Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность капусты и баклажана при различных способах полива и режимах орошения в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ксенофонтова, Дина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАВШИХСЯ ВОПРОСОВ (обзор литературы).

1.1. Некоторые биологические особенности капусты и баклажана, определяющие их требования к водному режиму.

1.2. Влияние орошения на условия выращивания, . продуктивность и качество урожая. 1*3. Режимы орошения капусты и баклажана. 1.4. Способы полива капусты и баклажана.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Схемы и методика исследований.

2.2. Почвенные и климатические условия зоны.

2.3. Условия проведения исследований.

2.3.1. Характеристика почвы.

2.3.2. Метеорологические условия.

2.4. Агротехника выращивания капусты и баклажана

3. РЕЖИМЫ ОРОШЕНИЯ. КАПУСТЫ. И. БАКЛАЖАНА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ПОЛИВА.

3.1. Динамика влажности почвы, нормы и сроки . поливов, оросительные нормы.

3.2. Водопотребление, продуктивность использовании воды при орошении.••••••••

4. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОЛИВА И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ НА

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КАПУСТЫ И БАКЛАЖАНА.

4.1. Влияние орошения на некоторые физические свойства почвы.

4.2. Условия питания растений. 4.3. Микроклимат и температура почвы.

5. ВОДНЫЙ РЕЖИМ,РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КАПУСТЫ И БАКЛАЖАНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ. СПОСОБАХ ПОЛИВА И РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ.

5.1. Рост и развитие корневой системы.

5.2. Фотосинтетическая деятельность, рост и разви тие надземной части растений.

5.3. Водный режим растений.

5.4. Урожай и его качество.•••••••

5.5. Продуктивность капусты и баклажана в производственных условиях под влиянием повышенного режима орошения.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗНЫХ СПОСОБОВ И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ КАПУСТЫ И БАКЛАЖАНА

6.1. Экономическая. оценка. экспериментальных данных.

6.2. Экономическая оценка данных цроизводственного.испытания.и внедрения.••••••••

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕВДАДЩ ПРОИЗВОДСТВУ.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Ксенофонтова, Дина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа с неравномерным распределением осадков и наличием весенне-летних засушливых периодов орошения является решающим фактором повышения урожайности ранней белокочанной капусты и средне-позднего баклажана.

2. Для капусты оптимальным способом полива является импульсное дождевание, для баклажана в средневлажные годы (I97I.I972, 1978,1979,1982 гг.)- дождевание, в засушливые годы (1973.1977, 1980,1981 гг.) импульсное дождевание с дополнительным поливом.

3. Оптимальным режимом орошения для капусты и баклажана является режим с поддержанием влажности почвенного слоя 0.20 см в 1-й период и 0.40 см во 2-й и 3-й периоды вегетации не ниже 80$ ППВ независимо от способа полива.

4. При импульсном дождевании оптимальный режим достигается проведением в жаркие часы дня (с II до 14 часов) ежедневных освежительных поливов для капусты в течение 36.56 дней,для баклажана 60.83 дней. Поливные нормы в соответствии с суточным расходом составляют от 1,5.2,5 мм до 3,0.4,5 мм. В засушливые годы возникает необходимость в дополнительном поливе дождеванием нормой 28.35 мм. Оросительные нормы для капусты - 116 .216 мм, для баклажана - 221.359 мм. Урожайность капусты при оптимальном режиме импульсного дождевания составляет 46,5 .77,7 т/га, урожайность баклажана - 30,0.39,6 т/га.

5. При дождевании оптимальный режим орошения обеспечивается проведением для капусты 3.5, баклажана 4.7 поливов нормами 15.35 мм. Оросительная норма для капусты - 79.190 мм, для баклажана - 106.210 мм. Такие режимы позволяют получать 34,0.66,0 т/га капусты и 28,0.41,0 т/га баклажана с чистым доходом от орошения 2,4.9,9 тыс.руб./га с рентабельностью культур 82.,.261%.

6. При поливе по бороздам оптимальный режим достигается проведением для капусты 4.5, для баклажана 4.6 поливов нормами 17 .36 мм. Оросительные нормы составляют у капусты 108.155 мм, у баклажана - 137.194 мм. Орошение обеспечивает урожайность капусты 36,0.58,3 т/га,баклажана 23,2.33,9 т/га с чистым доходом от орошения 3,6.8,3 тыс.руб./га,рентабельность культур-137.234%.

7. Оптимальные способы полива и режимы орошения улучшают условия произрастания растений,обеспечивают им благоприятный водный режим, быстрые темпы нарастания биомассы, высокую продуктивность.

8. Водопотребление культур при орошении увеличивается по сравнению с вариантом без вегетационных поливов у капусты на 25.90 Ш,у баклажана на 27.220 мм. Наибольшее водопотребление наблюдается при импульсном дождевании: у капусты -316 и у баклажана -495 мм.Орошение способствует более продуктивному использованию влаги растениями. Минимальные коэффициенты водопотребления растений отмечаются при повышенном режиме орошения: капусты 45, баклажана

90 м3/т.

9. Рентабельность культур от применения орошения повышается на 40.363%. Выращивание ранней капусты без вегетационных поливов убыточно. Рентабельность баклажана при выращивании без вегетационных поливов нестабильна и зависит от погодных условий года, что не отвечает задачам планового ведения сельского хозяйства и организации поставок.

Результаты производственного испытания и внедрения показали, что применение разработанных оптимальных режимов орошения при дождевании и импульсном дождевании в условиях интенсивного использования орошаемых земель организационно приемлемо и экономически выгодно.

I» Для повышения продуктивности ранней капусты в весенне-летней культуре и среднепозднего баклажана в повторной летне-осенней культуре в условиях субтропической зоны Черноморского побережья Кавказа рекомендуется применять регулярное орошение, позволяющее получать 34,.,58 т/га капусты и 28,,.40 т/га баклажана.

2. Рекомендуется оптимальный режим орошения с поддержанием влажности почвы не ниже 80$ ППВ. Расчетный слой почвы 0.20 см в 1-й период вегетации и 0.40 см в.последующие периоды.

3. При наличии автоматической оросительной сети или системы синхронно-импульсного дождевания рекомендуется капусту и баклажан поливать импульсным дождеванием. Полив проводить в дни без осадков с II до 14 часов для капусты - нормой 2.4 мм в течение 36 .56 дней за вегетацию, для баклажана - нормой 1,5.4,5 мм в течение 60.83 дней. Урожайность капусты при этом составляет 47.78 т/га, баклажана 30.40 т/га. Оросительная норма капусты

- 120.220 мм, баклажана - 220.360 мм.

4. Оптимальный режим орошения при поливе дождеванием достигается проведением для капусты 3.5, для баклажана 4.7 поливов нормой 15.35 мм, что позволит получить 34.66 т/га капусты и 28.40 т/га баклажана. Оросительная норма капусты 80. 190 мм, баклажана ПО.210 мм.

5. При отсутствии в хозяйстве дождевальных систем и установок и наличии выровненных площадей следует применять полив по бороздам: проводить для капусты и баклажана 4.6 поливов нормами 20.40 мм. Оросительные нормы капусты ПО.160 мм, баклажана

- 140.190 мм. Урожайность капусты 36.58 т/га, баклажана 23.34 т/га.

6. Устойчивость водопотребления по годам при оптимальном режиме полива дождеванием (капусты 225.250 мм, баклажана 310 .330 мм) позволяет использовать его при проектировании оросительных систем. Рекомендуемые способы полива и режимы орошения организационно приемлемы и экономически эффективны.

Данные рекомендации по повышению продуктивности капусты и баклажана путем применения оптимальных режимов орошения и способов полива, разработанные в условиях субтропической зоны Краснодарского края, могут быть использованы в соседних районах Абхазской АССР.