Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генов, детерминирующих тип листа, окраску и форму семян у гороха, на проявление количественных признаков и продуктивность растений
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гунатиллаке Местияге Дона Лиланти Тануджа

ВВЕДЕНИЕ

Глава!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика гороха

1.2. Мутация у гороха и наследование типа листа

1.3. Использование в селекции форм гороха с различным строением стебля и листового аппарата

1.4. Изогенные линии гороха и перспективы их использования

1.5. Закономерности изменчивости количественных признаков у гороха

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований

2.1. Природно-климатические ресурсы центральных областей Нечерноземной зоны

2.2. Объекты исследования

2.3. Методика исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продолжительность вегетационного периода, основных фенологических фаз и продуктивность изогенных линий гороха за годы исследований

Сравнительная характеристика изогенных линий гороха по комплексу количественных признаков

3.3 сравнительная характеристика изогенных линий гороха по комплексу количественных признаков при возделывании в чистых посевах и в модельных популяциях

3.4. Варьирование количественных признаков гороха при их модификационной, генотипи-ческой и общей изменчивости

3.5. Корреляционные связи количественных признаков у гороха

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генов, детерминирующих тип листа, окраску и форму семян у гороха, на проявление количественных признаков и продуктивность растений"

Для объяснения генетической природы гетерозиса было разработано несколько гипотез. Однако наибольшее распространение получили две из них: гипотеза благоприятных доминантных факторов и гипотеза гетерозиготности. И та и другая были разработаны при решении практических задач в процессе создания гибридной кукурузы.

По мере накопления конкретных генетических данных появляется все больше фактов, свидетельствующих о том, что в ряде случаев важная роль в проявлении гетерозиса принадлежит гетерозиготам по отдельным генам. Однако до сих пор изучение эффекта моногетерозиготности проводилось в основном в отношении мутантных генов, вызывающих в гомозиготном состоянии сильную депрессию развития организмов, вплоть до летального исхода, в частности хлорофильных мутаций и мутаций карликовости.

Культура гороха является объектом, наиболее широко используемым для генетических исследований. Это объясняется его цитогенетическими, биологическими и морфологическими особенностями.

Большой интерес представляет изучение эффекта гетерозиготности отдельных генов, контролирующих хозяйственно важные признаки, такие как тип листа, форма семян и окраска семядолей у гороха. При получении гибридов от скрещиваний форм гороха, имеющих контрастные признаки, и при получении изогенных линий путем длительного процесса самооплодотворения гибридных форм, становится возможным с наибольшей вероятностью вычленить эффект действия отдельных генов и сравнить гетерозиготы по данным генам с их доминантными и рецессивными гомозиготами.

Обычный тип листа у гороха, как известно, контролируется двумя парами взаимодействующих комплементарных доминантных генов. Разъединение эффекта действия этих генов и изучение каждого типа в отдельности представляет большой практический интерес.

Решение этих вопросов имеет не только теоретическое, но и практическое значение в селекции сельскохозяйственных культур, в том числе и гороха.

Актуальность темы. Выведение высокопродуктивных сортов растений относится к числу важнейших задач селекции. Решению этой задачи способствую^ генетические исследования при всестороннем изучении исходного материала, определении закономерностей изменчивости хозяйственно ценных признаков, выяснении модифицируюшего влияния факторов внешней среды на количественные признаки, установлении корреляций между ними при гецЛипической и модификационной изменчивости.

Отдельным аспектам в решении этой проблемы посвящено много исследований (Гужов, 1975, 1978, 1979, 1989; Патирана, 1980; Комар, 1981; Афиф Рифат Гнейм,1981 и др.). Однако она требует дальнейшего изучения. Исследования проводимые ранее на разных сортах овощного гороха, оказались весьма противоречивыми. Устранить этот недостаток можно путем использования в исследованиях изогенных линий выращиваемых с применением метода модельных популяций. Этим и обусловлена актуальность данной работы.

I л А

Настоящая работа вьшолнена в соответствии с плановой темой в Российском Университете дружбы народов № 409004 (№ госрегистрации 01.9.10. О 11 329) "Разработка с помощью компютерных программ теории и эффективных методов идентификации ценных для селекции генотипов растений" в рамках общероссийской профаммы фундаментальных исследований "Проблемы генетики и селекции (1989-2000 гг и 2001-2005гг.), раздел 3, подраздел 3.1.4 "Генетика экспериментальных (модельных) популяций".

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы является изучение на изогенных линиях и модельных популяциях закономерностей модификационной и генетической изменчивости количественных хозяйственно ценных признаков и их взаимосвязей в гомолинейных и искусственно созданных гетеролинейных (модельные популяции) посевах.

При этом были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Изучить морфобиологические особенности изогенных линий, различающихся лишь по аллелям генов, контролируюпщх тип листа, окраску и форму семян.

2. Определить влияние различных генов, контролирующих отдельные качественные признаки, на характер проявления количественных признаков и семенную продуктивность растений.

3. Изучить морфобиологические особенности растений разных линий в искусственно созданных модельных популяциях в зависимости от генетических особенностей составляющих их изогенных линий, различающихся по строению листа, окраске и форме семян.

4. На базе модельных популяций и составляюпщх их изогенных линий выявить закономерности варьирования количественных признаков при их модификационной, генотипической и общей фенотипической изменчивости.

5. Установить корреляции между семенной продуктивностью и составляюпщми ее элементами структуры урожая, а также с биологическими признаками, вычленяя модификационные и генотипические корреляции.

6. Выделить оптимальные сочетания изогенных линий для создания высокопродуктивных и более технологичных модельных популяций для последующих испытаний.

Научная новизна исследований.

Впервые на искусственно созданных модельных популяциях и составляющих их изогенных линиях гороха выявлены особенности наследуемости, изменчивости и взаимосвязи морфобиологических признаков (тип листа, окраска и форма семян) и элементов структуры урожая, определяющих обп]ую семенную продуктивность растений.

Практическая значимость работы.

Выявление на изогенных линиях в модельных популяциях закономерностей наследуемости, изменчивости и взаимосвязи качественных и количественных признаков позволяет более эффективно и целенаправленно вести селекционную работу. Перспективные изогенные линии и созданные на их базе модельные популяции могут быть использованы в дальнейшем в селекционных целях. Выявлены признаки с высоким коэффициентом наследуемости, по которым отбор будет наиболее эффективным. 8

Апробация работы.

Материалы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях кафедры генетики и селекции Российского университета дружбы народов и на заседании коллектива лаборатории селекции зернобобовых культур в НИИСХ ЦРНЗ.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики условий, объектов и методики исследований, результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложение. Работа изложена на 169 страницах машинопечатного текста и содержит 38 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 141 наименований, в том числе 46 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Гунатиллаке Местияге Дона Лиланти Тануджа

Практические рекомендации.

Изогенные линии гороха, различающиеся между собой по аллелем, контролирующим тип листа, окраску и форму семян , могут быть широко использованы в селекционно-генетических исследованиях для повышения продуктивности создаваемых сортов и гибридов гороха в различных регионах Российской Федерации и мира.