Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на рост молодняка крупного рогатого скота в условиях северных районов Амурской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на рост молодняка крупного рогатого скота в условиях северных районов Амурской области"

На правах рукописи

ВАСЮКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ БАЛАНСИРУЮЩЕЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА РОСТ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

специальность 06.02.02.- Кормление сельскохозяйственных

животных технология кормов

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новгород, 1998 г.

Работа выполнена в Дальневосточном Государственном Аграрном Университете

Научный руководитель : доюгор сельскохозяйственных наук

Хиневич Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доюгор сельскохозяйственных наук,

профессор Зайцева Нелли Ивановна

кандидат сельскохозяйственных наук Самойленюэ Владимир Алексеевич

Ведущая организация : Дальневосточный Зональный

Научно -исследов ательский Ветеринарный Институт

Защита состоится " "' <Л ¡Л ¿1/ 1998 г. в час. 00 мин. на заседании диссертационного совета К ¡20. 11.02. в Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015 г. Новгород , ул. Псковская, дом 3 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан "_" _ 1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат с/х наук, доцент Токарь А.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Задача дальнейшего развития производительных сил Дальнего Востока тесно связана с развитием сельскохозяйственного производства, важную отрасль которого в Приамурье составляет животноводство.

■Увеличение поголовья крупного рогатого скота и повышение его производительности невозможно без разработки научно-обоснованных рационов кормления, сбалансированных по минеральному составу и биологически активным веществам.

В состав Амурской области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом, кобальтом, медью и цинком, иногда содержащих нормальное количество кобальта и меди, но обычно богатых марганцем. Помимо этого, ботанический состав и химизм произрастающей на этих почвах растительности определяется неравномерным выпадением осадков в условиях чередования зимнего и летнего муссонов.

Особенности в химическом составе и питательности местных кормов обусловлены экстремальными природными условиями и исключают возможность использования рекомендаций по применению минерально-витаминных кормовых добавок, разработанных для других природно-климатических зон.

Цель и задачи исследований. Цепью настоящей работы являлось изучение закономерностей распределения микроэлементов в биосфере Приамурья: почве, воде, растительных организмах, а также эффективности подкормки молодняка крупного рогатого скота микроэлементами и витаминами.

В связи с этим в плане проведения исследований стояли следующие задачи:

1. Изучить содержание микроэлементов во взаимосвязанной системе: почва-вода-растение. Определить валовое содержание

йода, кобальта, меда, цинка, марганца в основных типах почв и в кормовых культурах. Кроме этого, изучить содержание подвижных форм микроэлементов в почвах и их концентрацию в питьевой воде.

2. Дать зоотехническую характеристику кормам Зейского района, дополнив ее показателями питательности по комплексу факторов питания, предусмотренных детализированными нормами кормления крупного рогатого скота.

3. Определить дефицит нормируемых питательных веществ в рационах моподаяка крупного рогатого скота на основе данных химического состава и питательности кормов Зейского района.

4. В научно-хозяйственных и балансовых опытах изучить влияние скармливания микроэлементов и витаминов на рост животных, переваримость и обмен питательных веществ, а также на показатели крови.

5. Провести производственную проверку результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах и разработать рекомендации производству.

Тема исследований является составной частью государственной научно-технической проблемы Департамента кадровой политики и образования МСХ и Продовольствия РФ (государственный регистрационный номер 95-34-2Ж), тематического плана НИР Дальневосточного государственного агроуниверситета (регистрационный номер 01860060930). Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области наиболее полно изучено содержание валовых и подвижных форм микроэлементов в почвах горной и высокоравнинной зон Амурской области и определена степень их обеспеченности этими элементами.

Определены размеры дефицита йода, кобальта, меди, цинка, железа и жирорастворимых витаминов в рационах моподаяка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы. На основании результатов анализов составлены таблицы химического состава и питательности кормов Зейского района.

Разработан и научно обоснован рецепт минерально-витаминной кормовой добавки для интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота.

В научно-хозяйственном опыте выявлено положительное влияние скармливания минерально-витаминной кормовой добавки на прирост , переваримость питательных веществ, суточные балансы минеральных веществ и показатели крови молодняка крупного рогатого скота. Включение -добавки в рацион способствует сокращению расхода кормов на 27-32%. Полученные результаты были применены в колхозе "Зарево" Ивановского района.

Реализация результатов исследований. Разработанные рекомендации нашли отображение в материалах областного значения при публикации "Зональной системы животноводства Амурской области" (Благовещенск, 1994), использовались при подготовке рекомендаций по обеспечению полноценного кормления крупного рогатого скота в Амурской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на совещании специалистов отдела животноводства с госплеминспекцией управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Амурской области (ноябрь 1996); на научной конференции профессорско-преподавательского состава ДальГАУ в 1995,1996,1997 годах.

Структура и объём диссертации . Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждений, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 156 источников отечественных и 19 зарубежных изданий. Работа изложена на 133 страницах машинописи, иллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками. Приложение содержит 16 таблиц.

Результаты исследовании.

Материал и методика исследований.

Исследования проводили в течение 1994-1996 годов. За этот период были отобраны образцы пахотного слоя почв, материнских пород и кормов, выращенных на них, которые были взяты в типичных хозяйствах Зейского района Амурской области.

Валовое содержание микроэлементов в почвах и породах определяли спектральным методом на спектрографе ДФС-8, подвижные формы микроэлементов и содержание их в воде ■ на этомно-абсорбционном спектрофотометре Перкин-Элмер-360. Вытяжку почвы готовили по методике ВИЖа (С. Самохвалов, Н. Чеботарева).

В качестве основных методик определения в кормах сухого пещества и концентрации в нем нормируемых органических и минеральных веществ, валовой энергии использовались общепринятые методики ВИЖа, опубликованные в руководствах по зоотехническому анализу.

Первоначальную влагу определяли путем высушивания

образцов при температуре 60...65 °С. Гигроскопическую воду в кормах определяли высушиванием навески при температуре

100...105 °С до постоянной массы.

Для определения сырого протеина пользовались методом Кьельдаая. Сырой жир определяли по Рушковскому экстракцией п аппарате Сокспета. Анализ на содержание сырой клетчатки осуществлялся по Геннебергу-Штоману. Сахар определяли центрифужным методом Бертрана.

Чистую золу определяли по разности между сырой золой и нерастворимым в соляной кислоте остатком. Кальций и магний определялись обратным титрованием с трилоном-Б, фосфор • фотоколориметрически. Для анализа концентрации натрия и калия применяли пламенно-фотометрический метод титрования.

Содержание хлора определялось по методу Фольгарда, серу • по Бенедикту-Денису.

Изучение микроэлементного состава в кормах проводилось двумя методами: химическим и спектр офотометрическим.

Каротин, витамин Е, витамин Д определяли фотоколориметрически.

Содержание валовой энергии в кормах определяли по уравнению, рассчитанному на основании регрессивного анализа и предложенному А. Дмитроченко и да. При определении содержания обменной энергии в кормах для крупного рогатого скота пользовались уравнениями множественной регрессии, разработанными А. Дмитроченко, В. Крыловым, Л. Зинченко и др. на основании данных о переваримости энергии в зависимости от содержания в кормах клетчатки, протеина и обменной энергии.

Для уточнения эффективности введения в рационы молодняка крупного рогатого скота минерально-витаминных, добавок были заложены два научно-хозяйственных и два балансовых опыта на ремонтных телочках и бычках на откорме в типичных хозяйствах Зейского района. Производственный опыт проводился на двух группах животных по 100 голов в каждой в хозяйстве "Сосново-Борский" Зейского района (табл. 1).

В качестве основных методик при учете кормов и остатков, анализе кормов, капа и мочи использовались методы В1Г'Ка, опубликованные в руководствах по зоотехническому анализу.

При проведении химического анализа капа пользовались теми же методиками, что и при анализе кормов. Содержание валовой энергии в капе определяли расчетным методом, используя уравнение Шимана.

При расчете валовой энергии мочи пользовались уравнением Эллиот и Лузми, опубликованным А. Дмитроченко.

Остальные показатели в моче определяли по тем же методикам, что и в кормах.

Таблица 1

Схема опытов

Вреш проведе • ни* опыта Продоп-житепь-ность опыта (дней) Группа животных Количество голов Возраст животных на начало опыта (месщев) Усповш корыдени* в опытный период

на ремонтном молодняке

с 5.10.94 180 I (контр) 20 6 Основной рацион(ОР)

по 5.04.95 180 II 20 6 ОР + минеральная кормовая добавка

180 III 20 6 ОР + минерально- витаминная кормовая добавка

на откармливаемом молодняке

с 20.10.95 180 I 20 6 ОР

по 20.06.96 180 II 20 б ОР + минеральная кормовая добавка

180 III 20 6 ОР + минерально- витаминная кормовая добавка

производственная проверка

с 10.11.96 180 I 100 6 ОР

по 20.05.97 180 II 100 6 ОР + минерально- витаминная кормовая добавка

Баланс вещества и энергии определяли по общепринятым методикам при составлении энергетического баланса с использованием разработок Н. Денисова, А. Дмитрочеико и И. Хренова.

Анализ крови у животных проводился по общепринятым методикам: форменные элементы ■ в камере Горяева, резервную щелочность по Неводову. Определение гемоглобина и общего белка сыворотки крови проводили рефрактометрически.

Белковые фракции крови определяли методом электрофореза. Обработку результатов исследований, полученных в научно-хозяйственных опытах, проводили по общепринятым методикам биометрической обработки в зоотехнии, описанной П. Лебедевым, А. Усович, по которой достоверность различия опытных данных определяли по таблице Стьюдента.

1. Содержание минеральных веществ в почве, воде и кормовых растениях.

а) Валовое содержание микроэлементов в почвах.

Основными типами почв района являются горные буро-таежные, буро-таежные, бурые лесные и поименно-луговые.

Содержание йода во всехтипахпочв очень низкое и связано с содержанием его в почвообразующихпородах (табл. 2). Среднее содержание йода в почвах Зейского района на 65% ниже, чем в лугово-черноземовидных почвах (лучших в условиях Приамурья) и на 77% по сравнению с эталонными почвами России (черноземы).

Таблиц^ ';!.

Содержание валовых форм микроэлементов в основных типах почв Зейского района ( ыг/кг воздушно-сухой почвы)

Тнпы почв

горные буро-таёжные буро-таёжные бурые лесные поймен- но -луговые пугово-чернозёмо-видные чернозёмы

I 1,07 0,67 0,44 0,99 2,27 3,-1

Со 18,90 18,90 14,60 8,7 9,1 Г2,9

Си 20,00 10,80 12,70 19,1 32,0 зо.з

Zu 74,4 78,6 66,7 70,0 74,3 87,0

Мп 916,7 674,9 825,0 495,0 407,7 6ЙП.0

Около 30% всех исследованных почв горной и о ы со ко равнинной зоны бедны кобальтом, а 70% содержат его в концентрациях, достаточных для возможного удовлетворения потребностей организмов.

Медь является также одним из наиболее дефицитных микроэлементов. Количество валовой меди в пахотном горизонте уменьшается от горных буро-таежных и поименно-луговых (19...20 мг/кг) к буро-таежным и бурым лесным (11...13 мгУкг).

Большинство почв исследуемой зоны обеспечены цинком • валовое его содержание составляет б7...78 мг/кг, что соответствует содержанию этого микроэлемента в лугово-чпрнсоемоэидных почвах и на 17% уступает черноземам.

Все исследуемые типы почв характеризуются достаточным или избыточным содержанием марганца.

6) Подвижные формы микроэлементов и обеспеченность ими почв.

Валовое содержание микроэлементов в почвах не является критерием обеспеченности ими растений. В связи с этим необходимо определять концентрацию наиболее доступных для растений форм микроэлементов.

Установлено, что во всех типах почв горной и высокоравнинной зоны Приамурья содержание подвижного кобальта не превышает 0,5 х 10 4 %. Дефицит подвижного кобальта по сравнению с черноземами Русской равнины составил 73,7%, по сравнению с лугово-черноземовидными почвами юга Приамурья - 46%.

Содержание подвижных форм меди в почвах горной и рысокоравнинной зоны в среднем в 1,6 раза меньше, чем в почвах Русской равнины и в 2,2 раза, чем в лугово-черноземовидаых почвах.

Концентрация обменного цинка в исследуемых типах почв низка и не превышает 0,5 х 10 4 %. Исключение составляют горные буро-таежные и поименно-луговые почвы, в которых

недостаток содержания общего цинка возмещается его высокой подвижностью .

Среднее содержание в исследуемых почвах подвижного марганца ■ 132 мг/kr - следует отнести к верхней границе пороговой концентрации.

в) Содержание микроэлементов в траве естественных и долголетних культурных пастбищ.

Пастбищные травы изучаемого региона представлены о соков о-злаков ой растительностью и разнотравьем. Как показывает анализ, содержание микроэлементов в растительной массе в значительной мере зависит от почвенно-кпиматических условий произрастания трав. Пастбищные травы содержат в норме только марганец. Содержание остальных микроэлементов ниже нормы (табл. 3).

Концентрация йода в травах изучаемой зоны в 8...17 раз ниже, чем в среднем по России. В пастбищных травах Зейского района наиболее дефицитным оказался кобальт: средние табличные данные превышают его концентрацию в 12 раз, Дефицит меди по сравнению со среднероссийскими данными достигает 80%. Дефицит цинка - 76%.

В траве долголетних культурных пастбищ, представленной в основном тимофеевкой, соей, костром безостым и рапсом, уровень изучаемых микроэлементов также подвержен значительным колебаниям.

Концентрация йода в этих кормах ниже табличных данных по России в 7 раз и заметно уступает кормам юга области.

В травах Зейского района дефицит микроэлементов по отношению к среднероссийским данным составил: кобальт - 71%, медь - 82,4%, цинк - 51,8 %, марганец - 28,8 %. За исключением цинка, эти травы значительно беднее, чем одноимённые корма юга области.

Таблица 3

Содержание микроэлементов в пастбищных травах и степень обеспеченности молодняка крупного рогатого скота основными микроэлементами

Трава естественных пугов и пастбищ Трава цопголетних культурных пастбищ

содержанке, нг/кг обеспеченность, % в средней по Росян содержание, нг/кг обеспеченность, % в средней по России

I 0,021 6,18 0,20 0,025 7,35 0,17

Со 0,026 3,47 0,32 0,084 11,2 0,29

Си 1,19 13,1 6,20 1,19 13,1 6,76

7л\ 5,79 11,0 24.00 9,59 18,2 19,9

Мп 44,3 75,6 50,00 38,38 65,5 53,9

Содержание микроэлементов в травах не обеспечивает создания в рационах необходимой концентрации йода, кобальта, м?ди, цинка и не позволяет организовать урегулированное обеспечение животных этими элементами питания.

г) Содержание микроэлементов в питьевой воде.

В речной воде горной и высокоравнинной зоны отмечается высокий дефицит йода, цинка, меди. По сравнению с южными реками содержание йода меньше в среднем в 2,4 раза, цинка - в 2 раза, меди • в 5 раз. Концентрации кобальта и марганца в водах рекЗейского района сопоставимы с концентрацией этих энементов в водах рек юга области.

Колодцы, питающиеся из почвенно-грунтовых вод и первых горизонтов, бедных микроэлементами, отличаются низкой концентрацией микроэлементов. По содержанию цинка, меди и иода воды шахтных колодцев изучаемого региона значительно Сиднее, чем на юге области.

Изменение литопогического состава пород и глубина сказались на концентрации марганца и меди в воде скважин.

Низкое содержание кобальта обусловлено недостатком его подвижных форм в материнских породах. Уровень меда, цинка и йода в водах скважин изучаемой зоны ниже данных по югу области соответственно в 3,4; 1,9 и 6,9 раза.

2. Особенности химического состава и питательности кормов Зейского района

Анализируя полученные данные химического состава и питательности кормов, необходимо отметить, что корма Зейского района отличаются по питательности как от среднероссийских данных, так и от кормов южных районов области.

Число кормовых единиц колеблется от 0,17 в пастбищных травах до 0,44 в сене и 0,63 в травяной муке. Зерно и отходы его переработки содержат 0,8...1,2 кормовых единиц в 1 кг натурального корма. По энергетической ценности корма Зейского района уступают среднероссийским данным на 13...22%.

Дефицит сырого протеина составляет 13...30% по сравнению со среднероссийскими данными и 5...23% относительно южных районов области.- Такие корма, как овес, зеленые растения, силос, солома пшеничная и овсяная, ячмень (зерно), пшеница, соя содержат меньше сырого протеина по сравнению с усредненными данными.

Содержание сырого жира в кормах также не одинаково. Меньше всего его содержится в таких кормах, как солома ячменная и овсяная, зеленая масса кукурузы, осоково-злаковая трава. Корма исследуемой зоны уступают среднероссийским показателям на 11...32%, данным по югу области ■ на 12—24%.

По содержанию сырой клетчатки и БЭВ местные корма практически не отличаются от усредненных табличных данных. Дефицит сахара колеблется от 13% (корнеклубнеплоды) до 60% (сипос и сенаж). Корма южных районов области обеспечены сахаром лучше на 14...40%.

Корма горной и высокоравнинной зоны характеризуются недостатком важнейших макроэлементов • кальция и фосфора.

Дефицит достигает 25...30%. В то же время содержание в кормах натрия, магния, капия, серы и хлора находится практически на уровне среднероссийских данных.

По сравнению с усредненными табличными данными корма очень бедны всеми жизненно важными микроэлементами. Количество йода (0,0001...0,007 мг в 1 кг натурального корма) соответствует содержанию этого элемента в аналогичных кормах хозяйств, неблагополучных по зобу. Дефицит йода достигает 90...95%, а в корнеклубнеплодах и зерновых кормах зтот элемент содержится на уровне следов. Содержание кобальта находится в пределах 0,0001...0,08 мг на кг натурального корма, что ниже среднероссийских показателей на 85...95%. Значителен также дефицит меди и цинка: в кормах России и юга области их больше в среднем на 50...80%. Обращает на себя внимание низкая концентрация железа в кормах : от 7...14 мг, в пастбищных травах до 40...50 мг в соломе и продуктах переработки зерновых. В одноименных кормах южных районов области содержание железа выше на 52% , в кормах России (в среднем) • на 45...75%. Дефицит марганца несколько ниже: '20...50%, однако корма обеспечены им недостаточно.

Корма хозяйств Зейского района характеризуются недостаточным количеством жирорастворимых витаминов. Каротином богата травяная мука, витамином Д - сено, витамином Е - травяная мука и зерновые корма. Однако, рацион групного рогатого скота, особенно молодняка не обеспечен витаминами на столько, сколько это необходимо для нормального развития и роста.

Корма, используемые в кормлении крупного рогатого скота Зейского района, таким образом, имеют существенные зональные отличия от одноименных кормов в среднем по России р сторону снижения содержания протеина, жира, углеводов, минеральных веществ и по энергетической ценности.

3. Влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, на усвоение и обмен органических и минеральных веществ .

а) Результаты научных опытов на ремонтных тёлочках.

Выявленный нами недостаток нормируемых минеральных элементов и жирорастворимых витаминов в рационах молодняка крупного - рогатого скота можно компенсировать дополнительным вводом минерально-витаминной кормовой добавки.

В процессе опыта первая группа телок получала основной рацион и служила контролем, вторая - растворы солей микроэлементов с кормами основного рациона, третья -основной рацион, обогащенный минерально-витаминной кормовой добавкой.

За период опыта телочки II группы дали привес больше на 14,3%, а телочки III группы * на 22,6% по сравнению с контролем (табл. 4).

Таблица 4

Изменение живой массы телок за период опыта

Показатели Группы животных

I II III

Начало опыта Конец опыта Живая масса, 147,8 + 3,81 235,0 г: 150,0+4,25 249.7+ 5,30 148,4 + 255,3

Прирост за опыт, кг 87.2 99.68 106.9

В граммах В % к контролю Среднесуточный пр 484,4 100 ирост: 553,8 593,8 114,3 122,6

Проведенные нами исследования показали, что минеральная и минерально-витаминная кормовые добавки оказывают большое влияние на усвоение и обмен телочками как органических, так и минеральных веществ (табл. 5).

Так, переваримость сухого вещества и органического вещества телочками II группы выше, чем контрольной на 1,2%. Наибольший эффект получен при использовании комплекса микроэлементов н

витаминов: переваримость сухого вещества телочками Ш группы превышает контрольную на 3,9%, переваримость органического вещества - на 3,3%. Обращает на себя внимание и относительно высокая переваримость протеина телочками III группы - 67,4% против 66,7% в контроле. Переваримость жира телочками в III группе выше юэнтропя на 3%, в то время как во II группе на 0,8%.

Телочки опытных групп также лучше переваривали клетчатку и БЗВ. Переваримость клетчатки во II группе превышает контрольную на 1,2% в III - на 4,3% переваримость БЭВ соответственно на 1,3 и 2%.

У всех подопытных животных баланс азота был положительным. Животные опытных групп также лучше используют азот: во второй группе на 1,6%, в третье - на 16,1% по сравнению с контрольной группой.

Анализ показал, что кровь телочек , получавших минеральную кормовую добавку, содержит больше общего белка и гемоглобина.

Таблица 5

Результаты балансового опыта на ремонтных телочках

Группы животных

Показатели I II III

Среднесуточный прирост, г 478,6 552,4 578,7

Переваримость питательных веществ , %:

Сухое вещество 53,5 54,7 57,4

Органические вещество 60,4 61,6 63,7

Сырой протеин 66,2 66,3 67,4

Сырой жир 51,3 52,1 54,3

Клетчатка 42,4 43,6 46,7

БЭВ 77,0 78,3 79,0

Суточный баланс

азота, г +11,93 +12,59 +13,88

Использование азота в % к принятому 34,9 36,5 51,0

В проведенных опытах микроэлементы и витамины не оказали отрицательного влияния на содержание в крови телочек лейкоцитов.

Обогащение кормовых рационов минерально-витаминной добавкой способствует более быстрому росту ремонтных телочек, благоприятно влияет на течение биологических процессов, а также на улучшение состояния крови.

б) Результаты научных опытов на откармливаемом ыолодняюй.

Разница в живом весе бычков на начало опыта была недостоверной, а к концу она сложилась в пользу опытных групп (табл. б).

Таблица б

Изменение живой массы бычков за период опыта

Группы животных

Показатели I 11 Ш

Живая масса, кг:

Начало опыта 152,2 151,1 151,4

Конец опыта 241,6 253,4 259,8

Прирост за 89,4 102,3 108,4

опыт, кг

Среднесуточный прирост:

В граммах 480 564 602

В % к 1 группе 100 117,5 125,4

Раствор солей микроэлементов при дополнительном включении его в рацион способствует повышению отложения азота по сравнению с контролем на 12,1%, а в варианте с минерально-витаминной добавкой -на 20,2%.

Содержание общего белка, эритроцитов и гемоглобин* в крови подопытных бычков по сравнению с контролем несколько увеличилось.

Более благоприятное течение биохимических процессов в организмах бычков и, как следствие, более быстрый их рост, обеспечивается введением в основной рацион минерапьно-витаминной кормовой добавки, которая рассчитана по данным недостатка в биосфере этих веществ.

Таблица 7

Результаты балансового опыта на откармливаемых бычках

Группы животных

Показатели I II III

Переваримость питательных веществ, %:

Сухое вещество 65,6 71,2 75,4

Сырой протеин 58,4 64,9 71,2

Сырой жир 46,3 61,4 66,8

Сырая клетчатка 45,1 58,3 60,4

БЭВ 70,4 78,4 84,4

Отложилось азота:

Всего,г 33,6 48,4 57,1

В%от переваренного 31,6 43,7 51,8

В результате исследований нами отмечено, что за период опыта затраты кормовых единиц на 1 кг прироста несколько выше были в контрольных группах, а величины приростов - в опытных.

Лучше всех "оплачивали" юорма телочки III группы, получавшие дополнительно к основному рациону минерально-витаминную юормовую добавку. Обогащение рационов солями микроэлементов в комплексе с жирорастворимыми витаминами позволило снизить расход кормов на 1 кг прироста на 27,2%, тогда как только солями микроэлементов - на 16%.

Опыт на откармливаемом молодняке также показал лучшую оплату корма на 1 кг прироста по сравнению с контрольной группой. Расход кормов за счет минерально-витаминной добавки сократился на 32,1% (против 15,7% в варианте с минеральной добавкой).

Таким образом, введение в основной рацион молодняка крупного рогатого скота минерально - витаминной кормовой добавки способствует повышению интенсивности и экономики производства за счет экономии корма н получения дополнительного привеса.

Таблица 8

Эффективность применения кормовой добавки.

Прирост за опыт Израсходовано на 1 кг прироста

Группы валовый среднесуточный кормовых в % к

животных кг кг в%к контролю единиц контролю

Ремонтные телочки

I 87,2 0,484 100,0 11,50 100,0

1! 99,68 0,554 114,3 9,66 84,0

III 106,9 0,594 122,4 8,37 72,8

Откармливаемые бычки

I 89,4 0,496 100,0 10,84 100,0

II 101,5 0,564 113,7 9,14 84,3

III 108,4 0,602 121,4 7,36 67,9

ВЫВОДЫ

1. Все типы почв горной и высоюоравнинной зоны характеризуются значительным дефицитом йода; в недостаточном количестве содержатся медь и кобальт; почти все почвы содержат достаточное количество цинка и характеризуются достаточным или избыточным содержанием марганца.

2. Оценка обеспеченности микроэлементами пахотных горизонтов почв позволила выяснить: среднее содержание йода в почвах Зейского района на 65% ниже, чем в пугово-черноземовидных почвах (лучших в условиях Приамурья) и на 77% по сравнению с черноземами; при высоком содержании валового кобальта, обеспеченность почв подвижными его формами в среднем не превышает 0,5 мг/кг; количество валовой меди уменьшается от горных буро-таежных и пойменно-пуговых (19...20 мг/кг) к буро-таежным и бурым лесным почвам (11... 13 мг/кг): обеспеченность валовым цинком составляет 83% от его содержания в черноземах, при этом концентрация обменного цинка незначительна; концентрация марганца во всех типах почв избыточна.

3. Минеральная обеспеченность почв исследуемой зоны мала по сравнению как с черноземными почвами, так и с почвами южных районов Амурской области.

4. Питьевая вода достаточно хорошо обеспечена только марганцем; концентрации остальных микроэлементов незначительны.

5. Низкая концентрация подвижных форм микроэлементов в почвах оказала непосредственное влияние на минеральный состав кормовых культур: дефицит йода по отношению к среднетабличным данным достигает 90...95%; содержание кобальта ниже среднетабпичных показателей на 85...95%. Концентрация железа на 45—75% ниже, чем в одноименных кормах России. Содержание цинка и меди по отношению к среднетабличным данным составляет 20...50%, марганца - 50—80%.

6. По уровню дефицитности отдельных микроэлементов в торы ах и первостепенной необходимости их для удовлетворения потребностей животных они распределились в следующем порядке: I, Со, Си, Ре, Мп. КЪрма Зейского района дефицитны по содержанию в них микроэлементов как по отношению к среднероссийским данным, так и по сравнению с кормами южных районов области.

7. Горная и высокоравнинная зона выделяется в самостоятельную биогеохимическую провинцию с недостатком в биосфере жизненно важных микроэлементов.

8. Ввиду минеральной неполноценности почв и экстремальных ишиатических условий, накопление в растительных кормах Зейского района обменной энергии, протеина, сахара и других нормируемых компонентов ниже, чем в среднем по России н по сравнению с югом Амурской области. Энергетическая ценность кормов ниже среднетабпичных данных на 13—22%; содержание сырого протеина - на 13...30%; по содержанию сырого жира корма исследуемой зоны уступают Среднероссийским показателям на 11...32%, дефицит сахара колеблется от 13 до 60% при. достаточном и несколько повышенном уровне клетчатки и БЭВ. Одноименные корма южных районов Амурской области обеспечены протеином больше на 5—23%, сырым жиром - на 12—24%, сахаром - на 14—40%.

9. По отношению к среднетабличным данным содержание кальция в одноименных кормах составляет 72—80%, фосфора -71—76%. При этом все растительные корма Зейского района по содержанию в них Иа, С1, Б, К практически не'отличаются от среднетабпичных данных.

10. Содержание жирорастворимых витаминов в кормах недостаточно дпя удовлетворения потребности в них молодняка крупного рогатого скота.

11. Обеспеченность рационов молодняка крупного рогатого скота 6-месячного возраста в стойловый период содержания дефицитныш! микроэлементами и витаминами составляет: йодом - 6,1%, шбальтом 23,7 -%, железом - 39,1%, медью - 32,6%, циниом - 35,6%, марганцем -46,9%, каротином - 83%, витамином Д - 46% и витамином Е ■ 36% от рекомендуемой в данном регионе нормы.

12. Обогащение кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота недостающими микроэлементами и витаминами способствует более быстрому росту, повышению иммунобиологических свойств организма, благоприятно влияет на течение биохимических процессов и на состояние крови.

13. Применение минерально-витаминной кормовой добавки при выращивании ремонтных телочек и откармливаемого моподнлка крупного рогатого скота на фоне достаточного обеспечения на обменной энергией, протеином, сахаром и другими нормируемыми показателями способствует повышению среднесуточного прироста на 18,4...25,4%. Переваримость протеина при этом возрастает на 1,2—12,8%, переваримость жира - на 3...20,5%, отложение азота на 16,1...20,2%. Улучшается баланс макро-и микроэлементов. В крови наблюдается увеличение общего белка сыворотки (на 0,3...0,9%), рост числа эритроцитов и содержание гемоглобина в пределах физиологической нормы.

14. Совместное влияние микроэлементов и виташшоа обеспечивает лучшую оплату корма привесами. На каждый килограмм прироста телята расходуют на 2,13...3,48 кормовых единиц меньше, что позволяет снизить расход кормов на 27,2...32,1%.

Предложения производству

1. В условиях хозяйств, находящихся в северных районах Амурской области, оптимизация кормовых рационов должна проводиться в соответствии с фактической питательностью кормов по научно-обоснованным для местных условий кормовым нормам. 2. Балансировать кормовые рационы крупного рогатого скота по энергии, питательным веществам, минеральным элементам н витаминам в условиях Зейского района необходимо с учётом использования разработанных и научно-обоснованных нами рецептов балансирующей кормовой добавки, рецепты которой представлены в диссертационной работе.

Список «публикованных работ по теме диссертации.

Краснощёкова Т.А., Хиневич В.И., Васюкова А.Н., Перепёпкина ЛЛ. Расчёт энергетической питательности кормов //Сборник компьютерных программ, Благовещенск, -1993, -20 с.

Краснощёкова Т.А., Хиневич В.И., Васюкова А.Н. Оптимизация кормления молодняка крупного рогатого скота.-Редакцнонно-нздательский отдел ДальГАУ, Благовещенск , 1995, -Юс.

Краснощёкова ТА., Самуйпо В.В., Васюкова А.Н. Использование кормовой добавки в рационах молодняка крупного рогатого скота //Б.Д.НИИТЭИагропрома , вып. 5,2, М., 1996,-б с.

Хиневич ВЛ., Рыжков В.А., Васюкова А.Н., Перепёпкина Л.И. Рекомендации по кормлению коров и молодняка крупного рогатого скота в условиях региона БАМ. - Редакцнонно-нздатепьский отдел ДальГАУ, Благовещенск, 1996. -39 с.

РГ6 0/1

0 9 ФРЯ -о

На правах рукописи

ГУЗЕЕВ ЮРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА КОНСЕРВИРОВАНИЯ БОБОВЫХ КУЛЬТУР И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ СВИНЕЙ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных »технология коряк»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Д5г^к)16йцы, Московская область, 1998