Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические и конструктивные элементы локального низконапорного орошения садов для условий южных черноземов Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Уржумова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ОРОСИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, ИХ

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ.

1.1 Основные способы орошения сельскохозяйственных культур.

1.2 Системы локального полива сельскохозяйственных культур малыми нормами.

Выводы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия в зоне проведения исследований.

2.2 Характеристика опытного участка.

2.3 Методика проведения исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Оптимальные геометрические параметры элементов системы локального орошения.

3.2 Коэффициенты расхода и гидравлического сопротивления водовыпу сков.

Выводы.

4. РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ТЕХНОЛОГИЯ ЛОКАЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ ЯБЛОНЕВОГО САДА.

4.1 Расчетные параметры оросительной сети.

4.1.1 Гидравлический расчет водовыпу сков.

4.1.2 Расчет оросительной сети.

4.2 Технология локального орошения яблоневого сада.

4.2.1 Элементы техники локального низконапорного орошения.

4.2.2 Расчетный режим орошения яблоневого сада.

4.2.3 Эксплуатационный режим орошения яблоневого сада.

4.2.4 Внесение удобрений при локальном орошении яблоневого сада.

Выводы.

5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЛОКАЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ.

5.1 Эффективность проектных решений.

5.2 Показатели издержек производства при поливе по бороздам и локальном низконапорном орошении.

5.3 Оценка экономической, энергетической и экологической эффективности.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Технологические и конструктивные элементы локального низконапорного орошения садов для условий южных черноземов Ростовской области"

Актуальность работы. Существующие оросительные системы, наряду с общим положительным эффектом, имеют тенденцию негативных воздействий на окружающую природную среду, заключающуюся в нерациональном использовании водных ресурсов, низком КПД, повышении уровня грунтовых вод, вторичном засолении почв и т.д. Кроме того, данные системы энергоемки и дорого обходятся земледельческим хозяйствам. В условиях возрастающего дефицита водных и энергетических ресурсов, возникла необходимость в разработке новых локальных способов орошения, обеспечивающих равномерность увлажнения почвы, получение высоких урожаев фруктов, при значительном снижении энергозатрат, эксплуатационных расходов и оросительной воды. Системы локального орошения предусматривают капельное орошение и локальное низконапорное орошение, где в качестве водовыпусков используются насадки или микродождеватели с расходом каждого, приравненным к расходу капельницы.

Капельное орошение в настоящее время, применяется в садах, виноградниках, ягодниках, в открытых и закрытых грунтах. Считается, что капельное орошение перспективно для наиболее интенсивных высокорентабельных широкорядных культур, для овощей, хлопчатника, сахарного тростника. Исследования по капельному орошению ведутся практически со всеми культурами широкорядного сева: кукурузой, сахарной и кормовой свеклой, фасолью, табаком, соей, бахчевыми и многими другими.

В силу своих конструктивных особенностей, капельное орошение применимо в условиях холмистой и горной местности со значительными уклонами до 600, где неприемлемы другие способы полива.

Системы капельного полива пригодны практически во всех климатических зонах, но наиболее эффективны для засушливых степных районов с присущим им дефицитом пресной оросительной воды. При наличии малоде-битных источников воды, когда невозможно организовать орошение традиционными способами, вполне приемлемо капельное орошение особенно в фермерских хозяйствах.

К преимуществам, капельного орошения следует отнести низкие энергозатраты, возможность полной автоматизации полива и внесение с поливной водой растворенных удобрений и микроэлементов, простоту эксплуатации и ремонта, возможность быстрого переустройства всей системы и изменения расходов, использование трубопроводов и блоков подготовки воды небольших размеров, применение простого оборудования и деталей из недорогих пластмасс.

В Российской федерации, в настоящее время, применяется в основном израильская технология капельного орошения. Все оборудование и трубопроводные системы изготавливаются на израильских заводах, в связи, с чем стоимость строительства достигает более ста тысяч рублей на гектар. В связи с вышеизложенным, в настоящее время, разрабатываются более простые и недорогостоящие конструкции оросительных систем, обладающие всеми достоинствами капельного орошения.

Таким образом, необходимость проведения научно-исследовательских работ, направленных на разработку оросительных систем, обладающих преимуществами капельного орошения и исключающих его недостатки, является актуальной задачей.

Цель работы: совершенствование способа локального низконапорного орошения садов, заключающегося в изменении конструкции оросительной системы с капельным орошением и обеспечивающего рациональное использование водноэнергетических ресурсов, повышение урожайности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить основные факторы, влияющие на равномерную подачу оросительной воды на поля орошения;

- изучить технико-экономические показатели разрабатываемых систем локального орошения в садах;

- теоретическим и экспериментальным путем обосновать основные параметры элементов системы локального орошения;

- разработать методы расчета элементов системы локального низконапорного орошения.

- разработать технологию локального низконапорного орошения для садов (на примере яблоневого сада ОАО « Янтарное» Мартыновского района Ростовской области);

Объекты исследований. В качестве основных объектов исследовались:

- процесс подачи воды в локальную оросительную низконапорную сеть;

- водовыпуски различных конструкций, обеспечивающих равномерную подачу воды в места орошения;

- трубопроводы различных длин и диаметров;

- фактический контур увлажнения.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- усовершенствована конструкция системы локального низконапорного орошения, позволяющая снизить материальные и энергетические затраты по сравнению существующими конструкциями локальных оросительных сетей при высоком качестве полива;

- обоснованы режимы орошения яблоневого сада для условий южных черноземов Ростовской области;

- обоснованы геометрические и гидравлические параметры элементов оросительной сети; разработана методика расчета локальной низконапорной оросительной сети;

На защиту выносятся:

- экспериментальные зависимости для расчета водоподводящих и водовыпускных элементов оросительной сети;

- методика расчета оросительной сети, обеспечивающая возможность рационального обоснования экономических и материальных ресурсов;

- конструкция системы локального низконапорного орошения, обеспечивающая высокое качество полива при низких материальных и энергетических затратах;

- количественные гидравлические параметры и геометрические размеР ры локальной низконапорной системы орошения.

Практическая значимость работы. На основе проведенных научных исследований разработаны и внедрены рекомендации по проектированию и строительству системы локального орошения, заменяющего существующие дорогостоящие оросительные системы, обеспечивающие рациональное использование водноэнергетических ресурсов, повышение урожайности и улучшения экологической обстановки на орошаемых землях. Результаты рекомендуется использовать для проектирования и эксплуатации орошаемых участков в хозяйствах с различной формой собственности.

Реализация работы. Исследования выполнены по Межведомственному координационному плану Россельхозакадемии, задание 10 проблема 10.02 на 2001-2005гг. Результаты исследований внедрены в ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области на площади 16,1 га. Фактический годовой экономический эффект от внедрения системы локального низконапорного орошения составил 2854,64 тыс. руб и складывался из повышения урожайности яблоневого сада и снижения энергетических затрат на проведение поливов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» в 2000-2003гг. на конференциях молодых ученых РОСНИИПМ «Исследования в области проблем мелиорации» февраль 2002г., апрель 2003г. на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития мелиорации» в 2002 г. (г. Новочеркасск); на VIII международной научной конференции «Экологические проблемы регионов и федеральных округов» в 2002 г. (г. Ростов - на - Дону); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии в орошаемом земледелии» в 2003 г. (г. Новочеркасск). За разработку технологии локального низконапорного орошения плодоносящих яблоневых садов интенсивного направления автор награждена медалью в 2001 г. «Лауреат ВВЦ».

Публикации. Основные, положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, предложений производству и изложена на 120 страницах текста компьютерного набора и включает 45 таблицы, 23 рисунка и 3 приложения. Список использованных источников содержит 154 наименования, в том числе 14 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Уржумова, Юлия Сергеевна

Выводы

1. В качестве водовыпуска на системах локальных низконапорных орошаемых участков рекомендуются насадки с цилиндрическим выводным отверстием, имеющим наибольший коэффициент гидравлического сопротивления <;н=3,42 и наименьший коэффициент расхода ц=0,50

2. При напорах 1-^1,5м и расчетном коэффициенте расхода ц=0,50 размер диаметра выводного отверстия рекомендуется от 0,8-г1,0 мм.

3. Опытные величины коэффициента расхода цн и коэффициента гидравлического сопротивления <;„ цилиндрического водовыпуска для расходов 4,18 и 3,2 л/час равны соответственно 0,58 и 2,97; 0,44 и 5,16.

4. При рассмотренных интервалах варьирования диаметры распределительных трубопроводов, следует принимать с изменяющимся диаметром от dy=63 мм до dy=16 мм

5. Поливные трубопроводы в целях экономии рабочего времени и простоты конструкции, необходимо принимать постоянного диаметра и рассчитывать по уравнениям 3.15-4-3.17 согласно, рекомендаций настоящей главы.

6. Скорость подачи воды на поверхность почвы, по результатам наших исследований, не должна превышать, ее впитывающей способности и равна от 2-6 л/час. Работа единичного водовыпуска при полосовом орошении создает контур увлажнения, близкий по форме и размерам к контуру увлажнения при капельном орошении с глубиной промачивания 0,8-1,2м, длина вдоль ряда 1,8 м;

7. Скорость бокового растекания на исследуемых черноземах 0,5-0,7 мм/мин, выявлено, что данная величина близка к скорости растекания в предкавказских черноземах и находится в пределах 0,5-0,54 мм/мин;

8. Верхние и нижние пределы влажности почвы в объеме контура увлажнения составляют 75-85% НВ;

9. Расчетный и фактический режимы орошения показывают, что велил чина поливной нормы колеблется в пределах 50-60 м /га, при этом годовая оросительная норма составляет 600-650 м /га при 11 кратном поливе, что подтверждается литературными данными при капельном орошении яблоневых садах;

10. На основе расчетных данных установлена норма влагозарядковых поливов для исследуемого сада, выращиваемого по интенсивной технологии о в количестве 286,2 м /га.

5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ЛОКАЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ

5.1 Эффективность проектных решений

Орошаемая площадь ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области входит в состав Нижне-Донской О С и орошается с 1952г.

Полив осуществляется дождевальными установками ДДА-100МА, а также поверхностным способом с нормой орошения до 3 тыс. м3/га. По данным срезок Ростовской гидромелиоративной партии в результате многолетнего орошения был нарушен естественный режим грунтовых вод.

До орошения грунтовые воды залегали на глубине свыше 10 м. К 1972 году произошел подъем УГВ до глубины 5-10 м, а позднее, к 1990 г уровень поднялся до критических глубин 1-1,5 м. Анализ исходных материалов выявляет повсеместный подъем УГВ на величину 5-8 м.

Основными причинами подъема УГВ являются:

- фильтрационные потери из оросительных каналов всех порядков;

- избыточный бесконтрольный полив высокими нормами.

Кроме того, до начала орошения минерализация грунтовых вод составляла 1-2 г/л, а к 1990 г произошло увеличение минерализации до 3-5 г/л в северной части орошаемой площади, а в южной до 5-10 г/л.

Подъем уровня грунтовых вод вызвал прогрессирование процессов хлоридного засоления, ощелачивание почв и как следствие, ухудшение мелиоративного состояния земель. В связи с вышеизложенным, возникла острая необходимость проведения мероприятий по защите почв от негативных процессов, в результате которых идет постоянное снижение их плодородия.

Хозяйство неоднократно пыталось бороться с данными явлениями, способом снижения УГВ, внесения гипса совмещенное с промывными влаго-зарядковыми поливами нормой 1-1,5 тыс. м /га, но явного эффекта получено не было.

С целью улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель хозяйства и повышения эффективности орошения в целом, был предложен вариант строительства локального низконапорного орошения пяти участков яблоневого сада на площади 38,1 га, обладающем всеми достоинствами капельного орошения и исключающем его недостатки (рисунок 5.1).

Экономический расчет производился с учетом рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов / 70-73 /.

По результатам проведенного гидравлического расчета были составлены ведомости по капитальным затратам на приобретение трубопроводов на строительство пяти участков (таблица 5.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Применение интенсивных технологий выращивания фруктов привело к необходимости совершенствования существующих конструкций систем локального орошения. Установлено, что во многих случаях наряду с капельным орошением, имеется возможность для использования более дешевого способа локального полива в хозяйствах с уклонами на орошаемых участках не превышающими 0,01.

2. В результате проведенных теоретических исследований определен наиболее вероятный тип насадок с цилиндрическим выводным отверстием, имеющим коэффициенты расходов от 0,50 до 0,60 и коэффициенты гидравлических сопротивлений 2,46-3,42, который может использоваться в системах локального низконапорного орошения.

3. По проведенным натурным испытаниям с применением теории планирования эксперимента выведены математические зависимости для расчета элементов оросительной сети: длины ряда - Lp, диаметра насадки- do, диаметра поливного трубопровода - d^, напора в голове поливного участка - Нг для расходов водовыпуска от величины Qmax=6,0 л/ч до величины £>т;п=3,0 л/ч. Установлены опытные величины коэффициентов расхода и гидравлического сопротивления водовыпуска с цилиндрическим насадком удовлетворительно совпадающие с расчетными которые равны соответственно 0,55+0,44 и 2,97 ч-5,16. Величина расхождения составляет 8-12%.

4. Разработанная методика расчета, позволяет определить оптимальные длины ряда в яблоневом саду в пределах 160-240 м, напора в голове поливного трубопровода от 0,6 до 1,2 м, диаметра поливного трубопровода от 12 до 20 мм, диаметра насадки от 0,8 до 1,2 мм.

5. Исследованные контуры увлажнения на южных черноземах Ростовской области близки по форме и размерам к контурам увлажнения при капельном орошении с глубиной промачивания 0,8ч-1,2 м и длиной вдоль ряда до 1,2ч-1,5 м, имеют коэффициент увлажнения Кн=0,25 и пределы влажности от 22,5 до 25,2 в % от массы сухой почвы, позволили провести расчет режима орошения сада на опытном участке.

6. По рассчитанному режиму локального низконапорного орошения величина поливной нормы 50-о0 м3/га, годовой оросительной нормы 600-620 м3/га. Норма влагозарядковых поливов, для садов, выращиваемых по интенсивной технологии, составляет 286,2 м3/га

7. Годовая экономическая эффективность от внедрения участка орошения на площади 16,1 га, составила 2854,6 тыс. руб. Расчетная инвестиционная прибыль по орошению на пяти планируемых участках орошения составит 13373,7 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке проектных решений орошаемых участков для хозяйств с различной формой собственности рекомендуется использовать разработанную методику, позволяющую рассчитать гидравлические параметры и геометрические размеры локальной низконапорной оросительной сети в интервалах факторов длины и диаметра поливного трубопровода соответственно Lp=160-200 м, й?тр=12-25 мм, напора в голове поливного трубопровода Нт=0,6-И,2 м, и диаметра насадки d0=0,8-rl,2 мм, при уклоне участка орошения не более 0,01. Экономически целесообразно принимать распределительный трубопровод, полиэтиленовый с переменным сечением и диаметром в голове ряда 110 мм, позволяющий, в таком случае, при схеме посадки 4x1,5 м принимать ширину клетки сада до 45 рядов.

2. При выборе типа водовыпуска следует иметь в виду, что на практике имеется возможность установки рассеивателей с диаметром отверстия до 4 мм, в этом случае соответственно уменьшается время полива с одновременным увеличением диаметров как распределительных, так и поливных трубопроводов. Каждый такой случай следует обосновать предварительными испытаниями на конкретных почвах.

3. Исследованная и внедренная система локального низконапорного орошения для яблоневых садов может быть использована для любых рядных культур, а также овощей как открытого, так и закрытого грунта.

Автореферат диссертации по теме "Технологические и конструктивные элементы локального низконапорного орошения садов для условий южных черноземов Ростовской области"

На правах рукописи

УРЖУМОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЛОКАЛЬНОГО НИЗКОНАПОРНОГО ОРОШЕНИЯ САДОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЮЖНЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск - 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН Ольгаренко Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Щедрин Вячеслав Николаевич

кандидат технических наук, профессор Грибанов Анатолий Васильевич

Ведущая организация - Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «29» октября 2004 г. в « 10-00 » час. на заседании диссертационного совета Д 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан «28» сентября 2004 г.-

Ученый секретарь диссертационного совета

каидидат сельскохозяйственных наук, .

профессор, Заслуженный мелиоратор РФ Сенчуков Г.А.

^ ^ ^ 0 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Существующие оросительные системы, наряду с общим положительным эффектом, имеют тенденцию негативных воздействий на окружающую природную среду, заключающуюся в нерациональном использовании водных ресурсов, низком КПД, повышении уровня грунтовых вод, вторичном засолении почв и т.д. Кроме того, данные системы энергоемки и дорого обходятся земледельческим хозяйствам.

В условиях возрастающего дефицита водных и энергетических ресурсов, возникла необходимость в разработке новых локальных способов орошения, обеспечивающих равномерность увлажнения почвы, получение высоких урожаев фруктов, при значительном снижении энергозатрат, эксплуатационных расходов и оросительной воды. В связи с вышеизложенным, проведение исследований по совершенствованию технологических и конструктивных элементов систем локального орошения является актуальной задачей и имеет важное значение для мелиоративной науки и практики.

Цель исследований - совершенствование способа локального низконапорного орошения садов, заключающегося в изменении конструкции оросительной системы с капельным орошением и обеспечивающего рациональное использование водноэнергетических ресурсов, повышение урожайности.

Задачи исследований:

- изучить основные факторы, влияющие на равномерную подачу оросительной воды на поля орошения;

- изучить технико-экономические показатели разрабатываемых систем локального орошения в садах;

- теоретическим и экспериментальным путем обосновать основные параметры элементов системы локального орошения;

- разработать методы расчета элементов системы локального низконапорного орошения.

- разработать технологию локального низконапорного орошения для садов (на примере яблоневого сада ОАО « Янтарное» Мартыновского района Ростовской области).

Научная новизна работы состоитв том, что:

- усовершенствована конструкция системы локального низконапорного орошения, позволяющая снизить материальные и энергетические затраты по

РОС национальная| БИБЛИОТЕКА I С Петербург Чл VI О» ЮО^ктУЛ-/]

сравнению с существующими конструкциями локальных оросительных сетей при высоком качестве полива,

- обоснованы режимы орошения яблоневого сада для условий южных черноземов Ростовской области,

- обоснованы геометрические и гидравлические параметры элементов оросительной сети,

разработана методика расчета локальной низконапорной оросительной сети.

На защиту выносятся:

- экспериментальные зависимости для расчета водолодводящих и водовыпускных элементов оросительной сети;

- методика расчета оросительной сети, обеспечивающая возможность рационального обоснования экономических и материальных ресурсов,

- конструкция системы локального низконапорного орошения, обеспечивающая высокое качество полива при низких материальных и энергетических затратах;

- количественные гидравлические параметры и геометрические размеры локальной низконапорной системы орошения.

Практическая ценность. Разработаны и внедрены рекомендации по проектированию и строительству системы локального орошения, заменяющего существующие дорогостоящие капельные оросительные системы, обеспечивающие рациональное использование водноэнергетических ресурсов, повышение урожайности и улучшение экологической обстановки на орошаемых землях. Результаты исследований рекомендуется использовагь для проектирования и эксплуатации орошаемых участков в хозяйствах с различной формой собственности.

Реализация результатов исследований. Исследования выполнены по Межведомственному координационному плану Россельхозакадемии, задание 10 проблема 10 02 на 2001-2005гг. Результаты исследований внедрены в ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области на площади 16,1 га. Фактический годовой экономический эффект от внедрения системы локального низконапорного орошения составил 2854,64 тыс. руб и складывался из повышения урожайности яблоневого сада и снижения энергетических затрат на проведение поливов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, проводимых ФГОУ ВПО «Новочеркасская

государственная мелиоративная академия» в 2000-2003 гг. на конференциях молодых ученых РОСНИИПМ «Исследования в области проблем мелиорации», февраль 2002 г., апрель 2003 г. на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития мелиорации» в 2002 г. (г. Новочеркасск); на VIII международной научной конференции «Экологические проблемы регионов и федеральных округов» в 2002 г. (г. Ростов-на-Дону); на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии в орошаемом земледелии» в 2003 г. (г. Новочеркасск). За разработку технологии локального низконапорного орошения плодоносящих яблоневых садов интенсивного направления автор награждена медалью в 2001г. «Лауреат ВВЦ».

Личный вклад автора. Проведен информационно-аналитический анализ современного состояния оросительных систем, выявлены их достоинства и недостатки, что позволило обосновать актуальность диссертационной работы. При непосредственном участии автора, институтом «Южводпроект» запроектирован опытно - производственный участок яблоневого сада в ОАО «Янтарное» Ростовской области. Изучены основные факторы, влияющие на равномерную подачу воды водовыпусками по длине поливного трубопровода. Проведены натурные исследования обработка данных, которых основывалась на теории планирования эксперимента. Разработана методика расчета, позволяющая определять основные гидравлические параметры и геометрические размеры элементов локальной низконапорной оросительной сети. На исследуемом участке изучен контур увлажнения, определены его параметры, рассчитан режим орошения для условий южных черноземов Ростовской области.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 120 страницах

машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 154 наименований, включая 14 работ иностранных авторов, содержит 45 таблиц, 23 рисунка и 3 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и дана общая характеристика работы, сформулированы цель, задачи исследований, новизна научных положений, выносимых на защиту.

В первой главе рассматриваются направления существующих рациональных способов полива, начиная от лиманного и бассейнового и заканчивая современными дождевальными и локальными системами. Опыт землевладельцев и мнение ряда ученых XX столетия Б.А. Шумакова, Б.Б. Шумакова, М.Н. Багрова, И.П. Кружилина, М.С. Григорова, В И. Олыаренко, Д.В. Ярмизина, С.Д. Лысогорова, А. Г. Балана показали, что наибольший эффект был достигнут при использовании систем с максимальной экономией энергозатрат. Всем известны недостатки, присущие поверхностным способам орошения, к ним можно отнести подъем уровня грунтовых вод с последующим засолением и заболачиванием почвы, низкую производительность труда, высокую трудоемкость. Анализ разработанных и исследуемых систем орошения показывает, что как в России, так и в зарубежных странах при выборе типа орошения для рядных культур основное направление взято на локальные низконапорные системы, обеспечивающие экономию, как поливной воды, так и энергоресурсов. Классификация способов локального полива малыми нормами показана на рисунке 1. Принципиальная схема систем представлена в основном одним и тем же оборудованием.

Рисунок 1 - Классификация способов локального полива малыми нормами

Среди перечисленных способов локального полива наиболее широко в настоящее время применяются внутрипочвенный полив и капельное орошение. Еще в тридцатые годы XX столетия в Англии, США, Израиле, Италии начались конструктивные разработки по распределению воды в виде капель, капельное орошение (КО) В настоящее время КО применяется во многих странах мира на площади более 1 млн. га в садах и виноградниках, для овощных культур открытого и защищенного грунта. Системы капельного орошения, строящиеся в России, представлены в основном израильскими фирмами A.I.K. LTD, HETAFIM, а также фирмой «Голландские семена», которая монтирует системы капельного орошения по греческой технологии (рисунок 2). Основным недостатком систем КО является их высокая стоимость, до 150 тысяч руб./га, без стоимости насосного оборудования, а также возможность закупорки капельниц и трубопроводов.

Рисунок 2 — Некоторые системы капельного орошения, построенные за

последние годы в России Во второй главе изложены условия и методика проведения исследований. Опытно-производственный участок находится в яблоневом саду ОАО «Янтарное» Мартыновского района Ростовской области. В голове участка

смонтирован отстойник, состоящий из двух секций (водоприемной и водовыпускной), перегороженный двумя рядами сеток с ячейкой 0,8-1,0 мм (рисунок 3). В водовыпускную секцию введен стальной магистральный трубопровод с1у= 700 мм, рассчитанный на перспективу орошения 352 га. Вдоль магистрального трубопровода установлены задвижки для ввода оросительной воды в распределительные трубопроводы каждой клетки испытываемого участка. В распределительный полиэтиленовый трубопровод, напротив каждого ряда врезан

Рисунок 3 - Схема разводки трубопроводов оросительной сети поливной полиэтиленовый трубопровод с диаметром 15, 20, 25 мм, в зависимости от схемы опыта и проложен вдоль ряда. Предварительно проведенными опытами установлено, что расход водовыпуска приближенный к расходу капельниц (4-10 л/ч) может быть установлен при диаметре отверстия в насадке водовыпуска от 0,8 до 1,5 мм и напоре перед ним от 0,7 до 2,0 м. Известно, что сады, находящиеся в эксплуатации сельскохозяйственных пред-

приятии Ростовской области имеют оптимальную длину каждой клетки от 150 до 240 м.

Кроме того, при укладке полиэтиленового трубопровода вдоль каждого ряда необходимо учитывать диаметр трубопровода как удобного в эксплуатации, так и экономически выгодного. На основании вышеизложенного, для определения размеров элементов испытываемой системы, на первом этапе нами предложены следующие величины: Х\- длина ряда, (¿р=170-230 м),

Хг-диаметр отверстия в водовыпуске, (¿0=0,8-1,2 мм),

диаметр трубопровода уложенного вдоль каждого ряда (<¿^=15-25 мм),

Х#- напор в голове трубопровода, (#г=0,8-г-1,2 м), Х5- количество рядов в клетке, (ир=15-г25), Хб- расстояние между рядами £ = 4-6м.

Опыты проводились в саду с уклоном, не превышающим 0,001. В качестве основного критерия принималась величина расхода водовыпусков начала, середины и конца ряда. Общая методика исследований базировалась на теории планирования эксперимента. Для решения поставленных задач были проведены три группы опытов:

Первая группа - для определения степени влияния вышеперечисленных факторов на расход водовыпусков, в начале QIl, середине Ос и конце ряда

Вторая и третья группы - для составления уравнений, определяющих величину расходов водовыпусков в области варьирования значимых факторов. При натурных исследованиях использовались ГОСТ 15.101 - 80 «Порядок проведения научно-исследовательских работ», ГОСТ 8.361 - 79 «Методика выполнения измерений расхода жидкостей и газов», ГОСТ 8.439 - 81 «Расход воды в напорных трубопроводах», а также рекомендации К.И. Хансуварова и П.П.Кремлевского по технике измерения расходов. При измерении расходов водовыпусков объемным способом использовалась мерная тарированная емкость V=20,0 л и секундомер. При измерении напоров применялись тарированные манометры и пьезометры, установленные в голове каждой клетки.

В третьей главе изложены экспериментальные исследования. Для предварительной оценки каждого из вышеперечисленных факторов проведена первая группа опытов в соответствии с матрицей планирования для шес-тифакторного плана. Кодирование и варьирование переменных показано в таблице 1, матрица планирования и результаты первой группы опытов в таблице 2.

Таблица 1 - Кодирование и варьирование переменных

Факторы Код Основной уровень (0) Интервал варьирования Нижний уровень (-) Верхний уровень(+)

1рм 200 30 170 230

¿?о,мм Хг 1,0 0,2 0,8 1,2

4р,ММ 20 5 15 25

Нти 1,0 0,2 0,8 1,2

пр шт 20 5 15 25

1 м 5 1 4 6

Таблица 2 - Матрица планирования и результаты первой группы опытов

№ опыта Хъ Зн, Л/Ч бс,л/ч О,, л/ч

1 - - - - - - 5,5 3,3 4,8

2 + + + - + - 4,5 3,2 4,1

3 + + - + - + 3,2 2,1 3,0

4 - - + + + - 3,45 2,8 3,2

5 + - - - + + 2,62 1,6 2,2

6 - + + - - + 2,40 1,4 2,3

7 - + - + + - 5,4 4,4 4,1

8 + - + + - - 5,0 4,3 4,0

9 + + - - - - 6,1 4,8 5,0

10 - - + - + - 6,4 5,0 5,2

11 - - - + - + 5,3 3,3 4,4

12 + , + + + + - 4,3 3,4 3,8

13 + - + - - + 6,1 5,2 5,4

14 + - - + + - 6,3 5,1 5,5

15 - + + + - - 5,4 4,4 4,4

16 - + - - + + 5,3 4,8 4,3

Обработка результатов методами теории планирования эксперимента

позволила получить уравнения регрессии вида:

0„=3,0-2,1 Х]+2,04Х2-2, ЗХз+2,4Х4-0, ЗХ5-0,2Х6, (1)

(^=4,3-3 Д X! + 3,0Х2+4,0Хз+352Х4-0Д 5Х5-0,06Х6, (2)

<^=4,8-5,1X1+5,2 Х2-4,0 Хз+3,2 Х4-0,1 Х5-0,21 Хб. (3)

и

По полученным уравнениям построены зависимости (рисунок 4) степени влияния каждого из исследуемых факторов на расход водовыпуска, для QH

Степень влияния

'4 -з Л1 Л 2 Л5 л6 Факторы

Рисунок 4 - Степень влияния каждого из исследуемых факторов на

расход водовыпуска Анализ рисунка 4 позволил исключить из дальнейших исследований факторы* (количество рядов (расстояние между рядами как

менее значимые, а также изменить интервалы варьирования для факторов Хг X} Хц (таблица 3) и провести вторую группу опытов по плану В4 Таблица 3 — Кодирование и варьирование переменных для второй

группы опытов

Факторы Код Основной уровень «0» Интервал варьирования Нижний уровень «-» Верхний уровень «+>:

¿р(м) X, 180 20 160 200

^о(мм) х2 1,0 0,2 0,8 1,2

4р(мм) Х3 20 5 15 25

яг(м) х4 1,2 0,4 0,8 1,6

В результате обработки данных второй группы опытов получены математические модели в общем виде и с учетом статистической значимости (таблица 4).

Таблица 4 - Значения критических коэффициентов и математические модели с учетом статистической значимости, максимальные и минимальные величины расходов

Критерий Группа критических коэффициентов Математические модели с учетом статистической значимости

бОкр ®Нф ^Шф ('Г кр

QH 0,96 0,15 0,07 0,50 QH=5, зз+о, 17X2+0,53X4-0,62X3X4

Qc 2,05 0,09 0,12 0,42 Qc=5,18-0,33Xi+0,15X2+0,15X4-0,48Х22-0,38Х32-0,2ЗХ4

QK 1,89 0,13 0,25 0,38 Qk=5 Д5+0,2Х2+0,2Х32-0, IX,2

y-v ma\ VH л/ч + + + 2; Qh^^^S+O, 17+0,53-0,62=5,41

v-j mm Va л/ч + - - - С>„шп=5,33-0,17-0,53-0,62=4,01

ma\ Vc л/ч + + + + Qcmax=5,18-0,334 0,15+0,15-0,48-0,38-0,23=4,06

mm Ve л/ч + - - - Qcnun=5,18+0,33-0,15-0,15-0,48-0,38-0,23=4,10

¿-к max Vk л/ч + + + + Qiinax=5,15+0,2+0,2-0,1=5,45

mm Vk л/ч + - - - QK^, 15-0,2-0,2-0,1=4,45

По результатам второй группы опытов установлены максимальные и минимальные значения расходов водовыпусков (см. таблицу 4) в пределах интервалов варьирования факторов, (см. таблицу 3). На основании проведенных исследований по двум группам опытов для участков локального орошения рекомендуются к применению минимальные величины элементов системы Хг(2,р)=160 м, мм, Хз (с/гр)=15 мм, и Х4(Яг)=0,8 м. В этом случае расходы всех водовыпусков выравниваются и с вероятностью 95 % можно утверждать, что их величины отличаются не более чем на 8-9 %

Для определения возможностей системы при дальнейшем уменьшении значений факторов а также для определения степени их

влияния на расход водовыпуска проведена третья группа опытов с применением симплексно-суммируемого плана типа правильного шестиугольника с застабилизированными значениями Х1(1,р)=160 м, Х2(сИоУ=0,^ мм. Матрица планирования и результаты третьей группы опытов показаны в таблице 5.

Таблица 5 - Матрица планирования и результаты третьей группы опытов

№ опыта План Значения факторов Расходы

^тр, мм Нт, м Qn Qc &

1 -0,87 -0,5 12,0 0,65 3,40 3,20 3,10

2 -0,87 +0,5 12,0 0,75 3,51 3,40 3,30

3 0 -И 14,0 0,8 3,60 3,45 3,35

4 +0,87 +0,5 16,0 0,75 3,58 3,50 3,40

5 +0,87 -0,5 16,0 0,65 3,40 3,20 3,20

6 0 -1 14,0 0,6 3,38 3,18 3,10

7 0 0 14,0 0,7 3,48 3,28 3,22

По результатам третьей группы опытов получены математические двухфак-торные модели в общем виде и канонической форме (таблица 6) и построены изолинии расхода водовыпуска для факторов Xj (d^) 11X4 (Нг) (рисунок 5). Таблица 6 - Математические двухфакторные модели

Место отбора проб В общем, виде В канонической форме

Qh QH=3,69+0,03х3-0,2x4+0,56хз2+0,54х42+0,2хзх4 CJh-3,56=0,8 Xj2 +0,3 Х42

Qc Qc=3,4 1+0,05хз-0,ОЗХ4+О,42х32 +0,15х42+0,15х3х4 Qc-3,25=0,51Х32 +0,31X 42

Qk QK=3,29+0,09х3-Ю, 1х4+0,34хз2+0,27х,2 +0,23х3х QK-3,47=0,60X32 -Ю,40Х42

12 14 16(с^мм)

Рисунок 5 - Изолинии расхода водовыпуска для факторов.Х^ (с/гр) и Х4 (Нт) при стабильных величинах

Анализ проведенных экспериментальных исследований дает возможность в качестве окончательных рекомендаций принять два значения среднего расхода 4,18 и 3,2 л/ч при значениях факторов по результатам второй группы опытов м и

с учетом проведенной третьей группы опытов мм,

Хз (¿/гр)=12 мм, и Х\ (Яг)=0,6 м. По имеющимся величинам расхода водовы-пуска определены опытные значения коэффициента расхода (Л и коэффициента гидравлического сопротивления водовыпуска дк (таблица 7) Таблица 7 - Опытные гидравлические параметры оросительной сети первой

клетки (насадок цилиндрический)

Опытный расход водовыпуска, л/ч Диаметр отверстия насадки, мм Скорость выхода воды из насадки, 1/о, м/с Коэффициент расхода водовыпуска, Дн Суммарный коэффициент гидравлических потерь водовыпуска, о,

4,18 при Нг=0,8м, (^=15мм, с/0=0,8мм, ¿Р=160м 0,8 2,31 0,58 2,94

3,2 при /7г=0,6м, с/ф=12мм, с/о=0,8мм, ¿-р=160м 0,8 1,77 0,44 3,75

В четвертой главе представлен расчет величины расхода оросительной сети и режима орошения исследуемого яблоневого сада. Схема расчета предусматривает:

1. Выбор самой нагруженной ветви. В данном случае потерями напора в распределительном трубопроводе можно пренебречь из-за их малой величины, в связи с чем принимается, что все ветви нагружены практически равномерно.

2. Построение развернутого графика напоров по магистральному трубопроводу.

3. Вычисление коэффициентов расхода и гидравлического сопротивления водовыпуска, рассчитываются диаметры выходных отверстий насадок.

Возможные варианты насадок показаны на рисунке 6.

Цилиндрический Конически

сходящийся

Рисунок 6 - Возможные варианты насадок

Конически расходящийся

Величина напора перед водовыпуском равна: Н = + X Ь\у п , (4)

¿Ё

V?

где —— скоростной напор на выходе из водовыпуска; ^ ЪМц - потери напора в водовыпуске от сечения «0-0» до сечения «2-2»

где , hwв р, !тш - соответственно потери напора в насадке, внезапном

расширении от сечения до 0)2 и в шланге, выраженные через скорость У0 в горловине насадки;

Известно, что потери напора в насадке — С^

V,

о

(6)

где коэффициент сопротивления в насадке;

Ро- скорость выхода из насадки. Напор перед насадком (без учета потерь на внезапное расширение и в

шланге) после преобразований равен: 0 = ——

Г \г Юл

Откуда

®0/

л/28^О О >

(7)

(8)

где: ц - коэффициент расхода насадки.

_ 1 к/?

Из уравнения 8 имеем: ъ о ~~ ^ ~ ^ /о}\) ' Потери напора на внезапное расширение и коэффициент сопротивления свр

от Ш1 до ©2 определяются из уравнений:

Ьм> = с в.р. ъв.р.

(У1-У2)2 _Ур(^о в>о)\ VI

у

'в.р.

(10)

о

Потери в шланге:

Откуда

й>п

СОО

2? -

¿2

ц

Г,. \г

ш

(Оп

\ 2 у

(И)

(12)

(13)

По зависимостям 9, 11,13 выведена формула для определения напора перед водовыпуском:

,2

"4 ~ |

(14)

Откуда скорость в горловине насадки

1

V 2ёИ

щ

05)

р.

По величине скорости Ко определяется расчетный расход водовыпуска'

0 = У0Ю0. (16)

Расчетные значения расходов и коэффициентов гидравлических сопротивлений сети показаны в таблице 8. Сравнение опытных и расчетных значений расходов и гидравлических сопротивлений для цилиндрического насадка показано в таблице 9.

Таблица 8 - Расчетные значения расходов и гидравлических сопротивлениий

водовыпусков

Насадки Диаметры отверстий, мм Коэффициент расхода насадки, Коэффициенты гидравлических сопротивлений Скорость выхода из насадки, Уо м/с, Коэффициент расхода водовыпуска л/ч

¿/о ¿1 й2 & £в.р 6« 2<Г

Конически сходящийся 1,0 0,8 10 0,94 3,10 3,05 0,002 3,15 2,23 0,56

1,5 1,0 10 0,10 2,80 0,001 2,90 2,32 0,58

2,0 1,2 10 3,10 2,38 0,0003 2,4£ 2,52 0,64

Цилиндрический 0,8 0,8 10 0,82 1,48 1,94 0,00008 3,42 2,14 0,50

1,0 1,0 1,2 10 То 1,48 1,24 0,0002 2,72 2,40 0,56

1,2 1,48 0,98 0,0004 2,46 2,52 0,60

Конически расходящийся 0,8 2,0 10 0,93 1,05 0,55 0,0008 1,60 3,14 0,79

1,0 3,0 10 1,13 0,01 0,0002 1,14 3,70 0,93

1,2 4,0 10 1,14 0,005 0,0004 1,14 3,70 0,93

Таблица 9 - Опытные и расчетные значения гидравлических параметров

водовыпуска с цилиндрическим насадком

| Диаметры Расчетные значения, Опытные Расхожде-

отверстий, мм при Нг=0,8 м значения ние,

¿0 С/1 СЬ. /^н 2* Уо, Оо, Оо, Цн V* Уо

м/с л/ч л/ч м/с

0,8 0,8 10,0 0,50 3,42 2,14 3,5 3,2 1,7 0,44 12,0 17,3

1,0 1,0 10,0 0,56 2,72 2,40 3,4 3,40 2,0 0,51 8,9 14,5

1,2 1,2 10,0 0,60 2,46 2,52 3,9 3,70 2,2 0,55 8,3 10,5

В результате сравнения расчетных и опытных данных видно, что наибольшее расхождение в значениях скорости 17,3 % получено при минимальных значениях расходов 3,56 и 3,2 л/ч и минимальном диаметре отверстия насадки 0,8 мм. Из таблицы 9 видно, что при увеличении диаметра отверстия до 1,2 мм расчетные величины расходов удовлетворительно совпадают с опытными, соответственно, 3,98 и 3,70 л/ч. По полученным экспериментальным зависимостям определены гидравлические параметры сети, рассчитан расход и диаметры распределительных трубопроводов с переменным сечением. Составляющими блоками технологии локального орошения яблоневого

сада являются режим орошения, методика назначения сроков проведения вегетационных поливов и внесение удобрений с поливной водой.

Режим локального низконапорного орошения складывается из величины оросительной и поливной нормы, количества поливов, времени выдачи поливной нормы. Величина оросительной нормы рассчитывалась по зависимости, м3/га:

(17)

(2,0 - 2,0 • Кк + Кк2 )0,5

где .Г^ - оросительная норма нетто, м3/га или мм;

испарение с водной поверхности за период оптимального увлажнения .3/.

культуры, мм или м /га; (420 мм)

- осадки за период оптимального увлажнения, мм (110 мм);

- коэффициент пропорциональности между испарением с водной поверхно сти и водопотреблением с площади контура увлажнения (1);

- увлажняющий участок, выраженный в частях от площади питания растений (0,25).

Величина поливной нормы определялась по зависимости:

Кк

Дг=100/га-

г(А-Аг),

(18)

(2-2,0 -Кк+КкУ*

где Дг - поливная норма м3/га;

- глубина очага увлажнения (0,8м); а - объемная масса расчетного слоя почвы т/м3 (1,25);

- верхний предел средней влажности почвы в объеме контура увлажнения, от массы почвы (25,2);

- нижний предел влажности в объеме контура увлажнения, от массы почвы (22,5).

Значения коэффициентов получены в результате анализа контура увлажнения, исследовашюго на опытном участке. По расчетам получены значения величин ,/п1=620 м3/га; Дг=54 м3/га. Общее количество вегетационных

поливов, согласно расчету - 11, средняя продолжительность межполивного периода 11 дней.

По результатам проведенного расчета назначен режим локального орошения яблоневого сада ОАО «Янтарное» (таблица 10), определены параметры эксплуатационного режима (таблица 11).

Кроме расчетного и эксплуатационного режимов, в четвертой главе даны рекомендации по внесению двух - и трехкомпонентных, жидких комплексных удобрений. Подача удобрений осуществлялась несколькими способами, готовились маточные растворы и подавались в оросительную сеть из, тарированной емкости без применения средств механизации, используя законы гидравлики.

Расход удобрений определялся таким образом, чтобы содержание азота в смеси не превышало 0,04-0,05 %. Первую подкормку проводили в начале цветения, вторую - после осыпания цветочных лепестков, третью - в период окончания завязи. Последнюю подкормку проводили за 3 недели до уборки.

В пятой главе проведен расчет экономической эффективности разработанной системы локального орошения. По результатам гидравлического расчета определены диаметры трубопроводов и составлены ведомости по затратам (37131 руб/га).

Расчет экономической эффективности проводился для пяти садовых участков, общей площадью 38,1 га (таблица 12). В качестве базового варианта орошения использовался ранее применяемый способ полива по бороздам.

Расчет экономических показателей проекта проводился для средней урожайности при поливе по бороздам 12,2 т/га, при локальном поливе 23,9 т/га, полученная фактически за 2002-2003 гг.

Инвестиционная прибыль проекта локального орошения на площади 38,1 га составляет 13373718 тыс. руб. Годовой экономический эффект от внедрения участка орошения на площади 16,1 га, составил 2854,6 тыс. руб.

Таблица 10 - Режим локального орошения экспериментального участка яблоневого сада

Период Время выдачи поливной нормы, ч № полива Межполивной период, дни Средняя дата проведения полива Поливная норма, м3/га Оросительная норма, м3/га

май 3,4 1 14 14.05 60 60

3,4 2 14 28.05 62 122

июнь 2,7 3 11 8.06 54 176

2,7 4 11 19.06 54 230

2,4 5 11 30.06 47 277

июль з,з 6 10 10.07 60 337

з,з 7 10 20.07 • 60 397

зд 8 10 30.07 56 453

август 3,0 9 10 9.08 54 507

3,0 10 10 19.08 54 561

3,2 И 10 29.08 59 620

Таблица 11 - Параметры эксплуатационного режима экспериментального участка яблоневого сада 2002 г.

Схема посадки Площадь питания растений, м2 Ширина увлажнения полосы, м Величина поливной нормы Коэффициент пропорциональности, а Испарение с водной поверхности эватгориметра, г Расстояние между водовыпусками, м Расход водовыпусков л/ч Время выдачи поливной нормы, ч

м3/га л/п.м

4,0x1,5 6 1,0 54 21,6 1,0 1102 1,5 3,2 3,3

Таблица 12 - Технико-экономические показатели проекта

Показатели Размерность Расчетная формула Орошение по бороздам Локальное низконапорное орошение

Площадь сада, нетто, Ащ га - 38,1 38,1

Объем воды на орошение, V м3 - 99060 22860

Дополнительные затраты труда, Тр чел.-ч. - 1500 2200

Выручка, В руб - 6972300 13658850

Издержки производства, С руб - 192994 185928

Инвестиции,К руб - - 1984091

Срок строительства лет - - 1

Инвестиционная прибыль, Пинв руб В-С-еК - 13373718

Прибыль при поливе по бороздам руб В-С 6779306 -

Дополнительная прибыль, Д П руб Плок'^бор - 6594412

Рентабельность инвестиций, Е АП/К - 3,32

Дополнительная прибыль на единицу площади руб/га - 173081

Дополнительная прибыль на единицу оросительной воды руб/м3 - 288,4

Выручка определялась по средней урожайности при поливе по бороздам - 12,2 т/га; при локальном поливе средняя урожайность пяти участков принята по урожайности 2-го и 3-го участков-23,9 т/га полученная фактически за 2002-2003гг. Цена с учетом НДС 15 руб/кг.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Применение интенсивных технологий выращивания фруктов привело к необходимости совершенствования существующих конструкций систем локального орошения. Установлено, что во многих случаях наряду с капельным орошением, имеется возможность для использования более дешевого способа локального полива в хозяйствах с уклонами на орошаемых участках не превышающими 0,01.

2. В результате проведенных теоретических исследований определен наиболее вероятный тип насадок с цилиндрическим выводным отверстием, имеющим коэффициенты расходов от 0,50 до 0,60 и коэффициенты гидравлических сопротивлений который может использоваться в системах локального низконапорного орошения.

3. По проведенным натурным испытаниям с применением теории планирования эксперимента выведены математические зависимости для расчета элементов оросительной сети: длины ряда - диаметра насадки- диаметра поливного трубопровода - Лср, напора в голове поливного участка - Н- для расходов водовыпуска от величины

Установлены опытные величины коэффициентов расхода и гидравлического сопротивления водовыпуска с цилиндрическим насадком удовлетворительно совпадающие с расчетными которые равны соответственно и

2,97 4- 5,16. Величина расхождения составляет 8-12%.

4. Разработанная методика расчета, позволяет определить оптимальные длины ряда в яблоневом саду в пределах 160-240 м, напора в голове поливного трубопровода от 0,6 до 1,2 м, диаметра поливного трубопровода от 12 до 20 мм, диаметра насадки от 0,8 до 1,2 мм.

5. Исследованные контуры увлажнения на южных черноземах Ростовской области близки по форме и размерам к контурам увлажнения при капельном орошении с глубиной промачивания м и длиной вдоль ряда до м, имеют коэффициент увлажнения и пределы влажности от 22,5 до 25,2 в % от массы сухой почвы, позволили провести расчет режима орошения сада на опытном участке.

6. По рассчитанному режиму локального низконапорного орошения определены величины поливной нормы 50-60 годовой оросительной нормы 600-620 м3/га и нормы злагозарядковых поливов, для садов, выращиваемых по интенсивной технологии

7. Годовая экономическая эффективность от внедрения участка орошения на площади 16,1 га, составила 2854,6 тыс. руб. Расчетная инвестиционная прибыль по орошению на пяти планируемых участках орошения составит 13373718 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При разработке проектных решений орошаемых участков для хозяйств с различной формой рекомендуется использовать разработанную методику, позволяющую рассчитать гидравлические параметры и геометрические размеры локальной низконапорной оросительной сети в интервалах факторов длины и диаметра поливного трубопровода соответственно мм, напора в голове поливного трубопровода

и диаметра насадки мм, при уклоне участка ороше-

ния не более 0,01. Экономически целесообразно принимать распределительный трубопровод, полиэтиленовый с переменным сечением и, диаметром в голове ряда ПО мм, позволяющий, в таком случае, при схеме посадки 4x1,5 м принимать ширину клетки сяда до 45 рядов..

2. При выборе типа водовыпуска следует иметь в виду, что на практике имеется возможность установки рассеивателей с диаметром отверстия до 4 мм, в этом случае соответственно уменьшается время полива с одновременным увеличением диаметров как распределительных, так и поливных трубопроводов. Каждый такой случай следует обосновать предварительными испытаниями на конкретных почвах.

3. Исследованная и внедренная система локального низконапорного орошения для яблоневых садов может быть использована для любых рядных культур, а также овощей как открытого, так и закрытого грунта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ольгаренко В.И., Уржумова Ю.С. Локальный низконапорный под-кроновый орошаемый участок // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: Сб. научн. тр. / ФГНУ «РОСНИИПМ». -М.:ЦНТИ «Мелиово-динформ», 2002. С. 176-180. (60% соискатель).

2. Уржумова Ю.С. Влияние способов подачи оросительной воды на величину расхода локальной системы орошения яблоневого сада // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. научн. тр. По материалам международных конференций и научных семинаров 2003г. / ФГНУ «РосНИИПМ»: В 2ч. - Новочеркасск, 2003. -Ч.1.-С. 198-201.

3. Уржумова Ю.С. Конструкция и гидравлический расчет водовыпуска системы локального низконапорного орошения садов и виноградников // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: Сб. на-учн. тр. по материалам международных конференций и научных семинаров в 2003г. / ФГНУ «РосНИИПМ». В 2ч. - Новочеркасск, 2003. -Ч.1.-С. 201-207.

4. Уржумова Ю.С. Система локального низконапорного орошения для выращивания овощей в фермерских хозяйствах // Ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и техника в орошаемом земледелии: Сб. на-учн. докл. междунар. науч.-практ. конф. 2003 г. / ФГНУ ВНИИ «Радуга». -Коломна, 2004.- 4.2.-. С. 131-134.

5. Ольгаренко В И., Уржумова Ю.С. Водовыпуски капельного орошения: их достоинства и недостатки // Проблемы создания устойчивых природных ландшафтов России: Материалы научн.- практ. конф. студентов и молодых ученых. / НГМА. - Новочеркасск, 2004. - Вып. 2. - С.240-244. (65% соискатель)

6. Уржумова Ю.С. Системы локального полива сельскохозяйственных культур малыми нормами, их достоинства и недостатки //Проблемы создания устойчивых природных ландшафтов России: Материалы научн. - практ. -конф. студентов и молодых ученых. / НГМА. - Новочеркасск, 2004. - Вып. 2. - С.244-248.

7. Тарасьянц С.А., Леонида О.Е., Миронов В.И., Уржумова Ю.С. Технология полива яблоневых садов интенсивного направления капельным способом. // Каталог паспортов НТД в мелиорации и водном хозяйстве. / Москва, 2001. - 4.1. Вып. 23. С.60-61. (25% соискатель)

Подписано к печати: 24.09.2004 Формат 60x84 1/16

Объем уч. изд. I п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 238

Типография НГМА. 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111

118 1 5 1

PHE PyccKHH $OHg

2005-4 12108