Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и удобрение сладкого перца при поверхностном поливе в почвенно-климатических условиях Сарпинской низменности
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кулагина, Ольга Александровна

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Урожайность перца сладкого в зависимости от сочетания агроприё-мов.

1.2. Развитие поверхностных способов орошения.

II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Местоположение и климат района исследований.

2.2. Климатические условия в годы проведения исследований.

2.3. Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.

2.4. Схема опыта и методика исследований.

2.5. Агротехника возделывания перца.

Ш. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ СЛАДКОГО ПЕРЦА.

3.1. Обоснование предполивного порога влажности почвы.

3.2. Режим орошения и динамика влажности почвы.

3.3. Составляющие суммарного водопотребления.

IV. ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВ ОПЫТНОГО УЧАСТКА.

4.1. Обоснование доз, вносимых минеральных удобрений.

4.2. Пищевой режим почв и динамика NPK в почве.

V. ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РАСТЕНИЯ СЛАДКОГО ПЕРЦА И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ.

5.1. Рост и развитие сладкого перца.

5.2. Урожай сладкого перца и его качество.

5.3. Особенности потребления перцем элементов питания.

VI. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЛАДКОГО ПЕРЦА.

6.1. Обоснование использования агроэнергетической оценки.

6.2.Виды энергетических затрат.

6.3. Расчёт энергетической эффективности систем и приёмов.

VII. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАНИЙ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и удобрение сладкого перца при поверхностном поливе в почвенно-климатических условиях Сарпинской низменности"

Овощеводство - одна из самых капитало- и энергоёмких отраслей сельского хозяйства, но при этом и самая народная отрасль. Овощеводством занимается большинство населения страны. В последние годы рынок овощей и картофеля в России - 40-45 млн.т. Это две трети баланса зерна. В потребительской корзине овощи занимают одно из важнейших мест. Но это тоннажная, скоропортящаяся продукция. Поэтому и отношение к ней должно быть более внимательным и бережным.

Овощи - самый простой и доступный источник витаминов, значение которых трудно переоценить. Овощи - действительное родники здоровья, и проблема развития овощеводства напрямую связана с продолжительностью жизни и работоспособностью населения.

В суточный рацион взрослого человека должно входить около 400г овощей. Институт питания Российской Академии медицинских наук (РАМН) рекомендует 128. 164кг овощей в год, в зависимости от зоны. В том числе: капусты белокочанной - 32-50кг, бахчевых - 20кг, капусты цветной - 3-5кг, помидоров - 25.32кг, моркови - 6.10кг, огурцов - 10.13кг, свеклы -5. 10кг, лука - 6. 10 кг, кабачков и баклажанов - 2.5 кг, сладкого перца -1. .3 кг, зелёного горошка - 5.8кг, пряных овощей - 1. ,2кг.

В год производят в России 11. 12 млн.т. овощей (в Китае 170кг овощей и 100 кг арбузов на 1 человека), при медицинской норме 120.130кг овощей на 1 человека в год в России потребляют 76кг.

В настоящее время на земном шаре около 800 миллионов человек не доедают, 22 миллиона из них в России [100].

По наличию сельскохозяйственных угодий и пашни, базового средства производства сельскохозяйственной продукции Россия относится к числу крупнейших мировых держав [110]. При правильном высокопродуктивном использовании имеющихся сельскохозяйственных угодий вполне реально рассчитывать не только на полное обеспечение внутренних потребностей страны основными продуктами питания, но и по некоторым из них выходить на мировой продовольственный рынок. Однако реалии таковы, что от 30 до 50% потребляемого россиянами продовольствия, включая зерно, завозится из других стран [60].

Увеличение производства овощей является одной из важнейших задач сельского хозяйства. Богатый качественный и количественный состав витаминов, минеральных солей, Сахаров большое содержание витамина С, умеренная острота ставит сладкий перец в ряд ценнейших овощных культур. Сарпинская низменность является одной из немногих территорий в Российской Федерации, где возможно выращивание качественного сладкого перца и получение высоких и устойчивых урожаев.

Рост урожайности и устойчивость производства сельскохозяйственной продукции в засушливых зонах Российской Федерации связаны с обязательным насыщением основных посевных площадей орошаемыми землями. Современное состояние науки и техники, обобщение опыта эксплуатации существующих оросительных систем, построенных во второй половине XX столетия, дают основание утверждать, что необходимо переходить в XXI веке на применение мелиоративных систем нового поколения. Принципиальная особенность их состоит в том, что они сочетают в себе не только техническую возможность подачи воды для проведения поливов, но и выполнение комплексных мелиораций, водных, химических, агрохимических, лесных, проти-воэрозионных, биологических и других в объёмах и сочетаниях, необходимых для конкретных почвенно-климатических и ландшафтных особенностей. В технических решениях создания оросительных систем нового поколения, одних из основных потребителей водных ресурсов, дефицит которых в последние годы резко обострился, должны быть заложены возможности рационального водопользования и водосбережения. Отсюда особенностью мелиоративных систем нового поколения должны быть высокие коэффициенты полезного действия и использования воды с минимум потерь её на фильтрацию и сброс, ориентация на применение водосберегающих способов и технологий орошения [145].

Особую значимость наряду с водосбережением приобретает снижение затрат невозобновляемых энергетических ресурсов, прежде всего электроэнергии и нефтепродуктов. Это предопределяет необходимость применения поверхностного способа орошения [58].

В настоящее время в России все земли сельскохозяйственного назначения в той или иной мере подвержены деградации, особенно на юге Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области. Земельный фонд здесь сложился в 50-60-х годах XX века, когда было освоено 1,6 млн. целинных и залежных земель. Благодаря строительству обводнительных и оросительных систем в 70-80-е гг. окончательно сформировалась существующая структура землеустройства. На современном этапе земли сельскохозяйственного назначения составляют 76,8% из них пашня - 51,7, сенокосы - 1,8, пастбища - 23,2, леса - 3,4% от общей площади области. На долю орошаемых земель приходится 2,3% - 286,6 тыс. га, в том числе регулярного орошения 260 тыс. га. [117].

В Светлоярском районе Волгоградской области, где проводились исследования, посевные площади овощных культур изменялись следующим образом: 2000 г - 866 га, 2002 - 788 га, 2003 г - 781 га, 2004 г -832 га. Однако с 1991 г. стал резко снижаться объём валовой продукции сельского хозяйства. В связи с отсутствием финансирования с 1997 г. была приостановлена реконструкция и введение новых орошаемых земель. В настоящее время объём работ по уходу за мелиоративными системами и их ремонту выполняется на 25.40% от требуемого объёма. Происходит старение и разрушение гидромелиоративных систем. Вследствие вышесказанного продуктивность поливного гектара снизилась по области с 4,2 до 2,2 тыс. к. ед. [73].

Основными условиями повышения продуктивности орошаемых земель должны стать высокая культура земледелия, хорошая техническая оснащённость, достаточная для выполнения всех технологических работ, оптимальные сроки и обеспечение большей ресурсосберегаемости, экономической эффективности и экологической безопасности осваиваемых наукоёмких технологий. Основными критериями совершенствования оросительных систем должны стать надёжность и долговечность, ресурсосберегаемость и высокая производительность труда, экологическая безопасность и экономическая эффективность. Также следует ориентироваться на применение наименее энергоёмкого поверхностного способа полива [73].

В связи с этим, целью наших исследований является разработка ресурсосберегающей технологии орошения сладкого перца при поверхностном способе полива для определения оптимальных сочетаний режимов орошения и доз, вносимых минеральных удобрений при планировании заданного уровня урожайности сладкого перца в почвенно-климатических условиях Сар-пинской низменности.

Для реализации этой задачи были поставлены следующие задачи:

- разработать оптимальный режим орошения при поливе по бороздам;

- изучить влияние режима орошения и данного способа полива на рост, развитие и урожайность сладкого перца;

- определить составляющие суммарного водопотребления;

- изучить динамику влажности активного слоя почвы при поливе по бороздам;

- определить затраты питательных веществ на формирование урожая;

- определить экономическую эффективность сочетаний режимов орошения и доз минеральных удобрений;

- определить агроэнергетическую эффективность возделывания сладкого перца при поливе по бороздам.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые обоснована и подтверждена возможность эффективного возделывания сладкого перца при поливе по бороздам в почвенно-климатических условиях

Сарпинской низменности. На основании трёхлетних опытов исследована зависимость развития сладкого перца от различных режимов орошения при поверхностном поливе, установлены закономерности водопотребления культуры в зависимости от водообеспеченности и уровня минерального питания.

Проведённые исследования позволили разработать практические рекомендации по применению режимов орошения при поливе по бороздам и конкретных доз минеральных удобрений, позволяющих получить 20,30 и 40 т/га сладкого перца.

Основные положения, выносимые на защиту:

- режим орошения и дозы минеральных удобрений сладкого перца, обеспечивающие при поверхностном поливе формирование 20, 30, 40 тонн плодов с 1 га;

- закономерности влияния предполивного порога влажности активного слоя почвы и пищевого режима почвы на рост, развитие и продуктивность сладкого перца;

- экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания сладкого перца при поливе по бороздам.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований возделывания сладкого перца при поверхностном поливе на орошаемых землях СПК «Светлоярский» Светлоярского района Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 40 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии с2000 по 2006 гг, на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области в 2001 и 2003 гг. (получены два диплома), на международной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию Победы в Великой отечественной войне (ВГСХА, 2005 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 5 рисунков, 4 фотографии, 56 таблиц.

Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, а также списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 5 иностранных авторов.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кулагина, Ольга Александровна

основные выводы и рекомендации производству

1. В почвенно-климатических условиях Сарпинской низменности оптимальное сочетание режима орошения и расчётных доз минеральных удобрений позволяет получить при поверхностном поливе урожайность сладкого перца на уровне 40 т/га.

2.Суммарное водопотребление составило: при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 65 % НВ - 5999 м /га; при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 75 % НВ - 6218 м3/га; при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 85 % НВ - 6436 м /га.

3. Наиболее эффективное использование влаги получено при поддержании влажности не ниже 85 % НВ в активном слое почвы. Оросительная норма на этом режиме составила 5900 м3/га, было проведено (в среднем за три года) 15 вегетационных поливов, поливной нормой 360 м /га и получено у наименьшее значение коэффициента водопотребления - 195 м /т.

4.На вариантах III режима орошения растения перца накапливают наибольшее количество сухой фитомассы 6,34 т/га. Максимальный урожай плодов сладкого перца получен на этом режиме орошения при внесении дозы минеральных удобрений N190P65K70.

5. Лучшее качество плодов достигается при поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 65 % НВ и дозе минеральных удобрений N190P65K70. В плодах сладкого перца наибольшее содержание азота, фосфора и калия обеспечивается при поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 85 % НВ и дозе минеральных удобрений N190P65K70.

6. Самый высокий хозяйственный, а также биологический вынос по всем элементам питания достигается при поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 85 % НВ и дозе минеральных удобрений N190P65K70.

7.Наиболыиее значение коэффициента агроэнергетической эффективности получено на варианте при поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 85 % НВ и дозе минеральных удобрений N190P65K70 -1,02.

8. Наибольший чистый доход 134060,9 руб/га (из расчёта цены реализации 5,5 тыс. руб/т продукции) и наименьшая себестоимость 1 т продукции - 2425,2 руб достигается на варианте при поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 85 % НВ и дозе минеральных удобрений при планируемой урожайности сладкого перца 40 т/га - N190P65K70.

Рекомендации производству:

В почвенно-климатических условиях Сарпинской низменности наибольший урожай сладкого перца достигается при поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 85 % НВ, что требует проведения от 12 до 17 вегетационных поливов, поливной нормой 360 м /га при поливе по тупым бороздам (h=20 см, 1=50 м, q=l,5 л/с).

При планировании урожайности сладкого перца 40 т/га при поверхностном поливе необходимо поддерживать Предполивной порог на уровне 85 %НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой - N190P65K70.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения и удобрение сладкого перца при поверхностном поливе в почвенно-климатических условиях Сарпинской низменности"

ш правах^рукописи

□0305БЭ30

Кулагина Ольга Александровна

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЕ СЛАДКОГО ПЕРЦА ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ ПОЛИВЕ В ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ САРПИНСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

06.01.02 - мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2007

003056930

Работа выполнена на кафедре технологии природообустройства ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Боровой Евгений Павлович

Официальные оппоненты: - заслуженный мелиоратор РФ, доктор сельско

хозяйственных наук, профессор Жидков Владимир Михайлович

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский НИИ орошаемого

земледелия

Защита состоится 23 апреля 2007 г. в 1015 на заседании диссертационного совета Д 220.008.01 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» в ауд. 214 по адресу: 400002, г. Волгоград, Университетский проспект, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА».

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Коринец Валентин Васильевич

Автореферат разослан «¿^¿Щ^777^2007 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

В.В. Ножкина

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. В настоящее время в России все земли сельскохозяйственного назначения в той или иной мере подвержены деградации, особенно на юге Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области. На долю орошаемых земель приходится 2,3% - 286,6 тыс. га, в том числе регулярного орошения 260 тыс. га. Однако с 1991 г. стал резко снижаться объём валовой продукции сельского хозяйства. В связи с отсутствием финансирования с 1997 г. были полностью приостановлены реконструкция и введение новых орошаемых земель. В настоящее время объём работ по уходу за мелиоративными системами и их ремонту выполняется на 25...40% от требуемого объёма. Происходит старение и разрушение гидромелиоративных систем. В связи с этим продуктивность поливного гектара снизилась по области с 4,2 до 2,2 тыс. к. ед.

Основными условиями повышения продуктивности орошаемых земель должны стать высокая культура земледелия, хорошая техническая оснащённость, достаточная для выполнения всех технологических работ, оптимальные сроки и обеспечение большей ресурсосберегаемости, экономической эффективности и экологической безопасности осваиваемых наукоёмких технологий. Основными критериями совершенствования оросительных систем должны стать надёжность и долговечность, ресурсосберегаемосгь и высокая производительность труда, экологическая безопасность и экономическая эффективность. Особую значимость наряду с водосбережением приобретает снижение затрат невозобновляемых энергетических ресурсов, прежде всего электроэнергии и нефтепродуктов. Это предопределяет необходимость применения наименее энергоёмкого поверхностного способа орошения.

Увеличение производства овощей является одной из важнейших задач сельского хозяйства. Богатый качественный и количественный состав витаминов, минеральных солей, Сахаров большое содержание витамина С, умеренная острота ставит сладкий перец в ряд ценнейших овощных культур. Волгоградская область является одной из немногих территорий в Российской Феде-

рации, где возможно выращивание качественного сладкого перца и получение высоких и устойчивых урожаев.

Целью наших исследований является разработка ресурсосберегающей технологии орошения сладкого перца при поверхностном способе полива для определения оптимальных сочетаний режимов орошения и доз, вносимых минеральных удобрений при планировании заданного уровня урожайности в почвенно-климатических условиях Сарпинской низменности.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать оптимальный режим орошения при поливе по бороздам;

- изучить влияние режима орошения и данного способа полива на рост, развитие и урожайность сладкого перца;

- определить составляющие суммарного водопотребления;

- изучить динамику влажности активного слоя почвы при поливе по бороздам; г

- определить затраты питательных веществ на формирование урожая;

- определить экономическую эффективность сочетаний режимов орошения и доз минеральных удобрений;

- определить агроэнергетическую эффективность возделывания сладкого перца при поливе по бороздам.

Объект исследований. Диссертационная работа основана на полевых и лабораторных исследованиях, выполненных на кафедре технологии природо-обустройства ВГСХА и СПК «Светлоярский» Светлоярского района Волгоградской области в 2000-2002 гт.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые обоснована и подтверждена возможность эффективного возделывания сладкого перца при поливе по бороздам в почвенно-климатических условиях Сарпинской низменности. На основании трёхлетних опытов исследована зависимость развития сладкого перца от различных режимов орошения при поверхностном поливе, установлены закономерности водопотребления культуры в зависимости от водообеспеченности и уровня минерального питания.

Проведённые исследования позволили разработать практические рекомендации по применению режимов орошения при поливе по бороздам и конкретных доз минеральных удобрений, позволяющих получить 20,30 и 40 т/га сладкого перца.

Основные положения, выносимые на защиту:

- режим орошения и дозы минеральных удобрений сладкого перца, обеспечивающие при поверхностном поливе формирование 20, 30, 40 тонн плодов с 1 га;

- закономерности влияния предполивного порога влажности активного слоя почвы и пищевого режима почвы на рост, развитие и продуктивность сладкого перца;

- закономерности потребления элементов минерального питания посевами сладкого перца;

- экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания сладкого перца при поливе по бороздам.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований возделывания сладкого перца при поверхностном поливе на орошаемых землях СПК «Светлоярский» Светлоярского района Волгоградской области подтвердила возможность получения урожая на уровне 40 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии с 2000 по 2006 гг, на региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области в 2001 и 2003 гг. (получены два диплома), на международной научно-практической конференции, посвя-щённой 60-летию Победы в Великой отечественной войне (ВГСХА, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста, содержит 5 рисунков, 4 фотографии, 56 таблиц.

Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, а также списка литературы, включающего 156 наименований, в том числе 5 иностранных авторов.

Содержание работы

Во введении показана актуальность исследований, сформулированы цели и задачи исследований, новизна, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе анализа литературных источников освещены вопросы зависимости урожайности сладкого перца от сочетания агроприёмов, а также проблемы и перспективы возделывания сладкого перца при поверхностном способе полива.

Во второй главе дана характеристика погодных условий, схема постановки опыта и методика исследований, а также агротехника возделывания сладкого перца.

Тип проводимого эксперимента полевой, опыт двухфакторный, который был заложен в 2000 году в СПК «Светлоярский» Светлоярского района Волгоградской области.

Почвенный покров опытного участка представлен светло-каштановыми почвами, характеризующимися малой мощностью гумусового горизонта, со-лонцеватостью и повышенной линией вскипания, неглубоким залеганием от поверхности карбонатного и сульфатного горизонтов. Общая щёлочность повышенная и увеличивается вниз по профилю. Содержание гумуса в верхнем горизонте не превышает 2 %. Содержание азота (по Голубеву) 0,116-0,057, калия 17,9-10,8 мг на 100 г почвы, фосфора (по Мачигину) 20,52-6,67 мг на 1 кг почвы. Плотность твёрдой фазы почвы в слое 0...1,0 м - 2,51. ..2,75 т/м3, наименьшая влагоёмкость - 24 % от массы сухой почвы, скважность - 42,5...49,6 %. По обеспеченности осадками вегетационный период 2000 года характеризовался как влажный (295 мм), 2001 г. и 2002 г. сухие, 81 и 23 мм соответственно.

Первый фактор (А) - поддержание влажности в активном слое почвы не ниже: 65% НВ, 75% НВ, 85% НВ. Расчётный слой увлажнения почвы был принят равным 0,4 м.

Второй фактор (В) - -дозы минеральных удобрений на планируемые уровни урожайности перца: 20,30,40 т/га, и контроль без удобрений.

Нами заложено 12 вариантов в 3-х кратной повторности, методом расщеплённых делянок при рендомизированном размещении вариантов.

Площадь учётной делянки по удобрениям 19,6 м2, соотношение сторон 1:10, площадь учётной делянки по режимам орошения 78,4 м2. Между вариантами с удобрениями разделительные полосы были шириной 5,6 м, а между вариантами с режимами орошения 34 м. Защитные полосы, отделяющие опытные делянки от временных оросителей и выводных борозд принимали равными 5 м. Полив проводили по тупым бороздам длиной 50 м. Глубина поливных борозд 0,2 м, уклон по дну борозды 0,001, расход в борозду - 1,5 л/с. Исследования проводили с сортом сладкого перца «Подарок Молдовы». Выращивали перец рассадным способом, рассаду высаживали в грунт 26 мая- 5 июня по ленточной схеме (90+50), густота стояния 70 тыс.шт./га.

Исследования проводились согласно утверждённым методикам и рекомендациям. В опытах применяли зональную агротехнику возделывания сладкого перца на орошаемых землях Волгоградской области. В соответствии с методиками опытного дела (Доспехов Б.А., 1985 г.), постановки опытов по программированию урожаев полевых культур (М., ВАСХНИЛ, 1978 г.), полевого опыта в условиях орошения (ВНИИОЗ, 1983 г.), опыты сопровождались фенологическими наблюдениями, биометрическими учётами, анализами почвенных и растительных образцов. Водно-физические свойства почвы изучали по общепринятым методикам. Контроль за влажностью почвы определяли термостатно-весовым методом. Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа. Экономический анализ и агроэнергетическую оценку сочетания различных режимов орошения и доз минеральных удобрений проводили на основании технологических карт возделывания сладкого перца при поверхностном способе полива.

В третьей главе проведено обоснование предполивного порога влажности активного слоя почвы, представлена характеристика поливных режимов, изучены особенности суммарного водопотребления.

Анализ данных свидетельствует о том, что влажность почвы во все годы исследований достаточно точно поддерживались в пределах, установленных схемой опыта (рис. 1).

Как показали исследования, формирование поливного режима сладкого перца при поверхностном способе полива зависит в основном от количества и распределения выпавших атмосферных осадков и уровня предполивного порога влажности активного слоя почвы.

Поддержание предполивного порога влажности в активном слое почвы не ниже 65 % НВ обеспечивается во влажном году проведением 6-ти вегетационных поливов, а в сухие года - проведением 8-ми вегетационных поливов поливной нормой 635 м3/га. Оросительная норма на вариантах этого режима орошения в зависимости от складывающихся метеорологических условий в годы проведения исследований изменялась от 4280 до 5580 м3/га.

Повышение предполивного порога влажности почвы до 75 % НВ потребовало увеличения числа поливов до 8... 12 поливной нормой 475 м3/га, оросительная норма составила 4300.. .6220 м3/га.

При поддержании порога предполивной влажности активного слоя почвы не ниже 85 % НВ необходимо проведение от 12-ти до 17-ти поливов поливной нормой 360 м3/га. Оросительная норма составила 4860...6550 м3/га в зависимости от погодных условий года.

Наименьшие значения оросительной нормы и количества поливов, получены при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 65 % НВ. При поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 85 % НВ получены наибольшие значения оросительной нормы 5900 м3/га и числа поливов -15 при наименьшей поливной норме 360 м3/га и продолжительности межполивного периода 8 дней (табл. 1).

Динамика влажности активного слоя почвы при режиме орошения с предполивным порогом не ниже 85 % НВ (2002 г.)

июнь июль август сентябрь

Динамика влажности активного слоя почвы при режиме орошения с предполивным порогом не ниже 85 % НВ (2001 г.)

июнь июль август сентябрь

Динамика влажности активного слоя почвы при режиме орошения с предполивным порогом не ниже 85 % НВ (2000 г.)

май нюнь июль август сентябрь

Рис. 1.Динамика влажности активного слоя почвы при режиме орошения с

предполивным порогом не ниже 85 % НВ. 9

Режимы орошения (среднее за три года исследований)

Параметры режима орошения Предполивной порог

65 %НВ (первый) 75 % НВ (второй) 85 %НВ (третий)

Норма посадочного полива, м^/га 300 300 300

Норма полива после подсадки, м3/га 200 200 200

Норма вегетационных поливов, м3/га 635 475 360

Количество вегетационных поливов 7 10 15

Оросительная норма, м3/га 4945 5250 5900

Межполивной период, дней 17 12 8

Суммарное водопотребление определяли методом водного баланса. Если сравнивать средние за три года исследований значения среднесуточного водо-потребления, то они увеличиваются с возрастанием предполивного порога влажности. На первом режиме орошения оно составило 51,2 м3/га, на втором и третьем 53,1 м3/га и 54,9 м^га соответственно.

Суммарное водопотребление также увеличивается с возрастанием предполивного порога влажности в активном слое почвы. Значения суммарного водопотребления в среднем за три года составили 5999 м3/га на вариантах с первым режимом орошения, 6218 м3/га - со вторым режимом орошения и 6436 м3/га с третьим режимом орошения.

Суммарное водопотребление на изученных режимах орошения в годы исследований изменялось незначительно (табл. 2). На вариантах с первым режимом орошения в 2000 году - 5945 м3/га, в 2001 году - 5955 м3/га, в 2002 году - 6098 м^га; на вариантах со вторым режимом орошения в 2000 году - 6124 м3/га, в 2001 году - 6154 м3/га, в 2002 году - 6376 м3/га; на вариантах с третьим режимом орошения в 2000 году - 6404 м3/га, в 2001 году - 6429 м3/га, в 2002 году - 6475 м3/га. Так же следует отметить, что суммарное водопотреб-

ление на всех режимах орошения за три года изменялось незначительно, минимальное значение 5945 м3/га, а максимальное значение 6475 м3/га.

Таблица 2

Составляющие суммарного водопотребления, м3/га.

65 % НВ 75 % НВ 85 % НВ

2000 2001 2002 сред 2000 2001 2002 сред 2000 2001 2002 сред

Осадки 2201 608 169 993 2201 608 169 993 2201 608 169 993

Поливы 4280 5480 5580 5113 4300 5540 6220 5353 4860 6040 6550 5817

Используемые влаге)запасы -536 -149 349 -112 -274 6 -13 -94 -657 -219 -244 -373

Суммарное водогю- требление 5945 5955 6098 5999 6124 6154 ' 6376 6218 6404 6429 6475 6436

Среднесуточное во-допотреб-ление 48,7 52,7 52,1 51,2 50,2 54,5 54,5 53,1 52,5 56,9 55,3 54,9

Урожайность, т/га 27,8 22,8 32,9 27,8 31,5 23,7 36,4 30,5 32,8 29,4 37,6 33,3

Коэффициент водопотребления. 214 261 185 220 194 260 175 210 195 219 172 195

Коэффициент водопотребления изменялся от 172 м3/т до 261 м3/т. Наименьшие значения коэффициента водопотребления получены во все годы исследований на вариантах с третьим режимом орошения. Если смотреть по годам исследований, то в 2000 году получены наименьшие значения как суммарного, так и среднесуточного водопотребления, но не коэффициента водопотребления. Так как урожайность в этот год не была максимальной, что можно объяснить пониженным температурным режимом мая и июня. Если сравнивать средние за три года значения, то приходим к выводу, что при третьем режиме орошения расход влаги наиболее экономичный, а самый непродуктивный на вариантах первого режима орошения. Среднее за три года значение коэффициента водопотребления на вариантах первого режима орошения составило 220 м3/т, второго режима орошения - 210 м3/т, третьего режима орошения —195 м3/т.

В четвёртой главе проведено обоснование доз, вносимых минеральных удобрений, представлена динамика №>К в почве.

Правильно разработанная система удобрений, позволяющая регулировать обеспеченность растений элементами минерального питания в соответствии с их потребностью, составляет основу получения высоких и устойчивых урожаев. Для перца подобная система особенно важна, так как растения очень сильно реагируют на изменения условий питания и при благоприятном сочетании их хорошо отзываются на внесение удобрений в почву.

Нами рассчитаны следующие дозы минеральных удобрений на планируемые уровни урожайности: 20 т/га - Ы95Рз5Кз5; 30 т/га - ЫцоРяД^о; 40 т/га -

1^19<)Рб5К70.

Установлено, что в течение вегетации наблюдалось снижение содержания нитратного азота и калия в слое почвы 0-0,4 м на всех вариантах опыта. Количество легкогидролизуемого азота и подвижного фосфора на всех вариантах, независимо от режима орошения, кроме контрольных вариантов увеличилось.

Таким образом, можно говорить о положительном влиянии минеральных удобрений на пищевой режим почвы опытного участка.

В пятой главе отражены результаты исследований по влиянию орошения и минеральных удобрений на растения сладкого перца и качество урожая, особенности потребления растениями элементов питания.

Различий в наступлении фенологических фаз по вариантам опыта практически не наблюдалось, но различия наблюдались в развитии надземной части и корневой системы растений перца. Динамика развития растений представлена в таблице 3.

Наибольшая величина сухой фитомассы надземной части получена на варианте при внесении удобрений на планируемую урожайность 40 т/га и поддержании влажности не ниже 85 % НВ - 7,04 т/га, а наименьшая на контроле при поддержании влажности не ниже 65 % НВ — 4,24 т/га.

Таблица 3

Динамика развития растений сладкого перца (2000-2002 гг.)

Показатель 65 %НВ 75 % НВ 85%НВ

1 § V"» Г? * £ £ ¡2 1 $ £ 1 * 1 о к «О & ю я" 0ч * г! г 4 $ г | * 0г 4 г 1 % 2

Фаза бутоннзацни

Высота надземной части, и 0,24 0,24 0,25 0,31 0,25 0,27 0,33 0,33 0,30 0,25 0,28 0,32

Длина корня, V 0,19 0,17 0,16 0,16 0,17 0,17 0,15 0,17 0,17 0,17 0,17 0,16

Фаза цветения

Высота надземной части, м 0,34 0,34 0,35 0,40 0,35 0,40 0,40 0,46 0,42 0,35 0,37 0,45

Длина корня, м 0,28 0,25 0,22 0,22 0,23 0,24 0,20 0,22 0,24 ОДЗ 0,23 0,20

Фаза плодоношения

Высота надземной части, ы 0,55 0,54 0,56 0,58 0,55 0,58 0,56 0,60 0,58 0,56 0,55 0,60

Длина корня, м 0,46 0,35 0,36 0,33 0,39 0,38 0,32 0,36 0,37 0,39 0,37 0,35

В пределах режимов орошения величина сухой фитомассы надземной части растения изменялась следующим образом: на первом режиме орошения от 4,24 т/га до 5,76 т/га; на втором режиме орошения от 4,95 т/га до 6,27 т/га; на вариантах третьего режима орошения от 5,08 т/га до 7,04 т/га.

На всех режимах орошения минимальные значения получены на контроле, а максимальные на вариантах с дозой минеральных удобрений

^9оРб5К7о.

Наибольший урожай сухой фитомассы корней получен на варианте третьего режима орошения и внесении удобрений в количестве Т^эс^К™ -0,69 т/га, а минимальный на контроле второго режима орошения — 0,51 т/га.

Величина сухой фитомассы корней по всем вариантам изменялась незначительно (табл. 4).

Урожай сухой фитомассы (среднее за три года), т/га

65 %НВ 75%НВ 85 % НВ

Показатель в о •Л СЛ О ¡2 О £ е «О О * а о <о £ О &

£ § (С •о £ $ г Рч £ я и г г % г & § еС % а,' о тГ £ £

Фитомасса 1,26 1,23 1,29 1,55 1,41 1,63 1,44 1,92 1,51 1,44 1,60 2,57

листьев

стеблей 0,79 0,79 0,97 1,02 0,93 0,93 1,01 0,96 0,83 0,72 1,03 1,01

тоюдоъ 2,19 2,26 2,67 3,19 2,34 3,06 2,97 3,39 2,74 2,81 3,31 3,46

надземной 4,24 4,28 4,93 5,76 4,95 5,62 5,42 6,27 5,08 4,97 5,94 7,04

части

корней 0,55 0,53 0,58 0,66 0,51 0,60 0,54 0,63 0,52 0,52 0,61 0,69

Всего: 4,79 4,81 5,51 6,42 5,46 6,22 5,96 6,90 5,60 5,49 6,55 7,73

Коэффициент

продуктивно- 7,71 8,07 8,50 8,72 9,71 9,42 10,0 9,95 9,78 9,56 9,76 10,14

сти корневой

системы

Коэффициент

0,45

нон эффек- 0,46 0,47 0,48 0,50 0,43 0,49 0,Ь0 0,49 0,49 0,51 0,51

тивности

Наибольшая величина коэффициента корневой продуктивности получена на варианте при поддержании влажности не ниже 85 % НВ и внесении удобрений N190?65К70 - 10,14 т/га, а минимальное значение - на контроле при поддержании влажности не ниже 65 % НВ. Как видно из таблицы 4, величина коэффициента продуктивности корневой системы увеличивается с увеличением влагообеспенности растений перца и с увеличением дозы минеральных удобрений. У сладкого перца, наряду с ростом биологического урожая, растёт и урожай плодов. Очень важно, чтобы продукты фотосинтеза наиболее рационально, использовались на формирование хозяйственно-ценной части урожая. Для получения высокого урожая овощей, помимо других условий, необходимо добиваться наивысшего значения коэффициента хозяйственной эффек-

тивности Кх03. Величина коэффициента хозяйственной эффективности изменялась от 0,43 на контроле при поддержании влажности не ниже 75 % НВ до 0,51 на вариантах второго режима орошения при внесении удобрений на планируемую урожайность сладкого перца 20 и 30 т/га.

Количество плодов на одно растение, средняя масса плода зависят от наследственных особенностей сорта или гибрида. Но под влиянием внешних условий они могут изменяться в значительных пределах и благодаря этому с помощью агроприёмов можно воздействовать на каждый из элементов структуры урожая и добиться наилучшего их количественного соотношения, обеспечивающего получение максимального урожая. По результатам опытов средняя масса одного плода изменялась значительно, от 44 г до 68 г (табл. 5). Таблица 5

Структура урожая сладкого перца (в среднем затри года)

Варианты опыта

65 % НВ 75 % НВ 85 % НВ

л § «Л £ О £ о £ £ о ¡2 О О £ £ о О й О ь?

£ в о X сС V-! о\ г си о г Л40 § £ г о к еС 4-1 £ ей ¡г & £ г о к о? £ 2 еь о 2 %

Масса одного плода, г

44 44 59 67 44 44 50 65 48 49 55 68

Количество плодов на одном растении, пгг

6,0 7,2 7,5 8,5 6,5 8,6 9,5 9,3 7,2 8,7 9,0 9,2

Масса плодов на одном растении, кг

0,27 0,32 0,44 0,57 0,29 0,38 0,47 0,61 0,35 0,43 0,50 0,62

Если рассматривать средние значения массы одного плода по режимам орошения, то они равны: на вариантах первого режима орошения — 54 г, второго - 51 г и третьего - 55 г. Среднее количество плодов на одном растении по режимам орошения составило - 7,3 шт., 8,5 и 8,5 шт. соответственно.

Урожайность сладкого перца по годам исследований значительно различалась (табл. 6).

Урожайность сладкого перца по годам исследований, т/га

Фактор А Предполивная влажность почвы, % НВ Фактор В Доза минеральных удобрений, кг.д.в./га 2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее

65 % НВ контроль 19,1 14,3 22,3 18,6

^95Рз;Кз5 22,1 18,1 26,7 22,3

Т^14оР5()К50 29,9 24,8 37,3 31,0

1^19оРб5К70 40,1 33,8 45,4 39,8

75 % НВ контроль 21,2 13,3 26,1 20,2

^5Рз5Кз5 27,3 19,0 33,1 26,5

^40Р50К-50 34,0 26,8 38,2 33,0

Н19оРб5К7о 43,4 ' 35,6 48,2 42,4

85 % НВ контроль 23,1 20,1 30,0 24,4

^5Рз5Кз5 29,6 27,0 34,0 30,2

МкоР5оК5о 34,6 30,7 39,1 34,8

43,7 39,9 47,2 43,6

Примечание: 2000 г.: НСР0,5=2,88 т/га (фактор А), НСРо>5=3,33 т /га (фактор В), НСР0,5=4,28 т/га для сравнения частных средних. 2001 г.: НСР0;5=3,16 т/га (фактор А), НСР0>5=3,65 т/га (фактор В), НСР0,5=3,18 т/га для сравнения частных средних. 2002 г.: НСР0,5=2,67 т/га (фактор А), НСРо,5=3,09 т/га (фактор В), НСР0,5=4,18 т/га для сравнения частных средних.

Важно также знать и качество плодов перца. Сладкий перец - овощная культура, содержащая большое количество витамина С. Максимальное его количество получено при первом режиме орошения и дозе удобрений в количестве М19оРб5К7о - 153 мг % на 100 г сырого вещества Минимальное количество на контроле при поддержании влажности 85 % НВ - 98 мг % на 100 г сырого

вещества. Количество нитратов в плодах сладкого перца в фазу технической зрелости на всех вариантах опыта не превышало 1 мг/кг. Проведя анализ качества плодов сладкого перца, приходим к выводу, что максимальный урожай и наилучшее качество не всегда совпадают.

При оптимальном водном и пищевом режиме содержание питательных веществ во всех органах растений перца повышается. Максимальные значения содержания элементов питания в плодах нами получены на варианте при поддержании влажности не ниже 85 % НВ и внесении удобрений Н19оРб5К7о-

Изменение содержания азота, фосфора и калия более выражено в зависимости от доз минеральных удобрений и в меньшей степени от режима орошения.

Потребление элементов питания листьями и корнями было максимальным на варианте поддержания предполивной влажности почвы не ниже 85 % НВ и внесении удобрений Ы19оРб5К70. В стеблях перца максимальное потребление элементов питания различно. Максимальное потребление азота и калия отмечено на варианте при поддержании влажности не ниже 65 % НВ и внесении удобрений дозой М19оРб5К7о, а максимальное потребление фосфора - на варианте при поддержании влажности не ниже 75 % НВ и внесении удобрений И^РзоКзо

В зависимости от почвенных, климатических условий, а также от действия различных агроприёмов, значения выноса элементов питания из почвы основной и побочной продукцией значительно изменяются.

Хозяйственный вынос на вариантах опыта варьировал следующим образом: азота от 52,12 кг/га до 86,85 кг/га, фосфора от 7,66 кг/га до 14,53 кг/га, калия от 70,08 кг/га до 121,45 кг/га. Наименьшие значения выноса элементов питания получены на контроле при поддержании влажности не ниже 65 % НВ, а максимальные - на варианте при поддержании влажности не ниже 85 % НВ и внесении удобрений М^РвзК™.

Остаточный вынос элементов питания изменялся в следующих пределах: азота от 62,13 кг/га на варианте первого режима орошения и внесении минеральных удобрений в количестве Н95Рз5Кз5 до 124,89 кг/га на варианте с

17

поддержанием влажности не ниже 85 % НВ и внесении удобрений Т^с^К^о; фосфора от 4,4 кг/га на контроле с поддержанием влажности не ниже 65 % НВ до 12,15 кг/га на варианте с поддержанием влажности не ниже 85 % НВ и внесении удобрений К,90Рб5К70; калия от 96,61 кг/га на варианте с поддержанием влажности не ниже 65 % НВ и внесении удобрений К95Рз5Кз5 до 185,43 кг/га на варианте при поддержании влажности не ниже 85 % НВ и внесении удобрений М190Рб5К70 .

Биологический вынос азота изменялся от 114,71 кг/га на контроле первого режима орошения до 211,54 кг/га на варианте при поддержании влажности не ниже 85 % НВ и внесении удобрений И^с^Кто. Биологический вынос фосфора изменялся от 12,06 кг/га до 26,68 кг/га и калия от 167,77 кг/га до 306,88 кг/га на этом же варианте.

Анализируя значения биологического выноса азота, калия и фосфора, можно сделать вывод, что он увеличивается по мере оптимизации предполив-ного порога влажности активного слоя почвы и с увеличением дозы минеральных удобрений.

Анализ потребления элементов питания на 10 т урожая сладкого перца показал следующее. Потребление азота на 10 т урожая уменьшается с увеличением дозы минеральных удобрений. Максимальное значение получено на контроле второго режима орошения - 63 кг. Минимальное значение определено при внесении удобрений дозой Ы19оРб5К7о на первом режиме орошения -40,35 кг. Потребление фосфора изменялось от 7,52 кг до 4,9 кг на 10 т урожая. Максимальные значения потребление калия на 10 т урожая отмечены на контролях всех режимов орошения. Уменьшение этих значений происходит с увеличением дозы минеральных удобрений.

В шестой главе проведена агроэнергетическая оценка эффективности возделывания сладкого перца при поверхностном способе полива.

Анализ эффективности технологий по агроэнергетической оценке показал, что наиболее эффективными и предпочтительными можно считать варианты с дробным внесением удобрений в дозе: осенью Р45К40 под вспашку зяби;

весной под культивацию N110 и летом в виде двух подкормок в дозе ИадРюК^ .

18

Причём режим орошения при такой технологии оказался адекватным и оказал почти одинаковое влияние как при 65% НВ, так и при 75 и 85% НВ. Естественно в сторону увеличения КЭЭ при 75% НВ и 85% НВ. КЭЭ составил 0,99 и 1,02 соответственно режимам орошения (табл. 6).

Таблица 6

Агроэнергетическая оценка различных сочетаний режимов орошения и доз минеральных удобрений

Варианты опыта

65 % НВ 75 % НВ 85 % НВ

Показатель 1 о К Ь? сС £ 4 си г ¡1 £ 9, 2; контроль ¿Г 55 Л10 Си 8 г 1 & 8 ■£ 4 си £ «1 в? 8

Урожайность перца, т/га 18,6 22,3 31,0 39,8 20,2 26,5 33,0 42,4 24,4 30,2 34,8 43,6

Энергия урожая МДж/га 21018 25199 35030 44974 22826 29945 37290 47912 27572 34126 39324 49268

Затраты совокупной энергии, МДж/га 28122 38279 43009 48973 28122 38279 43004 48373 28122 38279 43004 48373

КЭЭ 0,75 0,66 0,81 0,93 0,81 0,7« 0,86 0,99 0,98 0,89 0,91 1,02

Энергетические затраты по статьям расхода на контрольном варианте наибольшие по живому труду - 43,6%, по ГСМ - 39,5%, по механизированным работам - 16,9%. По другим вариантам опыта тенденция структуры энергозатрат сохраняется, но в меньших размерах, так как от 26 до 42% затрат приходится на долю удобрений. В целом можно констатировать, что возделывание перца сладкого при поверхностном поливе, несмотря на большие затраты ручного труда, целесообразно при повышенных дозах внесения минеральных удобрений.

В седьмой главе представлена оценка экономической эффективности различных сочетаний режимов орошения и доз вносимых минеральных удобрений на планируемые уровни урожайности сладкого перца.

При сравнении вариантов установлено, что минимальная себестоимость 1 т продукции получена на всех режимах орошения при внесении удобрений

под планируемую урожайность 40 т/га от 2425,2 руб/т при третьем режиме орошения до 2431,5 руб/т и 2509,6 руб/т при II и 1 режимах орошения соответственно. Наибольший чистый доход на 1 га определён также на всех режимах орошения при внесении минеральных удобрений под планируемую урожайность 40 т/га. Если сравнивать эти варианты, то наибольший чистый доход получен при третьем режиме орошения - 134060,9 руб/га. При расчёте чистого дохода при различной цене реализации минимальная цена, при которой значение чистого дохода остаётся положительным, для всех вариантов различно.

Таблица 7

Чистый доход по вариантам опыта, в зависимости от планируемой цены реализации сладкого перца, тыс. руб/га

Цена реализации тыс. рубУт 65 % НВ 75 % НВ 85 % НВ

нО 14 о о и VI £ »Л Он £ О я"* % г 1 Си 55 е о И V» ¡г сС СТ\ г О «О Ч. о £ О Оч § ¡г £ о о X £ еС £ О £ о Си г 8 М 1 •А

2,0 -25,1 -26,1 -23,3 -20,3 -23,6 -23,4 -21,6 -18,3 -22,4 -22,4 -21,5 -18,5

2,2 -21,4 -21,7 -17,1 -12,3 -19,6 -18,1 -15,0 -9,8 -17,5 -16,4 -14,6 -9,8

2,4 -17,7 -17,2 -10,9 -4,4 -15,5 -12,8 -8,4 -1,3 -12,6 -10,3 -7,6 -1,1

2,6 -13,9 -12,8 -4,7 3,6 -11,5 -7,5 -1,8 7,1 -7,7 -4,3 -0,6 7,6

23 -10,2 -8,3 1,5 11,6 -7,4 -2,2 4,8 15,6 -2,8 1,8 6,3 16,3

3,0 -6,5 -3,9 7,7 19,5 -3,4 3,1 11,4 24,1 2,0 7,8 13,3 25,1

зд -2,8 0,6 13,9 27,5 0,6 8,4 18,0 32,6 6,9 13,8 20,2 33,8

3,4 -0,9 5,1 20,1 35,4 4,7 13,7 24,6 41,1 11,8 19,9 27,2 42,5

3,6 4,7 9,5 26,3 43,4 8,7 19,0 31,2 49,5 16,7 25,9 34,2 51,2

3,8 8,4 14,0 32,5 51,4 12,7 24,3 37,8 58,0 21,5 32,0 41,1 59,9

Чистый доход по вариантам опыта рассчитан при различной цене реализации за тонну продукции от 2 тыс. руб/т до 7 тыс. руб/т перца (в таблице 7 представлены расчёты при цене от 2 тыс. руб/т до 3,8 тыс. руб/т). При всех режимах орошения на вариантах с дозой минеральных удобрений М19оРб5К7о минимальная цена реализации, при которой значение чистого дохода остаётся

положительным, одинакова и составляет 2,6 тыс. руб. за тонну продукции. На контроле первого режима орошения получено максимальное значение этого показателя - 3,6 тыс. руб/т.

Анализ расчётов показывает, что самым эффективным оказался вариант при третьем режиме орошения и дозе минеральных удобрений при планируемой урожайности 40 т/га - N190P65K70, так как здесь дополнительные затраты на возделывание сладкого перца привели к повышению урожайности и увеличению чистого дохода.

Выводы

1. В почвенно-климатических условиях Сарпинской низменности оптимальное сочетание режима орошения и расчётных доз минеральных удобрений позволяет получить при поверхностном поливе урожайность сладкого перца на уровне 40 т/га.

2.Суммарное водопотребление составило: при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 65 % НВ - 5999 м3/га; при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 75 % НВ - 6218 м3/га; при поддержании влажности активного слоя почвы не ниже 85 % НВ — 6436 м3/га.

3. Наиболее эффективное использование влаги получено при поддержании влажности не ниже 85 % НВ в активном слое почвы. Оросительная норма на этом режиме составила 5900 м3/га, было проведено 15 вегетационных поливов, поливной нормой 360 м3/га и получено наименьшее значение коэффициента водопотребления -195 м3/т.

4.При поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 85 % НВ растения перца накапливают наибольшее количество сухой фитомассы 6,34 т/га. Максимальный урожай плодов сладкого перца получен на этом режиме орошения при внесении дозы минеральных удобрений N190P65K70.

5. Лучшее качество плодов достигается при поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 65 % НВ и дозе минеральных удобрений Nic>oP6;K-7o- В плодах сладкого перца наибольшее содержание азота, фосфора и калия обеспечивается при поддержании влажности в активном слое почвы не

ниже 85 % НВ и дозе минеральных удобрений N)90P65K70.

21

6. Самый высокий хозяйственный, а также биологический вынос по всем элементам питания достигается при поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 85 % НВ и дозе минеральных удобрений Ы^оРббКто

7.Наибольшее значение коэффициента агроэнергетической эффективности получено на варианте при поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 85 % НВ и дозе минеральных удобрений И^с^Кто -1,02.

8. Наибольший чистый доход 134060,9 руб/га (из расчёта цены реализации 5 тыс.руб./т продукции) и наименьшая себестоимость 1 т продукции -2425,2 руб достигается на варианте при поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 85 % НВ и дозе минеральных удобрений при планируемой урожайности сладкого перца 40 т/га - Ы^РвзК^о.

Рекомендации производству:

В почвенно-климатических условиях Сарпинской низменности наибольший урожай сладкого перца достигается при поддержании влажности в активном слое почвы не ниже 85 % НВ, что требует проведения от 12 до 17 вегетационных поливов, поливной нормой 360 м3/га при поливе по тупым бороздам (1г=20 см, 1=50 м, я=1,5 л/с).

При планировании урожайности сладкого перца 40 т/га при поверхностном поливе необходимо поддерживать предполивной порог влажности на уровне 85 % НВ в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой -1^19оРб5К-70-

Список опубликованных работ:

1. Боровой, Е.П. Технология возделывания сладкого перца в почвенно-климатических условиях Сарпинской низменности / Е.П. Боровой, Ю.В. Кузнецов, О.А. Кулагина // Экологические аспекты интенсификации с. - х. производства. - Пенза, 2002. - Т.1. - С. 107-108.

2. Кузнецов, Ю.В. Удобрение сладкого перца / Ю.В. Кузнецов, О.А. Кулагина // Экологические и социально-гигиенические аспекты среды обитания человека: сборник материалов республиканской научной

22

конференции / Рязанский государственный педагогический университет. - Рязань, 2003. - С. 236-239.

3. Кузнецов, Ю.В. Ресурсосберегающие технологии орошения и удобрения сладкого перца / Ю.В. Кузнецов, O.A. Кулагина // Влияние природных и антропогенных факторов на социо-экосистемы: сборник научных трудов рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова. - Рязань, 2003. - С. 96-99.

4. Боровой, Е.П. Возделывание сладкого перца в почвенно-климатиче-ских условиях Сарпинской низменности / Е.П. Боровой, Ю.В. Кузнецов, O.A. Кулагина // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий: сборник научных трудов / Мещерский филиал ГНУ ВНИИГиМ им. А.Н. Костикова. - Рязань, 2004. - С. 199.

5. Кулагина, O.A. Сладкий перец при поливе по бороздам / O.A. Кулагина // Актуальные проблемы развития АПК: материалы международной научно-практической конференции посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне / Волгоградская ГСХА. -Волгоград, 2005. - С. 172-173.

6. Боровой, Е.П. Эффективность различных сочетаний режимов орошения и доз минеральных удобрений при поверхностном поливе сладкого перца/ Е.П. Боровой, O.A. Кулагина // Вестник Московского государственного областного университета.- 2006. - №3. - С.24-27.

Подписано к печати 5 3. Ст. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л.1 Тираж 100. Заказ Типография ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» 40002, г. Волгоград, Университетский проспект,26.