Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая физиология echinacea purpurea (L. ) moench при интродукции в Республике Башкортостан
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шайдуллина, Галия Гаитнуровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКОЛОГИЯ, ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ ECHINACEA
PURPUREA L. 7 1Л. История изучения Е. purpurea L.
1.2. Ботаническая и экологическая характеристика Е. purpurea
1.3. Биологически активные вещества Е. purpurea
1.3.1. Фенольные соединения и их функции в растении
1.3.2. Влияние факторов среды на накопление фенольных соединений
1.4. Фармакологическое действие Е. purpurea
1.5. Применение Е. purpurea в медицине
1.6. Использование Е. purpurea в сельском хозяйстве
1.7. Агротехника возделывания Е. purpurea
Глава 2. УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ, ОБЪЕКТЫ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Объекты исследования
2.3. Условия закладки посевов
2.4. Отбор растительного материала
2.5. Анализ растительного материала
2.5.1. Морфофизиологические показатели
2.5.2. Фитохимический анализ
2.6. Методы изучения фармакологического действия
2.7.Статистическая обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Рост и развитие Е. purpurea в Башкортостане
3.2. Рост, развитие и накопление оксикоричных кислот растениями башкирской и краснодарской репродукции
3.3. Влияние метеорологических и эдафических факторов на морфо-физиологические показатели и накопление оксикоричных кислот Е. purpurea
3.4. Корреляции содержания оксикоричных кислот с параметрами роста
3.5.Соответствие качества сырья Е. purpurea, выращенной в Башкортостане, нормативным требованиям
3.6. Определение биологической активности Е. purpurea, выращенной
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая физиология echinacea purpurea (L. ) moench при интродукции в Республике Башкортостан"
Акклиматизация и районирование полезных видов растений предпринималась всегда. Однако и по настоящее время нет теоретических инструментов прогноза успешности интродукции растений в новый эколого-климатический регион. В силу этого в настоящее время интродукция растений остается разделом экспериментальной биологии (Некрасов, 1980; Базилевская, Мауринь, 1986; Интродукция растений ., 1991).
Сложность интродукции лекарственных растений заключается в том, что ее целью является не только акклиматизация растений, но и сохранение накопления ими биологически активных веществ на уровне растений исходной популяции.
Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea (L.) Moench) - эндемик Северной Америки. В 1930 году она была введена в культуру в Германии. В настоящее время культивируется во многих странах американского континента, Новой Зеландии, Египте и большинстве западноевропейских стран (Muntean et al., 1989; Bomme et al.,1992; Евстатиева, Протич 1993; Сидорович и др., 1997; Самородов и др., 1996-1999 г.г.; Лапинскене и др., 1998; Бодруг, Колцун 1998; Li, 1998).
Опыт интродукции этого растения в средней полосе России предполагает перспективность его введения и в число культивируемых видов в РБ.
Выбор Е. purpurea в качестве интродуцента определяется прежде всего ее практической ценностью - способностью корректировать иммунные расстройства человека, что особенно актуально для населения крупных индустриальных городов, страдающего от техногенных иммунных заболеваний. В Западной Европе из Е. purpurea изготавливают более 300 парафармацевтических и лечебных препаратов, включая экстракты, мази, зубные пасты, косметические средства и напитки. По данным электронного журнала «Провизор» эхинацея относится к самым популярным растениям, используемым в медицинской практике (Куцык и др. 1998).
Многосторонний фармакологический эффект растения определяется сложным химическим составом. Одним из критериев качества сырья Е. purpurea является содержание оксикоричных кислот. Синтез Е. purpurea данной группы веществ в количествах, аналогичных растениям промышленных плантаций, является показателем успешности интродукции. Вопрос эколого-ценотической регуляции накопления оксикоричных кислот в условиях Башкортостана не изучался.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучение биологии Е. purpurea в РБ, определение оптимальных условий произрастания, исследование химического состава и биологической активности. В задачи работы входило:
1. Изучить особенности роста и развития E.purpurea в условиях Башкортостана;
2. Сравнить морфологические параметры и накопление оксикоричных кислот растениями башкирской и краснодарской репродукций;
3. Изучить влияние метеорологических и эдафических факторов на морфофизиологические показатели и накопление оксикоричных кислот в органах Е. purpurea;
4. Изучить характер связей содержания оксикоричных кислот с морфологическими параметрами Е. purpurea;
5. Оценить соответствие качества сырья Е. purpurea башкирского происхождения нормативным требованиям;
6. Оценить биологическую активность сырья Е. purpurea, выращенной в Башкортостане.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в условиях лесостепной зоны Южного Урала проведено комплексное изучение эхинацеи пурпурной. Определены взаимосвязи состава почвы с накоплением биомассы, химическим составом и другими морфофизиологическими показателями. Выделены наиболее значимые факторы, регулирующие накопление оксикоричных кислот. Рекомендованы оптимальные условия выращивания. Предложена и изучена биологически активная добавка к пище иммуностимулирующего действия на основе травы эхинацеи пурпурной.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований могут стать основой для разработки технологии выращивания Е. purpurea в условиях Башкортостана, как промышленного источника получения лекарственных препаратов и биологически активных добавок иммуностимулирующего действия.
БЛАГОДАРНОСТИ. Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям доценту Башировой P.M., профессору Никитиной Т.И., профессору Усманову И.Ю. за постоянную поддержку на всех этапах работы, коллективам кафедр фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии БГМУ и физиологии растений БашГУ за помощь и дружеское участие, а также Ахтямову H.A., Басченко Н.Ж., Басченко И.А., Хуснариза-новой Р.Ф.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Шайдуллина, Галия Гаитнуровна
выводы
1. Е. purpurea в условиях Башкортостана накапливает достаточную вегетативную массу, проходит все фазы развития, образует всхожие семена. Е. purpurea, выращенная в Башкортостане, по комплексу морфологических и биохимических параметров близка к Е. purpurea из естественного ареала произрастания. Максимальное отрастание надземной массы происходит на третий год вегетации. Максимальное накопление оксикоричных кислот приходится на период цветения (60-70 дни вегетации).
2. Адаптация Е. purpurea к новым условиям проявляется в снижении площади листьев и повышенным накоплением оксикоричных кислот в надземной части растения.
3. Накопление биологической массы растений определяется гидротермическими условиями и агрохимическими показателями почвы: рН, содержанием гумуса и микроэлементов (кобальта, молибдена, цинка, меди, серы). На накопление оксикоричных кислот в сырье Е. purpurea оказывают влияние влагообеспеченность и содержание микроэлементов в почве: серы, цинка, кобальта.
4. Анализ структуры корреляций оксикоричных кислот из различных органов растения показывает неоднозначную реакцию органов на накопление этой группы веществ. Накопление оксикоричных кислот в подземных органах и листьях вызывает снижение многих биометрических параметров надземных органов. Накопление оксикоричных кислот в стеблях и соцветиях стимулирует ростовые процессы надземных органов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Критерием успешной интродукции лекарственных растений является не только их успешное выращивание в новых климатических условиях, но и накопление достаточного количества биологически активных веществ, позволяющее использовать интродуцент в качестве источника лекарственных средств. Из приведенного в аналитическом обзоре материала видно, что Е.purpurea успешно интродуцирована во многих регионах земного шара.
Исследования по интродукции Е. purpurea в Республике Башкортостан были начаты с 1993 года. Наблюдения, проведенные в течение ряда лет, показали, что растения в условиях РБ не вымерзают и не подвергаются заболеваниям, образуют всхожие семена; в благоприятные по гидротермическим условиям годы дают самосев. Кроме того, не наблюдалось ни одного случая болезней. Полученные результаты послужили основанием для дальнейшего более глубокого изучения Е. purpurea в условиях Башкортостана.
Первым этапом работы явилось определение всхожести семян башкирской репродукции и изучение влияния различных режимов стратификации на данный показатель. Лабораторная всхожесть семян без стратификации была 80-90%. Использование различных режимов стратификации существенного влияния на всхожесть не оказывало. Проведенные исследования показали нецелесообразность использования стратификации. Результаты изучения сроков хранения на всхожесть свидетельствуют о снижении энергии прорастания семян, хранившихся более 1 года. Это подтверждают и более низкая масса проростков и замедленные темпы их развития.
На протяжении последних 1997-1999 гг. Велись фенологические наблюдения за растениями. В разные годы начало вегетации происходило в разное время сразу после схода снега. Растения второго и третьего года зацветали на 60-70 дни вегетации: в последнюю декаду июля - первую августа. Цветение продолжалось до появления снежного покрова. В условиях Башкортостана для E.purpurea характерен растянутый период цветения и созревания плодов. В сентябре - октябре созревают семена как центрального, так и боковых соцветий. Средняя масса 1000 семянок башкирской репродукции колебалась по годам от 1,8 г до 3,6 г в зависимости от гидротермических условий, что на 25% ниже массы семянок американского происхождения. В Башкортостане E.purpurea ежегодно цветет и плодоносит. В каждой корзинке завязывается 180±21 семянок, лабораторная всхожесть которых составляла 80-90%), полевая 2030%.
Проведенные исследования позволяют отнести Е. purpurea по шкале интродукционной устойчивости растений к группе высокоустойчивых (Трулевич, 1991) на основании следующих признаков: растения проходят полный годичный цикл развития побегов; характеризуются стабильностью ритмических процессов и их приспособленностью к местным климатическим и погодным условиям; жизненное состояние высокое; продуктивность и размеры соответствуют природным; жизненная форма сохраняется, темпы онтогенеза природного характера или близки к ним; интенсивно размножаются и образуют самосев.
Изучение динамики роста показало, что максимальных размеров и, соответственно, максимальной вегетативной массы растения Е. purpurea достигают ко времени цветения. Динамика накопления вегетативной массы в разные годы вегетации показала, что подземная масса, начиная со второго года вегетации, существенно не меняется, а надземная масса достигает своего максимального значения на третий год вегетации.
Максимальное накопление основной группы действующих веществ
Е. purpurea - оксикоричных кислот, являющихся показателем качества сырья, наблюдается в период цветения. Исходя из полученных данных можно рекомендовать заготовку сырья - травы Е. purpurea, начиная со второго года вегетации, а подземных частей с третьего.
Сравнение роста, развития и накопления и накопления биологически активных веществ растениями башкирской и краснодарской репродукции показало, что в условиях Башкирии происходит изменение не только анатомоморфологических параметров, но и вторичного метаболизма эхинацеи, способствующих поддержанию нормальных физиологических процессов растений в условиях атмосферной засухи. Как известно, в условиях водного дефицита у многих растений накапливаются ингибиторы роста фенольной природы - хлорогеновая и другие фенолкарбоновые кислоты. Эта закономерность установлена и для эхинацеи пурпурной. Наблюдается также другая закономерная реакция на дефицит влаги: на фоне снижения общей биомассы, возрастает отношение корни/побеги (Физиология и биохимия сельскохозяйственных растений, 1998; Головко, 1999).
Для выявления наиболее значимых эдафических факторов, способствующих накоплению биологически активных веществ, использовался разработанный нами методический подход. На территории двух граничащих районов с близким гидротермическим режимом закладывались опытные участки (всего - 11). Затем проводился корреляционный анализ морфофизиологических и биохимических характеристик Е.purpurea с химическим составом почвы. Это позволило определить агрохимические показатели, в наибольшей степени влияющие на содержание оксикоричных кислот в различных органах растения.
Изучение влияния эдафических факторов на морфофизиологические показатели и накопление оксикоричных кислот в Е. purpurea показало, что параметры роста в большей степени зависят от эдафических факторов, чем синтез оксикоричных кислот. Это позволило выстроить ряд закономерностей влияния агрохимических показателей на параметры роста: кислотность > сера> кобальт> молибден> фосфор> бор> гумус> цинк> медь. На синтез оксикоричных кислот содержание в почве кобальта и серы влияет в большей степени чем кислотность, калий, марганец, цинк, молибден. Максимальный вес растений, увеличение параметров роста, накопление оксикоричных кислот происходит при значениях рН 5,5-6,6. Установлено, что положительное влияние на параметры роста надземных органов и синтез оксикоричных кислот оказывают ионы кобальта. Диаметрально противоположное влияние на показатели роста оказывают ионы серы и меди. Взаимосвязей между содержанием в почве меди и накоплением оксикоричных кислот Е. purpurea не выявлено. Ионы фосфора и бора стимулируют ростовые процессы и не влияют на синтез оксикоричных кислот. Содержание в почве калия не оказывает существенного влияния на рост и химический состав Е. purpurea. Повышение содержания гумуса в почве существенно стимулирует рост надземных органов, однако, количество гумуса превышающее 5,2%, не влияет на массу подземных органов, одновременно усиливая синтез оксикоричных кислот. Таким образом, нельзя рекомендовать тот или иной тип почвы для культивирования Е. purpurea. Недостаток или избыток одних компонентов почвы компенсируется или нивелируется другими. Однозначно лишь, что для возделывания E.purpurea не пригодны почвы с высоким содержанием меди.
Метеорологические факторы оказывают воздействие как на параметры роста Е. purpurea, так и на синтез оксикоричных кислот. Максимальную массу растения накапливают в годы с достаточным количеством осадков и среднемесячной температурой вегетационного сезона 17-17,5°С, что соответствует условиям юго-востока США. Эти же условия благоприятны для формирования репродуктивных органов и семянок. Содержание оксикоричных кислот, напротив, максимально в сухие жаркие годы.
При изучении корреляций накопления оксикоричных кислот и морфофизиологических показателей были выявлены следующие закономерности. Накопление оксикоричных кислот в подземных органах Е. purpurea подавляет рост надземных органов. Повышение содержания ОК в стеблях и соцветиях, напротив, стимулирует ростовые процессы. Оксикоричные кислоты листьев подавляют развитие генеративных органов и стимулируют рост надземных вегетативных органов. Таким образом, стимулируя или подавляя синтез оксикоричных кислот, можно регулировать процесс морфогенеза растений, получая при этом запрограммированный результат.
Проведение химических исследований Е. purpurea, выращенной в Башкортостане, показало, что сырье местной репродукции соответствует требованиям ВФС. Растения накапливают достаточное, сравнимое с сырьем промышленных плантаций, а по некоторым показателям большее, количество биологически активных веществ.
Изучение фармакологической активности Е. purpurea показало выраженный иммуностимулирующий и антимикробный эффект из растений башкирской репродукции. Разработанная на основе травы Е. purpurea пищевая добавка «Эхимед» обладает выраженной фармакологической активностью и может быть рекомендована для профилактики иммунологических нарушений.