Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и оценка исходного материала для селекции сортов ярового гороха с комплексом хозяйственно-ценных признаков
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Брежнев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗНАЧЕНИЕ КУЛЬТУРЫ И ДОСТИЖЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ ГОРОХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Народно-хозяйственное значение и распространение гороха
1.2. Основные морфологические признаки и биологические особенности культуры
1.3. Морфотипы гороха и их значение в селекции на повышение технологичности культуры
1.4. Использование признака детерминантного типа роста в селекции гороха
2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, СХЕМЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Исходный материал
2.3. Методика проведения исследований
3. ВНУТРИВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ КАК МЕТОД СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ГОРОХА
3.1. Результаты гибридизации
3.2. Наследование признаков в Fi
3.3. Проявление гетерозиса в F)
3.4. Гибридологический анализ
3.5. Наследование и изменчивость признаков у гибридов F
4. ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫЕ ПРИЗНАКИ
4.1. Оценка полученных гибридов гороха
4.2. Характеристика нового сорта ярового гороха Старт
5. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
5.1. Характеристика сортов гороха, занесенных в Госреестр РФ
5.1.1. Яровой горох Атлант
5.1.2. Яровой горох Лавр
5.1.3. Характеристика сорта - «двуручки» гороха Легион
5.2. Характеристика сортов гороха, находящихся в Госсортоиспытании
6. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ ЯРОВОГО ГОРОХА
6.1. Реакция сортов ярового гороха на сроки сева и нормы высева
ВЫВОДЫ 124 ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И
ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и оценка исходного материала для селекции сортов ярового гороха с комплексом хозяйственно-ценных признаков"
Горох - одна из важнейших зернобобовых культур в мире. В мировом земледелии горох занимал 9,8 млн. га, уступая сое, фасоли и нуту (Фадеева Т.С., Буренин В.И., 1990). Он распространен во многих странах мира, но наибольшее значение имеет в зоне умеренного климата. Максимальные площади его находятся в России (13—32% от площади посевов в мире), на Украине (8-16%), в Китае (6-12) и Индии (7-13%). Много гороха возделывается также во Франции, Чехии, Венгрии, Румынии, Дании, Канаде и США (Зотиков В.И., 2004).
В России горох возделывается во всех 12 земледельческих регионах и занимает 72. 85% от посевных площадей, занятых зернобобовыми культурами. До 1991 года посевные площади под горохом составляли около 3,3 млн. га, урожайность 12,0 ц/га, валовой сбор - 3,9 млн. тонн, что обеспечивало около половины потребности в растительном белке. В 2005 году площадь посева культуры составила около 730 тыс. га, а валовой сбор едва покрывал 15-20% от потребности; средняя урожайность составила 14,1 ц/га. Северо-Кавказский регион России обладает одними из самых лучших природных условий для эффективного возделывания гороха. В 2008 году получена рекордная урожайность. В среднем по Краснодарскому краю было получено по 37 ц/га зерна с площади 28 тыс. га. Однако не все возделываемые сорта имеют стабильную продуктивность и устойчивость к полеганию в контрастных по влагообеспеченности по годам условиях региона. Особенно это отмечено в засушливые годы. В связи с этим увеличение урожайности и повышение технологичности сортов гороха нового поколения остается приоритетным направлением селекции.
Основная цель этих работ - решение проблемы полегания, увеличение уборочного индекса, повышение технологичности сортов, обеспечение возможности прямого комбайнирования при уборке урожая. Одним из основных условий увеличения производства семян гороха является использование в селекции низкорослых форм с полукарликовым и компактным габитусом растений. Полукарликовый тип растений характеризуется укороченными междоузлиями, длиною стебля 50-75 см, сохранением общих размеров других органов. Компактные формы гороха имеют уменьшенные значения всех органов растений при наличии зигзагообразного стебля длиной 60—80 см.
Поэтому, создание исходного материала и сортов гороха, сочетающих высокую зерновую продуктивность с устойчивостью к полеганию и повышенной пригодностью к механизированной уборке, наиболее полно реализующих генетический потенциал в почвенно-климатических условиях Северо-Кавказского региона и отвечающие требованиям сельскохозяйственного производства определяет актуальность темы. Это основное направление современной селекции культуры как в Российской Федерации, так и в мире.
Предлагаемая диссертационная работа посвящена созданию и оценке исходного материала ярового гороха с комплексом хозяйственно-ценных признаков для специфических условий Северного Кавказа, определению эффективности и селекционной ценности полученных гибридов, а также разработке элементов сортовой агротехники. Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в период 1997-2008 гг. по заданиям Р. 10.01, 10.04; 03.01, 03.04; 08.04.16; 08.05.03; 04.05.08.02, 04.05.09.01.
Основная цель исследований - создание нового исходного материала, выделение линий и сортов гороха, устойчивых к полеганию, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой адаптивностью в условиях Северо-Кавказского региона.
В задачи исследований входило:
-подбор родительских пар для гибридизации, получение новых высокопродуктивных гибридов и рекомбинантов, устойчивых к полеганию с комплексом хозяйственно-ценных признаков;
-изучение формообразовательного процесса в гибридах Fi - F2 и наследования отдельных селекционно-ценных признаков;
-выявление степени доминирования количественных признаков и эффекта гетерозиса в гибридных комбинациях;
-создание новых линий и сортов ярового гороха, устойчивых к полеганию; их испытание и оценка в условиях региона;
-разработка элементов сортовой агротехники новых сортов ярового гороха.
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях Краснодарского края:
- проведена гибридизация устойчивых к полеганию коллекционных образцов ярового гороха с высокопродуктивными сортами местной селекции, адаптированными к условиям региона; получен новый гибридный материал, обладающий селекционно-ценными признаками;
-установлены особенности наследования признаков (высота растений, число фертильных узлов, количество бобов на растении, число и масса семян с растения, масса 1000 семян) у гибридов Fi-F2;
-изучена гибридологическая изменчивость признаков в F2 и возможность образования новых рекомбинантов;
-показана высокая эффективность подбора родительских пар для гибридизации по принципу эколого-географической отдаленности и морфо-биологической контрастности;
-экспериментально доказана эффективность селекционного улучшения ярового гороха методом гибридизации с последующим индивидуальным отбором в F2-F4; получен исходный материал ярового гороха, устойчивый к полеганию и обладающий хозяйственно-ценными признаками;
-разработаны элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха, выведенных с участием соискателя.
Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается высокой результативностью исследований, которые явились теоретической базой для создания (в соавторстве) 6 сортов гороха. .В государственный реестр селекционных достижений РФ внесены: два сорта ярового гороха разных направлений использования (зернового - Лавр; зерноукосного - Атлант 2). С 2006 года в государственный реестр РФ внесен первый сорт гороха - «двуручка» Легион, который в осеннем посеве является ультрараннеспелым, созревает на две недели раньше других сортов зимующего и ярового гороха.
Два сорта гороха Атлет и Агрий проходят государственное испытание. В 2008 году передан на сортоиспытание в ГСИ низкорослый устойчивый к полеганию сорт ярового гороха с усатым типом листа Старт. Разработаны основные элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха.
На защиту выносятся следующие основные положения: результаты гибридизации устойчивых к полеганию коллекционных образцов ярового гороха с высокопродуктивными сортами местной селекции, адаптированными к условиям региона; оценка нового гибридного материала, обладающего селекционно-ценными признаками;
-особенности гибридологической изменчивости и формообразовательного процесса у гибридов Fp-F2 и наследование отдельных селекционно-ценных признаков; проявление эффекта гетерозиса в гибридных комбинациях, величины доминирования количественных признаков;
-генеалогия и характеристика новых сортов ярового гороха, выведенных с участием соискателя;
- элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко» (г. Краснодар, 2001г), ежегодно (1997-2008 гг.) на методических комиссиях селекционных отделов Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК, получено 3 авторских свидетельства на сорта гороха.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Брежнев, Александр Владимирович
выводы
1. Эффективным методом создания исходного материала для селекции сортов гороха устойчивых к полеганию является внутривидовая гибридизация. В качестве одной из родительских форм использовали низкорослые сорта с усатым типом листа (Спрут 2, Орлус, Аксайский усатый 7, 10, 55, Плутон), детерминантным типом роста (Флагман 7, 9, Приазовский) и форму «Хамелеон». Эти сорта в скрещивании с лучшими образцами местной селекции, приспособленными к условиям региона (Аргон, Малышок, Арсенал, Компакт, Лавр и др.), позволили создать новые высокоурожайные линии гороха, устойчивые к полеганию.
2. Признаки - высота стеблей, количество плодущих узлов на растении, число и масса семян с одного растения контролируются генетическими моделями от частичного, неполного доминирования до сверхдоминирования.
3. Наследование признаков типа листа (обычный и усатый) и осыпаемости семян (осыпающиеся и неосыпающиеся) соответствует дигенной модели. В F2 расщепление близко к моделе 9:3:3:1. Проведенный гибридологический анализ гибрида F2 Аргон х Орлус показал высокое соответствие фактического расщепления теоретическому. Это свидетельствует о рецессивном, независимом наследовании усатого типа листа и неосыпаемости семян. Эффективность отбора ценных для селекции растений составила 6,1%.
4. В F2 гибридов наблюдается широкий спектр гибридологической изменчивости по всем признакам. По элементам семенной продуктивности (числу и массе семян с растения), отмечен эффект положительной трансгрессии.
5. Экспериментально доказана эффективность отбора в гибридных комбинациях ярового гороха, сочетающих зерновую продуктивность с устойчивостью к полеганию. Созданные высокопродуктивные формы гороха {Л 405 (Статус х Лавр), Л 225 (Статус х Аргон), Л 228 (Плутон х Шустрик)} обладают новым морфотипом за счет сочетания в одном генотипе генов def и af, обладают неосыпающимися семенами и повышенной устойчивостью к полеганию. Сорт Старт (Л-225) передан в 2008 году на Госсортоиспытание.
6. Максимальное количество высокоурожайных линий, устойчивых' к полеганию, отобрано из гибридных комбинаций Аксайский усатый 10 х Компакт и Аксайский усатый 10 х Аргон. Эффективность отбора составляет 5,7%. В конкурсном сортоиспытании в 2008 году было изучено по 4 линии из этих комбинаций, в малом сортоиспытании соответственно 10 и 7 линий.
7. Доказана эффективность создания сортов гороха альтернативного образа жизни (двуручек), сочетающих зимостойкость со скороспелостью и возделываемых в зоне Краснодарского края в осеннем и весеннем посеве. Первый сорт гороха - «двуручка» Легион с 2006 года внесен в Государственный реестр РФ и допущен к использованию в СевероКавказском регионе.
8. Методом сложных ступенчатых скрещиваний с использованием богатейшего разнообразия образцов с хозяйственно-ценными признаками и последующим индивидуальным отбором созданы технологичные сорта гороха, адаптированные к почвенно-климатическим условиям региона (Лавр, Старт).
9. Оптимальным сроком посева ярового гороха в центральной зоне Краснодарского края является 1-2 декада марта. Запаздывание с посевом на 10-14 дней снижает урожайность на 7, 8—15,3%). Минимальное негативное влияние позднего срока посева отмечено у сорта Аргон (—2,7 ц/га), максимальное у Лавра (-5,3 ц/га).
10. Оптимальной нормой высева семян для центральной зоны Краснодарского края рекомендуются следующие нормы: для низкорослого сорта Аргон - 1,4-1,5; для средне- и высокорослых сортов с обычным типом листа — 1,4; для среднерослого с усатым типом листа сорта Лавр - 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.
11. В результате многолетних научных исследований по селекции ярового гороха создан исходный материал, на основе которого выведены новые сорта с улучшенными признаками по семенной продуктивности, технологичности и адаптивности. Потенциальная урожайность новых сортов ярового гороха в производстве превышает 52 ц семян с 1 га. Новые сорта ярового гороха сочетают признаки неосыпаемости семян с усатым типом листа, коротким или компактным стеблем, что делает их более технологичными.
12. За время работы выведены в соавторстве 6 сортов гороха. Три сорта гороха Атлант 2, Лавр, Легион занесены в Государственный реестр РФ и допущены к использованию в производстве. Три новых сорта гороха Атлет, Агрий и Старт проходят Государственное сортоиспытание.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. При создании высокопродуктивных сортов ярового гороха, устойчивых к полеганию в условиях Северо-Кавказского региона рекомендуется использование в гибридизации большого разнообразия исходного материала — местных, приспособленных к агроклиматическим условиям сортов Аргон, Компакт, Лавр и неполегающих коллекционных образцов, Аксайский усатый 10, Шустрик, Орлус, Спрут 2 и др.
2. Рекомендуем внедрять в производство первый сорт гороха — «двуручку» Легион, внесенный в Госреестр сортов РФ с 2006 года. Сорт может использоваться на зерно, на фураж, и на зеленую массу.
3. В центральной зоне Краснодарского края оптимальным сроком посева ярового гороха является 1-2 декада марта. При запаздывании с посевом в производственных условиях рекомендуется сеять сорт Аргон, который в меньшей степени реагирует на сроки сева. Сорт Лавр не следует высевать позже оптимального срока.
4. Рекомендовать для центральной зоны Краснодарского края следующие нормы высева: для низкорослых сортов ярового гороха (Аргон, Старт) — 1,4—1,5; для средне- и высокорослых сортов с обычным типом листа (Атлант 2, Ареал) - 1,4; для среднерослого с усатым типом листа сорта Лавр -1,5 млн. всхожих семян на 1 га.
5. В целях стабилизации урожайности и повышения валового сбора зерна в производстве предлагается для возделывания три сорта гороха разного направления: зерноукосный - Атлант 2, зерновой - Лавр и сорт гороха - «двуручка» Легион, который может возделываться в СевероКавказском регионе в осеннем и весеннем посеве на зерно и зеленую массу.

Автореферат диссертации по теме "Создание и оценка исходного материала для селекции сортов ярового гороха с комплексом хозяйственно-ценных признаков"
На правах рукописи
и
Брежнев Александр Владимирович
СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ЯРОВОГО ГОРОХА С КОМПЛЕКСОМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
Специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2: о:з
Краснодар 2009
003462778
Работа выполнена в государственном научном учреждении -Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко в 1997-2008 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, член
корреспондент РАСХН РОМАНЕНКО Александр Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, КОЧЕГУРА Александр Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук, СЕРКИН Николай Викторович
Ведущая организация - Кубанский государственный аграрный
университет
Защита состоится « 24 » марта 2009г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.026.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте риса по адресу: 350083, г. Краснодар, п/о Белозерное.
Тел. (факс) (861) 229-41-49 229-44-23
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института риса, с авторефератом на сайте \v.vv.w. упппсе. ги.
Автореферат разослан февраля 2009г.
/
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук Xх" Гончарова Ю.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Горох - одна из важнейших зернобобовых культур в мире. В мировом земледелии горох занимал 9,8 млн. га, уступая сое, фасоли и нуту (Фадеева Т.С., Буренин В.И., 1990). Он распространен во многих странах мира, но наибольшее значение имеет в зоне умеренного климата.
В России в посевах зернобобовых культур горох занимает 72...85%. До 199! года посевные площади под горохом составляли около 3,3 млн. га, урожайность 12,0 ц/га, валовой сбор - 3,9 млн. тонн, что обеспечивало около половины потребности в растительном белке. В 2005 году площадь посева культуры составила около 730 тыс. га, а валовой сбор едва покрывал 15-20% от потребности; средняя урожайность составила 14,1 ц/га. Северо-Кавказский регион России обладает одними из самых лучших природных условий для эффективного возделывания гороха. В 2008 году была получена рекордная урожайность. В среднем по Краснодарскому краю было собрано по 37 ц/га зерна с площади 28 тыс. га. Однако не все возделываемые сорта имеют стабильную продуктивность и устойчивость к полеганию в контрастных по влагообеспеченности по годам условиях региона. Особенно это отмечено в засушливые годы. В связи с этим увеличение урожайности и повышение технологичности сортов гороха нового поколения остается приоритетным направлением селекции.
Основная цель этих работ - решение проблемы полегания, увеличение уборочного индекса, повышение технологичности сортов, обеспечение возможности прямого комбайнирования при уборке урожая. Одним из основных условий увеличения производства семян гороха является использование в селекции низкорослых форм с полукарликовым и компактным габитусом растений. Полукарликовый тип растений характеризуется укороченными междоузлиями, длиною стебля 50-75 см, сохранением общих размеров других признаков.
Поэтому создание исходного материала, сочетающего высокую зерновую продуктивность с устойчивостью к полеганию и повышенной пригодностью к механизированной уборке, наиболее полно реализующий генетический потенциал в почвенно-климатических условиях СевероКавказского региона и отвечающие требованиям сельскохозяйственного производства определяет актуальность темы.
Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в период 1997-2008 гг. по заданиям Р. 10.01, 10.04; 03.01, 03.04; 08.04.16, 08.05.03; 04.05.08.02, 04.05.09.01.
Основная цель исследований - создание нового исходного материала, выделение линий и сортов гороха, устойчивых к полеганию, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой адаптивностью в условиях Северо-Кавказского региона.
В задачи исследований входило:
-подбор родительских пар для гибридизации, получение новых высокопродуктивных гибридов и рекомбинантов, устойчивых к полеганию с комплексом хозяйственно-ценных признаков;
-изучение формообразовательного процесса в гибридах - Р2 и наследования отдельных селекционно-ценных признаков;
-выявление степени доминирования количественных признаков и эффекта гетерозиса в гибридных комбинациях;
-создание новых линий и сортов ярового гороха, устойчивых к полеганию; их испытание и оценка в условиях региона;
-разработка элементов сортовой агротехники новых сортов ярового
гороха.
Научная новизна исследований:
-проведена гибридизация устойчивых к полеганию коллекционных образцов ярового гороха с высокопродуктивными сортами местной селекции, адаптированными к условиям региона; получен новый гибридный материал, обладающий селекционно-ценными признаками;
-установлены особенности наследования признаков (высота растений, число фертильных узлов, количество бобов на растении, число и масса семян с растения, масса 1000 семян) у гибридов Р,—Рг;
-изучена гибридологическая изменчивость признаков в Р2 и возможность образования новых рекомбинантов;
-показана высокая эффективность подбора родительских пар для гибридизации по принципу эколого-географической отдаленности и морфо-биологической контрастности;
-экспериментально доказана эффективность селекционного улучшения ярового гороха методом гибридизации с последующим индивидуальным отбором в Р2-Р4; получен исходный материал ярового гороха, устойчивый к полеганию и обладающий хозяйственно-ценными признаками;
-изучены особенности и разработаны элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха, выведенных с участием соискателя.
Теоретическая и практическая значимость работы подтверждается высокой результативностью исследований, которые явились теоретической базой для создания (в соавторстве) 6 сортов гороха. В государственный реестр селекционных достижений РФ внесены: два сорта ярового гороха разных направлений использования (зернового - Лавр; зерноукосного - Атлант 2). С 2006 года в государственный реестр РФ внесен первый сорт гороха -«двуручка» Легион, который в осеннем посеве является ультрараннеспелым, созревает на две недели раньше других сортов зимующего и ярового гороха.
Два сорта гороха Атлет и Агрий проходят государственное испытание. В 2008 году передан на сортоиспытание в ГСИ низкорослый устойчивый к полеганию сорт ярового гороха с усатым типом листа Старт. Разработаны основные элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-результаты гибридизации устойчивых к полеганию коллекционных образцов ярового гороха с высокопродуктивными сортами местной селекции, адаптированными к условиям региона; оценка нового гибридного материала, обладающего селекционно-ценными признаками;
-особенности гибридологической изменчивости и формообразовательного процесса у гибридов р!~Р2 и наследование отдельных селекционно-ценных признаков;
-проявление эффекта гетерозиса в гибридных комбинациях, величины доминирования количественных признаков;
-генеалогия и характеристика новых сортов ярового гороха, выведенных с участием соискателя;
-элементы технологии возделывания новых сортов ярового гороха. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко» (г. Краснодар, 2001 г), ежегодно (1997-2008 гг.) на методических комиссиях селекционных отделов Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко.
По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК, получено 3 авторских свидетельства на сорта гороха.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений.
Работа написана на 157 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы содержит 222 источника, в том числе 66 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
^Значение культуры и достижения в селекции гороха. В первой главе, на основе анализа научной литературы, обобщено состояние проблемы повышения технологичности гороха селекционным путем. Показано значение культуры и его распространение, основные морфологические и биологические особенности гороха. Описаны различные морфотипы гороха и их значение в селекции на устойчивость к полеганию и повышение технологичности культуры. Уделено внимание использованию признака детерминантного типа роста в селекции гороха.
2. Условия, исходный материал, схемы и методики проведения исследований.
Исследования проводились с 1997 по 2008 годы на полях лаборатории селекции и первичного семеноводства гороха Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко.
Почвы экспериментальных полей представлены западно-предкавказским выщелоченным черноземом, который характеризуется мощным гумусовым горизонтом, тяжело - глинистым составом и имеет хорошие агрохимические показатели (Блажний Е.С., 1958, Симакин А.И., 1988, Вальков В.Ф., Штомпель Ю.А., Трубилин И.Т. и др., 1996). Предшественник - озимая пшеница.
Содержание гумуса в пахотном слое опытных полей невелико и варьировало от 3,5 до 4,6 % (по Тюрину). Однако высокое плодородие почв определяется большой мощностью гумусового горизонта, достигающего 2х метров и общим запасом гумуса 465-552 т/га. Содержание Р2О5 - 15-20 мг (по Чирикову), К20 - 20-30 мг (по Масловой) на 100 г воздушносухой почвы, рН солевой вытяжки близка к нейтральной и составляет около 6,8.
Краснодарский НИИСХ расположен в центральной зоне Краснодарского края в черте г. Краснодара. Климат умеренно-континентальный. В последние годы отмечено потепление климата. Среднегодовое количество осадков составляет 600 мм, но распределяются они по месяцам неравномерно. Чаще всего осадки выпадают в осенне-зимний период. Летом, при господстве восточных ветров часто бывают засухи. Весна обычно ранняя, наступает в конце февраля - первой декаде марта, но весенние заморозки возможны до первой декады мая. Лето продолжительное и жаркое.
В лаборатории селекции гороха КНИИСХ ежегодно изучается более 80 сортообразцов рабочей коллекции. Источниками поступления исходного материала являются новые зарубежные образцы и сорта селекционных учреждений России, а также собственные линии, обладающие отдельными селекционно-ценными признаками. Большой интерес для селекции зернового гороха, устойчивого к полеганию, представляют новые формы: низкорослые с усатым типом листа (Спрут 2, Орлус, Аксайский усатый 7, 10, 55), детерминантным типом роста (Батрак, Флагман 7,8,9, Приазовский) и «Хамелеон». Эти сорта были включены в гибридизацию с использованием в качестве одной из родительских форм высокопродуктивных образцов местной селекции, приспособленных к условиям региона (Аргон, Малышок, Арсенал, Компакт и др.).
Скрещивания образцов ярового гороха проводились в 2001 году. Семена гибридов И] и их родительские формы высевались вручную по схеме: материнская форма-гибрид-отцовская. Семена высевались в оптимальный для ярового гороха срок - 15 марта. Семена ^ гибридов и их родители высевались по такой же схеме. Площадь делянок 1,2 м2, посев двустрочный, расстояние между строчками 15 см., между полосами 45 см. Глубина заделки семян 6 см.
В период вегетации проводились фенологические наблюдения. В лабораторных условиях растения гибридов Р|, Р2 и родительских форм оценивались по признакам: высота растения, количество продуктивных узлов, бобов и семян на растении, масса семян с 1 растения и масса 1000 семян. Гибриды Р] анализировались все (от 8 до 98 растений). Гибридов Бг было от 620 до 3000 штук; выборка для анализов составляла по 40 растений, родительских форм - по 20 растений.
Семена с растений Р2 высевали в селекционный питомник сеялкой СКС-6-10. Делянки двухрядковые, длина 2 метра, ширина между делянками 45 см., стандартный сорт Лавр высевали через 50 номеров. Выделенные в селекционном питомнике продуктивные семьи изучались в контрольном питомнике на делянках площадью 2,7 м2. Посев контрольного питомника проводился сеялкой СКС-6-10, уборка - комбайном "Хеге . В предварительном сортоиспытании лучшие линии изучались на делянках площадью 18,75 м2 в 2-х кратной повторности. Посев проводился сеялкой ССФК-7А, с нормой высева 1,4 млн. всхожих семян на 1 га. Уборка - прямое комбайнирование комбайном "Хеге. Лучшие линии высевали в конкурсном сортоиспытании, на делянках площадью 18,75 м2 в 3-х кратной повторности. С 2002 года в предварительном и конкурсном сортоиспытании в группе сортов ярового гороха, устойчивых к полеганию, использовали новый районированный сорт с усатым типом листа Лавр. Изучение проводилось по методике Государственного сортоиспытания
(1971).
Содержание белка в семенах определяли полумакрометодом Къельдаля в лаборатории агрохимических исследований Краснодарского НИИСХ.
Биометрическую обработку данных проводили по Б.А. Доспехову (1985). Значения степени фенотипического доминирования (Ир) количественных признаков определяли по А. Густафсону и Д. Дормлингу
(1972) по формуле:
Р-МР
Ир -- '
Р-МР
где И - значение признака у гибрида;
МР - среднее значение признака у родительских форм (Р] + Рг): 2;
Р - среднее значение лучшего родителя.
Гетерозис гибридов определяли по формуле:
Г - лучший родитель
Ги =-----хЮО
лучший родитель
Варьирование признаков Р'2 определяли по П. Грейг-Смиту (1967). При обработке данных многофакторных опытов и составлении таблиц пользовались методическими рекомендациями В.А. Дзюба, Б.Н. Шемелев (2004).
3. Внутривидовая гибридизация, как метод создания исходного материала для селекции сортов гороха
3.1. Результаты гибридизации
По эффективности и масштабам применения в селекции гороха на одно из первых мест следует поставить метод гибридизации. До 30-х годов прошлого столетия селекцию гороха в нашей стране вели преимущественно методом индивидуального отбора из местных сортов и популяций. Начиная с 50-х гг.
прошлого столетия, гибридизация стала основным методом создания исходного материала для селекции новых сортов (Шульга М.С., 1971; Зубов А.Е., 1985; Фомин B.C., 1986; Розвадовский A.M., 1987; Вербицкий Н.М., 1992). Благодаря различному сочетанию генов родительских сортов и их рекомбинации, гибридизация позволяет получать растения с новыми признаками и свойствами. Поэтому, основным методом селекции гороха, используемым нами, была внутривидовая гибридизация с последующим индивидуальным отбором из гибридных популяций.
Для получения исходного материала, устойчивого к полеганию, в гибридизацию привлекались сорта разного эколого-географического происхождения. Доноры ценных признаков: детерминантного типа стебля Флагман 7 (ВНИИЗБК), Приазовский (Донской ЗНИИСХ), низкорослого стебля с усатым типом листа - Шустрик, Спрут 2, Орлус (ВНИИЗБК), Аксайский усатый 10, форма «Хамелеон» (ВНИИЗБК) и другие. В качестве одной из родительских особей использовали высокопродуктивные образцы местной селекции (Аргон, Малышок, Компакт, Лавр и др.), приспособленные к условиям региона.
В 2001 году было проведено 53 комбинации скрещивания между сортами ярового гороха. Детальному описанию подвергли гибриды по 24 комбинациям. Завязываемость гибридных семян по комбинациям была различной, варьировала от 20 до 100 %, В среднем по 24 комбинациям завязываемость бобов составила 50,7 %, максимальная (100%) отмечена в комбинациях Аксайский усатый 10 х Компакт и Аксайский усатый 10 х Аргон, минимальное (20 %) у комбинаций Малышок х Шустрик и Арсенал х Норд. Среди материнских форм самое высокое количество завязавшихся бобов отмечено у сортов Аксайский усатый 10 (90,0%) и Арсенал (70,0%), наименьшее (36,0%) в комбинациях с сортом Малышок. Среди отцовских форм самое высокое количество завязываемости бобов было у сорта Компакт - 100 %.
Минимальное количество семян с 10 опыленных цветков получено в комбинации Малышок х Шустрик (4 семени) и максимальное - 49 штук у гибрида Аксайский усатый 10 х Компакт.
Таким образом, анализ результатов гибридизации между различными образцами указывает на возможность его использования для создания исходного материала с целью выведения новых сортов ярового гороха.
3.2. Наследование признаков в F]
При подборе родительских пар для скрещивания нас интересовал вопрос проявления гетерозиса в той или иной гибридной комбинации. Величину прогноза гетерозиса любого признака растений мы определяли по формуле (МюнтцингА., 1963): A = Jp, + P2,
где Р, и Р2 - средние значения признака родительских форм.
Для качественной и точной оценки прогноза значения F, используется метод, который основан на подборе родительских пар, резко отличающихся по
своим морфологическим и биологическим признакам. Главными критериями прогноза признаков в И, являются коэффициенты наследуемости, величина аддитивного наследования признаков в Р, и другие (Мюнтцинг А., 1963). Прогнозирование наследования признака в Р, осуществляется на основании данных об этом же признаке у родительских компонентов. При определении теоретического значения величины прогноза конкретного признака гибрида мы не учитываем эффект межаллельной комплектации и взаимодействия генов, а также проявления моногетерозиса и аддитивного эффекта. В связи с этим возникает необходимость более точно оценивать величину проявления признака у гибрида в сравнении с родительскими формами. Таким показателем является коэффициент доминирования того или иного признака в гибридах первого и последующих поколений. Прогнозирование признаков в Р| гибрида Аргон х Флагман 7 представлено в таблице 1.
Таблица 1 - Прогнозирование значений ряда признаков у гибрида гороха
Аргон х Флагман 7
Признаки Родительские формы Величина Фактичес
материнская отцовская прогноза для Р, кое значение В Р|
Высота растений, см 48,7 58,8 53,5 66,3
Количество плодущих 3,6 4,4 4,0 5,0
узлов на 1 растении, шт.
Количество бобов на 1 6,5 7,9 7,2 8,5
растении, шт.
Количество семян с 1 26,4 27,6 27,0 37,5
растения, шт.
Масса семян с 1 растения, г. 7,0 8,1 7,5 10,8
В нашей работе мы проводили анализ гибридов Р(—Р2 и их родительских форм с целью изучения наследования по хозяйственно-ценным признакам и определяли коэффициент доминирования.
Высота растения имеет большое значение в селекции сортов гороха. В последнее время внимание селекционеров привлекают низкорослые сорта с длиной стебля около 50 см, имеющие укороченные междоузлия, высокую относительную продуктивность и повышенный выход семян от урожая надземной массы. Между высотой растения и урожайностью определена отрицательная корреляция (г = -0,73 ...-0,93). Длина стебля контролируется генами как с аддитивным, так и с неаддитивным эффектами действия. У всех гибридов первого поколения и у большинства комбинаций Р2, полученных с участием короткостебельных сортов, отмечен значительный гетерозисный эффект по длине стебля - до 35 % по сравнению с более длинностебельной родительской формой.
В наших исследованиях, в качестве материнских форм были взяты 4 низкорослых сорта ярового гороха (Аргон, Компакт, Малышок, Аксайский усатый 10) и 2 среднерослых (Плутон, Арсенал), их высота в 2002 году в среднем составила 52,9 см. Длина стебля отцовских форм варьировала от 36,7 у сорта Малышок до 64,5 см у Шустрика. Высота растений Р| 24 гибридов гороха
в 2002 году составила в среднем 64,4 см с варьированием от 39,0 у комбинации Аксайский усатый 10 х Аргон до 97,0 см у гибрида Компакт х Орлус.
По мнению некоторых исследователей (Лукашевич Н.П., 1994; Дмитриева В.И., 1996 и др.), при межсортовых скрещиваниях гороха доминирует высокорослость. По данным Н.П. Лукашевич (1994), положительное сверхдоминирование высоты стебля наблюдалось у гибридов с участием мало различающихся по этому признаку исходных форм с сортами, несущими гены короткостебельности.
В наших исследованиях положительное сверхдоминирование высокорослости отмечено в 14 случаях, в 4 комбинациях отрицательное сверхдоминирование, у 6 гибридов было полное, неполное и частичное доминирование. Таким образом, по высоте растений отмечены все типы наследования от отрицательного сверхдоминирования (-18,40 у комбинации Аксайский усатый 10 х Аргон) до положительного сверхдоминирования (+24,76 у гибрида Компакт х Хамелеон).
Семенная продуктивность. Основными элементами, определяющими продуктивность, по мнению многих исследователей, являются: количество семян на растении, количество бобов на растении и масса 1000 семян.
Мы определяли у гибридов и их родительских форм такие элементы семенной продуктивности, как количество плодущих узлов, число бобов, семян, масса семян на I растении и масса 1000 семян. Наши данные по изучению F| гибридов гороха согласуются с результатами других исследователей, которые наблюдали значительный гетерозис по продуктивности в первом поколении (Milosevic М., 1985; Лукашевич Н.П., 1994; Дмитриева В.И., 1995; БабайцеваТ.А., Калинина Н.В., 1995 и др.).
Коэффициент доминирования - это ценный генетический показатель, который указывает на величину наследования признака. В нашем опыте из 24 гибридов F, по признаку количества плодущих узлов только три не проявляют эффекта доминирования. У 21 гибрида (87,5 %) обнаружен гетерозис. Это указывает на то, что в F2 возможно проявление эффекта положительной трансгрессии. У этих гибридов в F2-F5 возможен отбор растений, превосходящих родительские формы по этому признаку.
По числу бобов на 1 растении мы наблюдали изменчивость признака от 4,5 (Аксайский усатый 10 х Аргон) до 19,4 штук (Малышок х Флагман 7). По коэффициенту доминирования гибриды Fi характеризуются следующими значениями: два гибрида (Аргон х Орлус) и (Аксайский усатый 10 х Аргон) показывают слабое или отрицательное доминирование. Остальные 22 гибрида проявляют эффекты сверхдоминирования. По этому признаку ожидается положительная трансгрессия, результаты которой будут полезны при отборе нужных генотипов для селекционного питомника.
По числу семян с растения в 23 изученных комбинациях наблюдался положительный гетерозис, только в комбинации Аксайский усатый 10 х Аргон было отмечено отрицательное сверхдоминирование. По массе семян с растения в 21 комбинации отмечен гетерозис, у двух гибридов Аргон х Орлус и Плутон х Приазовский проявлено частичное и неполное доминирование (рис. 1). В одном
гибриде Аксайский усатый 10 х Аргон наблюдалось отрицательное сверхдоминирование (Ьр = - 1,4).
Компакт х Шустрик Плутон х Приазовский Аргон х Орлус
Сверхдоминирование Неполное Частичное
(положительный доминирование доминирование гетерозис)
Рис. 1. Масса семян с 1 растения Р| гибридов ярового гороха и их родительских форм (2002 г.)
3.3. Проявление гетерозиса у гибридов Р, гороха
Многие исследователи в первом гибридном поколении гороха по элементам продуктивности наблюдали проявление гетерозиса (Ветрова Е.Г., 1976; Лукашевич Н.П., 1994; Бабайцева Т.А., Калинина Н.В., 1995). Наши исследования показывают, что в среднем по 24 комбинациям скрещивания гороха гетерозис был отмечен по всем изученным признакам.
Истинный гетерозис по числу плодущих узлов на 1 растении у 24 гибридов Р| составил в среднем 41,6 % с варьированием от минус 27,7 % в комбинации Аксайский усатый 10 х Аргон до плюс 136,0 % у гибрида Малышок х Шустрик. Отрицательный гетерозис по данному признаку отмечен в одной комбинации. Положительный гетерозис по количеству плодущих узлов можно считать ценным эффектом. В Р2 на основе эффекта трансгрессии будут вышепляться растения с высокими значениями по этому признаку. Чем выше эффект гетерозиса, сильнее проявляется трансгрессия, тем большая вероятность отбора растений с ценными признаками.
Количество бобов на растении тесно связано с числом плодущих узлов. В нашем опыте 23 гибрида показали гетерозис по этому признаку. Величина положительного гетерозиса по количеству бобов на растении варьирует от 1,2 (Компакт х Флагман 7) до 158,3 % (Малышок х Шустрик). У гибридов Fi с сортом Малышок по всем признакам гетерозис показывает высокие значения. Мы считаем, что сорт Малышок, как родительская форма, обладает высокой комбинационной способностью, поэтому рекомендуем его широко использовать в качестве родительской особи в селекции гороха.
По числу семян с 1 растения у 23 гибридов гетерозис был положительным, от 4,1 у гибрида Аксайский усатый 10 х Малышок до 182,6% у комбинации Малышок х Флагман 7. По массе семян с 1 растения в среднем по 24 гибридам гетерозис был положительным (+60,8) и варьировал от минус 32,8% у комбинации Аксайский усатый 10 х Аргон до плюс 170,3% у гибрида Малышок х Флагман 7. В целом, можно сказать, что в большинстве случаев по всем признакам гибриды превосходили своих родителей.
3.4. Гибридологический анализ
В F2 проведен гибридологический анализ, по результатам которого было установлено количество генов, контролирующих признак (по моно или дигенным моделям). Для выяснения наследования признаков, мы взяли наиболее ценные из них, широко используемые в практической селекции: форма зерна, тип листа и осыпаемость семян, тип роста стебля.
Форма семян. Для изучения наследования формы семян гороха мы взяли два сорта: Аксайский усатый 10 и Компакт. У сорта Аксайский усатый 10 семена были круглые и гладкие, у Компакта - гладкие, сдавленные с боков. Провели гибридизацию. Известно, что округлое гладкое зерно контролируется доминантными генами Com (comprimere), а зерно гладкое, но сдавленное с боков - рецессивными com. Гибридологический анализ подтвердил предположение, что признаки: округлые гладкие семена и сдавленные сбоку, гладкие контролируются по моногенной моделе в отношении 3:1 (табл. 2). Признак округлые гладкие семена проявляет доминантный эффект, а гладкие и сдавленные сбоку - рецессивный.
Таблица 2 - Результаты гибридологического анализа гибрида F2
Аксайский усатый 10 х Компакт.
Класс растений Количество растений, шт. ф-т (ф-т)2 (Ф-т)2 т х7 (3:1) Вероятность
факт. теорет.
Семена округлые, гладкие 939 957 -18 324 0,34 0,34 0,95>Р>0,75
Семена сдавленные сбоку, гладкие 337 319 +18 324 1,02 1,02 0,75>Р>0,50
Всего 1276 1276 1,36 0,75>Р>0,50
Осыпаемость семян и усатость листьев:_Для изучения признаков усатого типа листа и осыпаемости семян мы скрестили два сорта Аргон х Орлус. У Аргона обычный тип листа, семена неосыпающиеся (АГ, с1е0. Сорт Орлус имел усатый тип листа и осыпающиеся семена (а£ Ое^. В Р| растения имели обычный тип листа и осыпающиеся семена. Это значит, что признаки обычный тип листа и осыпаемость семян контролируются доминантными генами. Гибридологический анализ в Р2 мы провели по дигенной моделе.
Растения Р2 (2096 шт.) мы делили на четыре фенотипических класса: 1205 растений с обычным типом листа и осыпающимися семенами; 386 растений с обычным типом листа и неосыпающимися семенами; 378 растений с усатым типом листа и осыпающимися семенами; 127 растений с усатым типом листа и неосыпающимися семенами.
Соотношение растений по классам было 9:3:3:1 (9 А{- ОеР- : 3 АГ- с!еГ ёеГ: 3 аГ аГ ЭеГ- : 1 аГ аГ <1еГ с1е0- Гибридологический анализ гибрида Р2 Аргон х Орлус указывает, что в нашем случае из 2096 растений можно отобрать 127 растений с усатым типом листа и устойчивых к осыпанию. Эффективность отбора ценных для селекции растений составляет 6,1 %.
3.5. Наследование и изменчивость признаков у гибридов Р2
Второе поколение гибридов характеризуется большим разнообразием гибридологической изменчивости по морфологическим признакам и представляет собой результат бурно развивающегося эволюционного процесса, направленного на повышение рекомбиногенеза генов, трагсгрессии. Широкий размах варьирования, выходящий за пределы родительских форм, наблюдался в Р2 по высоте растений и элементам продуктивности. Практический интерес для селекции ярового зернового гороха, устойчивого к полеганию, представляют низкорослые формы с усатым типом листа и положительной трансгрессией по зерновой продуктивности.
Варьирование признака высота растений в Р2 гибридов гороха было в пределах 10,1-40,4%. По семенной продуктивности отмечено значительное варьирование во всех 24 комбинациях: по числу семян с растения У=20,7-57,9%; по массе семян с растения \Л= 13,8-57,8 %. Отобраны трансгрессивные формы. Кроме перечисленных признаков обращали внимание на сочетание низкого стебля, усатого типа листа, неосыпаемость семян, детерминантный тип стебля и т.д. Признаки, которые определяют устойчивость стеблестоя к полеганию и пригодность к механизированной уборке целесообразно отбирать.
4. Оценка исходного материала, полученного в процессе иследования
4.1. Оценка полученных гибридов гороха
В своей работе отбор элитных рекомбинантов по таким признакам, как длина стебля, число продуктивных узлов на 1 растение, количество семян в бобе и другим, мы начинаем с ?2 и, при необходимости повторяем в последующих поколениях.
Нами получены перспективные линии ярового зернового гороха, обладающие хозяйственно-ценными признаками (высокая продуктивность зерна, короткостебельность, неосыпаемость семян, скороспелость, усатость листьев, повышенное качество зерна и т.д.). Новый исходный материал сочетает многие из перечисленных признаков в одном генотипе (табл. 3).
Таблица 3 - Характеристика лучших линий ярового гороха по результатам конкурсного сортоиспытания, 2007-2008 гг. ________
Сорт, линия Урожайность зерна, ц/га Коэф-т полегаемости Содержание белка в зерне, %
2007г. 2008г. Среднее ± к ст.
Лавр, ст. 21,1 42,9 32,0 0,41 25,2
Аргон 15,4 52,8 34,1 +2,1 0,61 27,0
Статус 41,6 30,6 -0,4 1 Г 24,4
Л 225 (Статус х Аргон) 22,0 43,9 33,0 +1,0 1 | 26,8
Л 405 (Статус х Лавр) 26,1 50,2 38,1 +6,1 0,9 : 25,1
Л 227 (Плутон х Шустрик) 19,0 44,4 31,7 -0,3 1 1 24,9
Л 228 (Плутон х Шустрик) 19,4 54,2 36,8 +4,8 I 24,5 ~ 24.1 ~ Г. 4.0
Л 232 (Аксайский усатый 10 х Компакт) 21,9 53,0 37,5 +5,5 0,56
Л. 246 (Компакт х Малышок) х Газырек 19,3 46,9 33,1 +1,1 1
Л247 (Аргон х Спрут 2) Г 20,0 45,7 32,9 +0,9 1 0,9 25,7
Л 250 (Аксайский усатый 10 х Аргон) 21,1 53,9 37,5 +5,5 24,9
Л 251 (Аксайский усатый 10 х Аргон) 21,5 48,2 34,9 +2,9 1 1 25,1
НСР 0,5 1,6 2,3 1,5 1
В конкурсном сортоиспытании имеются линии, которые по урожайности превышают стандартный сорт Лавр и обладают практически неполегающим стеблестоем. По урожайности зерна в среднем за 2 года из 11 сортов и линий 6 статистически достоверно превышают стандарт: Аргон, Л 405, Л 228, Л 232, Л 250 и Л 251. У некоторых линий коэффициент полегаемости равен 1 (это максимальное значение этого признака, растения перед уборкой находятся в вертикальном положении).
При использовании в скрещиваниях сорта Статус выделились линии, устойчивые к полеганию Л 405 (Статус х Лавр) и Л 225 (Статус х Аргон). Линия Л 405 превысила стандарт по урожайности зерна в среднем за 2 года на 6,1ц/га. Выделенные высокопродуктивные формы гороха обладают новым морфотипом за счет сочетания в одном генотипе генов с1еГ и а£ отличаются неосыпающимися семенами и повышенной устойчивостью к полеганию.
4.2. Характеристика нового сорта ярового гороха Старт
В результате селекционной проработки гибридного материала мы выделили линию ярового гороха Л 225, которая в 2008 году передана на Государственное сортоиспытание под названием Старт. Сорт выведен в результате сложной ступенчатой гибридизации и индивидуального отбора из гибридной популяции. Генеалогия сорта Старт представлена на рис 3.
Deobidos
Рис.3. Генеалогия сорта ярового гороха Старт
Сорт Старт в среднем за 3 года конкурсного сортоиспытания превысил стандарт Лавр по продуктивности зерна на 1,7 ц/га, по содержанию белка на 1,6% (табл. 4).
Таблица 4- Характеристика нового сорта ярового гороха Старт (200б-2008гг.)
Признак Старт Лавр, ст ± к ст.
Урожайность зерна, ц/га 32,4 30,7 + 1,7
Содержание белка в зерне, % 26,8 25,2 + 1,6
Сбор белка с 1 га, ц/га 8,68 7,73 +0,95
Высота растений, см 67,2 113,2 -46,0
Количество узлов (шт): общее 19,8 20,8 -1,0
плодущих 5,2 4,7 +0,5
Количество бобов на 8,5 8,0 +0,5
растении, шт.
Количество семян с 23,8 24,5 -0,7
растения, шт.
Масса семян с растения, г 6,5 5,5 +1,0
Масса 1 ООО семян, г 273,1 225,6 +47,5
Тип листа безлисточковый безлисточковый
Устойчивость:
К полеганию (коэф.) 1,00 0,41
К осыпанию семян 5 5
Продолжительность 85 91 -6
вегетационного периода, дн.
Сорт Старт имеет высоту растения 65-75 см, что в сочетании с усатым типом листа создает неполегающий стеблестой, растения находятся в вертикальном положении до уборки. Сорт Старт более скороспелый, зацветает на 6 дней раньше стандарта. Число междоузлий до первого соцветия 10-12, общее -16-20. Лист усатого типа. Соцветие-двухцветковая кисть. Цветки белые, крупные. Бобы прямые, с заостренной верхушкой, среднекрупные. Семена желто-белые, округлые, гладкие, крупные, неосыпающиеся. Масса 1000 семян 265-280 г. Сорт Старт предназначен для возделывания на зерно, пригоден к прямому комбайнированию.
5. Результаты селекционной работы
В процессе селекционной работы создано в соавторстве 6 новых сортов гороха, 3 из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений. Три новых сорта находится в Госсортоиспытании.
5.1. Характеристика сортов гороха, занесенных в Госреестр РФ
Сорт Атлант 2 - выведен методом многократного отбора из гибридной комбинации Сатурн х Неосыпающийся 1. Растения сорта Атлант 2 имеют простой стебель темно-зеленого цвета, высотой 90-130 см. Цветков на цветоносе два, бывает три. Семена зеленые, округлые, с семяножкой. Масса 1000 семян 200-250 г. Сорт яровой, среднеспелый. Вегетационный период 8590 дней. Атлант 2 внесен в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию в Северо-Кавказском регионе с 2002 года. Потенциачьная урожайность семян 51 ц/га; зеленой массы 700 и/га и сена 130 ц/га.
Сорт Лавр - выведен методом многократного индивидуального отбора из гибридной комбинации (генеалогия сорта представлена на рисунке 4). Разновидность: есаёисосогиехШт.
Рис. 4. Генеалогия сорта ярового гороха Лавр
В 2001-2003 гг. сорт ярового гороха Лавр проходил Государственное сортоиспытание, в котором превысил стандарт Аксайский усатый 5 в среднем за три года испытания по 5-ти сортоучасткам на 1,7 ц зерна с 1 га, превзошел также Аксайский усатый 10 и Приазовский на 2,2 и 2,9 и/га соответственно. С 2004 года сорт Лавр внесен в Государственный реестр РФ и допущен к использованию в Северо-Кавказском регионе. Самая высокая урожайность сорта получена на Северокубанской сельскохозяйственной опытной станции КНИИСХ в 2004 году - 5! ,2 ц/га.
Сорт Легион - это первый сорт гороха - «двуручка», который может возделываться при осеннем и весеннем посевах без снижения потенциала продуктивности. Сорт создан методом внутривидовой гибридизации и многократного индивидуального отбора из гибридной комбинации (Уладовский юбилейный х Неосыпающийся 1) X (Г 184/170 х Пелюшка озимая). В генеалогию Легиона вошли два яровых и два зимующих сорта гороха. Легион унаследовал высокую зерновую продуктивность от сорта Уладовский Юбилейный, устойчивость к осыпанию семян от Неосыпающегося 1, морозостойкость от линии Г-184/170, адаптивность от Пелюшки озимой. Сорт обладает признаком неосыпаемости семян. Наличие средней зимо-морозостойкости позволяет выращивать его, как при весеннем, так и при осеннем посеве.
Стебель высотой 90-150 см. Число междоузлий до первого соцветия 1420, общее количество междоузлий на растении 18-25. Соцветие -двухцветковая кисть. Цветки крупные, венчик белый. Бобы среднекрупные. Семена бело-розовые, округлые, гладкие, среднего размера, неосыпаюшиеся. Масса 1000 семян 215-260 г. Содержание белка в семенах 21,8-28,7 %.
В весеннем посеве сорт среднеспелый. Вегетационный период 90-95 дней. При осеннем - ультрараннеспелый. Вегетационный период 214-235 дней, созревает на две недели раньше зимующего гороха Фаэтон. Потенциальная урожайность семян 45-50 ц с 1 га.
С 2003 года сорт испытывался на сортоучастках Северо-Кавказского региона в осеннем и весеннем посевах (табл. 5).
Наилучший результат в весеннем посеве по данным двух лет испытания получен в Ростовской области: на Тарасовском ГСУ прибавка к стандарту Аксайский усатый 5 составила 9,6 ц семян с 1 га.
Сорт Легион показал хорошую пластичность и стабильность в северной зоне Краснодарского края в производственных условиях в весеннем посеве. В 2004 г. в Староминском районе с площади 40 га было получено по 47,9 ц семян с 1 га, в среднем по району урожайность гороха была 28,7 ц/га.
При осеннем посеве на Абинском ГСУ Краснодарского края в 2004 году урожайность семян сорта составила 39,3 ц/га, превысив стандарт зимующего гороха Фаэтон на 17,6 ц/га.
Сорт Легион по данным Госсортоиспытания внесен в Госреестр РФ как сорт - «двуручка» и с 2006 года допущен к использованию в производстве по Северо-Кавказскому региону.
Таблица 5 - Результаты испытания сорта Легион в весеннем посеве на ГСУ Северо-Кавказского региона, 2004-2005 гг._____
Край, область (стандарт) Сортоучасток Урожайность семян, ц/га
Легион Стандарт ± к ст.
Краснодарский кр. (ст. - Арсенал) Кущевский 21,4 25,6 -4,2
Кореновский 29,0 26,8 +2,2
Ростовская обл. (ст. - Аксайский усатый 5) Тарасовский 38,6 29,0 +9,6
Целинский 26,9 26,0 +0,9
Орловский 34,3 31,7 +2.6
Ставропольский кр. (ст. - Орловчанин) Ипатовский 20,8 17,0 +3,8
Красногвардейский 35,6 33,2 +2,4
Александровский 26,8 27,3 -0,5
Черкесский 27,4 26,8 +0,6
Республика Адыгея (ст. - Аргон) Кошехабльский 9,6 10,0 -0.4
Красногвардейский 16,8 15,2 + 1,6
Майкопский 18,3 16,4 + 1,9
5.2. Характеристика сортов гороха, находящихся в Госсортоиспытании Сорт Атлет - яровой, зерноукосного направления, выведен методом многократного индивидуального отбора из гибридной комбинации Легион х М-256/93. Разновидность есаёисит.
Сорт Атлет зерноукосный, характеризуется хорошей семенной продуктивностью и высокой урожайностью зеленой массы. За три года в КСИ КНИИСХ (2004-2006 гг.) урожайность зерна составила 28,9 ц с I га, зеленой массы 426,3 цс 1 га, сена- 109,1 цс 1 га (табл.6).
Таблица 6 - Характеристика ярового зерноукосного гороха Атлет, КСИ, КНИИСХ, 2004-2006 гг._
Признаки Атлет Ареал, ст.
Урожайность, ц/га: зерна 28,9 27,6
зеленой массы 426,3 387,1
сена 109,1 104,1
Высота растения, см 124,5 134,1
Общее количество узлов, шт., 22,0 21,8
в т.ч. плодущих 3,8 3,7
Количество бобов на растении, шт 6,6 6,2
Количество семян с 1 растения, шт 27 25
Масса семян с 1 растения, г 7,3 7,2
Масса 1000 семян, г 267,2 270,1
Устойчивость к осыпанию + +
Облиственность растения, % 68,9 70,9
Продолжительность вегетационного периода, дн. 89 88
Содержание белка в зерне, % 24,2 24,1
Сорт яровой, позднеспелый. Вегетационный период 90-100 дней. Всходы светло-зеленые. Стебель простой, зеленый, длинный (120-160 см). Число междоузлий до первого соцветия 14-18, общее 20-26. Листья с 2-3 парами продолговато-яйцевидных листочков светло-зеленого цвета. Соцветие -двухцветковая кисть. Цветки крупные, венчик белый. Семена округлые, гладкие, средней крупности с семяножкой. Масса 1000 семян 230-270 г. Содержание белка в семенах 24-26%.
Агрий - сорт зимующего гороха, передан на Госсортоиспытание в 2007 году. Сорт Агрий (Л - 16/04) отобран из комбинации Австрианум х Арсенал, сочетает в себе продуктивность зерна, зеленой массы, сена. В среднем за 20042006 гг. в КСИ сорт Агрий превысил стандарт Спутник по урожайности зерна на 2,0 ц/га, зеленой массы на 54,4 ц/га, сена на 18,8 ц/га. Семена коричневые с семяножкой. Масса 1000 семян - 190-230 г. Вегетационный период 220-240 дней. Сорт кормового назначения, предлагается для возделывания на зеленую массу и зернофураж.
6. Реакция сортов ярового гороха на сроки сева и нормы высева
В наших исследованиях в условиях КНИИСХ в 2001-2002 гг. проведен опыт, в котором изучалось 5 сортов гороха, 2 срока сева и 5 норм высева. Результаты были обработаны методом трехфакторного дисперсионного анализа. Фактор А - изучаемые сорта гороха (А] - Аргон А2-Атлант 2, Аз-Ареал, А4-Газырек, А5-Лавр), фактор В - срок посева (1 срок - 6 марта 2001 и 11 марта 2002; 2 срок - соответственно - 15 и 29 марта), фактор С - нормы высева (1-1,0; 2-1,2; 3-1,4; 4—1,5; 5-1,6 млн. всхожих семян на 1 га).
За два года испытаний критерий Фишера Р фактическое значительно превышает Р табличное, что свидетельствует о достоверном влиянии генотипов сортов, сроков посева и норм высева на урожайность зерна гороха.
Доминирующая роль в формировании урожайности семян гороха принадлежит общей дисперсии (45,8%). Доля вклада вариантов (генотип сорта + срок посева + норма высева) в формировании урожайности составляет 42,6%. Доля вклада фактора А (генотип сорта) в формировании урожайности составляет 8,8%, фактора В (срок посева) - 7,9%. Нормы высева (фактор С) вносят отрицательный вклад в формирование урожайности, доля их вклада составляет 5,1%. Средняя урожайность семян гороха по опыту составила 34,88 ц/га и варьировала от 26,83 до 42,03 ц/га.
Максимальная урожайность в среднем по фактору А получена у сорта Ареал - 38,42 ц/га. Урожайность всех сортов при первом сроке посева была существенно выше, чем при втором сроке. Превышение составило в среднем по 5 сортам 4,22 ц/га или 12,9 %. Минимальное негативное влияние позднего срока посева отмечено у сорта Аргон, (-2,7 ц/га), максимальное у Лавра (-5,3 ц/га). По фактору С в среднем по сортам с увеличением нормы высева с 1,0 до 1,4 млн. всхожих семян на гектар наблюдаем увеличение урожайности. При нормах 1,4; 1,5; 1,6 млн. всхожих семян на гектар разница в урожайности не существенна, здесь необходимо обратить внимание на сортовую особенность. Так, сорта Аргон и Лавр необходимо сеять с нормой высева 1,5 млн. всхожих
семян на гектар. Сорт Ареал и Атлант 2-е нормой 1,4 млн. всхожих семян на гектар. Сорт Газырек - с нормой 1,2 млн. всхожих семян на гектар. Отмечено достоверное отрицательное взаимодействие сорта Лавр с нормой высева 1,0 млн. всхожих семян на гектар, следовательно, этот сорт не рекомендуется высевать в производстве с нормой высева ниже 1,2 млн. всхожих семян на гектар.
ВЫВОДЫ
1.Эффективным методом создания исходного материала для селекции сортов гороха устойчивых к полеганию является внутривидовая гибридизация. В качестве одной из родительских форм использовали низкорослые сорта с усатым типом листа (Спрут 2, Орлус, Аксайский усатый 7, 10, 55, Плутон), детерминантным типом роста (Флагман 7, 9, Приазовский) и форму «Хамелеон». Эти сорта в скрещивании с лучшими образцами местной селекции, приспособленными к условиям региона (Аргон, Малышок, Арсенал, Компакт, Лавр и др.), позволили создать новые высокоурожайные линии гороха, устойчивые к полеганию.
2.Признаки - высота стеблей, количество плодущих узлов на растении, число и масса семян с одного растения контролируются генетическими моделями от частичного, неполного доминирования до сверхдоминирования.
3.Наследование признаков типа листа (обычный и усатый) и осыпаемости семян (осыпающиеся и неосыпающиеся) соответствует дигенной модели. В F2 расщепление близко к моделе 9:3:3:1. Проведенный гибридологический анализ гибрида F2 Аргон х Орлус показал высокое соответствие фактического расщепления теоретическому. Это свидетельствует о рецессивном, независимом наследовании усатого типа листа и неосыпаемости семян. Эффективность отбора ценных для селекции растений составила 6,1%.
4.В F2 гибридов наблюдается широкий спектр гибридологической изменчивости по всем признакам. По элементам семенной продуктивности (числу и массе семян с растения), отмечен эффект положительной трансгрессии.
5.Экспериментально доказана эффективность отбора в гибридных комбинациях ярового гороха, сочетающих зерновую продуктивность с устойчивостью к полеганию. Созданные высокопродуктивные формы гороха {Л 405 (Статус х Лавр), Л 225 (Статус х Аргон), Л 228 (Плутон х Шустрик)} обладают новым морфотипом за счет сочетания в одном генотипе генов def и af, обладают неосыпающимися семенами и повышенной устойчивостью к полеганию. Сорт Старт (Л-225) передан в 2008 году на Госсортоиспытание.
6.Максимальное количество высокоурожайных линий, устойчивых к полеганию, отобрано из гибридных комбинаций Аксайский усатый 10 х Компакт и Аксайский усатый 10 х Аргон. Эффективность отбора составляет 5,7%. В конкурсном сортоиспытании в 2008 году было изучено по 4 линии из этих комбинаций, в малом сортоиспытании соответственно 10 и 7 линий.
7.Доказана эффективность создания сортов гороха альтернативного образа жизни (двуручек), сочетающих зимостойкость со скороспелостью и
возделываемых в зоне Краснодарского края в осеннем и весеннем посеве. Первый сорт гороха - «двуручка» Легион с 2006 года внесен в Государственный реестр РФ и допущен к использованию в Северо-Кавказском регионе.
8.Методом сложных ступенчатых скрещиваний с использованием богатейшего разнообразия образцов с хозяйственно-ценными признаками и последующим индивидуальным отбором созданы технологичные сорта гороха, адаптированные к почвенно-климатическим условиям региона (Лавр, Старт).
9,Оптимальным сроком посева ярового гороха в центральной зоне Краснодарского края является 1-2 декада марта. Запаздывание с посевом на 1014 дней снижает урожайность на 7,8-15,3%. Минимальное негативное влияние позднего срока посева отмечено у сорта Аргон (-2,7 ц/га), максимальное у сорта Лавр (-5,3 ц/га).
10.Оптимальной нормой высева семян для центральной зоны Краснодарского края рекомендуются следующие нормы: для низкорослого сорта Аргон - 1,4-1,5; для средне- и высокорослых сортов с обычным типом листа - 1,4; для среднерослого с усатым типом листа сорта Лавр - 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.
11.В результате многолетних научных исследований по селекции ярового гороха создан исходный материал, на основе которого выведены новые сорта с улучшенными признаками по семенной продуктивности, технологичности и адаптивности. Потенциальная урожайность новых сортов ярового гороха в производстве превышает 52 ц семян с 1 га. Новые сорта ярового гороха сочетают признаки неосыпаемости семян с усатым типом листа, коротким или компактным стеблем, что делает их более технологичными.
12.3а время работы выведены в соавторстве 6 сортов гороха. Три сорта гороха Атлант 2, Лавр, Легион занесены в Государственный реестр РФ и допущены к использованию в производстве. Три новых сорта гороха Атлет, Агрий и Старт проходят Государственное сортоиспытание.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1.При создании высокопродуктивных сортов ярового гороха, устойчивых к полеганию в условиях Северо-Кавказского региона рекомендуется использование в гибридизации большого разнообразия исходного материала - местных, приспособленных к агроклиматическим условиям сортов и неполегающих коллекционных образцов.
2.Рекомендуем внедрять в производство первый сорт гороха -«двуручку» Легион, внесенный в Госреестр сортов РФ с 2006 года. Сорт может использоваться на зерно, на фураж, и на зеленую массу.
3.В центральной зоне Краснодарского края оптимальным сроком посева ярового гороха является 1-2 декада марта. При запаздывании с посевом в производственных условиях рекомендуем сеять сорт Аргон, который в меньшей степени реагирует на сроки сева. Сорт Лавр не следует высевать позже оптимального срока.
4.Рекомендовать для центральной зоны Краснодарского края следующие нормы высева: для низкорослых сортов ярового гороха (Аргон, Старт) - 1,4-1,5; для средне- и высокорослых сортов с обычным типом листа (Атлант 2, Ареал) - 1,4; для среднерослого с усатым типом листа сорта Лавр -1,5 млн. всхожих семян на 1 га.
5.В целях стабилизации урожайности и повышения валового сбора зерна в производстве предлагается для возделывания три сорта гороха разного направления: зерноукосный - Атлант 2, зерновой - Лавр и сорт гороха -«двуручка» Легион, который может возделываться в Северо-Кавказском регионе в осеннем и весеннем посеве на зерно и зеленую массу.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, в которых рекомендуются публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
¡.Брежнев A.B. Легион - новый сорт гороха альтернативного образа жизни /A.B. Брежнев и др. //Научные основы совершенствования системы земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края: Труды КубГАУ. Вып. 425 (453) -Краснодар, 2005 - С. 315-322.
Материалы научно-практических, международных конференций,
аналитических сборников
2.Брежнев A.B. Новые сорта кормового гороха и их биологическая ценность /В.И.Брежнева, A.B. Брежнев и [др.] // Решение проблемы увеличения и стабилизации производства высококачественного зерна в России: тез. докл. совместного заседания проблемного Совета по качеству зерна и секции селекции озимой пшеницы Отделения растениеводства РАСХН / КНИИСХ. -Краснодар, 1998. - С. 61-62.
3.Брежнев A.B. Использование перспективных линий ярового укосного гороха / М.Н. Чумаковский, A.B. Брежнев // Решение проблемы увеличения и стабилизации производства высококачественного зерна в России: тез. докл. совместного заседания проблемного Совета по качеству зерна и секции селекции озимой пшеницы Отделения растениеводства РАСХН / КНИИСХ. -Краснодар, 1998. - С. 65-66.
4.Брежнев A.B. Современная концепция селекции ярового и зимующего гороха в Краснодарском НИИСХ им. П.П.Лукьяненко / В.А. Жогина, A.B. Брежнев и [др.] // Науч. тр.: юбил. вып., посвящ. 100-летию со дня рожд. акад. М.И.Хаджинова / КНИИСХ. - Краснодар, 1999. - С. 175-179.
5.Брежнев A.B. Основные морфологические и апробационные признаки сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных растений / A.B. Брежнев и [др.]; КНИИСХ. и [др.] - Краснодар: Советская Кубань, 2000. -512 с.
6.Брежнев A.B. Достижения в селекции зимующего гороха / В.И. Брежнева, A.B. Брежнев и [др.] // Сб. науч. тр., посвящ. 100-летию В.А. Невинных /КНИИСХ. - Краснодар, 2000. -С. 44-49.
7.Брежнев А. В. Селекция ярового гороха в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко / В.А.Жогина, A.B. Брежнев и [др.] И Вопросы селекции и возделывания полевых культур: материалы науч.-практ. конф. «Зеленая революция П.П. Лукьяненко». - Краснодар, 2001. - С. 65-68.
8.Брежнев А. В. Валентин первый сорт зимующего гороха зернового направления / В.И.Брежнева, В.А.Жогина, А.В.Брежнев // Вопросы селекции и возделывания полевых культур: материалы науч.-практ. конф. «Зеленая революция П.П.Лукьяненко». - Краснодар, 2001. - С. 68-71.
9.Брежнев А. В. Результат внедрения новых сортов гороха в производство / В.И. Брежнева, A.B. Брежнев и [др.] // Вопросы селекции и возделывания полевых культур: материалы науч.-практ. конф. «Зеленая революция П.ПЛукьяненко». - Краснодар, 2001. - С. 74-78.
Ю.Брежнев A.B. Горох / В.И.Брежнева, А.В.Брежнев, В.А. Жогина и [др.] //'Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края, Юбил. вып., посвящ. 80-летию со дня основания Кубанского аграрного университета. - Краснодар, 2002. - Вып. 2. - 2.8.2.-С. 185-196.
11. Брежнев А. В. Сорта, перспективные линии ярового и зимующего гороха КНИИСХ им. П.ПЛукьяненко: рекомендации / В.И. Брежнева, М.Н. Чумаковский, А. В. Брежнев А. В. и [др.]: КНИИСХ - Краснодар, 2002 - 15 с.
12.Брежнев А. В. Уборка гороха прямым комбайнированием: рекомендации/А.А.Романенко, М.Н. Чумаковский, А.В.Брежнев - Краснодар, 2003.-36 с.
□.Брежнев А. В. История создания и развития селекции зернобобовых культур в Краснодарском НИИСХ им. П.П.Лукьяненко / В.А.Жогина и [др.] // Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ им. П.ПЛукьяненко: в 4-х т. - Краснодар, 2004. -Т.З: Биотехнология, горох, травы, конопля, рис. - С.86-90.
М.Брежнев А. В. Безлисточковый сорт ярового гороха Лавр / В.А.Жогина, A.B. Брежнев и [др.] // Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко: в 4-х т. - Краснодар, 2004. - Т.З: Биотехнология, горох, травы, конопля, рис. - С.91-94.
15.Брежнев А. В. Селекция неосыпающихся сортов зимующего гороха / В.И. Брежнева, A.B. Брежнев и [др.] // Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия со дня образования КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко: в 4-х т. - Краснодар, 2004. - Т.З: Биотехнология, горох, травы, конопля, рис. - С. 100-105.
16.Сорта ярового и зимующего гороха селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П.Лукьяненко: рекомендации / А.А.Романенко, В.И.Брежнева, М.Н. Чумаковский и [др.] - Краснодар, 2005. - 25 с.
17.Брежнев А. В. Внедрение новых сортов гороха в производство / В.И. Брежнева, A.B. Брежнев, В.П. Головин // Материалы XV междунар.
симпозиума «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» - 3-й съезд селекционеров. - Симферополь, 2006. - С. 281 -282.
18.Сорта, гибриды и технологии возделывания Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко/РАСХН, КНИИСХ. - Краснодар: «Эдви», 2008, -144 с.
Сорта гороха, внесенные в Госреестр и переданные на
Государственное сортоиспытание
1.Сорт посевного гороха Атлант 2. A.c. № 31829 РФ от 28.01.2002 г. (авторство 5%).
2.Сорт посевного гороха Лавр. A.c. № 34731 РФ от 20.01.2004 г. (авторство 15%).
3.Сорт зимующего гороха Легион. А. с. № 38886 РФ от 26.01.2006 г. (авторство 10%)
4.Сорт посевного гороха Атлет. Заявка № 46505/9359789, приоритет 04.12.2006. (авторство 15%).
5.Сорт зимующего гороха Агрий. Заявка № 46504/9359788, приоритет 04.12.2006. (авторство 15%).
6.Сорт посевного гороха Старт. Заявка № 51113/9154503, приоритет 27.11.2008. (авторство 20%).
Подписано в печать 05.02.2009 Печать офсетная Усл. печ. л. ! Заказ №67
Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Тираж 100
Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044, г. Краснодар, ул.Калинина, 13.