Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вельмякина, Александра Александровна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Значение минеральных веществ для организма животных.
1.2. Кремний в живой природе.
1.3. Физиологическая роль кремния.
1.4. Применение кремниевых соединений в животноводстве и кормопроизводстве.
2. Материал и методы исследований.
2.1. Направление и объем исследований.
2.2. Научно — хозяйственный опыт.
2.3. Методика проведения балансового опыта.
2.4. Контрольный убой подопытных животных.
2.5. Биохимические исследования.
2.6. Расчет экономической эффективности.
3. Результаты исследований.
3.1. Влияние различных уровней этирана в рационах на интенсивность роста молодняка свиней.
3.2. Влияние этирана на переваримость и использование питательных веществ рационов.
3.2.1. Переваримость питательных веществ.
3.2.2. Использование азота.
3.2.3. Использование кальция.
3.2.4. Использование фосфора.
3.2.5. Использование кремния.
3.3. Влияние этирана на гематологические показатели подопытных животных.
3.4. Влияние добавок этирана на убойные качества молодняка свиней.
3.4.1. Морфологический состав туш.
3.5. Влияние скармливания этирана ремонтным свинкам на их последующую репродукцию.
3.6. Экономическая эффективность применения этирана при выращивании ремонтных свинок.
3.7. Производственная апробация результатов собственных исследований.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней"
Актуальность темы. Основным условием интенсивного ведения свиноводства является организация сбалансированного полноценного кормления, удовлетворяющего потребность свиней в питательных веществах при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества. В организме животных они выполняют многочисленные физиологические функции: являются структурным материалом при формировании тканей и М органов, образовании продукции; участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена веществ из организма; создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов; поддерживают нормальное коллоидное состояние белка, кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление; оптимизируют защитные функции организма, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтезе антител.
Научные исследования и практика показывают, что дефицит или избыток минеральных веществ, а также неправильное их соотношение в Ф рационах приводят к нарушению обменных процессов в организме, снижению интенсивности процессов пищеварения и использования питательных веществ кормов, что вызывает торможение роста и развития животных, снижение продуктивности, плодовитости, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции, в результате чего народному хозяйству наносится значительный экономический ущерб. Поэтому минеральные вещества должны поступать в организм в оптимальном количестве и соотношении в строгом соответствии с потребностями животных (В. М. Дьяков, 1959; А. И. Войнар, 1960; А. Хенниг, 1976; В. И. Георгиевский и др.,1979; Г. Т. Клиценко, 1980; Б. Д. Кальницкий, 1985; Ю. И. Москалев, 1985; С. А. Лапшин и др., 1988; С. Г. Кузнецов, 1989; А. П. Авцын и др., 1991, Н. И. Кандрашкин, 2002).
В последние годы возрос интерес к группе так называемых новых минеральных элементов, которые ранее считались физиологически инертными, а их биологическая роль в обмене веществ определялась как незначительная и невыясненная. К таким элементам относится в первую очередь кремний. Ученые доказали, что он необходим для роста и развития животных, функционирования костной и соединительной тканей, нормализации обмена белков, жиров и углеводов (М. Г. Воронков, В. М. Дьяков, 1978; М. Г. Воронков, 1988; А. С. Федин, 1995; О. Г. Майорова, 1999; В. А. Скопцов, 2000).
В настоящее время в животноводстве используются различные соединения кремния, однако вопросы нормирования их в рационах животных, влияния на переваримость и использование питательных веществ, продуктивные качества животных остаются пока практически мало изученными и поэтому требуют дальнейшего исследования. К числу кремнийорганических препаратов нового поколения относится этиран. Изучение эффективности использования его животными является актуальным и представляет интерес для науки и практики.
Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в изучении влияния этирана на обмен веществ и продуктивность молодняка свиней и определении его оптимальной дозы в рационах ремонтных свинок. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: изучить влияние различных доз этирана на интенсивность роста молодняка свиней; выявить действие препарата на переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови;
- определить влияние добавок этирана на убойные качества и развитие внутренних органов выращенных свинок; изучить влияние скармливания этирана ремонтным свинкам на их
- рассчитать экономическую эффективность применения кремнийсодержащей добавки этиран при выращивании молодняка свиней; - на основании полученных данных определить оптимальные дозы этирана в рационах растущего молодняка свиней.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность применения этирана при выращивании молодняка свиней и научно обоснована его оптимальная доза в рационах животных. Установлено положительное влияние этой добавки на интенсивность роста, переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и кремния рационов, V морфологические и биохимические показатели крови, мясосальную продуктивность и последующую репродукцию ремонтных свинок.
Практическая ценность работы. Использование в кормлении ремонтных свинок кремнийорганического соединения этирана в дозе 6,0 мг/кг живой массы способствует повышению среднесуточных приростов на 13,9 %, снижению затрат кормов на единицу продукции и положительно сказывается на последующей репродукции свиноматок: увеличиваются многоплодие, крупноплодность, развитие и сохранность поросят-сосунов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований '4i внедрены в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:
- расширенном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета.
- ежегодных научных конференциях Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2000 - 2002);
- региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства (Йошкар-Ола, 2002);
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять статей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование использования в кормлении ремонтных свинок кремнийорганического соединения этиран;
- включение в рационы молодняка свиней этирана положительно влияет на энергию роста животных;
- использование этирана способствует повышению переваримости питательных веществ, использованию азота, кальция, фосфора и кремния рационов;
- добавка этирана к рациону ремонтного молодняка способствует улучшению гематологических показателей и увеличению мясосальной продукции животных;
- применение в кормлении ремонтных свинок кремнийорганического соединения этиран экономически выгодно.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста; содержит 23 таблицы, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 250 источников, в том числе 45 - иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Вельмякина, Александра Александровна
выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Выращивание ремонтных свинок крупной белой породы с добавкой в их рационы кремнийорганического соединения этиран способствует более полноценному использованию подсвинками своих биологических возможностей и получать от них более высокие приросты с меньшими затратами корма на единицу продукции.
2. Из трех изученных доз этирана (3,0, 6,0 и 9,0 мг/кг живой массы) более эффективной оказалась доза 6,0 мг/кг. При этом обеспечивается более рациональное течение обменных процессов в организме животных. Отмечено более высокое содержание общего белка в сыворотке крови, увеличение альбуминовой фракции, что указывает на усиление белоксинтезирующей функции печени; повышается содержание в крови гемоглобина и эритроцитов, в сыворотке крови - общего кальция и неорганического фосфора.
3. Включение оптимальной дозы этирана в рационы ремонтных свинок способствует повышению энергии роста молодняка и лучшему формированию мясной продуктивности. Среднесуточные приросты свинок увеличиваются на 13,9 % , масса охлажденной туши — на 13,8 %, выход мякоти в расчете на 1 кг костей - на 8,9 %, повышается содержание сухого вещества и белка в мясе.
4. Обогащение рационов свинок этираном в дозе 6,0 мг/кг живой массы способствует достоверному увеличению переваримости сухого вещества - на 4,30 %, органического вещества - на 4,27 %, протеина -на 3,16 %, жира - на 2,78 %, клетчатки - на 2,83 % и БЭВ - на 5,0 %; повышает отложение азота в теле на 13,35 %, кальция - на 11,7 %, фосфора - на 22,5 % и самого кремния - на 30,0%. При повышенной дозе этирана (9,0 мг/кг живой массы) достоверно повышаются переваримость сухого и органического вещества, БЭВ, отложение в теле азота и кальция.
5. Применение при выращивании ремонтных свинок этирана в дозах 6,0 и 9,0 мг/кг живой массы положительно влияет на их последующую репродукцию: повышается многоплодие на 8,4 и 6,7 %, крупноплодность на 5,8 и 4,1 %, энергия роста поросят на 7,4 и 8,0 % и их сохранность на 7,1 и 5,5 %.
6. Применение при выращивании ремонтных свинок этирана в дозе 6,0 мг/кг живой массы является экономически выгодным мероприятием, что выражается в получении дополнительной продукции и снижении затрат кормов. В расчете на одну голову животного получено прибыли в сумме 177,68 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения биологически полноценного кормления, нормализации обмена веществ в организме, повышения энергии роста и улучшения репродуктивных свойств рекомендуем применять при выращивании ремонтных свинок кремнийорганическое соединение этиран в дозе 6,0 мг/кг живой массы.
2. Скармливать этиран следует в составе комбикормов или премиксов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние этирана на обмен веществ и продуктивность ремонтного молодняка свиней"
На правах рукописи
/
ВЕЛЬМЯКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА
ВЛИЯНИЕ ЭТИРАНА НА ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САРАНСК-2003
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. П. ОГАРЕВА»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
заслуженный деятель науки РМ профессор КРИСАНОВ Александр Федорович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
профессор АЛЕКСЕЕВ Валериан Алексеевич доктор сельскохозяйственных наук профессор СУШ КОВ Василий Степанович Ведущая организация: ФГОУВПО «Нижегородская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится » 2003 г. в часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 212.^7.02 в ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».
Автореферат разослан « У »
года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сеяьскохозяйс профессор ("" Прытков Юрий Николаевич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основным условием интенсивного ведения свиноводства является организация сбалансированного полноценного кормления, удовлетворяющего потребность свиней в питательных веществах при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности. Среди факторов питания важное значение имеют минеральные вещества. В организме животных они выполняют многочисленные физиологические функции: являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции; участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривания, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена веществ из организма; создают необходимые условия для нормальной функции ферментов, гормонов, витаминов; поддерживают нормальное коллоидное состояние белка, кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление; оптимизируют защитные функции организма, участвуют в процессах обезвреживания ядовитых веществ и синтезе антител.
Научные исследования и практика показывают, что дефицит или избыток минеральных веществ, а также неправильное их соотношение в рационах приводят к нарушению обменных процессов в организме, снижению интенсивности процессов пищеварения и использования питательных веществ кормов, что вызывает торможение роста и развития животных, снижение продуктивности, плодовитости, вызывает заболевания и падеж, ухудшает качество продукции, в результате чего народному хозяйству наносится значительный экономический ущерб. Поэтому минеральные вещества должны поступать в организм в оптимальном количестве и соотношении в строгом соответствии с потребностями животных (В. М. Дьяков, 1959; А. И. Войнар, 1960; А. Хенниг, 1976; В. И. Георгиевский и др., 1979; Г. Т. Клиценко, 1980; Б. Д. Кальницкий, 1985; Ю. И. Москалев, 1985; С. А. Лапшин и др., 1988; С. Г. Кузнецов, 1989; А. П. Авцын и др., 1991, Н. И. Кандрашкин, 2002).
В последние годы возрос интерес к группе так называемых новых минеральных элементов, которые ранее считались физиологически инертными, а их биологическая роль в обмене веществ определялась как незначительная и невыясненная. К таким элементам относится в первую очередь кремний. Ученые доказали, что он необходим для роста и развития животных, функционирования костной и соединительной тканей, нормализации обмена белков, жиров и углеводов (М. Г. Воронков, В. М. Дьяков, 1978; М. Г. Воронков, 1988; А. С. Федин, 1995; О. Г. Майорова, 1999; В. А. Скопцов, 2000).
В настоящее время в животноводстве используются различные соединения кремния, однако вопросы нормирования их в рационах животных, влияния на переваримость и использование питательных веществ, продуктивные качества животных остаются пока практически мало изученными и поэтому требуют дальнейшего исследования. К числу кремнийорганических препаратов нового поколения относится этиран. Изучение эффективности
использования его животными является"
ИЩИ®ВШ интеРес
БИБЛИОТЕКА ] СПетербург -. « ОЭ
для науки и практики.
Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в изучении влияния этирана на обмен веществ и продуктивность молодняка свиней и определении его оптимальной дозы в рационах ремонтных свинок.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние различных доз этирана на интенсивность роста молодняка свиней;
- выявить действие препарата на переваримость и использование питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови;
- определить влияние добавок этирана на убойные качества и развитие внутренних органов выращенных свинок;
- изучить влияние скармливания этирана ремонтным свинкам на их репродукцию;
- рассчитать экономическую эффективность применения кремнийсодер-жащей добавки этиран при выращивании молодняка свиней;
- на основании полученных данных определить оптимальные дозы этирана в рационах растущего молодняка свиней.
Научная новизна. Впервые изучена эффективность применения этирана при выращивании молодняка свиней и научно обоснована его оптимальная доза в рационах животных. Установлено положительное влияние этой добавки на интенсивность роста, переваримость питательных веществ, усвоение азота, использование кальция, фосфора и кремния рационов, морфологические и биохимические показатели крови, мясосальную продуктивность и последующую репродукцию ремонтных свинок.
Практическая ценность работы. Использование в кормлении ремонтных свинок кремнийорганического соединения этирана в дозе 6,0 мг/кг живой массы способствует повышению среднесуточных приростов на 13,9 %, снижению затрат кормов на единицу продукции и положительно сказывается на последующей репродукции свиноматок: увеличиваются многоплодие, крупноплодность, развитие и сохранность поросят-сосунов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ФГУГТ ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на:
- расширенном заседании кафедр кормления, разведения и гигиены сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Аграрного института Мордовского государственного университета.
- ежегодных научных конференциях Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева (Саранск, 2000 - 2002);
- региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства (Йошкар-Ола, 2002);
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять статей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- научное обоснование использования в кормлении ремонтных свинок кремнийорганического соединения этиран;
- включение в рационы молодняка свиней этирана положительно влияет на энергию роста животных;
- использование этирана способствует повышению переваримости питательных веществ, использованию азота, кальция, фосфора и кремния рационов;
- добавка этирана к рациону ремонтного молодняка способствует улучшению гематологических показателей и увеличению мясо-сальной продукции животных;
- применение в кормлении ремонтных свинок кремнийорганического соединения этиран экономически выгодно.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста; содержит 23 таблицы, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 241 источник, в том числе 47 - иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач были проведены научно-хозяйственный опыт, физиологические исследования, контрольный убой и производственный опыт на ремонтных свинках крупной белой породы в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства с 1999 по 2002 год. Общая схема исследований представлена на рис. 1.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были отобраны 40 голов ремонтных свинок в возрасте 3,5 месяца с живой массой 30,4 - 30,6 кг, которых по принципу аналогов (с учетом происхождения, возраста, живой массы) распределили на 4 группы по 10 голов в каждой. Из сформированных групп животных одна являлась контрольной, три опытными. Все животные были нормально развитыми и здоровыми. Опыт подразделялся на два периода: подготовительный с продолжительностью 10 суток и основной - 115 суток.
Условия кормления и содержания были одинаковыми для всех групп животных. Рационы были составлены в соответствии с детализированными нормами РАСХН (1993) с учетом возраста, живой массы, планируемого среднесуточного прироста и химического состава местных кормов (табл.1).
Рис. 1. Общая схема исследований
Таблица 1
Рационы кормления ремонтных свинок в научно-хозяйственном опыте
Показатель Живая масса, КГ
40-50 51-60 61-70 71-80 81 -120
Корма и добавки:
Дерть зерносмеси, кг 1,6 1,7 1,8 1,8 1,8
Свекла кормовая, кг 1,0 2,0 2,0 2,0 2,0
Сил ос кукурузный, кг 1,0 2,0 3,0 3,0 3,3
Витаминно-травяная мука, кг 0,1 0,1 0,2 0,2 0,2
Шрот подсолнечный, кг 0,3 0,3 0,2 0,3 0,3
Соль поваренная, г 11,0 12,0 13,0 14,0 15,0
Мел кормовой, г 15,0 20,0 20,0 20,0 20,0
Преципитат, г ' 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0
Сульфат меди, мг 35,0 30,0 30,0 30,0 35,0
Сульфат цинка, мг 250,0 200,0 150,0 170,0 500,0
Хлорид кобальта, мг 10,0 10,0 10,0 10,0 15,0
Тривитамин А13зЕ, мл 0,5 0,5 0,5 0,6 0,6
Витамин В12 кормовой, г 0,6 0,6 0,7 0,7 0,8
В рационе содержится:
кормовых единиц 2,4 2,8 2,9 3,0 3,1
обменной энергии, МДж 27,2 33,8 38,3 38,7 39,1
сухого вещества, кг 2,05 2,41 2,70 2,79 2,98
сырого протеина, г 344 368 398 426 445
переваримого протеина, г 264 292 297 313 324
сырого жира, г 92 105 111 113 116
сырой клетчатки, г • 221 303 367 382 424
лизина, г 12 13 13 13 14
метионина + цистина, г 10 13 13 14 15
кальция, г 20 22 23 23 24
фосфора, г 15 17 17 19 20
кремния, г 1,0 1,2 1,4 1,5 1,5
железа, мг 240 281 294 342 409
меди, мг 27 27 29 30 30
цинка, мг 114 133 135 135 228
марганца, мг 97 124 141 146 143
кобальта, мг 2,8 2,8 3,0 3,2 3,2
йода, мг 0,6 0,7 0,9 0,9 0,9
каротина, мг 41 54 95 95 99
витаминов:
А, тыс.МЕ 5 5 5 6 6
Цтыс.МЕ 0,7 0,8 6,0 1,0 1,2
Е, мг 135 186 245 264 285
В|, мг 8 9 9 9 9
В2, мг 13 14 15 15 17
Вз, мг 24 23 25 26 28
В4,г 3 3 3,1 3,5 3,6
В5, мг 131 138 147 163 167
В12, МКГ 60 60 70 70 80
В состав рациона входили: дерть зерновой смеси, свекла кормовая, силос кукурузный, шрот подсолнечный, витаминно-травяная мука, витамин-но-минеральные добавки. На фоне основного рациона ремонтным свинкам опытных групп давали этиран по 3,0, 6,0 и 9,0 мг в расчете на 1 кг живой массы.
Этираь разработан в лаборатории биологически активных соединений Московского государственного научно-исследовательского института химии и технологии элементоорганических соединений (заведующий - доктор химических наук профессор В. М. Дьяков) и проходит апробацию под руководством ученых Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева. Он обладает выраженной биологической активностью, в том числе способностью ускорять биосинтез белка и нуклеиновых кислот, влияет на развитие и регенерацию соединительной и эпителиальной тканей. Существенным достоинством этирана являются достаточно выраженные адаптогенные свойства. Этиран является также удобным донором кремния (до 32 % 5102), и использование его в кормлении сельскохозяйственных животных снимает такой лимитирующий фактор, как недостаток в кормах доступного для организма животных легкоусвояемого кремния.
Этиран - экологически чистый препарат, он не накапливается в организме и быстро выводится, не оказывая влияния на экологическую чистоту продуктов животноводства. Этиран-1-этилсилатран (СгНгБНОСНгСНУз) -порошок серовато-белого цвета, размер кристалликов колеблется от 0,4 до 0,7 мм. Имеет горьковато - сладкий вкус. Легко растворяется в ДМСО, ДМФА, трудно растворим в этаноле, растворимость в воде 10 г/л. Этиран не обладает раздражающим свойством. Период детоксикации (полураспада) в почве составляет 6-10 часов, в водных растворах - 4 - 6 часов.
Этиран тщательно смешивали с концентратами. Кормление было групповое, двухразовое и проводилось по распорядку, принятому в хозяйстве. Учет поедаемости кормов осуществлялся ежедекадно. Контроль за ростом животных проводили путем индивидуального ежемесячного взвешивания утром до кормления в течение двух смежных дней.
В 6-месячном возрасте провели балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ и использования азота, кальция, фосфора и кремния организмом животных по методикам ВАСХНИЛа и ВИЖа (М. Ф. Томмэ, 1969; А. И. Овсянников, 1976). Продолжительность подготовительного периода составила 8 дней, учетного - 8.
В конце опыта для изучения действия разного количества этирана в рационах на мясосальную продуктивность и развитие важнейших внутренних органов подопытных животных по методике ВИЖа (1965) был проведен контрольный убой трех животных из каждой группы.
Одновременно исследовали кровь на содержание в ней лейкоцитов и эритроцитов путем подсчета их в камере Горяева; гемоглобина - гемогло-бинциалидным методом с ацетонциангидроном; резервной щелочности -
диффузным методом при помощи сдвоенных колб по И. П. Кондрахину; общего белка - по Лоури; белковых фракций - экспресс-методом по Оллу и Маккорду в модификации Карпюка (С. А. Петуховаи др., 1981); общего кальция - комплекснометрическим методом по Уилксинскому (Д. Я. Луцкий, 1986); неорганического фосфора - по Поулсу в модификации В. Ф. Коромы-слова, Л. А. Кудрявцевой (1982).
После завершения научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация результатов исследований.
Для изучения последействия скармливания этирана ремонтным свинкам на их репродукцию в возрасте 8-9 месяцев 28 свинок были случены с хряками этой же породы - крупной белой. Все свиноматки были разделены на четыре группы по 7 голов в каждой. Рационы кормления для свинок в супоросный и подсосный периоды были составлены в соответствии с детализированными нормами РАСХН (1993) с учетом периода супоросности, количества подсосных поросят и химического состава кормов. Воспроизводительные показатели оценивали по многоплодию (количество родившихся поросят), крупноплодности (масса поросят при рождении), молочности (масса гнезда в 21-й день после рождения), энергии роста поросят (живая масса поросят при отъеме в двухмесячном возрасте) и сохранности поросят.
В подсосный период поросята получали подкормку в виде цельного коровьего молока и обрата, зерновой кормосмеси и кормовой свеклы.
Исследования химического состава кормов, их остатков, продуктов обмена проводили в научной лаборатории Аграрного института Мордовского государственного университета и в отделе химизации животноводства и оценки качества кормов Мордовской проектно-изыскательной станции химизации по общепринятым методикам.
Данные, полученные в исследованиях, обрабатывали методом вариационной статистики с использованием персонального компьютера.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние различных уровней этирана в рационах на интенсивность роста молодняка свиней
В результате проведенных опытов было установлено, что применение различных доз кремнийорганической добавки в рационах свинок положительно сказалось на -интенсивности их роста, однако действие различных доз этирана было неодинаковым (табл. 2).
Наивысший среднесуточный прирост отмечен во второй опытной группе, получавшей 6,0 мг этирана на 1 кг живой массы. Он составил 692,2 г, что на 13,9 % больше (Р<0,001), чем в контрольной группе, получавшей основной рацион. К концу опыта ремонтные свинки имели живую массу больше на 9,6 кг (Р<0,01).
Таблица 2
Среднесуточный прирост подсвинков, г
Месяц опыта Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Первый 493,3±3,56 543,3±4,31 606,7+3,51 570,0±4,94
Второй 590,0±4,00 626,7±4,54 680,0±4,22 656,7±6,55
Третий 663,9±6,74 696,7±4,78 750,0±3,12 730,0+3,73
Четвертый 700,0+8,94 680,0+2,48 740,0±4,25 720,0+3,25
В среднем за опыт 607,8±2,03 634,8±3,18 692,2±3,70 664,4±3,23
Процент к контролю 100,0 104,4 113,9 109,3
У свинок первой опытной группы, получавшей 3,0 мг/кг живой массы этирана, среднесуточный прирост составил 634,8 г, или на 4,4 % больше по сравнению с контролем (Р<0,01), но на 9,5 % меньше (Р<0,001) по сравнению со второй опытной группой.
Свинки третьей опытной группы, получавшие 9,0 мг/кг живой массы этирана, ежесуточно прибавляли в живой массе по 664,4 г, что на 9,3 % больше (Р<0,001), чем в контроле, но на 4,6 % меньше по сравнению со второй опытной группой. Живая масса.у животных первой и третьей опытных групп к концу периода соответственно была больше на 3,1 и 6,3 кг по сравнению с контрольной группой, но меньше на 6,5 и 3,3 кг по сравнению со второй опытной группой (табл. 3).
Таблица 3
Динамика живой массы свинок, кг
Возраст, мес. Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
3 30,6±0,27 30,6±0,22 30,5+0,30 30,4±0,34
4 45,4±0,40 46,9±0,38 48,7+0,40 47,5±0,40
5 63,1±0,31 65,7±0,47 69,1±0,53 67,2±0,49
6 83,0±0,39 86,6±0,54 91,6±0,43 88,810,66
7 100,5±0,34 103,6+0,45 110,1±0,43 106,8+0,42
Валовой прирост за опыт, кг 69,9 73,0 79,6 76,4
Дополнительный прирост, кг - 3,1 9,7 6,5
Таким образом, анализ данных, полученных в ходе научно-хозяйственного опыта, показывает, что использование в рационах свиней второй опытной группы кремнийорганической добавки - этирана в дозе 6,0 мг/кг живой массы максимально повышало энергию роста подопытных свинок.
3.2. Влияние этирана на переваримость и использование питательных веществ рационов
3.2.1. Переваримость питательных веществ
Данные физиологического опыта показали, что у свиней второй опытной группы коэффициент переваримости всех питательных веществ имел наибольшую величину (табл.4).
Таблица 4
Коэффициент переваримости питательных веществ рационов
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Сухое вещество 77,00±0,50 79,78±0,19 81,30±0,94* 80,24+0,72*
Органическое вещество 77,92±0,86 80,34±0,25 82,19±0,77* 81,25±0,62*
Сырой протеин 74,09±0,б9 75,50±0,72 77,25±0,73* 75,93±0,49
Сырой жир 54,36+0,83 56,0б±0,30 57,14±0,60* 56,41+0,45
Сырая клетчатка 38,61±0,67 40,03±0,43 41,44±0,44" 40,37±0,09
БЭВ 91,37±1,06 93,05±1,50 96,37±0,81* 95,64±0,65*
*(Р<0,05)
Так, переваримость сухого вещества в этой группе была выше на 4,30 % (Р<0,05), органического - на 4,27 % (Р<0,05) по сравнению с контрольными животными. У аналогов первой и третьей опытных групп превосходство по переваримости этих веществ было несколько меньшим, соответственно 2,78 и 3,24 %; 2,42 и 3,33 % (Р<0,05).
Протеин лучше переваривался также у животных второй опытной группы, которые получали этиран в дозе 6,0 мг/кг живой массы. По сравнению с контролем переваримость протеина в этой группе была больше на 3,16 % (Р< 0,05). Дальнейшее увеличение дозы этирана в рационах не сопровождалось аналогичным повышением переваримости протеина. Разница между контрольной и третьей опытной группой по этому показателю составила 1,84 % (Р>0,05). У животных первой опытной группы, получавшей 3,0 мг/кг живой массы этирана, переваримость протеина повысилась лишь на 1,41 % (Р>0,05).
Под влиянием различных доз этирана заметно изменяется переваримость жира. У животных первой опытной группы этот показатель был выше на 1,70 %, второй -'на 2,78 (Р<0,05) и третьей - на 2,05 %. Однако разница была достоверной только между контрольной и второй опытной группой.
Клетчатка лучше переваривалась у подсвинков второй опытной группы, получавшей 6,0 мг этирана на 1 кг живой массы (41,44 %). У животных контрольной группы этот показатель был ниже на 2,83 % (Р<0,05), а у подсвинков первой и третьей опытных групп переваримость клетчатки была
больше, чем в контроле, на 1,42 и 1,76 % (Р>0,05).
Переваримость безазотистых экстрактивных веществ во всех группах была достаточно высокой, что характерно для растущего молодняка, получающего сбалансированные рационы по всем питательным веществам.
Из данных физиологического опыта можно заключить, что этиран оказывает стимулирующее влияние на пищеварительную деятельность желудочно-кишечного тракта свиней.
3.2.2. Усвоение азота рационов
Результаты наших исследований по изучению обмена азота у ремонтных свинок при разном уровне этирана в рационах представлены в таблице 5.
Таблица 5
Усвоение азота рационов, г
Группа Принято с кормом Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Удержано в теле Удержано, %
от принятого от переваренного
Контролная 63,66 16,50 47,16 15,55 31,61+0,64 49,6510,93 67,0111,00
I опытная 63,67 15,60 48,07 14,83 33,24±0,45 52,21±0,93 69,1511,62
II опытная 63,49 14,44 49,05 13,22 35,83±0,62 56,4311,23 73,0511,47
III опытная 63,64 15,32 48,32 13,80 34,52±0,60 54,2411,15 71,4310,99
Так, у свинок первой опытной группы удерживалось азота в теле на 5,16 % больше, чем в контрольной группе (Р>0,05). С увеличением дозы этирана в рационах с 3,0 до 6,0 мг/кг живой массы усвоение азота повысилось на 13,35 % (Р<0,05). При более высокой норме препарата в рационе (9,0 мг/кг) отложение азота снижалось, однако было больше, чем в контроле, на 9,21 % (Р<0,05). Аналогичная закономерность характерна и в отношении использования азота как от принятого с кормом, так и от переваримого. Вместе с тем можно видеть, что достоверное повышение усвоения азота было только у животных второй и третьей опытных групп, получавших этиран в дозе 6,0 и 9,0 мг/кг живой массы. При более низком его поступлении в организм отмечена лишь тенденция к повышению использования азота.
Таким образом, обмен азота у растущих свиней зависел от поступления в организм животных различных доз этирана. Эти данные подтверждаются и наиболее высокими среднесуточными приростами по группам, получавшим кремнийсодержащую добавку в разных количествах.
3.2.3. Использование кальция и фосфора
Обеспечение животных кальцием и фосфором - один из важнейших показателей их полноценного кормления. Избыток или недостаток этих элементов может значительно нарушить обмен веществ, ухудшить состояние организма и снизить энергию роста животных, особенно в период формирования костной и мышечной тканей.
Результаты наших исследований показывают, что кремнийсодержа-щая добавка этиран оказала определенное влияние на степень отложения кальция и фосфора в организме молодняка (табл. 6).
Таблица 6
Использование кальция и фосфора рационов, г
4, Л
Группа Принято с кормом Выделено Удержано в теле Удержано, % от принятого
с калом с мочой
Кальций
Контрольная 22,59 12,04 1,66 8,90+0,13 39,38±0,58
I опытная 22,60 12,00 1,34 9,26+0,16 40,97±0,66
II опытная 22,60 11,50 1,15 9,94+0,16 44,00±0,75
III опытная 22,60 11,80 1,21 9,60±0,06 42,46±0,25
Фосфор
Контрольная 17,85 11,47 1,08 5,29±0,32 29,64±1,76
I опытная 17,84 11,35 0,93 5,56±0,38 31,16±2,09
II опытная 17,81 10,31 1,02 6,48+0,39 36,38+2,20
III опытная 17,85 10,87 0,91 6,07±0,15 34,01±0,86
Лучшее использование этих элементов наблюдалось у свинок второй опытной группы, которые откладывали в теле на 11,7 % (Р<0,01) больше кальция и на 22,5 % больше фосфора (Р>0,05), чем свинки контрольной группы. Повышение дозы этирана в рационе до 9,0 мг/кг живой массы способствовало увеличению отложения кальция на 7,9 % (Р<0,01) и фосфора - на 14,7 % (Р>0,05) по сравнению с аналогами из контрольной группы. У животных первой опытной группы добавка к основному рациону 3,0 мг/кг живой массы этирана не оказала влияния на использование этих элементов.
3.2.4. Использование кремния
Наши исследования показали, что применение этирана в кормлении подсвинков оказало положительное влияние на использование кремния из рационов (табл. 7).
Так, молодняк первой опытной группы получал кремния на 2,3 % больше и удерживал в теле на 5,8 % больше, чем в контроле. Во второй опытной группе животные потребляли кремния на 4,9 % больше по сравне-
нию с контрольной, а откладывали в теле на 30,0 % больше (Р<0,05).
Таблица 7
Использование кремния рационов, мг
Показатели Гр /ппа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Принято с кормом 1451,04 1485,13 1522,82 1556,01
Выделено: с калом 885,69 985,76 950,17 972,65
с мочой 394,96 319,08 351,08 381,86
Удержано в теле 170,39±9,10 180,29±11,92 221,57+10,18 201,50±0,86
Удержано, % от принятого 11,74±0,63 12,14±0,80 14,55±0,67 12,95±0,06
Дальнейшее увеличение поступления кремния в организм животных уже не сопровождалось аналогичной тенденцией. В третьей опытной группе *
потреблялось кремния больше на 7,2 %, а задерживалось в теле на 18,3 % (Р<0,05).
Аналогичная закономерность наблюдается и по проценту усвояемости элемента. Наивысший показатель отмечен во второй опытной группе. *
3.3. Влияние этирана на гематологические показатели подопытных животных
Важное значение для оценки уровня и направления обмена веществ в организме сельскохозяйственных животных имеет исследование крови. В здоровом организме все случайные колебания в составе крови выравниваются за счет нервной и гормональной систем, но в то же время различные воздействия на организм животных отражаются на составе крови (В. Ф. Лемеш, 1954; Ф. Я. Беренштейн, 1963; В. Т. Самохин, 1981; Н. Т. Таранов, 1983; Ю. ^
И. Москалев, 1985; Л. Р. Ноздрюхина и др., 1985; В. И. Георгиевский, 1990; Т. Т. Березов, Б. Ф. Коровкин, 1990).
Исследуя влияние разных доз этирана на гематологические показатели подсвинков, мы установили, что они находились в пределах физиологической нормы. Значительных межгрупповых различий не отмечено, хотя у свинок из опытных групп некоторые показатели были заметно выше, чем у сверстниц из контрольной (табл. 8).
Изучая содержание белка в сыворотке крови животных, мы установили заметное его увеличение у свинок, получавших этиран. Препарат в дозе 6,0 мг/кг живой массы способствовал достоверному увеличению концентрации общего белка - на 2,76 г/л (Р<0,05).
Таблица 8
Биохимические и морфологические показатели крови подопытных свинок
Показатели ГР1 rana
контрольная 1 опытная II опытная III опытная
Эритроциты, млн/мкл 6,15±0,07 6,3210,03 6,6410,03 6,2610,02
Лейкоциты, тыс./мкл 14,37±0,03 14,5610,05 14,5810,02 14,6010,02
Гемоглобин, г/л 99,30+0,87 107,2310,43 115,5411,41 106,0110,57
Резервная щелочность, об% СЬ 46,86+0,07 46,9210,05 47,0110,11 47,1310,02
Общий кальций, ммоль/л 2,5410,06 2,5910,05 2,6310,04 2,6110,01
Неорганический фосфор, ммоль/л 1,31±0,02 1,4410,04 1,5810,03 1,6210,03
Общий белок, г/л 71,36±0,80 72,5110,65 74,1210,11 73,4010,96
В том числе: альбумины, % 44,74±0,10 45,0010,49 45,8610,17 45,2710,09
Глобулины всего, % 55,54±0,60 55,010,15 55,1410,14 54,7310,52
из них: альфа 16,8910,12 16,8110,12 16,4210,14 16,4410,10
бетта 18,7610,06 18,6310,20 18,6810,20 18,5910,06
гамма 19,6110,05 19,5610,30 19,0410,08 19,7010,16
Увеличение произошло за счет фракции альбуминов, что указывает на усиление белоксинтезирующей функции печени. Это согласуется с результатами научно-хозяйственного опыта. Как было показано выше, свинки, получавшие этиран, имели более высокие среднесуточные приросты. По содержанию альфа-, бета- и гамма-глобулинов в крови свинок опытных групп разницы практически не было.
Анализ полученных данных показал, что в крови свиней, получавших этиран, отмечается достоверное увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, что говорит о более интенсивном течении окисли-V тельно-восстановительных процессов в организме животных.
По показателю резервной щелочности крови существенных различий между свинками опытных групп не выявлено. Тем не менее отмечена заметная тенденция к ее увеличению у свинок, получавших этиЛ ран.
Концентрация кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови является отражением состояния фосфорно-кальциевого питания животных и дает представление о состоянии у них минерального обмена. В исследованных пробах сыворотки крови отмечены некоторые особенности в содержании кальция и фосфора. Изменения в обмене фосфора были существенно выше, чем в обмене кальция. Так, в сыворотке крови свинок, получавших этиран в дозе 6,0 мг/кг живой массы, концентрация фосфора была на 0,27 ммоль/л больше (Р<0,05) по отношению к контролю. В то же время по содержанию кальция отмечается лишь тенденция к увеличению в опытных
I
t
группах.
Таким образом, применение в рационах ремонтных свинок кремнийор-ганического препарата этирана положительно сказалось на гематологических показателях, которые позитивно влияют на интенсивность роста, обмен веществ и иммунитет животных.
3.4. Влияние добавок этирана на убойные качества молодняка свиней
Основной задачей при кормлении животных является выращивание здоровых, крепких животных, с хорошо развитым костяком, мышечной тканью и внутренними органами. Результаты контрольного убоя показали, что скармливание свиньям кремнийорганического соединения этирана оказало положительное влияние на мясную продуктивность животных, особенно свиней, получавших 6,0 мг/кг этирана (табл. 9).
Таблица 9
Результаты контрольного убоя
Показатели Группа
контрольная I опытная Попытная III опытная
Масса, кг: предубойная 97,5±0,77 101,410,60 107,2+0,53 103,610,24
парная туша 65,3±0,61 68,210,55 73,910,67 70,310,84
внутренний жир 4,1±0,10 4,210,12 4,4+0,09 4,310,07
Убойная масса 69,4±0,49 72,410,64 78,310,52 74,6Ю,49
Убойный выход, % 71,2 71,4 73,0 72,0
>>
Подсвинки второй опытной группы имели убойную массу на 8,9 кг, или на 12,8 % больше, (Р<0,05), чем контрольные животные. Подсвинки первой и третьей опытных групп уступали им по этим показателям, но несколько превосходили сверстниц контрольной группы. 0
Подсвинки, получавшие этиран в дозе 6,0 и 9,0 мг/кг живой массы, имели большую массу внутренних органов.
Для изучения морфологического состава туш производили их обвалку. Результаты показали, что масса охлажденных туш у свиней первой опытной группы была на 4,9 %, второй - на 13,8 и третьей - на 8,5 % больше, чем у аналогов из контрольной группы.
Основной прирост массы туши происходил за счет наиболее ценной ее части - мышечной ткани, которой было больше во второй опытной группе
на 7,46 кг, или на 17,0 % (Р<0,05), в третьей - на 4,25 кг, или на 9,7 % (Р<0,05), чем у животных контрольной группы.
Параллельно увеличению живой массы подсвинков происходило некоторое увеличение массы сала и костяка. Соотношение же между мясом и салом во всех группах было практически одинаковым. Выход мякоти (мясо + сало) в расчете на 1 кг костей также было больше во второй группе.
Для получения более полного представления о влиянии этирана на качество продуктов убоя проводили химический анализ длиннейшей мышцы спины (табл.10).
Таблица 10
Химический состав длиннейшей мышцы спины, %
Показатели Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Влага 72,64±0,38 71,1010,52 69,5710,72 70,6110,48
Сухое вещество 27,3610,86 28,9010,68 30,4311,30 29,3910,89
Протеин 22,1610,61 23,ЗОЮ,95 24,5810,59 24,0510,23
Жир 4,1010,15 4,12+0,07 4,7410,14 4,2510,15
Зола 1,1010,10 1,0910,11 1,1110,05 1,09Ю,02
Калорийность 1 кг мяса, МДж 184912,08 192011,45 211512,89 1969±1,0
В длиннейшей мышце спины у животных, получавших этиран, отмечена устойчивая тенденция к увеличению содержания сухого вещества: в первой опытной группе - на 1,54, во второй - на 3,07, в третьей - на 2,03 %.
Наибольшее влияние добавки этирана оказали на содержание белка. У подсвинков второй опытной группы содержание белка увеличивалось на 2,42 %, а у животных, получавших 9,0 мг/кг, - на 2,09 % (Р<0,05). При мень-^ шей дозе этирана (3,0 мг/кг) содержание белка в мясе также повысилось, но
незначительно (Р>0,05).
По содержанию жира и минеральных элементов разница между груп-^ пами несущественна, тем не менее следует отметить тенденцию к увеличе-
нию содержания жира в длиннейшей мышце спины у свинок опытных групп. Это сказалось и на энергетической ценности мяса, которая была вьше у животных, получавших этиран, соответственно на 3,8, 14,4 и 6,5 % (Р<0,01).
Таким образом, включение в рацион ремонтных свинок кремнийорга-нического соединения этирана способствует не только увеличению мясной продуктивности животных, но и повышению качества мяса.
!
I
3.5. Влияние скармливания этирана ремонтным свинкам на их репродукцию
Общепризнанно, что минеральные вещества имеют прямое отношение к продуктивности животных, их здоровью и воспроизводству. В наших исследованиях было установлено, что этиран обладает положительным метаболическим и продуктивным действием. Наиболее эффективными оказались дозы этирана 6,0 и 9,0 мг/кг живой массы (табл. 11).
Таблица 11
Продуктивность свиноматок первого опороса
Группа
Показатели контроль- I опытная II опытная III опыт-
ная ная
Плодовитость, гол. 8,57±0,20 8,71+0,18 9,29±0,18* 9,14+0,14*
Крупноплодность, кг 1,21+0,01 1,23±0,02 1,28±0,02* 1,26±0,02
Молочность, кг 44,7+0,93 48,8±0,79 55,3+0,71 51,9±0,84
Количество поросят при отъеме, гол. 7,57+0,20 8,14±0,14 8,86±0,14* 8,57+0,20*
Живая масса од ного поросенка при стьеме, кг 16,2±0,35 16,8±0,28 17,4±0,25* 17,5±0,21*
Сохранность поросят, % 88,3±0,28 93,5+0,47 95,4±0,86 93,8+0,64
*Р<0,05
У маток второй и третьей опытных групп плодовитость была выше на 8,4 и 6,7 % ( Р<0,05), а крупноплодность - на 5,8 ( Р<0,05) и 4,1 %,чем на контроле. Поросята, полученные от свиноматок этих групп, отличались и более высокой энергией роста. В двухмесячном возрасте они достигли живой массы 17,4 - 17,5 кг, в то время как в контрольной группе - 16,2 кг, что на 7,4 и 8,0 % меньше (Р<0,05).
Подсосные поросята второй и третьей опытных групп отличались не только большей энергией роста, но и более высокой сохранностью. В двухмесячном возрасте от свиноматок этих групп отнято 8,9 и 8,6 поросенка, что в среднем на 17,0 и 13,2 % больше, чем на контроле ( Р<0,05). Сохранность ^
поросят за подсосный период была на 7,1 и 5,5% выше, чем сверстников контрольной группы. У свиноматок первой опытной группы, получавших во время выращивания меньшую дозу этирана (3,0 мг/кг живой массы), все репродуктивные показатели были ниже, чем во второй и третьей опытных группах, но выше, чем в контрольной.
4. Экономическая эффективность применения добавок этирана при выращивании ремонтных свинок
Известно, что с увеличением продуктивности скота снижаются затраты и себестоимость продукции. Нами установлено, что включение в рационы ремонтных свинок кремнийорганического соединения этирана повышает среднесуточные приросты молодняка: при дозе 3,0 мг/кг живой массы - на
4,4 %, 6,0 мг/кг - на 13,9 % и 9,0 мг/кг - на 9,3 % при одновременном снижении затрат кормов на 1 кг прироста соответственно на 4,4; 8,7 и 4,4 % (табл. 12).
Таблица 12
Эффективность применения разных уровней этирана при выращивания ремонтных свинок (в расчете на 1 гол.)
Показатели ГР' /ппа
контрольная I опытная Попытки III опытная
Среднесуточный прирост, г 607,8 634,8 692,2 664,4
Валовой прирост 1 гол. за период опыта, кг 69,9 73,0 79,6 76,4
Получено дополнительного прироста, кг - 3,1 9,7 6,5
Затраты кормов на 1 кг прироста, корм. ед. 4,6 4,4 4,2 4,4
Затраты на приобретение препарата, руб. - 62,72 132,72 194,04
Выручка от реализации дополнительно полученной продукции, руб. - 99,20 310,40 208,00
Получено прибыли, руб. - 36,48 177,68 13,96
Произведенные расчеты показали, что наибольший экономический ' эффект был получен во второй опытной группе, животные которой получали 6,0 мг этирана в расчете на 1 кг живой массы. Сумма прибыли в расчете на одну голову составила 177 руб. 68 коп.
Наименьший экономический эффект оказался в третьей опытной группе, получавшей повышенную дозу препарата, из-за большего расхода этирана и соответственно больших расходов на его приобретение.
5. Производственная апробация результатов собственных исследований
V
С целью проверки правильности определения оптимальной дозы кремнийсодержащего препарата этирана для ремонтного молодняка свиней была проведена производственная апробация по оценке полученных данных ' на большем поголовье животных.
Производственный опыт проведен в 2001 - 2002 годах в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства. Были сформированы две группы свинок крупной белой породы с живой массой 35 - 37 кг по 45 голов в каждой группе.
Рационы, разработанные для предыдущего опыта, не менялись, содержание питательных веществ и энергии в них было одинаковым. Отличия состояли лишь в том, что в рацион опытной группы вводили наиболее эффективную дозу этирана - 6,0 мг/ кг живой массы.
Содержание животных было групповым по 15 голов в станке. Весь
опытный период подсвинки находились в одном животноводческом помещении. Этиран в рацион животных добавляли в смеси с концентратами в сухом виде один раз в сутки. Продолжительность опыта составила 120 дней.
Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта. За счет включения в рацион ремонтных свинок этирана в дозе 6,0 мг/кг живой массы среднесуточные приросты повысились на 12,4 %. За 120 дней опыта от каждого подсвинка было дополнительно получено 8,6 кг прироста. Сумма выручки от дополнительно полученной продукции составила 276,48 руб., а прибыль - 134,36 руб. в расчете на одну голову. Результаты исследований внедрены в ФГУП ОПХ «Ялга» Мордовского НИИ сельского хозяйства.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы. *
1. Выращивание ремонтных свинок крупной белой породы с добавкой в их рационы кремнийорганического соединения этирана способствует более полноценному использованию подсвинками своих биологических возможностей и дает возможность получать от них более высокие приросты с меньшими затратами корма на единицу продукции.
2. Из трех изученных доз этирана (3,0, 6,0 и 9,0 мг/кг живой массы)' более эффективной оказалась доза 6,0 мг/кг, обеспечивающая более рациональное течение обменных процессов в организме животных. Отмечено более высокое содержание общего белка в сыворотке крови, увеличение альбуминовой фракции, что указывает на усиление белоксинтезирующей функции печени; повышается содержание в крови гемоглобина и эритроцитов, в сыворотке крови - общего кальция и неорганического фосфора.
3. Включение оптимальной дозы этирана в рационы ремонтных свинок способствует повышению энергии роста молодняка и лучшему формированию мясной продуктивности. Среднесуточные приросты свинок увеличи- } ваются на 13,9 % , масса охлажденной туши - на 13,8 %, выход мякоти в расчете на 1 кг костей - на 8,9 %, повышается содержание сухого вещества и
белка в мясе.
4. Обогащение рационов свинок этираном в дозе 6,0 мг/кг живой мае- у сы способствует достоверному увеличению переваримости сухого вещества
на 4,30 %, органического вещества - на 4,27, протеина - на 3,16, жира - на 2,78, клетчатки - на 2,83 и БЭВ - на 5,0 %; повышает отложение азота в теле на 13,35 %, кальция - на 11,7, фосфора - на 22,5 и кремния - на 30,0 %. При максимальной из изученных доз этирана (9,0 мг/кг живой массы) достоверно повышаются переваримость сухого и органического вещества, БЭВ, отложение в теле азота и кальция.
5. Применение при выращивании ремонтных свинок этирана в дозах 6,0 и 9,0 мг/кг живой массы положительно влияет на их последующую репродукцию: повышается многоплодие на 8,4 и 6,7 %, крупноплодность - на
5,8 и 4,1 %, энергия роста поросят - на 7,4 и 8,0 % и их сохранность - на 7,1 и 5,5 %.
6. Применение при выращивании ремонтных свинок этирана в дозе 6,0 мг/кг живой массы является экономически выгодным мероприятием, что выражается в получении дополнительной продукции и снижении затрат кормов. В расчете на одну голову животного получено прибыли в сумме 177,68 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения биологически полноценного кормления, нормализации обмена веществ в организме, повышения энергии роста и улучшения репродуктивных свойств рекомендуем применять при выращивании ремонтных свинок кремнийорганичсское соединение этиран в дозе 6,0 мг/кг живой массы.
^ 2. Скармливать этиран следует в составе комбикормов или премиксов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Буянкин Н. Ф., Крисанов А. Ф., Вельмякина А. А. Влияние разных уровней этирана в рационах молодняка свиней на их продуктив-ность//Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Материалы регион. науч.-практ. конф., посвященной 30-летию Аграрно-технолог. ин-та. Вып. 4. Йошкар-Ола, 2002. - С. 245 - 246.
2. Крисанов А. Ф., Вельмякина А. А., Буянкин Н. Ф. Влияние разных уровней этирана на переваримость питательных веществ рационов ремонтными свинками//Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. - С. 83 - 84.
3. Вельмякина А. А., Крисанов А. Ф., Буянкин Н. Ф., Дьяков В. М. Влияние разных уровней этирана э рационах ремонтных свинок на использо-
. вание азота корма//Естественно-научные исследования: теория, методы,
практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Саранск, 2003. - С. 99 - 100.
4. Вельмякина А. А., Крисанов А. Ф., Буянкин Н. Ф., Дьяков В. М. Влияние разных уровней этирана на использование молодняком свиней кальция и фосфора рационов// Естественно-научные исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Саранск, 2003. - С. 97 - 98.
5. Вельмякина А. А., Крисанов А. Ф., Кавтаенкова Н. В., Назарова И. И. Влияние кремнийорганического соединения этиран на гематологические показатели молодняка свиней// Новое в кормлении и разведении сельскохозяйственных животных: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск, 2003. -С. 74-77.
Подписано в печать 22.09.03. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1488.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24
1 I
î
V»
2.op?-Л
iS? g) »15 3 81
i»
i