Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние фармакологических средств с антигипоксической и антиоксидантной активностью на функциональное состояние миокарда у собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Артамонова, Вера Валерьевна

Введение

Список сокращений

Глава 1. Обзор литературы. Метаболизм поврежденного катехоламинами миокарда и современные возможности его фармакологической регуляции IО 1Л. Цепь метаболических сдвигов, предшествующих гибели кардио-миоцитов

1.2. Некоторые аспекты современной энзимодиагностики некрозов миокарда

1.3. Возможные пути регуляции поврежденного метаболизма миокарда

1.4. Антигипоксанты и антиоксиданты как регуляторы поврежденного метаболизма миокарда

Глава 2. Методы исследования

Глава 3. Функциональное состояние миокарда собак с экспериментальными ка-техоламиновыми некрозами сердечной мышцы

3.1. Влияние кардиотоксической дозы адреналина на активность ферментов в сыворотке крови

3.2. Влияние кардиотоксической дозы адреналина на электрокардиограмму у собак

Глава 4. Влияние натрия оксибутирата на функциональное состояние миокарда собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

4.1. Влияние натрия оксибутирата на активность ферментов сыворотки крови собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

4.2. Влияние натрия оксибутирата на электрокардиограмму собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

Глава 5. Влияние эмоксипина на функциональное состояние миокарда собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

5.1. Влияние эмоксипина на активность ферментов сыворотки крови собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

5.2. Влияние эмоксипина на электрокардиограмму собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы

Глава 6. Обсуждение результатов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние фармакологических средств с антигипоксической и антиоксидантной активностью на функциональное состояние миокарда у собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы"

Актуальность исследования. Повреждения миокарда метаболического характера протекают, как правило, бессимптомно. Они провоцируются у животных стрессовыми факторами, инфекционными агентами, сопутствуют нарушениям водно - солевого и гормонального обменов, и частота их возникновения значительна (Захаров Г.А., 1991; Митин ВН., 1995; Bergmann V., 1998). При этом функциональное состояние миокарда выражено влияет на исход основного патологического процесса в организме.

В механизме патогенетических изменений, возникающих в поврежденной сердечной мышце и ведущих к угнетению функциональной активности миокарда, ключевая роль отводится нарушениям углеводного и липидного обменов (Гацура В.В., 1993), последовательно вызывающих в сердце появление ишемических и некротических очагов (Меерсон Ф.З., 1984, Захария Е.А., 1993). Индуцированные различными повреждающими факторами, очаги некроза значительно изменяют функциональное состояние миокарда.

В литературе имеются сведения, касающиеся фармакологической регуляции поврежденного метаболизма миокарда у человека и экспериментальных животных (Сокрут В.Н. 1992; Голиков А.П., 1993; Бендер К.И., 1995), в том числе и лекарственными агентами, обладающими антигипоксантной и антиоксидантной активностью (Кумерова А.О., Шкестерс А.П., Шкестере И.Я., 1994; Гацура В.В., 1994; Пашин E.H., Пичугин В.В., Покровский М.В., 1994). Но применение этих лекарственных средств с целью коррекции нарушенного функционального состояния миокарда в ветеринарной клинике до настоящего времени почти не изучалось. Вместе с тем, имеющиеся в научной литературе сведения об угнетении ими перекисного окисления липидов (Покровский М.В., Пашин E.H., Полумисков В.Ю., 1993; Криворучко Б.И., Кашина Е.А., Зарубина И.В., 1994), благоприятном влиянии на процессы окислительного фосфорилирования (Лукьянова Л.Д., Атабаева P.E., Шепелева С.Ю., 1993), ко-ронаролитическом действии некоторых из них (Пашин E.H., Шведова A.A., 1989), стабилизации сократительной активности миокарда (Афанасьева С.А., Алексеева

Е.Д., Варламова И.Б., 1994) побуждают предполагать вероятную терапевтическую эффективность от включения лекарственных средств с антигипоксантной и антиокси-дантной активностью в комплексную фармакотерапию животных с повреждениями миокарда.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение динамики в функциональном состоянии экспериментально поврежденной катехоламином сердечной мышцы под влиянием лекарственных средств с антиоксидантной и антигипоксантной активностью с параллельным выявлением перспективности фармакотера-певтического использования этих лекарственных агентов в ветеринарной практике.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние натрия оксибутирата в двух дозах (20 мг/кг и 200 мг/кг) на функциональное состояние экспериментально поврежденного катехоламинами миокарда собак, а именно на активность ферментов - гликогенфосфорилазы, кислой фосфатазы, креатинкиназы, протеолитическую активность - в сыворотке крови и электрокардиографическую картину.

2. Исследовать влияние эмоксипина в двух дозах (0,4 мг/кг и 4 мг/кг) на функциональное состояние экспериментально поврежденного катехоламинами миокарда собак, а именно на активность ферментов - гликогенфосфорилазы, кислой фосфатазы, креатинкиназы, протеолитическую активность - в сыворотке крови и электрокардиографическую картину.

3. Сравнить эффективность двух схем введения исследуемых агентов: однократное введение в ранний или в отставленный период после повреждения, то есть на фоне обратимых и необратимых структурно - функциональных нарушений в поврежденных кардиомиоцитах.

4. На основании полученных результатов избрать оптимальные дозы и схемы введения натрия оксибутирата и эмоксипина, пригодные для коррекции поврежденного катехоламинами функционального состояния миокарда.

Научная новизна. Установлено, что введение кардиотоксической дозы адреналина (0,05 мг/кг) сопровождается деструкцией клеточных и внутриклеточных мембран кардиомиоцитов, что выражается последовательным выходом в кровоток ферментов: гликогенфосфорилазы, кислой фосфатазы, протеолитической активности и креатинкиназы, а также изменениями электрокардиографической картины (аритмии, учащение ритма сердца, повышение систолического показателя, снижение либо повышение сегмента БТ относительно изолинии, инверсия зубца Т).

Показано дозозависимое положительное влияние натрия оксибутирата и эмоксипина на функциональное состояние поврежденного миокарда при раннем, относительно времени повреждения, введении собакам.

Лечение натрия оксибутиратом и эмоксипином оказывало кардиопротекторное действие, выражающееся в ограничении активности исследуемых ферментов в сыворотке крови и сглаживании либо полном купировании вызванных адреналином изменений электрокардиограммы.

Применение лекарственных агентов, обладающих антиоксидантно й и антиги-поксантной активностью, позволило оценить их значимость для сохранения функциональной способности поврежденного катехоламином миокарда.

Установлено, что оптимально высокой кардиопротекторной способностью обладал натрия оксибутират в дозе 200 мг/кг при введении через 30 мин после повреждения миокарда.

Теоретическая и практическая значимость. Показана терапевтическая эффективность препаратов с антигипоксантной и антиоксидантной активностью - натрия оксибутирата и эмоксипина - для регуляции функционального состояния поврежденного катехоламинами миокарда.

Установленные оптимальные дозы и схемы введения натрия оксибутирата и эмоксипина могут быть использованы как основа для клинического применения этих лекарственных агентов у собак с повреждениями миокарда.

Выявленные мембраностабилизирующие дозы препаратов и избранные оптимальные сроки их введения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях метаболизма и функции миокарда у млекопитающих.

Сведения о динамике активности ферментов в сыворотке крови при катехола-миновых повреждениях миокарда и о влиянии на эту динамику лекарственных средств с антигипоксантной и антиоксидантной активностью могут послужить базой для дальнейших исследований функционального состояния миокарда у собак.

Фактический материал, изложенный в диссертации, возможно использовать в учебном процессе на кафедрах физиологии и фармакологии в ветеринарных и медицинских вузах при изложении вопросов физиологии сердца и фармакологической регуляции при нарушениях метаболизма и функции миокарда.

В процессе выполнения диссертации получено 4 удостоверения на рационализаторское предложение.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 9~ои межгосударственной межвузовской научно - практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (СПб, 1997), а также на 3 и 4 (юбилейной) научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 1997; 1998) и на заседании областного отделения Всероссийского общества физиологов (Омск, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы (228 источников, из них 70 зарубежных). Работа содержит 19 таблиц и 9 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Артамонова, Вера Валерьевна

выводы

1. Однократное внутривенное введение собакам адреналина в дозе 0,05 мг/кг приводило через 2 ч к повышению активности гликогенфосфорилазы, кислой фосфа-тазы и протеолитической активности в сыворотке крови, а также оказывало аритмо-генный эффект, вызывало повышение частоты сердечных сокращений, увеличение систолического показателя, на электрокардиограмме проявлялось снижением либо повышением сегмента БТ относительно изолинии, инверсией зубца Т.

2. Натрия оксибутират в дозе 20 мг/кг, введенный через 30 мин после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность гликогенфосфорилазы, определенную через 2 ч эксперимента, и кислой фосфатазы, измеренную через 24 ч исследования, по сравнению с контролем.

3. Натрия оксибутират в дозе 20 мг/кг либо эмоксипин в дозе 0,4 мг/кг, введенные через 2 ч после повреждения миокарда, не обладали ограничивающим гиперфер-ментемию действием.

4. Натрия оксибутират в дозе 200 мг/кг, введенный через 30 мин после повреждения миокарда, достоверно угнетал, по сравнению с контролем, активность гликогенфосфорилазы, измеренную через 2 ч эксперимента, а активность креатинкиназы, кислой фосфатазы и протеолитическую активность - через 24 ч.

5. Натрия оксибутират в дозе 200 мг/кг, введенный через 2 ч после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность креатинкиназы, кислой фосфатазы и протеолитическую активность, измеренные через 24 ч эксперимента, по сравнению с контролем.

6. Эмоксипин в дозе 0,4 мг/кг либо в дозе 4 мг/кг, введенный через 30 мин после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность гликогенфосфорилазы, измеренную через 2 ч эксперимента, а также активность кислой фосфатазы и протеолитическую активность, определенные через 24 ч эксперимента, по сравнению с контролем.

127

7, Эмоксипин в дозе 4 мг/кг, введенный через 2 ч после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность кислой фосфатазы и протеолитическую активность, измеренные через 24 ч эксперимента, по сравнению с контролем.

8. Наиболее благоприятные изменения характера электрокардиограмм - тенденция к нормализации частоты сердечных сокращений и положительная, в сравнении с контролем, динамика конечной части электрокардиограммы (положительный зубец Т, сегмент БТ на изолинии) - наблюдались при введении собакам натрия окси-бутирата в дозе 200 мг/кг и эмоксипина в дозе 0,4 мг/кг при введении через 30 мин после повреждения миокарда, а также эмоксипина в дозе 4 мг/кг при обоих схемах введения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема лекарственной регуляции метаболизма поврежденного миокарда включает неполно изученные аспекты, одним из которых является применение средств, обладающих антиоксидантной и антигипоксантной активностью. Метаболические повреждения миокарда обычно развиваются у животных вторично, как следствия нарушения гормонального обмена, токсического, инфекционного, аллергического или стрессового воздействия и сопровождаются развитием целого ряда цепных реакций, имеющих негативные последствия для функциональной активности кардио-миоцитов и приводящих нередко к угасанию их жизнедеятельности. Вместе с тем, функциональное состояние миокарда нередко определяет характер развития и прогноз основного патологического процесса. Кажущиеся на первый взгляд безобидными, даже бессимптомные мелкоочаговые повреждения миокарда на самом деле могут привести к опасным последствиям, создавая неблагоприятные для нормального протекания обменных процессов в сердце условия.

Сегодня известно, что ключевыми механизмами, лежащими в основе развития некрозов в миокарде, являются угнетение окислительного фосфорилирования, активация процессов ПОЛ, липаз, фосфолипаз и накопление свободных жирных кислот в сердечной мышце. Однако гибель сердечных миоцитов в результате интенсивного протекания этих процессов происходит не сразу, это обусловлено происходящими в поврежденной сердечной мышце компенсаторными процессами, такими, как например, мобилизация гликолиза, пентозофосфатного пути, переход с аэробного окисления на анаэробный путь образования энергии. Разумеется, эти аварийные механизмы, в какой-то мере поддерживающие протекание обменных процессов в миокарде в течение непродолжительного времени, не могут полностью заменить процессы метаболизма, протекающие в нормальном сердце. Именно с этого момента и начинают развиваться повреждения мембранных структур кардиомиоцитов, цитолеммы и внутриклеточных мембран. Нарушения проницаемости, а затем и более грубая деструкция мембранных структур сопровождаются выходом ферментов в кровоток. В условиях наших экспериментов нарастание в сыворотке крови ГФ мы связывали с повышением проницаемости мембран цитолеммы и саркоплазматическото ретикулума, увеличение активности КФ и ПА - с лабилизацией лизосомальных мембран, а КК - с деструкцией мембранных структур сарколеммы, саркоплазматическото ретикулума и митохондрий. Усиление активности ГФ свидетельствовало о нарастании ишемических (гипоксических) повреждений в миокарде и указывало на обратимость протекающих патологических процессов в кардиомиоцитах, увеличение активности КФ, ПА и КК говорило о формировании необратимых (некротических) изменений в ткани сердца. В связи со структурными изменениями мембран нарушается и трансмембранный обмен натрия и калия. Последнее сопровождалось появлением типичных для поврежденного миокарда изменений в ЭКГ - картине, свидетельствующих о нарушении функции и метаболизма сердечной мышцы.

Лекарственные средства, обладающие антиоксидантной и антигипоксантной активностью, должны были быть особенно полезными для купирования нежелательных явлений, возникающих в поврежденном миокарде, что связано с их антирадикальной, антиокислительной активностью, способностью снижать содержание свободных жирных кислот в ткани сердца и стимулировать процессы окислительного фосфорилирования.

В условиях наших экспериментов благоприятное действие антигипоксантов и антиоксидантов прослеживалось по способности этих лекарственных агентов ограничивать гиперферментемию и вызывать положительные сдвиги в ЭКГ - картине. Проявление терапевтического действия исследуемых препаратов - НОБ и Э - было зависимо от дозы и времени их введения относительно момента повреждения сердечной мышцы. Так, назначение НОБ в дозе 200 мг/кг через 30 мин после повреждения миокарда приводило к ограничению гиперферментемии, а также стабилизации электрических явлений в сердце. Назначение этого препарата (200 мг/кг) в более поздний период - через 2 ч после повреждения миокарда - хотя и приводило к угнетению гиперферментемии, но не у всех собак вызывало возникновение положительных сдвигов в ЭКГ - картине. Снижение дозы этого антигипоксанта до 20 мг/кг значительно уменьшало его терапевтическую эффективность при введении через 30 мин после повреждения миокарда, причем назначенный через 2 ч после введения адреналина НОБ (20 мг/кг) практически не проявлял кардиопротекторных свойств: не изменял ни фермен

125 тативной активности сыворотки крови, ни ЭКГ - картины. Назначение Э было эффективным в дозе 0,4 мг/кг через 30 мин после повреждения миокарда и в дозе 4 мг/кг при обоих схемах терапии, что выражалось и в снижении выхода ферментов в кровь, и в стабилизации ЭКГ у собак под влиянием антиоксиданта. Резкое снижение фарма-котерапевтического эффекта антиоксиданта при введении его в дозе 0,4 мг/кг через 2 ч после повреждения катехоламином указывало на неспособность препарата ограничивать процессы некротизации. Назначение НОБ и Э в более ранний срок (через 30 мин после введения адреналина) и в малых и в больших дозах положительно отражалось на функциональном состоянии миокарда. Очевидно, это можно связать со способностью этих лекарственных агентов более успешно восстанавливать процессы метаболизма в обратимо поврежденных ишемизированных (поврежденных гипоксией) кардиомиоцитах. Поддержание структурно - функциональной стабильности при нек-робиотическом состоянии кардиомиоцитов является более сложной задачей, которую мы пытались хотя бы частично разрешить с помощью повышения доз НОБ и Э.

Автореферат диссертации по теме "Влияние фармакологических средств с антигипоксической и антиоксидантной активностью на функциональное состояние миокарда у собак с экспериментальными катехоламиновыми некрозами сердечной мышцы"

<ъ /

На правах рукописи

Артамонова Вера Валерьевна

ВЛИЯНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ И АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТЬЮ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА У СОБАК С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ КАТЕХОЛАМИНОВЫМИ НЕКРОЗАМИ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Омск 1998

У

л

V К1 $

//' ' Работа выполнена на кафедре фармакологии и токсикологии ^ института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор Н.А.Сысолятнна.

доктор биологических наук, профессор В.Д.Пьянов;

доктор медицинских наук, профессор В.Г.Тристан.

Омская государственная медицинская академия.

Защита состоится 1998 г. п_часов на за-

седании диссертационного совета К 120.19.01 при институте ветеринарной медицины Омского государствешюго аграрного университета (644007, г. Омск, ул. Октябрьская, 92).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан ^¿саЛ- 1998 г.

Ученый секретарь дис-сертациоииого совета, кандидат биологических наук, доцент

-Ромащенко А. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повреждения миокарда метаболического характера протекают, как правило, бессимптомно. Они провоцируются у животных стрессовыми факторами, инфекционными агентами, сопутствуют нарушениям в одно-солевого и гормонального обменов, и частота их возникновения значительна (Г.А.Захаров, 1991; В.Н.Митин, 1995; У.Вегяшапп, 1998). При этом функциональное состояние миокарда выражено влияет на исход основного патологического процесса в организме.

В механизме патогенетических изменений, возникающих в поврежденной сердечной мышце и ведущих к угнетению функциональной активности миокарда, ключевая роль огводится нарушениям углеводного и лппидного обменов (В.В.Гацура, 1993), последовательно вызывающих в сердце появление ишемических и некротических очагов (Ф.З.Меерсон, 1984, Е.А.Захария, 1993). Индуцированные различными повреждающими факторами, очаги некроза значительно изменяют функциональное состояние миокарда.

В литературе имеются сведения, касающиеся фармакологической регуляции поврежденного метаболизма миокарда у человека и экспериментальных животных (В.Н.Сокрут, 1992; А.П.Голиков, 1993; К.И.Бендер, 1995), в том числе и лекарственными агентами, обладающими антигипоксантной и антиоксидантной активностью (А.О.Кумерова, А.П.Шкестерс, И.Я.Шкестере, 1994; В.В.Гацура, 1994; Е.Н.Пашин, В.В.Пичугин, М.В.Покровский, 1994). Но применение этих лекарственных средств с целью коррекции нарушегагого функционального состояния миокарда в вегеринарпон клинике до настоящего времени почти не изучалось. Вместе с тем, имеющиеся в научной литературе сведения об угнетении ими перекисного окисления липидов (М.В.Покровский, Е.Н.Пашин, В.Ю.Полумисков, 1993; Б.И.Криворучко, Е.А.Кашина, И.В.Зарубина, 1994), благоприятном влиянии на процессы окислительного фосфорилирования (Л.Д.Лукьянова, Р.Е.Агабаева, С.Ю.ШепелёВа, 1993), коронаролити-ческом действии некоторых го них (Е.Н.Пашин, АА.Шведова, 1989), стабилизации сократительной активности миокарда (С.А. Афанасьева, Е.ДАлексеева, И.Б.Бардамова, 1994) побуждают предполагать вероятную терапевтическую эффективность от включения лекарственных средств с антигипоксантной и антиоксидантной активностью в комплексную фармакотерапию живопшх с повреждениями миокарда.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования явилось изучение динамики в функциональном состоянии экспериментально по-

врежденной катехоламином сердечной мышцы под влиянием лекарственных средств с антиоксидантной и антигипоксантиой активностью с параллельным выявлением перспективности фармакотерапевтиче-ского использования этих лекарственных агентов в ветеринарной практике.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние натрия оксибутирата в двух дозах (20 мг/кг и 200 мг/кг) на функциональное состояние экспериментально поврежденного катехоламинами миокарда собак, а именно на ак тивность ферментов - гликогенфосфорилазы, кислой фосфатазы, креа-тшюшазы, протеолитическую активность - в сыворотке крови и электрокардиографическую картину.

2. Исследовать влияние эмокешшна в двух дозах (0,4 мг/кг и 4 мг/кг) на функциональное состояние экспериментально поврежденного катехоламинами миокарда собак, а именно на активность ферментов - гликогенфосфорилазы, кислой фосфатазы, креатинкиназы, протеолитическую активность - в сыворотке крови и электрокардиографическую картину.

3. Сравнить эффективность двух схем введения исследуемых агентов: однократное введение в ранний или в отставленный период после повреждения, то есть на фоне обратимых и необратимых структурно-функциональных нарушений в поврежденных кардиомиоцитах.

4. На основании полученных результатов избрать оптимальные дозы и схемы введения натрия оксибутирата и эмоксипина, пригодные для коррекщш поврежденного катехоламинами функционального состояния миокарда.

Научная новизна. Установлено, что введение кардиотоксической дозы адреналина (0,05 мг/кг) сопровождается деструкцией клеточных и внутриклеточных мембран кардиомиоцигов, что выражается последовательным выходом в кровоток ферментов: гликогенфосфорилазы, кислой фосфатазы, прогеолитической активности и креатинкиназы, а также изменениями электрокардиографической картины (аритмии, учащение ритма сердца, повышение систолического показателя, снижение либо повышение сегмента БТ относительно изолинии, инверсия зубца Т).

Показано дозозависимое положительное влияние натрия оксибутирата и эмоксипина на функциональное состояние повреждешюго миокарда при раннем, относительно времени повреждения, введении собакам.

Лечение натрия оксибутиратом и эмоксипином оказывало кар-диопротекторное действие, выражающееся в ограничении активности исследуемых ферментов в сыворотке крови и сглаживании либо полном купировании вызванных адреналином изменений электрокардиограммы.

Применение лекарственных агентов, обладающих антиокси-даптиой и антипшоксантной активностью, позволило оценить их значимость для сохранения функциональной способности повреж-дешюго катехоламнном миокарда.

Установлено, что оптимально высокой кардиопротекторной способностью обладал натрия оксибугират в дозе 200 мг/кг при введении через 30 мин после повреждения миокарда.

Теоретическая и практическая значимость. Показана терапевтическая эффективность препаратов с антнгипоксантной и антиокси-дантной активностью - натрия оксибутирата и змоксишша - для регуляции функционального состояния поврежденного катехоламинами миокарда.

Установленные оптимальные дозы и схемы введения натрия оксибутирата и эмоксипина могут быть использованы как основа для клинического применения этих лекарственных агентов у собак с повреждениями миокарда.

Выявленные мембраностабшшзирующие дозы препаратов и избранные оптимальные сроки их введения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях метаболизма и функции миокарда у млекопитающих.

Сведения о динамике активности ферментов в сыворотке крови при катехоламиновых повреждениях миокарда и о влиянии на эту динамику лекарственных средств с антипшоксантной и антиокси-дантной активностью могут послужить базой для дальнейших исследований функционального состояния миокарда у собак.

Фактический материал, изложенный в диссертации, возможно использовать в учебном процессе на кафедрах физиологии и фармакологии в ветеринарных и медицинских вузах при изложении вопросов физиологии сердца и фармаколотческой регуляции при нарушениях метаболизма и функции миокарда.

В процессе выполнения диссертации получено 4 удостоверения на рационализаторское предложение.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 9-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (СПб, 1997), а также на 3 и 4 (юбилейной) научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ (Омск, 1997; 1998) и на заседании областного отделения Всероссийского общества физиологов (Омск, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с

изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка использованной литературы (228 источников, го них 70 зарубежных.). Работа содержит 19 таблиц и 9 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие катехоламиновых некрозов миокарда у собак сопровождается характерной для гипоксических (ишемических) повреждений динамикой активности гликогенфосфорилазы, кислой фосфа-тазы, креатгапенназы и протеолитической активности в сыворотке крови и неспецифическими, свидетельствующими об электрической нестабильности и метаболических нарушениях в миокарде, изменениями электрокардиографической картины.

2. Лекарственные агенты с антигипоксантной и антиоксидант-ной активностью - натрия оксибутират и эмоксипин - оказывают дозозависимое кардиопротскторное влияние на поврежденный кате-холамином миокард, более выраженное при раннем введении: снижают активность гликогенфосфорилазы, кислой фосфатазы, креатинки-назы и протео литическую активность в сьшоротке крови, а также способствуют сглаживаншо или потому купированию вызванных адреналином изменений электрокардиографической картины.

3. Наиболее выраженной кардиопротекторной способностью обладал натрия оксибутират в дозе 200 мг/кг при введении через 30 мин после повреждения миокарда.

Практические рекомендации. Полученные сведения, касающиеся эффективности доз и времени введения собакам лекарственных средств с антигипоксантной и антиоксидантной активностью после повреждения миокарда, могут быть учтены в ветеринарной практике и в медико-биологических экспериментах.

Результаты исследования возможно использовать при преподавании биологических, ветеринарных и медицинских дисциплин в учебных заведениях.

Разработанные методы моделирования мелкоочаговых диссе-минированных некрозов миокарда у собак и усовершенствование определения протеолитической активности в сыворотке крови рекомендуется использовать при выполнении научно-исследовательских работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экперименты выполнены на 54 беспородных половозрелых собаках обоего пола с массой тела от 6 до 17 кг. Все подопытные животные получали стандартный рацион (И.В.Петрухин, Н.И.Петрухин, 1992). Распределение животных по экспериментальным сериям представлено в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика экспериментальных серий

№ серии Дозы u время введения препаратов (введение внутривенное)

1 Адреналина гидрохлорид в дозе 0,05 мг/кг (контроль)

2 Натрия оксибутират в дозе 20 мг/кг через 30 мин после введения адреналина

3 Натрия оксибутират в дозе 20 мг/кг через 2 ч после нведения адреналина

4 Натрия оксибутират в дозе 200 мг/кт через 30 мин после введения адреналина

5 Натрия оксибутират в дозе 200 мг/кг через 2 ч после введения адреналина

6 Эмокснпин в дозе 0,4 мг/кг через 30 мин после введения адреналина

7 Эмокснпнн в дозе 0,4 мг/кг через 2 ч после введения адреналниа

8 Эмоксипин в дозе 4,0 мг/кт через 30 мин после введения адреналина

9 Эмоксишш в дозе 4,0 мг/кг через 2 ч после введения адреналина

Примечание: количество животных в каждой нз серий - 6.

Избранные схемы введения НОБ и Э давали возможность проследить их корригирующее влияние на функционалыго-мстаболнчекне изменения в поврежденных кардиомиоцитах (при назначении препаратов через 30 шит после воздействия адреналином) и через 2 ч, когда изменения в повревденных кардиомиоцитах приобрели необратимый характер (М.Н.Кон, 1979). Дозы лекарственных агентов натрия оксибугирата (НОБ) и эмокешшна (Э) подобраны эмпирически, с учетом имеющихся в литературе биологического профиля сведений об этих препаратах (Е.И.Пашин, В.В.Пичугии, М.В.Покровский, 1994; Д.Д.Мациевский, 1988; В.М.Яковлев, З.Ш.Голевдова, З.Ш.Яковлев, 1991).

Все эксперименты выполнены с учетом хронофармакологиче-ских особенностей проведения исследований. Изучение влишшя НОБ и Э (лекарственных средств, обладающих антигипоксантной и анти-оксидантной активностью) на функциональное состоя1ше поврежденного катехоламином мнокарда у собак проводилось в течение 24 ч Кардиотоксическая доза адреналина (0,05 мг/кг), введите которой вызывало возникновение мелкоочаговых некрозов в миокарде, установлена нами в предварительно проведенных экспериментах.

Во всех экспериментальных сериях забор крови у собак проводили четырехкратно: до введения адреналина, через 30 мин, 2 ч и 24 ч после введения катехоламина. ЭКГ во втором стандартном отведении регистрировали в эти же временные интервалы исследования, непосредственно перед забором крови.

Забор крови осуществляли натощак, кровь отбирали в сухие центрифужные пробирки. Сыворотку крови получали центрифугированием при 3000 об/мин в течение 10 мин В сыворотке крови определяли активность ферментов: гликогенфосфорилазы (ГФ), кислой фос-

фатазы (КФ), креатишшназы (КК) и протеолитическую активность (ПА).

Активность КФ в сыворотке крови определяли по методу Бо-дански (В.Г.Колб, В.С. Камышников, 1976) и выражали в миллимолях на 1 л сывороиси крови за 1 ч инкубации при 37°С. Гликогенфосфо-рилазную активность сыворотки крови определяли по методу Кори (Е.В.Раменский, 1977) в модификации (Т.Н.Маркова, Г.М.Орлова, 1974) и выражали в миллим о лях. на 1 л сыворотки крови за 1 ч инкубации при 30°С. Определение активности КК проводили по методу Б.З.КиЬу, Н.АХагйу (1954). Активность КК выражали в мккат/л сыворотки крови за 1 ч инкубации при 37°С. Определение ПА проводили по методу Ансона (Л.П.Алексеенко, 1968). Об активности протеаз судили по приросту оптической плотности, выражали ПА в условных единицах на 1 мл сыворотки крови за 1 ч инкубации при 38°С. Анализ ЭКГ проводился по методике В.Д.Пьяиова и Г.В.Хошшой (1997). Рассчитывали амплитуду зубца Т в милливольтах, частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолический показатель. Результаты обрабатывались статистически с использованием критерия I Стыодента (Р.Б.Стрелков, 1968). Также определялось отношение разницы между арифметическими значениями исследуемых выборок вариант к исходному значению в процентах.

Выражаем благодарность профессору В.Д.Конвай (ЦНИЛ ОГМА) за любезно предоставленный глюкозо-1 -фосфат и гемоглобш1 для проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Влияние кардиотоксшеской дозы адреналина на функциональное состояние миокарда у собак.

У собак после введения адреналина в кардиотоксической дозе (0,05 мг/кг) отмечалось увеличение ферментативной активности сыворотки крови. Так, первым ферментом, уровень которого достоверно возрастал уже через 30 мин после воздействия адреналином, была ГФ. Повышение уровня этого фермента в сыворотке крови свидетельствовало о развитии ишемических процессов, нарушешш углеводного обмена и процессов эпергообразоваиия в сердечной мышце. Возник-новенне ишемии (гипоксии) в ткаш1 сердца было вызвано чрезмерным потреблением ею кислорода вследствие усиления интенсивности об-мешплх процессов, происходящих, под влиянием катехоламина. Достоверное нарастание активности ГФ свидетельствовало о повышении проницаемости мембранных структур, связанных с функционированием этого фермента.

Через 30 мин после введения адреналина в кардиотоксической дозе повышение активности КФ, ПА и КК по отношению к первона-

чалыю измеренным их значениям отмечалось, по было незначительным: на 51,0% 0= 0,96); 16,4% 0=0,79) и 20,0% 0= 0,63) соответственно (табл. 2).

Нарушение проницаемости клеточных мембран и развитие шнемических процессов в этот период исследования регистрировались электрокардиографически. На ЭКГ нами наблюдались изменения характера зубца Т и сегмента БТ. Сегмент БТ через 30 мин после воздействия адреналином либо снижался, либо повышался относительно изолинии, при этом первое обычно связывают с возникновением .более легкой ишемии, в то время как второе отражает более тяжелое состояние (Р.Д.Майербург, 1995). Изменения зубца Т, регистрируемые в этот период исследования у животных (чрезмерное повышение и заострение, симметричная инверсия, снижение от первоначально регистрируемого уровня), также указывали на нарушение процессов метаболизма в ткани сердца. Кроме того, через 30 мин эксперимента наблюдалось увеличение ЧСС и систолического показателя у собак.

Таблица 2

Влияние кардиотоксической дозы адреналина (0,05 мг/кг)

на ферментативную активность сыворотки кропи у собак (М±ш)

Время забора кропи Гликоген-фосфорилаза, ммоль/ч»л, п=6 Кислая фосфатаза, ммоль/ч»л, п=6 Протеояити-ческая активность, Ед/ч»мл, п=3 Креатин-киназа, мккат/ч»л, п=6

До введения адреналина 7,85±0,67 0,51 ±0,14 1,65±0,20 0,20±0,04

Через 30 мин после введения адреналина *** 14,62±1,27 0,77±0,23 1,92±0,27 0,24:10,05

Через 2 ч после введения адреналина 18,70±0,82 * 1,50±0,48 *» 3,84±0,81 0,46±0,!5

Через 24 ч после введения адреналина 9,56±0,62 ** 1,42±0,30 »»» 6,56±1,14 *** 0,71±0,14

Примечание; * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001 - достоверность различий с исходными значениями; п - количество животных.

Через 2 ч после воздействия адреналином возникшие нарушения в метаболизме миокарда, отражающиеся на его функциональном состоянии, продолжали усугубляться. Это отмечалось по усиливающейся гиперферментемии, связанной с деструкцией мембран лизосом. Именно через 2 ч эксперимента нарастание активности лизосомаль-ных ферментов в сыворотке крови становилось достоверным. Возможно, оно явилось следствием торможения окислительного фосфо-рилирования и развития ацидоза. Через 2 ч после введения адренали-

на активность ГФ продолжала нарастать, увеличение ее было выраженным даже в сравнении с 30-ю мин исследования. Активность КК повышалась медленно, в период между 30 мин и 2 ч эксперимента увеличение ее в сыворотке крови составило 91,7% (1=1,36) (табл. 2). Отмечалось достоверное повышение ЧСС по сравнению с исходно регистрируемым ее значением, систолический показатель также превышал первоначально определенную величину. Отмечаемые изменения характера сегмента БТ (снижение либо повышение огносигельно изолинии) и зубца Т (симметричная инверсия, снижения вольтажа от первоначально регистрируемого) свидетельствовали о тяжести интенсивно протекающих нарушений в метаболизме сердечной мышцы, о возникновении необратимых изменений в хардиомиоцитах.

В заключительный период исследования (через 24 ч после повреждения миокарда) наблюдалось сшшешге активности ГФ в сыворотке крови. Очевидно, в этот период уже происходила элиминация этого фермента из крови, связанная со стабилизацией мембранных структур, сопряженных с реакциями гликогенолиза. В этот период исследования происходило незначительное снижение уровня КФ в сыворотке крови, активность этого фермента была достоверно выше измеренной первоначально. Через 24 ч эксперимента нарастание ПА в сыворотке крови продолжалось. Повышенный уровень лизосомаль-ных ферментов в заключительный период исследования указывал на продолжающуюся деструкцию клеточных и субклеточных мембран. Очевидно, лабилизация мембранных структур сердечных миоцигов усиливалась под влиянием детергентного действия "липидной триады" (Ф.З.Меерсон, 1984), на что указывало и достоверное увеличение активности КК в сыворотке крови, свидетельствующее о деструкции митохондрий (табл. 2).

Через 24 ч эксперимента регистрировались изменения конечной части ЭКГ: подъем сегмента 8Т, симметричная инверсия зубца Т; наблюдалось также и возникновение аритмий, обусловлешюе, видимо, изменением уровня циклических нуклеотидов в ткани сердца, происходящего под влияшюм адреналина (И.С.Баширова, А.М. Ус-манходжаева, А.К. Палеологу, 1985).

Таким образом, воздействие кардиотоксической дозой адреналина вызывало изменение метаболизма и функщш миокарда, регистрируемые электрокардиографически и наблюдаемые по эффекту ги-перферментемии, при этом последовательность выхода ферментов в кровоток зависела от времени, прошедшего с момента введения кате-холамина.

2. Влияние НРБ на функциональное состояние сердечной мыищы у собак с адреналиновыми некрозами миокарда

Введение антигипоксанта НОВ в дозе 20 мг/кг через 30 мин после повреждающего воздействия адреналином угнетало активность

ГФ в сыворотке крови, исследованную через 2 ч эксперимента, по сравнению с контролем. Однако, активность ГФ в этот период исследования была достоверно, на 48,9%, выше регистрируемой у животных этой серии до введения адреналина. В период между 30 мин и 2 ч эксперимента активность ГФ возрастала незначительно - всего лишь на 0,2 %. Очевидно, что введение антигипоксанта в некоторой степени стабилизировало мембраны, связанные с функционированием этого фермента и было обусловлено способностью НОБ поддерживать процессы окислительного фосфорилирования в поврежденной сердечной мышце, увеличением содержания в ней макроэргов (Г.Г.Чичканов, И.Б.Цорин, 1986). Несмотря на проявление лекарственным препаратом противоишемического действия (прослеживаемого по ограничению активности ГФ в сыворотке крови), в этот период исследования (2 ч эксперимента) происходило достоверное нарастание активности КФ и ПА, связанное с усиливающейся лабилизацней мембран лнзосом.

В заключительный период исследования активность ГФ приближалась к измеренной до повреждения, снижалась и активность лизосомальных ферментов. Так, активность КФ через 24 ч эксперимента была незначительно выше по сравнсшпо с измеренной до повреждения, уровень ее был достоверно ниже, чем в контроле. Процессы некротизации в этот период исследования все же присутствовали, об этом свидетельствовало достоверное нарастание активности КК в сыворотке крови. Заключительно исследованная активность КК превысила собственное исходно регистрируемое значите в 1,7 раза.

Изменения, регистрируемые электрокардиографически через 2 ч эксперимента, также свидетельствовали о том, что после введения НОБ в дозе 20 мг/кг через 30 мин после повреждения миокарда, у собак не происходило стабилизации электрической целостности клеточных мембран, и даже в заключительный период исследования возникновение положительных изменений в ЭКГ - картине регистрировалось не у всех собак.

Введенный в дозе 20 мг/кг через 2 ч после воздействия адреналином, НОБ не обладал способностью ограшгчивать ферментативную активность сыворотки крови. Через 24 ч после повреждения миокарда отмечалось достоверное повышение в сыворотке крови активности лизосомальных ферментов (КФ, ПА) и КК по сравнешио с их собственными исходными значениями. В заключительный период эксперимента на ЭКГ у всех собак отмечались типичные признаки некрозов.

Полученные результаты исследований по применению НОБ в дозе 20 мг/кг позволяют предполагать, что более раннее относительно момента повреждения, введите препарата благоприятно влияло на метаболизм ишемизированных кардиомиоцитов и оставляло го-

раздо больше желательных последствий дня сохранения структурной целостности миокардиальных клеток.

Протнвоишемическое действие НОВ было выраженным при введении его в дозе 200 мг/кг через 30 мин после повреждения миокарда. В.этом случае наблюдаемое достоверное угнетение активности ГФ в сыворотке крови через 2 ч эксперимента по сравнению с контролем происходило, очевидно, благодаря способности НОВ создавать резерв кислорода в миокарде за счет увеличения кровоснабжения участков повреждения (Г.Г.Чичканов, И.Б.Цорин, 1985; Д.Д.Мациев-скнй, 1988).

Введение НОВ в дозе 200 мг/кг в ранний срок после повреждения мнокарда ограничивало активность лизосомальных ферментов (КФ, ПА) и КК в сыворотке крови по сравнению с контролем через 24 ч эксперимента (табл. 3). Это свидетельствовало о стабилизации клеточных и внутриклеточных мембран сердечных миоцитов.

Мембраностабилизирующее действие НОБ было выраженным и при введении этого антигипоксанта в дозе 200 мг/кг через 2 ч после повреждения миокарда. В этом случае через 24 ч эксперимента отмечалось достоверное ограничение активности КФ, ПА и КК в сыворотке крови леченых собак по сравнению с контролем. Так, например, если в контроле активность КК в заключительный период исследования возрастала по сравнению с определенной до начала эксперимента в 3,6 раза, то под влиянием антигипоксанта - всего лишь в 1,3 раза. Кроме того, под влиянием НОБ в дозе 200 мг/кг при обеих схемах терапии активность КК в сыворотке крови к 24 ч эксперимента повышалась, но незначительно (Р>0,05), что указывало не только на стабилизацию мембран митохондрий, но и на ограничение процессов некротизации; последнее, видимо, реализовывалось за счет корригирующего влияния НОБ на ишемизированную зону поврежденного катехоламином миокарда.

Под влиянием НОБ в большей дозе при назначении его в ранний срок после повреждения миокарда регистрировалось снижение ЧСС. Вообще, во всех экспериментальных сериях, где вводился НОБ (серии № 2, 3, 4, 5) наблюдали снижение ЧСС и систолического показателя через 24 ч эксперимента, однако это снижете не было столь заметным, как при лечении этим антигипоксантом в дозе 200 мг/кг через 30 мин после повреждения миокарда. Кроме того, НОБ (200 мг/кг) при введении через 30 мин после повреждения миокарда вызывал возникновение положительных изменений в конечной части ЭКГ у всех собак. Более позднее назначение НОБ (200 мг/кг через 2 ч после воздействия катехоламином) вызывало улучшение метаболизма в сердечной мышце, регистрируемое на ЭКГ в виде изменений в конечной части ЭКГ у большинства исследуемых животных. При введении НОБ (200 мг/кг) через 30 мин после воздействия адреналином регаст-

рировались более положительные изменения зубца Т и сегмента БТ, чем наблюдаемые при позднем (через 2 ч), относительно момента повреждения введении этого антигипоксанта. Это было связано, по всей видимости, с фармакотерапевтнческими особенностями действия НОБ, максимально проявляющимися на фоне ишемического повреждения миокарда (И.Б.Цорин, Г.Г.Чичканов, 1986).

Таблица 3

Влияние натрия оксибутирата (200 мг/кг через 30 мин после

повреждения миокарда) на активность гликогеифосфорилазы, кислой фосфатазы, креа'пшкиназы и протеолитическую активность в сыворотке крови у собак с катехолам1шовыми некрозами сердечной мышцы (М±ш)

Ферменты

Время забора крови Глшсоген-фосфорилаза, ммольАрл, п=6 Кислая фосфатаза, ммояь/ч»л, п=6 Протеолити-чсская активность, Ед/ч«мл, п=3 Креатинкнназа, мккат/ч«л, п=б

До введения адреналина 6,65±0,94 0,57±0,16 2,19±0,40 0,24±0,06

Через 30 мин после введения адреналина * 11,2б±1,69 0,89±0,21 3,41 ±0,54 0,27±0,06

Через 2 ч после введения адреналина *Д 12,30±2,66 * 1,16±0,17 ** 5,33±0,94 0,41 ±0,08

Через 24 ч после введения адреналина 7,81 ±0,99 Д 0,74±0,16 *М 3,25±0,19 Д 0,35±0,08

Примечание: Д - Р<0,05; ДД - Р<0,01 - достоверность различий с контролем; * - Р<0,05; ** - Р<0,01 по отношению к исходному значению активности; п - количество животных.

При введении НОБ в дозе 200 мг/кг мы не наблюдали у собак проявления его снотворного и наркотического действия.

3. Влияние Э на функциональное состояние миокарда у собак с адреналиновыми некрозами миокарда.

Лечение Э в дозе 0,4 мг/кг в ранний относительно момента повреждения миокарда период изменяло картину гиперферменгемии по сравнению с контролем. Так, в период между 30 мин и 2 ч эксперимента активность ГФ хотя и продолжала нарастать, но уже менее интенсивно, чем в первые 30 мин эксперимента. Также отмечалось достоверное угнетение активности этого фермента, исследованной

через 2 ч эксперимента, по сравнению с контролем. Возможно, это было обусловлено способностью Э увеличивать коронарный кровоток посредством дилатащш сосудов, кровоснабжающих сердце (Е.И.Пашин, А.А.Шведова, 1989; С.А.Афанасьев, Е.Д.Алексеева, И.Б.Бардамова, 1994), последнее в свою очередь способствовало поступлению большего количества кислорода в миокард и стимуляции в нем окислительного фосфорилировання. Однако, через 24 ч эксперимента у собак, получавших Э (0,4 мг/кг) через 30 мин после поврежде-Ш1я миокарда, отмечалось значительное нарастание лизосомальных ферментов (КФ и ПА) в сыворотке крови по сравнешпо с первоначально определенным их уровнем. Усиливающиеся процессы липопс-роксидации мембранных структур охватили в заключительный период исследования и мембраны, связанные с функционированием фермента КК, увеличение его активности в сыворотке крови было достоверным. Примечательным моментом в этой экспериментальной серии явилось наблюдаемое нами через 24 ч эксперимента ограничение активности КФ (на 56,3%) и ПА (на 53,6%) в сыворотке крови по сравнешпо с контролем. Видимо, некоторая стабилизация мембран лизо-сом в этот период исследования все же имела место.

Введение Э (0,4 мг/кг) через 30 мин после воздействия адреналином благоприятно отражалось на сократительной активности миокарда, в заключительный период исследования ЧСС не отличалась от регистрируемой до повреждения между тем систолический показатель превосходил первоначально определенный. Раннее относительно момента повреждения, введение Э (0,4 мг/кг) не вызывало значительных положительных изменений в ЭКГ, регистрируемой через 2 ч эксперимента. Однако, в заключительный период исследования у всех собак отмечались улучшения электрокардиографических характеристик: зубец Т был положительным, а сегмент БТ находился на изолинии.

У собак, получавших Э в дозе 0,4 мг/кг через 2 ч после воздействия адреналином, в заключительный период исследования не отмечалось ограничения ферментативной активности сыворотки крови по сравнению с контролем. Должно быть, введешшш в более поздний срок после повреждения, антиоксидант не способствовал улучшению обменных процессов в сердечной мышце, и нарастающая через 24 ч эксперимента активность исследуемых лизосомальных ферментов и КК свидетельствовали о происходящей грубой мембранодсструкции кардаомноцитов. Несмотря на отмеченный через 24 ч после воздействия кардиотоксической дозой адреналина высокий уровень гипер-ферментемии у некоторых собак этой серии отмечались положительные сдвиги в ЭКГ-картине, а именно: возникновение положительного зубца Т и изоэлекгрическо го сегмента ЭТ.

Гораздо лучшие последствия для сохранения жизнеспособности кардиомиоцитов и функционального состояния миокарда достига-

лись введением Э в дозе 4 мг/кг через 30 мин после воздействия кате-холамином. В этом случае через 2 ч эксперимента отмечалось достоверное ограничение активности ГФ в сыворотке крови собак, получавших Э по сравнению с контролем, что, видимо, явилось следствием стимулирования углеводного обмена, происходящего под влиянием антиоксиданта (Е.И.Пашин, В.В.Пичугин, М.В.Покровский, 1994). Через 24 ч эксперимента у собак, леченных Э, нами отмечалось достоверное ограннчивание активности лизосомальных ферментов (КФ и ПА) по сравнению с показателями контроля, это, очевидно, было связано с антиокислительной активностью Э, под влиянием которого происходило угнетение процессов перекисного окисления липидов, повреждающего действия свободных жирных кислот, липаз и фосфо-липаз на мембраны лнзосом. Несмотря на увеличение дозы антиоксиданта нами не отмечалось ограничения активности КК в сыворотке крови леченых собак через 24 ч эксперимента; должно быть, в этот период процессы лнпопероксидашш продолжались, и следствием их явилась деструкция мембран митохондрий (табл. 4).

У собак, получавших Э в дозе 4 мг/кг через 30 мин после повреждения миокарда, в заключительный период исследования регистрируемая ЭКГ-картина указывала на стабилизацию функционального состояния сердечной мышцы.

Благоприятно повлияло на поврежденный адреналином миокард введение Э в дозе 4 мг/кг и в более поздний срок - через 2 ч эксперимента. Отмеченное нами в этой серии ограничение активности КФ и ПА в заключительный период исследования по сравнешпо с контролем позволяет говорить о проявлении в этом случае антипере-кисного действия эмокипина, не исключено, что препарат выступил в роли своеобразного "перехватчика" свободных радикалов кислорода (В.Тогок, Т.ЯоИ), 1990). Через 24 ч эксперимента нами не отмечалось достоверного угнетения активности КК в сыворотке крови собак, леченных Э, но заметное снижение уровня этого фермента все же происходило. Так, если в контроле увеличение активности КК к 24 ч эксперимента составило 255,0%, то под влиянием антиоксиданта - всего лишь 126,9%.

Лечение Э стабилизировало электрические явления в сердце. В заключительный период эксперимента у всех собак, получавших ан-тиоксидант в дозе 4 мг/кг через 2 ч после повреждения миокарда, зубец Т был положительный, а сегмент 8Т находился на нзолишш.

Таким образом, карднопротекторное действие Э в условиях наших экспериментов проявлялось в виде его мембраностабшшзи-рующей способности, обусловленной антиоксидантными свойствами препарата. Не исключено, что стабилизирующее работу сердца действие Э явилось следствием влияния этого лекарственного агенга на

содержание циклических иуклеотидов в сердце (Е.И.Пашин, А.А.Шведова, 1989).

Таблица 4

Влияние эмоксишша (4 мг/кг через 30 мин после повреждения

миокарда) иа активность гликогенфосфорилазы, кислой фосфатазы , кре атш1к1шазы и протеолитическую активность в сыворотке крови у собак с катехоламиновыми некрозами

сердечной мышцы (М±ш>

Фермент

Время забора крови Гликоген-фосфорилаза, ммоль/ч«л, Кислая фоефатаэа, ммол>./ч«л, Протеолити-ческая активность, ЕД/ч»мл, Креатин-киназа, мккат/ч»л,

п=6 п=6 п=3 п=б

До введения адреналина 6,10±0,69 0,27±0,11 1,49±0,34 0,22±0,04

Через 30 мин после введения * 10,62±2,24 0,58±0,14 2,88±0,67 0,22±0,04

адреналина

Через 2 ч *** * *

после введения ДМ

адреналина 11,00±0,90 0,83±0,21 3,36±0,87 0,25±0,03

Через 24 ч ** **

после ведения дд ДД ддд

адреналина 6,16±0,67 0,54±0,09 2,61 ±0,20 0,46±0,07

Примечание: Д - Р<0,05; ДД- Р<0,01- достоверность различий с контролем; * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001 по отношению к исходному значению; п - количество животных.

ВЫВОДЫ

1. Однократное внутривенное введение собакам адреналина в дозе 0,05 мг/кг приводило через 2 ч к повышению активности глико-генфосфорилазы, кислой фосфатазы и протеолитической активности в сыворотке крови, а также оказывало аритмогенный эффект, вызывало повышение частоты сердечных сокращений, увеличите систолического показателя, на электрокардиограмме проявлялось снижением либо повышением сегмента БТ относительно изолинии, инверсией зубца Т.

2. Натрия оксибутират в дозе 20 мг/кг, введенный через 30 мин после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность глико-генфосфорилазы, определенную через 2 ч эксперимента, и кислой фосфатазы, измеренную через 24 ч исследования, по сравнению с контролем.

3. Натрия оксибутират в дозе 20 мг/кг либо эмоксипин в дозе 0,4 мг/кг, введенные через 2 ч после повреждегаш миокарда, не обладали ограничивающим гиперферментемшо действием.

4. Натрия оксибутират в дозе 200 мг/кг, введенный через 30 мин после повреждения миокарда, достоверно угнетал по сравнению с контролем активность гликогенфосфорнлазы, измеренную через 2 ч эксперимента, а активность креатинкиназы, кислой фосфата-зы и протеолитическую активность - через 24 ч

5. Натрия оксибутират в дозе 200 мг/кг, введенный через 2 ч после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность креатинкиназы, кислой фосфатазы и протеолитическую активность, измеренные через 24 ч эксперимента, по сравнению с контролем.

6. Эмоксипин в дозе 0,4 мг/кг либо в дозе 4 мг/кг, введенный через 30 мин после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность гликогенфосфорнлазы, измеренную через 2 ч эксперимента, а также активность кислой фосфатазы и протеолитическую активность, определенные через 24 ч эксперимента по сравнению с контролем.

7. Эмоксипин в дозе 4 мг/кг, введенный через 2 ч после повреждения миокарда, достоверно угнетал активность кислой фосфатазы и протеолитическую активность, измеренные через 24 ч эксперимента по сравнению с контролем.

8. Наиболее благоприятные изменения характера электрокардиограмм - тенденция к нормализации частоты сердечных сокращений и положительная в сравнешш с контролем динамика конечной части электрокардиограммы (положительный зубец Т, сегмент БТ на изолинии) - наблюдались при введении собакам натрия оксибутирата в дозе 200 мг/кг и эмоксигоша в дозе 0,4 мг/кг при введении через 30 мин после повреждения миокарда, а также эмоксипина в дозе 4 мг/кг при обоих схемах введения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материал, изложенный в диссертации, возможно использовать в учебном процессе на кафедрах физиологии и фармакологии в ветеринарных и медицинских вузах при изложении вопросов физиологии сердца и фармакологической регуляции при нарушениях метаболизма и функции миокарда.

2. Сведения о динамике активности ферментов в сыворотке крови при катехоламиновых повреждениях миокарда и о влиянии на эту динамику лекарственных средств с антиоксидантной и антиги-поксической активностью могут послужить базой для дальнейших исследований функционального состояния миокарда у собак.

3. В научных исследованиях могут использоваться апробированные в работе способ моделирования катехоламинового повреждения миокарда у собак и модифицированный метод определения про-теолитической активности в сыворотке крови.

1. Влияние кардиотоксических доз адреналина на активность некоторых энзимов в сыворотке крови собак / Артамонова В.В., Сы-солятина H.A., Коивай В.Д., Золин П.П. Омский вет. ин-т. - Деп. в ВИНИТИ 19.06.97 , № 2007 - В 97.

2. Сысолятина H.A., Артамонова В.В. Терапевтическая эффективность натрия оксибутирата при катехоламиновых повреждениях миокарда у собак II Материалы 9-й межгосударственной межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии". - СПб, 1997. - С.85-87.

3. Сысолятина H.A., Артамонова В.В. Современные возможности фармакологической регуляции метаболизма миокарда при экспериментальных катехоламиновых некрозах II Экспериментальная и клиническая фармакология. - 1998. - Т. 61, № 1. - С.70-73.

СПИСОК ПОЛУЧЕННЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ НА РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ:

1. Способ моделирования некроза миокарда у собак. Принято институтом ветеринарной медицины ОмГАУ в 1997 г., № 337 (соавторы Полухина Л.В., Чобану А.Г.).

2. Способ фармакокоррекции метаболизма поврежденного миокарда у собак. Принято институтом ветеринарной медицины ОмГАУ в 1997 г., № 338.

3. Способ определения протеолитической активности сыворотки крови. Принято институтом ветеринарной медицины ОмГАУ в 1997 г., №339.

4. Способ лекарственной регуляции метаболизма поврежденного миокарда у собак. Принято институтом ветеринарной медицины ОмГАУ в 1997 г., №342.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: