Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехника сладкого перца, баклажана и цветной капусты в центральных и южных районах Приамурья
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "Агротехника сладкого перца, баклажана и цветной капусты в центральных и южных районах Приамурья"
Новосибирский ордена Трудов -.го Красного Знамени сельскохозяйственный институт
На правах рукописи МАКАРОВ Виктор Николаевич
УД1{ 635.3/6:635.5
АГРОТЕХНИКА СЛАДКОГО ЛЕЩА', ВАКЛАКАНА И ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ПРИАМУРЬЯ
Специальность 06.01.06 - овощеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 1990
Работа выполнена в Дальневосточном ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательском институте сельского хозяйства (ДальНШСХ) в 1979...1984 гг.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ВАСХНИ1 Г.Т.Казьмин
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Л.Л.Еременко
кандидат биологических наук, доцент К.К.Белоусова
Ведущая организация - Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится О г. в •'/У часов ^
мин. на заседании специализированного совета Д. 120.32.01 при Новосибирском ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйстве ном институте.
Адрес: 630039, Новосибирск-39, ул.Добролюбова, 160, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирско сельскохозяйственного института.
Автореферат разослан "24 " 1990 г.
Ученый секретарь / Г
специализированного совета.-.—Д \ В.В.Токарев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Быстрый рост населения в Хабаровском крае повышает спрос на продукты питания, в том числе и на овощи местного производства. Однако ассортимент выращиваемых здесь овощей в открытом грунте беден: капуста, огурцы, томаты, морковь, столовая свекла, под которые занимается до 95% площадей овощных плантаций, а под такие культуры, как сладкий перец, баклажан и цветная капуста, имеющие хорошие вкусовые качества, богатые витаминами и пользующиеся большим спросом у населения в овощеводческих хозяйствах края отводятся пока лишь единицы гектаров. Эти культуры в свежем виде малотранспортабельны, поэтому в край не завозятся и удовлетворить потребность в них модно только за счет увеличения площадей посадки и повышения урожайности, которая остается пока низкой и неустойчивой по годам из-за сложных почвенно-климатических условий края и слабой изученности биологических особенностей культур и основных вопросов агротехники.
Цель работы - обосновать комплекс агротехнических приемов, позволяющих получать высокие устойчивые урожаи сладкого перца, цветной капусты и баклажана в разные по метеорологическим условиям годы на тяжелых переувлажненных почвах края.
Задачи исследований:
- изучить эффективность орошения сладкого перца и баклажана;
- определить оптимальные дозы минеральных удобрений под перец, баклажан и цветную капусту;
- установить оптимальные схемы и густоту посадки указанных культур при грядовой технологии выращивания и двустороннем регулировании водного режима почвы;
- уточнить сроки посадки цветной капусты и разработать конвейер ее поступления с учетом продуктивности в разное время потребления;
- дать экономическое обоснование изучаемым агротехническим приемам.
Научная новизна исследований. Впервые в зоне Дальнего Востока разработаны основные приемы агротехники сладкого перца, баклажана и цветной капусты на мелиорированных почвах с двусторонним регулированием водного режима.
Установлена эффективность орошения при разных уровнях предпо-ливной влажности, уточнены схеш, густота посадки и дозы минеральных удобрений, обеспечивающие улучшение условий роста и развития растений, существенное повышение урожая и его качества. Всем этим приемам дана агроэкономическая оценка.
Практическое значение и реализация результатов. Основные положения диссертационной работы внедрены в 1985-1986 гг. в совхозе "Хабаровский", Хабаровского района, Хабаровского края на площади 6 га. Годовой экономический эффект (1986г.) от внедрения на гектаре посадок перца составил 1756 руб., баклажана - 897 руб. и цветной капусты - 422 руб. Результаты исследований используются также в овощеводческих хозяйствах края.
Апробация. Материалы диссертации докладывались на зональном совещании специалистов сельского хозяйства Дальнего Востока (1985) на заседании Ученого совета ДальНИИСХ (1986), на научно-техническом совете Крайагропрома (1987).
По материалам исследований изданы рекомендации: "Агротехника цветной капусты, баклакака и перца в Хабаровском крае" (1988) и методические рекомендации (1990г).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в научных трудах ДальНИИСХ, журнале "Земля Сибирская, Дальневосточная", рекомендациях и научно-популярных изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, включает 37 таблиц, 22 првдожения и список использованной литературы из 165 наименований, в том числе 8 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству.
Условия и методика проведения исследований. Климат Хабаровского края, в частности его овощеводческой зоны, по теплообеспечен-ности и количеству солнечного сияния можно считать благоприятным ' для теплолюбивых овощных культур. Однако, из-за недостатка осадков и низких температур воздуха и почвы весна, как правило, неблагоприятна для роста овощных культур. Начало лета также неудовлетворительно обеспечено влагой, а во второй половине вегетации из-за ливневых дождей наблвдается сильное переувлажнение почвы. Поэтому в первой половине вегетации необходимы поливы, а во вто-
рой - удаление лишней влаги агромелиоративными приемами (система двойного регулирования водного режима). В целом Приамурье - зона неустойчивого увлажнения с ярко выраженными неблагоприятными факторами (засухи и переувлажнения).
В Хабаровском районе, где в 1979-1984 гг. выполнялась экспериментальная работа, метеорологические условия по годам существенно различались. Вегетационные периода четыре года были неблагоприятными: в 1979 г. недобор тепла, значительное количество осадков в июне и августе и их нехватка в тале; летние месяцы 1980 г. отличались высокой температурой воздуха (на 0,5,..2°С выше нормы) и дефицитом влаги (осадков за вегетацию шлало только 43,5$ от нормы); в 1381 г. - большое количество осадков (796 мм за лето), сильное переувлажнение почвы и недобор тепла; в 1982 г. - повышение температуры воздуха и большой недостаток осадков в июне-июле. Годы 1983 и 1984 были достаточно благоприятными дога выращивания большинства культур в связи с удовлетворительной тепло- и влагообеспе-ченностью.
Исследования проводились на опытно-ыелиоративном участке ОПХ ДальНИИСХ "Восточное". Почва участка подзолисто-бурая, тяжелосуглинистая, средней степени окультуренное™. Содержание гумуса в пахотном слое 3,8$, рН солевой вытяжки - 4,3, гидролитическая кислотность - 10...12, суша поглощенных оснований - 10 мг/экв на 100 г. Почва богата калием и бедна доступной фосфорной кислотой.
Для разработки поливного режима и выявления эффективности удобрений и разной густоты посадки изучали водно-физические и агрохимические свойства почвы, проводили учет осадков и поливной воды, определяли суммарное испарение методом водного баланса.
Почвенные образцы на агрохимический анализ отбирали один раз в месяц, а для определения влажности - один раз в декаду.
При разработке режима орошения баклажана и сладкого перца закладывали опыт по схеме: контроль - без полива, поливы при снижении запасов влаги в почве до 70 и 80$ от наименьшей влагоемкос-ти (НВ). Поливные нормы составляли при атом 350 и 250 гР/га.
Эффективность разных доз и соотношений минеральных удобрений изучали на фоне внесения под все культуры торфонавозного компоста из расчета 40 т/га.
Влияние площади питания на рост, развитие и урожай баклажана и цветной капусты изучали при однорядной (по центру гряды) и дву-рядной схемах посадки с размещением от 20,4 до 71,4 тыс. растений
на гектаре, а перед выращивали только в два ряда на полотне гряды при густоте посадки от 40,8 до 95Д тыс. Рассаду перца, баклажана и цветной капусты первого срока посадки выращивали в пленочных обогреваемых тешшцах с середины марта, а рассаду цветной капусты июньских сроков посадки - в холодных рассадниках в конце апреля - мае.
Опыты проводили с районированными сортами: сладкий перец -с.Ласточка, баклажан - с.Донецкий урожайный и цветная капуста -с.Отечественная. Повторность всех опытов четырехкратная, площадь учетной делянки 21 м2 (в опыте с орошением 2б и2). В опытах проводили фенологические наблюдения за ростом и развитием растений и устанавливали сроки прохождения основных фенофаз; изучали динамику нарастания вегетативной массы, определяли величину листовой поверхности, массу ццодов перца и баклажана и головки цветной капусты, учитывали урожай и оценивали его качество.
Учет урожая проводили весовым методом с разделением продукции на товарную и нетоварную части. Математическая обработка урожайных данных сделана по Б.А.Доспехову (1979).
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Влияние поливов на урожай сладкого перца и баклажана ■
Водопотребление сладкого перца в начале и конце вегетации близко к испарению с поверхности почвы (2...3 мм в сутки) из-за малой величины расхода влаги на транспирацию. В период максимального роста растений (июль, август) оно увеличивается до 3,0...4,5 мм в сутки, а за вегетацию расход влаги около 3000 м^/га. При урожае перца в опытах 8 т/га расход воды на тонну урожая составил примерно 370 м^. Аналогично по динамике и величине водопотребление баклажана.
Эффективность орошения сладкого перца и баклажана при разной предполивной влажности почвы (табл. I) показывает большую роль поливов в сильно засушливые и теплые годы и снижение их эффективности во влажные ж холодные годы (особенно для перца).
В 1979 г. в июне выпало 143 мм осадков (выше'нормы 74 мм), а в июле - только 29 мм (III мм по норме) при холодной погоде (16. ..18°С). Проведенные два полива по 250 м /га не только не увеличили, но и существенно снизили урожай сладкого перца. Высокая эффективность от орошения перцев получена в 1980 г., когда за июнь-
Таблица I
Влияние поливов на урожай сладкого перца и баклажана в разные годы г/га
Вариант
Перец 1979 1980 1982
Баклажан
Сред- 1979 1980 1982 Средний ний
Контроль (без полива)
Поливы при влажности 70$ от HB
То же при от HB
НСР,
¡,0 4,0 1,0 4,3 8,1 3,7 3,5 5,1
6,0 6,9 3,3 5,4 14,7 5,9 4,7 8,5
6,8 10,9 4,9 7,5 13,1 5,0 6,9 8,3
0,7 1,2 0,6 - 0,7 0,5 0,3 -
0,5
ишь выпало 101 мм осадков при норме 185 мм, а температура воздуха была выше многолетней на 2,0-1,8°С. Пять поливов перца по 250 м^/га увеличили его урожай с 4 т/га на неорошаемом фоне до 10,9 т/га при поддержании запасов влаги в активном слое не ниже 80% от HB. В 1981 г. поливы перца не проводились из-за сильного переувлажнения почвы, а урожай его составил 2-3 т/га. В жарком и сухом 1982 г. (в июне и шале выпало всего 16 и 36 мм осадков при норме 74 и III мм) при высоких температурах и низкой относительной влажности воздуха перец на контроле без орошения сформировал урожай I т/га, а при четырех поливах по 350 м^/га и семи поливах по 250 мЗ/га - 3,3 и 4,9 т/га.
Баклажан менее чувствителен к недостатку осадков, чем перец, и в опыте оптимальным оказался вариант с лредноливной влажностью 70% от HB, где поливы цроводились реже, но большей нормой (350 м3/ га). Урожай в этом варианте в 1979 и 1980 гг. бшг выше, чем при предполивной влажностью 80% от HB и только в экстремально жарком 1982 г. уступал ему на 2,2 т/га.
2.2. Влияние удобрений на рост и урожайность сладкого перца
Благоприятное влияние удобрений на рост вегетативных органов сладкого перца проявилось в динамике роста и развития растеый. В начальный период после высадки в открытый грунт растения быстрее приживались и увеличивали надземную массу на удобренном фоне,
особенно в вариантах с высокой дозой фосфорных удобрений (120 кг/ га). В дальнейшем, во время плодообразования, рост здесь заметно задерживался и к концу вегетации был несколько ниже, чем в других вариантах ошта. Корреляционная зависимость мевду площадью листьев и продуктивностью растений колебалась по годам: от несущественной (1981, 1982 гг.) до сильной (1983, 1984 гг.). Урожай сладкого перца на всех фонах питания в значительной степени определялся метеоусловиями, складывающимися в годы исследований (табл.- 2). Максимальный урожай получен в 1984 г., благоприятным по тепло- и вла-гообеспеченности и пищевому режиму. В 1981 г. из-за сильного переувлажнения, низких суточных температур и неблагоприятно складывающегося пищевого режима почвы получен низкий урожай.
Таблица 2
Влияние минеральных удобрений на урожайность перца в разные года, т/га
Варианты 1981 1982 1983 1984 Средние за 1981-1984 гз опыта г_
урожай прибавки,%
Контроль 1,5 4,7 5,3 4,9 3,5 -
¿/всРбоЧо 2,1 4,5 5,9 8,0 5,2 48,5
^50Р90К60 ■2,7 6,7 6,7 9,0 6,3 80,0
Д60Р120К60 2,5 5,8 7,6 10,1 6,5 85,7
^эо^о 2,2 5,6 6,5 8,7 5,8 65,7
>*90Р90К60 3,0 6,8 6,7 9,1 6,4 82,9
^эсЛго^о 2,3 7,7 8,1 II .7 7,5 114,3
^60Р90К90 3,2 7,7 9,8 12,7 8,4 140,0
^бо^го^о 3,6 6.0 6,6 10,3 6,6 131,0
^эо^о^ю 2,1 6,2 8,0 9,2 4,5 . ■ 57,5
^зсйго^о 2,8 7,5 ?,4 11,5 7,3 108,6
НСР _ для года - 0,2, для доз удобрений - 0,3, индексы детерминаций! общий - 0,14%, года - 74,7$, доз удобрений - 17,0$, года и доз удобрений.
Минеральные удобрения существенно повышали урожай сладкого перца, что связано" с нестабильным содержанием нитратного азота -(от очень низкого в августе 1981 г. до очень высокого в 1983 г.) и недостаточным количеством фосфорной кислоты даже в благоприятные годы, в неудобренной почве. Поэтому наиболее перспективны дозы полного минерального удобрения с повышенным и высоким содержанием
б
фосфора: ^60^90, ^90*120%) • и л/90?120К90'
Влияние удобрений на качество плодов перца по годам исследований не однозначно.
Количество сухих веществ и Сахаров в 1981 и 1983 гг. увеличивалось при внесении удобрений, в 1982 г. на отдельных вариантах наблюдалось некоторое снижение этих показателей - на 0,15-0,5$ сухого вещества и до 0,07-0,04$ Сахаров. По содержанию аскорбиновой кислоды в плодах перца от действия удобрений в целом наблюдалась тенденция к снижению ее количества.
2.3. Влияние площади питания на рост и урожайность сладкого перца
Густота стояния и способы размещения растений оказали существенное влияние на рост вегетативных органов и продуктивность растений (табл. 3).
Таблица 3
Влияние схем и густоты посадки сладкого
перца на площадь листьев, массу растений,
урожай и его структуру (среднее за 1981-1983 гг.)
Густота Площадь лис- Масса одного Сред- средняя уро. пплаттия фт.отэ растения, г няя ность.за 19
по с
см.
масса __1983 гг.
посадки тьев_
Шс7тя одного на I га общая плодои ддода,—Г"' е~ тыс-2 г т/га
см2
M
% к контролю
(80+60)х30
контроль 40,8 2057 9,6 129 104 55 4,9 100,0
(80+60)х35 47,6 2299 9,3 155 103 56 4,2 85,7
(80+60)х25 57,1 1667 9,4 105 97 57 5,5 122,4
(80+60)х20 71,4 • 1678 11,8 102 88 55 6,3 128,6
(80+60)х15 95,1 1367 12,9 90 79 55 7,5 153,1
Наибольшую массу растения сладкого перца имели при разреженной посадке - 41 тыс./га, наименьшую - при загущении до 95 тыс./ га. Аналогично изменялась, и площадь листьев - с загущением она снижалась, но из-за увеличения числа растений на единицу площади оощая ассимиляционная поверхность листьев на гектаре росла.
На величину плода загущение растений вдвое влияния не оказало - средняя масса плода составляла 55-57 г. Общая масса плодов с растения зависела от их числа и при загущении снижалась со 104
до 79 г. Однако, не смотря на это, общий урожай при загущении во все годы исследований увеличивался. В среднем за 1981-1983 гг. загущение растений на единице площади обеспечило прибавку урожая по сравнению с контролем практически пропорционально увеличению густоты стояния (см. табл. 3). Следовательно, даже при загущении до 95 тыс. растений на .га. их взаимное угнетение проявляется еще слабо и такая густота не является крайним пределом для этой культуры, а рекомендуемая же агроцравилами густота посадки 48 тыс./ га явно недостаточна.
Загущение при изученных наш схемах посадки не оказало существенного влияния на накопление в плодах сухого вещества и общего сахара, а содержание витамина С незначительно снизилось (на 1,33,5 в 1982 и 1983 гг.). Загущение посадок, следовательно, повышая урожай, практически не ухудшало качество плодов перца.
2.4. Влияние удобрений и густоты посадки на урожай цветной капусты
Существенное увеличение урожая при внесении удобрений в сравнении с контролем (без удобрений) обеспечила доза (А'ЕК)дд во все, годы исследований, существенно различающиеся по тепло- и влагообе-спеченности: повышение урожая головок более чем в два раза. Увеличение дозы удобрений дол^Х50Р120К120 вело в большинстве случаев к снижению урожая при всех сочетаниях и количествах вносимого азота, фосфора и калия (табл. 4).
При изучении площади питания цветной капусты установлено, что загущение посадок во все годы вело к отставанию растений в росте, формированию меньшей вегетативной массы и продуктивного органа -головки. Степень влияния загущения зависела от метеорологических условий года. В среднем за три года при густоте стояния растений от 41 до 71 тыс. шт./га масса растений и головки снизилась примерно в I ,5 раза.
Урожай цветной капусты изменялся по годам и зависел от массы головки и числа растений, ее сформировавших (табл. 5).
В 1981 г. из-за сильного переувлажнения растения цветной капусты образовали небольшие вегетативную массу и головку. Загущение посадок.как на однорядных, так и на двурядных посадках вызвало закономерный рост урожайности. В жарком 1982 г. закономерных различий по урожаю на вариантах с загущением посадок не наблвдалось из-за снижения при этом числа растений, завязавших головку. Самый высокий урожай цветной капусты в опыте (14 т/га) получен в 1983 г., при загущении посадок до 71 тыс.шт/га. По средним данным за три
8
года урожай товарных головок при двуряцной посадке и максимальном загущении составил 7,2 т/га.
Таблица 4
Влияние минеральных удобрений на урожайность Цветной капусты, в разные годы, т/га
варианты 1981 1982 1983 Средняя 1981- т/га урожайность -1983 гг. % к контролю
Контроль 3,3 3,7 5,1 4,0 100
^ЭО^О^О 7,2 8,2 12,3 9,2 230,0
^го^о^о 7,5 6,6 10,4 8,2 204,8
^бО^О^О 7,0 6,0 П,7 8,2 204,8
^эо^го^о 7,0 6,2 10,3 7,8 195,0
^120Р12С1{90 8,1 5,6 10,0 7,9 197,3
^гбо^го^о 7,9 6,5 10,2 8,2 204,5
а/ Р К у90 120 120 6,9 7,8 9,5 8,1 202,5
^го^го^го 6,7 8,5 11,2 8,8 219,8
^150Р120К120 6,2 5,8 13,9 8,6 215,0
НСР0,5 0,5 1,1 1,2
Таблица 5
Влияние густоты посадки на урожайность цветной капусты в разные годы, т/га
Схемы Густота посадки, посадки, см тыс.шт.
1981 1982 1983
Средняя урожайность за 1981-1983 гг.
общий т/га
товарный
% к кон- т/га % тролю к кон-
тролю
(80+60)х35 (80+60)хЗО (80+60)х25 (80+60)х20 140x30 140x25 140x20
НСР0,5
40,8
47,6.
57,4
71,4
23,8
28,6
35,7
6,8 6,5 10,4 7,9 100 6,4 81,0
6,0 6,7 11,4 • 8,0 ' 101,4 7,0 84,1
7,2 5,9 12,8 8,6 108,9 6,9 79,8
8,0 5,5 14,0 9,2 116,5 7,2 78,7
3,0 7,0 6,9 5,6 70,9 4,5 79,3
4,1 5,7 7,9 5,9 74,7 4,8 82,1
4,6 5,8 9,4 6,6 83,5 4,7 72,0
0,5 X 1Д
* Р<юкт. < Гг*«/>
2.5. Сроки высадки цветной капусты
Поступление продукции цветной капусты сорта Отечественная зависит от срока высадки рассады в грунт и погодных условий вегетации (табл. 6). При посадке в первой декаде мая сборы начинаются на 61-66-й день (первая половина июля). При июньских сроках посадки техническая спелость наступала на 5-25 дней позже. Соответственно увеличивался и период сборов от 13-16 дней при майском сроке до 18-21 - при июньском сроке посадки.
Первый срок посадки в обычные по метеорологическим условиям годы неблагополучен для роста и развития цветной капусты из-за низких среднесуточных температур в мае (ниже оптимума), и высокой температуры во второй половине июня и начале июля, сочетающейся с недостатком влаги в почве. Масса одното растения первого срока посадки в фазу технической спелости была в 2-3 раза ниже, чем у капусты 2-го и 3-го сроков посадки. Значительно ниже был и процент растений цветной капусты, образовавших головку. В среднем за 4 года при посадке в первой декаде мая только 60$ растений дали головку, тогда как при посадке в конце мая и начале июня - 81 и 80$, что обусловило почти вдовое меньший урожай головок при первом сроке посадки. Меньше всего головок завязывалось при позднем (20-25 числа) июньскоим сроке высадки - 32;7 $, так как капусты обычно не успевала вызревать о конца вегетационного периода.
Самый высокий урожай при посадке в начале июня сформировался в 1983 г. - 10,9 т/га против 1,6 т/га на раннем майском сроке. Прг позднем июньском сроке посадки урожай составлял по годам от 2,2 дс 3.6 т/га, так как не все растения успевали сформировать товарную головку. Цветную капусту, сорта Отечественная позднего июньского срока посадки можно использовать на доращивание в закрытом грунте для потребления в ноябре-декабре.
2.7. Урожай баклажана в зависимости от доз минеральных удобрений и густоты посадки
В' опытах выявилась высокая эффективность минеральных удобрений под баклажаны (табл. 7). Например, прибавка урожая на вариант!
Р К В 1982 г. составила 3,9 т/га или 68$, а в 1983 г. -120 90 60
2,8 т или 90$. Установлено, что увеличение дозы фосфорных удобрений с 90 до 120 кг, а калийных - с 60 до 90 кг/га при одной дозе азота практически никакого влияния на урожай не оказало.
Увеличение дозы азота с 60 до 120 кг/га обеспечило в среднем прирост урожая на 44$ при %)%]> 14$ - ПРИ Р120К60 и ~ на не Pj20^90 йаи(^олее высокий урожай получен на дозе удобрений
^го^о^о.
В овощеводческих районах края баклажан обычно выращивают в один ряд по центру гряды шириной 140 см. Это позволяет максимально механизировать уход за посадками, но анализ литературных данных показывает, что такая густота стояния явно недостаточна для получения высокого урожая. Поэтому мы испытывали двурядные схемы с разной густотой стояния. Загущение как на однорядных, так и на двурядных посадках приводит к отставанию растений в росте, снижению ассимиляционной поверхности, массы и продуктивности растения, но урожай при этом повышается за счет увеличения числа растений на гектаре. Установлено, что наиболее высокий урожай обеспечивает двурядная схема посадки с густотой стояния растений 57,4 тыс.шт./га. Более густые и более редкие посадки приводили к снижению урожая.
2.8. Экономическая эффективность
Оценка экономической эффективности агротехнических приемов сделана по следующим показателям: себестоимости единицы полученной продукции, затратил труда и денежном выражении, величины чистого дохода с I га посадок и рентабельности производства.
Стоимость валового урожая определена у баклажана и перца по закупочным и розничным ценам, у цветной капусты - по закупочным.
Анализ полученных материалов свидетельствует, что внесение минеральных удобрений, несмотря на дополнительные затраты труда и средств, снижает себестоимость продукции. Себестоимость I т сладкого перца снизилась с 500 до 241 руб. в варианте// Р К баклажана с 385 до 236 руб. в вариантеAj20P9oK6o и Цветной капусты - с 389 до 175 руб., в вариантеVgQPg^Q.
Загущение посадок сладкого перца и баклажана также снижает себестоимость продукции. Чистый доход при существующих закупочных ценах в опыте с баклажаном и перцем не получен, но по розничным ценам наибольшая прибыль у перцев была при густоте 95,1 тыс.шт.-га, баклажана - при 57,4 тыс./га.
Производство цветной капусты рентабельно и при однорядных схемах, но уровень рентабельности и при двурядных схемах в 3-4
II
Таблица 6
Влияние сроков посадки рассады на урожай и товарность цветной капусты
ГОД Майские сроки _Июньские сроки
7-8.05 21. -25.05 5-10.06 20- -25.06
т/га товар. % г/га то|ар. т/га го^ар. т/га то|ар,
1981 4,3 72,1 6,2 69,4 6,4 68,8 2,8 75,0
1982 1,0 30,0 9,6 68,8 9,6 91,7 2,0 90,0
1983 1,6 37,5 8,8 83,0 10,9 87,2 3,6 88,9
1984 7,7 79,4 7,4 64,9 6,2 59,7 2,2 ■ 63,6
Среднее за 4 года 3,6 54,7 •8,0 71,5 7,8 76,9 2,7 79,4
НСР 05: для сроков посадки 0,4 т., для года 0,1
Г^: сроков посадки - 67,1$, года - 5,9$, взаимодействия факторов года и сроков - 26,9$.
Таблица 7
Урожайность баклажана в зависимости от доз минеральных удобрений, схем и густоты посадки, т/га
Вариант
1982 г. 1983 г.
Средний урожай за 2 года
т/га
к ко. лю,
Густота посадки . тыс.шт/га
ДОЗ! УДОБРЕНИЕ
Контроль (б/у) 5,7 3,1 4,4 100,0
^бО^О^О 6,5 4,3 - 5,4 122,7
^эоРэоКбо 7,3 4,6 5,9 134,1
Л/120Р90К60 9,6 5,9 7,8 177,3
А60Р120К60 6,8 5,8 6,3 143,2
Л'90Р120К60 6,6 5,2 5,9 134,1
^го^го^о 7,9 6,4 7,2 164,0
Л'60Р120К90 5,6 4,5 5,1 -116,0
^эс^ко^о НСР0,5 6,6 4,9 5,7 129,5
0,6 0,6
40,8
2
4
6
Продолжение табл. 7.
I 2 3 4 5 6
Густота посадки
(80+60)Х35
контроль 6,4 2,9 4,7 100 ,0 40,8
(80+60)х30 6,5 2,8 4,7 100,0 47,6
(80+60)х25 8,4 2,8 5,6 119,1 57,4
(80+60)х20 8,5 2,9 5,7 121,3 71,4
140x35 2,3 0,9 1,6 34,0 20,4
140x30 3,5 1,2 2,4 51,1 23,8
140x25 3,5 1,5 2,5 53,2 28,6
140x20 5,8 1,5 3,7 •78,7 35,7
НСР 0,5 0,8 0,6
раза выше. Существенный экономический эффект в опыте получен при загущении до 48-57 тыс.шт./га. В опыте со сроками посадки ранний майский и поздний июньский сроки наименее выгодны из-за высокой себестоимости единицы продукции. Чистый дохо,д от реализации продукции получен только на позднем майском и раннем июньском сроках посадки.
ВЫВОДЫ
1. В центральных и южных районах Приамурья в сильно засушливые и теплые годы эффективно орошение при влажности активного слоя почвы не ниже 80$ от НВ для перца (поливная норма 250 м^/га), и 70$ от НВ для баклажана (поливная норма 350 м^/га).
2. На подзолисто-бурых почвах с неустойчивым питательным режимом (из-за чередующихся засух и переувлажнения) овощные культуры положительно отзываются на внесение минеральных удобрений: - под сладкий перец эффективны повышенны*дозы калия и фосфорных удобрений. Оптимальная доза -^бо^до^о " она обеспечивает самый высокий урожай и чистый доход при низкой себестоимости единицы продукции.
- под цветную капусту наиболее рациональной является доза удобрений (^ЕК)дд. Изменение доз и соотношения отдельных компонентов - азота, фосфора и калия - стабильной прибавки урожая не дает. Установлено положительное влияние удобрений на выход товарного урожая (головок).
- под баклажаны эффективно вносить более высокие дозы азотных удобрений - комплекс У-£20РЭ0К60* Увеличе™е дозы фосфорных и калийных удобрений на одном фоне азота практически не влияет на урожай.
3. Большое влияние на рост, развитие и урожай сладкого перца, цветной капусты и баклажана оказывают схемы и густота посадки.
- оптимальная густота 95 тыс.шт./га при посадке сладкого перца (сорт Ласточка) на гряде в 2 ряда по схеме (80+60)х15 см. обеспечивает максимальный урожай и самый высокий чистый доход.
- при выращивании цветной капусты (сорт Отечественная) оптимальной является густота посадки 50-60 тыс.шт./га, при схеме посадки на граде (80+60)х30 - 25 см.
- у баклажана (сорт Донецкий урожайный) наибольший экономический эффект получен при загущении до 57 тыс.шт./га и схеме посадки (80+60)х25 см.
4. Ранний срок посадки (начало мая) цветной капусты сорта Отечественная в Приамурье неблагоприятен из-за низких температур в мае, зачеркивающих рост и высоких - в июне-июле - в период образования головок. При этом снижается урожай и ухудшается его качество -в связи с образованием мелких, нетоварных головок. При посадке цветной капусты в конце июня головки не успевают полностью сформироваться и их необходимо доращивать в закрытом грунте.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На подзолисто-бурых почвах с низким содержанием подвижных форм фосфора, повышенным калия и неустойчивым азотным режимом следует вносить минеральные удобрения под сладкий перец в дозе --У90Р90К90, под баклажан - /У'х20Р90К60 и цветную капусту ^РКдо
действующего вещества, кг/га.
2. Загущение посадок на гряде шириной 140 см. необходимо вести: до 95 тыс. растений на га при схеме (80+60)х15 см для сладкого перца; до 57 тыс. на га и схеме (80+60)х25 см для баклажана; до 50-60 тыс. на га при схеме посадки (80+60)х30-2с см для цветной капусты.
3. Поливы сладкого перца проводить нормой 250 м^/га при снижении запасов влаги в почве до 80$ от НВ, баклажана - нормой 350 м^/га ДРИ снижении запасов влаги до 70$ от НВ. В засушливые период перец поливать через 8-10 дней, а баклажан - через 10-15 дней.
4. Для получения продукции цветной капусты в ранние сроки необходимо размещать ее на защищенных от ветров южных склонах и обеспечить проведение поливов. Поливы требуются и для поздних сроков, особенно в июне первой половине июля. Для посадки капусты в поздние сроки (донец июкя-начало ишш) использовать более скороспелые сорта, чем Отечественная.
Оптимальные сроки в высадке рассады для получения массовой продукции цветной капусты в августе - конец мая - начало июня.
14
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Перец // Советы огородникам. - Хабаровск, 1984. - С. 13-15.
2. Баклажаны // Советы огородникам. - Хабаровск, 1984. -С. 16-18.
3. Особенности технологии возделывания сладкого перца в Хабаровском крае // Сб. науч! тр. / ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. - Интенсификация растениеводства на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1985.
- С. II3-II8.
4. Как вырастить сладкий перец // Земля Сибирская, Дальневосточная, 1985. й 3. - С, 30.
5. Агротехника возделывания баклажанов в условиях Хабаровского края / Информационный листок, № 163-86. Хабаровск, 1986.
6. Перец // Справочная книга огородника. Хабаровск, 1986.
- С. 57-58.
7. Баклатаны // Справочная книга огородника. Хабаровск, 1986. С. 58-59.
8. Агротехника цветной капусты, бакланана и перца в Хабаровском крае // Рекомендации. Новосибирск, 1988. - 20 с.
9. Перцы, баклажаны // Возделывание сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям // методические рекомендации. Новосибирск. 1990. - С. 158-162.
10. Влияние густоты посадки на урожайность и качество сладкого перца // Науч.-техн. бш. // Селекция, семеноводство и агротехника овощей и картофеля на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1990. Вып. I. - С. 51-54.
11. Сроки посадки цветной капусты в Хабаровском крае // Науч. -техн. бюл. // Селекция, семеноводство и агротехника овощей и картофеля на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1990. Вып. I. - С. 45-50.
12. Продуктивность баклажана в зависимости от доз удобрений и густоты посадки // В печати.
- Макаров, Виктор Николаевич