Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интенсивность роста, сохранность, гематологические и иммунологические показатели у птиц, потреблявших добавки эхинацеи к корму
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кушнирук, Татьяна Николаевна

1. Общая характеристика выполненного исследования

2. Обзор литературы

2.1. Бройлерное производство и сдерживающие его факторы

2.2. Иммунодефицита птиц и их коррекция 11 2.3 Биологически активные вещества, применяемые при выращивании бройлеров

2.4. Применение иммунокорригирующих средств в птицеводстве

2.5. Эхинацея пурпурная и перспективы ее применения в животноводстве

2.5.1. Ботаническая характеристика

2.5.2. Фитохимический состав

2.5.3. Применение в медицине и ветеринарии

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интенсивность роста, сохранность, гематологические и иммунологические показатели у птиц, потреблявших добавки эхинацеи к корму"

Актуальность темы. Птицеводство — наиболее динамично развивающаяся отрасль АПК. За последнее десятилетие Россия увеличила производство мяса птицы до 1,6 млн. т. В Белгородской области произведено мяса птицы больше, чем в 12 областях Центрального федерального округа. Для дальнейшего наращивания темпов развития бройлерного производства необходимо не только совершенствовать селекционную работу, но и грамотно реализовывать полученный генетический потенциал (В.И. Фисинин, 2005). Основой технологии отрасли является интенсивное использование возможностей организма птиц, что неминуемо приводит к снижению физиологической реактивности и естественной резистентности, нарушению обмена веществ, уменьшению продуктивности и сохранности поголовья, широкому распространению вторичных иммунодефицитов (Б.Ф.Бессарабов, 1987; Ю.Н. Федоров с соавт., 2000; JT.E. Бояринцев, 2003). Наличие на птицефабриках даже небольшого процента птиц со слабой резистентностью делает проблему иммунодефицитов для промышленного птицеводства очень актуальной (В.М. Митюшников, 1985; A.B. Бузлама с соавт., 1995; И.А. Бойко с соавт., 1998). Опыт применения средств, повышающих естественную и специфическую резистентность птиц невелик, но разнообразен, это: витаминно-минеральные комплексы, интерфероны, препараты тимуса, синтетические и полусинтетические иммуностимулирующие препараты, пробиотики, растительные адаптогены.

Иммуностимулирующее действие на птиц препаратов из растений изучено недостаточно. Наиболее полно в этом плане изучались лишь элеутерококк колючий (И.В. Дардымов, 1976; Т.А. Ляпустина, 1980; М.И. Рецкий, 1983; И.Г. Мифтахутдинов, 1985; В.Н. Васильев с соавт., 1998; А. Негреева, 2006) и женьшень, частично - лимонник китайский, родиола розовая, эхинацея пурпурная (В.Н.Самородов, C.B. Поспелов, 2000;С.В. Поспелов, 2002; Л.В.Челова, 2002; В.В.Нестеров, 2003; Е.В. Титаренко, 2003; В. Юркштене, 2003; Р.А.Чудак с соавт., 2004; А.Г.Шутова, 2007). Причем в опытах использовались, в основном, стандартизированные галеновые препараты.

В последние годы к представителям рода эхинацеи проявляется постоянный и всевозрастающий интерес, они остаются одними из наиболее изучаемых лекарственных растений (R.Bauer, H.Wagner, 1991; P.Bergner, 1997; B.Barrett, 2003). Использование эхинацеи пурпурной весьма перспективно как дешевого природного возобновляемого источника для разработки средств, увеличивающих адаптивные возможности организма не только в обычных условиях, но и в неблагоприятной экологической обстановке (А.В.Гайшенець, 1.Г. Письмак, 1998;В.Н. Бобырев с соавт., 2003; С.Е.Дейнека, 2003).

Цель исследования - изучить физиологические и иммунологические показатели организма птиц, которым в качестве добавки к корму применялись различные вегетативные части эхинацеи пурпурной, выращенной в условиях Белгородской области.

В задачу исследования входило:

• провести фенологические наблюдения за эхинацеей пурпурной, выращенной в условиях Белгородчины;

• в эксперименте на цыплятах-бройлерах определить эрготропный эффект извлечений из разных частей эхинацеи;

• выявить гематологические и биохимические изменения крови опытных цыплят, получавших извлечения из эхинацеи;

• изучить динамику естественной резистентности и напряженности вакцинального иммунитета на фоне применения эхинацеи;

• сравнить иммунотропную активность эхинацеи и фоспренила;

• выявить морфологические изменения в иммунокомпетентных органах цыплят, потреблявших эхинацею.

Научная новизна результатов исследования. Изучено влияние водно-спиртовых извлечений и порошка из эхинацеи пурпурной на интенсивность роста, морфо-биохимические показатели крови, естественную и специфическую резистентность, гистологическую картину иммунокомпетентных органов птиц. Установлено, что корни, соцветия, вся надземная часть растения оказывают общестимулирующее влияние и снижают затраты корма на прирост. Добавки эхинацеи к корму увеличивают количество эритроцитов в крови и гематокритное число, повышают осмотическую резистентность эритроцитов, сдерживают базо- и оозинофилию и увеличивают повышение в сыворотке крови содержания общего белка и доли в нем у-глобулинов.

Отличие выполненного исследования от известных данных других авторов состоит в том, что изучалась эхинацея, выращенная в условиях Белгородчины, характеристика биоактивности разных ее вегетативных частей дана в одновременных опытах и в сравнении с росто- и иммуностимулирующими свойствами фоспренила. Кроме того, дано обоснование возможного сочетания эхинацеи с фитином для усиления ее эрготропного действия, доказано ее протекторное влияние при депрессии иммунореактивности, связанной с технологическим перемещением кур-молодок, и выявлена морфологическая основа ее иммуностимулирующего влияния на птиц.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования. Исследования показали, что эрго- и иммунотропное действие на организм оказывают не только препараты из корней, как это принято считать, но также из цветочных корзинок и цельной надземной массы, которая после соответствующей подготовки может применяться птице как кормовая добавка. Предлагаются способы применения и дозы эхинацеи для цыплят-бройлеров и кур-молодок.

Материалы диссертации используются в учебном процессе по физиологии и фармакологии Воронежском и Орловском ГАУ, в Белгородской, Брянской и Ижевской ГСХА; их рекомендуется учитывать при изучении биологических и хозяйственно-полезных свойств растений сем. астровых.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на различных научных конференциях и совещаниях:

-на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006);

-на XIX Международной научно-практической конференции конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2007);

-на научной конференции «Флора и растительность Центрального Черноземья- 2007» (Курск, 2007);

-на XI Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007);

-на Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс- 2007» «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007);

-на XII Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2008)

-на расширенном заседании кафедры физиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Белгородской ГСХА (Белгород, 2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 11 публикаций, в т.ч. статьи в журналах перечня ВАК: «Зоотехния» (2007, № 2), «Морфологические ведомости» (2007, №1-2).

Объем и структура рукописи. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика выполненного исследования, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные исследования, анализ результатов исследования и заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Материал иллюстрирован 12 таблицами, 1 диаграммой, 16 макро- и микрофотографиями. Библиографический список включает 318 источников, в том числе 49 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту: о эхинацея пурпурная - неприхотливое в культуре Черноземья растение, хорошо облиственное, достигающее на второй год вегетации высоты до 90см и более. Надземная ее масса может использоваться в качестве источника для получения эрготропных и иммуностимулирующих добавок к корму птиц; о все вегетативные части эхинацеи, примененные в качестве добавки к корму, стимулируют рост цыплят и снижают затраты корма на прирост, увеличивают содержание в крови эритроцитов и общего сывороточного белка, изменяют лейкограмму в сторону большей доли в ней моноцитов, повышают бактерицидность сыворотки крови; о эхинацея снижает стрессорную депрессию вакцинального иммунитета птицы к болезни Ньюкасла; о росто- и иммуностимулирующее влияние эхинацеи сопоставимо с известным иммуностимулятором фоспренилом.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кушнирук, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Водно-спиртовые извлечения из надземной части, корней или цельного растения эхинацеи пурпурной - Echinacea purpurea (L.) Moench, добавляемые цыплятам-бройлерам к питьевой воде, увеличивают их среднесуточные приросты на 3,3-12,5%, снижают затраты корма на прирост на 5,2-9,2%, а в сочетании с фитином - на 10,3%.

2. Увеличение прироста живой массы цыплят, потребляющих извлечения из корней эхинацеи, выращенной в условиях Белгородской области, несколько меньше (на 3,2%), чем от официнальной настойки, а из цельного растения - больше (на 3%), что свидетельствует о перспективности и доступности использования всей вегетирующей массы вместо корней для приготовления эрготропных добавок.

3. Фоспренил в дозе 0,2 мл/кг оказывает более выраженное ростостимулирующее влияние, чем извлечение из всего растения эхинацеи (15,2% против 12,5), однако сочетание эхинацеи с фитином выравнивает эту разницу.

4. У цыплят, получавших добавки эхинацеи, существенно увеличивался гематокрит (на 6,8-9,5%) и повышалась осмотическая резистентность эритроцитов, особенно к минимальной концентрации натрия хлорида, вызывающей их полный гемолиз (на 24,6-29,9%).

5. На фоне применения эхинацеи в крови опытных цыплят-бройлеров по сравнению с контрольными увеличивалось содержание эритроцитов (на 13,2-31,5%), наблюдалось менее выраженное в ходе опыта повышение в лейкограмме доли базофилов (в 2-3 раза) и эозинофилов (на 25,7-27,2%), увеличивалась доля моноцитов (на 22,9-24,8%).

6. У цыплят, потреблявших добавки эхинацеи, отмечалось повышение содержания общего белка в сыворотке крови (на 5,0-20,0%) и доли в нем у-глобулинов (на 18,6-21,9%), уменьшалась доля альбуминов (на 10,9-17,0%). Фракции а- и ß-глобулинов изменялись по-разному в зависимости от применяемых для извлечений частей эхинацеи.

7. Бактерицидная активность сыворотки крови повышалась во всех вариантах, но наиболее существенно (на 18,6 и 19,7%) у цыплят, получавших водно-спиртовые извлечения из цельного растения и его сочетания с фитином, а фагоцитарная (на 21,3-28,8%) — от официнальной настойки, извлечений из корней, цельного растения и сочетания «эхинацея + фитин».

8. Эхинацея не изменяла лизоцимную активность сыворотки крови и в разной степени сдерживала возрастное увеличение сывороточных иммуноглобулинов (на 4,4-15,5%), что зависело от исходного сырья для приготовления водно-спиртовых извлечений.

9. Добавки эхинацеи за 3 сут перед вакцинацией и в течение такого же срока после нее способствовали формированию у цыплят группового иммунитета и повышали индивидуальные тигры антител против возбудителя болезни Ньюкасла. После ревакцинации групповой иммунитет составил 100% при разбросе индивидуальных титров в пределах 1:16 - 512, что было равнозначно влиянию иммуностимулятора фоспренила в дозе 0,2 мл/кг и несколько выше, чем от дозы 1 мл/кг.

10. Эхинацея, добавляемая в виде порошка к комбикорму кур-молодок, снижала иммунодепрессию к вирусу болезни Ньюкасла, возникающую в связи с их перемещением из цеха выращивания в промышленную зону. Иммунопротекторное влияние надземной части эхинацеи было выше, чем соцветий, и не менее эффективно, чем порошка из корней.

11. На фоне применения добавок эхинацеи в клоакальной сумке, селезенке, а также печени и слизистой оболочке тонкого кишечника цыплят гистологическим исследованием обнаружены многочисленные диффузные и нодулярные скопления лимфоидных элементов, однотипные с выявленными у цыплят, получавших фоспренил.

12. Среди изученных частей растения эхинацеи ростостимулирующее влияние было максимальным от извлечения из цельного растения и его сочетания с фитином, повышение в крови эритроцитов - от извлечения из корней, содержания в сыворотке общего белка - от извлечений из надземной части, снижение фракции альбуминов - от официнальной настойки, повышение бактерицидной активности сыворотки крови - от извлечения из цельного растения; фагоцитарная активность лейкоцитов повышалась в большей мере от извлечения из корней, а иммунопротекторное влияние наиболее выраженным было после применения настойки из цельного растения. Различия в эффективности по разным тестам можно объяснить неодинаковым составом действующих начал в корнях, надземной части, соцветиях эхинацеи.

Практические предложения На основании проведенных исследований рекомендуется применять добавки препаратов эхинацеи к питьевой воде или к комбикорму: цыплятам-бройлерам с целью стимуляции их роста, повышения резистентности и иммунореактивности - водно-спиртовые извлечения в дозе 0,35 мл (0,07г в пересчете на сухое растительное сырье) на 1кг массы тела, курсами по 6-7 сут; курам-молодкам для предотвращения стрессорной иммунодепрессии при переводе их из цеха выращивания в промышленную зону — в дозе 0,25 г порошка эхинацеи на 1 кг живой массы за 7 сут до перевода в промзону.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивность роста, сохранность, гематологические и иммунологические показатели у птиц, потреблявших добавки эхинацеи к корму"

На правах рукописи

Интенсивность роста, сохранность, гематологические и иммунологические показатели у птиц, потреблявших добавки

эхинацеи к корму

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03457Э08

Белгород 2008

003457908

Работа выполнена на кафедре физиологии, фармакологии и ВСЭ ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Яковлева Елена Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ли Анатолий Ченсонович; доктор биологических наук, профессор Грушкин Александр Георгиевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « декабря 2008 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при

ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, Белгородская область, п. Майский, ул. Вавилова, д.1. Тел./факс - (4722) 39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « 2008 г.

Ученый секретарь ■/

диссертационного совета /\ / I доцент / 1№

Ю.Н. Литвинов

1. Общая характеристика выполненного исследования

Актуальность темы. Известно, что интенсивное использование возможностей организма животных приводит к снижению их естественной резистентности, нарушению обмена веществ, уменьшению сохранности поголовья, широкому распространению вторичных иммунодефицитов (Б.Ф.Бессарабов, 1987; Ю.Н. Федоров с соавт., 2000; JI.E. Бояринцев, 2003), которые составляют серьезную проблему в промышленном птицеводстве (В.М. Митюшников, 1985; A.B. Бузлама с соавт., 1995; И.А. Бойко с соавт., 1998). Для повышения естественной резистентности птиц используются витаминно-минеральные комплексы, интерфероны, препараты тимуса, синтетические и полусинтетические иммуностимуляторы, пробиотики, адаптогены. Иммуностимулирующее действие препаратов из растений изучено недостаточно. На этот счет известны данные по элеутерококку (И.В. Дардымов, 1976; Т.А. Ляпустина, 1980; М.И. Рецкий, 1983; И.Г. Мифтахутдинов, 1985; В.Н. Васильев с соавт., 1998; А. Негреева, 2006), женьшеню, лимоннику китайскому, родиоле розовой, эхинацее пурпурной (В.Н.Самородов, C.B. Поспелов, 2000; Л.В.Челова, 2002; В.В.Нестеров, 2003; F..B. Титаренко, 2003; В. Юркштене, 2003; Р.А.Чудак с соавт., 2004; А.Г.Шутова, 2007, и др.).

В последние годы проявляется возрастающий интерес к эхинацее (R.Bauer, H.Wagner, 1991; P.Bergner, 1997; B.Barrett, 2003), т.к. она является перспективным и дешевым источником адаптогенов (А.В.Гайшенець, 1.Г. Письмак, 1998;В.Н. Бобырев с соавт., 2003; С.Е.Дейнека, 2003).

В большинстве работ испытанию подвергались преимущественно корни растения или отдельные вегетативные части. Физиологическая оценка сравнительного влияния разных частей растения, сопоставление вызываемых ими эффектов с современными иммуностимуляторами и возможность сочетаний с другими средствами не изучались.

Цель исследования - изучить физиологические и иммунологические показатели организма птиц, которым в качестве добавки к корму применялись различные вегетативные части эхинацеи пурпурной, выращенной в условиях Белгородской области.

В задачу исследования входило:

• провести фенологические наблюдения за зхинацеей пурпурной, выращенной в условиях Белгородчины;

• в эксперименте на цыплятах-бройлерах определить эрготропный эффект извлечений из разных частей эхинацеи;

• выявить гематологические и биохимические изменения крови опытных цыплят, получавших извлечения из эхинацеи;

• изучить динамику естественной резистентности и напряженности вакцинального иммунитета на фоне применения эхинацеи;

• сравнить иммунотропную активность эхинацеи и фоспренила;

• выявить морфологические изменения в иммунокомпетентных органах цыплят, потреблявших эхинацею.

\

Научная новизна результатов исследования. Изучено влияние водно-спиртовых извлечений и порошка из эхинацеи пурпурной на интенсивность роста, морфо-биохимические показатели крови, естественную и специфическую резистентность, гистологическую картину иммунокомпетентных органов птиц. Установлено, что корни, соцветия, вся надземная часть растения оказывают общестимулирующее влияние и снижают затраты корма на прирост. Добавки эхинацеи к корму увеличивают количество эритроцитов в крови и гема-токритное число, повышают осмотическую резистентность эритроцитов, сдерживают базо- и эозинофилгао и увеличивают повышение в сыворотке крови содержания общего белка и доли в нем у-глобулинов.

Отличие выполненного исследования от известных данных других авторов состоит в том, что изучалась эхинацея, выращенная в условиях Белгород-чины, характеристика биоактивности разных ее вегетативных частей дана в одновременных опытах и в сравнении с росто- и иммуностимулирующими свойствами фоспренила. Кроме того, дано обоснование возможного сочетания эхинацеи с фитином для усиления ее эрготропного действия, доказано ее протекторное влияние при депрессии иммунореактивности, связанной с технологическим перемещением кур-молодок, и выявлена морфологическая основа ее иммуностимулирующего влияния на птиц.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования. Исследования показали, что эрго- и иммунотропное действие на организм оказывают не только препараты из корней, как это принято считать, но также из цветочных корзинок и цельной надземной массы, которая после соответствующей подготовки может применяться птице как кормовая добавка. Предлагаются способы применения и дозы эхинацеи для цыплят-бройлеров и кур-молодок.

Материалы диссертации используются в учебном процессе по физиологии и фармакологии Воронежском и Орловском ГАУ, в Белгородской, Брянской и Ижевской ГСХА; их рекомендуется учитывать при изучении биологических и хозяйственно-полезных свойств растений сем. астровых.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), международных научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2007), «Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2007), «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007, 2008), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 11 публикациях, в т.ч. в журналах перечня ВАК «Зоотехния» (2007, №2) и «Морфологические ведомости» (2007, №1-2).

Объем и структура рукописи. Диссертация изложена по стандартной схеме на 139 с. компьютерного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 1 диаграм-

мой, 16 макро- и микрофотографиями. Библиографический список включает 318 источников, в т.ч. 49 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту: о эхинацея пурпурная - неприхотливое в культуре Черноземья растение, хорошо облиственное, достигающее на второй год вегетации высоты до 90см и более. Надземная ее масса может использоваться в качестве источника для получения эрготропных и иммуностимулирующих добавок к корму птиц;

о все вегетативные части эхинацеи, примененные в качестве добавки к корму, стимулируют рост цыплят и снижают затраты корма на прирост, увеличивают содержание в крови эритроцитов и общего сывороточного белка, изменяют лейкограмму в сторону большей доли в ней моноцитов, повышают бакте-рицидность сыворотки крови;

о эхинацея снижает стрессорную депрессию вакцинального иммунитета птицы к болезни Ньюкасла;

о росто- и иммуностимулирующее влияние эхинацеи сопоставимо с известным иммуностимулятором фоспренилом.

2. Материал и методы исследования

Работа выполнялась в 2003-2008 гг. на кафедре физиологии, фармакологии и ветсанэкспертизы БелГСХА, в областной ветеринарной лаборатории, на птицефабриках Белгородской и Харьковской областей.

В экспериментах было использовано 120 цыплят-бройлеров и 200 кур-молодок.

Из различных частей эхинацеи пурпурной готовились водно-спиртовые вытяжки в соответствии с ГФ XI.

У птиц учитывали общее состояние, поведение, изменения живой массы, исследовали кровь, а после убоя изучали гистокартину внутренних органов и тканей.

Кровь брали из подкрыльцовой вены или после декапитации. Определяли величину гематокрита - с помощью центрифуги МГЦ-8 согласно прилагаемой к ней инструкции, содержание в крови эритроцитов - с помощью камеры Горяе-ва, гемоглобина - по Сали, осмотическую резистентность эритроцитов - по B.C. Камышникову (2004), фагоцитарную активность лейкоцитов (В.М. Ми-тюшников, 1985). Выводили лейкограмму (A.A. Кудрявцев с соавт.,1974; Г.А. Симонян с соавт.,1995).

В сыворотке крови определяли: содержание общего белка - рефрактометрически (Е.А. Васильева, 1982) и его фракций - на ФЭК с красным светофильтром, сумму иммуноглобулинов - цинксульфатным методом. Изучали также напряженность иммунитета к болезни Ньюкасла - реакцией торможения ге-магглютинацпи (РТГА) (В.Н. Сюрин с соавт., 2003), активность лизоцима - не-фслометрическим методом (В.Г. Дорофейчук, 1986), бактерицидную активность сыворотки - по И.М. Карпуть (1993).

Из образцов тканей и органов общепринятыми методами (Д.С. Саркисов, Ю.Д. Перов, 1996) готовили гистосрезы и после окрашивания гематоксилин-эозином под сканирующим микроскопом «Микмед-2» установки «Видео-тест»

проводился анализ гистологической картины при консультации профессора Н.А. Мусиенко, за что автор выражает ему признательность и благодарность.

Цифровой материал, полученный в исследованиях, был подвергнут статистическому анализу в описании Г.Ф. Лакина (1973) с вычислением средней арифметической (М) и ее ошибки (ш). Достоверность разницы определялась по аргументу Стьюдента (td). Статистически достоверной считалась разница при Т или р = 0.05 и менее.

* 3. Результаты исследования 3.1. Морфолого-анатомические особенности эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea (L.) Moench)

К концу первого года вегетации в розетке эхинацеи образовывалось 18,0±0,7 листьев; максимальная длина их составляла 18,9+1,1 см, ширина у основания - 9,1+0,5 см. Высота растения второго года вегетации составила 89,0±8,5 см. Корневая система была сформирована из многоглавного короткого корневища с многочисленными (115-150) тонкими корнями, уходящими в почву на глубину до 28 см. Диаметр корневища 0,9-1,2см.

Надземная масса одного растения 2-го года вегетации составляла в среднем 402,0±36, третьего - 432,0±22, четвертого - 430,0+32 г. На 3,0±0,2 цветоносных побегах числилось столько же соцветий - корзинок. У растений 3-4-го года вегетации отмечалось 7,0+0,3 цветоносных побегов с соцветиями. Краевых (язычковых) цветков насчитывалось 20,0±1,2.

Со второго года вегетации образовывались семянки в количестве 360,0+12 на каждом соцветии. Все растения к концу сентября - началу октября заканчивали вегетировать со сформированными полноценными семенами, имеющими высокую всхожесть. Масса 1000 семян составила в 2003-м году -3,84+0,22 г, 2004-м - 3,44±0,18, 2005-м -3,93±0,31.

3.2. Сравнительное изучение влияния эхинацеи, ее комбинации с фитином

Были сформированы 8 групп цыплят-бройлеров кросса ISA 10-суточного возраста, по 15 гол. в каждой. Первая группа служила контролем. Опытным цыплятам дважды по 6 сут подряд, начиная с 10- и 25-суточного возраста, выпаивали с водой испытуемые препараты: во 2-й группе - фоспренил в профилактической дозе - 0,2 мл/кг [в дальнейшем фоспренил П]; в 3-й - фоспренил в терапевтической дозе - 1 мл/кг [фоспренил Т]; в 4-й - официнальную настойку эхинацеи - lgtt/гол.; 5-й - магистральную настойку из надземной части эхинацеи в той же дозе; 6-й - настойку из корней в той же дозе; 7-й - настойку комбинированную (надземная часть+корни) в той же дозе; 8-й - настойку комбинированную в той же дозе в сочетании с фитином (0,5 г/100 г комбикорма).

3.2.1. Влияние на интенсивность роста

Показатели прироста живой массы, затраты корма на прирост и сохранность цыплят по группам представлены в табл.1.

Таблица 1 - Прирост живой массы, затраты корма и сохранность

Показатели Группы

1 2 3 4 5 6 7 8

Живая масса, г

в начале опыта 148,4 147,8 148,2 144,1 150,8 149,3 148,1 146,3

±3,0 ±2.0 ±2,4 ±2,1 ±2,8 ±3,0 ±4,1 ±4,7

в конце опыта 1708,1 1944,2 1754,0 1878,2 1762,4 1799,2 1902,8 1942,4

±23,0 ±21,7 ±24,0 ±30,1 ±20,7 ±20,7 ±21,7 ±20,2

Прирост живой массы за пери- 1579,7 1796,4 1605,8 1734,1 1611,6 1649,9 1754,7 1796,1

од опыта, г

% к контролю 100 113,72 101,65 109,77 102,02 104,44 111,08 113,7

Среднесуточный прирост 30,97 35,22 31,49 34,00 31,60 32,35 34,40 35,22

жив. массы, г

Затраты корма на 1 кг прироста 2,71 2,48 2,53 2,57 2,52 2,49 2,46 2,43

% к контролю 100 91,5 93,4 94,8 93,0 91,9 90,8 89,7

Сохранность, % 100 100 100 100 100 100 100 100

Как видно из данных таблицы, извлечения из различных частей растения неодинаково стимулируют интенсивность роста цыплят-бройлеров. Более эффективны извлечения из корней, чем из надземной части растения. Магистральная настойка из корней несколько уступает по эффективности официналь-ной (по прибавке прироста в сравнении с контролем - на 4,6 %, р< 0,05), из всего растения действует с ней практически одинаково (прирост массы цыплят-бройлеров 10,1% против 8,7), из цельного растения - несколько слабее фоспре-нила П (10,1 и 12,5 % соответственно). В сочетании с фитином ростостимули-рующее влияние повышается. Затраты корма на 1 кг прироста были максимальными в контрольной хруппе, тогда как на фоне применения эхинацеи снижались в следующем порядке: четвертая - третья - пятая - шестая - вторая -седьмая - восьмая группы. Сохранность за период опыта составила 100%. 3.2.2. Изменение морфологических показателей крови Показатель гематокрита в контрольной группе был снижен и практически не восстанавливался к концу выращивания. В опытных группах он отличался более высоким уровнем. Разница с контролем в 40-сут. возрасте была от 23,8 до 32,3% (р<0,05).

В 56-сут. возрасте показатель гематокрита в контрольной группе немного (на 4,9%) увеличился. В опытных группах по сравнению с предыдущим исследованием отмечались небольшие колебания, но во всех случаях они оставались выше, чем в контроле на 17,5-22,1% при р<0,05. Официнальный препарат, а

также извлечения из корней не имели каких-либо преимуществ по сравнению с надземной частью растения.

Осмотическая резистентность эритроцитов во всех опытных вариантах в 40-сут. возрасте цыплят была выше, чем в контроле, как для частичного, так и полного гемолиза. Тенденция (р>0,05)повышения осмотической резистентности распределялась в убывающем порядке следующим образом: извлечения из корней (18,2%)4 надземной части (17,4%), всех вегетативных частей и в комбинации с фитином (по 10,7%).

Клеточный состав крови, гемоглобин и лейкограмма изменялись следующим образом:

в процессе роста цыплят контрольной группы наблюдались небольшие колебания в содержании эритроцитов и гемоглобина; существенно увеличивалось количество лейкоцитов (в 2-2,3 раза). В лейкограмме статистически достоверно возрастала доля базофилов (в 2,7-3,3 раза) и лимфоцитов (на 35,7-49,9%) и в виде тенденции - моноцитов (на 18,6%, при р>0,05); высокодостоверно уменьшалась доля псевдоэозинофилов (на 44,2-45,0%). Доля эозинофилов изменялась неопределенно: на 20-е сут. достоверно снижалась, а к концу выращивания восстанавливалась до исходной;

фоспренил П способствовал тенденции повышения в крови эритроцитов, увеличения в лейкограмме долей лимфо- и моноцитов и несколько уменьшал снижение количества эозинофилов. К концу наблюдения он достоверно сдерживал долю базофилов в общей популяции лейкоцитов;

фоспренил Т за весь период наблюдения существенно не изменял клеточный состав крови. После первого курса применения эхинацеи отмечена тенденция увеличения числа лейкоцитов и сдерживания базофилии, после второго курса - увеличение в крови числа эритроцитов и лейкоцитов, в лейкограмме -доли моноцитов (р <0,05);

официнальный препарат эхинацеи после первого его применения по лейкоцитам и базофилам вызывал ту же тенденцию, что и фоспренил, по остальным показателям колебания были незначительны. После второго курса применения отмечалась существенная задержка увеличения в лейкограмме доли базофилов;

извлечение из надземной части эхинацеи в первый период применения способствовало некоторому повышению в крови эритроцитов, доли лимфоцитов и моноцитов в лейкограмме и достоверному снижению эозинофилов. Во второй период повышение числа эритроцитов в крови и увеличение доли моноцитов подтверждалось статистически;

извлечение из корней вызывало сходные изменения. Достоверным было только повышение содержания в крови эритроцитов и снижение в лейкограмме доли эозинофилов;

извлечение из цельного растения вызывало достоверное увеличение содержания эритроцитов в крови;

при сочетании эхинацея+фитин наблюдались такие же изменения, как и от других препаратов, включая содержание гемоглобина в крови.

3.2.3. Динамика содержания общего белка и его фракций в крови цыплят-брокеров, получавших вытяжки из разных частей эхинацеи

Из данных табл.2 видно, что в исходном состоянии в сыворотке крови птиц контрольной группы содержалось меньше по сравнению с нижней границей нормы общего белка (на 15,8%, р < 0,05), фракций альбуминов (на 16,5%, р < 0,001) и у-глобулинов (на 48,0%, р < 0,001) и больше, чем верхняя граница нормы, альбуминов (на 8,7%, р < 0,001) и р-глобулинов (на 6,9%, р > 0,05). Опытные группы статистически почти не отличались от контроля. Лишь во 2-й и 5-й группах было больше глобулинов (на 10,6% при р < 0,05 и 16,9% при р < 0,05).

На 20-е сут жизни содержание общего белка в сыворотке по сравнению с исходным состоянием повысилось в контрольной группе на 11,3% (р > 0,05), но не достигло минимальной нормы; у цыплят, получавших официнальную настойку, повышение составило 27,5% (р < 0,001); у получавших настойку из надземной части - на 31,3 (р < 0,05); из корней - на 20,5% (р < 0,05); из всего растения - на 16,8% (р = 0,05), при комбинации эхинацеи с фитином - на 19,6% (р <0,05).

По содержанию фракции альбуминов в белке разница с исходным состоянием ни в одной из групп не превышала таковую в контроле.

По фракции а-глобулинов направленность изменений с исходным состоянием была различной: в контроле - небольшое снижение их доли, в опытных группах - либо увеличение (на 8,3-8,7%, р >0,05), либо снижение (на 5,712,8%). В последнем случае оно подтверждалось статистически только при использовании настойки из надземной части и корней, в других группах о снижении этих метаболитов можно утверждать лишь как о тенденции.

Содержание доли р-глобулинов в контроле в сравнении с исходным немного снижалось (на 3,6% при р >0,05), в опытных группах изменения были разнонаправленными: снижение доли этих фракций составляло от 6,2 до 8,8%, повышение - от 0,8 до 8,1% и ни в одном случае не подтверждалось статистически.

Наиболее значимыми были изменения доли у-глобулинов в белке. В контрольной группе по сравнению с исходным состоянием наблюдалось их увеличение на 38,5% (р < 0,05). Во всех опытных группах происходило то же. По возрастающему эффекту группы распределялись следующим образом: настойка из надземной части - на 21,3% (р > 0,05), надземной части с корнями - на 26,05 (р < 0,05), официнальная настойка - на 31,9% (р < 0,05), настойка из корней -на 33,5% (р < 0,01), эхинацея + фитин - на 42,4% (р < 0,01). По сравнению с изменениями в контроле увеличение доли у-глобулинов было меньше у цыплят, получавших препарат из надземной части ( на 17,2%) и из надземной части с корнями (на 12,5%). В обоих случаях р > 0,05.

Таблица 2 - Содержание общего белка и его фракций

Показатели Группы

Контроль Официнальная настойка Настойка из надземн. части Настойка из корней Комби настойка Комби на-стойка+ фитин

Исходные данные

Общий белок, г/л 36,2±2,1 32,7±1,7 32,9±2,0 33,7±1,4 35,7±1,5 35,2±2,2

Альбумины, % 53,7±1,0 52,9±0,9 51,8±0,6 52,6±0,9 50,3±1,7 51,2±1,3

а- глобулины, % 14,2±0,4 15,7±0,4 15,0±0,5 13,2±0,7 16,6±0,7 14,9±0,4

Р-глобулины, % 13,9±0,7 12,3±0,8 13,0±0,2 13,6±0,2 12,7±0,8 12,9±0,7

у-глобулины, % 18,2±1,0 19,1±1,3 20,2±1,2 20,6±0,9 20,4±0,9 21,0±1,2

Цыплята 20-суточного возраста

Общий белок, г/л 40,3±2,0 41,7±1,9 43,2±2,0 40,6±2,1 41,7±2,0 42,1±1,9

Альбумины, % 47,4±1,1 46,7±0,8 45,3±1,2 45,8±0,9 46,9±1,2 45,0±1,2

а- глобулины, % 14,0±0,3 14,8±0,7 16,3±1,2 14,3±0,7 14,б±0,6 13,0±0,6

Р-глобулины, % 13,4±0,6 13,3±0,6 13,9±0,1 12,4±0,6 12,8±0,6 12,1±0,9

у-глобулины, % 25,2±1,9 25,2±2,0 24,5±1,6 27,5±1,3 25,7±1,3 29,9±1,7

Цыплята предубойного возраста (56-сут.)

Общий белок, г/л 43,7±1,8 44,2±1,9 44,0±2,1 42,8±2,0 43,9±1,9 44,3±2,2

Альбумины, % 50,8±1,3 43,9±1,3 45,7±0,6 45,5±0,9 47,3±1,1 45,6±0,8

а- глобулины, % 13,7±0,1 17,8±0,4 14,9±0,6 14,3±0,3 16,4±0,7 14,3±0,2

Р-глобулины, % 14,3±0,2 15,8±0,8 12,1±0,3 11,7±0,3 12,6±0,2 11,3±0,3

у-глобулины, % 21,2±1,4 22,5±1,4 27,3±1,4 28,5±1,7 23,7±1,2 28,8±1,3

3.2.4. Динамика показателей иммунитета птиц, получавших водно-

спиртовые вытяжки и порошок из разных частей эхинацеи Показатели естественной резистентности представлены в табл. 3.

Как видно из данных таблицы, в 20-сут. возрасте в контрольной группе существенно повышалась бактерицидная активность сыворотки крови и увеличивалось содержание в ней иммуноглобулинов (на 70,8%, р < 0,01). Повышение лизоцимной активности составило 30,0% (р > 0,05). Фагоцитарная активность лейкоцитов изменялась мало.

От официнального извлечения отмечалось повышение больше, чем в контроле, бактерицидной активности сыворотки крови (на 15,8%) и иммуноглобулинов (на 11,4%). Существенно повышалась фагоцитарная активность (на 28,4%, р < 0,01).

По этим же показателям превышение над контролем составляло: на фоне препарата из корней -14,9 (р > 0,05), 28,8 (р < 0,05) и 15,5% (р > 0,05); от настойки из цельного растения -18,6 (р > 0,05), 23,1 (р < 0,01) и 0; в комбинации с фитином -19,7 (р < 0,05), 26,3 (р < 0,01) и 4,4% (р > 0,05) соответственно. Применение эхинацеи мало изменяло лизоцимную активность, и лишь в группах с испытанием цельного растения и комбинации эхинацеи с фитином она была достоверно выше.

В 56-сут. возрасте все изучаемые показатели резистентности превышали исходные данные. Наиболее значимы были сдвиги в бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки (в 2,1-2,3 раза, р < 0,01-0,001), содержании иммуноглобулинов (на 72,0-93,9%, р< 0,001) и в меньшей мере - по фагоцитарной активности лейкоцитов (на 22,3-28,3%, р < 0,05).

Динамика показателей вакцинального иммунитета изучалась в двух сериях опытов.

• Опыты на цыплятах-бройлерах

У цыплят перед началом опыта материнский иммунитет составил 3% при титрах от 1:0 до 1: 4. В 10- и 25-сут. возрасте была проведена вакцинация их против болезни Ньюкасла вакциной из штамма Ла-Сота спрей-методом.

Цыплята 1-й опытной группы за 3 сут. до вакцинации и 3 сут. после получали с питьевой водой фоспренил П- 0,2 мл/ кг массы тела. Во 2-й опытной группе по той же схеме фоспренил применялся в дозе 1 мл/ кг массы тела. Цыплятам 3-й группы к питьевой воде добавляли комбинированную (надземная часть+корни) настойку эхинацеи из расчета ^иИ./гол., а 4-й - ту же настойку в трехкратной дозе, 5-я группа служила контролем.

Таблица 3 - Показатели естественной резистентности

Показатели Группы

Контроль Официнальная настойка Настойка из надземн. части Настойка из корней Комби настойка Комби на-стойка+ фитин

Исходные данные

Бактерицидная активность,% 25,22±1,63 24,67±1,77 24,93±1,69 25,07±1,88 24,90±1,76 24,97±1,78

Фагоцитарная активность,% 38,78±2,21 39,09±2,13 38,97±2,18 39,81±2,21 40,00±2,23 39,77±2,19

Лизоцимная активность,% 8,09±0,73 8,16±0,79 8,14±0,81 8,28±0,70 8,25±0,73 8,30±0,81

Иммуноглобулины, ед. 2,33±0,11 2,61±0,12 2,51 ±0,13 2,62±0,10 2,39±0,12 2,47±0,12

Цыплята 20-суточного возраста

Бактерицидная активность,% 34,57±1,81 37,71±1,73 37,60±1,52 38,11±1,93 38,77±1,81 39,16±1,16

Фагоцитарная активность,% 36,77±1,63 48,17±1,82 43,32±2,10 49,22±1,93 47,17±1,53 48,16±1,73

Лизоцимная активность,% 10,52±0,92 10,63±0,92 10,93±0,96 10,98±0,96 10,98±0,б1 11,07±0,88

Иммуноглобулины, ед. 3,98±0,32 4,16±0,22 3,90±0,27 4,07±0,11 4,07±0,23 4,11±0,25

Цыплята предубойного возраста (56-сут.)

Бактерицидная активность,% 52,16±2,00 52,57±1,70 53,85±1,12 52,80±1,73 53,87±1,68 52,19±2,20

Фагоцитарная активность,% 48,26±2,17 48,71±2,77 50,02±2,93 49,62±2,71 48,92±2,99 49,01±2,32

Лизоцимная активность,% 18,63±1,16 18,03±1,19 18,77±2,14 19.92±2,71 18,47±2,13 18,67±2,00

Иммуноглобулины, ед. 4,33±0,27 4,49±0,23 4,67±0,27 5,03±0,21 4,51±0,16 4,79±0,16

Результаты исследования представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Динамика напряженности иммунитета у цыплят-бройлеров

Группы Напряженность иммунитета после первой вакцинации * Напряженность иммунитета после второй вакцинации Напряженность иммунитета в конце периода наблюдения

Первая 74 2-128 100 16-512 100 32-512

Вторая 52 0-32 90 2-32 92 2-128

Третья 60 2-128 100 16-256 100 32-512

Четвертая 60 2-128 100 32-512 100 64-512

Пятая 62 0-256 90 2-512 90 2-512

Примечание:* в числителе - групповой иммунитет, в %; в знаменателе - диапазон индивидуальных титров.

Как видно из данных таблицы, при контроле первого этапа вакцинации между группами отмечалась разница в групповой и индивидуальной напряженности иммунитета. Аналогичная картина сохранялась и после второго этапа вакцинации: во 2-й группе наблюдались самые низкие индивидуальные титры при групповом иммунитете, сходным с контрольным. Показатель группового иммунитета от фоспренила Пив обеих группах, получавших эхинацею, достигал 100%.

К концу периода наблюдения во всех опытных группах наблюдалось спонтанное увеличение либо нижних границ индивидуальных титров (1 и 4-я группы), либо верхних (2-я группа), либо и тех и других (3-я), но титры 1:2 отмечались только в контроле и группе, получавшей фоспренил Т. • Опыты на курах

Из 120-суточных молодок породы белый леггорн были сформированы 10 групп, по 20 голов в каждой. Первая группа служила контролем и пользовалась только основным рационом. Молодкам опытных групп за 7 сут. до перемещения в промышленную зону добавляли к комбикорму порошок, приготовленный из надземной части и корня эхинацеи пурпурной. Дозы порошка (г/кг массы тела): 2-й группе - 0,25; 3-й - 0,5; 4-й - 1,0. 5-7-й группам в тех же возрастающих дозировках скармливали порошок из одних соцветий, а 8-10-й - из корня.

Перед началом опыта вся птица была привита вакциной из штамма Ла-Сота методом выпаивания. Показатели напряженности иммунитета учитывались: в плановом порядке - до скармливания эхинацеи перед переводом молодок в промышленную зону, на 7-е сутки после перевода и через месяц нахождения в промышленной зоне.

Исходные показатели напряженности иммунитета были одинаковы во всех группах и составляли 95-100% при диапазоне титров от 1 : 4 до 1 : 2048, что соответствует норме.

Результаты РТГА через 7 сут. и спустя месяц после перевода молодок в промышленную зону представлены в табл. 5.

Таблица 5 - Показатели напряженности специфического иммунитета

у молодок после перевода их в промышленную зону

Через 7 сут Через 30 сут

Группы после транспортировки после транспортировки

групповой индивидуальные групповой индивидуальные

иммунитет,% титры иммунитет,% титры

Первая (контроль) 78 0-512 92 2-512

Вторая 86 2-1024 95 4-1024

Третья 86 4-512 93 4-512

Четвертая 88 2-1024 92 4-1024

Пятая 79 2-1024 89 4 -1024

Шестая 83 2 - 2048 93 4-1024

Седьмая 82 2-512 88 4-256

Восьмая 82 4-2048 92 4-2048

Девятая 89 4-512 93 4-512

Десятая 87 4- 1024 93 2-1024

Как видно из данных таблицы, молодки, получавшие с кормом порошок из надземной части и корня эхинацеи, имели максимальную устойчивость к стрессорной иммунодепрессии. Получавшие порошок из одних соцветий по показателям протекторного действия уступали им, но не намного. Спустя месяц пребывания молодок в промышленной зоне во всех группах происходило спонтанное повышение напряженности иммунитета, и снижались различия между группами. Оптимальная протекторная доза составила 0,25-0,5 г/кг массы тела.

3.2.5. Морфологические изменения органов птиц после применения эхинацеи и фоспренила

По окончании срока выращивания был проведен диагностический убой по 3 цыпленка из контрольной группы, групп, получавших фоспренил (0,2 мг/кг) и комбинированную настойку эхинацеи. В результате гистологических исследований выявлено следующее.

Печень птиц контрольной группы имела типичное строение. На срезах печени птиц второй группы были хорошо видны печеночные трубочки из 5-7 гепатоцитов в периметре. Ядра шаровидные, в основном гипохромные. Синусоиды умеренно выражены. Клетки Купфера хорошо контурированы. Очень редко встречались двуядерные гепатоциты. Отмечалась умеренная инфильтрация цитоплазмы гепатоцитов липидными включениями. В паренхиме часто встречались нодулярные и диффузные скопления лимфоидной ткани. На срезах печени птиц третьей опытной группы на общем фоне типичного морфологиче-

ского строения органа в паренхиме выявлялись крупные, нехарактерные для печени скопления лимфоидной ткани нодулярного типа. Чаще встречались дву-ядерные гепатоциты.

На срезах тонкой кишки контрольных птиц не выявлено существенных изменений ее типичной структуры. В опытных группах при нормальном состоянии органа обнаруживалась картина, характерная для активных процессов размножения клеток эпителия крипт. Между криптами часто встречались ноду-лярные лимфоидные скопления с большим количеством бластных форм и малых лимфоцитов.

Микроскопическая картина почек птиц контрольной и опытных групп имела типичные структурные характеристики без заметных морфофункцио-нальных изменений.

В селезенке птиц контрольной группы выявлялись признаки иммунодефицита: отсутствовала зональность строения селезеночных телец; зрелых лим-фоидных клеток было мало, при этом преобладали их бластные формы. В красной пульпе часго обнаруживали макрофагальные элементы. У получавших фоспренил наблюдали картину стимуляции процессов гиперплазии: увеличение числа бластных форм белой пульпы с появлением сильно выраженных реактивных центров селезеночных телец; усиление размножения бластных элементов с заметным отставанием процессов дифференцировки лимфоцитов в зрелые формы. В селезеночных тельцах на фоне хорошо развитого реактивного центра была мало заметна зональность. Эти морфологические изменения свидетельствуют о сильном иммуномодулирующем эффекте фоспренила. Селезенка птиц 3-й группы имела аналогичную картину.

Гистологическая картина клоакальной сумки (бурсы) контрольных птиц характеризовалась выраженной зональностью. Маргинальная зона просматривалась отчетливо. Выявлялись как процессы размножения бластных клеток, так и их дифференцировка, но процесс дифференцировки был несколько замедлен. Явной деструкции органа не наблюдалось, но отмечалась гипопластическая реакция, характерная для первой стадии иммунодефицита. В опытных группах на фоне нормального морфологического строения органа встречались участки гиперстимуляции с большим количеством бластных форм клеток при сниженном количестве зрелых форм, особенно в мозговом веществе.

Выводы

1. Водно-спиртовые извлечения из надземной части, корней или цельного растения эхинацеи пурпурной - Echinacea purpurea (L.) Moench, добавляемые цыплятам-бройлерам к питьевой воде, увеличивают их среднесуточные приросты на 3,3-12,5%, снижают затраты корма на прирост на 5,2-9,2%, а в сочетании с фитином - на 10,3%.

2. Увеличение прироста живой массы цыплят, потребляющих извлечения из корней эхинацеи, выращенной в условиях Белгородской области, несколько меньше (на 3,2%), чем от официнальной настойки, а из цельного растения -больше (на 3%), что свидетельствует о перспективности и доступности использования всей вегетирующей массы вместо корней для приготовления эрготроп-ных добавок.

3. Фоспренил в дозе 0,2 мл/кг оказывает более выраженное ростостиму-лирующее влияние, чем извлечение из всего растения эхинацеи (15,2% против 12,5), однако сочетание эхинацеи с фитином выравнивает эту разницу.

4. У цыплят, получавших добавки эхинацеи, существенно увеличивался гематокрит (на 6,8-9,5%) и повышалась осмотическая резистентность эритроцитов, особенно к минимальной концентрации натрия хлорида, вызывающей их полный гемолиз (на 24,6-29,9%).

5. На фоне применения эхинацеи в крови опытных цьшлят-бройлеров, по сравнению с контрольными, увеличивалось содержание эритроцитов (на 13,231,5%), наблюдалось менее выраженное в ходе опыта повышение в лейкограм-ме доли базофилов (в 2-3 раза) и эозинофилов (на 25,7-27,2%), увеличивалась доля моноцитов (на 22,9-24,8%).

6. У цыплят, потреблявших добавки эхинацеи, отмечалось повышение содержания общего белка в сыворотке крови (на 5,0-20,0%) и доли в нем у-глобулинов (на 18,6-21,9%), уменьшалась доля альбуминов (на 10,9-17,0%). Фракции а- и р-глобулинов изменялись по-разному в зависимости от применяемых для извлечений частей эхинацеи.

7. Бактерицидная активность сыворотки крови повышалась во всех вариантах, но наиболее существенно (на 18,6 и 19,7%) у цыплят, получавших водно-спиртовые извлечения из цельного растения и его сочетания с фитином, а фагоцитарная (на 21,3-28,8%) - от официнальной настойки, извлечений из корней, цельного растения и сочетания «эхинацея + фитин».

8. Эхинацея не изменяла лизоцимную активность сыворотки крови и в разной степени сдерживала возрастное увеличение сывороточных иммуноглобулинов (на 4,4-15,5%), что зависело от исходного сырья для приготовления водно-спиртовых извлечений.

9. Добавки эхинацеи за 3 сут перед вакцинацией и в течение такого же срока после нее способствовали формированию у цыплят группового иммунитета и повышали индивидуальные титры антител против возбудителя болезни Ньюкасла. После ревакцинации групповой иммунитет составил 100% при разбросе индивидуальных титров в пределах 1:16-512, что было равнозначно влиянию иммуностимулятора фоспренила в дозе 0,2 мл/кг и несколько выше, чем от дозы 1 мл/кг.

10. Эхинацея, добавляемая в виде порошка к комбикорму кур-молодок, снижала иммунодепрессию к вирусу болезни Ньюкасла, возникающую в связи с их перемещением из цеха выращивания в промышленную зону. Иммунопро-текторное влияние надземной части эхинацеи было выше, чем соцветий, и не менее эффективно, чем порошка из корней.

11. На фоне применения добавок эхинацеи в клоакальной сумке, селезенке, а также печени и слизистой оболочке тонкого кишечника цыплят гистологическим исследованием обнаружены многочисленные диффузные и нодулярные скопления лимфоидных элементов, однотипные с выявленными у цыплят, получавших фоспренил.

12. Среди изученных частей растения эхинацеи ростостимулирующее влияние было максимальным от извлечения из цельного растения и его сочета-

ния с фитином, повышение в крови эритроцитов - от извлечения из корней, содержания в сыворотке общего белка - от извлечений из надземной части, снижение фракции альбуминов - от официнальной настойки, повышение бактерицидной активности сыворотки крови - от извлечения из цельного растения; фагоцитарная активность лейкоцитов повышалась в большей мере от извлечения из корней, а иммунопротекторное влияние наиболее выраженным было после применения настойки из цельного растения. Различия в эффективности по разным тестам можно объяснить неодинаковым составом действующих начал в корнях, надземной части, соцветиях эхинацеи.

Практические предложения

На основании проведенных исследований рекомендуется применять добавки препаратов эхинацеи к питьевой воде или к комбикорму:

цыплятам-бройлерам с целью стимуляции их роста, повышения резистентности и иммунореактивности - водно-спиртовые извлечения в дозе 0,35 мл (0,07г в пересчете на сухое растительное сырье) на 1кг массы тела курсами по 6-7 сут;

курам-молодкам для предотвращения стрессорной иммунодепрессии при переводе их из цеха выращивания в промышленную зону - в дозе 0,25 г порошка эхинацеи на 1 кг живой массы за 7 сут до перевода в промзону.

Список публикаций по теме диссертации

1. Кушнирук, Т.Н. Влияние фоспренила и эхинацеи на напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни у цыплят-бройлеров / Т.Н. Кушнирук, И.Н. Сегал, Е.Г. Яковлева // Бюлл. науч. раб.- Вып. 4. - Белгород: изд. БелГС-ХА. - 2005. - С.55-58.

2. Кушнирук, Т.Н. Морфологические изменения иммунокомпетентных органов цыплят-бройлеров после стимуляции их растительными адагггогенами / Т.Н. Кушнирук, H.A. Мусиенко, И.Н. Сегал, Е.Г. Яковлева // Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии: Всерос. науч. конф. с междунар. участием. - Белгород: изд-во БелГУ, 2006. - С.97.

3. Кушнирук, Т.Н. Протекторное влияние эхинацеи при снижении вакцинального иммунитета к болезни Ньюкасла у кур-молодок при их пересадке в промзону / Т.Н. Кушнирук, Е.Г. Яковлева // Международ, вестник ветеринарии. - 2006. - №1. - С.17-21.

4. Кушнирук, Т.Н. Эхинацея пурпурная: ботанические признаки, врачебное значение, вегетация в условиях Белгородчины / Т.Н. Кушнирук, Е.Г. Яковлева // Бюлл. науч. раб. - Вып. 5. - Белгород: изд. БелГСХА. - 2006. - С.68-70.

5. Кушнирук, Т.Н. Ростостимулирующее влияние водно-спиртовых извлечений из эхинацеи пурпурной на организм цыплят-бройлеров / Т.Н. Кушнирук, Е.Г. Яковлева // Зоотехния. - 2007. - № 2. - С.14-17.

6. Кушнирук, Т.Н. Морфологическое обоснование применения фоспренила и настойки эхинацеи цыплятам-бройлерам / Т.Н. Кушнирук, H.A. Мусиенко, И.Н. Сегал, Е.Г. Яковлева // Морфологии, ведомости. - 2007. - № 1-2. -С.297-299.

7. Кушнирук Т.Н. Морфолого-анатомические особенности эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea (L.) Moench), выращенной в условиях Черноземья / Т.Н. Кушнирук // Флора и растительность Центрального Черноземья: мат-лы науч. конф. - Курск, 2007. - С.124-127.

8. Яковлева, Е.Г. Применение иммунокорригирующих средств одновременно с вакцинацией цыплят против ньюкаслской болезни / Е.Г. Яковлева, Т.Н. Кушнирук // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы XI междунар. науч.-произв. конф. -Белгород, 2007. - С.142.

9. Кушнирук, Т.Н. Осмотическая резистентность эритроцитов цыплят-бройлеров, получавших водно-спиртовые извлечения из различных частей Echinacea purpurea / Т.Н. Кушнирук // Новые фармакологические средства в ветеринарии: мат-лы XIX междунар. науч.- практ. конф. - СПб, 2007. -С.67- 68.

10. Кушнирук, Т.Н. Влияние профилактических и терапевтических доз эхинацеи пурпурной и фоспренила на степень напряженности иммунитета цыплят-бройлеров к болезни Ньюкасла / Т.Н. Кушнирук // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. - Уфа, 2007. - С.217-221.

11. Кушнирук, Т.Н. Влияние водно-спиртовых вытяжек из разных частей эхинацеи пурпурной, выращенной в условиях Центрально-Черноземной области на естественную резистентность цыплят / Т.Н. Кушнирук, Е.Г. Яковлева II Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: мат-лы XII междунар. науч.- произв. конф. - Белгород, 2008. -С. 100.

Подписано в печать 21.11.08 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 208503, п. Майский Белгородской области. Белгородская государственная сельскохозяйственная академия Типография БелГСХА