых увлажнителей различных конструкций, используемые при проектировании систем внутрипочвенного орошения

3 На основании опытных данных получены уравнения, позволяющие определять расход увлажнителей в зависимости от пьезометрического напора в течение полива с учетом конструктивных особенностей увлажнительной сети

4 Величина пьезометрического напора оказывает непосредственное влияние на равномерность и характер распределения поливной воды в пределах орошаемого массива Для достижения наибольшей результативности проведения внутрипочвенного полива значение пьезометрического напора должно находиться на уровне 0,3 м водного столба от оси увлажнителя при уклоне увлажнителя 0,001 и его длине, равной 48 м

5 На основании математической обработки опытных данных получены аппроксимирующие зависимости, позволяющие определять геометрические параметры контура увлажнения в зависимости от величины поливной нормы в течение межполивного периода Наиболее близкие к оптимальным параметры контура увлажнения и целесообразное распределение поливной воды в пределах орошаемого массива получены при поливе нормой 17 л/м2

6 Применение противофильтрационного экрана из полиэтиленовой пленки шириной 0,3 м способствует лучшему продвижению и более рациональному распределению поливной воды, снижению непродуктивных фильтрационных потерь и повышению эффективности внутрипочвенного полива

7 Поддержание оптимальной предполивной влажности почвы на уровне 80 %НВ в течение всего вегетационного периода обеспечивается проведением 27 29 поливов нормой 17 л/м2 При формировании урожая плодов томатов на уровне 13,3 кг/м2 коэффициент водопотребления равен 38,4 л/кг На основании статистической обработки полученных данных установлена корреляционная зависимость между затратами оросительной воды и уровнем формируемой урожайности

8 Для наилучшего увлажнения расчетного участка почвы глубина закладки увлажнителей не должна превышать 0,3 м Расстояние между увлажнителями рекомендуется устанавливать не более 1,2 м Расстояние от увлажнителя до ряда растений не должно бьггь более 0,3 м

9 Наилучшие результаты получены при работе увлажнителей из полиэтиленовых трубок диаметром 32 мм, с точечной перфорацией диаметром 1,5 мм, расположенной в шахматном порядке с шагом 0,2 м и противофильтрационным экраном из полиэтиленовой пленки снизу шириной 0,3 м при поддержании пред-поливного порога влажности на уровне 80 % НВ

10 Применение внутрипочвенного орошения в условиях закрытого грунта целесообразно и экономически оправдано Годовой экономический эффект от инвестирования проекта производства ранних томатов в весенних пленочных теплицах при внутрипочвенном орошении составил 19040 р при индексе доходности затрат 1,43 Срок окупаемости инвестиций составляет 1-2 года

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Пубчикаиии в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Овчинников, А С Обоснование применения внутрипочвенного орошения при возделывании томатов в условиях закрытого грунта /АС Овчинников, В С Бочарников // Вестник Московского государственного областного университета серия «Естественные науки» -2006 - №3 - С 7-9 Публикации в других изданиях

1 Овчинников, А С Теоретические основы распределения влаги в почвенном профиле при внутрипочвенном орошении / АС Овчинников, М П Мещеряков, В С Бочарников // Современные оросительные мелиорации -состояние и перспективы материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования эколого-мелиоративного факультета - Волгоград ВГСХА, 2004 - С 230-232

2 Бочарников, В С Применение различных способов орошения сельскохозяйственных культур в условиях закрытого грунта / ВС Бочарников //Актуальные проблемы развития АПК материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Волгоград ВГСХА, 2005 -С 121-123

3 Овчинников, А С Современное состояние производства овощей в России /АС Овчинников, О В Данилко, Т В Пантюшина, В С Бочарников // Агро-экологическое состояние АПК материалы научно-практической конференции -Саратов, 2005 - С 77-80

4 Бочарников, В С Ресурсосберегающая технология внутрипочвенного орошения томатов в ; словиях закрытого фунта /ВС Бочарников // Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства сб науч трудов ГНУ Нижне-Волжский НИИ сельского хозяйства - Волгоград, 2006 - С 64-66

5 Овчинников, А С Перспективные способы полива как фактор ресурсосбережения в сельскохозяйственном производстве // АС Овчинников, О В Данилко, В С Бочарников // Вестник Волгоградской госсельхозакадемии -2006 - №1 (1) - С 84-85

6 Овчинников, А С Современное состояние и перспективы развития тепличного хозяйства Российской Федерации /АС Овчинников, О В Бочарникова, В С Бочарников // Вопросы мелиорации - 2006 - №7-8 (дополнительный) - С 27-29

7 Овчинников, А С Капельный водовыпуск /А С Овчинников, А М Салдаев, О В Данилко, В С Бочарников и др // Положительное решение по заявке № 2005134640 (038735) (приоритет от 08 11 2005) на выдачу патента Российской Федерации на изобретение

8 Овчинников, АС Водовыпуск / АС Овчинников, ВС Бочарников, В В Бородычевидр //Положительное решение по заявке №2006143250/12 (047232) (приоритет от 06 12 2006) на выдачу патента Российской Федерации на изобретение

Подписано в печать 9 04 07 Формат 60\84|/1(; Уел печ л 1 Тираж 100 Заказ 122 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, Университетский ир-т, 26