Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности режима капельного орошения и удобрения томатов для получения запланированных урожаев на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кружилин, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ОРОШЕНИЯ ТОМАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Народнохозяйственное значение и основные зоны размещения, биологические особенности и условия возделывания томатов.
1.2 Эффективность возделывания, способы орошения и водопотребление томатов.
1.3 Особенности капельного орошения томатов.
1.4 Обоснование направления исследований.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Место проведения, цель и задачи исследований.
2.2 Характеристика климата и погодных условий.
2.3 Почвенная характеристика опытного участка.
2.4 Система капельного орошения на опытном участке.
2.5 Агротехника томатов.
2.6 Планирование, схема и методика проведения исследований.
3. ОЦЕНКА РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ НА РАЗНЫХ ФОНАХ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
3.1 Поливной режим томатов по вариантам предполивной влажности почвы и характеристика зоны промачивания почвы.
3.2 Влияние водного режима почвы па продолжительность вегетации томатов.
3.3 Оценка вариантов водного режима почвы и доз внесения удобрений по показателям роста томатов.
3.4 Динамика накопления вегетативной и корневой массы томатов по вариантам опытов.
3.5 Урожайность томатов на разных фонах водного режима почвы и доз внесения удобрений.
3.6 Сочетание факторов для получения различных уровнейурожайности томатов.
3.7 Показатели фотосинтетической деятельности томатов при разных уровнях урожайности.
4. ОСОБЕННОСТИ СУММАРНОГО И СРЕДНЕСУТОЧНОГО ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ ТОМАТОВ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ
4.1 Динамика суммарного водопотреблепия томатов в зависимости от уровня формируемых урожаев.
4.2 Среднесуточное водопотребление томатов при разных уровнях урожайности.
4.3 Влияние уровня урожайности на коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды
4.4 Биоклиматические коэффициенты испарения влаги при разных уровнях урожайности томатов на капельном орошении.
5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ is»eftcet((»*stt«»«*ee«e««*tee»te«et(ecttte«tctetceetc»t»tceeecaeeete»*ss»ec3stete««»«e
5.1 Динамика индивидуальной продуктивности томатов с оценкой адекватности её расчетным параметрам.
5.2 Выход товарной продукции и качество плодов при разной урожайности томатов.
6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ
УРОВНЕЙ УРОЖАЙНОСТИ.
6.1 Энергетическая оценка использования капельного орошения для получения разных уровней урожайности томатов.
6.2 Экономическая эффективность получения запланированныхурожаев томатов.
6.3 Экологическая оценка капельного орошения и качества получаемой продукции.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности режима капельного орошения и удобрения томатов для получения запланированных урожаев на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья"
Актуальность исследований. Зона Волго-Донского междуречья по теп-лообеспеченности, поступающей световой солнечной энергии и динамике относительной влажности воздуха хорошо согласуется с биологическими особенностями томатов. Однако недостаточное количество выпадающих за тёплый период года атмосферных осадков и неравномерность их распределения не обеспечивают поддержание водного режима почвы на благоприятном для роста и развития томатов уровне. Поэтому возделывают их в этой зоне и получают хорошие урожаи плодов только с применением орошения.
Орошение основывалось на применении различных способов, от поверхностного (затопление, полосы, борозды) до дождевания широкозахватными машинами. Определялась такая динамика способов орошения томатов стремлением к возможности создания и поддержания в активном слое почвы оптимального водного режима при минимуме расхода оросительной воды на единицу площади и получаемой товарной продукции. Освоение для полива овощных и других культур широкозахватной дождевальной техники типа «Кубань», «Фрегат», «Волжанка» позволяет оптимизировать водный режим почвы, однако затраты оросительной воды остаются высокими - 5.7 тыс. м3 на 1 га. В условиях рыночной экономики такие затраты воды, подаваемой на поля с помощью насосных станций двух-трёх подъёмов, как это имеет место в зоне ВолгоДонского междуречья, существенно обременяют экономику крупных производителей сельскохозяйственной продукции и крестьянских хозяйств. Не всегда широкозахватная дождевальная техника может вписаться в границы и создать условия для освоения укороченных севооборотов в мелких крестьянских хозяйствах. Всё это и определило выбор направления исследований, связанных с разработкой технологии наиболее водосберегающего капельного орошения, изучением динамики и особенностей водопотребления при разных уровнях урожайности, обоснованием возможности использования капельного орошения при возделывании томатов.
Исследования проводились в рамках выполнения федеральной программы фундаментальных и важнейших прикладных работ по мелиорации и водному хозяйству и НТП «Мелиорация земель».
Цель исследований сводилась к обоснованию элементов технологии капельного орошения томатов на светло-каштановых почвах, обеспечивающих при поддержании необходимого водного и питательного режимов получение планируемой урожайности 60, 80 и 100 т/га экологически безопасных плодов.
Для достижения поставленной цели в задачи исследований входило:
1. Обосновать возможность использования для подачи оросительной воды малорасходных (до 2,0 л/ч) капельниц, способных поддерживать бездефицитный водный баланс в активном слое почвы при формировании разной (до 100 т/га) урожайности плодов томатов;
2. Разработать основные параметры режима капельного орошения томатов, обеспечивающих поддержание влажности активного слоя почвы в оптимальных для получения различной урожайности плодов;
3. Определить отзывчивость томатов на минеральные удобрения при капельном орошении и обосновать необходимые дозы их внесения для получения планируемых урожаев;
4. Экспериментально обосновать необходимое сочетание управляемых факторов роста и развития томатов (режим орошения, дозы удобрений и др.) для получения 60,80 и 100 т/га плодов;
5. Дать сравнительную оценку соответствия фактических показателей характеристики сформированного агроценоза модельным растением, способным обеспечить получение планируемой урожайности плодов;
6. Определить динамику суммарного и среднесуточного водопотребления томатов при капельном орошении в связи с изменением урожайности плодов;
7. Обосновать пределы изменения оросительных норм томатов при капельном орошении томатов в различные по условиям увлажнения атмосферными осадками годы, обеспечивающие получение планируемой урожайности;
8. Установить численные значения и динамику биоклиматических коэффициентов испарения по межфазным периодам томатов с целью последующего использования их для управления водным режимом почвы на системах капельного орошения;
9. Определить основные показатели характеристики фотосинтетической деятельности томатов при различной урожайности плодов;
10. Дать экономическую оценку эффективности получения различных уровней товарной продукции томатов при капельном орошении и их экологического соответствия для безопасного потребления в пищу.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследований состоит в том, что теоретически обоснован и экспериментально подтверждён метод расчёта поливных норм при капельном орошении овощных культур, учитывающий объём подачи воды через капельницу и расстояние между ними, параметры контура увлажнения, а также долю поливаемой и остающейся не политой площади.
На основе моделирования агроценоза томатов для получения различной урожайности плодов выбор вариантов и схема опытов обосновывались по показателям характеристики модельных растений. Результаты исследований показали достаточно высокую сходимость расчётных и фактических показателей, что позволяет использовать такие подходы для планирования исследований и обоснования схемы опытов с исключением из неё случайных вариантов.
Впервые для светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья обоснованы элементы технологии капельного орошения томатов на, обеспечивающие при определённом сочетании водного и пищевого режимов получение урожаев 60, 80 или 100 т/га плодов, установлены закономерности суммарного и среднесуточного водопотребления в связи с ростом урожайности, продолжительность и периодичность проведения поливов, поливных нормах, показатели характеристики фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающие формирование планируемых уровней урожайности, коэффициенты водопотребления, а также биоклиматические коэффициенты испарения влаги при разных уровнях урожайности томатов.
Выносимые на защиту положения.
1. Использованные при планировании опытов методики расчёта поливных норм, учитывающие особенности капельного орошения и конструирования по модельным растениям структуры агроценоза на планируемую урожайность.
2. Возможность использования капельного орошения томатов, обеспечивающего получение урожая плодов не ниже, чем на фоне традиционных способов орошения, при экономии затрат поливной воды на единицу площади в объёме 30.40 % и более.
3. Сочетание управляемых факторов роста и развития томатов, способствующих получению урожайности плодов на уровне 60, 80 и 100 т/га.
4. Режимы капельного орошения томатов, рассчитанные на поддержание влажности активного слоя почвы не ниже 90, 80 и 70 % НВ.
5. Экономическая эффективность и экологическая безопасность использования капельного орошения томатов.
Практическая ценность работы определяется тем, что экспериментально доказана возможность возделывания томатов при капельном орошении с получением урожайности плодов не ниже, чем она формируется при других способах орошения. Однако экономия затрат оросительной воды в расчёте на единицу площади при капельном орошении составляет 30. 50 % по сравнению с дождеванием или поверхностными поливами. Определено и рекомендовано производству сочетание водного и питательного режимов почвы для получения 60, 80 или 100т/га плодов с конкретными рекомендациями по режиму поливов и дозам внесения удобрений.
Реализация результатов исследований обеспечивалась проведением опытов на производственном участке капельного орошения на общей площади 3 га. Полученные в исследованиях и рекомендуемые производству данные по сочетанию факторов для различных уровней урожайности, регламенту проведения поливов, водопотреблению томатов в полной мере согласуются с производственными ОПХ «Орошаемое» ВНИИОЗ. Часть из полученных результатов исследований внедрялась на производственном участке В.М. Гуренко в Дубов-ском районе Волгоградской области и полностью подтверждает корректность сделанных нами по результатам исследований основных выводов и рекомендаций производству.
Апробация результатов исследований проводилась ежегодным заслушиванием годовых отчётов на заседаниях учёного Совета Всероссийского НИИ орошаемого земледелия (1999.2001 гг.), выступлениях с докладами на конференциях молодых учёных и профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (1999.2001 гг.), расширенном выездном заседании бюро отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН (2001 г.), на научно-производственных конференциях, проводимых Приволжским Домом знаний (2001 г.).
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в статьях:
1. Григоров М.С., Кружилин Ю.И., Ходяков Е.А. Режим орошения и во-допотребление томатов при капельном способе полива. // «Вопросы мелиорации» № 5-6, М-2001, с.79-85.
2. Кружилин И.П., Ходяков Е.А., Кружилин Ю.И. Оценка поливных режимов томатов при капельном орошении. // «Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции), Пенза-2001, с. 91-93.
3. Ходяков Е.А., Кружилин Ю.И. Продуктивность использования влаги томатами при капельном орошении. // Водосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур, Волгоград-2001, ВГСХА, 169 с.
4. Кружилин Ю.И. Влияние водного и пищевого режимов почвы на продуктивность томатов при капельном орошении. // Водосберегающие 9 технологии выращивания сельскохозяйственных культур, Волгоград-2001, ВГСХА, 169 с.
5. Ходяков Е.А., Кружилин Ю.И. Эффективность использования оросительной воды при капельном способе полива. // Водосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур, Волгоград-2001, ВГСХА, 169 с.
6. Григоров М.С., Кружилин Ю.И., Ходяков Е.А. Водосберегающие технологии выращивания томатов. // Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях, Волгоград-2001, ВГСХА.
Структура и объём диссертации. Текстовая часть представлена введением, изложением в шести главах результатов аналитических и экспериментальных исследований, выводами и предложениями производству. Общее количество страниц диссертации - 180.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кружилин, Юрий Иванович
Общие выводы
1. Капельное орошение благодаря локально-точечному распределению поливной воды с низкой интенсивностью подачи её через капельницы (1,55 л/час) относится к числу наиболее водо- и почвосберегающих технических средств орошения земель. Использование системы капельного орошения при возделывании томатов, несмотря на существенное снижение оросительных норм не сдерживает реализацию потенциала продуктивности этой ценной овощной культуры и обеспечивает возможность получения до 100 т/га плодов томатов.
2. Регулирующая водный и питательный режимы почвы поливная сеть в системах капельного орошения представлена увлажнителями, укладываемыми через 1,4 м вдоль рядов рассадной культуры томатов с вмонтированными в них через 0,4 м капельницами. Трёхлетними (1998.2000 гг.) исследованиями установлено, что при расчётной глубине промачивания 0,5 м, контуры увлажнения между капельницами смыкаются, образуя в почве сплошной увлажнённый прямоугольник размером 0,5*0,6 м.
3. Предложенный нами способ определения элементов и режима поливов при капельном орошении (заявка на изобретение) показал высокую степень адаптации их к объекту исследований. Расчётные величины поливных норм при повышении предполивного порога влажности почвы в слое 0,5 м от 60 до 90 % НВ уменьшались соответственно со 136 до 54 м /га. Продолжительность полива при этом сокращалась соответственно с 4 до 2 часов при увеличении оросительной нормы в среднем за три года исследований с 1751 до 2115 м3/га.
4. Томаты хорошо отзываются прибавкой урожая на улучшение водного режима почвы. При повышении предполивного порога от 70-60 до 90-80 % НВ на фоне внесения N110P45K65 урожайность томатов в среднем увеличилась с 49,8 до 74,6 т/га. Увеличение дозы внесения удобрений с N110P45K65 до N190P75K95 на фоне водного режима почвы с допустимым снижением влажности активного слоя почвы до 70-60 % НВ способствовало повышению урожайности с 49,8 до 61,9 т/га. В варианте допустимого снижения влажности почвы до 90-80 % НВ эффективность соответствующего увеличения дозы внесения удобрений характеризовалась повышением урожайности с 74,6 до 90,8 т/га. Выбор необходимого сочетания управляемых факторов роста и развития томатов, водного и питательного режимов почвы, позволяет при соблюдении других элементов агротехники получение определённых планируемых уровней урожайности плодов.
5. Получение 60 т/га томатов на светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья при капельном орошении обеспечивается на фоне водного режима почвы в слое 0,5 м не ниже 70-60 % НВ в сочетании с внесением N150P60K75 или N190P75K95, а также при водном режиме с допустимым иссушением почвы до 80-70 % НВ в сочетании с N110P45K65 или N150P60K75. Щадящий водный режим почвы, не ниже 70-60 % НВ, обеспечивался во влажные годы проведением до фазы плодообразования 8 вегетационных поливов нормой 108 м /га и двух поливов в последующие фазы роста и развития нормой 136 м /га. В среднесухие годы число поливов до фазы плодообразования увеличивалось до 12, а в последующие фазы - до 5, в сухие годы - ещё на два-три. Для поддержания влажности почвы не ниже 80-70 % НВ во влажные годы в у первый межфазный период требуется проводить 12 поливов нормой 81м /га, во второй 3 полива нормой 108 м /га, в среднесухие - соответственно 16 и 6, и в сухие - на один-два полива больше, чем в среднесухие годы. Минимальная продолжительность межполивных периодов по мере уменьшения поливных норм снижается с 3-4 до 1-2 дней.
6. Получать 80 т/га томатов можно только при поддержании водного режима почвы не ниже 80-70% НВ в сочетании с дозой внесения удобрений N190P75K95 или 90-80 % НВ с дозами NnoI^sfQ^ N150P60K75. Распределение поливов при поддержании водного режима почвы не ниже 90-80 % НВ складывается таким образом: во влажные годы до фазы плодообразования требуется проведение 18 поливов нормой 54 м /га и 7 поливов до завершения вегетации нормой 81 м /га. В среднесухие годы число поливов по межфазным периодам увеличивается соответственно до 27 и 10, в сухие - 29 и 12.
7. Близкую к 100 т/га урожайность томатов при капельном орошении можно получать только на фоне влажности активного слоя почвы по межфазным периодам не ниже 90-80 % НВ с внесением рассчитанной на эту урожайность дозы минеральных удобрений N190P75K95. Число поливов при этом до фазы плодообразования в зависимости от влажности года изменяется в пределах
О л
18.29 нормой 54 м /га, в последующее время - 7. 12 нормой 81 м /га.
8. Суммарное водопотребление томатов увеличивается с ростом урожайности от 2908 до 3243 м /га и описывается уравнением У=0,0895Е - 205,57. Для получения планируемой урожайности (60. 100 т/га) величина оросительной нормы на системах капельного орошения в зависимости от влажности года и уровня планируемой урожайности изменяется в пределах 1751.2115 м3/га и описывается уравнением У=0,0734М - 71,989. Максимальное среднесуточное водопотребление томатов отмечалось в межфазный период «цветение - плоо дообразование» и достигало 31,1.32,8 м /га, среднее за вегетационный пео риод - 22,9.24,3 м /га в сутки. Определить средний за вегетационный период суточный расход влаги, способствующий получению планируемой урожайности томатов, можно с помощью рекомендуемого нами уравнения регрессии У=19,5Есрсут- 391,96.
9. Средние за вегетационный период биоклиматические температурные коэффициенты испарения в зависимости от уровня получаемой урожайности томатов изменялись в таких пределах: 60 т/га - Kt=0,l 0. 0,11; 80 т/га -Kt=0,10.0,ll и 100 т/га - 0,16 мм на 1°С. они вполне могут быть использованы для прогнозирования по планируемой урожайности суммарного водо-потребления и оросительной нормы, а с учётом динамики численных значений в онтогенезе - управления водным режимом почвы.
10. Формирование планируемых уровней урожайности томатов характеризуется следующими показателями роста и развития, фотосинтетической деятельности растений:
- 60 т/га - продолжительность вегетации до поспевания плодов - 106. 113 суток, среднесуточный прирост сухой биомассы - 72,0 . 88,4 кг/га при высоте основного стебля 0,656.0,718 м, максимальная площадь листьев -32,8.38,8 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - 2285.2836 тыс. м2 дн./га и чистая продуктивность фотосинтеза - 3,27.3,55 г/м2 в сутки;
- 80 т/га - продолжительность вегетации до поспевания плодов - 112. 116 дней, среднесуточный прирост сухой биомассы - 94,3. 112,3 кг/га при высоте основного стебля 0,719.0,745 м, максимальная площадь листьев -39,4.41,2 тыс.м2/га, фотосинтетический потенциал - 2954.3177 тыс.м дн/га и чистой продуктивности фотосинтеза 3,64.4,07 г/м в сутки;
- 100 т/га- продолжительность вегетации до поспевания плодов - не менее 117 дней, средний за период вегетации прирост сухой биомассы - 119,5 кг/га при высоте основного стебля 0,763 м, максимальной площади листьев 41,9 тыс.м /га, фотосинтетическом потенциале - 3279 тыс.м дн/га и чистой продуктивности фотосинтеза - 4,23 г/м в сутки.
11. Получение более высокой в рассматриваемых нами пределах урожайности томатов обеспечивается за счёт повышения индивидуальной продуктивности растений. Так, при урожайности 60 т/га на каждом растении формировалось в среднем 12,7.14,3 плодов общей массой 0,92.1,1 кг, 80 т/га -14,2. 15,7 плодов массой 1,25. 1,39 кг и 100 т/га - 17,2 плода массой 1,56 кг. Содержание сухого вещества в плодах по мере повышения урожайности с 60 до 100 т/га увеличивалось соответственно с 6,1.6,3 до 6,3.6,5 и 6,7%, сахара снижалось соответственно от 3,3.3,8 до 2,9.3,6 и 3,3%, аскорбиновой кислоты - с16,0.17,8 до 15,6. 17,4 и 16,8 мг/100 г, нитратов - с 54,6.74,8 до 50,1. 72,1 и 66,2 при ПДК=150 мг/кг.
12. Рекомендуемые по результатам исследований варианты сочетания регулируемых факторов для получения 60, 80 и 100 т/га плодов томатов энергетически, экономически и экологически обоснованные. Отношение вновь созданной при капельном орошении энергии к совокупным затратам на получение планируемого объёма томатов больше единицы. Чистый доход от реализации 60 т/га томатов составляет в среднем 105,7 тыс. руб. при рентабельности 138,7 %, при урожайности 80 т/га эти показатели повышаются соответственно до 153,6 тыс. руб. и 200,1 %, 100 т/га - 188,7 тыс. руб. и 225,4 %. Экологическая безопасность изучаемого способа орошения характеризуется высоким водосбережением, отсутствием проявления ирригационной эрозии почв и подпитывания грунтовых вод, получением экологически безопасной по содержанию нитратов продукции.
Предложения производству
1. Использование капельного орошения томатов в подзоне светло-каштановых почв Волго-Донского междуречья технологически, особенно в крестьянских хозяйствах возможно, и при соблюдении рекомендуемых технологий обеспечивает получение плодов томатов в пределах от 60 до 100 т/га при экономии оросительной воды из расчёта на 1 га по сравнению с дождеванием на 30. .40 и более процентов.
2. Для получения при капельном орошении 60 т/га плодов томатов сорта Новичок следует соблюдать нормальную плотность посадки рассады, 60 тыс. растений на 1 га, создать условия формирования максимальной площади листьев гу в пределах 33.39 тыс. м с фотосинтетическим потенциалом 2,28.2,84 млн. м2 дней, потребления за весь период вегетации, от посадки рассады до сбора плодов, в среднем 2908.3040 м на 1 га. Достигается это поддержанием влажности почвы в слое 0,5 м не ниже 70-60 % НВ в сочетании с внесением N150P60K75 или N190P75K95, а также на фоне водного режима почвы 80-70 % НВ и внесением N110P45K65 или N150P60K75. Чтобы поддерживать влажность активного слоя почвы не ниже 70-60 % НВ во влажные годы до фазы плодооб-разования требуется проведение 8 вегетационных поливов нормой 108 м /га
•л и двух поливов в последующие фазы нормой 136 м /га. В среднесухие и сухие годы число поливов до плодообразования увеличивается до 12. 15, в последующие фазы - до 5. 8.