Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОРТОИЗУЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ КИРОВАБАД-КАЗАХСКОЙ ЗОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Автореферат диссертации по теме "СОРТОИЗУЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ КИРОВАБАД-КАЗАХСКОЙ ЗОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Иа правах рукописи АГАЕВ Тофик Идрис-оглы
СОРТОИЗУЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ СЛАДКОГО ПЕРЦА В УСЛОВИЯХ КИРОВАБАД-КАЗАХСКОЙ ЗОНЫ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
(Специальность 06.01.06 — овощеводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1977
Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследовательском институте овощеводства.
Научный руководитель— доктор. сельскохозяйственных, наук профессор Тараканов Г. И.
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук профессор Алексашкн В. И., кандидат сельскохозяйственных наук Бакулина А.
Ведущее предприятие—Кубанский сельскохозяйственный: институт, кафедра овощеводства.
Защита состоится « . » . ,. . .1977 г.
в-«¿.А . » час. на заседании специализированного Совета: КЛ20.35.02. при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А; Тимирязева.
Адрес: 125008, г. Москва А"-8, ул. Тимирязевская, 49..Ученый совет.ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « /У. » . . 1977 г.
Ученый секретарь. специализированного Совета
рофессор Широков Е. П;
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В увеличении производства и потребления овощей существенное значение имеет ликвидация сезонности, обеспечение более равномерного поступления и потребления овощной продукции в течение года, В связи с этим в последнее десятилетие были проведены крупные мероприятия по специализации и концентрации овощеводства; развитию хранения овощей и расширению защищенного грунта. Важным направлением в специализации овощеводства является концентрация производства овощей в южных районах, для производства внесезонных овощей на вывоз в центральные промышленные районы СССР,
Проблема обеспечения трудящихся Москвы, Ленинграда, новостроек Сибири овощами была и остается одной'из основ*-ных (материалы XXIV и XXV съездов КПСС).
В решении этой большой народнохозяйственной задачи важное место принадлежит Азербайджанской ССР, Из всех южных республик климатические условия Азербайджана наиболее благоприятны для круглогодового выращивания овощей (Сеидов Г. А., 1966, 1968).
Создание принципиально новых типов предприятий проводится путем объединения совхозов с консервными заводами. Создание большой группы специализированных совхозов в Ленкоранском, Астаринском, Куба-Хачмасском районах позволило значительно увеличить производство внесезонных овощей н поставку их в общесоюзный фонд. Только совхозы Лен-коранского района вырастили и продали государству в девятой пятилетке 524 тыс. тони огородной продукции, или почти на 100 тыс. тонн больше плана (Материалы XXIX съезда КП Азербайджана).
Значительные перспективы для дальнейшего увеличения производства внесезонных овощей в республике имеет создание специализированных овощеводческих хозяйств в Кировабад-Казахской, зоне, отличающейся от Ленкоранской зоны
меньшим количеством осадков в осепнее время, большей про* должительностью солнечного сияния, что обеспечивает относительно большие возможности для производства томатов и других теплотребовательиых культур, страдающих от фитофторы к других грибных заболеваний. Наряду с использованием южных районов, существенное значение для улучшения снабжения населения имеет расширение ассортимента: «Лук нельзя заменить картофелем, а растительное масло — томатным соком; на столе советского человека должно быть все. И обеспечить это — прямой долг работников сельского хозяйства» (Л. И. Брежнев).
В расширении ассортимента овощных культур большой интерес представляет сладкий перец, плоды которого сочетают высокую питательную ценность с хорошей транспортабельностью, имеющий важное значение для развития консервной промышленности,
В Азербайджанской ССР промышленная культура перца ведется в промышленных масштабах, в основном в районах, прилегающих к Каспийскому морю. К началу нашей работы в культуре находился лишь один сорт Майкопский 470, сильно страдающий от вертициллезного увядания. К этому времени в стране началось испытание и внедрение в производство новых устойчивых к увяданию сортов селекции Молдавского НИИОЗиО.
Цель и задачи исследования. В настоящее время ассорти-мент'сладкого перца пополнился новыми высокопродуктивными сортами, устойчивыми к верти пил лез у (Госкомиссия- по сортоиспытанию с.-х. культур при МСХ СССР, 1974). Однако к моменту начала нашей работы опыт их возделывания н исследования по технологии культуры в открытом грунте в, Азербайджане отсутствовали.
В связи с этим в задачу работы входило изучение сортов сладкого перца в целях выделения наиболее продуктивных, исследование особенностей формирования ассимиляционного аппарата и урожая.
В целях установления оптимальных схем размещения растений на площади, в сравнении с принятым в республике рядовым размещением, изучались ленточные схемы, получившие распространение в Молдавии (П. И. Патрон, 1967; Н. Н. Загинайло, 1961, 1970 и Болгарин {Лудилов В. А., Лу-дилова М. И., 1972). нд
Существенное значение для разработки сортовой зольной агротехники имеет установление оптимальных сроков посева и высадки рассады в открытый грунт и ее площади питзния, что также явилось одной из задач нашей работы.
Объект исследования. В опытах было изучено шесть сортов сладкого перца в сравнении с районированным сортом 2
Майкопский 470. В опыте по изучению сроков посева и посадки участвовали три сорта: Майкопский 470, Новогогошары и Подарок Молдовы. Влияние схем размещения растений и площади питания рассады на урожайность перца изучалось на сорте Подарок Молдовы* выделившемся в предварительном испытании по урожайности и устойчвости.
Научная новизна результатов исследования. Заключается в выделении и рекомендации производству двух высокопродуктивных сортов сладкого перца и разработке оригинальных для Кировабад-Казахской зоны Азербайджанской ССР эффективных згропрпемов выращивания Mi, обеспечивающих получение высокого урожая на уровне 350—370 ц/га при высокой рентабельности производства.
Практическая ценность работы. В результате исследований разработаны элементы агротехники выращивания сладкого перца для Кировабад-Казахской зоны Азербайджанской ССР, в которой уточнены оптимальные сроки посадки, схемы посадки и густота стояния растений. Рекомендованы для выращивания в зоне два высокоурожайных, относительно устойчивых к вертициллезу сорта сладкого перца: Подарок Молдовы и Новогогошары, Разработанные элементы агротехники позволяют повысить урожайность сладкого перца.
Реализация результатов исследования. Разработанная агротехника включена в агроправила по овощеводству Мин. с/х Азербайджанской ССР и внедряется в колхозах и совхозах Кировабад-Казахской зоны.
Апробация работы. Диссертация рассмотрена н одобрена Техническим советом Таузской зональной опытной станции и Ученым советом АзНИИ овощеводства.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 3-х статьях.
Объем диссертационной работы. Диссертация имеет три раздела, изложена на ИЗ страницах машинописи, содержит 42 таблицы, 8 фотографий, 3 графика. Список использованной литературы состоит из 188 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методика н условия проведения исследований. Опыты проводились с 1971 по 1973 год на Таузской зональной опытной станции Азербайджанского научно-исследовательского института овощеводства.
Таузская опытная станция расположена в восточной части Кировабад-Казахской зоны. Рельеф местности — переходящий от предгорий к равнине. Климат зоны — сухой субтропический. Почва опытного поля мощная, светло-каштановая, ха-
рактерная для зоны, особенно для микрорайонов, где возделывают»! овощи. По механическому составу среднесугл инистая, илистой фракции содержит от 20 до 25%, физической глины от 36,6 до 46,2%, гумуса в пахотном слое 2,6%, общего азота 0,14%, Рг05 — 8,5 мгн КгО — 31,8 мг на 1 кг почвы.
Весна теплая. Среднемесячная температура +12—13°, Лето жаркое (среднемесячная температура 23—25°). Количество дней со среднесуточной температурой выше 10°—212, а с температурой выше 15'—163. Количество атмосферных осадков 250—300 мм в год.
Годы проведения опытов несколько различались по ходу основных, метеоэлементов. Температура воздуха в апреле и мае, во все три года, была несколько выше средней многолетней. Аналогичное наблюдалось в июле. Вегетационные сезоны 1971 и 1972 годов следует отнестн к годам с жаркой погодой. Показатели средней месячной температуры, уступающие средней многолетней, имели место лишь в июне 1971 года. В другие месяцы они были выше средних многолетних данных. Вегетационный период 1973 года оценивается как более холодный, хотя понижения температуры ниже средней многолетней отмечались лишь в июне и сентябре.' Определенные различия между сезонами были и в количестве выпавших осадков и ходе относительной влажности воздуха. Количество осадков, выпавшее в апреле — июле 1971 года, было значительно меньше, а в августе-сентябре несколько выше средних многолетних показателей. В сезон 1972 года очень мало осадков выпало в апреле, июле, августе и октябре и значительно больше, чем обычно, в мае и нюне. В сезон 1973 года, несмотря на относительно холодную погоду, сравнительно малое количество осадков выпало в апреле, мае, августе и октябре. Июль был близок к средним многолетним показателям, а сентябрь превосходил их.
Различия в погодных условиях отразились и на сроках наступления феиофаз и поражении растений болезнью увядания, В относительно холодный 1973 год наступление товарной спелости задержалось иа 5—7 дней. В жаркие годы, особенно в 1971, наблюдалось более сильное увядание растений.
Все приемы агротехники, применяемые в опытах, осуществлялись согласно рекомендациям, принятым для Азербайджанской ССР (за исключением изучаемого в опыте вопроса). Посев семян на рассаду проводили в начале марта. После появления всходов их пикировали в парники на биотопливе, в которых поддерживались оптимальные условия для выращивания рассады. Возраст рассады 45—50 дней, схема выращивания 6x6 см. Высадку рассады в поле проводили в конце апреля по схеме 70x25 см. Для всех вариантов в поле была прннята одна норма удобрений: МН^МОз—120 кг, Р2О5 — 90,
Ка0 — 60 кг и 10 т перегноя на один гектар. Уход заключался в лоаивах и прополках. Уборку урожая проводили вручную с момента наступления технической спелости.
Схема-опытов
Опыт I. Предварительное изучение сортов к гибридов сладкого перца отечественной селекции.
Изучали 6 сортов и гибридов сладкого перца. В качестве контроля был взят (районированный в Азербайджане с 1943 года) сорт Майкопский 470.
Рассаду выращивали по схеме 6x6 см. Посев проводили 1 марта, выйадку — 30 апреля. Схема посадки 70x25 см.
Опыт 2. Влияние сроков посева и способов выращивания рассады сладкого перца на урожайность и сроки поступления продукции.
В этом опыте на трех сортах: Подарок Молдовы, Нового-гошары, Майкопский 470 (контроль) — изучались срок« посева— 20 февраля. 1 марта, 10 марта. После появления всходов сеянцы распикировывали в парники по схеме 6X6 см. Сорт Подарок Молдовы, кроме того, во втором сроке посева пики* ровали по схеме 4X4 см.
Высадку рассады производили соответственно 20 апреля, 30 апреля, 10 мая. Схема посадки 70X25 см.
Опыт 3. Влияние площади питания и схемы размещения растений сладкого перца на формирование ассимиляционного аппарата, урожайность и сроки поступления продукции.
Опыт был заложен с сортом Подарок Молдовы и имел 4 варианта, различающихся по схеме посадки и количеству высаживаемых растений:
однострочная— 70X25 см (57 тыс. раст./га)—контроль, 70x18,6 см (77 тыс. раст^га);
ленточная — 90+40X20 см (77 тыс. раст./га), 90+40x17 см (90,5 тыс. раст./га).
Площадь учетной делянки во всех полевых опытах — 30 м'; повторность четырехкратная, при реидомизировзнком размещении делянок.
\ В опытах проводились следующие наблюдения и анализы:
1. Фенологические наблюдения. Отмечались даты—посева, пикировки, появления единичных всходов (10%) массовых всходов (75%), высадки в грунт, единичного (10%) и массового цветения (75%), появления единичных (10%) и массовых завязей (75%), появления единнчных плодов технической спелости, появления массовых плодов технической спелости, первого сбора, последнего сбора.
2. В фазе бутонизации, цветения, технической и биологиче-
ско» спелости проводили измерения площади листьев методом кысечек. Одновременно по фазам развития растений определяли сырую н сухую массу их (опыт 2—3), а на основе этого чистую продуктивность фотосинтеза и фотосинтетическнй потенциал посевов (Ничипоровнч Л, Л. к др., 1961).
3. Определение степени поражения вертициллезом проводилось путем обследования делянок и подсчета увядших растений.
4. Анализ плодов в технической и биологической спелости на содержа«!« вигамлна С, каротина и сухого вещества (Шн-
1 рокоо Е. П., 1964).
5. Учет урожая проводили л одел я но ч но. Определяли выход стандартной и нестандартной продукции. Через каждый сбор, по одной повторности проводили подсчет количества плодов, для определения средней массы их. Данные учета урожая по повторностям подвергали статистической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. Л., 1968).
6. Определение экономической эффективности проводили по нормам и расценкам, принятым в совхозах зоны.
1. Предварительное изучение сортов и гибридов сладкого перца отечественной селекции
В результате предварительного изучения, по методике ВИР; им. Н, И. Вавилова (1968), шести сортов сладкого перца как перспективные были выделены два сорта: Подарок Молдовы н Новогогошары, у которых были изучены особенности формирования урожая и ассимиляционного аппарата.
По продолжительности вегетационного периода сорта Новогогошары и Гогошары можно отнести к позднеспелым, сорта Ласточка и Золотая медаль—к раннеспелым, остальные—к среднеспелым. Разница в началах первого сбора по сортам составила 9—10 дней.
Исследование динамики нарастания ассимиляционного аппарата по фазам развития позволило установить, что наибольшая площадь листьев у всех исследуемых сортов формируется в фазе цветения н технической спелости (табл. I).
Наибольшая площздь листьев—11,8—13,1 тыс. м2/га — имела место у сортов Новогогошары и Подарок Молдовы.
С изменением площади листьев соответственно изменялся н фотосинтетическнй потенциал (Ф. П.).
В 1971 году сорта характеризовались следующими показателями фотосинтетлческого потенциала:
Майкопский 470 (контроль) — 0,67 млн.м2дней/га
Подарок Молдовы — 0,73 млн.м2 дней/га
Новогогошары — 0,71 млн.м2 дней/га
Гогошары местный —0,66 млн. мг дней/га
Ласточка —0,59 млн. мг дней/га
Золотая медаль —0,52 млн. мг дней/га.
Таблица 1
Площадь листьев, по фазам развития, разных сортов сладкого перца -за 1971 год {м3/га)
Сорта Бутонизация Цветение Техническая спелость Ь пологи -ческая спелость
Майкопский 470 (контроль) . . . Подарок Молдовы....... Новогогошары........ Гогошары.......... Ласточка.......... 316,33 416,67 372,21 292.98 314.64 336,30 6737.4 6290.5 6928,9 6207,3 5631.6 5166,3 10322,7 11242,1 10558.6 10094.7 8886,3 7667,1 10949,7 13129.3 И 873,1 11183.4 10818,6 8543,2
Для хороших посевов и посадок это недостаточно высокие показатели. Причиной тому были очень высокие температурные условия лета 1971 года. Жаркая погода 1971 года явилась одной из главных причин усиления болезни увядания.
Поражение растенлй вертициллезным увяданием (в %) по сортам было следующим:
Майкопский 470 (контроль) — 85,4%
Подарок Молдовы — 36,2%
Новогогошары — 52,5%
Гогошары — 73,1%
Ласточка — 62,0%
Золотая медаль — 67,3%
Как 'видно, наиболее устойчивыми к заболеваниям выделялись сорта Подарок Молдовы и Новогогошары. Урожайность этих двух сортов была также выше, чем у остальных (табл. 2).
Исследованияфотосинтетимеских показателей и полученные данные урожайности у выделившихся сортов. Подарок Молдовы и Новогогошары, в последующие годы показали, что они превосходят районированный в Азербайджане сорт Майкопский 470 по площади листьев на один гектар, фотосинтетическому потенциалу, чистой продуктивности фотосинтеза и урожайности (табл. 3, 4).
Урожай хозяйственно-ценных органов имеет тесную связь с фотосннтетическими показателями растений. С изменением этих показателей изменяется и величина урожая. Выделившиеся сорта превосходят по урожайности районированный в Азербайджане сорт Майкопский 470 на 9,4—29,9% (табл. 4),
Средняя масса товарного плода у сортов Подарок Молдовы и Новогогошары выше, чем у Майкопского 470. При этом нужно отмстить, что плоды сорта Майкопский 470 невырав-
Оценка сортообразцов сладкого перца по урожайности н качеству плодов,
1971 год
Сорта с* Й ,8.5 r*> S 1 В % к контролю Средняя масса 1-го плода (г) Средняя толщина мякоти плода (мм)
, te v я <ч О = as Ч К ч Й U о L! 1- Л" и х и Ь « и о <3 о ^ £ г; О и к suc чЭ з- v техническая спелость х й 2 * ч О и с-» а о с «ото
Майкопский 470 (контроль) . . . 157,9 100 40,2 60.5 3,2 4,2
Подарок Молдовы....... 218.5 138,3 75.5 98,6 6.0 6,9
Новогогошары ........ 191,7 121,1 71,4 104.2 7,1 8,2
Гогошары местный...... 161,4 102,2 62.3 102,5 5,6 7,3
Ласточка......... . . 148,в 94.2 37,5 52.1 4,0 4.9
Золотая медаль ........ 120,6 82,7 42,1 59.0 3,5 4,2
sx%-3,4 НСРсь=*£6,3 ц
Таблица 3
Основные фотосинтетические показатели растений разных сортов сладкого перца (средние данные за 1972—1973 гг.)
Сорта Схема посадки Максимальная листовая поверхность (тыс, м'/га) Фотосинтетический потенциал, (млн. м'/днен) Чистая продуктивность фотосинтеза. (г/м3 сутки)
Майкопский 470
(контроль) 70 X 25 см 14.5 0,73 4,1
Подарок Mai до вы 70 X25 см 16.6 0.78 4,6
Новогогошары 70X25 см 15.2 0,76 4.7
Т а бл и ца 4
Оценка сортообразцоа, выделившихся по урожайности и качеству плодов (средние данные за 1971—1973 гг.)
Сорт Урожайность Товарность в % Масса плода (г) Толшпна мякоти (мм)
ц/га % к конт* ролю техн. спел. биолог, спел. тон. спел. биолог, спел.
Майкопский 470 (контроль) ....... Подарок Молдовы . . , Новогогошары .... 194,8 253,5 213.2 100 129,9 109.4 79.1 97,4 83.2 46.2 70.3 68,1 59,7 90,2 95,1 3,2 6.0 7,0 4,2 6.9 8.1
Sx%-3,5 НСРл=*26,7 ц
Таблица 5
Химический состав плодов сладкого перца
Количество
Сорта Витамина С (мг%) Сухих веществ {%) Каротина (мг%)
техн. спел. биолог, спел. техн. спел. биолог, спел. техн. спел. биолог, спел.
Подарок Молдовы . . Новогогошары....." Майкопский 470 (контроль) 131,55 142.21 165,53 171,34 179.12 218.13 5,95 5,98 5,97 8,75 8,1 10,1 — 0,08 0,2
ленные, тогда как плоды у сорта Подарок Молдовы очень выравненные и не отклоняются от стандарта. По толщине мякоти особенно выделяется -сорт Новогогошары — 7,0—8,1 мм против 3,2—4,2 мм у контроля. Наибольшее количество витамина С и сухих веществ содержится в плодах сорта Майкопский 470 (табл. 5). Но это преимущество ие покрывает большие недостатки сорта Майкопский 470 — большая поражае-мость увяданием, низкая урожайность.
Возделывание нового сорта при равных условиях выращивания не требует дополнительных затрат. Поэтому только за счет более высокоурожайного сорта можно получить большой экономический эффект. Самый большой чистый доход получен по сортам Подарок Молдовы 4735,12 и Новогогошары — 3859,44, или соответственно на 1181,12 и 305,44 руб/га больше, чем по районированному в Азербайджане сорту Майкопский 470 (табл. 6).
Таблица 6
Экономическая эффективность разных сортов сладкого перца (средине данные за 1972—1973 гг.)
Сорт Урожайность, ц/га Всего затрат, р у о/га Валовой доход, руб/га Чистый доход, руб/га Прибавка к контролю, руб/га
Майкопский 470 (контроль) ....... Подарок Молдовы . . . Новогогошары .... 213,2 271,0 224,0 1367,8 1436,38 1383,26 4921,8 6171,5 5242,7 3554,00 4735,12 3659,44 1181,12 305,44
2. Влияние сроков посева н способов выращивания рассады сладкого перца на урожайность и сроки поступления продукции
Фенологические наблюдения показали, что разные срок« выращивания рассады н высадки ее в открытый грунт оказывают влияние на рост и развитие растений в рассадный и пос-
лерассадный период. При высадке в открытый грунт рассада первого срока приживалась медленнее, так как она была высажена в недостаточно прогретую почву и выпала на 3—4%. Поэтому -приходилось делать подсадку. Однако рассада, высаженная в открытый грунт 30 апреля и 10 мая, хорошо прижилась без выпадов.
Массовое цветение растений первых двух сроков сева наступало на 106—112-й день после всходов, а у 'растений третьего срока на 100—103-й день (в зависимости от сорта). Первые сборы плодов, при первых двух сроках посадки, имели место 29 нюня — 8 июля; при третьем сроке И—14 июля, или ■почти на 10—12 дней лозже.
Рассада, выращенная по схеме 6x6 см без пикировки, имела лучшее качество, чем выращенная по той же схеме с пики* роокой. Рассада, выращенная по схеме 4X4 см, мало отличалась от рассады, выращенной по схеме 6X6 см. Исследованиями было установлено, что рост и развитие растений сладкого перца в рассадный период идет очень медленно, поэтому сравнительно меньшая площадь питания (16 см3) оказывает незначительное влияние на число ллстьов, площадь листьев, высоту. Это говорит о том, что в защищенном грунте на одном квадратном метре можно вырастить значительно большее количество рассады.
Различный характер роста и развития растений при разных сроках посева и посадки определяет урожай н сроки его поступления (табл. 7).
Таблица 7
Урожай кость сладкого перца в зависимости от сроков высадки рассады (Средние данные за 1972—1973 гг.)
Сорта Урожайность, ц/га
Ранняя, до 1/УШ 1 Общая
Сроки посадки
20/1V Ю.Т |£0/1У ¡ЗОЛУ Ю/У
.Майкоп гни А 470 (конграть) . , . Подарок Молдовы...... Новогогошары........ 19.1 17,8 26,6 £6.0 15,2 210.1 19.4 275,5 10.5 232,7 213,2 271,0 224,0 187.8 229.9 173,1
5*%-3,18 НСРа»=24,2 ц
Все три сорта в первом и втором сроках посадки дали значительно больший урожай, чем в третьем сроке посадки, а именно: сорт Подарок Молдовы имел урожайность в первом сроке на 45,5 ц, втором сроке (в среднем за два года) на 4КО ц выше, чем в третьем сроке посадки; сорт Новогогошары на 59,6—50,9 ц выше, а сорт Майкопский 470 на 22,4—25,4 ц выше, чем в третьем сроке посадки. Наибольшая урожайность ю
во всех сроках посадки была у сорта Подарок Молдовы. По сравнению с контролем в опыте но сорту Подарок Молдовы в первом сроке было получено в среднем на 65,4 ц, во втором сроке на 57,8 ц, в третьем на 42,1 ц больше плодоа.
Первые два срока посадки обеспечивают начало сборов на 10—12 дней раньше и больший выход раннего и общего урожая. В третьем сроке не только урожайность была ниже по всем сортам, но было отмечено и более низкое товарное качество плодов. Вероятно, это связано с тем, что фаза цветения и плодоношения здесь совпали с наиболее высокими температурами.
3. Влияние площади питания и схемы размещения-растений на формирование ассимиляционного аппарата, урожайность и сроки поступления продукции
Одним из путей отравления фотосинтетической деятельностью растений п посеве н их продуктивностью является установление для них соответствующей площади питания (В. И. Эдельштейн, 1931). Если посевы или посадки быстро сформируют большую ассимиляционную поверхность и будут сохранять ее до конца вегетации и продуктивность ассимиляционного аппарата будет на высоком уровне, то такие посевы или посадки обеспечат самый высокий урожай (В. И. Эдельштейн, 1962, 1965). Следовательно, одним из определяющих факторов фотосинтетической деятельностью растений в посевах или посадках являются темпы формирования ц сохранения ассимиляционной поверхности. При однострочном размещении растений, с густотой посадки 57 тысяч на гектар, максимальная площадь листовой поверхности не превышала 17,5 тыс, мг/га. Следовательно, густота стояния растений 57 тыс,/га недостаточна для культуры сладкого перца. По данным Л, Л. Иичилорозича (1963, 1965), растения лри площади листьев 8—15 тыс. мг/га поглощают за вегетацию 10—30% задающей на них энергии радиации (ФАР) вм-есто «возможных 50%. Чтобы -повысить коэффициент использования солнечной радиашш, нужно на каждом метре посева или посадки создать оптимальную площадь листьев. Увеличение густоты стояния растении в посевах или посадках является одним из основных путей оптимизации площади листьев и повышения выхода продукции с единицы площади. Действительно, величина урожая в значительной степени зависит от густоты стояния растений (табл. 8).
Изучение формирования листовой поверхности в зависимости от густоты посадки показало, чго, независимо от площади питания растений и схемы их расположения, площадь ассимиляционного аппарата одного растения в первых двух фазах
Таблица 8 Основные показатели фотосиитетической деятельности растений сладкого перца в зависимости от густоты посадки и схемы размещения (средине данные за 1У72—1973 гг.) Сорт Подарок .Молдовы
Схема поездки Густота посадки (тыс. Р зет,/га) Максимальная листовая поверхность (тыс. м*/гз) Фотосинте-тическнй потенциал (млн. м! днУга) Чистая продуктивность фотосинтеза (г/м1 сутки)
70X25 см 57 16.6 0,78 4.6
70X18.6 сч 77 19Д 0,98 4.2
00+40 X 20 см 77 19.9 1,0 4.3
90+40X17 см 00,5 22.0 1.12 3,9
(бутонизация, цветение) развивается без сильных изменений. Однако в фазу технической и биологической спелости различия весьма заметны. Чем гуще посадка, тем меньшая площадь листьев приходится на одно растение, но площадь листьев на гектар "возрастает. С величиной площади листьев тесно связаны показатели фотосинтетических потенциалов (Ф. П.), определяющихся размером и временем активной деятельности фотосинтетического аппарата. С показателями фотосннтетиче-ского потенциала тесно коррелирует урожайность.
Величина фотосинтетического потенциала меняется в зависимости не только от густоты посадки, но и от схемы размещения растений. С уменьшением плошади питания растений величина фотосинтетического потенциала возрастает. Как видно из таблицы 8, с возрастанием густоты стояния растений увеличивается и фотосннтетическая мощность посева, Заметных различий в величине фотосинтетического потенциала при однострочной (70X18,6 см) и двухстрочной (90 + 40x20 см) посадке не наблюдалось, хотя -была отмечена тенденция его возрастания в варианте с двухстрочной посадкой.
В посевах важно иметь не только большую площадь листьев, но и чтобы эта ассимнляцнонная поверхность работала высокопродуктивно. В первых двух фазах развития растений густота посадки не оказывает влияния на продуктивность фотосинтеза посадок разных взрнантоз. Но, уже начиная от фазы технической спелости и до конца вегетации, с увеличением густоты ¡посадки чистая продуктивность фотосинтеза падает.
Средняя урожайность куста при увеличении количества растений на один гектар уменьшается, но общий урожай с одного гектара увеличивается. Наивысшая урожайность отмечена при размещении на гектаре 90,5 тыс. растений. С увеличением густоты стояния растений с 57 до 90,5 тыс./га урожайность повышается с 271,0 до 371,3 ц/га (табл. 9).
Таблица 9 Урожайность герца в зависимости от густоты посадки. и схемы размещения растений (средний дашше за 1972—1973 гг.) Сорт Подарок Молдовы
Схема посадки Густота посадки. (тыс. шт.) Общая урожайность, ц/га В % к контролю Ранний урожай на 1/У1И, ц/га- В % к контролю
70X25 с»...... 57 271.0 100 26,6 100
70x18,6 см..... 77 301,0 пи 34,1 128,1
90+40x20 см ... . 77 332,7 130,0 35.8 1345
90+40X17 см . . . . 90,5 371,3 136.9 37,4 140,6
Ях% = 2.99 НСР0.5-41.7 Ц
С начала вегетации растений до третьей декады нюня (начало третьего сбора плодов) густота посадки не оказывает особо сильного влияния на рост и развитие куста. Именно благодаря этому существенному факту, поступление начального урожая в загущенных посадках растет почти пропорционально увеличению количества растений на гектар. Во второй декаде июля, при густоте стояния 57 тысяч растений, поступило 20 ц плодов с одного гектзра; густоте посадки в 77 тысяч — 25 ц/га, а при густоте 90,5 тысячи — 28 ц/га; в третьей декаде июля соответственно 26,6, 35,8 и 37,4 центнера. Следовательно, особым преимуществом загущенной посадки является более высокий выход продукции в ранние сроки, чем в редких посадках. Это преимущество становится Солее заметным, если иметь в виду, что цены на ранний урожай сладкого перца в два раза выше, чем при следующих сборах.
Анализ химического -состава плодов в зависимости от густоты посадки показал, что она не влияет на содержание сухих веществ (табл. 10). Установлено некоторое снижение витамина С. Однако абсолютное значение снижения невелико.
Таблица 10 Некоторые показатели качества плодов сладкого перца в зависимости от густоты посадки (среднее за 1972—IУ73 гг.)
Сорт. Подарок Молдовы
Густота стояния (тыс. шт.) Витамин С (мг) Сухие всщсства (%)
57 142,2 6,02
77 139,5 5,95
90,5 134,0 5.95
При увеличении загущения затраты денежных средств на один гектар возрастают (табл. 11). Так как при увеличении загущения чистый доход с единицы «площади возрастает,, наиболее эффективными с экономической точки зрения
"Таблица 11-
Экономическая эффективность различных схем посадки сладкого герца (средине данные за 1972—1973 гг.)
Схеча посадки •17 Ея3 СсЗ Н V з «г ' п ^ л >> е) И л Сш и е* э ,<- Ёю ы ЕЭ О 3 К •г £ 2 1 о (Ч са о К о щГ а 2 - ^ 5". О- %> X & X 1 & 5: ^ Сч * Я 2 э £ « й 3 «оэ О в-й-= £2 . в» о л 3 А о V I
70x25 сч
(контроль) 57 271,0 1138.73 6292.3 4853.57 26,6 — —
70X18,6 сч 77 301,6 1571,3 7334,7 5763.4 34,1 7,5 300
90-М0Х20 сч 77 352.7 1626,73 8711,3 7084,57 35.8 9,2 368
У0-М0Х17 см 90,5 371.3 1696,0 9346,4 7650.4 37,4 10,8 432
можно считать ленточные посадки с густотой стояния растений 77 и 90,5 тыс./га. Чистый доход ¡при вариантах со схемой посадки 90+40x20 см л 90+40X17- см -был аолучен соответственно на 2231 и 2796 рублей больше, чем при густоте стояния растений в 57 тыс.Уга. Экономическая оценка схем посадок дает основание сделать заключение, что целесообразнее выращивать культуру сладкого перца по схеме 90+40x20— 17 см.
Таким образом, только лишь за счет загущения посадок можно получить в хозяйстве большую чистую прибыль. -
11!. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В условиях Кировабад-Казахской зоны Азербайджанской ССР сорта сладкого перца Подарок Молдовы к Нового-гошары превосходят районированный сорт Майкопский 470 соответственно на 8—3,7 ц по раннему и на 63—18 ц — общему урожаю. Наиболее урожайным является сорт Подарок Молдовы.
2. Сорта Подарок Молдовы и Новогогошары значительно превосходят районированный сорт Майкопский 470 по устойчивости к вертицилл^зному увяданию.
3. Оптимальные сроки посева перца при выращивании рассады находятся в пределах 20 февраля — 1 марта, а высадка рассады — 20—30 апреля.
4. Установлена возможность выращивания пятидесятиднеа-иоЙ рассады при площади питания 4X4 см без ощутимого снижения урожая, что позволяет в 2,2 раза увеличить выход рассады с 1 ма по сравнению с принятой в Азербайджане площадью питания 6X6 см.
5. Оптимальная плотность посадки для сорта подарок Молдовы находится в пределах 77—90 тыс. раст./га.
6. В связн. с тем, что в наших опытах площадь ассимиляционного аппарата у перца сорта Подарок Молдовы не превышала 20—23 тыс. м'/га, следует продолжить изучение более загущенных посадок сладкого перца с применением более высоких доз минеральных удобрений.
7. В условиях Кировабад-Казахской зоны предпочтительна ленточная схема посадки вместо применяемой в Азербайджане однострочной. При ленточной схеме посадки наблюдается меньший выпад растений от увядания и на 19% увеличение урожайности культуры сладкого перца.
IV. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основе проведенных исследований следует рекомендовать в условиях Кировабад-Казахской зоны:
1. Сорта сладкого перца Подарок Молдовы и Новогогошары, превосходящие по урожайности районированный сорт Майкопский 470 соответственно на 63—18 ц/га.
2. Посева семян на рассаду 20 февраля— 1 марта и высадку рассады 20—30 апреля.
3. Выращивание рассады с площадью питания 16 смг (4X4 см).
4. Ленточное размещение растений с высадкой на гектар 77—90 тысяч растений по схеме 90+40x20— 17 см.
Перечень опубликованных работ
1. Сроки посадки, густота стояния и эффективность различных схем размещения растений сладкого перца в Кировабад-Казахской зоне Азербайджанской ССР. Доклады ТСХА, «Плодоводство и овощеводство», вып. 211. Москва, 1975 г.
2. Эффективность некоторых приемов возделывания сладкого перца. Журнал «Вестник сельскохозяйственой науки» МСХ Азербайджанской ССР, № 3, 1975.
3. Схема выращивания рассады и посадки сладкого перца в условиях Кировабад-Казахской зоны. Журнал «Вестник сельскохозяйственной науки» МСХ Азербайджанской ССР, № 5, 1975 г.
Объем 1 п. л.
Заказ 492.
Тираж 150
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева Г25008, Москва А-8. Тимирязевская ул., 44
- Агаев, Тофик Идрис-оглы