Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние системы протеолиза в условиях окислительных воздействий на организм
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефременко, Юлия Рудольфовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Структурная организация протеолитических ферментов.

1.2. Протеолиз - как особая форма биологической регуляции.

1.3. Механизмы регуляции активности протеиназ.

1.4. Биологический эффект воздействия озонированного и оксигенированногё) растворов. ^ ,*. /;:.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика материала и выбор физиолого-биохимических методов исследования.

2.2. Определение активности протеолитических ферментов.

2.3. Определение общей протеолитической активности.

2.4. Комплексный метод определения активности трипсиноподобных протеиназ, а 1-антитрипсина и а2-макроглобулина в плазме крови.

2.5. Методические приемы оценки состояния перекисного окисления липидов.

2.6. Унифицированный метод определения концентрации озона в физиологическом растворе.

2.7. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОКСИГЕИИРОВАННОГО

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА НА АКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПРОТЕОЛИЗА И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1. Состояние системы протеолиза при воздействии оксигенированного физиологического раствора.

3.2. Активность основных ингибиторов протеолиза плазмы крови.

3.3. Исследование основных показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ ОЗОНА НА СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПРОТЕОЛИЗА И ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1. Изучение кинетики насыщения и распада озона в водных растворах.

4.2. Состояние системы протеолиза при воздействии озонированного физиологического раствора.

4.3. Активность основных ингибиторов протеолиза плазмы крови при введении животным различных доз озона.

4.4. Исследования основных показателей перекисного окисления липидов на фоне введения животным различных доз озона.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние системы протеолиза в условиях окислительных воздействий на организм"

Актуальность проблемы

К числу фундаментальных достижений биологии последних двадцати лет относится признание протеолиза как особой формы физиологической регуляции. Регуляторная роль протеолитических ферментов заключается в осуществлении протеолиза двух типов, как полного, так и ограниченного. Полный протеолиз представляет собой деградацию белковой молекулы, расщепление аномальных, мутировавших белковых структур [Гомазков 1996; Карпищенко 2000; Кирковский 1997]. В то же время ограниченный протеолиз считают универсальным механизмом, ответственным за образование, инактивацию и модификацию гормонов, ферментов, физиологически активных пептидов [Балуда 1995; Соловьева 1995; Мареев 2000]. Реакции ограниченного протеолиза лежат в основе функционирования таких важнейших физиологических систем как ренин - ангиотензиновая, калликреин - кининовая, системы иммунитета, гемостаза и комплемента.

Таким образом, протеолиз контролирует концентрацию основных биорегуляторов, от функционирования которых, по существу, зависит весь характер метаболизма.

Среди факторов, воздействующих на активность ферментов, особое внимание вызывают вещества, обладающие высоким окислительным потенциалом. Влияя на окислительно-восстановительное состояние клетки, озон и кислород изменяют и внутриклеточные метаболические процессы. В связи с этим, актуальность проблемы регулируемости активности ферментов протеолиза не вызывает сомнения. Однако, работ посвященных изучению влияния кислороднасыщенных растворов на активность важнейших протеолитических ферментов, в отечественной и зарубежной литературе практически не встречается. Кроме того, существует опасность чрезмерной активации системы протеолиза и свободно-радикальных процессов в условиях окислительного воздействия. В связи с этим, наиболее перспективной сферой изучения является изменение состояния системы протеолиза в ответ на введение оксигенированных и озонированных растворов. Таким образом, становится очевидна необходимость исследования состояния протеолитической системы на фоне окислительного воздействия.

Цель исследования.

Оценить эффект воздействия озонированного и оксигенированного физиологических растворов на состояние системы протеолиза.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить динамику активности протеолитических ферментов плазмы крови, поджелудочной железы и кишечника крыс при воздействии кислорода и различных доз озона.

2. Оценить дозозависимый эффект озона на активность основных ингибиторов протеолитических систем плазмы крови животных.

3. Проанализировать состояние процессов липопероксидации и антиоксидантной активности в гомогенатах ткани поджелудочной железы, кишечника и плазмы крови под влиянием кислорода и различных доз озона.

4. Провести сравнительную оценку воздействия оксигенированного и озонированного физиологических растворов на активность систем перекисное окисление липидов - антиоксидантная активность и системы протеолиз - антипротеолиз.

Научная новизна.

Впервые проведен комплексный анализ состояния системы протеолиза после воздействия озонированным физиологическим раствором. Это позволило установить разнонаправленный характер изменений показателей протеолитической активности при использовании низких и высоких доз озона.

Сравнительная оценка действия оксигенированного и озонированного физиологических растворов на протеолитическую систему организма животного выявила наибольшую активизацию данной системы при введении оксигенированного физиологического раствора.

Показано, что введение оксигенированного и озонированного физиологических растворов, вызывает дозозависимую разнонаправленную ответную реакцию ингибиторного антипротеолитического потенциала плазмы крови животного.

Научно - практическая значимость.

Полученные в работе экспериментальные данные представляют собой сведения о воздействии различных доз озона на состояние системы протеолиза и антипротеолитического ингибиторного потенциала плазмы крови животного.

Учитывая важную роль протеолитических систем в жизнедеятельности организма, наши исследования, могут служить обоснованием применения озонированных физиологических растворов с низкими дозами озона для проведения клинического этапа исследований. Кроме того, определение активности протеолитических ферментов может использоваться для контроля за эффективностью и безопасностью применения озонированных растворов в клинической практике.

Материалы, представленные в настоящей диссертации, могут быть использованы при чтении лекций на курсе физиологии человека и животных для студентов биологических, медицинских и ветеринарных специальностей.

Положения, выносимые на защиту.

Озон вызывает дозозависимую ответную реакцию протеолитических систем организма и основных ингибиторов протеолиза в плазме крови животного.

Внутрибрюшинное введение оксигенированного физиологического раствора инициирует резкую активацию системы протеолиза и снижение антипротеолитического потенциала плазмы крови.

Между активностью перекисного окисления липидов и состоянием системы протеолиза существует достоверно выраженная зависимость.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV и V Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 1999, 2000), международной конференции «Свободно-радикальные процессы: экологические, фармакологические и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 1999), IV Всероссийской научно-практической конференции «Озон и методы эфферентной терапии в медицине» (Нижний Новгород, 2000), на расширенном заседании кафедры клинической лабораторной диагностики ЦПК и ППС НГМА (2001).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 28 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, включающего 264 источника (164 отечественных и 100 иностранных).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ефременко, Юлия Рудольфовна

выводы

1. Внутрибрюшинное введение крысам озонированного физиологического раствора характеризовалось дозозависимой ответной реакцией системы протеолиза, ингибиторного антипротеолитического потенциала плазмы крови, антиоксидантной активности и перекисного окисления липидов.

2. Оксигенированный физиологический раствор вызывает резкую активацию системы протеолиза на фоне снижения ингибиторного потенциала плазмы крови, интенсификации процессов ПОЛ и истощения антиоксидантной системы защиты организма животного.

3. Низкие дозы озона (0,027 - 0,053 мкг), введенные внутрибрюшинно в составе физиологического раствора, стимулируют адаптационные системы организма животного, что проявляется повышением активности а 1-антитрипсина и а2-макроглобулина, усилением антиоксидантной активности и «компенсаторной» активацией калликреин-кининовой системы.

4. Дозы озона (3,033 - 5,995 мкг), введенные курсом (6 раз, через день) вызывают индуцирование свободно-радикальных процессов и снижение антиоксидантной активности организма животного.

5. Повышение протеолитической активности в плазме крови, дисбаланс компонентов калликреин-кининовой системы, а также снижение активности а 1-антитрипсина и а2-макроглобулина на фоне шестикратного введения дозы озона - 5,995 мкг, является неблагоприятным прогностическим признаком, свидетельствующим о нарушении гомеостаза в организме животного.

6. Определение активности протеолитических ферментов (трипсино-подобных и химотрипсиноподобных протеиназ, эластазы, калликреина, кининазы и лейцинаминопептидазы) может использоваться в качестве чувствительного критерия для контроля за эффективностью и безопасностью применения озонированных растворов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительный анализ результатов исследования функциональных изменений в системах протеолиза и ПОЛ при введении оксигенированного и озонированного физиологических растворов убедительно показал, что использование оксигенированного раствора вызывает наибольшую активацию протеолитических ферментов в гомогенатах ткани поджелудочной железы и тонкого кишечника. Результатом этого процесса является повышение протеолитической активности в плазме крови через 48 часов после окислительного воздействия.

Наблюдаемая активация протеолиза, снижение ингибиторного потенциала плазмы крови, происходили на фоне значительной интенсификации свободно-радикальных процессов. Появление высоких концентраций АФК привело к накоплению первичных и конечных молекулярных продуктов ПОЛ, а также истощению антирадикального звена защиты организма.

Причиной отличительных особенностей озонирования от оксигенации является то, что введение невысоких доз озона сопровождается иными химическими превращениями, чем простое образование АФК. А именно, озон, реагируя по месту расположения двойной связи в молекулах жирных кислот, превращается в озониды -соединения, активно действующие на мембране клеток. Озониды, вызывая активацию аденилатциклазы, гликолиза, работу транспортных АТФ-аз, АОА, в конечном итоге, оказывают стимулирующее, «тренирующее», многопрофильное воздействие на весь организм [Белянин 1997, Зайцев 2000, Котов 2000].

В то же время, высокие дозы озона, особенно при длительном введении, могут оказывать противоположный эффект по сравнению с низкими дозами.

В наших исследованиях введение высоких доз озона, в течение шести сеансов, сопровождалось резкой активацией сериновых трипсиноподобных протеиназ с дальнейшей активизацией протеолитических ферментов ККС. Активация ККС может рассматриваться как компенсаторная реакция, обеспечивающая эффект вазодилятации и повышения сосудистой проницаемости. Кроме того, повышение активности ККС при стрессе приводит к увеличению активности фосфолипаз, и вследствии этого к включению арахидоновой кислоты в синтез простагландинов, ограничивающих стресс-реакцию.

Однако, снижение активности а2-макроглобулина и а1-антитрипсина в плазме крови указывает на интенсивное потребление активированными протеиназами и напряжение работы ККС [Варакина 1999, Меерсон 1993]. Это, в свою очередь, совместно с наблюдаемым снижением АОА и существенным повышением уровня наиболее токсичных продуктов ПОЛ - ОШ, вызывало повреждение мембран клеток, высвобождение лизосомальных протеиназ, особенно эластазы, обладающей мощным деструктивным действием. Все эти данные свидетельствуют о неблагоприятных изменениях и возможных нарушениях гомеостаза организма животного при длительном введении высоких доз озона.

Тем не менее, выявленная четкая дозозависимая реакция демонстрирует, что применение низких доз озона за счет стимуляции физиологических адаптивных систем организма достоверно активирует АОА в исследуемых тканях. По всей видимости, уровень активации АОС был достаточным для лимитирования процессов ПОЛ, что подтверждается снижением уровней ДК и ОШ в изучаемых биологических объектах.

Не вызывает сомнений, что оптимизация взаимоотношений между процессами ПОЛ и АОА играет существенную роль в развитии компенсаторных сдвигов после окислительного воздействия.

В то же время, незначительная активация трипсиноподобных, химотрипсиноподобных протеиназ, эластазы и калликреина стабилизировалась за счет достоверного увеличения активности основных ингибиторов протеолиза - а2-макроглобулина и а 1-антитрипсина и активности кининразрушающего фермента - кининазы X. Это свидетельствует о «пропорциональной» активации протеолиза и ККС. Наблюдаемое повышение активности а 1-антитрипсина, блокирующего трипсин и эластазу, создает оптимальные условия ограничения деструктивных процессов.

Таким образом, рассматривая особенности ответной реакции систем протеолиза и ПОЛ на фоне введения озонированных физиологических растворов, становится ясно, что эффект зависит от общей дозы введенного озона.

Введение невысоких доз озона, приводит к образованию озонидов, которые выступают в роли «триггеров», запускающих физиологические процессы адаптации и индуцирующих биохимические и гемодинамические реакции, лежащие в основе естественных механизмов активации, компенсации и регенерации [Котов 2000]. Таким путем озониды проявляют себя в качестве метаболических посредников внутриклеточной, системной и межсистемной интеграции, оказывая многофакторное влияние на физиологические реакции организма.

В целом, проведенный анализ экспериментальных данных показал, что определение активности протеолитических ферментов можно использовать как индикатор эффективности и безопасности применения озонированных растворов.