Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Самикова, Вера Николаевна
Введение.5
Глава I. Микробиологические аспекты внутрибольничных инфекций (обзор литературы).10
Глава II. Материалы, объект и методы исследования.30
Глава III. Закономерности эпидемического процесса ВБИ в Тюменской области.47
3.1. Динамика многолетней заболеваемости ВБИ.47
3.2. Этиологическая структура гнойно-септических инфекций в Тюменской области.50
3.3. Этиология гнойно-септических инфекций по материалам Тюменской областной клинической больницы.54
3.4. Этиологический спектр возбудителей ВБИ в разных биотопах организма человека и объектов больничной среды многопрофильной клиники ТГМА 65-
Глава IV. Результаты изучения антибиотикорезистентности возбудителей ВБИ, выделенных в Тюменской области.81
4.1. Результаты анализа формирования резистентности микроорганизмов к различным антибиотикам в Тюменской области.81
4.2. Анализ формирования антибиотикорезистентных штаммов в многопрофильной клинике.84
4.3. Обоснование возможности использования антибиотикограмм для выявления госпитальных штаммов в ЛПУ.86
Глава V. Разработка способа диагностики госпитальных штаммов и оптимизация микробиологического мониторинга за ВБИ.100
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов"
Внутрибольничные инфекции (ВБИ) являются важнейшей проблемой российского здравоохранения и здравоохранения всего мирового сообщества [42]. ВБИ развиваются у 5-20% госпитализированных больных [63, 69, 83].
В РФ внутрибольничные инфекции ежегодно развиваются у 2-2,5 млн. человек [63], а длительность пребывания в больнице в результате развития ВБИ увеличивается в среднем на 6-8 дней. Эпидемическому распространению ВБИ способствует формирование и широкое распространение полирезистентных к современным антибиотикам штаммов, отличающихся высокой вирулентностью и повышенной устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды, в том числе к дезинфектантам [43, 75]. Кроме того, внедрение в медицинскую практику сложных технологий и широкое применение инвазионных процедур для диагностики и лечения, повышают риск возникновения и распространения ВБИ [10, 30, 110].
По материалам Центрального НИИ эпидемиологии МЗ России в структуре официально зарегистрированной заболеваемости 36% приходится на ВБИ в акушерских стационарах [12]. ВБИ новорожденных продолжают занимать одно из ведущих мест (до 30%) в структуре причин неона-тальной смертности [87]. Летальность родильниц от сепсиса в последнее десятилетие увеличилась в 3 раза, составила 12% [57]. В результате возникновения ВБИ ежегодно теряются миллионы койко-дней, а расходы на антибактериальные препараты составляют треть от всех отпускаемых лекарственных препаратов в больничных аптеках [71]. Ущерб от возникновения ВБИ в нашей стране ежегодно составляет по данным В.Г.Акимкина [1] - более 10 млрд. рублей.
В США ежегодно регистрируются до 2 млн. ВБИ (7,5% от числа госпитализированных), в ФРГ - 500-700 тыс., в Венгрии - 100 тыс., что составляет примерно около 1% населения этих стран. Летальность при различных нозологических формах ВБИ колеблется от 35% до 60% [88].
Сложное социально-экономическое положение органов здравоохранения, трудности в осуществлении лечебно-диагностических процедур и неблагополучная демографическая ситуация не позволяют в ближайшее время снизить уровень заболеваемости ВБИ, что выдвигает эту проблему в ряд важнейших общемедицинских и государственных задач [82]. Многие аспекты проблемы ВБИ являются недостаточно изученными: региональные особенности эпидемического процесса, этиологическая структура заболеваемости в стационарах разного профиля, отсутствие динамики мониторинга в ЛПУ и отсутствие оперативных методов идентификации госпитальных штаммов.
Цель исследования. Установить этиологическую структуру ВБИ региона, представить микробиологическую характеристику возбудителей внутрибольничных инфекций и разработать метод индикации госпитальных штаммов.
Задачи исследования
1. Изучить динамику заболеваемости ВБИ на юге Тюменской области.
2. Изучить этиологическую структуру возбудителей ВБИ в ЛПУ Тюменской области и представить их микробиологическую характеристику.
3. Оценить роль биотопов организма человека в формировании госпитальных штаммов, выделенных как от больных, так и с объектов среды стационаров.
4. Установить частоту распространения антибиотикорезистентных штаммов в этиологической структуре ВБИ.
5. Разработать метод диагностики госпитальных штаммов.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование госпитальных штаммов зависит от биотопа организма и определяется спецификой региона проживания людей.
2. Идентичность антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от медицинского персонала, пациентов и с объектов больничной среды - объективный критерий в оценке госпитальных штаммов.
Научная новизна и теоретическая значимость. На основании многолетних наблюдений определены ведущие возбудители в этиологической структуре ВБИ в разных ЛПУ Тюменской области - S.aureus, S.epidermidis, E.coli. Выявлены различия в спектре микрофлоры из отдельных биотопов организма человека: в послеоперационных ранах доминировали P.aeruginosa, Enterobacter spp., S.aureus; при конъюнктивитах - S. epider-midis, Hafnia spp.; при инфекциях мочеполовых путей - P.aeruginosa, Citro-bacter spp. и Proteus spp. Между частотой выделения возбудителей ВБИ у пациентов и микроорганизмов, изолированных из смывов объектов больничной среды, установлена прямая корреляционная связь (0,76+0,1).
Выделение определенного вида возбудителя из отдельных биотопов и видов исследуемого материала позволяет прогнозировать формирование госпитальных штаммов и проводить микробиологическую диагностику ВБИ.
Установлена частота (7 - 20 %) распространения антибиотикорези-стентных штаммов в условиях многопрофильной клиники среди возбудителей ВБИ. Оксициллинрезистентные штаммы S.aureus, E.faecalis, E.faecium, K.pneumoniae, P.aeruginosa относились к полирезистентным. Антибиотикорезистентные штаммы выделялись из отделяемого зева и ран (S.aureus) и отделяемого наружного уха (P.aeruginosa).
На основе изучения антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от больных и с объектов окружающей среды, разработан способ экспресс-диагностики, позволяющий дифференцировать госпитальные и внебольничные штаммы (Патент РФ № 2245922).
Теоретическое значение работы. Получены данные, расширяющие представление о спектре микроорганизмов в этиологии ВБИ и дающие объективную информацию о распространении госпитальных штаммов в ЛПУ.
Практическая ценность. Разработан способ дифференциации госпитальных и внебольничных штаммов, что позволило уменьшить количество гнойно-септических осложнений и сократить пребывание больных в стационаре многопрофильной клиники.
Разработан метод определения плазмокоагулирующей активности патогенных стафилококков (Патент РФ № 2332461, 2008).
Разработанный метод выявления госпитальных штаммов (Патент РФ № 2245922, 2005) апробирован и внедрен в работу ЛПУ. Разработано пособие для врачей «Условия формирования госпитальных штаммов и оптимизация микробиологического мониторинга за внутрибольничными инфекциями», утвержденные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области (2007).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (Тюмень, 1985); «Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях» (Челябинск, 1986); «Актуальные вопросы микробиологии, эпидемиологии и иммунологии инфекционных болезней» (Харьков, 1987); «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (Тюмень, 1988); «Научная организация учебного процесса и элементов экологического образования в медицинском институте» (Тюмень, 1990); «Управление качеством образования в ВУЗе» (Материалы региональной научно-практической конференции. Тюмень, 2003); «VI Российский съезд врачей инфекционистов» (г. Санкт-Петербург, 2003); Международный симпозиум «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях списка ВАК, получено 2 патента РФ на изобретение, разработано и внедрено в практику пособие для врачей.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 26 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы, объект и методы исследования», трёх глав собственных исследований, отражающих результаты эпидемиологических и экспериментальных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 203 литературных источника, из них 111 отечественных и 92 зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Самикова, Вера Николаевна
Выводы
1. Многолетняя динамика заболеваемости ВБИ за 13-летний период с момента ее регистрации на территории Тюменской области характеризовалась тенденцией к снижению (Т сн = 8,6), что совпадает с общей тенденцией в целом по России. Средний показатель заболеваемости ВБИ среди населения региона составил 0,81±0,09%о, преобладая среди городского населения по сравнению с сельским. Заболеваемость ВБИ за анализируемый период убывала в ряду родовспомогательные учреждения (63,4%), хирургические стационары (19,9%), амбулаторно-поликлинические учреждения (12%), детские стационары - 1,06%>.
2. В ЛПУ Тюменской области в структуре возбудителей ВБИ отмечено многообразие видового состава с преобладанием S.aureus (23,35±0,4%>), S.epidermidis (16,6±0,4%), E.coli (14,0±0,4%). В этиологии послеоперационных гнойных инфекций ведущими были P.aeruginosa (30,6±1,6%), Enterobacter spp. (29,2±1,6%), S.aureus (17,1±0,3%), при конъюнктивитах - S.epidermidis (55,8±0,5%>), Hafnia spp. (26,6±0,6%>), при инфекциях мочевыводящих путей - P.aeruginosa (20,2±1,3%>), Citrobacter spp. (29,8±1,4%), Proteus spp. (38,2±1,5%).
3. На объектах больничных стационаров микробный пейзаж выделенных культур включал бактерии семейства Enterobacteriaceae (67,0±5,6%о), S.aureus (22,0±1,8%>), P.aeruginosa (9,0±0,6%), Klebsiella spp. (1,5±0,1%) и Proteus spp. (1,0±0,06%>). Между частотой выделения возбудителей ВБИ, от больных, и из смывов с объектов больничной среды, установлена прямая корреляционная связь (г=0,76±0,1).
4. Резистентность возбудителей к антибиотикам зависит как от вида, так и от биотопа, из которого выделен возбудитель. Максимальное нарастание антибиотикорезистентности у P. aeruginosa отмечено в ушном биотопе, а у S. aureus - в зеве.
5. Среди возбудителей ВБИ, выделенных от больных, штаммы S.aureus оказались в 20,5±0,9% антибиотикорезистентными и в 10,3±0,7% - умеренно устойчивыми к антибиотикам; штаммы P.aeruginosa - соответственно в 17,7±1,9 и 7,4±1,1%. У изолятов S.aureus, E.coli, P.aeruginosa, K.pneumoniae отмечена большая частота выделения полирезистентных к антибиотикам штаммов, сохранивших чувствительность только к препаратам группы фторхинолонов.
6. Разработан метод индикации госпитальных штаммов, основанный на сопоставлении антибиотикограмм микроорганизмов в сравнении с вне-больничными штаммами. Штаммы, изолированные из объектов больничной среды, относятся к госпитальным на основании их резистентности не менее чем к 3-м антибиотикам и соответствия типа антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от больных и из внешней среды.
Заключение
Внутрибольничные инфекции широко распространены в нашей стране и зарубежом и характеризуются интенсивностью эпидемического процесса, смертностью, значительным экономическим и социальным ущербом [41,46,69,68]. В РФ ежегодно регистрировалось в 90-х годах XX столетия 50-60 тысяч заболеваний ВБИ, по данным M.JI. Лившица [50] число этих инфекций в 50-100 раз больше. В структуре ВБИ гнойно-септические заболевания новорожденных и родильниц составляли 30,9%, на послеоперационные инфекции приходилось 26,0% числа зарегистрированных заболеваний.
Поэтому совершенствование эпидемиологического надзора за ВБИ представляет актуальную задачу [28]. В больничных стационарах создаются иные механизмы распространения возбудителей инфекции, формируются необычные для микроорганизмов входные ворота и факторы передачи, способствующие быстрому распространению ВБИ [61]. Первостепенным фактором эпидемического риска, влияющим на уровень заболеваемости ВБИ, является степень контаминации больничной среды условно-патогенными и патогенными микроорганизмами. Анализ современной литературы показал, что отсутствуют четкие критерии отнесения выделенных в больничных стационарах штаммов к госпитальным. Санитарно-показательные микробы, в частности S.aureus и E.coli, не отражают состояние санитарно-противоэпидемического режима в ЛПУ и не могут служить объективными маркерами загрязнения окружающей среды патогенными бактериями. Известно, что госпитальные штаммы отличаются, как культурально-биохимическими признаками, так и устойчивостью к химиотерапевтическим препаратам и дезсредствам.
ВБИ являются одной из ведущих причин летальности и удлинения сроков госпитализации больных в отделениях интенсивной терапии и реанимации. Недостаточная эффективность этиотропной терапии госпитальных инфекций связана с высокой частотой устойчивости их возбудителей ко многим АМП, а также разнообразием механизмов этого явления. Скорость формирования резистентности микроорганизмов к АМП зависит от частоты и объема их применения.
Проблема ВБИ приобрела большую актуальность в связи с появлением так называемых госпитальных (как правило, полирезистентных к антибиотикам и химиопрепаратам) штаммов стафилококков, сальмонелл, синегнойной палочки и других возбудителей. Они легко распространяются среди детей и ослабленных, особенно пожилых, больных со сниженной иммунологической реактивностью, которые представляют собой так называемую группу риска. Источниками ВБИ в хирургических стационарах являются больные с острыми и хроническими формами ГСИ и бессимптомные носители патогенных микроорганизмов среди больных и персонала.
Микробиоценоз кишечника может меняться под влиянием различных факторов, и прежде всего, при использовании антибиотиков широкого спектра действия, оказывающих бактерицидное и бактериостатическое действие не только на патогенные микроорганизмы, но и на УПМ и са-профиты. В результате этого меняется микробный пейзаж кишечника и выживают более устойчивые виды микроорганизмов, что приводит к развитию дисбактериоза кишечника.
Широкое применение антибиотиков в практике здравоохранения, особенно нерациональное их использование, приводит к адаптации микробов к АМП, и в результате чего формируются госпитальные штаммы, обладающие множественной устойчивостью к антибиотикам. Актуальность проблемы связана с тем, что резистентность микроорганизмов к АМП оказывает влияние на риск возникновения ВБИ.
В зависимости от вида микроорганизмов отнесение выделенных штаммов к госпитальным проводится различными по сложности методами лабораторных исследований, направленными на проведение внутривидовой идентификации бактерий с изучением генотипических и феноти-пических признаков. Внутривидовая идентификация бактерий проводится на основании серотипирования, фаготипирования, биотипирования, определения устойчивости бактерий к АМП, иммуноблоттинга, плазмидного анализа, рестрикционного анализа хромосомной ДНК бактерий, риботи-пирования, пульс-электрофореза, мультилокусного энзимэлектрофореза и других сложных методов [78]. Поэтому разработка более оперативных методов идентификации госпитальных штаммов является актуальной.
Специальные исследования проведены нами по разработке способа выявления госпитальных штаммов, который включает определение чувствительности штаммов к АМП, составление антибиотикограмм и сопоставление антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от больных и с окружающих предметов больничной среды.
Повсеместная распространенность ВБИ обусловлена увеличением числа лиц, относящихся к контингентам риска заболеваемости: больные с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями (ИДС), недоношенные новорожденные и прочие [69]. Б.Л. Черкасский (100) рассматривает ВБИ как оппортунистические, вызываемые УПМ у лиц с ИДС.
В этой связи важно изучение эпидемиологической ситуации, на фоне которой формируются госпитальные штаммы, определение этиологической структуры возбудителей, циркулирующих в больничных стационарах как у пациентов, так и на объектах окружающей среды в ЛПУ. Целесообразно изучение биологических свойств госпитальных штаммов в сравнении с микроорганизмами, выделенными вне больничных стационаров, выявление их чувствительности к широко применяемым в ЛПУ антибактериальным препаратам. При этом важно определить критерии дифференциа
Ill ции госпитальных штаммов от негоспитальных. Все это позволит внести дополнения в существующую систему микробиологического мониторинга за ГСИ в больничных учреждениях.
В соответствии с целями и задачами исследования проведено изучение закономерностей проявления ЭП при ВБИ в Тюменской области на основе ретроспективного анализа заболеваемости населения за 13-летний период (1993-2005гг.). Были использованы годовые отчеты областного, городских и районных Центров Госсанэпиднадзора и формы государственной отчетности №2, данные бактериологического мониторинга за ВБИ на материалах Тюменской областной клинической больницы №1 и многопрофильной клиники Тюменской государственной медицинской академии за 1996-2005гг. Материалы подвергались статистической обработке с определением показателей частоты и структуры заболеваемости, тенденции ее динамики по методу наименьших квадратов и расчетом темпов роста (снижения) заболеваемости. Изучены корелляционные связи показателей динамики заболеваемости ВБИ и этиологической структуры ГСЗ за длительный период в разных типах ЛПУ со степенью бактериальной обсе-мененности больничной среды патогенными и УПМ. На основании анализа результатов проведенных исследований получены следующие приоритетные данные.
В структуре заболеваемости ВБИ на родовспомогательные учреждения приходилось в среднем 63,4% числа заболеваний, на хирургические стационары - 19,9%, на детские стационары - 1,06%, на прочие стационары 3,6%; на амбулаторно-поликлинические учреждения - 12,0%. Показатель заболеваемости новорожденных ВБИ составил 27,4± 1,54 на 1000 детей, родившихся живыми, с выраженной тенденцией к снижению заболеваемости (Тсн.=9,35%). Среди клинических форм ГСИ у новорожденных ведущими были конъюнктивит (33,2±1,0%), заболевания кожи и подкожной клетчатки (10,5±0,6%), омфалит (6,8±0,5%). Уровень заболеваемости родильниц ГСИ колебался от 0 до 0,3 8%о, на 1000 родов составил в среднем 0,07*0,02%о с тенденцией к снижению в многолетней динамике (Тсн=14,3%).
Уровень заболеваемости послеоперационными инфекциями превышал среднемесячный уровень в конце года, что отражает динамику учета этих осложнений, когда все ранее не диагностированные заболевания включаются в отчетную форму. Между показателями многолетней динамики заболеваемости ВБИ и степенью микробной обсемененностью объектов больничной среды установлена сильная прямая зависимость, а также между заболеваемостью родильниц и обнаружением патогенных микроорганизмов в смывах с объектов внешней среды родовспомогательных учреждений (г=0,71*0,12); между уровнем заболеваемости родильниц и числом нестерильных проб медицинских инструментов и материалов также выявлена сильная прямая зависимость (г=0,84±0,06). Это указывает на экзогенное происхождение заболеваемости ГСИ в учреждениях родовспоможения, т.е. зависимость ее от состояния противоэпидемического режима в них.
Ведущими возбудителями ВБИ в Тюменской области были S.aureus (23,35*0,4%); S.epidermidis (16,6±0,4%); E.coli (14,0*0,4%); заметна роль грибов рода Candida (3,7*0,2%). S.aureus был чаще при послеоперационных ГСИ (17,1*0,3%) и конъюнктивитах (16,4*0,3%). S.epidermidis наиболее часто высевался при конъюнктивитах (55,8*0,5%), урологических (16,9*0,4%) и гинекологических заболеваниях (14,9*0,4%). S.saprophyticus при урологических и гинекологических заболеваниях и высевался соответственно в 58,0*4,8%) и 36,0*4,8%. S.pyogenes высевался чаще при конъюнктивитах в 14,6*0,4%). Возбудители вида S.haemoliticus высевались в подавляющем большинстве при инфекциях мочевыводя-щих путей (52,0*5,0%).
При послеоперационных гнойных инфекциях P.aeruginosa выделялась в 38,6±1,6%, а при инфекциях мочевыводящих путей в 20,2±1,3%. При урологических заболеваниях E.coli высевалась в 71,6±0,5%. На долю Klebsiella spp. при урологических заболеваниях приходилось 27,9±1,0%. Acine-tobacter spp. при урологических заболеваниях высевались в 16,2±1,5%.
При гинекологических заболеваниях в 99,4±0,2% высевалась Могах-ella spp. При послеоперационных нагноениях ран высевался Enterobacter spp. (29,2±1,6%). Citrobacter spp. высевались в 29,8±1,4% при заболеваниях мочевыводящих путей, a Proteus spp. при урологических заболеваниях (38,2±1,5%). При конъюнктивитах высевались Hafnia spp. в 24,0±2,2%, а Haemophylus spp. - в 26,6±0,6%. При гинекологических заболеваниях высевались Ureplasma spp. в 100%, грибы Candida в 11,0±0,6%.
В разных типах ЛПУ в этиологической структуре ВБИ имелись различия: в родовспомогательных учреждениях и в хирургических стационарах на первом месте был S.aureus (25,0 и 56,0% соответственно). Между частотой выделения возбудителей при ГСИ и микроорганизмов, выделенных из смывов с объектов больничной среды ЛПУ была прямая сильная зависимость (г=0,76 ±0,1).
При анализе этиологической принадлежности возбудителей ГСИ в Тюменской областной клинической больнице установлена принадлежность их к 18 родам.
Грамположительная флора выявлена у 51,3±4,6% больных, причем у 74,1±5,6% из них она была выделена в монокультуре, и лишь у 25,9±5,6% -в микробных ассоциациях. Грамотрицательная флора, выявленная у 48,1 ±4,6% больных, практически в равной степени встречалась как самостоятельно - в 51,8±6,6% случаев, так и в ассоциациях - в 48,3±6,6% случаев. В составе микробных ассоциаций, грамположительная флора чаще встречалась в сочетании с грамотрицательной - в 60,3±12,4% случаев, реже, с другой грамположительной флорой - в 33,3±12,0%, и со смешанной грамположительной и грамотрицательной) - в 6,4±6,2%. В то время как грамотрицательная флора гораздо чаще (в 46,4±9,6% случаев) встречалась в сочетании с другой грамотрицательной и в 26,4±8,4% случаев - со смешанной микрофлорой.
Среди возбудителей ГСИ преобладали S. aureus (31,7±4,3%) и Е. coli (22,6±3,8%). Отмечено, что S. aureus определялся в составе ассоциаций в 10,7±5,0% случаев, а Е. coli - в 46,7±9,7% соответственно. Кишечная палочка чаще служила причиной возникновения эндогенной инфекции, a S. aureus - экзогенной.
В бактериологической лаборатории многопрофильной клиники Тюменской медицинской академии при изучении микробного пейзажа выделенных возбудителей установлена прямая сильная корреляционная связь между биотопом выделения микроорганизмов и исследуемым материалом, из которого они выделялись (г=0,8±0,2). Так как S. aureus тропизмом не обладает, его выделяли из любой ткани (чаще в мокроте, отделяемом зева, в моче - в 37,7-57,8%). S. epidermidis гем+, обладая дермотропными свойствами, чаще выделялся из отделяемого половых органов, ран, ушей (55,668,9%). E.coli, являясь факультативным анаэробом, чаще накапливалась в содержимом мочи и выделялась из этого материала в 45,3%. Грибы рода Candida выделялись из мокроты, отделяемого зева, наружного уха в 12,715,5%. Госпитальные штаммы E.coli, S. aureus, S. epidermidis, P.aeruginosa, очевидно, обладали мобильной генетической изменчивостью в результате селекции в определенных экологических условиях и под влиянием химио-терапевтических препаратов, используемых для лечения, происходил отбор госпитальных штаммов микроорганизмов.
Под влиянием применения АМП широкого спектра действия, оказывающих бактерицидное и бактериостатическое действие не только на патогенные, но и на УПМ и сапрофиты, изменялся микробиоценоз кишечника. В результате выживали более устойчивые виды микроорганизмов, что приводило к развитию дисбактериоза кишечника. Диагноз дисбактериоза был подтвержден у детей до 1 года в 98,6±0,46%, у больных старшего возраста - в 90,78±0,75%. У детей до 1 года был более выраженный дефицит бифидобактерий, а в старших возрастных группах - лактобактерий, кишечной палочки и энтерококков. Таким образом, в кишечнике больных дисбактериозом создается экологическая ниша, благоприятная для размножения УП и патогенной микрофлоры.
Возбудители ВБИ, выделенные от больных, лечившихся в стационарах, обладали резистентностью к применяемым в них для лечения АМП. В конце 90-х годов из эпидемически значимых штаммов микроорганизмов наибольшей антибиотикорезинтентностью обладали штаммы P.aeruginosa и K.pneumoniae. В начале 2000-х годов высоко устойчивыми к ряду полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов и аминог-ликозидов были E.faecalis, E.faecium, E.coli и другие УПМ энтеробакте-рии. Это затрудняло проведение эффективной антибактериальной терапии, утяжеляло течение и прогноз заболеваний, а также увеличивало стоимость лечения больных.
Штаммы, выделенные с объектов окружающей среды хирургических стационаров (S.aureus, K.pneumoniae) были устойчивыми к большинству АМП, используемых для лечения больных, кроме гентамицина. Следовательно, в хирургических стационарах и отделениях циркулировали штаммы микроорганизмов, выделенные от больных и с предметов больничной среды, с одинаковой антибиотикорезистентностью.
В этиологической структуре возбудителей ГСИ, выделенных от пациентов Тюменской областной клинической больницы, высок удельный вес S.aureus, E.coli, P.aeruginosa, K.pneumoniae, среди которых отмечена большая частота полирезистентных к АМП штаммов микроорганизмов, сохраняя чувствительность к фторхинолонам. Среди УПМ часто встречались оксациллинрезистентные штаммы стафилококков и полирезистентные штаммы E.faecalis, E.faecium, К.pneumoniae и P.aeruginosa. Отмечен большой удельный вес микстинфекций с участием E.coli и других УПМ, преимущественно высокоустойчивых к АМП, применяемых в ЛПУ. По-видимому, возможен генетический обмен между микроорганизмами и селекция множественно резистентных штаммов, имеющих преимущества при колонизации организма пациентов, получающих антибиотикотерапию при развитии у них тяжелых ГСИ.
Среди возбудителей ГСИ, выделенных от больных в многопрофильной клинике, штаммы S.aureus в 20,5±0,9% были антибиотикорезистент-ными и в 10,3±0,7% выделялись умеренно устойчивые штаммы. Штаммы P.aeruginosa в 17,7±1,9% обладали полирезистентностыо к антибиотикам, а в 7,4±1,1% были выявлены умеренно устойчивые варианты. Наиболее благоприятные условия для формирования антибиотикорезистентных штаммов S.aureus создавались в отделяемом из зева и ран, а для P.aeruginosa - в отделяемом наружного уха.
Таким образом, госпитальные штаммы чаще формируются у пациентов с дисбактериозом. Для предупреждения развития ГСИ целесообразно использовать для лечения больных карбопенемы (имипенем и меропенем). К аминогликозидам 2-го и 3-го поколения отдельные штаммы S.aureus приобретают устойчивость.
Проведенные исследования дают основание использовать критерий антибиотикорезистентности как дополнительный тест для выявления циркуляции санитарно-показательных микроорганизмов в больничных стационарах. Наличие этих возбудителей на различных объектах больничных помещений позволяет проводить качественный и количественный анализ эффективности проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в ЛПУ.
Внутривидовая идентификация госпитальных штаммов проводится на основании комплексного изучения культур микроорганизмов с использованием общепринятых бактериологических методик, требующих значительных метериальных и временных затрат (по нашим данным 400 рублей на проведение 1 анализа по внутривидовой идентификации, временные затраты врача-бактериолога составляют 3 часа). Существующие методы идентификации госпитальных штаммов микроорганизмов, циркулирующих в ЛПУ, требуют значительных материальных затрат и длительного времени (10-15 дней) для получения окончательного результата исследования. Нами поставлена и решена задача упрощения способа выявления госпитальных штаммов и разработан метод экспресс-диагностики, основанный на анализе антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от больных и с различных предметов окружающей среды ЛПУ.
Предложенный экспресс-метод индикации госпитальных штаммов базируется на том, что в течение определенного времени генотипические и фенотипические свойства микроорганизмов стабильны, в том числе по способности выделять ферменты, разрушающие АМП. В данном способе применен метод бумажных дисков для определения чувствительности к АМП микроорганизмов, выделенных от больных и с объектов окружающей среды. Установлено, что госпитальные штаммы имеют одинаковую антибиотикограмму. Разработанный экспресс-метод отличается от известных тем, что дополнительно используется составление антибиотикограмм микроорганизмов и их сопоставление. Штамм, выделенный с объектов больничной среды, диагностируют как госпитальный при резистентности его не менее чем к трем и более антибиотикам и соответствии антибиотикограммам микроорганизмов, выделенных от больных и с предметов окружающей среды. Чувствительность бактерий к АМП изображается графически.
Экспресс - метод прост и не требует значительных материальных затрат, тогда как существующие способы выявления госпитальных штаммов требуют длительного времени и затрат для их идентификации. Анализ показал, что на проведение 1-го анализа по внутривидовой идентификации бактерий на базе бактериорлогической лаборатории многопрофильной клиники по общепринятым методикам требуется 400 руб., а временные затраты врача-бактериолога составляют 3 часа. Сумма затрат на выявление госпитальных штаммов по предложенному ускоренному методу составила 60 руб. и 100 мин. рабочего времени бактериолога на исследование 1-ой культуры бактерий. Экономия на 100 анализов составила 34 тыс. руб., а сокращение рабочего времени врача-бактериолога - на 133,3 часа. Относительная простота и более низкая стоимость осуществления разработанного способа индикации позволяют рекомендовать его применение на практике при проведении микробиологического мониторинга за ВБИ.
Антибиотики, использованные в изобретении, применялись в 20002002гг. в стационаре 2-й городской больницы г. Тюмени. Штаммы микроорганизмов, циркулирующие там адаптировались к этим антибиотикам, приобрели ферменты, разрушающие эти препараты, стали антибиотикоре-зистентными, т.е. приобрели свойства госпитальных штаммов. Мы полагаем, что применяемые в настоящее время новые антибактериальные препараты при длительном их использовании в стационаре (2-3 года) также адаптируются к ним и приобретут свойства госпитальных штаммов. Таким образом, установленная характеристика госпитальных штаммов приобретает закономерный характер.
Предлагаемый способ, защищенный патентом на изобретение, обладает высокой точностью в 100±5,2%. Апробация на базе хирургического стационара Тюменской областной клинической больницы способа выявления циркуляции госпитальных штаммов показала эффективность его использования при проведении микробиологического мониторинга за ВБИ.
Выявление госпитальных штаммов является основанием для проведения противоэпидемических мероприятий, направленных на прекращение циркуляции госпитальных штаммов в больничных учреждениях. Прекращение распространения госпитальных штаммов на территориях больничных стационаров приведет к уменьшению количества послеоперационных раневых ГСИ и их осложнений, сократит время пребывания больных в стационарах, уменьшит стоимость лечения и положительно скажется на сроках восстановления трудоспособности госпитализированных пациентов.

Автореферат диссертации по теме "Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов"
На правах рукописи
САМИКОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА
Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольиичных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов
03.00.07 - «Микробиология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оренбург - 2009
003462163
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, доцент ГУ институт клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО-РАН
доктор медицинских наук, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Мефодьев Владимир Васильевич Карташова Ольга Львовна
Брудастов Юрий Авенирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Росздрава
Защита диссертации состоится « ^ » р/71й 2009 г. в /Л часов
на заседании диссертационного Совета Д 208.066.03'при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Росздрава в зале заседаний ученого совета по адресу 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 6. Тел.: (3532) 77-59-95; факс: (3532) 77-24-59; e-mail: orgma@esoo.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Росздрава
Автореферат разослан « Ь » ф?(фй<,Ш 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук,
профессор Немцева Н.В.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Внутрибольнмчные инфекции (ВБИ) являются важнейшей проблемой российского здравоохранения и здравоохранения всего мирового сообщества (Ковалева Е.П., Семина H.A., 2002). В Российской Федерации они ежегодно развиваются у 2-2,5 млн. человек, а длительность пребывания в больнице в результате их развития увеличивается в среднем на 6-8 дней.
Наслаиваясь на основную болезнь, увеличивая ее продолжительность, ВБИ порождают новые проблемы - послеоперационную летальность. Они являются частой причиной смертности новорожденных, влияя на детскую смертность в целом. Число заболеваний госпитальной инфекцией по данным различных исследований составило 10-70 % от числа госпитализированных и в 2% случаев заболевания заканчивались летальным исходом (Покровский В.И., Онищен-ко Г.Г., Черкасский Б.Л., 2003, Сергевнин В.И., Маркович H.H., Редько C.B.,
Эпидемическому распространению ВБИ способствует формирование и широкое распространение полирезистентных к современным антимикробным препаратам штаммов, отличающихся высокой вирулентностью и повышенной устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды, в том числе к де-зинфектантам. В результате возникновения ВБИ расходы на антибактериальные препараты составляют треть от всех отпускаемых лекарственных препаратов (Меньшиков Д.Д. и др., 2000). Ущерб от возникновения этих инфекций в России ежегодно составляет более 10 млрд. рублей (Акимкин В.Г., 2003 г.).
Все вышеизложенное выдвигает проблему ВБИ в ряд важнейших общемедицинских и государственных задач (Семина H.A., Ковалева Е.П., Акимкин В.Г., 2006). Проблемами недостаточно изученными являются: региональные особенности этиологической структуры заболеваемости в стационарах разного профиля, отсутствие динамики мониторинга в ЛГ1У и отсутствие оперативных методов индикации госпитальных штаммов.
2006).
Цель исследования. Установить этиологическую структуру микроорганизмов, выделенных при ВБИ региона, представить микробиологическую характеристику возбудителей внутрибольничных инфекций и разработать метод индикации госпитальных штаммов.
Задачи исследования
1. Изучить динамику заболеваемости ВБИ на юге Тюменской области.
2. Изучить этиологическую структуру возбудителей ВБИ в ЛПУ Тюменской области и представить их микробиологическую характеристику.
3. Оценить роль биотопов организма человека в формировании госпитальных штаммов, выделенных как от больных, так и с объектов среды стационаров.
4. Установить частоту распространения антибиотикорезистентных штаммов в этиологической структуре ВБИ.
5. Разработать метод диагностики госпитальных штаммов.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование госпитальных штаммов зависит от биотопа организма и определяется спецификой региона проживания людей.
2. Идентичность антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от медицинского персонала, пациентов и с объектов больничной среды - объективный критерий в оценке госпитальных штаммов.
Научная новизна н теоретическая значимость. На основании многолетних наблюдений определены ведущие возбудители в этиологической структуре ВБИ в разных ЛПУ Тюменской области - S.aureus, S.epidermidis, E.coli. Выявлены различия в спектре микрофлоры из отдельных биотопов организма человека: в послеоперационных ранах доминировали P.aeruginosa, Enterobacter spp., S.aureus; при конъюнктивитах - S. epidermidis, Hafnia spp.; при инфекциях мочеполовых путей - P.aeruginosa, Citrobacter spp. и Proteus spp. Между частотой выделения возбудителей ВБИ у пациентов и микроорганизмов, изолированных из
смывов объектов больничной среды, установлена прямая корреляционная связь (0,76+0,1).
Выделение определенного вида возбудителя из отдельных биотопов и видов исследуемого материала позволяет прогнозировать формирование госпитальных штаммов и проводить микробиологическую диагностику ВБИ.
Установлена частота (7 - 20 %) распространения антибиотикорезистент-ных штаммов в условиях многопрофильной клиники среди возбудителей ВБИ. Оксициллинрезистентные штаммы S.aureus, E.faecalis, E.faecium, K.pneumoniae, P.aerugtnosa относились к полирезистентным. Антибиотикорезистентные штаммы выделялись из отделяемого зева и ран (S.aureus) и отделяемого наружного уха (P.aeruginosa).
На основе изучения антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от больных и с объектов окружающей среды, разработан способ экспресс-диагностики, позволяющий дифференцировать госпитальные и внебольничные штаммы (Патент РФ № 2245922).
Теоретическое значение работы. Получены данные, расширяющие представление о спектре микроорганизмов в этиологии ВБИ и дающие объективную информацию о распространении госпитальных штаммов в ЛПУ.
Практическая ценность. Разработан способ дифференциации госпитальных и внебольничных штаммов, что позволило уменьшить количество гнойно-септических осложнений и сократить пребывание больных в стационаре многопрофильной клиники.
Разработан метод определения плазмокоагулирующей активности патогенных стафилококков (Патент РФ № 2332461, 2008).
Разработанный метод выявления госпитальных штаммов (Патент РФ № 2245922, 2005) апробирован и внедрен в работу ЛПУ. Разработано пособие для врачей «Условия формирования госпитальных штаммов и оптимизация микробиологического мониторинга за внутрибольничными инфекциями», утвержден-
ные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области (2007).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (Тюмень, 1985); «Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях» (Челябинск, 1986); «Актуальные вопросы микробиологии, эпидемиологии и иммунологии инфекционных болезней» (Харьков, 1987); «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины» (Тюмень, 1988); «Научная организация учебного процесса и элементов экологического образования в медицинском институте» (Тюмень, 1990); «Управление качеством образования в ВУЗе» (Материалы региональной научно-практической конференции. Тюмень, 2003); «VI Российский съезд врачей инфекционистов» (г. Санкт-Петербург, 2003); Международный симпозиум «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях списка ВАК, получены 2 патента РФ на изобретение, разработано и внедрено в практику пособие для врачей.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 26 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы, объект и методы исследования», трёх глав собственных исследований, отражающих результаты эпидемиологических и экспериментальных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 203 литературных источника, из них 111 отечественных и 92 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследований. Для оценки динамики и тенденций ноголетней заболеваемости проведен ретроспективный анализ данных Област-ого центрасанэпиднадзора г. Тюмени за период с 1996 по 2005 гг.
Проанализирован информационный массив Центров гигиены и эпиде-иологии в Тюменской области о регистрации заболеваемости ВБИ в ЛПУ раз-юго типа за 10-летний период 1996-2005 гг. Этиологическая структура ВБИ изу-1алась по результатам микробиологических исследований клинического мате-иала, полученного от родительниц, новорожденных, послеоперационных боль-ых, исследования смывов с объектов внешней среды ЛПУ.
Кроме общепринятых микробиологических исследований разных выде-1ений больных ЛПУ, в работе использовали оригинальный «Способ определения лазмокоагулирующей активности патогенных стафилококков» (Патент РФ № 332461), включающий определение плазмокоагулирующей активности патоген-ых стафилококков на основании регистрации в процессе культивирования тих микроорганизмов показателей сопротивления жидкой питательной среды, одержащей плазму.
Определение электрического сопротивления взвеси бактерий в пита-ельной среде производят в пределах 2000 кОм за период 3 - 5-го часа культиви-ования бактерий при температуре 37°С. При показателях электрического сопро-ивления раствора 64 - 84 кОм выделенную культуру бактерий относят к плазмокоагулирующей.
Видовую идентификацию бактерий семейства Enterobacteriaceae прово-или на тест-системах РАПИД-Энтеро 200, производства НИИЭМ им. Пастера (г. Санкт-Петербург). У бактерий Staphylococcus spp. определяли лецитиназную активность и пигментообразование на средах ЖСА, ферментацию Сахаров и одноатомных спиртов оценивали в аэробных и анаэробных условиях на средах Гисса с маннитом, глюкозой; продукцию каталазы изучали в тесте с 1 % раство-
ром перекиси водорода. Цитохромоксидазу регистрировали стандартным методом в Оху-тесте. Бактерии Pseudomonas spp. идентифицировали с помощью OF-теста, определения каталазы, цитохромоксидазы, гидролиза желатины и роста при 43 °С.
Выявление госпитальных штаммов проводили по определению чувствительности штаммов к антибиотикам, составлению и сопоставлению антибиоти-кограмм культур бактерий, выделенных от больных и из объектов окружающей среды. К госпитальным штаммам относили бактерии, обладающие множественной антибиотикорезистентностью (к 3-м и более антибиотикам).
Статистическую и математическую обработку полученных данных осуществляли с использованием компьютерных программ Excel (Microsoft Inc.,2000), STATISTICA for Windows, v. 5.0 (Stat Solt Inc., 1995). Достоверность различий между средними величинами оценивали с использованием t-критерия Стьюдента (уровень значимости р<0,05).
Результаты исследований и их обсуждение. Многолетняя динамика заболеваемости ВБИ за 13-летний период в Тюменской области характеризовалась выраженной тенденцией к снижению (Т сн = 6,09). В целом по Российской Федерации отмечается снижение заболеваемости ВБИ. Однако, по мнению ряд специалистов, ежегодное снижение заболеваемости этими инфекциями происходит, главным образом, за счет отсутствия регистрации или недоучета некоторы нозологических форм (Онищенко Г.Г., 2004; Мефодьев В.В. с соавт., 2006).
Средний показатель заболеваемости ВБИ среди населения региона составил 0,81±0,09%о, причем среди городского населения он был в 1,4 раза выш (1,12±0,1%е) по сравнению с сельским. По-видимому, на селе в связи с дефекта ми их регистрации происходил недоучет ВБИ.
В структуре заболеваемости ВБИ на родовспомогательные учреждени приходилось в среднем 63,4% от общего числа заболеваний, тогда как по Росси аналогичный показатель на 2005 г. составил 34,3% (Онищенко Г.Г., 2005). H
долю хирургических стационаров приходилось 19,9% случаев ВБИ (по России -28,5%), на детские стационары - 1,06% (по России - 11,2), на прочие - 3,6% . В амбулаторно-поликлинических учреждениях этот показатель составил 12,0%, тогда как по России он не превышал 8,1%. В родовспомогательных учреждениях показатель заболеваемости новорожденных ВБИ составил 27,4±1,54 на 1000 родившихся живыми детей, с выраженной тенденцией к снижению заболеваемости к концу срока наблюдения (Тсн=9,35%).
Среди клинических форм гнойно-септических инфекций у новорожденных ведущими были конъюнктивит (33,2±1,0%>), заболевания кожи и подкожной клетчатки (10,5±0,6%), а также омфалит (6,8±0,5%).
По результатам исследований в структуре возбудителей ВБИ отмечено многообразие видов с преобладанием S.aureus (23,35±0,4%); S.epidermidis (16,6±0,4%); E.coli (14,0+0,4%); заметна роль грибов рода Candida (3,7±0,2%) (Рис. 1).
В микропейзаже при определенных патологических состояниях отмечены следующие изменения. Бактерии S.aureus выделялись чаще при послеоперационных инфекциях (17,1±0,3%) и конъюнктивитах (16,4±0,3%). S.epidermidis наиболее часто изолировали при конъюнктивитах (55,8+0,5%), урологических (16,9±0,4%) и гинекологических заболеваниях (14,9±0,4%). Напротив, S. saprophytics обнаруживали, соответственно, в 58,0±4,8% и 36,0±4,8% случаев при урологических и гинекологических заболеваниях. При заболеваниях стрептококковой этиологии S. pyogenes изолировали при конъюнктивитах (14,6±0,4%), тогда как S.haemoliticus были более характерен для инфекций мочевыводящих путей (52,0±5,0%).
В изолятах при послеоперационных гнойных инфекциях P.aeruginosa регистрировали в 38,6±1,6%, а при инфекциях мочевыводящих путей в 20,2±1,3% случаев. При урологических заболеваниях на долю Acinetobacter spp. приходилось 16,2+1,5%, E.coli - 71,6+0,5%, Klebsiella spp. - 27,9+1,0%, a Proteus spp. -
(38,2±1,5%). При гинекологических заболеваниях в 99,4±0,2% случаев высевали бактерии, относящиеся к Moraxella spp.
aureus; 23,
S. haemolyticus c/r G; 0,5%
S. haemolyticus c/r C; 0,08%
S. haemolyticus не с/г А: 0,90%
S. haemolyticus c/r A; 0,08%
S. haemolyticus с/г B; 0,08%
I
S. pneumonia: 7,5%—j I
S. pyogenes; 7,5%—j
S. saprophiticus; 0,2%-
Proteus ssp.; Citrobacter ssp.; Tnterobacter ssp.; Klebsiella ssp.;
E coli;
Hafnia ssp.; 0,4%
Haemophilus ssp.;0,4%
Ureaplasma ssp.; 1,5% ssp.; 3,7%
Ассоциация; 8,3%
Moraxella ssp.;
Acinetobacter ssp.; 0,6%
P. aeruginisa; 1
Enterococcus ssp.;
S. agalactia; 6,4%
S. epidermidis; 16,6%
Рис. 1. Этиологическая структура гнойно-септических инфекций в Тюменской области в 1996-2005 гг.(%)
При послеоперационных нагноениях из ран изолировали Enterobacter spp. (29,2±1,6%), Citrobacter spp. (29,8±1,4'7г). При конъюнктивитах Hafnia spp., доля которых составляла 24,0±2,2%, а также Haemophylus spp. - 26,6±0,6%. При гинекологических заболеваниях изолировали грибы рода Candida и Ureaplasma spp. в 11,0±0,6% и в 100% случаев, соответсвенно.
Между частотой выделения возбудителей при гнойно-септических инфекциях, циркулирующих в разных типах ЛПУ (в родовспомогательных учреждениях и в хирургических стационарах), обнаружена сильная прямая связь (г=0,76 ±0,1) (рис.2).
70,0% п 60,0% 50,0% 40,0% j 30,0% 20,0% 10,0% -I 0,0%
ч®
оольные
] объекты внешней среды
Рис. 2. Динамика выделения возбудителей при ГСИ и из смывов из объектов больничной среды
При анализе этиологической принадлежности возбудителей гнойно-септических инфекций в Тюменской областной клинической больнице установлена принадлежность их к 18 родам.
Грамположительные бактерии выявлены у 51,3±4,6% больных, причем у двух третьих из них возбудитель был изолирован в монокультуре, и лишь у трети - в микробных ассоциациях.
Грамотрицательные бактерии, выявленные у 48Д±4,6% больных, практически в равной степени встречались как самостоятельно - в 51,8±6,6% случаев, так и в ассоциациях - в 48,3+6,6% случаев. В составе микробных ассоциаций грампозитивные бактерии встречались чаще в сочетании с грамотрицательными (60,3±12,4%), чем грампозитивными бактериями других видов (33,3±12,0%). Грамнегативные бактерии чаще были ассоциированы грам (-) бактериями других видов (в 46,4±9,6% случаев), а в 26,4+8,4% случаев - со смешанной микрофлорой.
Среди возбудителей ВБИ преобладали S. aureus (31,7±4,3%) и Е. coli (22,6±3,8%). S. aureus встречен в составе ассоциаций в 10,7±5,0% случаев, а Е. coli - в 46,7±9,7% случаев, соответственно.
При изучении микробного пейзажа выделенных возбудителей установлена прямая сильная корреляционная связь между местом локализации микроорганизмов и исследуемым материалом, из которого они были выделены (г=0,8±0,2). Так, S.aureus изолировали из любой ткани (чаще из мокроты, отделяемого зева, из мочи - в 37,7-57,8%). S. epidenriidis (гем+), обладающий дерма-тотропными свойствами, чаще выявлялся в отделяемом половых органов, ран, ушей (55,6-68,9%). E.coli выделяли из мочи в 45,3% случаев. Грибы рода Candida изолировали из мокроты, отделяемого зева и наружного уха в 12,7-15,5%. Отмечено, что E.coli чаще служила причиной возникновения эндогенной инфекции, a S. aureus - экзогенной.
Формирование госпитальных штаммов чаще отмечено среди условно-патогенной микрофлоры. Под влиянием применения антимикробных препаратов широкого спектра действия, оказывающих бактерицидное и бактериостатическое влияние не только на патогенную, но и на условно-патогенную и сапрофитиче-
скую флору, выявлены изменения микробиоценоза кишечника пациентов, заключающиеся в селекции более устойчивых видов микроорганизмов, приводивших к развитию дисбактериоза кишечника. Диагноз дисбактериоза был подтвержден у детей до 1 года в 98,6±0,46%, и у больных старшего возраста - в 90,78±0,75%. При дисбактериозе в микропейзаже кишечной флоры детей до 1 года был более выражен дефицит бифидобактерий, тогда как у детей старших возрастных групп - лактобактерий, кишечной палочки и энтерококков. Это способствовало созданию экологической ниши, благоприятной для развития условно-патогенных и патогенных бактерий.
Среди возбудителей внутрибольничных инфекций S.aureus, E.coli, P. aeruginosa, K.pneumoniae, выделенных от пациентов Тюменской областной клинической больницы, отмечена высокая частота полирезистентных к антибиотикам штаммов микроорганизмов, сохраняющих чувствительность лишь к препаратам группы фторхинолонов. Среди условно-патогенных микроорганизмов часто встречались оксациллинрезистентные штаммы Staphylococcus spp. и полирезистентные штаммы E.faecalis, E.faecium, K.pneumoniae и P.aeruginosa. Отмечен большой удельный вес микстинфекций с участием E.coli и других условно-патогенных микроорганизмов, преимущественно высокоустойчивых к антибиотикам, применяемым в лечебно-профилактических учреждениях.
Высоко устойчивыми к ряду полусинтетических пенициллинов, цефа-лоспоринов и аминогликозидов были E.faecalis, E.faecium, E.coli и другие энте-робактерии, выделенные от больных. Штаммы, изолированные с объектов окружающей среды хирургических стационаров (S.aureus, K.pneumoniae), были устойчивыми к большинству антибиотиков, используемых для лечения больных, исключением являлись стрептомицин и гентамицин. Из выделенных штаммов оксациллинрезистентные S.aureus составили 9,7±4,9%, S.epidermidis - 28,6+10,8%. Складывается впечатление, что в хирургических и терапевтиче-
ских отделениях среди больных и в объектах внешней среды циркулировали штаммы, обладающие одинаковым спектром антибиотикорезистентности.
Выявлены особенности в спектре антибиотикорезистентности среди грамположительной и грамнегативной микрофлоры (табл. 2).
Таблица 2
Доля штаммов микроорганизмов, резистентных к среднетерапевтическим дозам антимикробных препаратов (%±ш), выделяемых от больных в Тюменской области
Антимикробные препараты Грамположительная флора Грамотрицательная фло эа
З.аигедо 8.ер1-ёсг- Е. fae-саП5 ЕТае-с'шт Е.соП К.рпеи тошае Р.аеги-ginosa Е.скк сае
Бешнлпени- 1ЩЛЛШ1 97,9± 2,4 9! ,4+ 6,7 96,7± 6,6 80,8± 15,8 - - - -
Ампициллин 98,0± 2,3 90,0± 7,2 73,3± 16,4 73,1+ 17,7 92,2+ 4,7 100,0 100,0 100,0
Карбешшнл-лин 72,4± 7,4 46,0± 12,6 43,3± 18,4 57,7+ 19,8 59,7+ 8,6 97,1 + 5,8 65,3± 13,6 75,( 20,9
Оксацм длин 9,7± 4,9 28,6± 10,8 100,0 84,6± 14,4 - - - -
Ампшшллпн+ сульбактам 12,5± 7.4 - 41,2+ 25,8 21,4+ 25,0 11,3+ 6,4 12,5+ 7,9 90,5± 13,8 ззз+ 38,3
Цефачолнн 77,9± 6,9 55,7+ 11,9 96,7± 6,6 96,0± 8,4 - - - -
Цефотаксим 89,7± 5,1 71,4+ 11,4 92,9+ 9,9 73,1+ 17,7 33,1+ 8,4 61,8+ 16,7 98,0± 3,9 55,1 23,9
Цефтачидим 79,6± 7,0 49,1 + 13.7 95,8± 8,8 88,5+ 12,8 18,3+ 6,8 50,0± 17,2 49,0± 14,3 50,« 24,1
Цефтизоксим 76,9± 7,3 60,4+ 13,4 100,0 92,3± 10,7 22,1 ±7,5 50,0+ 17,7 100,0 45,1 23.9
Палим иксин М - - - - 6,2± 4,3 8,8+ 9,7 12,0+ 92 15, ±18,1
Эртромицин 27.6± 7,4 52,9± 11,9 70,0± 17,0 76,9± 16,9 - - - -
Линкомшшн 15,3+ 6,0 45,2+ 12,6 96,7+ 6,6 76,0± 18,3 - - - -
Фузидпп 1,4+ 1,9 11,4+ 7,6 60,0+ 18,2 38,5± 19,5 - - - -
Гентамицин 7,6+ 4,4 34,9± 12,0 70,0+ 17,0 69,2+ 18,5 19,2+ 6,9 58,8+ 16,9 58,0+ 13,9 35,0± 22,9
Тобрамшцш 10,9+ 8,0 20,0± 12,7 62,5± 26,3 70,8± 19,9 25,6± 9,2 78,6± 25,0 40,5+ 16,1 26,3 21,2
Антимикробные препараты Грамположительная флора Грамотрицательная фло ia
S.aureus S.cpi-der-midis Е. fac-calis E.faecium E.coli K.pneu moniac P.aeruginosa E.cloa сае
Амикашш 4,6± 3,7 0,0 84,0± 15,7 65,4± 19,0 3,2± 3,1 17,2+ 14,3 6,0± 6,0 21,1± 20,2
Тетрациклин 40,8± 8,3 50,0± 11,9 71,4± 17,4 76,9+ 16,5 63,6± 8,5 64,7+ 16,4 90,0+ 8,5 60,0+ 23,6
Левомицетин 35,6+ 7,9 52,9± 11,9 46,7± 18,5 38,5± 19,5 34,1± 8,4 64,7± 16,4 86,0+ 9,8 55,0± 23,9
Ципрофлокса-цкн 8,8± 4,8 3,6±5,2 5 14,3± 13,5 23,1± 16,9 16,1± 6,6 8,8+ 8,8 20,0± 11,3 15,0+ 15,0
Нитроксолин 14,5± 5,9 46,8± 12,7 93,3± 9,3 75,0± 18,9 6,5+ 4,4 15,2+ 12,5 93,9± 6,8 26,3± 21,2
Фурагин 23,8± 8.5 25,0± 13,7 40,9+ 22,5 45,8+ 21,8 33,0± 8,9 78,1+ 14,6 95,7± 6,0 88,9± 16,0
Диоксидин 93,9± 4,8 85,1± 10,4 100,0 96,0±8, 4 18,9+7 ,4 20,6+ 13,9 67,3± 13,4 15,0+ 15,0
Бисептол 56,2± 8,3 46,8± 12,7 89,3± 11,9 92,3+ 10,7 54,3± 8,8 72,7± 15,5 59,2± 14,0 83,4± 18,9
Из представленных в таблице 2 данных следует, что по сравнению с грамотрицательной флорой практически все выделенные штаммы E.faecium и большинство E.faecalis оказались устойчивыми к оксациллину (100,0+2,5% и 84,6±1,6%, соответственно). Эти же микроорганизмы были высоко устойчивыми и к ряду полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов и аминогликозидов. Напротив, грамположительная флора проявляла чувствительность к фурагину, тогда как у некоторых грамотрицательных микроорганизмов в 33,0-95,7% случаев наблюдалась незначительная устойчивость к данному препарату. В ряде случаев среди штаммов S.aureus наблюдалась максимальная чувствительность к ампициллину в сочетании с сульбактамом (87,5 %), тогда как большинство штаммов P. aeruginosa (90,5%) были устойчивы к данной комбинации антибактериальных препаратов. Наибольшее количество штаммов P.aeruginosa были чувствительны к амикацину (94,0±16,7%), а также сочетанию амоксициллина с кла-вулановой кислотой (87,5%). Достаточно мала доля штаммов Staphylococcus spp., E.coli, K.pneumoniae, P.aeruginosa, устойчивых к амикацину. Диоксидин прояв-
лял определенную активность в отношении грамотрицательных бактерий, за исключением P.aeruginosa, среди которых 67,3+13,4% штаммов оказались резистентны. То есть среди наиболее часто встречаемых изолятов S. aureus, Е. coli, Р. aeruginosa. К. pneumoniae отмечена большая частота выделения полирезистентных к АМП штаммов, сохранивших чувствительность только к препаратам группы фторхинолонов.
Антибиотикорезистентные штаммы возбудителей ВБИ в отличие от ан-тибиотикочувствительных имели некоторые различия по культурально-биохимическим свойствам (рис. 3).
При анализе данных, представленных на рисунке 3 выявлено, что антибиотикорезистентные штаммы S.aureus в отличии от антибиотикочувствитель-ных проявляли более низкую ферментацию маннита в анаэробных условиях в 1-е сутки по сравнению с антибиотикочувствительными штаммами (74±8,9 и 98±2,7 соответственно, р<0,05). Антибиотикорезистентные штаммы E.coli обладали более выраженной гемолитической активностью (45±9,5 и 25±8,8 соответственно, р<0,05); К.pneumoniae имели более низкую фаголизабельную активность (соответственно 56±10,8 и 75±9.2, р<0,05); P.aeruginosa обладали сниженными фаго-лизабельными свойствами (соответственно 61±9,0 и 86±6,4, р<0,05). В последующем была предпринята попытка разработать новый метод выявления госпитальных штаммов микроорганизмов, упрощающий методику. Сущность предложенного метода заключается в представлении имеющихся в бактериологической лаборатории данных по чувствительности микроорганизмов к антимикробным препаратам в виде антибиотикограммы, и сравнении этих антибио-тикограмм микроорганизмов, изолируемых от больных и с объектов внешней среды (рис. 4). На рисунке 4а и 46 представлены антибиотикограммы золотистых стафилококков, выделенных от больных и из объектов внешней среды.
Ангибиотикочувствительные штаммы
Литибнотнкоронстснтныс штаммы
ш о
X пз
L—
о. о о о.
га
со
о ш о а>
о ш
о с о
S
ю
тшшщ }
тттжжт
£ щ tin inn тм 1II11111111 II1II т
siffissi: 4-1—!—Н-Н—И—И- -I
1 1 1 1 I 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 HI 11 i 1111111111111
II II II II 1 II 1 II II Mvl м 1 м 1 м м 111111 м 1
■ ........ 1 ■ ■ ' ■ ■ 1 'j 1 1,11
1 ШШШ^ШбШШ
чш
1
3
-150 -100 -50 0 50
%резистентных штаммов
100
150
Q- S. aureus, ^ - Е. coJi, Щ-К. pneumonia, Ц - P. aeruginosa
Рис. 3. Сравнительная характеристика биологических свойств антибиотикоре-зистентных и антибиотикочувствительных штаммов
Условные обозначения: 1. - напичие кератиноидного пигмента; 2,- коагулаза; 3.- гемолитическая активность; 4. - уреаза; 5. - аг{етоин: б,- образование кислоты при ферментации маннита на 1-е сутки; 7,- фаголизабельность; 8,- индол; 9,-лизин; 10.- орнитин; 11.-сорбит; 12.- ферментация глюкозы (к/г); 13,- ферментация лактозы(к/г); 14,-мочевина; 15.- эскулин; 16,- пигмент; 17.- оксидаза, 18.- ОФ глюкоза; 19,- ОФ манит; 20.- нитрат-редуктаза; 21.-разжижение желатины; 22.- подвижность.
дашгпсипи'ш н
оеюилпеници
эршромщн
А
эритромицин
Б
гшпшчии
100, J \
ф А
15 — и
а\11каци \ \
геншмщи
В
ам1кии1
генгамш«
Рис. 4 Сравнительные спектры резистентности разных штаммов, выделенных от больных и с объектов внешней среды S. aureus - от больных (А) и с объектов внешней среды (Б); Р. aeruginosa - от
больных
Обращает на себя внимание однотипность спектра резистентности исследуемых штаммов, отраженной в графической плоскости. Аналогичная закономерность прослеживается по результатам исследований изолятов псевдомонад, представленных на рисунках 4в и 4г.
В сравнительном плане классический и разработанный метод апробированы в бактериологической лаборатории многопрофильной клиники. Для исследования использованы известные штаммы бактерий, выделенные от больных и из объектов внешней среды, проведены их сероидентификация, фаготипирова-ние, а также определена их чувствительность к антибиотикам.
В условиях лаборатории с использованием обычных методов тестирования, как правило, применение методов индикации госпитальных штаммов варьирует в зависимости от вида микроорганизмов. Госпитальный штамм Р.аеп^поБа диагностируется на основании определения его чувствительности к антибиотикам, фаготипа и серотипа, устойчивости к дезинфицирующим веществам, плаз-мидного профиля, а также коэффициента адгезии на поверхности эпителиальных клеток. Штамм относят к госпитальному на основании одинакового фагосе-ротипа, сходного плазмидного профиля, коэффициента адгезии > 15 ± 0,2, а также при отсутствии его чувствительности к девяти и более антибиотикам, устойчивости к пяти дезинфицирующим веществам.
Известно, что у госпитальных штаммов в течение определённого промежутка времени сохраняется стабильность генотипических и фенотипических свойств, которые поддерживают способность микроорганизмов выделять ферменты, разрушающие антимикробные препараты. Штамм, выделенный с окружающих предметов, диагностируют как госпитальный при резистентности его к 3-м и более антибиотикам и соответствии типа антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от больных и с окружающих предметов.
Разработанные метод (Патент РФ № 2245922) позволяет экономить расход материальных средств на проведение 1 анализа более чем в 6 раз и сокращает расход рабочего времени врача-бактериолога приблизительно в 1,5 раза.
Выявление госпитальных штаммов является основанием для проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение циркуляции госпитальных штаммов в больничных учреждениях.
Выводы
1. Многолетняя динамика заболеваемости ВБИ за 13-летний период с момента ее регистрации на территории Тюменской области характеризовалась тенденцией к снижению (Т сн = 8,6), что совпадает с общей тенденцией в целом по России. Средний показатель заболеваемости ВБИ среди населения региона составил 0,81 ±0,09л<% преобладая среди городского населения по сравнению с сельским. Заболеваемость ВБИ за анализируемый период убывала в ряду родовспомогательные учреждения (63,4%), хирургические стационары (19,9%), амбулаторно-поликлинические учреждения (12%), детские стационары - 1,06%.
2. В ЛПУ Тюменской области в структуре возбудителей ВБИ отмечено многообразие видового состава с преобладанием S.aureus (23,35±0,4%), S.epidennidis (16,6±0,4%), E.coli (14,0+0,4%). В этиологии послеоперационных гнойных инфекций ведущими были P.aeruginosa (30,6±1,б%), Enterobacter spp. (29,2±1,6%), S.aureus (17,1±0,3%), при конъюнктивитах -S.epidermidis (55,8±0,5%), Hafnia spp. (26,6±0,6%), при инфекциях мочевыво-дящих путей - P.aeruginosa (20,2±1,3%), Citrobacter spp. (29,8+1,4%), Proteus spp. (38,2±1,5%). На объектах больничных стационаров микробный пейзаж выделенных культур включал бактерии семейства Enterobacteriaceae (67,0±5,6%), S.aureus (22,0±1,8%), P.aeruginosa (9,0+0,6%), Klebsiella spp. (1,5+0,1%) и Proteus spp. (1,0±0,06%). Между частотой выделения возбуди-
телей ВБИ, от больных, и из смывов с объектов больничной среды, установлена прямая корреляционная связь (г=0,76±0,1).
. Отмечена сильная прямая корреляционная связь между биотопом возбудителей ВБИ и исследуемым материалом, из которого они были выделены (r=0,8±0,2). S.aureus чаще выделялся из мокроты, отделяемого зева, мочи (37,7-57,8%), S.epidermidis (гем+) - из отделяемого половых органов, рта, ушей (55,6-68,9%); E.coli - из мочи (45,3%); грибы Candida spp. - из мокроты, отделяемого зева, наружного уха в 12,7-15,5%.
. Среди возбудителей ВБИ, выделенных от больных, штаммы S.aureus оказались в 20,5±0,9% антибиотикорезистентными и в 10,3±0,7% - умеренно устойчивыми к антибиотикам; штаммы P.aeruginosa - соответственно в 17,7±1,9 и 7,4+1,1%. У изолятов S.aureus, E.coli, P.aeruginosa, K.pneumoniae отмечена большая частота выделения полирезистентных к антибиотикам штаммов, сохранивших чувствительность только к препаратам группы фторхинолонов.
5. Разработан метод индикации госпитальных штаммов, основанный на составлении антибиотикограмм микроорганизмов с внебольничными штаммами. Штаммы, изолированные из объектов больничной среды, относят к госпитальным на основании резистентности его не менее чем к 3-м антибиотикам и соответствии типа антибиотикограмм микроорганизмов, выделенных от больных и из внешней среды.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Тимохина. Т.Х. Иммуногенность биоваров сальмонелл у жителей Тюменской области / Т.Х. Тимохина, В.Н. Самикова, H.A. Курлович, Е.А.Тетерина // Научный вестник ТГМА. - Тюмень, 1999. - № 3 - 4. - С. 42.
2. Тимохина, Т.Х. Этиология гнойных инфекций в больничном стационаре Тюменской области / Т.Х. Тимохина, ... Л.Б. Козлов, В.В. Мефодьев, В.Н. Самикова и др. // Клиническая лабораторная диагностика. - 2003. - № 8. - С. 46-49.
3. Молчанова, О.М. Этиологическая структура и антибиотикорезистентность возбудителей гнойно-септических инфекций, выделенных в стационаре г. Тюмени / О.М.Молчанова, Е.В. Сперанская, А.Н. Марченко, В.Н. Самикова П VI Российский съезд врачей инфекционистов. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 257.
4. Глинская, A.B. Анализ расхода материальных и временных затрат на проведение идентификации госпитальных штаммов /A.B. Глинская, В.Н.Самикова // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины. - Тюмень. - 2003. - С. 71-72.
5. Козлов, Л.Б. Способ выявления госпитальных штаммов. / Л.Б.Козлов, В.В.Мефодьев, В.Н. Самикова и др.) // Патент РФ на изобретение № 2245922. Опубликован 10.02.2005. - Бюл. № 4
6. Самикова, В.Н. Анализ формирования антибиотикорезистентных штаммов по данным бактериологической лаборатории многопрофильной клиники ТГМА /В.Н. Самикова, Т.Н. Цокова, Л.Б. Козлов // Международный симпозиум «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки». Тюмень,
2005.-С. 277-279.
7. Самикова, В.Н. Влияние экологии бактерий на формирование госпитальных штаммов /В.Н. Самикова, Л.Б.Козлов, Т.Н.Цокова // Медицинская наука и образование Урала. - 2006. - № 1. - С. 55-57.
8. Цокова, Т.Н. Влияние антибиотиков на экологию бактерий / Т.Н.Цокова, В.Н.Самикова, Л.Б.Козлов // Медицинская наука и образование Урала. -
2006. -№ 1.-С. 70.
9. Ананьев, В.Н. Способ определения патогенных стафилококков по плазмо-коагулирующей активности / В.Н.Ананьев, Л.Б. Козлов, Е.В. Сперанская, В.Н. Мефодьев, В.Н. Самикова и др. // Патент РФ на изобретение 2332461. Опубликован 27.08.2008. - Бюл. № 24.
САМИКОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА
Микробиологическая характеристика возбудителей внутрибольничных инфекций и разработка метода диагностики госпитальных штаммов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оригинал макет подготовлен в программе Word for Windows 2003 Подписано в печать 26.01.2009 г. Формат 60*84/16. Усл.-печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.