Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние экологических факторов на продуктивность и накопление вторичных метаболитов растениями Echinacea purpurea (L.) Moench
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аблеева, Ангелина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЯХ НА ПРИМЕРЕ РОДА ЭХИНАЦЕЯ -ECHINACEA MOENCH.

1.1.Экологическая регуляция физиологических и биохимических процессов в растениях

1.2. Адаптивная стратегия растений и вещества вторичного метаболизма

1.3. Влияние эколого-физиологических факторов на накопление вторичных метаболитов.

1.3.1.Влияние климатических факторов на накопление фенольных соединений

1.3.2. Влияние эдафических факторов на накопление вторичных метаболитов

1.4. История изучения эхинацеи

1.5. Ботаническая характеристика рода Echinacea

1.6. Химический состав Е. purpurea (L.) ^

1.6.1. Алкиламиды, их распространение и биологическая активность

1.6.1.1. Распространение алкиламидов

1.6.1.2. Биологическая активность алкиламидов ^ ^

1.7. Фармакологическое действие эхинацеи пурпурной ^ ^

1.8. Использование Echinacea purpurea в сельском хозяйстве ^ ^

глава 2. УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ, ОБЪЕКТЫ И 41 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Климатические условия региона 4 *

2.2. Почвы

2.3. Объекты исследования

2.4. Условия закладки посевов

2.5. Отбор растительного материала

2.6. Анализ растительного материала

2.6.1. Морфофизиологические показатели

2.6.2. Фитохимический анализ

2.6.2.1. Товароведческие показатели

2.6.2.2. Биохимический состав и зольные элементы растений и почвы

2.6.2.3. Определение алкиламидов

2.6.2.4. Определение суммы флавоноидов

2.7. Изучение фармакологической активности Е. purpurea

2.8. Статистическая обработка результатов

глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние климатических и почвенно-экологических факторов на продуктивность Е. purpurea

3.2. Адаптивная стратегия Е. purpurea

3.3. Влияние климатических и почвенно-экологических факторов на накопление вторичных метаболитов растениями Е. purpurea

3.3.1. Алки ламиды

3.3.2. Флавоноиды

3.3.3. Анализ различий биохимических показателей растений Е. purpurea разных экотопов

3.4. Фармакологическая активность Е. purpurea, выращенной в

Башкортостане

ЗАЛ. Экстракция биологически активных веществ

3.4.2. Клинические испытания иммуностимулирующего и 76 протвовоспалительного средства

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние экологических факторов на продуктивность и накопление вторичных метаболитов растениями Echinacea purpurea (L.) Moench"

Актуальность темы.

Интродукция лекарственных растений в новые экологические условия ведет, как правило, к разнонаправленным изменениям накопления вторичных метаболитов и, в том числе, биологически активных лекарственных веществ. Североамериканский вид Echinacea purpurea (L.) Moench семейства Asteraceae популярен на родине как эффективный иммуностимулятор. Многие авторы связывают фармакологическое действие эхинацеи с наличием полисахаридов, фенолкарбоновых кислот и ненасыщенных алкиламидов (Середа и др., 1998; Molina-Torres, 1999; Awang, 1999; Percival, 2000). Все три класса соединений используют для стандартизации препаратов из эхинацеи (Bauer, 1999). Закономерности эколого-климатической регуляции накопления вторичных метаболитов, в том числе и алкиламидов в условиях Южного Урала ранее не изучались. Цель работы.

Целью работы было изучение особенностей жизнедеятельности растений Е. purpurea на Южном Урале. Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования продуктивности морфофи-зиологических параметров, накопления вторичных метаболитов, в том числе алкиламидов в различных почвенно-климатических условиях.

2. Провести изучение взаимосвязи содержания флавоноидов и алкиламидов с морфологическими параметрами Е. purpurea

3. Оценить биологическую активность сырья Е. purpurea, выращенной на Южном Урале.

Научная новизна.

Впервые в условиях степной зоны Южного Урала проведено комплексное изучение Е. purpurea. Изучено влияние климатических условий, состояние почвы на накопление биомассы, морфофизиологические показатели Е. purpurea. Изучено накопление алкиламидов растениями Е. purpurea, выращенных на Южном Урале. Предложено и изучено иммуностимулирующее и противовоспалительное средство на основе травы эхинацеи пурпурной.

Теоретическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы для понимания характера влияния почвенно-экологических факторов на рост и развитие Е. purpurea в условиях Южного Урала.

Практическое значение работы.

Материалы диссертации, сформулированные в ней положения и выводы, могут стать основой для разработки технологии выращивания Е. purpurea в условиях Республики Башкортостан, как промышленного источника получения лекарственных препаратов иммуностимулирующего и противовоспалительного действия.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа является частью комплексных исследований кафедры физиологии растений Башкирского государственного университета по изучению накопления вторичных метаболитов лекарственными растениями в разных почвенно-климатических условиях.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования и практические рекомендации по выращиванию Е. purpurea в Республике Башкортостан легли в основу двух методических пособий: «Методические рекомендации по постановке интродукционных экспериментов с Echinacea purpurea в Республике Башкортостан», «Методические рекомендации по опытнической работе с лекарственными растениями на пришкольных участках в условиях Башкирского Зауралья» и брошюры «Эхинацея пурпурная (биология, фармакология и вопросы интродукции в Республике Башкортостан)». На препарат на основе Е. purpurea получен патент РФ №

2180586 от 20 марта 2002 г. «Иммуностимулирующее и противовоспалительное средство и способ его получения».

Апробация работы.

Результаты работы по теме диссертации докладывались на юбилейной научной конференции, посвященной 5-летию ассоциации молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 1999г.), VII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (С.-Пб., 2000), 12 th Congress of the Federation of European of Plant Physiology (Budapest, 2000), республиканской межведомственной научно-практической конференции «Природные факторы здоровья, профилактики и лечения болезней» (Уфа, 2001 г.).

Декларация личного участия автора.

Автор лично провел в 2000-2003г.г. посев и сбор растительного материала. Все работы, связанные с обработкой растительного материала, интерпретацией фактических данных и написанием текста диссертации осуществлялись автором по плану, согласованному с научным руководителем. Автором написан итоговый текст диссертации. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций пропорциональна числу участников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Растения Е. purpurea успешно перенесли интродукцию в условия Южного Урала.

2. Растения Е. purpurea, выращенные в разных почвенно-климатических районах отличаются по накоплению биомассы и морфофизиологическим параметрам.

3. Разные почвенно-климатические условия вызывают изменение вторичного метаболизма растений Е. purpurea.

4. На основе результатов исследования биологической активности Е. purpurea предложено иммуностимулирующее средство.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ и получен патент

РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 18 рисунков и 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Аблеева, Ангелина Валерьевна

выводы

1. Вид Echinacea purpurea хорошо перенес интродукцию в условия Южного Урала: растения проходят полный жизненный цикл от семени до семени, нормально переносят уральские зимы, формируют полноценную вегетативную массу и жизнеспособные семена. Адаптивный потенциал Е. purpurea определяется как смешанная CR-стратегия. В силу этого можно рекомендовать выращивание растений эхинацеи во всех почвенно-климатических зонах Республики Башкортостан.

2. Выращивание растений в градиенте «северо-запад - юго-восток» протяженностью более 500 км показало, что растения весьма пластично реагируют на особенности климата и состава почв: меняются морфологические, аллометрические и др. показатели, меняются и коррелятивные связи между параметрами растений. Так, анализ структуры корреляций морфофизиологических параметров Е. purpurea с агрохимическими показал, что накопление биологической массы растений определяется рН почвы, содержанием гумуса и микроэлементов.

3. Биохимический состав растений Е. purpurea, выращенных в исследованных экорегионах также меняется в зависимости от почвенно-климатических условий. Так, различно общее накопление алкиламидов и флавоноидов, различается фракционный состав алкиламидов. В то же время общее содержание физиологически активных веществ в растениях из всех экорегионов соответствует требованиям ВФС.

4. Экстракты из Е. purpurea, выращенных в условиях РБ проявляют выраженную лекарственную активность. Улучшение экстракции физиологически активных веществ с помощью экстрактов солодки позволило получить лекарственный эффект в области лечения воспалительных заболеваний, существенно превышающий эффективность ранее известных аналогов.

заключение

Критерием успешной интродукции лекарственных растений является не только их успешное выращивание в новых климатических условиях, но и накопление достаточного количества биологически активных веществ, позволяющее использовать растение в качестве источника лекарственных средств. Из приведенного в аналитическом обзоре материала видно, что Е. purpurea успешно интродуцирована как за рубежом, так и в странах СНГ.

Исследования по интродукции Е. purpurea в Республике Башкортостан ведутся с 1993 года. Нами в течении трех лет, с 2001-2003 г.г проводилось выращивание растений в градиенте «северо-запад - юго-восток» на территории республики, в районах с разными почвенно -климатическими условиями. В условиях Южного Урала для Е. purpurea характерен растянутый период цветения и созревания плодов. Во всех изученных районах Е. purpurea ежегодно цветет и плодоносит. В каждой корзинке завязывается 178 + 20 семянок.

Проведенные исследования позволяют отнести Е. purpurea по шкале интродукционной устойчивости растений к группе высокоустойчивых (Трулевич, 1991) на основании следующих признаков: проходят полный годичный цикл развития побегов; характеризуются стабильностью ритмических процессов и их приспособленностью к местным климатическим и погодным условиям; их жизненное состояние высокое; продуктивность и размеры соответствуют природным; жизненная форма сохраняется; растения интенсивно размножаются и образуют самосев.

Сравнение роста, развития и накопления биологически активных веществ растениями из разных регионов республики показало, что в условиях Южного Урала происходит изменение не только анатомо морфологических параметров, но и вторичного метаболизма эхинацеи, способствующих поддержанию нормальных физиологических процессов растений в условиях атмосферной засухи.

Пластичность морфологических, аллометрических и биохимических показателей Echinacea purpurea в эколого-географическом градиенте Г

V f-A

Vwv Г" \

V-' i

ИР ч. X

Кушнаренково

Уфа о 1

V г к Г

I / с.'

I »\ ч U У л,»,,» А

Условные обозначения:

1 ftjj I

V. | - сухая надземная масса, г ggH - отношение побег/корень, SRR, г/г

- доля листовой массы, LWR, г/г

- репродуктивное усилие, г/г f; f

- соотношение длины листа к ширине,см/см

- флавоноиды, %

- число фракций алкиламидов I

I \ Z4" ¥ Ш

С •"1 л

Сибай

А.

Г" /

Изучение влияния эдафических факторов на морфофизиологические показатели и накопление биологически активных веществ показало, что параметры роста в большей степени зависят от эдафических факторов , чем синтез флавоноидов. Максимальный вес растений, увеличение параметров роста, накопление флавоноидов происходит при значениях рН 6,2-6,4. Установлено, что положительное влияние на параметры роста оказывают ионы кобальта. Диаметрально противоположное влияние на показатели роста оказывают ионы меди.

Метеорологические факторы оказывают воздействие как на параметры роста Е. purpurea, так и на синтез вторичных метаболитов. Максимальную массу растения накапливают в годы с достаточным количеством осадков и среднемесячной температурой вегетационного сезона 16,5 -17 °С.

Проведение химических исследований Е. purpurea, выращенных в исследованных экорегионах также меняется в зависимости от почвенно-климатических условий. Так, различно общее накопление флавоноидов, качественный состав алкиламидов также отличается. Растения накапливают достаточное количество биологически активных веществ и соответствуют требованиям ВФС.

Изучение фармакологической активности Е. purpurea, показало Щ иммуностимулирующий эффект. Разработанное на основе травы Е. purpurea иммуностимулирующее и противовоспалительное средство обладает выраженной фармакологической активностью и может быть рекомендовано для профилактики иммунологических нарушений.

Автореферат диссертации по теме "Влияние экологических факторов на продуктивность и накопление вторичных метаболитов растениями Echinacea purpurea (L.) Moench"

На правах рукописи

АВДЕЕВА АНГЕЛИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И НАКОПЛЕНИЕ ВТОРИЧНЫХ МЕТАБОЛИТОВ РАСТЕНИЯМИ ECHINACEA PURPUREA (L.) MOENCH

03.00.16 -экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти-2004

Работа выполнена на кафедре физиологии 'растений биологического факультета Башкирского государственного университета.

Научный руководитель: Доктор биологических наук,

профессор Усманов И. Ю.

Официальные оппоненты:

Доктор химических наук Козлов В.Г.

Доктор с/х наук, профессор, чл.-корр. АН РБ Исмагилов P.P.

Ведущая организация: Ботанический сад-институт Уфимского

научного центра РАН

Защита диссертации состоится " 20 " сентября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003 г. Тольятти, ул. Комзина 10. Тел/факс: (8482) 48-95-04 E-mail:ecolog@attack.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН.

Автореферат разослан" 19 " августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Актуальность темы. Интродукция лекарственных растений в новые экологические условия ведет, как правило, к разнонаправленным изменениям накопления вторичных метаболитов и, в том числе, биологически активных лекарственных веществ. Североамериканский вид Echinacea purpurea (L.) Moench семейства Asteraceae популярен на родине как эффективный иммуностимулятор. Многие авторы связывают фармакологическое действие эхинацеи с наличием полисахаридов, фенолкарбоновых кислот и ненасыщенных алкиламидов (Середа и др., 1998; Molina-Torres, 1999; Awang, 1999; Percival, 2000). Алкиламиды предложены как один из классов соединений для стандартизации препаратов из эхинацеи (Bauer, 1999)/Закономерности эколого-климатической регуляции накопления вторичных метаболитов, в том числе и алкиламидов в условиях Южного Урала ранее не изучались.

Цель работы.

Целью работы было изучение особенностей жизнедеятельности растений Е. purpurea на Южном Урале. Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования продуктивности морфофи-зиологических параметров, накопления вторичных метаболитов, в том числе алкиламидов, в различных почвенно-климатических условиях.

2. Провести изучение взаимосвязи содержания флавоноидов и алкиламидов с морфологическими параметрами E. purpurea

3. Оценить биологическую активность сырья Е. purpurea, выращенной на Южном Урале.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала изучено накопление алкиламидов растениями E. purpurea Выделены наиболее значимые факторы, стимулирующие накопление алкиламидов. Предложено и изучено иммуностимулирующее и

противовоспалительное средство на основе травы эхинацеи пурпурной.

Теоретическое значение работы. Результаты исследований могут быть использованы для понимания характера влияния почвенно-экологических факторов на рост и развитие Е. purpurea в условиях Южного Урала.

Практическое значение работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней положения и выводы могут стать основой для разработки технологии выращивания Е. purpurea в условиях Республики Башкортостан, как промышленного источника получения лекарственных препаратов иммуностимулирующего и

противовоспалительного действия.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа является частью комплексных исследований кафедры физиологии растений Башкирского государственного университета по изучению накопления вторичных метаболитов лекарственными растениями в разных почвенно-климатических условиях.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования и практические рекомендации по выращиванию Е. purpurea в Республике Башкортостан легли в основу двух методических пособий: «Методические рекомендации по постановке интродукционных экспериментов с Echinacea ригригеа в Республике Башкортостан», «Методические рекомендации по опытнической работе с лекарственными растениями на пришкольных участках в условиях Башкирского Зауралья» и брошюры «Эхинацея пурпурная (биология, фармакология и вопросы интродукции в Республике Башкортостан)». На препарат на основе Е. ригригеа получен патент РФ № 2180586 от 20 марта 2002 г. «Иммуностимулирующее и противовоспалительное средство и способ его получения».

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации докладывались на юбилейной научной конференции, посвященной 5-летию ассоциации молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 1999г.), VII молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (С.-Пб., 2000), 12 th Congress of the Federation of European of Plant Physiology (Budapest, 2000), республиканской межведомственной научно-практической конференции «Природные факторы здоровья, профилактики и лечения болезней» (Уфа, 2001 г.).

Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 2000-2003г.г. посев и сбор растительного материала. Все работы, связанные с обработкой растительного материала, интерпретацией фактических данных и написанием текста диссертации осуществлялись автором по плану, согласованному с научным руководителем: Автором написан итоговый текст диссертации. В диссертации использованы работы, опубликованные в. соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций пропорциональна числу-участников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Растения Е. ригригеа успешно перенесли интродукцию в условия Южного Урала.

2. Растения Е. ригригеа, выращенные в- разных почвенно-климатических районах отличаются по накоплению биомассы и морфофизиологическим параметрам.

3. Разные почвенно-климатические условия вызывают, изменение вторичного метаболизма растений Е. purpurea.

4. На основе результатов исследования биологической активности Е. ригригеа предложено иммуностимулирующее средство.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ и получен патент РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; обзора литературы, описания объектов, методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 18 рисунков и 10 приложений. Список

литературы содержит 197 источников, в том числе 88 иностранных.

***

Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю профессору И.Ю. Усманову, доценту кафедры физиологии растений Башировой P.M. и старшему преподавателю Федяеву В.В., старшему преподавателю кафедры, фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии БГМУ Шайдуллиной Г.Г. за неоценимую помощь, дружеское участие и постоянную поддержку на всех этапах работы. Благодарит старшего научного сотрудника Института органической химии. Уфимского - научного центра РАН Шитикову О.В., начальника патентного, отдела БГУ Даукаева Р.С., ученого секретаря НИИ сельского хозяйства Ахтямова Н.А., коллектив кафедр пульмонологии и урологии Республиканской клинической больницы им. Куватова.

ГЛАВА 1

Обзор литературы

Подробно рассмотрены экология, физиология и биохимия вторичных метаболитов Е. purpurea, а также их фармакологическое действие.

ГЛАВА 2

Объекты и методы исследования

Объектами исследования служили образцы сырья Е. purpurea, выращенных в эколого-географическом градиенте от северо-запада до юго-востока РБ в пунктах: пос. Кушнаренково (Кушнаренковский район) - лесостепная зона, д. Ракитов куст (Кармаскалинский район) -лесостепная зона, пригород г. Сибая (Баймакский район) - степная зона.

В экспериментах использовали семенной материал башкирской репродукции. Посев проводили вручную на глубину 0,5 см рядовым способом и в виде рассады в открытый грунт в мае 2000г.

В ходе работы проанализированы прямые и расчетные морфометрические показатели, стандартные для эколого-физиологических исследований (Эколого-физиологические методы.., 1998).

Состав органов растений (протеин, клетчатку, зольные элементы, кальций, калий, фосфор, магний, азот) и почвы (общий неподвижный гумус, обменную и гидролитическую кислотность, степень, насыщенности почвы основаниями, содержание нитратного азота, подвижного фосфора, кальция, магния, калия, сульфат-ионов, микроэлементов (молибдена, меди, кобальта, бора) определяли на автоматическом' компьютеризированном спектрофотометре PSCO/ISI IBM PC 4250.

Качественный анализ состава алкиламидов проводили методом тонкослойной хроматографии использованием системы растворителей гексан:этилацетат - 2:1. Выделение алкиламидов проводили по методике Bauer (1989).

Спектральные характеристики алкиламидов в образцах сырья были, получены на двухлучевом регистрирующем спектрофотометре UV-VIS фирмы Карл-Цейсс-Йена.

ИК-спектрометрия проведена на приборе Specol M80; образец готовили в виде тонкой пленки (Юинг, 1989).

Спектры ЯМР 1Н и 13С записаны на приборе Buker AM 300 с рабочей частотой 300 Мгц и 75,5 Мгц соответственно.

Количественное определение флавоноидов проводили по В.П. Георгиевскому (1990).

Клинические испытания предложенного «Иммуностимулирующего и противовоспалительного средства» на основе эхинацеи пурпурной были проведены на больных с пульмонологическими* и урологическими заболеваниями на кафедрах пульмонологии и урологии на базе республиканской клинической больницы им. Куватова.

Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакета программ Statistica 6.0 for Windows.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Влияние климатических и почвенно-экологических факторов на продуктивность Е.ригригеа

Проведенное нами сравнение морфологических показателей 20012003г растений Е. purpurea., выращенной в трех районах Башкирии

показало, что растения нормально развивались и достигали обычных размеров.

24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

в

Баймакский р-н

Кушнаренковский р-н

Кармаскалинский р-н

га -1 В-2 ПИ -з 173-4

Рис. 1. Морфологические параметры Е. ригригеа (1- количество розеточных листьев; 2- количество стеблевых листьев; 3- число цветоносных корзинок; 4- количество лепестков в цветке)

Наибольшее количество розеточных листьев наблюдалось у растений из Кармаскалинского района (рис. 1). Число стеблевых листьев определяется прежде всего высотой цветоносного побега, что видно по растениям из Баймакского района. Возраст растений и гидротермические условия на данный показатель не влияют.

Анализ накопления биологической массы у растений в разные годы показал, что данный показатель определяется гидротермическими условиями. Максимальная надземная масса Е. ригригеа наблюдалась в 2002 г., отмеченном избыточным количеством осадков, и составляла 77,7+21,1 г. При изучении накопления биомассы различных органов Е. ригригеа нами было выявлено, что массовая доля стеблей больше относительного веса других органов. Распределение вегетативных масс по органам представлено на рис.2.

Кушнаренковский р-н

Рис. 2. Сухая масса органов E. purpurea.

Анализ структуры корреляционных зависимостей морфологических параметров эхинацеи с химическим составом почвы показал, что оптимальными для развития эхинацеи пурпурной является рН= 6,4 и меньше и низкое содержание органического вещества в почве.

Обращает на себя довольно большое количество корреляций морфологических параметров солодки с содержанием в почве кобальта, с такими показателями, как ширина пластинки розеточного листа (г=0,75), длина пластинки розеточного листа (г=0,73), диаметр цветоложа (r=0,68).

Исследования показали, что содержание меди в почве более 1,34 мг/кг угнетает развитие растений эхинацеи. Стимулируют накопление биомассы и накопление флавоноидов ионы цинка.

Выявлена положительная корреляция длины черешка розеточного листа (r=0,74), диаметра стебля (r=0,73), длины краевых цветков (r=0,75) с содержанием молибдена в почве.

Выявлены положительные корреляции морфологических параметров эхинацеи с содержанием в почве ионов бора, с такими показателями, как диаметр стебля (r= 0,72), длина черешка розеточного листа (r= 0,73) и отрицательные с числом цветоносных корзинок (r= -0,67) и длиной краевых цветков (r= -0,81).

Выявлена положительная корреляция между содержанием в почве марганца с шириной ( г = 0,73) и длиной розеточного листа ( г =0,64) и массой соцветий (г=0,69), отрицательная - с высотой побега (г = -0,72).

Обнаружены отрицательная корреляция длины розеточного листа (г = -0,68) эхинацеи с содержанием подвижного калия в почве и положительная связь с длиной краевых цветков (г=0,78), диаметром стебля ( =0,72).

Корреляционный анализ показал также, что содержание серы в почве положительно коррелирует с длиной (г=0,82) и шириной (г=0,80) розеточного листа, массой соцветий (r= 0,79), отношением побег/корень (г=0,60) и отрицательно с отношением масса корней/масса растения (г= -0,73).

Таким образом, полученные данные позволяют смоделировать оптимальный для выращивания Е. purpurea. тип почвы, характеризующийся следующими параметрами: рН почвы 6,2-6,4, содержание гумуса порядка 5 %. Предполагается внесение в почву микроэлементов - кобальта, марганца, молибдена.

3.2. Адаптивная стратегия Е. purpurea Во всех почвенно-климатических условиях формировались крупные растения, устойчиво удерживающие занятое местообитание. Это указывает на наличие в адаптивном потенциале Е. purpurea свойств С-стратегии. В то же время активное цветение и плодоношение в разных условиях, и разные годы указывает на выраженные свойства R-стратегов.

Таким образом, в условиях Южного Урала растения Е. purpurea формируют смешанную CR-стратегию.

3.3. Влияние климатических и почвенно-экологических факторов на накопление вторичных метаболитов

3.3.1. Алкиламиды Е. purpurea

Химические анализы экстрактов корней Е. purpurea оценивали методами тонкослойной хроматографии (ТСХ), ИК- и ЯМР-спектроскопии.

Содержание алкиламидов в корнях Е. purpurea подтверждено УФ-спектральным анализом хлороформных экстрактов изученных образцов (Bauer, Remiger, 1989). УФ-спектры всех образцов различались: имели максимумы в разных областях и разные оптические плотности. Экстракты корней имели максимальные значения оптической плотности

при длине волны, 239 нм (Кушнаренковский р-н); 231 и 252 нм (Кармаскалинский р-н); 258,8 нм (Баймакский р-н), что характерно для хлороформных экстрактов Е. purpurea

Качественная хроматография показала комплекс соединений в каждом экстракте (рис.3.). Алкиламиды были определены при УФ свете (Х:=254 нм) и идентифицированы по значениям Rf. Идентифицировано 11 алкиламидов.

фронт

11

старт

10

d ^ сг

5'8'9 £

с

4-

> <с

с:

1 с

• 2

Рис.3.. Тонкослойная хроматограмма хлороформных экстрактов корней Е. purpurea

1- Кармаскалинский р-н

2- Баймакский р-н

3- Кушнаренковский р-н

По данным ИК-спектрометрии (рис. 4.), экстракт корней показал следующие максимумы (см"'): 930,1650 (-С=С-); 1510, 3200 (-CO-NH-).;

2950 (СН-), что также подтверждает присутствие алкиламидов в хлороформных экстрактах Е. purpurea.

Кушнаренковский р-н

Vryvv т т

Кармаскалинский р-н

20

16

12

Рис. 4. ИК-спектры хлороформного экстракта корней Е. purpurea (по оси абцисс - частота, см-1 ; по оси ординат - поглощение, %)

Данными спектроскопии ЯМР "н и |3С подтверждено наличие ключеввк фрагментов молекул, составляющих класс алкиламидов в представленных образцах Кушнаренковского, Кармаскалинского и Баймакского районов. Соотношение интегральных интенсивностей сигнала метиленовых протонов изобутильного фрагмента и протонов двойных связей позволяет сказать, что в образце Кушнаренковского района присутствуют алкиламиды с большим числом двойных связей, чем в образцах Кармаскалинского и Баймакского районов. К тому же в молекулах присутствуют тройные связи и оксифункции. В спектре образца Кармаскалинского района, наряду с сигналом 166 м.д. имеется сигнал амидной группы, смещенный в область 175 м.д., что возможно в том случае, если в образце содержатся молекулы с третичным амидным азотом (например, две изобутильные группы). Таким образом, можно считать, что и по параметрам ЯМР 'Н и 13С анализа обнаруживаются различия. состава алкиламидов в растениях, выращенных в разных экологических условиях.

3.3.2 Содержание флавоноидов

Синтез флавоноидов растениями Е. ригригеа, выращенными в районах республики, динамичен и определяется, прежде всего гидротермическим режимом. Максимальное количество флавоноидов отмечено для растений Баймакского района - 0,14%, для Кушнаренковского и Кармаскалинского районов этот показатель составил 0,12 и 0,11% соответственно.

3.3.2. Анализ различий биохимических показателей растений Е. ригригеа разных экотопов

В связи с тем, что нами разработано иммуностимулирующее и противовоспалительное средство на основе травы эхинацеи пурпурной, выращенной в РБ, необходимо было полно исследовать биохимический состав этого растения. Результаты биохимических характеристик различных частей Е. ригригеа представлены в табл. 1.

Данные исследований показали, что наиболее ценным видом сырья являются листья и соцветия, т. к. содержание многих веществ, в том числе и макроэлементов, в них выше, чем в других органах.

Таблица 1.

Биохимический и макроэлементный состав травы Е. purpurea из разных

районов

Показатели г. Уфа г. Сибай пос. Кушнаренково

1. Протеин, %

Соцветия 9,85±0,19 11,04+0,04 10,8210,02

Листья 10,4711,55 15,3610,36 13,3610,56

Стебли 0,37±0,27 0,87±0,02 1,03Ю,03

Корни 6,70±0,48 11,96±0,03 8,1510,15

2. Клетчатка, %

Соцветия 24,11±2,75 35,20±0,20 19,27Ю,17

Листья 17,7210,28- 19,17±0,17 14,05Ю,05

Стебли 29,1011,80' 41,5011,50 32,29Ю,29

Корни 12,49±3,58 22,59+0,41 21,90Ю,90

3. Кальций,%

Соцветия • 1,15±0,0б 1,03Ю,06 1,55Ю,05

Листья 1,65±0,12 1,5210,02 2,01Ю,01

Стебли 1,01±0,03 0,5710,02 1,0010,14

Корни 1,59±0,01 1,2810,01 1,85Ю,04

4. Фосфор,%

Соцветия 0,18+0,01 0,1910,50 0,16Ю,01

Листья 0,26±0,01 0,2910,01 0,22Ю,03-

Стебли 0,14±0,01 0,1110,01 0,16Ю,01

Корни 0,31 ±0,03 0,31Ю,01 0,24Ю,04

5. Калий,% •

Соцветия 1,98±0,07 1,8710,03 1,90Ю,01

Листья 1,26+0,05 1,29Ю,09 1,1510,02

Стебли 1,84±0,06 2,07Ю,07 1,71Ю,02

Корни 1,23±0,31 1,0810,12 1,39Ю,01

Результаты анализа корреляционных связей показали зависимость между эдафическими факторами и биохимическим составом Е. purpurea. Выявлена положительная корреляция между содержанием в почве бора с содержанием протеина в корнях (г =0,79) и фосфора в корнях (г =0,71) и листьях (г =0,80). Угнетение отмечено между содержанием меди в почве с некоторыми биохимическими показателями. Обнаружена связь между содержанием кобальта в почве с клетчаткой в стеблях (г =0,71).

Ii

Условные обозначения:

■ сухая надземная масса, г • отношение побег/корень, ЭЛЛ, г/г

- доля листовой массы, ЬЛУЯ, г/г ^ - репродуктивное усилие, г/г

I I - соотношение длины листа к ширине,см/см

- флавоноиды, %

ШЩ - число фракций алкиламидов

Рис. 5. Пластичность морфологических, аллометрических и биохимических показателей Echinacea purpurea в эколого-географическом градиенте.

Таким образом, результаты фотохимического и биохимического анализов свидетельствуют, что Е. purpurea, выращенная в разных регионах республики существенно различаются по комплексу морфологических, аллометрических и биохимических показателей. В то же время необходимо отметить, что во всех регионах растения Е. ригригеа накапливают достаточное количество биологически активных веществ, сопоставимое с растениями промышленных плантаций.

3.4. Фармакологическая активность Е. ригригеа, выращенной в Башкортостане

Нами проведено исследование, направленное на создание комплексного препарата эхинацеи с растениями башкирской флоры -солодкой Коржинского, тимьяном и медом. Идея создания комплексного препарата возникла в связи с тем, что сапонины солодки являются веществами, усиливающими с одной стороны иммунологические эффекты препарата, а с другой, сапонины будучи детергентами, увеличивают экстракцию биологически активных веществ из эхинацеи. Экстракцию биологически активных веществ проводили двумя способами: 1-экстракция спиртом, 2- экстракция сапонинами солодки.

120

100

J ь и

О SO

о ё

К 60

2

0 0>

1 40

с О

20

О

200 224 240 260 280 300 320 330 350 370 ^

Длина волны, нм

Рис. 6. УФ-спектры спиртовых экстрактов ЕсМпасеарыгрыгва

(1-экстракция эхинацеи спиртом; 2-экстракция эхинацеи сапонинами солодки)

Показано, что при экстракции сапонинами солодки содержание экстрактивных веществ выше.

3.4.1. Клинические испытания.

Клинические испытания приготовленного нами иммуностимулирующего и противовоспалительного средства на основе Е. ригригеа на больных Республиканской клинической больницы им. Куватова с нагноительными заболеваниями легких показало, что применение препарата при предоперационной подготовке больных вызывает активизацию иммунной системы: повышение показателей клеточного и гуморального иммунитета, в то время как у лиц контрольной группы этого не наблюдается, что показывает высокую биологическую активность экстракта Е. ригригеа.

Применение испытанного препарата в течение 1 недели не вызывало существенных изменений . традиционных клинико-биохимических показателей. В частности, мы не отметили изменения показателей, характеризующих функцию печени, таких как билирубин, аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза. Это свидетельствует об отсутствии у него токсических эффектов. Как следует из приведенных данных, основной мишенью этого препарата является иммунная система. Факт различной реакции иммунной системы на воздействие препаратов эхинацеи в зависимости от их исходного уровня отмечается многими исследователями. Видимо в этом и состоит специфика воздействия иммуномодулирующих препаратов.

ВЫВОДЫ

1. Вид Echinacea purpurea хорошо перенес интродукцию в условия Южного Урала: растения проходят полный жизненный цикл от семени до семени, нормально переносят уральские зимы, формируют полноценную вегетативную массу и жизнеспособные семена. Адаптивный потенциал Е. purpurea определяется как смешанная CR-стратегия. В силу этого можно рекомендовать выращивание растений эхинацеи во всех почвенно-климатических зонах Республики Башкортостан.

2. Выращивание растений в градиенте «северо-запад - юго-восток» протяженностью более 500 км показало, что растения весьма пластично реагируют на особенности климата и состава почв: меняются морфологические, аллометрические и др. показатели, меняются и коррелятивные связи между

параметрами растений. Так, анализ структуры корреляций морфофизиологических параметров Е. ригригеа с агрохимическими показал, что накопление биологической массы растений определяется рН почвы, содержанием гумуса и микроэлементов.

3. Биохимический состав растений Е. ригригеа, выращенных в исследованных экорегионах также меняется в зависимости от почвенно-климатических условий. Так, различно общее накопление алкиламидов и флавоноидов, различается фракционный состав алкиламидов. В то же время общее содержание физиологически активных веществ в растениях из всех экорегионов соответствует требованиям ВФС.

4. Экстракты из Е. ригригеа, выращенных в условиях РБ проявляют выраженную лекарственную активность. Улучшение экстракции физиологически активных веществ с помощью экстрактов солодки позволило получить лекарственный эффект в области лечения воспалительных заболеваний, существенно превышающий эффективность ранее известных аналогов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Баймухаметова (Аблеева) А.В. Сравнительно-экологическое исследование лекарственных веществ Echinacea purpurea (L.) Moench, опыт интродукции в республике Башкортостан //Сборник материалов «Конкурс научных работ студентов вузов Республики Башкортостан». -Уфа,1999.-С.122-123.

2. Баймухаметова (Аблеева) А.В., Шайдуллина ГГ., Кудашкина Н.В., Никитина Т. И. Фотохимическая оценка Echinacea purpurea (L.) Moench, выращенной в республике Башкортостан //Теоретическая и практическая медицина: Сборник трудов- Уфа: БГМУ, 1999. -С.144-148.

3. Касьянова А.Ю., Баймухаметова (Аблеева) А.В., Нигматуллин А.Р., Ахтямов Н.А. Химический состав Centaurea scabiosa L. //Итоги биологических исследований Башкирского университета за 1998 год.- Уфа: БГУ, 1999 -С. 140-142.

4. Баширова P.M., Шайдуллина Г.Г., Баймухаметова (Аблеева) А.В., Усманов И.Ю., Мингажева A.M. Методические рекомендации по постановке интродукционных экспериментов с Echinacea purpurea (L.) в Республике Башкортостан. - Уфа: БГУ, 2000.- 18с.

5. Баширова P.M., Никитина Т.И., Шайдуллина Г.Г., Баймухаметова (Аблеева) А. В., Усманов И.Ю. Особенности химического состава растений Echinacea purpurea (L.) Moehch, интродуцированной в республике Башкортостан //Растительные ресурсы, 2000, Т.36, №2. -СЛ 03-107.

6. Баширова P.M., Шайдуллина Г.Г., Никитина Т.Н., Баймухаметова (Аблеева) А.В., Кудашкина Н.В., Усманов И.Ю. Эхинацея пурпурная. (Биология, фармакология и вопросы интродукции в Республике Башкортостан). Уфа: БГУ, 2000.-44с.

7. Мустафина М.К., Кильдебекова А.Р., Муртазина Ф.К., Баймухаметова (Аблеева) А.В., Ямалеева А.А. Оценка гемагглютинирующей активности неофицинальных видов. Glycyrrhiza II VII Молодежная конф. ботаников в Санкт-Петербурге. С-Пб.- 2000.- С. 137-138.

8. Баймухаметова (Аблеева) А.В. Влияние оксикоричных кислот на некоторые морфологические показатели эхинацеи пурпурной // VII Молодежная конф. ботаников в Санкт-Петербурге. С-Пб.- 2000.- С. 215-216.

9. 7. Bashirova R., Biymukhametova (Ableeva) A., Shaiidullina G.G., Nikitina T.I., Usmanov I.. The influence of hydrocinnamic acids on some morphological indexes of Echinacea purpurea // Plant Physiology and Biochemistry. 12 th Congress of the Federation of European Societies of Plant Physiology.21-25 August 2000.- Budapest.- V.38.- S. 244.

10. Аминева А.А., Баширова P.M., Абрамова Л.М., Баймухаметова (Аблеева) А.В., Муртазина Ф.К., Шакурова Э.Р., Нуриев И.Ф., Касьянова А.Ю., Наумов Л..Г., Янтурин СИ., Усманов И.Ю. Методические рекомендации по опытнической работе с лекарственными растениями на пришкольных участках в условиях Башкирского Зауралья. -Уфа.-2000.-46 с.

11. Баймухаметова (Аблеева) А.В., Баширова Р.М. Алкиламиды: распространение, структура и биологическая активность (обзор) //Итоги биологических исследований // Итоги биологических исследований 2000, вып.6.-Уфа.-2001.-С.31-41.

12. Баймухаметова (Аблеева) А.В., Нигматуллин А.Р., Кодаш А.А., Юрпалова Т.И., Баширова P.M. Алкиламиды Echinacea purpurea из популяций Северного Кавказа и

Южного Урала // Итоги биологических исследований 2000, вып.6.-Уфа.- 2001. - С.34-36.

13. Баймухаметова (Аблеева) А. В., Баширова P.M., Шайдуллина Г.Г., Никитина Т.И., Усманов И..Ю. Эхинацея пурпурная - перспективный иммуностимулятор // Республиканская межведомственная научно-практическая конференция «Природные факторы здоровья, профилактики и лечения болезней».-Уфа, 2001.- С.ЗЗ-37.

14. Баширова P.M., Усманов И.Ю., Баймухаметова (Аблеева) А.В., Никитина Т.И., Шайдуллина Г.Г., Даукаев Н.М., Долотовский И.М. Патент №2180586 Россия, МПК7 А 61 К 35/78. Иммуностимулирующее и противовоспалительное средство и способ его получения.-Башкирский государственный, университет- №2000128525/14;Заявл. 14.11.2000; Опубл. 20.03.2002, Бюл.8.

Аблеева Ангелина Валерьевна

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И НАКОПЛЕНИЕ ВТОРИЧНЫХ МЕТАБОЛИТОВ РАСТЕНИЯМИ Echinacea purpurea (L.) MOENCH

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01.99 г

Подписано в печать 16 08.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,48. Тираж 100 экз. Заказ 534.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственногоуниверситета 450074, РБ, г.Уфа, ул Фрунзе, 32.

04-1*9*6