Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация влажностного режима при инкубации куриных яиц новых кроссов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Талалай, Галина Сергеевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Основные условия, влияющие на выводимость
1.1.1. Температура
1.1.2. Воздухообмен
1.1.3. Физические факторы
1.2. Влияние влажности воздуха на выводимость
1.2.1. Влияние влажности воздуха на потерю массы яйца во время хранения
1.2.2. Влияние влажности воздуха на развитие эмбрионов и потеря массы яиц во время инкубации
1.3. Факторы, влияющие на потерю воды из яйца 58 1.3.1. Масса яйца и его относительная поверхность
• 1.3.2. Форма яйца
1.3.3. Скорлупа
1.3.4. Подскорлупная оболочка
1.3.5. Соотношение частей яйца (белок:желток)
1.4. Роль воды в период эмбрионального развития
2. Материалы и методика исследований
3. Результаты исселдований
3.1. Показатели качества куриных яиц разных кроссов 92 3.1.1. Изучение и сравнение особенностей качества яиц кур старых и новых кроссов и их влияние на выводимость
3.2. Влияние способа корректировки усушки на выводимость и показатели инкубации
3.3. Влияние некоторых способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц различного качества
3.3.1. Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с разной массой
3.3.2. Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с различной упругой деформацией
3.3.3. Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с различной плотностью фракций белка (ППФ)
3.3.4. Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с различным индексом формы яиц (ИФ)
3.3.5. Влияние различных способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц с различной мраморностью скорлупы
Экономическая эффективность
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация влажностного режима при инкубации куриных яиц новых кроссов"
Актуальность темы исследования. Достижения отечественной и мировой науки в области птицеводства за последние годы убедительно свидетельствуют, что потенциальная и фактическая продуктивность птицы повышается. Это происходит благодаря успешно проводимой селекции и совершенствованию кормления птицы. Однако резкое увеличение количества продукции неизбежно сказалось на её качестве, в основном отрицательно. Яйца кур современных кроссов стали значительно крупнее, более округлыми, во многих случаях уменьшилась толщина скорлупы, существенно изменилось соотношение «белок : желток» в пользу белка. Ускоренное формирование яиц (до 22 часов) сократило сроки пребывания зародышей в яйцеводе, и к моменту снесения они оказались на более ранней стадии развития и менее приспособленными к хранению (П.П. Царенко, Е.Р. Титова, 1995).
Несмотря на совершенствование условий и техники инкубирования, вывод молодняка из яиц современных высокопродуктивных кроссов птицы в целом не повысился (в ряде случаев даже снизился) и примерно 20 - 25 % дорогостоящих племенных яиц по-прежнему теряется в виде инкубационных отходов.
Резервы улучшения выводимости кроются не только в повышении биологических качеств яиц, но и в организации их эффективной инкубации. Изучение возможностей совершенствования режимов инкубации (особенно влажностного, т.к. он менее изучен, в отличие от температурного) позволило бы значительно увеличить вывод здорового молодняка. Имеющиеся по этим вопросам научные данные недостаточны и мало касаются используемых ныне новых высокопродуктивных кроссов.
В связи с вышеизложенным, для увеличения вывода цыплят из яиц новых крупнояичных кроссов актуальным является пересмотр и усовершенствование влажностного режима инкубации.
Цель и задачи исследований. Изучение доступной нам литературы подтверждает, что используемые в настоящее время влажностные режимы относятся к инкубации яиц от кур ранее использовавшихся кроссов. При инкубации яиц от кур современных высокопродуктивных кроссов такие влажностные режимы могут оказаться неэффективными.
Целью нашей работы явилась оптимизация влажностного режима при инкубации куриных яиц современных высокопродуктивных кроссов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- дать сравнительную характеристику биофизических качеств куриных яиц новых высокопродуктивных кроссов «ИСА-Браун» и «ИСА-Вайт» с кроссами более ранней селекции;
- установить влияние некоторых биофизических качеств яиц новых высокопродуктивных кроссов «ИСА-Браун» и «ИСА-Вайт» на выводимость;
- разработать методику прогноза усушки яиц до инкубации с помощью предварительной их подсушки;
- изучить эффективность некоторых приёмов корректировки потери массы яиц в период инкубации и определить оптимальный способ такой корректировки;
- наметить пути повышения выводимости куриных яиц современных высокопродуктивных кроссов с помощью дифференцированного влажностного режима инкубации в производственных условиях.
Научная новизна. Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые для высокопродуктивных крупнояичных кроссов разработан способ прогноза влажностного режима инкубации яиц разного качества; разработаны приёмы повышения выводимости яиц современных крупнояичных кроссов с их дифференцировкой в результате предынкубационной их подсушки.
Полученные результаты исследований могут быть использованы на птицефабриках для увеличения выводимости.
Автор выражает искреннюю признательность своим коллегам по кафедре птицеводства и мелкого животноводства СПбГАУ, и особую благодарность дирекции птицефабрики АОЗТ «Роскар».
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что применение предлагаемого способа предынкубационного прогноза усушки влажностного режима инкубации (при разделению партии яиц на группы в зависимости от их «усушки» после 12-часовой подсушки и созданию для этих групп соответствующего режима влажности), оказало положительное влияние на результаты инкубации.
Полученные результаты исследований могут быть использованы на птицефабриках для увеличения выводимости.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Талалай, Галина Сергеевна
Выводы
1. Яйца кур современных яичных кроссов («ИСА-Браун», «ИСА-Вайт») по сравнению с прежними («Янтарь-1», «Беларусь-9», «Заря-17» и др.) имеют более высокую массу (на Зги более), более округлую форму (индекс формы увеличился на 3-4 %) и повышенное относительное содержание белка.
2. Отклонение качества инкубационных яиц от оптимального существенно и негативно отражается на выводе молодняка. Из округлых и удлинённых яиц выводимость снижается на 16,6 % и 13,9 % соответственно. Выводимость в группе с показателем ППФ 18° и более на 18 % ниже, чем в средней и на 7,4 % выше, чем в группе с показателем ППФ 1. 12°. Выводимость яиц с высокой упругой деформацией (с тонкой скорлупой) резко падает, очевидно, из-за высокой усушки яиц. Масса яиц в меньшей степени отражается на выводимости.
3. Показатель потери массы (усушка) за время инкубации имеет большой разброс: некоторые яйца теряют всего 5-6 % от начальной массы, другие усыхают до 27 %, при норме 10-14 %.
4. В связи с тем, что яйца кур новых кроссов существенно отличаются от прежних, необходимо корректировать влажностный режим инкубации.
5. Предложен и опробован новый способ определения и прогноза потери массы яиц, ещё до инкубации. С его помощью становится доступным ещё до инкубации делить партию яиц на три группы в зависимости от потери массы после 12-часовой подсушки при низкой относительной влажности и корректировать усушку различными способами в процессе инкубации.
6. Отмечено лучшее развитие эмбрионов в опытных группах, где применялись способы корректировки усушки по сравнению с контрольными.
7. С помощью корректировки потери массы удалось поднять выводимость в опытных группах с минимальной усушкой по сравнению с контрольными на 5 % и на 6 % в опытных группах яиц с максимальной усушкой.
8. В опытных группах яиц (1,6, 11), где необходимо было искусственно повысить усушку, продолжительность инкубации сократилась в среднем на 4, 9 и 6 часов по сравнению с контрольными группами, а в группах где требовалось сохранить необходимую влагу в яйце, продолжительность инкубации увеличилась в среднем на 6, 5, 7 часов.
9. Одним из наиболее эффективных и технологичных способов корректировки усушки для яиц с минимальной потерей массы явилась дополнительная подсушка при температуре 38°С и низкой относительной влажности (18-20 %) на 14 и 17 сутки инкубации; для группы с максимальной потерей массы - добавочное увлажнение на 4-5 сутки инкубации при относительной влажности 60-65 %.
10. Экономическая эффективность от применения корректировки потери влаги составила 763,64. 1437,44 руб. на каждую 1000 проинкубированных яиц (в ценах 2005 г).
Предложения производству
1. Для получения максимальной выводимости куриных яиц современных кроссов рекомендуем использовать разработанный предынкубационный прогноз влажностного режима инкубации.
2. Для повышения выводимости куриных яиц современных кроссов рекомендуем разделять партию яиц на три группы с минимальной, оптимальной и максимальной потерей массы и инкубировать эти партии отдельно друг от друга в разных инкубаторах с соответствующими режимами. При технических затруднениях разделения яиц на группы влажностный режим устанавливать по усушке средней пробы, определённой до начала инкубации.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация влажностного режима при инкубации куриных яиц новых кроссов"
На правах рукописи
Талалай Галина Сергеевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ВЛАЖНОСТНОГО РЕЖИМА ПРИ ИНКУБАЦИИ КУРИНЫХ ЯИЦ НОВЫХ КРОССОВ
Специальность: 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург, 2006 г.
Работа выполнена на кафедре птицеводства и мелкого животноводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Научный руководитель: Царенко Павел Павлович,
доктор сельскохозяйственных паук, профессор
Официальные оппоненты: Голубев Александр Константинович
доктор биологических наук, профессор (СПбГАУ) Попов Игорь Ильич доктор сельскохозяйственных наук (ЭХП ВНИИГРЖ)
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Защита состоится 07 июня 2006 г. в 13 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220.060.02 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196600, Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2, ауд. 342
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 04 мая 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, профессор
Павлов Г.Л.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Достижения отечественной и мировой науки в области птицеводства за последние годы убедительно свидетельствуют, что потенциальная и фактическая продуктивность птицы повышается. Это происходит благодаря успешно проводимой селекции и совершенствованию кормления птицы. Однако резкое увеличение количества продукции неизбежно сказалось на её качестве, в основном отрицательно. Яйца кур современных кроссов стали значительно крупнее, более округлыми, во многих случаях уменьшилась толщина скорлупы, существенно изменилось соотношение «белок:желток» в пользу белка. Ускоренное формирование яиц (до 22 часов) сократило сроки пребывания зародышей в яйцеводе, и к моменту снесения они оказались на более ранней стадии развития и менее приспособленными к хранению (П.П. Царенко, Е.Р. Титова, 1995).
Несмотря на совершенствование условий и техники инкубирования, вывод молодняка из яиц современных высокопродуктивных кроссов птицы в целом не повысился (в ряде случаев даже снизился) и примерно 20-25% дорогостоящих племенных яиц по-прежнему теряется в виде инкубационных отходов.
Резервы улучшения выводимости кроются не только в повышении биологических качеств яиц, но и в организации их эффективной инкубации. Изучение возможностей совершенствования режимов инкубации (особенно влажностного, т.к. он менее изучен, в отличие от температурного) позволило бы значительно увеличить вывод здорового молодняка. Имеющиеся по этим вопросам научные данные недостаточны и мало касаются используемых ныне новых высокопродуктивных кроссов.
В связи с вышеизложенным, для увеличения вывода цыплят из яиц новых крупнояичных кроссов актуальным является пересмотр и усовершенствование влажностного режима инкубации.
Цель и задачи исследований. Изучение доступной нам литературы подтверждает, что используемые в настоящее время влажностные режимы относятся к инкубации яиц от кур ранее использовавшихся кроссов. При инкубации яиц от кур современных высокопродуктивных кроссов такие влажностные режимы могут оказаться неэффективными.
Целью нашей работы явилась оптимизация влажностного режима при инкубации куриных яиц современных высокопродуктивных кроссов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: — дать сравнительную характеристику биофизических качеств куриных яиц новых высокопродуктивных кроссов «ИСА-Браун» и «ИСА-Вайт» с кроссами более ранней селекции;
— установить влияние некоторых биофизических качеств яиц новых высокопродуктивных кроссов «ИСА-Браун» и «ИСА-Вайт» на выводимость;
— разработать методику прогноза усушки яиц до инкубации с помощью предварительной их подсушки;
— изучить эффективность некоторых приёмов корректировки потери массы яиц в период инкубации и определить оптимальный способ такой корректировки;
— наметить пути повышения выводимости куриных яиц современных высокопродуктивных кроссов с помощью дифференцированного влажностного режима инкубации в производственных условиях. Научная новизна. Научная новизна данной работы заключается в
том, что впервые для высокопродуктивных крупнояичных кроссов разработан способ прогноза влажностного режима инкубации яиц разного качества;
разработаны приёмы повышения выводимости яиц современных крупнояичных кроссов с их дифференцировкой в результате предынкуба-ционной их подсушки.
Практическая значимость. Практическая значимость работы состоит в том, что применение предлагаемого способа предынкубационного прогноза усушки влажностного режима инкубации (при разделению партии яиц на группы в зависимости от их усушки после 12-часовой подсушки и созданию для этих групп соответствующего режима влажности), оказало положительное влияние на результаты инкубации.
Полученные результаты исследований могут быть использованы на птицефабриках для увеличения выводимости.
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1998- 2005гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований и их обсуждение, экономическую эффективность, заключение, выводы, предложения производству, список литературы.
Материал изложен на 187 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 56 на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие положения: — различия в качестве яиц кур прежних и современных кроссов;
- метод предынкубационного разделения куриных яиц на группы с разным уровнем их усушки, выявленным путём кратковременной их подсушки при низкой относительной влажности;
- методы регулирования потери массы яиц в период инкубации;
- эффективность оптимизации усушки яиц с помощью различных способов;
- обоснование и перспективы использования результатов исследований в производстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проведена в 1998-2005 годах на кафедре птицеводства и мелкого животноводства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Эксперименты были проведены в инкубатории кафедры. Опытным материалом служили яйца, полученные от несушек 12-месячного возраста кроссов «ИСА-Браун» и «ИСА-Вайт» (АОЗТ «Рос-кар»). Всего оценено - 7450 штук яиц, проинкубировано — 5334 штуки. Исследования проводились в несколько этапов. Общая схема исследований представлена на рис. 1, конкретные схемы опытов приведены на рис. 2 и в табл. 7.
Рис. 1. Общая схема исследований.
Все проведённые исследования направлены на повышение выводимости яиц новых, современных кроссов. В связи с поставленными задачами было проведено 5 опытов. В начале каждого опыта перед закладкой яиц в инкубатор изучались их биофизические качества (со вскрытием и
без вскрытая). Для проведения вскрытия яйца отбирались методом случайной выборки. Для определения связей признаков качества яиц между собой и их влияния на результаты инкубации было изучено около 25 показателей, характеризующих массу, индекс формы (ИФ), упругую деформацию скорлупы (УД), внутреннее содержимое (единицы Хау, индексы белка и желтка, показатель плотности фракций белка - ППФ и другие), а в процессе инкубации — потерю влаги яйцами, степень развития эмбрионов, продолжительность инкубации и другие. Категория развития эмбрионов определялась на 7, 11 и 19 сутки инкубации путём просвечивания яиц на овоскопе. Проводилось взвешивание цыплят, устанавливались причины отходов инкубации.
При изучении биофизических показателей качества куриных яиц новых кроссов были использованы приборы, в основном сконструированные на кафедре птицеводства и мелкого животноводства П.П. Ца-ренко.
Для сравнения биофизических показателей качества куриных яиц ранее распространенных и новых кроссов, данные по старым кроссам были взяты за ряд лет на большом материале (8350 шт.), полученном при проведении научных исследований кафедры.
Время оптимальной предынкубационной подсушки яиц было получено опытным путём. Испытан 4, 8, 12 и 24-часовой временной предел. Оптимальным временем предынкубационной подсушки был определён 12-часовой период, т. к. он даёт возможность с большой долей точности определить возможную потерю массы яиц за весь период инкубации.
Оплодотворённость не влияет на качество яиц и усушку, поэтому она была исключена из анализа и учётным показателем явилась только выводимость.
Статистическая обработка результатов экспериментов проводилась но методикам Н.А. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970). Большая часть материала обработана с использованием персонального компьютера.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Особенности качества куриных яиц новых кроссов и их влияние на результаты инкубации
Изучение качественных изменений яиц новых кроссов птицы по сравнению с ранее распространёнными выявило следующие закономерности и тенденции.
Средняя масса яиц от кур 12-месячного возраста современных кроссов по сравнению с прежними (данные кафедры птицеводства СПбГАУ) в птицеводческих хозяйствах Ленинградской области существенно увеличилась. Одновременно с увеличением средней массы куриных яиц новых
кроссов прослеживается тенденция к увеличению индекса формы, (табл. 1). Так, индекс формы ранее использовавшихся кроссов был близок к стандарту и находился на уровне 74-75%. Это означает, что диаметр экватора яйца составляет 74-75% от длины самого яйца. Яйца современных кроссов «округлились» почти на 4%. По данным Титовой Е.Р. (1999), это часто приводит к трудности распознавания острого полюса яйца от тупого и, как следствие, приводит к неправильной закладке инкубационных яиц в лотки, что может снизить выводимость примерно на 5%. Масса яиц современных кроссов выросла в среднем на 3,1 г. Это привело к удлинению сроков инкубации яиц, а поскольку масса увеличилась в основном за счёт белковой части яйца, то в яйце появилась избыточная влага, которая снижает инкубационные показатели.
Таблица 1
Сравнительная характеристика яиц кур различных кроссов по средней массе и индексу формы (по данным кафедры птицеводства СПбГАУ)
Наименование кросса кур Средняя масса яйца, г Средний ИФ, % Наименование кросса кур Средняя масса яйца, г Средний ИФ, %
«Янтарь-1» 59,7 73,5 «Хайсекс коричневый» 62,5 75,5
«Беларусь-9» 59,2 73,0 «Родонит» 62,6 78,0
«Заря-17» 59,3 74,5 «ИСА-Браун» 63,3 78,8
«П 46» 59,5 73,2 «ИСА-Вайт» 63,5 77,4
«ЛСЛ» 60,2 75,0
«Хайсекс белый» 61,5 73,5
В связи с изменениями показателей качества куриных яиц современной птицы важной частью любого исследования является изучение биофизических качеств яиц, т. к. качество яиц - это основной фактор, влияющий на выводимость. Это подтверждает ряд авторов (Рольник В.В., 1955; Романов A.JL, Романова А.И., 1959; Царенко П.П., 1988 и др.).
Для упрощения исследования все яйца по биофизическим качествам были разделены на 3 подгруппы с минимальными, средними и максимальными показателями качества. Границы для подгрупп со средними показателями находились в пределах М±о. Контрольным показателем была выводимость яиц. Исследования для большей достоверности проводились в 3 повторностях. Всего по показателям качества оценено 1517 штук яиц кроссов «ИСА-Браун» и «ИСА-Вайт» 12-месячного возраста. В на-
ших опытных группах средняя масса яиц оказалась равной 65,99 г. Причём на'долю средней массы от 63,6 до 66,9 приходилось 64,7% яиц, мелкие яйца составляли 12,2%, крупные в 2 раза больше — 23,1%. Наименьшая выводимость была получена из яиц 67 г и более — в среднем 89,1%. В опытах она колебалась незначительно от 86,4% до 91,5%. Это скорее всего связано с увеличением количества белка, о чём уже сообщалось выше.
Выводимость из мелких и средних по массе яиц была практически одинаковой и по опытным группам различалась от 2 до 3% (табл. 2).
Таблица 2
Связь массы яиц кроссов «ИСА-Браун» и «ИСА-Вайт» с выводимостью (по данным трёх опытов)
№ опыта Число яиц Градации массы, г
63,59 и менее п 63,6...66,9 п 67,00 и более п
I 296 92,48 32 96,68 201 91,49 63
II 608 93,56 61 94,37 395 90,30 152
III 613 94,23 92 93,80 386 86,36 135
Итого и в среднем 1517 94,00 185 94,50 982 89,10 350
Форма яиц также значительно повлияла на выводимость. По средним данным выводимость из округлых и удлинённых яиц снижается на 16,6% и 13,9% соответственно (табл. 3). Такое резкое снижение выводимости в крайних по форме группах провоцируется, на наш взгляд, не только неправильной закладкой яиц, о чём сообщалось выше, но и связью формы яйца с его массой, т. е. влиянием уже двух факторов. Коэффициент корреляции массы с ИФ в наших опытах был равен 0,51 при Р=0,95.
Таблица 3
Связь индекса формы с выводимостью (по данным трёх опытов)
№ опыта Число яиц Градации ИФ, %
72 и менее п | 73...77 | п | 78 и более п
I 296 80,62 33 98,06 195 89,56 68
II 608 82,64 43 96,29 413 74,54 152
III 613 83,08 43 95,31 398 80,24 172
Итого и в среднем 1517 82,30 119 96,20 1006 79,60 392
Кроме того, надо отметить, что в структуре современного кросса чуть больше четверти яиц имеют округлую форму и только 8% удлинённую.
Известно, что на показатели качества скорлупы большое влияние оказывают в основном паратипические факторы, т. е. кормление и содержание птицы.
Современные кроссы отличаются большой требовательностью к кормлению, поэтому птицефабрикам приходится поддерживать кормовой фон па самом высоком уровне. Примерно 68,2% исследуемых яиц имели упругую деформацию скорлупы на оптимальном уровне 21...28 мкм и 21% - выше нормы. Тонкую скорлупу свыше 29 мкм имели всего 11% из опытной партии (табл. 4).
Таблица 4
Связь упругой деформации с выводимостью (по данным трёх опытов)
№ опыта Число яиц Градации УД, мкм
20 и менее п 21...28 п 29 и более п
I 296 93,75 53 100 186 95,00 57
II 608 93,75 140 92,34 413 81,36 55
III 613 92,68 122 96,42 435 25,00 56
Итого и в среднем 1517 93,01 315 95,35 1034 67,26 168
Выводимость яиц с упругой деформацией 20 мкм и менее (толсто-скорлупных), а также со средней УД (21...28) была на достаточно высоком уровне 93,01-95,35%. Наихудшие показатели выводимости имела группа тонкоскорлупных яиц (в среднем 67,30%).
Показатель плотности фракций белка позволяет, не нарушая целостности скорлупы, охарактеризовать его внутреннее качество.
Таблица 5
Связь показателя плотности фракций белка с выводимостью (по данным трёх опытов)
№ опыта Число яиц Градации ППФ, град.
7...12 п 13...17 п 18 и более п
I 296 92,21 50 95,00 186 89,00 60
II 608 91,17 81 96,00 418 84,61 109
III 613 83,33 81 95,77 441 62,50 91
Итого и в среднем 1517 88,20 212 95,60 1045 77,60 260
В опытной группе яиц, имеющих низкий показатель ППФ (7... 12), оказалось 14% яиц (при этом белок разжижен и имеет низкое содержание плотной фракции). Полярная группа 18° и более составила 17%. Остальные 69% яиц имеют более или менее сбалансированное соотношение белковых слоев.
Выводимость в крайних по белковому составу группах значительно отличалась. Так, в группе с показателем ППФ 18° и более выводимость была на 18% ниже, чем в средней, и на 7,4% больше, чем в группе с показателем ППФ 7... 12° (табл. 5).
Можно сделать вывод, что любое из исследованных качеств яиц, так или иначе, оказывает влияние на результаты инкубации. Было выяснено, например, что яйца с различным ППФ имеют различные соотношения бе-лок:желток в составе яйца. Это соотношение колеблется от 1,89 до 2,31 и даже в более широких пределах. По данным П.П. Царенко (1988) у яиц, полученных от 12-месячных кур кросса «Янтарь-1», это соотношение было 1,87, т. е. практически идеальным.
Расчёты показали, что при отношении 1,5:1 в яйце имеется явный дефицит воды, при отношении 3,1:1 значительный её избыток.
В наших опытах наименьший перепад по выводимости оказался при инкубации разновесных яиц (5,4%), а наибольший - при инкубации яиц с различной упругой деформацией скорлупы, отражающей толщину скорлупы (28%). Большой перепад по выводимости (18%) был и при инкубации яиц с различным ППФ. Известно, что толщина скорлупы связана с потерей воды путём испарения, а ППФ — со свойствами белка как основного хранилища воды в яйце. Очевидно, что перепады по выводимости, помимо прочих разнообразных причин, в большой степени связаны с излишней потерей (или сохранением) воды при инкубации. В этом случае показатель потерн воды (усушка) является важным суммарным показателем качества инкубационных яиц, учесть который гораздо проще, чем ИФ, УД и ППФ, косвенно влияющие на усушку.
3. 2. Оптимизация влажностного режима инкубации куриных яиц современных кроссов
Известно, что в норме максимальную выводимость получают из яиц с потерей влажности за 18,5 суток инкубации от 10 до 14% от массы инкубационного яйца. Однако, некоторые яйца за это же время теряют всего 56% массы, а другие до 27%. Степень усушки яиц за время инкубации существенно сказывается на выводе молодняка (табл. 6).
Данные табл. 6 свидетельствуют, что при малой усушке (менее 8,9%) по сравнению с оптимальной, вывод резко снижается (при усушке менее 5% все эмбрионы погибли, в основном от избытка неиспарившейся жидкости). Более плавно идёт снижение вывода при большой усушке, дости-
гая минимальной величины (27,3%) при потере больше четверти первоначальной массы яйца. Наблюдения показали, что при большой потере выведенные цыплята были сильно обезвожены и гибли на 2-3 сутки жизни.
Таблица 6
Потеря массы куриных яиц за 18,5 суток инкубации и вывод цыплят ( по данным кафедры птицеводства СПбГАУ)
Потеря массы, Проинкубировано Получено Вывод цыплят,
% яиц, шт. цыплят, шт. %
5-8,9 159 83 52,2
9-12,9 558 448 80,3
13-16,9 441 321 73,2
17-20,9 187 102 60,4
21-24,9 150 64 42,9
25-28,9 56 15 27,3
Таким образом, яйца современных кроссов яичных кур отличаются от прежних рядом качественных параметров, что требует совершенствования режима их инкубации.
Нами была разработана и опробована методика определения усушки инкубационных яиц. Обычно в производственных условиях корректировка влажностного режима по усушке проводится па 7 сутки инкубации во время первого миража (Рекомендация ВНИТИП, 1997). Мы предложили определять усушку яиц ещё до инкубации. Для этого яйца подсушивались после предварительного взвешивания с точностью до 0,01 г в инкубаторах марки «ИЛУ-Ф-03» при температуре 38°С и при минимальной относительной влажности 18-20% (в наших опытах), затем вторично взвешивались, вычислялась усушка. Время подсушки было установлено опытным путём при испытании 4, 8, 12 и 24-часовой предынкубационной подсушки яиц. Лучшим временем для получения достоверных различий в потере массы яиц, как уже упомянуто, оказался 12-часовой период. Кроме того, мы считаем, что 12-часовая подсушка до инкубации стимулирует дозревание зародыша, т. к. известно, что при высокой продуктивности современных несушек сроки формирования яйца сократились на 2-2,5 часа, и зародыши в яйце к моменту снесения находятся на более ранней стадии развития.
Исходя из нашей методики, были сформированы три группы в зависимости от потери массы за инкубацию (рис. 2).
Рис. 2. Схема формирования подопытных групп.
3.3. Влияние некоторых способов корректировки усушки на выводимость куриных яиц различного качества
Группы яиц, у которых потеря массы была минимальна, для нормального прохождения процессов инкубации требуют искусственного увеличения усушки. Для этого эти группы дополнительно подсушивали на 14-е и 17-е сутки инкубации путём удаления противней с водой с резким снижением относительной влажности или прокалывали скорлупу в области воздушной камеры перед закладкой на инкубацию для увеличения испаряющей способности. Группы яиц, у которых потеря массы была максимальна, для нормального прохождения процессов инкубации, требуют искусственного снижения испаряемости. Поэтому опытную группу яиц либо заклеивали скотчем вокруг экватора сразу после 12-часовой подсушки, либо повышали влажность в инкубаторе на 4-е и 5-е сутки инкубации.
В табл. 7 представлена нумерация групп всех опытов, способы корректировки усушки в каждой группе и число яиц, взятых под опыт в этих группах.
Таблица 7
Характеристика групп всех проведённых опытов
№ опыта Наименование группы Номер группы Способ корректировки усушки Количество яиц в группе, шт.
1 2 3 4 5 6
■в о опытная 1 прокол воздушной камеры 46
S § s а я >> я о я >-. 2 U контрольная 2 без прокола воздушной камеры 47
1опыт с максимальной усушкой опытная 3 заклейка скотчем шириной 1 см вокруг экватора 50
контрольная 4 без заклейки скотчем 52
с оптимальной усушкой контрольная для всех групп 1 -го опыта 5 без корректировки 101
!Я О S-, о >> « о я л й опытная 6 дополнительная подсушка по 12ч на 14-е и 17-е сутки инкубации при относительной влажности 18-20% 118
s Я я я я S о контрольная 7 без дополнительной подсушки 95
я о гм с максимальной усушкой опытная 8 заклейка скотчем шириной 1 см вокруг экватора 94
контрольная 9 без заклейки скотчем 99
с оптимальной усушкой контрольная для всех групп 2-го опыта 10 без корректировки 202
Продолжение табл. 7
1 2 3 4 5 6
опытная 11 дополнительная подсушка по 12ч 109
>я о на 14-е и 17-е су-
1 U >к тки инкубации
при относитель-
о в ной влажности
5 2 в 18-20%
Ё Е контрольная 12 без дополни- 110
к S тельной подсуш-
о о ки
>s опытная 13 повышение 111
W 1 >я р Ьй g ^ i £ влажности на 4-е и 5-е сутки инкубации до 6065%
S контрольная 14 без повышение 111
влажности
с оптимальной усушкой 15 без корректиров- 172
контрольная для всех ки
групп 3-го опыта
В результате корректировки влажности мы сумели повысить выводимость в опытных группах на 5-11%. Следует отметить, что максимальная выводимость была получена в группе с потерей влаги от 10 до 14%. В эту группу вошли яйца со средней массой, оптимальной толщиной скорлупы и пористостью, поэтому выводимость этих яиц была достаточно высока и колебалась от 93 до 96%. Нужно отметить, что во всех опытах выводимость этой группы всегда была выше, чем в опытных и контрольных группах. Нашей задачей являлось повышение выводимости в тех группах яиц, где потеря массы яиц за весь период инкубации была выше или ниже нормы.
Мероприятия по корректировке потери массы яиц, которые были приведены в методике, позволили во всех опытных группах получить данные выше, чем в контроле, и приблизить показатели выводимости к контрольной группе с оптимальной потерей массы (табл. 8).
Анализируя результаты опытов, нужно отметить ещё и то, что в группах с минимальной усушкой оказалось легче удалить избыток влаги, чем в группах с максимальной усушкой сохранить её. Таким образом, в дальнейшем необходимо разработать и опробовать дополнительные спо-
собы сохранения влаги внутри яйца. Нами доказано, что применённый способ сохранения влаги в яйце с помощью повышения влажности в инкубаторе является перспективным способом повышения выводимости цыплят из яиц с высоким уровнем испаряемости.
Таблица 8
Влияние способа корректировки усушки на выводимость (по группам трёх опытов)
Ранг по выводимости № группы яиц Способ корректировки усушки Выводимость, %
1 5 без корректировки 96,00
2 11 дополнительная подсушка по 12 ч на 14-е и 17-е сутки инкубации при относительной влажности 18-20% 95,96
3 2 без прокола воздушной камеры 95,60
4 6 дополнительная подсушка по 12 ч на 14-е и 17-е сутки инкубации при относительной влажности 18-20% 95,57
5 15 без корректировки 94,00
6 10 без корректировки 93,80
7 13 повышение влажности на 4-е и 5-е сутки инкубации до 60-65% 93,13
8 14 без повышения влажности 91,59
9 12 без дополнительной подсушки 91,18
10 7 без дополнительной подсушки 91,10
11 1 прокол воздушной камеры 88,60
12 3 заклейка скотчем шириной 1 см вокруг экватора 88,00
13 8 заклейка скотчем шириной 1 см вокруг экватора 82,42
14 4 без заклейки скотчем 80,80
15 9 без заклейки скотчем 77,40
Анализировалось также воздействие разных видов корректировки потери массы на развитие эмбрионов. Лучшее развитие эмбрионов наблюдалось в опытных группах (6, 11) на 19-е сутки инкубации по сравнению с контрольными (7, 12) и оптимальными (контрольными для всех групп -10, 15). Очевидно, дополнительная подсушка на 14-е и 17-ые сутки инкубации, за счёт которой произошло удаление избыточной влаги из яиц во второй половине инкубации, благоприятно повлияла на них.
Повышение влажности на 4-ые и 5-ые сутки инкубации повлияло на улучшение развития эмбрионов на всём протяжении инкубации и приблизило их значение к показателю в группе с оптимальной потерей массы.
Нами отмечена тенденция в 1 и 2 опытах лучшего развития эмбрионов в опытных группах (3, 8) по сравнению с оптимальными (5, 10); по-видимому, нам удалось с помощью заклеивания яиц сохранить необходимую влагу в яйцах. Нами установлена прямая зависимость между развитием эмбрионов на 7, 11 и 19 сутки инкубации и выводимостью (г=0,91).
Обращает на себя внимание большой отход эмбрионов в опытной группе (1). Это, скорее всего, связано с ослаблением эмбрионов под воздействием микроорганизмов, попавших внутрь яиц через прокол, сделанный в область воздушной камеры. В два раза сократился отход эмбрионов в опытных группах (6, 11) второго и третьего опытах по сравнению с контрольными (7, 12), что, очевидно, связано с добавочной подсушкой на 14-е и 17-ые сутки инкубации.
Отход эмбрионов в опытных (3, 8) и контрольных (4, 9) группах с использованием скотча для уменьшения испаряющей поверхности яйца значительно выше по сравнению с третьим опытом (группы 13, 14). Это, по-видимому, связано с тем, что во время заклеивания яиц скотчем в начале инкубации и снятии скотча в конце инкубации на 19-е сутки произошло охлаждение яиц как контрольных, так и опытных групп. Поскольку по методике проведения опыта они инкубировались вперемешку друг с другом, отход эмбрионов оказался намного выше в этих группах, чем в аналогичных группах в третьем опыте. Тем не менее, отход эмбрионов в опытных группах был меньше, чем в контрольных группах, а выводимость выше. Отмечено положительное влияние повышения влажности на 4-е и 5-е сутки инкубации в опытной группе 13. Значительный отход эмбрионов пришёлся на категории «замершие» и «задохлики» как в группах с минимальной, так и максимальной потерей массы.
В нашем опыте в группах яиц с минимальной усушкой во всех 3 опытах потеря массы за инкубацию меньше нормы (меньше 10%). При увеличении усушки в период инкубации в опытных группах 1, 6, 11 (с помощью прокола и дополнительной подсушки) продолжительность инкубации сократилась по сравнению с контрольными группами (2, 7, 12) на 4,23, 9,28, 6,22 часа в 1-ом, 2-ом и 3-ем опытах соответственно и приблизилась к времени вывода основной массы цыплят.
В инкубатории птицефабрик выемка цыплят из инкубаторов производится один раз. Известно, что цыплята выводятся, как правило, раньше из яиц с максимальной усушкой, и часть их погибает в инкубаторах от обезвоживания. Поэтому увеличение продолжительности инкубации в группах, где усушка максимальна, является важным фактором для повышения вывода цыплят. Во всех трёх опытах в опытных группах (3, 8, 13) отмечается увеличение длительности инкубации по сравнению с контрольными группами (4, 9, 14), на 6,24, 5,12 и 7,22 часа в 1-ом, 2-ом и 3-ем опытах соответственно, что, очевидно, явилось следствием воздействия кратковременного повышения влажности в третьем опыте и заклейки
скотчем в период до 19 суток инкубации включительно во втором и первом опытах. Следовательно, с помощью предложенных нами разных способов корректировки усушки можно увеличить или снизить продолжительность инкубации и повысить выводимость.
В группу яиц с минимальной усушкой попали яйца с более толстой скорлупой, в группу с максимальной усушкой с более тонкой. Поскольку в обеих группах толщина скорлупы почти не различается между опытными и контрольными группами, то, следовательно, полученная разница в усушке на 19-е сутки инкубации была связана с проведёнными нами способами корректировки усушки.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Использование разработанного способа предынкубационного прогноза влажностного режима инкубации позволяет делить партии яиц па группы по скорости потери массы и инкубировать их при соответствующем режиме инкубации. Применение такого способа позволяет повысить выводимость из ценных племенных яиц. Основываясь на полученных данных, мы рассчитали экономическую эффективность в ценах 2005 года. Для прогноза выводимости от использования применённых нами корректировок усушки взята выборка из 1000 яиц кур кросса «ИСА-Браун» 12-месячного возраста АОЗТ «Роскар». На 1000 проинкубированных яиц прибыль от реализации дополнительно полученных цыплят при использовании подсушки 12 ч на 14-е и 17-е сутки инкубации и повышения влажности на 4-е и 5-е сутки инкубации составила 763,64 руб., а при использовании дополнительной подсушки 12 ч на 14-е и 17-е сутки инкубации и заклейки яиц — 1437, 44 руб.
ВЫВОДЫ
1. Яйца кур современных яичных кроссов («ИСА-Браун», «ИСА-Вайт») по сравнению с прежними («Янтарь-1», «Беларусь-9», «Заря-17» и др.) имеют более высокую массу (на Зги более), более округлую форму (индекс формы увеличился на 3-4%) и повышенное относительное содержание белка.
2. Отклонение качества инкубационных яиц от оптимального существенно и негативно отражается на выводе молодняка. Из округлых и удлиненных яиц выводимость снижается на 16,6% и 13,9% соответственно. Выводимость в группе с показателем ППФ 18е и более на 18% ниже, чем в средней и на 7,4% выше, чем в группе с показателем ППФ 7... 12е. Выводимость яиц с высокой упругой деформацией (с тонкой скорлупой) резко падает, очевидно, из-за высокой усушки яиц. Масса яиц в меньшей степени отражается на выводимости.
3. Показатель потери массы (усушка) за время инкубации имеет большой разброс: некоторые яйца теряют всего 5-6% от начальной массы, другие усыхают до 27%, при норме 10-14%.
4. В связи с тем, что яйца кур новых кроссов существенно отличаются от прежних, необходимо корректировать влажностный режим инкубации.
5. Предложен и опробован новый способ определения и прогноза потери массы яиц ещё до инкубации. С его помощью становится доступным делить партию яиц на три группы в зависимости от потери массы после 12-часовой подсушки при низкой относительной влажности и корректировать усушку различными способами в процессе инкубации.
6. Отмечено лучшее развитие эмбрионов в опытных группах, где применялись способы корректировки усушки по сравнению с контрольными.
7. С помощью корректировки потери массы удалось поднять выводимость в опытных группах с минимальной усушкой по сравнению с контрольными на 5% и на 6% в опытных группах яиц с максимальной усушкой.
8. В опытных группах яиц (1, 6, 11), где необходимо было искусственно повысить усушку, продолжительность инкубации сократилась в среднем на 4, 9 и 6 часов по сравнению с контрольными группами, а в группах где требовалось сохранить необходимую влагу в яйце, продолжительность инкубации увеличилась в среднем на 6, 5, 7 часов, что положительно сказалось на выводимости.
9. Одним из наиболее эффективных и технологичных способов корректировки усушки для яиц с минимальной потерей массы явилась дополнительная подсушка при температуре 38С и низкой относительной влажности (18-20%) на 14 и 17 сутки инкубации; для группы с максимальной потерей массы - добавочное увлажнение на 4-5 сутки инкубации при относительной влажности 60-65%.
10. Экономическая эффективность от применения корректировки потери влаги составила 763,64...1437,44 руб. на каждую 1000 проинкубированных яиц (в ценах 2005 г).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения выводимости куриных яиц современных кроссов рекомендуем использовать разработанный предынкубационный прогноз влажностного режима инкубации.
2. Согласно прогнозу усушки рекомендуем разделять партию яиц на три группы с минимальной, оптимальной и максимальной потерей массы и инкубировать эти партии отдельно друг от друга в разных инкубаторах с соответствующими режимами. При технических затруднениях разделе-
ния яиц на группы влажностный режим устанавливать по усушке средней пробы, определённой до начала инкубации.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТЦИИ
1. Талалай, Г.С. Метод оптимизации влажностного режима при инкубации яиц кур новых кроссов. // Роль научного обеспечения в реформировании АПК: Тезисы докладов науч. конф. молодых учёных СПбГАУ. -СП-б., 2000.
2. Пятышсв, A.M. Разработка способов оптимизации влажности при инкубации яиц кур новых кроссов, повышающих выводимость /A.M. Пя-тышев, Г.С. Талалай // Гуманизм и право: Межвуз. сб. науч. тр. СПбГАУ.
- С-Пб., 2002.
3. Царенко, П.П. К вопросу о водном обмене при инкубации яиц с.-х. птицы / П.П. Царенко, Г.С. Талалай // Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния с.-х. животных: Сб. науч. тр. СПбГАУ, 2003.
4. Царенко, П.П. Оптимизация влажности при инкубации куриных яиц / П.П. Царенко, Г.С. Талалай // Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния с.-х. животных: Сб. науч. тр. СПбГАУ.
- СП-б„ 2003.
5. Царенко, П.П. Влияние усушки яиц во время инкубации на выводимость / П.П. Царенко, Г.С. Талалай // Разведение, селекция, генетика, воспроизводство и частная зоотехния с.-х. животных: Сб. науч. тр. СПбГАУ. - СП-б., 2003.
6. Рыбалова, Н.Б. Влияние корректировки влажностного режима на развитие куриных эмбрионов во время инкубации / Н.Б. Рыбалова, Г.С. Талалай // Молодые учёные в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе: Сб. науч. тр. Часть I. - СП-б., 2004. — С. 101...102.
7. Рыбалова, Н.Б. Оптимизация режима влажности при инкубации куриных яиц / Н.Б. Рыбалова, Г.С. Талалай // Повышение племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: Межвуз. науч. тр. - СП-б., 2005,- С. 88.. .90.
8. Рыбалова, Н.Б. Сравнительная характеристика способов корректировки потери массы инкубационных яиц / Н.Б. Рыбалова, Г.С. Талалай // Повышение племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: Межвуз. науч. тр. — СП-б., 2005.- С. 85...86.
Подписано в печать 27.04.2006 Бумага офсетная. Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 570
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС*. Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Пушкинская, д. 28/21, тел.: (812) 570-89-88
Per. №233909 ОТ 07.02.2001