Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возрастные морфофункциональные изменения головного мозга эмбрионов кур при внешнем воздействии во время инкубации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шутенков, Александр Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Краткие сведения о строении ЦНС.

1.2 Строение и функции головного мозга.

1.3 Развитие головного мозга.

1.4 Гистологическое строение отделов головного мозга.

1.5 Инкубация яиц.

1.6 Использование стимуляторов роста в птицеводстве.

Глава 2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Влияние препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие эмбрионов кур.

2.2.2 Влияние 1,5% растворов «Ксидифона», «Иммунала» и термоконтрастного режима инкубации на развитие головного мозга эмбрионов кур.

2.2.3 Влияние препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие правого полушария головного мозга эмбрионов кур.

2.2.4 Влияние «Ксидифона», «Иммунала» и гермоконтрастного режима инкубации на развитие левого полушария головного мозга эмбрионов кур.

2.2.5 Влияние «Ксидифона», «Иммунала» и термоконтрастного режима инкубации на развитие среднего мозга эмбрионов кур.

2.2.6 Влияние «Ксидифона», «Иммунала» и термоконтрастного режима инкубации на развитие промежуточного мозга эмбрионов кур.

2.2.7 Влияние препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие мозжечка эмбрионов кур.

2.2.8 Влияние препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие продолговатого мозга эмбрионов

2.2.9 Влияние препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие продолговатого мозга эмбрионов

2.2.10. Гистологические изменения в головном мозге эмбрионов кур в онтогенезе и при обработке препаратами «Ксидифон», «Иммунал» и изменении микроклимата инкубаторе.

2.2.12. Интенсивность роста головного мозга эмбрионов кур и отдельных его частей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возрастные морфофункциональные изменения головного мозга эмбрионов кур при внешнем воздействии во время инкубации"

Актуальность темы. Российское птицеводство, функционирующее на промышленной основе, занимает важное место в обеспечении населения высококачественными диетическими продуктами питания - яйцами и мясом птицы. Птицеводство характеризуется быстрыми темпами воспроизводства поголовья, наименьшими затратами материальных средств и живого труда на единицу произведенной продукции по сравнению с другими отраслями животноводства. Птица отличается высокой продуктивностью, интенсивным ростом, способностью к наивысшей конверсии корма при хорошей приспособленности к промышленным условиям содержания. Решение проблемы стабилизации и повышения экономической эффективности птицеводства в условиях рынка возможно путем интенсификации производства. Интенсификация отрасли должна сопровождаться улучшением племенных и продуктивных качеств поголовья. Эффективность воспроизводства сельскохозяйственной птицы во многом зависит от ее эмбриональной жизнеспособности, показателями которой может служить выводимость [58, 79, 128, 161].

Птицеводы страны добились определенных успехов. В 2010 году, хозяйства произвели 2,9 млн. тонн мяса птицы, 41 млрд. яиц. В этом значительную роль сыграл приоритетный национальный проект «Развития АПК». Благодаря государственной поддержке с 2006 года отрасль получила 200 млрд. рублей инвестиций, в результате их освоения модернизировано свыше 370 объектов. В структуре производства мяса всех видов птица занимает 40%, свинина - 33, говядина - 24 процента. На сегодняшний день, хозяйства многих регионов практически полностью обеспечивают себя отечественной продукцией. На долю Центрального федерального округа приходиться 115% (28,1 кг на человека); Южный - 101% обеспеченности (24,8 кг); Северо-Западный - 90% (21,9 кг); Уральский - 83% (20,23 кг). В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности удельный вес отечественных мясопродуктов не должен быть ниже 85 процентов. Можно сказать, что в 2010 году этот показатель приблизился к безопасному уровню: население потребляло 83% российской продукции и 17

- импортной. Было произведено 41 млрд. яиц, среднее потребление на человека 258 штук, и пока не достигла нормы 292 яйца в год [137].

Совершенствование продуктивных качеств птицы требует наличия разнообразных знаний биологии, позволяющей успешно решать многие проблемы, связанные с их селекцией, разведением, выводимостью. В связи с повышенными запросами производства в отечественной и зарубежной литературе в значительной степени возросло число специальных работ, касающихся общих вопросов морфологии, физиологии и разведения домашних птиц с учетом особенностей их биологии, питания, содержания и эксплуатации [126].

Нервная система является результатом длительного развития в процессе приспособительной эволюции живых существ, и позволяет производить восприятие и анализ воздействий внешней среды, с последующей корреляцией и регуляцией функций внутренних органов [4, 16]. Развитие головного мозга куриного эмбриона, имеющего высшие центры управления организмом, в большой степени зависит от условий и режима инкубации. Изменение этих условий может приводить к нарушению роста и развития как мозга в целом, так и отдельных его частей, что приводит к гибели зародыша [58,126].

В настоящее время ведется активный поиск новых способов и средств стимуляции эмбрионального развития с целью уменьшения отходов инкубации и повышения вывода кондиционных цыплят. Изменение температурно-влажностного режима инкубации [5, 104], использование магнитного и ультрафиолетового облучения [30, 56], обработка инкубационных яиц растворами биологически активных веществ [31, 37], на разных сроках инкубации приводит к повышению выводимости яиц, снижению числа слабых цыплят и повышению реактивности их организма. Однако, влияние подобных воздействий на развитие и строение головного мозга в процессе антенатального онтогенеза остается не изученным.

Диссертационная работа является частью научно-технического проекта Великолукской сельхоз академии: «Разработка научно-обоснованной системы мероприятий по развитию и стабилизации агропромышленного производства

Псковской области»; темы № 2 «Разработка способов оптимизации внутриотраслевой структуры животноводства с учетом природно-климатического и производственного потенциала Псковской области», и раздела № 12 «Морфофунк-циональное изучение онтогенеза птиц в норме и при применении биологически активных веществ и фенотипа».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие эмбрионов кур и их головного мозга. Для реализации настоящей цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение возрастных морфометрические показателей головного мозга у эмбрионов кур «Хайсекс коричневый» яичного направления продуктивности.

2. Провести сравнительный анализ морфометрических показателей головного мозга куриных эмбрионов при обработке инкубационных яиц растворами «Иммунал» и «Ксидифон».

3. Представить морфометрические показатели головного мозга куриных эмбрионов при изменении микроклимата в инкубаторе.

4. Выяснить особенности гистологического строения головного мозга эмбрионов кур, под воздействием препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и при термоконтрастном режиме инкубации.

Научная новизна. С помощью комплекса морфометрических и гистологических методов исследования установлены морфологические особенности развития головного мозга куриных эмбрионов кросса «Хайсек коричневый», развивающихся под влиянием препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и при термоконтрастном режиме инкубации. Выявлены морфологические особенности развития головного мозга и его отделов у куриных эмбрионов, развивающихся при условиях, рекомендованных ВНИТИП для инкубации яиц кур яичного направления продуктивности. Установлены сроки возникновения критических периодов развития головного мозга и его отделов у куриных эмбрионов в разных условиях инкубации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены закономерности структурного формирования головного мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый». Установлено, что применение 1,5 % раствора «Ксиди-фон» на вторые сутки от начала инкубации, 1,5 % раствора «Иммунал» на четвертые сутки от начала инкубации, или изменение температурно-влажностного режима инкубации позволяет стимулировать развитие головного мозга куриного эмбриона и его отделов, что можно использовать для предотвращения таких аномалий развития, как микроцефалия, гидроцефалия, аморфоз и др., приводящих к гибели эмбрионов и, соответственно, снижению выводимости. При сравнительном анализе вышеуказанных воздействий установлено, что наибольший стимулирующий эффект на развитие эмбрионов и головного мозга оказал термоконтрастный режим инкубации, который является не трудоемким и экономически целесообразным.

Установлены сроки изменения относительной скорости роста мозжечка, правого и левого полушарий, среднего, продолговатого и промежуточного отделов мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый», что позволит целенаправленно влиять на развитие головного мозга экзогенными факторами.

Материалы исследований могут быть использованы при дальнейшем изучении морфологии головного мозга куриных эмбрионов, при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по морфологии и эмбриологии птиц, при проведении научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 1. Морфометрические показатели антенатального развития головного мозга кур яичного направления продуктивности;

2. Препараты «Иммунал», «Ксидифон» стимуляторы ростовых процессов головного мозга эмбрионов кур в период инкубации;

3. Термоконтрастный режим инкубации вызывает увеличение мор-фометрических показателей головного мозга эмбрионов кур;

4. Изменение условий инкубации - стимулирующий фактор ростовых процессов, протекающих в коре головного мозга эмбрионов.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика» Воронежского ГАУ (24-25 октября 2008 г.); на научно-практической конференциях в Великолукской ГСХА (2009, 2010 и 2011 гг.); на конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» Казанской ГАВМ (4-7 апреля 2011 г.); на конференции «Молодежная наука 2011: технологии, инновации» Пермская ГСХА (16-17 марта 2011г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях, две из которых в центральных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 193 источника, в том числе 33 зарубежных авторов; материал иллюстрирован 34 таблицами и 38 рисунками. Приложения к диссертации содержат справки о внедрении в учебный процесс результатов исследований, список опубликованных работ.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шутенков, Александр Геннадиевич

ВЫВОДЫ

1. Установлены закономерности морфогенеза головного мозга у эмбрионов кур, выражающееся в увеличении его морфометрических показателей пропорционально сроку антенатального онтогенеза. Так, масса головного мозга в целом возрастает в 28 раз; полушарий концевого мозга в 48,6 раз; среднего мозга в 10,5 раз; промежуточного мозга в 24,9 раз; мозжечка в 235,4 раза; продолговатого мозга в 70,2 раза.

2. Отделы головного мозга куриных эмбрионов характеризуются асинхронной динамикой развития: рост полушарий концевого выявлен на 10-11 сутки развития, с правосторонней асимметрии; среднего мозга с 13 по 14 сутки; промежуточного мозга с 9 по 13 сутки; мозжечка с 15 по 16 сутки; продолговатого мозга с 14 по 15 сутки эмбрионального развития.

3. При обработке куриных яиц 1,5 % раствором «Ксидифона» выявлено увеличение массы эмбрионов к концу антенатального развития на 9,4 %, а под влиянием 1,5 % раствора «Иммунала» на 9,8 %. При термоконтрастном режиме инкубации масса тела куриных эмбрионов на 20 сутки развития превышала контроль на 34,7 %.

4. Обработка инкубационных яиц 1,5 % растворами «Ксидифона» и «Иммунала» приводит к увеличению массы головного мозга к концу антенатального развития эмбриона на 2,5 % и 3,1 % соответственно. При термоконтрастном режиме инкубации этот показатель возрастает на 3,4 % по сравнению с контролем.

5. При сравнительном анализе активирующего воздействия на ростовые процессы головного мозга тестируемыми экзогенными факторами («Ксидифон», «Им-мунал» и термоконтрастный режим инкубации) выявлено превосходство «Иммунала» по сравнению с «Ксидифоном» и термоконтрастным режимом инкубации, поскольку при его использовании масса головного мозга увеличивается на 9,2 % с правосторонней асимметрией по сравнению с контролем, в то время как при применении «Ксидифона» на 4,1 % с левосторонней асимметрией, а при термоконтрастном режиме инкубации всего на 6,9 % при сохранении левосторонней асимметрии.

6. На 20 сутки инкубации установлено увеличение по сравнению с контролем массы среднего мозга независимо от используемого экзогенного воздействия, при этом применение «Иммунала» привело к возрастанию этого показателя на 8,7 %, «Ксидифона» на 5,1 %, термоконтрастного режима инкубации на 8,4 %.

7. Сравнительное изучение влияния изучаемых воздействий на морфометриче-ские показатели мозжечка выявило превосходство «Иммунала», как активатора ростовых процессов, что подтверждается увеличением его массы на 17,4 % по сравнению с контролем, ему уступал термоконтрастный режим инкубации (на 12,1 %) и «Ксидифон» (на 10.5 %).

8. Изменение условий инкубации сопровождается преобразованием микроархитектоники отделов головного мозга. Это выражается в увеличении толщины коры мозжечка и полушарий концевого мозга с 10 на 20 день инкубации, при этом максимальной стимулирующей ростовые процессы активностью обладает термоконтрастный режчм инкубации. «Ксидифон» и «Иммунал» по влиянию на ростовые характеристики отделов мозга эмбрионов кур занимают промежуточное значение.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендуем использовать установленные морфометрические и гистологические особенности строения отделов головного мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый» в сравнительной анатомии и эмбриологии птиц.

2. Полученные данные являются основой для прогнозируемого роста головного мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый».

3. Полученные данные могут быть использованы в научно - исследовательской работе, при написании учебных пособий, включены в программу лекций и лабораторно - практических занятий по морфологическим дисциплинам для студентов факультета ветеринарной медицины, зоотехнических и биологических факультетов.

4. Рекомендуем использование препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастный режим инкубации для стимуляции развития эмбрионов кур.

Автореферат диссертации по теме "Возрастные морфофункциональные изменения головного мозга эмбрионов кур при внешнем воздействии во время инкубации"

На правах рукописи

Шутенков Александр Геннадиевич

Возрастные морфофункциональные изменения головного мозга эмбрионов кур при внешнем воздействии во время инкубации

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных.

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2011

005002544

Работа выполнена на кафедре ветеринарии ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Сулейманов Фархат Исмаилович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шакирова Галлия Рафгатовна доктор биологических наук, профессор Селезнев Сергей Борисович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт- Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Защита состоится «£»201 ( г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220. 042. 02 при ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологий им. К.И. Скрябина»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».

Автореферат разослан еж-тлТ^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩ АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нервная система является результатом длительного развития в процессе приспособительной эволюции живых существ, и позволяет производить восприятие и анализ воздействий внешней среды, с последующей корреляцией и регуляцией функций внутренних органов (Адольф Э., 1971; Белехова М.Г., 1990). Развитие головного мозга куриного эмбриона, имеющего высшие центры управления организмом, в большой степени зависит от условий и режима инкубации. Изменение этих условий может приводить к нарушению роста и развития как мозга в целом, так и отдельных его частей и к гибели зародыша (Сулейманов Ф.И., 1998; Дудин В., 2011).

В настоящее время ведется активный поиск новых способов и средств стимуляции эмбрионального развития с целью уменьшения отходов инкубации и повышения вывода кондиционных цыплят. Изменение температурно-влажностного режима инкубации (Голубцова В.А.,2008; Половинцева Т.М., 2008), использование магнитного и ультрафиолетового облучения (Бондарев Э.И., 2003; Добренко А., 2011), обработка инкубационных яиц растворами биологически активных веществ (Вавилова О.В., 2010; Брюшинин Н.К., 2004) на разных сроках инкубации приводит к повышению выводимости яиц, снижению числа слабых цыплят и повышению реактивности их организма. Однако, влияние подобных воздействий на развитие и строение головного мозга в процессе антенатального онтогенеза остается не изученным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие эмбрионов кур и их головного мозга. Для реализации настоящей цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменение возрастных морфометрические показателей головного мозга у эмбрионов кур «Хайсекс коричневый» яичного направления продуктивности.

2. Провести сравнительный анализ морфометрических показателей головного мозга куриных эмбрионов при обработке инкубационных яиц растворами «Иммунал» и «Ксидифон».

3. Представить морфометрические показатели головного мозга куриных эмбрионов при изменении микроклимата в инкубаторе.

4. Выяснить особенности гистологического строения головного мозга эмбрионов кур, под воздействием препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и при термоконтрастном режиме инкубации.

Научная новизна. С помощью комплекса морфометрических и гистологических методов исследования установлены морфологические особенности развития головного мозга куриных эмбрионов кросса «Хайсек коричневый», обусловленные влиянием препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и при термоконтрастном режиме инкубации. Выявлены структурные преобразования головного мозга и его отделов у куриных эмбрионов, развивающиеся при условиях, рекомендованных ВНИТИП для инкубации яиц кур яичного направления продуктивности. Установлены сроки возникновения критических периодов

развития головного мозга и его отделов у куриных эмбрионов при разных условиях инкубации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены закономерности структурного формирования головного мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый». Установлено, что применение 1,5 % раствора «Ксидифон» на вторые сутки от начала инкубации, 1,5 % раствора «Иммунал» на четвертые сутки от начала инкубации, или изменение температурно-влажностного режима инкубации позволяет стимулировать развитие головного мозга куриного эмбриона и его отделов, что можно использовать для предотвращения таких аномалий развития, как микроцефалия, гидроцефалия, амор-фоз и др., приводящих к гибели эмбрионов и, соответственно, снижению выводимости. При сравнительном анализе вышеуказанных воздействий установлено, что наибольший стимулирующий эффект на развитие эмбрионов и головного мозга оказал термоконтрастный режим инкубации, который является не трудоемким и экономически целесообразным.

Установлены сроки изменения относительной скорости роста мозжечка, правого и левого полушарий, среднего, продолговатого и промежуточного отделов мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый», что позволит целенаправленно влиять на развитие головного мозга экзогенными факторами.

Материалы исследований могут быть использованы при дальнейшем изучении морфологии головного мозга куриных эмбрионов, при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по морфологии и эмбриологии птиц, при проведении научных исследований.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика» Воронежского ГАУ (24-25 октября 2008 г.); на научно-практической конференциях в Великолукской ГСХА (2009, 2010 и 2011 гг.); на конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» Казанской ГАВМ (4-7 апреля 2011 г.); на конференции «Молодежная наука 2011: технологии, инновации» Пермская ГСХА (16-17 марта 2011г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в пяти научных статьях, две из которых в центральных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Государственного научного учреждения северокавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института российской академии сельскохозяйственных наук, Донского государственного аграрного университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Гродненского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфометрические показатели антенатального развития головного мозга кур яичного направления продуктивности;

2. Препараты «Иммунал», «Ксидифон» стимуляторы ростовых процессов головного мозга эмбрионов кур в период инкубации;

3. Термоконтрастный режим инкубации вызывает увеличение мор-фометрических показателей головного мозга эмбрионов кур;

4. Изменение условий инкубации - стимулирующий фактор ростовых процессов, протекающих в коре головного мозга эмбрионов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 193 источника, в том числе 33 зарубежных авторов; материал иллюстрирован 34 таблицами и 38 рисунками. Приложения к диссертации содержат справки о внедрении результатов исследований учебный процесс и список опубликованных работ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Исследования были проведены на кафедре ветеринарии ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА» в 2008 - 2011 г.г. Опыты осуществлялись на куриных эмбрионах. Яйца кур яичного направления продуктивности кросса «Хайсекс коричневый» отбирались в ООО АПК «Северопсковский» Плюсненского р-на Псковской области. Условия содержания и кормления родительского стада соответствовали нормам, установленным ВНИТИП.

Для проведения исследований отбирали яйца в количестве 200 штук для каждой группы по результатам оценки их качества для пригодности к инкубации, при этом учитывали степень загрязненности яиц, степень мраморности скорлупы, ее целостность и массу яиц. Инкубацию производили в инкубаторе ИЛБ-0,5, с автоматическим контролем температуры, влажности и поворота лотков.

В контрольной группе на протяжении 21 суток в инкубаторе температура составляла 37.6 - 37.7 °С, относительная влажность - 55 %, частота поворотов лотков за сутки составила 24 раза, что соответствует рекомендациям ВНИТИП по инкубации яиц кур яичного направления продуктивности.

В I опытной группе яйца обрабатывали методом «вакуумного подсоса» (глубинной обработки) 1,5 % раствором «Ксидифона» на вторые сутки от начала инкубации, а во II опытной группе - 1,5 % раствором «Иммунала» на четвертые сутки от начала инкубации (Вавилова О.В., 2009). Метод глубинной обработки заключается в погружении инкубационных яиц, прогретых до температуры 37,6 °С, в используемые растворы с температурой 16 °С на 20 минут (Я.И. Шнейберг, 1976). После извлечения из раствора яйца подсушивали на воздухе и закладывали в инкубатор для дальнейшего развития. Температурно-влажностные условия при инкубации яиц опытных групп соответствовали контрольной группе.

В III опытной группе во время инкубации изменяли температурные условия. В первые три дня температуру в инкубаторе повышали до 38.0 - 38.1 °С, при этом влажность составляла 58 %, а далее ее снижали до 37.6 - 37.7 °С на сухом термометре, при влажности 55% и сохраняли этот режим до 18 суток инкубации. С 18 суток и до окончания инкубации температуру доводили до 37.0 - 37.1 °С при относительной влажности 53 %.

Ежедневно производили вскрытие в одно и то же время 5 яиц. Из эмбрионов извлекали головной мозг. Массу тела эмбриона, массу головного мозга и его отделов определяли на лабораторных электронных весах «JIB-210A» с точностью до ± 0,0001 гр. Длину эмбриона измеряли штангенциркулем с точностью до ± 0,1 мм.

Препарирование и взвешивание головного мозга производили через 2 месяца после начала фиксации в 10 % нейтральном формалине. Это связано с тем, что мозг в течение 1 месяца фиксации впитывает в себя раствор и увеличивается в массе, затем в течение следующего месяца происходит его возвращение к исходным показателям (Я.И. Шнейберг, 1987).

Относительную массу эмбриона определяли по отношению к массе яйца, а головного мозга - относительно массы эмбриона. При вычислении относительной скорости роста использовали формулу, усовершенствованную С.Броди.

Материал для гистологических исследований, отобранный на 10, 15 и 20 сутки инкубации, фиксировали 10% нейтральным раствором формалина с последующей заливкой в парафин. Срезы толщиной 5-7 мкм, изготовленные на санном микротоме, окрашивали гематоксилином и эозином по Эрлиху (Меркулов Г.А., 1969). Микрофотоснимки гистологических срезов выполняли с помощью видеонасадки Digital Camera for Microscope «DCM 300» к микроскопу «Микмед - 3». Толщину коры мозжечка и правого полушария мозга определяли при помощи программы ScreenMeter.

Цифровой материал подвергали биометрической обработке с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2007, при этом определяли среднюю арифметическую (М), ее ошибку (±т), степень достоверности различий (td) по Стьюденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Возрастные морфометрические изменения головного мозга эмбрионов кур во время инкубации

В начале исследуемого периода инкубации (рисунок 1) масса головного мозга эмбрионов кур составила 33,8 мг и 5,05 % от массы тела эмбриона. На 7 сутки инкубации относительная масса головного мозга повысилась до 9,42 % при абсолютной массе 70,4 мг. и начиная с 8 суток инкубации, данный показатель плавно снижает свое значение до 12 суток инкубации. С 12 по 20 день, относительная масса головного мозга эмбрионов кур практически не меняется и к концу антенатального онтогенеза составляет 3,86 % от массы тела эмбриона.

3.2 Влияние 1.5 % растворов «Ксидифона». «Иммунала» и термоконтрастного режима инкубации на развитие головного мозга эмбрионов кур.

Анализируя данные абсолютной массы головного мозга видно, что данные показатели 1 опытной группы уступают контролю, начиная с б по 12 сутки развития. Максимальная разница абсолютной массы головного мозга приходиться на 15 сутки инкубации, когда опытная группа достоверно (на 22%) превышает контрольную группу. К концу антенатального периода инкубации различия в показателях массы головного мозга постепенно уменьшается от 7,1 до 2,5 % в пользу опытной группы и остаются стабильными до конца антенатального онтогенеза.

На протяжении всего времени наблюдений (с 6 до 20 суток), масса головного мозга при применении препарата «Иммунал» достоверно превышает контрольную группу. Исключение составили 6, 7 и 11 сутки инкубации, при которых данный показатель у опытной группы уступал контрольной на 11,5 %, 16,4 % и 9,9 %, соответственно (Р<0,001). К концу антенатального онтогенеза показатели массы головного мозга эмбрионов опытной группы становятся выше контрольной на 3,1 % (Р<0,001).

Головной мозг эмбрионов кур при термоконтрастном режиме инкубации по массе превышает контрольную группу на протяжении всего исследуемого периода. Исключение составляют седьмые сутки инкубации, когда масса головного мозга у эмбрионов контрольной группы высоко достоверно превышает таковую опытной (на 11 %), а наибольшая разница в величинах изученных показателей приходиться на 9, 12 и 13 сутки эмбриогенеза и составляет 25,8; 22,4 и 24,0 % соответственно (Р<0,001). На 20 сутки антенатального онтогенеза различия в абсолютных величинах массы головного мозга существенно уменьшаются и составляют 3,4 % (Р<0,001) с превышением опытной группы над контрольной.

Относительная масса головного мозга эмбрионов опытных групп по отношению к массе эмбриона изменялась неравномерно (рисунок 2). Так, с 7 по 16 сутки инкубации разница между относительной массой головного мозга эмбрионов, развивающихся при термоконтрастном режиме инкубации и контрольной группой, была статистически высоко достоверна в пользу опыта. Начиная с 19 суток относительная масса головного мозга в контрольной 1руп-пе превышает данный показатель в опытной на 0,31 % и на 20 сутки разница показателей по массе увеличивается до 0,86 % (Р<0,001).

Относительная масса головного мозга 1 опытной группы превышает контрольную, начиная с 13 по 17 сутки антенатального онтогенеза. С 18 суток до конца эмбриогенеза, относительная масса головного мозга 1 опытной группы уступает данному показателю контрольной на 0,26 %.

Масса головного мозга эмбрионов, развивающихся с применением препарата «Иммунал» по отношению к массе эмбриона, начиная с 8 дня инкубации превосходит данный показатель контрольной группы на 0,9 % (Р<0,001), что сохраняется до 10 дня инкубации. На 11 сутки головной мозг куриных эмбрионов контрольной группы по параметрам относительной массы опережает

опытных аналогов на 0,3 % (Р<0,05). С 12 по 20 сутки данный показатель опытной группы превалирует над контролем.

3.3. Влияние препаратов «Ксидифон». «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие правого полушария головного мозга эмбрионов кур

В первые дни наблюдений (6-9 сутки) установлено, что масса правого полушария у эмбрионов в 1 и 3 опытных групп уступает контрольной на 12,2 % и 4,1 %, соответственно. Начиная с 19 суток и до конца антенатального онтогенеза, правое полушарие 1 опытной группы превышает по данному показателю контрольную и составляет 3,5 % (Р<0,001). Наибольшая разница в массе правого полушария эмбрионов кур приходиться на 15 сутки (23,1 %) и является высоко достоверной в пользу опытной группы.

Масса правого полушария 2 опытной группы по сравнению с контролем характеризуется волнообразной динамикой. К концу антенатального онтогенеза (20 сутки) она у правого полушария 2 опытной группы выше контрольной на 9,7 % (Р<0,001).

Правое полушарие эмбрионов кур 3 опытной группы по показателям абсолютной массы преобладала контроль, при этом в значениях составляет 30,3 % на 10 сутки инкубации. Начиная с 10 суток и до конца антенатального онтогенеза, с высоко достоверной разницей преобладает над контрольной. К концу инкубации, эта разница в сравниваемых группах составляет 5,7 % (Р<0,001) в пользу термоконтрастного режима инкубации.

Относительная масса правого полушария опытных групп по отношению к массе эмбриона в начале наблюдений (6-10 сутки развития) в 1 и 2 опытных группы не имеют существенных различий и приближается к контролю. Стоит отметить, что на 15 сутки инкубации, когда контрольная группа замедляет свое развитие, относительная масса правого полушария у эмбрионов кур опытных групп возрастает и практически не отличается друг от контроля. Интенсивный рост правого полушария выявлен в период с 8 по 10 сутки инкубации. До конца антенатального периода установлено замедление ростовых процессов, протекающих в правом полушарии, что подтверждается равнозначностью показателей его относительной массы в сравниваемых группах. На 14 сутки инкубации показатели всех опытных групп приближаются к контролем. Начиная с 15 суток и до конца антенатального онтогенеза развитие правого полушария эмбрионов кур всех групп практически не отличается друг от друга.

1200 1000 5 800 3 600 | 400 200 0

._, ^

1■— —

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Сутки инкубации

-♦—Контрольная группа

■ш— 1 опытная группа (ксидифон)

2 опытная группа (иммунал)

3 опытая группа (термоконтрастый режим)

Рисунок 1. Динамика абсолютной массы головного мозга эмбрионов кур.

12 10 а? 8

2 6

0

1 4

2 О

Л

■'V / V V

■ЩН N. ......... —уу—

| *

~Т~7

6 7 8 9 10 11 12 13 14 Сутки инкубации 15 16 17 18 19 20

- Контрольная группа -1 опытная группа (ксидифон)

2 опытная группа (иммунал)

3 опытная группа (термоконтрастный режим)

Рисунок 2. Динамика относительной массы головного мозга эмбрионов кур.

3.4. Влияние «Ксидифона», «Иммунала» и термоконтрастного режима инкубации на развитие левого полушария головного мозга эмбрионов кур

У эмбрионов кур первой опытной группы масса левого полушария превышает таковую контрольной на всем протяжении наблюдаемого периода за исключениями 6, 7, 8, с 10 по 12 и 17, 18 суток инкубации, когда контрольная группа достоверно опережает опытную по данному показателю (Р<0,001). На 11 сутки разница между показателями массы левого полушария в пользу контрольной группы достигает максимального значения и составляет 39,0 % (Р<0,001). На остальные сутки инкубации опытная группа по цифровым значениям массы левого полушария высоко достоверно превышала контроль и к концу антенатального периода инкубации она у опытной группы превысила данный показатель контрольной на 4,8 % при высокой степени достоверности.

2 опытная группа, начиная с 8 суток и по 10 сутки эмбриогенеза, достоверно опережает контрольную по показателям абсолютной массы правого полушария с последующем затуханием ростовых процессов, которое продолжается с 11 по 12 сутки. На 13 сутки масса левого полушария опытной группы превосходит контрольную, что сохраняется до конца антенатального онтогенеза (Р<0,001).

На протяжении всей инкубации масса левого полушария 3 опытной группы сохраняла преобладание над контрольной и незначительно уступало ей по данному показателю на 8 и 17 сутки инкубации. К концу антенатального онтогенеза различия по массе левого полушария сравниваемых групп составила 8,1% (Р<0,001).

Установлено, что относительная масса левого полушария в контрольной группе выше чем в опытных, особенно в последние двое суток инкубации.

Динамика относительной массы левого полушария 3 опытной группы характеризуется отличительными особенностями. С начала наблюдаемого нами периода эмбриогенеза она резко возрастает и на 10 сутки достигает своего пика 1,37 % (Р<0,001***), тем самым значительно превышает другие опытные группы и контроль. Далее этот показатель плавно снижается до 13 суток инкубации при высоко достоверной разнице. И с 13 на 14 сутки выявлено существенное затухание ростовых процессов, вследствие чего значения относительной массы 3 опытной группы приближаются к остальным опытным и контрольной группам. С 15 суток антенатального онтогенеза выявлено незначительное увеличение относительной массы левого полушария у эмбрионов 3 опытной группы, превышающие ее данные показатели других опытных и контрольной групп. К концу антенатального онтогенеза левое полушарие по относительной массе уступает контрольной группе на 0,17 (Р<0,001).

3.5. Влияние «Ксидифона». «Иммунала» и термоконтрастного режима инкубации на развитие среднего мозга эмбрионов кур

Абсолютная масса среднего мозга эмбрионов, развивающихся под воздействием препарата «Ксидифон» в возрастном интервале с 6 по 10 суток инкубации соответствует таковой контрольной группы, однако на 11 сутки наблюдается достоверное увеличение массы среднего мозга у опытной группы по сравнению с контрольной на 4,6 %. На 13 сутки опытная группа по показа-

телям массы опережает контрольную группу на 13,4 %. Начиная с 15 суток инкубации и до конца антенатального онтогенеза, эта группа высоко достоверно превышает контрольную по массе среднего мозга. На 20 сутки инкубации увеличение массы среднего мозга опытной группы над контрольной группой составляет 5,1 %(Р<0,001).

Препарат «Иммунал», используемый во 2 опытной группе, спровоцировал увеличение массы среднего мозга. Начиная с 8 суток и до конца антенатального онтогенеза, опытная группа превышает контрольную группу по данному показателю. Исключение составляет 14 сутки, когда опытная группа уступает по развитию среднего мозга контрольной группе на 1,3%. К концу инкубации, масса среднего мозга опытной группы превалировала над данным показателем контрольной на 8,7 % (Р<0,001).

Изменение режима инкубации в 3 опытной группе позволило ускорить развитие среднего мозга эмбрионов кур. С 8 по 11 сутки инкубации, динамика морфометрических показателей среднего мозга в сравниваемых группах носила волнообразный характер. И начиная с 12 по 20 сутки инкубации, опытная группа высоко достоверно превосходила по массе среднего мозга контрольную. К концу антенатального онтогенеза масса среднего мозга у опытной группы превышала таковую в контрольной на 8,4 % (Р<0,001).

Изменение относительной массы среднего мозга опытных групп на 8 сутки инкубации достоверно превышает контрольную группу. Затем до 16 суток наблюдений 1 опытная группа приближается по показателям относительной массы среднего мозга к контрольной. На 17 сутки развития средний мозг в опытной группе по своим ростовым характеристикам уступает контрольной группе. С 18 суток и до конца инкубации показатели роста относительной массы среднего мозга эмбрионов кур сравниваемых групп практически равнозначны. Относительная масса среднего мозга 2 опытной группы, начиная с 8 по 13 сутки, плавно возрастает и преобладает над контрольной. И на 20 сутки она приближается к контролю. Относительная масса среднего мозга 3 опытной группы, претерпевает не закономерные изменения на протяжении всего наблюдаемого периода. С возрастного интервала от 8 по 18 день инкубации относительная масса среднего мозга опытной группы превышала данный показатель контрольной. Однако к концу инкубации относительная масса среднего мозга контрольной группы превысила относительную массу среднего мозга куриных эмбрионов опытной группы.

3.6. Влияние «Ксидифона». «Иммунала» и термоконтрастного режима инкубации на развитие промежуточного мозга эмбрионов кур

Из приведенных абсолютных величин массы промежуточного мозга эмбрионов кур опытных групп видно, что его значения высоко достоверно уступают таковым в контрольной группе. Различия в массе промежуточного мозга эмбрионов кур в сравниваемых опытных группах проявляются не одинаково. Так в 1 опытной группе, разница в массе промежуточного мозга между ней и контрольной группой, приходиться на 12 сутки эмбриогенеза, и составляет 25,5 %, во 2 опытной группе на 9 сутки инкубации (79,2 %). Аналогичная картина нами выявлена на 20 сутки, когда опытная группа уступает в развитии

промежуточного мозга контрольной на 77,9 %. Промежуточный мозг 3 опытной группы по показателем массы имеет наибольшую разницу по сравнению с контрольной на 20 сутки эмбриогенеза и составляет 65,4 % в пользу контрольной группы.

Промежуточный мозг 3 опытной группы по массе в начале исследуемого периода высоко достоверно превышал контрольную группу. Это сохранялось с 6 по 12 сутки, в последующем промежуточный мозг опытной группы по показателям роста начал уступать контрольной. В свою очередь этот отдел у 2 опытной группы по массе превалировал по сравнению с контрольной группой в период с 6 по 9 сутки эмбриогенеза и начиная с 10 суток до окончания антенатального онтогенеза, показатели массы промежуточного мозга контрольной группы превышали таковые 3 опытной группы. Отмечено, что увеличение промежуточного мозга 1 опытной группы над таковым отделом контрольной группы происходило в период с 14 по 17 сутки, затем сменялось превосходством контрольной группы над опытной.

При анализе относительной массы промежуточного мозга по отношению к массе эмбриона, установлено, что этот показатель в опытных группах к концу антенатального онтогенеза ниже по сравнению с контрольной группой. Относительная масса промежуточного мозга 3 опытной группы преобладала над контрольной с 8 по 12 сутки инкубации, что сходно с динамикой показателей абсолютной массы. С 13 по 17 сутки анализируемые показатели по своему значению приблизились друг к другу. И с 18 по 20 сутки эмбриогенеза промежуточный мозг контрольной группы превысил по массе опытную. 3.7. Влияние препаратов «Ксидифон». «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие мозжечка эмбрионов кур

Анализируя полученные данные видно, что динамика роста массы мозжечка у 1 опытной группы по сравнению с контролем имеет волнообразный характер. Наибольшая разница в значениях массы мозжечка приходиться на 14 сутки антенатального онтогенеза и составляет 74,5 % (Р<0,001). К концу инкубации (20 сутки) эти различия составляют 10,5 % в пользу опытной группе (Р<0,001).

Мозжечок 2 опытной группы почти в два раза уступал контрольной группе, но начиная с 11 суток и до конца антенатального онтогенеза, его масса у опытной группы высоко достоверно превышала таковую контрольной.

Масса мозжечка 3 опытной группы, по отношению к контрольной начиная с 8 по 9 сутки превышает данный показатель контрольной группы на 23,3 % и 25,0 % соответственно (Р<0,001). На 10 сутки масса мозжечка опытной группы уступала в развитии контрольной, однако показатель является не достоверным. И с 11 по 15 сутки, мозжечок по массе у опытной группы достоверно превышает контрольную. В этот период наблюдается максимальная разница в показателях массы мозжечка, которая приходиться на 14 сутки инкубации и составляет 69,3 % (Р<0,001). С 18 суток и до конца эмбриогенеза масса мозжечка опытной группы высоко достоверно превышает контрольную на 12,1 %.

Относительная масса мозжечка, 1 опытной группы, начиная с 6 по 11 сутки инкубации, достоверно уступает контрольной. С 16 суток инкубации, по-

казатели массы мозжечка сравниваются друг с другом. Относительная масса мозжечка 2 опытной группы с 8 суток до 11 суток инкубации уступает контрольной. Начиная с 12 суток мозжечок эмбрионов кур, инкубируемых под воздействием «Иммунала», достоверно превышает показатель контрольной группы. К концу антенатального онтогенеза, масса мозжечка опытной группы превышает контрольную на 3,0 %. Относительная масса мозжечка 3 опытной группы, начиная с 8 и по 15 сутки эмбриогенеза, превосходит контрольную, а с 16 суток и до конца антенатального онтогенеза данный показатель контрольной группы превышает опытную группу на 8,0 % (Р<0,001). 3.8. Влияние препаратов «Ксидифон». «Иммунал» и термоконтрастного режима инкубации на развитие продолговатого мозга эмбрионов кур

Исходя из анализа абсолютных величин массы продолговатого мозга видно, что в период с 6 по 10 сутки инкубации, он в контрольной группе высоко достоверно превышает данный показатель опытной. С 11 по 17 сутки эмбриогенеза выявлено увеличение массы продолговатого мозга эмбрионов кур опытной группы и в этот период наблюдаются самые большие различия между показателями, которые зафиксированы на 14 сутки и составляют 60,1 % (Р<0,001). Начиная с 18 суток и по 20 сутки инкубации, значения массы продолговатого мозга контрольной группы превышает опытную, а на 20 сутки инкубации отмечена обратная тенденция, когда опытная группа превышает контрольную по данным показателям на 7,0 % (Р<0,001).

Динамика абсолютной величины массы продолговатого мозга 2 опытной группы носит волнообразный характер на всем периоде эмбрионального развития. На 8 сутки данный показатель опытной группы не достоверно превышает контрольную (на 7,3 %). С 9 по 10 сутки масса продолговатого мозга контрольной группы статистически достоверно превосходит данный показатель опытной группы. И в период с 11 по 18 сутки этот показатель опытной группы высоко достоверно выше такового контрольной. Последующие 19 и 20 сутки характеризуются превосходством куриных эмбрионов контрольной группы по массе продолговатого мозга над опытной.

Продолговатый мозг 3 опытной группы на первые сутки наблюдений по абсолютной массе уступает контролю на 3,1 % (Р<0,001). С 9 по 13 сутки антенатального онтогенеза, он в опытной группе развивается интенсивней, чем в контрольно и на 14, 15 сутки инкубации показатель абсолютной массы продолговатого мозга в контрольной группе выше, чем в опытной. От 16 суток до конца инкубации продолговатый мозг опытной группы по массе опережает таковой в контрольной. На 20 сутки инкубации абсолютная масса продолговатого мозга опытной группы выше контроля на 0,9 %.

По относительным величинам массы продолговатый мозг контрольной группы высоко достоверно выше, чем данный показатель опытных групп. Примечательно, что на 9 сутки инкубации относительная масса продолговатого мозга контрольной группы увеличивается, в то время как в опытных группах процессы роста затухают. Такая же зависимость обнаружина в развитии продолговатого мозга на 12 сутки инкубации во 2 опытной группе. Относительная масса продолговатого мозга 3 опытной группы в первые сутки инку-

бации наблюдаемого нами возрастного интервала высоко достоверно превышает контроль. Однако к 14 суткам инкубации данные показатели приобретают сходное значение, и до конца антенатального онтогенеза увеличение массы продолговатого мозга контрольной группы над опытной группой составляет 9,0 % (Р<0,001).

3.9. Гистологическое строение отделов головного мозга эмбрионов кур

Данные гистологических исследований головного мозга куриных эмбрионов позволяют сделать вывод, что изменение температурно-влажностных условий инкубации и использование препаратов «Ксидифон» и «Иммунал» приводит к возрастанию массы головного мозга и его отделов, но не вызывает патологических изменений в его тканях.

При изучении микроморфологических особенностей головного мозга эмбрионов кур на 10, 15, 20 сутки эмбрионального развития установлено, что воздействие биологически активных веществ сопровождается увеличением толщины коры мозжечка и полушарий головного мозга. Это выражается в достоверном увеличении толщины коры мозга. Этот показатель коры мозжечка опытных групп толще по сравнению с контролем на 44,0 и 78,5 мкм при применении «Ксидифона» и «Иммунала», и на 144 мкм при термоконтрастном режиме инкубации.

Толщина коры правого полушария эмбрионов кур опытных групп превышает таковую в контрольной группе во всех исследуемых интервалах эмбрионального развития на 29,0 и 134,0 мкм при применении «Ксидифона» и «Иммунала», и на 160 мкм при термоконтрастном режиме инкубации.

ВЫВОДЫ

1. Установлены закономерности морфогенеза головного мозга у эмбрионов кур, выражающееся в увеличении его морфометрических показателей пропорционально сроку антенатального онтогенеза. Так, масса головного мозга в целом возрастает в 28 раз; полушарий концевого мозга в 48,6 раз; среднего мозга в 10,5 раз; промежуточного мозга в 24,9 раз; мозжечка в 235,4 раза; продолговатого мозга в 70,2 раза.

2. Отделы головного мозга куриных эмбрионов характеризуются асинхронной динамикой развития: рост полушарий концевого выявлен на 1011 сутки развития, с правосторонней асимметрии; среднего мозга с 13 по 14 сутки; промежуточного мозга с 9 по 13 сутки; мозжечка с 15 по 16 сутки; продолговатого мозга с 14 по 15 сутки эмбрионального развития.

3. При обработке куриных яиц 1,5 % раствором «Ксидифона» выявлено увеличение массы эмбрионов к концу антенатального развития на 9,4 %, а под влиянием 1,5 % раствора «Иммунала» на 9,8 %. При термоконтрастном режиме инкубации масса тела куриных эмбрионов на 20 сутки развития превышала контроль на 34,7 %.

4. Обработка инкубационных яиц 1,5 % растворами «Ксидифона» и «Иммунала» приводит к увеличению массы головного мозга к концу антенатального развития эмбриона на 2,5 % и 3,1 % соответственно. При тер-

моконтрастном режиме инкубации этот показатель возрастает на 3,4 % по сравнению с контролем.

5. При сравнительном анализе активирующего воздействия на ростовые процессы головного мозга тестируемыми экзогенными факторами («Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастный режим инкубации) выявлено превосходство «Иммунала» по сравнению с «Ксидифоном» и термоконтрастным режимом инкубации, поскольку при его использовании масса головного мозга увеличивается на 9,2 % с правосторонней асимметрией по сравнению с контролем, в то время как при применении «Ксидифона» на 4,1 % с левосторонней асимметрией, а при термоконтрастном режиме инкубации всего на 6,9 % при сохранении левосторонней асимметрии.

6. На 20 сутки инкубации установлено увеличение по сравнению с контролем массы среднего мозга независимо от используемого экзогенного воздействия, при этом применение «Иммунала» привело к возрастанию этого показателя на 8,7 %, «Ксидифона» на 5,1 %, термоконтрастного режима инкубации на 8,4 %.

7. Сравнительное изучение влияния изучаемых воздействий на морфомет-рические показатели мозжечка выявило превосходство «Иммунала», как активатора ростовых процессов, что подтверждается увеличением его массы на 17,4 % по сравнению с контролем, ему уступал термоконтрастный режим инкубации (на 12,1 %) и «Ксидифон» (на 10,5 %).

8. Изменение условий инкубации сопровождается преобразованием микроархитектоники отделов головного мозга. Это выражается в увеличении толщины коры мозжечка и полушарий концевого мозга с 10 на 20 день инкубации, при этом максимальной стимулирующей ростовые процессы активностью обладает термоконтрастный режим инкубации. «Ксидифон» и «Иммунал» по влиянию на ростовые характеристики отделов мозга эмбрионов кур занимают промежуточное значение.этому показателю занимают промежуточное положение.

Рекомендации по использованию научных выводов

1. Рекомендуем использовать установленные морфометрические и гистологические особенности строения отделов головного мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый» в сравнительной анатомии и эмбриологии птиц.

2. Полученные данные являются основой для прогнозируемого роста головного мозга эмбрионов кур кросса «Хайсекс коричневый».

3. Полученные данные могут быть использованы в научно - исследовательской работе, при написании учебных пособий, включены в программу лекций и лабораторно - практических занятий по морфологическим дисциплинам для студентов факультета ветеринарной медицины, зоотехнических и биологических факультетов.

4. Рекомендуем использование препаратов «Ксидифон», «Иммунал» и термоконтрастный режим инкубации для стимуляции развития эмбрионов кур.

Список опубликованных работ

1. Шутенков А. Г. Воздействие препаратов «Иммунал» и «Ксидифон» на развитие куриных эмбрионов и их головного мозга/ А. Г. Шутенков// Птица и птицепродукты. - 2011. - №4. - С.12 -13.

2. Шутенков А. Г. Воздействие температурных режимов и БАБ на эмбриональное развитие кур/ А. Г. Шутенков, М. И. Челнокова, Ф. И. Сулейма-нов// Птицеводство. - 2011. - № 5. - С. 11 -12.

3. Шутенков А. Г. Развитие головного мозга эмбрионов кур под воздействием препаратов «иммунал» и «ксидифон» /А. Г. Шутенков// Молодежная наука 2011: технологии, инновации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, 16-17 марта 2011 года). Ч. 1. - Пермь: Изд-во ФГОУ ВПО "Пермская ГСХА", 2011.-С. 239-241.

4. Шутенков А. Г. Влияние БАВ и термоконтрастного режима инкубации на головной мозг эмбрионов кур / А. Г. Шутенков // Достижения молодых ученых: перспективы, технологии, инновации для развития АПК. Материалы международной научно-практической конференции. - 14 - 15 апреля 2011. - Великие Луки. - 2011. - С. 52 - 54.

5. Шутенков А. Г. Развитие головного мозга эмбриона кур при применении термоконтрастного режима инкубации / А. Г. Шутенков // Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика. Материалы российско-германской научно-практической конференции. - 24 - 25 октября 2008. -Воронеж. - 2009. - С. 169 - 171.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 27.10.2011г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60