Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Техника и технология ресурсосберегающих способов орошения сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мещеряков, Максим Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ СПОСОБОВ ПОЛИВА И ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА.

1.1 Состояние изученности внутрипочвенного и капельного способов полива.

1.2 Проблемы и условия орошения в Волго-Ахтубинской пойме.

1.3 Конструктивные особенности систем капельного и внутрипочвенного орошения.

1.4 Перспективы и преимущества внутрипочвенного и капельного орошения овощных культур.

1.5 Особенности возделывания сладкого перца в условиях Волгоградской области.

1.6 Обоснование направления исследований.

2. СХЕМА, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ

И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Местоположение опытного участка и почвенно-геологические характеристики района.:.

2.2 Климатические условия в годы проведения исследований.

2.3 Схема опытов и конструкции исследуемых систем.

2.4 Экспериментальная установка и методика проведения исследований.

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ СИСТЕМ ВНУТРИПОЧВЕННОГО

И КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ.

3.1 Степень изученности проблемы надежности оросительных систем.

3.2 Понятие надежности и основные способы ее повышения.

3.3 Выбор основных критериев оценки надежности оросительных систем.

3.4 Возможность автоматизации исследуемых систем орошения.

3.5 Совершенствование систем внутрипочвенного и капельного орошения и их конструктивных элементов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМ ВНУТРИПОЧВЕННОГО И КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ.

4.1 Влияние потерь напора по длине увлажнителя на равномерность распределения оросительной воды при внутрипочвенном поливе.

4.2 Динамика влажности почвы после проведения внутрипочвенного полива по длине увлажнителя.

4.3 Распределение влаги в почвенном профиле после проведения капельного и внутрипочвенного полива в зависимости от величины поливной нормы при различных предполивных порогах влажности.

4.4 Формирование контура увлажнения при внутрипочвенном и капельном поливе в зависимости от предполивной влажности почвы и величины поливной нормы.

4.5 Изучение влияния величины пьезометрического напора на формирования контуров увлажнения при внутрипочвенном поливе.

4.6 Режим ор ошения сладкого перца при капельном и внутрипочвенном : способах пол ива.

4.7 Продуктивность и водопотребление посевов сладкого перцашрш внутрипочвенном и капельном орошении.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЯ < ПРИМЕНЕНИЯ КАПЕЛЬНОГО И ВНУТРИПОЧВЕННОГО ОРОШЕНИЯ' СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ.

5.1 Технология применения внутрипочвенного и капельного способов полива при возделывании сладкого перца.

5.2 Оценка экономической эффективности и; окупаемость строительства« систем; внутрипочвенного и капельного орошения сладкого перца; в условиях Волго-Ахтубинской поймы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Техника и технология ресурсосберегающих способов орошения сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы"

Актуальность исследований. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства и особенно овощеводства является повышение урожайности и качества получаемой продукции. В настоящее время на предприятиях агропромышленного комплекса России большое значение придается выбору экологически безопасных и экономически эффективных технологий и технических средств полива, к которым относятся внутрипочвенное (ВПО) и капельное (КО) орошение. Эти способы позволяют поддерживать в почве благоприятный водно-воздушный режим на фоне экономного расходования оросительной воды. Необходимое увлажнение почвы в течение вегетационного периода обеспечивает получение планируемых урожаев овощей, и в том числе, ценнейшей по содержанию витаминов культуры - сладкого перца и продуктов его переработки. Следовательно, вопрос повышения эффективности оросительных систем, направленный на максимальное получение продукции с минимальными затратами поливной воды и труда, стоит особенно остро.

По данным многочисленных производственных опытов, проведенных в нашей стране и за рубежом, применение ресурсосберегающих способов полива на посевах сладкого перца связано с множеством нерешенных вопросов, касающихся совершенствования техники и технологии внутрипочвенного и капельного орошения и их влияния на величину урожайности. Недостаточно изучено влияние этих способов полива на основные показатели роста, развития и продуктивности посевов сладкого перца в зависимости от режима орошения.

Решение этих вопросов, безусловно,1 является- актуальным- как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цель исследований - разработка техники и технологии внутрипочвенного и капельного способов полива и режима орошения сладкого перца, направленных на повышение урожайности и экономию ресурсов в условиях Волго-Ахтубинской поймы.

Для достижения намеченной цели необходимо решение следующих задач:

- выполнить анализ современного состояния и особенностей применения ресурсосберегающих способов полива, теоретического обоснования повышения надежности и возможности автоматизации систем ВПО и КО;

- разработать конструкцию внутрипочвенной оросительной сети, способствующей равномерной раздачи поливной воды по длине увлажнителя при напорном внутрипочвенном поливе и изучить распределение влаги в почвенном профиле в зависимости от величины поливной нормы при ВПО и КО;

- установить особенности и закономерности водопотребления сладкого перца, водного режима почвы и влияния режимов орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности растений перца при внутрипочвенном и капельном способах полива;

- разработать технологию ВПО и КО при возделывании сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы;

- дать экономическую оценку эффективности ВПО и КО сладкого перца в, условиях Волго-Ахтубинской поймы.

Объект исследований. Система ВПО с различными типами конструкций внутрипочвенных увлажнителей, система КО и производственные посевы сладкого перца на территории Волго-Ахтубинской поймы.

Научная новизна состоит в разработке ресурсосберегающей технологии полива сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы, способствующей повышению урожайности при минимальных затратах оросительной воды и труда, обосновании применения внутрипочвенных увлажнителей, оборудованных выравнивателем потока поливной воды для равномерного увлажнения почвы, получении зависимостей, позволяющих определять значения пьезометрического напора по длине внутрипочвенных увлажнителей и параметры контуров увлажнения в зависимости от величины поливных норм при внутрипочвенном и капельном орошении.

Практическая значимость состоит в обосновании и экспериментальном подтверждении целесообразности применения ресурсосберегающих способов полива при возделывании сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и полевых условиях, выполненных с применением методов математического анализа, а также результатами производственной проверки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка равномерности раздачи оросительной воды по длине увлажнителей исследуемых конструкций и влияние величины пьезометрического напора на формирование контуров увлажнения при напорном внутрипочвенном поливе;

- распределение влаги в почвенном профиле в зависимости от величины поливной нормы при капельном и внутрипочвенном орошении;

- режим внутрипочвенного и капельного орошения, водопотребление и продуктивность сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы;

- результаты расчета экономической эффективности внутрипочвенного1 и капельного орошения сладкого перца.

Реализация результатов исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ФГОУ ВПО ВГСХА и в фермерском хозяйстве «Ксюша» Среднеахтубинского района Волгоградской области в 2002.2004 гг.

Апробация работы; Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях «Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы» (посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской ГСХА, Волгоград 2004), Наука и молодежь: новые идеи и решения (Волгоград, 2007), Прогрессивные технологии в современном машиностроении (Пенза, 2007), Энергосберегающие технологии: проблемы их, эффективного использования (Волгоград, 2007), Стратегия качества в промышленности и образовании (Болгария, Варна, 2007), на заседаниях кафедры сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ФГОУ ВПО ВГСХА (2002-2004 гг.). Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями факультета и академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций, и подано 3 заявки на предполагаемые изобретения № 2007123929/12 (026057), № 2007128532/12 (031065), № 2007137295/12 (040796). Общий объем публикаций составляет 1,9 п.л., из них автору принадлежит 1,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы. Содержание изложено на 202 страницах компьютерного текста и включает 21 таблицу, 51 рисунок и 8 приложений. Список использованной литературы представлен 173 источниками, из них 15 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Мещеряков, Максим Павлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанная технология внутрипочвенного и капельного орошения для условий аллювиальных слоистых легких суглинков Волго-Ахтубинской поймы позволяет получать 61,9-67,2 т/га плодов сладкого перца при экономии оросительной воды и снижении трудовых затрат.

2. Предлагаемая конструкция внутрипочвенных увлажнителей, оборудованных выравнивателем потока воды в виде полиэтиленовой пленки, армированной газонаполненным пластиком, обеспечивает более равномерное распределение поливной воды по длине трубопровода, что способствует повышению качества проведения полива.

3. В результате проведенных исследований получены аппроксимирующие зависимости, позволяющие определять значения пьезометрического напора по длине внутрипочвенных увлажнителей различных конструкций во время проведения полива.

4. Наиболее- рациональное распределение оросительной воды в» почвенном профиле получено при внутрипочвенном поливе нормой 269 м /га, и

-з . при капельном орошении - 253 м /га с поддержанием предполивного порога влажности почвы не ниже 80 %НВ.

5. На основании проведенного корреляционно-регрессионного анализа экспериментальных данных, получены зависимости, позволяющие определять геометрические параметры контуров увлажнения- при внутрипочвенном и-капельном поливе в зависимости от выбранных поливных норм'при различных предполивных порогах влажности.

6. Установлено, что оптимальному предполивному- порогу влажности при возделывании сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы, соответствует значение 80 %НВ, что обеспечивается проведением 14 поливов нормой 269 м /га при внутрипочвенном орошении и 15 поливов нормой 253 м /га при капельном.

-7. В среднем по годам исследований суммарное водопотребление

•5 растениями сладкого перца составило 4965,3 м /га при капельном орошении о и 5165,7 м /га - при внутрипочвенном с поддержанием предполивной влажности почвы 80 %НВ. Коэффициент водопотребления равен 75,0 м3/га 3

КО) и 87,4 м /т (ВПО). На основании статистической обработки полученных данных установлена корреляционная зависимость между затратами оросительной воды и уровнем формируемой урожайности.

8. Для наилучшего увлажнения расчетного участка почвы глубина укладки увлажнителей не должна превышать 0,5 м. Расстояние между увлажнителями рекомендуется устанавливать не более 1,5 м для условий аллювиальных слоистых супесчаных почв Волго-Ахтубинской поймы.

9. Значение пьезометрического напора при внутрипочвенном орошении необходимо устанавливать на уровне 0,5 м водного столба от оси увлажнителя при уклоне увлажнителя 0,001 и его длине 100 м.

10. В качестве внутрипочвенных увлажнителей рекомендуется'применять полиэтиленовые трубки диаметром 40 мм с точечной перфорацией шагом-0;15 м и диаметром отверстии 1,5 мм, расположенной в шахматном порядке, оборудованные противофильтрационным экраном из полиэтиленовой пленки снизу шириной 0,4 м и выравнивателем потока воды сверху, выполненным из полиэтиленовой пленки шириной 0,3 м, армированной газонаполненным пластиком толщиной 29-30 мм.

11. Годовой экономический эффект от инвестирования проекта производства сладкого перца составил при капельном орошении 104000 р. при индексе доходности затрат 1,5, а при внутрипочвенном орошении - 87500 р. при индексе доходности затрат 1,4. Срок окупаемости инвестиций один год.

Автореферат диссертации по теме "Техника и технология ресурсосберегающих способов орошения сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы"

На правах рукописи

иилБЗббг

МЕЩЕРЯКОВ Максим Павлович

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ СПОСОБОВ ОРОШЕНИЯ СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ ВОЛГО - АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ

Специальность: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

з 1 2сгз

Волгоград-2008

003163662

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Овчинников Алексей Семенович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Григоров Сергей Михайлович

Ведущая организация Волгоградский комплексный отдел ГНУ «Все-

засе дании диссертационного совета Д 220 008 02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу. 400002, г Волгоград, пр Университетский, 26, ФГОУ ВПО ВГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ВГСХА

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Ходяков Евгений Алексеевич

российский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им А Н Костикова» Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «18 » февраля 2008 года в 10 ч _15_ мин на

Автореферат разослан на сайге http //www vgsha ru

2008 года и размещен

Ученый секретарь диссертационного совета, ✓

профессор Ряднов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства и, особенно, овощеводства является повышение урожайности и качества получаемой продукции при минимизации производственных затрат Следовательно, проблема повышения эффективности оросительных систем, связанная с максимальным получением продукции на фоне экономии оросительной воды и труда, стоит особенно остро

В настоящее время на предприятиях агропромышленного комплекса России большое значение придается выбору экологически безопасных и экономически эффективных технологий и технических средств полива, к которым относятся внутрипочвенное (ВПО) и капельное (КО) орошение По данным многочисленных производственных опытов, проведенных в нашей стране и за рубежом, применение ресурсосберегающих способов полива на посевах сладкого перца связано с множеством нерешенных вопросов, касающихся техники и технологии внутрипочвенного и капельного орошения, их влияния на величину урожайности и технического совершенствования конструкгив-ных элементов Недостаточно изучено влияние этих способов полива на основные показатели роста, развития и продуктивности посевов сладкого перца в зависимости от режима орошения Решение этих вопросов, безусловно, является актуальным как с теоретической, так и с практической точки зрения

Цель исследований - разработка техники и технологии внутрипочвенного и капельного способов полива и режима орошения сладкого перца, направленных на повышение урожайности и экономию ресурсов в условиях Волго-Ахтубинской поймы

Для достижения намеченной цели необходимо решение следующих задач

- выполнить анализ современного состояния и особенностей применения ресурсосберегающих способов полива, теоретического обоснования повышения надежности и возможности автоматизации систем ВПО и КО,

- разработать конструкцию внутрипочвенной оросительной сети, способствующей равномерной раздаче поливной воды по длине увлажнителя при напорном внутрипочвенном поливе и изучить распределение влаги в почвенном профиле в зависимости от величины поливной нормы при ВПО и КО,

- установить особенности и закономерности водопотребления сладкого перца, водного режима почвы и влияния режимов орошения на основные показатели роста, развития и продуктивности растений перца при внутри-почвенном и капельном способах полива,

- разработать технологию ВПО и КО при возделывании сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы,

- дать экономическую оценку эффективности ВПО и КО сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы

Объект исследований Система ВПО с различными типами конструкций внутрипочвенных увлажнителей, система КО и производственные посевы сладкого перца на территории Волго-Ахтубинской поймы

Научная новизна состоит в разработке ресурсосберегающей технологии полива сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы, способствующей повышению урожайности при минимальных затратах оросительной воды и труда, обосновании применения внутрипочвенных увлажнителей, оборудованных выравнивателем потока поливной воды для равномерного увлажнения почвы, получении зависимостей, позволяющих определять значения пьезометрического напора по длине внутрипочвенных увлажнителей и параметры контуров увлажнения в зависимости от величины поливных норм при внутрипочвенном и капельном орошении.

Новизна технических решений подтверждается 3 положительными решениями на выдачу патентов РФ на изобретения

Практическая значимость состоит в обосновании и экспериментальном подтверждении целесообразности применения ресурсосберегающих способов полива при возделывании сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и полевых условиях, выполненных с применением методов математического анализа, а также результатами производственной проверки

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка равномерности раздачи оросительной воды по длине увлажнителей исследуемых конструкций и влияние величины пьезометрического напора на формирование контуров увлажнения при напорном внутрипочвенном поливе,

- распределение влаги в почвенном профиле в зависимости от величины поливной нормы при капельном и внутрипочвенном орошении,

- режим внутрипочвенного и капельного орошения, водопотребление и продуктивность сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы,

- результаты расчета экономической эффективности внутрипочвенного и капельного орошения сладкого перца

Реализация результатов исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных на кафедре сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ФГОУ ВПО ВГСХА и в фермерском хозяйстве «Ксюша» Среднеахтубинского района Волгоградской области в 2002 2004 гт

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях «Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы» (посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской ГСХА, Волгоград 2004), Наука и молодежь новые идеи и решения (Волгоград, 2007), Прогрессивные технологии в современном машиностроении (Пенза 2007), Энергосберегающие технологии проблемы их эффективного использования (Волгоград, 2007), Стратегия качества в промышленности и образовании (Болгария, Варна, 2007), на заседаниях кафедры сельскохозяйственного водоснабжения и гидравлики ФГОУ ВПО ВГСХА (2002-2004 гг) Полевые и лабораторные исследования ежегодно апробировались методическими комиссиями факультета и академии

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикаций материалов докторских и кандидатских диссертаций, и получено 3 положительных решения на выдачу патентов РФ на изобретения № 2007123929/12 (026057), №2007128532 (031065), №2007137295 (040796) Общий объем публикаций составляет 1,9 пл, из них автору принадлежит 1,0 пл

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы Работа изложена на 202 страницах компьютерного текста и включает 21 таблицу, 51 рисунок и 8 приложений Список использованной литературы представлен 173 источниками, из них 15 работ иностранных авторов

Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет не менее 80 %

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследований, научная новизна, практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследований, изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Анализ развития ресурсосберегающих способов полива и их преимущества» произведен анализ многолетних исследований внутри-почвенного и капельного способов полива, проведенных в различных регионах России и за рубежом Рассмотрены конструктивные особенности систем капельного и внутрипочвенного орошения, а также современное состояние и перспективы развития ресурсосберегающих способов полива сладкого перца

Выполненный, на основании работ ведущих отечественных ученых В.Г. Корнева, В И Бобченко, А А Богушевского, M С. Григорова, О Е Ясо-ниди, Д П Гостищева, С.И Никифоров и зарубежных J Е Ayars, R.B Hutmac her, R A Schoneman, G Oron, H. Will, R Hahndel и др, анализ научно -технической информации показал, что, несмотря на значительный объем данных по поливным режимам и элементам техники капельного и внутри-почвенного орошения овощных культур, возникает необходимость дальнейшего совершенствования технологии орошения и конструкции увлажнительной сети, достижении более экономного использования оросительной воды, снижения стоимости строительства и затрат на эксплуатацию и увеличение урожайности сладкого перца, что обеспечит повышение экономической эффективности капельного и внутрипочвенного орошения.

Во второй главе «Схема, условия и методика проведения лабораторных и полевых исследований» приводится характеристика погодных и почвенных условий, схема и методика постановки полевых опытов и проведения экспериментальных исследований

Экспериментальный участок располагается в северной части Волго-Ахтубинской поймы на правом берегу реки Ахтуба. Волгоградская область в целом характеризуется резко континентальным климатом, малоснежной зимой, засушливой весной, жарким и сухим летом

Почвенный покров опытного участка находится в подзоне аллювиальных слоистых супесчаных почв Весь активный слой на участке, где проводились исследования, представлен легкими, средними суглинками и супесями В слое 0-0,8 м содержание гумуса в среднем составляет 1,06 %, наименьшая влагоемкость - 13,7 20,3 % от массы сухой почвы, скважность -47,83 .49,58 % Засоление отсутствует Реакция почвенного раствора на орошаемом участке близка к нейтральной

В производственных условиях на опытном участке площадью 1 га нами проводились исследования по изучению работы систем внутрипочвенного (ВПО) и капельного (КО) орошения на посевах сладкого перца сорта «Бел озерка»

При исследовании системы внугрипочвенного орошения были изучены два типа конструкции элементов увлажнительной сети

I тип - увлажнители из полиэтиленовых труб, диаметром 40 мм, с точечной перфорацией шагом 0,15 м в шахматном порядке с диаметром отверстий 1,5 мм, оборудованные противофильтрационным экраном из полиэтиленовой пленки снизу шириной 0,4 м и защищающим от заиления экраном из полиэтиленовой пленки сверху шириной 0,3 м

II тип - увлажнители из полиэтиленовых труб, диаметром 40 мм, с противофильтрационным экраном из полиэтиленовой пленки снизу шириной 0,4 м, и сверху оборудованные выравнивателем потока воды в виде полиэтиленовой пленки шириной 03 м, армированной газонаполненным пластиком Толщина слоя пластика 29-30 мм Перфорация точечная в шахматном порядке с диаметром отверстий 1,5 мм и шагом 0,15 м

Длина увлажнителей во всех опытах составляет 100,0 м. Глубина укладки увлажнителей - 0,50 м, а уклон увлажнителей 0,001. Расстояние между увлажнителями 1,5 м

Исследуемая система капельного орошения оборудована поливными трубопроводами, выполненными из полиэтиленовых груб диаметром 36 мм с капельными водовыпусками (капельницами) Расход одной капельницы 2 л/ч, а расстояние между ними ОД5 м Длина каждого трубопровода составляет 100 м, расстояние между ними 1,2 м

На всю оросительную систему и конструкцию внутрипочвенных увлажнителей второго типа получено положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение (№ 2007128532 (031065))

Схемой полевых опытов предусмотрены следующие варианты А - внутрипочвенное орошение с использованием I типа конструкции увлажнителей, В - внутрипочвенное орошение с использованием II типа конструкции увлажнителей, С - капельное орошение Предполивной порог влажности на всех вариантах опыта поддерживался на уровне 70,80 и 90 % НВ

Исследования проводились согласно общепринятым методикам и рекомендациям в трехкратной повторносги в соответствии с требованиями «Методики полевого опыта» (Б А Доспехов, 1985 г), методики постановки опытов по программированию урожаев полевых культур (ВАСХНИЛ, 1978 г), методики полевого опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983 г) и др Экономическая оценка эффективности возделывания сладкого перца выполнена в соответствии с требованиями «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов» (М Экономика, 2000)

Данные полевых исследований подвергались математической обработке с использованием современных программных продуктов на ЭВМ

Изучение вопросов распределения влаги в почвенном профиле при внут-рипочвенном орошении в зависимости от величины поливной нормы и значения пьезометрического напора проводилось на опытно-полевой установке, состоящей из водонапорного бака, напорно-регулирующего устройства и фрагмента исследуемого увлажнителя

В третьей главе «Пути повышения надежности и возможности автоматизации систем внутрипочвенного и капельного орошения» на основании анализа изученности проблемы надежности мелиоративных систем, рассмотрены способы повышения надежности, выбор основных критериев ее оценки и возможности автоматизации ресурсосберегающих оросительных систем

Установлено, что для обеспечения достаточной степени и повышения надежности систем капельного и внутрипочвенного орошения необходима разработка технических решений, направленных на совершенствование их конструктивных элементов

Представленное нами техническое решение «Оросительная система», направленное на повышение надежности работы оросительной системы и совершенствование техники внутрипочвенного и капельного способа полива, защищено положительным решением по заявке № 2007128532 (031065) на выдачу патентов РФ на изобретение Предложенная нами к внедрению «Поливная трубка для капельного орошения» направлена на снижение степени неравномерности выдачи поливных норм капельницей по длине поливной трубки и улучшение качества полива сельскохозяйственных культур, защищена положительным решением по заявке 2007123929/12 (026057) на выдачу патентов РФ на изобретение Разработанный «Способ возделывания перца сладкого, преимущественно в системе капельного орошения» направлен на повышение урожайности и качества плодов перца сладкого при дробном внесении с поливной водой в системе капельного орошения азотных, фосфорных и колигных удобрений и микроэлементов, защищен положительным решением по заявке 2007137295 (040796) на выдачу патентов РФ на изобретение

В четвертой главе «Экспериментальные исследования работы систем внутрипочвенного и капельного орошения» рассматривается влияние потерь напора по длине увлажнителя на равномерность распределения оросительной воды при внутрипочвенном поливе Установлены зависимости распределения пьезометрических напоров по длине увлажнителей и влияние потерь напора на равномерность увлажнения орошаемого массива после проведения внутрипочвенного полива Изучено влияние величины поливной нормы на

характер распределения влаги в почве и параметры контуров увлажнения при внутрипочвенном и капельном орошении Определено оптимальное значение пьезометрического напора при проведении внутрипочвенного полива Рассмотрен режим орошения, особенности водопотребления и продуктивность посевов сладкого перца в условиях Волго — Ахтубинской поймы

Анализ полученных результатов показывает, что изменения пьезометрического напора при ВПО оказывают значительное влияние на величину влажности почвы и равномерность распределения влаги по длине увлажнителя

При проведении наблюдений для различных конструкций увлажнительной сети ВПО по длине каждого увлажнителя было установлено семь пьезометров в следующей последовательности первый и седьмой пьезометры были установлены на расстоянии 5,0 м от головы и конца увлажнителя, остальные - через 15 метров друг от друга Наиболее равномерно пьезометрический напор распределяется по длине увлажнителей второго типа, оборудованных выравнивателем потока воды в виде полиэтиленовой пленки, армированной газонаполненным пластиком

В результате обработки экспериментальных данных нами получено полиномиальное уравнение, характеризующее зависимость значения пьезометрического напора от времени проведения полива по длине увлажнителя для различных конструкций ВПО

Н=ах+а2 /„-а, /„-а4 а, 12„+а6 Р.+а, >„ /„, (1)

где Я - пьезометрический напор, м, /„ - время после полива в зависимости от конструкции, мин ,/„- длина увлажнителя в зависимости от конструкции, м, а/ а«-параметры уравнения, значения которых приведены в табл 1

1. Значения параметров уравнения (1) для различных конструкций ВПО

Параметры уравнения Конструкция № 1 I Конструкция № 2

Значение параметров

а\ 0,24

02 0,0041

аз 0,040 | 0,0025

а4 0,000017

а; 0,000028 0,000043

Об 0,00000002 0,000000022

а? 0,0000003 0,00000047

йе 0,000012 0,0000044

На основании полученных данных нами построены трехмерные графики, характеризующие уравнение (1), то есть зависимость #=/((рис 1)

Полученное уравнение (1) позволяет определять значения напоров по длине полиэтиленовых увлажнителей различных конструкций в любой момент времени

№ створа Влажность почвы, % НВ ^равн

Перед поливом После полива

1-констр Н-констр 1-констр Н-консгр 1-констр Н-констр

1 79,7 80,2 102,7 103,4 1 1

2 79,4 79,8 98,1 102,1 0,96 0,99

3 79,5 79,6 97,6 101,3 0,95 0,98

4 79,3 79,5 96,4 100,8 0,94 0,97

5 79,2 79,3 95,2 100,2 0,93 0,97

6 79,1 79,2 94,5 99,7 0,92 0,96

7 79,6 79,8 98,7 102,3 0,96 0,99

Величина поливной нормы оказывает существенное влияние на распределение влаги в почвенном профиле в продольном и поперечном направлениях и, соответственно, на эффективность проведения капельног о и внутри-почвенного поливов. Исследования капельного и внутрипочвенного поливов проводились при поддержании предполивного порога влажности на уровне 70, 80 и 90 % НВ с проведением поливов нормами 343, 253 и 114 м3/га соответственно при КО (рис.2) и нормами 363, 269 и 121 м3/га соответственно при ВПО (рис. 3).

Равномерность увлажнения почвы по длине внутрипочвенных увлажнителей оценивалась с помощью коэффициента равномерности, определяемого как отношение средней влажности расчетного слоя почвы сразу после

проведения полива в каждом И3 четыРех СТВ0Р0В> по Длине «'ЧС-Р^ВВНВ1к>'Р''' увлажнителя, к влажности

почвы в первом створе. Максимальные значения коэффициента равномерности получены при работе второй ^ ^ШШИИК*?^ ™0,6 конструкции увлажнителей

1(табл, 2). - "" ь ^ Установлено, что

ЯЛ 02

•*> ^ ' распределение поливной воды

по длине внутрипочвенного

увлажнителя и дальнейшая ди-Рис. 1. Зависимость Н-^,^) для увлажнителя второй

конструкции намика почвенной влажности

полностью соответствуют характеру линий пьезометрического напора. Наибольшие значения влажности почвы наблюдаются в начале и концевой части увлажнителя, а наименьшие - в его сере,дане.

2. Значения коэффициента равномерности при внутрипочвенном поливе

Распределение попитой нормы при КО 253.и'/т

В|кшпоскЦ!ОЕгдешишгльж'Гопошш

Рис. 2. Распределение поливной нормы 253 м /га в почвенном профиле после проведения капельного __полива _ __

Распределение патной нормы при ВПО 269 х?ка

Полученные данные показывают, что при капельном и внутрипоч-венном способе поливов наибольшие потери оросительной воды ниже активного слоя почвы наблюдаются при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 70% НВ при поливах нормами для КО-343 м3/га и для ВПО-363 м3/га. Наименьшие фильтрационные потери происходят при поддержании предполивной влажности почвы на уровне 90 % НВ при поливах нормами 114 м"7га и 121 м3/га, соответственно для КО и ВПО. Однако в этом случае наблюдается недоувлажнение почвенно го массива, расположенного перпендикулярно оси в нут» рипочвенного увлажнигеля либо капельной линии.

Таким образом, анализ сравнения характера распределения различных поливных норм в почвенном профиле при капельном и внутрипочвенном поливе показывает, что наилучшим образом поливная вода распределяется при капельном и внутрипочвенном орошении с поддержанием предполивного порога, влажное™ не ниже 80 % НВ нормами 253 м3/га и 269 м3/га соответственно.

Для определения влияния предполивной влажности почвы и величины поливной нормы на форму и размеры контура увлажнения при ВПО (рис. 4) и при КО (рис.5), нами проводились исследования по определению фактических параметров конгуров увлажнения вокруг увлажните ля и капельницы соответственно при ВПО и КО.

Вргшгомелровгдеии мухргамеии® поапм

Рис. 3. Распределение поливной нормы 269 м /га в почвенном профиле после проведении внутри-почвенного полива

Для оценки параметров полученных контуров увлажнения определяли коэффициент эффективности распределения влаги и производили сравнение полученных коэффициентов с оптимальными Коэффициент эффективности КЭф оценивает равномерность горизонтального распределения влаги относительно вертикального, т е отношение высоты контура увлажнения Н к его ширине Ь

(2)

Для наших условий оптимальные значения коэффициентов составили для ВПО К™ = 0,5 и для КО К°Ч = 1,3.

Данные расчета показывают, что наиболее приближенные значения среднего коэффициента эффективности распределения влаги к оптимальным значениям наблюдаются при поддержании предполивной влажности на уровне 80 % НВ и проведении поливов нормами Рис 4 Контур увлажнения при ВПО нормой 269 м3/га 253 мР/га (для КО) и 269 м'/га

(для ВПО) соответственно

С целью выявления корреляционной зависимости между параметрами контура увлажнения при внутрипочвенном и капельном орошении и величиной поливной нормы нами была произведена математическая обработка экспериментальных данных на ЭВМ

Полученное уравнение (3) характеризует тесную связь между параметрами контура увлажнения и величиной поливной нормы В результате проведенного корреляционно-регрессионного анализа получены аппроксимирующие зависимости параметров контуров увлажнения от времени после окончания внутрипочвенного и капельного полива

У=а1 12+а} Г+а4, (3)

где У - геометрический размер верхней или нижней полуоси контура увлажнения, либо его ширина, м, I - время, сут, а¡, а2, азиа<- коэффициенты

3. Значение коэффициентов уравнения (3) при проведения ВПО и КО полива

Поливная норма, м3/га Геометрические параметры Коэффициенты уравнения

а\ 1 аг 1 а3 | а4

При виз дрипочвенном поливе

363 Уу, 0,013 -0,116 0,186 0,36

Ут 0,032 -0,255 0,386 0,65

X, 0,054 -0,450 0,704 1,31

269 Уу2 0,013 -0,119 0,209 0,32

Ут 0,018 -0,156 0,255 0,43

х2 0,053 -0,438 0,663 1,36

121 У уз 0,022 -0,185 0,321 0,22

Ут 0,022 -0,189 0,295 0,42

х3 0,056 -0,469 0,711 1,08

При капельном поливе

343 Ут 0,036 -0,312 0,477 1,24

Хт 0,028 -0,239 0,400 0,64

253 УК2 0,043 -0,352 0,562 0,94

ХК2 0,030 -0,245 0,406 0,54

114 Укз 0,045 -0,368 0,622 0,70

Хкг 0,033 -0,270 0,467 0,37

4. Условные обозначение геометрических параметров контуров увлажнении, приведенных в табл. 3

При внутрипочвенном поливе При капельном поливе

Поливная норма, м /га Значения Параметр контура увлажнения Поливная норма, м /га Значения Параметр контура увлажнения

363 Уп верхняя полуось, м 343 Ую высота, м

Ут нижняя полуось, м Хт ширина, м

X, ширина, м

269 Уп верхняя полуось, м 253 УК2 высота, м

Ум нижняя полуось, м Хк2 ширина, м

Х2 ширина, м

121 УуЗ верхняя полуось, м 114 Ую высота, м

Ут нижняя полуось, м Хкз ширина, м

Хз ширина, м

С помощью полученного уравнения (3) можно с достаточной точностью определять геометрические параметры контуров увлажнения для различных поливных норм при внутрипочвенном и капельном орошении при

поддержании предполивной влажности на уровне 70, 80 и 90 % НВ, как сразу после окончания полива, так и в течение всего межполивного периода. Вычисленные значения коэффициента корреляции и критерия Стьюдента указывают на достаточно высокую достоверность уравнений (1) и (3).

Для определения оптимального значения пьезометрического напора при ВПО нами были проведены экспериментальные исследования по изучению влияния величины пьезометрического напора на формирование контура увлажнения (табл. 5).

Пьезометрический напор поддерживался на уровне 0,4 - 0,7 м от оси увлажнителя. Исходная влажность находилась приблизительно на уровне 80 % НВ. 5. Параметры контуров увлажнения в зависимости от величины пьезометрическо-

го напора при проведении напорного виутрипочвенного полива

Пье-зо метрический напор, Н, м Параметры конту] ра увлажнения

Верхняя полуось Ив, м Нижняя полуось Ин, м Высота контура Я, м Ширина контура Ь, м Площадь контура увлажнения над увлажнителем м2 Площадь контура увлажнения 5", м2

0,4 0,27 0,46 0,73 1,27 0,31 0,83 0,37

0,5 0,33 0,41 0,74 1,36 0,39 0,88 0,45

0,6 0,47 0,71 1,18 1,52 0,64 1,60 0,40

0,7 0,50 0,82 1,32 1,63 0,75 1,96 0,38

На основании проведенных исследований (рис.6) можно сделать вывод, что при применении напорного внут-рипочвенного полива повышение либо понижение пьезометрического напора относительно глубины закладки увлажнителей оказьшают отрицательное воздействие на

качество проведения полива Следует отметать, что повышение пьезометрического напора до 0,7 м приводит к появлению воды на поверхности земли, это не допустимо, так как одним главным преимуществом ВПО является сохранение сухого верхнего слоя почвы, предотвращающего испарение почвенной влаги. Следовательно. при проведении внутрипочвенного полива оптимальным является под-

I

Расстояние от осп гилажнптеля. м

Рис 6, Контур увлажнения в зависимости от пьезометрического напора при напорном внугрипочвенном поливе

полива оптимальным является поддержание пьезометрического напора на уровне 0,5 м водного столба от оси увлажнителя

Поддержание предполивной влажности на уровне 70, 80 и 90 % НВ обеспечивается проведением 10, 15 и 37 поливов при капельном орошении в среднем по годам исследований нормами 343, 253 и 114 м3/га соответственно и 10, 14 и 36 поливов нормами 363, 269 и 121 м3/га соответственно при внутрипочвенном орошении

Наибольшая урожайность, в среднем по годам исследований, плодов сладкого перца получена на варианте с поддержанием предполивного порога влажности на уровне 80 % НВ для всех исследуемых типов конструкции увлажнительной сети (табл 6)

б Показатели продуктивности сладкого перца в зависимости от режима орошения, т/га

Способы полива Предпо-ливная влажность почвы, %НВ Густота стояния, тыс/га Урожайность, т/га Прибавка урожая от повышения влагообеспечен-ности

2002 г 2003 г 2004 г Среднее за 2002 2004 т/га %

ВПО 1 констр 70 70,4 47,2 45,9 46,2 46,4 - -

80 70,4 58,9 56,1 56,8 57,3 10,8 23,3

90 70,4 54,3 51,9 53,1 53,1 6,7 14,4

ВПО 2 констр 70 70,4 49,4 48,1 48,3 48,6 - -

80 70,4 60,2 58,4 58,7 59,1 10,5 21,6

90 70,4 56,5 54,8 55,5 55,6 7,0 14,4

КО 70 70,4 55,7 54,1 54,9 54,9 -

80 70,4 66,9 65,6 66,1 66,2 11,3 20,6

90 70,4 60,6 59,4 59,4 59,8 4,9 8,9

В среднем по годам исследований (табл 7) повышение предполивного порога влажности с 70 %НВ до 90 %НВ привело к увеличению величины суммарного водопотребления при КО - на 525,7 м3/га и при ВПО - на 551 м3/га, возросла и оросительная норма при КО - на 711,7 м3/га (5,8 %) и при ВПО - на 685,7 м3/га (4,9 %)

7. Характеристика водного режима сладкого перца по вариантам опыта

Водный режим почвы, %НВ Суммарное водопотребле-ние, Оросительная норма Количество поливов Коэффициент водопотребления

КО ВПО КО ВПО КО ВПО КО ВПО № 1 ВПО №2

mJ/ra MJ/ra м^га % м-Уга % шт шт mj/t mj/t mj/t

70 4712 4945,3 3544,3 74,9 3751,0 75,6 10 10 85,8 106,5 101,7

80 4965,3 5165,7 3879,3 77,7 3945,3 76 I 15 14 75,0 90,2 87,4

90 5257,7 5496,3 4256,0 80,7 4436,7 80,5 37 36 87,9 103,5 98,8

Исследованиями установлено определяющее влияние урожайности сладкого перца на величину коэффициента водопотребления На основании статистической обработки полученных опытных данных установлена зависимость эффективности использования водных ресурсов посевами сладкого перца от уровня формируемой урожайности с учетом исследуемых типов оросительных систем

Зависимость представлена полиномиальной моделью второй степени К„=Ь, УгР-Ь2 УР+Ь„ (4)

где Кв- коэффициент водопотребления, м3/г, Ур- урожайность сладкого перца,т/га, Ь1,Ьг,Ьг-параметры

Для ВПО конструкции № 1 Кв= 0,0132 Угр - 2,5754 Ур +198,29 (5)

Для ВПО конструкции № 2 Кв = 0,0275 Угр - 4,0798 Ур + 235,71 (6)

Для КО Кв= 0,0232 УI - 4,0269 Ур + 241,21 (7)

На основании полученных данных установлено, что при возделывании сладкого перца наиболее продуктивно влага расходуется при режиме орошения с поддержанием предполивного порога влажности на уровне 80 %НВ На этом варианте при внутрипочвенном орошении коэффициент водопотребления принимает значения от 87,4 м3/т (конструкция № 2) до 90,2 м3/т (конструкция № 1), а при капельном орошении - 75,0 м3/т

В пятой главе «Экономическая эффективность и технология применения капельного и внутрипочвенного орошения сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы» представлена технология применения внутри-почвенного и капельного способов полива при возделывании сладкого перца, а также произведена оценка экономической эффективности систем по изуч аемым вариантам

Оценка экономической эффективности была произведена по вариантам опыта с учетом общих эксплуатационных и капитальных затрат Расчеты были выполнены в ценах по состоянию на 01 09 2004 года Для оценки экономической эффективности применения выбранных нами систем орошения использовались следующие показатели сальдо денежного потока, индекс доходности затрат, срок окупаемости

Анализ полученных данных показывает, что увеличение чистого дохода при повышении предполивной влажности почвы с 70 % НВ в процентном отношении при ВПО на системах конструкции № 1 и № 2, составило для 80 % НВ - 26,0 % и 30,1 % и при 90 % НВ - 11,1 % и 16,9 % соответственно, а при КО для 80 % НВ - 32,0 % и 17,6 % - при 90 % НВ Показатели экономической эффективности для всех исследуемых типов конструкции оросительной сети самые высокие при поддержании предполивной влажности 80 % НВ

Средние показатели сальдо денежного потока характеризуют ВПО с применением конструкции № 1 как менее экономически эффективную по сравнению с конструкцией № 2 и КО для внутрипочвенного орошения - 64333 р (конструкция № 1), 66167 р (конструкция № 2) и для капельного орошения - 77167 р Затраченные инвестиционные средства на всех вариантах опыта окупаются в течение одного года эксплуатации систем

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ У

1 Разработанная технология внутрипочвенного и капельного орошения для условий аллювиальных слоистых легких суглинков Волго-Ахтубинской поймы позволяет получать 61,9-67,2 т/га плодов сладкого перца при экономии оросительной воды и снижении трудовых затрат.

2 Предлагаемая конструкция внутрипочвенных увлажнителей, оборудованных выравнивателем потока воды в виде полиэтиленовой пленки, армированной газонаполненным пластиком, обеспечивает более равномерное распределение поливной воды по длине трубопровода, что способствует повышению качества проведения полива

3 В результате проведенных исследований получены аппроксимирующие зависимости, позволяющие определять значения пьезометрического напора по длине внутрипочвенных увлажнителей различных конструкций во время проведения полива

4 Наиболее рациональное распределение оросительной воды в почвенном профиле получено при внутрипочвенном поливе нормой 269 м3/га, и при капельном орошении - 253 м3/га с поддержанием предполивного порога влажности почвы не ниже 80 %НВ

5 На основании проведенного корреляционно-регрессионного анализа экспериментальных данных, получены зависимости, позволяющие определять геометрические параметры контуров увлажнения при внутрипочвенном и капельном поливе в зависимости от выбранных поливных норм при различных предполивных порогах влажности

6 Установлено, что оптимальному предполивному порогу влажности при возделывании сладкого перца в условиях Волго-Ахтубинской поймы, соответствует значение 80 %НВ, что обеспечивается проведением 14 поливов нормой 269 м3/га при внутрипочвенном орошении и 15 поливов нормой 253 м3/га при капельном

7 В среднем по годам исследований суммарное водопотребление растениями сладкого перца составило 4965,3 м3/га при капельном орошении

и 5165,7 м3/га - при внутрипочвенном с поддержанием предполивной влажности почвы 80 %НВ Коэффициент водопотребления равен 75,0 м3/га (КО) и 87,4 м3/т (ВПО) На основании статистической обработки полученных данных установлена корреляционная зависимость между затратами оросительной воды и уровнем формируемой урожайности.

8 Для наилучшего увлажнения расчетного участка почвы глубина укладки увлажнителей не должна превышать 0,5 м Расстояние между увлажнителями рекомендуется устанавливать не более 1,5 м для условий аллювиальных слоистых супесчаных почв Волго-Ахтубинской поймы

9 Значение пьезометрического напора при внутрипочвенном орошении необходимо устанавливать на уровне 0,5 м водного столба от оси увлажнителя при уклоне увлажнителя 0,001 и его длине 100 м

10 В качестве внутрипочвенных увлажнителей рекомендуется применять полиэтиленовые трубки диаметром 40 мм с точечной перфорацией шагом 0,15 м и диаметром отверстий 1,5 мм, расположенной в шахматном порядке, оборудованные противофильтрационным экраном из полиэтиленовой пленки снизу шириной 0,4 м и выравнивателем потока воды сверху, выполненным из полиэтиленовой пленки шириной 0,3 м, армированной газонаполненным пластиком толщиной 29-30 мм

11 Годовой экономический эффект от инвестирования проекта производства сладкого перца составил при капельном орошении 104000 р при индексе доходности затрат 1,5, а при внутрипочвенном орошении - 87500 р при индексе доходности затрат 1,4 Срок окупаемости инвестиций один год

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК 1 Овчинников, А С Эффективность применения и конструкции систем внутрипочвенного и капельного орошения при возделывании сладкого перца /А С Овчинников, М П Мещеряков // Вестник Саратовского госагроуни-верситета им Вавилова - 2007 - № 5 - С 74-78

Публикации в других изданиях 1 Овчинников, А С Теоретические основы распределения влаги в почвенном профиле при внутрипочвенном орошении /АС Овчинников, М П Мещеряков, В С Бочарников // Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования эколого-мелиоративного факультета - Волгоград ВГСХА, 2004 - С 230-232

2 Мещеряков, М П Распределение пьезометрических напоров по длине увлажнителя при проведении внутрипочвенного полива /МП Мещеряков // Наука и молодежь- новые идеи и решения материалы международной научно-практической конференции молодых исследователей - Волгоград ВГСХА, 2007 - С 402-404

3 Мещеряков, М П Вопросы энерго- и ресурсосбережения при внутрипоч-венном орошении /МП Мещеряков, В С. Бочарников //Энергосберегающие технологии проблемы их эффективного использования материалы международной научно-практической конференции-Волгоград- ВГСХА, 2007 -С 63-65

4 Овчинников, А. С Ресурсосберегающие способы полива и их конструктивные особенности /АС Овчинников, М П Мещеряков // Прогрессивные технологии в современном машиностроении, сборник статей III Международной научно - технической конференции -Пенза, 2007 -С 176-178.

5 Овчинников, А С Применение ресурсосберегающих способов полива при возделывании сельскохозяйственных культур /АС Овчинников, М П. Мещеряков // Стратегия качества в промышленности и образовании, материалы Ш международной конференции -Болгария-Варна, 2007 -том 1 - С 417-419

6 Овчинников, А. С. Конструктивные особенности систем капельного и внутрипочвенного орошения / А. С Овчинников, В С. Бочарников, М. П. Мещеряков // Наука и высшее профессиональное образование известия Нижневолжского агроуниверсигетского комплекса -Волгоград, 2007.-С 129-132.

7 Овчинников, А С Применение ресурсосберегающих способов полива при возделывании сельскохозяйственных культур /АС Овчинников, М П Мещеряков // Наука и высшее профессиональное образование известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса. - Волгоград, 2007 - С 121-124.

8 Овчинников, А. С. Поливная трубка доя капельного орошения / А .С Овчинников, А М Салдаев, М. П Мещеряков, В С. Бочарников, В В Боро-дычев // Положительное решение по заявке № 2007123929 (026057) (приоритет от 25 06 2007) на выдачу патента Российской Федерации на изобретение

9 Овчинников, А С. Оросительная система / А. С Овчинников, А М Салдаев, М П Мещеряков, В С. Бочарников, В В Бородычев // Положительное решение по заявке № 2007128532 (031065) (приоритет от 24 07.2007) на выдачу патента Российской Федерации на изобретение

10 Овчинников, А С Способ возделывания перца сладкого, преимущественно в системе капельного орошения /АС Овчинников, А М Салдаев, М П Мещеряков, В С Бочарников, О. В. Бочарникова и др // Положительное решение по заявке № 2007137295 (040796) (приоритет от 08 10 2007) на выдачу патента Российской Федерации на изобретение

Подписано в печать 10 01 2008 Формат 60x84'Л б Уел печ л 1 Тираж 100 Заказ _5 Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград Университетский пр-т, 26