Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Техника и режим капельного орошения роз в теплицах
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кохно, Наталья Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ
ОПЫТНОГО УЧАСТКА.
2.1 Местоположение участка и рельеф.
2.2 Климат.
2.3 Погодные условия в годы проведения исследований (2000-2003 гг.).
2.4 Геология и гидрогеология.
2.5 Почвы.
2.6 Источник орошения.
2.7 Агротехника возделывания роз в теплицах (ТП 810-1-1).
3 ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ПРОГРАММА
И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Планирование эксперимента.
3.2 Цель и задачи исследований.
3.3 Программы, методики, лабораторно-полевых, лабораторных исследований и наблюдений.
3.4 Программы и методики проведения полевых опытов с розами в теплицах.
4 КОНСТРУКТИВНАЯ РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМ КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ.
4.1 Патентные исследования.
4.2 Конструктивная разработка и исследование капельниц.
4.3 Разработка влажностного способа определения мутности воды.
5 ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИВНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ С КАПЕЛЬНИЦАМИ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
5.1 Исследования поливных трубопроводов с капельницами КС-ОН.
5.2 Исследование поливного трубопровода с капельницами КУ-2.
6 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, РАСЧЕТ ВЛАГОПЕРЕНОСА И ТЕХНИКА ПОЛИВА ПРИ КАПЕЛЬНОМ
ОРОШЕНИИ. б.Юбоснование выбора математической модели влагопереноса в ненасыщенных почвогрунтах.
6.2 Исследование и расчет основных параметров влагопереноса.
6.3 Аналитическое решение задачи о передвижении влаги в тепличной почве.
6.4Техника полива при капельном орошении роз в теплицах.
7 ОБОСНОВАНИЕ, РАСЧЕТ РЕЖИМА КАПЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ РОЗ В ТЕПЛИЦАХ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
7.1 Обоснование режима капельного орошения роз в теплицах.
7.2 Планирование режимов капельного орошения роз в теплицах.
7.3 Опыты по изучению влияния поливных норм при капельном орошении на срез роз в теплицах совхоза «Декоративные культуры».
7.4 Эффективность техники и режимов капельного орошения роз в теплицах.
7.5 Экономическая эффективность.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Техника и режим капельного орошения роз в теплицах"
Актуальность темы. Капельное орошение является одним из перспективных направлений совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях защищенного грунта. Главными преимуществами капельного орошения в теплицах перед дождеванием и поливом из шланга являются его более высокая эффективность, рациональное использование оросительной воды, удобрений, энергии и труда.
Эти преимущества капельного орошения обусловлены локальностью увлажнения почв и точным нормированием оросительной воды. При капельном орошении увлажняется не вся площадь питания растений, а лишь её часть, в зависимости от возделываемой культуры, сорта, возраста, величины растений, плотности посадки, вида почв и климатических условий.
По мнению ряда ученых: М.С. Григорова, В.Н. Щедрина, Е.В. Кузнецова, С.А. Тарасьянца, Ю.Г. Шейнкина, О.Е. Ясониди и др. капельное орошение является наиболее приемлемым и эффективным способом полива садов, виноградников, ягодников, цитрусовых, картофеля, овощей, декоративных и некоторых других культур не только в открытом грунте, но и в теплицах.
Цветоводство в защищенном грунте - одна из самых доходных отраслей сельского хозяйства. Капельное орошение культуры срезочной розы в теплицах хоть и является на сегодняшний день предпочтительным способом полива, однако нуждается в повышении надежности и качества основных конструктивных элементов системы и, прежде всего, капельниц, а также в совершенствовании технологии полива, в том числе и разработке режимов орошения.
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в отмеченном направлении, реализация их результатов в хозяйствах позволяют существенно увеличить доходность производства и производительность труда.
Целью диссертационной работы является усовершенствование техники полива и режимов капельного орошения роз в теплицах, обеспечивающих их максимальный срез высокого качества.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач: усовершенствовать конструкцию саморегулирующейся и самопромывающейся капельницы, провести её гидравлические исследования и дать сравнительную оценку;
- изучить гидравлические характеристики поливных трубопроводов с капель-ницами различных конструкций; выполнить математическое моделирование и аналитическое решение задачи влагопереноса в ненасыщенных почвах при капельном орошении; разработать и усовершенствовать элементы техники капельного орошения в теплицах, обеспечивающие эффективное и рациональное использование оросительной воды;
- усовершенствовать методику планирования режима капельного орошения роз в теплицах;
- дать оценку эффективности различных техники и режимов капельного орошения роз в теплицах.
Объект исследований — система капельного орошения срезочных роз в теплицах.
Предмет исследований — оценка качества основных элементов систем капельного орошения и эффективности технологий полива.
Методологическую основу диссертационной работы составляют полевой, лабораторно-полевой опыты, применение стандартных средств измерений и общепринятых методик обработки результатов.
Достоверность полученных в опытах результатов подтверждается их высокой точностью с доверительной вероятностью 0,95, большим объёмом экспериментальных данных и положительным результатом внедрения в производство.
Научную новизну работы составляют:
- технические и технологические характеристики новой саморегулирующейся и самопромывающейся капельницы КС-ОН (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007102562/12 от 23.01.2007г.);
- влажностный способ (метод) определения мутности воды;
- гидравлические параметры поливных трубопроводов с капельницами различных конструкций;
- методика и блок-схема алгоритма гидравлического расчета поливных трубопроводов с регулируемыми капельницами;
- параметры контуров увлажнения почвенного слоя при различных режимах орошения;
- режимы капельного орошения роз в теплицах при ручном и автоматическом управлении поливом;
На защиту выносятся:
- конструкция новой капельницы КС-ОН, её технические и технологические характеристики;
- способ определения мутности воды;
- гидравлические параметры, методика и блок-схема алгоритма расчёта поливных трубопроводов с капельницами;
- расчет влагопереноса в ненасыщенных тепличных почвах;
- параметры элементов техники капельного орошения роз в теплицах;
- усовершенствованная методика планирования режимов капельного орошения роз в теплицах;
- показатели экономической эффективности.
Практическая ценность работы.
Для специалистов проектных, строительно-монтажных и сельскохозяйственных организаций разработаны рекомендации по технике и режиму капельного орошения роз в теплицах, в которых предлагается установка капельниц на поливном трубопроводе через 0,50 м с расходом 4-6 л/ч и проведение поливов по схеме или в автоматическом режиме с Jnt=f(Pm) и
Д>=103 м /га, обеспечивающие максимальный срез роз, минимальные оросительные нормы, расход оросительной воды на единицу продукции, количество вегетационных поливов.
Реализация работы. Разработки соискателя использованы при составлении рекомендаций «Техника и режим капельного орошения роз в теплицах», которые рекомендованы к внедрению методическим советом НГМА и НТС ФГУ «Управление Ростовмелиоводхоз» (протокол №4 от 24.04.2008г.). Суммарный экономический эффект от внедрения техники и режима капельного орошения срезочных роз в теплицах КФХ «Росинка» Азовского района Ростовской области составил: в 2006 г.—803,3 тыс. руб. в 2008 г.—943,0 тыс. руб. Полученные результаты используются в учебном процессе для студентов специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Современные проблемы мелиоративного и водного хозяйства ЮФО (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН)» (2006 г.), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых НГМА (2000-2007 гг.).
Личный вклад автора заключается в постановке задач, планировании экспериментов, математической обработке опытных данных, внедрении полученных результатов, написании диссертации и автореферата.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации автором опубликовано 9 статей, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице текста, в котором имеется 26 таблиц, 27 рисунков и состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 237 источников, в том числе 31 — на иностранном языке и 20 приложений
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кохно, Наталья Олеговна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана новая саморегулирующаяся и самопромывающаяся капельница КС-ОН, стоимость изготовления которой на 40 % ниже, а устойчивость и надежность работы несколько выше, чем у прототипа (КСС-2). Капельница КС-ОН устойчиво, автоматически поддерживает расход д=4,5-5,5 л/ч при меньших напорах h=5-10 м/с, чем прототип (h=6,0-14,0 м) и само промывается при h < 5,0 м в поливном трубопроводе, что снижает энергозатраты при выдаче поливной и оросительной нормы.
2. Разработан новый влажностный способ (метод) определения мутности воды, точность которого не уступает прототипу (сушки фильтров в термостате) и составляет 2,4 %, при этом проведение анализа упрощается , отсутствует двойная сушка фильтров, за счет чего уменьшаются затраты ручного труда в 5-7 раз, времени на анализ в 1,5-2,0 раза и не требуется затрат электроэнергии.
3. Установлено, что гидравлические параметры и характеристики поливных трубопроводов зависят от конструкции капельниц и их напорно-расходных характеристик.
Поливной трубопровод d=20 мм с саморегулирующимися капельницами КС-ОН имеет многоступенчатую обратную связь расхода Q с напором h в его голове, что определяется автоматическим саморегулированием расхода q капельницами. При ламинарном и неустойчивом режимах движения жидкости в поливном трубопроводе коэффициент гидравлического сопротивления Л и потери напора hi имеют тесную прямую корреляционную связь с О и Reci и обратную - с h.
4. Поливной трубопровод d = 20 мм с регулируемыми капельницами КУ-2 имеет стабильную прямую связь расхода О с напором h в его голове. При скорости движения воды V=0,108-0,009 м/с наблюдаются переме-живающийся 2300</?ел<4000 и турбулентный 4000<^ <10000 режимы течения жидкости в гладких трубах, а прямая зависимость Л, hj от Ясс;, О, h и их экспоненциальная аппроксимация описываются очень близкими по структуре и содержанию уравнениями. Предложена формула для расчета коэффициента гидравлического сопротивления Я. Разработана блок-схема алгоритма гидравлического расчета поливных трубопроводов с регулируемыми капельницами.
5. Определены в горизонтальном и вертикальном направлениях значения капиллярного давления щ параметра [3 и коэффициента диффузивности при начальной влажности почвы D(Wo) от 60 до 80 % НВ. Аналитическое решение задачи передвижения влаги в ненасыщенных тепличных почвах позволяет получить распределение и расход влаги вдоль осей контура капельного орошения в межполивной период без наблюдения за влажностью почвы, а также рассчитывать элементы режима и техники капельного орошения.
Экспериментально определены скорости бокового капиллярного растекания воды V в ненасыщенных тепличных почвах, которые имеют обратную экспоненциальную зависимость от времени t.
6. При формировании контуров капельного увлажнения расход капельниц q от 2 до б л/ч не оказывает существенного влияния на их форму и параметры, а лишь изменяет время выдачи поливной нормы, что объясняется соответствием водоподачи впитывающей способности тепличных почв. Величина единичной поливной нормы т=2 л формирует контуры увлажнения в виде полусферы. При т— 4-30 л контуры увлажнения формируются в виде полуэллипса, а глубина промачивания Н возрастает с 0,34 до 0,92 м, наибольший горизонтальный радиус - с 0,37 до 0,50 м, что свидетельствует о преобладающем воздействии на процесс гравитационных сил над капиллярными. На формирование контуров увлажнения оказывает влияние уклон местности, в направлении которого наибольший радиус больше на 20
27 %, чем в противоположную сторону, что необходимо учитывать при локальном увлажнении и установке капельниц у растений.
Видимый, зарисованный контур увлажнения просматривается в диапазоне влажности почвы 80 - 10 % НВ, что зависит от ее исходного значения 70-80 % НВ. Во всех случаях граница контура увлажнения, определенная по влажности почвы, расположена на 0,10-0,20 м дальше от капельницы, чем видимая, что нужно учитывать при отборе проб на влажность.
Разработаны элементы техники капельного орошения роз в теплицах при установке капельниц на поливном трубопроводе через 0,50 м, выдаче единичной поливной нормы т = 6 л и расходе использованных в опытах капельниц 4-6 л/ч.
7. Разработанные техника и режим капельного орошения роз «Куин Элизабет» в теплицах с установкой капельниц через 0,50 м на поливном трубопроводе и проведением поливов по схеме J„t~f(Pm) и Dir= 103 м /га, обеспечили максимальный срез роз 881 тыс.шт/га, минимальную оросительную норму 4008 м/га, расход оросительной воды на 1000 срезов -4,6 м3/тыс. шт и количество поливов 39 шт. Автоматизированное управление режимом капельного орошения роз в теплицах, с установкой капельниц через 0,50 м на поливном трубопроводе, проведении поливов при испарении с водной поверхности эвапориметров Е}~525 г воды и Jnt=f(Pm) оказалось менее эффективным, но способствовало более рациональному использованию оросительной воды.
8. Экономическая эффективность разработанных техники и режима капельного орошения выражается в получении наибольшей стоимости товарной продукции - 5462,2 тыс.руб./га, прибыли - 943 тыс. руб./га и рентабельность 93,2 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Разработана надежная и устойчивая в работе конструкция саморегулирующейся и самопромывающейся капельницы, позволяющая снизить капитальные затраты на строительство системы капельного орошения.
2. Разработаны рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации систем капельного орошения роз в теплицах, включающие предложения по рационализации схем расстановки капельниц и режима орошения.
3. Проектным организациям предложены уточненная методика гидравлического расчета поливных трубопроводов с регулируемыми капельницами, формула для определения коэффициента гидравлического сопротивления X. Разработана блок-схема алгоритма гидравлического расчета поливных трубопроводов с регулируемыми капельницами, которая может использоваться на микро-, мини-ЭВМ и персональных компьютерах.
4. Предложен влажностный способ определения мутности воды, который позволит снизить затраты на изыскательские работы при проектировке систем капельного орошения.

Автореферат диссертации по теме "Техника и режим капельного орошения роз в теплицах"
На правах рукописи
КОХНО НАТАЛЬЯ ОЛЕГОВНА
ии3448883
«у
Техника и режим капельного орошения роз в теплицах
Специальность 06 01 02 — «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидаш технических наук
1 6 ОКТ 2008
Новочеркасск - 2008
003448883
Работа выполнена на кафедре «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» ФГОУ В ПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
Научный руководитель -
кандидат технических наук, доцент, Рогозина Юлия Сергеевна
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор, Тарасьинц Сергей Андреевич
доктор технических наук , профессор, Григоров Сергей Михайлович
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», г. Краснодар
Защита состоится «24» октября 2008_г в 12°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 049 01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу 346428, г Новочеркасск Ростовской области, ул Пушкинская, 111, ауд 339
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки, с авторефератом - на сайте ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (http //ngma-meh boot ru/aspirant htm)
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета
Автореферат разослан «23»_сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор,Заслуженный мелиоратор РФ —^рВл*
ГА Сенчуков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Ак1уалыюсгь темы. Капельное орошение является одним из перспективных направлении совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях защищенного грунта Главными преимуществами капельного орошения в теплицах перед дождеванием и поливом из шланга являются его более высокая эффективность, рациональное использование оросительной воды, удобрений, энергии и труда
Эти преимущества капельного орошения обусловлены локальностью увлажнения почв и точным нормированием оросительной воды При капельном орошении увлажняется не вся площадь питання растений, а тишь ее часть, в зависимости от возделываемой культуры, сорта, возраста, вечичинн растении, плотности посадки, вида почв и климатических условий
По мнению ряда ученых М С Григорова, В Н Щедрина, Е В Кузнецова, С А Тарасьянца, 10 Г Шейнкина, О Е Ясониди и др, капельное орошение является наиболее приемлемым и эффективным способом полива садов, виноградникоз, ягодников, цитрусовых, картофеля, овощей, декорашвных и некоторых других культур не только в открытом грунте, но и в теплицах
Цветоводство в защищенном грунте - одна из самых доходных отраслей сельского хозяйства Капельное орошение культуры срс^очной розы в теплицах хоть и является на сегодняшний день предпочтительным способом полива, однако нуждается в повышении надежности и качества основных конструктивных элементов системы и, прежде всего, капельниц, а также в совершенствовании технологии полива, в том числе и разработке режимов орошения
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в отмеченном направлении, реализация их результатов в хозяйствах позволяют существенно увеличить доходность производства и производительность труда
Целью диссертационной работы является усовершенствование техники полива и режггмов капельного орошения роз в теплицах, обеспечивающих их максимальный срез высокого качества
Поставленная цель потребовала решения следующих задач
- усовершенствовать конструкцию саморегулирующейся и самопромывающеи-ся капельницы, провести ее гидравлические исследования и дать сравнительную оценку,
- изучить гидравлические характеристики поливных трубопроводов с капельницами различных конструкций,
- выполнить математическое моделирование и аналитическое решение задачи влагопереноса в ненасыщенных почвах при капельном орошении,
- разработать и усовершенствовать элементы техники капельного орошения в теплицах, обеспечивающие эффективное и рациональное использование оросительной воды,
- усовершенствовать методику планирования режима капельного орошения роз в теппицах,
- дать оценку эффективности различных техники и режимов капельного орошения роз в теплицах
Объект исследований - система капельного орошения срезочных роз в теплицах
Предмет исследований - оценка качества основных элементов систем капелыюю орошения и эффективное и технологии полива
Методологическую основу диссертационной работы составляют полевой, лабораторно-полевой опьпы, применение стандартных средсIв измерений и общепринятых методик обработки результатов
Достоверность полученных в опьпах результатов подтверждается их высокой точностью с доверительной вероятностью 0,95, большим объемом экспериментальных данных и положительным результатом внедрения в производство
Научную новизну работы составляют -технические и технологические характеристики новой саморегулирующейся п самопромывающейся канелышцы КС-ОН (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007102562/12 от 23 01 2007г),
- влажностный способ (метод) определения мутности воды,
- гидравлические параметры поливных трубопроводов с капечьницами различных конструкций,
- методика и блок-схема алгоритма гидравлического расчета поливных трубопроводов с регулируемыми капельницами,
- параметры контуров увлажнения почвенного слоя при различных режимах орошения,
- режимы капельного орошения роз в теплицах при ручном и автоматическом управлении поливом,
На защиту выносятся:
- конструкция новой капельницы КС-ОН, ее технические и технологические характеристики,
- влажностный способ определения мушости воды,
- гидравлические параметры, методика и блок-схема алгоритма расчета поливных трубопроводов с капельницами,
- расчет влагонереноса в ненасыщенных тепличных почвах,
- параметры элементов 1ехники капельного орошения роз в теплицах,
- усовершенствованная методика планирования режимов капельною орошения роз в теплицах,
- показатели экономической эффективности
Практическая ценность работы
Для специалисюв проектных, строшельно-монтажных и сельскохозяйственных организаций разработаны рекомендации по технике и режиму капельного орошения роз в теплицах, в которых предлагается установка капельниц на поливном трубопроводе через 0,50 м с расходом 4-6 л/ч и проведение поливов по схеме или в автоматическом режиме с J*r=f(P^) и Дг=103 м3/га, обеспечивающие максимальный срез роз, минимальные оросительные нормы, расход оросительной воды па единицу продукции, количество вегетационных поливов
Реализация работы. Разработки соискателя использованы при составлении рекомендаций «Техника и режим капельного орошения роз в теплицах», которые рекомендованы к внедрению методическим советом НГМА и НТС ФГУ «Управление Ростовмелиоводхоз» (протокол №4 о г 24 04 2008г) Суммарный экономический эффект от внедрения техники и режима капельного орошения срезочных роз в теплицах КФК «Росинка» Азовского района Ростовской области составил в 2006 г-803 3 тыс руб в 2008 г-943,0 тыс руб Полученные результаты используются в учебном процессе для студентов специальности «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»
Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Современные проблемы мелиоративного и водного хозяйства ЮФО (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН)» (2006 г), научно-практических конференциях студентов и молодых ученых НГМА, (2000-2007 гг)
Личный вклад автора заключается в постановке задач, планировании экспериментов, математической обработке опышых данных, внедрении помученных результатов, написании диссертации и автореферата
Публикация результатов исследований По теме диссертации автором опубликовано 9 статей, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 161 странице текста, в котором имеется 26 таблиц, 27 рисунков и состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и5 237 источников, в том числе 31 - на иностранном языке и 20 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении сформулированы актуальность темы, цель и задачи исследований, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, представлена информация о практической значимости, апробации, внедрении, структуре диссертациогаюй работы
В первой главе рассматривается современное состояние вопросов, связанных с техникой и режимом капельного орошения сельскохозяйственных культур в открытом грунте и теплицах
Разработкой элементов техники и режимов капельного орошения овощей, цветов (в том числе и роз) и цитрусовых в теплицах занимались О Н Карпенко, И И Саидов, Ю Г Шейнкин, О Е Ясониди и др.
Наши теоретические и экспериментальные исследования посвящены изучению вопросов влагопереноса в почвах при локальном увлажнении, гидравлическому расчету поливных трубопроводов с капельницами, оптимизации конструкции, техники и режимов капельного орошения роз в теплицах, обеспечивающих максимальный срез роз хорошего качества, минимальные затраты труда, средств, энергии, материалов и высокий экономический эффект
Во второй главе дана характеристика природных условий опытного участка, расположенного на территории тепличного комбината третьего отделения совхоза «Декоративные культуры», которое находится на северовосточной окраине г Ростова-на-Дону Территория тепличного комбината относится к засушливому району, подрайону И-б-А, который характеризуется континентальностыо и величиной гидротермического коэффициента ГТК - 0,70,8 Почвы опытного участка представлены южными карбонатными тяжелосуглинистыми черноземами, содержащими в 0-10 см слое от 16 до 25 % органического вещества, от 6,5 до 8,0 % гумуса, от 0,23 до 0,28 % общего азота При проведении исследований в совхозе «Декоративные культуры» применялась общепринятая агротехника возделывания роз
В третьей главе описаны методы планирования экспериментов, схемы
опытов и методика полевых, лабораторно-полевых и лабораторных исследований
Основным методом был выбран полевой опыт с особенностями его постановки в культивационных помещениях Для решения вопросов, связанных с техникой полива, изучения гидравлических характеристик капельниц и поливных трубопроводов применялись лаборагорно-полевые и лабораторные опыты
Экспериментальные полевые и лабораторно-полевые исследования проводились в геплице ТП 810-1-1 с 2001 но 2003 гг на дзух сортах роз «Куин Элизабет» и «Роз Гожар» посадки 2000 г Способ посадки обоих сортов роз ленточный по схеме 50x30x25 см
Лабораторные гидравлические исследования саморегулирующихся капельниц КС-ОН, Молдавия 1А проводились в восьмикратной повторности при напорах 5,10,15,20 мве, КУ-2 при напорах 1-10 и 1,6-10,6 мве с интервалом через 1 м в с
Гидравлические испытания каждой конструкции капельниц проводились на лабораторном стенде (фрагмент сис1емы капельного орошения), в которых напор в трубопроводе И определяли образцовыми манометрами и пьезометрами, водоподачу - мерным цилиндром, после чего расчетным путем находили расход д, л/ч
Изучение устойчивости и надежности работы капельниц КСС-2, КС-ОМ, КУ-2 проводились на опытном участке совхоза «Декоративные культуры» в 2003 году в течение сорока дней. Результаты замеров расхода капельниц ц обрабатывались методом дисперсионного анализа
На лабораторном стенде проводили гидравлические испытания поливного трубопровода диаметром 20 мм с капельницами КС-ОН при напорах в его голове к от 1,051 до 20,02 м в с, с капельницами КУ-2 - при к от 1,672 до 10,385 м в с с шагом около 1 м в с Обработку опытных данных проводили по методике, предложенной О Е Ясониди
Лабораторно-полевые опыты по изучению контуров увлажнения проводили в теплицах, на площадях свободных от растений, с помощью регулятора уровня и расхода (а с №492808) и регулируемой капельницы КУ-2 (а с №665856), установленной на полиэтиленовой трубке Контуры увлажнения изучались при выдаче в точку на поверхность почвы единичной поливной нормы 2,4,6,18 и 30 л, с расходом капельницы 2,4 и 6 л/ч
Перед каждым опытом и после ею проведения определяли влажное и. почвы термостатно-весовым методом до глубины один метр и в контуре увлажнения с интервалом 0,10 м в трехкратной повторное™ По мере выдачи поливной нормы через 5,10,15 и тд минут замеряли диаметр увлажненного пятна на поверхности почвы и определяли скорость бокового капиллярною растекания воды, что соответствует влагопереносу в ненасыщенной почве
В основу расчетов элементов техники капельного орошения роз в теплицах были взяты параметры контуров увлажнения, полученных при выдаче единичной поливной нормы 6л и расходе капельниц 4-6 л/ч, что соответствует устойчивой работе капельниц, использованных в опьпах (Молдавия-1 А, КСС-2, КУ-2), биологическим особенностям и технологии возделывания роз в теплицах
Полевые опыты в теплицах по технике и режиму капельного орошения срезочных роз проводились по двум схемам
Первый опыт по изучению влияния величины поливных норм на срез двух сортов роз «Куин Элизабет» и «Роз Гожар» состоял из четырех вариантов при капельном орошении и полива дождеванием
Вариант 1 Достаточная водообеспеченпость Д,-100 м3/га, поливы при влажности 0,30 м слое почвы 80 %НВ
Вариант 2 Высокая водообеспеченносгь, 1,3 Дг=130 м3/га Вариант 3 Пониженная водообеспеченпость, 0,8 Дг-80 м3/га Вариант 4 Низкая водообеспеченность, 0,6 Д,=60 м3/га Вариант 5 Поливы дождеванием при снижении влажности почвы 0,40 м слое почвы до 80 % НВ
Поливы на 2,3 и 4 вариантах опыта проводились в те же сроки, что и на первом варианте - контрольном На всех вариантах капельного орошения капельницы были установлены через 0,40 м по обе стороны поливного трубопровода
Второй опыт в теплицах с сортом роз «Куин Элизабет» состоял из пяти вариантов, которые отличались друг от друга методами назначения сроков проведения вегетационных поливов и техникой капельного орошения
Вариант 1 Назначение поливов при снижении влажности 0,30 м слоя почвы до 80 % НВ и установке капельниц чере* 0,40 м по обе стороны поливного трубопровода
Вариант 2. Назначение поливов по расчетной схеме при Зп, ручном
управлении режимом орошения и установке капельниц через 0,5 м на поливном трубопроводе
Вариант 3 При Jnt ~f(hi), автоматическом управлении режимом орошения, назначении поливов при Е:=525 г и установке капельниц через 0,50 м на поливном трубопроводе
Вариант 4 Назначение поливов по расчетной схеме при /,,, / (Pj, ручном управлении режимом орошения и установке капельниц через 0,50 м на поливном трубопроводе
Вариант 5 При Jnt~ffPJ, автоматическом управлении режимом орошения, назначении поливов при Е/ =525 г и установке капельниц через 0,50 м на поливном трубопроводе
Делянки на опытном участке располагались систематическим методом в один ряд в четырехкратной повторное™, имели систему защитных полос Площадь опытной делянки составляла 32,8 м2, учетной 30,0 м2
Влажность почвы на всех вариантах контролировали перед каждым поливом и после его проведения Образцы почвы на каждом варианте отбирали до глубины 0,50 м через 0,10 м в трехкратной повторности Контроль за расходом влаги из контуров увлажнения осуществляли с помощью эваиориметров конструкции НИМИ (а с № 1349496)
Учет оросительной воды проводился с помощью водомеров, дождемеров Давитая и объемным способом при капельном орошении
Срез роз определяли поделяночно сплошной уборкой каждой повтор-поста созревших полураспустившихся бутонов в соответствующие сроки в течение всего периода цветения Среднюю пробу по каждому варианту подвергали анализу и определяли массу одного среза, стебля, листьев, цветка, их длину, диаметр, количество листьев, площадь листовой поверхности, количество лепестков в одном цветке и площадь лепестков
Математическую обработку данных полевого опыта осуществляли на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel методом дисперсионного анализа
В четвертой главе приведены результаты изучения патентной и научной литературы с целью конструктивного и технологического совершенствования систем капельного орошения Выполнена конструктивная разработка саморегулирующейся, самопромывающейся капельницы КС-ОН (рисунок 1), позволяющая упростить конструкцию и технологический процесс изготовления,
снизить стоимость и повысить надежность ее работы
Результат достигается тем, что фиксатор 9 гладкого плоского клапана 5 выполнен совместно и монолитно с крышкой 6 одной деталью, а на нижней поверхности фиксатора 9, обращенной к гладкому и плоскому клапану 5, имеются делители-закручиватели потока криволинейной формы 10, выполняющие роль допочнительного гасителя напора Рифления 3 на днище 2 корпуса 1 изгибаются под тупым углом и продолжаются по внутренним стенкам водовыпускного отверстия 4, что способствует устойчивой работе капельницы и ее самоочищению Штуцерный наконечник 8 с входным
Фиг 7
Рисунок 1 - Капельница КС-ОН и ее расходно-напорная характеристика
Лабораторные стендовые испытания показали, что капельница КС-ОН устойчиво поддерживает расход в пределах 4,5-5,5 л/час в диапазоне напоров 510 м в с (рисунок 1) Это говорит о том, что капельница КС-ОН может работать при меньших напорах, чем прототип КСС-2 (6,0-14,Ом в с), за счет чего снижаются энергозатраты при выдаче поливной нормы Промывка капельницы КС-ОН осуществляется при напорах в сети трубопроводов менее 0,50 м в с
Линейная аппроксимация расходно-напорной характеристики капельницы КС-ОН описывается уравнением регрессии с высоким коэффициентом корреляции г~0,987 По устойчивости и надежности работы капельница КС-ОН превосходит прототип Уменьшение литьевых деталей до двух, по сравнению с четырьмя у КСС-2, снижает ее себестоимость до 40%
При проведении исследований на системах капельного орошения нами был разработан новый влажностный способ определения мутности воды
значительно сокращающий энерю-, трудозатраты и продолжительность анализа
В пятой главе представлены гидравлические исследования поливного трубопровода с саморегулирующимися, самопромывающимися капельницами КС-ОН и регулируемыми КУ-2 Установлено, что гидравлические параметры поливных трубопроводов зависят от конструкции и иэпорно-расходных характеристик капельниц (рисунки 2-3)
Поливной трубопровод 20мм с капельницами КС-ОН имеет обратную связь расхода с напором А в его голове, что обусловлено автоматическим саморегулированием расхода капельницами
Результаты лабораторных исследований позволили установить зависимость напора по длине трубопровода А/, от числа Рейнольдса Л ы (рисунок 2)
кум
0,06
0,05 0,04 0,03 и,02 0,01 0
0 0008 кеЛ
!г, = 0,003е Я2 =0,936
у
/'а
♦ у
о
500
1000 1500 2000 2500 3000 3500
4000
Рисунок 2 -График зависимости потерь напора по длиие трубопровода /=17,3 м, диаметром 20 мм с капельницами КС-ОН от числа Рейнольдса
При ламинарном и неустойчивом режимах движения жидкости в поливном трубопроводе коэффициент гидравлического сопротивления и потери напора А/ имеют тесную прямую корреляционную связь с О и и обратную -с А, которые описываются уравнениями, рекомендуемыми для гидравлического расчета систем капельного орошения
Капельницы КУ-2 с менее эластичной втулкой при проведении гидравлических испытаний поливного трубопровода были отрегулированы на напор в его голове А=4,6 м в с , при этом расход 6,737 л/ч Их нормально распределенный расход в опыте изменялся от 6,081 до 19,133 л/ч при возрастании
напора в голове поливного трубопровода с 1,672 до 10,385 м в с
Поливной трубопровод d=20 мм с регулируемыми капельницами КУ-2 имеет стабильную прямую связь расхода Q с напором h в его голове, экспоненциальная аппроксимация которой описывается уравнением с коэффициентом детерминации R2=0,962 При скорости движения воды F=0,108-0,009 м/с наблюдаются перемеживающийся 2300< Red <4000 и турбулентный 4000< Red <10000 режимы течения жидкости в гладких трубах, а зависимости X, hi от Red, Q, h описываются очень близкими по структуре и содержанию уравнениями, пригодными для гидравлического расчета поливных трубопроводов с регулируемыми капельницами (рисунок 3)
кцм 0,7
0,6 0,5
о/Н
0,3 0,20,1 о
/
в . я ^
/ в
h, = 0,0369е R2 = 0,971
еГ-2
0
1000 2000 3000
4000
5000 6000 7000
Яы 8000
Рисунок 3 - График зависимости потерь напора по длине поливною трубопровода /=32 м, £/=20 мм с регулируемыми капельницами КУ-2 от числа Рейнольдса
На основании проведенных лабораторных исследований поливного трубопровода 32 м, ¿/=20 мм с регулируемыми капельницами КУ-2 были определены фактические потери напора по длине /г;, измеренные по пьезометрам, коэффициент гидравлического сопротивления Я и предложена формула его расчета Л = 2,985 31,6, используя которую, а так же материалы исследований, мы уточнили блок-схему гидравлического расчета поливною трубопровода, разработанную О Е Ясониди, которая может быть использовала для расчета систем капельного орошения с регулируемыми капельницами (рисунок 4)
Рисунок 4
При составлении блок-схемы программы использованы следующие символы, ключевые слова и знаки операции
1 BEGIN-начало алгоритма программы, 2 READ-ввод исходных данных, 3 I- длина потивного трубопровода, 4 n-количество капельниц на поливном трубопроводе, шт, 5 q- расход одной регулируемой капельницы, м3/е, б h- напор в гочове поливного трубопровода, м, 7 /^-минимально допустимый напор на входе в капельницу м, 8 Ьг-максималт но допустимый напор на входе в капечышцу, м,
9 d- диаметр поншиого трубопровода, м,
10 0,000001- коэффициент кинемашческой вязкости воды при 20°С, м2/с, 11 2-расход в голове поливного трубопровода, м3/с, 12 К-максималь-ная скорость течения воды в головной части поливного трубопровода, м/с, 13 Rej-чисто Рейнольдса, 14 lam- коэффициент гидравлического сопротивления потивного трубопровода, 15 hi - потери напора м, 16 ARRAY- массив d (0,012, 0,016, 0,020, 0,028м), 17 ¿„-текущий диаметр в массиве от 0,012 до 0,028м с шагом 0,04м 18 t/,-член массива d, 19 WRITE-печатать, 20 END-конец алгоритма программы
Алгоритм гидравлического расчета поливных трубопроводов с регулируемыми капепышцами
В шестой главе выполнен анализ различных математических моделей влагопереноса в ненасыщенных почвогрунтах и расчетов его основных параметров, приведен расчет влагопереноса, представлены результаты опытов по изучению контуров увлажнения и элементов техники полива
При решении уравнений влагопереноса для определения коэффициента диффузивности В(Ц'') использовалась зависимость Гарднера
ПСК) = О0еХр\р{Ш-К0% (1)
где р - параметр, зависящий от почв и влажности, В 0 - коэффициент диффузивности при начальной влажности IVп С учетом усредненных по горизонтам водно-физических свойств почв нами были определены параметры Д Д; в зависимости от значения предполивной влажности Установлено, что величина коэффициента диффузивности Д при увеличении влажности почвы растет, а параметр /? уменьшается (рисунок 5)
Р 35 ^ ______________________________________т 008»»
30 -I г /и,и,и/ 0,07
25 20 15 10
0 24, 15,4 0,24 11,8
,Д-Г8Г0,00П
0 21 0,008
0 06 0,05 0 04 0,03 0 02 0,01
0,16
0 18
0,22
0,24
026
К
м /м
Рисунок 5 - Зависимость параметра почвогрунта /? и коэффициента диффузивности £>о, м^/сут от влажности \¥п
Для расчета влагопереноса использовалась методика А А Алексашенко, которая позволяет вместо двумерной задачи рассматривать две одномерные задачи влагопереноса при осредненных параметрах (отбор влаги корнями, испарение, конденсация отсутствуют) При этих предположениях уравнение
имеет вид
а ~ дг2
(2)
Начальные и граничные условия задаются в виде
Щг,0) = 1¥0,¥1(О={¥„Ж\ыо=1¥0 (3)
При этом положение границ фронта начального увлажнения '/¡(0 и насыщения Z/fí^ описываются уравнениями г1(1) = М/1 л/7, г,(1) = М2:-Л Если считать неподвижной границу насыщения (М/г0), то в этом случае аналитическое решение уравнения влагопереноса имеет вид
W =W, + -
w-w,
■erf(Z-iy'),
(4)
ег/(0,5 ■ М21 ■ ГУ'" )
где ^сг-начальная влажность на глубине х, см3/ см3; ^-полная влагоем-кость почвы см3/см3; /^-искомое значение влажности на глубине в момент времени А1,, см3/см3; /^-коэффициент диффузивности влаги, см2/ч; I -время, ч; Мп, Мц - коэффициенты пропорциональности в момент времени А^; г-расстояние от источника увлажнения по оси ОЪ, см; егДх)-табулированная функция ошибок:
2 V , _ г
- замена переменной.
erf (х) = - ^ ,\е г dt\ | = -
ып и 2ft
Произведён расчёт профилей влажности с использованием экспериментальных данных о положении границ фронта начального увлажнения при и?=30 л: <7=4 л/ч; z(t)=0,82 м - глубина промачивания от центра вниз, x(t)-0,40 м - в горизонтальном направлении вдоль оси ОХ через 24 часа после полива. При этом осреднеённые значения составляли: W/-ПВ=0,448 м'7'м3, W0 =0,24 м7м3 (80 % НВ), коэффициента диффузивности D по го-ризонтали 0,0138 м2/сут или 0,33 м2/час, по вертикали - 0,0113 м2/сут или 0,27 м2/ч. Относительная погрешность опытных и расчетных профилей влажности составила 5-12 %.
Аналитическое решение одномерной задачи передвижения влаги в ненасыщенных тепличных почвах позволяет определять распределение и расход влаги вдоль осей контура капельного орошения в межполивной период.
Экспериментально определены скорости бокового каппилярного растекания воды V в ненасыщенных тепличных почвах, которые имеют обратную экспоненциальную зависимость от времени t (рисунок 6). V, мм/мин
70
60 If
50 \
40 s&A
30
20
10 0
1-и=30л, 1р4л/ч
R2=0,863
2-м=18л, <?=4л/ч
V2=38,505^m71 R2 = (1,833
О 300 600 900 1200 1500 1800 2100 2400 2700 сек
Рисунок 6 Динамика средней скорости бокового капиллярного растекания воды при точечном (капельном) увлажнении ненасыщенной почвы (мм/мин)
В лабораторно-полевых опытах изучено влияние единичной поливной нормы т, времени ее выдачи / и расхода капельниц д на параметры контуров локального капельного увлажнения тепличных почв (таблица 1)
Таблица 1 -Параметры контуров увлажнения при капельном орошении
№ Едииич Расход Наиболь Наиболь Глубина Верти Средняя влажность
опы поливна капель шии шая промачи кальная почвы, % м с п
тов я норма, т, л ницы, л/ч горизон тальный диаметр, Л юризон тальная площадь, & вания, Я, м площадь контура увлажне ния,
началь ная, А» в контуре увлажне ния, 0КОН'
м м2 м2
1 2 2 0,66 0 342 0,37 0,195 20,39 24,37
4 0,65 0,332 0,34 0 205 20,69 25,15
2 6 4 0,86 0,581 0,66 0,451 22,75 26 63
6 0,82 0,528 0,65 0,450 19,92 23,33
3 18 4 0,91 0,650 0,93 0,701 22,13 25,63
6 0,88 0,608 0,9 0,623 21,05 24,75
4 30 4 1,02 0,817 0 89 0,678 20,82 26,42
6 1,00 0,785 0,92 0,723 18,46 24,52
При формировании контуров капельного увлажнения расход капельниц Я от 2 до 6 л/ч не оказывает существенно! о влияния на их форму и параметры, а лишь изменяет время выдачи поливной нормы, что объясняется соответствием водоподачи впитывающей способности тепличных почв Величина единичной поливной нормы т=2 л формирует контуры увлажнения в виде полусферы При т=4-30 л контуры увлажнения формируются в виде полуэллипса, а глубина промачивания Н возрастает с 0,34 до 0,92 м, наибольший горизонтальный радиус - с 0,37 до 0,50 м, что свидетельствует о преобладающем воздействии па процесс гравитационных сил над капиллярными
На формирование кон гуров увлажнения оказывает влияние уклон местности, в направлении которого наибольший радиус увеличивается на 20-27 %
Видимый, зарисованный контур увлажнения просматривается в диапазоне влажности почвы 80-100 % НВ Во всех случаях граница контура увлажнения, определенная по влажности почвы, расположена на 0,10- 0,20 м дальше от капельниц, чем видимая, что нужно учитывать при отборе проб на влажность
На основании исследований контуров увлажнения, с учетом водно-
физических свойств почвы и биологических особенностей роз разработаны показатели элементов техники капельного орошения в теплицах при установке капельниц на трубопроводе через 0,50 м (таблица 2) В основу расчета элементов техники капельного орошения роз в теплицах положены параметры контуров увлажнения, при выдаче единичнои поливной нормы т=6 л и расходе капельниц 4-6 л/ч В диапазоне 4-6 л/ч устойчиво работают отечественные капельницы, использованные в опытах Молдавия 1-А, КСС-2, КУ-2 и КС-ОН
Таблица 2 - Параметры элементов техники капельного орошения роз в теплицах
Показатели Размерности Параметры
Схема посадки роз ченточным способом м 0,50x0,30x0,25
Площадь питания роз, Я„„ 1? 0 125
Глубина распрос гранения основной массы корней, #„ор м 0,40-0,50
Расстояние между капельницами на поливном трубопроводе, А/ м 0,50
Количество капельниц на погонный метр полосы увлажнения, п шт 2
Расход капельниц, л/ч 4,0-6,0
Единичная поливная норма, т л 6,0
Наибольший диаметр контура увлажнения, Д м 0,82-0,86
Площадь контура увлажнения горизонтальная, м7 0,53-0,58
Ширина увлажняемой полосы с учетом перекрытия, Ву& м 0,70
Увлажняемая часть площади питания, К„ доли единицы 0,90
Глубина конт>ра увлажнения, Н м 0,65-0,66
Вертикальная площадь контура увлажнения, Ба м* 0,45
Объем контура увлажнения, V 0,23-0,26
Верхний и нижний пределы средней влажности в объеме конт>ра увтажнения, Д, и /?„ % НВ 95-80
Влагосодержание в объеме контура увлажнения до и после по шва, и П*к м3 0,047-0,055
В седьмой главе рассмотрен режим капельного орошения роз в теплицах и его эффективность
Режим капельного орошения рассматривался, как совокупность элементов, позволяющих обеспечить растения легкодоступной водой, израсходованной на водопотребление за расчетный период
В теплицах при капельном орошении суммарное водопотребление Е и оросительная норма ./„, имеют почти одинаковые величины, так как осадки Р, глубинное просачивание отсутствуют, а запасы влаги \УН - IV„ невелики и ими
■Л» ~ Е] а ^ _ ' (6)
можно пренебречь В связи с этим оросительная норма при капельном орошении может быть рассчитана по формуле О Е Ясониди
(2-2К„+К1)"
Коэффициенты а= 1, Кк=0,9 и испарение с водной поверхности эвапориметров Е1 были определены для кульгуры розы в теплице опытным путем
Для условий защищенного грунта при капельном орошении овощей и роз О Е Ясониди предложена методика расчета поливных режимов, в которой суммарное водопотребление Е взаимосвязано с продолжительностью светового дня Рт и предполагает, что оно равно оросительной норме Jnt
Л, - 0,5 К] £/>„, (7)
где 0,5 - коэффициент, отражающий влияние капечьного орошения на величину суммарного водопотребления в теплицах, К^ - светоклиматический коэффициент, мм/%, находится, как отггошение величины месячного испарения с водной поверхности эвапориметра Ет (мм/месяц) к Рт, п - показатель степени, характеризующий влияние биоклиматических факторов региона и культуры Для г Ростова-на-Дону при возделывании роз в теплицах и—1,21
С помощью этих методик рассчитаны четыре варианта режима капельного орошения роз в теплицах, в которых оросительная норма 3ы -/(£>:) и ./„,=/ (Рт), а проведение поливов осуществлялось при ручном управлении и в автоматическом режиме При проведении опытов по эффективности разработанных техники и режимов капельного орошения роз в теплицах эти проектные варианты были приняты как альтернативные, конкурирующие с технологией, разработанной Карпенко ОН
Исследования по влиянию величин поливных норм при капельном орошении на срез роз двух сортов «Куин Элизабет» и «Роз Гожар» проводились в 2001-2003 гг по схеме, в основу которой был взят вариант О Н Карпенко с назначением поливов при снижении влажности 0,30 м слоя почвы до 80% НВ При этом расчетная величина поливной нормы 100 м3/га выдавалась капельницами, установленными на отводах через 0,40 м по обе стороны поливного трубопровода Этот вариант оказался оптимальным и обеспечил максимальный срез роз 81.6-80,4 шт/м2 и превымил по продуктивности дождевание на 41,9 %
Во второй серии опытов изучалось четыре варианта, отличавшихся
друг от друга методиками назначения сроков проведения очередных поливов и техникой полива (таблица 3)
Таблица 3 - Режим капельного орошения роз «Куин Элизабет» в теплицах
совхоза «Декоративные культуры», среднее за 2001-2003 гг
№ п/п Варианты опыта методика на- шачения сроков проведения поливов и техника капечьною орошения Режим орошения Количест во срезов роз, тыс /шт Расход ороситель ной воды, м3/тыс шт Примечания
м"7га О «3/ia п, HJT
1 При снижении влажности 0,30 м слоя почвы до 80 % НВ и установке капельниц через 0,40 м по обе стороны поливного трубопровода 4314 100 43 817 5,3 Рн 80-85% НВ
2 По схеме при ~](Е\), ручном управлении режимом орошения и установке капетьниц через 0,50 м на поливном трубопроводе 4979 103 51 774 6,4 Я* D, Ри 82-87% НВ
3 При Jm =((Е), автоматическом управлении режимом орошения, Е]=525 I и установке капельниц через 0,50 м па полив-пом трубопроводе 4945 103 48+34 753 6,6 D„= Df рИ 82-87% НВ
4 По схеме при /.. =■ [(Рт ) , ручное управление режимом орошения и установке капельниц через 0,50 м на поливном трубопроводе 4008 103 39 881 4,6 D, Рн 79-81% НВ
5 При 3м =]( Рт ), автоматичес ком управлении режимом орошения, 525 г и установке капельниц через 0,50 м на по ливном трубопроводе 3923 103 37+85 861 4,6 Д.- Df Рн 79-81% НВ
Поливы назначались при снижении влажности 0,30 м слоя почвы до 80 % НВ (1 вариант), по схеме, разработанной нами при Jм=f(E,), <1„=/(Рт), (варианты 2 и 4) и в автоматическом режиме при испарении воды из эвапори-метра Е1=525 г (варианты 3 и 5), которое соответствует величине поливнои нормы О, =103 м3/га По технике полива варианты отличались схемами установки капельниц на поливном трубопроводе через 0,4м по обе стороны поливного трубопровода на отводах и 0,50 м непосредственно на нем.
Влияние разработанных техники и режимов капельного орошения на срез роз в теплицах было существенным, несколько превышало НСР0>95, и в среднем за 2001 - 2003 гг показано в таблице 5
Таблица 5 - Влияние разработанных техники и режимов капельного
орошения на срез роз в теплицах, среднее за 2001 -2003 п
Варианты опыта назначение сроков проведения потивов и техника капетьного орошения Срез роз «Кунн Элизабет», нп/м2 Увеличение количества срезов роз за счет
2001 2002 2003 среднее режима и техники полива автомат иэации потипа совместного воздействия факторов
1 82,5 81,2 81,3 81,7 - - -
2 77,9 76.8 77,5 77,4 -4,3 - -
3 75,3 74,9 75,7 75,3 - -2.1 -5,3
4 88,6 87,1 88,4 88,1 6,5 - -
5 86,7 85,0 86,6 86,1 - -2 0 4,5
Точность опыта, т% 0,17 0,27 0,24 0 53 - - -
НСРп 95, шт/м2 0,42 0,67 0,60 1,41 - - -
Наиболее эффективным при выращивании роз оказался четвертый вариант с поливом по схеме Jпl=f(Pw),D:r=ÍO3 м3/га и установке капельниц на поливном трубопроводе через 0,5м, который обеспечил максимальный срез роз 881 тыс. шт/га, минимальную оросительную норму 4008 м3/га, расход оросительной воды на 1000 срезов - 4,6 м3/гыс шт и количество поливов 39 шт, это подтверждается результатами биометрических исследований согласно которым высота срезов 82 см. их диаметр - 8,5 мм, размеры бутонов - от 7 до 10 см, площадь удаленной листовой поверхности - 122723 м2/га и лепестков цветка - 59820 м2/га, что соответственно в 12-6 раз больше площади гектара
Автоматическое управление режимом орошения роз в тепчицах оказалось менее эффективным, но способствовало более рациональному использованию оросительной воды
Экономическая эффективность разработанных техники и режима капельного орошения выразилась в получении наибольшей стоимости товарной продукции - 51462,0 тыс руб/га, прибыли - 943 тыс руб/га и рентабельности 93,2 %
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Разработана новая саморегулирующаяся и самопромывающаяся капельница КС-ОН, стоимость изготовления которой на 40 % ниже, а устойчивость и надежность работы несколько выше, чем у прототипа («КСС-2») Капельница КС-ОН устойчиво, автоматически поддерживает расход ¿/=4,5-5,5 л/ч при меньших напорах А=5-10 м/с, чем прототип (И-6,0-14,0 м в с) и самопромывается при Ь < 0,5м в с в поливном трубопроводе, что снижает энергозатраты при выдаче поливной и оросительной нормы
2 Разработан новый влажностныи способ (меюд) определенна мутности воды, точность которого пе уступает прототипу (сушки фильтров в термостате) и составляет 2,4 %, при этом проведение анализа упрощается , отсутствует двойная сушка фильтров, за счет чет уменьшаются затраты ручного труда в 5-7 раз, времени на анализ в 1,5-2,0 раза и не требуется затрат электроэнергии
3 Установлено, что гидравлические параметры и характеристики поливных трубопроводов зависят от конструкции капетьниц и их напорио-расходных характеристик
Поливной трубопровод с!=20мм с саморегулирующимися капельницами КС-ОН имеет многоступенчатую обратную связь расхода О с напором А в его голове, что определяется автоматическим саморегулированием расхода д капельницами При ламинарном и неустойчивом режимах движения жидкости в поливном трубопроводе коэффициент гидравлического сопротивления ) и потери напора А/ имеют тесную прямую корреляционную связь с 0 и и обратную - с А
4 Поливной трубопровод (1 = 20мм с регулируемыми капельницами КУ-2 имеет стабильную прямую связь расхода () с напором А в его голове При скорости движения воды К=0,108-0,009 м/с наблюдаются переме-живающийся 2300<Де^<4000 и турбулентный 4000</^ <100000 режимы течения жидкости в гладких трубах, а прямая зависимость X, А; от А и их экспоненциальная аппроксимация описываются очень близкими по структуре и содержанию уравнениями Предложена формула для расчета коэффициента гидравлического сопротивления X Разработана блок-схема алгоритма гидравлического расчета поливных трубопроводов с регулируемыми капельницами
5 Определены в горизонтальном и вертикальном направлениях значения капиллярного давления щ параметра и коэффициента диффузивности при начальной влажности почвы 0(1¥0) от 60 до 80 % НВ Аналитическое решение задачи передвижения влаги в ненасыщенных тепличных почвах позволяет получить распределение и расход влаги вдоль осей контура капельного орошения в межполивной период без наблюдения за влажностью почвы, а также рассчитывать элементы режима и техники капельного орошения
Экспериментально определены скорости бокового капиллярною растекания воды V в ненасыщенных тепличных почвах, которые имеют обратную экспоненциальную зависимость от времени /
6 При формировании контуров капельного увлажнения расход капельниц q о г 2 до 6 л/ч не оказывает существенного влияния на их форму и параметры, а лишь изменяет время выдачи поливной нормы, что объясняется соответствием водоподачи впитывающей способности тепличных почв Величина единичной поливной нормы т=2 л формирует контуры увлажнения в виде полусферы При т= 4-30 л контуры увлажнения формируются в виде полуэчлппса, а глубина промачивания Н возрастает с 0,34 до 0,92 м, наибольший горизонтальный радиус - с 0,37 до 0,50 м, что свидетельствует о преобладающем воздействии на процесс гравитационных сил над капиллярными IIa формирование контуров увлажнения оказывает влияние уклон местности, в направлении которого наибольший радиус больше на 2027 %, чем в противоположную сторону, что необходимо учитывать при локальном увлажнении и установке капельниц у растений
Видимый, зарисованный контур увлажнения проематривается в диапазоне влажности почвы 80 - 10 % HB, что зависит от ее исходного значения 70-80 % HB Во всех случаях граница контура увлажнения, определенная по влажности почвы, расположена на 0,10-0,20 м дальше от капельницы, чем видимая, что нужно учитывать при отборе проб на влажность
Разработаны элементы техники капельного орошения роз в теплицах при установке капельниц на поливном трубопроводе через 0,50 м, выдаче единичной поливнои нормы т = 6 л и расходе использованных в опытах капельниц 4-6 л/ч
7 Разработанные техника и режим капельного орошения роз «Куин Элизабет» в теплицах с установкой капельниц через 0,50 м на поливном трубопроводе и проведением поливов по схеме Jni=f(Pm) и ДМ 03 мэ/га, обеспечили максимальный срез роз 881 тыс шт/га, минимальную оросительную норму 4008 м3/та, расход оросительнои воды на 1000 срезов -4,6 м3/тыс шт и количество поливов 39 шт Автоматизированное управление режимом капельного орошения роз в теплицах, с установкой капельниц через 0,50 м на поливном трубопроводе, проведении поливов при испарении с водной поверхности эвапориметров Е,=525 г воды и Jnrf(Pm) оказалось менее эффективным, но способствовало более рациональному использованию оросительной воды
8 Экономическая эффективность разработанных техники и режима капельного орошения выражается в получении наибольшей стоимости товарной продукции - 51462,0 тыс руб /га, прибыли - 943 тыс руб /га и рентабельность 93,2 %
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 Разрабоына надежная и устойчивая в работе конструкция саморегулирующейся и самопромывающейся капельницы, позволяющая снизить капитальные затраты на строительство системы капельного орошения
2 Разработаны рекомендации по проектированию строительству и эксплуатации систем капельного орошения poj в теплицах, включающие предложения по рационализации схем расстановки капельниц и режима орошения
3 Проектным организациям предложены уточненная методика гидравлического расчета поливных трубопроводов с регулируемыми капельницами, формула для определения коэффициента гидравлического сопротивления X Разработана блок-схема алгоритма i идравлического расчета поливных трубопроводов с регулируемыми капельницами, которая может использоваться на микро-, мини-ЭВМ и персональных компьютерах
4 Предложен влажностный способ определения мутности воды, который позволит снизить затраты на изыскательские работы при проектировке систем капельног о орошения
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1 Ясониди, О Е Гидравлические испытания поливного трубопровода с капельницами различных конструкций /ЮС Рогозина, H О Кохно// Науч журнал Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им В П Горячкина - Москва ФГОУ ВПО МГАУ, 2007 -41 - Вып 3/1(23) - С 38-41
Статьи, опубликованные в научных изданиях
2 Кохно, НО Орошение розы в теплице / H О Кохно, MB Карпенко// Актуальные проблемы мелиорации и водного хозяйства Юга России сб науч статей науч-практ конф сотруд,аспир истуд (16-17 октября 2002г)/ Новочерк гос мелиор акад -Новочеркасск акад , 2003 - С 69-74
3 Кохно, НО Методика планирования среза роз в зависимости от уровня водообеспеченности /Н О Кохно// Мелиорация антропогенных ландшафтов Т 19 Проблемы орошаемого земледелия и лесоразведения юга России /
Новочерк roc мелиор акад - Новочеркасск НГМА, 2003 -С 127-131
4 Кохно, H О Определение параметров капельного орошения роз в теплицах / НО Кохно // Мелиорация антропогенных ландшафтов Т 18 Стабилизация и улучшение природно-технических систем/ Новочерк гос мелиор акад - Новочеркасск НГМА, 2003 - С 225-229
5 Кохно, IIО Влияние температуры оросительной воды на расход капельницы /Н О Кохно под ред Т П Кашарина, С M Васильев// Проблемы водного хозяйства и мелиорации. Матер науч - пркт - конф студ и молодых ученых /Новочерк гос мелиор акад - Новочеркасск, 2003 -Вып 1 - С 67-70
6 Ясониди, О.Е Обоснование режима капельного орошения роз в теплицах / О Е Ясониди, Ю С Рогозина, H О Кохно, Новочерк гос мелиор акад -Новочеркасск, 2007 - 13 с Библиогр 6 назв - Рус - Деп в ВИНИТИ 07 05 2007. №501-В2007
7 Кохно, H О Техника полива при капельном орошении роз в теплицах / НО Кохно, Новочерк гос мелиор акад - Новочеркасск, 2008 - 7с Библиогр 2 назв -Рус - Деп в ВИНИТИ 30 01 2008г. №62-В2008
8 Ясониди, О Е Капельница /10 С Рогозина, H О Кохно //Мелиорация и водное хозяйство Т1 материалы науч -практ конф «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН, 9-10 нояб 2006г, г Новочеркасск)/ Новочерк гос мелиор акад -Новочеркасск Оникс+, 2007 - Вып 5 -219с
9 Ясониди, О Е Теоретическое обоснование методов планирования режима капельного орошения роз в теплицах / ЮС Роюзина, НО Кохно// Мелиорация и водное хозяйство Т1 материалы пауч -практ конф «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН, 9-10 нояб 2006г, г Новочеркасск)/ Новочерк гос мелиор акад -Новочеркасск Оникс+, 2007 - Вып 5 -219с
Подписано в печать 19 09 2008 т Формат 60*84,/16 Объем 1 0 уч изд листов Тираж 100 экз_Заказ № 523
Типография НГМА, 346428, г Новочеркасск, ул Пушкинская, 111