Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация A-витаминного питания бычков при откорме на пивной дробине
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гритчина, Вера Анатольевна, Саранск
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЕВА»
04201360092 ^а правах рукописи
Гритчина Вера Анатольевна
Оптимизация А-витаминного питания бычков при откорме на пивной дробине
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и
технология кормов
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Крисанов А.Ф.
Саранск -2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...........................................................................................4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................9
1.1 Витамин А и его биологическая роль..................................................9
1.2 Метаболизм витамина А и факторы, влияющие на его усвоение в организме.................................................................................................24
1.3 Нормирование витамина А для молодняка крупного рогатого скота..........31
1.4 Особенности использования пивной дробины в кормлении животных.......36
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.......................................41
2.1 Направление и объем исследований.................................................41
2.2 Научно-хозяйственный опыт...........................................................41
2.3 Методика проведения балансового опыта..........................................45
2.4 Контрольный убой подопытных животных.........................................46
2.5 Определение ретинола и токоферола в биологических образцах методом микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)..46
2.6 Биохимические исследования.........................................................48
2.7 Расчет экономической эффективности..............................................49
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................50
3.1 А-витаминный статус бычков при откорме на пивной дробине...............50
3.2 Влияние витамина А на содержание токоферолов в печени и сыворотке крови бычков.......................................................................................57
3.3 Влияние различных уровней витамина А в рационах на гематологические показатели бычков............................................................................61
3.4 Влияние различных уровней витамина А на переваримость и использование питательных веществ рационов............................................................67
3.4.1 Переваримость питательных веществ..............................................67
3.4.2 Баланс и использование азота.......................................................71
3.4.3 Использование кальция и фосфора.................................................71
ЛУ
3.5 Влияние различных уровней витамина А в рационах на энергию роста и мясную продуктивность бычков...........................................................74
3.5.1 Результаты откорма бычков..........................................................74
3.5.2 Результаты контрольного убоя......................................................77
3.5.3 Морфологический состав туш.......................................................78
3.5.4 Химический состав и калорийность мяса.........................................79
3.6 Экономическая эффективность откорма бычков на пивной дробине с различным уровнем витамина А в рационах................................................80
3.7 Производственная апробация установленной дозы витамина А...............82
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ................................84
Выводы..........................................................................................93
Предложения производству................................................................95
Список использованных источников.....................................................96
Приложения...................................................................................120
Введение
Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства одной из важнейших задач является увеличение производства говядины, улучшения ее качества и снижение себестоимости.
В системе мероприятий, направленных на решение этой задачи, основное место отводится организации биологически полноценного кормления животных на основе использования кормов собственного производства, а также отходов пищевой промышленности. К ценному источнику пополнения кормовых ресурсов для животноводства относится пивная дробина. Она широко используется в кормлении молочных коров, при откорме крупного рогатого скота, овец и свиней как дополнительный источник протеина, что позволяет снизить дорогостоящие концентраты. Однако, в пивной дробине отсутствует витамин А, который играет важную физиологическую роль в организме. При его дефиците развивается А-витаминоз, сопровождаемый снижением аппетита и замедлением роста, истощением, ксерофтальмией, поражением желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, снижением плодовитости, яловостыо, а также значительным отходом новорожденного молодняка из-за повышенной восприимчивости к различным инфекционным заболеваниям (K.M. Леутский, 1976; Л.М. Двинская, Е.А. Петухова, 1986; A.A. Дмитровский, 1987; O.E. При-вало, 1987; A.A. Душейко, 1989; В.Р. Каиров, 2003; И.А. Порфирьев, 2007).
Несмотря на это, до сих пор нет норм по витамину А для крупного рогатого скота. Нормирование его базируется на количественном содержании каротина в рационах животных (А.П. Калашников и соавт., 2003). Однако, при определенных видах откорма скота (жомовый, бардяной, на пивной дробине) в рационах мало используется каротинсодержащих кормов, поэтому приходится применять А-витаминные препараты. Многие ученые доказывают эффективность включения их в рационы животных. При этом отмечается повышение продуктивности животных и качества получаемой продукции (Л.М. Двинская,
ЕЛ. Петухова, 1986; O.E. Привало, 1987; A.A. Душейко, 1989; А.И. Петенко, 1992; Н.И. Старикова, 1994; А.Ф. Крисанов и соавт., 1994, 1996, 1997; И.Ф. Драганов, JI.B. Алексеева, 2003; В.Р. Каиров, 2003; A.C. Беликова, A.A. Шува-риков, H.JI. Наумова, 2005; И.А. Порфирьев, 2007). Поэтому существующие нормы потребности животных в питательных и биологически активных веществах, в том числе в витамине А, нуждаются в дальнейшем совершенствовании и уточнении (А.П. Калашников и соавт., 2003).
Исходя из вышесказанного, исследования по разработке оптимального уровня витамина А в рационах животных, являются важными и актуальными.
Исследования проводились по общей методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по теме «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер государственной регистрации-№01200105281).
Цель и задачи исследований. Цель данной работы - определить оптимальный уровень витамина А в рационах бычков при откорме на пивной дробине.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить А-витаминный статус молодняка крупного рогатого скота в зависимости от скармливания разных доз витамина А;
- изучить влияние разного уровня витамина А на гематолитические показатели животных;
- выявить влияние различного уровня витамина А на переваримость питательных веществ, использования азота, кальция и фосфора рационов;
- определить действие различного уровня витамина А на интенсивность роста и мясную продуктивность бычков;
- дать сравнительную оценку экономической эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота на пивной дробине с разным уровнем витамина А в рационах;
- на основе полученных данных установить оптимальный уровень витамина А в рационах бычков при откорме на пивной дробине.
Научная новизна работы. Впервые определен оптимальный уровень витамина А в рационах молодняка крупного рогатого скота при откорме на пивной дробине. Выявлено влияние разных уровней витамина А на А-витаминный статус и физиологическое состояние животных, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора рационов, энергию роста и мясную продуктивность бычков, экономическую эффективность откорма скота на пивной дробине с включением в рационы витамина А.
Практическая значимость работы. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота при откорме на пивной дробине установленной оптимальной дозы витамина А нормализует A-витаминный статус и обменные процессы в организме, улучшает пищеварительную деятельность животных, что позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 12,5 %, и дополнительно получить 11,8 кг мяса в убойной массе. Одновременно снизились затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 9,5 %. На каждый рубль произведенных затрат (покупку витаминного препарата) получено 15,07 рублей дополнительного дохода.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на:
- всероссийской научно-практической конференции «Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии» (Саранск, 2011);
- научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (VI-VIII Лапшинские чтения) (Саранск, 2010 - 2012);
- научной конференции «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2010-2012);
- расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
- включение в рационы бычков, откармливаемых на пивной дробине, витамина А в дозе 23 - 24 тыс. МЕ на 100 кг живой массы, что на 20 % выше норм, рассчитанных по каротину, способствует доведению А-витаминного статуса до оптимального уровня;
- оптимизация А-витаминного питания животных интенсифицирует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмены, что проявляется в повышении количества эритроцитов и гемоглобина, общего белка и его фракций, кальция и фосфора;
- введение в рационы с пивной дробиной витамина А в оптимальной дозе улучшает Е-витаминное питание бычков, что выражается в повышении концентрации токоферолов в печени и сыворотке крови до физиологической нормы;
- обогащение рационов с пивной дробиной витамином А способствует повышению переваримости питательных веществ, усвоению азота и использованию кальция и фосфора рационов;
- оптимальное количество витамина А в рационах увеличивает интенсивность роста и мясную продуктивность бычков;
- наиболее экономически выгодной дозировкой витамина А в рационах бычков при откорме на пивной дробине является 23 - 24 тыс. МЕ на 100 кг живой массы, обеспечивающая снижение затрат кормовых единиц на 1 кг прироста на 9,5 % и получению дополнительной прибыли в размере 938,72 рублей на одну голову, а на один рубль произведенных затрат - 15,07 рублей.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Работа изложена на 132 страницах компьютерной верстки, содержит 20 таблиц, 1 рисунок, 12 приложений. Список литературы включает 253 источника, в том числе 53 на иностранном языке.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Витамины - группа низкомолекулярных органических веществ разнообразной химической природы, синтезируемые главным образом растениями и частично микроорганизмами. Их также получают химическими и биологическими методами. Они полностью соответствуют имеющимся природным витаминам, равнозначны им по характеру воздействия на организм, а благодаря особым формам изготовления даже зачастую превосходят их. Специальные методы защиты позволяют также настолько увеличить стабильность некоторых из них, что даже после продолжительных сроков хранения эти витамины при добавке в корма сохраняют необходимый уровень активности.
Витамины необходимы для поддержания всех функций организма (рост, здоровье, плодовитость, продуктивность, работоспособность). Как правило, организм животных не в состоянии самостоятельно синтезировать эти природные биологически активные вещества, вследствие чего их необходимо вводить вместе с кормами. При этом каждый витамин решает присущие именно ему задачи, которые не может в такой же степени решать какой-то другой витамин.
Отсутствие и нарушение процессов их усвоения приводит к авитаминозам, недостаточное поступление в организм - гиповитаминозам, а избыток в кормах - к гипервитаминозам. Это отрицательно сказывается на многих реакциях обмена веществ, приводит к замедлению процессов роста и развития животных, снижению уровня продуктивности и уменьшению сопротивляемости организма различным заболеваниям (K.M. Солнцев и соавт., 1972; Н.Т. Емелина и соавт., 1970; IC.M. Леутский, 1976; А. Хенниг, 1976; Б.С. Орлинский, 1979; A.A. Городецкий, 1983; Э.Г. Филипович, 1985; O.E. Привало, 1987; A.A. Ду-шейко, 1989; В.Р. Каиров, 2003; И.А. Порфирьев, 2007).
Впервые витамины были открыты русским ученым Н.И. Луниным в 1881 году в опытах на мышах. Он установил, что мыши, получавшие диету, состоящую из отмытого казеина, сахара, растительного масла и солей, погибали. Мыши, которым давали натуральное молоко, развивались нормально. На основании этого был сделан вывод, что в молоке имеются дополнительные питательные вещества, отсутствие которых приводит к гибели мышей. Затем, ряд ученых подтвердили опыты Лунина. Польским ученым Фуком в 1912 году был выделен и изучен витамин В|, который содержал аминогруппу, поэтому им и было предложено название «витамины». В дальнейшем оказалось, что многие вещества этого класса не имели аминогрупп, что не отвечало их названию, но тем не менее этот термин вошел в науку. В виду того, что химическая структура индивидуальных витаминов первоначально не была известна, их стали обозначать буквами латинского алфавита: А, В, С, D и т. д. Создана специальная наука - витаминология.
Все известные витамины подразделяются на жирорастворимые (А, D, Е, К) и водорастворимые (витамины группы В - Вi, В2, В3, В4, В5, Вб, В12, В15, и витамин С).
В нашей стране неоценимый вклад в развитие зоотехнической науки по вопросам витаминного питания сельскохозяйственных животных внесли своими исследованиями И.Ф. Рось (1969, 1973), М.Ф. Мережинский (1959), B.C. Ор-линский (1979), Э.Г. Филипович (1985), В.Н. Букин (1976), А.Д. Вальдман (1977), В.А. Алексеев (1980) и другие.
K.M. Солнцев (1972) считает, что по ряду особенностей витамины близки к ферментам, по могут являться и объектом воздействия ферментов. Они имеют и структурную близость к гормонам, следовательно, между гормонами, ферментами и витаминами имеются функциональные взаимоотношения.
Витамины требуются животным в очень небольших количествах по сравнению с питательными веществами. Некоторые соединения функционируют как витамины только после химических изменений, их называют провитамина-
ми или предшественниками витаминов.
Из 700 известных в наше время ферментов, в 120 присутствуют кофер-менты, содержащие в своей сложной структуре те или иные витамины.
Из всего разнообразия витаминов, .открытых на сегодняшний день, первостепенное значение имеет витамин А. Данный витамин относится к жирорастворимому, который не синтезируется в организме, он должен поступать с кормом, поэтому дефицит витамина А в рационе животного приводит ко многим отрицательным последствиям.
После открытия витамина А было установлено, что A-витаминной активностью обладают оранжевые пигменты растений. Впервые они были выделены из красной моркови, получив название каротина (carota - по латыни «морковь»).
В зеленых кормах и корнях красной моркови встречаются три основные формы каротина: а, Р, у. Преобладающей формой в зеленых кормах является (3-каротин. По сравнению с p-каротином а- и у-каротины менее активны. Из всех изомеров каротина наибольший «выход» витамина А дает бета-изомер, имеющий в своей структуре два бета-иононовых кольца с симметричными углеродными цепями, составляющими основу витамина А. Под влиянием каротиндиок-сигеназы из одной молекулы бета-каротина образуются две молекулы витамина, тогда как из альфа- и гамма-изомеров - только по одной.
Главной природной формой витамина А является ретинол. Он встречается в животных жирах, особенно в печени, в виде сложных эфиров жирных кислот, главным образом пальмитиновой. Сначала был найден ретинол с формой С2бН290Н (ретинол) и витамин Ai). Осуществлен также его химический синтез. В чистом виде он представляет собой желтые игольчатые кристаллы с температурой плавления 63 - 64 °С. Растворим в обычных растворителях жиров, нерастворим в воде. Позднее обнаружили, что витамин А, содержащийся в жире пресноводных рыб, имеет формулу С20Н27ОН с максимумом поглощения в области 357 нМ. Это вещество обладало более высокой температурой плавления (94 -
95 °С), чем витамин Аь и было названо витамином А2 (ретинол или дегидроре-тинол) (А.Р. Вальдман, 1977).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация A-витаминного питания бычков при откорме на пивной дробине"
На правах рукописи
005061834
ГРИТЧИПА ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ А-ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА ПИВНОЙ ДРОБИНЕ
06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 з та 2013
Саранск-2013
005061834
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования
«Мордовский государственный университет им. II.II. Огарева»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Крисанов Александр Федорович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Алексеев Валериан Алексеевич (ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», профессор кафедры разведения и кормления животных)
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Заслуженный работник высшей школы РФ Ляшенко Виктор Владимирович (ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой производства продукции животноводства)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная
академия»
Защита состоится й£ 1ЛАС/Ц 2013 г. в /С^0 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68, www.mrsu.ru
С диссертацией можно ознакомтъея в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный универигтет им. Н.П. Огарева».
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Мунган
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства одной из важнейших задач является увеличение производства говядины, улучшения ее качества и снижение себестоимости.
В системе мероприятий, направленных на решение этой задачи, основное место отводится организации биологически полноценного кормления животных на основе использования кормов собственного производства, а также отходов пищевой промышленности. К ценному источнику пополнения кормовых ресурсов для животноводства относится пивная дробина. Она широко используется в кормлении молочных коров, при откорме крупного рогатого скота, овец и свиней как дополнительный источник протеина, что позволяет снизить дорогостоящие концентраты. Однако, в пивной дробине отсутствует витамин А, который играет важную физиологическую роль в организме. При его дефиците развивается А-витаминоз, сопровождаемый снижением аппетита и замедлением роста, истощением, ксерофтальмией, поражением желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, снижением плодовитости, яловостью, а также значительным отходом новорожденного молодняка из-за повышенной восприимчивости к различным инфекционным заболеваниям (K.M. Леутский, 1976; JI.M. Двинская, Е.А. Петухова, 1986; A.A. Дмитровский, 1987; O.E. Привало, 1987; A.A. Душейко, 1989; В.Р. Каиров, 2003; И.А. Порфирьев, 2007).
Несмотря на это, до сих пор нет норм по витамину А для крупного рогатого скота. Нормирование его базируется на количественном содержании каротина в рационах животных (А.П. Калашников и соавт., 2003). Однако, при определенных видах откорма скота (жомовый, бардяной, на пивной дробине) в рационах мало используется каротинсодержащих кормов, поэтому приходится применять А-витаминные препараты. Многие ученые доказывают эффективность включения их в рационы животных. При этом отмечается повышение продуктивности животных и качества получаемой продукции (JI.M. Двинская, Е.А. Петухова, 1986; O.E. Привало, 1987; A.A. Душейко, 1989; А.И. Петенко, 1992; Н.И. Старикова, 1994; А.Ф. Крисанов и соавт., 1994, 1996, 1997; И.Ф. Драганов, JI.B. Алексеева, 2003; В.Р. Каиров, 2003; A.C. Беликова, A.A. Шува-риков, H.J1. Наумова, 2005; И.А. Порфирьев, 2007). Поэтому существующие нормы потребности животных в питательных и биологически активных веществах, в том числе в витамине А, нуждаются в дальнейшем совершенствовании и уточнении (А.П. Калашников и соавт., 2003).
Исходя из вышесказанного, исследования по разработке оптимального уровня витамина А в рационах животных, являются важными и актуальными.
Исследования проводились по общей методике, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева по теме «Оптимизация питания сельскохозяйственных животных и птицы» (номер государственной регистрации -№ 01200105281).
Цель и задачи исследований. Цель данной работы - определить оптимальный уровень витамина Л в рационах бычков при откорме на пивной дробине.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- определить А-витаминный статус молодняка крупного рогатого скота в зависимости от скармливания разных доз витамина А;
- изучить влияние разного уровня витамина А на гсматолитическис показатели животных;
- выявить влияние различного уровня витамина А на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора рационов;
- определить действие различного уровня витамина А на интенсивность роста и мясную продуктивность бычков;
- дать сравнительную оценку экономической эффективности откорма
молодняка крупного рогатого скота на пивной дробине с разным уровнем
витамина А в рационах;
- на основе полученных данных установить оптимальный уровень витамина А в рационах бычков при откорме на пивной дробине.
Научная новизна работы. Впервые определен оптимальный уровень витамина А в рационах молодняка крупного рогатого скота при откорме на пивной дробине. Выявлено влияние разных уровней витамина А на А -витаминный статус и физиологическое состояние животных, переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора рационов, энергию роста и мясную продуктивность бычков, экономическую эффективность откорма скота на пивной дробине с включением в рационы витамина А.
Практическая значимость работы. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота при откорме на пивной дробине установленной оптимальной дозы витамина А нормализует А-витаминный статус и обменные процессы в организме, улучшает пищеварительную деятельность животных, что позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 12,5 %, и дополнительно получить в среднем от каждого бычка по 11,8 кг мяса в убойной массе. Одновременно снизились затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 9,5 %. На каждый рубль произведенных затрат (покупку витаминного препарата) получено 15,07 рублей дополнительного дохода.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на:
- всероссийской научно-практической конференции «Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии» (Саранск, 2011);
- научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (VI-VIII Лапшинские чтения) (Саранск, 2010 - 2012);
- научной конференции «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2010 - 2012);
- расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета
им. Н.П. Огарева.
Основные положения, выносимые на защиту:
- включение в рационы бычков, откармливаемых на пивной дробине, витамина Л в дозе 23 - 24 тыс. МЕ на 100 кг живой массы, что на 20 % выше норм, рассчитанных по каротину, способствует доведению А-витаминного статуса до оптимального уровня;
- оптимизация А-витаминного питания животных интенсифицирует в их организме окислительно-восстановительные процессы, белковый и минеральный обмены, что проявляется в повышении количества эритроцитов и гемоглобина, общего белка и его фракций, кальция и фосфора;
- введение в рационы с пивной дробиной витамина А в оптимальной дозе улучшает Е-витаминное питание бычков, что выражается в повышении концентрации токоферолов в печени и сыворотке крови до физиологической нормы;
- обогащение рационов с пивной дробиной витамином А способствует повышению переваримости питательных веществ, усвоению азота и использованию кальция и фосфора рационов;
- оптимальное количество витамина А в рационах увеличивает интенсивность роста и мясную продуктивность бычков;
- наиболее экономически выгодной дозировкой витамина А в рационах бычков при откорме на пивной дробине является 23 - 24 тыс. МЕ на 100 кг живой массы, обеспечивающая снижение затрат кормовых единиц на 1 кг прироста на 9,5 % и получению дополнительной прибыли в размере 938,72 рублей на одну голову, а на один рубль произведенных затрат - 15,07 рублей.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Работа изложена на 132 страницах компьютерной верстки, содержит 20 таблиц, 1 рисунок, 12 приложений. Список литературы включает 253 источника, в том числе 53 на иностранном языке.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертационной работы проведены в период 2010-2012 гг. в ООО «Нива» Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия. Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.
Для проведения научно-хозяйственного опыта были отобраны 30 голов бычков черно-пестрой породы в возрасте 12 - 13 месяцев с живой массой 310 -320 кг, которых распределили по принципу аналогов (породности, возрасту, живой массе, состоянию здоровья и упитанности) натри группы по 10 голов в каждой.
Рационы кормления составляли по детализированным нормам РАСХН (2003) с учетом химического состава местных кормов и были рассчитаны на
ОПТИМИЗАЦИЯ А-ВИТАМИННОГО ПИТАНИЯ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ ПА ПИВНОЙ ДРОБИНЕ
Предложения производству
Рис. 1. Общая схема исследований
получение 1000 г среднесуточного прироста живой массы. Они состояли из пивной дробины (48 - 50 % по питательности), злакового сена, ячменной дерти, свекловичной патоки, поваренной соли и витаминных добавок (табл. 1).
Таблица 1
Рационы кормления подопытных бычков
Живая масса, кг
Показатель 300 -350 351 -400 401-450
Рацион: пивная дробина, кг сено кострецовое, кг дерть ячменная, кг патока, кг соль поваренная, г микровит А кормовой, мг видеин Бз, мг 18 3 1,5 0,8 45 86 30 20 3,5 1,8 1 50 92 32 22 4 2 1 60 104 33
В рационе содержится:
ЭКЕ 8,6 10,0 11,0
ОЭ, МДж 86 100 110
Сухое вещество, кг 8,4 9,6 10,7
Сырой протеин, г 1556 1773 1957
Переваримый протеин, г 1050 1196 1320
Сырая клетчатка, г 1683 1917 2146
Крахмал, г 840 1008 1120
Сахара, г 554 680 703
Жир, г 281 317 350
Кальций, г 41 47 52
Фосфор, г 23 28 32
Магний, г 15 18 20
Калий, г 67 81 88
Сера, г 21 23 26
Железо, мг 2882 3403 3711
Медь, мг 64 70 76
Цинк, мг 515 581 641
Кобальт, мг 3,9 4,2 5,4
Марганец, мг 436 503 564
-о-С--- Иод, мг 2,0 2,3 2,5
Каротин, мг 57 66 76
Витамин А, тыс. МЕ 65 72 82
Витамин Б, тыс. МЕ 7,1 7,6 8,0
Витамин Е, мг 344 388 431
Подопытные животные различались между собой лишь по уровню А-витаминного питания. Бычки I группы получали витамин А в количестве экви-
валентном нормам РАСХН по каротину, П группы - на 20 % и III группы - на 40 % больше нормы. В абсолютном выражении доза витамина А составила в I группе 19-20 тыс. МЕ в расчете на 100 кг живой массы, во II группе - 23 - 24 тыс. МЕ и в Ш группе - 27 - 28 тыс. МЕЛ 00 кг живой массы (табл. 2).
Таблица 2
Схема научно-хозяйственного опыта_
Группа Количество бычков в группе, гол. Витамин А, тыс. МЕ на 100 кг живой массы
Живая масса бычков, кг
300-350 351-400 401-450
I - контрольная 10 20 19 19
II - опытная 10 24 23 23
III - опытная 10 28 27 27
Уровень витамина А регулировали за счет препарата «Микровит А кормовой» с активностью 500 тыс. МЕ витамина А в 1 г. Препарат тщательно смешивали с концентратами и раздавали суммарной дозой один раз в декаду до раздачи основного вида корма.
Контроль за ростом молодняка осуществляли путем индивидуального взвешивания.
Влияние различного уровня витамина А на переваримость и использование питательных веществ рационов изучали путем балансового опыта, проведенном в середине откормочного цикла на 9 бычках-аналогов (по 3 головы из каждой группы).
У одних и тех же подопытных бычков-аналогов в конце научно-хозяйственного опыта исследовали кровь, взятой из яремной вены.
Убойные качества животных изучали путем контрольного убоя в конце откорма в количестве 3-х голов из каждой группы на ЗАО «Мясоперерабатывающий комплекс «Торбеевский». По данным убоя учитывали предубойнуго живую массу, массу парной туши, выход туши и убойный выход, морфологический состав туш, коэффициент мясности, химический состав и калорийность средней пробы мяса.
Анализы образцов балансового опыта проводили в научной лаборатории кафедры «Зоотехния» имени профессора С.А. Лапшина Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева и в отделе химизации животноводства и оценки качества кормов ФГУ Государственный центр агрохимической службы «Мордовский»
В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - путем подсчета их в камере Горяева; гемоглобин - по Сали; общий белок - рефрактометрически с помощью рефрактометра типа «РЛУ»; белковые фракции - экспресс-методом по Олл и Маккарду в модификации Карнюка; общий кальций - по Де-Ваарду; неорганический фосфор — фотоколориметрическим методом с ванадо-молибдатным реактивом по Бригсу; щелочной резерв - по Кондрахину; витамины А и Е - методом микроколоночной ВЭЖХ на жидкостном хроматографе «Милихром-4».
Химический состав мяса изучался по общепринятой методике ВИЖа
8
(1977).
Экономическую эффективность рассчитывали согласно методики ВАСХНИЛ (1983) по ценам, существующими в период опыта.
После завершения научно-хозяйственного опыта проведена производственная апробация установленной оптимальной дозы витамина А.
Полученные результаты исследований обрабатывали методом биометрической статистики (Е.К. Меркурьева, 1970) с использованием персонального компьютера в программах «Статистика» вер. 2,6 и MS Excel. Достоверность показателей оценивали по критерию Стыодента.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 А - витаминный статус бычков при откорме на пивной дробине
Многочисленными исследованиями ученых установлено, что точную оценку А-витаминного статуса дают показатели содержания витамина А в печени. В этом органе депонируется до 90 - 95 % всего количества витамина А в организме. Остальное сосредоточено в почках, внутреннем жире и обнаруживается в виде следов в мышцах (Н.Т. Емелина, 1970; А.В. Труфанов, 1972; А.Р. Вальдман, 1977; Л.М. Двинская и соавт., 1979; Г. Щуревич, 1986; А.О. Привало, 1987; А.А. Душейко, 1989; В.И. Георгиевский и соавт., 1991; P. Норрс, G. Bpuggemann, 1972; В. Underwood, 1974; J.B. Wiliams et al., 1984).
В связи с этим, определение запасов витамина А в печени является основным объективным критерием обеспеченности организма данным витамином.
Нами установлено, что при постановке на откорм в печени бычков содержалось 67,58 - 69,80 мкг витамина А в 1 г сырой ткани (табл. 3).
Таблица 3
Показатель Группа
I 1 II I III
Начало откорма
Масса печени, кг Концентрация витамина А в 1 г сырой ткани печени, мкг Общее содержание витамина А в печени, мг 3,45±0,06 69,64±1,09 240,30±1,39 3,52±0,05 67,58±0,59 237,66± 1,54 3,47±0,03 69,80±1,19 242,24±6,14
Конец откорма
Масса печени, кг Концентрация витамина А в 1 г сырой ткани печени, мкг Общее содержание витамина А в печени, мг 5,82±0,06 80,75±0,84 470,00±5,87 5,96±0,06 157,86±3,37* 940,85±12,7 5,88±0,13 172,06±2,11* 1011,50±10,7
Примечание: * - Р<0,001
Согласно литературным данным такая концентрация свидетельствует о частичном дефиците витамина А. У животных первой группы, получавшей действующую норму витамина А, содержание ретинола к концу откорма несколько повысилось, но также не отвечало физиологической норме.
Увеличение дозы витамина А на 20 %, или доведение ее до 23 - 24 МЕ/100 кг живой массы, значительно улучшило А-витаминное питание животных. Концентрация ретинола в печени бычков второй группы к концу откорма возросло до 157,86 мкг/г сырой ткани, что уже соответствовало физиологической норме.
Увеличение дозы витамина А на 40 % в третьей группе способствовало дальнейшему повышению ретинола в печени, хотя и на небольшую величину (на 9,0 % по сравнению со второй группой) и также соответствовало физиологической норме. Такое содержание витамина Л в печени характерно для клинически здоровых животных и свидетельствует о благоприятном течении А-витаминного обмена в организме, что положительно сказалось на интенсивности роста молодняка и формировании его мясной продуктивности.
Другим, более доступным критерием обеспеченности организма животных витамином А является содержание его в сыворотке крови. По нашим данным концентрация ретинола в сыворотке крови бычков при постановке на откорм составляла 27,4 - 28,5 мкг %, что по мнению многих ученых свидетельствует о его дефиците в организме молодняка крупного рогатого скота (A.A. Шубин, Н.И. Геращенко, 1976; А.Д. Тумриев, 1977; Л.М. Двинская и соавт., 1979; В.И. Георгиевский и соавт., 1991) (табл. 4).
Таблица 4
Концентрация витамина А в сыворотке крови бычков, мкг %
Группа Период откорма
начало середина конец
I - контрольная II - опытная III — опытная 27,4±0,81 28,5±0,85 27,9±0,72 58,6±0,80 74,5±2,01* 83,2±1,72" 61,0±1,31 95,0±0,83" 100,0±1,71**
Примечание: * - Р<0,005; ** - Р<0,001
Введение в рационы бычков витаминного препарата «Микровит А кормовой» значительно улучшило А-витаминное питание животных. В контрольной группе молодняка, получавшего дозу витамина А в количестве 19 - 20 тыс. МЕ на 100 кг живой массы, что соответствовало норме, рассчитанной по каротину (А.П.Калашников, 2003), содержание витамина А к середине откормочного периода возросло с 27,4 мкг % до 58,6 мкг %, а к концу откорма - до 61 мкг %, что соответствовало нижней границе физиологической нормы. Во второй группе, получавшей витамин А на 20 % больше (23 - 24 тыс. МЕ/100 кг живой массы), концентрация ретинола увеличилась к середине откорма с 28,5 мкг % до 74,5 мкг %, а к концу откорма - до 95,0 мкг %, или достигло оптимального уровня физиологической нормы.
С дальнейшим увеличением дозы витамина А в рационах бычков третьей группы на 40 % (27 - 28 тыс. МЕ/100 кг живой массы), концентрация ретинола в
сыворотке крови осталась на том же уровне, что и во второй группе. Это подтверждает выводы ученых о том, что концентрация витамина А в сыворотке крови остается более или менее стабильной, когда восстанавливаются его запасы в печени.
3.2 Влияние витамина Л на содержание токоферолов в печени и сыворотке крови бычков
При разработке норм по витамину Л следует учитывать очень тесную взаимосвязь его с витамином Е. Ученые считают, что витамин Е является одним из наиболее активных стабилизаторов, который обладает выраженным синергичс-ским действием с витамином А и улучшает его доступность для организма животных (A.C. Солун, 1954; J1.H. Кудрявцева, 1965; В.А. Аликаев и соавт., 1982; A.A. Шубин, C.B. Ковальский, 1975; А.И. Пегтенко, 1992; H.A. Попков и соавт., 2005; В. Inoure et al, 1981). Учитывая это, нами изучалась динамика содержания токоферола в печени и сыворотке крови при разных уровнях витамина А в рационах.
Было установлено, что при откорме бычков на пивной дробине с содержанием витамина А в рационе на уровне 19 - 20 тыс. ME на 100 кг живой массы, обеспеченность животных витамином Е низкая (табл. 5).
Таблица 5
Содержание витамина Е в печени бычков_
Показатель Группа
Il II | III
Начало откорма
Масса печени, кг Концентрация витамина Е в 1 г сырой ткани печени, мкг Общее содержание витамина Е в печени, мг 3,45±0,06 3,78±0,17 13,04±0,20 3,52±0,05 3,86±0,09 13,58±0,26 3,47±0,03 3,84±0,10 13,33±0,41
Конец откорма
Масса печени, кг Концентрация витамина Е в 1 г сырой ткани печени, мкг Общее содержание витамина Е в печени, мг 5,82±0,06 4,96±0,15 28,90±0,99 5,96±0,06 6,47±0,11* 38,57±1,02 5,88±0,13 6,08±0,11* 36,0(Ы,01
Примечание: * - Р<0,005
Содержание его в печени в начале откорма составляло 3,78 - 3,86 мкг/г сырой ткани, а в сыворотке крови 570 - 585 мкг % (табл. 6).
Такое содержание витамина Е, по мнению Е.А. Петуховой, Н.Т. Емели-ной (1983), O.E. Привало (1987), И.А. Рыбиной (1989), свидетельствует о дефиците токоферолов в организме. Увеличение дозы витамина А в рационах до 23 - 24 тыс. МЕ/100 кг живой массы повысило концентрацию витамина Е
к концу откорма до оптимального уровня и составило в печени 6,47 мкг/г сырой ткани, в сыворотке крови - до 1400 мкг %.
Таблица 6
Период откорма Группа
I II III
Начало 570,0±28,4 585,0±18,9 560,0±21,8
Середина 605,0±33,3 1230,0±26,5** 955,0±25,6*
Конец 620,0±13,2 1400,0±21,8" 925,0±24,7"
Примечание: * - Р<0,005; ** - Р<0,001
Дальнейшее повышение дозы витамина А в рационах на 40 %, или до 27 - 28 тыс. МЕ/100 кг живой массы, также способствовало достижению оптимального уровня токоферолов, но концентрация их в сыворотке крови была несколько ниже, что подтверждает выводы ученых о снижении содержания витамина Е при повышенных дозах витамина А.
Таким образом, при откорме молодняка крупного рогатого скота на пивной дробине обеспеченность организма витамином Е находится на оптимальном уровне при даче животным витамина А в дозе 23 - 24 тыс. МЕ на 100 кг живой массы.
3.3 Влияние различных уровней витамина А в рационах на гематологические показатели бычков
При изучении влияния различных уровней витамина А на гематологические показатели бычков не было отмечено отклонений от физиологических норм. Однако, у животных, получавших дополнительные дозы витамина А, в крови содержалось больше гемоглобина и эритроцитов, что свидетельствует о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов.
Одновременно повысилась и резервная щелочность крови - во второй группе на 8,7 % (Р<0,05), в третьей - на 11,5 % (Р<0,025), что подтверждает хорошее физиологическое состояние животных.
Изменения произошли и в белковом спектре. Увеличение дозы витамина А в рационах на 20 % сверх нормы повысило содержание общего белка на 5,2 % (Р<0,05), при чем произошло это за счет фракции альбуминов, что указывает на усиление белоксинтезирующей функции печени.
Повышенные дозы витамина А в рационах бычков второй и третьей групп улучшили и минеральный обмен веществ в организме животных, о чем свидетельствует увеличение в сыворотке крови общего кальция, соответственно на 14,8 и 16,9 % (Р<0,05)„ а также неорганического фосфора- на 7,0 и 8,1 %.
О положительном влиянии витамина А на морфологические и биохимические показатели крови сообщают A.A. Шубин и соавт. (1976), A.M. Емельянов и соавт. (1978), Л.Н. Левина (1980), Е.И. Птак (1983), Г.А. Краснов (1995), A.B. Валошин (1996), А.И. Петрушкин (1997).
Таким образом, чтобы обеспечить А-витаминный статус молодняка круп-
ного рогатого скота при откорме на пивной дробине, необходимо вводить в рационы бычков витамин Л в дозе 23 - 24 тыс. МЕ/100 кг живой массы.
3.4 Влияние различных уровней витамина Л на переваримость и использование питательных веществ рационов
3.4.1 Переваримость питательных веществ
Оптимизация А-витаминного питания бычков положительно сказалось на их пищеварительной деятельности, интенсивности роста и формировании мясной продуктивности.
В результате проведенного физиологического опыта нами установлено, что включение в рационы с пивной дробиной витамина А в дозе 23 - 24 тыс. МЕ/100 кг живой массы (на 20 % больше существующих норм по каротину) способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества на 3,2%, органического вещества - на 3,3, протеина - на 4,1, клетчатки - на 2,6, жира -на 4,4 и БЭВ - на 3,1 % (табл. 7).
Таблица 7
Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
Показатель Группа животных
I II III
Сухое вещество 71 2±0,44 74,4±0,58" 75,1±0,4б"
Органическое вещество 73,0±1,00 76,3±0,75" 77,0±0,47"
Сырой протеин 64,2±0,33 68,3±0,35**** 67,1±0,84*
Сырая клетчатка 52,1±0,26 54,7±0,67" 55,4±1,11*
Сырой жир 60,6±0,33 65,0±0,85"* 64,6±0,39**"
БЭВ 85,2±0,84 88,3±1,20" 89,7±0,35**
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,025; *** - Р<0,01; **** - Р<0,005
Увеличение уровня витамина А до 27 - 28 тыс. МЕ/100 кг живой массы, не вызвало дальнейшего повышения переваримости питательных веществ, показатели их остались практически одинаковыми с показателями второй группы. В сравнении же с первой группой бычков, коэффициенты переваримости в третьей группе были также достоверно выше по сухому и органическому веществам, протеину, клетчатке и жиру.
3.4.2 Баланс и использование азота
Данные балансового опыта показали, что при скармливании пивной дробины дополнительный ввод в рацион витамина А в дозе 23 - 24 тыс. МЕ/100 кг живой массы способствует лучшему усвоению азота корма (табл. 8).
У бычков второй группы его удерживалось в теле на 13,7 % больше (Р<0,025), процент использования повысился на 1,98 от принятого с кормом и на 2,56 - от переваренного. Бычки третьей группы, получавшие увеличенную
на 40 % дозу витамина А (27 - 28 тыс. МЕЛ 00 кг живой массы), сохранили способность к лучшему использованию азота. По сравнению с первой группой они откладывали в своем теле азота больше на 14,4 % (Р<0,025). Коэффициент использования от принятого у них был выше на 2,30 %. Однако в сравнении со второй группой, получавшей 23 - 24 тыс. МЕ витамина А, разницы по использованию азота не было.
Таблица 8
Баланс и использование азота корма, г_
Показатель Группа
I II III
Принято с кормом 291,09±3,41 293,71±1,58 289,47±1,36
Выделено в капе 104,29±1,48 94,51 ±1,03 95,36±3,40
Переварено 18б,80±2,41 199,20±0,97 194,11±2,09
Выделено в моче 142,16±2,87 148,46±0,27 143,05±3,31
Удержано в теле 44,63±0,68 50,74±1,21* 51,06±1,36*
Использовано, %
от принятого 15,34±0,40 17,32±0,34 17,64±0,43
от переваренного 23,91±0,60 25,47±0,49 26,32±0,95
Примечание: * - Р<0,025
3.43 Использование калышя и фосфора
Проведенные нами исследования показали, что включение в рационы с пивной дробиной витамина А в дозе 23 - 24 тыс. МЕ/100 кг живой массы спо-
собствовали лучшему усвоению кальция и фосфора (табл. 9).
Таблица 9
_Баланс >1 использование кальция и фосфора, г_
Показатель Группа
I II III
Кальций
Принято с кормом 49,12±0,67 49,71±0,38 48,66±0,35
Выделено в кале 36,37±0,82 35,55±0,19 34,25±0,24
Выделено в моче 1,36±0,08 1,32±0,02 1,42±0,03
Удержано в теле 11,39±0,32 12,83±0,24* 13,00±0,23*
Использовано от принятого, % 23,19±0,84 25,81±0,29 26,71±0,37
Фосфор
Принято с кормом 30,03±0,35 30,69±0,56 29,85±0,14
Выделено в кале 19,48±0,42 18,88±0,42 18,28±0,29
Выделено в моче 1,95±0,10 1,84±0,11 1,83±0,04
Удержано в теле 8,60±0,15 9,97±0,24" 9,74±0,21*
Использовано от принятого, % 28,64±0,88 32,49±0,33 32,63±0,88
Примечание: * - Р<0,025; ** -Р<0,01
Бычки второй группы удерживали в теле па 12,6 % больше кальция (Р<0,025) и на 15,9 % фосфора (Р<0,01), процент использования был соответственно выше на 2,6 и 3,8, чем у сверстников из первой группы.
Увеличение дозы витамина Л до 27 - 28 тыс. МЕ/100 кг живой массы также достоверно повысило использование этих элементов по сравнению с первой группой, но между второй и третьей группами разница была незначительной.
3.5 Влияние различных уровней витамина Л в рационах на энергию роста и мясную продуктивность бычков
Оптимизация А-витаминного питания молодняка, обеспечивающего нормальное течение обменных процессов в организме, положительно сказалось на интенсивности роста и формировании мясной продуктивности животных. Если срсднесуточныс приросты молодняка крупного рогатого скота в первой группе, получавшей витамин А в дозе 19-20 тыс. МЕ/100 кг живой массы, что соответствует нормам РЛСХН по каротину, составили в среднем за весь период откорма 865 г, то во второй группе, получавшей повышенный на 20 % уровень витамина Л (23 - 24 тыс. МЕ/100 кг живой массы) - 973 г, или на 12,5 % больше (Р<0,025) (табл. 12).
Таблица 12
Показатели мясной продуктивности бычков_
Показатель Группа
I II III
Среднесуточный прирост, г 865,0±19,6 973,0±19,2" 980,0±33,0*
Процент к I группе 100 112,5 113,3
ПредубоГшая живая масса, кг 404,3±1,56 417,2±2,37" 418,1±0,78*"
Масса, кг: парной туши внутреннего жира 218,6±0,73 229,4±0,99*"* 230,1±0,62""
9,7±0,24 10,7±0,20 10,7±0,14
Убойная масса, кг 228,3±0,89 240,1±1,19*" 240,8±1,36"*
Убойный выход, % 56,5 57,6 57,6
Морфологический состав: масса охлажденной полутуши, кг в т. ч. масса мякоти, кг о/ /о масса костей, кг % масса сухожилии, кг % 105,4±0,60 111,8±0,75 112,0±1,53
82,5±0,57 88,2±0,75*" 88,3±0,65"*
78,3 78,9 78,8
20,0±0,29 20,7±0,17 20,8±0,82
19,0 18,5 18,6
2,9±0,10 2,9±0,10 2,9±0,12
2,7 2,6 2,6
Коэффициент мясности 4,13±0,24 4,26±0,04 4,25±0,14
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,025; *** - Р<0,005; **** - Р<0,001
Результаты контрольного убоя показали, что у бычков второй группы масса парной туши была больше на 10,8 кг, или на 4,9 % (Р<0,001). Одновременно повысилось содержание внутреннего жира. В итоге убойная масса бычков пре-
восходила убойную массу животных первой группы на 11,8 кг (Р<0,005).
Увеличение уровня витамина А в рационах бычков третьей группы до 27 -28 тыс. МЕ/100 кг живой массы не оказало адекватного повышения интенсивности роста молодняка и выхода мясной продукции, хотя их показатели сохранились на высоком уровне и превосходили сверстников из первой группы по среднесуточному приросту на 13,3 % (Р<0,05) и убойной массе на 12,5 кг(Р<0,005).
При изучении морфологического состава полутуш установлено, что основной их прирост происходил за счет наиболее ценной части - мякоти, которой было больше во второй группе на 6,9 %, а в третьей - на 7,0 % (Р<0,005). Выход мякоти на 1 кг костей составил соответственно 4,26 и 4,25 кг.
Скармливание рационов с повышенным на 20 - 40 % уровнем витамина А повысило содержание в мясе сухого вещества, белка и жира. По калорийности мяса достоверной разницы между группами не установлено.
Таким образом, при откорме бычков на пивной дробине необходимо обеспечивать содержание витамина А в рационах на уровне 23 - 24 тыс. МЕ в расчете на 100 кг живой массы, что повышает их мясную продуктивность и улучшает качество продукции.
3.6 Экономическая эффективность откорма бычков на пивной дробине с разным уровнем витамина Л
Важным показателем экономической эффективности применения того или иного кормового фактора является сумма дополнительной прибыли, полученной в расчете на одну голову или на один рубль произведенных затрат.
Применение витамина А при откорме бычков на пивной дробине в дозе 23 - 24 тыс. МЕ/100 кг живой массы, обеспечивает высокую экономическую эффективность. Одновременно с повышением мясной продуктивности скота, снижаются на 9,5 % затраты кормовых единиц на 1 кг прироста (табл. 13).
Таблица 13
Экономическая эффективность откорма бычков на пивной дробине
с разным уровнем витамина А в рационе
Показатель 1 руппа
I II III
Абсолютный прирост, кг 103,8 116,8 117,6
Затраты кормов на 1 кг прироста, корм. ед. 9,5 8,6 8,6
Дополнительно получено прироста, кг - 13,0 13,8
Реализационная цена 1 кг прироста, руб. 77 77
Выручка от реализации дополнительного прироста, руб. - 1001,00 1062,60
Затраты на приобретение витаминного препарата, руб. 52,45 62,28 73,31
Прибыль от дополнительно полученной продукции, руб.: всего на 1 рубль затрат - 938,72 15,07 989,29 13,49
Сумма дополнительной прибыли в расчете на 1 голову составила 938,72 рублей, а на 1 рубль произведенных затрат (покупку витаминного препарата) 15,07 рубля. В третьей группе, получавшей витамин А в дозе 27 - 28 тыс. МЕ/100 кг живой массы аналогичные показатели составили 989,29 рублей и 13,49 рубля (в ценах 2011 года), то есть данная дозировка оказалась менее эффективней в силу больших затрат на приобретение витаминного препарата.
Вместе с тем и эта дозировка экономически оправдана, так как обеспечивает значительно больший выход мясной продукции и прибыли по сравнению с первой группой.
3.7 Производственная апробация установленной нормы витамина А
Результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственного опыта. За счет оптимизации А-витаминного питания, среднесуточные приросты бычков в опытной группе повысились на 12,1 %. За 120 дней откормочного цикла от каждого бычка было дополнительно получено 12,4 кг прироста. Дополнительный доход в расчете на 1 голову составил 954,80 рублей, а на 1 рубль затрат - 14,33 рублей (в ценах 2011 года).
Выводы
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. При откорме молодняка крупного рогатого скота на пивной дробине не обеспечивается полноценность А-витамипного питания. Даже при восполнении -дефицита витамина А до рекомендуемой нормы, эквивалентной по каротину, А-витаминный статус не отвечает физиологической норме. В печени витамина А содержится 67,58 - 69,80 мкг/г сырой ткани, в сыворотке крови - 27,4 - 28,5 мкг %, что характерно для молодняка с частичным дефицитом ретинола в организме.
2. Увеличение дозы витамина А в рационах на 20 % и доведение его уровня до 23 - 24 тыс. МЕ в расчете на 100 кг живой массы значительно улучшает А-витаминное питание животных. Концентрация ретинола в печени бычков возросла к концу откормочного периода до 157,86 мкг/г сырой ткани, а в сыворотке крови - до 95,0 мкг %, что соответствует оптимуму А-витаминного статуса. Это способствует более рациональному течению обмена веществ, что подтверждается увеличением содержания в крови гемоглобина и эритроцитов, резервной щелочности, в сыворотке крови - общего белка, в основном за счет альбуминов, общего кальция и неорганического фосфора.
3. Введение в рационы с пивной дробиной витамина А в указанных дозах улучшает Е-витаминное питание животных. Содержание токоферолов в печени повысилось с 3,78 - 3,86 мкг/г до 4,96 - 6,47 мкг/г сырой ткани, в сыворотке крови - с 570 - 585 мкг% до 925 - 1400 мкг%, что соответствует физиологическому оптимуму.
4. Обогащение рационов с пивной дробиной витамином А в дозе 23 - 24 тыс. МЕ/100 кг живой массы способствует достоверному повышению переваримости сухого вещества на 3,2 %, органического вещества - на 3,3, протеина-на 4,1, клетчатки - на 2,6, жира-на 4,4 и БЭВ-наЗ,1 %.
5. Введение в рацион витамина А в дозе 23 - 24 тыс. МЕ/100 кг живой массы способствует лучшему усвоению азота и минеральных веществ корма. По сравнению с группой бычков, получавшей действующую норму 19 - 20 тыс. МЕ/100 кг живой массы, отложение азота в теле молодняка достоверно увеличилось на 13,7 %, использование кальция - на 12,6, фосфора - на 15,9 %.
6. Оптимизация А-витаминного питания бычков способствовала лучшему формированию мясной продуктивности животных. Среднесуточный прирост увеличился на 12,5 %, масса туши - на 4,9 %, в том числе мякоти - на 6,9 %. Улучшилось качество мяса, в нем больше содержалось сухого вещества, белка и жира.
7. Применение витамина А при откорме бычков на пивной дробине в дозе 23 - 24 тыс. МЕ/100 кг живой массы показывает высокую эффективность. Одновременно с повышением мясной продуктивности снижаются затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 9,5 %. На каждый рубль, затраченный на приобретение витаминного препарата, хозяйство получило 15,07 руб. дополнительного дохода.
8. Увеличение дозы витамина А в рационе на 40 %, или до 27 - 28 тыс. МЕ/100 кг живой массы, не обеспечило дальнейшего повышения переваримости и использования питательных веществ, мясную продуктивность, в тоже время из-за дополнительного расхода витаминного препарата снизила эффективность производства говядины.
Предложения производству
В целях организации интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота, повышения мясной продуктивности, использования питательных веществ рационов и нормализации обменных процессов в организме рекомендовать:
1. В хозяйствах, ведущих откорм молодняка крупного рогатого скота на пивной дробине, вводить в рационы витамин А в дозе 23 - 24 тыс. МЕ в расчете на 100 кг живой массы.
2. Скармливать А-витаминные препараты в смеси с концентратами суммарной дозой через 10 дней.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Крисанов А.Ф. Влияние витамина А на переваримость питательных веществ рационов бычками при откорме на пивной дробине / А.Ф. Крисанов, A.B. Валошин, В.А. Лукачева // Вестник Алтайского государственного аграрно-
го университета. - 2011. - № 7 (81). - С. 48 - 49.
2. Лукачева В.А. А-витаминный статус и продуктивность бычков при откорме на пивной дробине / В.А. Лукачева, А.Ф. Крисанов, A.B. Валошин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2012. - № 8 (94).-С. 95-98.
В сборниках научных работ и материалах конференций
3. Лукачева В.А. Обмен кальция у бычков, откармливаемых на пивной дробине с разным уровнем А-витаминного питания / В.А. Лукачева, А.Ф. Крисанов, A.B. Валошин, И.А. Сапунов // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: материалы науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С.А. Лапшина, Саранск, 2011 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2011.- С. 95 - 96.
4. Лукачева В.А. Влияние витамина А на использование азота корма бычками при откорме на пивной дробине / В.А. Лукачева, А.Ф. Крисанов, A.B. Валошин, И.А. Сапунов // Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции: материалы науч.-практ. конф., посвящ. памяти проф. С.А. Лапшина, Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2011.-С. 96 - 98.
5. Лукачева В.А. Эффективно использовать пивную дробину / В.А. Лукачева, А.Ф. Крисанов, A.B. Валошин // Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии. Сб. материалов Всерос. науч.-практич. конф. - Саранск: ФГБОУ МИПКА, 2011. - С. 242-245.
6. Лукачева В.А. Влияние разных доз витамина А в рационах на энергию роста бычков при откорме на пивной дробине / / В.А. Лукачева, А.Ф. Крисанов, A.B. Валошин // XXXL Огаревские чтения: Материалы научной конференции. -Ч. 2. - Саранск, 2011.-С. 187- 188.
7. Лукачева В.А. Обмен фосфора у бычков, откармливаемых на пивной дробине с разным уровнем А-витаминного питания / В.А. Лукачева, А.Ф. Крисанов, A.B. Валошин, М.С. Кумакшев // XL Огаревские чтения: Материалы научной конференции. - Ч. 2 - Саранск, 2012. - С. 206 - 207.
8. Крисанов А.Ф. Эффективность откорма бычков на пивной дробине, обогащенной витамином А / А.Ф. Крисанов, В.А. Лукачева, Д.П. Паршуткин, К.И. Васев // XL Огаревские чтения: Материалы научной конференции. - Ч. 2 -Саранск, 2012. - С. 202 - 204.
9. Лукачева В.А. Влияние витамина А на морфологические и биохимические показатели крови бычков при откорме на пивной дробине / В.А. Лукачева, А.Ф. Крисанов, Д.П. Паршуткин // XL Огаревские чтения: Материалы научной конференции. - Ч. 2 - Саранск, 2012. - С. 204 - 206.
Подписано в печать 13.05.13. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 705. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24