Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экологических факторов на содержание жирорастворимых витаминов в растениях и организме крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Баранова, Светлана Борисовна

района Краснодарского края) экологии

Баранова Светлана Борисовна

Специальность 03.00.16 - экология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор И.С. Белюченко

Краснодар - 2006 г.

Содержание

Общая характеристика работы.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1 Экологические основы комплексного рациона кормления крупного рогатого скота с целью получения биологически полноценной продукции.

1.1.1 Потребность крупного рогатого скота в витаминах и влияние внешних факторов на их содержание в организме.

1.1.2 Содержание жирорастворимых витаминов в кормах.

1.1.3 Влияние факторов среды на содержание витаминов и их предшественников в кормах.

1.1.4 Влияние корма на содержание витаминов в организме животных.

1.2 Цель и задачи работы.

И. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И.

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природные условия района исследований.

2.1.1 Климатические условия в годы проведения исследований.

2.2 Методы проведения исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Содержание /З-каротина и жирорастворимых витаминов в кормах, выращиваемых в хозяйстве.

3.2 Содержание /З-каротина и жирорастворимых витаминов в комбикормах и премиксах.

3.3 Влияние природно-климатических и антропогенных факторов на содержание /3-каротина и жирорастворимых витаминов в кормах.

3.4 Содержание /З-каротина и жирорастворимых витаминов в крови крупного рогатого скота по сезонам и годам.

3.5 Содержание /3-каротина и жирорастворимых витаминов в молоке по сезонам и годам.

3.6 Содержание /3-каротина и жирорастворимых витаминов в отходах жизнедеятельности крупного рогатого скота (моча, экскременты) по сезонам.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экологических факторов на содержание жирорастворимых витаминов в растениях и организме крупного рогатого скота"

Актуальность темы. Витамины - это низкомолекулярные биологически активные вещества, обеспечивающие нормальное течение биохимических и физиологических процессов во всех организмах, но большинство животных организмов могут получать их только с растительной пищей. В кормах витамины содержатся в весьма ограниченных количествах, так как многие из них нестойкие и легко разрушаются в процессе заготовки, хранения и переработки кормов (Беликова, 1990). При хранении разрушительное действие на витамины оказывают различные вещества (минеральные соли, нитраты, сульфиты и т.д.). Очень большое влияние на накопление витаминов оказывают также условия произрастания кормовых растений (погодные условия, плодородие почвы и т.д.) (Шалатонов, 2004). С применением современных технологий возделывания и химических средств защиты растений появляется все больше новых факторов (гербициды, соли тяжелых металлов), способных разрушить или же снизить накопление и усвояемость витаминов.

Для крупного рогатого скота важнейшими являются жирорастворимые витамины А, Е и D, а также провитамин А, оказывающие значительное влияние на продуктивность животных и биологическую полноценность молока как продукта питания. Много работ посвящено изучению влияния жирорастворимых витаминов на организм животных и их содержанию в кормах в зависимости от фазы вегетации кормовых культур, технологии их заготовки и хранения (Овчаров, 1969; Горячев, 1989; Воробьев, 1993). Разработаны нормы содержания витаминов, как в кормовых рационах, так и в организме животных (Букин, 1966; Даниленко, 1976; Хенниг, 1976; Богданов, 1990). Однако вопросы обеспеченности крупного рогатого скота кормами, богатыми витаминами, становятся в хозяйствах края все более актуальными, особенно в последние годы. К тому же данных о влиянии экологических факторов на динамику витаминов в кормах и тканях животных явно недостаточно для изменения сложившейся ситуации, что и обуславливает актуальность данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение влияния экологических факторов на содержание жирорастворимых витаминов в кормах и организме крупного рогатого скота по сезонам года в условиях степного агроландшафта Кубани.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определен уровень /3-каротина и жирорастворимых витаминов Е и D2 в кормах и комбикормах, используемых в хозяйстве по годам и сезонам года;

- оценено влияние различных факторов на содержание /3-каротина и витаминов Е и D2 в кормах;

- определен уровень /3-каротина и витаминов А, Е и D3 в организме крупного рогатого скота по годам и сезонам года;

- определена витаминная обеспеченность молока по годам и сезонам года;

- определен уровень /3-каротина и витаминов А, Е и D3 в отходах жизнедеятельности (моча, экскременты) крупного рогатого скота по сезонам года.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в северной части Краснодарского края проведены стационарные многолетние исследования на достаточно большой выборке животных по изучению влияния экологических факторов на содержание жирорастворимых витаминов в кормах и организме животных по годам и сезонам года.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют дать достоверную оценку содержания каротина и жирорастворимых витаминов в организме крупного рогатого скота и витаминной ценности получаемой продукции (молока), определить динамику их накопления по годам и сезонам года, выявить уровни их содержания в растениеводческой продукции в конкретных условиях северной части Краснодарского края. Результаты проведенных исследований можно положить в основу разработки комплекса зоотехнических и экологически обоснованных мероприятий по улучшению витаминной обеспеченности крупного рогатого скота и молочной продукции в Краснодарском крае за счет поддержания высоких характеристик витаминной ценности возделываемых кормовых культур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) Содержание /3-каротина и жирорастворимых витаминов А, Е и D2 в кормах по годам и сезонам года.

2) Содержание /3-каротина и жирорастворимых витаминов А, Е и D3 в организме крупного рогатого скота и получаемом молоке.

Апробация работы. Материалы диссертации, основные ее научные положения и выводы докладывались на научных семинарах и конференциях сотрудников и аспирантов НИИ прикладной и экспериментальной экологии, на заседаниях кафедры общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета в 2002-2005 гг.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

ВВЕДЕНИЕ

Повышение продуктивности животных в большой степени зависит от полноценности их кормления и обеспечения высококачественными витаминными кормами. Основную роль в улучшении витаминного питания животных играют природные источники витаминов: зеленый корм, силос, сено, травяная мука и другие (Кондырев, 1965). Условия произрастания растений оказывают существенное влияние на образование и накопление витаминов и их предшественников. Путем воздействия на растительный организм тем или иным фактором внешней среды можно повысить или, наоборот, резко понизить содержание в растении этих соединений (Плешков, 1965). Например, при высушивании растений на солнце происходит разложение каротина, что объясняется активированием на свету разрушающих его ферментов. Одним из особых условий образования витаминов является нормальное обеспечение растений минеральным питанием. Эта особая роль обусловлена непосредственным участием некоторых элементов в построении молекул витаминов и провитаминов, и активированием ими ферментных систем, осуществляющих биосинтез витаминов (Труфанов, 1972). Немаловажным является стабилизация витаминов в кормах, предотвращающая потери витаминной активности при хранении (Нефедова, 1973). Все перечисленное является надежным средством повышения качества кормовых ресурсов и полноценности кормления животных.

Витамины, присутствуя в организме животного, обусловливают правильный рост, нормальный процесс размножения и общее состояние (Рядчиков, 2002). Витамины благоприятствуют устойчивости организма против болезней и инфекций, укрепляют нервную, кровеносную, мышечную и другие системы (Горбачев, 2002).

В растениях и животных витамины находятся как в свободном состоянии, так и в виде соединений с белками, жирами и другими веществами, называемыми биохимическими комплексами (Спиричев, 1989). Комплексы витаминов с белками представляют собой распространенные состояния и различаются по своей прочности. Одни из них устойчивы, другие - менее, третьи - совершенно непрочны и очень легко распадаются в организме. Иногда образовавшиеся комплексы не распадаются и не способны всасываться, а витамины, содержащиеся в них, не используются организмом (Рысс, 1963). Следовательно, необходимо не только изучить содержание витаминов в том или ином корме, но и знать, насколько они способны усваиваться в организме.

На процесс усвоения витаминов влияют многие факторы. Для растворения жирорастворимых витаминов большое значение имеет наличие жиров в кормах, солей желчных кислот, фосфатов и других веществ (Сысоев, 1980). Большое значение имеет физиологическое состояние желудочно-кишечного тракта. При заболевании пищеварительных органов обычно нарушается всасывание продуктов пищеварения и витаминов, нарушается процесс их отложения в печени и других органах (Филлипович, 1985). Следовательно, содержание витаминов в кормах и их активность в организме животных не всегда совпадают.

Большое значение витаминов в жизни растений и животных, установленное многими исследователями (Анохин, 1991; Букин, 1966; Валдман, 1993), указывает на необходимость использования их в качестве веществ, с помощью которых можно направлять и регулировать многие процессы в живых организмах. Тем более что в последнее время внимание к витаминному питанию сельскохозяйственных животных довольно резко снизилось, это возможно связано с сокращением поголовья в хозяйствах в результате нехватки средств на содержание животных, а также с желанием увеличения количества получаемой продукции без больших финансовых вложений, и, в конечном счете, приводит к износу организма животных и их эксплуатации не более 5 лет. В тоже время проблема витаминного питания приобретает исключительно важное значение в связи с повышением требований потребителя к качеству продукции, её полноценности. В связи, с чем возникает необходимость проведения исследований влияния экологических факторов на содержание витаминов в растениях и организме животных для установления уровня их динамики в различные сезоны года в условиях производственной фермы конкретного хозяйства.

В данной работе представлены результаты исследований, полученные нами при изучении содержания и распределения витаминов в кормах и организме крупного рогатого скота по сезонам года и годам исследования.

Объектом наших исследований являлась группа животных - коров черно-пестрой породы, содержащихся на молочно-товарной ферме ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района. Исследования уровня жирорастворимых витаминов ведутся нами с 2002 года. Анализ образцов проводился в лаборатории иммунологии животных и массового анализа кормов НИИ прикладной и экспериментальной экологии. Анализ проб проводился методом высокоэффективной жидкостной хроматографии на хроматографе «Стайер» по стандартным методикам с использованием спектрофотометрического детектора.

Большую помощь в нашей работе оказали заведующий отделом мониторинга агроландшафтных систем НИИ прикладной и экспериментальной экологии кандидат биологических наук В.Н. Гукалов, сотрудники лаборатории иммунологии животных и массового анализа кормов и лаборатории хроматографии, всем им выражаю искреннюю признательность. Глубокую признательность за постоянную помощь и поддержку в работе выражаю своему научному руководителю профессору ИС. Белюченко.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Заключение Диссертация по теме "Экология", Баранова, Светлана Борисовна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных нами многолетних исследований динамики /З-каротина и жирорастворимых витаминов А, Е и D по сезонам и годам в кормах, крови, молоке и отходах жизнедеятельности крупного рогатого скота были выявлены некоторые различия в их содержании. Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Корма в хозяйстве являются достаточно витаминизированными; на протяжении всего периода исследований уровень /З-каротина в кормах составлял в среднем 26,56 мг/кг, витамина Е - 25,57 мг/кг, витамина D2 - 236 МЕ/мл; в комплексе с комбикормами и премиксами применяемые корма вполне обеспечивает молочных коров витаминами; содержание витаминов в используемых в хозяйстве комбикормах невысокое и в среднем составляет по /3-каротину - 2,43 мг/кг, а по витамину Е - 27,76 мг/кг; применяемые премиксы наиболее витаминизированы и среднее содержание в них витамина А составляет 25 мг/кг, витамина Е - 60 мг/кг, витамина D2 - 460 МЕ/мл.

2. Анализ динамики /З-каротина и витаминов Е и D2 в кормах во все годы исследований указывает на значительное влияние условий среды (влажность, температура, плодородие почвы и т.д.) на их синтез и содержание в кормовых культурах; корма, выращенные в 2003 году, характеризовались низкой витаминной обеспеченностью: содержание /3-каротина находилось в пределах 13,02 - 57 мг/кг, при среднем уровне 21,76 мг/кг, витамина Е - 21,34 - 46,85 мг/кг, при среднем значении 23,54 мг/кг, витамина D2 - 140 - 534 МЕ/кг, при среднем содержании 234 МЕ/кг; в год с более благоприятными метеорологическими условиями уровень витаминов в кормах увеличивался в 1,5-2 раза и в среднем составлял по /3-каротину 28,32 мг/кг, витамину Е - 27,50 мг/кг, витамину D2 - 275 МЕ/кг; наименьшим уровнем витаминов отмечался силос кукурузный.

3. При оценке влияния удобрений на синтез витамина Е было установлено, что не все сорта пшеницы одинаково реагируют на внесение в почву органического удобрения, в одних случаях (сорт «Красота», «Крошка») уровень токоферола возрастает от 1,5 до 2 раз, а в других (сорт «Батько» и «Победа 50») снижается; анализ влияния предшественников на уровень витамина Е в зерне пшеницы показал, что наиболее богаты витаминами (особенно витамином Е) оказались семена сорта «Соратница», выращенные по подсолнечнику.

4. Содержание витаминов в кормах в большой степени зависят от технологии заготовки и хранения кормов; при нарушении технологии хранения отмечено заметное варьирование их концентраций в сторону снижения (особенно это касается витаминов Е и D2 и /3-каротина): наибольшими потерями /3-каротина характеризовались силос кукурузный и сенаж из люцерны, в которых содержание каротина со времени заготовки кормов резко снизилось зимой и составило всего 21 - 28% от летнего уровня; довольно высокие потери были отмечены по витамину Е - 34 - 36%; содержание витамина D2 в силосе кукурузном снизилось мало, и уровень его составлял к летнему периоду 86%; наименьшими концентрациями витамина D2 зимой характеризовался сенаж; в результате применения новых технологий заготовки кормов и их хранения значительно уменьшаются потери изучаемых витаминов (например, в 2004-2005 гг. потери витаминов в кормах при современных условиях их заготовки и хранения в среднем составляли от 10 до 30%).

5. Анализ уровней обеспеченности организма коров витаминами показал довольно широкое их варьирование по сезонам года; максимальными концентрациями витаминов в крови коров характеризовался летний период, когда животные получают в большом количестве зеленый корм, способствующий накоплению в организме животного /3-каротина и образованию витамина А, а также витамина Е; нахождение животных большую часть времени вне помещений способствует поддержанию в их организме витамина D3; минимальные концентрации витаминов в крови животных были зафиксированы в зимне-весенний период; улучшение условий содержания животных и совершенствование технологии заготовки и хранения кормов в течение 2004 - 2005 годов привело к повышению концентрации жирорастворимых витаминов и каротина в крови в среднем в 1,5-2 раза.

6. Содержание /3-каротина и витаминов в молоке коров, характеризовалось довольно широким варьированием этого показателя в зависимости от сезона года; максимальными концентрациями отличалось молоко в летне-осенний период, когда животные максимально обеспеченны их поступлением с кормом (с зелеными растениями, сеном первых укосов), а минимальные уровни витаминов в молоке отмечены в зимне-весенний период, что объясняется снижением поступления их с кормами и расходованием накопленных запасов в организме в летний период; наибольшие концентрации /3-каротина и жирорастворимых витаминов в молоке отмечались в 2004-2005 гг., когда в хозяйстве стали применять новую технологию кормления и содержания коров с включением в рацион их питания премиксов германского производства.

7. Определение содержания витаминов в отходах жизнедеятельности (экскременты, моча) показало отсутствие в моче жирорастворимых витаминов и каротина; в экскрементах в значительных количествах был обнаружен /3-каротин; у некоторых особей отмечены его весьма высокие концентрации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и анализа полученных данных для повышения уровня /З-каротина и жирорастворимых витаминов в кормовых культурах и в некоторых тканях крупного рогатого скота (кровь), а также получаемой продукции (молоко), считаем необходимым рекомендовать производству следующие мероприятия:

1. С целью повышения витаминной обеспеченности кормов, необходимо использовать новые современные системы их заготовки и хранения; для получения сена с высоким содержанием каротина и витаминов необходимо применять две системы сушки: одна позволяет повысить уровень витамина D2 за счет высушивания растений под прямыми лучами солнца, вторая - при сушке в тени или искусственной - позволяет снизить разрушение витамина Е и /З-каротина.

2. При выращивании кормовых культур необходимо учитывать, что высокие дозы азотных удобрений могут привести не только к накоплению каротина в растениях, но также и к накоплению нитратов, которые в дальнейшем приводят к разрушению каротина во время хранения кормов, а при попадании в организм животных блокируют его переход в витамин А.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экологических факторов на содержание жирорастворимых витаминов в растениях и организме крупного рогатого скота"

На правах рукопи<

Баранова Светлана Борисовна

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИРОРАСТВОРИМЫХ ВИТАМИНОВ В РАСТЕНИЯХ И ОРГАНИЗМЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (на примере агроландшафта ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края)

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2006

Работа выполнена в научно-исследовательском институте прикладной и экспериментальной экологии Кубанского государственного аграрного университета в 2002 - 2006 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор И.С. Белюченко

доктор биологических наук, профессор К.Г. Сухомлин

кандидат биологических наук, доцент И.Н. Ветрова

Ведущее предприятие:

ГНУ «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита состотся*&Х6&М9?2006 г. в ^часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.05 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)

Автореферат разослан Т> 2006 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета А.Ф. Кудинова

1ооб К

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Витамины - это низкомолекулярные биологически активные вещества, обеспечивающие нормальное течение биохимических и физиологических процессов во всех организмах, но большинство животных организмов могут получать их только с растительной пищей. В кормах витамины содержатся в весьма ограниченных количествах, так как многие из них нестойкие и легко разрушаются в процессе заготовки, хранения и переработки кормов (Беликова, 1990). При хранении разрушительное действие на витамины оказывают различные вещества (минеральные соли, нитраты, сульфиты и т.д.). Очень большое влияние на накопление витаминов оказывают также условия произрастания кормовых растений (погодные условия, плодородие почвы и т.д.) (Шалатонов, 1994). С применением современных технологий возделывания и химических средств защиты растений появляется все больше новых факторов (гербициды, соли тяжелых металлов), способных разрушить или же снизить накопление и усвояемость витаминов.

Для крупного рогатого скота важнейшими являются жирорастворимые витамины А, Е и О, а также провитамин А, оказывающие значительное влияние на продуктивность животных и биологическую полноценность молока как продукта питания. Много работ посвящено изучению влияния жирорастворимых витаминов на организм животных и их содержанию в кормах в зависимости от фазы вегетации кормовых культур, технологии их заготовки и хранения (Овчаров, 1969; Горячев, 1989; Воробьев, 1993). Разработаны нормы содержания витаминов, как в кормовых рационах, так и в организме животных (Букин, 1966; Даниленко, 1976; Хенниг, 1976; Богданов, 1990). Однако вопросы обеспеченности крупного рогатого скота кормами, богатыми витаминами, становятся в хозяйствах края все более актуальными, особенно в последние годы. К тому же данных о влиянии экологических факторов на динамику витаминов в кормах и тканях животных явно недостаточно для изменения сложившейся ситуации, что и обуславливает актуальность данной работы.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург _ОЭ 200 «1кт ас

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение влияния экологических факторов на содержание жирорастворимых витаминов в кормах и организме крупного рогатого скота по сезонам года в условиях степного агроландшафта Кубани.

Для достижения поставленной цели были решены следующие

задачи:

- определен уровень /3-каротина и жирорастворимых витаминов Е и Б2 в кормах и комбикормах, используемых в хозяйстве по годам и сезонам года;

- оценено влияние различных факторов на содержание /3-каротина и витаминов Е и 02 в кормах;

- определен уровень /3-каротина и витаминов А, Е и Оэ в организме крупного рогатого скота по годам и сезонам года;

- определена витаминная обеспеченность молока по годам и сезонам года;

- определен уровень /3-каротина и витаминов А, Е и 03 в отходах жизнедеятельности (моча, фекалии) крупного рогатого скота по сезонам года.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в северной части Краснодарского края проведены многолетние стационарные исследования на достаточно большой выборке животных по изучению влияния экологических факторов на содержание жирорастворимых витаминов в кормах и организме животных по годам и сезонам года.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволяют дать достоверную оценку содержания каротина и жирорастворимых витаминов в организме крупного рогатого скота и витаминной ценности получаемой продукции (молока), определить динамику их накопления по годам и сезонам года, выявить уровни их содержания в растениеводческой продукции в конкретных условиях северной части Краснодарского края. Результаты проведенных исследований можно положить в основу разработки комплекса зоотехнических и экологически обоснованных мероприятий по улучшению витаминной обеспеченности крупного рогатого скота и молочной продукции в Краснодарском крае за счет поддержания высоких

характеристик витаминной ценности возделываемых кормовых культур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) Содержание каротина и жирорастворимых витаминов А, Е и О в кормах по годам и сезонам года.

2) Содержание каротина и жирорастворимых витаминов А, Е и Б в организме крупного рогатого скота и получаемом молоке.

Апробация работы. Материалы диссертации, основные ее научные положения и выводы докладывались на научных семинарах и конференциях сотрудников и аспирантов НИИ прикладной и экспериментальной экологии, на заседаниях кафедры общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета в 2002-2005 гг.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 165 наименования, в том числе 24 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 8 рисунками.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в степной зоне Краснодарского края в ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района. Климат района умеренно континентальный: среднегодовая температура воздуха +10,1°С; наибольшая +38°С (июль), наименьшая -26°С (январь), перепад температур носит резкий характер; годовое количество осадков составляет 450-550 мм, по месяцам они распределяются неравномерно, и максимальное их количество приходится на май и июнь. Лето жаркое и сухое, зима умеренная. В течение зимы неоднократны оттепели, в связи с чем снежный покров неустойчив и незначителен. Преобладающие ветра в течение года - восточные и северо-восточные. Рельеф местности равнинный со слабыми всхолмлениями. Почвы представлены

одним типом - черноземом обыкновенным, слабогумусным, хорошо структурированным, имеющим высокую пористость и водопроницаемость. Метеорологические данные за 2002-2005 гг. были получены метеопостом №462003924 (ст. Ленинградская краснодарского края), на котором проводились наблюдения по следующими показателям: температура воздуха, осадки, влажность, давление, снежный покров. Годы проведения исследований 2002 - 2005 различались по условиям увлажнения. Наиболее благоприятным был 2003 - 2004 г. Годовая сумма осадков в 2003 - 2004 г. составила 767 мм, при среднемноголетнем значении - 660,6 мм.

Исследования проводились в производственных условиях на животноводческой ферме хозяйства ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района. Объектом исследований служила группа животных в количестве 40 голов, недавно осемененных, стельных (разница в сроках стельности не более 2-х месяцев) коров-нетелей черно-пестрой породы. Группа животных комплектовалась по принципу аналогов с учетом генотипа, возраста, физиологического состояния и живой массы. Условия содержания животных были идентичны и соответствовали зооветеринарным требованиям. Наблюдения проводили в течение четырех лет (январь 2002 г. - ноябрь 2005 г.). На протяжении всего периода исследования ежемесячно проводили отбор проб биологических жидкостей и кормов.

Отбор проб биологических жидкостей проводили согласно установленным ветеринарным требованиям. Кровь у животных брали пункцией яремной вены с помощью специальных кровопускательных игл в одно и то же время до утреннего кормления. Для исследований отбирали первую утреннюю порцию мочи, так как она накапливается ночью, когда животное наименее подвергается воздействию внешних факторов, влияющих на состав и количество мочи. Фекалии извлекали ректально, собирая в чистую стеклянную посуду с притёртой пробкой (Ионов, 1957). Отбор проб молока проводили согласно ГОСТ 26809-86 во время утреннего доения животных.

Отбор проб кормов растительного происхождения проводили по ГОСТ 71262-Ю, пробы комбикормов отбирали по ГОСТ 13496.0-80. После перемешивания и квартования отбирали среднюю пробу.

В период с 2003 г. по 2004 г. были проведены полевые опыты на полях ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района. Объектом исследований служила озимая пшеница. Опыт был заложен в двух вариантах с посевом пяти сортов озимой пшеницы в каждом из них: 1) с внесением азотно-фосфорных удобрений (ЫР) и микроэлементов и 2) с внесением азотно-фосфорных удобрений (ЫР), микроэлементов и органического удобрения (перепревший навоз крупного рогатого скота) (100 т/га). Навоз вносили в почву перед вспашкой в августе, посев пшеницы проводили в середине октября. При посеве вносили аммофос по 100 кг/га (Ы|0Р42), ранней весной проводили подкормку аммиачной селитрой по 200 кг/га (Ы68).

При исследовании влияния предшественников на образование витамина Е в зерне были отобраны образцы одного сорта озимой пшеницы (Соратница), выращенной на полях с разными предшественниками: подсолнечник, кукуруза на силос, кукуруза на зерно, соя, сахарная свекла.

Количественный анализ биологических проб на содержание витаминов А, О, Е и /3-каротина проводили методом обращено-фазной высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОВЭЖХ). Метод основан на омылении проб щелочью, экстракции и отделении неомы-ляемой части липидов (Скурихин, 1996).

Хроматографические исследования выполняли на жидкостном хроматографе «Стайер» (фирма «Аквилон» г. Москва), с использованием двух насосов высокого давления и динамического смесителя МБ 16 серии «Стайер» для формирования градиента состава подвижной фазы на линии высокого давления. Регистрацию хроматографических пиков осуществляли с помощью высокочувствительного спектрофото-метрического детектора иУУ-104, измеряющего изменение светопо-глощения в ультрафиолетовом и видимом диапазонах спектра. При этом для детектирования витамина О использовали длину волны 265

нм, для витамина Е - 292 им, для витамина А - 326 нм и для ß-каротина - 450 нм.

Количественный анализ кормов на содержание нитратного азота проводили потенциометрическим методом на потенциометре «Экотест 2000» с помощью нитратного ионосилективного электрода. Метод основан на извлечение нитратного азота из кормов 1% раствором аллюкалиевых квасцов.

Статистическая обработка результатов исследований проведена с использованием методов оценки выборочных средних. Оценка достоверности разности средних выполнена с использованием критерия Стьюдента на 5%-м уровне значимости.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Содержание 0-каротина и жирорастворимых витаминов в кормах, выращиваемых в хозяйстве. В кормовом балансе молочных коров хозяйства ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района значительное место занимают зеленые корма, силос, сенаж и сено. Поэтому в исследованиях проводилось определение витаминного состава этих кормов.

Результаты проведенных исследований показали, что максимальная концентрация /3-каротина и жирорастворимых витаминов отмечается в период заготовки кормов (летне-осенний сезон) (табл. 1).

Таблица 1

Содержание жирорастворимых витаминов и /3-каротина в кормах по сезонам года (в сухом веществе) (М±т)

Корма 0-каротин, мг/кг Витамин Е, мг/кг Витамин D2> МЕ/кг

Зима

Сено люцерновое 27,82 ±0,65 36,87 ±0,74 394 ± 17,32

Сенаж 16,5 ±0,34 20,05 ±0,56 218 ±13,32

Силос кукурузный 16,75 ±0,33 17,12 ±0,37 130 ±10,43

Весна

Сено люцерновое 11,45 ±0,19 11,82 ±0,21 192 ± 12,64

Сенаж 8,4 ±0,09 9,04 ±0,10 92 ±8,43

Продолжение таблицы 1

Корма (9-каротин, мг/кг Витамин Е, мг/кг Витамин Ог, МЕ/кг

Силос кукурузный 5,49 ±0,03 8,97 ±0,09 119 ±9,54

Зеленый корм (люцерна) 59,86 ± 0,97 38,97 ±0,75

Лето

Сено люцерновое 56,52 ± 0,89 49,7 ±0,83 591 ±20,32

Силос кукурузный 4,34 ±0,02 5,32 ±0,03 104 ±8,98

Зеленый корм (люцерна) 52,73 ±0,87 35,02 ±0,75

Осень

Сено люцерновое 46,08 ±0,76 37,21 ±0,76 503 ±18,50

Сенаж 21,09 ±0,53 27,37 ±0,65 272 ±14,02

Силос кукурузный 25,6 ±0,67 33,29 ±0,72 145 ±11,21

Зеленый корм (люцерна) 31,37 ±0,71 16,23 ±0,32 -

Содержание витаминов находится на уровне: в сенаже люцерновом - /З-каротина - 21,09±1,05 мг/кг, витамина Е - 26,62±1,33 мг/мл, витамина 02 - 256±12,8 МЕ/кг; в силосе кукурузном - /З-каротина -25,57±1,27 мг/кг, витамина Е - 29,13±1,46 мг/мл, витамина 02 -145±7,26 МЕ/кг; в сене люцерновом - /З-каротина - 46,06±2,32 мг/кг, витамина Е - 37,20±1,86 мг/мл, витамина 02 - 478±23,93 МЕ/кг. Оценка витаминной обеспеченности зеленных кормов показала отсутствие в них витамина 02. В весенне-летний период в данном типе кормов отмечены максимальные концентрации по /3-каротину (56,57±2,84 мг/кг) и витамину Е (37,71±1,89 мг/кг). Высокий уровень /З-каротина и жирорастворимых компонентов в ходе исследований отмечен в сене люцерновом, что выделяет его в качестве основного поставщика этих соединений для животных.

При оценке динамики жирорастворимых витаминов и провитамина А в кормах по годам исследований обращает на себя внимание их заметное варьирование. Так, в 2005 году отмечены наиболее высокие уровни витаминов и /З-каротина во всех исследованных кормах. Например, содержание витамина Е по кормам в среднем составило 18,93±0,95 мг/кг, провитамина А - 19,91±1,01 мг/кг, витамина 02 -359± 17,97 МЕ/кг. Наименьшей витаминной обеспеченностью характе-

ризовались корма 2003 года, в которых среднее содержание жирорастворимых витаминов и каротина составило: по витамину Е -15,38±0,77 мг/кг, по витамину 02 - 245±12,30 МЕ/кг, по /3-каротину -15,98±0,80 мг/кг.

Таким образом, оценивая обеспеченность животных витаминами, в целом можно отметить, что производимые в хозяйстве корма достаточно витаминизированы и в комплексе с комбикормами и премиксами вполне обеспечивают молочных коров витаминами.

3.2. Содержание /3-каротина и жирорастворимых витаминов в комбикормах и премиксах. В данном хозяйстве для молочных коров в период с 2004 года используют два вида комбикормов: основу первого комбикорма для лактирующих животных составляет зерно ячменя и кукурузы; основу второго комбикорма, также скармливаемого лактирующим животным, составляет зерно фуражной пшеницы, травяная мука и премиксы. Для приготовления комбикормов используется корма, выращенные в хозяйстве.

При оценке комбикормов, используемых для кормления коров в 2004 году, было установлено, что комбикорм на основе кукурузного зерна имеет низкий уровень /3-каротина и витаминов в сравнении с комбикормом, основой которого является травяная мука: содержание 0-каротина в первом комбикорме составило 0,82 мг/кг, а содержание витамина Е - 17,27 мг/кг; в комбикорме на основе травяной муки уровень /З-каротина составлял 1,91 мг/кг, витамина Е - 19,32 мг/кг. Что касается витамина 02, то в обоих комбикормах он обнаружен не был.

Комбикорма 2005 г. значительно отличаются по содержанию исследуемых компонентов от 2004 г. Отмечено увеличение концентрации провитамина А и витамина Е в среднем в 2 раза: концентрация /?-каротина в комбикорме на основе кукурузного зерна составила 1,16 мг/кг, витамина Е - 24,84 мг/кг; в комбикорме на основе травяной муки: /3-каротин - 4,01 мг/кг, витамина Е - 32,53 мг/кг. Возрастание концентрации данных показателей свидетельствует об улучшении технологии их производства и увеличения витаминной обеспеченности используемого сырья.

Для комплектации кормов по пищевой ценности в хозяйстве также используются премиксы производства фирмы «Schumann» (Германия). Оценка уровня содержания жирорастворимых витаминов в различных видах данного премикса показал, что концентрация витамина А варьировала в пределах 22,31 - 32,53 мг/кг, витамина D2 - 423 - 508 МЕ/кг, витамина Е - 57,63 - 61,58 мг/кг.

Таким образом, используемые в хозяйстве комбикорма и премиксы обеспечивают удовлетворение потребностей организма молочных коров в витаминах, что способствует получению максимального эффекта, то есть увеличению продукции и улучшению ее качества (витаминной ценности).

3.3. Влияние различных факторов на содержание каротина и жирорастворимых витаминов в кормах. Условия произрастания растений, а также агротехнические мероприятия и условия заготовки и хранения кормов оказывают существенное влияние на накопление в них витаминов (Ратнер, 1958). Результаты проведенных исследований показали, что концентрация провитамина А и жирорастворимых витаминов в кормах по годам исследований сильно колеблется (табл. 2).

Таблица 2

Содержание /3-каротина и жирорастворимых витаминов в кормах (в сухом веществе) (М ± ш)

Корм jS-каротин, мг/кг Витамин Е, мг/кг Витамин D2, МЕ/кг

2002 г.

Сенаж люцерновый 12,93 ±0,21 16,3 ±0,61 190 ± 14,52

Силос кукурузный 7,59 ±0,33 12,5 ±0,56 120 ± 11,06

Сено люцерновое 31,26 ±0,64 44,83 ±0,62 478 ±20,31

Зеленый корм (люцерна) 41,82 ±0,53 31,45 ±0,43 _

2003 г

Сенаж люцерновый 13,29 ±0,45 18,76 ±0,49 210 ± 17,64

Силос кукурузный 12,01 ±0,23 15,32 ±0,32 119± 14,26

Продолжение таблицы 2

Корм /З-каротин, мг/кг Витамин Е, мг/кг Витамин 02, МЕ/кг

Сено люцерновое 29,34 ± 0,34 32,76 ±0,38 463 ± 17,82

Зеленый корм (люцерна) 40,74 ± 0,63 32,65 ± 0,49

2004 г.

Сенаж люцерновый 14,56 ±0,41 19,09 ±0,26 246 ±24,36

Силос кукурузный 12,67 ± 0,22 18,94 ±0,45 132 ±19,43

Сено люцерновое 36,42 ±0,65 37,65 ±0,54 634 ±25,43

Зеленый корм (люцерна) 47,52 ±0,73 32,87 ± 0,49

2005 г.

Сенаж люцерновый 27,31 ±0,35 24,83 ± 0,39 243 ±21,54

Силос кукурузный 18,% ±0,32 18,78 ±0,43 129 ±16,38

Сено люцерновое 36,58 ±0,61 38,29 ±0,65 625 ±27,67

Зеленый корм (люцерна) 45,31 ±0,65 36,89 ±0,61 -

Оценивая содержание жирорастворимых витаминов и /3-каротина в кормах по годам исследований, можно отметить, что высокой витаминной обеспеченностью характеризовались корма, выращенные и заготовленные в 2005 году. Так, концентрация витамина Е в кормах колебалась от 18,78 до 38,29 мг/кг, /3-каротина - от 18,96 до 45,31 мг/кг, витамина Б2 - от 129 до 625 МЕ/кг.

Основным фактором, повлиявшим на увеличение содержания жирорастворимых витаминов и провитамина А, является наличие благоприятных метеорологических условий в период вегетации кормовых культур и заготовки кормов (2004 - 2005 сельскохозяйственный год характеризовался наличием значительного числа положительных факторов: большого количества осадков, благоприятного температурного режима и т.д.). В 2003 году отмечались весьма существенные негативные метеорологические условия (например, продолжительные периоды засухи в летний период), что и обусловило достаточно низкий уровень накопления витаминов и каротина в кормах, используемых для кормления животных в 2004 году. Содержание /З-каротина в кормах колеба-

лось в пределах от 13,29 до 40,74 мг/кг, витамина Е - от 15,32 до 32,76 мг/кг, витамина - от 119 до 463 МЕУкг.

Кроме климатических условий на уровень накопления провитаминов и витаминов в растениях значительное влияние оказывают агротехнические мероприятия, в частности высокие дозы азотных удобрений, способствующие повышению урожайности и увеличению содержания в кормах протеина и каротина. Однако при неблагоприятных погодных условиях (засуха, похолодание) в кормовых культурах возникает концентрация нитратов, подавляющих синтез витамина А в организме животных. В результате проведенных исследований по оценке содержания нитратов в зимних кормах было установлено, что средний их уровень не превышает установленные предельно допустимые концентрации (ПДК) (табл. 3).

Таблица 3

Содержание нитратов в кормах, мг/кг

Корм Среднее значение Стандартная ошибка Минимум Максимум Коэффициент вариации,%

Силос кукурузный 39,86 2,04 26,3 58,94 19

Сенаж люцерновый 126,12 6,42 90,52 158,93 26

Сено люцерновое 182,4 10,63 106,32 201,32 21

Максимальными значениями накопления нитратов выделялось сено люцерновое, в котором средний уровень нитратов составил 182,4 мг/кг при ПДК для грубых кормов 500 мг/кг. При этом максимальные концентрации отмечались в период заготовки с продолжительным засушливым периодом (2003 г.).

На базе ОАО «Заветы Ильича» проводилось также изучение влияния органических и минеральных удобрений, а также предшественников на уровень содержания витамина Е в зерне пшеницы, используемой на корм молочным коровам. При анализе витамина Е в одном сорте пшеницы, выращенной при различных условиях, было установлено увеличение уровня содержания витамина Е от 1,5 до 2 раз в варианте с внесением навоза. Оценивая содержание витамина Е в зерне

пшеницы, выращенной на полях с различными предшественниками, было отмечено, что наибольшая концентрация этого соединения отмечена в зерне пшеницы (10,09 мг/кг), выращенной на поле после выращивания подсолнечника.

Немаловажное влияние на количество каротина в кормах, особенно заготавливаемых в зиму, оказывали технология приготовления и условия их хранения. В результате проведенных исследований нами было установлено, что в период хранения кормов происходит значительная потеря в них каротина и жирорастворимых витаминов: потери по /3-каротину составляли от 54 до 79%, по витамину Е - от 60 до 66%, по витамину Т)2 - от 6 до 65%. Наибольшими потерями витаминов характеризовался силос кукурузный, а по витамину 02 - сенаж люцерновый (рис.1).

Рисунок 1. Потери /3-каротина и жирорастворимых витаминов при консервировании и хранении кормов: ■ - силос кукурузный, о -сенаж люцерновый, § - сено люцерновое.

Таким образом, анализ динамики /3-каротина и витаминов Е и Э2 в кормах в течение всех лет исследований указывает на значительное влияние метеорологических условий на их синтез и содержание в кормовых культурах. На уровень накопления витаминов оказывают также влияние минеральные и органические удобрения. Большое значение для качества кормов и обеспеченности их витаминами имеют и

120

100

в-каротин

витамин Е

витамин П>2

технологии заготовки и хранения кормов, которые могут повысить или понизить их содержание по сравнению с периодом уборки.

3.5. Содержание /3-каротина и жирорастворимых витаминов в крови крупного рогатого скота по сезонам и годам. В результате проведенных исследований по витаминной обеспеченности организма крупного рогатого скота было установлено сезонное варьирование /3-каротина и жирорастворимых витаминов в крови. Анализ полученных результатов показал, что максимальный уровень определяемых витаминов и провитамина А отмечается в летний период, когда животные в большом количестве получают корма, имеющие высокие концентрации данных компонентов (зеленый корм, сено первых укосов), а также достаточное количество солнечных дней (табл. 3).

Таблица 3

Содержание /8-каротина и витаминов А, Е и 03 в крови по сезонам (М ± ш)

Период года /З-каротин, мкг/мл Витамин А, мкг/мл Витамин Е, мкг/мл Витамин Г)3, МЕ/мл

Зима 4,99 ± 0,25 0,36 ±0,018 6,84 ± 0,32 0,08 ±0,004

Весна 6,26 ± 0,30 0,33 ±0,010 8,04 ±0,40 0,12 ±0,006

Лето 17,77 ±0,90 0,54 ± 0,026 18,63 ± 1,02 0,21 ±0,008

Осень 8,54 ± 0,43 0,43 ± 0,021 10,54 ±0,56 0,14 ±0,006

Так, концентрация /3-каротина в среднем за годы исследований в летний период составляла 17,77±0,90 мкг/мл, витамина А -0,54±0,026 мкг/мл, витамина Е - 18,63±1,02 мкг/мл, витамина 03 -0,21 ±0,008 МЕ/мл. Летом происходит накопление в организме животных поступающих витаминов для дальнейшего их использования в стойловый период. Минимальный уровень витаминов и провитамина А в крови отмечается в зимний сезон, характеризующийся отсутствием зеленых кормов и интенсивным использованием заготовленных кормов. Концентрации определяемых компонентов в среднем снижаются от 2 до 3 раз и составляют по /^-каротину 4,99±0,25 мкг/мл, по витамину А - 0,36±0,018 мкг/мл, по витамину Е - 6,84±0,32 мкг/мл, по витамину 03 - 0,08±0,004 МЕ/мл. В зимний период животные получают

корма с достаточно низким содержание жирорастворимых витаминов и /3-каротина, что приводит к расходованию произведенного в летний сезон запаса.

Сравнивая содержание витаминов в крови животных по годам исследований, можно отметить, что в течение большого периода использования кормов концентрация /3-каротина и витамина Е была в пределах нормы (достоверность различий их содержания по годам составила по Р <0,05 и Pá),01 соответственно). Минимальное содержание /3-каротина и витамина Е в крови животных отмечено в 2003 году: средняя концентрация /3-каротина за год составила 8,24 мкг/мл, а витамина Е - 9,19 мкг/мл. Столь низкое содержание витаминов в крови говорит о незначительном обеспечении ими животных в течение 2003 года.

Концентрации (3-каротина и особенно витамина Е в 2004 и 2005 годах несколько отличаются увеличением их средних значений и составили в 2004 году по /3-каротину - 9,22 мкг/мл и витамину Е -12,12 мкг/мл; а в 2005 году содержание /3-каротина составило 10,72 мкг/мл и витамина Е - 11,74 мкг/мл. В эти периоды животные наиболее обеспечены витаминами за счет применения в хозяйстве с 2004 года витаминных премиксов.

Содержание витамина А и D3 в течение всего периода исследований (2003-2004 годах.) практически не отличалось по годам, поскольку достоверных различий по годам не установлено. Концентрация витамина А варьировала в пределах от 0,4 до 0,44 мкг/мл, а витамина D3 - от 0,13 до 0,15 МЕ/мл. Увеличение содержания витамина А в течение всего 2005 года связано с улучшением качества кормов, в частности, с применением кормосмесей с добавкой премиксов, что способствовало меньшему расходу витамина в организме животных на физиологические процессы.

Во второй декаде марта 2003 года были проведены исследования по оценке обеспеченности крупного рогатого скота данного хозяйства /3-каротином и жирорастворимыми витаминами. Был проведен отбор проб крови у 150 голов для получения результатов по содержанию витаминов у животных в различные периоды их физиологическо-

го развития. Несмотря на то, что зимний период характеризуется низкими концентрациями витаминов в крови животных, тем не менее, в группах показатели были распределены достаточно неравномерно.

Так, содержание /3-каротина и витаминов по группе животных, находящихся в первой половине лактации, незначительно отличалось от результатов подопытной группы. Содержание /3-каротина в среднем составило 4,08 мкг/мл, витамина А - 0,29 мкг/мл, витамина Е - 4,35 мкг/мл, витамина Б3 - 0,09 МЕ/мл. Причиной низких концентраций определяемых витаминов в крови является факт недавнего отёла животных. Согласно С.А. Захарченко (1973), у животных, отелившихся в период с января по март, наблюдаются весьма низкие показатели витаминной насыщенности крови в связи с их потерей на формирование плода в последний месяц стельности и синтеза первых порций молозива и молока. Существенное влияние на низкое содержание витаминов в крови оказывает также понижение их концентрации в кормах стойлового периода.

Наиболее высокими показателями по витаминной обеспеченности организма характеризовались животные, находящиеся во II половине лактационного периода: концентрация в крови таких животных /3-каротина составила 5,24 мкг/мл, витамина А - 0,32 мкг/мл, витамина Е - 5,10 мкг/мл, витамина Б3 - 0,09 МЕ/мл. Возможно, что на этой стадии организм работает на поддержание физиологических норм за счет экономного расходования своих резервов, накопленных за пастбищный период. Наименьшими концентрациями витаминов в крови характеризовались животные, находящиеся в сухостойном периоде. Среднее содержание /3-каротина в данной группе составило 3,41 мкг/мл, витамина А - 0,26 мкг/мл, витамина Е - 3,45 мкг/мл, витамина - 0,07 МЕ/мл. Данный период характеризуется максимальной нагрузкой на материнский организм, когда происходит значительное снижение уровня витаминов, особенно в последние две недели срока стельности.

Анализ динамики провитамина А и жирорастворимых витаминов в крови подопытной группы животных по сезонам года и годам исследований показал, что значительное влияние на их содержание оказывает качество и химический состав кормов, используемых в раз-

личные сезоны года, причем концентрация витаминов в самих кормах также подвержена изменениям в процессе хранения, что отражается на витаминной обеспеченности организма коров.

3.6. Содержание /3-каротина и жирорастворимых витаминов в молоке по сезонам и годам. Анализ полученных данных подтвердил, что уровень витаминов в молоке подвержен сезонным колебаниям. Оценка содержания витаминов в зимнем молоке показала, что средняя концентрация /?-каротина составляет 0,18 мкг/мл при изменении значений в пределах от 0,08 до 0,25 мкг/мл; среднее содержание витамина А составило 0,28 мкг/мл при варьировании показателей от 0,11 до 0,40 мкг/мл. В этот период содержание витамина в молоке снижается до минимума, поскольку каротина с кормами поступает мало. Оценка содержания в молоке витаминов Е и 03 выявила, что их средний уровень по исследуемой группе животных составляет: 0,54 мкг/мл и 0,009 МЕ/мл соответственно.

В весенний период происходит увеличение в молоке концентрации /3-каротина и средний его уровень увеличивается и достигает 0,31 мкг/мл, что обусловлено поступлением каротина в организм животных с зеленым кормом. Уровень витамина А в молоке возрастает незначительно и составляет 0,16 мкг/мл. Согласно Р.Б. Давидову (1972), с накоплением каротина в организме коров сначала происходит его насыщение провитамином А и превращение его некоторой части в витамин А, который накапливается в печени до определенного уровня, и только после этого часть витамина А начинает поступать в молоко. Среднее содержание витамина Е составило 0,58 мкг/мл при варьировании показателя в пределах от 0,52 до 0,62 мкг/мл. Концентрация витамина Е начинает увеличиваться в молоке с введением зеленых кормов в рацион животных. Средний уровень витамина Э3 в молоке в этот период года составил 0,022 МЕ/мл, увеличившись в сравнении с зимним периодом в 2,5 раза. Минимальная концентрация витамина 03 отмечалась в конце стойлового периода (третья декада марта), в связи с расходованием его запасов в организме коров.

В летний период концентрация изучаемых витаминов в молоке увеличивалась за счет поступления их в организм животных с зелеными кормами и свежезаготовленным сеном. Например, концентрация /3-каротина в среднем составила 0,70 мкг/мл, содержание витамина А в молоке возросло до 0,71 мкг/мл. Содержание витамина Е варьировало в пределах 1,34 - 1,92 мкг/мл при среднем значении 1,72 мкг/мл. наибольшее количество витамина Е в молоке отмечено в августе. Средний уровень витамина П3 в молоке коров в летний период составил 0,080 МЕ/мл в результате его накопления в организме коров, за счет кормов (сена хорошего качества) и образованием в организме под действием ультрафиолета. В осенний период отмечено снижение в молоке уровня /3-каротина; в среднем его содержание в молоке составило 0,37 мкг/мл. Уровень витаминов А и Е в молоке коров снизился незначительно и колебался в пределах летних значений при среднем показателе 0,57 и 1,17 мкг/мл соответственно. Концентрация витамина с переходом на стойловое содержание скота всегда снижалась и в среднем составила 0,066 МЕ/мл.

С началом применения новой системы кормления молочных коров отмечено весьма существенное увеличение концентрации в молоке /3-каротина и витамина Е в 2004-2005 гг. в сравнении с 2003 г.; годовые различия их содержания достоверны на уровне Р^),05; Р^),05 соответственно (рис. 2).

• *

Я

р о

а §

*1

со

I ш

I ^

П. со

в) О

5 1

О я

и у

Р

1,4 1,2 1

0,8 0,6 0,4 0.2 -I 0

в-каротин

витамин Е

т

витамин А

Рисунок 2. Динамика /3-каротина и витаминов А, Е в молоке по годам: П - 2003г., | - 2004 г, ■ - 2005г.

Среднее содержание /3-каротина в молоке в 2004 г. составило 0,41 мкг/мл, превысив уровень 2003 г. на 0,11 мкг/мл; в 2005 г. его уровень увеличился незначительно в сравнении с 2004 г., составив 0,45 мкг/мл. Концентрация витамина Е в период с 2003 по 2005гг. возросла с 0,84 до 1,09 мкг/мл. Содержание витамина А по годам варьирует в молоке незначительно: его уровень в 2003 г. составил 0,42 мкг/мл, а в 2005 г. - 0,46 мкг/мл. Уровень витамина D3 в молоке в период с 2003 по 2005 г. снизился: в 2003 г. средняя концентрация его составила 0,048 МЕ/мл, а в 2005 г. данный показатель снизился до 0,044 МЕ/мл. Достоверных различий по годам исследований установлено не было.

Оценивая уровни содержания витаминов в молоке по годам исследований, необходимо подчеркнуть, что большое влияние на их концентрацию оказывает кормление.

3.7. Содержание /3-каротина и жирорастворимых витаминов в отходах жизнедеятельности крупного рогатого скота (моча, экскременты) по сезонам года. Согласно нашим исследованиям жирорастворимые витамины и каротин в моче обнаружены не были. В экскрементах подопытной группы крупного рогатого скота было установлено присутствие только /3-каротина, а витамин Е находился на следовом уровне. Концентрации /3-каротина в экскрементах коров отмечены в следующих пределах: максимальные уровни характерны для летнего периода (53,42 ± 2,67 мкг/мл), а минимальные - для зимнего (15,71 ± 0,89 мкг/мл). Среднегодовое содержание /3-каротина в экскрементах коров составило 32,96 ± 1,98 мг/кг сухой массы.

Таким образом, анализ содержания /í-каротина в экскрементах коров показал довольно высокий уровень его потерь. Учитывая, что в среднем в день животное выделяет 40 - 50 кг экскрементов, то за сутки потери /3-каротина составляют 500,0 мг.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных нами многолетних исследований динамики /3-каротина и жирорастворимых витаминов А, Е и D по сезонам и годам в кормах, крови, молоке и отходах жизнедеятельности крупного рогатого скота были выявлены некоторые различия в их со-

держании. Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Корма в хозяйстве являются достаточно витаминизированными; на протяжении всего периода исследований уровень /3-каротина в кормах составлял в среднем 26,56 мг/кг, витамина Е - 25,57 мг/кг, витамина Б2 — 236 МЕ/мл; в комплексе с комбикормами и премиксами применяемый рацион вполне обеспечивает молочных коров витаминами; содержание витаминов в используемых в хозяйстве комбикормах невысокое и в среднем составляет по (3-каротину - 2,43 мг/кг, а по витамину Е - 27,76 мг/кг; применяемые премиксы наиболее витаминизированы и среднее содержание в них витамина А составляет 25 мг/кг, витамина Е - 60 мг/кг, витамина Т)2 - 460 МЕ/мл.

2. Анализ динамики /3-каротина и витаминов Е и 02 в кормах во все годы исследований указывает на значительное влияние условий среды (влажность, температура, плодородие почвы и т.д.) на их синтез и содержание в кормовых культурах; корма, выращенные в 2003 году, характеризовались низкой витаминной обеспеченностью: содержание /3-каротина находилось в пределах 13,02 - 57 мг/кг, витамина Е - 21,34 - 46,85 мг/кг, витамина Х>г - 140 - 534 МЕ/мл; в год с более благоприятными метеорологическими условиями уровень витаминов в кормах увеличивался в 1,5-2 раза и в среднем составлял по /3-каротину 28,32 мг/кг, витамину Е - 27,50 мг/кг, витамину 02 - 275 МЕ/мл; наименьшим уровнем витаминов отмечался силос кукурузный.

3. При оценке влияния удобрений на синтез витамина Е было установлено, что не все сорта пшеницы одинаково реагируют на внесение в почву органического удобрения, в одних случаях (сорт «Красота», «Крошка») уровень токоферола возрастает от 1,5 до 2 раз, а в других (сорт «Батько» и «Победа 50») снижается; анализ влияния предшественников на уровень витамина Е в зерне пшеницы показал, что наиболее богаты витаминами (особенно витамином Е) оказались семена сорта «Соратница», выращенные по подсолнечнику.

4. Содержание витаминов в кормах в большой степени зависят от технологии заготовки и хранения кормов; при нарушении технологии хранения отмечено заметное варьирование их концентраций в сто-

рону снижения (особенно это касается витаминов Е и Э2 и /3-каротина): наибольшими потерями /3-каротина характеризовались силос кукурузный и сенаж из люцерны, в которых содержание каротина со времени заготовки кормов резко снизилось зимой и составило всего 21 - 28% от летнего уровня; довольно высокие потери были отмечены по витамину Е - 34 - 36%; содержание витамина 02 в силосе кукурузном снизилось мало, и уровень его составлял к летнему периоду 86%; наименьшими концентрациями витамина 02 зимой характеризовался сенаж; в результате применения новых технологий заготовки кормов и их хранения значительно уменьшаются потери изучаемых витаминов (например, в 2004-2005 гг. потери витаминов в кормах при современных условиях их заготовки и хранения в среднем составляли от 10 до 30%).

5. Анализ уровней обеспеченности организма коров витаминами показал довольно широкое их варьирование по сезонам года; максимальными концентрациями витаминов в крови коров характеризовался летний период, когда животные получают в большом количестве зеленый корм, способствующий накоплению в организме животного /3-каротина и образованию витамина А, а также витамина Е; нахождение животных большую часть времени вне помещений способствует поддержанию в их организме витамина 03; минимальные концентрации витаминов в крови животных были зафиксированы в зимне-весенний период; улучшение условий содержания животных и совершенствование технологии заготовки и хранения кормов в течение 2004 - 2005 годов привело к повышению концентрации жирорастворимых витаминов и каротина в крови в среднем в 1,5-2 раза.

6. Содержание /3-каротина и витаминов в молоке коров, характеризовалось довольно широким варьированием этого показателя в зависимости от сезона года; максимальными концентрациями отличалось молоко в летне-осенний период, когда животные максимально обеспеченны их поступлением с кормом (с зелеными растениями, сеном первых укосов), а минимальные уровни витаминов в молоке отмечены в зимне-весенний период, что объясняется снижением поступления их с кормами и расходованием накопленных запасов в организме в летний период; наибольшие концентрации /3-каротина и жирораство-

римых витаминов в молоке отмечались в 2004-2005 гг., когда в хозяйстве стали применять новую технологию кормления и содержания коров с включением в рацион их питания премиксов германского производства.

7. Определение содержания витаминов в отходах жизнедеятельности (экскременты, моча) показало отсутствие в моче жиро-рас54творимых витаминов и каротина; в экскрементах в значительных количествах был обнаружен /3-каротин; у некоторых особей отмечены его весьма высокие концентрации.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и анализа полученных данных для повышения уровня 0-каротина и жирорастворимых витаминов в кормовых культурах и в некоторых тканях крупного рогатого скота (кровь), а также получаемой продукции (молоко), считаем необходимым рекомендовать производству следующие мероприятия:

1. С целью повышения витаминной обеспеченности кормов, необходимо использовать новые современные системы их заготовки и хранения; для получения сена с высоким содержанием каротина и витаминов необходимо применять две системы сушки: одна позволяет повысить уровень витамина 02 за счет высушивания растений под прямыми лучами солнца, вторая - при сушке в тени или искусственной -позволяет снизить разрушение витамина Е и /3-каротина.

2. При выращивании кормовых культур необходимо учитывать, что высокие дозы азотных удобрений могут привести не только к накоплению каротина в растениях, но также и к накоплению нитратов, которые в дальнейшем приводят к разрушению каротина во время хранения кормов, а при попадании в организм животных блокируют его переход в витамин А.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баранова С.Б., Громыко Е.В., Гукалов В.Н. Биохимия биологических жидкостей крупного рогатого скота //Экологический вестник Северного Кавказа. - 2005. - Т. 1. - Вып. 1. - С. 86 - 87.

2. Баранова С.Б. Динамика содержания каротина и витамина А в биологических жидкостях (кровь, молоко) крупного рогатого скота по сезонам года //Экологические проблемы Кубани. - 2006. - Вып. 32. -С. 28-34.

3. Баранова С.Б. Содержание о-токоферола в зерне озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания и предшественника //Экологические проблемы Кубани. - 2006. - Вып. 32. - С. 35-39.

4. Баранова С.Б. Влияние природно-климатических факторов на динамику жирорастворимых витаминов в различных видах кормов в зоне богарного земледелия Краснодарского края //9-ая международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь». - Пенза 2006. (в печати).

Подписано в печать 23.05.2006

Формат 60*.84*/™ Заказ № ¿30

Объем 1,0 п. л. Тираж -100 экз.

Бумага офсетная Офсетная печать

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет' 360044, г. Краснодар, ул. им. Калинина, 13

i I

!

06 156¿&

45GÔ&