Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Капельное орошение и удобрение томатов в зоне светло-каштановых почв Заволжья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акимов, Юрий Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТОВ состояние изученности вопроса).
1.1 Пищевая ценность и требования к качеству плодов томата.
1.2 Биологические особенности и требования к факторам жизни.
1.3 Опыт регулирования условий выращивания томатов в регионе. Обоснование направления исследований.
2. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Обоснование программы исследований и схема полевого эксперимента.
2.2 Методики экспериментальных исследований.
2.3 Характеристика погодных условий в годы проведения исследований.
2.4 Водно-физические и агрохимические свойства почв опытного участка.
3. ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ И ВОДПОТРЕБЛЕНИЕ ТОМА
TOB ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.
3.1 Формирование водного режима почвы при капельном орошении
3.2 Водопотребление томатов в зависимости от сочетания агроприемов.
3.3 Эффективность использования водных ресурсов томатами при капельном орошении.
3.4 Оценка биоклиматического метода прогнозирования водопотребления при капельном орошении томатов.
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА И ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ ТОМАТОВ ПРИ
КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.
4.1 Особенности развития томатов при разных уровнях влагообеспечения и режимах минерального питания.
4.2 Фотосинтез томатов и способы его активизации при капельном орошении.
4.3 Динамика плодоношения и урожайность томатов при разных сочетаниях регулируемых в опыте факторов.
4.4 Управление качеством плодов томата при капельном орошении
5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТОЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТОВ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ.
5.1 Денежные потоки и экономическая эффективность производства томатов при капельном орошении.
5.2 Технология возделывания томатов при капельном орошении.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Капельное орошение и удобрение томатов в зоне светло-каштановых почв Заволжья"
Актуальность исследований. Современные агроэкологические и экономические условия диктуют овощеводческим хозяйствам Нижней Волги необходимость выбора экологически безопасных технологий и технических средств полива, к которым относится капельное орошение. Этот способ позволяет поддерживать в почве благоприятный водно-воздушный режим без поверхностного и глубинного сбросов оросительной воды. Необходимое увлажнение почвы в сочетании с внесением минеральных удобрений в течение вегетационного периода обеспечивает получение планируемых урожаев овощей.
Исходя из соображений поддержания экологического, экономического, социального равновесия и стабильности, одна из основных задач орошаемого земледелия состоит в том, чтобы использовать каждый кубический метр оросительной воды, расходуемой на полив сельскохозяйственных культур, наиболее эффективно. Наряду с этим использовать орошаемые земли целесообразно, прежде всего, под ценные, высокорентабельные культуры, к числу которых относятся томаты. Это ведущая овощная культура Волгоградской области.
Сдерживающими факторами развития производства томатов с использованием систем капельного орошения отсутствие технологии орошения, согласованной с особенностями распределения воды по орошаемому участку и технологией возделывания этой культуры. Решению задачи обоснования режимов капельного орошения и удобрения томатов, возделываемых в открытом грунте и обеспечивающих формирование 80-100 т/га плодов планируемого качества, подчинены наши исследования.
Цель исследований - обоснование элементов ресурсосберегающей технологии капельного орошения и системы удобрения томатов, обеспечивающих формирование урожайности плодов 80-100 т/га высокого качества.
В задачи исследований входило решение следующих вопросов:
- с учетом агроклиматических ресурсов региона провести исследование и оценить возможности регулирования условий выращивания томатов при капельном орошении;
- провести оценку влияния капельного орошения на основные показатели продукционного процесса томатов и формирование качества урожая;
- оценить влияние уровней минерального питания на получение плодов томата высокого качества, при урожайности 80-100 т/га;
- установить закономерности формирования водного режима почвы при капельном орошении, исследовать динамику водопотребления и установить биоклиматические коэффициенты для региона исследований;
- обосновать основные элементы технологии капельного орошения томатов, обеспечивающих поддержание необходимой влажности почвы в активном слое для получения 80-100 т/га плодов с высокими вкусовыми и питательными качествами, сахаристость - не ниже 48 %, кислотность - не более 8 % от массы сухого вещества;
- провести экономическую оценку режимов водного и минерального питания и предложить усовершенствованную технологическую схему возделывания томатов при капельном орошении.
Научная новизна. Определены основные показатели продукционного процесса и формирования качества урожая томатов при различных режимах капельного орошения.
Получены количественные показатели водопотребления томатов, в том числе биоклиматические коэффициенты в зависимости от суммы среднесуточных температур от начала вегетации.
Обоснован режим капельного орошения и дозы минеральных удобрений томатов для получения плодов высокого качества, при формировании планируемых уровней урожайности 80-100 т/га.
Произведена экономическая оценка возделывания томатов при капельном орошении и удобрении в зоне светло-каштановых почв Заволжья.
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексная оценка регулируемых режимов водного и минерального питания томатов при капельном орошении, обеспечивающих получение наибольшей урожайности плодов высокого качества;
- показатели продукционного процесса томатов при разных сочетаниях режимов водного и минерального питания;
- закономерности водопотребления, водный режим почвы и основные параметры технологии капельного орошения томатов в открытом грунте;
- экономическая оценка эффективности производства томатов при капельном орошении.
Достоверность результатов исследований подтверждается данными экспериментального материала, полученных с применением современных, апробированных и стандартизированных методик в объеме, достаточных для обработки методами математической статистики. Положительными результатами опытно-производственной проверки внедрениями.
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что производству рекомендована усовершенствованная технология производства томатов при капельном орошении, ориентированная на формирование наилучших вкусовых и питательных качеств плодов при устойчивом получении урожайности 80-100 т/га. Рассмотренные и представленные в виде параметрических таблиц, графиков и уравнений регрессии закономерности продукционного процесса томатов при капельном орошении могут быть использованы при разработке отраслевых проектов научными и проектными организациями.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на научно практических конференциях в ФГОУ ВПО «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии», на конференциях молодых ученых РосНИИПМ и расширенных заседаниях научной секции «Эксплуатация мелиоративных систем» отделения земледелия, мелиорации и лесного хозяйства Россельхозакадемии (в 2005-2007 г.г).
Результаты и основные положения диссертационной работы были внедрены в двух овощеводческих хозяйствах Волгоградской области, КФХ Вы-борнова Владимира Дмитриевича и КФХ «Росток», общей площадью 7 га соответственно, с максимальной экономической выгодой - 258 тыс. руб./га.
Соответствие содержания диссертации, специальности, по которой она рекомендуется к защите. Представленная Акимовым Юрием Олеговичем диссертация по своей направленности соответствует паспорту научной специальности 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» п. 4.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 3-х опубликованных работах. Одна статья опубликована в рекомендованном ВАК журнале «Доклады РАСХН».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 207 страницах, в т.ч. основного текста 152 страницы 32 таблицы, 22 рисунка и 36 приложений. Список использованной литературы включает 174 источника, в т. ч. 12 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Акимов, Юрий Олегович
150 ВЫВОДЫ
1. Регулирование водного и минерального питания томатов при возделывании их с использованием системы капельного орошения в условиях подзоны светло-каштановых почв сухостепной части Заволжья позволяет овощеводческим хозяйствам получать до 100 т/га плодов высокого качества.
2. Формирование планируемой, на уровне 80-100 т/га, урожайности томатов обеспечивается при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ в течение вегетационного периода, оросительной нормой 4970-5370 м /га а при дифференцированном пороге (80-80-70 % НВ) - 4820-5230 м3/га.
3. При поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ наиболее эффективно на формирование урожая вода расходуется при внесении минеральных удобрений дозой МиоР юоЬчэд с внесением их по схеме С2.
4. Капельное орошение томатов в подзоне светло-каштановых почв сухостепной зоны Заволжья является основным фактором влагообеспеченно-сти, поскольку доля оросительной нормы составляет 54,9-62,5 % в формировании приходной части водного баланса, в зависимости от климатических условий.
5. При поддержании постоянного, на уровне 80% НВ, порога предполивной влажности почвы посевами томата на каждый градус среднесуточных температур воздуха расходуется 0,092 мм влаги - в период от высадки рассады до начала цветения; 0,143 мм влаги - в период «цветения - начала плодо-образования»; 0,193 мм влаги - в период «плодообразования - начало плодоношения» и 0,150-0,211 мм влаги - в период плодоношения; проводя 23-32 полива по 120 м /га за период вегетации.
При снижении предполивного уровня влажности почвы до 70% НВ в период плодоношения, расход воды посевами томата на градус среднесуточных температур воздуха составляет до 0,146-0,202 мм, что обеспечивается л проведением 7-11 поливов нормой 230 м / га.
6. На уровне 80 т/га урожайность томатов можно получить при поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в течение всего вегетационного периода или 80-80-70 % ИВ и внесении удобрений дозой не менее ^оРЛю.
Для формирования 100 т/га плодов томата, при уровне влагообеспечен-ности 80 % НВ или дифференцированно 80-80-70 % НВ удобрения следует
ВНОСИТЬ ДОЗОЙ N18оР 100*4907. Повышение дозы внесения минеральных удобрений с ЭДзоРуоКбо до ЫшРюоКш при поддержании постоянного, 80% НВ, или дифференцированного, 80-80-70 % НВ, порога предполивной влажности почвы позволяет на 1,8-4,5 тыс.м2 /га повысить максимальную площадь листьев, на 116-406 тыс. м дней /га увеличить фотосинтетический потенциал посева, на 0,01-0,15 г/м в сут. - продуктивность фотосинтеза, на 2-12 кг/га в сут - интенсивность накопления сухого вещества томатов.
8. Комплексное улучшение условий обеспечения томатов водой и элементами минерального питания в пределах схемы полевого эксперимента увеличивает продолжительность вегетационного периода томатов на 5-11 суток. Это является существенным стабилизирующим фактором получения урожайности плодов на уровне 100 т/га.
9. Плоды томата наибольшей сахаристости формируются при поддержании порога предполивной влажности почвы в период плодоношения на уровне 70% НВ и внесении удобрений дозой И^оРюоК^о, по схеме опыта С2. При внесении удобрений дозой ЫшРуоКбо такая схема их распределения позволяет получить плоды с высокими вкусовыми качествами до 30 дня плодоношения. Плоды томатов последующих сборов имеют коэффициент сахаристости ниже 48% и коэффициент кислотности выше 8%.
10. Производство томатов при капельном орошении экономически выгодно. Наибольший чистый доход - 258,5 тыс. руб./га, можно получить при поддержании дифференцированного (80-80-70% НВ) порога предполивной влажности почвы в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой М18оР,ооК19о, ПО схеме С2.
При уменьшении дозы внесения минеральных удобрений до ЫшРуоКбо величина чистого дохода снижается на 22,1 тыс. руб./га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для поддержания предполивного уровня влажности почвы в активном слое почвы на уровне 80 % НВ в период от высадки рассады до начала плодоношения с последующим снижением в период плодоношения до 70 % НВ, проводить поливы нормой 120-230 м /га что обеспечивается затратами 2710-3370 м3/га поливной воды на гектар, при этом система капельного орошения работает 48-60 ч.
2. Удобрения вносить комплексно, дозой рассчитанной на обеспечение планируемого уровня урожайности 100 т/га (ориентировочная доза для светло-каштановых почв региона исследований с типичной обеспеченностью доступными формами азота, фосфора и калия - N18(^100*490)
3. В течение технологического цикла возделывания томатов фосфорные удобрения вносить полной дозой - под основную обработку почвы (рядковое внесение), азотные дробно - в подкормку в периоды «обработка почвы перед высадкой рассады» (1/4 долей), «высадка рассады - начало плодообра-зование» и «плодообразование - начало плодоношения» (3/4 долей), калийные - в период посева (1/3 долей) и плодоношения (2/3 долями).

Автореферат диссертации по теме "Капельное орошение и удобрение томатов в зоне светло-каштановых почв Заволжья"
На правах рукописи
АКИМОВ Юрий Олегович
КАПЕЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ И УДОБРЕНИЕ ТОМАТОВ В ЗОНЕ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЗАВОЛЖЬЯ
Специальность- 06 01 02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новочеркасск - 2007
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель -Официальные оппоненты
Ведущая организация —
доктор технических наук, профессор Григоров Сергей Михайлович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Балакай Георгий Трифонович; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Дудникова Любовь Григорьевна
ФГНУ «Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий»
Защита состоится «10» ноября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 049 01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу 346428, г Новочеркасск, Ростовской области, ул Пушкинская, 111 а 339, тел 8 (86352)2-27-14, факс 4-51-64
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» Автореферат размещен на сайте http //ngma-meh.boom ru/aspirant htm
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета
Автореферат разослан « ОЗ » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, ^
профессор, Заслуженный мелиоратор РФ
Сенчуков Г.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований Современные агроэкологические и экономические условия диктуют овощеводческим хозяйствам Нижней Волги необходимость выбора экологически безопасных технологий и технических средств полива, к которым относится и капельное орошение Этот способ позволяет поддерживать в почве благоприятный водно-воздушный режим без поверхностного и глубинного сбросов оросительной воды Необходимое увлажнение почвы в сочетании с внесением минеральных удобрений в течение вегетационного периода обеспечивает получение планируемых урожаев овощей
Исходя из соображений поддержания экологического, экономического, социального равновесия и стабильности, одна из основных задач орошаемого земледелия состоит в том, чтобы использовать каждый кубический метр оросительной воды, расходуемой на полив сельскохозяйственных культур, наиболее эффективно Наряду с этим использовать орошаемые земли целесообразно, прежде всего, под ценные, высокорентабельные культуры, к числу которых относятся томаты Это ведущая овощная культура Волгоградской области
Сдерживающими факторами развития производства томатов с использованием систем капельного орошения являются отсутствие технологии орошения, согласованной с особенностями распределения воды по орошаемому участку и технологией возделывания этой культуры Решению задачи обоснования режимов капельного орошения и удобрения томатов, возделываемых в открытом грунте и обеспечивающих формирование 80-100 т/га плодов планируемого качества, подчинены наши исследования
Цель исследований - обоснование элементов ресурсосберегающей технологии капельного орошения и системы удобрения томатов, обеспечивающих формирование урожайности плодов 80-100 т/га высокого качества В задачи исследований входило решение следующих вопросов
— с учетом агроклиматических ресурсов региона провести исследование и оценить возможности регулирования условий выращивания томатов при капельном орошении,
— провести оценку влияния капельного орошения на основные показатели продукционного процесса томатов и формирование качества урожая,
- оценить влияние уровней минерального питания на получение плодов томата высокого качества, при урожайности 80-100 т/га,
- установить закономерности формирования водного режима почвы при капельном орошении, исследовать динамику водопотребления и установить биоклиматические коэффициенты для региона исследований,
- обосновать основные элементы технологии капельного орошения томатов, обеспечивающих поддержание необходимой влажности почвы в активном слое для получения 80-100 т/га плодов с высокими вкусовыми и питательньми качествами, сахаристость — не ниже 48 %, кислотность - не более 8 % от массы сухого вещества,
- провести экономическую оценку режимов водного и минерального питания и предложить усовершенствованную технологическую схему возделывания томатов при капельном орошении
Научная новизна. Определены основные показатели продукционного процесса и формирования качества урожая томатов при различных режимах капельного орошения
Получены количественные показатели водопотребления томатов, в том числе биоклиматические коэффициенты в зависимости от суммы среднесуточных температур от начала вегетации
Обоснован режим капельного орошения и дозы минеральных удобрений томатов для получения плодов высокого качества, при формировании планируемых уровней урожайности 80-100 т/га
Произведена экономическая оценка возделывания томатов при капельном орошении и удобрении в зоне светло-каштановых почв Заволжья
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексная оценка регулируемых режимов водного и минерального питания томатов при капельном орошении, обеспечивающих получение наибольшей урожайности плодов высокого качества,
- показатели продукционного процесса томатов при разных сочетаниях режимов водного и минерального питания,
- закономерности водопотребления, водный режим почвы и основные параметры технологии капельного орошения томатов в открытом грунте.
- экономическая оценка эффективности производства томатов при капельном орошении
Достоверность результатов исследований подтверждается данными экспериментального материала, полученных с применением современных, апробированных и стандартизированных методик в объеме, достаточных для обработки методами математической статистики Положительными результатами опытно-производственной проверки внедрениями
Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что производству рекомендована усовершенствованная технология производства томатов при капельном орошении, ориентированная на формирование наилучших вкусовых и питательных качеств плодов при устойчивом получении урожайности 80-100 т/га Рассмотренные и представленные в виде параметрических таблиц, графиков и уравнений регрессии закономерности продукционного процесса томатов при капельном орошении могут быть использованы при разработке отраслевых проектов научными и проектными организациями
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на научно практических конференциях в ФГОУ ВПО «Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии», на конференциях молодых ученых РосНИИПМ и расширенных заседаниях научной секции «Эксплуатация мелиоративных систем» отделения земледелия, мелиорации и лесного хозяйства Россельхозакадемии (в 2005-2007 г г)
Результаты и основные положения диссертационной работы были внедрены в двух овощеводческих хозяйствах Волгоградской области, КФХ Вы-борнова Владимира Дмитриевича и КФХ «Росток», общей площадью 7 га соответственно, с максимальной экономической выгодой - 258 тыс руб /га
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 3-х опубликованных работах Одна статья опубликована в рекомендованном ВАК журнале «Доклады РАСХН»
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений Содержание работы изложено на 206 страницах, в т ч основного текста 152 страницы 32 таблицы, 21 рисунок и 34 приложения Список использованной литературы включает 174 источника, в т ч 12 иностранных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Биология и технологии производства томатов» на основе анализа литературных источников рассмотрены основные трудности и перспективы возделывания томатов в зонах неустойчивого и недостаточного увлажнения европейской территории России
Результаты экспериментальных и теоретических исследований Б А Шумакова, С.С Литвинова, И П Кружилина, М С Григорова, В И Ольгаренко, В А Борисова, С С Ванеян, Г.В Ольгаренко, С М Григорова, Ю И Кружилина, Ю В Кузнецова, С М Сирота, Е А Ходякова, В В Коринца, А Ю. Авдеева, Г А Микаэлян, С Я Мухортова, Г Н. Ненайденко и др убедительно доказали, что оросительные мелиорации существенно повышаю г потенциальную эффективность производства Применение минеральных удобрений и гибкое регулирование водного и питательного режимов в течение вегехационного периода культуры при капельном орошении значительно повышает урожайность Вместе с тем необходимо учитывать комплексное влияние оросительных и удобрительных мелиораций на продуктивность и качество плодов томата Важно знать закономерности формирования агроэкологических условий возделывания культуры при капельном орошении и внесении минеральных удобрений, разработать мероприятия, повышающие эффективность производства в почвенно-климатических условиях региона исследований
Во второй главе «Программа и условия проведения исследований» приведены характеристики природных условий для региона исследований и на опытном участке в период проведения полевого эксперимента, обоснованы программа и методы проведения исследований для Волгоградской области
Экспериментальной частью исследований предусматривалось проведение трехфакторного полевого опыта Фактор А (водный режим почвы) изучался в трех режимах А1 - поддержание постоянного в течение вегетационного порога предполивной влажности почвы на уровне 70 % НВ в слое 0,4 м, А2 - поддержание постоянного в течение вегетационного периода порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ, АЗ - поддержание дифференцированного в течение вегетационного периода порога предполивной влажности почвы на уровне 80-80-70 %НВ
Сочетание факторов В и С, определяющих формирование пищевого режима почвы при возделывании томатов приведено в таблице 1
Таблица 1 - Система внесения минеральных удобрений
Сочетание факторов Срок внесения
Основная обработка почвы Подготовка почвы под высадку рассады Высадка рассады -начало плодооб-разования Плодообразование - начало плодоношения Плодоношение
азотные удобрения, кг д в /га
В1 С1 - 30 50 50 -
В1 С2 - 30 50 50 -
В1 СЗ - 32,5 32,5 32,5 32,5
В2 С1 - 50 70 60 -
В2 С2 - 50 70 60 -
В2 СЗ - 45 45 45 45
фосфорные удобрения, кг д в /га
В1 С1 70 - - -
В1 С2 70 - - - -
В1 СЗ - 17,5 17,5 17,5 17,5
В2 С1 100 - - - -
В2 С2 100 - - - -
В2 СЗ - 25 25 25 25
калийные удобрения, кг д в /га
В1 С1 - 20 20 20 -
В1 С2 - 20 - - 40
В1 СЗ - 15 15 15 15
В2 С1 - 50 70 70 -
В2 С2 - 70 - - 120
В2 СЗ - 47,5 47,5 47,5 47,5
Фактор В здесь определяется двумя уровнями В1 - внесение Кш^оКбо на
планируемый уровень урожайности плодов 80 т/га и В2 - внесение ^оРюоК^о на планируемый уровень урожайности плодов 100 т/га Формированию питательного режима в посевах томата при капельном орошении (фактор С) исследовалось в трех уровнях С1 - фосфорные удобрения полной дозой - под основную обработку почвы (рядковое внесение), азотные и калийные - в подкормку в периоды «посев» «высадка рассады — начало плодообразование» и «плодообразование - начало плодоношения», С2 — фосфорные удобрения полной дозой - под основную обработку почвы (рядковое внесение), азотные - в подкормку в периоды «посев» «высадка рассады - начало плодообразование» и «плодообразование - начало плодоношения», калийные - в период посева и плодоношения, СЗ - внесение всех видов удобрений равномерно в течение вегетационного периода томатов Исследования проводили с перспективным гибридом томата Яки Р1
Опытный орошаемый участок, находящийся на территории С ПК «Престиж» Ленинского района Волгоградской области, расположен в подзоне светло-каштановых почв Почвы данной подзоны характеризуются маломощными гумусовыми горизонтами 0,15-0,25 м и низким содержанием гумуса (1,6-2,3 %) в пахотном слое Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН 7,0-8,3) Емкость поглощения невысокая, сумма поглощенных оснований достигает 28,5 мг/экв на 100 г почвы Плотность сложения пахотного слоя почвы и ее твердой фазы соответственно составляет 1,20-1,33 1/м3 и 2,54-2,65 т/м3 Наименьшая влагоемкость почвы в слое 0,40 м составляет 24,07-25,20 % от массы абсолютно сухой почвы Содержание легкогидролизуемого азота в пахотном слое почвы, 33-40 мг/кг, низкое, доступного фосфора, 25-28 мг/кг, среднее, обменного калия, 301-321 мг/кг, повышенное
Вегетационный период томатов в 2004 году был обеспечен теплом = 2478 °С) и осадками (£0 = 118,4 мм) в среднемноголетнем объеме В 2005 году при почти среднемноголетней теплообеспеченности = 2447 °С) атмосферных осадков больше среднего уровня на 58,2 мм (180,2 мм) Поэтому год по совокупности гепло-влагообеспеченности охарактеризован как влажный За вегетационный период томатов в 2006 году выпало 157,7 мм атмосферных осадков (на 37,7 мм больше среднемноголетней нормы), а сумма среднесуточных температур воздуха не превышала 2250 °С, что характеризует период как низко обеспеченный теплом.
В соответствии с требованиями методики полевого опыта (Б А Доспехов, 1983 г), методики государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971 г), методики ВАСХНИЛ по постановке опытов и проведению исследований по программированию урожая полевых культур (1968 г), методики полевого опыта в условиях орошения (В Н Плешаков, 1983 г ) эксперимент сопровождался фенологическими наблюдениями, биометрическими учетами, анализом почвенных образцов, определением почвенного влагосодержа-ния, водопотребления и др На всех вариантах опыта рельеф, почвенные, гидрогеологические условия были идентичными Для исключения влияния почвенных разностей была соблюдена четырехкратная повторность каждого варианта По площади опытного участка эксперимент закладывали рендомизированно Пло-
щадь учетных делянок, образованных сочетанием трех исследуемых факторов составила 100 м2 Общая площадь опытного участка 1 га
В третьей главе «Водный режим почвы и водопотребление томатов при капельном орошении» определены и проанализированы взаимосвязи между формированием водного режима почвы, водопотреблением и уровнем продуктивности томатов
Исследования показали возможность гибкого регулирования уровня вла-госодержания почвы в зоне увлажнения при капельном орошении томатов. Во все годы проведения полевого эксперимента оптимальные условия для приживаемости рассады обеспечивались проведением полива нормой 100 м3/га сразу после ее высадки (таблица 2) Этим поливом обеспечивались запасы почвенной влаги, достаточные для удовлетворения биологической потребности томата в период до начала цветения В период от начала цветения до начала плодообра-зования влажность почвы в контролируемом контуре до 70 % НВ снижалась 1-2 раза, до 80 % НВ - 2-5 раз, в период «плодообразование — начало плодоношения» интенсивность иссушения почвы возрастала до 70 % НВ почва в контуре увлажнения иссушалась 2-3 раза, до 80 % НВ - 5-7 раз Наиболее интенсивно почва иссушалась в период плодоношения томатов в период от начала до 40-го дня плодоношения ежедекадно до предполивного уровня 70 % НВ влажность почвы снижалась 2-3 раза, а до 80 % НВ - 3-7 раз, в последующие периоды (до проведения последнего сбора продукции) динамика иссушения несколько снижалась - до 1-3 раз в декаду при предполивном пороге 70 % НВ, и до 2-4 раз в декаду при предполивном пороге 80 % НВ
Режим орошения для восполнения дефицита почвенной влаги в опыте соответствовал динамике иссушения Поливы проводили при снижении предполивного порога влажности почвы до 70 % НВ нормой 230 м3/га, а при 80 % НВ нормой — 120 м3/га. За вегетационный период томата для поддержания предполивного уровня влажности в контролируемом контуре на уровне 70 % НВ проводилось 10-13 поливов с общей продолжительностью работы системы капельного орошения 57,5-74,7 часа Для поддержания влажности почвы в контуре не ниже 80 % НВ требовалось увеличение числа поливов до 23-32 Продолжительность бесперебойной работы системы капельного орошения при этом возрастала до 69-96 часов
80-80-80 80-80-80 70-70-70 Ш о tt Уровень предпо-ливной влажности почвы, % да
Продолжительность, ч Число поливов Поливная норма, м3/га | Продолжительность, ч Число поливов Поливная норма, м3/га Продолжительность, ч Число поливов Поливная норма, м3/га Послепосадочный полив, 100 м3/га Показатель, ед. изм
О ■ о i—» to о о о to о о О to U> о h—* Высадка рассады -начало цветения
СЛ Ю 1 u< to о 1 6-15 to 1 Ul 1—> to о см ¡Л 1л 1 ■ to to U) о I Начало цветения — начало плодообразования
1 to 1 to о 1 15-21 -о to о --3 " ю t to UJ о I Начало плодообразования — начало плодоношения 3 п> тз я
"to V> to f to u> о | 12-18 i Os к> о ь 1 ' К) V to t U1 to U) о i Начало - 20-й день плодоношения о » Е ю п> 3
17,2-23 OJ 1 to U> о 1 21-18 Os -О !-- to о N) (Jj to о i 20-40-й день плодоношения Ё я я
5,717,2 1 OJ to u> о ( to -о to о ь V 1 u> to OJ о i 40-60-й день плодоношения
to to OJ о ! 6-12 to 1 to о 0-5,7 о to Ijj о i 60-й день плодоношения -последний сбор
67,390,3 1 16-20 1 1 69-96 1 | 23-32 1 57,574,7 10-13 1 I За вегетационный период
о
t3
о Е
Я)
X Я м
w о
53
о\ й
я $
к> I
5»
а я w я Е со ъ о й я S №
8
g
■Я
to о
Я ш
Э м
W
*
Р %
Я р
о ¡4
» н
Е >2
я я
о о
о в
a s
■ffi я
р
h
S ^
9?
Я
Ol
я g
Яс g О
я
3
л
« I
t4 IT
Я о
и
Поддержание дифференцированного порога предполивной влажности почвы 80-80-70 % НВ потребовало проведения 16-20 поливов нормой 120-230 м3/га
В типичных для региона исследований гидрогеологических и климатических условиях за счет проведения вегетационных поливов восполняв гея основная часть потребляемых водных ресурсов В годы проведения эксперимента, охватывающих широкую область метеорологических условий, за счет орошения восполнялось до 54,9-64,7 % потребляемой томатами воды При повышении порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ доля оросительной воды в формировании суммарного водопотребления гоматов увеличивается на 3,9-6,3 %
Водопотребление томатов тесно связано с уровнем продуктивности растений В среднем за годы исследований на формирование 1 т плодов томата расходовалось 53,2-82,3 м3 воды (таблица 3)
При поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы, 70 % НВ, на тонну урожая томатов расходовалось 68,0-82,3 м3 воды, причем эффективность использования водных ресурсов не зависела от дозы внесения минеральных удобрений. При поддержании постоянного, 80 % НВ, или дифференцированного, 80-80-70 % НВ, уровней предполивной влажности почвы эффективность использования воды на формирование урожая повышалась при увеличении дозы внесения минеральных удобрений в пределах М13о.Р7оК6() -М.воРшоКш - от 55,9 - 63,3 м3/т до 53,2-58,7 м3/т В расчете на площадь посева потребление воды томатами снижалось с 4970-5370 м3/га - при поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы 80 % НВ, до 4820-5230 м3/га - при дифференцированном пороге предполивной влажности почвы 8080-70 % НВ
Таким образом, уровень продуктивности посева, характеризуемый определенными состояниями в основные фазы развития, оказывает существенное влияние на объемы и интенсивность потребления воды Интенсивность водопотребления в условиях сухостепной зоны светло-каштановых почв Заволжья оказывает определяющее влияние на поливной режим томатов, что подтверждается сопоставлением данных таблиц 2 и 4
Таблица 3 - Водопотребление томатов при капельном орошении
Код фактора Суммарное водопотребление, м3/га Среднесуточное во-допот-ребле- ние. м3/га в сут Коэффициенты водопотребления, м3/т Биоклима-тиче-ские коэффициенты, мм/°С
Водный режим почвы Уровень минерального питания Распределение удобрений в течение технологического цикла
Al В1 С1 4510 34,3 80,6 0,160
Al В1 С2 4550 34,6 70,2 0,161
Al и_ ш сз 4580 34,8 70,9 0,162
Al В2 С1 4740 35,3 82,3 0,166
Al В2 С2 4740 35,4 68,0 0,167
Al В2 СЗ 4830 35,7 69,6 0,168
A2 В1 С1 4970 36,5 63,3 0,172
A2 В1 С2 4980 36,6 57,7 0,173
A2 В1 СЗ 5100 37,0 60,2 0,175
A2 В2 С1 5280 37,8 58,7 0,180
A2 В2 С2 5280 37,8 53,2 0,181
A2 В2 СЗ 5370 38,2 54,7 0,182
A3 В1 С1 4840 35,9 63,0 0,168
A3 В1 С2 4820 36,1 55,9 0,169
A3 В1 СЗ 4960 36,5 59,4 0,172
A3 В2 С1 5150 37,1 58,6 0,177
A3 В2 С2 5140 37,2 53,3 0,177
A3 В2 СЗ 5230 37,5 54,2 0,179
В период от высадки рассады до начала цветения томатами потреблялось
13,1-20,7 м3/га в сут воды или около 0,092 мм/°С, что характеризует наименьшую интенсивность водопотребления за вегетационный период В период «цветение - начало плодообразования», когда впервые было отмечено иссушение почвы в контуре увлажнения до предполивного уровня, интенсивность водопотребления возрастала до 22,0 -34,7 м3/га, что соответствует 0,131-0,143 мм/°С Увеличение интенсивности иссушения почвы в период «плодообразование -начало плодоношения» тесно коррелирует с интенсивностью водопотребления томатов, которое возросло до 36,2-42,9 м3/га или 0,179-0,193 мм/°С
В период от начала до 40-го дня плодоношения влага томатами потребляется наиболее интенсивно В среднем расходуется 40,5-58,5 м3/га в сут воды, что соответствует потреблению 0,195-0,211 мм/°С Отмечено, что максимум средне-
суточного водопотребления томатов в 2005 году пришелся на «начало - 20-й день плодоношения» а в 2004 и 2006 г г - на 20-40-й день плодоношения Значения биоклиматических коэффициентов были более выровнены по годам и близки количественно в оба периода Это подтверждает существенное влияние метеоусловий на интенсивность водопотребления и возможность применения биоклиматических коэффициентов в качестве более стабильного прогнозного показателя Коэффициент выравненности значений среднесуточного водопотребления томатов по I одам исследований составил 29,2-87,0 %, тогда как для биоклиматических коэффициентов значения коэффициента выравненности достигали 88,2-97,8 %
Интенсивность потребления воды томатами, характеризуемой температурными коэффициентами испарения, на 7,3-9,2 % возрастает при увеличении порога предполивной влажности почвы в контролируемом контуре с 70 до 80 % НВ практически в течение всего периода вегетации Только после 60-го дня плодоношения отмечено снижение в разнице интенсивности водопотребления между этими вариантами до 4,8 % Увеличение порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ в период «высадка рассады - начало плодоношения» повышает интенсивность потребления воды томатами в период плодоношения на 1,8-3,6 %
В четвертой главе «Закономерности продукционного процесса и формирование качества плодов томатов при капельном орошении» установлены и проведен анализ закономерностей изменения интенсивности ростовых процессов, развития и формирования урожая томаюв, определены агротехнические и мелиоративные режимы для получения плодов с заданными показателями качества
Повышение порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ оказывает существенное влияние на фотосинтетическую активность томатов (таблица 5) повышая на 5,1-6,0 тыс м2/га максимальную площадь листьев (НСР05 — 2,7 тыс м2/га), на 431-537 тыс м2дней/га фотосинтетический потенциал (НСР05 = 112 тысм2 дней/га), на 0,09-0,24 г/м2 в сут чистую продуктивность фотосинтеза (НСРоз = 0,11 г/м2 в сут) Только на участках, где удобрения распределяли рав-
Таблица 4 - Интенсивность потребления воды томатами и биоклиматические коэффициенты
Уровень предпо-ливной влажности почвы, % НВ (код фактора) Год Период развития
Высадка рассады -начало цветения Цветение - начало шюдообра-зования Плодообра-зование -начало плодоношения Начало -20-й день плодоношения 20-40-й день шо-доношения 40-60-й день плодоношения 60-й день плодоношения - последний сбор
Среднесуточное недопотребление, м7га в сут
70-70-70 % НВ (А1) 2004 13,1 22,0 36,2 40 5 45,0 44,5 24,4
2005 20,7 32,8 39,7 55,0 50,0 32,0 25,8
2006 12,7 25,7 37,9 41,5 50,5 32,4 -
среднее 15,5 26,8 37,9 45,7 48,5 36,3 25,1
К выравн 70,9 79,5 85,4 82 3 83,7 80,4 29,2
80-80-80 % НВ (А2) 2004 13,3 23,8 38,3 44,0 48,0 46,5 27,5
2005 20,7 34,7 42,9 58,5 54,5 36,0 28,1
2006 12,7 27,3 40,9 46,0 52,0 40,0 -
среднее 15,6 28,6 40,7 49,5 51,5 40,8 27,8
К выравн 71,4 80,5 84,3 84,1 83,6 87,0 29,3
80-80-70 % НВ (АЗ) 2004 13,3 23,8 38,3 43,5 47,0 44,5 26,1
2005 20,7 34,7 42,9 г 56,5 51,0 32,5 28,1
2006 12,7 27,3 40,9 42,5 51,5 39,4 -
среднее 15,6 28,6 40,7 47,5 49,8 38,8 27,1
Квыравн 71,4 80,5 84,3 83,6 85,0 84,5 29,2
Биоклиматический коэффициент, мм/иС
70-70-70 %НВ(А1) среднее 0,092 0 131 0,179 0,195 0,195 0,163 0,143
К выравн 89,2 95,7 96,9 94,3 97,2 96,0 92,3
80-80-80 %НВ(А2) среднее 0,092 0,143 0,193 0,211 0,210 0,175 0,150
К выравн 88,2 92,3 97,8 97,2 94,3 97,1 92,3
80-80-70 % НВ (АЗ) среднее 0,092 0,143 0,193 0,202 0,202 0,166 0,146
Квыравн 91Д 90,2 95,4 96,7 93,7 97,2 94,1
номерно в течение технологического цикла возделывания томатов (вариант СЗ), разница значений чистой продуктивности фотосинтеза находилась в пределах ошибки эксперимента (0-0,09 г/м2 в сут)
При поддержании дифференцированного, 80-80-70 % НВ, порога предпо-ливной влажности почвы, со снижением уровня влагообеспечения томатов в период плодоношения показатели фотосинтегаческой активности оставались на высоком уровне Разница между вариантами поддержания постоянного, 80 % НВ, и дифференцированного, 80-80-70 % НВ, уровней предполивнои влажности почвы по показателям максимальной площади лисгьев (1,1-1,7 тысм2/га), фотосинтетического потенциала (66-80 тыс м2дней/га) и чистой продуктивности фотосинтеза (0-0,10 г/м2 в сут.) статистичеки не доказана (таблица 5)
Повышение дозы внесения минеральных удобрений с ИпоРуоКбо до ^8оРюо1м9о на 2,9-3,9 тыс м2/га увеличило максимальную площадь листьев, на 226-300 тыс м2 дней/га увеличился фотосинтетический потенциал томатов при несущественном (0,01-0,10 г/м2 в сут ) изменении продуктивности фотосинтеза
Фотосинтетическая активность томатов определяет динамику накопления органического вещества (рисунок 1) Повышение уровня минерального питания в течение вегетационного периода томатов неравномерно увеличивало интенсивность накопления сухого вещества При поддержании дифференцированною, 80-80-70 % НВ, порога предполивной влажности почвы увеличение дозы удобрений с ЫшРуоК«) до ИшРцжК-ш на среднесуточные приросты сухого вещества томатов не оказывало существенного влияния в периоды «высадка рассады- начало цветения» и «60-й - последний день плодоношения», в периоды «цветение - начало плодообразования» и «начало-40-й день плодоношения» - увеличивало на 7-13 кг/га в сут, а в период «плодообразование — начало плодоношения» -увеличивало на 31 кг/га в сут или 22,9 % При повышении порога предполивной влажности почвы с 70 до 80 % НВ на фоне внесения удобрений дозой ^хоРюоК^ интенсивность накопления сухого вещества томатов в наибольшей степени, на 30-32 %, возрастала в периоды «цветение — начало плодообразования» и «плодообразование —начало плодоношения». По способу распределения удобрений установлена следующая закономерность изменения интенсивности синтеза и накопления органическою вещества томатов до начала плодоношения более интенсивно органическое вещество накапливалось на участках, где удобрения распределяли по схеме вариантов С1 и С2, а в период плодоношения -при равномерном способе распределения удобрения (вариант СЗ)
Таблица 5 - Динамика роста и развития томатов при капельном орошении
Код фактора Продолжительность периода, сут Максимальная площадь листьев, тыс м2/га (среднее 20042006 гг) Фото-синтетический потенциал, 2 тысм дней/га (среднее 20042006 гг) Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 в сут (среднее 20042006 гг) Интегральная сухая масса, т/га (среднее 20042006 ir)
Водный режим почвы Уровень минерального питания Распределение удобрений в течение технологического цикла вегетационного (среднее за 20042006 гг) плодоношения
2004 г 2005 г 2006 г Коэффициент выравненно-сти, %
А1 В1 С1 131 74 70 58 90,6 29,6 2721 2,72 7,47
А1 В1 С2 131 75 71 59 90,8 30,5 2759 2,75 7,65
А1 В1 СЗ 132 76 72 62 92,7 32,6 2865 2,79 8,08
А1 В2 С1 134 76 72 57 88,3 31,9 2947 2,70 8,00
А1 В2 С2 134 76 72 57 88,3 33,5 2985 2,74 8,24
А1 В2 СЗ 136 80 76 59 87,4 35,5 3119 2,79 8,75
А2 В1 С1 136 78 74 59 85,8 35,2 3172 2,85 9,10
А2 В1 С2 135 79 75 60 86,0 35,6 3190 2,88 9,25
А2 В1 СЗ 138 81 77 63 87 2 37,7 3363 2,79 9,46
А2 В2 С1 140 80 76 57 82,7 38,4 3459 2,94 10,23
А2 В2 С2 139 80 76 58 83,6 39,3 3484 2,97 10,41
А2 В2 СЗ 141 84 80 61 83,6 41,5 3656 2,88 10,56
A3 В1 С1 135 76 72 59 87,1 33,5 3093 2,86 8,91
A3 В1 С2 133 76 72 59 87,1 34,3 3110 2,87 9,02
A3 В2 СЗ 136 79 75 62 87,7 36,4 3298 2,79 9,26
A3 В2 С1 139 78 74 57 84,0 37,2 3393 2,94 10,06
A3 В2 С2 138 78 74 58 84.9 38,2 3404 2,97 10,16
A3 В2 СЗ 140 83 79 59 82,5 38,5 3581 2,87 10,34
НСР05 2,7 112 0,11 0,32
Наибольшие значения массы накопленного за вегетационный период сухого вещества, 10,06-10,56 т/га, получены при поддержании постоянного, 80 % НВ или дифференцированного, 80-80-70 % НВ. порогов предполивной влажности почвы в сочетании с внесением удобрений дозой ^воРмоК^о По способам распределения удобрений в течение технологического цикла возделывания томатов изменение интегральных значений накопленного сухого вещества статистически не доказано
На уровне 80 т/га урожайность томатов формируется в широком диапазоне обеспечения климатическими ресурсами при поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % НВ или 80-80-70 % НВ и внесении удобрений дозой не менее 1ЧшР7оКбо (таблица 6) Для формирования 100 т/га плодов томата удобрения следует вносить дозой И^оРюоКшо, чем обеспечивается наибольшая фотосинтетическая активность посева и накопление максимальной органической массы
Комплексное улучшение условий обеспечения томатов водой и элементами минерального питания в пределах схемы полевого эксперимента увеличивает продолжительность вегетационного периода томатов на 5-11 суток Это является существенным стабилизирующим фактором получения урожайности плодов на уровне 100 а/га в годы с низкой теплообеспеченностью ранне-осеннего периода Данный вывод подтверждается динамикой коэффициента выравненности продолжительности периода плодоношения томатов, значения которого снижаются при улучшении условий обеспечения растений водой и элементами минерального питания
В начальные периоды плодоношения интенсивность формирования и созревания плодов сравнительно невелика и составляет в первую декаду — около трети, а во вторую - около 50 % от наибольшей интенсивности плодоношения В этот период наиболее интенсивно томаты плодоносят на участках, где фосфорные и азотные удобрения внесены до начала периода плодоношения а калийные основной дозой — в период плодоношения Причем при поддержании дифференцированного, 80-80-70 % НВ порога предполивной влажности почвы, в этот период собирали на 0,20-0,40 т/га плодов томата больше, чем на участках где влажность почвы в течение вегетационного периода поддерживали на уровне 80 % НВ С наибольшей интенсивностью растения томата плодоносят в пе-
(J p; g %
= *
° с
5 &
£ E
8 3
□ АЗШС1 Ш ЛЗВ2С2 Ш AJB2C3 —
I - «высадка рассады- начало цветения», 11 - «цветение — начало пло-дообразоваяия», III - «плодообразование - начало плодоношения», IV — «начало — 20 день плодоношения», V - «20-40-й день плодоношения», VI - «40-60-й день плодоношения», VII - «60- последний день плодоношения»
150
0 Л1В2С2 0 Aj82C2 Q А2П2С2 —
S АЗВ1С2 SA3B2C2
S 2004 г К 2005 I', Н 2006 г.-
2004 Г.
150
2004 г.
150 —
Рисунок 1 - Темпы накопления органического вещества
Таблица б - Урожайность и качество плодов в зависимости от сочетания условий водного и минерального питания томатов, 2004-2006 г г
Водный режим почвы Уровень минерального питания Распределение удобрений в течение технологического цикла Урожайность, т/га Содержание сухого вещества в плодах, % Коэффициент сахаристости плодов, % Коэффициент кислотности плодов, % Содержание аскорбиновой кислоты, мг%
на 30 день плодоношения на 50 день плодоношения на 30 день плодоношения на 50 день плодоношения на 30 день плодоношения на 50 день плодоношения на 30 день плодоношения [ на 50 день плодоношения
А1 В1 С1 56,00 6,8 5,5 47 44 8 9 19,9 21,5
А1 В1 С2 64,80 7,2 5,7 49 46 7 8 20,7 21,9
А1 В1 СЗ 64,63 6,5 5,3 42 40 10 И 18,5 19,8
А1 В2 С1 57,72 6,5 5,3 45 43 9 10 20,1 22,0
А1 В2 С2 69,89 7,2 5,7 49 47 7 8 21,1 22,7
А1 В2 СЗ 69,64 6,5 5,0 40 38 11 12 18,9 20,3
А2 В1 С1 78,90 5,4 4,8 38 38 12 12 16,3 17,7
А2 В1 С2 86,53 5,6 52 42 41 10 11 17,5 19,2
А2 В1 СЗ 84,83 5,0 4,5 37 35 13 14 15,7 16,6
А2 В2 С1 90,80 5,2 4,7 38 37 12 13 16,3 17,6
А2 В2 С2 100,02 5,6 5,1 45 42 9 10 17,7 19,0
А2 В2 СЗ 98,95 4,7 4,6 35 33 14 15 14,8 16,3
АЗ В1 С1 76,99 6,6 5,2 48 45 7 9 18,6 20,0
АЗ В1 С2 86,24 6,9 5,5 51 47 6 8 19,1 20,5
АЗ В1 СЗ 83 51 6,4 5,0 46 42 8 10 17,9 19,2
АЗ В2 С1 88,55 6,3 5,0 49 46 7 8 20,8 22,5
АЗ В2 С2 97,22 7,0 5 5 1 52 48 5 7 , 19,9 21,4
АЗ В2 СЗ 97,53 6,1 4,5 44 40 9 11 19,1 20,1
НСР05 фактор А 4,76 0,3 0,2 - - - - 0,6 0,6
фактор С 4,76 0,3 0,2 - - - - 0,6 0,6
между частными средними 11,66 0,7 0,5 - - - - 1,4 1,5
риод четвертой - пятой декады от начала плодоношения При этом на участках с более жесткими условиями выращивания, где удобрения вносили дозой ИпоРтоКбо, а предполивную влажность почвы в течение вегетационного периода поддерживали на уровне 70 % НВ более интенсивно посевы томата плодонося в четвертую декаду от начала плодоношения, а при под держании высокого, 80 % НВ, уровня водообеспечения - в пятую декаду от начала плодоношения
Плоды томата наибольшей сахаристости формируются при поддержании порога предполивной влажности почвы в период плодоношения на уровне 70% НВ, внесении удобрений дозой МшРюоКш (таблица 6), причем при внесении фосфорных удобрений полной дозой - под основную обработку почвы (рядковое внесение), азотных дробно — в подкормку в периоды «обработка почвы перед высадкой рассады» (1/4 долей), «высадка рассады - начало плодообразование» и «шюдообразование - начало плодоношения» (3/4 долей), калийных - в период посева (1/3 долей) и плодоношения (2/3 долями) Этой же дозой минеральных удобрений и системой их внесения, при условии поддержания предполивного уровня влажности почвы, 80 % НВ, в период «высадка рассады - начало плодоношения», обеспечивается наибольшая, до 100 т/га, продуктивность томатов
Внесение удобрений дозой Т^зоРуоКбо позволяет получить плоды с высокими вкусовыми качествами до 30 дня плодоношения и обеспечивает общую продуктивность томатов не более 80 т/га Плоды томатов последующих сборов имеют коэффициент сахаристости ниже 48 % и коэффициент кислотности выше 8%
В пятой главе «Экономическое обоснование технологии возделывания томатов при капельном орошении» представлена усовершенствованная технология возделывания томатов при капельном орошении с блоками оптимизации водного и пищевого режимов почвы
Уровень агротехники в общем и орошаемом земледелии оценивается результатами хозяйственной деятельности и характеризуется множеством параметров количеством продукции, качеством продукции, себестоимостью продукции, балансом энергетических потоков, затратами как отдельных видов ресурсов, так и их совокупностью на формирование условной единицы продукции. Как и любая другая, агротехника возделывания томатов предусматривает типизированную систему операций, обеспечивающую в конкретной ситуации выгодный баланс критериев эффективности
В качестве обобщающего критерия эффективности производства томатов при капельном орошении принят показатель экономического эффекта — чистый доход
Наибольший чистый доход от производства и реализации томатов, в среднем за годы исследований получен при поддержании дифференцированного порога предполивной влажности почвы, 80-80-70 % НВ, внесении удобрений дозой ЭД8оРюоК|9о и распределении их в течение технологического цикла согласно схемы варианта С2 (258,5 тыс руб /га) При поддержании постоянного порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ в сочетании с таким же режимом минерального питания величина чистого дохода составила 257,2 тыс руб /га Это на 1,3 тыс руб /га меньше, чем при поддержании дифференцированного предполивного уровня, чю составляет около 0,5 % к чистому доходу полученному, на участках, где поливы проводи при снижении влажности почвы до 80 % НВ в течение вегетационного периода
Изменение схемы внесения удобрений сопровождалось более существенным снижением величины чистого дохода При поддержании порога предполивной влажности почвы 80-80-70 % НВ и внесении удобрений дозой ^8оРюоК19о при распределении их согласно схемы варианта С1 величина чистого дохода снижалась на 40,2 тыс руб /га в сравнении с вариантом С2. А при распределении этой же дозы удобрений согласно схемы варианта СЗ величина чистого дохода снижалась на 14,9 тыс руб Лав сравнении с вариантом С2, что составляет около 5,5 % к общей величине чистого дохода При снижении дозы удобрений до ^зоРтоК» в сочетании с тем же режимом водного питания и схемой распределения минеральных удобрений величина чистого дохода снизилась на 22,1 тыс руб /га или 8,5 %
Учитывая, что при поддержании постоянного предполивного уровня, 70 % НВ, планируемые в опыте уровни урожайности, 80-100 т/га, не обеспечиваются, а при поддержании дифференцированного, 80-80-70 % НВ, порога предполивной влажности почвы урожайность плодов томата обеспечивается как на уровне 80 т/га, так и на уровне 100 т/га и, кроме того, при внесении удобрений дозой М180Р1(ЮКШ, обеспечивающей формирование 100 т/га товарных плодов, томаты имеют лучшие вкусовые качества целесообразно рекомендовать производству при возделывании томатов на капельном орошении ориентироваться на планируемый уровень урожайность 100 т/га При этом, фосфорные удобрения полной дозой целесообразно вносить под основную обработку почвы (рядковое вне-
сение), азотные дробно — в подкормку в периоды «обработка почвы перед высадкой рассады» (1М долей), «высадка рассады - начало плодообразование» и «пло-дообразование - начало плодоношения» (3/4 долей), а калийные - в период посева (1/3 долей) и плодоношения (2/3 долями), чем обеспечивается максимальная, экономическая выгода (258,5 тыс руб /га)
ВЫВОДЫ
1 Регулирование водного и минерального питания томатов капельным способом в условиях подзоны светло-каштановых почв сухостепной части Заволжья позволяет овощеводческим хозяйствам получать до 100 т/га плодов высокого качества
2 Формирование планируемой, на уровне 80-100 т/га, урожайное ш томатов обеспечивается при поддержании предполивного порога влажности почвы на уровне 80 % НВ в течение вегетационного периода, оросительной нормой 4970-5370 мЗ/га а при дифференцированном пороге (80-80-70 % НВ) - 48205230 мЗ/га
3 При поддержании порога предполивной влажности почвы на уровне 80 % НВ наиболее эффективно на формирование урожая вода расходуется при внесении минеральных удобрений дозой Ш80Р100К190 с внесением их по схеме С2
4 Капельное орошение томатов в подзоне светло-каштановых почв сухо-степной зоны Заволжья является основным фактором влагообеспеченности, поскольку доля оросительной нормы составляет 54,9-62,5 % в формировании приходной части водного баланса, в зависимости от климатических условий
5 При поддержании постоянного, на уровне 80% НВ, порога предполивной влажности почвы посевами томата на каждый градус среднесуточных температур воздуха расходуется 0,092 мм влаги - в период от высадки рассады до начала цветения, 0,143 мм влаги - в период «цветения - начала плодообразова-ния», 0,193 мм влаги - в период «плодообразования — начало плодоношения» и 0,150-0,211 мм влаги - в период плодоношения, проводя 23-32 полива по 120 мЗ /га за период вегетации, в зависимости от климатических условий
При снижении предполивного уровня влажности почвы до 70% НВ в период плодоношения, расход воды посевами томата на градус среднесуточных температур воздуха составляет до 0,146-0,202 мм, что обеспечивается проведением 7-11 поливов нормой 230 мЗ/ га
6 На уровне 80 т/га урожайность томатов можно получить при поддержании порога предполивной влажности почвы 80 % НВ в течение всего вегетационного периода или 80-80-70 % НВ и внесении удобрений дозой не менее Ш30Р70К60
Для формирования 100 т/га плодов томата, при уровне влагообеспеченно-сти 80 % НВ или дифференцированно 80-80-70 % НВ удобрения следует вносить дозой №80Р100К190
7 Повышение дозы внесения минеральных удобрений с Ш30Р70К60 до М80Р100К190 при поддержании постоянного, 80% НВ, или дифференцированного, 80-80-70 % НВ, порога предполивной влажности почвы позволяет на 1,8-4,5 тыс.м2 /га повысить максимальную площадь листьев, на 116-406 тыс м2 дней /га увеличить фотосинтегический потенциал посева, на 0,01-0,15 г/м2 в сут — продуктивность фотосинтеза, на 2-12 кг/га в сут — интенсивность накопления сухого вещества томатов
8. Комплексное улучшение условий обеспечения томатов водой и элементами минерального питания в пределах схемы полевого эксперимента увеличивает продолжительность вегетационного периода томатов на 5-11 суток Это является существенным стабилизирующим фактором получения урожайности плодов на уровне 100 т/га
9 Плоды томата наибольшей сахаристости формируются при поддержании порога предполивной влажности почвы в период плодоношения на уровне 70% НВ и внесении удобрений дозой М^оРюоКш, по схеме опыта С2 При внесении удобрений дозой ЫшРтоКбо такая схема их распределения позволяет получить плоды с высокими вкусовыми качествами до 30 дня плодоношения Плоды томатов последующих сборов имеют коэффициент сахаристости ниже 48% и коэффициент кислотности выше 8%
10. Производство томатов при капельном орошении экономически выгодно. Наибольший чистый доход - 258,5 тыс руб/га, можно получить при поддержании дифференцированного (80-80-70% НВ) порога предполивной влажности почвы в сочетании с внесением минеральных удобрений дозой Т^и^юоКюо, по схеме С2
При уменьшении дозы внесения минеральных удобрений до ТЧиоРтоКбо величина чистого дохода снижается на 22,1тыс руб /га
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Для поддержания предполивного уровня влажности почвы в активном слое почвы на уровне 80 % НВ в период от высадки рассады до начала плодоношения с последующим снижением в период плодоношения до 70 % НВ, проводить поливы нормой 120-230 м3/га что обеспечивается затратами 2710-3370 м3/га поливной воды на гектар, при этом система капельного орошения работает 48-60 ч
2 Удобрения вносить комплексно, дозой рассчитанной на обеспечение планируемого уровня урожайности 100 т/га (ориентировочная доза для светло-каштановых почв региона исследований с типичной обеспеченностью доступными формами азота, фосфора и калия - N180P100K190)
3 В течение технологического цикла возделывания томатов фосфорные удобрения вносить полной дозой - под основную обработку почвы (рядковое внесение), азотные дробно - в подкормку в периоды «обработка почвы перед высадкой рассады» (1/4 долей), «высадка рассады - начало плодообразование» и «плодообразование - начало плодоношения» (3/4 долей), калийные - в период посева (1/3 долей) и плодоношения (2/3 долями)
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах, в т.ч. одна в рекомендованном ВАК журнале:
1 Григоров, С M Рекомендации по капельному орошению томатов в Волгоградской области. [Текст] /СМ Григоров, Ю О Акимов // Волгоградская гос с-х акад -Волгоград, 2006-18 с (автор-50%)
2 Григоров, С M Рекомендации по возделыванию томатов в сухо-степной зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья при капельном орошении [Текст] /СМ Григоров, Ю.О Акимов // Волгоградская гос с -х. акад - Волгоград, 2006 -30 с (автор - 50 %)
3 Григоров, С M Управление качеством плодов томата при капельном орошении [Текст] // С М. Григоров, Ю О Акимов / Доклады РАСХН - 2007 -№4 -С 31-33 (автор-50%)
Подписано в печать 02 октября 2007 г Тираж 100 экз
Заказ № 319
Типография НГМА, ул Пушкинская, 111, г Новочеркасск