Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние грибов рода Candida на механизм формирования госпитальных штаммов возбудителей внутрибольничных инфекций и экспериментальное обоснование способа его предупреждения
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шеховцова, Оксана Викторовна
Введение
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Общая характеристика внутрибольничных инфекций.
1.2. Возбудители внутрибольничных инфекций и роль дрожжеподобных грибов рода Candida spp. в этиологической структуре ВБИ.
1.3. Иммунометаболические аспекты при кандидозах и подходы к иммунокоррекции.
1.4. Краткие сведения о применении некоторых иммуномодуляторов в клинической практике.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние грибов рода Candida на механизм формирования госпитальных штаммов возбудителей внутрибольничных инфекций и экспериментальное обоснование способа его предупреждения"
Актуальность темы
Несмотря на обилие новых препаратов с антимикробным действием, внутрибольничные (госпитальные, нозокомиальные) инфекции продолжают сохранять актуальность для здравоохранения всего мира в силу широкого распространения, большого социально-экономического и медицинского ущерба, причиняемого здоровью человека [24, 111, 127].
Гнойно-воспалительные процессы у больных многопрофильных стационаров все чаще регистрируются в виде госпитальных смешанных (микст) инфекций [33, 139, 149].
Особое беспокойство у врачей разных специальностей вызывают смешанные грибково-бактериальные инфекции, которые из потенциальных «болезней будущего» превратились в актуальные «болезни настоящего» [112, 225]. Лечение таких инфекций является серьезной проблемой для клиницистов всего мира [7, 9, 239].
Это обусловлено тем, что наиболее часто мико-бактериальные инфекции обнаруживаются у иммунокомпрометированных больных (при ожоговых травмах, облучении, после хирургических вмешательств, при использовании иммунодепрессантов и т.д.), а во-вторых, - с широким спектром условно-патогенных возбудителей, циркулирующих в условиях стационаров.
Инфекции у таких больных развиваются особенно часто, отличаются, как правило, выраженной тяжестью клинических проявлений, трудностями диагностики, лечения и высокой летальностью [16, 245]. Это объясняется спецификой состояния иммунокомпрометированных больных, при котором формируется выраженная иммуносупрессия в связи с резким нарушением метаболических процессов в организме [92, 194].
Профилактика и лечение гнойно-воспалительных процессов у иммунокомпрометированных больных представляет до настоящего времени особые трудности по нескольким причинам, основными из которых являются многообразие и нестабильность этиологии последних и широкое распространение госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов, которые формируются в условиях стационара.
Распространение госпитальных штаммов, прежде всего стафилококков, псевдомонад, энтеробактерий и в последнее время - дрож-жеподобных грибов рода Candida spp. [54, 68, 71, 166, 170, 230], обусловлено рядом особенностей последних, отражающихся на эпидемиологии внутрибольничных инфекций. Это - обсеменение госпитальной среды носителями, контаминация медицинских приборов с образованием биопленки, длительная персистенция в окружающей среде, разнообразные механизмы устойчивости к антимикробным препаратам [5, 43, 96, 161] и, что особенно важно, - скопление в стационарах иммунокомпромети-рованных больных за счет основного заболевания. Все это позволяет этим микроорганизмам быстро адаптироваться, выживать и получать селективные преимущества в больничной среде с накоплением в популяциях вирулентных особей, что, безусловно, ведет к возрастанию частоты внутрибольничных инфекций.
Кроме того, развитие инфекционного процесса в организме с первичной иммуносупрессией значительно усугубляет иммунологическую недостаточность последнего [47, 77, 171]. При этом организм иммуно-компрометированных больных может быть биотопом для модификации факторов патогенности возбудителей госпитальных инфекций, что обусловит трудности диагностики, профилактики и лечения внутрибольничных инфекций и основу для формирования госпитальных штаммов.
Немаловажное значение в формировании штаммов с признаками «госпитальных» имеют и сложные и неоднозначные взаимоотношения между разными видами возбудителей при гнойно-воспалительных процессах смешанной этиологии, что также может оказывать существенное влияние на характер инфекционного процесса и усугубление иммуносупрессии у больных.
Известно, что между возбудителями в микробных ассоциациях существуют разные формы взаимоотношений. В имеющихся к настоящему времени публикациях констатируется лишь видовой состав возбудителей, которые обнаруживаются в ассоциациях [76, 115, 119, 202]. При этом авторы справедливо отмечают, что спектр возбудителей может быть различен не только в каждом регионе, но и в отдельно взятом стационаре [140] и зависит от его профиля, политики применения антибиотиков и оказываемой лечебной помощи [25, 97].
В то же время, не может не беспокоить тот факт, что особую озабоченность у многих авторов вызывает достоверное увеличение в стационарах любого профиля, наряду с различными таксономическими группами бактерий, дрожжеподобных грибов рода Candida spp. [27, 53, 150].
Между тем, до сих пор роль дрожжеподобных грибов рода Candida spp. во взаимоотношениях с другими видами бактерий, равно как и влияние их на течение и исход инфекционного процесса мико-бактериальной природы изучена недостаточно.
Кроме того, в литературе отсутствуют сведения о влиянии дрожжеподобных грибов рода Candida spp. на механизм формирования штаммов бактерий-ассоциантов с признаками «госпитальных».
Учитывая столь высокую значимость внутрибольничных инфекций, все выше изложенное требует комплексного подхода к изучению механизмов формирования госпитальных штаммов возбудителей и поиска способов предупреждения формирования последних в условиях гнойно-воспалительных процессов Candida-бактериальной природы и, соответственно, - возникновения внутрибольничных инфекций.
Цель работы
Изучить влияние дрожжеподобных грибов рода Candida spp. на формирование структуры популяций ведущих возбудителей внутриболь-ничных инфекций по клинически значимым признакам в условиях иммуносупрессии организма и разработать способ предупреждения формирования штаммов с признаками «госпитальных».
Задачи работы
1. Изучить мониторинг видового состава возбудителей внутриболь-ничных инфекций в отделениях многопрофильных стационаров города Курска за период 2007 - 2011 гг.
2. Изучить некоторые факторы вирулентности (гемолитическая и протеолитическая активность, адгезивные свойства) и факторы персистенции (антилизоцимная и антилактоферриновая активность), способствующие проявлению патогенности клинических штаммов микроорганизмов, и профиль их устойчивости к антимикробным препаратам.
3. Изучить структуру популяций основных возбудителей (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa и Candida albicans) нозокомиальных инфекций в городе Курске по клинически значимым признакам.
4. Изучить влияние дрожжеподобных грибов рода Candida spp. на формирование структуры популяции Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa по признакам патогенности, персистенции и устойчивости к антимикробным препаратам в условиях иммуносупрессии in vivo.
5. Оценить выраженность связи между механизмом формирования популяций ведущих госпитальных штаммов возбудителей в условиях мико-ассоциаций и течением и исходом гнойно-воспалительного процесса Candida-бактериальной природы.
6. Экспериментально обосновать применение препаратов, обеспечивающих высокоэффективную коррекцию антиинфекционной резистентности организма, с целью предупреждения формирования штаммов с признаками «госпитальных».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Высокая степень проявления пенетрантности и экспрессии по клинически значимым признакам в популяциях бактерий в условиях ассоциации с дрожжеподобными грибами рода Candida spp. способствует более длительной персистенции микроорганизмов в организме хозяина, угнетает развитие иммунного ответа у экспериментальных животных и влияет на течение и исход инфекционного процесса.
2. Дрожжеподобные грибы рода Candida albicans индуцируют формирование популяций бактерий-ассоциантов с признаками «госпитальных», однако выраженность этого эффекта зависит от принадлежности их к таксономической группе.
3. Система «гетерогенность популяций микроорганизмов -состояние иммунной системы макроорганизма» имеет диагностическое значение и может быть использована для прогнозирования и профилактики возникновения внутрибольничных инфекций.
4. Галавит (отечественный препарат с иммуномодулирующим, противовоспалительным и регенерирующим эффектами - 200 мкг/мышь) индуцирует возникновение иммуностимулирующего эффекта при кандида-бактериальной инфекции у животных с иммуносупрессией, вызванной термической травмой. Однако выраженность этого эффекта зависит от вариантов бактерий-ассоциантов.
5. Сочетанное применение галавита (200 мкг/мышь) с лидокаином (ингибитор фосфолипаз - 5 мкг/кг) эффективно корригирует иммунологическую реактивность экспериментальных животных и приводит к полной сапрофитизации возбудителей гнойно-воспалительного процесса Candida-бактериальной природы всех изученных вариантов.
Научная новизна
Впервые:
- научно обосновано разнонаправленное влияние дрожжеподобных грибов рода Candida albicans на механизм формирования структуры популяций ведущих возбудителей госпитальных инфекций. Установлено, что грибы рода С.albicans способствуют нарастанию и достоверно увеличивают количество клонов с высокими показателями клинически значимых признаков в популяциях E.coli и St.aureus соответственно в условиях in vivo у иммунодепрессированных животных.
В тех же условиях штаммы Ps.aeruginosa формируют однородные популяции по содержанию высоковирулентных и панрезистентных клонов;
- установлена высокая корреляционная связь между механизмом формирования штаммов возбудителей ВБИ с признаками «госпитальных» и течением и исходом гнойно-воспалительных процессов Candida-бактериальной природы;
- научно доказано, что система «гетерогенность популяций микроорганизмов - состояние иммунной системы макроорганизма» имеет диагностическое значение и может быть использована для прогнозирования возникновения ВБИ (положительное решение на выдачу патента);
Показано, что микроорганизмы с высоковирулентными и пан-резистентными клонами в популяциях, которые формируются под влиянием грибов рода Candida albicans, подавляют регенераторные потенции тканей макроорганизма, способствуют длительному функционированию ЕИФ в организме и обусловливают развитие тяжелой формы инфекционного процесса с высоким уровнем летальных исходов у экспериментальных животных.
Установлено, что применение галавита с лидокаином обеспечивает выраженный протективный эффект за счет высокоэффективной коррекции антиинфекционной резистентности организма животных с Кандида-бактериальной инфекцией в условиях термической травмы и способствует достоверной сапрофитизации возбудителей в организме (положительное решение на выдачу патента).
Практическая значимость
Полученные результаты констатируют факт прямого разнонаправленного влияния дрожжеподобных грибов рода Candida albicans на формирование госпитальных штаммов с высоковирулентными и панрезис-тентными свойствами условно-патогенных микробов - возбудителей гнойно-воспалительных процессов у иммунодепрессированных животных, на устойчивость ассоциаций таких возбудителей, длительность циркуляции их в организме, продолжительность и исход инфекционного процесса.
Полученные данные расширяют теоретические представления о механизмах формирования штаммов с признаками «госпитальных», способствуют более детальной расшифровке эпидемиологии внутриболь-ничных инфекций и обусловливают настоятельную необходимость дифференцированного подхода при разработке рациональных схем терапии гнойно-воспалительных осложнений Candida-бактериальной природы.
Существенно расширены представления о состоянии гетерогенности популяций исходных штаммов условно-патогенных микроорганизмов, что способствует более точной диагностике инфекционных процессов, позволяет предупредить изменение свойств госпитальных штаммов микроорганизмов в сторону повышения их вирулентности и резистентности к антибактериальным препаратам, прогнозировать течение и исход инфекционного процесса и оценить эффективность терапии гнойно-септических осложнений.
Практическое значение исследований определяется разработкой способа предупреждения формирования госпитальных штаммов возбудителей гнойно-септических процессов в условиях ожоговой травмы, включающего экспериментальное обоснование возможности применения галавита с лидокаином, восстанавливающих антиинфекционную резистентность экспериментальных животных и способствующих элиминации из состава популяций микроорганизмов вирулентных и резистентных к антибиотикам особей, что приводит к сапрофитизации возбудителей в организме, предупреждая формирование штаммов с признаками «госпитальных» и, соответственно, возникновение ВБИ.
Внедрение в практику результатов работы
Полученные материалы использованы в методических рекомендациях для врачей и научных работников «Условно-патогенные бактерии в этиологии внутрибольничных инфекций в гор. Курске и мониторинг их чувствительности к антибактериальным препаратам» (Курск, 2010). Результаты исследования внедрены в практику бактериологической лаборатории ОБУЗ «Курская городская Клиническая больница скорой медицинской помощи», ОБУЗ «Областная клиническая инфекционная больница им. Семашко», хирургического отделения БМУ «Курская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии Курского государственного медицинского университета, в лекционный курс на факультете повышения квалификации для врачей. Подана заявка на патент «Способ моделирования предупреждения формирования госпитальных штаммов» (положит, решение по заявке №2010145360/10 от 03.02.2012).
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:
• научных региональных конференциях молодых ученых (Курск, 2009; 2011);
• межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки» (Томск, 2009);
• Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009);
• Международной научно-практической конференции «Инфекции и паразитарные болезни в практике клинициста» (Харьков, 2010);
• научной сессии отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2010);
• научно-практической конференции по медицинской микологии (VIII Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2010);
• совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, инфекционных болезней и эпидемиологии, биохимии, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях, в том числе: 3 публикации в рецензируемых научных журналах, 1 положительное решение на выдачу патента, методические рекомендации для врачей и научных работников лечебно-профилактических учреждений. Зарегистрировано 5 внедрений.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 24 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 263 работы: 147 из них отечественных и 116 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шеховцова, Оксана Викторовна
Выводы
1. В этиологической структуре гнойно-воспалительных процессов у иммунокомпрометированных больных многопрофильных стационаров гор. Курска превалируют Staphylococcus spp., Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, часто обнаруживаемые в ассоциациях с дрожжеподобными грибами рода Candida spp.
2. Популяции клинических штаммов возбудителей гетерогенны по признакам вирулентности, факторам персистенции и лекарственной устойчивости, что является основой для формирования госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов.
3. Дрожжеподобные грибы рода Candida albicans способствуют нарастанию и достоверно увеличивают количество особей с высокими показателями вирулентности, персистенции по АЛФА и СПА и устойчивости к антибактериальным препаратам в популяциях E.coli и S.aureus соответственно в условиях in vivo у иммуносупрессированых животных.
4. Штаммы Pseudomonas aeruginosa в тех же условиях формируют однородные популяции по содержанию высоковирулентных и панрезис-тентных клонов, что является подтверждением широкого распространения в отделениях ЛПУ устойчивых микобиоценозов Кандида-псевдомонадной природы.
Следовательно, единственным ориентиром для выбора адекватной терапии при Candida-бактериальных инфекциях могут быть данные микробиологического мониторинга в стационарах региона и в настоящее время.
5. Выявлена высокая корреляционная связь между выживаемостью бактерий, механизмом формирования их популяций, уровнем иммуносупрессии организма животных и течением и исходом гнойно-воспалительного процесса Кандида-бактериальной этиологии.
По возрастанию степени пенетрантности и экспрессии по клинически значимым признакам в популяциях бактерий-ассоциантов и тяжести вызываемой иммуносупрессии у животных изучаемые ассоциации возбудителей располагаются в следующей последовательности: С.albicans + E.coli —> С.albicans + S.aureus —► С.albicans + P.aeruginosa
6. Установлено, что система «гетерогенность популяций микроорганизмов - состояние иммунной системы макроорганизма» имеет диагностическое значение и может быть использована для прогнозирования возникновения ВБИ.
Высокий уровень гетерогенности клинических штаммов возбудителей гнойно-септических процессов и депрессированная активность иммунной системы макроорганизма обусловливает развитие тяжелой формы инфекционного процесса с высоким процентом летальности у экспериментальных животных.
7. Эффективность влияния галавита на депрессированную активность иммунной системы организма и сапрофитизацию популяций возбудителей Candida-бактериальной инфекции в организме животных с термической травмой зависит от принадлежности к виду бактерий-ассоциантов.
При гнойно-воспалительных процессах, вызванных С.albicans + E.coli и С.albicans + S.aureus, галавит вызывает достоверное повышение показателей микробицидных систем нейтрофилов и ГЗТ, но не нормализует последние у экспериментальных животных.
При Кандида-псевдомонадной этиологии галавит лишь уменьшает выраженность снижения иммунологической реактивности и слабо активирует процесс сапрофитизации в популяциях псевдомонад.
8. Сочетанное применение галавита с лидокаином обеспечивает выраженный протективный эффект за счет высокоэффективной коррекции антиинфекционной резистентности, позволяет предупредить влияние грибов рода С.albicans на изменение свойств E.coli, S.aureus и P.aeruginosa в сторону повышения их вирулентных и персистентных свойств и устойчивости к антибактериальным препаратам. Высокий уровень элиминации таких клонов из популяций приводит к сапрофитизации возбудителей в организме и, в конечном итоге, - к предупреждению формирования госпитальных штаммов возбудителей ВБИ.
Заключение
Одной из компонент, характеризующих «индекс здоровья» нации, является уровень инфекционной заболеваемости, в формировании которого важную роль играют ВБИ. Заболеваемость ВБИ в определенной степени отражает качество медицинской помощи, оказываемой населению, и является одной из важных составляющих экономического ущерба в практическом здравоохранении [53].
Несмотря на обилие новых препаратов с антимикробным действием, выборочные исследования, проведенные на различных территориях нашей страны и за рубежом, свидетельствуют о значительном распространении ВБИ (6 - 25%), большом медицинском и социально-экономическом ущербе, наносимом ими [38]. Это, в основном, отделения для ожоговых больных, онкологии, гематологии, кардиохирургии, трансплантации органов и тканей, интенсивной терапии, неонатологии, СПИД и др.
Этиологическая структура возбудителей ВБИ многообразна и отличается своим разнообразием не только между регионами, но и между отдельными ЛПУ и зависит от его профиля, политики применения антибиотиков и оказываемой лечебной помощи. Как правило, это госпитальные штаммы условно-патогенных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов с нарастающей тенденцией дрожжеподобных грибов рода Candida spp. [27, 150]. Однако, основную проблему в тенденции нарастания нозокомиальных инфекций, представляют гнойно-септические процессы Кандида-бактериальной природы, многие вопросы которых остаются не изученными.
Известно, что грибы, как правило, редко выступают в качестве первичного патогена. Чаще они развиваются в условиях микробных ассоциаций, которые отличаются высокой устойчивостью [53, 62, 208, 210].
В связи с этим, вероятной причиной наличия госпитальных штаммов возбудителей в ОРИТ и персистирующих инфекций у пациентов из группы риска многие исследователи отмечают образование таких ассоциаций.
Распространение госпитальных штаммов возбудителей обусловлено рядом особенностей последних, отражающихся на эпидемиологии ВБИ. Это — обсеменение госпитальной среды носителями, контаминация медицинских приборов с образованием биопленки, длительная персистенция в окружающей среде, разнообразные механизмы устойчивости к антимикробным препаратам [96, 161] и, что особенно важно, — скопление в стационарах иммунокомпрометированных больных [4].
Немаловажное значение в формировании штаммов с признаками «госпитальных» имеют сложные и неоднозначные взаимоотношения между разными видами возбудителей, что может позволять последним быстро адаптироваться, выживать и получать селективные преимущества в больничной среде с накоплением в популяциях вирулентных особей, что, безусловно, ведет к возрастанию частоты ВБИ через организм иммунокомпрометированных больных.
Однако механизмы формирования популяций госпитальных штаммов организмов и роль дрожжеподобных грибов рода Кандида в этом процессе остаются не изученными. Кроме того, остаются мало изученными вопросы взаимоотношений дрожжеподобных грибов с другими видами бактерий, равно как, и влияние их на течение и исход инфекционного процесса мико-бактериальной природы.
Учитывая столь высокую значимость госпитальных инфекций, все вышеизложенное требует комплексного подхода к изучению механизмов формирования госпитальных штаммов возбудителей ВБИ и поиска способов предупреждения формирования последних в условиях гнойно-воспалительных процессов Кандида-бактериальной этиологии.
Анализ литературы показывает, что этиологическая структура возбудителей ВБИ многообразна и отличается своим разнообразием не только между регионами, но и между отдельными ЛПУ [84, 207, 256].
В связи с этим, согласно блока параметров, предусмотренных микробиологическим мониторингом, что имеет в отделении стационаров любого профиля первостепенное значение, на первом этапе работы был изучен видовой состав микроорганизмов, выделенных из патологического материала от больных хирургического, ожогового и урологического отделений. Ведущие возбудители нозокомиальных инфекций обладали свойствами стафилококков 31,6%, дрожжеподобных грибов рода Candida spp. 27,6%, P.aeruginosa 23,7% и 17,1% E.coli. Всего было изучено 380 штаммов, из них 38,2% штаммов полученных в монокультуре и 61,8% выделенных из ассоциаций.
Выбор рациональной антибиотикотерапии при любой инфекции основывается, в первую очередь, на определении чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам. Так как структура, уровни и спектры антибиотикорезистентности микробов различаются в зависимости от географического района их выделения и постоянно меняются с течением времени, для проведения рациональной антибиотикотерапии до получения антибиотикограммы возбудителя, целесообразно использовать информацию о лекарственной устойчивости циркулирующих в настоящее время в данном регионе штаммов.
Все изученные нами штаммы обладали разными антибиотико-граммами к традиционным препаратам и значительной вариабельностью к современным антибиотикам с выраженной полирезистентностью у псевдомонад. Но при этом у синегнойных бактерий сохранилась высокая чувствительность к имипенему (80,0%) и полимиксину М (76,7%), что противо-речитданным литературы [102, 109].
Штаммы дрожжеподобных грибов рода Candida spp. оказались более чувствительными к амфотерицину В (97,9%) по сравнению с леворином (86,3%).
Стафилококки были более чувствительными к тобрамицину (85,0%) и имипенему (80,8%).
Кишечные палочки сохранили высокую чувствительность к имипенему и амикацину (96,9% и 92,3% соответственно).
Одним из основных факторов, определяющих возникновение и тяжесть инфекционного процесса, является степень патогенности возбудителя, представляющая сумму различных биологических признаков, обеспечивающих ему способность к проникновению и размножению в организме хозяина. В настоящее время в клинической микробиологии активно обсуждаются условия развития и механизмы бактериальной персистенции [18], которые обеспечивают длительное выживание возбудителя в организме хозяина. Особого внимания заслуживают факторы, секретируемые микробной клеткой, блокирующие механизмы естественной защиты, в связи с чем нарушается иммунный гомеостаз организма и создаются условия для персистенции возбудителя.
С учетом этого, все штаммы были подвергнуты изучению по распространению персистентного потенциала по АЛА, АЛФА и адгезивным свойствам. Установлено, что изученные нами культуры в разной степени обладают АЛА, АЛФА и адгезивными свойствами, распространенность и выраженность которых зависит от принадлежности к виду.
Результаты проведенных нами исследований не совпадают с данными литературы о распространенности факторов персистенции и интенсивности данных признаков у возбудителей ВБИ. Такая дивергентность признаков лекарственной устойчивости и факторов персистенции у госпитальных штаммов микроорганизмов подтверждает данные литературы об обязательном включении блока параметров микробиологического мониторинга с целью своевременного выявления новых эпидемических штаммов возбудителей ВБИ.
В настоящее время в литературе обсуждаются вопросы о роли мико-бактериальных ассоциаций в инфекционной патологии человека [41, 42], однако механизмы межклеточных взаимодействий, направленных на поддержание и формирование устойчивых микобиоценозов до сих пор остаются не изученными.
Из 61,8% изученных нами микробных ассоциаций доминирующими были дрожжеподобные грибы рода С.albicans в различных сочетаниях с E.coli, S.aureus и P.aeruginosa.
В связи с этим, важно было установить особенности влияния С.albicans на механизм формирования популяций бактерий-ассоциантов, так как согласно теории, выдвинутой академиком В.Д. Беляковым (1987), популяционный подход в разработке ВБИ является самым перспективным и единственно верным.
Изучение процессов на уровне популяций (а не отдельных штаммов) позволяет уже на начальном этапе выяснить механизмы формирования штаммов с высокой вирулентностью и множественной лекарственной устойчивостью, т.е. признаков, характерных для госпитальных штаммов. Решение этой задачи может обеспечить возможность своевременного предупреждения селекции штаммов с указанными свойствами и повышения эффективности лечебных мероприятий.
Установлено, что популяции клинических изолятов состоят из особей, которые отличаются по степени чувствительности к антибиотикам, по проявлению гемолитической и протеолитической активности, АЛА, АЛФА и способности к адгезии.
Такая неоднородность популяций по клинически значимым признакам создает возможность селекции наиболее приспособленных особей при переходе возбудителя из внешней среды в организм и в обратном направлении, что увеличивает шансы для сохранения вида в меняющихся условиях.
Кроме того, нами впервые установлено, что дрожжеподобные грибы рода С.albicans, в свою очередь, также проявляют неоднозначное влияние на формирование популяций микробов-ассоциантов, что играет существенную роль при формировании госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов и их ассоциаций и имеет важное патогенетическое значение для развития инфекций.
Полученные данные убедительно показывают, что грибы рода С. albicans способствуют нарастанию и достоверно увеличивают количество особей с высокими показателями вирулентности, персистенции по АЛФА и АЛА и устойчивости к антибактериальным препаратам в популяциях E.coli и S.aureus соответственно в условиях in vivo у иммуносупрессированных животных.
Штаммы Р.aeruginosa в тех же условиях формируют однородные популяции по содержанию высоковирулентных панрезистентных клонов, что является подтверждением широкого распространения госпитальных штаммов псевдомонад в ассоциации с грибами.
Важное значение имеют впервые полученные нами данные о корреляционном анализе механизма формирования популяций изученных возбудителей, их выживаемости in vivo в условиях ассоциации с грибами и клиническим течением ожоговой раны, который позволил установить наличие сильной прямой связи между изучаемыми параметрами (г=0,982±0,090 и 0,892±0,094 соответственно).
Как следует из анализа литературы, госпитальные инфекции, вызванные условно-патогенными микроорганизмами, чаще всего развиваются на фоне сниженной антиинфекционной защиты.
В условиях Кандида-бактериальной инфекции возникает парадоксальная для иммунной системы ситуация, требующая одновременного включения двух оппозитных форм иммунного ответа: антибактериального и противогрибкового. Основными защитными факторами первого в подавляющем большинстве случаев являются антитела и фагоциты, второго - активированные макрофаги с проявлением аллергизации, как правило, ГЗТ. Это приводит к торможению обеих форм иммунного ответа и угнетению системы иммунитета в целом [47, 59, 235].
Результаты изучения иммунореактивности организма животных с ожоговой травмой (выбранная нами экспериментальная модель иммуно-супрессии) согласуются с данными литературы о наличии иммуносупрес-сии, которая резко усугублялась после инфицирования Кандида-бактериальной инфекции. Особенно следует отметить резкое снижение уровней всех изучаемых показателей (фагоцитарная активность, интенсивность и завершенность, активность кислороднезависимого механизма бактерицидное™ фагоцитов по уровню катионных белков, показатели ГИО - АОК и ЕИФ) в группе животных с Кандида-псевдомонадной инфекцией, где выживаемость животных составила 38,0%. КБ у таких животных не обнаруживались на всех сроках исследования. Это важно, так как лизосомальные КБ нейтрофилов играют значительную роль в эффекторных и регуляторных механизмах воспаления и репаративных процессах ожоговых повреждений [89, 92,].
Кроме того, у таких животных наблюдалось формирование гиперер-гической реакции ГЗТ (ИР=68,0±3,3), в то время как у обожженных животных, инфицированных E.coli + С.albicans и S.aureus + С.albicans, наблюдалось резкое угнетение ГЗТ (ИР=19,0±1,3 и 12,0±1,2) с выживаемостью животных 56,0% и 50,0% соответственно.
Эти данные, по нашему мнению, должны учитываться клиницистами, так как формирование чрезмерной ГЗТ приводит к значительным повреждениям тканей, которые утяжеляют течение основного заболевания [46, 63].
Проведенные нами исследования показали, что влияние грибов рода Кандида на механизм формирования высоковирулентных и лекарственно устойчивых популяций и тяжести вызываемой иммуносупрессии у животных, зависит от видовой принадлежности бактерий-ассоциантов и убывает в ряду: С.albicans + P.aeruginosa —> С.albicans + S.aureus —> С.albicans + E.coli.
Однако, проводить исследования, доказывающие госпитальную природу штаммов, без применения иммунокоррекции супрессированного организма животных является не достоверно доказывающим фактором.
Изучение эффективности галавита показало позитивное влияние на депрессированную активность иммунной системы обожженных и инфицированных животных, однако при этом не наблюдалось восстановления изучаемых показателей до уровня инактных животных (Р>0,05).
Результаты изучения влияния грибов на формирование популяций бактерий-ассоциантов в динамике инфекционного процесса у леченых галавитом животных показали изменения в сторону снижения количества особей с клинически значимыми признаками для госпитальных штаммов, однако и эти изменения не были статистически достоверными.
Принимая во внимание патогенез развития ожоговой болезни и то обстоятельство, что галавит не обеспечивает нормализации иммунного ответа и полной сапрофитизации популяций возбудителей, нами было изучено иммуномодулирующее действие сочетанного введения галавита с лидокаином с целью купирования болевого синдрома и восстановления функции клеточных мембран [67], так как известно [92], что сразу после ожога возникают нарушения микроциркуляции и сосудистой проницаемости, от чего зависят эффективность кровообращения в микрососудах, оптимальное обеспечение тканей кислородом и адекватное удаление из них продуктов метаболизма. Кроме того, общепринято, что основные компоненты противошоковой терапии предусматривают борьбу с болью, нормализацию микроциркуляции, уменьшение сосудистой проницаемости.
С этой целью животным II серии галавит (200 мкг/мышь) вводили с лидокаином (5 мкг/кг) в течение 3 дней 1 раз в сутки после инфицирования ожоговой раны.
Динамика изучаемых показателей после сочетанного применения указанных препаратов выгодно отличалась при сравнении с применением галавита отдельно.
Установлено, что у всех животных, получавших галавит с лидокаином, на 14 сутки исследования отмечались высокие уровни показателей фагоцитоза, КБ и АОК, наблюдалась нормализация ИИ РИА и ИР ГЗТ. Причем, следует отметить, что уровни последних не только восстанавливались, но в некоторых случаях и превышали уровни контрольных (интактных) животных.
Особого внимания заслуживают впервые полученные нами данные, свидетельствующие о достоверной элиминации из состава популяций вирулентных и резистентных к антибактериальным препаратам особей уже на 7-12 сутки (в зависимости от принадлежности к виду) исследования, что приводило к сапрофитизации возбудителей в организме при всех вариантах Кандида-бактериальной инфекции и 100,0% выживаемости животных.
Таким образом, нами показана принципиальная возможность предупредить влияние грибов рода С.albicans на изменение свойств ключевых возбудителей ВБИ (E.coli, S.aureus, Р.aeruginosa) в сторону повышения их вирулентных и персистентных свойств, а также устойчивости к антибиотикам, что является основой для формирования госпитальных штаммов, применяя галавит с лидокаином для иммуно-коррекции ВИД, развивающегося при Кандида-бактериальных инфекциях в условиях ожоговой травмы.
Есть основания предположить, что установленные эффекты воздействия сочетания данных препаратов, вероятно, происходит вследствие возникновения качественно новых биохимических процессов, обусловленных восстановлением под их влиянием функции клеточных мембран и внутриклеточных образований, что приводит к интенсификации и ускорению биоэнергетических процессов. Это усиливает образование макроэргов, повышает энергетический потенциал клеток, что в свою очередь сопровождается активацией органелл и усилением функциональной активности клеток в целом и, соответственно, сапрофитизацией возбудителей в организме.

Автореферат диссертации по теме "Влияние грибов рода Candida на механизм формирования госпитальных штаммов возбудителей внутрибольничных инфекций и экспериментальное обоснование способа его предупреждения"
На правах рукописи
ШЕХОВЦОВА ОКСАНА ВИКТОРОВНА
Влияние грибов рода Candida на механизм формирования госпитальных штаммов возбудителей внутрибольничных инфекций и экспериментальное обоснование способа его предупреждения
03.02.03 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 1 НОЯ 2012
Москва - 2012
005054289
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Шаталова Елена Васильевна
Официальные оппоненты:
Пашков Евгений Петрович, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова»
Червинец Вячеслав Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии ГБОУ ВПО «Тверская медицинская академия»
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия»
Защита состоится «Л£у> ¿-¿-¿А-^'-^У' 2012 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.08 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Миронов Андрей Юрьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из компонент, характеризующих «индекс здоровья» нации, является уровень инфекционной заболеваемости, в формировании которого важную роль играют внутри-больничные инфекции (ВБИ). Заболеваемость ВБИ в определенной степени отражает качество медицинской помощи, оказываемой населению, и является одной из важных составляющих экономического ущерба в практическом здравоохранении (Акимкин В.Г., 2005; Семина H.A., 2007; Покровский В.И., 2011).
Несмотря на обилие новых препаратов с антимикробным действием, выборочные исследования, проведенные на различных территориях нашей страны и за рубежом, свидетельствуют о значительном распространении ВБИ, большом медицинском и социально-экономическом ущербе, наносимом ими (Венцель Р.П., 2004; Зайцев С.Н., 2010). Это в основном отделения для ожоговых больных, онкологии, гематологии, кардиохирургии, трансплантации органов и тканей, интенсивной терапии, неонатологии, СПИД и др.
Снижение антиинфекционной защиты у таких пациентов приводит к созданию для микроорганизмов новых экологических ниш, в которых происходит селекция микроорганизмов с новым набором детерминант вирулентности и устойчивости к факторам внешней среды. Итогом этих процессов является появление и значительное распространение лекарственно-устойчивых госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов.
Этиологическая структура возбудителей ВБИ многообразна и отличается своим разнообразием не только между регионами, но и между отдельными ЛПУ и зависит от его профиля, политики применения антибиотиков и оказываемой лечебной помощи. Как правило, это госпитальные штаммы условно-патогенных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов с нарастающей тенденцией дрожжеподобных грибов рода Candida spp. Однако особое беспокойство у врачей разных специальностей вызывают смешанные Кандида-бактериальные инфекции, которые из потенциальных «болезней будущего» превратились в актуальные «болезни настоящего» (Сергеев А.Ю., 2003; Шкарин В.В., 2006; Wingard E.J., 2007).
Сложные и неоднозначные взаимоотношения между разными видами возбудителей при гнойно-воспалительных процессах смешанной этиологии могут оказывать существенное влияние на характер инфекционного процесса, усугубление иммуносупрессии у боль-
ных и соответственно на формирование штаммов с признаками «госпитальных».
Между тем до сих пор роль дрожжеподобных грибов рода Candida spp. во взаимоотношениях с другими видами бактерий, равно как и влияние их на механизм формирования госпитальных штаммов микроорганизмов, течение и исход инфекционного процесса Кандида-бактериальной природы изучено недостаточно.
Учитывая высокую значимость ВБИ, все вышеизложенное требует комплексного подхода к изучению данной проблемы и поиска способов предупреждения формирования штаммов с признаками «госпитальных» в условиях гнойно-воспалительных процессов Кандида-бактериальной этиологии.
Работа выполнена по плану НИР Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.2.00950632).
Цель исследования: изучить влияние дрожжеподобных грибов рода Candida spp. на формирование структуры популяций ведущих возбудителей ВБИ по клинически значимым признакам в условиях иммуносупрессии организма и разработать способ предупреждения формирования штаммов с признаками «госпитальных».
Задачи исследования.
1. Изучить мониторинг видового состава возбудителей внутри-больничных инфекций в отделениях многопрофильных стационаров города Курска за период 2007 - 2011 гг.
2. Изучить некоторые факторы вирулентности (гемолитическая и протеолитическая активность, адгезивные свойства) и факторы пер-систенции (антилизоцимная и антилактоферриновая активность), способствующие проявлению патогенности клинических штаммов микроорганизмов, и профиль их устойчивости к антимикробным препаратам.
3. Изучить структуру популяций основных возбудителей (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa и Candida albicans) нозокомиальных инфекций в городе Курске по клинически значимым признакам.
4. Изучить влияние дрожжеподобных грибов рода Candida spp. на формирование структуры популяции Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa по признакам патогенности, персистенции и устойчивости к антимикробным препаратам в условиях иммуносупрессии in vivo.
5. Оценить выраженность связи между механизмом формирования популяций ведущих госпитальных штаммов возбудителей в условиях мико-ассоциаций и течением и исходом гнойно-воспалительного процесса Кандида-бактериальной природы.
6. Экспериментально обосновать применение препаратов, обеспечивающих высокоэффективную коррекцию антиинфекционной резистентности организма, с целью предупреждения формирования штаммов с признаками «госпитальных» через иммунокомпрометиро-ванный организм.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Высокая степень проявления пенетрантности и экспрессии по клинически значимым признакам в популяциях бактерий в условиях ассоциации с дрожжеподобными грибами рода Candida spp. способствует более длительной персистенции микроорганизмов в организме хозяина, угнетает развитие иммунного ответа у экспериментальных животных и влияет на течение и исход инфекционного процесса.
2. Дрожжеподобные грибы рода Candida albicans индуцируют формирование популяций бактерий-ассоциантов с признаками «госпитальных», однако выраженность этого эффекта зависит от принадлежности их к таксономической группе.
3. Система «гетерогенность популяций микроорганизмов - состояние иммунной системы макроорганизма» имеет диагностическое значение и может быть использована для прогнозирования и профилактики возникновения внутрибольничных инфекций.
4. Галавит (отечественный препарат с иммуномодулирующим, противовоспалительным и регенерирующим эффектами -200 мкг/мышь) индуцирует возникновение иммуностимулирующего эффекта при Кандида-бактериальной инфекции у животных с имму-носупрессией, вызванной термической травмой. Однако выраженность этого эффекта зависит от вариантов бактерий-ассоциантов.
5. Сочетанное применение галавита (200 мкг/мышь) с лидокаи-ном (ингибитор фосфолипаз - 5 мкг/кг) эффективно корригирует иммунологическую реактивность экспериментальных животных и приводит к полной сапрофитизации возбудителей гнойно-воспалительного процесса Кандида-бактериальной природы всех изученных вариантов.
Научная новизна.
Впервые:
- научно обосновано разнонаправленное влияние дрожжепо-добных грибов рода Candida albicans на механизм формирования структуры популяций ведущих возбудителей госпитальных инфекций. Установлено, что грибы рода C.albicans способствуют нарастанию и достоверно увеличивают количество клонов с высокими показателями клинически значимых признаков в популяциях E.coli и S.aureus соответственно в условиях in vivo у иммунодепрессирован-ных животных.
В тех же условиях штаммы Ps.aeruginosa формируют однородные популяции по содержанию высоковирулентных и панрезистент-ных клонов;
- установлена высокая корреляционная связь между механизмом формирования штаммов возбудителей ВБИ с признаками «госпитальных» и течением и исходом гнойно-воспалительных процессов Candida-бактериальной природы;
- научно доказано, что система «гетерогенность популяций микроорганизмов - состояние иммунной системы макроорганизма» имеет диагностическое значение и может быть использована для прогнозирования возникновения ВБИ.
Показано, что микроорганизмы с высоковирулентными и пан-резистентными клонами в популяциях, которые формируются под влиянием грибов рода C.albicans, подавляют регенераторные потенции тканей макроорганизма, способствуют длительному функционированию естественного ингибирующего фактора (ЕИФ) в организме и обусловливают развитие тяжелой формы инфекционного процесса с высоким уровнем летальных исходов у экспериментальных животных.
Установлено, что применение галавита с лидокаином обеспечивает выраженный протективный эффект за счет высокоэффективной коррекции антиинфекционной резистентности организма животных с Кандида-бактериальной инфекцией в условиях термической травмы и способствует достоверной сапрофитизации возбудителей в организме.
Практическая значимость. Установлено прямое разнонаправленное влияние дрожжеподобных грибов рода C.albicans на механизм формирования госпитальных штаммов E.coli, S.aureus, P.aeruginosa на устойчивость их ассоциаций с грибами, длительность циркуляции по-
б
следних в организме экспериментальных животных, продолжительность и исход инфекционного процесса.
Полученные данные расширяют теоретические представления о механизмах формирования штаммов с признаками «госпитальных», способствуют более детальной расшифровке эпидемиологии внутри-больничных инфекций и обусловливают настоятельную необходимость дифференцированного подхода при разработке рациональных схем терапии гнойно-воспалительных осложнений СапсИ<За-бактериальной природы.
Существенно расширены представления о состоянии гетерогенности популяций исходных штаммов условно-патогенных микроорганизмов, что способствует более точной диагностике инфекционных процессов, позволяет предупредить изменение свойств госпитальных штаммов микроорганизмов в сторону повышения их вирулентности и резистентности к антибактериальным препаратам, прогнозировать течение и исход инфекционного процесса и оценить эффективность терапии гнойно-септических осложнений.
Практическое значение исследований определяется разработкой способа предупреждения формирования госпитальных штаммов возбудителей гнойно-септических процессов в условиях ожоговой травмы, включающего экспериментальное обоснование возможности применения галавита с лидокаином, восстанавливающих антиинфекционную резистентность экспериментальных животных и способствующих элиминации из состава популяций микроорганизмов вирулентных и резистентных к антибиотикам особей, что приводит к са-профитизации возбудителей в организме, предупреждая формирование штаммов с признаками «госпитальных» и соответственно возникновение ВБИ.
Внедрение в практику результатов работы. Полученные материалы использованы в методических рекомендациях для врачей и научных работников «Условно-патогенные бактерии в этиологии внутрибольничных инфекций в г. Курске и мониторинг их чувствительности к антибактериальным препаратам». Результаты исследования внедрены в практику бактериологической лаборатории ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», ОБУЗ «Областная клиническая инфекционная больница им. Семашко», хирургического отделения БМУ «Курская областная клиническая больница», в учебный процесс на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии Курского государственного медицинско-
го университета, в лекционный курс на факультете повышения квалификации для врачей.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных региональных конференциях молодых ученых (Курск, 2009; 2011); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки» (Томск, 2009); Международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2009); Международной научно-практической конференции «Инфекции и паразитарные болезни в практике клинициста» (Харьков, 2010); научной сессии отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2010); научно-практической конференции по медицинской микологии (VIII Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2010); совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии, иммунологии, инфекционных болезней и эпидемиологии, биохимии, клинической иммунологии и аллергологии Курского государственного медицинского университета.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях, включая 3 публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, методических рекомендациях для врачей и научных работников лечебно-профилактических учреждений. Получен патент на изобретение № 2458138 от 10.08.2012 г. Зарегистрировано 5 внедрений.
Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. Лично проведены исследования, сбор материала, проанализированы полученные результаты, сделаны выводы и практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 75-95%.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 24 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитированной литературы, включающего 263 работы: 147 из них отечественных и 116 зарубежных авторов. Диссертация содержит 5 приложений.
s
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперименты выполнены на мышах линии СВА (980) и крысах Вистар (120), полученных из опытно-племенных питомников АМН РФ «Светлые горы» и «Столбовая», прошедших карантинный режим вивария Курского государственного медицинского университета и не имевших внешних признаков каких-либо заболеваний. Все животные содержались в одинаковых условиях, на обычном пищевом режиме, при свободном доступе к воде и пище. В контрольные и опытные группы входили животные одной массы и одного пола, полученные из вивария одновременно. Все исследования проводили в одно и то же время суток (с 8 до 13 час.). Из опыта животных выводили дека-питацией под эфирным наркозом.
Требования, изложенные в Конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (город Страсбург, Франция, 18 марта 1986), в работе полностью соблюдены.
Видовую принадлежность выделенных микроорганизмов определяли с помощью диагностических биохимических тест-систем Мюго1а-Тез1 ("ЬасЬеша", Чехия). Гемолитическую и протеолитиче-скую активность определяли по общепринятым методикам.
Каталазную и цитохромоксидазную активность определяли согласно приказу № 535 от 22 апреля 1985 г. Чувствительность к антимикробным препаратам определяли с помощью метода диффузии в агар с применением элективных сред и дисков НИЦФ, Санкт-Петербург; интерпретация результатов согласно указаниям производителя дисков. При этом использовали антибиотики, к которым изучаемые микроорганизмы обладают природной чувствительностью: для синегнойных бактерий использовали тобрамицин, гентамицин, амикацин, цефтазидим, ципрофлоксацин, полимиксин М, карбени-циллин, стрептомицин, имипенем; чувствительность кишечных палочек изучали по отношению к тобрамицину, амикацину, цефтазидиму, ципрофлоксацину, имипенему, карбенициллину и стрептомицину; стафилококка - по отношению к тобрамицину, гентамицину, амикацину, цефтазидиму, ципрофлоксацину, имипенему и стрептомицину; грибов рода Кандида - по отношению к амфотерицину В, леворину и нистатину.
В отношении части культур (синегнойных бактерий) определяли минимальную подавляющую концентрацию (МПК) методом серийных разведений в чашках Петри с плотной питательной средой, со-
держащей вышеперечисленные антибиотики в концентрации 25, 50, 100, 200, 400 мкг/мл.
Способность к адгезии изучаемых микроорганизмов определяли с помощью экспресс-метода по В.И. Брилис и соавт. (1986). Антилак-тоферриновую активность (АЛФА) микроорганизмов изучали по методике И.В. Валышевой и соавт. (2003) с использованием лактофер-рина из коровьевого молока фирмы "Fluca" (Швейцария), номер по каталогу 61323 с применением твердофазного иммуноферментного метода и использованием реагентов ЗАО «Вектор-БЕСТ», город Новосибирск. Способность микроорганизмов к инактивации лизоцима определяли по методу О.В. Бухарина (1985).
Ожог III-B степени площадью около 30% поверхности тела животного получали под легким эфирным наркозом на депиллирован-ном участке кожи спины животного с помощью устройства, поддерживающего температуру обжигающей поверхности на уровне 100 С при экспозиции 8 сек (Минухин В.В., 1985).
Структуру популяций микроорганизмов изучали по признакам лекарственной устойчивости и патогенности путем рассева 0,1 мл суточной бульонной культуры исследуемых штаммов на чашки с МПА для получениях изолированных колоний, после чего петлей пересевали 100 изолированных колоний на чашки с МПА с различными концентрациями антибиотиков (от 25 до 400 мкг/мл) или другими субстратами и на чашку с МПА без них (контроль). Чашки с посевами инкубировали в течение суток при 37°С. При сравнении популяций микроорганизмов учитывали процент колоний, выросших на чашках с антибиотиками в максимальных концентрациях. При этом использовали антибиотики, к которым изучаемые микроорганизмы обладают природной чувствительностью: для синегнойных бактерий использовали карбенициллин, полимиксин М и тобрамицин; чувствительность кишечных палочек изучали по отношению к карбеницил-лину, стрептомицину и тобрамицину; стафилококка - по отношению к тобрамицину, ципрофлоксацину и стрептомицину.
Популяцию микробов-ассоциантов из ожоговой раны получали путем отпечатков с помощью стерильных бархатных штампов размером 1 х 1 см2 на поверхность агаризованных элективных питательных сред: среда, содержащая N-цетилпиридинийхлорид (ЦПХ), служила для псевдомонад; молочно-солевой агар служил для выделения стафилококка; среда Эндо - для кишечных палочек.
ю
Иммунологические исследования. Процесс фагоцитоза поли-морфноядерными лейкоцитами периферической крови изучали по общепринятой методике с вычислением относительного содержания активных фагоцитов (активность, %) и количества фагоцитируемых микроорганизмов в расчете на один фагоцит (фагоцитарное число, интенсивность). При этом кровь у мышей брали из супраорбитальной вены.
С целью определения завершенности фагоцитарного процесса применяли методику З.Е. Матусис и С.П. Пылаевой (1978).
Активность кислороднезависимых бактерицидных систем изучали по наличию лизосомальных катионных белков в цитоплазме лейкоцитов периферической крови в мазках, окрашенных бромфено-ловым синим по методике, предложенной М.Г. Шубич (1974) с определением среднего гистохимического показателя (СГП).
Выраженность гуморального иммунного ответа (ГИО) оценивали по двум интегральным показателям: а) количеству антителообра-зующих клеток (АОК) селезенки после иммунизации эритроцитами барана (ЭБ) (Мальберг К., 1987) и б) эффекту подавляющего действия на образование антител естественного ингибирующего фактора (ЕИФ), отличительной чертой которого является ингибирование активности циркулирующих в крови макромолекулярных (1ёМ) антител различной специфичности в присутствии 2-меркаптоэтанола (Родосская Н.К., 2003).
Неспецифическое ингибирование активности ^ определяли с помощью реакции ингибирования агглютинации (РИА) с применением брюшнотифозной агглютинирующей неадсорбированной диагностической сыворотки (тест-сыворотка) с вычислением индекса ингибирования (ИИ) - отношение суммарного титра контрольного ряда к суммарному титру опытного ряда. РИА считали положительной, если ИИ был равен 1,2 и более (Журавлева Н.В., 1985).
Интенсивность реакции (ИР) гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) определяли путем сенсибилизации мышей ЭБ в дозе 1 х 107 с последующим введением разрешающей дозы ЭБ (Черноусое А.Д., Фонталин Л.Н., 1979).
Способ введения изучаемых препаратов в организм животных соответствовал инструкциям и положению по применению, дозы экспериментально обоснованы по данным литературы. Препараты вводили сразу после воспроизведения ожоговой травмы и ее инфицирования 1 раз в сутки в течение 3 дней: галавит в дозе 200 мкг/мышь в
объеме 0,1 мл внутримышечно, лидокаин - 5 мкг/кг внутрибрюшин-но,
В качестве контрольных были следующие группы:
- интактные, которым по тем же схемам вводили стерильный изотонический раствор хлорида натрия;
- животные с «чистым» ожогом;
- животные с ожоговой травмой и Кандида-бактериальной инфекцией.
Все полученные данные подвергнуты статистической обработке с определением критерия Стьдента, X2 и Вилкоксона-Манна-Уитни с помощью пакета прикладных программ "Microsoft Office ХР".
Для доказательства связи некоторых признаков был использован корреляционный анализ с помощью программного комплекса "Microsoft Exel - 97" для IBM PC с вычислением коэффициента корреляции и его ошибки.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние грибов рода C.albicans на формирование госпитальных штаммов возбудителей ВБИ и исход инфекционного процесса Кандида-бактериальной этиологии у животных
Невозможно полностью экстраполировать на конкретный стационар не только данные комплексных исследований о ВБИ, полученные в других странах (США и европейских странах), но и данные, полученные в других стационарах нашей страны и даже в городе. В связи с этим блок параметров, связанных с микробиологическим мониторингом, имеет в отделении стационаров любого профиля первостепенное значение.
Нами было изучено 380 штаммов микроорганизмов, выделенных из патологического материала от больных многопрофильных стационаров г. Курска за период 2007-2011 гг. По видовому составу это были: Staphylococcus spp. - 120 штаммов, Pseudomonas aeruginosa - 90 штаммов, дрожжеподобных грибов рода Candida spp. -105 штаммов и 65 штаммов Escherichia coli. Из них 235 (61,8%) культур входили в состав различных ассоциаций (табл. 1).
Этиологическая структура и уровень резистентности возбудителей ВБИ имеют принципиальное значение, т.к. между отдельными исследованиями и географическими регионами отмечаются значительные вариации этих показателей (Яковлев С.В. и др., 2008).
Таблица 1
Структура ведущих возбудителей нозокомиальных инфекций
Возбудители Выделенные Итого
в монокультуре из ассоциации
Staphylococcus spp. 50/13,2 70/18,4 120/31,6
Pseudomonas aeruginosa 40/10,5 50/13,2 90/23,7
Candida spp. 20/5,3 85/22,3 105/27,6
Escherichia coli 35/9,2 30/7,9 65/17,1
Итого 145/38,2 235/61,8 380/100
Примечание. Числитель - абсолютное число; знаменатель - %.
Все изученные нами штаммы обладали разными антибиотико-граммами к традиционным препаратам и значительной вариабельностью к современным антибиотикам с выраженной полирезистентностью у псевдомонад.
Наименьшей активностью в отношении штаммов Staphyloccocus spp. обладает гентамицин (24,2%). Наиболее активными были имипе-нем и тобрамицин (80,8% и 85,0% чувствительных штаммов соответственно).
Штаммы грибов рода Candida spp. были более чувствительными к амфотерицину В (97,9%).
В отношении грамотрицательных возбудителей (E.coli и P.aeruginosa) наиболее активным является препарат из группы карба-пенемов - имипенем (96,9% и 80,0% чувствительных штаммов соответственно), что противоречит данным литературы.
Длительное выживание возбудителя в организме хозяина и, соответственно, формирование высоковирулентных штаммов, обеспечивают различные механизмы персистенции последних (Бухарин О.В., 2009). С учетом этого у всех культур было изучено распространение признака антилизоцимной (АЛА), АЛФА активности и способности к адгезии. Изученные нами микроорганизмы обладают в разной степени АЛА, АЛФА и способностью к адгезии, распространенность и выраженность которых зависит от принадлежности к виДУ-
Так, АЛА обладали 8,3%; 87,7%; 91,1% и 93,3% стафилококков, кишечных палочек, псевдомонад и грибов рода Кандида соответственно. 100% изученных штаммов P.aeruginosa и E.coli обладали способностью к адгезии; среди грибов рода Candida spp. активных куль-
тур было 81,0%, и всего лишь 21,2% Staphyloccocus spp. обладали способностью к адгезии, причем с низкой интенсивностью (СПА=1,7±0,4).
При изучении АЛФА было установлено, что распространенность этого признака находится в пределах от 29,2% у стафилококков до 68,6% - у грибов с низким уровнем выраженности у всех культур, что не совпадает с данными литературы.
Такая дивергентность изученных признаков у штаммов, выделенных от больных, еще раз подтверждает данные литературы об обязательном включении блока параметров микробиологического мониторинга с целью своевременного выявления новых эпидемических штаммов возбудителей ВБИ.
Из всех изученных культур 61,8% штаммов были выделены в ассоциации с грибами рода C.albicans, особенности взаимодействия между которыми также могут влиять на проявление значимых признаков для госпитальных штаммов.
Проведенные нами исследования показали, что по возрастанию степени пенетрантности и экспрессии по клинически значимым признакам и тяжести вызываемой иммуносупрессии у животных изученные ассоциации возбудителей располагаются в следующей последовательности: C.albicans+E.coli —► C.albicans+S.aureus —► C.albicans+ P.aeruginosa. Это подтверждается и впервые полученными нами данными о влиянии грибов C.albicans на выживаемость и формирование структуры популяции ведущих бактерий-ассоциантов, а также на исход инфекционного процесса Кандида-бактериальной этиологии. При одновременном орошении одинаковым количеством микробных клеток грибов и кишечных палочек, грибов и стафилококка, грибов и си-негнойной палочки (по 0,2 мл 1 млрд взвеси) экспериментальной ожоговой раны уже на 4 сутки исследования отмечалось достоверное увеличение колониеобразующих единиц (КОЕ) E.coli (450 на 1см ), S.aureus - (460 на 1 см2) и P.aeruginosa (680 на 1 см2) относительно монокультур при высеве их на элективные питательные среды. При этом высеваемость монокультур из раны прекратилась на 12 сутки для E.coli и на 16 и 20 сутки для S.aureus и P.aeruginosa соответственно, в то время как из ассоциации с грибами высеваемость сохранялась до 14 сутки для E.coli и до 22 - для S.aureus. В этих же условиях высеваемость P.aeruginosa сохранялась до 28 суток на уровне 100 КОЕ/см2 (рис. 1).
5
u 600
№ 1
i 400
•--ЧН—
200
о
0
s т
0
4
8
12
16
20
24
28
сутки
Рис. 1. Выживаемость P.aeruginosa в ассоциации с С.albicans in vivo.
Полученные данные позволили установить широкий диапазон влияния грибов на выживаемость бактерий в ассоциациях и устойчивость последних в иммуносупрессированном организме животных.
Принципиально новым этапом в разработке проблемы ВБИ стало изучение грибов рода С.albicans на механизм формирования популяций бактерий-ассоциантов при гнойно-воспалительных процессах Кандида-бактериальной этиологии.
Принимая во внимание полученные нами данные, в следующей серии экспериментов было изучено влияние грибов рода Кандида на формирование популяций E.coli, S.aureus и P.aeruginosa, так как, согласно теории, выдвинутой академиком В.Д. Беляковым (1987), по-пуляционный подход в разработке проблемы механизмов формирования штаммов с признаками «госпитальных» является перспективным и единственно верным.
Изучение распределения колоний в популяциях бактерий проводили в динамике инфекционного процесса: на 12 сутки исследования для E.coli, на 16 и 20 сутки - для S.aureus и P.aeruginosa соответственно, т.е. к концу срока прекращения высеваемости из ожоговой раны соответствующих монокультур.
Установлено, что популяции E.coli и S.aureus из ассоциации с грибами invivo по признакам вирулентности и лекарственной устойчивости не претерпевали достоверных изменений. В то же время по признакам персистенции (АЛФА и адгезивно-активных) число колоний достоверно повышалось относительно популяций монокультур.
Причем следует отметить, что степень интенсивности адгезии у стафилококков повышалась с низкой (1,7 ± 0,4 у монокультур) до средней (2,2±0,6 у культур из ассоциации).
Особого внимания заслуживают данные по изучению формирования структуры популяции P.aeruginosa в условиях с грибами рода С.albicans.
В популяциях псевдомонад, выделенных из ассоциации с грибами, наблюдалось достоверное увеличение особей, обладающих лекарственной устойчивостью, признаками вирулентности и перси-стенции. В этих условиях популяции псевдомонад на 20 сутки исследования становятся однородными по проявлению гемолитических, протеолитических и адгезивных свойств с высокой степенью интенсивности (рис. 2), что, по-видимому, обеспечивает устойчивость данного микобиоценоза и высокий уровень иммуносупрессии организма животных.
% _ ________
120,0 -I---------
Рис. 2. Распределение клонов в популяциях Р.аеп^поэа. Примечание. Распределение по степени лекарственной устойчивости, гемоли-тически-, протеолитически-, АЛФА- и адгезивно-активных особей (в % из 100 колоний); *- достоверность различий с данными монокультуры (Р<0,01).
Впервые полученные нами данные о корреляционном анализе выживаемости, механизмах формирования популяций псевдомонад в условиях ассоциации с грибами и клиническим течением инфицированной ожоговой раны позволили установить наличие сильной прямой связи между изучаемыми параметрами (г=0,892±0,094 и 0,982±0,090 соответственно).
Разработка способа предупреяадения формирования штаммов микроорганизмов с признаками «госпитальных»
Полученные результаты послужили основанием для изучения состояния антиинфекционной защиты иммуносупрессированного организма животных, инфицированных вышеописанными вариантами Кандида-бактериальной инфекции. Для создания иммуносупрессии организма нами была выбрана модель ожоговой травмы, т.к. известно (Парамонов Б.А., 2003; Алексеев А.А., 2004), что в патогенезе обширных термических повреждений большую роль играют механизмы дестабилизации иммунного статуса с развитием иммунодефицита, влекущего за собой возникновение комплекса патологических изменений практически во всех внутренних органах, вызванных как самой травмой (через механизм стресса), так и интоксикацией, связанной с повреждением тканей (Перетягин С.П. и др., 2009).
Учитывая вышеизложенное, были изучены показатели фагоцитарного процесса и бактерицидных систем лейкоцитов (катионные белки), так как известно, что основной в защите от инфекции, вызванной условно-патогенными микроорганизмами, является фагоцитарная система, обладающая ауторегулирующими свойствами.
У всех животных с Кандида-бактериальной инфекцией на фоне ожоговой травмы наблюдалось статистически достоверное (Р<0,01) снижение уровней всех исследуемых показателей фагоцитоза по сравнению с интактными и животными с ожогом, что согласуется с данными литературы. Неферментные КБ нейтрофилов периферической крови у таких животных не обнаруживались на всех сроках исследования, в то время как у животных с «чистым» ожогом они обнаруживались в виде пылевидных отложений. Причем следует отметить, что наиболее выраженное угнетение изучаемых показателей у обожженных животных вызывала ассоциация возбудителей из грибов с псевдомонадами.
ГИО к Candida spp. имеет ряд особенностей, отличающих его от ответа на многие другие антигены. Клеточная стенка Candida spp. обладает прочной структурой, и активация системы комплемента не приводит к лизису клеток грибов. Протективный эффект антител при кандидозах осуществляется в основном опосредованно за счет их оп-сонизирующих свойств, что только ограничивает размножение гриба в организме (Лебедева Т.Н., 2004). Однако широкое распространение условно-патогенных Candida spp. в окружающей среде, наличие у них общих внутривидовых антигенов, а также антигенов, перекрестно
реагирующих с Saccharomyces cerevisiae (истинными дрожжами, широко применяемыми в пищевой промышленности), способствует накоплению естественных антител, реагирующих с Candida spp. Такие антитела присутствуют в сыворотке практически всех здоровых людей, и их особенность состоит в высокой нейтрализующей активности по отношению к Candida (Шабашова Н.В., 2009).
В связи с вышеизложенным выраженность ГИО оценивали по двум интегральным показателям: а) количеству АОК селезенки после иммунизации эритроцитами барана и б) эффекту подавляющего действия на образование антител ЕИФ.
Изучение числа АОК селезенки и ЕИФ сыворотки крови у животных показало, что активность ЕИФ в организме больных животных находится в обратной зависимости относительно количества АОК. Выраженная активность ЕИФ в сыворотке крови с Кандида-бактериальной инфекцией на фоне ожоговой травмы (ИИ=от 2,0 до 3,9) сопровождалась резким снижением числа иммунных АОК в селезенке (от 14,1 при C.albicans+E.coli до 5,5 - при C.albicans + P.aeruginosa) (количество АОК на селезенку в тыс. на орган).
Важным, а иногда и ведущим звеном в патогенезе разнообразных инфекционных осложнений (особенно грибковой этиологии), является формирование ГЗТ (Караев З.О., 2007).
Стойкое угнетение ГИО у обожженных животных с Кандида-бактериальной инфекцией сопровождается достоверным (Р<0,01) разнонаправленным изменением реакции формирования ГЗТ. Установлено, что у мышей в ответ на ожоговую травму происходит угнетение ГЗТ (Р<0,05). На присоединившуюся Кандида-бактериальную инфекцию организм обожженных животных по-разному реагировал относительно формирования ГЗТ. Это зависело от видовой принадлежности бактерий-ассоциантов. Так, у животных с ожогом C.albicans+E.coli и C.albicans+S.aureus вызывали резкое угнетение ГЗТ (ИР=19,0±1,3 и 12,0±1,2 соответственно). В то время как ассоциация C.albicans+P.aeruginosa формировала у последних гиперерги-ческую реакцию ГЗТ (ИР=68,0±3,3) (рис. 3).
Таким образом, результаты проведенных нами исследований показали, что влияние грибов рода C.albicans на формирование однородных популяций с высоковирулентными и лекарственно-устойчивыми клонами и тяжести вызываемой иммуносупрессии у животных зависит от видовой принадлежности бактерий-ассоциантов
и убывает в ряду: С.albicans+P.aeruginosa —> С.albicans+S.aureus C.albicans+E.coli.
80
группы животных
Рис. 3. Интенсивность реакции ГЗТ у животных с ожоговой травмой, осложненной Кандида-бактериальной инфекцией.
Примечание. Группы животных: 1 — интактные; 2 — ожог; 3 — ожог инфицирован С.albicans + P.aeruginosa; 4 - ожог инфицирован С.albicans + S.aureus; 5 - ожог инфицирован С.albicans + E.coli. Достоверность различий с данными контрольной группы (интактные) *Р<0,05, **-Р<0,01.
Однако проводить исследования, доказывающие госпитальную природу штаммов и их ассоциаций, без применения иммунокоррек-ции супрессированного организма животных является не достоверно доказывающим фактором.
В связи с этим нами была поставлена задача изучить в эксперименте возможность восстановления нарушенной иммунологической реактивности организма иммуносупрессированных животных с Кандида-бактериальной инфекцией с помощью галавита и лидокаина.
Выбор препаратов был обусловлен не только механизмом их действия, но и выбранной нами моделью иммуносупрессии. Галавит - отечественный иммуномодулятор, обладающий иммуномодули-рующим, противовоспалительным и регенерирующим эффектами (Абидов М.Т., 1999).
Трехкратное введение только галавита (200 мкг/мышь/ в/мышечно) оказывало позитивное влияние на депрессированную активность антиинфекционной резистентности у животных, однако восстановления изучаемых показателей до уровня интактных животных нами не отмечено (Р>0,05).
Принимая во внимание патогенез развития ожоговой болезни, в следующей серии экспериментов галавит применяли совместно с ли-докаином (5 мкг/кг в/брюшинно) (как ингибитор фосфолипаз), который не только препятствует поступлению в сосудистое русло токсических и иммуносупрессирующих субстанций (Грек О.Р., 1998), но и купирует проявление болезненного синдрома (Машковский М.Д., 1998). А как известно, болевой шок, который развивается в первые дни болезни при ожоговых травмах, также вызывает супрессию иммунного ответа. Кроме того, в малых концентрациях лидокаин является нетоксичным, он медленно метаболизируется в организме и таким образом оказывает продолжительное действие.
Нами установлено, что у всех животных, получавших галавит с лидокаином, все изучаемые показатели были достоверно выше относительно уровней показателей интактных животных.
Несмотря на то что развитие ГЗТ отличается от ГИО по свойствам основных клеток и выделяемым ими факторам, параллельно с ГИО отмечалась нормализация ГЗТ. Введение галавита с лидокаином достоверно снижало сенсибилизацию организма у инфицированных С.аНисапв+Р.аеп^тоза животных до 39,0% и достоверно повышало ИР ГЗТ до 41,0% и 42,0% у животных, инфицированных С.аНмсапБ+З.аигеиБ и С.аИмсага+Е.соН соответственно (при норме у интактных животных - 35,0%) (рис. 4).
Сочетанное применение препаратов способствовало достоверной элиминации из состава популяций вирулентных и резистентных к антибиотикам особей уже на 7 сутки исследования, что приводило к сапрофитизации возбудителей в организме при всех вариантах Кандида-бактериальной инфекции и 100% выживаемости животных.
Таким образом, применение галавита с лидокаином обеспечивает выраженный протективный эффект и позволяет предупредить влияние грибов рода С.а1Ысапз на изменение свойств изученных нами Е.соН, З.аигеш и Р.аеп^тоБа в сторону повышения их вирулентных и персистентных свойств и устойчивости к антибиотикам за счет высокоэффективной иммунокоррекции супрессированного организма животных.
u
a
a.
H
2 3 4 группы животных
Рис. 4. Интенсивность реакции ГЗТ у животных после сочетанного применения препаратов.
Примечание. По оси абсцисс: группы животных: 1 - интактные; 2 - ожог инфицирован С.albicans + P.aeruginosa; 3 - ожог инфицирован C.albicans + S.aureus; 4 - ожог инфицирован C.albicans + E.coli. Достоверность различий относительно применения галавита отдельно: * - Р<0,01.
ВЫВОДЫ
1. В этиологической структуре гнойно-воспалительных процессов у иммунокомпрометированных больных многопрофильных стационаров г. Курска превалируют Staphylococcus spp., Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, часто обнаруживаемые в ассоциациях с дрожжеподобными грибами рода Candida spp.
2. Популяции клинических штаммов возбудителей гетерогенны по признакам вирулентности, факторам персистенции и лекарственной устойчивости, что является основой для формирования госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов.
3. Дрожжеподобные грибы рода Candida albicans способствуют нарастанию и достоверно увеличивают количество особей с высокими показателями вирулентности, персистенции по АЛФА и СПА и устойчивости к антибактериальным препаратам в популяциях E.coli и S.aureus соответственно в условиях in vivo у иммуносупрессирован-ных животных.
4. Штаммы Pseudomonas aeruginosa в тех же условиях формируют однородные популяции по содержанию высоковирулентных и панрезистентных клонов, что является подтверждением широкого
распространения в отделениях ЛПУ устойчивых биоценозов Канди-да-псевдомонадной природы.
Следовательно, единственным ориентиром для выбора адекватной терапии при СапсИск-бактериальных инфекциях могут быть данные микробиологического мониторинга в стационарах региона и в настоящее время.
5. Выявлена высокая корреляционная связь между выживаемостью бактерий, механизмом формирования их популяций, уровнем иммуносупрессии организма животных и течением и исходом гнойно-воспалительного процесса Кандида-бактериальной этиологии.
По возрастанию степени пенетрантности и экспрессии по клинически значимым признакам в популяциях бактерий-ассоциантов и тяжести вызываемой иммуносупрессии у животных изучаемые ассоциации возбудителей располагаются в следующей последовательности: С.а1Ысапз+Е.соП —»■ С.аИмсапз+З.аигеиБ —» С.а1Ысапз+ Р.аеп^тоэа.
6. Установлено, что система «гетерогенность популяций микроорганизмов - состояние иммунной системы макроорганизма» имеет диагностическое значение и может быть использована для прогнозирования возникновения ВБИ.
Высокий уровень гетерогенности клинических штаммов возбудителей гнойно-септических процессов и депрессированная активность иммунной системы макроорганизма обусловливает развитие тяжелой формы инфекционного процесса с высоким процентом летальности у экспериментальных животных.
7. Эффективность влияния галавита на депрессированную активность иммунной системы организма и сапрофитизацию популяций возбудителей Кандида-бактериальной инфекции в организме животных с термической травмой зависит от принадлежности к виду бактерий-ассоциантов.
При гнойно-воспалительных процессах, вызванных С.а1Ысапз+Е.соП и С.аШюапз+З.аигеиз, галавит вызывает достоверное повышение показателей микробицидных систем нейтрофилов и ГЗТ, но не нормализует последние у экспериментальных животных.
При Кандида-псевдомонадной этиологии галавит лишь уменьшает выраженность снижения иммунологической реактивности и слабо активирует процесс сапрофитизации в популяциях псевдомонад.
8. Сочетанное применение галавита с лидокаином обеспечивает выраженный протективный эффект за счет высокоэффективной коррекции антиинфекционной резистентности, позволяет предупредить влияние грибов рода С.albicans на изменение свойств E.coli, S.aureus и P.aeruginosa в сторону повышения их вирулентных и персистент-ных свойств и устойчивости к антибактериальным препаратам. Высокий уровень элиминации таких клонов из популяций приводит к са-профитизации возбудителей в организме и в конечном итоге - к предупреждению формирования госпитальных штаммов возбудителей ВБИ.
Результаты защищены патентом № 2458138 от 10.08.2012 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Экспериментальные данные могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов с целью углубления изучения и расширения знаний о механизмах формирования госпитальных штаммов возбудителей ВБИ и закономерностях иммуномоду-лирующего действия иммунотропных препаратов при Кандида-бактериальных инфекциях.
2. Результаты исследований, выразившиеся в разработке способа предупреждения формирования госпитальных штаммов условно-патогенных микроорганизмов, и методические рекомендации для врачей могут быть использованы для апробации в клинической практике с целью профилактики возникновения ВБИ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шаталова Е.В., Шеховцова О.В. Состояние антибиотикоре-зистентности этиологически значимых возбудителей госпитальных инфекций // Материалы 74-й научной конференции КГМУ. - Курск, 2009. - Т. 1. - С. 377-379.
2. Криволапова М.С., Шеховцова О.В. Экспериментальное обоснование формирования «госпитальных» штаммов возбудителей нозокомиальных инфекций // Материалы 74-й итоговой научной межвузовской конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 2009. - Ч. 1. - С. 38-39.
3. Шеховцова O.B. Микробиологический мониторинг при гнойно-септических инфекциях смешанной этиологии // Материалы 74-й итоговой научной межвузовской конференции студентов и молодых ученых. - Курск, 2009. - Ч. 1. - С. 48.
4. Шаталова Е.В., Вельский В.В., Шеховцова О.В. Динамика структуры популяций возбудителей смешанной инфекции ожоговой травмы в условиях иммунодефицита и после применения иммуномодуляторов // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2009. -№3.-С. 14-17.
5. Шеховцова О.В., Шаталова Е.В. Особенности взаимоотношений между возбудителями госпитальных инфекций грибково-бактериальной этиологии // Сборник научных трудов - Томск, 2009. - С. 74-75.
6. Криволапова М.С., Шеховцова О.В. Влияние грибов рода Candida на структуру популяции микробов-ассоциатов возбудителей госпитальных инфекций // Материалы XXVII Международной научной студенческой конференции -Новосибирск: НГУ, 2009. - С. 12-13.
7. Шеховцова О.В., Шаталова Е.В., Жалнина Т.С. Влияние характера взаимоотношений возбудителей смешанной инфекции на продолжительность и эпидемиологию госпитальных инфекций // Сборник научных трудов научно-практической конференции с международным участием. - Харьков, 2010. -С. 364-357.
8. Жалнина Т.С., Шеховцова О.В., Падалкина JI.B. Лизоцим, как фактор патогенности микроорганизмов, выделенных от больных с гнойно-воспалительными процессами // Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции с международным участием.-Курск, 2010. -Ч. 1.-С. 39.
9. Шеховцова О.В., Шаталова Е.В., Жалнина Т.С. Влияние гнойно-воспалительного процесса Candida-бактериальной этиологии на проявление гиперчувствительности замедленного типа // Проблемы медицинской микологии. - 2010. - Т. 12, № 2. - С. 143-144.
10. Шаталова Е.В., Шеховцова О.В. Иммуно- и микробиологические аспекты гнойно-воспалительных процессов Candida-бактериальной этиологии // Материалы итоговой научной
конференции сотрудников КГМУ. - Курск, 2011. - Т. 1. -С. 150-154.
11. Шеховцова О.В., Шаталова Е.В. Условно-патогенные бактерии в этиологии внутрибольничных инфекций в г. Курске и мониторинг их чувствительности к антибактериальным препаратам: методические рекомендации для врачей и научных работников лечебно-профилактических учреждений -Курск, 2010.-8 с.
12. Шеховцова О.В., Шаталова Е.В., Вельский В.В., Ефремова H.H. Способ моделирования предупреждения формирования госпитальных штаммов // Патент № 2458138 от 10.08.2012 г.
13. Шеховцова О.В. Механизм формирования госпитальных возбудителей внутрибольничных инфекций и способ их предупреждения // Клиническая лабораторная диагностика. -2012. - № 7. - С. 58-61.
Лицензия JIP № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 02.10.2012 г. Подписано в печать 09.10.2012 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 214"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.