Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Определение эффективных способов и сроков охлаждения инкубационных куриных яиц
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дорофеев, Роман Викторович, Барнаул

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

УДК 636.082.474:637.4 На правах рукописи

04201 36331 5

ДОРОФЕЕВ Роман Викторович

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ И СРОКОВ ОХЛАЖДЕНИЯ ИНКУБАЦИОННЫХ КУРИНЫХ ЯИЦ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Хаустов

Барнаул - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................7

1.1. Влияние некоторых факторов на инкубацию яиц сельскохозяйственной птицы.........................................................7

1.2. Использование охлаждения яиц, как способа, повышающего эффективность инкубации.......................................................................................21

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................35

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................42

3.1. Влияние разных способов охлаждения яиц на результаты инкубации (первый опыт)....................................................................................................42

3.1.1. Биологический контроль в процессе инкубации................................42

3.1.2. Результаты инкубации................................................................48

3.1.3. Некоторые показатели выращивания молодняка................................53

3.1.4. Экономическая эффективность охлаждения яиц в процессе инкубации.......................................................................................61

3.2. Определение оптимальной концентрации раствора перманганата калия, как охлаждающей жидкости для инкубации яиц (второй опыт).........................63

3.2.1. Прижизненный биологический контроль в процессе инкубации............63

3.2.2. Результаты инкубации.................................................................68

3.2.3. Некоторые показатели выращивания молодняка...............................71

3.2.4. Экономическая эффективность охлаждения яиц в процессе инкубации.......................................................................................77

3.3. Установление оптимального срока охлаждения яиц в период инкубации (третий опыт)....................................................................................79

3.3.1. Биологический контроль в процессе инкубации...............................79

3.3.2. Результаты инкубации.................................................................84

3.3.3. Некоторые показатели выращивания молодняка...............................88

3.3.4. Экономическая эффективность охлаждения яиц в процессе инкубации......................................................................................93

3.4. Основные результаты производственной проверки.............................95

3.4.1. Результаты инкубации яиц...........................................................95

3.4.2. Экономическая эффективность использования КМп04 для охлаждения

инкубационных яиц............................................................................97

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.........................99

ВЫВОДЫ....................................................................................105

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................ ...........................106

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................107

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................124

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводство - высокоэффективная и интенсивно развивающаяся отрасль сельского хозяйства. Одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающая население диетическими продуктами питания: яйцом и мясом (В.А. Гудин, В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2010).

В настоящее время яичное промышленное птицеводство во всём мире представлено специализированными, главным образом четырёхлинейными кроссами кур, откладывающих яйца с белой или коричневой скорлупой. Достижения птицеводства и опыт птицеводов - практиков убедительно свидетельствуют, что потенциальная и фактическая продуктивность птицы, в связи с совершенствованием кроссов сельскохозяйственной птицы, повышаются (В.И. Фисинин, И.В. Журавлёв, Т.Г. Айдинян, 1990; Т. Пахомова, М. Джолова, И. Гальперин, 2003).

Искусственная инкубация является необходимым звеном технологического цикла на крупных птицефабриках для выращивания больших партий молодняка. Улучшение результатов инкубации зависит как от качества племенного яйца, его биологической полноценности, так и от технологии инкубации и, в том числе, охлаждения яиц.

Большинство исследований по охлаждению инкубационных яиц проводилось в 80-х годах 20-го века на инкубаторах «Универсал-50», «Универсал-55» и ИКП-90 «Кавказ» (М.В. Волощенко, 1984; B.C. Салагина, В.А. Великанов, И.А. Садовская и др., 1983; И.П. Кривопишин, К.В. Злочевская, 1990). Однако, условия и техника инкубации, инкубационное оборудование постоянно совершенствуются, в связи с большей требовательностью современных высокопродуктивных кроссов птицы ко всем параметрам инкубации яиц.

В связи с изложенным, на современном этапе развития птицеводства актуальны исследования по определению наиболее эффективных способов и

сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации в условиях промышленной технологии.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в определении наиболее эффективного способа и срока охлаждения яиц кур яичного направления продуктивности кросса «Хайсекс белый» в процессе инкубации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить влияние разных способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации на рост, развитие, жизнеспособность эмбрионов и результаты инкубации.

2. Изучить действие некоторых способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации на рост, жизнеспособность и физиологическое состояние выведенных цыплят.

3. Установить оптимальный способ и срок охлаждения яиц кур кросса «Хайсекс белый».

4. Рассчитать экономическую эффективность разных способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации.

Научная новизна. В нашей работе впервые исследовано и научно обосновано влияние разных способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации на рост, развитие и жизнеспособность эмбрионов и цыплят кросса «Хайсекс белый». Установлена экономическая эффективность некоторых способов и сроков охлаждения яиц кур в период инкубации.

Практическая значимость работы. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности повышения выводимости яиц на 2,5% за счёт применения для охлаждения яиц 0,3%-ного раствора КМп04 с 14 по 18 сутки инкубации. При этом экономический эффект составил 730,87 руб. от 1000 штук яиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост, развитие, жизнеспособность эмбрионов и результаты инкубации яиц, охлажденных разными способами.

2, Результаты выращивания и физиологическое состояние цыплят, выведенных из яиц, охлажденных разными способами.

3. Экономические показатели применения некоторых способов и сроков охлаждения яиц в период инкубации.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на V международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, март 2010 г.) и на VI международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, февраль 2011 г.)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 135 страницах, в том числе текстовая часть на 106 страницах, иллюстрирована 32 таблицами, 16 рисунками, 8 приложениями. Список литературы включает 163 источников, в том числе 24 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние различных факторов на инкубацию яиц сельскохозяйственной птицы

Весь технологический процесс инкубации должен быть направлен на получение молодняка высокого качества, с сохранением генетически заложенного в яйце потенциала продуктивности (Л.Ф. Дядичкина, 2011).

Эмбриональное развитие птиц происходит вне материнского организма и возможно лишь при определенных внешних условиях и полностью зависит от состояния окружающей среды. Режим инкубации яиц создается определенным сочетанием физических факторов. Необходимы соответствующий обогрев яиц, достаточно влажный, чистый и насыщенный кислородом воздух окружающей среды, правильное положение и перемещение яиц во время инкубации (H.A. Коноплёв, 1955; Г.К. Отрыганьев, В.А. Хмыров, В.М. Колобов, 1964; М.В. Орлов, А.У. Быховец, К.В. Злочевская, 1970). Управляемый комплекс всех этих факторов называют режимом инкубации.

Само яйцо с развивающимся зародышем оказывает влияние на окружающую среду, поглощая кислород и выделяя углекислоту, водяные пары, продукты обмена веществ: аммиак и сероводород. Оптимальное течение эмбриогенеза, правильная закладка различных органов и тканей зародыша возможно только при определённых значениях температуры, влажности и газового состава окружающего воздуха и своевременного удаления из яйца продуктов обмена веществ (А. Киселёв, И. Кривопишин, 1986).

Важнейшим фактором, влияющим на развитие эмбрионов во время инкубации, является температура. Вследствие чего, данному фактору исследователи уделяли наибольшее и первостепенное внимание, так как температура оказывает влияние на интенсивность обмена веществ развивающегося эмбриона.

Развитие зародыша характеризуется определенной периодичностью: изменяются источники поступления к зародышу пищи и кислорода, тип обмена веществ, механизм питания и дыхания и др. Это вытекает из возрастных, физиологических и морфологических особенностей его развития. В соответствии с этими периодами необходимо дифференцировать и режим инкубации. Если внешние условия не будут соответствовать требованиям зародыша в какой-либо период инкубации, то зародыши погибают или развиваются неудовлетворительно и выведенный молодняк будет слабым.

Многочисленные исследования показали, что оптимальной температурой для развития эмбрионов сельскохозяйственной птицы является 37,6°С. При нарушении температурного режима инкубации происходят нарушения в развитии, которые сказываются на выводимости яиц и жизнеспособности молодняка. Наибольшая эффективность инкубации достигается при точном поддержании заданной температуры в инкубаторах (В.Ф. Бессарабов, 1985; Г.К. Отрыганьев, А.Ф. Отрыганьева, 1989; Ф.Ф. Алексеев, М.А. Арсиян, Н.В. Бельченко, 1991; Л.Ф. Дядичкина, О.В. Главатских, B.C. Позднякова, 2003, 2006).

Живая масса суточного молодняка также зависит от температуры инкубации. Причём отрицательное воздействие температуры во многом зависит от её значения и периода инкубации. В рекомендациях, разработанных сельскохозяйственной опытной станцией штага Северная Дакота отмечается, что при превышении температуры в инкубаторе на 0,1 — 0,2°С относительно заданного режима инкубации выводятся более мелкие индюшата (С. Дж. Мароден, Дж. Мартин, 1962).

В промышленных инкубаторах температура может отклоняться от оптимальных значений на 1,0-3,2°С (Ю.З. Буртов, 1981; Ю.С. Голдин, Р.В. Данилов, 2001).

Было установлено, что при температуре в инкубационных шкафах 39 -40°С наблюдается ускоренный рост эмбрионов в первые 5 — 6 дней инкубации, что связано с более интенсивным обменом веществ. Яйцо легко теряет воду в

связи с испарением её из белка. Чем лучше заложена основа, развития организма, тем успешнее идёт дальнейшее его развитие в зародышевый и послезародышевый период. Но на более поздних стадиях высокая температура угнетает развитие и повышает эмбриональную смертность в конце инкубации (М.В. Орлов, Е.И. Третьякова, Г.К. Отрыганьев и др., 1936; И.Я. Прицкер, 1939; Н.П. Третьяков, Г.С. Крок, 1968).

Перегрев эмбрионов сопровождается переполнением кровью сосудов аллантоиса. В коже, сердечной мышце, почках, печени и мозге возникают гиперемия и точечные кровоизлияния. Наклев и вывод молодняка наступают преждевременно и заканчиваются позже обычного срока. На подскорлупной оболочке и скорлупе обнаруживается кровь. Среди погибших эмбрионов (с наклевом) много с невтянувшимся желтком, который гиперемирован, белок не использован, густой. У большинства цыплят плохо заживает пуповина, кровоточит, скорлупа запачкана кровью. Сердце уменьшено и гиперемировано. При недогреве эмбрионы отстают в росте, задерживается развитие аллантоиса. Охват белка аллантоисом запаздывает на несколько дней. Сроки наклева и вывода молодняка растягиваются и эмбрионы чаще гибнут при выводе. Сердце сильно увеличено и дряблое. Выведенные цыплята вялые, с большими животами, плохо держатся на ногах (А.К. Данилова, М.С. Найденский, И. С. Шпиц и др., 1987).

Было замечено, что при постоянном воздействии на зародыш температуры выше 40°С в первые дни инкубации сокращается период инкубации, но при этом снижается выводимость, а при поддержании температуры выше 41°С в течение первых 48 часов эмбриогенеза наблюдается нарушение дифференцирования растущей бластодермы (О.В. Главатских, 2005; Н. Tazawa, Н. Rahn, 1987).

Хорошее развитие зародышей в первые дни инкубации может происходить только при усиленном обогревании яиц и при максимальном сохранении в них воды. Интенсивный прогрев куриных яиц в начале инкубации стимулирует прирост массы эмбрионов, что ярко выражено в

первые 10 суток инкубации, когда его масса увеличивается более чем в 10 раз (Ю. Пчёлкин, Г. Орешина, В. Юрова и др. 1985).

В дальнейшем абсолютная масса зародыша возрастает, а скорость его роста падает. Прогрев инкубируемых куриных яиц должен быть не более пяти часов, а дальнейшее увеличение продолжительности прогрева яиц в начале инкубации до 10 часов отрицательно влияет на прирост массы эмбриона (В.Г. Сипин, 1991).

Признаки терморегуляции у куриных эмбрионов появляются после 10-11 дней инкубации. До этого времени при повышении или понижении температуры в инкубационных шкафах у эмбриона отмечается ускорение или замедление развития (А.И. Шураков, 1958; Л.Ф. Дядичкина, 1985).

Зародыши, имеющие более высокий первоначальный темп развития, к концу инкубации, были более подготовлены к выводу (E.H. Кучковская,1955; М.В. Орлов, 1963; К.В. ЗлочевскаяД965; Р.И. Варакина, 1969; В.Г. Сипин, 1985, 1991).

В период с 5-6 до 15-16 дней инкубации рост и развитие зависят от интенсивности поступления к зародышу питательных веществ желтка, белка и скорлупы. Интенсивность обмена веществ у зародыша по сравнению с интенсивностью в начальном этапе инкубации значительно уменьшается, но используются большие количества питательных веществ белка и желтка.

На семнадцатый день рост эмбриона курицы замедляется, так как идёт созревание тканей и органов, которая характеризуется аккумуляцией сухой массы и, таким образом, потерей тканевой жидкости. Отмечается, что в это время органы становятся чувствительными к тепловому стрессу или переохлаждению. Абсолютный прирост массы эмбриона в этот период уменьшается и темпы роста обратно пропорциональны температуре в шкафу (М. Бурьян, 2005).

Извне во время инкубации в яйцо поступает только кислород. В первой половине инкубации выделяется лишь 3-6% общего количества углекислого газа. Газообмен яйца с окружающей средой в течение всего периода инкубации

и

растёт. Значительную часть времени развития эмбриона его газообмен зависит от диффузии через поры скорлупы. С одной стороны, уменьшение пористости ограничивает поступление кислорода, а с другой - ведёт к избыточному накоплению СОг и снижению рН крови, что вызывает избыточное сохранение воды в яйце и эмбрион гибнет. Это может произойти и при избытке влажности воздуха в инкубаторе. Интенсивность испарения влаги во вторую половину инкубации постепенно возрастает и к концу инкубации достигает удвоенного начального значения, а после проклёва увеличивается в 10 раз и более. Эмбрионы гибнут от недостатка кислорода, особенно при выводе, когда он необходим для активации мышечной активности. Повышение концентрации 02 в воздухе улучшает снабжение эмбриона кислородом и приводит к нормализации его роста и развития (В.И. Фисинин, И.В. Журавлёв, Т.Г. Айдинян, 1990; А.Г. Возмилов, И.И. Галимарданов, 2006).

В последние дни инкубации организм должен быть подготовлен к самостоятельному существованию после вывода. Зародыш должен полностью использовать белок и необходимую часть скорлупы, желтка остаётся минимальное количество, которое втягивается в полость тела эмбриона.

Кальций скорлупы используется в основном с начала второй половины инкубации, когда начинает окостеневать скелет. Причиной плохого качества скорлупы является минеральное сырьё: повышенная влажность, засорённость песком, слишком крупный или мелкий размер частиц, повышенное содержание магния в известняке (Т. Околелова, А. Грачёв, Н. Маркелова, 2010).

В начале инкубации у зародыша нет еще постоянной температуры тела. Она такая же, как и у окружающей яйцо воздушной среды.

Автореферат диссертации по теме "Определение эффективных способов и сроков охлаждения инкубационных куриных яиц"

На правах рукописи

Ъу/

ДОРОФЕЕВ Роман Викторович

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ И СРОКОВ ОХЛАЖДЕНИЯ ИНКУБАЦИОННЫХ КУРИНЫХ ЯИЦ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005541573

Барнаул - 2013

005541573

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Хаустов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Мотовилов Константин Яковлевич,

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии, заместитель директора по инновационной деятельности

Горшков Виталий Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 8 ноября 2013 года в 1100 часов на заседании диссертационного советаД220.002.04 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, Красноармейский проспект, 98, факс 8(3852) 628396, E-mail: sve-burceva@vandex.m

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « Ц » октября 2013 г.

Ученый секретарь У А л

диссертационного совета А^Тг''^' Бурцева Светлана Викторовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство - высокоэффективная и интенсивно развивающаяся отрасль сельского хозяйства. Одна из важнейших отраслей агропромышленного комплекса, обеспечивающая население диетическими продуктами питания: яйцом и мясом (В.А. Гудин, В.Ф. Лысов, В.И. Максимов, 2010).

В настоящее время яичное промышленное птицеводство во всём мире представлено специализированными, главным образом четырёхлинейными кроссами кур, откладывающих яйца с белой или коричневой скорлупой. Достижения птицеводства и опыт птицеводов - практиков убедительно свидетельствуют, что потенциальная и фактическая продуктивность птицы, в связи с совершенствованием кроссов сельскохозяйственной птицы, повышаются (В.И. Фисинин, И.В. Журавлёв, Т.Г. Айдинян, 1990; Т. Пахомова, М. Джолова, И. Гальперин, 2003).

Искусственная инкубация является необходимым звеном технологического цикла на крупных птицефабриках для выращивания больших партий молодняка. Улучшение результатов инкубации зависит как от качества племенного яйца, его биологической полноценности, так и от технологии инкубации и, в том числе, охлаждения яиц.

Большинство исследований по охлаждению инкубационных яиц проводилось в 80-х годах 20-го века на инкубаторах «Универсал-50», «Универсал-55» и ИКП-90 «Кавказ» (М.В. Волощенко, 1984; B.C. Салагина, В.А. Великанов, И.А. Садовская и др., 1983; И.П. Кривопишин, К.В. Злочевская, 1990). Однако, условия и техника инкубации, инкубационное оборудование постоянно совершенствуются, в связи с большей требовательностью современных высокопродуктивных кроссов птицы ко всем параметрам инкубации яиц.

В связи с изложенным, на современном этапе развития птицеводства актуальны исследования по определению наиболее эффективных способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации в условиях промышленной технологии.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований состояла в определении наиболее эффективного способа и срока охлаждения яиц кур яичного направления продуктивности кросса «Хайсекс белый» в процессе инкубации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определить влияние разных способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации на рост, развитие, жизнеспособность эмбрионов и результаты инкубации.

2. Изучить действие некоторых способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации на рост, жизнеспособность и физиологическое состояние выведенных цыплят.

3. Установить оптимальный способ и срок охлаждения яиц кур кросса «Хайсекс белый».

4. Рассчитать экономическую эффективность разных способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации.

Научная новизна. В нашей работе впервые исследовано и научно обосновано влияние разных способов и сроков охлаждения яиц кур в процессе инкубации на рост, развитие и жизнеспособность эмбрионов и цыплят кросса «Хайсекс белый». Установлена экономическая эффективность некоторых способов и сроков охлаждения яиц кур в период инкубации.

Прастическая значимость работы. Результаты производственной проверки свидетельствуют о возможности повышения выводимости яиц на 2,5% за счёт применения для охлаждения яиц 0,3%-ного раствора КМпОд с 14 по 18 сутки инкубации. При этом экономический эффект составил 730,87 руб. от 1000 ппукяиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рост, развитие, жизнеспособность эмбрионов и результаты инкубации яиц, охлажденных разньми способами.

2. Результаты выращивания и физиологическое состояние цыплят, выведенных из яиц, охлажденных разными способами.

3. Экономические показатели применения некоторых способов и сроков охлаждения яиц в период инкубации.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на V международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, март 2010 г.) и на VI международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, февраль 2011 г.)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 135 страницах, в том числе текстовая часть на 106 страницах, иллюстрирована 32 таблицами, 16 рисунками, 8 приложениями. Список литературы включает 163 источника, в том числе 24 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» и в производственных условиях ОАО «Птицефабрика «Молодёжная» Алтайского края в период с 2009 по 2012 год. В опытах использовали яйца кур родительского стада кросса «Хайсексбе-лый» и цыплят того же кросса.

С целью определения эффективного способа и срока охлаждения яиц кур было проведено три опыта и производственная проверка. При проведении исследований по методу аналогов подбирали контрольные и опытные группы инкубационных яиц.

Целью первого и второго опытов явилось установление оптимального способа охлаждения яиц. В третьем опыте определяли наиболее эффективные сроки охлаждения яиц во время инкубации. Целью производственной проверки было апробировать на большом количестве инкубационных яиц возможность применения наиболее эффективного способа и срока их охлаждения.

Схемы проведённых экспериментов представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 - Схемы 1 и 2 опытов

№ опыта Группа Количество яиц, шт. Дни инкубации, сутки Способ и кратность охлаждения яиц

1 1 контрольная 408 14-18 Воздушный 2 раза в сутки по 20 минут

2 опытная 408 14-18 Аэрозолыю водой 2 раза в сутки

3 опытная 408 14-18 Аэрозольно 0,3% р-ром КМпО.» 2 раза в сутки

4 опытная 408 14-18 Аэрозольно 0,1% р-ром йода 2 раза в сутки

5 опытная 408 14-18 Аэрозольно 1% р-ром хлорамина 2 раза в сутки

6 опытная 408 14-18 Без охлаждения

2 1 контрольная 408 14-18 Воздушный 2 раза в сутки по 20 минут

2 опытная 408 14-18 Аэрозольно 0,1% р-ром КМп04 2 раза в сутки

3 опытная 408 14-18 Аэрозольно 0,3% р-ром КМп04 2 раза в сутки

4 опытная 408 14-18 Аэрозолыю 0,5% р-ром КМ11О4 2 раза в сутки

5 опытная 408 14- 18 Аэрозолыю 0,7% р-ром КМ11О4 2 раза в сутки

6 опытная 408 14- 18 Аэрозолыю 0,9% р-ром КМп04 2 раза в сутки

Как видно из схемы опытов, для исследования отбирали инкубационные яйца в количестве 408 - 12260 штук в каждой группе.

Во всех опытах первая группа служила контролем, где применяли воздушное охлаждение с 14 по 18-е сутки инкубации.

Таблица 2 - Схемы 3 опыта и производственной проверки

№ опыта Группа Количество яиц, шт. Дни инкубации, сут. Способ и кратность охлаждения яиц

3 1 контрольная 454 14- 18 Воздушный 2 раза в сутки по 20 минут

2 опытная 442 13-18 Аэрозольно 0,3% р-ромКМп04 2 раза в сутки

3 опытная 449 14-18 Аэрозольно 0,3% р-ром КМп04 2 раза в сутки

4 опытная 442 15-18 Аэрозольно 0,3% р-ром Мп04 2 раза в сутки

5 опытная 443 16-18 Аэрозольно 0,3% р-ром КМп04 2 раза в сутки

6 опытная 444 17-18 Аэрозольно 0,3% р-ром КМп04 2 раза в сутки

Производственная проверка 1 контрольная 12260 14-18 Воздушный 2 раза в сутки по 20 минут

2 опытная 12260 14-18 Аэрозольно 0,3% р-ром КМп04 2 раза в сутки

Опытные группы инкубационных яиц охлаждали с помощью пульверизатора рядом растворов. При этом обработку продолжали до полного и равномерного покрытия растворами препаратов поверхности скорлупы яиц. Необходимо отметить, что способы охлаждения, используемые в наших исследованиях, были апробированы на разных видах птицы (И. Симакин, В. Цой, О. Цой, 1983; A.M. Сергеева, 1987; Л.И. Башкирцева, 1988; B.C. Салагина, Г.К. Сухомлинова, J1.B. Ткаченко,1988; Ю.И. Забудский, 1993; И. Григоров, 1995; Л.Ф. Дядичкина, 2011;S. Sarpohg, 1985, GuangyingWang, 1990). Поэтому на курах мы испытали их в сравнительном аспекте, уточнили и выявили наиболее эффективный способ и срок охлаждения яиц во время инкубации.

На выращивание подопытный суточный молодняк помещали в типовые птичники с клеточным содержанием, оборудованные батареями для выращивания молодняка - БКМ-3. Условия кормления, температурный, влажностный и световой режимы для птицы соответствовали рекомендованным параметрам, предъявляемым для данного кросса.

Определение эффективного способа и срока охлаждения яиц проводили с помощью зоотехнических и биологических исследований.

1. Биологический контроль инкубации яиц:

- массу яиц определяли на весах типа BJIKT-500;

- потеря массы яиц в процессе инкубации путем их контрольного взвешивания;

- категории развития эмбрионов с помощью овоскопирования;

- вскрытие яиц с живыми эмбрионами для определения их массы и размера;

- результаты инкубации (оплодотворенность, выводимость яиц и вывод цыплят) и анализ отходов инкубации по рекомендациям ВНИТИП (2001).

2. Зоотехнические показатели:

- живую массу подопытных цыплят определяли методом индивидуального взвешивания;

- сохранность поголовья путем ежедневного учета падежа;

3. Некоторые анатомические и показатели обмена веществ:

- масса внутренних органов подопытных цыплят (желточный мешок, сердце, печень, фабрициева сумка);

- кальций сыворотки крови (ммоль/л) определяли фотометрическим методом (В.В. Меньшиков, JI.H. Делекторская, Р.П. Золотницкая и др., 1987);

- неорганический фосфор сыворотки крови (ммоль/л) определяли по методике восстановления фосфорно-молибденовой кислоты (А.Г. Малахов, Р.Ф. Бессарабова, JI.A. Фролова, 1994);

- общий белок сыворотки крови (г/л) определяли биуретовым методом;

4. Экономическую эффективность использования разных способов и сроков охлаждения яиц вычисляли по методике Г.М. Лозы с соавт. (1980).

Всего, с учетом опытов и производственной проверки проинкубировано 32090 яиц, вскрыто 40 яиц с живыми эмбрионами и 570 голов цыплят.

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969). Все статистические расчёты проводили на персональном компьютере с операционной системой «Windows 7» и с помощью пакета документов «MicrosoftOfficeWord» и «MicrosoftOfficeExcel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние разных способов охлаждения яиц на результаты инкубации (первый опыт)

В первом опыте в качестве охлаждающих средств в процессе инкубации применяли воду, 0,3% раствор КМп04,0,1% раствор йода, 1% раствор хлорамина, а в шестой опытной группе охлаждение не применяли.

В процессе биологического контроля определяли категории развития подопытных эмбрионов (табл. 3).

Таблица 3 - Результаты определения категории развития эмбрионов

Группа 1 категория развития, % 2 категория развития, % 3 категория развития, % Средняя категория развития, М+т

6,5 супси

1 контрольная 97,79 1,96 0,25 1,025+0,003

2 опытная 95,59 4,17 0,25 1,047+0,013

3 опытная 96,32 3,43 0,25 1,039+0,013

4 опытная 97,55 2,21 0,25 1,027+0,012

5 опытная 98,04 1,23 0,74 1,027+0,003

6 опытная 98,53 0,74 0,74 1,022+0,009

11,5 сутки

1 контрольная 97,06 2,94 0 1,029+0,004

2 опытная 96,32 3,68 0 1,037+0,004

3 опытная 98,04 1,72 0,25 1,022+0,004

4 опытная 97,55 2 ,21 0,25 1,027+0,009

5 опытная 98,04 1,47 0,49 1,025+0,003

6 опытная 97,30 2,70 0 1,027+0,009

18,5 супш

1 контрольная 93,87 5,88 0,25 1,064+0,017

2 опытная 97,79 1,96 0,25 1,025+0,009

3 опытная 97,79 1,96 0,25 1,025+0,011

4 опытная 98,04 1,72 0,25 1,022+0,011

5 опытная 98,28 1,72 0 1,017+0,003

6 опытная 95,59 4,17 0,25 1,047+0,018

* - различия достоверны при рХ), 95; **-//-- рХ), 99; *** -//-р>0,999

Средняя категория развития эмбрионов на седьмые сутки в опытных группах составляла 1,022 - 1,047, на двенадцатые сутки развития эмбрионов средняя категория развития эмбрионов составила 1,022 - 1,037. Результаты биологического контроля на 18,5 сутки инкубации показали среднюю категорию развития эмбрионов по группам 1,017 - 1,064.

Несмотря на отсутствие достоверности полученных результатов (р<0,95), к 18,5 суткам во второй, третьей, четвёртой и пятой опытных группах отмеча-

ется тенденция к повышению средней категории развития эмбрионов (ближе к единице).

Учёт потери массы яиц также показал отсутствие достоверных различий между контрольными и опытными группами (р<0,95) на 11,5 и 18,5 сутки инкубации.

Основные результаты инкубации, представлены в таблице 4.

Таблица 4— Результаты инкубации, М+т

Показатель Группа

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная 6-я опытная

Заложено яиц на инкубацию, шт. 408 408 408 408 408 408

Неоплодотворйнное яйцо, % 5,3 9± 2,49 8,58+ 0,88 6,13+ 1,49 9,56+ 1,95 6,86+ 0,65 8,09+ 2,58

«Кровяное кольцо», % 1,96+ 0,49 2,21+ 0,43 1,96+ 0,65 3,18± 0,98 1,47+ 0,43 1,72+ 0,49

«Замершие», % 3,68+ 0,43 2,94+ 0,41 2,45+ 0,49 3,43+ 0,49 4,66+ 0,65 3,68+ 0,43

«Задохлики»,% 6,37+ 0,49 3,19+ 0,49* 3,43+ 0,49* 4,41 + 1,12 5,15+ 0,43 5,39+ 0,65

Выводимость яиц, % 87,27+ 0,61 90,61+ 0,63* 91,10+ 0,81* 85,91+ 0,62 86,84+ 0,18 87,20+ 0,27

Вывод цыплят, % 82,60+ 2,73 82,84+ 1,37 85,54+ 2,01 77,70+ 1,72 80,88+ 0,43 80,15+ 2,28

Некондиционные цыплята, % 0 0,25+ 0,25 0,49+ 0,25 1,72+ 0,25** 0,98+ 0,49 0,98+ 0,65

Максимальный процент вывода цыплят и выводимости яиц отмечается в 3 опытной группе, превышая контроль на 2,94 и 3,83% (р>0,95%) соответственно. Выводимость яиц, по сравнению с контролем, во второй опытной группе (90,61%) выше на 3,34% (р>0,95). В остальных опытных группах выводимость яиц ниже, чем в контрольной группе.

Наибольшее количество «задохликов» отмечается в первой контрольной группе - 6,37%, что больше, чем во второй опытной - на 3,18% (р>0,95), в третьей опытной - на 2,94% (р>0,95), в четвёртой опытной - на 1,96%, в пятой опытной - на 1,22%, в шестой опытной - на 0,98%. В сумме, отходы инкубации по таким категориям как «замершие», «задохлики» и слабые во всех опытных группах имеют меньшие значения, чем в контрольной группе.Необходимо отметить, что достоверных различий по таким категориям отходов как неоплодо-творённое яйцо и «замершие» в опытных группах по сравнению с контрольной не установлено.

Выведенный подопытный молодняк выращивали до 14-дневноговозраста (табл.5).

Таблица 5- Результаты выращивания цыплят до 14-дневного возраста

Группа Прирост живой массы цыплят Сохранность, %

абсолютный, г относительный, %

1 контрольная 60,70 148,41 99,11

2 опытная 66,42 169,79 99,70

3 опытная 66,38 167,04 99,43

4 опытная 61,78 148,01 99,37

5 опытная 64,56 162,13 99,09

6 опытная 63,18 160,32 99,69

Из таблицы 5 видно, что абсолютный и относительный приросты более высокие отмечались у цыплят 2 и 3 опытных групп. Сохранность птицы до 14-дневного возраста во всех группах оказалась близка и находилась на уровне 99,11-99,70%.

При изучении некоторых интерьерных показателей (масса внутренних органов и показателей сыворотки крови) во все периоды исследования не выявили достоверных различий у опытных групп по сравнению с контрольной.

По результатам опыта определяли экономическую эффективность использования различных средств охлаждения яиц с 14-х по 18-е сутки в процессе инкубации. Расчёт экономической эффективности проводился нами с учётом следующих показателей:

1. Валовый выход продукции;

2. Себестоимость продукции;

3. Цена реализации продукции;

4. Чистый доход;

5. Экономическая эффективность.

Показатели экономической эффективности использования различных способов охлаждения инкубационных яиц в процессе инкубации представлены в таблице 6.

При этом лучший экономический эффект получен при охлаждении яиц с 14-х по 18-е сутки с использованием 0,3% раствора КМп04 (третья опытная группа), который составил 298,21 рублей на 1000 штук проинкубированных яиц.

Таблица 6- Экономическая эффективность различных способов

охлаждения яиц

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная

Заложено яиц на инкубацию, шт. 408 408 408 408 408 408

Выводимость яиц, % 87,27 90,61 91,10 85,91 86,84 87,20

Вывод молодняка: % 82,60 82,84 85,54 77,70 80,88 80,15

голов 337 338 349 317 330 327

Полная себестоимость суточного молодняка, руб. 1540,09 1544,66 1598,42 1451,86 1511,40 1494,39

Выручка от реализации, руб. 5055 5070 5235 4755 4950 4905

Чистый доход, руб. 3514,91 3525,34 3636,58 3303,14 3438,60 3410,61

Экономическая эффективность от опытных яиц, руб. 8,43 121,67

Экономическая эффективность от 1000 штук яиц, руб. * 20,66 298,21

Анализируя полученные при проведении опыта данные следует подчеркнуть, что двукратное в течение суток охлаждение яиц кур кросса «Хайсекс белый» с использованием 0,3%-го раствора КМп04 с 14-х по 18-е сутки в процессе инкубации даёт положительный экономический эффект за счёт повышения выводимости молодняка.

3.2. Определение оптимальной концентрации раствора перманганата калия как охлаждающей жидкости для инкубации яиц (второй опыт)

Данные первого опыта дали основание для уточнения концентрации раствора КМп04, используемого для охлаждения инкубационных яиц с 14 до 18 суток инкубации. Для этого использовали в качестве охлаждающего средства в опытных группах растворы КМп04 с концентрацией 0,1%; 0,3%; 0,5%; 0,7%; 0,9%.

Максимальный процент вывода цыплят и выводимости яиц отмечаются в 3 опытной группе, превышая контроль на 2,70 и 2,16% (р>0,95) соответственно. Выводимость яиц, по сравнению с контролем, во второй и пятой опытных группах выше на 0,89% и 1,09% соответственно. В остальных опытных группах выводимость яиц ниже, чем в контрольной группе.

Основные результаты инкубации представлены в таблице 7.

Таблица 7- Результаты инкубации,М+т

Группа

Показатели 1 контроль- 2 опыт- 3 опыт- 4 опыт- 5 опыт- 6 опыт-

ная ная ная ная ная ная

Заложено яиц на ин- 408 408 408 408 408 408

кубацию, шт.

Неоплодотворенное 6,62+ 5,64+ 5,88+ 5,64+ 6,13+ 5,39+

яйцо, % 0,74 1,07 0,43 0,65 0,65 0,88

Отходы инкубации: % 8,34 6,63 6,38 8,34 7,36 8,33

шт. 34 27 26 34 30 34

Выводимость яиц, % 90,29+ 91,18+ 92,45+ 89,60± 91,38+ 89,91+

0,68 1,57 0,26* 0,58 0,83 1,92

Вывод цыплят, % 84,31+ 86,03+ 87,01+ 84,56+ 85,78+ 85,05+

0,88 1,53 0,49 1,12 1,30 1,72

Некондиционные цы- 0,73+ 1,72+ 0,74+ 1,47± 0,74+ 1ДЗ±

плята, % 0,43 0,49 0 0,43 0 0,25

Количество отходов инкубации («кровяное кольцо», «замершие» и «задохлики») наименьшим было в 3 опытной группе (6,38%) - ниже, чем в контроле на 1,96%. Во второй опытной группе также было существенное снижение отходов инкубации - на 1,71%.

Таким образом, лучшей группой по выводимости яиц и выводу молодняка является третья опытная, где яйца охлаждали 0,3% раствором перманганата калия.

Существенных различий по приростам живой массы и сохранности в период выращивания между контрольным и опытным молодняком не установлено (табл. 8).

Таблица 8-Результаты выращивания цыплят до 14-дневного возраста

Группа Прирост живой массы цыплят Сохранность, %

абсолютный, г относительный, %

1 контрольная 57,79 134,43 100

2 опытная 60,60 140,70 99,72

3 опытная 58,52 131,91 98,59

4 опытная 59,97 145,45 99,71

5 опытная 60,21 141,34 100

6 опытная 55,61 129,69 100

По результатам проведённых исследований установлено, что лучший экономический эффект получен при охлаждении яиц с 14-х по 18-е сутки с использованием 0,3%-ного раствора КМп04 (третья опытная группа). Экономическая эффективность составила 368,75 рублей на 1000 штук проинкубированных яиц.

Анализируя полученные при исследовании результаты, можно сделать вывод о том, что данный экономический эффект обусловлен увеличением выводимости яиц.

3.3. Установление оптимального срока охлаждения яиц в период инкубации (третий опыт)

В данном опыте проводили уточнение начала влажного охлаждения яиц в процессе инкубации с использованием 0,3% раствора КМп04 (в сроки с 13, 14, 15,16 и 17 суток инкубации).

Анализ категории развития эмбрионов в процессе инкубации показал отсутствие различий по данному показателю между опытными группами и контролем.

Основные результаты инкубации, представлены в таблице 9.

Таблица 9- Результаты инкубации

Показатель Группа

1-я контрольная 2-Я опытная 3-я опытная 4-я опытная 5-я опытная 6-я опытная

Заложено яиц на инкубацию, шт. 454 442 449 442 443 444

Неоплодотворгнное яйцо, % 5,27+ 2,62 8,85+ 1,44 7,06+ 3,01 7,48+ 1,07 5,65+ 2,28 8,56+ 1,25

«Кровяное кольцо», % 1,76+ 0,43 3,3 6± 1,12 1,34+ 0,39 4,52+ 1,12 2,71+ 0,78 3,60+ 1,25

«Замершие», % 2,86+ 0,21 2,49+ 0,60 2,23± 0,24 2,26+ 0,22 2,26+ 0,45 2,48+ 0,60

«Задохлики», % 6,83+ 0,57 3,83+ 0,55* 4,01+ 0,39* 4,52+ 0,61 3,16+ 0,23** 5,41+ 0,78

Некондиционные цыплята, % 0,67+ 0,39 0 0,44+ 0,22 1,59+ 0,61 0,45+ 0,45 1,13+ 0,45

Выводимость ЯИЦ, % 87,18+ 0,55 89,39+ 1,54 91,36+ 0,45** 86,05+ 1,55 90,93+ 0,42** 86,19+ 0,63

Вывод цыплят, % 82,62+ 2,80 81,47+ 1,70 84,92+ 2,94 79,63+ 1,87 85,77+ 1,74 78,83+ 1,58

Максимальный процент выводимости яиц отмечается в 3 опытной группе - выше контроля на 4,18%(р>0,99). В пятой опытной группе данный показатель превосходит контроль на 3,75% (р>0,99). В остальных опытных группах по выводимости яиц не установлено существенных различий с контрольной группой (р<0,95).

По выводу цыплят не отмечено достоверных различий с контролем в опытных группах. Однако имеется тенденция к увеличению этих показателей в третьей и пятой опытных группах. Вывод цыплят в подопытных группах был на уровне 78,83 - 85,77%.

Достоверных различий по некоторым категориям отходов (неоплодотво-рённое яйцо, «кровяное кольцо» и «замершие») в опытных группах по сравнению с контрольной также не установлено. Однако, количество «задохликов» во второй, третьей и пятой опытных группах было ниже контроля соответственно на 3,00 (р>0,95), 2,82 (р>0,95), и 3,67 (р>0,99). Необходимо подчеркнуть, что более высокая выводимость яиц (91,36%) и низкий удельный вес отходов инкубации наблюдались в третьей опытной группе, где яйца охлаждали 0,3% раствором КМп04 с 14 по 18 сутки инкубации.

Некоторые показатели выращивания цыплят представлены в таблице 10.

Таблица 10 - Результаты выращивания цыплят до 14-дневного возраста

Группа Прирост живой массы цыплят Сохранность, %

абсолютный, г относительный, %

1 контрольная 71,61 193.65 96,80

2 опытная 74,02 210,46 95,28

3 опытная 75,74 212,28 98,43

4 опытная 69,75 195,16 97,16

5 опытная 72,58 201,78 96,84

6 опытная 70,96 193,30 96,57

Абсолютный и относительный приросты в подопытных группах не имели существенных различий и находились на уровне 69,75 - 75,74 г и 193,30 -212,28 % соответственно.

Сохранность птицы до 14-дневного возраста лучше оказалась в третьей опытной группе - 98,43%, что выше контроля на 1,5%. В остальных опытных группах сохранность находилась на уровне 95,28 - 97,16%.

По результатам опыта провели расчёт экономической эффективности охлаждения яиц раствором КМп04 в различные сроки инкубации (табл. 11).

Таблица 11- Экономическая эффективность охлаждения яиц в различные сроки инкубации

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная

Заложено яиц на инкубацию, шт. 454 442 449 442 443 444

Выводимость яиц, % 87,18 89,39 91,36 86,05 90,93 86,19

Вывод молодняка: % 82,62 81,47 84,92 79,63 85,77 78,83

голов 375 360 381 352 380 350

Полная себестоимость суточного молодняка, руб. 2250 2163,60 2289,81 2115,52 2283,80 2103,50

Выручка от реализации, руб. 7500 7200 7620 7040 7600 7000

Чистый доход, руб. 5250 5036,40 5330,15 4924,48 5316,20 4896,50

Экономическая эффективность от опытных яиц, руб. 80,15 66,20

Экономическая эффективность от 1000 штук яиц, руб. 178,51 149,44

Наибольший экономический эффект по итогам опыта получен при охлаждении яиц с 14-х по 18-е сутки с использованием 0,3% раствора КМп04 (третья опытная группа).

Экономическая эффективность в этой группе составила 178,51 рублей на 1000 штук проинкубированных яиц.

Анализируя полученные при исследовании результаты, можно сделать вывод о том, что двукратное в течение суток охлаждение яиц яичных кур кросса «Хайсекс белый» с использованием 0,3%-го раствора КМп04 с 14-х по 18-е сутки инкубации даёт положительный экономический эффект в основном за счёт повышения выводимости яиц.

3.4. Основные результаты производственной проверки

На большом количестве инкубационных яиц было апробировано охлаждение яиц 0,3% растворомКМп04 с 14 по 18 сутки инкубации. Основные результаты инкубации приведены в таблице 12.

Таблица 12 - Основные показатели производственной проверки

Показатель Группа

1 контрольная 2 опытная

Заложено яиц на инкубацию, шт. 12260 12260

Неоплодотворённое яйцо, % 11,48 10,03

«Кровяное кольцо», %. 3,12 3,10

«Замершие», % 2,10 1,75

«Задохлики», % 3,94 2,33

Некондиционные цыплята, % 2,53 2,45

Выводимость яиц, % 86,8 89,3

Вывод молодняка: % 76,8 80,3

голов 9420 9850

Полная себестоимость суточного молодняка, руб. 81954 85793,5

Выручка от реализации, руб. 282600 295500

Прибыль, руб. 200746 209706,5

Экономическая эффективность от опытных яиц, руб. — 8960,5

Экономическая эффективность от 1000 штук яиц, руб. - 730,87

Различие по выводу цыплят и выводимости яиц составило соответственно - 3,5% и 2,5% в пользу опытной группы. Существенные различия между группами получены по такому показателю, как «задохлики». В контрольной группе отмечается «задохликов» 3,94%, а в опытной - 2,33%, что ниже, чем в контроле на 1,61%.

Таким образом, основным преимуществом охлаждения яиц раствором КМп04 (вторая опытная группа) над контролем является увеличение выводимости яиц и вывода цыплят.

выводы

1. При испытании различных способов охлаждения яиц (первый опыт) во время инкубации установлено, что наилучшие результаты получены при использовании раствора КМп04.

2. Применение с целью охлаждения яиц 0,3% раствора КМп04 по сравнению с другими концентрациями этого вещества (0,1; 0,5; 0,7 и 0,9%) в большей степени отразились на основных результатах инкубации (выводимость яиц и вывод молодняка).

3. При исследовании некоторых сроков охлаждения яиц в период инкубации 0,3% раствором КМп04 установлено, что более высокие результаты получены от охлаждения с 14 по 18 сутки инкубации.

4. Охлаждение яиц 0,3% раствором КМп04 с 14-х по 18-е сутки инкубации повышало выводимость яиц и вывод молодняка по трём сериям опытов соответственно на 2,16 - 4,18% и 2,3 - 2,94%.

5. Повышение выводимости яиц и вывода молодняка в трёх сериях опытов зависело в основном от снижения гибели эмбрионов с 19 по 21 день инкубации («задохлики») на 2,20 - 2,94%.

6. Анализ зоотехнических показателей выращивания цыплят в первые две недели постэмбрионалыюго развития свидетельствует об отсутствии существенных различий по живой массе и сохранности птицы в контрольной и опытных группах.

7. Охлаждение яиц 0,3% раствором КМп04 не вызывало достоверных отклонений в интерьерных показателях выведенных цыплят и их дальнейшем развитии; способствовало выводу здорового и жизнеспособного молодняка.

8. По результатам производственной проверки установлено, что экономическая эффективность от применения охлаждения яиц 0,3% раствором КМп04 в период инкубации составила 730,87 рублей от 1000 штук яиц.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Анализ полученных данных является основанием рекомендовать использование охлаждения инкубационных яиц кур с применением 0,3%раствора КМп04 с 14-х по 18-е сутки инкубации с целью повышения выводимости яиц и вывода цыплят.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дорофеев, Р. В. Эффективность некоторых способов охлаждения куриных яиц в процессе инкубации / Р. В. Дорофеев, В. Н. Хаустов // Аграрная наука сельскому хозяйству: сб. статейУМеждунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн. -Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. - Кн.З. - С.77-79.

2. Хаустов, В. Способы охлаждения эмбрионов кур в процессе инкубации / В. Хаустов,Р. Дорофеев// Птицеводство. -2011. -№2,- С. 21-22.

3. Дорофеев, Р. В. Повышение выводимости яиц в производственных условиях инкубации с использованием различных способов охлаждения эмбрионов кур / Р. В. Дорофеев// Аграрная наука сельскому хозяйству: сб. статей VI Междунар. науч.-практ. конф.: в 3 кн.- Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011. - Кн.З. -С.152-155.

4. Дорофеев, Р. В. К вопросу охлаждения эмбрионов кур в процессе инкубации / Р. В. Дорофеев, В. Н. Хаустов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - №2 (76) - С.60-62.

5. Дорофеев, Р. В. Применение раствора перманганата калия для охлаждения куриных яиц в процессе инкубации / Р. В. Дорофеев, В. Н. Хаустов // Главный зоотехник. - 2012. - №7. - С.26-30.

6. Дорофеев, Р. В. Охлаждение яиц в процессе инкубации с использованием раствора перманганата калия / Р. В. Дорофеев, В. Н. Хаустов // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2012. -№9 (95). — С.76-79.

7. Дорофеев, Р. В. Эффективность применения перманганата калия в процессе инкубации / Р. В. Дорофеев, В. Н. Хаустов // Птица и птицепро-дукты. - 2012. - №6. - С.56-58.

Подписано в печать 03.09.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризог^афная. Гарнитура «Times New Roman». Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100: кз. Заказ №

РИО АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26