Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИЯ ГОРОХА РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИЯ ГОРОХА РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА"

На правах рукописи

Брежнева Валентина Ивановна

СЕЛЕКЦИЯ ГОРОХА РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Специальность:06.01.05-селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар 2006

Работа выполнена в государственном научном учреждении -Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 1981-2005 гг.

доктор сельскохозяйственных наук, FOMAHEHKO Александр Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член корреспондент РАСХН БЕСПАЛОВА Людмила Андреевна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

ЗЕЛЕНСКИЙ Григорий Леонидович,

доктор биологических наук, профессор ГУДКОВА Галина Николаевна

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследоеате ль-

ский институт масличных культур им, B.C. Пустовойта

Защита состоится « 24 »октября 2006г. в Ючасов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 350083, г. Краснодар, п / о Белозерное.

Тел. (факс) (861) 229-41 -49 229-44-23

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса.

Автореферат разослан «¡¿JL» сентября 2006г.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Гончарова Ю.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТ

rt л* -т\-лл ннени К.А. Тиинрязбва ЦНБ имени H.H. Железно»

Актуальность темы. Горох (Pisurti sativum L.) - основная зернобобовая культура в нашей стране. В структуре зернобобовых культур в странах СНГ на долю гороха приходится 72 % (Горпинченко Т.В., Аниканова З.Ф., 2002; Жучен ко A.A., 2004). В Российской Федерации на его долю приходится 86 % площади зернобобовых культур (Васкгтин A.C., 1997, Зотиков В.И., 2004). Широкое распространение гороха обусловлено высоким содержанием белка в зерне, сбалансированностью аминокислотного состава, хорошей усвояемостью. Кроме пищевого и кормового значения эта культура в севообороте способствует повышению плодородия почв.

Горох имеет ряд ценных свойств: раннеспелость, высокую продуктивность и повышенное содержание белка в семенах, разнообразное хозяйственное использование, благодаря азотфн кенру ющей способности положительно воздействует на плодородие почв при введении в севооборот. Посевы гороха используются в защите почв от водной и ветровой эрозии. Однако широкого распространения в производстве эта культура не получила. Причина этого — недостаточная технологичность при возделывании гороха, что связано со склонностью растений к полеганию, а также осыпанием семян при созревании. Радикальный путь решения данной проблемы — повышение технологичности новых сортов селекционным путем.

Для Северо-Кавказского региона с крупным развитым животноводством необходимы сорта гороха разного направления использования: зерновые, зер-ноукосные и укосные. Важное значение в регионе в последние годы приобретает зимующий горох. Преимущество его перед яровым заключается не только в получении ранневесеннего высокобелкового корма, но и в более стабильном по годам урожае зерна и зеленой массы. Возделываемые до недавнего времени сорта зимующего гороха были пел юшками с осыпающимися семенами. В 1995 году по Северо-Кавказскому региону районирован первый бслосемянный сорт зимующего гороха Фаэтон, но он также склонен к осыпанию семян. С появлением признака неосыпаемости все создаваемые в Краснодарском НИИ сельского хозяйства им. П,П. Лукьякенко сорта ярового гороха, а теперь и зимующего, постепенно переводятся на неосыпающуюся основу. В селекции ярового гороха в последнее время получено много новых ценных мутантных форм, имеющих низкий и детерминантный стебель, усатый тип листа. Вовлечение доноров этих ценных хозяйственно-полезных признаков позволяет селекционерам страны создавать устойчивые к полеганию сорта с высокой потенциальной продуктивностью. Учитывая, что генетическое разнообразие зимующего гороха невелико и характерно для южных регионов, мы стараемся расширить его путем скрещивания зимующих форм с яровыми.

Актуальной задачей селекции на современном этапе является создание технологичных сортов зимующего и ярового гороха, наиболее полно реализующих почвенно-климатический потенциал региона и отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства. Новые сорта гороха нашей селекции наряду с высокой и стабильной урожайностью отличаются разнообразием по

срокам созревания, типу использования, совмещают в одном генотипе комплекс хозяйствен но-полезных признаков (неосыпаемость семян, низкорослый стебель, усатый тип листа и т. д,).

Предлагаемая диссертационная работа посвящена созданию новых технологичных неосыпакицихся сортов зимующего и ярового гороха различного типа использования для специфических условий Северного Кавказа, определению эффективности и селекционной ценности гибридов, полученных между зимующими формами гороха и яровыми, а также разработке элементов сортовой агротехники.

Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в период (981-2006 годы по заданиям 01.82.3 (064543); Р. 11.01.; Р. 03.09.01-03.09.04; Р. 07 (01-04); Р. 10. 01 - 10.04; 03.01-03.04; 08.04.1608.04.17; 08.05.03.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — создание новых технологичных неосыпающихся сортов зимующего и ярового гороха разных направлений использования, обладающих высокой и стабильной урожайностью в условиях Северного Кавказа, а также разработка их сортовой агротехники,

В задачу исследований входило: -подбор родительских пар для гибридизации, проведение скрещиваний зимующих форм гороха с яровым, получение новых гибридов, обладающих хозяйственно-ценными признаками;

-установление наследования отдельных селекционно-ценных признаков и изучение формообразовательного процесса в гибридах - Рг;

-селекционная проработка полученных гибридов, выведение новых не-осыпаюшихся сортов зимующего гороха разного направления использования; их испытание и оценка;

-изучение возможности выведения сортов гороха альтернативного образа жизни;

-создание новых сортов ярового гороха разного типа использования, обладающих комплексом хозяйственно-полезных признаков, пригодных для прямого комбайнирования;

-разработка элементов сортовой агротехники новых сортов ярового гороха.

Научная новизна работы. Впервые 8 условиях Северного Кавказа: -изучена возможность и особенность гибридизации зимующих форм гороха с яровыми при создании сортов зимующего гороха разного направления использования;

-установлено наследование признаков (высота растений и высота прикрепления нижнего боба, число фертильных узлов, количество бобов на растении, число и масса семян с растения, масса 1000 семян, зимостойкость, содержание белка в семенах, продолжительность вегетационного периода) у гибридов Р| - Рг, полученных от скрещивания зимующего гороха с яровым;

-изучен формообразовательный процесс в гибридных популяциях;

-с помощью гибридологического анализа изучено наследование у зимующего гороха признаков неосыпаемости семян и усатого типа листа в сочетании с окраской семян;

-экспериментально доказана эффективность селекционного улучшения зимующего гороха методом гибридизации его с яровым с последующим индивидуальным отбором в Fa - F*; создан исходный материал зимующего гороха с новыми хозяйственно-ценными признаками (неосыпаемость, низкорослость, усатый тип листа и т. д.);

-созданы первые неосыпающиеся сорта зимующего гороха зернового и укосного направлений;

-доказана эффективность многократного отбора зимующих форм из позднеспелых яровых при осеннем посеве;

-выведен первый сорт гороха альтернативного образа жизни; -достигнут селекционный прогресс у ярового гороха за счет создания сортов разных направлений использования с улучшенными характеристиками по технологичности;

-разработаны элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха, выведенных с участием соискателя.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в решении народно-хозяйствен ной задачи в создании 14 новых сортов зимующего и ярового гороха различных направлений использования. В государственный реестр селекционных достижений РФ внесены: первый белосемянный сорт зимующего гороха Фаэтон, шесть сортов ярового гороха разных направлений использования (зерновые - Арсенал, Аргон, Газырек, Лавр; зерноу косные - Ареал, Атлант 2). С 2006 года в государственный реестр РФ внесен первый сорт гороха - «двуручка» Легион, который в осеннем посеве является ультрараннеспелым, созревает на две недели раньше других сортов зимующего и ярового гороха.

Два низкорослых сорта ярового гороха (с компактным типом стебля KoMnatcr и с усатым типом листа Статус) н два неосыпающнхся сорта зимующего гороха (зернового направления ВалентиЙ и укосного направления Орфей) проходят государственное испытание. Разработаны основные элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха.

Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечена наличием многолетних данных, полученных и обработанных с помощью современных методов учета, анализа и пакета программ Microsoft Excel ХР, Statistics v.ö.o. и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование целесообразности и эффективности селекционного улучшения и расширения генетического разнообразия зимующего гороха разного направления использования методом гибридизации зимующих форм гороха с яровыми;

- особенности формообразовательного процесса у гибридов Ft - F?, полученных от скрещивания зимующего гороха с яровым; схемы и характеристики новых сортов зимующего гороха зернового и укосного направлений;

- создание сорта альтернативного образа жизни, характеристика и результаты испытания;

- результаты селекции ярового гороха разных направлений использования, характеристика новых сортов ярового гороха;

- элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха.

Личный вклад соискателя. Работа основана на результатах 24-летних

разносторонних полевых и лабораторных исследований, выполненных лично автором, а также под его руководством и при непосредственном участии в соответствии с целевыми научными программами, координируемыми Российской академией сельскохозяйственных наук. Полностью материалы полевых и лабораторных исследований изложены в заключительных отчетах КНИИСХ им. ПЛ. Лукашенко за 1981-2005 годы. Соискатель в содружестве с другими селекционерами вывел 14 новых сортов гороха различных направлений использования. Организована их система семеноводства. Разработаны элементы сортовой агротехники новых сортов гороха.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых и специалистов, СКЗНИИСиВ (г. Краснодар, 1987), на совместном заседании проблемного Совета по качеству зерна Отделения растениеводства РАСХН (Краснодар, 1998), на научно-практической конференции «Зеленая революция ПЛ. Лукьяненко» (г. Краснодар, 2001г), на международной научно-практической конференции «Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна» (г. Краснодар, 2002), научно-практической конференции (г. Зерно град, 2003г.), ежегодно (1981-2005 гг,) на методических комиссиях селекционных отделов Краснодарского НИИСХ им. П.П, Лукьяненко,

По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, получено 8 авторских свидетельств на сорта ярового и зимующего гороха и 2 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений.

Работа написана на 328 страницах машинописного текста, включает 90 таблиц, 29 рисунков и 24 приложения. Список использованной литературы содержит 375 источников, к том числе 94 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ состояния проблемы. Дан анализ отечественных и зарубежных источников литературы, посвященных значению гороха в жизни человека, в пополнении кормового рацио на животноводства, улучшения плодородия почвы. Приведена ботаническая характеристика гороха и его биологические особенности. Исходный материал, методы н направления селекции зимующего и ярового гороха. Распространение культуры в Российской Федерации. Характеристика сортов и особенности технологии их возделывания.

Условия, исходный материал и методика проведения исследований.

Исследования проводились с 1981 по 2005 годы на полях лаборатории селекции и первичного семеноводства гороха Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко.

Почвы экспериментальных полей представлены запэдно-предкавказским выщелоченным черноземом, который характеризуется мощным гумусовым горизонтом, тяжело-глинистым составом и имеет хорошие агрохимические показатели (Блажний Е.С., 1958, Симахин А.И., 1988, Вальков В.Ф., Штомпель Ю.А., Трубилин И.Т. н др., 1996). Предшественник - озимая пшеница. Обработку почвы, посев и уход за посевами гороха проводили согласно общепринятым рекомендациям.

В пахотном слое опытных полей содержится гумуса 3,5-4,6 % (по Тюрину), Рг05 - 15-20 мг (по Чирнкову), КгО - 20-30 мг (по Масловой) на 100 г воздушносухой почвы, рН нейтральная и составляет около 6,8.

Почвы обладают сравнительно небольшим содержанием доступной для растений воды. В двухметровом слое eg запасы составляют 694 мм, причем на долю продуктивной влаги приходится только 40%.

Климат зоны Краснодара — умеренно-континентальный, с умеренным увлажнением (КУ — 0,3-0,4). Среднегодовое количество осадков составляет 600 мм, но распределяются они по месяцам неравномерно. Летом, при господстве восточных ветров, часто бывают засухи. За 25 лет исследований метеорологи* ческие условия были разнообразными, и в отдельные годы имели место неблагоприятные факторы: повышенное количество осадков в период вегетации (1986 г.), почвенные и воздушные засухи (1995, 2003 гг.), градобой в период 75% созревания растений (1999 г.). Суровые зимы 1984-1985, 1985-1986, 19941995, 2002-2003 гг. позволили провести жесткую оценку экспериментального материала зимующего гороха по зимостойкости в полевых условиях. В остальные годы метеорологические условия существенно не отличались от средне-многшетних показателей и способствовали хорошему росту и развитию растений.

Исследования проводились по зимующему и яровому гороху, но объектом изучения наследования количественных признаков служили гибриды зимующего гороха с яровым. В связи с наличием цитоплазматического эффекта по зимостойкости в качестве материнских форм использовались три самых зимостойких сорта зимующего гороха; Нептун, Люценгофер, Австрианум, и в качестве отцовских — пять сортов ярового гороха: Арсенал, Геркулес, Смарагд, Усатый IV, Многоплодный 5555.

Скрещивания по изученным комбинациям выполнены в 1983-1985 гг. Семена гибридов первого поколения и их родительские формы высевались вручную по схеме: материнская форма — гибрид — отцовская форма. Отцовская форма высевалась в два срока: осенью и весной. Fj гибридов и их родители высевались по такой же схеме. Площадь делянок 1,2 м1, посев двустрочный, междурядья 15 и 45 см. Глубина заделки семян 8 см.

В течение вегетации проводили фенологические наблюдения. В лабораторных условиях растения оценивали по признакам: высота растения и высота прикрепления нижнего боба, количество продуктивных узлов, бобов и семян на растении, масса семян с 1 растения и масса 1000 семян. Гибриды Р|, Рг анализировали все (Р| было от 15 до 36 растений; Рг - от 187 до 361), родительские формы - по 40 растений.1

Семена растений Рг по семьям высевали в селекционный питомник селекционной сеялкой СКС-6-10. Делянки двухрядковые, длина 2 метра, ширина между делянками 45 см., стандартные сорта Спутник и Узбекский 71 высевали через 50 номеров. Выделенные в селекционном питомнике продуктивные семьи изучали в контрольном питомнике на делянках площадью 5,25 м \ Посев контрольного питомника проводили сеялкой ССФК - 7А, уборка — комбайном "Хеге . В предварительном сортоиспытании лучшие линии изучали на делянках площадью 18,75 м2 в 2-х кратной повторности. Посев проводился сеялкой ССФК-7А, С нормой высева 1,4 млн. всхожих семян на 1 га. Уборка — прямое комбайнирование комбайном "Хеге. Лучшие линии высевали в конкурсном сортоиспытании на делянках площадью 18,75 м 5 в 3-х кратной повторности. С 1991 года в предварительном и конкурсном сортоиспытании в группе сортов зимующего гороха зернового направления в качестве стандарта использовали единственный районированный белоцветковый сорт зимующего гороха Фаэтон, в группе сортов укосного направления - Спутник. Изучение проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971).

Зимостойкость гибридов и их родительских форм определяли в полевых условиях подсчетом живых растений до и после перезимовки и глазомер но по 5-бальной шкале. Морозостойкость экспериментального материала изучали промораживанием в морозильных камерах растений, посеянных в ящики, по методике, разработанной и используемой в КНИИСХ (Тимофеев В.Б., Пучков Ю.М., 1975). Содержание белка в семенах определяли полумакрометодом Къельдаля в отделе биохимии Краснодарского НИИСХ.

Математическую обработку данных проводили по Б.А. Доспехову (1979), П. Грейг — Смит (1967). Показатели степени фенотипического доминирования (Ьр) количественных признаков определяли по А. Густафсону и Д. Дормлингу (1972). При обработке данных многофакторных опытов и составлении таблиц использовали методические рекомендации В.А. Дэюба, Б.Н. Шеме-лев (2004 г).

С 1981 по 1998 гг. работа велась под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Жогиной В. А., с 1998 года по настоящее время исследования по гороху проводятся под руководством соискателя. В процессе подготовки данной работы автор получала консультации доктора сельскохозяйственных наук А.А. Романенко.

Выражаю глубокую благодарность и признательность сотрудникам лаборатории селекции и первичного семеноводства гороха Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко и отделов селекции и земледелия Северокубанской сельскохозяйственной станции за помощь в проведении исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Наследование и изменчивость признаков у гибридов К! - ^ зимующего гороха с яровым

1.1, Результаты скрещивания

С 1933 года ежегодно проводится гибридизация по 25 - 30 комбинациям между сортами зимующего и ярового гороха, В первый год проведено 30 комбинаций, детально изучены и описаны 15 наиболее типичных из них. Ззвяэы-ваемосгь бобов в среднем по 15 комбинациям составила 80,7 %.

Установлено, что доминирующая роль в завязываемости бобов при гибридизации зимующего гороха с яровым принадлежит общей дисперсии (38,94 %), каждому варианту (35,36 %). Из родительских особей большую долю влияния на завязываемость бобов оказывает отцовская форма (фактор В - 15,14 %), эффект взаимодействия АВ (10,90 %), и значительно ниже влияние материнской формы (фактор А - 2,7 %).

Завязываемость бобов у материнских форм (фактор А) Люценгофер и Австрианум в среднем по 5 комбинациям была одинаковой - 84,0 %, а у сорта Нептун - на 10 % ниже (табл. 1).

Таблица 1 - Результаты двухфакторного дисперсионного анализа завяз ываемости бобов при гибридизации зимующего гороха с яровым в зависимости от родительских форм

Градация фактора Среднее по: Эффект

Материнская Отцовская форма вари* фактору фактору взаимодей-

форма (фактор В) антам А В ствия АВ

(фактор А)

Нептун Геркулес 63,3 74,0 -4,5

Арсенал 76,7 -2,2

Смарагд 86,7 7,8

Усатый IV 90,0 6,7

Многоплодный 5555 53,3 -7,8

Люценгофер Геркулес 70,0 84,0 -7,8

Арсенал 90г0 1,1

Смарагд 90,0 1,1

Усатый IV 85,0 -8,3

Многоплодный 5555 £5,0 13,9

Австрианум Геркулес 90,0 34,0 74,4 12,2

Арсенал 90,0 85,6 М

Смарагд 80,0 85,6 -8,9

Усатый IV 95,0 90,0 V

Многоплодный 5555 65,0 67,8

НСР 05 7,51 3,36 4,34 7,51

При сравнении отцовских форм (фактор В) в изучаемых скрещиваниях отмечено самое высокое количество завязавшихся бобов с сортом Усатый IV. В среднем по трем комбинациям оно составило 90,0 % с варьированием от 85,0 до 95,0 %. Одинаковые результаты в среднем по трем комбинациям были получены у сортов Арсенал и Смарагд - завязалось 85,6 % бобов. Существенно ниже получена завязываемость бобов у комбинаций зимующего гороха с сортом ярового Многоплодный 5555 - в среднем 67,8 %, С колебаниями от 53,3 до 85,0 %.

Эффекты взаимодействия факторов АВ в нашем опыте статистически достоверны и имеют положительные значения в комбинациях Нептун х Смарагд, Люценгофер х Многоплодный 5555, Авсгрианум х Геркулес.

Установлено, что минимальное количество семян, полученное с 10 опыленных цветков, было равно 15 в комбинации Люценгофер х Геркулес, максимальное - 47 в комбинации Люценгофер х Арсенал. В основном же, с 10 опыленных цветков было получено 25-35 семян.

Следовательно, чтобы получить минимальное количество гибридных семян (50-70 шт.), необходимое для формирования популяции Рг оптимальных размеров (600-800 растений), достаточно по каждой комбинации кастрировать и опылять 20-25 цветков.

1 Л. Характеристика гибридов

Зимо-и морозостойкость являются важнейшими признаками зимующего гороха, ограничивающими ареал распространения этой культуры. Повышение продуктивности, адаптивности и качественных характеристик зимующего гороха путем скрещивания между собой его сортов, ограничивается их малым генетическим потенциалом. Возможность решения этой проблемы скрещиванием зимостойких, высокопродуктивных форм зимующего гороха с сортами ярового изучали ряд исследователей (Розин СЛ., 1962; Чуриков И.И., 1963; Анчербак И.М., 1968, 1971; Школьникова Т.А., 1969; Макашева Р.Х., 1971; Тюгина Е.И., 1971; Федоренко И.Н., 1973; Калайджиева С., 1976, 1981; Жогнна В.А., 1977, 1979; Першин Н.М.,ЖогинаВ.А., 1977).

По нашим наблюдениям зимостойкость Р1 гибридов зимующего гороха с яровым была ниже материнских зимующих сортов, но значительно выше яровых отцовских форм, высеянных под зиму. Количество сохранившихся растений гибридов И) в среднем по 15 комбинациям скрещивания зимующего гороха с яровым составило 93,6 материнских форм зимующего гороха - 98,5 %, отцовских яровых особей — 65,4 % (рис. 1).

Аналогичная закономерность наблюдалась и при определении морозостойкости гибридов Р| зимующего гороха с яровым и их родительских форм путем промораживания растений в холодильной камере (при температуре минус 12°С). Морозостойкость гибридов Р) была 82,7%, зимующих родительских форм 96,0 % при полкой гибели яровых родительских особей.

Снижение зимостойкости у гибридов между яровыми и зимующими формами гороха отмечали И.И. Чуриков (1963), Н.М. Першин (1971), В.А. Жо-гина (1977, 1979), С. Калайджиева (1981).

Ср*дм»» по 1S Аветриану» к Австрианум к Арсенал

комбииаимйм Многоплодный 5555

Рис. 1. Зимостойкость F) гибридов зимующего гороха с яровым

и их родительских форм {1984 г., полевая оценка)

Зимо-морозостойкость растениями первого поколения гибридов зимующего гороха с яровым наследуется по типу неполного доминирования с тенденцией уклонения в сторону белее зимостойкой материнской родительской формы.

Высота растений имеет большое значение в селекции сортов гороха различного использования. Для кормовых целей наиболее пригодны высокорослые сорта, имеющие, как правило, более высокую урожайность зеленой массы (г = + 0,7***-0,9***). До недавнего времени и для сортов зернового направления считалось желательным наличие длинного стебля. Однако в последнее время внимание селекционеров привлекают низкорослые сорта с длиной стебля около 50 см, имеющие укороченные междоузлия, высокую относительную продуктивность и повышенный выход семян от урожая надземной массы (Макашева Р.Х., 1973; Амелин А.В, 1986).

По данным Б.И. Хмелева, А.М. Розвадовского (1984); НЛ. Лукашевич (1994); В.И. Дмитриевой (1996) при межсортовых скрещиваниях гороха доми-

нирует вы со корослость. В наших исследованиях высота растений наследовалась гибридами F) от частичного (в двух комбинациях), неполного доминирования (в четырех комбинациях) до сверхдоминирования или проявления истинного гетерозиса (в девяти комбинациях).

Семенная продуктивность растений гороха является полифакторным признаком и слагается из различных элементов структуры урожая: количества фертильных (плодущих) узлов, числа бобов на один плодущий узел, количества семян в бобе, массы семян с растения и массы 1000 семян.

По мнению многих исследователей В.И. Сафонова (1974); В.В. Хан-гильдина (1975); A.M. Шевченко (1975); А.И. Верстака (1976); V.G. Narsinghani (1979); Н.А. Лобанова (1980); А, Асфандияровой (1983); В.Н. Ге-люх (1989); Н.М. Вербицкого (1992); А.Е. Зубова (1997) и других основными элементами, определяющими продуктивность, являются количество семян на растении (г - 0,811-0,925), количество бобов на растении (г = 0,719-0,860) и масса 1000 семян (г = 0,499-0,597).

В практике селекционной работы для скрещиваний обычно используют формы, резко контрастные по признакам, определяющим продуктивность и хозяйственную ценность сортов, что значительно увеличивает возможность получения высокоурожайных сортов (Чекрыгин П.М., 1971; Шульга М.С., 1971; Narsinghani V.G., 1979; Вербицкий Н.М., 1990, 1992; Давлетов Ф.А., 2006 и другие).

Наши исследования подтверждают данные А.К. Федорова (1958); Т.С, НаумкиноЙ (1971, 1987); С. Калайджиевой (1975,1981); М. Milosevic (1985); Н.П, Лукашевич (1994); В.И. Дмитриевой (1995); Т.Д. Бабайиевой, Н.В. Калининой (I99S), наблюдавших значительный гетерозис по семенной продуктивности у гибридов первого поколения. По числу семян с 1 растения гибриды F] превысили своих родителей в 13 случаях из 15, в двух комбинациях - Австриа-нум х Арсенал и Австрианум х Многоплодный 5555 было отмечено неполное н частичное доминирование, hp соответственно равен +0,7; +0,3 . Самый высокий эффект гетерозиса по данному признаку получен в комбинации Австрианум х Геркулес (45,1 %).

По содержанию, белка в семенах гибриды Ft зимующего гороха с яровым имеют, в основном, промежуточное значение, и только в трех комбинациях из 15 наблюдалось неполное, полное и сверх доминирование высокобелковости

Ро продолжительности вегетационного периода сравнивали гибриды_р1 с родительскими формами, высеянными в один срок - осенью, и в два срока — каждый родитель в свой оптимальный срок. В первом случае гибриды занимали, в основном, промежуточное положение по данному признаку, а во втором случае у гибридов Fi доминировала скороспелость, что очень важно для практической селекции. Гибриды F, зацветали на 1-9 дней раньше своих родителей.

Проявление признаков в F| гибридов зимующего гороха с яровым наглядно показано на рисунке 2 на примере гибрида Люценгофер х Геркулес. Значение гибрида приняты за 100%.

1, Высота растений

2, Высота прикрепления нижнего боба

3. Количество плодущих узлов на растении

4. Число бобов на 1 растение 5.Число семян на 1 растение

6. Масса семян с 1 растения

7. Масса 1000 семян

8. Содержание белка в семенах

9. Период от исходной даты (1,04.84) до цветения 1О.Зимостой кость

Рис.2. Характеристика гибрида Р< Люценгофер х Геркулес по некоторым признакам (1984 г.)

1.3. Характеристика гибридов

Во втором поколении гибридов наблюдался бурный формообразовательный процесс на основе рекомбинации генов, контролирующих признаки. Получено большое разнообразие растений по высоте. В комбинациях скрещивания зимующего гороха с высокорослым сортом Геркулес в Рг получено больше форм, представляющих практический интерес в селекции укосных сортов, 8 этих комбинациях 48,5-52,2% (113-155 шт.) растений были равны по высоте высокорослым зимующим родителям. 19,3-21,4% растений были выше

наиболее высокорослых родителей. Включение в скрещивания низкорослых яровых родительских форм Смарагд и Усатый IV в F3 вызвало наиболее широкий спектр гибридологической изменчивости, наблюдалось расщепление по высоте растений — от трансгрессивных низкорослых форм (8—18 штук или 2,5 -5,6%) до трансгрессивных высокорослых (45-65 шт. или 15,9-27,0%).

Из данных комбинаций наибольший практический интерес для селекции зимующего гороха продовольственного использования представляют ко-роткостебельные формы, пригодные для механизированного возделывания.

Гибриды Fí снизили семенную продуктивность по сравнению с Fi, что отмечали и другие исследователи (Ветрова Е.Г., 1976; Наумкина Т.С., 1987; Лукашевич Н.П., 1994; Бабайцева Т.А., Калинина A.B., 1995; Дмитриева В.И., 1995, 1996 и др.). В Fa гибридов было отмечено значительное варьирование по семенной продуктивности: по массе семян с растения V =20,7-88,8%, по числу семян с растения V =20,6-72,6%. Выделены трансгрессивные формы.

1.4. Гибридологический анализ

Антоциановая пигментация растений представляет несомненный интерес для селекции, будучи связана с рядом физиологических свойств гороха, имеющих определенную хозяйственную ценность. Образцы коллекции гороха с антоциановой окраской во многих случаях характеризуются большей холодостойкостью, чем белоцветковые сорта с той же продолжительностью вегетационного периода (Макашева Р.Х., 1973).

На примере гибридов Fi, проведен гибридологический анализ с целью изучения наследования признака неосыпаем ост семян и усатого типа листа в сочетании с окраской семян.

Известно, что основной ген антоциановой пигментации А доминирует над аллелью отсутствия пигмента - а (Хангильдин В.В„ 1975). Признак развитой семяножки обусловлен рецессивным геном, обозначенным символом def (Хангильдин В.Х., Хангильдин В.В., 1969). Признак отсутствия листовых пластинок обусловлен действием рецессивного гена af (afilia) (Хангильдин В.В., 1971, 1982). A.M. Шевченко (1975) изучая особенности расщепления обычных и неосыпаюишхся форм в F¡ гибридов у ярового гороха, а В.Н. Гелюх (1989) определил наследование признака неосыпаемости семян в сочетании с усатым типом листа.

Признак неосыпаемости семян и усатого типа листа используется в селекции зимующего гороха сравнительно недавно. Поэтому нами проведен гибридологический анализ этих признаков в сочетании с окраской цветка и семян у Fj гибридов зимующего гороха е яровым.

Прн скрещивании белосемянного сорта зимующего гороха Нептун с яровой неосыпающейся формой Арсенал (аа DefDef х аа defdef) предполагается расщепление по признаку неосыпаемости семян, т. к. обе формы белосемянные. В ?2 расщепление должно соответствовать моногенной модели, соотношению 3:1. В наших исследованиях в данной комбинации получено соотношение

145:39. Полученные результаты опыта соответствуют теоретикчески ожидаемым (табл. 2).

Таблица 2 - Гибридологический анализ гибридов ^ зимующего гороха с неосыпающейся формой ярового гороха Арсенал, 1985 г.

Комбинация Характер доми- к? •г

скрещивания нирования в р| факт. теор,

классы расщепление

фенотипов фактич. теоретич.

Цветок и семена аа РеГ- 145 138 1,42 3,84

Нептун x белые, семянож- аа <1еГ 39 46

Арсенал ка

отсутствует

Цветок и семена А- ОеЬ 210 207 0,523 7,81

Люценгофер окрашенные, А- йеГйеГ 68 69

x семяножка отсут- аа ОеГ- 70 69

Арсенал ствует aadefdef 20 23

Цветок и семена А- ОеГ- 213 209,25 3,956 7,81

Австрианум окрашенные, А- ()еГ <Ь;Г 72 69,75

x семяножка отсут- аа ОеГ~ 67 69,75

Арсенал ствует аа <1еГ <1еГ 20 23,25

Р 0,95

При скрещивании зимующих пел юшек с коричневыми семенами и ярового неосыпающегося сорта Арсенал в комбинациях Люценгофер х Арсенал и Австрианум х Арсенал (АА ОеПЗеГх аа йеГйеО предполагается расщепление по окраске и неосыпаемости семян. В расщепление должно соответствовать ди-гнбридному 9:3:3:1. Вероятность форм, сочетающих белосемянность с неосыпаемостью семян (аа(1е(Уе0. должна составлять всего 1/16 часть всех растений. При расщеплении образуется четыре класса фенотипов: А-ОеС- • растения с коричневыми осыпающимися семенами; А-<ЗеГ ¿еГ - растения с коричневыми неосыпающимисн семенами; ааОе£—растения с белыми осыпающимися семенами; аа<кГс1еГ - растения с белыми неосыпающимися семенами. Данные гибридологического анализа подтвердили нашу гипотезу о дигенном наследовании этих признаков.

Проведенный анализ 743 гибридных растений показал соответствие фактического расщепления теоретическому 9:3:3:1. Это свидетельствует о рецессивном независимом наследовании признаков светлой окраски и неосыпаемости семян. Селекция белосемянных неосыпаюшихся форм зимующего гороха требует значительно большего масштаба исследований и проработки селекционного материала, чем при селекции сортов зимующего гороха с коричневыми осыпающимися семенами.

В процессе работы с гибридами Р;, предназначенными для создания относительно устойчивых к полеганию белосемянных форм зимующего гороха,

проведен анализ расщепления светлой окраски семян в сочетании с усатым типом листа.

Установлено, что при скрещивании зимующих пелюшек с обычным типом листа с усатым яровым сортом Усатый IV, характер расщепления в Иг соответствует дигибридному 9:3:3:1. Образование форм, сочетающих белую окраску семян с усатым типом листа, составляет всего 1/16 часть всех растений,

2.Практические результаты использования в селекции гибридов зимующего гороха с яровым

Экспериментальная значимость разных комбинаций скрещивания зимующего гороха с яровым, в конечном итоге, определяется фактическим выходом ценных в селекционном и производственном отношении линий и сортов, полученных от этих скрещиваний.

Селекционная проработка гибридных популяций (изучение в селекционном и контрольном питомниках, проведение насыщающих скрещиваний и повторных отборов в расщепляющихся линиях) дала ценные результаты. Были получены перспективные линии зимующего гороха как зернового (табл. 3), так и укосного направлений, обладающие многими хозяйственно-ценными признаками и свойствами (продуктивность семян и зеленой массы, короткостебель-ноеть, неосылаемость семян, скороспелость, высокое качество зерна и т.д.). Большинство из перечисленных ценных признаков в селекции зимующего гороха нами получены впервые.

Таблица 3 - Характеристика лучших линий зимующего гороха зерноукосного направления (КСИ, 2003 - 2005 гг.)

Линия", Урожайность, ц/га Наличие Оценка пе- Содержание

сорт семян з/массы сена гена <ЗеГ резимовки, белка в се-

балл менах, %

Фаэтон, ст. 28,8 667,6 165,6 — 4 27,7

Валентин 33,3 530,0 137,3 4 24,6

Легион 31,5 416?6 98,5 + 3+ 24,2

45/04 33,2 673,4 167,0 + 4+ 25,1

46№ 33,2 673,1 126,8 - 4 26,0

48/04 30,9 607,0 152,4 + 3+ —

53/04 35,1 657,1 139,0 + 4 27,1

НСР0} 1,96 (9,61 6,13

•Примечание: 45/04 - (Нептун х Арсенал) * Нептун; 46/04 - Нептун * Комбайновый 5; 48/04 - (Одесский 58 * Спутник) * Атлант; 53/04 - ((17/76 * 184/170) * Пелюшка озимая) * Атлант.

Линии 45/04 и 46/04 превышают стандарт по урожайности семян, зеле, ной массы. Линия Л 46/04 имеет еще осыпающиеся семена. Линии 48/04 н 53/04 превышают стандарт по урожайности семян, имеют в своем генотипе ген

но уступают стандарту по зеленой массе, т.е. они подходят для зернового использования. Линия 45/04 размножается для передачи на Государственное сортоиспытание.

Как уже было отмечено ранее, получить константные зимостойкие линии с усатым типом листа из комбинации Нептун х Усатый IV нам долгое время не удавалось. Проведя повторные скрещивания и многократные отборы в этой гибридной комбинации, включая отобранные из нее линии в дальнейшие скрещивания, мы получили образцы зимующего гороха зернового направления с усатым типом листа. Новые линии с усатым типом листа по урожайности семян близки к стандартному сорту, но они более технологичны.

Линия 35/96, выделенная из гибридной комбинации Нептун х Смарагд созревает на 3-4 дня раньше стандарта, обладает повышенным содержанием белка в семенах (28,1%). Эта линия короткостебельная (55-70 см) и поэтому пригодна для возделывания по интенсивной технологии. До недавнего времени в селекции зимующего гороха были известны только высокорослые сорта, в основном пел юшки. Эта линия используется в дальнейшем в селекции зимующего гороха как донор низкорослости. Формы зимующего гороха, сочетающие бе-лосемянность, зимостойкость, повышенную продуктивность семян с неосыпаемостью, низкоросл остью, усатым типом листа нами получены впервые.

В процессе работы с гибридным материалом, наряду с линиями зернового направления, выделен перспективный исходный материал для селекции зимующего гороха укосного направления.

Линия 16/04, полученная из гибридной комбинации Австрианум х Арсенал, размножается для передачи на Государственное сортоиспытание. Новая линия характеризуется хорошей зимостойкостью, повышенной урожайностью семян, зеленой массы и сена, обладает признаком неосыпаемости семян. Урожайность семян новой линии Л - 16/04 за 3 года изучения в конкурсном сортоиспытании (2003-2005 гг.) составила 32,9 ц/га (+1,7 ц/га к стандарту), зеленой массы - 581,3 и/га(+ 28,5), сена- 120,4 ц/га(+21,0).

Сорт Фаэтон был передан в Государственное сортоиспытание в 1990 году н по результатам сортоиспытания с 1995 года внесен в Государственный реестр РФ, Это первый белосемянный сорт зимующего гороха, допущенный к использованию в производстве в зонах Северо-Кавказского региона.

Зимующий горох Фаэтон выведен методом двухкратного индивидуального отбора из гибридной популяции (Зимующий гибрид 184/170 х Пелюшка озимая). На рисунке 3 показана схема создания сорта Фаэтон.

Разновидность - vulgatum. Стебель зеленый, высокий (150-230 см), образует 3-5 продуктивных побегов; общее число междоузлий на растении 29-31, до первого соцветия-21, Цветки пазушные, средней величины, белые. Цветков на цветоносе два. Тип боба лущильный, бобы 4-5 семянные, прямые или слабоизогнутые, с тупой верхушкой. Семена средней величины, округлые, желтой окраски. Рубчик черный, бывает и светлый. Масса 1000 семян 150-180 грамм. Сорт позднеспелый. Вегетационный период 245-255 дней.

Хозяйственная спелость наступает на 5-7 дней позднее стандарта Узбекский 71. Является наиболее зимостойким сортом. Сорт зерноукосного на-

правления, может возделываться на зерно и зеленую массу. По содержанию белка в семенах превышает стандарт на 0,8-2,5 %.

ту н^П ,26/76 1980- 1982 гг.

Рю — Р]:

КСИ, размножение и передача на ГСИ и производственное СИ сорта Неп-

КСИ, ГСИ, ПСИ сорта Нептун

1983 г..

1984-1989 гг.

1990 г. ча

КСИ, размножение, передана ГСИ и ПСИ сорта Фаэтон (линия 5/88)

1991 -1994 гг.

^21 —

ГСИ, ПСИ, размножение, включение в Госреестр сорта Фаэтон

Рис. 3. Схема создания сортов зимующего гороха Нептун и Фаэтон

Урожайность семян сорта Фаэтон в сортоиспытании института в среднем за 1990-1996 гг. составила 26,4 ц с 1 га при 25,0 ц с 1 ray стандарта Узбекского 71; урожайность зеленой массы соответственно 474,1 и 418,8 цс 1 га, сена-98,1 и 77,5 ц с I га.

В процессе селекционной работы из гибридных комбинаций были выделены линии, которые представляют интерес в селекции зимующего гороха. Линия 32/96 под названием Валентий была передана на Госсортоиспытание в 2001 году.

Сорт Валентий получен методом многократного индивидуального отбора из гибридной комбинации (Австрианум х Л 300-3) х Неосылающнйся 1. Сорт проходит Государственное сортоиспытание. Урожайность семян сорта Валентий в среднем за 1997-2000 гг. составила 29,3 ц с I га, у стандарта Фаэтон -20,6 ц с 1 га (табл. 4). Это первый неосыпающийся сорт зимующего гороха зернового направления, зерно может использоваться на пищевые и кормовые цели. Стебель зеленый, средней высоты (100-120 см), общее число междоузлий 20-23, до первого соцветия 11—15. Цветки пазушные, средней величины, белые. Цветков на цветоносе 2-3, при благоприятных условиях может быть до 5. Семена средней величины, округлые, серовато-розовые с семяножкой. Масса 1000 семян 155-180 г.

Таблица 4 - Характеристика зимующего гороха сорта Валентий, КСИ, среднее 1997-2000 гг.

Признак Валентий Фаэтон, ст. НСРИ

Урожайность семян, ц/га 29,3 20f6 2,12

Урожайность зеленой массы, ц/га 287,4 402,9 19,18

Содержание белка в семенах, Уо 24,9 25,0

Продолжительность вегетационного периода, дней 230 236

Масса 1000 семян, г. 166,3 182,3

Устойчивость к осыпанию (наличие гена <1еО + _

Сорт среднеспелый. По содержанию белка в семенах равен стандартному сорту Фаэтон. Сорт Валентий созревает на 5-6 дней раньше, чем районированный сорт Фаэтон. Вегетационный период 230 дней. От сорта Австрианум он унаследовал зимостойкость, от Л—300-3 — многоплодность и от сорта Неосы-пающийся 1 - семяножку.

Сорт Орфей получен методом гибридизации и индивидуального отбора из гибридной комбинации Люиенгофер х Арсенал. С 2004 года изучается в Госсортоиспытании. В таблице 5 приведена краткая характеристика сорта.

Стебель зеленый, высокий (120—150 см), общее число междоузлий 2327, до первого соцветия 17-21. Цветки пазушные, крупные, малиново-красные, по два на цветоносе. Тип боба лущильный с сильно выраженным пергаментным слоем. Бобы 4-7 семянмые, спабовогнутые с тупой верхушкой.

Таблица 5 - Характеристика зимующего гороха сорта Орфей (КНИИСХ, 2000-2002 гг.)

" —________ Сорт Признак ~ ----—__ Орфей Спутник, ст. НСРю

Урожайность семян, ц/гз 36,5 32,5 236

Урожайность зеленой массы, ц/га 637,7 518,2 25,09

Урожайность сена, ц/га 103,0 110,0 7,17

Содержание белка в семенах, % 24,9 22,9

Продолжительность вегетационного периода, дн. 233 230

Масса 1000 семян, г 197,4 184,3

Наличие гена йеГ (устойчивость к осыпанию) + -

Зимостойкость, балл 4 3

Семена средней величины, округло-угловатые, темно-коричневые с молочным мраморным рисунком, с хорошо развитой семяножкой. Масса 1000 семян 187-210 г. Хозяйственная спелость наступает на 2-4 дня позже стандартного сорта Спутник. Сорт кормового направления, рекомендуется для возделывания на зеленую массу и зернофураж.

В среднем, за 3 года испытания в КСИ сорт Орфей превысил стандарт Спутник по урожайности семян на 4,0 ц/га, по зеленой массе - на 119,5 ц/га» по содержанию белка в семенах — на 2,0 %, В 2004 году была отмечена максимальная урожайность зеленой массы - 1196 ц/га.

X Селекция гороха альтернативного образа жизни

В результате испытания 5 образцов ярового гороха в зимнем посеве нами была выделена раннеспелая с хорошей зимостойкостью линия зимующего гороха Л-40. Линия была создана как яровая укосного направления методом индуцированного мутагенеза яровой линии SS/B2 (Уладовский юбилейный х Неосыпающийся 1) этиленнмином и последующего скрещивания мутанта с зимующим сортом Нептун. Многократный инд ив иду ал ьны Й отбор позволил выделить перспективную линию ярового гороха укосного направления. Испытания eS в зимних условиях показали хорошую адаптивность этой линии к перезимовке, которая может быть объяснена наличием в генотипе генов зимующего сорта Нептун. Главное достоинство новой линии состоит в том, что она при осеннем посеве отличается быстрым темпом роста в ранневесенний период. Созревает она на 14-16 дней раньше других зимующих и яровых сортов гороха, раньше освобождая поле для посева следующих культур, Семена новой линии светлые, обладают признаком неосыпаемости, пригодны для использования на зерно в пищевых целях, т.е. зернового направления.

Линия 40 под названием Легион была передана в 2002 году на Госсортоиспытание. В генеалогию нового сорта вошли два яровых и два зимующих сорта гороха (рис, 4),

Уляломкнй Юбилейный

Легион посредством яровой линии Л-2016 унаследовал высокую зерновую продуктивность от сорта Уладовский Юбилейный и устойчивость к осыпанию семян от Неосыпающегося 1, Через зимующий сорт Нептун — морозостойкость от линии Г-184/170, адаптивность от Пел юшки озимой.

Сорт Легион - первый сорт гороха - «двуручка», который может возде-лываться при осеннем и весеннем посевах без снижения потенциала продуктивности.

Стебель высотой 90-150 см. Число междоузлий до первого соцветия 1420, общее количество междоузлий на растении 18-25. Листья с 2-4 парами яйцевидных среднего размера зеленых цельнокрайних листочков. Прилистники крупные, хорошо развиты, плотность пятнистости средняя, пазушное пятно без антоциановой пигментации. Соцветие — двухцветковая кисть. Цветки крупные, венчик белый. Бобы слабоизогнутые с тупой верхушкой, среднекрупные. Семена бело-розовые, округлые, гладкие, среднего размера, рубчик закрыт семяножкой. Масса 1000 семян 215—260 г. Содержание белка в семенах 21,8-28,7 %,

В весеннем посеве сорт среднеспелый. Вегетационный период 90-95 дней. При осеннем (последние сроки сева озимых колосовых) - раннеспелый. Вегетационный период 214-235 дней, созревает на две недели раньше зимующего гороха Фаэтон, Потенциальная урожайность семян 45-50 ц с 1 га.

С 2003 года сорт Легион испытывался на сортоучастках СевероКавказского региона как в осеннем, так и в весеннем посеве. При весеннем посеве в среднем за 2 года на Кореновском ГСУ Краснодарского края урожайность семян составила 29,0 ц/га, на Тарасовском ГСУ Ростовской области - 38,6 ц/га, на Красногвардейском ГСУ Ставропольского края - 35,6 ц/га (табл. 6).

Таблица б - Результаты испытания сорта Легион в весеннем посеве на сортоучастках Северо-Кавказского региона, 2004-2005 гг.

Край, область (стандарт) Сортоучасток Урожайность семян, ц/га

Легион Стандарт ± к ст.

Краснодарский кр. (ст. - Арсенал) Кущевский 21,4 25,6 -4,2

Кореновский 29,0 26,8 +2,2

Ростовская обл. (ст. - Аксайский усатый 5) ТарасовскиЙ 38,6 29,0 +9,6

Целинский 26,9 26,0 +0,9

Орловский 34,3 31,7 +2,6

Ставропольский кр. (ст. - Орловчанин) И натовский 20,8 17,0 +3,8

Красно гвардей ски й 35,6 33,2 +2,4

Александрове* ий 26,8 27,3 -0,5

Черкесский 27,4 26,8 +0,6

Республика Адыгея (ст. - Аргон) Кошехабльскнй 9,6 10,0 -0,4

Красно гвардейски й 16,8 15,2 + 1,6

Майкопский 18,3 16,4 +1,9

Наилучший результат в весеннем посеве по данным двух лет испытания получен в Ростовской области: на Тарасовском ГСУ прибавка к стандарту Ак-сайский усатый 5 составила 9,6 ц семян с 1 га.

Сорт Легион показал хорошую пластичность и стабильность в северной зоне Краснодарского края в производственных условиях в весеннем посеве. В 2004 году в Староминском районе с площади 40 га было получено по 47,9 Ц семян с 1 га. В то время как в среднем по району было получено по 28,7 и/га.

При осеннем посеве на Абинском ГСУ Краснодарского края в 2004 году урожайность семян сорта составила 39,3 ц/га, превысив стандарт зимующего гороха Фаэтон на 17,6 ц/га.

Сорт Легион по данным Госсортоиспытання внесен в Госреестр РФ как сорт - едвуручка» и с 2006 года допущен к использованию в производстве по Северо-Кавказскому региону.

4. Создание сортов ярового гороха зернового н зерноукосного направления

Основным методом создания нового селекционного материала для селекции ярового гороха является внутривидовая гибридизация (используются как простые, так и сложные скрещивания) с последующим многократным индивидуальным отбором и индуцированный мутагенез.

4.1. Селекция ярового зернового гороха па повышение технологичности

Технологичность сортов гороха определяется комплексом признаков, важнейшими из которых являются: неосыпаемость семян и дружность созревания, устойчивость растений к полеганию и израстанию.

Селекция на устойчивость к осыпанию семян. Впервые в мировой практике селекционером А. Эглитис иа Приекулъской селекционной станции был выяелеи спонтанный мутант. Он обладал принципиально новым для этой культуры свойством - неосыпаемостью семян. Неосыпаемость обусловлена Прочным срастанием семяножки С кожурой семени (Eg!ids А., 1959). Генетическое изучение признака неосыпаемости проведено многими исследователями (Хангильдин В.Х., Хангильдин В.В., 1969, Соболев H.A., 1971; Шевченко A.M., 1979; Хангильдин В.В., 1981, 1983). В.В. Хангильдин дал название новому рецессивному гену def (development funiculus). Удачно использовал признак неосыпаемости семян в селекции украинский селекционер A.M. Шевченко (1975; 1979; 1985), который в 1970-1980 гг. создал известные сорта: Неосыпаю щи йся 1, Труженик и др., возделываемые во многих регионах страны. С появлением в 1975 году среднеспелого сорта Неосыпающийся I началась более эффективная селекция на неосыпаемость.

Свойство «неосыпаемость семян» представляет значительную хозяйственную значимость, особенно в южных регионах России, где нередко при созревании растений, уборке урожая в течение дня выпадают так называемые неэффективные осадки (росы, туманы) - 3-5 мм. Тут же устанавливается солнечная погода, температура воздуха прогревается до 30° С и выше. Происходит интенсивное высыхание листостебельной массы, створки бобов раскрываются и семена опадают. Соприкосновение растений с рабочими органами жатки, подборщика ещв больше увеличивает потери, достигающие 3—5 ц/га и выше. (Вербицкий Н.М., Ольховатов Н.М„ Чмых Н.И., 1997). У неосыпающихся форм гороха семена прочно удерживаются на створках боба,

В Краснодарском НИИСХ также проводилась работа по созданию неосыпающихся сортов ярового гороха. В 1983 году была подана заявка в Госкомиссию на испытание первого неосыпаюшегося сорта ярового гороха селекции КНИИСХ Арсенал.

Сопт Арсенал выведен методом индивидуального отбора из гибридной комбинации Ульяновский 68 х Неосыпающийся 1. Разновидность — ecaducum. Сорт яровой, среднеспелый. Вегетационный период 85-95 дней. Потенциальная продуктивность сорта - 50 ц/ra. Содержание белка в семенах 21,8-27,2 Срецнеустойчив к болезням и вредителям. Масса 1000 семян 261 г.

В 1983-1986 гг. сорт Арсенал проходил Госсоргоиспытание на сортоучастках Северо-Кавказского региона (табл. 7).

Таблица 7 - Урожайность ярового гороха сорта Арсенал на ГСУ

Краснодарского Kt эая, ц/га, среднее 1983 - 1986 гг.

Сортоучасток Арсенал Неосыпающийся 1, ст Рамонский 77

Но во по крове кий 26,5 21,8 213

Кореновскнй 30,4 26,4 30,6

Лабинский 33,2 28,6 29,4

Кавказский 35,2 32,0 32,1

Среднее 31,3 27,2 28,4

23

Сорт Арсенал за годы испытания (1983-1986 гг.) превысил Неосылающийся 1 по урожайности семян на 4,1 ц/га, Рамонский 77 - на 2,9 ц/ra. По результатам Госсортоиспытания с 1987 года сорт был районирован в Северо -Кавказском регионе.

С 1994 года и по настоящее время сорт Арсенал в Государственном сортоиспытании является стандартом в группе сортов с обычным типом листа. После районирования Арсенала все последующие сорта ярового гороха, передаваемые в ГСИ Краснодарским НИИСХ, обладают признаком неосыпаемости семян,

Селекиия на устойчивость к полеганию.

Одной из главных причин, ограничивающих распространение гороха в сельскохозяйственном производстве, является низкая технологичность культуры (склонность растений к полеганию, израстанию, осыпаемости семян). Все это указывает на исключительную актуальность селекции на устойчивость к полеганию. Создание сортов неполегающего гороха долгое время было заветной мечтой генетиков и селекционеров.

Мы также вели селекцию гороха на устойчивость к полеганию, результатом которой стали полу карликовые сорта Малышок и Аргон. Соотношение общей надземной биомассы к выходу зерна (К хсч) у данных сортов составляет 57,1 и 55,2 %, соответственно.

Сорт Малышок выведен методом индуцированного химического мутагенеза (обработка нитрозоэтилмочевиной в концентрации 0,015 % сорта Атлант). Сорт изучался в Госсортоиспытании в 1990-1993 гг, (регистрационный номер 9200835 от 14.11.1991 г). Сорт Малышок уступил стандарту Смарагд по продуктивности зерна в среднем за 4 года, но он более высокобелковый. Содержание белка в семенах в среднем за 1988-1990 гг. составило 27,4 %, у стандарта — 24,5 %. Сорт Малышок обладает признаком неосыпаемости семян.

Сорт Аргон (Л-295/93) выведен методом многократного индивидуального отбора ш гибридной комбинации (Deobidos х Борек) х Л — 679. Генеалогия сорта Аргон представлена на рисунке 5.

Разновидность - ecaducogratiosum.

Впервые на Северном Кавказе был создан раннеспелый, среднерослый, устойчивый к полеганию и осыпанию семян сорт ярового гороха. В условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения Северного Кавказа селекция на раннеспелость очень актуальна. Раннеспелые сорта меньше подвергаются отрицательному воздействию засухи, слабее повреждаются вредителями, более полно используют осенне-зимние запасы влага. Селекция на раннеспелость необходима и с точки зрения организационно — агротехнических требований.

При изучении сорта Аргон в конкурсном сортоиспытании КНИИСХ он превысил стандарт Смарагд по семенной продуктивности в среднем за 3 года на 2,7 ц/га (при НСРо;=t,6), по содержанию белка в семенах на 2,5 %.

Сорт яровой, раннеспелый, вегетационный период 80-85 дней. Потенциальная продуктивность 65 ц семян с 1 га. Содержание белка в семенах 24-

26%. Болезнями поражается аналогично стандарту Арсенал, на 1,5-2,0% меньше повреждается гороховой зерновкой и плодожоркой.

Рис. 5. Генеалогия сорта ярового гороха Аргон

Растения сорта Аргон имеют простой стебель высотой 60-90 см. Семена желто-мато вые, округлые, гладкие, крупные, с семяножкой. Масса 1000 семян-250-300 г.

С 1995 года сорт Аргон изучался на Госсортоучастках Краснодарского края (табл.8).

Таблица 8 - Результаты испытания сорта Аргон на ГСУ Краснодарского края, 1995-1997 гг.

Сортоучасток Урожайность семян, и/га

Аргон Арсенал, ст. ± к ст.

Корено в с кий 33,7 34,4 -0,7

Кавказский 27,7 22,8 +4,9

Лабинекий 31,2 30,0 +1,2

Н овопокро век и й 18,0 18,1 -0,1

Среднее 27,6 26,3 +1,3

По результатам Госсортоиспытания сорт Аргон включен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию в производстве в зоне Северного Кавказа с 1998 года.

Сорт пригоден для прямого ко мбайн иро вания. Предназначается для возделывания на зерно в зонах о достаточным и избыточным увлажнением. В 2004 году в КСИ СКСХОС был отмечен самый высокий урожай - 63,3 ц семян с I га.

Низкорослый сорт гороха Компакт выведен методом индуцированного мутагенеза при обработке линии JI-88/S2 (Уладовский Юбилейный х Не-осыпающийся 1) химическим мутагеном нитрозо-этилмочевиной (НЭМ) в концентрации 0,015% с последующим многократным индивидуальным отбором. Растения сорта компактные, среднерослые, имеют зигзагообразный стебель высотой 70-80 см. При сохранении положительных качеств низкорослых форм сорт Компакт показывает высокую урожайность семян и повышенное содержание белка в них, обладает устойчивостью к осыпанию семян и полеганию, пригоден к прямому комбайнированию. Испытывается с 2004 года в Государственном сортоиспытании по Северо-Кавказскому региону.

Хорошие результаты показал сорт Компакт в 2004-2005 гг. в Ростовской области. Самый высокий результат за 2 года был получен в 2004 году на Тарасовском сортоучастке - 54,1 цсемянс 1 га (прибавка к стандарту Аксай-ский усатый 5 +15,4 ц/га). За 2 года в среднем по 5 сортоучасткам области прибавка к стандарту составила + 4,7 ц'га.

Селекция сортов ярового гороха с усатым типам диета.

Следующим этапом в повышении технологичности сортов гороха стало создание форм, не склонных к полеганию. Основой для этого послужило использование безлисточковости — мутации af (afilia), обнаруженные в 50-х годах V, Kujala (1953) и В.К. Соловьевой (1958). Генетическое изучение мутации af (afilia) проведено В.В, Хангильдиным (1971, 1982). С открытием гена af, который в гомозиготном состоянии видоизменяет листочки в усики, стало возможным создание неполегающих технологичных сортов гороха. В последние годы многие селекционеры в нашей стране и за рубежом используют в своих селекционных программах формы с измененным габитусом растений (Monti L., Frus-ciante L.,1978; Зубов A.E., 1985, 1989,2003; Шевченко A.M., 1985, 1989; Чекры-гии П.М., 1987, 1999; 2001; Дебелый Г.А., Бежанидзе О.И., 1988; Вербицкий Н.М., 1992, 1993, 1995; 1997; Задорин А.Д,, Яковлев В Л., 1994; Дебелый Г.А., Князькова С.Р.,1995; Титенок Т.С., Яковлев В.Л., 1999; 2003; Кондыков И.В., 2004 и др.).

В Краснодарском НИИСХ в 80-х годах прошлого столетия также была активизирована работа по созданию сортов ярового гороха с усатым типом листа.

Сорт Газы рек (Л-247) выведен методом многократного индивидуального отбора из гибридной комбинации Сатурн х (Далибор х Усатый IV). Разновидность ecaducocontextum. Это первый сорт селекции КНИИСХ с усатым типом листа, внесенный с 1998 года в Государственный реестр РФ и допущенный к возделыванию в Северо-Кавказском регионе.

В 1992-1994 гг. в КСИ КНИИСХ сорт превысил стандарт Арсенал в среднем за 3 года на 0,8 ц семян с 1 га. Новый сорт имеет более высокое содержание белка в семенах (+1,1 %), обладает технологичностью, т.к. имеет

жание белка в семенах (+1,1 %), обладает технологичностью, т.к. имеет усатый тип листа и практически не полегающий стеблестой, что значительно облегчает механизированную уборку. Данные испытания сорта Газырек на Госсортоучастках Краснодарского (фая представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Результаты испытания ярового гороха сорта Газырек на ГСУ Краснодарского края, 1995 - 1997 гг.

Сортоучастки Урожайность семян, ц/га

Газырек Норд, ст. Арсенал ±кст. Норд ± к сорту Арсенал

Кавказский 30,2 25,4 22,8 +4,8 +7,4

Кореновский 40,3 30,2 38,8 +10,1 +1,5

Лабинекий 30,7 16,1 29,9 +14,6 +0,8

Новопокровский 24,6 16,9 20,2 +7,7 +4,4

Среднее 31,4 22,2 27,9 +9,2 +3,5

Сорт яровой, среднеспелый, вегетационный период 87-95 дней. Потенциальная продуктивность - 55 ц семян С I га. Содержание белка в семенах 2325%.

Сорт Лавр выведен методом многократного индивидуального отбора из гибридной комбинации (Усатый IV х Борек) х (Ульяновский 68 х Неосы-• лающийся 1). Разновидность: есасіисосопіех(ит.

В 2001-2003 гг. сорт ярового зернового гороха Лавр проходил Государственное сортоиспытание (табл. 10).

Таблица 10-Результаты испытания сорта Лавр по урожайности семян на

сортоучастках Краснодарского края, ц'га (среднее за 2001-2003 гг.)

^""Сортоучасток Сорт Новопокровский Лабин-ский Отрад-нен-ский Кореновский Кущев-ский Среднее

Аксайскнй усатый 5 (станд.) 16,4 17,5 31,6 29,9 21,0 23,3

Лавр 22.0 19.4 31.8 28.4 20.0 25.0

Газырек 19,3 16,0 29,4 24,4 24,8 22,7

Аксайский усатый 10 15,1 18,4 29,6 25,5 25,4 22,8

Приазовский 20,4 13,9 32,4 25,9 18,0 22,1

Сорт Лавр превзошел стандарт АксайскиЙ усатый 5 в среднем за три года испытания по 5-ти сортоучасткам на 1,7 ц семян с 1 га, превысив также Ак-сайский усатый 10 и Приазовский на 2,2 и 2,9 ц/га соответственно.

С 2004 года сорт Лавр внесен в Государственный реестр РФ и допущен к использованию в Северо-Кавказском регионе. Самый высокий урожай сорта был получен в экологическом сортоиспытании на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станция в 2004 году — 51,2 ц/га.

Стебель зеленый, высота 90-150 см, число междоузлий до первого соцветия 14-20, общее 18-25. Тип листа усатый, листочки отсутствуют. Соцветие - двухцветковая кисть, венчик белый. Семена розовые, округлые, гладкие, средней крупности, с семяножкой. Масса 1000 семян 250-281 г. Боб 6-8 семян-ный, слабоизогнутый, с тупой верхушкой, его длина 6-7,5 см.

Содержание белка в семенах 23-25 %. Сорт более раннеспелый, чем сорт Газырек, вегетационный период 78-85 дней.

Селекция низкорослого гороха с усатым типом листа. Применение сложных схем скрещиваний, многократных отборов позволило создать большое разнообразие сортов гороха с относительной устойчивостью к полеганию. Но перед селекционерами ставится новая задача: существенно повысить технологичность сортов совмещением в одном генотипе таких свойств, как усатый лист, низкий стебель, неосыпаемость семян, детерминантный тип роста, т. е. признаков, обусловливающих технологичность. В результате нескольких циклов ступенчатых скрещиваний впервые нами была решена задача объединения в одном генотипе генов короткостебельности (1е), усатого типа листа (а0 и неосыпаемости семян (<1е0- С 2004 года на Госсортоучастках Северо-Кавказского региона изучается низкорослый сорт ярового гороха с усатым типом листа Статус.

Сорт Статус выведен методом индивидуального отбора из сложной гибридной комбинации [(ЙеоЬШоз х Мироновский 186) х Усатый IV] х Арсенал. Характеристика сорта Статус представлена в таблице 11.

Таблица 11- Характеристика сорта ярового гороха Статус (КСИ, 2001-2004 гг.)

Признак

Статус

Газырек, ст.

НСР.

01_

Урожайность семян, ц/га

30,1

29,1

1,96

Содержание белка в семенах, %

22,6

25,0

Высота растений, см.

67,2

113,2

Количество бобов на растении, шт.

8,5

8,0

Количество семян с растения, шт.

23,8

24,5

Масса семян с растения, г.

6,5

5,5

Масса 1000 семян, г

273,1

225,6

Окраска семян

белая

розовая

Тип листа

усатый

усатый

Устойчивость (балл): к полеганию

АІ.

3,0

Длина вегетационного периода, дней

85

91

Разновидность - есайисосоМехШт. Сорт яровой, раннеспелый. Вегетационный период 80-85дней. Потенциальная урожайность- 50 ц С 1 га. Содержание белка в семенах варьирует от 21,9 до 24,2%, Семена желто-белые, округлые или слегка вдавленные, крупные, неосылающиеся. Масса 1000 семян 265— 281 г.

Первый год испытания сорта Статус на ГСУ Северо-Кавказского региона показал хорошие результаты (табл. 12).

Таблица 12 -Урожайность семян ярового гороха Статус, ц/га, 2005г.

(КСИ КНИИСХ, СКСХОС и ГСУ Северо-Кавказского региона)

Пункт испытания Статус Стандарт * + к ст.

КНИИСХ 20,8 22,0 -1.2

СКСХОС 25,6 18,9 +6,7

Краснода рский край

Куще веки й ГСУ 11,2 19,4 -8,2

КореновскиЙ ГСУ 16,7 13,4 +3,3

Среднее 14,0 16,4 -2,4

Ставропольский край

Красногвардейский ГСУ 33,4 34,2 -0,8

Елагодарненский ГСУ 25,1 24,4 +0,7

Сортоиспытательная станция 34,0 37,1 -3,1

Александровский ГСУ 38,9 35,7 +3,2

Предгорный ГСУ 28,5 30,3 -1,8

Черкесский ГСУ 36,0 21,6 +14,4

Среднее 32,7 30,6 +2,1

Республика Адыгея

Гиагинский ГСУ 8.2 8,2 0

Красногвардейский ГСУ 10.5 8,5 +2,0

Майкопский ГСУ 26,8 22,0 +4,8

Среднее 15,1 12,9 +2,2

• В КСИ КНИИСХ, СКСХОС - Арсенал, на ГСУ Краснодарского и Став-

ропольского краев - Аксайский усатый 5, в Республике Адыгея - Аргон.

Максимальная урожайность получена на Александровском ГСУ Ставропольского края - 38,9 ц семян с 1 га. Самая высокая прибавка урожая к стандарту Аксайский усатый 5 получена на Черкесском ГСУ Ставропольского края • + 14,4 ц семян с 1 га. В среднем по б сортоучасткам Ставропольского края прибавка зерна нового сорта составила +2,1 ц/га. В республике Адыгея прибавка сорта Статус к стандарту Аргон в среднем по 4 сортоучасткам составила +2,2 ц семян с 1 га.

Сорт имеет ряд достоинств: длина вегетационного периода на 6 дней короче, чем у стандарта; высокая устойчивость к полеганию за счет наличия низкого стебля и усатого типа листа.

Селекция зерноукосного гороха. Учитывая, что в Краснодарском крае развито животноводство и для создания зеленого конвейера необходимы сорта ярового гороха укосного направления, нами ведется работа в этом направлении. Результатом ее являются сорта Ареал, Атлант 2 и др.

Сорт Ареал. Выведен методом индуцированного мутагенеза после обработки линии 88/82 этилен им ином в концентрации 0,01 %. Разновидность еса-йисит. Характеристика сорта Ареал представлена в таблице 13.

Таблица 13 - Характеристика ярового зерноукосного гороха Ареал (КСИ КНИИСХ, 1988-1990 гг.)

Признак Ареал Укосный 5,ст. ± к ст. НСР^

Урожайность семян, ц/га 33,4 38,0 +15,4 2,67

Урожайность з/массы, ц/га 372,7 353,9 +18,8 18,41

Урожайность сена, ц/га 54,3 50,7 +3,6 4,73

Содержание белка в семенах, % 24,4 26,8 -2,4

Переваримость сена, % 53,2 51,9 +1,3

Облиственность, % 61,5 61,2 -0,3

Длина вегетационного периода, дней 102 ИЗ -11

Масса 1000 семян, г 220 179 +41

Наличие гена неосыпаемости, <1еГ | + -

Сорт яровой, позднеспелый. Вегетационный период 90-110 дней. Сорт Ареал зерноукосный, характеризуется хорошей семенной продуктивностью и высокой урожайностью зеленой массы.

Стебель простой, зеленый, длинный (120-160 см), Чнсло междоузлий до первого соцветия 14-18, общее 20-26, Листья с 2-3 парами продолговато-яйцевидных листочков светло-зеленого цвета. Прилистники крупные, пазушное пятно антоцнановой окраски не имеет. Соцветие - двух цветковая кисть. Цветки крупные, венчик белый. Бобы слабо изогнутые, с заостренной верхушкой. Длина боба 6-8 см, ширина 1,2—2,4 см, семян в бобе 6-8 шт.

Семена желтовагго-белые, округлые, гладкие, средней крупности с семяножкой. Масса 1000 семян 220-250 г. Содержание белка в семенах 24-26%, в сене— 15-17%.

С 1992 по 1994 гг. сорт изучался на Госсортоучастках Краснодарского края. Сорт превысил стандарт Укосный 5 по продуктивности зеленой массы и семян. По результатам испытания с 1995 года внесен в Госреестр РФ как горох зерноукосного направления. Сорт предназначен для возделывания на зерно и

зеленую массу по всем зонам Северо-Кавказского региона. На данный момент является самым лучшим сортом зерноукосного направления.

Сорт Атлант 2 выведен методом многократного отбора из гибридной комбинации Сатурн х Неосыпающийся 1 (рис. 7). Разновидность з1аисозрегшиш го5епЫе.

Рис. 7. Генеалогия сорта ярового гороха Атлант 2.

Сорт яровой, среднеспелый, устойчивый к осыпанию семян. Вегетационный период 85-90 дней. Отличительной особенностью сорта является стабильность продуктивности семян и зеленой массы, высокое содержание белка. Сорт Атлант 2 внесен в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в производстве в зонах Северного Кавказа с 2002 года

5. Изменчивость количественных признаков сортов гороха под влиянием различных агроприемов

5,1. Реакция сортов ярового гороха на сроки сева и нормы высева.

В наших исследованиях в условиях КНИИСХ в 2001-2002 гг. проведен опыт, в котором изучалось 5 сортов гороха, 2 срока сева и 5 норм высева. Первый срок высева был произведен 11 и б марта, второй 29 и 15 марта 2001 и 2002 года исследований соответственно. Результаты были подвергнуты дисперсионному анализу, позволяющему более детально оценить влияние способов посева и норм высева на урожайность возделываемых сортов гороха. Фактор А - изучаемые сорта гороха (А| — Аргон, А^—Атлант 2, Аз—Ареал, Аа-Газырек, А$-Лавр), фактор В — срок посева (1 срок - б марта 2001 и 15 марта 2002; 2 срок -соответственно — 15 и 29 марта), фактор С - нормы высева (1—1,0; 2-1,2; 3-1,4; 4-1,5; 5-1,6 млн. всхожих семян на I га).

За два года испытаний критерий Фишера И фактическое значительно превышает Р табличное, что свидетельствует о достоверном влиянии генотипов сортов, сроков посева и норм высева на урожайность зерна гороха.

Доминирующая роль в формировании урожайности семян гороха принадлежит общей дисперсии (54,8%). Доля вклада вариантов (генотип сорта + срок посева + норма высева) в формировании урожайности составляет 42,6%. Доля повторений составляет 9,0%. Доля вклада фактора А (генотип сорта) в формировании урожайности составляет 8,8%, фактора В (срок посева) - 7,9%. Нормы высева (фактор С) вносят отрицательный вклад в формирование урожайности, доля их вклада составляет 5,1%,

Средняя урожайность семян гороха по опыту составила 34,88 ц/га и варьировала от 26,83 до 42,03 ц/га (табл. 14),

Таблица 14 - Урожайность сортов ярового гороха в зависимости от сроков сева и норм высева семян, ц/га (КНИИСХ, 2001-2002 гг.)

Среднее по опыту 34,88 ц/га

Градация фактора Средние по:

А В С А і В С АВ АС | ВС Вариантам

1 2 3 4 5 6 7 8 I 9 10

1 33,21 36,99 34,55 31,47 33,68 31,03

В, 2 3 4 32,97 33,93 34,43 36,79 37,95 38,47 34,47 35,47 36,67

А, 5 33,23 38,05 35,10

в3 1 2 3 4 5 32,77 31,87 31,84 32,50 33,12 33,65 32,73 31,90 31,47 32,40 32,20 31,37

В, 1 2 3 4 34,75 37,23 32,67 33,62 35,60 35,65 33,80 36,00 38,57 38,10

А2 5 36.23 39,70

Вг 1 2 3 4 5 32,27 31,53 31,23 32,63 33,20 32,77

1 38,42 40,26 37,08 38,53

в, 2 3 4 5 38,53 39,35 38,70 38,42 40,03 42,03 41,23 1 39,47

А3 Продолжение таблицы 14

2 3 4 5 6 7 8 9 10

в3 1 2 3 4 5 36,57 35,63 37,03 36,67 36,17 37,37

А4 в. 1 2 3 4 5 35,81 38,03 35,53 36,95 35,47 36,28 34,80 38,20 39,83 37,50 37,50 37,10

В2 1 2 3 4 5 33,59 32,87 34,07 33,43 35,07 32,50

А* В, 1 1 3 4 5 32,21 34,87 27,05 31,15 33,33 35,23 34,27 26,83 33,60 36,20 38,83 38,87

вг 1 2 3 4 5 32,76 34,64 35,54 36,06 35,39 29,55 27,27 28,70 30,47 31,63 29,67

НСР05 1,028 0,65 1,028 1,454 2,3 1,454 3,252

Максимальная урожайность в среднем по фактору А получена у сорта Ареал - 38,42 ц/га. Урожайность всех сортов при первом сроке сева была существенно выше, чем при втором сроке сева, превышение составило в среднем по 5 сортам 4,22 ц/га, или 12,9 %. По фактору С в среднем по сортам с увеличением нормы высева с 1,0 до 1,4 млн. всхожих семян на гектар наблюдаем увеличение урожайности.

При нормах 1,4; 1,5; 1,6 млн. всхожих семян на гектар разница в урожайности не существенна, здесь необходимо обратить внимание на сортовую особенность. Так, сорта Аргон и Лавр необходимо сеять с нормой высева 1,5 млн. всхожнх семян на гектар, сорт Ареал и Атлант 2-е кормой 1,4 млн. всхожих семян на гектар, сорт Газырек - с нормой 1,2 млн. всхожих семян на гектар.

Отмечено достоверное отрицательное взаимодействие сорта Лавр с нормой высева 1,0 млн. всхожих семян на гектар, следовательно, этот сорт не рекомендуется высевать в производстве с нормой высева ниже 1,2 млн. всхожих семян на гектар.

5.2.УрожаГшость ярового гороха в зависимости от вида севооборот« и доз удобрений

Исследования по изучению различных доз удобрений на продуктивность и белковость гороха, влияние как предшественника на последующие культуры в севообороте проводилось в длительном стационарном опыте, на полях Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции КНИИСХ, расположенной в северной зоне Краснодарского края. Исследования проводились в десятипольном зерно пропашном и зеркотравяноп ропаш ном севооборотах. Схемой опыта предусматривалось изучение следующих доз удобрений: 1- без удобрений (контроль); 2- Ы^РоКи; 3- Ни Р30К30; N30 РзоКзо, 5- N25 Р3оКэо + последействие навоза (органоминеральная смесь); 6- последействие ЫРК, навоза и запашка соломы; 7- Мю Рк>К«» 8- в подкормку по всходам; 9- Р30К30; 10-

П- ЫиРзо, Предшественник - озимая пшеница. В опытах изучались сорта ярового гороха Газырек и Малышок, которые характеризуются высокой потенциальной продуктивностью.

Проведенный трехфакторный дисперсионный анализ выявил достоверное влияние генотипа сортов, типа севооборота и доз удобрений на урожайность семян. С помощью значений дисперсии определили долю влияния каждого ее вида на формирование урожайности. Доминирующая роль в формировании урожайности семян гороха принадлежит общей дисперсии (34,07%), каждому варианту (33,64%) и генотипам сортов (фактор А - 30,13%). Остальные виды дисперсии либо малы, либо имеют отрицательное влияние на формирование урожайности.

Результаты дисперсионного анализа показали, что средняя урожайность семян гороха по опыту равна 27,8 ц/га, с изменениями по вариантам от 16,8 до 39,5 ц/га. Самая низкая урожайность отмечена у сорта Газырек на естественном фоне питания в зернопропашном севообороте - 16,8 ц/га.

Минеральные и органические удобрения увеличивали семенную продуктивность гороха на 13,5-23,7 % в зернопропашном севообороте, на 4,613,5% в зернотравянопропашном севообороте. Сорт Газырек показал лучше прибавки на вносимые удобрения в зернопропашном севообороте. Наилучший результат продуктивности получен у сорта Газырек в зернопропашном севообороте на варианте весенней подкормки N2;, эффект взаимодействия АС достоверен и равен 1,66. Также эффект взаимодействия АС достоверен у сорта Газырек на варианте последействия №К, навоза, соломы. В зернотравянопропашном севообороте сорт Газырек отрицательно реагировал на внесение удобрений. Только в варианте 6 - последействие ЫРК, навоза, соломы - сорт Газырек имел урожайность выше, чем на контроле. В вариантах опыта И^РцКи, Ии в подкормку по всходам и N«1*10 урожайность была на уровне контроля. В остальных вариантах - значительно ниже контроля, В вариантах ЬЦоРзоКэо, М«РзоКм+послед. навоза, РшКз0 снижение было до 17%.

Наши исследования по изучению влияния удобрений на низкорослый сорт гороха Малышок согласуются с мнением Вербицкого Н.М, (1992), отмечавшего, что короткостебельные сорта эффективнее используют минеральные

удобрения. Низкорослый сорт Малышок положительно реагировал на внесение удобрений как в зернопропашном, так и в зернотравянопропашном севооборотах, получены достоверные прибавки в урожайности на всех вариантах опыта. Максимальная урожайность сорта Малышок получена в обоих севооборотах при внесении (в зерно пропашном севообороте прибавка к контролю

была 10,6 ц/га, в зернотравянопропашном - 10,1 ц/га). Также высокая прибавка в обоих севооборотах отмечена у сорта Малышок в варианте РзоК». На этих вариантах опыта достоверен эффект взаимодействия сорта и доз удобрений, т. е. при возделывании сорта Малышок в обоих севооборотах рекомендуется вносить удобрения в дозах Ы$оР}оКэо а РзоКда. Низкорослые сорта гороха более требовательны к условиям питания, чем с усатым типом листа, таких хак Газыре к.

6, Экономическая эффективность возделывания нового сорта гороха Лавр

Основным хозяйственно-полезным показателем нового сорта является экономическая эффективность. Мы рассчитали экономическую эффективность на примере сорта гороха Лавр, внесенного в Государственный реестр и допущенного к возделыванию в производстве по Северо-Кавказскому региону с 2004 года. По результатам изучения на госсортоучастках Краснодарского края (2001 — 2003 гг.) сорт Лавр в среднем за 3 года превысил стандарт Аксайский усатый 5 по урожаю зерна на 1,7 ц С 1 га. Экономическая эффективность была рассчитана по Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторскнх работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (1986) по формуле:

э ЦбхПухУохАнх 0,75 ( (Цн - + Цу)хУохАн

Ан Ан ; где:

3 + Пу— J + Пy-

Ао Ао

Э - годовая экономическая эффективность, руб.;

Цн, Цб - закупочные цены единицы продукции нового и базового сорта, руб.;

Пу - доля прибавки продукции нового сорта на сортоучастках области, края, республики за годы до районирования сорта, %; Уо — средняя урожайность культуры по области, краю, республике в расчетном году, ц/га;

Аи - площадь возделывания нового районированного сорта в области, крае, республике в расчетном году, га;

Ао - площадь возделывания данной культуры в области, крае, республике в расчетном году, га;

0,75 - коэффициент уменьшения результата, связанный с затратами на дополнительную продукцию; J - доля урожая базового сорта, %.

Закупочные цены единицы продукции нового н базового сорта одинаковы, поэтому вторая дробь формулы равняется нулю. За период с 2001 по 2003 годы доля прибавки продукции нового сорта (Пу) гороха Лавр на госсоргоуча-стках края составила 7,3 % по сбору семян (прибавка в среднем по сортоучасткам +1,7 ц/га, урожайность стандарта — 23,3 ц/га). Средняя урожайность гороха по краю (Уо) в 2004 году была 21,3 ц/га. Площадь возделывания нового сорта (Ан) в расчетном 2004 году составила 303 га. Доля урожая базового сорта (3) составила 7,4 %. По формуле высчитываем, что за счет получения зерна годовой экономический эффект на всю площадь возделывания равняется 1423654,4 рубля, а в расчете на 1 га - 4698,5 рубля.

ВЫВОДЫ

1, Эффективным методом селекции зимующего гороха зернового и кормового направлений является гибридизация зимующих форм с яровыми сортами, обладающими хозяйственно - ценными признаками (неосыпаемость семян, усатый тип листа, детерминантный тип стебля н т.д.). В качестве материнских форм необходимо использовать самые зимостойкие зимующие сорта, а отцовскими - средне- и позднеспелые особи ярового гороха

2. Зимо - морозостойкость гибридов первого и второго поколений наследуется, в основном, по типу неполного доминирования с тенденцией уклонения в сторону более зимостойкой материнской формы. Беккроссы с наиболее зимостойкими исходными формами и многократные отборы позволили выделить линии, не уступающие по зимостойкости материнским формам. Линия Л -45/04, выделенная из комбинации (Нептун х Арсенал) х Нептун, размножается для передачи на Госсортоиепытание.

3. Признаки высота растения и прикрепления нижнего боба, количество плодущих узлов на растении, число и масса семян с одного растения наследуются, в большинстве случаев, от неполного до полного доминирования. Содержание белка в семенах наследуется по типу неполного или частичного доминирования. По продолжительности вегетационного периода в Р| гибридов доминирует скороспелость над позднеспелостью, что очень важно для производства,

4. В зимующего гороха с яровым наблюдается широкий спектр гибридологической изменчивости по всем признакам. По высоте растений, числу и массе семян с растения отмечен эффект положительной трансгрессии,

5. При скрещивании зимующих сортов — пелюшек с осыпающимися семенами с неосыпаю щи м и ся яровыми сортами и пелюшек с обычным типом листа с усатыми яровыми сортами установлен днгенный тип наследования. В расщепление соответствует формуле 9:3:3:1. Проведенный гибридологический анализ показа! высокое соответствие фактического расщепления теоретиче-

с кому, что свидетельствует о рецессивном, независимом наследовании изучаемых признаков.

6. Экспериментально доказана эффективность отбора в гибридных популяциях зимующего гороха с яровым форм зимующего гороха зернового направления, сочетающих зимостойкость, зерновую продуктивность с белосе-мянностью и неосыпаемостью семян (сорт Валентин, линия Л-45/04), а также неосыпающихся особей зимующего гороха кормового направления с повышенной продуктивностью зерна и зеленой массы (сорт Орфей, линии Л-17/90, Л-16/04). Сорта Валентин и Орфей изучаются в Госсортоиспытании.

7. Показана эффективность создания сортов гороха альтернативного образа жизни (двуручек), сочетающих зимостойкость со скороспелостью и возделываемых в зоне Краснодарского края в осеннем и в весеннем посеве. Первый сорт гороха — «двуручка» Легион с 2006 года внесен в Государственный реестр РФ и допущен к использованию в Северо-Кавказском регионе. Генеалогия сорта Легион включает 2 образца ярового гороха и 2 - зимующего. Максимальная урожайность сорта получена в 2004 году при весеннем посеве в Краснодарском крае на Кореновском сортоучастке - 45,4 ц/га. При осеннем посеве он созревает на две недели раньше районированного сорта зимующего гороха Фаэтон.

8. Установлена высокая эффективность многократного отбора и испытания в осеннем и весеннем посеве отобранных линий зимующего и ярового гороха из комбинаций скрещивания зимующего гороха с яровым с целью выведения сортов — двуручек,

9. В селекции ярового и зимующего гороха использовано богатейшее разнообразие образцов с ценными хозяйственно-полезными признаками. Методом сложных ступенчатых скрещиваний с последующим индивидуальным отбором созданы технологичные сорта гороха, адаптированные к почвенно-климатнческим условиям региона.

10. Оптимальным сроком посева ярового гороха в центральной зоне Краснодарского края является (в зависимости от погодных условий года) 1 - 2 декада марта (5-20 марта). В годы исследований запаздывание с посевом на 1014 диен снижает урожайность на 2,68 — 5,32 ц/га (минимальное снижение отмечено у сорта Аргон, максимальное у Лавра).

11. Сорта гороха различного морфотипа имеют сортоспецифическую реакцию на нормы высева семян. Для центральной зоны Краснодарского края рекомендуются следующие нормы высева: для низкорослого сорта Аргон - 1,41,5; для средне- и высокорослых сортов с обычным типом листа - 1,4; для сред-нерослого с усатым типом листа сорта Лавр - 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.

12. При возделывании гороха на зерно применение высоких доз минеральных удобрений МзоРйоК^о, МздРэоКэо способны формировать прибавку урожая зерна от 39,3 до 104,0%, в зависимости от условий года. В наших исследованиях наиболее высокую экономическую эффективность мы получили от внесения дозы минерального удобрения (И^Р^Ки), от азотной подкормки в дозе N15 на фоне средней и повышенной обеспеченности почвы другими элементами питания (фосфором и калием), а также от последействия орган о-минеральной

системы (ЫРК + навоз). Применение средней дозы полного минерального удобрения (И^РзоКзо) с экономической точки зрения менее эффективно вследствие низкой окупаемости удобрений этой дозы.

13. Низкорослый сорт Малышок положительно реагировал на внесение удобрений как в зернопропашном, так и в зерлотравянопропашном севооборотах. Самая высокая урожайность сорта Малышок получена в обоих севооборотах при внесении ЫиРзоКзо. Низкорослые сорта гороха типа Малышок более требовательны к условиям питания. При возделывании сорта Малышок в зер-нотравянопролашном севообороте отмечен положительный эффект взаимодействия севооборота и внесения Р30Кэ0.

14, Азотные удобрения как при одностороннем внесении, так и в комплексе с фосфорно-калийными удобрениями способствовали увеличению содержания белка в зерне на 0,3-2,0% и сбора его с гектара на 1,15-1,84 ц, или на 21,6-34,6%.

15. В результате многолетних научных исследований по селекции и технологии возделывания зимующего и ярового гороха достигнут значительный прогресс в улучшении сортов по продуктивности, технологичности и адал-тнв-ностн. Потенциальная урожайность новых сортов зимующего и ярового гороха в производстве — 52 ц зерна с 1 га. Практически все сорта ярового и новые сорта зимующего гороха обладают признаком неосыпаемостн семян. Новые сорта ярового гороха сочетают признаки неосыпаемости семян с усатым типом листа, коротким или компактным стеблем.

16. За время работы выведены в соавторстве 14 сортов гороха, 8 из которых занесены в Государственный реестр сортов РФ, допущенных к использованию в производстве. С 2006 года внесен в Госреестр РФ первый сорт гороха -«двуручка» Легион, возделываемый в Северо-Кавказском регионе е осеннем и весеннем посевах. В осеннем посеве сорт ультрараннеспелый, созревает на две недели раньше других сортов ярового и зимующего гороха, может использоваться как промежуточная культура в севообороте. Оптимальный срок посева зимующего гороха и сорта Легион в осеннем посеве - за 30-40 дней до наступления устойчивых холодов, в центральной зоне Краснодарского края — третья декада октября,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания высокопродуктивного селекционного материала зимующего гороха разных направлений использования целесообразна гибридизация зимостойких форм зимующего гороха с яровыми продовольственными сортами и беккроссирование в сочетании с многократным отбором, В качестве материнских форм при первом скрещивании и при проведении бек кроссирования следует использовать самые зимостойкие сорта зимующего гороха (Австриа-нум, Люценгофер, Нептун, Фаэтон, Спутник и др.).

2. В селекционной работе по зимующему гороху в качестве исходного материала необходимо использовать новые сорта и линии, обладающие ценными признаками неосыпаемости семян, низкого стебля, усатого типа листа. Сорт Валентин н линия 45/04 рекомендуются в качестве доноров неосыпаемости при создании высокопродуктивных сортов зимующего гороха зернового направления. Сорт Орфей, Л 16/04, 17/90 целесообразно использовать при создании не-осыпающихся сортов зимующего гороха укосного направления. Линия 48/04 является источником усатого типа листа при созданни технологичных сортов зимующего гороха зернового направления.

3. Для укрепления кормовой базы животноводства в регионе и в целях получения ранних высокобелковых зеленых кормов необходимо расширять посевы сортов зимующего гороха зерноукосного направления Фаэтон, укосного -Орфей.

4. Внедрять в производство внесенный в Госреестр сортов РФ с 2006 года первый сорт гороха - двуручку Легион. Сорт может использоваться на зерно, на фураж, и, при необходимости, на зеленую массу.

5. При возделывании гороха в хозяйстве на зеленую массу, сено, сенаж использовать сорта зимующего гороха (Фаэтон, Спутник, Орфей), сорта ярового гороха зерноукосного направления (Ареал, Атлант 2). Зимующий горох формирует в 1,5-2 раза больше зеленой массы, чем сорта ярового гороха даже зерноукосного направления. Не рекомендуется для этих целей высевать низкорослые и безлисточковые сорта ярового гороха зернового направления.

6. Увеличивать в хозяйствах региона площади посевов под раннеспелым низкорослым сортом Аргон, который имеет высокую потенциальную продуктивность зерна <63,3 ц/га). По данным районных агроотчетов (2002-2005 гг.) сорт имеет самые высокие показатели урожайности зерна в среднем по Краснодарскому краю.

7. Оптимальный срок посева ярового гороха в центральной зоне Краснодарского края является 1-2 декада марта. Запаздывание с посевом на 10-14 дней снижает урожайность от 7,8 % (сорт Аргон) до 15,3 % (сорт Лавр).

8. Сорта гороха различного морфстипа имеют сортоспецифическую реакцию на нормы высева семян, поэтому рекомендовать для центральной зоны Краснодарского края следующие нормы высева: для низкорослых сортов ярового гороха (Аргон, Статус) — 1,4-1,5; для средне- и высокорослых сортов с обычным типом листа — 1,4; для среднерослого с усвггым типом листа сорта Лавр -1,5 млн, всхожих семян на 1 га.

9. Рекомендовать внесение под посевы гороха минерального удобрения в дозе (Ыи.}РиК!}) и азотной подкормки в дозе N2; на фоне средней и повышенной обеспеченности почвы фосфором и калием. Наиболее отзывчивы на внесение удобрений низкорослые сорта гороха.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

I .Брежнева, В,И. Селекция гороха на Кубани: монография / В.И. Брежнева,-Крзснодар, 2006.- 202 с.

Статьи 8 изданиях, в которых рекомендуются публикации основных.

результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

2.Брежнева, В.И. Легион - новый сорт гороха альтернативного образа жизни / В.И. Брежнева и др. //Научные основы совершенствования системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: Труды КубГАУ. Вып. 425 (453) -Краснодар, 2005 -С. 315-322.

3. Брежнева, В.И. Возделывание зимующего гороха на Кубани / В.И. Брежнева, В.П. Головин // Материалы XV междунар. симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Эннология. Экология и здоровье» - 3-й съезд селекционеров. -Симферополь, 2006. - С. 467-468.

4. Брежнева, В.И. Внедрение новых сортов гороха в производство / В.И. Брежнева, A.B. Брежнев, В.П. Головин // Материалы XV междунар, симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Эннология. Экология и здоровье» - 3-й съезд селекционеров. - Симферополь, 2006. - С. 281-282,

5. Брежнева, В.И. Новый сорт гороха Легнон / В.И. Брежнева, М.Н. Чума-конекий // Земледелие. -2006. -№б.-С. 22-27.

Материалы научно-практических, международных конференций,

аналитических сборников

6. Брежнева, В.И. Оценка исходного материала зимующего гороха для селекции сортов кормового и продовольственного направления / В.И. Брежнева // Сб.науч. трУ КНИ ИСХ.-Краснодар, 1986. - С, 20-27.

7. Брежнева, В.И. Результаты селекции зимующего гороха / В.И. Брежнева // Науч.тр.: тобил. вып., посвящ, 95-летию со дня рождения акад. П.П. Лукьяненко / КНИИСХ.- Краснодар, 1996.-С. 371-375.

8. Брежнева, В.И. Новые сорта гороха селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко /В.А. Жогина, М.Н. Чумаковский, В.И. Брежнева и [др.] // На-уч.тр,: юбил. вып., посвящ. 95-летию со дня рождения акад. П.П. Лукьяненко / КНИИСХ. - Краснодар, 1996.-С. 365-370.

9. Брежнева, В.И. Создание и оценка исходного материала в селекции сортов зимующего гороха зернового направления для Северного Кавказа / Брежнева Валентина Ивановка: автореф. дис....канд. с.-х. наук.- Краснодар, 1997.- 21 с.

10. Брежнева, В.И. Характеристика сортов ячменя, гороха, конопли, кормовых трав и гибридов кукурузы, созданных в Краснодарском НИИСХ им. П.П,

Лукьяненко /В. А. Жогина, В. И, Брежнева, М.Н. Чума ко иски й и [др.] // Краснодар, 1997,-С. 11*17.

11. Брежнева, В.И. Питательная ценность новых сортов кормового гороха / М.Н. Чумаковский, В.И. Брежнева, В.А. Жогина// Проблемы повышения качества зерна пшеницы и других зерновых культур: сб. науч. тр.: НИИСХ ЦРНЗ, НИИСХ Юго-Востока, КНИИСХ. - М., 1998. - С. 255-258..

12. Брежнева, В.И. Новые сорта кормового гороха и их биологическая ценность / В.И. Брежнева, В.А. Жогина, М.Н. Чумаковский и [др.] // Решение проблемы увеличения и стабилизации производства высококачественного зерна в России: тез. докл. совместного заседания проблемного Совета по качеству зерна и секции селекции озимой пшеницы Отделения растениеводства РАСХН / КНИИСХ.-Краснодар, 1998. - С. 61-62.

13. Брежнева, В.И. Создание сортов зернового гороха с повышенным содержанием белка / В.И. Брежнева, В.А. Жогина // Решение проблемы увеличения и стабилизации производства высококачественного зерна в России: тез. докл. совместного заседания проблемного Совета по качеству зерна и секции селекции озимой пшеницы Отделения растениеводства РАСХН / КНИИСХ. - Краснодар, 1998. - С. 63-64.

14. Брежнева, В.И. Современная концепция селекции ярового и зимующего гороха в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко / ВА. Жогина, В.И. Брежнева, М.Н. Чумаковский и [др.] // Науч. тр.: юбил. вып., поев я щ. 100-летию со дня рождения акад. М.И.Хаджинова/ КНИИСХ,- Краснодар, 1999.-С. 175 - 179,

15. Брежнева, В.И. Основные морфологические и апробационные признаки сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных растений / В.И, Брежнева и [др.]; КНИИСХ. и [др.] - Краснодар: Советская Кубань, 2000. -512с.

16. Брежнева, В.И. Адаптивные ресурсоэкономные технологии возделывания гороха в Краснодарском крае / П.Н. Рыбалкин, П.П. Васюков, A.A. Гортле-вский и [др.] // Краснодар, 2000. - 75 с.

17. Брежнева, В.И. Достижения в селекции зимующего гороха / В.И. Брежнева, В.А. Жогина, М.Н. Чумаковский и [др.] // Сб. науч. тр., посвящ, 100-летию В Л. Невинных / КНИИСХ. - Краснодар, 2000. - С. 44-49.

18. Брежнева, В.И. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней, сорной растительности в Краснодарском крае на 2001-2005 ггУП. П. Васюков и [др.]; Департамент сел. хоз. и продовольствия администрации Краснодарского края, Краснод. Краевая станция защиты растений, Центр научного обеспечения АПК края.— Краснодар, 2001.-164с.

19. Брежнева, В.И. Селекция ярового гороха в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко / В.А. Жогина, В.И. Брежнева, М.Н. Чумаковский и [др.] // Вопросы селекцни и возделывания полевых культур: материалы науч.-практ. конф. «Зеленая революция П.П. Лукьяненко». — Краснодар, 2001. — С. 65 — 68,

20. Брежнева, В.И. Валентий первый сорт зимующего гороха зерновою направления / В.И. Брежнева, В.А. Жогина, A.B. Брежнев // Вопросы селекции и возделывания полевых культур; материалы науч.-практ. конф. «Зеленая революция П.П. Лукьяненко». - Краснодар, 2001. - С. 68- 71.

21. Брежнева, В.И. Раннеспелая линия гороха Л - 40/ М.Н. Чумаковский, В.И. Брежнева, В.А. Жогина и [др.] // Вопросы селекции и возделывания полевых культур: материалы науч.-практ. конф. -«Зеленая революция П.П. Лукьяненко». -Краснодар, 2001. - С. 71-74.

22. Брежнева, В.И. Результат внедрения новых сортов гороха в производство / В.И. Брежнева, В.А. Жогина, М.Н. Чумаковский и [др.] // Вопросы селекции и возделывания полевых культур: материалы науч.-практ. конф. «Зеленая революция П.П. Лукьяненко». —Краснодар,2001.-С. 74-78.

23. Брежнева, В.И. И горох порадует./ В.И.Брежнева // Сел. зори, - 2001. - № 4(510).-С. 27.

24. Брежнева, В.И. Спонтанная изменчивость и первичное семеноводство гороха в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко / М.Н. Чумаковский, В.А. Жогина, В.И. Брежнева, и [др.] //Экономика и организация семеноводства зерновых и других сельскохозяйственных культур в Южном Федеральном округе в условиях рыночной экономики: материалы междунар. науч.-практ.конф. в Ставропольском НИИСХ 7-8 июня 2001 г, - Ставрополь, 2002. - С. 82-84.

25. Брежнева, В.И. Сочетание качества и продуктивности в новых сортах гороха / В.И Брежнева, М.Н. Чумаковский // Пути повышения и стабилизации производства высококачественного зерна: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф.: КГ АУ, 2002. С. 291-295.

26. Брежнева, В.И. Сорта, перспективные линии ярового и зимующего гороха КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко: рекомендации / В.И.Брежнева, М.Н. Чумаковский, В.АЛСогина и [др.]: КНИИСХ - Краснодар, 2002. - 15 с.

27. Брежнева, В.И. Горох / П.П.Васюков, В.И.Брежнева, В.А. Жогина и [др.] //АгроэкологнческиЙ мониторинг в земледелии Краснодарского края, юбил. вып., посвящ. 80-летию со дня основания Кубанского аграрного университета. - Краснодар, 2002. - Вып.2. - 2.8.2.-С. 185-196.

28. Брежнева, В.И, Уборка гороха прямым комбайн и рованием: рекомендации /A.A. Романенко, М.Н, Чумаковский, A.B. Брежнев и [др.] - Краснодар, 2003. -36 с.

29. Брежнева, В.И, Урожайность зерна новых сортов ярового гороха в зависимости от норм высева и сроков сева / В.И. Брежнева, М.Н. Чумаковский, И.А. Слюсаренко и [др.] //Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур; межвузовский сб. науч. тр.: АЧГАА. - Зерноград, 2003. - С. 28-31.

30. Брежнева, В.И. Влияние удобрений на урожайность гороха в зериопро-пашном и зернотравяно-пропашном севооборотах / М.Н. Чумаковский, В.И. Брежнева, И.Б. Молчанов и [др.] //Технология, селекция и семеноводство ссльско-

хозяйственных культур; межвузовский сб. науч. тр.: АЧГЛА. - Зерногрцд, 2003. -С. 31-34.

3). Брежнева, В.И. Влияние удобрений иа продуктивность ярового гороха, качество зерна, накопление биологического азота /С.И. Баршадская, И.Б. Молчанов, В.И, Брежнева // Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: межвузовский сб. науч. тр.: АЧГАА.-Зсрноград, 2003. -С. !7-2i.

32. Брежнева, В.И. История создания и развития селекции зернобобовых культур в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко / В.А. Жогина, В.И. Брежнева, М.Н. Чумаковский и (др.] // Эволюция научных технологий в растениеводстве; сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ им. П.П. Лукьянен-ко: в 4-х т. — Краснодар, 2004. — Т.З; Биотехнология, горох, травы, конопля, рис, -С.86-90.

33. Брежнева, В.И. Безлисточковый сорт ярового гороха Лавр / В.А. Жогина, В.И, Брежнева, М.Н. Чумаковский и [др.] // Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ им. П.П. Лукьянснко; в 4-х т. — Краснодар, 2004. - Т.З: Биотехнология, горох, травы, конопля, рис. - С.91-94.

34. Брежнева, В.И. Новый низкорослый сорт гороха Компакт / М.Н. Чумаковский, В.А. Жогина, В.И. Брежнева // Эволюция научных технологий в растениеводстве; сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко: в 4-х т. - Краснодар, 2004. - Т.З: Биотехнология, горох, травы, конопля, рис. - С.95-99.

35. Брежнева, В.И. Селекция неосыпающихся сортов зимующего гороха / В.И, Брежнева, М.Н. Чумаковский, В.А. Жогина и [др.] // Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ нм. П.П. Лукьяненко; в 4-х т. - Краснодар, 2004. - Т.З: Биотехнология, горох, травы, конопля, рис. — С. 100-105.

36. Брежнева, В,И. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания гороха в зависимости от доз удобрений в северной зоне Краснодарского края / П.П. Васюков, И.Б. Молчанов, В.И. Брежнева и [др.] // Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко: в 4-х т. - Краснодар, 2004. - Т.4; Механизация, земледелие, защита растений, экономика. - С. 290-297.

37. Брежнева, В.И. Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур и проведение комплекса весенних полевых работ в 2005 году; рекомендации /A.A. Романенко к [лр.] - Краснодар, 2005. - 20 с.

38. Брежнева, В.И. Сорта ярового и зимующего гороха селекции Краснодарского НИИСХ им, П.П Лукьяненко: рекомендации / A.A. Романенко, В.И. Брежнева, М.Н. Чумаковский и [др.] - Краснодар, 2005. - 25 с.

39. Брежнева, В.И. Особенности сева и ухода за озимыми колосовыми культурами урожая 2006 года в осенне-зимний период: рекомендации /A.A. Романенко и [др.] - Краснодар, 2005. - 24 с.

40. Брежнева, В.И. Сорта и гибриды Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им, П.П. Лукьяненко /A.A. Ромаиенко, Н.Ф. Лавренчук, Л .А. Беспалова и [др.} / РАСХН, КНИИСХ,- Краснодар: «Эдвин, 2006,- 120 с.

Сорта ярового н зимующего гороха, внесенные в Госреестр и переданные на Государственное сортоиспытание

1 .Сорт посевного гороха Арсенал, Авторское свидетельство № 4364 от 14.10,1987 г. (авторство 5%)

2.Сорг зимующего гороха Фаэтон. Авторское свидетельство №6623 от 05.05.1995 г, (авторство 20%)

3.Сорт посевного гороха Ареал, Авторское свидетельство № 6624 от 05.05.1995 г. (авторство 5%)

4.Сорт посевного гороха Аргон. Авторское свидетельство № 28547 от 24.04.1998 г. (авторство 15%)

5. Сорт посевного гороха Газырек. Авторское свидетельство Кг 28548 от 15.05.1998 г. (авторство 15%)

6.Сорт посевного гороха Атлант 2. Авторское свидетельство 31829 от 28.01.2002 г. (авторство 20%)

7. Сорт посевного гороха Лавр. Авторское свидетельство № 34731 от 20.01.2004 г. (авторство 20%)

8. Сорт зимующего гороха Легион. Авторское свидетельство № 38886 от 26.0t.2006 г. (авторство 25%)

9. Патент на селекционное достижение № 1369.Горох посевной Атлант 2.

10. Патент на селекционное достижение Хг 2269. Горох посевной Лавр.

И .Сорт зимующего гороха ВалентиЙ. Заявка № 34733/9908232, приоритет 30.11.2000 (авторство 50%).

12.Сорт зимующего гороха Орфей, Заявка № 38884/9705469, приоритет

29.11.2002 (авторство 50%).

1 З.Сорт восевного гороха Компакт. Заявка № 40664/9610365, приоритет

15.12.2003 (авторство 15%).

14.Сорт посевного гороха Статус. Заявка № 42021/9553484, приоритет

29.11.2004 (авторство 25%).

Подписано в печать 21.09.2006 г. Формат 60x84 &

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,5 Заказ № 504 Тираж 100" экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13