Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Влияние генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья"

На правах рукописи

КАЗАНЦЕВА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И ПАРАТОНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ ЗАУРАЛЬЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

11 ноя 2015

Курган 2015

005564512

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Чеченихина Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: Тарчоков Тимур Тазретович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова», и.о. заведующего кат федрой зоотехнии

Бахарев Алексей Александрович, доктор сельскохозяйственных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства

Ведущее предприятие: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный

университет»

Защита состоится «17» декабря 2015 года, в 9 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по адресу: 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, тел.: 8(35231)45001, e-mail: d220.039.01@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» www.ksaa.zaural.ru.

Автореферат разослан « » ¿^¿JtllJjJlcL^ 2015 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Г.С. Азаубаева

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Повышение молочной продуктивности коров, рациональное использование племенных ресурсов, увеличение экономической эффективности производства молока в значительной степени зависят от улучшения как племенных, так и продуктивных качеств молочного скота вообще и черно-пестрой породы в частности. При этом существенную роль в данном процессе играют племенные заводы и племенные репродукторы, задачи которых направлены, во-первых, на совершенствование качеств животных (породных и продуктивных), во-вторых, на выращивание высококлассного молодняка.

В Госпрограмме по развитию сельского хозяйства на 2013-2020 годы особое внимание уделяется вопросу относительно модернизации животноводства, в связи с чем реконструируются молочные фермы и комплексы, решаются такие задачи, как оптимальное использование продуктивного потенциала животных, повышение показателей эффективного ведения племенной работы (Постановление Правительства..., 2012).

Одним из основных факторов, способствующих эффективному решению всех этих задач, как показывает теория и практика, является увеличение продуктивного долголетия крупного рогатого скота (JI.K. Эрнст, 1968; Е.А. Арзуманян и др., 1990; Д.В. Карликов, 1997; Е.Я. Лебедько, 2005; В.Г. Серапкин, 2007; C.B. Алешкина, 2008; В.Г. Труфанов и др., 2010; Х.З. Валитов, 2011; М.В. Ковтоногов и др., 2012; Л. Киселев и др., 2013; Продуктивное долголетие..., 2014; О.Г. Лоретц, 2014; М.И. Барашкин, 2015).

Как известно, интенсивное использование поголовья коров обуславливает увеличение их продуктивного долголетия и сокращение затрат на единицу продукции, вследствие чего, производство молока становится более рентабельным.

Между тем в последние годы наблюдается явная тенденция снижения продуктивного долголетия коров во всех субъектах Российской Федерации, включая Зауралье (В.В. Лабинов, 2014).

Продолжительность использования молочных коров на племенных предприятиях составляет в среднем лишь 5-6 лет, или 2-3 лактации. При этом исследования ученых показывают, что молочный скот основных пород нашей страны наивысшую продуктивность проявляет на 4-7 лактациях (М.С. Емкужев, 1998; Е.Я. Лебедько, 2002; С.Л. Гридина, 2005; Л.Ю. Овчинникова, 2007; С.Е. Тяпугин, 2005, 2010; Н. Прохоренко, 2008; C.B. Щепкин, 2014; В.Ф. Гридин, 2015; Г.А. Ларионов и др., 2015).

Для увеличения продолжительности хозяйственного использования коров необходимо вести племенную работу на более высоком уровне, так как отсутствие селекции по данному показателю, в том числе через отцовскую основу, приводит не только к сокращению возраста коров в отелах, но и затрудняет расширенное воспроизводство племенного крупного рогатого скота (Влияние

3

некоторых причин..., 2014). Таким образом, проблема продуктивного долголетия коров в настоящее время особенно актуальна, в связи с чем и выбрана тема данного исследования.

Степень разработанности темы. Продуктивное долголетие животных является многофакторным результативным признаком, в связи с чем одна из основных задач селекционера заключается в выявлении и учете факторов, влияющих на продуктивное долголетие коров. В племенных хозяйствах вопросы, касающиеся повышения срока хозяйственного использования черно-пестрого скота, изучены недостаточно и требуют дальнейшего исследования.

Полученные результаты будут способствовать: повышению сохранности молодняка; увеличению периода хозяйственного использования коров черно-пестрой породы, их пожизненной молочной продуктивности.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы на 2011-2015 гг. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» по теме «Усовершенствовать племенные и продуктивные качества черно-пестрого скота Зауралья на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания». Номер государственной регистрации 01201151961.

Цель научно-исследовательской работы заключалась в изучении влияния генотипических и паратипических факторов на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья.

В задачи исследований входило:

- проанализировать причины выбытия коров из стада, возраст выбытия;

- оценить степень влияния генотипических (линия, бык-производитель) и паратипических (тип телосложения, удой в среднем за лактацию, возраст первого плодотворного осеменения) факторов на показатели продуктивного долголетия коров;

- рассчитать показатели экономической эффективности разведения коров черно-пестрой породы;

- разработать рекомендации производству по использованию показателей отбора коров черно-пестрой породы с целью увеличения их продуктивного долголетия.

Научная новизна исследований. Представлен обширный материал по изучению продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья. Установлены оптимальные параметры ряда генотипических и паратипических факторов, влияющих на продолжительность использования и пожизненную продуктивность животных. Показана корреляционная связь между продолжительностью жизни коров и их отдельными хозяйственно-полезными признаками.

Результаты исследований дают возможность усовершенствовать параметры отбора племенных животных, способствующие увеличению продуктивного долголетия черно-пестрого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований по оценке продуктивного долголетия и обработка массового статистического материала позволили: получить высокодостоверные данные о закономерностях влияния ряда генотипических и паратипиче-ских факторов на продуктивное долголетие коров; предложить производству оптимальные параметры использования животных; повысить эффективность отбора по продуктивному долголетию коров черно-пестрой породы Зауралья.

Материалы исследований использованы в селекционно-племенной программе по совершенствованию черно-пестрого скота на 2010-2015 годы и внедрены в производство племенного предприятия СПК «Племзавод «Разлив» Кетовского района, Курганской области.

В результате внедрения среднегодовой удой в пересчете на базисную массовую долю жира в молоке у коров линии Монтвик Чифтейн выше по сравнению с другими группами в среднем на 258,0 кг, у потомков быка Гамлет - в среднем на 829,0 кг, у животных с типом телосложения «Удовлетворительно и плохо» - на 3651,0 кг, у коров с удоем в среднем за лактацию более 6500 кг молока - на 3725,0 кг.

При равных затратах на содержание одной головы в год себестоимость 100 кг молока, полученного от коров линии Монтвик Чифтейн, (потомков быка Гамлета), с типом телосложения «Удовлетворительно и плохо» и высокопродуктивных коров ниже в среднем соответственно по группам на 85,6; 289,4; 908,4; 1068,6 рублей.

Рентабельность производства молока в группах исследуемых животных выше в среднем на 5,1% у коров линии Монтвик Чифтейн; на 16,2% - у потомков Гамлета; на 71,4% - у коров с типом телосложения «Удовлетворительно и плохо»; на 72,9% - у высокопродуктивных коров.

Материалы диссертации используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья».

На проведение научных исследований в 2014 году получен грант Правительства Курганской области (для поддержки научных исследований молодых ученых «Разработка методов повышения продуктивного долголетия высокопродуктивных коров черно-пестрой породы Зауралья»).

Методология и методы исследования. Методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области сельскохозяйственных наук. При выполнении диссер-

5

тационной работы использовались зоотехнические, аналитические и статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- причины выбытия коров из стада, возраст выбытия;

- показатели продуктивного долголетия коров в зависимости от геноти-пических и паратипических факторов;

- сила и доля влияния изучаемых факторов на показатели продуктивного долголетия коров;

- экономическая эффективность разведения коров черно-пестрой породы;

- рекомендации производству по использованию показателей отбора коров черно-пестрой породы с целью увеличения их продуктивного долголетия.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента (t-критерия), степень достоверности показателей силы влияния определяли с помощью значений критерия Фишера (F-кригерия).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на региональном конкурсе на лучшую научную работу среди студентов аспирантов и молодых ученых высших учебных учреждений Курганской области в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курган, 2014); всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Тюмень, 2014); молодежном инновационном конкурсе «Умник-2013, 2014» (Курган, 2013; Тюмень, 2014); международном конкурсе «Молодой ученый Altech-2012»; региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов молодых ученых (Курган, 2013, 2014); всероссийской конференции молодых ученых (Курган, 2013); международной научно-практической конференции (Курган, 2013, 2014, 2015);

Публикация результатов исследований. Материалы исследований опубликованы в 7 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы, 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, списка литературы и 22 приложений. Список литературы включает 158 источников, в том числе 11 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в племенном предприятии СПК «Племзавод «Разлив» Кетовского района, Курганской области согласно схеме, представленной на рисунке 1.

Все основные процессы содержания животных на предприятии механизированы, доение коров трехразовое в молокопровод. В стойловый период в рацион коров включают: силос кукурузный, сено осоковое, сенаж, смесь концентратов овса и пшеницы, жмых подсолнечниковый, меласса, солома, премикс и соль. Для анализа уровня кормления животных использовали нормы кормления, разработанные А.П. Калашниковым и др. (2003). Параметры микроклимата в коровнике, оцененные по методике Н.А. Садомова и др. (2012), находятся в пределах допустимых норм.

В хозяйстве используется семя быков-производителей голштинских линий. Оценены показатели продолжительности жизни, срока хозяйственного использования, пожизненной продуктивности животных, изучены причи-ны выбытия коров разных линий (Аннас Адема, Рефлекшн Соверинг, Монтвик Чифтейн, Вис Бек Айдиал), которые являлись дочерьми 9 быков-производителей (Конгресс 15394, Клюге 1036, Лондон 560, Макер 638, Турист 7864, Шнейдер 1029, Спринт 7855, Британис 106, Гамлет 218). Группы исследуемых животных подобраны по методу сбалансированных групп (П.И. Викторов, В.К. Менысин, 1991).

Оценку генотипа быков-производителей по жизнеспособности потомства осуществляли по способу Н.Н. Кочнева и др. (2003).

Влияние типа телосложения коров на их продуктивное долголетие изучали в соответствии с «Правила оценки дочерей быков-производителей молочно-мясных пород СНПлем Р-96» (Т.Г. Джапаридзе, Л.В. Милованов, 1996). Группы животных формировали в зависимости от экстерьерного комплексного класса: «Превосходный», «Отличный», «Хороший с плюсом», «Хороший», «Удовлетворительный и плохой».

Удой коров в среднем за лактацию определяли путем деления пожизненного удоя животных на период использования коров в хозяйстве.

Для проведения исследований использовали данные племенного и зоотехнического учетов предприятия, карточки племенных коров и быков, данные информационно-управляющей системы «СЕЛЭКС». Проанализированы данные, полученные за период с 2006 по 2013 гг. Общее количество выбывших потомков у оцениваемых быков за данный период составляет 527 дочерей.

При расчете экономических показателей применяли методику ВАСХ-НИЛ (1983). Биометрическую обработку результатов опыта проводили по общепринятым методикам с использованием программы «Microsoft Excel» (Г.П. Лещук, 2007).

Рисунок 1 - Схема исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Причины в возраст выбытия коров из стада

Животные маточного поголовья в основном выбывали из стада в возрасте более 24 месяцев - 96,8%. В возрасте от 6 до 12 месяцев выбыло 1,6% телок, от 12-18 месяцев - 1,1%, 18-24 месяца - 0,5%. Чаще всего коров выбраковывали после шестой лактации (40,6% от исследуемых голов). Наименьшее количество коров черно-пестрой породы выбывало из стада после первой и второй лактации - 4,7 и 5,1% соответственно.

Основными причинами выбытия коров исследуемого стада являются болезни конечностей (14,1%), прочие незаразные болезни (12,1%), болезни обмена веществ (9,9%), заболевания вымени (6,9%), яловость (6,6%), низкая молочная продуктивность (6,5%), трудные роды и осложнения (6,3%).

Таким образом, проведенный анализ основных причин выбытия коров из стада и возраста их выбытия позволяет дать оценку некоторым факторам, способствующим повышению показателей продуктивного долголетия.

3.2 Продуктивное долголетие коров различных линий

Коровы линии Рефлекшн Соверинг отличались от коров племенного стада других линий большей продолжительностью жизни - 7,36 года. Показатель в данном случае больше, чем в группе коров линии Вис Бэк Айдиал на 0,6 года, чем в группе коров линии Монтвик Чифтейн - на 1,6 года.

Большим сроком хозяйственного использования отличались коровы линии Рефлекшн Соверинг - 4,99 лактаций, что на 0,43 лактации больше, чем коровы линии Вис Бэк Айдиал и на 1,01 лактации больше (р < 0,01), чем животные линии Монтвик Чифтейн. При этом телята рождались мертвыми только у коров линий Рефлекшн Соверинг и Монтвик Чифтейн (2,2 и 1,7% соответственно).

Пожизненная продуктивность у коров линии Рефлекшн Соверинг выше по сравнению с животными линий Вис Бэк Айдиал и Монтвик Чифтейн (таблица 1). Таблица 1 - Пожизненная продуктивность коров разных линий _

Линия Продуктивность, X ± 5 т

пожизненная на один год хозяйственного использования на один день жизни

удой, кг молочный жир, кг удой, кг молочный жир, кг удой, кг молочный жир, кг

Вис Бэк Айдиал 1013415(п=43) 23186,0± 1827,4 951,7± 75,2 5632,4± 230,3 232,0± 9,6 10,4± 0,4 0,43± 0,02

Рефлекшн Соверинг 198998(п=48) 25629,0± 1724,3 1103,4± 69,5* 5947,7± 249,1 253,4± 8,7 10,5± 0,4 0,44± 0,02

Монтвик Чифтейн 95679(п=41) 21826,0± 1486,3 890,3± 63,3 5728,2± 204,0 232,0± 8,3 10,3± 0,34 0,41± 0,01

По пожизненному удою эта разница составила соответственно по группам 2443,0 (9,55%) и 3803,0 кг (14,8%); по пожизненному количеству молочного жира - 151,7 (13,7%) и 213,1 кг (19,3%) (р < 0,05); в пересчете на один год использования по удою - 315,3 (5,3%) и 219,5 кг (3,7%), по молочному жиру - 21,4 кг (8,4%). На один день жизни коров показатели продуктивности животных отличались незначительно.

Таким образом, коровы линии Рефлекшн Соверинг превосходили животных других оцениваемых линий по продолжительности жизни, сроку хозяйственного использования и пожизненной продуктивности.

3-3 Показатели продуктивного долголетия дочерей быков-производителей

Установлено, что продолжительность жизни дочерей быка Конгресс длиннее по сравнению с дочерьми других оцениваемых быков в среднем на 2,7 года (р < 0,001). Большим сроком хозяйственного использования отличались также дочери быка Конгресс — в среднем на 1,8 лактаций (р< 0,001) больше по сравнению с дочерьми других оцениваемых быков-производителей.

При этом у дочерей Клюге чаще, чем у потомков других оцениваемых быков, телята появлялись на свет мертворожденными; случаев уродства новорожденных и абортов наблюдалось больше соответственно в среднем на 6,0 и 0,4% (рисунок 2).

■ бычков а телочек в мертворожденных §3 абортов, уродств

Рисунок 2 - Результат отела дочерей быков-производителей, %

Чаще рождались телочки у дочерей быка Макера — 61,6% голов, а у дочерей Лондона чаще, чем у потомков других оцениваемых быков, рождались бычки-48,3%.

В результате оценки установлено (таблица 2), что дочери быка Конгресс превосходили потомков других оцениваемых быков по пожизненному удою и количеству молочного жира соответственно в среднем на 7515,3 (20,8%) и 253,4 кг (19,8%) (р< 0,001).

Показатели, рассчитанные на один год хозяйственного использования, оказались выше: по удою - у дочерей Шнейдера (на 475,9 кг или 6,3%); по молочному жиру — у дочерей Лондона (на 30,5 кг или 12,7%) (р< 0,001).

Удой в пересчете на один день жизни животных выше у потомков быка Клюге, чем у коров других оцениваемых групп в среднем на 0,4 кг (3,2%) (р<0,001). Дочери быка Спринт превосходили потомков других быков по коли-

честву молочного жира в расчете на один день жизни в среднем на 0,1 кг (13,4%) 0X0,001).

Таблица 2 - Пожизненная продуктивность дочерей быков-производителей_

Кличка и номер быка-производителя Продуктивность дочерей, ^ ± ^jf

пожизненная на один год хозяйственного использования на один день жизни

удой, кг молочный жир, кг УДОЙ, кг молочный жир, кг удой, кг молочный жир, кг

Конгресс 1-5394 (п=38) 36202,9 ±1732,6*'* 1279,5 ±62,8'** 5723,3 ±284,8 202,1 ±10,1 9,9 ±0,2 0,35 ±0,01

Клюге 1036 (п=37) 30960,4 ±2192,8 997,7 ±69,3 6017,7 ±189,8 193,9 ±5,7 10,9 ±0,4 0,35 ±0,01

Лондон 560 (п=4б) 24069,9 ±1654,7 961,1 ±69,7 6094,4 ±239,9 240,8 ±9,9 10,6 ±0,4 0,42 ±0,02

Макер 638 (п=52) 29635,2 ±1310,9 952,2 ±41,5 6139,6 ±155,3 197,2 ±4,8 10,9 ±0,2 0,35 ±0,01

Турист 7864 (ч=51) 25372,2 ±1392,7 871,9 ±45,6 5828,5 ±208,2 202,3 ±7,7 10,5 ±0,3 0,36 ±0,01

Шнейдер 1029 (п=36) 32520,5 ±2067,9 1142,7 ±89,9 6419,4 ±418,7 221,0 ±14,2 10,5 ±0,3 0,37 ±0,01

Спринт 7855 (п=92) 27357,3 ±1251,8 1087,4 ±55,7 5851,9 ±154,7 226,5 ±6,2 10,8 ±0,3 0,43 - *** ±0,01

Британис 106 (п=79) 33101,1 ±1366,9 1143,1 ±48,72 5968,8 ±154,8 205,5 ±5,4 10,4 ±0,2 0,36 ±0,01

Гамлет 218 (п=9б) 26484,1 ±1013,7 1052,7 ±45,5 5923,9 ±150,2 233,7 ±6,8 10,8 ±0,2 0,42 ±0,01

Таким образом, потомки быка Конгресс 15394 отличались большим пе-

риодом жизни, сравнительно длительным сроком хозяйственного использования и высокими показателями пожизненной продуктивности.

3.4 Оценка продуктивного долголетия коров в зависимости от типа телосложения

В результате линейной оценки установлено, что в стаде СПК «Племзавод «Разлив» животные обладали средними значениями показателей положения таза, постановкой задних ног, углом копыта, высотой прикрепления задних долей вымени (таблица 3).

Животные имели мелкую глубину туловища, узкий таз и длинный крестец, широкое расположение передних сосков. У коров высокое положение дна вымни, достаточно плотное прикрепление передних долей вымени, рост выше среднего, хорошо выраженные обмускуленность, молочные формы и крепость телосложения. Таблица 3 - Линейная оценка коров-первотелок черно-пестрой породы

в среднем по стаду, балл (п = 57)

Показатель Х±5Г СУ, %

Рост 5,81±0,20 25,92

Глубина туловища 3,88±0,23 44,42

Крепость телосложения 5,49±0,10 13,82

Молочные формы 6,00±0,21 26,54

Длина крестца 6,67±0,22 24,60

Положение таза 5,32±0,13 18,18

Ширина таза 1,70±0,15 65,67

Обмускуленность 5,58±0,23 30,29

Постановка задних ног 5,04±0,15 22,82

Угол копыта 5,19±0,08 11,18

Прикрепление передних долей вымени 5,67±0,19 25,03

Длина передних долей 6,16±0,71 86,41

Высота прикрепления задних долей вымени 4,84±0,22 33,98

Ширина задних долей вымени 7,12±0,20 20,56 .

Борозда вымени 3,51±0,20 41,76

Положение дна вымени 5,40±0,18 25,19

Расположение передних сосков 7,74±0,15 14,35

Длина сосков 4,42±0,19 32,26

При этом в стаде больше всего коров комплексного класса «Отличный» (33,3%), меньше - класса «Плохой» (1,8%). Вторыми по численности были коровы класса «Хороший с плюсом» (29,8%).

У коров класса «Хороший» показатели продолжительности жизни и срока использования выше, чем у животных в других группах в среднем соответственно на 2,6 лет и 2,1 лактаций (р<0,05).

В группе коров класса «Превосходный» чаще, чем в других группах,, телята рождались мертвыми (в среднем на 11,9% чаще). Кроме того, лишь в этой группе наблюдались аборты и уродства телят - 5,3%.

Показатели пожизненной продуктивности выше в группе коров комплексного класса «Хороший», у которых пожизненный удой выше, чем в других группах, в среднем на 10525,4 кг (27,6%) (р<0,05), молочный жир - в среднем на 263,2 кг (20,1%) (р<0,05) (таблица 4).

Таблица 4 - Пожизненная продуктивность коров различных типов телосложения

Комплексный класс Продуктивность коров, х ± 5 г

пожизненная на один год хозяйственного использования на один день жизни

удой, кг молочный жир, кг удой,кг молочный жир, кг удой, кг молочный жир, кг

Превосходный (п=7) 27564,1 ±6200,5 888,7 ±165,4 6146,8 ±743,9 217,0 ±36,7 10,3 ±0,9 0,36 ±0,05

Отличный (п=14) 28450,3 ±2313,5 1099,9 ±87,1 5913,7 ±346,7 228,9 ±12,9 10,8 ±0,4 0,42 ±0,02

Хороший + (п=11) 24754,1 ±3903,7 995,6 ±109,9 5393,0 ±703,2 195,1 ±38,4 9,6 ±1,1 0,34 ±0,07

Хороший (п=5) 38126,8 ±5105,4* 1307,9 ±135,6* 6174,4 ±622,8 233,6 ±46,8 10,8 ±0,5 0,39 ±0,05

Удовлетворительный и плохой (п=3) 29637,0 ±3553,4 1194,6 ±146,2 8040,3 ±309,1** 324,3 ±15,7" 12,2 ±1,2 0,49 ±0,04*

Таким образом, исследуемые коровы комплексного экстерьерного класса «Хороший» имели более продолжительные период жизни и срок хозяйственного использования, высокие пожизненные удои и количество молочного жира.

3.5 Влияние уровня молочной продуктивности на продуктивное долголетие коров

Продолжительность жизни (таблица 5) больше у коров с продуктивностью 5500-6500 кг молока на 0,96 лет по сравнению с менее продуктивными коровами первой группы, на 0,39 лет - по сравнению с более продуктивной третьей группой животных. Срок хозяйственного использования животных выше на 0,32 лактации во второй группе, чем в первой группе и на 0,17 лактаций, чем в третьей (р<0,001).

Аборты и уродства отмечены у коров с продуктивностью менее 5500 кг молока за лактацию - в 1,2% случаях. Во второй группе коров рождаемость мертворожденных телят в среднем на 6,6% больше по сравнению с другими группами.

Коровы третьей группы имели высокий удой в среднем за один день жизни - 12,3 кг (30,1%) (р<0,001), что на 3,7 кг больше, чем в группе низкопродуктивных коров; на 1,1 кг (8,9%) больше, чем у животных с продуктивностью 5500-6500 кг молока в среднем за лактацию.

Количество молочного жира у высокопродуктивных животных выше в среднем за один день жизни чем у коров первой группы на 0,18 кг (33,9%) (р<0,001), чем у коров второй группы - на 0,07 кг (13,2%). Таблица 5 - Продолжительность жизни и срок хозяйственного

Удой коров в среднем за лактацию, кг Показатель

продолжительность жизни коров, лет срок хозяйственного использования коров, лактаций

Х±57 СУ, % Х±5Г СУ, %

менее 5500 кг (п= 330) 6,49±1,06 44,13 4,87±0,14 50,34

от 5500 до 6500 кг (п= 192) 7,45±0,1б 29,87 5,19±0,14*** 37,04

более 6500 кг (п= 209) 7,09±0,13 27,03 5,02±0,13 37,70

Таким образом, коровы с продуктивностью в среднем за лактацию 55006500 кг отличались большей продолжительностью жизни и сроком хозяйственного использования. Высокопродуктивные животные стада имели меньший процент мертворожденных телят и высокие показатели пожизненной продуктивности.

3.6 Продуктивное долголетие коров в зависимости от возраста первого плодотворного осеменения

Коровы, впервые плодотворно осемененные в возрасте до 18 месяцев (первая и вторая группы), имели более продолжительный период жизни - 6,69 лет, что на 2,35 года больше (р<0,001), чем у коров третьей группы (таблица 6). Таблица 6 - Продолжительность жизни и срок хозяйственного использования

Возраст первого плодотворного осеменения Показатель

продолжительность жизни коров, лет срок хозяйственного использования коров, лактаций

Х±5Г Су, % Х±5Г Су, %

до 16 месяцев (п=100) 6,69±0,15*** 22,45 4,62±0,16*** 34,37

16-18 месяцев (п=100) 6,69±0,18 27,47 4,56±0,16 35,79

старше 18 месяцев (п=100) 4,34±0,18 42,10 3,07±0,17 56,09

Срок хозяйственного использования больше в группе коров, впервые плодотворно осемененных в возрасте до 16 месяцев (4,62 лактации). Разница в показателях в данном случае составила в сравнении со второй группой -0,06 лактаций, с третьей группой - 1,55 лактаций (р<0,001).

Коровы первой группы лидировали по количеству молока, полученному за весь период жизни - 30433,6 кг, что больше, чем во второй группе на 2787,5 кг (9,2%), чем в третьей - на 17021,4 кг (55,9%) (р<0,001) (таблица 7).

Количество молочного жира у коров с более ранними сроком первого плодотворного осеменения за всю жизнь выше, чем у животных второй и третьей

групп соответственно на 86,6 (7,0%) и 685,5 кг (55,7%). Показатели, рассчитанные на один год хозяйственного использования, оказались выше у животных первой группы, чем у второй и третьей: по удою - на 653 (9,6%) и 2726,3 кг (40,2%) (р<0,001); по молочному жиру - на 19,9 (7,3%) и 108,5 кг (39,9%) (р< 0,001).

Таблица 7 - Пожизненная продуктивность коров в зависимости от возраста первого плодотворного осеменения _

Возраст первого плодотворного осеменения Продуктивность коров, х ± s?

пожизненная на один год хозяйственного использования на один день жизни

удой, кг молочный жир, кг удой, кг молочный жир, кг удой, кг молочный жир, кг

до 16 месяцев (п=100) 30433,6 ±1049,0*** 1229,9 ±43,5*** 6775,6 ±78,5*** 272,3 ±2,9*** 12,3 ±0,2*** 0,50 ±0,01***

16-18 месяцев (п=100) 27646,1 ±983,6 1143,3 ±40,8 6122,6 ±79,2 252,4 ±3,7 11,2 ±0,1 0,46 ±0,01

старше 18 месяцев (п=100) 13412,2 ±928,6 544,4 ±38,1 4049,3 ±104,3 163,8 ±4,4 7,6 ±0,3 0,31 ±0,01

Удой в пересчете на один день жизни выше у коров первой группы на 1,1 кг (8,9%), чем во второй группе; на 4,7 кг (38,2%) (р<0,001), чем в третьей. Количество молочного жира в среднем на один день жизни также больше в первой группе исследуемых коров, чем во второй группе - на 0,04 кг (8,0%), чем в третьей -на 0,19 кг (38,0%) (р<0,001).

Таким образом, коровы, впервые плодотворно осемененные в период до 16 месячного возраста, отличались длительным периодом хозяйственного использования и высокими показателями молочной продуктивности. Кроме того, животные, осемененные впервые в период 16-18 месяцев, обладали достаточно длинным периодом жизни и высокими показателями пожизненной молочной продуктивности по сравнению с коровами, осемененными в более поздние сроки.

3.7 Взаимосвязь показателей и сила влияния различных факторов на продуктивное долголетие коров

Во всех оцениваемых группах коров племенного стада при удлинении срока жизни увеличивается период их хозяйственного использования (г = от +0,94 до + 1,00) (р<0,01). При этом в случае увеличения продолжительности жизни коров на I год, период их использования соответственно продлевается на 0,1-0,9 лактаций (Я= от 0,09 до 0,91).

Взаимосвязь между продолжительностью жизни коров и их пожизненным удоем, количеством молочного жира положительная и высокая. По удою г = от +0,83 до +0,99 (р<0,001), по молочному жиру г = от +0,69 до +0,99 (р<0,01). В случае увеличения продолжительности жизни коров исследуемого

стада на один год, их пожизненный удой повысится на 597,0-3660,8 кг, а количество молочного жира - на 33,1-125,1 кг в зависимости от группы животных.

Проведенный дисперсионный анализ показывает (таблица 8), что наибольшая сила влияния линейной принадлежности на период жизни коров (55,0%). Фактор «Бык-производитель» с большей силой влияет на продолжительность жизни потомков (23,8%) (р<0,001). Фактор «Тип телосложения» имеет примерно одинаковое влияние на показатели долголетия животных (в среднем 11,4%).

Таблица 8 - Сила влияния изучаемых факторов на показатели продуктивного долголетия коров, ц2х_

Показатель Фактор

линейная принадлежность бык-производитель тип телосложения удой за лактацию возраст плодотворного осеменения

Продолжительность жизни, лет 0,550 0,238'" 0,125 0,098"* 0,261"*

Период хозяйственного использования, лакгадий 0,320* 0,121"* 0,117 0,054** 0,148*"

Пожизненный удой, кг 0,020 0,093"* 0,114 0,212*" 0,346*"

Пожизненный молочный жир, кг 0,038 0,064** 0,101 0,105*" 0,341*'*

Удой животных в среднем за лактацию оказывает минимальное влияние на продолжительность периода их использования (5,4%) (р<0,001), при этом в большей степени влияя на пожизненный удой и количество молочного жира (21,2 и 10,5% соответственно) (р<0,01). Возраст первого плодотворного осеменения в большей степени влияет на пожизненные показатели удоя (34,6%) (р<0,001) и молочного жира (34,1%) (р<0,001).

В целом значения силы влияния изучаемых факторов на оцениваемые показатели достаточно велики и дают возможность в племенном стаде осуществлять целенаправленную селекционную работу.

3.7 Экономическая эффективность разведения коров черно-пестрой породы

Удой в пересчете на базисную массовую долю жира в молоке (таблица 9) у коров линии Монтвик Чифтейн выше по сравнению с другими группами в среднем на 258,0 кг, у потомков быка Гамлет - в среднем на 829,0 кг, у животных «Удовлетворительного» и «Плохого» типов телосложения - на 3651,0 кг, у животных с удоем в среднем за лактацию более 6500 кг молока -на 3725,0 кг, у коров, осемененных в возрасте до 16 месяцев - 6587,0 кг.

Рентабельность производства молока в группах исследуемых животных выше (в среднем) на 5,1% у коров линии Монтвик Чифтейн; на 16,2% - у потомков Гамлета; на 71,4% - у коров классов «Удовлетворительный» и «Пло-

хой»; на 72,9% - у высокопродуктивных коров; на 30,0% - у коров, впервые

плодотворно осемененных раньше 16-месячного возраста.

Таблица 9 - Показатели экономической эффективности разведения коров

Группа коров Показатель

Среднегодовой удой на 1 голову, кг Массовая доля жира в молоке, % | | Й я 1 £ 111 1|| 1 | ^ Затраты на содержание 1 головы в год, тыс.р. Себестоимость 100 кг продукции, р. Выручка за 100 кг продукции, р. Прибыль от реализации 100 кг продукции, р. Уровень рентабельности производства молока, %

Коровы разных линий

Вис Бэк Айдиал 5085 4,10 6138 135,0 2199,3 2640,0 440,7 20,0

Рефлекшн Соверинг 5136 4,31 6504 135,0 2075,8 2640,0 564,2 27,2

Дочери быков-п1 роизводителей

Конгресс 5395 3,53 5608 135,0 2407,1 2640,0 232,9 9,7

Турист 5421 3,44 5480 135,0 2463,7 2640,0 176,3 7,2

Коровы разных типов телосложения

Превосходный 5625 3,22 5334 135,0 2530,8 2640,0 109,2 4,3

Хороший 5607 3,43 5657 135,0 2386,4 2640,0 253,6 10,6

Коровы с разной молочной продуктивностью в среднем за лактацию

менее 5500кг 3756 4,09 4520 135,0 2986,8 2640,0 -346,8 -11,6

от 5500 до 6500кг 5362 4,13 6518 135,0 2071,3 2640,0 568,7 27,5

• Коровы, впервые плодотворно осемененные в разном возрасте

16-18 месяцев 6063 4,14 7374 135,0 1830,7 2640,0 809,3 44,2

старше 18 месяцев 4369 4,06 5216 135,0 2588,4 2640,0 51,6 2,0

Повышая продуктивное долголетие коров и учитывая при этом генотипи-ческие факторы, хозяйства могут получать дополнительную прибыль до 660,5 рублей на одну корову в год. При учете паратипических факторов прибыль составит до 1179,6 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Животные линии Рефлекшн Соверинг превосходили коров других групп по продолжительности жизни (в среднем на 1,4 года при р<0,001) и сроку хозяйственного использования (в среднем на 0,94 лактаций при р<0,01). Пожизненная продуктивность у животных линии Рефлекшн Соверинг соответственно выше, чем у коров других линий: по удою - в среднем на 4344,5 кг, по молочному жиру - на 258,3 кг (р<0,05).

Период хозяйственного использования дочерей быка Конгресс 15394 продолжительнее, чем у потомков других оцениваемых быков в среднем на 1,8 лактаций (р<0,01). От этого же быка получено больше потомства. Причем, дочери Конгресса превосходили дочерей других оцениваемых быков по пожиз-

ненному удою и количеству молочного жира соответственно в среднем на 7515,3 и 253,4 кг (р< 0,001).

Больше всего потомства получено от коров класса «Отличный» — 215 голов. По продолжительности жизни и срокам хозяйственного использования лидировали животные комплексного класса «Хороший» - соответственно на 2,6 лет и 2,1 лактаций больше (р<0,05). Показатели пожизненной продуктивности выше в группе коров данного класса: по удою - в среднем на 10525,4 кг (р<0,05), по молочному жиру - на 263,2 кг (р<0,05).

Для коров со средней продуктивностью 5500-6500 кг молока характерны более длительные периоды жизни и хозяйственного использования. Показатели у этих животных больше, чем у высокопродуктивных коров (более 6500 кг в среднем за лактацию) на 0,39 лет и 0,17 лактаций (р<0,001) соответственно. Коровы данной группы чаще, чем другие животные, выбывали из стада в результате племенной продажи. Животные с удоем более 6500 кг молока имели не только меньший процент мертворожденных телят, но и высокие показатели продуктивности в пересчете на один день жизни (удой - 12,3 кг, молочный жир - 0,53 кг). Высокопродуктивные коровы племенного стада чаще выбраковывались по таким причинам, как яловость (в среднем на 100,3% больше) и заболеваемость желудочно-кишечного тракта (в среднем на 5,5% больше).

Коровы, впервые плодотворно осемененные в период до 16-месячного возраста, выбывали из стада в основном по причине заболеваний конечностей, половых органов (10,0%) и яловости (16,0%); отличались длительным периодом хозяйственного использования (4,62 лактаций) и высокими показателями молочной продуктивности (удой - 30433,6 кг, молочный жир - 1229,9 кг). Кроме того, животные, осемененные впервые в период 16-18 месяцев, выбывали из стада по причине заболевания ног (12,0%), прочих незаразных болезней (11,0%) и вследствие племенной продажи (11,0%); обладали достаточно длинным периодом жизни (6,69 лет) и высокими показателями пожизненной молочной продуктивности (удой - 27646,1 кг, молочный жир - 1143,3 кг) по сравнению с коровами, осемененными в более поздние сроки.

Период производственного использования крупного рогатого скота находится в прямой связи с их долголетием. Коэффициент корреляции составляет (в зависимости от оцениваемых групп) от +0,98 до +1,0 (р<0,01). При увеличении продолжительности жизни животных на один год, период их использования продлевается на 0,1-0,9 лактаций (Я = 0,09-0,91). Отмечается высокая положительная корреляция между продолжительностью жизни коров различных групп и величинами пожизненного удоя (г = от +0,83 до +0,99) и молочного жира (г = от +0,69 до +0,99) (р<0,01). При увеличении продолжительности жизни животных исследуемого стада на один год, пожизненные удой и молочный жир повысятся соответственно на 597,0-3660,8,2 и 33,1-125,1 кг.

Фактор «Бык-производитель» оказывает наибольшее влияние на продолжительность жизни животных - 23,8% (р<0,001), на период их производственного использования - 12,1% (р<0,001). Возраст первого плодотворного осеме-

ния телок в большей степени влияет на пожизненные показатели удоя и молочного жира - 34,6 и 34,1% соответственно по показателям.

Увеличение периода продуктивного долголетия коров, обусловленное учитываемыми генотипическими факторами, позволяет хозяйствам получать дополнительную прибыль до 660,5 рублей на одну корову в год. Однако, если учитывать паратттаческие факторы, - то доход может составить до 1179,6 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ, ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В целях повышения продуктивного долголетия крупного рогатого скота черно-пестрой породы специалистам зоотехнической службы животноводческих предприятий предлагаем использовать коров линии Рефлекшн Соверинг, дочерей быка Конгресс 15394, комплексного экстерьерного класса «Хороший» с удоем 5500-6500 кг молока в среднем за лактацию, впервые плодотворно осемененных до 18-месячного возраста.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Чеченихина О.С., Казанцева Е.С. Пути повышения жирномолочности коров черно-пестрой породы // Материалы международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития агропромышленного комплекса» (25-26 апреля 2013 года) Курган: Издательство Курганской ГСХА, 2013. - С. 287-292.

2 Казанцева Е.С., Чеченихина О.С. Продолжительность хозяйственного использования и причины выбытия дочерей быков-производителей // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курганской ГСХА «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе». Курган, 2014.-С. 66-71.

3 Казанцева Е.С. Методы повышения продуктивного долголетия высокопродуктивных коров черно-пестрой породы Зауралья // Материалы регионального конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научных учреждений Курганской области «Современные достижения молодежной науки Зауралья». Курган, 2014.-С.109-110.

4 Чеченихина О.С., Казанцева Е.С. Влияние удоя на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы Зауралья // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курганской ГСХА «Интеграция науки и бизнеса в агропромышленном комплексе». Курган, 2015.-С. 286-289.

5 Чеченихина О.С., Казанцева Е.С. Использование оценки экстерьера коров при повышении их продуктивного долголетия // Вестник Новосибирского аграрного университета, 2015. - №2.-С. 124-128.

6 Казанцева Е.С. Показатели продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы в зависимости от линейной принадлежности // Аграрный вестник Урала, 2015. № 6 (136)-С. 51-53.

7 Казанцева Е.С., Чеченихина О.С. Влияние линейно принадлежности на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы //Главный зоотехник, 2015. - №8-С. 19-23.

Подписано в печать 14,10.2015 Формат 60x84'/i6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 1817

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетойский район, с. Лесниково, КГСХА