Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние озонированного физиологического раствора на показатели системы гемостаза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Окрут, Ирина Евгеньевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Система гемостаза в физиологии организма.

1.1.1. Значение плазменных факторов в свертывании крови.

1.1.2. Реализация антикоагулянтной активности.

1.1.3. Тромбоциты. Гемостатические факторы тромбоцитов. Механизмы адгезии и агрегации.

1.1.4. Роль эндотелия сосудов в гемостазиологических процессах.

1.1.5. Фибринолиз. Механизмы активации.

Физиологические ингибиторы фибринолиза.

1.2. Возможные нарушения гемостатического гомеостаза.

1.3. Немедикаментозные способы коррекции показателей системы свертывания крови.

1.4. Физико-химические свойства озона.„.

1.5. Биологические аспекты действия озона на организм.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние озонированного физиологического раствора на показатели системы гемостаза"

Актуальность темы.

Использование озона в биологии и медицине обусловлено его уникальными биологическими свойствами. В зависимости от дозы и способа применения озон отличается многогранностью проявлений своего действия [Rokitansky 1982; Rilling, Viebahn 1991; Булынин 1995; Векслер 1998].

Показан положительный антигипоксический эффект озона, включенного в состав озонированного физиологического раствора, на метаболизм печени и почек, на реологические свойства крови, снижающий степень выраженности тканевой гипоксии, улучшающий метаболизм эритроцитов, гепатоцитов, нефроцитов [Зеленов 1988; Тарасова 1991; Снопова 1991].

Регуляция процессов ПОЛ и АОС в организме с помощью озона создает теоретические предпосылки для выявления возможных механизмов воздействия озона на показатели гемостаза.

Несмотря на большой объем исследований, в литературе приводятся лишь отдельные сведения, касающиеся действия озона на гемостаз. При введении озонированных физиологических растворов с низкими концентрациями озона исследователи наблюдают гипокоагуляционный эффект [Maslennikov 1997]. Однако, практика озон-кислородной терапии, применяемой при лечении язвенных колитОв путем инсуффляции газа в кишечник, по мнению немецких клиницистов, выявляет его способность останавливать кровотечения [Rilling 1987]. Кроме того, отмечается гемостатический эффект при наружной обработке раны газовой смесью на фоне проводимой общей озонотерапии хирургическим больным [Мирошин 1995].

Принимая во внимание тот факт, что дозозависимый эффект озона на состояние ПОЛ и АОА определен, а функционирование системы гемокоагуляции зависит от интенсивности процессов липопероксидации в мембранах, признается актуальной проблемной задачей изучение влияния различных концентраций озона на показатели плазменного и тромбоцитарного гемостаза.

На основе анализа большого количества литературы, связанной с применением озона в биологии и медицине, можно сделать вывод, что данные, касающиеся корригирующего дозозависимого влияния озона на систему гемостаза практически полностью отсутствуют, чем и было вызвано обращение к теме нашего исследования.

Цель исследования. Оценить дозозависимый эффект озона на состояние системы гемостаза.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние озонированного физиологического раствора с различными концентрациями озона и оксигенированного физиологического раствора на состояние системы гемостаза в пробах крови с нормальным свертыванием и с гиперкоагуляцией в эксперименте in vitro.

2. Исследовать воздействие озонированного физиологического раствора с различными концентрациями озона на агрегацию тромбоцитов при инкубации с венозной кровью с нормо- и гиперкоагуляцией в закрытой системе.

3. Изучить состояние процессов липопероксидации и перекисную резистентность плазмы и эритроцитов в пробах крови с нормальным свертыванием и в образцах с гиперкоагуляцией под воздействием различных концентраций озона в условиях in vitro.

4. Оценить эффективность озонированного физиологического раствора в лечении больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна.

1. Проведенный комплексный анализ состояния свертывающей системы крови под воздействием озонированного физиологического раствора позволил установить разнонаправленный характер изменений показателей плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза При использовании низких и высоких концентраций озона.

2. Сравнительный оценка действия оксигенированного и озонированного растворов на основные показатели прокоагулянтного и фибринолитического звеньев системы гемостаза in vitro выявила однонаправленные гипокоагуляционные сдвиги, сопровождающиеся увеличением фибринолитической активности.

3. Разработан оригинальный и эффективный способ коррекции показателей сйстемы гемостаза с помощью озонированного физиологического раствора (заявка на предполагаемое изобретение № 98101824. - 02Л998).

4.Впервые представлено детальное изучение показателей гемостаза у больных ишемической болезнью сердца, в комплекс лечения которых включали введение озонированного физиологического раствора. После проведений лечения озоном установлено повышение фибринолитической, антикоагулянтной активности, умеренное снижение агрегаций тромбоцитов на фоне увеличения их количества после лечения.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные в работе экспериментальные данные представляют собой сведения о воздействии различных концентраций озона на состояние свертывающей системы крови с нормальной гемокоагуляцией и крови с гиперкоагуляцией.

Показан корригирующий гипокоагуляционный эффект озонированного физиологического раствора на состояние гемостаза у больных ишемической болезнью сердца при использовании озонотерапии.

Учитывая важную роль системы гемостаза в жизнедеятельности организма, теоретические положения, полученные в экспериментальных исследованиях, могут служить обоснованием применения озонированного физиологического раствора для снижения гиперкоагуляции крови, а также могут быть использованы для контроля за эффективностью и безопасностью озонотерапии для предупреждения развития осложнений, связанных с передозировкой озона.

Положения, выносимые на защиту.

Устщювлена прямая корреляционная зависимость между интенсивностью процесса перекисного окисления липидов и индуцированной агрегацией тромбоцитов в эксперименте in vitro, а также обратная корреляционная зависимость между общей антиоксидантной активностью и индуцированной агрегацией тромбоцитов.

В модельной системе in vitro влияние озонированного физиологического раствора с низкими концентрациями озона на кровь с нормо- и гиперкоагуляцией сопровождается повышением антиоксидантной активности крови, снижением интенсивности процесса ПОЛ, что приводит к снижению коагулирующих свойств крови. Гипокоагуляционный эффект констатировали по показателям плазменного и тромбоцитарного гемостаза.

При инкубации венозной крови с высокими концентрациями озона наблюдается значительное угнетение общей антиоксилительной активности, заметная активация процессов липопероксидации, выразившаяся в накоплении конечных продуктов ПОЛ в эритроцитах и плазме, что способствует повышению свертывающей активности крови и увеличению агрегации тромбоцитов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II и III Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород 1997,1998), II Всероссийской конференции «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 1995), конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаметнальные науки и прогресс клинической медицины» (г.Москва, 1998), международной конференции «Свободно-радикальные процессы: экологические, фармакологические и клинические аспекты» (С.-Петербург, 1999), на заседаниях в центральной научно-исследовательской лаборатории НГМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Оформлена заявка на получение патента РФ «Способ коррекции показателей системы гемостаза» (приоритетная справка государственной регистрации № 98101824.-02.1998).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 19 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, Выводов и списка литературы, включающего 328 источников, из которых 94 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Окрут, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. В экспериментах in vitro установлено, что концентрации озона от 90 до 270 мкг/л в озонированном физиологическом растворе проявляют гипокоагуляционный эффект, что подтверждается удлинением времени свертывания, увеличением антикоагулянтной и фибринолитической активности. При этом концентрация 270 мкг/л раствора оказалась пороговой между гипо- и гиперкоагуляционным состоянием.

2. Озонированный физиологической раствор с концентрациями озона от 500 до 910 мкг/л обладает выраженными прокоагулянтными свойствами на плазменное звено системы гемостаза, что проявляется в ускорении свертывания крови на фоне резкой инактивации антикоагулянтной активности.

3. Инкубация крови с озонированным физиологическим раствором с концентрациями озона от 130 до 270 мкг/л вызывает изменения показателей тромбоцитарного звена гемостаза снижением степени индуцированной агрегации тромбоцитов. Озонированный физиологический раствор с концентрациями озона от 500 до 910 мкг/л раствора, напротив, увеличивает агрегирующую способность тромбоцитов.

4. Изучение состояния системы перекисного окисления липидов показало, что озонированный физиологический раствор с концентрациями озона от 90 до 270 мкг/л вызывает увеличение общей антиоксидантной активности и снижение интенсивности свободнорадикального окисления, проявляющееся в уменьшении количества молекулярных продуктов ПОЛ. Концентрации озона от 500 до 910 мкг/л раствора вызывают снижение активности антиокислительной защиты и увеличение интенсивности процессов липопероксидации как в плазме, так и в эритроцитах.

5. Установлена прямая корреляционная зависимость между интенсивностью процессов перекисного окисления липидов и индуцированной агрегацией тромбоцитов в эксперименте in vitro, обратная корреляционная зависимость

120 между общей антиоксидантной активностью и индуцированной агрегацией тромбоцитов.

6.Оценка состояния гемостаза в крови с гиперкоагуляцией (больные ишемической болезнью сердца) после озонотерапии (концентрации озона в озон-кислородной газовой смеси - 2000 мкг/л, что соответствует 270 мкг/л раствора) продемонстрировало нормализацию показателей плазменного и тромбоцитарного звена, что коррелировало со снижением интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наше исследование прежде всего коснулось широко применяемого в настоящее время парентерального введения озонированных растворов, сущность которого состоит в дифференциальном применении различных доз озона и строгом нормировании курса введения.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что применение озонированных растворов с различными концентрациями разнонаправленно меняет состояние системы свертывания крови и фибринолиза.

Получены экспериментальные данные по выяснению характера влияния различных концентраций озона на состояние основных детерминант процесса свертывания, противосвертывания, фибринолизиса в модельной системе, а также описано эффективное лечебное действие озона в качестве гипокоагулянта, который сдвигает процесс гемокоагуляции в сторону удлинения тотального времени свертывания, причем было показано, что эти изменения происходят плавно и умеренно, и не выходят за пределы нормокоагуляции.

Было установлено, что невысокие концентрации озона снижают скорость свертывания и тромбообразования и усиливают процессы фибринолиза; высокие концентрации озона в ОРФ, напротив, ускоряют гемокоагуляционные процессы и снижают антикоагулянтную способность крови.

В лечебных целях, при парентеральном введении озонированных изотонических растворов используются дозы озона, не обладающие токсическими свойствами и не потенциирующими скорость процесса гемокоагуляции. Показан корригирующий эффект озонированного физиологического раствора на систему гемостаза на примере включения озонотерапии в комплексное лечение больных ИБС.

С достаточной долей уверенности можно утверждать, что ОФР, применяемый внутривенно, способен препятствовать возникновению тромбозов и усиливать процессы фибринолиза. Озонотерапия тормозит агрегацию тромбоцитов.

Снижая вязкость крови, озон способствует улучшению кровоснабжения органов и тканей, и соответственно, их трофики. Результаты проведенных исследований продемонстрировали высокую эффективность озона в профилактике и лечении тромботических осложнений при включении озонсггерапии в клинике различных заболеваний.

Само собой разумеется, что приведенные выше алгоритмы реализации расстройств кровесвертывания являются лишь приблизительными направляющими данными, и в каждом отдельном случае должны быть строго соотнесены с общим состоянием организма и его реактивностью.

Полученные нами данные свидетельствуют о более высокой эффективности предложенного способа коррекции показателей системы гемостаза озоном, который сочетает положительное действие как антигипоксант, антиоксидант, так и гипокоагулянт, гипоагрегант.

Включение озонотерапии в комплексное лечение различных заболеваний приводит к увеличению во временном диапазоне первой и второй фазы свертывания, к заметному возрастанию фибринолитической активности, к снижению агрегации тромбоцитов. Подобного эффекта невозможно достичь при каком-либо другом способе коррекции показателей системы гемостаза. Все эти положительные сдвиги в системе гемокоагуляции происходили на фоне снижения интенсивности пероксидации в мембранных структурах.

Отсутствие побочных эффектов, хорошая переносимость озона позволяет рекомендовать его использование в качестве, если не альтернативного, то дополнительного метода для коррекции показателей плазменного и тромбоцитарного гемостаза.

Вместе с тем, полученные предварительные результаты стимулируют более углубленное изучение механизмов действия озона на гемостатические свойства крови в условиях in vitro и in vivo.

Представленные данные позволяют полагать, что совершенствование методов озонотерапии в целом, и, в частности, коррекция показателей системы гемостаза озоном найдет широкое применение в различных областях медицинской практики.