Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лылык, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Природно-климатические условия Амурской области.

3.2. Зональные особенности в химическом составе и питательности.

3.3.Материал и методы проведения исследований.

3.4. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.

3.4.1. Изменение живой массы телят.

3.4.2 Переваримость и использование питательных веществ.

3.4.3. Гематологические показатели.

3.5. Результаты второго научно-хозяйственного опыта.

3.5.1. Изменение живой массы телят.

3.5.2 Переваримость и использование питательных веществ.

3.5.3. Гематологические показатели.

3.6 Производственная проверка и экономическое обоснование результатов исследований.

4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота"

Основной задачей агропромышленного комплекса является достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственных продуктов. Животноводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства и занимает особое место в аграрном комплексе России. Среди факторов, способствующих росту продуктивности животных, большое значение имеет организация полноценного кормления, связанная с обеспечением скота всеми элементами питания. В том числе минеральными веществами в оптимальных количествах и соотношениях. В связи с этим рационы должны быть разработаны на основе современных норм кормления и с учетом зональных особенностей в химическом составе кормов.

Амурская область входит в дефицитную по всем нормируемым микроэлементам биогеохимическую провинцию. Дефицит йода в кормах составляет от 70 до 95 %, а других нормируемых микроэлементов (Бе, Си, Мп, Zrí) — в среднем 30- 50 % от среднероссийских показателей. Поэтому в каждом регионе вопросы кормопроизводства и кормления следует решать с учетом биогеохимических и экономических условий региона. В настоящее время установлено, что микроэлементы входят в состав многих витаминов, гормонов, ферментов, активируют или ингибируют их действия и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ. Минеральные вещества не могут быть синтезированны в организме или заменены другими питательными веществами. Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование балансирующих добавок, среди которых особое место занимают недостающие в биосфере микроэлементы.

В каждом регионе страны требования к кормовой базе определяются, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных, обеспечивающего получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах.

Таким образом, важнейшим фактором в оптимизации рационов по комплексу нормируемых питательных веществ является использование кормовых добавок, производимых с учетом фактической питательности кормов и зональных условий каждого региона.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Лылык, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. По содержанию нормируемых микроэлементов в кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту, в условиях Амурской области наблюдается дефицит всех микроэлементов и особенно йода, селена и кобальта. Т

2. Включение в состав рационов молодняка различного количества железообогащенного соевого белка по-разному повлияло на их рост и развитие. В возрасте телят от одного до шести месяцев наиболее высокие приросты были при уровне железа 172 мг/кг сухого вещества (СВ) концентрированной части рациона; в возрасте от шести до двенадцати месяцев - 295 мг/кг СВ; в возрасте от двенадцати до шестнадцати месяцев - 394 мг/кг СВ и в возрасте от шестнадцати до двадцати месяцев - 492 мг/кг СВ концентрированной части рациона.

3. При сравнительном изучении влияния скармливания телятам железа в органической и минеральной форме установлено, что наиболее высокие показатели по их приростам были при включении в состав рационов железообогащенного соевого белка.

4. Восполнение характерного для юга Амурской области дефицита нормируемых микроэлементов в рационах молодняка крупного рогатого скота путем обогащения рационов экспериментальными балансирующими кормовыми добавками оказывает положительное влияние на их рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели.

5. Использование балансирующих кормовых добавок в кормлении телят способствовало повышению по сравнению с контрольной группой их живой массы и относительной скорости роста. Наиболее высокие показатели наблюдались при скармливании балансирующих кормовых добавок, где йод, железо и селен находились в органической форме.

6. Обогащение кормовых рационов телят балансирующими кормовыми добавками повысило переваримость всех нормируемых органических веществ, питательных веществ рациона.

7. Гематологические показатели во всех опытных группах были в пределах физиологической нормы и характеризовались увеличением форменных элементов. В сыворотке крови возросло содержание общего белка, а уровень микроэлементов в крови достиг оптимальной физиологической нормы.

8. По результатам производственной проверки экономический эффект при скармливании телятам рационов, в составе которых находилась балансирующая кормовая добавка составил 5,20 рубля на голову в сутки.

Предложение производству

В целях улучшения роста и развития телят крупного рогатого скота, повышения продуктивности и снижения её себестоимости рекомендуем при производстве комбикормов использовать экспериментальные балансирующие кормовые добавки в условиях всех животноводческих хозяйств Приамурья.

Заключение

При нормировании микроэлементов рекомендуется расчет вести в элементарном исчислении, давать полную химическую формулу соединений или указывать степень гидратации. Следует также учитывать возможные вариации в действии отдельных микроэлементов на организм животных . Как правило, максимальный эффект от действия микроэлементов наблюдается при оптимальной концентрации элемента. При избытке некоторых элементов может происходить снижение биологического действия, например цинка. В это время есть элементы, которые практически не токсичны даже в высоких дозах (йод). Есть элементы, токсический эффект от применения'которых начинает проявляться вскоре после достижения максимального эффекта, т.е. разрыв между физиологической и токсической дозами невелик. Примером могут служить селен, молибден и др. для этих элементов диапазон между биологической и токсической дозами очень узок и при неумелом дозировании элемента возможны осложнения.

Во многих случаях повышенное содержание какого—либо минерального вещества отрицательно влияет на другой элемент корма, в результате наблюдается физиологическая недостаточность необходимых животным минеральных веществ.

Таким образом, при сопоставлении данных отечественных ученых, а также основываясь на собственном опыте, определена эффективность применения белково-минеральных добавок, рецепты которых разработаны с учетом зональных природно-климатических условий и современного нормирования.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Природно-климатические условия Амурской области

Амурская область находится на юго-востоке России и входит в состав Дальнего Востока. Амурская область расположена в умеренном географическом поясе северного полушария. Крайняя северная точка находится в бассейне реки Хани (приток Олекмы), а южная расположена на берегу реки Амур.

Площадь области 361,9 тыс. кв. км. С севера на юг область протянулась на 750 км, с запада на восток - на 700 км, с северо-запада на юго-восток- на 1150 км.

В целом Амурскую область можно охарактеризовать как горноравнинную территорию с умеренно-континентальным, муссонным по характеру формирования климатом, густой речной сетью, преобладанием бурых лесных почв, таежной растительностью и соответствующим ей животным миром.

Вместе с тем Амурскую область можно назвать областью контрастов природы, природа является переходной от условий Дальнего Востока к условиям Сибири.

Основные особенности климата здесь обусловлены взаимоотношениями между величайшими из материков Азией (полюс холода) и величайшим из морей - Тихим океаном (полюс тепла). В зимний период погода в Амурской области зависит от воздействия Сибирского антициклона. Поэтому зимой преобладают северо-западные ветры, дующие с суши на море. Это зимние муссоны. Они приносят ясную сухую холодную погоду.

Погода в течение лета находится под влиянием Северо-Тихоокеанского, Южно-Азиатского антициклона и' циклонов, проходящих по континенту. Обилие осадков летом зависит обычно от действия Северотихоокеанского антициклона. Так как в это же время давление воздуха на Тихом океане низкое, массы сухого и холодного воздуха устремляются с материка к океану.

Обилие осадков летом зависит обычно от действия Северотихоокеанского антициклона. Так как в это же время давление воздуха на Тихом океане низкое, массы сухого и холодного воздуха устремляются с материка к океану. Летом же степи и пустыни Азиатского материка сильно нагреваются, в связи, с чем атмосферное давление значительно ниже, чем на море. Поэтому в летнее время ветры дуют с океана на материк, принося с собой насыщенный влагой воздух.

Таким образом, Амурская область находится под влиянием чередующихся по сезонам года зимнего и летнего муссонов.

Тепловые условия характеризуются высокими температурами летом и низкими зимой. В июле средняя температура воздуха составляет +20-21°С, в январе - от -24°С до -33-34°С. Среднегодовое количество осадков составляет 431 мм, а в европейской части в среднем 510-530 мм. Осадки выпадают преимущественно с апреля по октябрь. Наибольшее количество осадков приходится на июль - август. Зимой выпадает осадков мало - 2-4 % от годового количества. Зимние осадки отличаются малой интенсивностью и I редко дают за сутки 2 мм воды. Летние осадки интенсивны и дают в среднем за каждый дождливый день от 6 до 8 мм воды.

Общее количество осадков достаточно для поддержания почвы во влажном состоянии. Но в весенние месяцы наблюдается их недостаток, а в летние месяцы - избыток.

К началу весенних полевых работ верхний слой почвы бывает обычно хорошо увлажненным. Но уже в мае вследствие недостатка осадков, низкой влажности воздуха и сильных ветров почвенная влага быстро испаряется и 10-12-сантиметровый слой почвы высыхает. лаговещенск

Рис. 1 - Карта Амурской области

Значительная часть влаги, выпадающей в июне, испаряется, а остающаяся не возмещает влагу, потерянную почвой в мае. Поэтому в июне почва остается слабо увлажненной, а иногда и сухой. В июле и августе влаги выпадает больше, чем испаряется, поэтому почва нередко оказывается переувлажнённой. В это время наполняются водой лиманы, повышается уровень рек и озер. Нередко сильные дожди вызывают наводнения.

Переувлажнённость почвы отрицательно влияет на развитие сельскохозяйственных растений и замедляет уборку урожая.

Неравномерное выпадение осадков в течение года и холодная зима являются главной отличительной чертой климата, определяющего биогеохимические особенности Амурской области.

По температурным условиям вегетационного периода и степени влажности область может быть разделена на пять агроклиматических регионов:

1 регион - наиболее теплый, влажный, занимает южную полосу территории вдоль Амура. Осадков за период с температурой выше выпадает 350-400 мм. Продолжительность безморозного периода более 130 дней;

2 регион - теплый, влажный, занимает центральную часть Амуро-Зейско - Бурейской равнины. Продолжительность безморозного периода более 130 дней;

3 регион - умеренно теплый, влажный. Предел средних суточных температур воздуха выше 10°С. Район расположен в центральной и Южной частях Амуро - Зейского плато. Продолжительность безморозного периода 90-115 дней. Количество осадков за период активной вегетации составляет 300-350 мм;

4 регион - умеренно прохладный, избыточно-влажный, занимает северную часть Амуро - Зейского плато, предгорья Янкан — Тукурингра — Джагды. Продолжительность безморозного периода 85-105 дней. Количество осадков 300-350 мм;

5 регион - прохладный, избыточно - влажный, занимает горную зону севера области. Продолжительность безморозного периода менее 90 дней.

Деление территории области на равнинные и гористые участки довольно четко: первые располагаются в южной части области, вторые - в северной. Горные хребты области занимают 60 % территории, а 40 % -равнины. Северный район области неблагоприятен для сельскохозяйственного производства, так как склоны гор круты и каменисты. Самая высокая горная точка расположена на восточной части станового хребта, несколькими параллельными цепями, протянувшегося на 800 км вдоль северной границы области. К востоку, от истоков реки Зеи, отделяется ветвь горного хребта Джугдыр и устремляется к юго-востоку. Поэтому развитие сельского хозяйства и расселение людей произошло в южных районах области, наиболее равнинных.

Наиболее значительная по размерам и важности в сельскохозяйственном отношении Зейско-Буреинская равнина, расположенная между долинами рек Зеи, Бурей и Амура. Поверхность долины слегка повышается с юго-запада к северу до 250 - 300 м. Длина равнины 4000 км, а ширина до 250 км. Поверхность равнины холмистая, местами заболоченная и покрыта лесом. Равнинный полустепной характер местности и плодородие почв способствуют развитию здесь высокомеханизированного сельского хозяйства.

Неравномерность в выпадении осадков обусловливает определенную специфичность в произрастании не только естественной, но и культурной растительности. Недостаток осадков в зимнее время затрудняет возделывание озимых и многолетних трав.

Низкие зимние температуры воздуха в течение длительного периода, маломощный снежный покров, интенсивное длинноволновое излучение, чему способствует сухость атмосферы, способствуют образованию многолетней мерзлоты на большей части территории Амурской области. Многолетняя мерзлота распространена отдельными пятнами. Мощность мерального слоя колеблется от 5 до 12 м, достигая в отдельных районах 50 и даже 70 м. Температура мерзлого слоя в пределах 2 - 3 0 ниже нуля.

Многолетняя мерзлота обусловливает возникновение специфических морфоструктур, способствует заболачиванию, воздействует на ход почвообразования, сказывается на характере растительного покрова. Заболачиваются не только равнинные участки, но даже долины и горные склоны, почвы становятся маломощными, а корневая система деревьев и кустарников становится поверхностной. Растения существуют в условиях физиологической сухости.

Вместе с тем многолетняя мерзлота играет и некоторую положительную роль. Ее деятельный слой - большой аккумулятор влаги и, оттаивая, снабжает ею растения весной.

В последние десятилетия установлено, что площадь, занятая мерзлотой, сокращается, а ее южная граница отодвигается к северу. Южнее границ многолетней мерзлоты, почти по всей Зейско-Буреинской равнине по тем же причинам образуется сезонная мерзлота. Средняя глубина промерзания почвы 2,5 м, максимальная - 3,2 м.

По территории области протекает более 46 тысяч рек. Наиболее крупные из них это - Амур, Зея, Бурея. Амур в иерархии величайших рек планеты занимает девятое место по длине - 2824 км. Река Зея берет свое начало на высоте 1900 м южного склона станового хребта. По величине в Дальневосточном регионе она занимает второе место после Амура.

Крупных озер в области нет, а малых насчитывается более 25600 общей площадью 1200 кв. км. Большинство озер - не большие, пойменные, но встречаются и тектонические.

Разнообразие рельефа, мезо- и микроклиматических условий, растительности приводит к разнообразию почвенного покрова на территории области. Он подчиняется закону широтной зональности: с севера на юг друг друга сменяют почвы таежные, бурые лесные, черноземовидные. Более 56 % территории покрыто лесами, что превышает 22 млн. га.

В силу неоднородности климата и многообразия местных физико-географических условий почвообразования почвенный покров Амурской области отличается сложным сочетанием по отдельным районам.

Основными типами почв Амурской области являются буро-лесные, лугово-черноземные, буротаежные, горные и горные буротаежные.

Все исследованные почвы в различной степени бедны йодом. В недостаточном количестве содержание кобальта, меди и цинка, марганца.

Бурые лесные почвы распространены по дренованным участкам равнины - под светлохвойными сосновыми и лиственничными лесами. Эти почвы характеризуются слабокислой реакцией, малым содержанием гумуса и сравнительно невысокой емкостью поглощения. По уровню плодородия бурые лесные почвы относятся к категории худших в Амурской области. По сравнению с эталоном обнаружен дефицит валовых форм цинка - 27 %, меди - 74 %, йода - 86 %, что выводит эти почвы за нижнюю границу пороговых концентраций.

Концентрация подвижных форм микроэлементов в бурых лесных почвах имеет также значительные колебания по сравнению с эталоном черноземных почв Русской равнины: кобальта - 79%, меди - 46%, цинка - 23%. В норме данный тип содержит только марганец. Так как запасы питательных веществ невелики, то при освоении в них необходимо вносить органические и минеральные удобрения.

Несмотря на то, что лугово-черноземные почвы занимают только 2,3 % всей территории области, они заслуживают пристального внимания, так как являются наиболее ценными для земледелия. Лугово-черноземные почвы формируются под луговой травянистой растительностью в условиях переменного поверхностного увлажнения. Они отличаются довольно мощным гумусовым горизонтом. Эти почвы слегка кислые, их реакция близка к нейтральной. Они не требуют известкования. Лугово-черноземные почвы содержат значительное количество азота, фосфора и кальция. Однако мобильность этих питательных веществ недостаточна. Почти весь азот (до 75 %) находится в негидролизуемой форме. Половина .валового фосфора содержится в органических соединениях в остальной части более 40% его представлены труднорастворимыми минеральными формами. Подвижные соединения фосфора составляют лишь 3 % от валового содержания. Подавляющая часть минеральных соединений кальция обладает минимальной растворимостью. Рассматриваемые почвы отличаются хорошей отзывчивостью на азотные и фосфорные удобрения.

Таким образом, содержание и распространение валовых форм микроэлементов в различных типах почв зависит от наличия их в почвообразующих породах, характера растительности, микробиологической активности почв, физических и химических свойств почв и геохимических особенностей микроэлементов.

Концентрации валового йода во всех типах почв являются недостаточным для удовлетворения потребности последующих звеньев биохимической пищевой цепи. Содержание йода в различных горизонтах профиля почв изменяется с глубиной.

Около 30% исследованных почв содержат кобальт в концентрациях, достаточных для возможного удовлетворения потребности организмов, и такой же процент почв бедны этим элементом.

Валовое содержание меди также недостаточно и составляет от 35 до 53% по сравнению со среднероссийскими показателями.

Растительность области слагается из нескольких флор: восточносибирская (типичные представители - лиственницы Гмелина и даурская, ель сибирская), маньчжурская (бархат амурский, лимонник китайский), охотско-камчатская (ель аянская, пихта белокорая), монголо-даурская (леспедеца двухцветная, ковыль), тихоокеанская (стланник кедровый, водяника черноплодная). Каждая флора насчитывает до 2000 видов высших сосудистых растений, среди которых есть реликты. В местных флорах преобладают древесные и кустарниковые, распространены также болотные и луговые формации.

Основные лесообразующие виды - лиственница Гмелина и даурская, сосна обыкновенная, береза плосколистная, рододендрон даурский. Растительность располагается зонально. В горах - вертикальная поясность.

Зона тайги охватывает весь север области, на востоке зоны заметно участие ели аянской и пихты белокорой. В поймах рек - тополь душистый, чозения, рябина, ольха. В подлеске багульник, рододендрон. Много марей, в них карликовые березы. В тайге много ягодников - брусники, голубики, смородины.

В южной части встречаются широколиственные деревья - дуб, ильм, клен, ясень. В горных районах в нижнем поясе - горные лиственничники, выше - пояс кедрового стланника, выше 1300 м - горная тундра.

Зона смешанных или широколиственно - хвойно-таежных лесов охватывает южную часть Амуро-Зейской и большую часть Зейско-Буреинской равнины. Растительность здесь представлена редкостойными дубово-лиственничными и дубово-сосновыми сообществами. Много березы даурской (черной). Характерны сосна корейская (кедр), липа (амурская), ясень маньчжурский, орех маньчжурский, бархат амурский, дуб монгольский, пихта белокорая, лиственница Гмелина; в подлеске - лещина (разнолистная и маньчжурская), леспедеца даурская, элеутерокок колючий и другие (лианы - лимонник китайский, виноград амурский, актинидия коломикта).

Южная часть Зейско-Буреинской равнины относится к зоне широколиственных лесов, которые вырублены под пашни. Лишь кое-где еще сохранились рощи из дуба, черной березы, осины и кустарников.

В водоемах преобладают кувшинка, кубышка, рдест, ряска, водяной орех. В некоторых старицах долин Амура можно еще встретить лотос Комарова и бразению Швебера

Сенокосы и пастбища Приамурья представлены многими типами лугов. Наиболее распространены (до 80%) вейниковые луга: чисто вейниковые, вейниково-осоковые, осоково-вейниковые, вейниково-разнотравные. Травостой естественных пастбищ имеет прочную дернину, способную выдержать выпас коров во время летних муссонных дождей. На естественных пастбищах часто встречаются заросли кустарников и мелколесье.

По характеру увлажнения выделяют суходольные нормального увлажнения и низинные луга, которые представлены злаково-осоково-разнотравными, злаково-бобовыми, пырейно-полынными растительными группами. В составе травостоев естественных лугов Амурской области участвуют более двух тысяч видов трав.

3.2. Зональные особенности в химическом составе и питательности кормов

В кормлении сельскохозяйственных животных. недостаточная* сбалансированность кормов по минеральным веществам и витаминам является определяющим фактором, сдерживающим развитие животноводства. При этом главной проблемой является дефицит в кормовом балансе протеина, энергии, витаминов и микроэлементов, связанный с зональными биогеохимическими особенностями Амурской области. Так, установлено, что в биосфере Приамурья дефицит йода, селена и кобальта в среднем составляет от 80 до 95 %, а железа, меди, марганца и цинка — в среднем 40-60 %. В связи с дефицитом в кормах нормируемых микроэлементов синтез органических веществ в кормовых культурах значительно снижен по сравнению со среднероссийскими показателями.

В связи с этим при проведении экспериментальных исследований нами изучено содержание в основных кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту, не только минеральных веществ, но и нормируемых органических веществ. В процессе исследований химический состав и питательность анализируемых кормов сравнили со средними показателями одноименных кормов по России, приняв их за 100 процентов.

В настоящее время накоплен большой научный и практический багаж знаний о значении и влиянии сбалансированного кормления сельскохозяйственных животных. Но, в вопросе сбалансированного кормления нельзя не учитывать зональные особенности ведения животноводства.

В биосфере Приамурья наблюдается дефицит всех нормируемых микроэлементов. Среди факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, существенное значение имеют условия минерального питания.

Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма животного, поскольку они являются необходимой основой для построения костей скелета, входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в организме на всех его структурных уровнях. Минеральный состав растительных кормов зависит от почвенно-климатических условий, а также от условий их выращивания и характера вносимых удобрений.

На содержание микроэлементов в растениях меньшее влияние оказывают погодные условия, чем место их произрастания. Недостаток или избыток микроэлементов в почве, в основном, и обусловливает содержание их в растениях, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на животных.

Распределение микроэлементов в растительных кормах происходит очень неравномерно (табл.1, 2).

Автореферат диссертации по теме "Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота"

На правах рукописи 4846400

Лылык Светлана Николаевна

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ БАЛАНСИРУЮЩИХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Благовещенск 2011

2 ЙЮ.Н 2011

4848488

Работа выполнена в Федеральном государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования « Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, Краснощекова Тамара Александровна

Официальные оппоненты профессор

доктор сельскохозяйственных наук, Панкратов Владимир Викторович

кандидат сельскохозяйственных наук Бабухадия Кетеван Рубеновна

Ведущая организация государственная

ФГОУ ВПО « Приморская сельскохозяйственная академия »

Защита диссертации состоится 15 июня 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02 при ФГОУ ВПО « Дальневосточный государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории 1(а) по адресу: 675005 г. Благовещенск, ул.Политехническая,86. Электронный адрес: Е - та11:1УМ2 - сЫ£аи@таИ; ЬНр:/Ау\¥\у.с1а1ааи. ги ; тел.факс: (4162) 44-65-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « /(? »^¿¿с/ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д. е.- х. н.

Перепелкина Л.И.

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Высокая продуктивность сельскохозяйственных животных и снижение затрат на её производство достигается только полноценным кормлением. Оптимизацию кормления по всем нормируемым питательным веществам можно обеспечивать путем использования балансирующих кормовых добавок, изготовленных с учетом зональных природно-климатических условий региона. В связи с этим для каждого региона необходимо разрабатывать и научно обосновать свои рецепты балансирующих кормовых добавок, разработанных с учетом биогеохимических условий, вида животных, их возраста, физиологического состояния, количества и качества получаемой от них продукции (Дмитроченко А.П., Крылов В.М., Зинченко Л.И., Боярский Л.С., Лопатин Н.Г).

В условиях Приамурья, где в рационах используются корма собственного производства, наблюдается дефицит нормируемых для животных питательных веществ. Среди них особое место занимает группа микроэлементов, содержащихся в кормах в очень малых количествах, исчисляемых тысячными и миллионными долями грамма на один кг сухого вещества, но играющих очень важную роль в организме. Минеральные вещества не могут быть синтезированы в организме или заменены другими питательными веществами. Необходимо отметить,- что в состав Амурской области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом, кобальтом, железом, кальцием, фосфором и другими минеральными веществами. Дефицит этих веществ в кормах приводит к снижению продуктивности животных и возникновению ряда эндемических заболеваний. В биосфере Амурской области дефицит этих микроэлементов составляет от 40 до 90%. В последние годы во всем мире ученые уделяют большое внимание изысканию новых препаратов микроэлементов.

Установлено, что нормируемые микроэлементы, вводимые в состав кормовых рационов в форме минеральных солей, плохо усваиваются всеми видами животных. Наиболее эффективно скармливать их в соединении с органическими питательными веществами.

С учетом выше изложенного решение проблемы обеспечения животных дефицитными в биосфере минеральными веществами путем разработки и научном обосновании рецептов балансирующих минеральных кормовых добавок является актуальной темой для условий Приамурья.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в определении оптимальной нормы железообогащенного белка сои в составе балансирующих кормовых добавок и в изучении её влияния на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

В задачу исследований входило:

- изучить содержание нормируемых микроэлементов (Л, Бе, Мп, Ре, Со, Ъп, Си) в кормах для крупного рогатого скота в южных районах Амурской области;

- определить оптимальные нормы и формы скармливания железа в составе кормовых рационов молодняку крупного рогатого скота;

- с учетом фактической питательности кормов разработать рецепты балансирующих кормовых добавок с включением в их состав оптимальных норм йода, селена и железа в органической форме;

определить влияние комплекса нормируемых микроэлементов, находящихся в составе балансирующих кормовых добавок, на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота;

- изучить влияние скармливания экспериментальных балансирующих кормовых добавок молодняку крупного рогатого скота на переваримость ими питательных веществ и гематологические показатели;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота балансирующих кормовых добавок, изготовленных по экспериментальным рецептам.

Связь темы диссертации с планом НИР. Тема диссертации является составной частью научных исследований (номер государственной регистрации 0120.0.503583), проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет».

Научная новизна исследований. Определены и научно-обоснованы оптимальные нормы скармливания железообогащенного соевого белка молодняку крупного рогатого скота. С учетом фактической питательности кормов разработаны рецепты балансирующих кормовых добавок с включением в их состав всех нормируемых микроэлементов в том числе йода, селена и железа в органической форме. Установлено, что включение в состав рационов балансирующих кормовых добавок положительно повлияло на рост, развитие телят, переваримость и усвоение ими питательных веществ. Определено, что лучший эффект на изучаемые показатели оказывают йод, селен и железо,

скармливаемые в органической форме в составе балансирующей кормовой добавки.

Практическая значимость работы. Результаты научно-хозяйственных и производственных опытов показали зоотехническую и экономическую целесообразность использования железообогащенного белка сои, йоддара и селенообогащенного соевого белка в составе балансирующих кормовых добавок для телят в разные возрастные периоды. Внедрение балансирующих кормовых добавок в сельскохозяйсвенное производство при кормлении молодняка крупного рогатого скота в условиях ФГУ СП молочного мегакомплекса «Семиозерка» Амурской области способствовало улучшению их роста и развития. Результаты производственной проверки отражены в актах внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- минеральный состав кормов, скармливаемых крупному рогатому скоту;

- определение оптимальных норм скармливания железообогащенного соевого белка молодняку крупного рогатого скота;

- разработка и научное обоснование рецептов балансирующих кормовых добавок с включением в их состав }, Бе, Ре в органической форме и определение их влияния на рост, развитие телят, обмен веществ и гематологические показатели;

-экономические показатели использования экспериментальных балансирующих кормовых добавок в составе кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2008,2009,2010,2011).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка литературы, включающего 197 источников, в том числе 17 зарубежных авторов, содержит 27 приложений, 20 таблиц и 3 рисунка.

2. Результаты собственных исследований 2.1. Материал и методика проведения исследований

Для решения поставленных задач в условиях ФГУ СП молочного мегакомплекса «Семиозерка» Ивановского района Амурской области, которая является филиалом кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных в 2008-2010 гг. было проведено два научно-хозяйственных опыта в соответствии со схемами проведения исследований на молодняке крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы (рис.1, табл. 1,2). Для экспериментов подбирали животных по методу пар-аналогов с учетом возраста, породы, пола, живой массы, среднесуточных приростов и физиологического состояния. Условия выращивания и содержания телят для каждого из опытов были идентичными. Обслуживание телят проводили согласно принятого на ферме распорядка дня.

При расчете рецептов балансирующих кормовых добавок (БКД) учитывали обеспеченность телят микроэлементами. При анализе кормовых рационов был установлен их дефицит.

Рецепты балансирующих кормовых добавок для опытных и контрольных групп рассчитывали на основе фактической питательности кормов и современного нормирования кормления сельскохозяйственных животных с использованием компьютерной программы «Корм-Оптима». Рационы телят опытных групп были сбалансированы по всем нормируемым микроэлементам в соответствии с современными, детализированными нормами кормления. В составе научно-хозяйственного опыта находился физиологический (балансовый) опыт, для которого из каждой группы методом случайной выборки отбирали по три головы, которых содержали индивидуально, где обеспечивался индивидуальный учет потребляемого корма, остатков корма и экскрементов. Потребление кормов определяли путем ежедневного учета в течение двух смежных дней по разности заданных кормов и их остатков. Абсолютный среднесуточный прирост живой массы рассчитывали путем деления разности между живой массой в конце и начале опыта на количество кормодней.

В кормах и экскрементах определяли содержание первоначальной и гигроскопической влаги, сырой золы, кальция, фосфора, сырой клетчатки, сырого жира, сырого протеина, БЭВ, используя общепринятые методики.

Научно-хозяйственные опыты проводили в соответствии с общей схемой научных исследований по теме диссертации (рис. 1). В соответствии с этой схемой изучено содержание в кормах всех нормируемых микроэлементов (J, Se, Mn, Fe, Со, Zn, Си). Проведён анализ кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота по возрастным периодам. В научно-хозяйственных опытах определяли оптимальные нормы и формы скармливания железа в составе кормовых рационов для телят. С учетом фактического состава, питательности кормов и оптимальных норм железообогащенного белка сои разрабатывали рецепты балансирующих кормовых добавок.

Биометрическую обработку показателей, используемых при подборе опытных групп и полученных результатов исследований, проводили по методике H.A. Плохинского. Достоверной принимали разницу при Р < 0,05 по таблице Стьюдента.

С целью определения оптимальной нормы железообогащенного соевого белка в рационе животных был проведен первый научно-хозяйственный опыт с 10.09.08 по 06.05.10 годы, в котором было четыре серии в соответствии с возрастными периодами нормирования кормления молодняка крупного рогатого скота (табл. 1).

Группы подбирали по методу пар-аналогов. Первая группа в каждой серии была контрольной. В каждой группе было по шестнадцать голов. Нормы кормления изменяли для молодняка крупного рогатого скота в соответствии с возрастными периодами и современным нормированием кормления крупного рогатого скота.

Во втором научно-хозяйственном опыте изучали влияние комплекса нормируемых микроэлементов в минеральной и органической форме в составе кормовых добавок на рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота.

Научно-практическое обоснование обогащения кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота

балансирующими кормовыми добавками

Зональные особенности в химическом составе и питательности кормов

л

л

Микроэлементы Ре, Си, гп, Мп, Со, 3, Бе; Макроэлементы Са,Р, К, Иа, С1, Б

л.

л

Научно-хозяйственные и балансовые (физиологические) опыты

Л

На молодняке крупного рогатого скота

Л

- Рост и развитие;

-Переваримость питательных веществ; -Усвоение и баланс N. Са, Р;

- Гематологические показатели.

Л

Определение экономической эффективности использования белково-минеральных кормовых добавок в кормлении

молодняка крупного рогатого скота

Л

Рекомендации производству

Рис. 1 - Общая схема проведения научных исследований

2.2 Результаты первого научно-хозяйственного опыта

В первом научно-хозяйственном опыте при определении оптимальной нормы железообогащенного соевого белка в составе кормовых рационов опытных групп молодняка крупного рогатого скота уровень железа, находился в пределах от 75 мг до 516 мг железа на один кг сухого вещества концентрированной части рациона. Научно-хозяйственный опыт проведен в соответствии со схемой опыта (табл. 1).

При проведении первого научно-хозяйственного опыта учет роста и развития проводили на одних и тех же телятах по четырем возрастным периодам: от одного до шести месяцев; от шести до двенадцати месяцев; от двенадцати до шестнадцати месяцев; от шестнадцати до двадцати месяцев.

Серии опытов по возрасту молодняка соответствовали системе детализированного нормирования кормления. В результате проведенных исследований установлено, что оптимальной нормой включения в состав кормовых рационов телят в возрасте от одного до шести месяцев является 172 мг элементарного железа на один кг сухого вещества концентрированной части рациона (табл. 2). • —

Установлено, что у молодняка опытных групп среднесуточные приросты были достоверно выше по сравнению с контрольной группой. Так, в возрасте от одного до шести месяцев во всех группах на начало опыта живая масса телят была достоверно одинаковой, а в конце опыта телята из опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной. Наиболее высокой она была у телят пятой опытной группы и превосходила контрольную по среднесуточному приросту на 5,6 %. Увеличение нормы скармливания железообогащенного белка в шестой опытной группе до 80 г достоверно не повлияло на прирост живой массы.

Таблица 1 — Схема проведения первого научно-хозяйственного опыта по определению оптимальной нормы железообогащенного белка сои в составе

кормовых рационов для молодняка крупного рогатого скота

Группа Возраст в месяцах

1-6 6-12 12-16 16-20

Железо на 1 кг СВ рациона

Контрольная Основной рацион (ОР) Основной рацион (ОР) Основной рацион (ОР) Основной рацион (ОР)

I Опытная ОР + ЗОг железообогащенного соевого белка (75 мг Ие) на 1 кгСВ ОР + 90г железообогащенного соевого белка (221 мг Ре) на 1 кг СВ ОР + 130г железообогащенного соевого белка (320 мг Ре) на 1 кг СВ ОР + 170г железообогащенного соевого белка (418 мг Ре) на 1 кг СВ

И Опытная ОР + 40 г железообогащенного соевого белка (98 мг Бе) на 1 кгСВ ОР + 100 г железообогащенного соевого белка (246 мг Ре) на 1 кг СВ ОР + 140г железообогащенного соевого белка (344 мг Ре) на 1 кг СВ ОР + 180г железообогащенного соевого белка (443 мг Ре) на 1 кг СВ

III Опытная ОР + 50 г железообогащенного соевого белка (123мг Ре) на 1 кг СВ ОР + 110 г железообогащенного соевого белка (271 мгРе) на 1 кг СВ ОР + 150 г железообогащенного соевого белка (369 мг Ре) на 1 кг СВ ОР +190г железообогащенного соевого белка (467 мг Ре ) на 1кг СВ

IV Опытная ОР + 60 г железообогащенного соевого белка (147 мг Бе) на 1 кгСВ ОР + 120 г железообогащенного соевого белка (295 мг Ре) на 1 кг СВ ОР + 160 г железообогащенного соевого белка(394 мг Ре) на 1 кг СВ ОР + 200г железо обогащенного соевого белка (492 мг Ре) на 1 кг СВ

V Опытная ОР + 70 г железообогащенного соевого белка (172 мг Ре) на 1 кгСВ ОР + 130 г железообогащенного соевого белка (320 мг Ре) на 1 кг СВ ОР + 170 г железообога-гащенного соевого белка (418 мг Ре) на 1 кг СВ ОР+2Юг железообогащенного соевого белка (516 мгРе) на 1 кгСВ

VI Опытная ОР + 80г железообогащенного соевого белка (197 мг Ее ) на 1 кг СВ ОР + 140г железообогащенного соевого белка (344 мг Ре) на 1 кг СВ

Лучшие результаты по живой массе у молодняка в возрасте от шести до двенадцати месяцев были у телят, которым скармливали 120 г железообогащенного соевого белка, что соответствовало 295 мг элементарного железа на одну голову в сутки. Живая масса в конце опыта в четвертой опытной группе составила 240,1 кг. Среднесуточный прирост в четвертой опытной группе был на 7,0 % выше по сравнению с контрольной.

Из данных, приведенных в таблице два, видно, что для молодняка в возрасте от двенадцати до шестнадцати месяцев более высокие показатели по сравнению с контрольной и другими группами были в четвертой опытной группе, при скармливании рациона, в состав которого входил железообогащенный соевый белок 160 г, что соответствовало 394 мг элементарного железа. Увеличение в рационе соевого белка в пятой группе не повлияло на изменение живой массы телят в сравнении с четвертой группой. Живая масса в конце опыта в четвертой опытной группе составила 295,3 кг, а среднесуточный прирост был на 6,8 % выше, чем в контрольной.

Молодняк четвертой опытной группы в возрасте от шестнадцати до двадцати месяцев имел более высокие показатели по живой массе, абсолютному и среднесуточному приросту по сравнению с контрольной и другими опытными группами. Молодняку этой группы скармливали основной рацион, принятый в хозяйстве, с включением в его состав 200 г железообогащенного соевого белка, что соответствовало 492 мг элементарного железа. Живая масса в конце опыта в четвертой опытной группе была 349,9 кг, что на 5,4 % больше контрольной. Среднесуточный прирост также был выше в этой же группе 454,3 г, против 421,1 г - в контрольной.

Таблица 2 - Изменение живой массы телят в первом научно-хозяйственном опыте, (М±т) _____

Показатели п Живая масса в начале опыта, кг Живая масса в конце опыта, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г В % к контрольной группе

1 2 3 4 5 6 7

Возраст 1-6 месяцев

Контрольная 16 41,3±0,83 135,5±1,12 94,2 628,0 100

I- О 16 41,5±0,91 137,7±1,21 96,2 641,3 102,1

Н-О 16 41,6±0,96 139,(Ш,18* 97,4 649,3 103,5

III-О 16 41,8±0,88 139,6±1,15* 97,8 652,0 103,8

IV-O 16 41,2±0,82 139,2±1,23* 98,0 653,3 104,0

V-0 16 41,4±0,93 140,9t 1,26* 99,5 663,1 105,6

VI-O 16 41,7±1,04 140,7tl,24* 99,2 661,2 105,4

Возраст 6-12 месяцев

Контрольная 16 135,5±1,12 229,8±2,26 94,3 524,0 100

I- О 16 137,7±1,21 237,5±2,69* 99,8 554,7 105,9

И-О 16 139,0±1,18 239,2±2,87* 100,2 556,7 106,3

III- О 16 139,6±1,15 240,0±2,59* 100,5 558,6 106,7

IV-O 16 139,2±1,23 240,1±2,62* 100,9 560,7 107,0

V-O 16 140,9±1,26 241,3±2,34* 100,4 558,6 106,9

VI-O 16 140,7±1,24 241,0*2,67* 100,3 558,0 106,8

Возраст 12-16 месяцев

Контрольная 16 229,8±2,26 281,5±3,13 51,7 431,1 100

I- О 16 237,5±2,69 291,5±3,02* 54,0 450,0 104,3

И-О 16 239,2±2,87 293,6±3,14* 54,4 453,3 105,2

III-о 16 240,0t2,59 294,5±2,88* 54,5 454,4 105,6

IV-0 16 240,1±2,62 295,3±2,45* 55,2 460,4 106,8

V-O 16 241,3±2,67 296,3±2,41* 55,0 458,8 106,7

Возраст 16-20 месяцев

Контрольная 16 281,5±3,13 332.0t4.02 50,5 421,1 100

I- О 16 291,5±3,02 344,1±3,95* 52,6 438,4 104,1

Н-О 16 293,6±3,14 346,7±3,91* 53,1 443,0 105,2

III-О 16 294,5±2,88 348,2±4,10* 53,7 447,5 106,3

IV - О 16 295,3±2,45 349,9±3,97* 54,6 454,3 107,8

V-O 16 296,3±2,41 350,4±3,84* 54,1 451,2 107,2

*Р<0,05

В течение первого научно-хозяйственного опыта в возрасте двенадцати месяцев был проведен балансовый опыт. Наиболее высокие результаты по переваримости всех нормируемых органических веществ наблюдались у телят четвертой опытной группы. Так, переваримость сырого протеина в четвертой опытной группе составила 70,9 % и 60,8 % - в контрольной. Переваримость сырого жира у телят в контрольной группе составила 58,5 %, а в четвертой опытной группе - 65,9 %. Что касается сырой клетчатки, то самая высокая переваримость была также в четвертой опытной группе и составила 48,4 %, переваримость БЭВ составила в этой же группе 76,7 % против 68,3 % в контрольной.

Изучение состава крови показало, что количество эритроцитов, гемоглобина было более высоким у телят из опытных групп. Эти показатели приближались к максимальной физиологической норме, но не выходили за её пределы.

Таким образом, в результате проведенного научно-хозяйственного балансового опытов была определена оптимальная норма скармливания железообогащенного соевого белка молодняку крупного рогатого скота в различные возрастные периоды.

2.3 Результаты второго научно-хозяйственного опыта С целью изучения влияния нормируемых микроэлементов в комплексе на рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота был проведен второй научно-хозяйственный опыт. Продолжительность опыта составила 180 дней (с 01.07.10 по 28.12.10 года). Было сформировано пять групп телят в возрасте шести месяцев, одна контрольная и четыре опытных. В каждой группе было по двадцать голов (десять телочек и десять бычков). Молодняку контрольной группы скармливали основной рацион, принятый в хозяйстве, а молодняку опытных групп в состав этого же рациона вводили экспериментальные балансирующие добавки в соответствии со схемой проведения научно-хозяйственного опыта. Таблица 3 - Схема проведения второго научно-хозяйственного опыта

Группы п Условия кормления в учетный период

Контрольная 20 Основной рацион (ОР)

I Опытная 20 ОР + балансирующая кормовая добавка (БКД) №1

II Опытная 20 ОР + БКД №2

III Опытная 20 ОР + БКД №3

IV Опытная 20 ОР + БКД №4

Рецепты балансирующих кормовых добавок для опытных групп рассчитывали на основе фактического химического состава кормов и современного нормирования кормления сельскохозяйственных животных по компьютерной программе «Корм-Оптима» (табл. 4).

Таблица 4 - Рецепты балансирующих кормовых добавок, на 100 кг наполнителя

Компоненты Номера рецептов

1 2 3 4

Сернокислое железо, г 600 - 600 -

Железообогащенный соевый белок, кг - 6 6 6

Йодистый калий, г 10 10 - -

Йоддар, г - - 15 15

Селенит натрия, г 1,5 1,5 1,5 -

Селенобогащенный соевый белок, кг - - - 50

Соевый белок, кг 56 50 50 -

Углекислый кобальт, г 10 10 10 10

Окись цинка, г 500 500 500 500

Сернокислая медь, г 60 60 60 60

Окись марганца, г 700 700 700 700

В качестве наполнителя использовали размол овса, который в таком же количестве входил в состав основного рациона. Таблица 5 - Изменение живой массы телят, (М±ш)

Показатели п Живая масса в начале опыта, кг Живая масса в конце опыта, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г В % к контро -льной группе

Контрольная 10? 145,3±1,14 244,4± 1,12 99,1 550,5 100

Юс? 149,3±1,07 252,3± 1,26 103,0 572,2 100

I Опытная 10? 145,1±1,16 248,0±1,21* 102,9 571,9 103,9

ю<? 149,1±1,22 257,2± 1,32* 108,1 600,8 105,0

II Опытная 10? 145,8±1,18 251,2±1,38* 105,4 585,7 106,4

10с? 149,7±1,26 260,0± 1,33* 110,4 613,4 107,2

III Опытная 10? 145,6±1,19 253,3±1,46* 107,7 598,4 108,7

Юс? 149,2±1,21 262,0± 1,51* 112,8 626,6 109,5

IV Опытная 10? 145,9±1,27 256,2± 1,31* 110,3 612,7 111,3

Юс? 149,4±1,22 265,3± 1,44* 115,9 643,7 112,5

*Р<0,05

При изучении действия на организм молодняка экспериментальных балансирующих кормовых добавок установлено, что с возрастом молодняка увеличиваются приросты во всех группах, но наиболее высокими они были в третьей и четвертой опытных группах (табл.5, рис.2).

Среднесуточные приросты в четвертой опытной группе были выше по сравнению с контрольной на 11,3 % у телочек и на 12,5 % - у бычков. По развитию преимущество было также за четвертой группой, где в состав балансирующей кормовой добавки вводился йоддар, железообогащенный и селенообогащенный соевый белок.

Наибольший абсолютный прирост у телочек за период опыта был зафиксирован в четвертой опытной группе - 110,3 кг, что на 11,2 кг больше чем в контрольной. Абсолютный прирост бычков также был наибольшим в четвертой опытной группе и составил 115,9 кг, что на 13 кг больше чем в контрольной.

Рис.2 — Среднесуточный прирост телят, г

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что обогащение кормовых рационов балансирующей кормовой добавкой,

изготовленной по четвертому рецепту, оказало положительное влияние на рост молодняка крупного рогатого скота.

Судя по относительной скорости роста и промерам телят из опытных групп, балансирующие кормовые добавки оказали положительное влияние на их развитие (рис.3, табл. 6).

Так, коэффициент роста в контрольной группе составил у телочек 50,8 %, у бычков 51,3 %, в первой опытной группе - 52,3 % у телочек и 53,1 % - у бычков, в третьей - 54,0 % у телочек и 54,6 % - у бычков, в четвертой - 54,9 % и 55,9 % соответственно (рис.3). Установлено, что на всем протяжении научно-хозяйственного опыта телята из четвертой опытной группы обладали наиболее высокими показателями относительного прироста по сравнению с телятами из других опытных групп. Наименьшая скорость роста наблюдалась у телят из контрольной группы.

Контроль ная

опытная опыт)

■ Телочки

а Бычки

Рис. 3 - Относительная скорость роста телят за период опыта, %

Для изучения развития телят в период проведения научно-хозяйственного опыта использовали не только данные взвешивания, но и проводили измерение отдельных частей тела (табл. 6).

Исследования показали, что лучшее развитие экстерьера наблюдалось у телят, получавших балансирующею кормовую добавку, в которой йод, железо и селен были в органической форме.

Таблица 6 - Основные промеры телочек в девятимесячном возрасте, см

Промеры Группа

Контрольная 1-0 И -О III-0 IV-0

Высота в холке 101,2±0,54 102,8±0,69 102,9±0,52* 103,3±0,66* 105,8±0,75*

Высота в крестце 104,9±0,69 106,0±0,53 106,9±0,68* 107,5±0,72* 109,7±0,81*

Косая длина туловища Н5,5±0,77 116,9±0,76 117,0±0,65* 118,4±0,86* 119,7±0,95*

Ширина груди 30,0*0,42 33,4±0,52* 33,7±0,54* 34,1±0,56* 34,3±0,51*

Глубина груди 44,2±0,34 44,6±0,25 45,0±0,18» 45,8±0,39* 46,2±0,52*

Обхват груди 135,9±0,85 137,5±0,77 140,0±0,92* 140,9±0,82* 141,0±0,94*

Ширина в мякппка* 32,2±0,36 32,9±0,45 33,0±0,38 33,9±0,42* 34,6±0,47*

Ширина в тазобедренных сочленениях 34,3±0,27 34,9±0,26 35,0±0,23* 35,9±0,34* 36,1±0,39*

Ширина в седалищных 22,3*0,18 22,9±0,22* 23,0±0,31* 23,4±0,22* 24,0±0,29*

Обхват пясти 15,8±0,12 16,0±0,21 16,2±0,15* 16,2±0Д4* 16,2±0,18*

* Р<0,05

Так, в девятимесячном возрасте у телят из четвертой опытной группы косая длина туловища достигала 119,7 см, высота в холке - 105,8 см, в крестце - 109,7 см, ширина груди - 34,3 см, а у телят контрольной группы -116,0; 101,8; 109,7; 30,0 см соответственно. В целом телята из всех опытных групп по развитию экстерьера превосходили животных из контрольной группы. Аналогичные результаты были получены и в двенадцатимесячном возрасте.

В течение второго научно-хозяйственного опыта в возрасте телят двенадцати месяцев был проведен балансовый опыт. Лучшие результаты по переваримости всех нормируемых органических веществ наблюдались у телят из всех опытных групп, а наиболее высокими они были в четвертой группе.

Так, переваримость сырого протеина в четвертой опытной группе составила 71,9 %, в первой - 69,2 %, во второй — 70,3 %, в третьей - 70,9 % и 61,3 % - в контрольной. Переваримость сырого жира у телят в контрольной группе составила 58,8 %, а в третьей и четвертой опытных группах - 65,4 % и 67,2 % соответственно. Что касается сырой клетчатки, то самая высокая переваримость была в четвертой опытной группе и составила 50,6 %. Таблица 7 - Гематологические показатели

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная III опытная IV Опытная Норма

Кровь

Гемоглобин (г/л) 90,8±1,49 95,2±1,44* 96,8±1,53* 115,5±1,61* 115,8±1,68* 90-120

Лейкоциты (10%) 13,9±0,23 14,0±0,21 14,1±0,29 14,2±0,34 14,2±0,21 12,0-16,0

Эритроциты (10|2/л) 5,3 ±0,12 5,5 ±0,18 5,8 ±0,11* 6,1±0,15* 6,7 ±0,24* 5,05-7,5

Медь (мкМ/л) 12,7±0,25 13,0±0,21 14,2±0,35* 15,8±0,34* 15,9±0,43* 12,5-20,0

Цинк (мкМ/л) 45,1±1,44 51,1± 1,62* 52,2± 1,24* 59,8± 1,12* 65,2± 0,84* 45,0-70,0

Кобальт (мкМ/л) 0,50± 0,01 0,60± 0,02* 0,62± 0,01* 0,66±0,01* 0,82± 0,02* 0,5-0,9

Марганец (мкМ/л) 1,80± 0,05 2,0± 0,06* 2,31± 0,03* 2,52± 0,01* 2,61± 0,04* 1,8-2,7

Селен(мкМ/л) 0,5± 0,01 0,82± 0,02* 1,02± 0,02* 1,2± 0,03* 1,48± 0,04* 1,0-1,5

Железо(мкМ/л) 17,6 ±0,15 18,2±0,27 19,3±0,32* 20,9±0,44* 22,4±0,41* 18,0-29,0

Иод (нМ/л) 181,5±3,37 349,5±6,85* 415,±8,12* 486,3±8,45* 519,6±10,58* 315,0630,0

Сыворотка крови

Общий белок (г/л) 74,2± 1,22 77,1 ±1,23 79 ±1,31* 80,1± 1,34* 84,3± 1,46* 75,0-85,0

* Р<0,05

Изучение состава крови показало, что введение экспериментальных балансирующих кормовых добавок оказало положительное влияние на кроветворную функцию. Так, количество эритроцитов, гемоглобина было более высоким у телят из опытных групп. Эти показатели приближались к максимальной физиологической норме, но не выходили за её пределы.

Что касается содержания в крови железа, йода и селена, то в крови телят контрольной группы они были несколько ниже минимальной нормы. В крови телят из всех опытных групп увеличилось количество всех нормируемых микроэлементов до физиологической нормы.

Для определения экономической эффективности скармливания телятам экспериментальных балансирующих кормовых добавок нами был проведен производственный опыт. Для проведения опыта было сформировано две группы телят по 50 голов в каждой. Производственный опыт, как и научно-хозяйственный, был проведен на молочном мегакомплексе «Семиозерка» ФГУ СП «Поляное» Ивановского района Амурской области и продолжался 60 суток.

Производственная проверка показала эффективность использования балансирующей кормовой добавки, изготовленной по четвертому рецепту, в кормлении молодняка крупного рогатого скота.

Так, экономический эффект в расчете на одну голову в сутки составил 5,20 рубля. Кроме этого по нашим данным затраты корма на один кг прироста сократились в среднем на 0,65 кормовых единиц.

ВЫВОДЫ

1. Таким образом, по содержанию нормируемых микроэлементов в кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту, в условиях Амурской области наблюдается дефицит всех микроэлементов и особенно йода, селена и кобальта. Так, в кормовых культурах дефицит селена составляет 80-85 % - в злаковых и до 75 % - в бобовых, йода - 90-95 % как в злаковых, так и в бобовых культурах, дефицит железа составляет 40-60 %, меди, марганца, цинка - 30 % и кобальта - 60-70 %

2. Включение в состав рационов молодняка различного количества железообогащенного соевого белка по-разному повлияло на их рост и развитие. В возрасте телят от одного до шести месяцев наиболее высокие

приросты были при уровне железа 172 мг/кг сухого вещества (СВ) концентрированной части рациона;

в возрасте от шести до двенадцати месяцев - 295 мг/кг СВ; в возрасте от двенадцати до шестнадцати месяцев - 394 мг/кг СВ и в возрасте от шестнадцати до двадцати месяцев - 492 мг/кг СВ концентрированной части рациона.

3. При сравнительном изучении влияния скармливания телятам железа в органической и минеральной форме установлено, что наиболее высокие показатели по их приростам были при включении в состав рационов железообогащенного соевого белка. Среднесуточные приросты телят из четвертой опытной группы во все возрастные периоды были выше в среднем на 6,8 %

4. Восполнение характерного для юга Амурской области дефицита нормируемых микроэлементов в рационах молодняка крупного рогатого скота путем обогащения рационов экспериментальными балансирующими кормовыми добавками оказывает положительное влияние на их рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели.

5. Использование балансирующих кормовых добавок в кормлении телят способствовало повышению по сравнению с контрольной группой их живой массы и относительной скорости роста. Наиболее высокие показатели наблюдались при скармливании балансирующих кормовых добавок, где йод, железо и селен находились в органической форме.

6. Обогащение кормовых рационов телят балансирующими кормовыми добавками повысило переваримость питательных веществ рациона и в частности сырого протеина на 10,6 % (Р<0,05), сырого жира - на 8,4 % (Р<0,05), сырой клетчатки - 5,4 % (Р<0,05), БЭВ - на 8,0 % (Р<0,05).

7. Гематологические показатели во всех опытных группах были в пределах физиологической нормы и характеризовались увеличением эритроцитов на 0,8 %, гемоглобина - на 0,4 %. В сыворотке крови возросло содержание общего белка на 13,6 % в сравнении с контрольной группой, а

уровень микроэлементов в крови достиг оптимальной физиологической нормы.

8. По результатам производственной проверки экономический эффект при скармливании телятам рационов, в составе которых находилась балансирующая кормовая добавка, изготовленная по четвертому рецепту, составил 5,20 руб.

Сведения о практическом использовании научных результатов.

Результаты исследований по изучению влияния скармливания БКД молодняку крупного рогатого скота используются в ФГУ СП молочного мегакомплекса «Семиозерка» Амурской области. Данные зоотехнических и биохимических исследований, полученные при научном обосновании норм и форм скармливания железа, селена и йода молодняку крупного рогатого скота, используются в учебном процессе лекционного курса и при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете.

Предложение производству

В целях улучшения роста, развития телят, повышения продуктивности и снижения ее себестоимости рекомендуем при производстве комбикормов использовать экспериментальные балансирующие кормовые добавки в условиях животноводческих хозяйств Амурской области.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Лылык, С.Н. Влияние скармливания минерального премикса на рост молодняка крупного рогатого скота и свиней / С.НЛылык, Е.С.Дубкова, Т.А.Краснощекова. // Зоотехния. - 2010. - № 4 - С.13 -15.

2. Лылык, С.Н. Влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на рост, развитие молодняка крупного рогатого скота и молочную

продуктивность коров / С.Н.Лылык, С.А.Пустовой, С.А.Согорин, Т.А.Краснощекова. // Зоотехния.-2011.-№ 1 -С.13- 14.

3. Лылык, С.Н. Влияние скармливания йодированного и селенообогащенного соевого белка на продуктивность крупного рогатого скота и свиней / С.Н.Лылык, С.Н.Кочегаров, С.А.Пустовой, С.А.Ленчевский, Т.А.Краснощекова, Л.И.Перепелкина. // Зоотехния. - 2011.- № 3 - С.15 - 16.

4. Лылык, С.Н. Влияние балансирующей кормовой добавки на рост, развитие и продуктивность крупного рогатого скота / С.Н.Лылык, Е.С.Дубкова, С.Ю.Плавинский, Т.А.Краснощекова, В.В.Панкратов.// Молочное и мясное скотоводство. - 2011, - № 1 - С.30 - 31.

В сборниках научных трудов ДальГАУ

5. Лылык, С.Н. Влияние скармливания оптимальных норм и форм селена молодняку крупного рогатого скота на показатели роста по возрастным периодам / С.Н.Лылык, Т.А.Краснощекова, И.Д.Арнаутовский, С.Ю.Плавинский, Е.В.Туаева,С.А.Пустовой. // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии с.-х. животных на Дальнем Востоке: Тематический сб. науч. тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2010. - Вып. 17. - С.З — 9

6. Лылык, С.Н. Влияние скармливания минерально-витаминного премикса на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота и свиней / С.Н Лылык Л.И.Перепелкина, С.А.Пустовой, С.А.Ленчевский, В.В.Шишкин, Е.С.Дубкова // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии с.-х. животных на Дальнем Востоке: Тематический сб.науч.тр. - Благовещенск: ДальГАУ, 2010. -

Вып. 17,- С.9 -13.

Лылык Светлана Николаевна

ВЛИЯНИЕ СКАРМЛИВАНИЯ БАЛАНСИРУЮЩИХ КОРМОВЫХ-ДОБАВОК НА РОСТ И РАЗВИТИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 27.04.2011г. Формат 60x90/16 Уч. - изд.л. - 1,0. Усл. - п.л. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 348.

Отпечатано в отделе полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая,86