Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние озона и цитохрома С на функциональное состояние крови и сердца при искусственном кровообращении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Бояринова, Лариса Валентиновна, Нижний Новгород
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И.ЛОБАЧЕВСКОГО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ФПС РФ
На правах рукописи УДК 616.12-092]-085.22
БОЯРИНОВА ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА
ВЛИЯНИЕ ОЗОНА И ЦИТОХРОМАС НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КРОВИ И СЕРДЦА ПРИ ИСКУССТВЕННОМ КРОВООБРАЩЕНИИ
03.00.13 - физиология человека и животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор
В.Н. Крылов кандидат медицинских наук, доцент В.И. Андрюхин
НИЖНИЙ НОВГОРОД -1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список сокращений...................................................................................................5
Введение......................................................................................................................7
Глава 1. ПРОБЛЕМА ГИПОКСИИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (обзор литературы) 14
1.1. Гипоксия и методы ее коррекции при ИК..................................................14
1.1.1. Гипоксические аспекты ИК............................................................................14
1.1.2. Методы предупреждения и коррекции гипоксии при ИК...........................17
1.1.3. Свойства озона, его биологическое действие и применение
в медицине.......................................................................................................18
1.2. Гипоксические аспекты реперфузии сердца..............................................25
1.2.1. Механизмы реперфузионных повреждений сердца и способы
их коррекции..................................................................................................26
1.2.2. Физиологические свойства, метаболические эффекты противогипоксического действия цитохрома С..........................................29
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................37
2.1. Клинические наблюдения............................................................................37
2.1.1. Характеристика групп больных, у которых в период искусственного кровообращения изучали кислородно-транспортную функцию и метаболические показатели
крови...............................................................................................................37
2.1.2. Характеристика групп больных, у которых в реперфу-зионном периоде изучали кислородно-транспортную
функцию крови и метаболизм миокарда.....................................................41
2.1.3. Методика проведения искусственного кровообращения,
защиты сердца от ишемии и реперфузии...................................................45
2.2. Программа экспериментальных исследований.......................................45
2.2.1. Характеристика экспериментального материала.......................................45
2.2.2. Методика регистрации параметров сократительной
функции миокарда на изолированном сердце............................................45
2.3. Методы исследования...................................................................................49
2.3.1. Методы исследования кислородно-транспортной функции крови...........49
2.3.2. Методика определения АТФ и 2,3-ДФГ......................................................50
2.3.3. Методы определения количества субстратов углеводного обмена...........51
2.3.4. Методы определения продуктов ПОЛ и активности СОД.........................52
2.3.5. Методы определения ферментов и жирных кислот...................................53
2.3.6. Методы статистической обработки..............................................................53
Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОЗОНА НА ГАЗОВЫЙ СОСТАВ, КОС,
МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И ХИМИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ИСКУССТВЕННОМ КРОВООБРАЩЕНИИ..........................................................................54
3.1. Изменения газового состава, КОС и метаболических показателей крови при озонировании перфузата во время ИК............................54
3.2. Влияние озонирования фармакологических растворов,
применяемых при ИК, на их химическую структуру....................................69
3.3. Заключение........................................................................................................85
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РЕПЕРФУ-
ЗИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕРДЦА ЦИТОХРОМОМ С 86 4.1. Экспериментальная оценка антигииоксического действия
цитохрома С при реиерфузии изолированного сердца крыс.................86
4.1.1. Влияние добавления различных доз цитохрома С в перфузат в
реперфузионном периоде на сократительную функцию миокарда........86
4.1.1.1. Изменения сократительной функции миокарда в контрольной серии...........................................................................87
4.1.1.2. Изменение сократительной функции миокарда при добавлении в перфузат цитохрома С в дозе 1,5 мг/л....................87
4.1.1.3. Изменение сократительной функции миокарда при добавлении в перфузат цитохрома С в дозе 1 мг/л.......................91
4.1.1.4. Изменение сократительной функции миокарда при добавлении в перфузат цитохрома С в дозе 0,5 мг/л....................92
4.1.1.5. Изменение сократительной функции миокарда при добавлении в перфузат цитохрома С в дозе 0,25 мг/л..................93
4.1.2. Влияние добавления цитохрома С в дозе 0,5 мг/л в раствор Кребса-Хензеляйта на коронарный кровоток, рН, рОг и рСОг перфузата.......................................................................................................94
4.1.3. Влияние добавления цитохрома С в дозе 0,5 мг/л в раствор Кребса-Хензеляйта на содержание продуктов ПОЛ в миокарде.............99
4.1.4. Заключение..................................................................................................102
4.2. Клиническая оценка антигипоксического действия
цитохрома С при реперфузии сердца.......................................................103
4.2.1. Влияние цитохрома С на содержание АТФ и 2,3-ДФГ в эритроцитах и газов в притекающей и оттекающей от сердца крови...............103
4.2.2. Влияние цитохрома С на метаболизм миокарда.....................................114
4.2.2.1. Изменение содержания предельных жирных кислот и глюкозы в притекающей и оттекающей от сердца крови.......................114
4.2.2.2. Изменение активности энзимов в плазме
оттекающей от сердца крови.....................................................................117
4.2.3. Заключение..................................................................................................119
Глава 5. Обсуждение результатов....................................................................121
ВЫВОДЫ.............................................................................................................131
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................................132
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................133
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АДФ - аденозиндифосфорная кислота
АМФ - аденозинмонофосфорная кислота
АД - адениловые нуклеотиды
АОА - антиоксидантная активность
АОС - антиоксидантная система
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
ВЕ - дефицит буферных оснований
ДК - диеновые коньюгаты
+БР / т - скорость сокращения миокарда
- БР / БТ - скорость расслабления миокарда
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
2,3-ДФГ - 2,3-Дифосфоглицерат
2,3-ДФГМ - 2,3-Дифосфоглицератмутаза
2,3-ДФГФ - 2,3-дифосфоглицератфосфатаза
ЖК - жирные кислоты
ИК - искусственное кровообращение
кк - коронарный кровоток
кос - кислотно-основное состояние
КПР - кардиоплегический раствор
КФК - креатинфосфокиназа
КФ - креатинфосфат
МДА - малоновый диальдегид
лдг - лактатдегидрогеназа
НАД - никотинамидцинукле отид
НАДН - никотинамиддинуклеотид восстановленнный
НАДФ - никотинамиддинуклеотид фосфат
НАДФН - никотинамиддинуклеотид фосфат восстановленный
нь - гемоглобин
ньо2 - оксигемоглобин
нжк - ненасыщенные жирные кислоты
осн - острая сердечная недостаточность
ош - основания Шиффа
пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты
пол - перекисное окисление липидов
Рр - развиваемое давление
АрН -артерио-венозная разница рН
Лр02 - артерио-венозная разница по кислороду
АрСОг - венозно-артериальная разница по углекислому газу
сод - супероксидцисмутаза
ФХКП - фармакохолодовая кардиоплегия
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы: Развитие сердечно-сосудистой хирургии способствовало внедрению в практику метода искусственного кровообращения, позволяющего поддерживать жизнь человека при коррекции сердечной патологии [19, 44, 48, 54, 170, 265].
Однако перфузия, особенно длительная, осуществляемая аппаратами ИК, далека от идеальной в силу целого ряда причин, наиболее существенными из которых являются гемодилюция, гипотермия, нефизиологичные условия циркуляции и разрушение форменных элементов крови в оксигенаторе [95].
Несмотря на постоянное усовершенствование аппаратов искусственного кровообращения, методик проведения перфузии и способов управления ею и использовании фармакологических препаратов, длительное ИК до сих пор еще часто приводит к развитию осложнений со стороны различных органов [82, 136]. Основным патогенетическим звеном при длительном ИК, вызывающим необратимые изменения в органах и тканях, является гипоксия, которая в данной ситуации приобретает смешанный характер.
При искусственном кровообращении в результате нарушения гемодинамики и микроциркуляции формируется циркуляторная гипоксия, а вследствие уменьшения количества циркулирующих эритроцитов, низкой концентрации гемоглобина и расстройств кислородсвязывающих свойств последнего развивается гемическая гипоксия. Все это приводит к снижению транспорта и отдачи кислорода эритроцитами клеткам, что является причиной развития тканевой гипоксии [35, 236]. Таким образом формируется гипоксия, от которой страдают клетки всех органов [28, 82, 191]
Все это убедительно свидетельствует о необходимости разработки методов повышения устойчивости органов и тканей организма человека к гипоксиче-ским повреждениям при искусственном кровообращении. В этой связи наше внимание привлек озон, ибо отдельные экспериментальные исследования свидетельствуют о его противогипоксическом действии [17, 82, 112, 117, 171, 202]. Между тем, сведения, касающиеся механизмов противогипоксического действия озона при искусственном кровообращении у человека в литературе отсутствуют.
Учитывая то, что применение ИК связано с использованием различных фармакологических средств, было важно также ответить на вопрос: изменяется ли их химическая структура при обработке микродозами озона, так как последний, по данным С.Д. Разумовского и Г.С. Зайкова (1974) является сильным окислителем.
Применение ИК при операциях на открытом сердце позволяет снабжать кровью весь организм, когда сердце выключают из кровообращения на 40-90 минут в зависимости от сложности хирургического вмешательства. При этом в ряде случаев оперативное вмешательство заканчивается сердечной недостаточностью. Поэтому успех этих операций зависит также от разработки эффективных методов защиты миокарда. В настоящее время предложено много способов повышения устойчивости сердечной мышцы к ишемии, основным из которых является фармакохолодовая кардиоплегия [29, 78, 246]. Однако, несмотря на имеющийся арсенал средств и методов повышения устойчивости миокарда к ишемии послеоперационная сердечная недостаточность продолжает до сих пор оставаться одной из основных причин летальности больных после операции на открытом сердце, выполненных в условиях искусственного кровообращения [77, 134,228].
Широко известно, что при восстановлении коронарного кровотока ишеми-зированного миокарда наблюдается парадоксальная ситуация: реперфузия не только не способствует нормализации метаболизма, структуры и функции сердечной мышцы, но и катастрофически быстро повышает степень повреждения кардиомиоцитов, имеющих место при ишемии [28, 270, 288]. В настоящее время установлено, что в патогенезе острой послеоперационной сердечной недостаточности наряду с ишемическими нарушениями важную роль играет повреждающее действие реперфузии на сердечную мышцу [227, 255]. В связи с этим важной задачей при кардиохирургических операциях с искусственным кровообращением является поддержание компенсаторно-резервных возможностей миокарда в реперфузионном периоде. Используемые в настоящее время способы снижения реперфузионных повреждений сердца в основном предусматривают применение различных фармакологических средств, препятствующих снижению уровня высокоэнергетических фосфатов в сердечной мышце [75, 177, 254, 292],
активации процессов ПОЛ во время реперфузии [35, 158]. Однако, в мероприятиях, направленных на предупреждение реперфузионных повреждений миокарда при операциях на открытом сердце в условиях ИК, отсутствует единый подход к разработке четко обоснованного комплекса мероприятий. Чаще всего эти воздействия носят симптоматический характер. Все это ставит вопрос о необходимости проведения научных исследований в плане выявления и уточнения механизмов развития реперфузионных повреждений в миокарде, так и совершенствования методов их предупреждения при операциях на открытом сердце в условиях озонированного искусственного кровообращения.
С целью предупреждения реперфузионных повреждений миокарда наше внимание привлек цитохром С. Последний широко применяется при гипоксиче-ских состояниях различной этиологии [18,176], однако в литературе отсутствуют сведения о дозах и противореперфузионных механизмах этого препарата в кардиохирургии при озонированном искусственном кровообращении.
Принимая во внимание вышеизложенное и тот факт, что кровь, как функциональная система объединяет работу многих физиологических систем организма, а ее метаболический потенциал отражает гомеостаз человека [109] была определена цель исследования данной работы.
Цель и задачи исследования: изучить влияние озона и цитохрома С на функциональное состояние крови и сердца при искусственном кровообращении
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить направленность изменений кислородно-транспортной функции и метаболических показателей крови при оксигенированном и озонированном искусственном кровообращении у человека.
2. Провести анализ инфракрасных спектров поглощения перфузата и фармакологических средств, применяемых во время искусственного кровообращения, до и после озонирования.
3. Определить корригирующую дозу цитохрома С при реперфузии ишеми-зированного изолированного сердца крыс.
4. Исследовать влияние цитохрома С на кислородно-транспортную функцию крови и метаболические показатели притекающей и оттекающей от сердца крови человека в реперфузионном периоде при озонированном искусственном кровообращении.
Научная новизна работы. В результате исследований впервые:
■ Изучено противогипоксическое действие озона и кардиопротекторное влияние цитохрома С при искусственном кровообращении у человека.
■ Установлено, что обработка перфузата микродозами озона (0,05 -0,1 мг/л) повышает содержание 2,3-ДФГ в эритроцитах в гипотермический период ИК.
■ Показано, что озон, предупреждает нарушения процессов потребления кислорода организмом человека во время ИК, и, вследствие этого, уменьшает содержание глюкозы и лактата в венозной крови.
■ Выявлено, что озонирование перфузата с содержанием озона 0,05 -0,1 мг/л во время ИК повышает активность супероксиддисмутазы (СОД) и не вызывает нарастание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в венозной крови.
■ Проведен анализ инфракрасных спектров поглощения перфузата и фармакологических средств, применяемых при искусственном кровообращении, до и после озонирования, показавший, что озон в концентрации до 2 мг/л не вызывает изменения их химической структуры.
■ Дана оценка эффективности кардиопротекторного действия различных доз цитохрома С при реперфузии ишемизированного изолированного сердца крыс. Наиболее эффективно защищает сердце цитохром С в дозе 0,5 мг/л перфу-зионного раствора.
■ Установлено, что цитохром С в реперфузионном периоде восстанавливает потребление кислорода и окисление жирных кислот в сердце человека, а также снижает активность креатинфосфокиназы и лактатдегидрогеназы в плазме крови коронарного синуса.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов, внедрение их в практику.
Установленные эффекты озона и цитохрома С свидетельствуют о возможности снижения метаболических нарушений в функциональной системе крови человека при искусственном кровообращении и во время реперфузии сердца. Это позволяет повысить эффективность профилактики гипоксических и репер-фузионных осложнений при кардиохирургических операциях, требующих выключения сердца из кровообращения.
Теоретический и практический интерес представляют результаты сравнительного анализа инфракрасных спектров поглощения перфузата и фармакологических средств (реланиума, калипсола, ардуана, гепарина, кардиоплегического раствора № 1 и 2, нитроглицерина, адреналина и лидокаина), применяемых при ИК, до и после обработки их озоном, свидетельствующие об отсутствии влияния озона на их химическую структуру. Эти данные позволяют использовать указанные препараты в процессе озонированного ИК. Результаты исследования влияния озона на физиологический раствор (КаС1 - 0,9%) по данным ультрафиолетового и инфракрасных спектров показали, что озонирование физиологического раствора не приводит к образованию гипохлорита натрия и других хлоркисло-родсодержащих ионов, а это позволяет рекомендовать использовать физиологический раствор для разведения фармакологических средств, применяемых при озонированном ИК, и как инфузионную среду, парантерально вводимую человеку в качестве переносчика озона.