Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности биологии и технологии выращивания эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea (L.) Moench) в южной лесостепи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Заманова, Наиля Айратовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 РАСПРОСТРАНЕНИЕ, БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ,

МОРФОФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ (Е. PURPUREA (L.) MOENCH) (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 История изучения Е. purpurea

1.2 Ботаническая характеристика и морфологические особенности Е. purpurea в зависимости от стадии онтогенеза

1.3 Особенности роста и развития, урожайность Е. purpurea

1.4 Экологические особенности Е. purpurea

1.5 Способы размножения при интродукции Е. purpurea

1.6 Влияние микроэлементов и регуляторов роста растений на 26 рост и развитие Е. purpurea

1.7 Фармакологические свойства препаратов на основе 26 Е. purpurea

1.8 Биохимический состав Е. purpurea

Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия в зоне проведения 44 исследований

2.2 Метеорологические условия в годы исследований

2.3 Объект исследования и схема опытов

2.5 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов

2.6 Технология выращивания Е. purpurea в опытах

Глава 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ Е. PURPUREA В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Онтогенез и изменение биометрических показателей в 59 процессе роста и развития растений

3.2 Влияние почвенно-климатических условий на продуктивность, морфофизиологические особенности и накопление действующих веществ в растениях Е. purpurea

3.2.1 Рост и развитие растений Е. purpurea

3.2.2 Урожайность надземных и подземных органов растений

Е. purpurea

3.2.3 Динамика накопления оксикоричных кислот (ОКК) в органах 75 растений Е. purpurea

3.2.4 Морфофизиологические особенности роста и развития 85 растений Е. purpurea

3.3 Влияние предпосевных обработок семян на рост и развитие 92 растений

3.4 Влияние нормы высева семян и ширины междурядий на 96 урожайность Е. purpurea

Глава 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ

Е. PURPUREA

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности биологии и технологии выращивания эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea (L.) Moench) в южной лесостепи Республики Башкортостан"

Актуальность исследований. Одним из перспективных растений для интродукции в Республике Башкортостан является эхинацея пурпурная {Echinacea purpurea (L.) Moench), сырье которой обладает высокой фармакологической ценностью, широко используется для технических целей (производство стимуляторов роста растений). Генетическая пластичность данного растения обеспечивает адаптацию ее вдали от естественных очагов произрастания и делает возможным интродукцию. Актуальным становится выявление особенностей роста и развития, накопления биологически активных веществ в растениях Е. purpurea, разработка технологии ее выращивания в южной лесостепи Республики Башкортостан.

Е.С. Васфиловой (2003) установлена перспективность работы с Е, purpurea в условиях Среднего Урала. Исследованиями ряда авторов (Баширова P.P., Шайдуллина Г.Г., 2000) установлена целесообразность создания местной сырьевой базы Е. purpurea в Республике Башкортостан. Интродукцией Е. purpurea на территории республики занимались P.P. Исмагилов (2002), Н.Н. Редькина (2003), Д.А. Костылев (2004). Данные авторы отмечают целесообразность выявления особенностей формирования качества Е. purpurea в различных почвенно-климатических условиях республики и разработки технологии ее выращивания.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление особенностей роста и развития, накопления биологически активных веществ в растениях Е. purpurea, интродуцированных в южной лесостепи Республики Башкортостан, и обоснование приемов технологии ее выращивания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - изучить особенности онтогенеза Е. purpurea в почвенно-климатических условиях южной лесостепи Республики Башкортостан;

- исследовать особенности влияния почвенно-климатических условий южной лесостепи республики на формирование надземных и подземных органов растений и морфофизиологические особенности;

- определить закономерности накопления оксикоричных кислот, полисахаридов и витамина С в разные фазы развития в органах растений;

- оценить влияние предпосевной обработки семян селенитом натрия на рост и развитие растений;

- выявить оптимальную норму высева семян и ширину междурядий при выращивании Е. purpurea;

- определить экономическую эффективность возделывания Е. purpurea.

Исследования проводились в рамках Государственной научнотехнической программы Академии Наук Республики Башкортостан «Адаптивная технология выращивания лекарственных растений» (№ 18/3 — с./х.).

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан впервые разработаны приемы повышения полевой всхожести семян Е. purpurea путем предпосевной обработки селенитом натрия и увеличения продуктивности посева путем установления оптимальной нормы высева (10 кг/га) и ширины междурядий (45 см).

Практическая значимость работы. Результаты исследований уточняют и дополняют сведения по экологии и физиологии Е. purpurea и могут быть использованы при получении лекарственного и технического сырья. Предложено проводить предпосевную обработку семян селенитом натрия, что способствует повышению полевой всхожести семян и экономии посевного материала при выращивании культуры в южной лесостепи Республики Башкортостан. Оптимизированы элементы технологии выращивания, при которых формируется высокая урожайность лекарственного сырья Е. purpurea.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

• Е. purpurea в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан проходит полный онтогенез. В начальный период развития на увеличение площади листовой поверхности одного растения Е. purpurea значительно влияет содержание фосфора и калия в почве. Наибольшая урожайность Е. purpurea формируется в условиях южной лесостепи в Кушнаренковском районе республики.

• На почвах, богатых гумусом, оксикоричные кислоты (ОКК) в листьях Е. purpurea накапливаются больше, чем на бедных почвах. Экстремальные факторы перезимовки способствуют увеличению содержания ОКК в корневищах с корнями Е. purpurea. Содержание суммы полисахаридов у растений Е. purpurea увеличивается по фазам развития и максимально в фазу цветения. Наибольшее количество витамина С накапливается в корневищах с корнями растения.

• Предпосевная обработка семян Е. purpurea селенитом натрия (0,02 %) способствует повышению всхожести семян, увеличению площади листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза растений, повышению урожайности.

• Наибольшая урожайность надземной массы и корневищ с корнями Е. purpurea формируется при выращивании с нормой высева семян 10 кг/га и ширине междурядий 45 см.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), на VIII Международном семинар-совещании фитофизиологов «Фитофизиология: перспективные исследования, связь с другими науками» (Тамбов, 2001), на IV, V Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2001, 2003), на Башкирской республиканской конференции «Экология. Бизнес. СМИ» (Уфа, 2001), на Международной научной конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001), на VII Международном симпозиуме «Металл-ионы в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 125-летию Уфимского лесхоз-техникума (Уфа, 2003), на Международной научной конференции «С эхинацеей в третье тысячелетие» (Полтава, 2003), на Третьей междисциплинарной конференции с международным участием «НБИТТ-21» (Петрозаводск, 2004), на Внутривузовской конференции молодых ученых БГПУ (Уфа, 2006), на Всероссийском семинаре мелиораторов (Уфа, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК МОН РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 248 литературных источников, в том числе 61 зарубежных авторов. Работа включает 32 таблицы, 7 рисунков и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Заманова, Наиля Айратовна

выводы

1. Проведенные исследования выявили, что в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Echinacea purpurea (L.) Moench проходит полный жизненный цикл, входит в генеративный период развития на 2 год вегетации, обильно цветет, плодоносит, образует зрелые плоды.

2. В начальный период развития на увеличение площади листовой поверхности одного растения Е. purpurea значительно влияет содержания фосфора (г = 0,55) и калия (г = 0,60) в почве.

3. Наибольшая урожайность Е. purpurea (надземной массы до 10,97 т/га, корневища с корнями до 3,81 т/га) в условиях южной лесостепи формируется в Кушнаренковском районе Республики Башкортостан.

4. Содержание ОКК в растениях Е. purpurea, выращенных в южной лесостепи Республики Башкортостан, соответствует требованиям ВФС-42-2371-94. Наибольшее содержание ОКК отмечено на второй и третий год вегетации. Максимум ОКК накапливается в листьях в фазе розетки (до 8,2 %). На накопление ОКК в листьях положительно влияет содержание гумуса в почве (г = 0,43). Содержание ОКК в корневищах с корнями растений Е. purpurea повышается при воздействии негативных факторов перезимовки (малая глубина снежного покрова, глубина промерзания почвы, абсолютный минимум зимней температуры), что влияет на максимальное количество ОКК в корневищах с корнями в фазу розетки (до 7,12%).

5. Интенсивность дыхания растений Е. purpurea увеличивается ко второму году вегетации, максимальна в фазе цветения (до 50,1 мг С02/ч). Интенсивность дыхания выше в утренние часы, и снижается в течение дня (на 7 - 9 %).

6. Интенсивность транспирации возрастает к фазе бутонизации (максимально до 407 мг*ч/см2), затем снижается, что указывает на фазу бутонизации как на критический период для Е. purpurea по влагообеспеченности. В периодичности суточного хода транспирации испарение воды достигает наибольшего значения при максимуме дневной температуры.

7. Содержание суммы полисахаридов у растений Е. purpurea увеличивается по фазам развития и максимально в фазу цветения (15,13 %). Более высокое количество витамина С (264,18 мг/ЮОг) накапливается в корневищах с корнями Е. purpurea.

8. Предпосевная обработка семян Е. purpurea селенитом натрия (0,02 %) способствует улучшению всхожести семян, увеличению площади листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза растений, повышению урожайности (надземная масса в первый год - 2,55 т/га, корневища с корнями — 1,26 т/га).

9. Наибольшую урожайность надземной массы (9,17 т/га во второй и 9,93 т/га в третий год вегетации) и корневища с корнями Е. purpurea формирует при выращивании с нормой высева семян 10 кг/га. Наибольшая урожайность надземной массы (9,13 т/га во второй и 11,28 т/га в третий год вегетации) и корневища с корнями Е. purpurea формирует при ширине междурядий 45 см. При норме высева семян от 8 до 14 кг/га и ширина междурядий от 35 до 70 см Е. purpurea проявляет высокую морфологическую стабильность.

10. Производственное выращивание Е. purpurea в южной лесостепи Республики Башкортостан является наиболее экономически выгодным (уровень рентабельности от 157,7 до 186,9 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения наибольшего количества высококачественного растительного сырья Е. purpurea в южной лесостепи Республики Башкортостан (урожайность надземной массы 9,93-11,28 т/га) рекомендуем проводить предпосевную обработку семян селенитом натрия (0,02 %), посев проводить с нормой высева семян 10 кг/га и шириной междурядий 45 см, уборку надземной массы начинать со второго года вегетации.

Автореферат диссертации по теме "Особенности биологии и технологии выращивания эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea (L.) Moench) в южной лесостепи Республики Башкортостан"

□ Ü34"V

На правах рукописи

ЗЛМАНОВА НЛИЛЯ АЙРАТОВНА

ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ {ECHINACEA PURPUREA (L.) MOElsClI) В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- 1 ОПТ 2009

Уфа 2009

003478453

Диссертационная работа выполнена на кафедре ботаники, биоэкологии ландшафтного проектирования ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных профессор

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Ведущая организация:

наук,

Хасанова Зилара Муллаяновна Сафин Халил Масгутович

Жигунов Олег Юрьевич

Всероссийский институт лекарственных и

ароматических растений (ВИЛАР), г. Москва

Защита диссертации состоится 14 октября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.220.003.01 ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» .

Автореферат разослан /<2 сентября 2009 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Р.Р. Гайфуллин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одним из перспективных растений для интродукции в Республике Башкортостан является эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea (L.) Moertch), сырье которой обладает высокой фармакологической ценностью, широко используется для технических целей (производство стимуляторов роста растений). Генетическая пластичность данног о растения обеспечивает адаптацию ее вдали от естественных очагов произрастания и делает возможным интродукцию. Актуальным становится выявление особенностей роста и развития, накопления биологически активных веществ в растениях Е. purpurea, разработка технологии ее выращивания в южной лесостепи Республики Башкортостан.

Е.С. Васфиловой (2003) установлена перспективность работы с Е. purpurea п условиях Среднею Урала. Исследованиями ряда авторов (Баширова P.P., Шандул-лина Г.Г., 2000) установлена целесообразность создания местной сырьевой базы Е. purpurea в Республике Башкортостан. Интродукцией Е. purpurea на территории республики занимались P.P. Исмагилов (2002), Н.Н. Редькипа (2003), Д.А. Косты-лев (2004). Данные авторы отмечают целесообразность выявления особенностей формирования качества Е. purpurea в различных почвенно-климатических условиях республики и разработки технологии се выращивания.

Цель и задачи исследований. Целыо настоящей работы является выявление особенностей роста и развития, накопления биологически активных веществ п растениях Е. purpurea, интродуцированных в южной лесостепи Республики Башкортостан, и обоснование приемов технологии ее выращивания.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности онтогенеза Е. purpurea в почвенно-климатических условиях южной лесостепи Республики Башкортостан;

- исследовать особенности влияния почвенно-климатических условий южной лесостепи республики на формирование надземных и подземных органов растений и морфофизиологические особенности;

- определить закономерности накопления оксикоричных кислот, полисахаридов и витамина С в разные фазы развития в органах растений;

- оценить влияние предпосевной обработки семян селенитом натрия на рост и развитие растений;

- выявить оптимальную норму высева семян и ширину междурядий при выращивании Е. purpurea;

- определить экономическую эффективность возделывания Е. purpurea.

Исследования проводились в рамках Государственной научно-технической

программы Академии Наук Республики Башкортостан «Адаптивная технология выращивания лекарственных растений» (№ 18/3 - с./х.).

Научная новизна работы. В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан впервые разработаны приемы повышения полевой всхожести семян Е.

purpurea путем предпосевной обработки селенитом натрия и увеличения продуктивности посева путем установления оптимальной нормы высева (10 кг/га) и ширины междурядий (45 см).

Практическая значимость работы. Результаты исследований уточняют и дополняют сведения по экологии и физиологии Е. purpurea и могут быть использованы при получении лекарственного и технического сырья. Предложено проводить предпосевную обработку семян селенитом натрия, что способствует повышению полевой всхожести семян и экономии посевного материала при выращивании культуры в южной лесостепи Республики Башкортостан. Оптимизированы элементы технологии выращивания, при которых формируется высокая урожайность лекарственного сырья Е. purpurea.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

• Е. purpurea в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан проходит полный онтогенез. В начальный период развития на увеличение площади листовой поверхности одного растения Е. purpurea значительно влияет содержание фосфора и калия в почве. Наибольшая урожайность Е. purpurea формируется в условиях южной лесостепи в Кушнаренковском районе республики.

• На почвах, богатых гумусом, оксикоричные кислоты (ОКК) в листьях Е. purpurea накапливаются больше, чем на бедных почвах. Экстремальные факторы перезимовки способствуют увеличению содержания ОКК 5 корневищах с корнями Е. purpurea. Содержание суммы полисахаридов у растений Е. purpurea увеличивается по фазам развития и максимально в фазу цветения. Наибольшее количество витамина С накапливается в корневищах с корнями растения.

• Предпосевная обработка семян Е. purpurea селенитом натрия (0,02 %) способствует повышению всхожести семян, увеличению площади листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза растений, повышению урожайности.

• Наибольшая урожайность надземной массы и корневищ с корнями Е. purpurea формируется при выращивании с нормой высева семян 10 кг/га и ширине междурядий 45 см.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), на VIII Международном семинар-совещании фитофизиологов «Фитофизиология: перспективные исследования, связь с другими науками» (Тамбов, 2001), на IV, V Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2001, 2003), на Башкирской республиканской конференции «Экология. Бизнес. СМИ» (Уфа, 2001), на Международной научной конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино, 2001), на VII Международном симпозиуме «Металл-ионы в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2002), на научно-практической конференции, посвященной 125-летию Уфимского лесхоз-техникума (Уфа, 2003), на Международной научной конференции «С эхинацеей в

третье тысячелетие» (Полтава, 2003), на Третьей междисциплинарной конференции с международным участием «НБИТТ-21» (Петрозаводск, 2004), на Внутриву-зонской конференции молодых ученых БГПУ (Уфа, 2006), на Всероссийском семинаре мелиораторов (Уфа, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития ЛПК» (Уфа, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК МОН РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка из 248 литературных источников, в том числе 61 зарубежных авторов. Работа включает 32 таблицы, 7 рисунков и приложения.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Приводятся почвенно-климатичсские и метеорологические условия мест проведения опыта, заложенного в 5 географических точках южной лесостепи 4 районов Республики Башкортостан: Уфимском, Кушнаренковском, Кармаскалин-ском, Чишминском.

Полевые опыты проводились в 1999-2008 гг. Полевой опыт «Влияние поч-венно-климатических условий на продуктивность, морфофизиологические особенности и накопление действующих веществ в растениях £ purpurea» проводился для сравнения роста и развития растений, физиологических процессов, урожайности и накопления действующих веществ в растениях Е. purpurea на 5 географических точках южной лесостепи Республики Башкортостан: 1,2 — Уфимский район, Водно-балансовая станция (ВБС), Демская станция юных натуралистов (ДСЮН)), 3 - Кушнаренковский район (Кушнаренково), 4 - Кармаска-ли некий район (Кармаскалы), 5 - Чишминский район (Чишмы).

В связи с низкой всхожестью семян Е. purpurea в полевых условиях, исследовалось стимулирующее влияние селенита натрия на их прорастание. Изучалось влияние препарата «Неоселен» (раствор 0,5 %-го селенита натрия в 4 % растворе соляной кислоты) на всхожесть семян. Проведен лабораторный опыт «Влияние обработки семян селеном на посевные качества семян Е. purpurea» с обработкой семян раствором препарата «Неоселен» концентрацией 0,02 %, 0,03 %, 0,04 %. 0,05 % и без обработки семян. Опыт повторен в полевых условиях с такими же вариантами.

Для выявления закономерности отзывчивости растений Е. purpurea на один из определяющих технологию выращивания параметров - норму высева семян,

проведен полевой опыт «Влияние нормы высева семян на урожайность Е. purpurea» с нормой высева семян 8,10,12, 14 кг/га.

Для выявления влияния ширины междурядий на особенности биологии Е. purpurea проведен полевой опыт «Влияние ширины междурядий на урожайность Е. purpurea» с шириной междурядий 30, 45, 60 и 70 см.

Исследования проводились в 1999-2008 гг. в лаборатории физиологии растений кафедры ботаники, биоэкологии и ландшафтного проектирования ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», анализ почвы проводили согласно «Руководству по химическому анализу почв» (Аринушкина Е.В, 1961) в лаборатории отдела химико-аналитического контроля почв и агрохимикатов ИЦ ФГУЦАС «Башкирский», определение содержания суммы оксикоричных кислот в пересчете на цикориевую кислоту по «Временной фармакопейной статье 42-2371-94» - в испытательной лаборатории регионального центра контроля качества средств при ГОУ ВПО Башкирском государственном медицинском университете.

Учет посевных качеств семян в лабораторных услозиях проводили по ГОСТ Р 51096-97 «Семена лекарственных и ароматических культур». Концентрацию хлорофиллов определяли колориметрическим методом (Сказкин Ф.Д., Ловчинская Е.И., 1948). Количественное определение витамина С, полисахаридов проводили по общим методам анализа лекарственного растительного сырья (Государственная фармакопея, 1987). Все аналитические работы проводились в 4-х кратной повтор-ности. Математическая обработка осуществлялась методами корреляционного, дисперсионного анализа и интервальной оценки параметров распределения при помощи t-критерия Стьюдента, с помощью программы Statistika for Windows.

При проведении полевых наблюдений использовали методику полевого опыта (Доспехов Б.А., 1985). Наступление фенологических фаз определялось согласно «Методике исследований при интродукции лекарственных растений» (Майсурадзе Н.И. и др., 1984). Наблюдения и учеты включали: определение полевой всхожести, фенологические наблюдения за растениями, учет прироста надземной и подземной массы, накопления в ней сухого вещества по методике государственного сортоиспытания (1971); интенсивность дыхания по выделению углекислоты видоизмененным методом Бойсена - Иенсена (1964); интенсивность транспирации по методу Иванова (1964); учет чистой продуктивности фотосинтеза по методу Ничипорови-ча (1969); учет массы, объема корневища с корнями и коэффициента продуктивности корневой системы по методу Станкова (1977).

Анализ структуры урожая производился по методике государственного сортоиспытания. В качестве критериев темпа роста рассматривали высоту стебля, площадь листьев, массу надземных и подземных органов (Якушкина Н.И., 2007).

При наблюдении за ростовыми процессами Е. purpurea оценивались следующие параметры: линейные (высота растений, длина листа, ширина листа, диаметр цветка), численные (число листьев, стеблей, бутонов, цветов), весовые (масса

растения, масса листьев, масса стебля, масса корня, масса надземной части, масса репродуктивной части) по фазам развития.

3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ Е. PURPUREA В ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Исследования показали, что интродукция Е. purpurea в природно-климатических условиях Южного Урала вполне возможна и в целом довольно успешна. Онтогенез Е. purpurea в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан включает все стадии развития: латентный период, прегенеративный период, генеративный период. Растения проходят полный цикл развития: обильно цвегут, плодоносят, образуют плоды, морозоустойчивы, хорошо зимуют, практически не повреждаются вредителями и болезнями. Это позволяет рекомендовать вид для производственного выращивания.

При сравнении роста и развития растений Е. purpurea в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан было выявлено, что средняя площадь одного листа достигает максимума в августе - 21,29 см7, общая площадь листовой поверхности растения возрастает по фазам и с возрастом растений, достигая своего максимума на втором и третьем годах вегетации (таблица 1).

Таблица 1 Динамика изменения площади листовой поверхности 1 растения Е. purpurea, см" по годам вегетации и фазам развития.

Географические Годы вегетации

точки (районы) 1-й 2-й 3-й

Фазы вегетации

розет- розет- бутони- цвете- розет- бутони- цвете-

ка ка зация ние ка зация ние

Уфимский 1 53,81 138,49 424,94 456,76 355,38 601,59 1114,25

Уфимский II 24,51 59,28 263,34 889,50 168,66 627,67 1340,78

Кущнаренковский 51.65 169.26 471,36 992.87 179,18 1240,92 1351,55

Кармаскалинский 98,41 231,88 381,82 472,71 244,50 647,37 866,37

Чишминский 32,63 137,58 497,25 558,55 192,21 889,95 979,75

В начале вегетации у растений Е. purpurea основную фотосинтетическую роль играют розеточные листья, со второго года в начале фазы бутонизации ее выполняют, главным образом, стеблевые листья.

Наибольшее изменение ростовой активности листьев отмечалось накануне фазы цветения растений за счет увеличения площади и массы их листовых пластинок, что определяло продуктивность фотосинтеза и в целом урожайность растения. Генеративные побеги достигали максимума в период массового цветения.

Со второго года вегетации доля каждого из органов растения в общей массе одного растения Е. purpurea генеративного периода составляет: стеблей - 43,1- 48,3 %, стеблевых листьев - 15,9-31,5 %, соцветий - до 28,0 %, корневой системы - 11,4 % от общей массы одного растения.

Корреляционный анализ выявил достаточно высокую зависимость площади листовой поверхности от содержания подвижного фосфора (г = 0,55) и калия (г = 0,60) в почве в начальный период развития.

Наибольшее содержание хлорофилла наблюдается в фазы бутонизации и цветения (таблица 2).

Таблица 2 Содержание хлорофилла в листьях Е. purpurea по годам вегетации и фазам развития, мг/г_

Географические Годы вегетации

точки (районы) 1-й 2-й 3-й

Фазы вегетации

розет- розет- бутони- цвете- розет- бутони- цвете-

ка ка зация ние ка зация ние

Уфимский I (ВБС) 38,3 39,2 40,0 40.8 39.2 40,3 41,7 1

Уфимский II (ДСЮН) 23,3 24,2 27,5 29,2 28,3 30,1 33,3

Кушнаренковский 25,8 25,8 32,5 35,2 27,5 33,3 35.8

I Кармаскалинский 24,2 25.2 34,2 35,8 25,1 34,6 37,5

! Чишмипский 36,6 37,5 38,3 40,8 38,3 39,2 41,6

Содержание хлорофилла в листьях Е. purpurea положительно коррелирует (г = 0,47) с массой надземной части растений по всем географическим точкам, с суммой положительных температур (г = 0,39), с суммой осадков (г = 0,45), а также с коэффициентом продуктивности корневой системы (г = 0,46). Это объясняется разрастанием надземной части растений и положительной корреляцией ее с содержанием хлорофилла.

Высокая влажность листьев Е. purpurea была отмечена в первый (83,6 %) и второй (81,6 %) год вегетации в фазу розетки в Кармаскалинском районе. Проведенный корреляционный анализ показал, что на влажность листьев влияет суммы положительных температур (г = от 0,38 до 0,99 по годам и фазам вегетации) при достаточной влагообеспеченности.

Урожайность надземных и подземных органов растений. Наибольшая воздушно-сухая масса одного растения в первый год вегетации формировалась в Кармаскалинском районе, что связано с высоким содержанием элементов питания в почве на данном участке, а также наибольшим показателем рН (6,8) при высоком содержании гумуса (9,9 %) и наибольшем накоплении положительных температур (474 °С). Такая же тенденция наблюдалась на второй год вегетации в фазу розетки, однако в последующие фазы накопление биомассы у растений в Кармаскалинском

районе стало существенно отставать от растений в других районах. Возможно, это было связано с близким к поверхности залеганием грунтовых вод на участке в данном районе, что затрудняло дыхание корней в нижних горизонтах почвы.

В условиях южной лесостепи высокая урожайность надземных и подземных органов растений во второй и третий годы вегетации в фазах бутонизации и цветения наблюдалась в Кушнаренковском районе, что можно объяснить высоким содержанием элементов питания в почве (особенно калия), показателем рН близким к нейтральному (6,8), а также наибольшей (среди всех точек) степенью насыщенности основаниями (99 %), наибольшей емкостью поглощения почвы (88,3 мг-экв на 100 г почвы), минимальиой гидролитической кислотностью почвы (0,3 мг-экв па 100 г почвы). Коэффициент корреляции зависимости воздушно-сухой массы растений на второй и третий годы вегетации от рН солевого составил от 0,34 до 0,92, от степени насыщенности основаниями от 0,58 до 0,96, от емкости поглощения от 0,89 до 0,99, от гидролитической кислотности от -0,92 до -0,96. К концу третьего года вегетации высокая урожайность была отмечена также и у растений, выращенных в Уфимском районе.

Общим морфологическим проявлением реакции на водный дефицит является снижение массы растений. Установлена прямая зависимость массы растений от количества осадков за период вегетации (г = 0,71). В условиях засухи отмечается снижение урожайности корневой системы, которая разрастается, располагаясь преимущественно в верхних слоях почвы. Характерные особенности наблюдаются и в отношении надземной части: у растений, выросших при недостатке влаги, площадь листовой поверхности снижается, а доля стеблей в общей биомассе растений возрастает.

Отмечено увеличение коэффициента продуктивности корневой системы растений Е. purpurea по фазам развития. На продуктивность корневой системы влияют температурные условия. Наблюдается обратная зависимость продуктивности корневой системы и суммы положительных температур в первые два года вегетации (от г = -0,39 до г = -0,98 по фазам). Это может объяснятся известной закономерностью увеличения роста корневой системы при пониженных температурах и увеличения роста надземной части при повышенных температурах.

Динамика накопления окенкорнчных кислот в органах растений. Наиболее важным практическим применением Е. purpurea в Республике Башкортостан является ее производственное выращивание для получения лекарственного сырья. Качество лекарственного сырья Е. purpurea регламентируется Временной фармакопейной статьей (ВФС-42-2371-94), и определяется суммой производных окси-коричных кислот (ОКК) в пересчете на цикориевую кислоту с абсолютным значением не менее 2,1 %.

При изучение динамики накопления ОКК в отдельных органах Е. purpurea в фазах розетки, бутонизации, цветения в разных почвенно-климатических условиях изученных географических точек, установлено, что максимум ОКК содержится в

листьях (до 8,2 %) и и корневищах с корнями (до 7,10 %) в фазе розетки, в бутонах в фазе бутонизации (до 5,13 %), в соцветиях (4,66 %) в фазе цветения. Наблюдается снижение количества ОКК в листьях Е. purpurea с переходом к генеративной фазе развития во все годы вегетации. С процессами роста, развития и плодоношения происходит отток ОКК и их производных из подземной части растения в надземную часть, затем ОКК перераспределяются между листьями и корневищами с корнями. Высокое содержание ОКК отмечено у Е. purpurea второго и третьего годов вегетации, а максимум его приходится на листья в фазе розетки. Количество ОКК в одну и ту же фазу развития заметно отличалось в растениях различной местности.

Наибольшее количество ОКК в корневищах с корнями отмечалось в фазе розетки. Содержание ОКК в корневищах с корнями на протяжении всего периода вегетации, в среднем, меньше, чем в листьях. Высокое содержание ОКК в подземных органах так же, как и в надземных органах, приходилось на растения второго и третьего года вегетации.

Содержание ОКК в корневищах с корнями растений, в большей степени подвергавшихся воздействию негативных факторов (малая глубина снежного покрова, глубина промерзания почвы, абсолютный минимум зимней температуры) было выше, чем у растений, перезимовавших в более мягких условиях. Коэффициент корреляции содержания ОКК в корневищах с корнями растений в зависимости от высоты снежного покрова составил на второй год вегетации от -0,65 до -0,85 (по фазам). Коэффициент корреляции содержания ОКК в корневищах с корнями растений в зависимости от глубины промерзания почвы составил от 0,76 до 0,93 (по фазам и годам), т.е. ОКК накапливались больше в корневищах с корнями у растений, зимовавших при большем промерзании почвы. ОКК в корневищах с корнями накапливалось больше при больших абсолютных минимумах зимней температуры (г = 0,45...0,89). Этим можно объяснить повышенное содержание ОКК в корневищах с корнями именно в фазу розетки, которая является начальной фазой после перезимовки.

C.B. Поспелов и др. (2002) отмечают, что синтез ОКК связан с температурным фактором. Наши исследования показали, что на второй год вегетации наблюдалась высокая положительная корреляция между суммой положительных температур за фазу развития и накоплением ОКК в листьях (г = 0,87...0,94 по фазам). Однако на третий год корреляция уменьшилась. Отрицательная корреляция наблюдалась между накоплением ОКК в корневищах с корнями и суммой положительных температур (г = -0,35, рисунок 1), а также накоплением осадков (г = -0,40, рисунок 2).

Выявлено, что содержание гумуса в почве положительно влияет на накопление ОКК в листьях (г = 0,43).

у = 4,5422-0,0006-х

400 600 800 1000 1200 1400 1600 1800 2000 2200 2400 2600

Or

Накопление сумм положительных температур, С Рисунок 1 Корреляционная зависимость содержания ОКК в корневищах с корнями Е. purpurea от суммы положительных температур за вегетационный период (по пяти географическим точкам).

у = 4,7443-0,006'х

га

3

ё о

о п о U

О о

о '"" - ~ ° - v tP О ° о

о о

о о * ° 0 о

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 280 300

Накопление сумм осадков, мм

Рисунок 2 Корреляционная зависимость содержания ОКК в корневищах с корнями Е. purpurea от суммы осадков (по пяти географическим точкам).

Абсолютные показатели содержания ОКК в надземных и подземных органах Е. purpurea увеличиваются с возрастом растения, что также может свидетельствовать о целесообразности сбора Е. purpurea со второго года вегетации. Можно предположить, что накопление ОКК - неспецифическая реакция организма растения на действие стрессовых факторов различной природы, например, погодных условий: недостаток влаги и температуры проявляется в накоплении ОКК в корневищах с корнями.

Интродукция Е. purpurea в новый ареал обитания с экстремальными условиями выживания приводит к естественному отбору по зимостойкости растений. Физиолого-биохимической основой, определяющей этот признак, является способность растений накапливать ОКК. Так, прослеживается взаимосвязь между накоплением ОКК в корневищах с корнями и абсолютными температурными минимумами, а также глубиной промерзания почвы. Низкие зимние температуры, приводящие к частичному вымерзанию Е. purpurea, малая влажность, определяющая повышенную суберинизацию листьев сопровождается накоплением в популяции особей с широкими адаптивными возможностями, что отражается на содержании ОКК в подземной части, тем самым, повышая фармацевтическую ценность сырья.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что содержание ОКК в растениях, выращенных в южной лесостепи Республики Башкортостан, соответствует стандартам ВФС-42-2371-94, и даже часто в 2-3 раза превышает требования стандарта.

Морфофизиологические особенности роста и развития растений. Для

выявления морфофизиологических особенностей роста и развития растений Е. purpurea были проведены дополнительные исследования на двух участках Уфимского района. Участок I располагался на склоне, слабо защищенном от господствующих ветров и неравномерно укрываемым снегом, однако имел лучшие показатели по содержанию в почве калия и фосфора. Участок II был более благоприятным для возделывания по некоторым почвенными показателям -рН и гидролитическая кислотность, так и расположением ноля: равнинный участок, защищенный лесополосой от господствующих ветров, равномерно укрываемый снегом.

У растений Е. purpurea в ходе вегетации продуктивность фотосинтеза возрастает. На начальных стадиях развития (фаза розетки) продуктивность фотосинтеза у растений I и И участка примерно равна (1140 кг/га и 1142 кг/га соответственно), к фазам бутонизации и цветения продуктивность фотосинтеза растений Е. purpurea LI участка увеличивается, что можно объяснить большего содержания хлорофилла на II участке.

В фазу цветения интенсивность транегшрации Е. purpurea ниже, чем в фазу розетки и бутонизации. Наблюдается периодичность суточного хода транспира-ции, испарение воды достигает наибольшего значения до установления максимума

дневной температуры. Суточный ход транспирации на всех фазах развития характеризуется для обоих участков одновершинной кривой с повышенным пиком в 12°° ч.

Интенсивность дыхания Е. purpurea выше в утренние часы, и постепенно снижается в течение дня. Интенсивность дыхания растений максимальна в фазе цветения. Это можно объяснить образованием в фазе цветения новых органов и тканей, обладающих высоким уровнем обмена веществ. Интенсивность дыхания увеличивается с возрастом растений.

Содержание суммы полисахаридов в пересчете на абсолютно сухое сырье больше в фазу цветения. Результаты исследований показали, что в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Е. purpurea накапливает полисахариды в достаточно больших количествах (9,3-15,1 %), особенно но сравнению с растениями, выращенными в условиях Украины (5,9-8,9 %), где содержание полисахаридов нормируется фармакопейной статьей (Бушуева А.И., 1998).

Интенсивное накопление витамина С наблюдается в листьях и корневищах с корнями Е. purpurea. Наибольшее количество витамина С (264,18 мг/100г) накапливается в корневищах с корнями.

Влияние предпосевной обработки семян на рострастеннй.

Лабораторный опыт. В связи с низкой всхожестью семян Е. purpurea в нолевых условиях, впервые исследовалась стимулирующее влияние селена на их прорастание. Изучалось влияние обработки семян препаратом «Неоселен» (раствор 0,5 %-го селенита натрия в 4 %-ом растворе соляной кислоты) в различных концентрациях на морфофизнологические особенности растений Е. purpurea и их продуктивность.

Выявлено, что концентрация селенита натрия 0,02 % повышает посевные качества семян Е. purpurea (лабораторная всхожесть 84 %, в сравнение с 68 % в контроле), большие концентрации давали меньший эффект на всхожесть ссмян: при 0,03 % - 76 %, 0,04 % - 69 %, 0,05 % - 62 %.

Полевой опыт. У растений, обработанных селенитом натрия (0,02 %), наблюдался более интенсивный рост. К началу появления розетки высота растений в этом варианте была на 1,8 см выше контрольных, длина корней - на 1,1 см по сравнению с контрольными. Предпосевная обработка семян селенитом натрия приводила к увеличению объема корней, насыщенности верхнего слоя почвы (0-10 см) корнями, увеличению коэффициента продуктивности корней, площади листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза. Чистая продуктивность фотосинтеза через 7 дней составляла в контроле 1,82 г/м2, а в варианте в 0,02 % -2,6 г/м2. Содержание воды в листьях (на 100 г сухих листьев) у растений в варианте с концентрацией 0,02 % на 13 % было больше, чем у контрольных.

Урожайность Е. purpurea также отмечена выше у растений, семена которых были обработаны селенитом натрия с концентрацией 0,02 % (таблица 3).

Таблица 3 Зависимость урожайности Е. purpurea от обработки семян селенитом натрия различной концентрации (первый год вегетации).

Концентрация селенита натрия, % Урожайность надземной массы, т/га Урожайность корневища с корнями, т/га

Контроль (без обработки) 2,32 1,13

Контроле, (вода) 2,34 1,14

0,02 2,55 1,26

0,03 2,51 1.20

0,04 2,29 1,07

0,05 2,17 1,05

НСР05 0,10 0,02

Проведенный анализ изучения влияния селенита натрия на растения Е. purpurea в южной лесостепи Республики Башкортостан показал, что этот прием оказывает существенный положительный эффект на процессы роста и развития растений, что особенно важно в случае возделывания нетрадиционной для данной местности культуры.

Влияние нормы высева семян и ширины междурядий на урожайность Е. purpurea. Опыты по выявлению закономерности отклика растений Е. purpurea на один из определяющих технологию выращивания параметров - норму высева семян - показали, что наибольшая урожайность надземных и подземных органов формируется при норме высева семян 10 кг/га. В других вариантах урожайность была несколько ниже (таблица 4).

Таблица 4 Зависимость урожайности Е. purpurea от нормы высева семян

Норма высева семян, кг/га Урожайность надземной массы, т/га Урожайность корневища с корнями, т/га

годы вегетации годы вегетации

1-й 2-й 3-й 1-й 2-й 3-й

8 2,31 9,05 9,78 1,12 2,26 3,02

10 2,53 9,17 9,93 1,24 2,28 3,12

12 2,50 9,08 9,80 1,23 2,23 3,04

14 2,31 8,97 9,65 1,07 2,20 2,97

НСР 05 0,23 0,17 0,24 0,12 0,19 0,16

Однако, отличие урожайности Е. purpurea между вариантами было не значительно. Это позволяет сделать вывод о морфологической стабильности Е. purpurea по отношению к норме высева семян. Наибольшая урожайность надземных и подземных органов наблюдалась у растений, посеянных с шириной междурядий 45 ем (таблица 5). Выявлено, что при ширине междурядий (от 35 до 70 см) Е. purpurea

проявляет высокую морфологическую стабильность, о чем свидетельствует небольшая разница урожайности между вариантами.

Таблица 5 Зависимость урожайности Е. purpurea от ширины междурядий

Ширина Урожайность Урожайность

междурядии, надземной массы, т/га корневища с корнями, т/га

см годы вегетации годы вегетации

1-й 2-й 3-й 1-й 2-й 3-й

30 2,25 8,56 11,01 1,73 2,42 3,14

45 2,26 9,13 11,28 1,77 2.30 3,23

60 2,18 9,01 11,13 1,72 2,16 2,93

70 2.03 8,12 10,52 1,61 1,93 2.45

НСР 05 0,05 0,09 0,11 0,06 0,09 0,08

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ E.PUXPURE.J

По результатам производственных испытаний в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан нами была рассчитана экономическая эффективность изучаемых способов посева по фактическим затратам в ценах 2009 г.

Наибольшая стоимость продукции и прибавка стоимости была в варианте при ширине междурядий 45 см, имеющем максимальную урожайность травы. Уровень рентабельности в этом варианте составил 186,9 %. Себестоимость 1 т составила 6970 руб. В итоге чистый доход в данном варианте составил 118944 руб./га (таблица 6).

Таблица 6 Экономическая эффективность выращивания £. purpurea на траву

при различной ширине междурядий

Показатели Ширина междурядий, см

30 45 60 75

Урожайность, т/га 8,56 9,13 9,01 8,12

Стоимость продукции с 1 га всего, руб. 171200 182600 180200 162400

Затраты труда на 1 т продукции, чел.-час. 27,0 28,8 28,4 27,2

Производственные затраты на 1 га, руб. 63170 63660 63600 63000

Себестоимость 1 т продукции, руб. 7379 6970 7059 7762

Чистый доход, убыток (-) с 1 га, руб. 108036 118944 116603 99374

Уровень рентабельности, % 171,0 186,9 183,3 157,7

При возделывании Е. purpurea на траву наилучшими показателями, экономической эффективности обладали посевы с нормой высева семян 10 кг/га при ширине междурядий 45 см.

Наибольшая стоимость продукции и прибавка стоимости была при норме высева семян 10 кг/га. Уровень рентабельности в этом варианте составил 178,5 %. Себестоимость 1 т составила 7182 руб. В итоге чистый доход в данном варианте составил 117544 руб./га (таблица 7).

Таблица 7 Экономическая эффективность выращивания Е. purpurea на траву

при различной норме высева семян, кг/га

Показатели Норма высева семян, кг/га

8 10 12 14

Урожайность, т/га 9,05 9,17_ 9,08 8,97

Стоимость продукции с 1 га всего, руб. Т81000 183400 181600 179400

Затраты труда на 1 т продукции, чел.-час. 28,59 28,96 28.67 28,32

Производственные затраты на 1 га, руб. 65411 65856 65493 65194

Себестоимость 1 т продукции, руб. 7217 7182 7213 7212

Чистый доход, убыток (-) с 1 га, руб. . 115689 117544 116107 114206

Уровень рентабельности, % 176,9 178,5 177,3 175,2

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования выявили, что в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан Echinacea purpurea (L.) Moench проходит полный жизненный цикл, входит в генеративный период развития на 2 год вегетации, обильно цветет, плодоносит, образует зрелые плоды.

2. В начальный период развития на увеличение площади листовой поверхности одного растения Е. purpurea значительно влияет содержания фосфора (г = 0,55) и калия (г = 0,60) в почве.

3. Наибольшая урожайность £'. purpurea (надземной массы до 10,97 т/га, корневища с корнями до 3,81 т/га) в условиях южной лесостепи формируется в Куш-наренковском районе Республики Башкортостан.

4. Содержание ОКК в растениях Е. purpurea, выращенных в южной лесостепи Республики Башкортостан, соответствует требованиям ВФС-42-2371-94. Наибольшее содержание ОКК отмечено на второй и третий год вегетации. Максимум ОКК накапливается в листьях в фазе розетки (до 8,2 %). На накопление ОКК в листьях положительно влияет содержание гумуса в почве (г = 0,43). Содержание ОКК в корневищах с корнями растений Е. purpurea повышается при воздействии негативных факторов перезимовки (малая глубина снежного покрова, глубина промерзания почвы, абсолютный минимум зимней температуры), что влияет на максимальное количество ОКК в корневищах с корнями в фазу розетки (до 7,52%).

5. Интенсивность дыхания растений Е. purpurea увеличивается ко второму году вегетации, максимальна в фазе цветения (до 50,1 мг С02/ч). Интенсивность дыхания выше в утренние часы, и снижается в течение дня (на 7-9 %).

6. Интенсивность транспирации возрастает к фазе бутоиизации (максимально до 407 мг*ч/см2), затем снижается, что указывает на фазу бутонизации как на критический период для Е. purpurea по влагообеспеченности. В периодичности суточного хода транспирации испарение воды достигает наибольшего значения при максимуме дневной температуры.

7. Содержание суммы полисахаридов у растений К purpurea увеличивается по фазам развития и максимально в фазу цветения (15,13 %). Более высокое количество витамина С (264,18 мг/100г) накапливается в корневищах с корнями Е. purpurea.

8. Предпосевная обработка семян Е. purpurea селенитом натрия (0,02 %) способствует улучшению всхожести семян, увеличению площади листовой поверхности и чистой продуктивности фотосинтеза растений, повышению урожайности (надземная масса в первый год - 2,55 т/га, корневища с корнями - 1,26 т/га).

9. Наибольшую урожайность надземной массы (9,17 т/га во второй и 9,93 т/га в третий год вегетации) и корневища с корнями Е. purpurea формирует при выращивании с нормой высева семян 10 кг/га. Наибольшая урожайность надземной массы (9,13 т/га во второй и 11,28 т/га в третий год вегетации) и корневища с корнями Е. purpurea формирует при ширине междурядий 45 см. При норме высева семян от 8 до 14 кг/га и ширина междурядий ет 35 до 70 см Е. purpurea проявляет высокую морфологическую стабильность.

10. Производственное выращивание Ii purpurea в южной лесостепи Республики Башкортостан является наиболее экономически выгодным (уровень рентабельности от 157,7 до 186,9 %).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения наибольшего количества высококачественного растительного сырья Е. purpurea в южной лесостепи Республики Башкортостан (урожайность надземной массы 9,93-11,28 т/га) рекомендуем проводить предпосевную обработку семян селенитом натрия (0,02 %), посев проводить с нормой высева семян 10 кг/га и шириной междурядий 45 см, уборку надземной массы начинать со второго года вегетации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Костылев Д.А. Продуктивность эхинацеи пурпурной в условиях Южного Урала / H.A. Заманова, З.М. Хаеанова // Достижение науки и техники АПК. - 2009. - № 8. - С. 19-21.

2. Хасанова З.М. Адаптационная технология выращивания Е. purpurea в условиях Южного Урала (Республика Башкортостан) / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, Заманова Н.А, Л.Ю. Маркелия // Международная конференция «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий». - Оренбург, 2001. - С. 138-139.

3. Хасанова З.М. Адаптация растения Е. purpurea к условиям Южного Урала / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия // Сборник VII Международного семинара-совещания фитофизиологов «Фитофизиология: перспективные исследования, связь с другими науками». - Тамбов, 2001. - С. 178-180.

4. Хасанова З.М. Перспективная технология выращивания Е. purpurea рас-садочным методом в условиях Южного Урала / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия // Сборник VII Международного семинар - совещания фитофизиологов «Фитофизиология: перспективные исследования, связь с другими науками». - Тамбов, 2001. - С. 137-138.

5. Хасанова З.М. Выращивание Е. purpurea рассадочным методом в условиях Южного Урала / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия // IV Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Пущино, 2001. - Том 3. - С. 378-379.

6. Хасанова З.М. Влияние стимуляторов роста «Гуми» и «Неоселен» на прорастание семян лекарственных растений эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea), календулы лекарственной {Calendula officinalis), ромашки аптечной ('Chamomilla recutita) / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия // IV Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Пущино, 2001. - Том 1. - С. 459-460.

7. Хасанова З.М. Особенности адаптации и продукционного процесса Е. purpurea в условиях Южного Урала / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия // Сборник тезисов Международной научной конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие». - Пущино, 2001. - С. 126-127.

8. Хасанова З.М. Роль и значение информационной поддержки экологического предпринимательства при защите иммунной системы человека от вредного воздействия в РБ и уральском регионе / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия // Сборник статей Башкирской республиканской конференции «Экология. Бизнес. СМИ». - Уфа, 2001. - С. 36-37.

9. Хасанова З.М. Физиологические особенности повышения посевных качеств семян / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия. - Уфа, 2003. - 65 с.

10. Хасанова З.М. Из опыта выращивания Е. purpurea в Республике Башкортостан / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия. - Уфа, 2003. -38 с.

11. Хасанова З.М. Интродукция Е. purpurea в условиях Южного Урала / Л:А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия // Сборник докладов на-

учно-практической конференции, посвященный 125-летию Уфимского лесхоз-техникума. - Уфа, 2003. - С. 213-216.

12. Хасанова З.М. Выращивание Е. purpurea в Республике Башкортостан / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия // Материалы V Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Пущино, 2003. - Т. 2. - С. 163-167.

13. Хасанова З.М. Адаптационные изменения растений Е. purpurea в условиях водного дефицита / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия // Материалы Международной научной конференции «С эхинацеей в третье тысячелетие». - Полтава, 2003. - С. 108-111.

14. Babaeva E.Y., Volobueva V.F., Zamanova N.A., Khassanova Z.M., Khassanova L.A., Collery Ph. Increase of sowing qualities of seeds Purple Coneflovver {Echinacea purpurea Moench) at their presiding processing by solutions of trace elements / V.F. Volobueva, N.A.' Zamanova, Z.M. Khassanova, L.A. Khassanova, Philippe Collery. // Proceedings of the 8,h International symposium «Metal ions in biology and medicine». - Hungary, John Libbey Euro text. - 2004. - P. 2004 - 2005.

15. Хасанова З.М. Влияние «Неоселена» на морфофизиологические особенности и продуктивность Е. purpurea в условиях Предуральской зоны Южного Урала / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия // Материалы VI Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Пущино, 2005. - С. 123 -125.

16. Хасанова З.М. Особенности выращивания Е. purpurea в Республике Башкортостан / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова, Л.Ю. Маркелия Н «Ученые записки» кафедры ботаники БГПУ. - Уфа, 2005. - С. 128-131.

17. Хасанова З.М. Биологические особенности эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea) при интродукции в условиях Южного Урала (Республика Башкортостан) / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова // Медицинский вестник Башкортостана. - Спец. выпуск № 1. - Т. 1,- Уфа, 2006. - С. 125-126.

18. Хасанова З.М. Динамика накопления гидроксикоричных кислот растениями Echinacea purpurea в различных условиях водообеспечения / Л.А. Хасанова, Л.Г. Наумов, H.A. Заманова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2007. - № 2. - С. 138-142.

19. Костылев Д.А. Параметры посева эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L. Moench) при выращивании в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан / H.A. Заманова // Сборник научных трудов молодых ученых ФГОУ ВПО «БГАУ», 2008. - С. 143-145.

20. Костылев Д.А. Особенности выращивания эхинацеи пурпурной в условиях южного Предуралья / H.A. Заманова // Материалы Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения». Часть 2. - Уфа: ФГОУ ВПО «БГАУ», 2008. - С. 151-153.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1999 г. Подписано в печать 1С, ¿лх&дрормат 60 х 84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. ) Д. Усл. изд. л/Р, Р^гираж 120. Заказ № Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 летия Октября, 34.