Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственные и биологические особенности кроссбредных свиней в зоне Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Прыткова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности хозяйственных и биологических качеств свиней и их обусловленность от различных факторов.

1.2 Использование помесных и гибридных свиней.

1.3 Адаптационные особенности свиней.

1.4 Применение адаптогенов в животноводстве.

1.4.1 Использование эхинацеи пурпурной в животноводстве.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Кормление и содержание подопытных животных.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 2 Экстерьерно-конституциональные особенности свиней.

3.2 Этологические особенности взрослых свиней.

3.3 Репродуктивные особенности.

3.3.1 Воспроизводительные качества свиноматок.

3.3.2 Показатели репродукции хряков.

3.4 Естественная резистентность и гематологические особенности свиней.

3.5 Причины выбытия животных.

3.6 Использование эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных свиней.

3.6.1 Влияние эхинацеи пурпурной на воспроизводительные способности кроссбредных свиноматок.

3.6.2 Действие эхинацеи пурпурной на резистентность кроссбредных свиноматок.

3.6.3 Использование эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных подсосных свиноматок.

3.6.4 Применение эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных хряков-производителей

3.6.5 Введение эхинацеи пурпурной в рационы гибридных поросятотъёмышей.

3.7 Продуктивность молодняка.

3.7.1 Продуктивность молодняка в подсосный период.

3.7.2 Продуктивность молодняка на доращивании и откорме.

3.8 Мясная продуктивность и качество мяса.

3.8.1 Убойные и мясо-сальные качества молодняка.

3.8.2 Характеристика качества мяса.

3.8.3 Органолептическая оценка мяса.

3.9 Производственная апробация.

3.10 Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственные и биологические особенности кроссбредных свиней в зоне Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса является увеличение объёмов производства мяса и полное удовлетворение в нем потребностей населения. Мировое развитие животноводства свидетельствует, что решение проблемы производства мяса в большей мере решается за счет использования мяса свиней.

Современные процессы развития экономики нашей страны свидетельствуют, что использование животных, выведенных в других странах мира, будет с каждым годом увеличиваться. Свиньи зарубежных пород, по сравнению с существующими отечественными имеют более высокую продуктивность и лучшие мясные показатели.

Однако свиньи зарубежной селекции выведены в других климатических и кормовых условиях и генетически приспособлены к технологическим условиям кормления и содержания той природно-экономической зоны, где селекционировались. Попадая в новую обстановку, они часто проявляют слабую адаптационную способность, что негативно сказывается на их резистентности, воспроизводительных способностях, крепости конституции, уровне продуктивности (А.С. Ткачев, П.Д. Сергиенко, 1985; A.M. Ухтверов, 1999; А. Жанадилов, 2007).

Поэтому для решения этой проблемы необходимо проводить изучение адаптационных, продуктивных, воспроизводительных, экстерьерно-конституциональных, этологических способностей животных в новых условиях существования, в том числе и с применением адаптогенов. Это позволит предупредить и устранить отрицательные последствия слабой адаптации животных и целенаправленно воздействовать на этот процесс.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение хозяйственных и биологических особенностей кроссбредных свиней PIC английской селекции в зоне Среднего Поволжья и влияние растительного адаптогена и иммуностимулятора эхинацеи пурпурной на воспроизводительные, продуктивные качества, а также показатели резистентности этих животных в процессе адаптации.

Для достижения указанных целей ставились следующие задачи:

- изучить экстерьерно-конституциональные, этологические особенности кроссбредной свиней, изменение их в процессе адаптации и сравнение их со свиньями крупной белой породы местной репродукции;

- определить состояние естественной резистентности свиней PIC в процессе адаптации;

- провести оценку репродуктивных качеств кроссбредных свиноматок и хряков и изучить их изменение по мере адаптации, определить причины падежа и выбраковки молодняка свиней;

- выявить особенности роста гибридных поросят, полученных от скрещивания хряков-производителей и свиноматок PIC в различные возрастные периоды;

- сравнительно изучить мясную продуктивность и качество мяса свиней полученных от скрещивания хряков-производителей и свиноматок PIC и свиней крупной белой породы;

- установить влияние эхинацеи пурпурной на показатели естественной резистентности, воспроизводительные и продуктивные показатели кроссбредных свиней;

- дать экономическую оценку эффективности использования кроссбредных свиней и применение эхинацеи пурпурной в рационах свиней PIC.

Научная новизна. Впервые в хозяйственных и технологических условиях свиноводческого комплекса ЗАО «Пензамясопром» Пензенской области были исследованы хозяйственные и биологические особенности кроссбредных свиней PIC, а также на основании комплексных исследований доказана возможность и эффективность использования эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных свиней PIC.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстерьерно-конституциональные и этологические особенности кросс-бредных свиней.

2. Продуктивные и воспроизводительные качества свиней PIC.

3. Естественная резистентность и гематологические особенности кроссбред-ных свиней и свиней крупной белой породы.

4. Влияние эхинацеи пурпурной на резистентность, воспроизводительные и продуктивные качества свиней PIC.

5. Мясная продуктивность и качество мяса откармливаемого гибридного молодняка PIC.

6. Экономическая оценка эффективности использования свиней PIC и их гибридов, а также применения эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных свиней.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить адаптационные и этологические особенности использования свиней зарубежной селекции в хозяйственно-технологических условиях Среднего Поволжья и их пригодность для получения высококачественных мясных туш свиней. Даны рекомендации по использованию эхинацеи пурпурной в кормлении свиней PIC, которые внедрены в производство ЗАО «Пензамясопром».

Реализация результатов исследований. Экспериментальные разработки и данные, полученные в результате опытов по изучению эхинацеи пурпурной, используются для улучшения естественной резистентности и воспроизводительных способностей свиней в промышленном свиноводческом комплексе ЗАО «Пензамясопром» и рекомендованы к внедрению в хозяйствах зоны Среднего Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на конференциях молодых учёных и аспирантов, профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства Пензенской ГСХА (2005-2006 г.); Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2006 г.); Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН НА. Шманенкова «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» (Гродно, 2007 г.)

Публикации результатов исследований. Основные результаты и положения диссертации изложены в 8 научных статьях, в том числе 2 в научно-практических журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы, 6 рисунков. Список литературы включает 267 источников, в том числе 36 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Прыткова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Рост и развитие кроссбредных свиней в условиях свиноводческого комплекса проходили в соответствии с общепринятыми закономерностями. Кроссбредные свиньи превосходили свиней крупной белой породы по живой массе, в высотных и широтных промерах

2. Этологический комплекс свиней кроссбредных свиней проявил себя без существенных нарушений закономерностей. Кроссбредные животные были более активными, больше времени затрачивали на потребление корма и воды, чем свиньи крупной белой породы. По мере адаптации свиней PIC у них снижалась двигательная активность.

3. Кроссбредные свиноматки PIC в процессе адаптации испытывали стресс, и истощение иммунитета. На начальном этапе они проявили низкие воспроизводительные качества (агалактия, мертворожденность, низкая сохранность). В процессе адаптации показатели репродукции постепенно улучшались, но при этом более высокую крупноплодность, живую массу при отъёме имели гибриды, чем их аналоги.

При этом у хряков PIC были отмечены низкие показатели спермопродукции (объём эякулята, активность, концентрация и количество деформированных спермиев). По мере прохождения адаптации показатели улучшались и в возрасте 36 месяцев они уже превосходили хряков местной репродукции.

4. Поросята-гибриды отличались более высокими показателями роста. В подсосный период, доращивания и откорма они на 15, 20 и 12 % превосходили чистопородных поросят и имели на месяц лучше скороспелость.

5. Гибридный молодняк PIC имел на 13 % больше выход мяса, на 12 % ниже выход сала и на 1 % ниже выход костей, чем молодняк крупной белой породы. Также гибридный молодняк преобладал чистопородный по длине туши на 9,3 см, площади «мышечного глазка» на 59 %, массе окорока на 29 %, при этом толщина шпика у гибридов меньше на 1,5 см.

6. Мясо гибридов выгодно отличалось по содержанию протеина на 11 %, содержание жира было ниже на 1,7 %, температура плавления жира была выше на 3,7° С, чем у чистопородного молодняка. Мясо молодняка PIC отвечало требованиям, предъявляемым к свинине хорошего качества и не имело пороков PSE и DFD.

7. Эхинацея пурпурная способствовала стимуляции защитных сил организма, положительно повлияла на уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов периферической крови, стимулировала фагоцитарную защиту организма и Т-клеточное звено иммунной системы. В исследованиях установлена оптимальная доза введения эхинацеи пурпурной, которая составила 0,5 % от массы суточного рациона.

8. Использование эхинацеи в рационах способствовало увеличению:

- у супоросных маток PIC на 17 % крупноплодности, на 33 % молочности, на 7 % живой массы поросят при отъёме и на 14 % сохранности поросят;

- у подсосных маток PIC и их поросят резистентности. Поросята имели на 4 % выше живую массу при отъёме и на 9 % выше сохранность;

- у хряков PIC на 4,2 % объёма эякулята, на 10 % активности и на 4,9 % концентрации сперматозоидов. При этом на 5 % снизилась количество патологических форм сперматозоидов;

- у гибридных поросят-отъёмышей резистентности организма. Снизило негативное влияние технологического стресса отъема поросят.

9. Производственная апробация исследований показала, что под влиянием эхинацеи пурпурной у свиноматок опытной группы повысилась на 0,2 кг крупноплодность (Р<0,05), на 0,5 кг отъёмная живая масса (Р<0,05), а также на 14 % сохранности поросят.

Производственная апробация откорма гибридного молодняка выявила его превосходство над чистопородным по среднесуточному приросту на 80 г , скороспелости на 29 дней и по затратам корма на 0,4 кормовых единиц на голову в сутки.

10. Расчёт экономической эффективности показал, что при откорме гибридного откормочного молодняка было получено на 1498 рублей больше прибыли на одну голову, чем от подсвинков крупной белой породы.

При реализации поросят из опытных групп, свиноматки которых получали 0,5 % эхинацеи пурпурной, получено на 17 тысяч рублей больше прибыли, чем при реализации поросят из контрольных групп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности свиноводческим хозяйствам зоны Среднего Поволжья для производства качественной свинины рекомендуем использовать высокопродуктивных животных селекции PIC, а для улучшения их адаптационных способностей, иммунологической реактивности и продуктивности целесообразно использовать сухую массу эхинацеи пурпурной в дозе 0,5 % от массы суточного рациона.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственные и биологические особенности кроссбредных свиней в зоне Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Ирыткова Елена Анатольевна

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ К РОСС БРЕД И ЫХ СВИНЕЙ В ЗОНЕ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

АВТОРЕФЕРАТ

Ижевск - 2007

003160365

Диссертационная работа выполнена на кафедре производства продукции животноводства ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Дарьин Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных науки, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Ухтверов Михаил Павлович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Казанцева Нина Петровна

Ведущая организации: ГОУ ВПО «Мордовский государственный

университет имени Н,П. Огарёва»

Защита состоится «I» ноября 2007 года в <<13°°» часов на заседании диссертационного совета К 220.030.01 при ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, ] 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан «27» октября 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор С tt CS/lS. e.h. Мартынова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Современные процессы развития экономики нашей страны свидетельствуют, что использование животных, выведенных в других странах мира, будет с каждым годом увеличиваться Свиньи зарубежных пород по сравнению с существующими отечественными имеют более высокую продуктивность и лучшие мясные показатели

Однако свиньи зарубежной селекции выведены в других климатических и кормовых условиях и генетически приспособлены к технологическим условиям кормления и содержания той природно-экономической зоны, где селекционировались Попадая в новую обстановку, они часто проявляют слабую адаптационную способность, что негативно сказывается на их резистентности, воспроизводительных способностях, крепости конституции, уровне продуктивности (А С Ткачев, П Д Сергиенко, 1985, A M Ухтверов, 1999, А Жанадилов, 2007)

Поэтому для решения этой проблемы необходимо проводить изучение адаптационных, продуктивных, воспроизводительных, экстерьерно-конституциональных, этологических способностей животных в новых условиях существования, в том числе и с применением адаптогенов Это позволит предупредить и устранить отрицательные последствия слабой адаптации животных и целенаправленно воздействовать на этот процесс

1.2 Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение хозяйственных и биологических особенностей кроссбредных свиней PIC в зоне Среднего Поволжья и влияние растительного адаптогена и иммуностимулятора эхинацеи пурпурной на воспроизводительные, продуктивные качества, а также на показатели резистентности этих животных в процессе адаптации

Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи

- изучить экстерьерно-конституциональные, этологические особенности свиней зарубежной селекции, изменение их в процессе адаптации и сравнение их со свиньями крупной белой породы местной репродукции,

- оценить состояние естественной резистентности кроссбредных свиней с течением времени и сравнить со свиньями крупной белой породы,

- провести оценку репродуктивных качеств кроссбредных маток и хряков и проследить их изменение по мере адаптации Определить причины падежа и выбраковки кроссбредных свиней,

- изучить особенности роста поросят, полученных от скрещивания хряков-производителей и свиноматок линий кроссбредных свиней, от рождения до снятия с откбрма и сравнить их с аналогами крупной белой породы,

- оценить мясную продуктивность и качество мяса свиней полученных от скрещивания кроссбредных хряков и маток и свиней крупной белой породы,

- изучить влияние эхинацеи пурпурной на показатели резистентности и воспроизводительных качеств свиней PIC разных половозрастных групп,

- дать экономическую оценку эффективности откорма гибридного молодняка и использования эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных маток

1.3 Научная новизна исследований. Впервые в хозяйственных и технологических условиях свиноводческого комплекса ЗАО «Пензамясопром» Пензенской области были исследованы хозяйственные и биологические особенности кроссбредных свиней PIC, а также на основании комплексных исследований доказана возможность и эффективность использования эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных свиней PIC

1.4 Практическая значимость. Проведенные исследования позволили выявить адаптационные и этологические особенности использования свиней зарубежной селекции в хозяйственно-технологических условиях Среднего Поволжья и их пригодность для получения высококачественных мясных туш свиней Даны рекомендации по использованию эхинацеи пурпурной в кормлении свиней PIC, которые внедрены в производство ЗАО «Пензамясопром»

1.5 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (2005-2007 г г), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН H А Шманенкова «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006 г ), Всероссийской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2006 г), Между-

народной научно-практической конференции «Современные технологии сельскохозяйственного производства» (Гродно, 2007)

1.6 Публикация результатов исследований Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях

1.7 Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 267 источников, в том числе 36 на иностранных языках

1.8 На защиту выносятся следующие основные положения.

1 Экстерьерно-конституциональные и этологические особенности кросс-бредных свиней PIC

2 Продуктивные и воспроизводительные качества свиней PIC

3 Естественная резистентность и гематологические особенности кросс-бредных свиней и свиней крупной белой породы

4 Влияние эхинацеи пурпурной на резистентность, воспроизводительные и продуктивные качества свиней PIC

5 Мясная продуктивность и качество мяса откармливаемого гибридного молодняка PIC

6 Экономическая оценка эффективности использования свиней PIC и их гибридов, а также применения эхинацеи пурпурной в рационах кроссбредных свиней

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-производственные опыты, производственная апробация и лабораторные исследования проведены в условиях промышленного свиноводческого комплексе ЗАО «Пензамясопром» Пензенской области, а также на кафедрах биологии животных, кормления с -х животных и кормопроизводства, производства продукции животноводства ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» в течение 2004 - 2007 г

Исследования проведены на кроссбредных свиньях двух родительских специализированных линий селекции фирмы Pig Improvement Company (PIC), завезенные в два этапа 2004-2005 г из польского филиала фирмы и свиньях крупной белой породы местной репродукции

Исследования проводили по схеме представленной на рисунке 1, Кормление свиней осуществлялось по нормам ВИЖа промышленными комбикормами соответствующих рецептов (СК-1, СК-2, СК-3, СК-4, СК-5, СК-6) Условия содержания - по технологии, принятой на свинокомплексе холостых свиноматок содержали в групповых станках по 25 голов, условно-супоросные и супоросные содержались в групповых станках по 7 голов Подсосные свиноматки размещались в индивидуальных станках до окончания подсосного периода, который продолжался 32 дня В день отъема маток отгоняли на участок холостых свиноматок, а молодняк оставался в этих же станках до 60-дневного возраста На доращивании и откорме свиней содержали в групповых станках по 25 голов Хряки-производители содержались в индивидуальных станках

Экстерьерно-конституциональные особенности изучали визуально, путем взятия основных промеров, вычисления индексов телосложения и учета живой массы свиноматок и хряков Воспроизводительные качества оценивали по общепринятым в свиноводстве методикам Этологические особенности свиноматок и хряков изучали по методике В И Великжанина (1979) Причины выбраковки животных оценивали путем учета их выбытия и анализа данных диагностики заболеваний

Процессы роста молодняка оценивали путем периодических взвешиваний при рождении, в 21 день, при отъеме, в двух- и четырехмесячном возрасте, а также при снятии с откорма

Для оценки мясных качеств проводили контрольный убой десяти животных подопытных групп в условиях ОАО «Мясоптицекомбинат Пензенский» Убой проводили по методике ВИЖа (1956) с учетом общепринятых показателей Морфологический состав туш изучали путём обвалки полутуш

Химический анализ мяса производили по общепринятым методикам зоотехнического анализа Общую влагу определяли высушиванием навески до 100-105°С, белок по методу Кьельдаля, жир - методом Соксклета, золу - сжиганием в муфельной печи

Были исследованы физико-химические показатели мяса и сала Влаго-удерживающую способность анализировали методом прессования по Грау-Гамма в модификации В Воловинской и Б Кельман (1958), рН мяса определяли с помощью рН-метра D810 Температуру плавления шпика фиксировали в U-образном капилляре, открытом с двух сторон

С целью изучения гематологических особенностей и резистентности .у свиней брали образцы крови из хвостовой артерии утром до кормления Определение гемоглобина крови производилось гемоглобин-цианидным методом, содержание эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева Для подсчета лейкограммы готовились мазки, по которым вели подсчёт клеток Естественную резистентность оценивали путем изучения фагоцитарной активности ней-трофилов Функциональную активность фагоцитирующих клеток (нейтрофи-лов) оценивали по их особенности к окислительному метаболизму и фагоцитозу в тесте люминол-зависимой спонтанной и индуцированной зимозаном хеми-дюминисценции

В крови свиней, получавших дополнительно к рациону эхинадею, дополнительно изучали относительное содержание Т-лимфоцитов, которое определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК)

Экономическую эффективность оценивали по методике И А Минакова (2004)

Полученные экспериментальные данные были обработаны по алгоритмам НА Плохинского (1970) и ЕК Меркурьевой (1970) на ПК с использованием электронных таблиц Microsoft Excel Достоверность различий определяли по критерию Стьюдента

Рис 1 - Общая схема исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экстерьерные и этологические особенности свиней PIC. Величины всех взятых промеров у кроссбредных свиней PIC во все учитываемые возрастные периоды достоверно превосходили промеры свиней крупной белой породы (табл 1)

Таблица 1 - Промеры свиноматок и хряков, X ±ш

Промер Крупная белая порода Кроссбредные свиньи

Возраст, месяцев

24 36 24 36

матки хряки матки хряки матки хряки матки хряки

Длина туловища, см 141,1± 2,7 145,6 ±0,7 149,1± 0,5 150,7± 1,2 149,2± 0,7** 156,3± 0 9*** 156,6± 165,0± 5,2*

Обхват груди, см 136,0± 2,2 142,0 ±1,1 145,1± 0,9 147,0± 0,6 143,8± 2,1* 157,0± 0,9*** 158,5± 3,1*** 167,7± 2,6**

Высота в холке, см 78,1± 1 4 89,3± 1,5 80,2± 0,7 92,7± 1,2 85,0± 0,5*** 96± 0,5* 89,0± 0,5*** 101,7± 4,2

Примечание здесь и далее - *Р<0,05, ** Р<0,01, *** Р<0,001

Кроссбредные матки PIC превышали маток крупной белой породы по длине туловища на 5-6%, по обхвату груди - на 6-9%, по высоте в холке - на 911% Хряки-производители PIC были длиннее хряков-аналогов на 7-9%, по обхвату груди - на 11-14% (Р<0,01-0,001), по высоте в холке - на 8-9%

Таблица 2 - Показатели поведения свиноматок, мин , X ±ш

Показатель поведения Свиноматки крупной белой породы Кроссбредные свиноматки

летний период зимний период летний период зимний период

Отдых 200±3,1*** 179±4,5 132±7,5 147±6,1

Движение 18±1,7 31±6,2 74,4±6,7*** 51±3,8

Прием корма и воды 22±0,9 30±2,5 33,6±2,7** 41±2,9**

Выявлена тенденция превышения у хряков и маток PIC промеров обхвата груди над длиной туловища, что свидетельствует об их типично мясном направлении продуктивности

Этологйческие исследования выявили, что кроссбредные свиноматки по сравнению с крупными белыми больше на 23% расходовали времени на движение, на 5% - на прием корма и воды и меньше на 28% отдыхали (табл 2)

По мере адаптации свиней PIC, а также с увеличением возраста, отмечена тенденция к снижению двигательной активности и увеличению времени отдыха

3.2 Воспроизводительные качества свиноматок. Кроссбредные свиноматки 2004 и 2005 года завоза на комплекс, по первому опоросу проявили слабые воспроизводительные способности, они значительно уступали свиноматкам крупной белой породы (КБ), что явилось следствием адаптационных нагрузок (табл 3)

Таблица 3 - Воспроизводительные качества свиноматок, X ¿m

Показатель 1 опорос 2 опорос 3 опорос

Р1С, 2004 г PIC, 2005 г КБ PIC, 2004 г PIC, 2005 г КБ PIC, 2004 г PIC, 2005 г КБ

Опло-дотво-ряе- мость, % 72 70 75 76 74 76 78 79 76

Многоплодие, гол ¥ ±0,3 У ±0,4 8,0 ±0,3 9,6 , ±0,3 ** * 9,2 ±0,4** * ¥ ±0,3 10.7 ±0,4** * 10,4 ±0,5*** V ±0,1

Круп- ноплод ность, кг 1,7 ±0^02 1,6 8±0,1** * 1,5 ±0,0 2 1,8 ±0,03 * 3? * 1,78 ±0,02* ** 1,5 ±0,02 1,9 ±0,03* 1,94 ±o,bi** * ¥ ±0,0 1

Молоч ность, кг 40,6 ±4,8 43,1 ±3,2 39,9 ±3,8 46,0 ±6,8 44,3 ±4,5 42,7 ±2,5 53,4 ±4,3 55,6 ±2,3 44,7 ±2,6

Живая масса при отъеме, кг 8Д 7,95 ±0,3** У ±0,2 8,5 ±0,3** 8,7 ±0,4** V ±(5,2 9,1 ±0,3** * 9л2 ±0,2*** 7,6 ±0,1

Сохран ность, % 39 23 94 73 73 95 78 77 95

По результатам первого опороса оплодотворяемость маток PIC 1-го и 2-го завоза уступала свиньям местной репродукции на 3% и 5% соответственно, у них наблюдалось до 30-35% абортов, а у маток крупной белой породы аборты

отсутствовали Многоплодие маток PIC по первому опоросу превосходило маток местной репродукции всего на 0,1-0,4 гол, однако количество мертворождённых поросят у них было больше на 0,8 и 2 гол (Р<0,01) Также в гнездах кроссбредных свиней присутствовало до 5,6 гол слабых поросят, которые в течение нескольких дней после рождения погибали У маток крупной белой породы все поросята в гнезде были жизнеспособные и крепкие У 50-53% кроссбредных маток в течение 2-3 дней после опороса наблюдалась агалактия, у маток крупной белой породы агалактия встречалась всего у 3% маток К отъему в гнездах маток зарубежной репродукции сохранность составила только 39% и 23% поросят, в гнездах маток крупной белой породы - 94%

По мере прохождения адаптации во 2-ом опоросе оплодотворяемость маток PIC повысилась и находилась на одном уровне с крупной белой породой При этом многоплодие маток PIC превысило маток крупной белой породы на 13% и 8% (Р<0,001) Во 2-ом опоросе во всех анализируемых группах свиноматок сократилось количество мертворожденных поросят у кроссбредных маток на 20% и 47%, у крупных белых - на 25% Однако в помётах маток PIC количество мертворожденных поросят было больше на 0,7 и 0,8 гол (Р<0,05) Количество кроссбредных маток с признаками агалактии, завезенных в 2004 году, сократилось на 18%, в 2005 году - на 19%, а у местных маток агалактия отсутствовала В 3-ем опоросе оплодотворяемость кроссбредных животных увеличилась и стала выше чистопородных аналогов на 2% и 3% Многоплодие свиноматок PIC, завезенных в 2004 г, по сравнению со вторым опоросом увеличилось на 1,1 гол , у маток завоза 2005 г-на 1,2 гол (Р<0,05), превосходя свиноматок местной селекции по этому показагелю на 14-18% (Р<0,001) Количество мертворожденных поросят в обеих группах кроссбредных маток осталось примерно на одном уровне, при этом разница с чистопородными составляла около 50% (Р<0,01)

Процент свиноматок PIC с агалактией по результатам 3-го опороса снизился на 20% у 1-го завоза и на 14% у 2-го завоза У маток крупной белой породы агалактия отсутствовала Сохранность поросят у маток зарубежной селек-

ции, завезенных в 2004 г, в 3-ем опоросе также как и во 2-ом возросла на 5%, завезенных в 2005 году - на 4%, однако оставалось ниже, чем у маток местной репродукции на 17% и 18%

Крупноплодность, молочность и живая масса поросят при отъеме у кросс-бредных маток по результатам всех анализируемых опоросов была выше, чем у маток крупной белой породы и с каждым опоросом увеличивалась

Из анализа воспроизводительных способностей свиноматок можно сделать вывод, что кроссбредные животные в новых условиях испытывали адаптационные нагрузки, об этом свидетельствуют высокий процент свиноматок с признаками агалактии, большое количество мертворожденных и слабых поросят, низкая сохранность поросят к отъемному возрасту

3.3 Показатели репродукции хряков. В 8-месячном возрасте хряки PIC уступали хрякам крупной белой породы по объему эякулята на 12% (Р<0,05), по количеству слермиев в эякуляте на 11% (Р<0,05) Также в эякулятах кросс-бредных хряков было на 7% больше деформированных спермиев, и наблюдалась их более низкая активность

В годовалом возрасте хряки PIC по объему эякулята уже превосходили хряков местной репродукции на 2%, по концентрации спермиев в нем на 6% (Р<0,05) Однако в эякулятах кроссбредных хряков было больше на 8% патологических сперматозоидов В двухлетнем возрасте хряки зарубежной селекции, как и в годовалом возрасте, имели на 12% больше объём эякулята, на 64% выше концентрацию спермиев (Р<0,05-0,01)

Таким образом, у хряков PIC на первом этапе использования наблюдались низкие качественные и количественные показатели спермопродукции, но по мере адаптации все показатели улучшались и во взрослом состоянии они превосходили хряков местной репродукции, за исключением содержания дефектных спермиев

3.4 Естественная резистентность и гематологические особенности.

Первое исследование крови провели через 1-1,5 месяца после поступления свиней на комплекс, второе - через год

Результаты первого исследования крови показали, что по содержанию гемоглобина кроссбредные животные превосходили свиней крупной белой породы на 6- 16% (Р<0,001) По мере адаптации содержание гемоглобина у них снизилось и находилось в пределах физиологической нормы

Содержание эритроцитов в крови свиноматок крупной белой породы было ниже физиологической нормы на 23%, у кроссбредных свиноматок 1-го поступления на 15%, при этом у маток PIC количество эритроцитов было больше показателей маток-аналогов крупной белой породы на 0,5х102л

Количество лейкоцитов у местных свиноматок по результатам 1-го анализа находилось в пределах нормы, а у кроссбредных маток обоих поступлений содержание лейкоцитов превышало норму на 14% и 44% соответственно

Таблица 4 - Лейкоцитарная формула крови, %, X ±га

Виды лейкоцитов Крупная белая порода Кроссбредные свиньи 2004 г Кроссбредные свиньи 2005 г

1-ое исследование 2-ое исследование 1-ое исследование 2-ое исследование 1-ое исследование 2-ое исследование

Нейтрофилы палочкоя- дерные 4,9 ±0,6 4,3 ±0,9 4,6 ±0,4 4,8 ±1,2 4,7 ±0,3 3,1 ±0,5

Нейтрофилы сегментоя- дерные 40,8 40,3 ±2,1*** 26,8 ±1,1 30,9 ±3,3 27,7 ±2,0 31,3 ±2,5

Эозинофилы 6,7 ±0,5 7,7 ±3,2 5,9 ±1,6 6,2 ±3,3 5,9 ±0,8 4,7 ±2,4

Базофилы 0,3 ±0,3 0,7 ±0,3 0,7 ±0,9 0,3 ±0,3 0,8 ±0,5 0,2 ±0,2

Моноциты 3,4 ±0,3 2,3 ±0,7 3,9 ±0,3 3,7 ±0,9 3,0 ±0,3 2,3 ±0,3

Лимфоциты 43,9 ±1 4 44,7 ±0,3 58,1 ±1,8*** 54,1 ±1,6** 57,9 9*** 58,4 ±3,6*

По мере прохождения адаптации у свиноматок PIC обоих завозов содержание лейкоцитов снизилось на 53 и 61%, при этом уровень лейкоцитов находился на нижней границе нормы Свиноматки PIC на первых этапах адаптации

находились под воздействием достаточно сильного стресса, о чём свидетельствовало повышенное содержание лейкоцитов в крови

Уровень сегментоядерных нейтрофилов (табл 4) у маток крупной белой породы превышал таковой у кроссбредных маток По уровню лимфоцитов превосходство имели животные PIC По результатам 1-го анализа свиноматки PIC, завезенные в 2004 г, превышали местных маток по содержанию лимфоцитов на 32%, маток, поступивших в 2005 году, - на 31% (Р<0,001)

По результатам 2-го исследования крови матки PIC 1-го завоза превосходили чистопородных на 28%, 2-го завоза - на 31% (Р<0,05-0,01) У свиноматок крупной белой породы по результатам двух исследований крови уровень лимфоцитов был в пределах нормы, а у свиноматок PIC наблюдался лимфоцитоз

Уровень спонтанного фагоцитоза по результатам 1-го анализа у кроссбредных маток обоих завозов достоверно превышал этот показатель крупной белой породы на 34-47%, во 2-ом анализе - на 27 и 44%

Таким образом, анализ гематологических показателей и резистентности показывает, что матки PIC в условиях хозяйства испытывали стресс, который приводил к истощению и ослаблению иммунной реактивности организма

3.5 Влияние эхинацеи пурпурной на воспроизводительные способности супоросных кроссбредных свиноматок. Первая опытная группа получала сухую массу эхинацеи в дозе 1% от массы суточного рациона, вторая группа -0,5%, третья - 0,5% периодически по 10 дней и с таким же перерывом, контрольная - 0,5% сухой массы люцерны Введение в рацион супоросным свиноматкам зарубежной селекции за месяц до опороса сухой массы эхинацеи пурпурной положительно повлияло и на воспроизводительные показатели (табл 5) Матки, получающие 0,5% эхинацеи, превышали контрольную группу по круп-ноплодности на 0,31 кг или на 17% (Р<0,001), по молочности - на 33%, по живой массе при отъеме - на 7% (Р<0,05) Также у них не было агалактии, и была самая высокая сохранность поросят к отъему. Таким образом, наиболее оптимальной оказалась доза 0,5% эхинацеи от массы суточного рациона свиноматок

Таблица 5 - Воспроизводительные показатели свиноматок, Х±т

Показатель Контрольная группа 1 группа 2 группа 3 группа

Количество маток, гол 10 10 10 10

Агалактия, % 30 не было не было 20

Многоплодие, гол 9,2±0,6 9,4±0,6 9±0,5 10±0,6

Крупноплодность, кг 1,76±0,03 1,81±0,05*** 2,07±0,04 1,78±0,05

Молочность, га- 45,9±5,6 48,4±8,6 61,0±5,6 55,8±8,6

Живая масса при отъеме, кг 8,4±0,3 8,42±0,3 9,0±0,2* 8,17±0,3

Сохранность, % 73 76 87 82

Лучшие результаты гематологии также были получены во второй группе, при этом было выше содержание в крови гемоглобина на 7,4%, эритроцитов -на 25%, лейкоцитов - на 10%, нейтрофилов - на 29%, чем у свиней контрольной группы

Выявленные различия в процентном соотношении сегментоядерных нейтрофилов повлияли на процентное содержание лимфоцитов Под действием эхинацеи количество лимфоцитов снизилось на 26% (Р<0,01) 2-я и 3-я опытные группы животных по сравнению с контрольной отличались повышенным содержанием эозинофилов на 83% и 93% соответственно, при этом содержание эозинофилов не выходило за пределы нормы

Процент Т-лимфоцитов во 2-ой группе животных составил 45% и был выше контрольной группы на 14% В анализируемой группе свиней на 6% по сравнению с контрольной снизился уровень спонтанного фагоцитоза и на 12% увеличилась индуцированная реакция фагоцитоза (Р<0,05)

Таким образом, применение эхинацеи стимулировало защитные силы организма, положительно повлияло на уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, фагоцитарную защиту организма и Т-клеточное звено иммунной системы

3 6 Использование эхинацеи в рационах подсосных свиноматок. В

опыте на подсосных свиноматках опытная группа получала 0,5% сухой массы эхинацеи, контрольная - соответствующее количество люцерны Поросята опытной группы (табл 7) в конце подсосного периода имели на 0,3 кг, или на

4% выше живую массу и на 12 г, или на 5% выше среднесуточный прирост живой массы, чем поросята контрольной группы (Р<0,001)

Таблица 7 - Воспроизводительные качества подсосных свиноматок, X ±т

Группа Многоплодие, голов Мертворожденных, голов Крупно- плод-ность, кг Живая масса при отъеме, кг Среднесуточный прирост, г Сохранность, %

Контрольная 9,50± 0,20 1,70± 0,20 1,76± 0,02 8,40± 0,02 221,30± 0,90 73

Опытная 9,60± 0,20 1,80± 0,30 1,70± 0,02 8,70± 0,03*** 233,30± 1,20*** 82

В опытной группе по сравнению с контрольной на 9% была выше сохранность поросят При этом молодняк, матери которого получали добавку из эхинацеи, легче переносил отьем от свиноматок

3.7 Применение эхинацеи в рационах кроссбредных хряков. При

скармливании эхинацеи хрякам PIC в дозе 0,5% от массы рациона наблюдалось увеличение на 4,2% объема эякулята, на 4,9% концентрации сперматозоидов, на 10% активности сперматозоидов, а также на половину снизился процент содержания патологических форм сперматозоидов

3.8 Введение эхинацеи в рационы гибридных поросят-отъемышей

В опытной группе поросят, получавших 0,5% эхинацеи от массы рациона, увеличилось на 28% количество эритроцитов, при этом отмечено увеличение на 23% уровня лейкоцитов

Таблица 8 - Лейкограмма крови подопытных поросят, %, Х±т

Группа Нейтрофилы сегментоядерные Эозино-филы Моноциты Базо-филы Лимфоциты

Контрольная 24,3±3,7 2,3±1,4 2,3±1,4 0,3±0,2 70,0±3,5

Опытная 40,7±2,5* 3,3±0,4 5,3±1,2 0,0 50,0±2,1**

Лейкограмма показала (табл 8), что в крови поросят опытной группы, на 16,4% возросло количество сегментоядерных нейтрофилов (Р<0,05) Это увеличение свидетельствует об усилении фагоцитарной системы защиты

В опытной группе по сравнению с контрольной на 20% снизилось количество лимфоцитов (Р<0,01) Следует отметить, что у животных контрольной группы содержание лимфоцитов на 20% выходило за пределы нормы Данный

факт свидетельствует, что кроссбредные животные в условиях хозяйства имели напряжение иммунитета

Таким образом, введение в рацион гибридных поросят-отьемышей эхи-нацеи снизило негативное влияние отъемного стресса поросят, положительно повлияло на общую резистентность организма гибридного молодняка свиней

3.9 Продуктивность молодняка на доращивании и откорме. Абсолютный прирост поросят (табл 9), полученных от скрещивания маток и хряков PIC, от отъема до достижения ими двухмесячного возраста превышал таковой чистопородных поросят на 1,8 кг, среднесуточный прирост - на 67,1 г (Р< 0,001)

Таблица 9 - Живая масса и приросты поросят на доращивании и откорме, X ±т

Показатели Поросята крупной белой породы Гибридные поросята

Живая масса при отъеме от маток, кг 7,4±0Д2 8,6±0,07

Живая масса в 2 месяца, кг 16,4±0,3 19,2±0,3

Среднесуточный прирост, г 308,6±3,89 375,7±10Д***

Абсолютный прирост, кг 8,6±0,2 10,4±0,3***

Относительный прирост, % 73,4±1,3 75,1±1,2

Живая масса в 4 месяца, кг 37,6±0,4 46,3±0,4***

Среднесуточный прирост, г 361,2±5,2 452,1±5,9***

Абсолютный прирост на доращивания, кг 21,5±0,3 27,1±0,4

Относительный прирост на доращивания, % 80,6±0,9 83,3±1,1

Сохранность на доращивании, % 89 85

Живая масса при постановке на откорм 37,6±0,4 46,3±0,4

Живая масса при снятии с откорма, кг 102,0±0,3 101,0±0,3

Среднесуточный прирост, г 522,0±4,1 613,0±5,0***

Скороспелость, дней 243,0±5,1 209,0±3,2

Затраты корма на 1 кг прироста, корм ед 4,5 4,1

Сохранность на откорме, % 100 100

Также гибридные поросята на 1,7% имели более высокую интенсивность

роста, в результате чего в 2-х месячном возрасте они достигли большей живой массы, превосходя аналогов крупной белой породы на 2,8 кг

За период доращивания гибридные поросята превосходили чистопородных по интенсивности роста на 2,7%, по среднесуточному приросту - на 90,9 г (Р<0,001) Гибридные поросята имели на 5,6 кг выше прирост за период доращивания и на 8,7 кг выше живую массу при переводе на откорм (Р<0,001)

Однако сохранность подсвинков PIC была на 4% ниже, чем чистопородных

Скорость роста гибридного молодняка на откорме была выше, чем у аналогов, разница по среднесуточному приросту живой массы составила 12% (Р<0,001) При этом гибриды имели затраты корма на 0,4 корм ед меньше, чем аналоги

3.10 Мясная продуктивность и качество мяса. Гибриды имели на 13% выше выход мяса, чем чистопородные животные (табл 10)

Таблица 10 - Убойные качества свиней, Х±т

Показатель Свиньи крупной белой породы Гибридные свиньи

Предубойная масса, кг 99,8±0,4 100,1±0,5

Масса парной туши, кг 69,6±0,45 68,9±0,5

Убойный выход, % 69,7±0,45 68,6±0,5

Масса легких, кг 0,839±0,2 1,14±0,03

Масса печени, кг 1,9±0,04 1,81±0,05

Масса сердца, г 339±3 340±2

Масса желудка, г 617±5 711±3

Выход мяса, % 56,0±0,9 69±1,8**

Выход сала, % 32±1,3** 20±2,03

Выход костей, % 12±0,2 11±0,1

Выход сала и костей, наоборот, был выше у свиней крупной белой породы

и превосходил аналогов на 12% и 1% Гибриды превышали по длине туши на 9,3 см, по площади «мышечного глазка» - на 59%, по массе окорока - на 29% молодняк крупной белой породы (Р<0,001) Они обладали наименьшей толщиной шпика, которая была на 1,5 см меньше, чем у чистопородных свиней (Р<0,05) У гибридов было на 11% выше содержание протеина, чем у аналогов крупной белой породы, содержание жира, наоборот, - ниже на 1,7%

Таблица 11 - Химический состав мяса, %, X ±ш

Показатели Свиньи крупной белой породы Гибридные свиньи

Влага 74,76±0,66 74,29±0,03

Протеин 20,03±0,74 22,43±0,33*

Жир 3,80±0,20 2,10±0,11 **

Зола 1,41±0,19 1,18±0,20

Влагоудерживающая способность мяса гибридных свиней уступала чистопородным на 6,11%, но отвечала требованиям мяса хорошего качества Температура плавления жира у гибридных подсвинков была выше на 9% (Р<0,01) В обеих группах не было отмечено пороков мяса РБЕ и БРО

3.11 Экономическая эффективность. Наивысшая экономическая эффективность была получена при откорме гибридных свиней При их реализации было получено на 1498 рублей больше прибыли, чем при откорме чистопородного молодняка Использование эхинацеи в рационах супоросных свиноматок позволило дополнительно получить 17 тыс руб прибыли (табл 12)

Таблица 12 - Экономическая эффективность использования эхинацеи

Показатель Контрольная группа Опытная группа

Количество маток, гол 30 30

Многоплодие, гол 9,30±0,10 9,20±0,02

Количество поросят при рождении, гол 279,00 276,00

Крупноплодность, кг 1,90±0,01 2,10±0,03

Живая масса поросенка при отъеме, кг 9,00±0,02 9,50±0,01

Абсолютный прирост, кг 7,10 7,40

Количество поросят при отъеме, гол 207,00 246,00

Стоимость сухой массы эхинацеи, руб за кг - 147,00

Себестоимость одного поросенка при отьеме, руб 638,90 661,40

Себестоимость всех поросят при отъеме, тыс руб 132,30 162,70

Стоимость поросят при реализации, тыс руб 186,30 233,70

Выручка от реализации поросят, тыс руб 54 71

Получено прибыли, тыс руб - 17

ВЫВОДЫ

1 Рост и развитие кроссбредных свиней в условиях свиноводческого комплекса проходили в соответствии с общепринятыми закономерностями Кросс-бредные свиньи превосходили свиней крупной белой породы по живой массе, в высотных и широтных промерах

2 Этологический комплекс свиней кроссбредных свиней проявил себя без существенных нарушений закономерностей Кроссбредные животные были более активными, больше времени затрачивали На потребление корма и воды, чем свиньи крупной белой породы По мере адаптации свиней PIC у них снижалась двигательная активность

3 Кроссбредные свиноматки PIC в процессе адаптации испытывали стресс и истощение иммунитета На начальном этапе они проявили низкие воспроизводительные качества (агалактия, мертворожденность, низкая Сохранность) В процессе адаптации показатели репродукциии постепенно улучшались, при этом более высокую крупноплодность, живую массу при отьеме имели гибриды, чем их аналоги

При этом у хряков PIC были отмечены низкие показатели спермопродукции (объём эякулята, активность, концентрация и количество деформированных спермиев) По мере прохождения адаптации показатели улучшались и в возрасте 36 месяцев они уже превосходили хряков местной репродукции

4 Поросята-гибриды отличались более высокими показателями роста В подсосный период, доращивания и откорма они на 15, 20 и 12% превосходили чистопородных поросят и имели на месяц лучше скороспелость

5 Гибридный молодняк PIC имел на 13% больше выход мяса, на 12% ниже выход сала и на 1% ниже выход костей, чем молодняк крупной белой породы Также гибридный молодняк преобладал чистопородный по длине туши на 9,3 см, площади «мышечного глазка» на 59%, массе окорока на 29%, при этом толщина шпика у гибридов меньше на 1,5 см

6 Мясо гибридов выгодно отличалось по содержанию протеина на 11%, содержание жира было ниже на 1,7%, температура плавления жира была выше на 3,7° С, чем у чистопородного молодняка Мясо молодняка PIC отвечало требованиям, предъявляемым к свинине хорошего качества, и не имело пороков PSE и DFD

7 Применение эхинацеи пурпурной способствовало стимуляции защитных сил организма, положительно повлияло на уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов периферической крови, стимулировало фагоцитарную защиту организма и Т-клеточное звено иммунной системы В исследованиях установлена оптимальная доза введения эхинацеи, которая составила 0,5% от массы суточного рациона

8 Использование эхинацеи в рационах способствовало увеличению

- у супоросных маток PIC на 17% крупноплодности, на 33% молочности, на 7% живой массы поросят при отъеме и на 14% сохранности поросят,

- у подсосных маток PIC и их поросят резистентности Поросята имели на 4% выше живую массу при отъеме и на 9% выше сохранность,

- у хряков PIC на 4,2% объема эякулята, на 10% активности и на 4,9% концентрации сперматозоидов При этом на 5% снизилась количество патологических форм сперматозоидов,

- у гибридных поросят-отъемышей резистентности организма Снизилось негативное влияние технологического стресса отъема поросят

9 Производственная апробация исследований показала, что под влиянием эхинацеи пурпурной у свиноматок опытной группы повысилась на 0,2 кг круп-ноплодность (Р<0,05), на 0,5 кг отъемная живая масса (Р<0,05), а также на 14% сохранность поросят При откорме отмечено превосходство гибридного молодняка над чистопородным по среднесуточному приросту - на 80 г, скороспелости - на 29 дней (Р<0,001) и по затратам корма на кг прироста - на 0,4 корм ед

10 При откорме гибридного откормочного молодняка было получено на 1498 рублей больше прибыли в расчете на голову, чем от подсвинков крупной белой породы От реализации поросят из опытных групп, свиноматки которых получали 0,5% эхинацеи пурпурной, получено на 17 тысяч рублей больше прибыли, чем от реализации поросят из контрольной группы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ С целью повышения эффективности свиноводческим хозяйствам зоны Среднего Поволжья для производства качественной свинины рекомендуем использовать высокопродуктивных животных селекции PIC, а для улучшения их адаптационных способностей, иммунологической реактивности и продуктивности целесообразно использовать сухую массу эхинацеи пурпурной в дозе 0,5% от массы суточного рациона

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации 1 Прыткова, Е А Особенности этологии чистопородных и помесных свиноматок / Прыткова Е А , Дарьин А И // Агропромышленный комплекс состояние,

проблемы, перспективы сборник материалов III Международной научно-практической конференции - Пенза - Нейбрандербург, 2005 - С 70-71

2 Прыткова, Е А Использование эхинацеи пурпурной в рационах кроссбред-ных свиней / Прыткова Е А, Дарьин А И // Материалы IV Международной конференции - Боровск, 2006 - С 33-34

3 Прыткова, Е А. Использование эхинацеи пурпурной в рационах подсосных свиноматок зарубежной селекции / Прыткова Е А // Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ульяновск, 2006 - С 349-352

4 Прыткова, Е А Поведенческие особенности кроссбредных свиней / Прыткова Е А , Дарьин А И // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых - Пенза, 2006 - С 179-180

5 Прыткова, Е.А Влияние эхинацеи пурпурной на резистентность и воспроизводительные качества кроссбредных свиноматок / Прыткова Е А , Дарьин А И //Нива Поволжья -Пенза, 2007 -№1 -С 35-38

6 Прыткова, Е.А. Эхинацея пурпурная и ее использование в свиноводстве / Прыткова Е.А., Дарьин А.И., Кшникаткина А Н. // Кормопроизводство. -2007. - Х«2. - С.28-29.

7. Прыткова, Е А. Свиноводство в ЗАО «Пензамясопром» / Прыткова Е.А., Дарьин А.И., Урлаев A.A. // Свиноводство. - 2007. - №3. - С. 10-12

8 Прыткова, Е А Акклиматизация хряков кроссбредной специализированной линии PIC в зоне Среднего Поволжья России / Прыткова Е А , Дарьин А И // Сборник материалов X Международной научно-практической конференции -Гродно, 2007 - С 104

Подписало в печать 26.09.07. Объем ¡,0 усл. п л. Тираж 100 экз. Заказ № 1503.

Отпечатано с готового орипшгиьмакета в мини-типографии. Свидетельство № 5551. 440600, г. Пенза, ул. Московская. 74,