Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Караева, Альбина Маирбековна

Введение.

Глава 1.0бзор литературы.

1.1. Общие сведения о эхинацее.

1.2. Ботаническая характеристика.

1.3. Технология возделывания.

1.4. Рациональные приемы сбора сырья.

1.5. Особенности роста и развития эхинацеи пурпурной при обработке биопрепаратами.

1.6. Фитохимический состав эхинацеи пурпурной.

1.7. Использование эхинацеи пурпурной.

Глава 2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Фитохимическая оценка эхинацеи пурпурной.

2.2.2. Химический состав и питательность кормов используемых в опыте.

2.2.3. Кормление и содержание подопытных животных.

2.2.4. Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных.

2.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных.

2.2.6. Иммунологические показатели подопытных животных.

2.2.7 Динамика живой массы н приростов подопытных животных.

2.2.8. Промеры тела подопытных животных.

2.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона.

2.3.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытными животными.

2.3.2. Баланс азота.

2.3.3. Обмен некоторых макроэлементов в организме подопытных животных.

2.3.4. Результаты последействия эхинацеи пурпурной на рост телят.

2.3.5. Экономическая эффективность использования настойки эхинацеи при выращивании телят-молочников.

3. Обсуждение результатов научно-хозяйственного опыта.

Выводы.

Предложение производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников"

Актуальность работы. Производство полноценных и высококачественных кормов с использованием нетрадиционного сырья является приоритетным направлением развития сельскохозяйственного комплекса России.

В последнее время отмечен дефицит в обеспечении сельскохозяйственных животных лекарственными препаратами. В связи с этим особый интерес представляет выращивание и использование эхинацеи пурпурной в кормопроизводстве в качестве фитодобавки.

Во всем мире наблюдается тенденция быстрого распространения инфекционных заболеваний, особенно вирусного происхождения. Последствия этого - повреждение иммунной системы организма животных, в результате чего выявляются иммунодефицит и автоиммунные болезни. Известно, что организм животных очень чувствителен к синтетическим лекарствам. Растительные же препараты - мало токсичны и способствуют высокому терапевтическому эффекту. Использование лекарственных растений в практике обусловлено наличием в их составе, кроме питательных, биологически активных веществ, которые при попадании в организм, даже в незначительном количестве, вызывают определенный физиологический эффект.

Эхинацея пурпурная - ценное лекарственное, декоративное, кормовое, медоносное растение североамериканской флоры, используемое для создания фитопрепаратов и пищевых добавок иммуномодулирующего и адаптагепиого действия.

Надземная часть эхинацеи пурпурной используется в медицине при лечении и профилактике острых и хронических заболеваний дыхательных путей, кожи, хронических заболеваний урогенитальной сферы, лучевой патологии, а также заболеваний автоиммунного характера. Эхинацея пурпурная стимулирует иммунитет, повышает резистентность организма к возбудителям инфекционных заболеваний, оказывает тонизирующее действие, активизирует лейкопоэз, способствует быстрому заживлению ран и язв.

Лечебные свойства эхинацеи пурпурной обусловлены содержанием в надземных и подземных органах целого ряда биологически активных веществ

- эфирных масел: в соцветиях - 0,15 %, в листьях и стеблях - 0,05 %, в корнях

- 0,20 %, а также полисахаридов, глюкозы, ксилозы, маннозы, рамнозы, фруктозы, сахарозы, инулина, пектина, крахмала, производных кофейной кислоты, органических кислот, флавоноидов, дубильных веществ, алкалоидов, сапонинов, микроэлементов и др. (В.Н. Самородов, С.В. Поспелов, Г.Ф. Моисеева и др., 1996; А.В. Харченко, J1.B. Челова, Б.Н. Житарь, О.Н. Денисенко, 1998).

Следует отметить и то, что эхинацею пурпурную относят к высокобелковым культурам. По количеству незаменимых аминокислот в белке ее можно сравнить с горохом, люцерной и викой (Ф.М. Архипенко, В.Я. Плахотшок, О.В. Павлюк, 1994).

Ценность лекарственных препаратов из эхинацеи стала основанием для проведения интродукционных исследований в нашей республике и проведения исследований, связанных с изучением адаптивных возможностей вида, а также использования ее в кормлении телят - молочников в качестве биостимулянта.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания изучена питательная ценность эхинацеи пурпурной, а также влияние ее на здоровье, рост, развитие и физиологическое состояние телят-молочников.

Целью данной работы является изучение химического состава и питательности эхинацеи пурпурной, влияние ее на микробиологическое и иммунологическое состояние организма, здоровье, рост и развитие телят-молочников.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Оценка химического состава и лечебных свойств эхинацеи пурпурной;

2. Влияние настойки эхинацеи на микрофлору желудочно-кишечного тракта, гематологические и иммунологические показатели телят;

3. Влияние на переваримость питательных веществ рациона и их использование;

4. Влияние настойки эхинацеи на интенсивность роста и развития телят;

5. Влияние настойки эхинацеи на экономическую эффективность выращивания телят.

В связи с поставленной целыо решались следующие задачи: провести фитохимическую оценку эхинацеи пурпурной; изучить влияние настойки эхинацеи на микрофлору желудочно-кишечного тракта подопытных животных; изучить влияние настойки эхинацеи на морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных; определить влияние настойки эхинацеи на иммунологические показатели подопытных животных; определить действие настойки эхинацеи пурпурной на динамику живой массы и приростов подопытных животных; установить влияние настойки эхинацеи на переваримость и использование питательных веществ рационов; установить экономическую эффективность использования эхинацеи пурпурной при выращивании телят-молочников.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Караева, Альбина Маирбековна

Выводы

1. В сухом веществе надземной части эхинацеи пурпурной содержится, в %: протеина - 15,96; жира - 1,59; клетчатки - 27,15; БЭВ - 45,1; золы - 10,2. По этим показателям она является высококачественным кормовым растением;

2. Включение настойки эхинацеи (100:1000) в рационы телят-молочников в возрасте 0-3 месяцев в количестве 30, 40 и 60 мл ежедневно, по месяцам соответственно, благодаря своему пребиотическому действию оказывает положительное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта и увеличивает: общее число м/о на 4,75 и 2,65 млн. м/о в 1 г или на 18,20 и 9,4 %; молочнокислых микроорганизмов на 2,01 и 0,5 млн. м/о в 1 г или на 13,1 и 2,9 %; дрожжевых грибов на 0,88 и 0,3 млн. м/о в 1 г или на 21,6 и 6,3 %. Но несколько снижает количество: эшерихии на 0,31 и 0,07 млн. м/о в 1 г или на 56,4 и 22,6 % меньше контрольной и I опытной групп; стафилококки на 0,22 и 0,36 млн. м/о в 1 г или на 22,3 и 32,1 %; клостридии перфрингенс на 0,7 и 0,87 млн. м/о в 1 г или на 45,8 и 51,3 %; По содержанию энтерококков II опытная группа превосходит контрольную на 0,29 млн. м/о в 1 г или на 64,3 %, но меньше чем в I опытной группе на 0,1 млн. м/о в 1 г или на 11,8 %.

3. Включение настойки эхинацеи в рационы телят-молочников оказывает положительное влияние на гематологические показатели. Так увеличилось содержание: гемоглобина на 8 и 5 г/л или 8,4 и 5,1 %;

1 ? эритроцитов на 0,6 и 0,24 10 /л или на 8,1 и 3,1 %; —лейкоцитов на 0,47 и 0,27 109/л или на 6,4 и 3,6 % содержание общего белка на 1,96 и 0,63 г/л или на 2,8 и 0,8 %; содержание кислотной емкости в крови на 0,6 и 3,2 об% С02 или на 20,1 и 9,7 %; общий кальций на 0,06 и 0,03 ммоль/ л или на 2,2 и 4,1 %; неорганического фосфора на 0,09 и 0,03 ммоль/л или 4,8 и 1,5 %; сахара на 0,83 и 0,23 мг% или на 2,7 и 0,7 %; каротина на 0,17 и 0,08 мг/л или на 15,0 и 6,5 %.

4. Настойка эхинацеи положительно влияет на иммунологические показатели подопытных животных, повышает количество лимфоцитов, общих Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и 0-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов М и G, но уменьшает количество активных Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров и иммуноглобулинов класса А. Численное преобладание и более стабильная возрастная прогрессия активных Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров, выявленная у телят контрольной и I опытной групп, является морфологической основой более высокого потенциала в реализации клеточнообусловленных реакций иммунного ответа по сравнению со II опытной группой. Возрастная динамика и установленное количество В-лимфоцитов свидетельствует о большей активности гуморальных механизмов защитных реакций у телят II опытной группы по сравнению с контролем и I опытной.

5. Являясь пребиотиком и оказывая положительное воздействие как на микрофлору, так и на иммунную систему организма, настойка эхинацеи оказывает существенное влияние на переваримость питательных веществ и использование их па рост и развитие: переваримость питательных веществ рациона выше: сухое вещество на 3,14 %, органическое вещество на 3,16 %, сырой протеин на 3,67 %, сырой жир на 4,5 %, сырой клетчатки на 1,43 % и БЭВ на 4,62 %; отложение азота в организме II опытной группы на 1,1 и 2,1 г или на 5,4 и 10,8 % (Р3< 0,95, Р2> 0,99) больше, чем их аналоги из контрольной и I опытной групп; отложение кальция у II опытной группы на 0,4 и 0,8 г или на 4,9 и 10,3 % (Р < 0,95), фосфора на 1,0 и 1,2 г или 25,0 и 31,5 % больше, чем в теле их аналогов (Р < 0,95).

6. Установлено положительное действие настойки эхинацеи в составе рациона кормления па рост, развитие и физиологическое состояние телят-молочников с повышением уровня обмена веществ в организме животных. Включение настойки эхинацеи в рационы кормления позволяет увеличить: живую массу к концу опыта на 4 и 6 кг или на 5,13 и 7,8 %; среднесуточные приросты живой массы на 46,0 и 70,0 г или 8,2 и 13,1 %; валовой прирост живой массы на 4,1 и 6,2 кг или на 8,0 и 12,9 %; относительный прирост живой массы на 3,8 и 6,2 %;

7. В дальнейшем после прекращения дачи настойки эхинацеи телята II опытной группы продолжали расти лучше и к 18-месячному возрасту достигли живой массы 350,0 кг и превосходили своих аналогов на 23,0 и 39,0 кг или на 7,0 и 12,4 %; по валовым приростам на 19,0 и 33,0 кг или на 7,6 и 14,0 % соответственно больше; по среднесуточным приростам II опытная превосходили контрольную и I опытную группы на 7,7 и 14,0 %.

8. Выращивание телят с использованием настойки эхинацеи в количестве 30, 40 и 60 мл экономически выгодно. Так телята II опытной группы на 1 кг прироста израсходовали 4,3 корм ед., 389 МДж ОЭ и 633 г протеина, что соответственно меньше контрольной и I опытной групп на 0,34 и 0,32 корм ед., 32 и 31 МДж ОЭ и на 53 и 47 г протеина. Себестоимость на 1 кг прироста составила в контрольной группе 56,29 руб., в I опытной - 56,46 руб., и во II опытной - 50,55 руб.

Предложение производству

Результаты проведенных нами экспериментальных исследований позволяют рекомендовать настойку эхинацеи использовать в кормлении телят-молочников, т.к. она существенно повышает: физиологические, зоотехнические и экономические показатели выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое и хозяйственное обоснование использования эхинацеи пурпурной для подкормки телят-молочников"

Караева Альбина Маирбековна

БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭХИНАЦЕИ ПУРПУРНОЙ ДЛЯ ПОДКОРМКИ ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ

Специальность 03.00,32 - «Биологические ресурсы»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владикавказ - 2006

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения сельскохозяйственных животных и генетики ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Караев Асланбек Харитонович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Чопикашвили Лидия Васильевна Кандидат биологических наук,

Княшкнна Людмила Алексеевна

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и

продовольствия Республики Северная Осетия - Алания

е®

Защита состоится «./£.» декабря 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362000, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии и стандартизации, компьютерный зал.

Тел./факс (8-8672)53-99-26; факс (8-8672)53-02-49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент ' З.Л. Дзиццоева

1. Общая характеристика работы Актуальность работы. Во всем мире наблюдается тенденция быстрого распространения инфекционных заболеваний, особенно вирусного происхождения. Последствия этого - повреждение иммунной системы организма животных, в результате чего выявляются иммунодефицит и автоиммунные болезни.

Известно, что организм животных очень чувствителен к синтетическим лекарствам. Растительные же препараты - мало токсичны и способствуют высокому терапевтическому эффекту. Использование лекарственных растении в практике обусловлено наличием в их составе, кроме питательных, биологически активных веществ, которые при попадании в организм, даже в незначительном количестве, вызывают определенный физиологический эффект.

В связи с этим особый интерес представляет выращивание н использование эхинацеи пурпурной в кормопроизводстве в качестве фитодобавкн.

Лечебные свойства эхинацеи пурпурной обусловлены содержанием в надземных и подземных органах целого ряда биологически активных веществ - эфирных масел: в соцветиях - 0,15 %, в листьях и стеблях — 0,05 %, в корнях — 0,20 %, а также полисахаридов, глюкозы, ксилозы, маннозы, рамнозы, фруктозы, сахарозы, инулина, пектина, крахмала, производных кофейной кислоты, органических кислот, флавоноидов, дубильных веществ, алкалоидов, сапонинов, микроэлементов и др. (В.Н. Самородов, С.В. Поспелов, Г.Ф. Моисеева и др., 1996; A.B. Харченко, Л.В. Челова, Б.Н. Жнтарь, О.Н. Денисенко, 1998).

Следует отметить и то, что эхинацею пурпурную относят к высокобелковым культурам. По количеству незаменимых аминокислот в белке ее можно сравнить с горохом, люцерной и викой (Ф.М. Архипенко, В.Я. Плахотнюк, О.В. Павлюк, 1994).

Ценность лекарственных препаратов из эхинацеи стала основанием дня проведения ^продукционных исследований в нашей республике и проведения исследований, связанных с изучением адаптивных возможностей вида, а также использования ее в кормлении телят - молочников в качестве биостимулянта.

Целью данной работы является изучение химического состава и питательности эхинацеи пурпурной, влияние ее на микробиологическое и иммунологическое состояние организма, здоровье, рост и развитие телят-молочников. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

■ провести фитохимическую оценку эхинацеи пурпурной;

■ изучить влияние настойки эхинацеи на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят-молочников;

■ изучить влияние настойки эхинацеи на морфологические и биохимические показатели крови;

■ определить влияние настойки эхинацеи на иммунологические показатели;

■ определить действие настойки эхинацеи пурпурной на динамику живой массы и приростов подопытных животных;

■ установить влияние настойки эхинацеи на переваримость и использование питательных веществ рационов;

■ установить экономическую эффективность использования эхинацеи пурпурной при выращивании телят-молочников.

Научная новизна заключается в том, что впервые в условиях PCO-Алания изучена питательная ценность эхинацеи пурпурной, а также влияние ее на здоровье, рост, развитие и физиологическое состояние телят-молочников.

Há защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Оценка химического состава и лечебных свойств эхинацеи пурпурной;

2. Влияние настойки эхинацеи на микрофлору желудочно-кишечного тракта, гематологические

и иммунологические показатели телят;

3. Влияние на переваримость питательных веществ рациона и их использование;

4. Влияние настойки эхинацеи на интенсивность роста и развития телят;

5. Влияние настойки эхинацеи на экономическую эффективность выращивания телят.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-производственных конференциях Горского ГАУ в 2006 г., в журнале «Молочное и мясное скотоводство», № 3, ¿006 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 работы. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, библиографического списка использованной литературы (132) и' приложений. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 1 графики 15 диаграмм. 2. Материал и методика исследован и ¿i

Научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности использования эхинацеи пурпурной в кормлении телят-молочников был проведен на ферме учебно-опытного хозяйства им. проф. А. Саламова Горского государственного аграрного университета в 2005 г.

Материалом для проведения опытов служили настойка эхинацеи пурпурной и телята-молочники, у которых была выявлена диспепсия.

Для проведения экспериментальных исследований по принципу пар-аналогов были сформированы 3 группы телят-молочников (по происхождению, полу, живой массе и возрасту) по 10 голов в каждой: контрольная получала антибиотики, I опытная получала 15, 20 и 30 мл настойки эхинацеи — по месяцам опыта, ежедневно и II опытная, соответственно, 30, 40 и 60 мл из расчета на одну голову. Схема опыта приведена в таблице 1, а направления исследований на рисунке 1.

Настойку разводили в соотношении 100 г сухой массы эхинацеи : 1000 мл этилового спирта, которую настаивали в течение двух недель. Полученную настойку добавляли в молоко перед скармливанием, 2 раза в день ежедневно.

Таблица 1

Схема опыта

Группы Кол-во голов Характеристика рациона

Контрольная 10 Основной рацион (ОР) + антибиотики

I -опытная 10 ОР + 15,20 и 30 мл настойки эхинацеи ежедневно по месяцам опыта

II -опытная 10 ОР + 30,40 и 60 мл настойки эхинацеи ежедневно по месяцам опыта

Рис 1. Направления исследований по теме диссертации

Условия кормления и содержания подопытных групп телят были одинаковыми, разница заключалась во включении настойки эхннацеи пурпурной в состав рациона телят опытных групп.

В ходе опыта били изучены следующие показатели:

интенсивность роста путем индивидуального ежемесячного взвешивания (утром перед кормлением);

—* морфологические и биохимические показатели крови (ежемесячно):

— гемоглобин - по методу Сали;

— количество эритроцитов и лейкоцитов, подсчитано в счетной камере Горяева;

— общий белок — рефрактометрическим методом;

— общий кальций - по Вичеву и Каракашеву;

— неорганический фосфор — по Амону н Гинсбергу в модификации С. А. Ивановского;

— Кислотная емкость — по Неводову;

— глюкоза (сахар) проба с орто-толуцдином;

— каротин - по В. Ф. Коромыслову и Л. А. Кудрявцевой.

—► иммунологические показатели (лимфоциты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты, 0-лимфоциты, иммуноглобулины классов А, С, М) в конце опыта:

— количество Т- и В- лимфоцитов методом спонтанного розеткообразоваиня (Е-РОК), для оценки Т-системы иммунитета и комплиментарного розеткообразования (ЕАС-РОК) дня определения В-лимфоцитов.

— иммуноглобулины методом радиальной иммунодиффузии по G. Manchini.

—> состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта в конце опыта.

Исследования микрофлоры желудочно-кишечного тракта проводили в

соответствии с «Методикой для выделения некоторых групп микроорганизмов кишечной микрофлоры телят, под редакцией А. И. Овсянникова» (1969);

В конце научно-хозяйственного опыта был проведен обменный опыт, для этого из каждой группы были отобраны по 5 голов (соответствующие средним показателям групп), была установлена переваримость питательных веществ рациона (прямым методом (А. И. Овсянников, 1976)). Также были определены балансы азота, кальция, фосфора, прямым методом.

В использованных в опыте кормах были определены следующие показатели:

— первоначальная влажность — высушиванием в сушильном шкафу при температуре б(Н55°С, ГОСТ 1396.3-92 (27548.98);

— гигроскопическая влажность - высушиванием в сушильном шкафу при температуре 100-105вС, ГОСТ 1396.3-92 (27548-97);

— «сырой» протеин - по Къельдалю, ГОСТ 1396.4 (28074.89);

— «сырой» жир — в аппарате Сокслета, ГОСТ 13496.15;

— «сырая» клетчатка - по Геннебергу-Штоману ( модификация ЦИНАО), ГОСТ 1396.291;

— «сырая» зола - методом сухого озоления (температура 400-450° С), ГОСТ 26226.95;

— БЭВ - расчетным путем;

— кальцин и фосфор - объемным методом;

Полученные экспериментальные данные обработаны статистически (Е. К. Меркурьева, 1970)

Экспериментальные исследования были завершены расчетом экономической эффективности применения настойки эхннацеи в составе рациона кормления телят-молочников.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Фнтохнмическяя оценка эхннацен пурпурной

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea (L.) Moench) ценное лекарственное, декоративное, кормовое, медоносное растение североамериканской флоры, используемое для создания фитопрепаратов и пищевых добавок иммуномодулирующего н адаптагенного действия (В.Н. Самородов, С.В. Поспелов, 1999).

Ценность лекарственных препаратов из эхинацен стала основанием для проведения интродукционных исследований в нашей республике и проведения исследований, связанных с изучением адаптивных возможностей вида, а также использования ее в кормлении телят - молочников в качестве биостимулянта.

Мобилизация плодов-семянок для исследований осуществлялась иа опытном участке НИИ Биотехнологии Горского ГТАУ. Семянки высаживали в открытый грунт на глубину 1,5 2 см; ширина междурядий 50 см. Подготовка почвы не отличается от

таковой для других травянистых культур. Посев проводили во второй половине апреля. После появления всходов эхинацеи пурпурной вначале развивается только один лист. Длительность этого периода составляет 15 20 дней. Молодые растения растут очень медленно и легко заглушаются сорняками. Поэтому борьба с сорняками в этот период - основной агротехнический прием. В течение этого периода проводили 3 ручные прополки в рядках и 3 культивации в междурядьях.

В первый год растения образовали только розетку, которая состояла из 4 б листьев отмирающих с наступлением заморозков. Живыми остаются подземные органы С почками возобновления. На втором году вегетации количество листьев в розетке увеличилось до 10 15 штук. Растения образовали облиственные генеративные побеги с верхушечными соцветиями - корзинками. Генеративный побег представлял из себя прямой, крепкий, шероховатый зеленый стебель, на котором росли очередные ланцетовидные листья. Соцветия простые или полумахровые корзинки, крупные. Язычковые цветки однородные от розового до пунцового цвета, опущенные вниз. Цветение корзинок очень растянуто и зависит от расположения на побегах. В фазу цветения растения вступили в конце июня, и продолжали цвести до наступления заморозков.

В результате проведенных нами исследований установлено, что надземная часть эхинацеи пурпурной уже с первого года жизни накапливает достаточно большое количество питательных веществ, содержание которых с увеличением возраста растений повышается.

Также были проведены биохимические исследования высушенной, измельченной надземной части эхинацеи пурпурной (таблица 2), которую непосредственно использовали для приготовления спиртовой настойки.

Таблица 2

Содержание питательных веществ в высушенной надземной части эхинацеи _пурпурной_

Показатели Высушенная эх инацея пурпурная, "А от су кого вещества

Сырой протеин 15,96

Сырой жир 1,59

Сырая клетчатка 27,15

БЭВ 45,1

в т.ч. сахар 7,8

Зола 10,2

Исходя из полученных данных, приведенных в таблице 2 можно сделать выводы, что в высушенной и измельченной надземной части эхинацеи пурпурной содержится достаточно большое количество питательных веществ.

Сухая измельченная масса эхинацеи пурпурной использовалась нами для приготовления спиртовой настойки, которую в дальнейшем использовали как добавку в основной рацион телятам-молочнпкам.

3.2 , Кормление н содержание подопытных животных

Условия ухода и содержания жнвотных контрольной и опытных групп были одинаковыми. Основная масса кормон в летний период состояла: из цельного молока, обрата, травы вика+овес, травы суданки и ячменной муки. Контрольная группа

получала антибиотики (синтомицин и левомицетин), I опытной группе в рацион добавляли настойки эхинацеи в количестве 15 мл; 20 мл; 30 мл, а П опытной труппе -по 30,40 и 60 мл настойки по месяцам опыта в молоко перед скармливанием, 2 раза в день ежедневно, из расчета на одну голову (таблица 1).

Рационы подопытных телят балансировались по 20 показателям по схеме кормления. Подопытные животные обеспечивались всеми питательными веществами в соответствии с нормами кормления ВИЖа.

33 . Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных Микрофлора организма человека и животных как фактор, определяющий резистентность организма, привлекала внимание исследователей еще в прошлом столетии. И.И. Мечников в 1894 году писал : «...Мы видели, что микробы пищеварительных органов, как благоприятствующие внедрению коховского вибриона, специфического возбудителя холеры, так и микробы антагонисты играют важную роль в возникновении этой инфекции; исходя из этого, можно объяснить н некоторые эпидемиологические факты, которые находятся в противоречии с теорией, и специфичности бациллы-запятой, а именно, влияние времени и местностей, значение которых в развитии эпидемии не подлежит сомнению». Приведенная цитата иллюстрирует, какое значение придавал И.И. Мечников микроорганизмам желудочно-кишечного тракта в возникновении и защите организма от такой классической энгеральной инфекции, как холера. И.И. Мечников впервые установил антагонизм между молочко-кислыми и гнилостными бактериями и в качестве средства борьбы с микробами, вызывающие гнилостные процессы в кишечнике, предложил использовать молочнокислые бактерии.

Исходя из выше сказанного, целесообразно было изучить влияние эхинацеи на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Таблица 3

Микрофлора желудочно-кишечного тракта подопытных животных

п »= 3

Показатели Группы

Контрольная I опытная II опытная

Общее число, млн м/о в 1 г 26,10 ±1г94 28,2 ±1,63 30,85 ±1,70

Общее число м/о, % 100 100 100

Эшерихии, млн м/о в 1 г 0,55 ± 0,02 031 ±0,04 0,24 ±0,03

Эшерихии, % 2,11 и 0,78

Стафилококки, млн м/о в 1 г 0,98 ± 0,09 1,12 ±0,12 0,76 ± 0,05

Стафилококки, % 3,76 3,97 2,46

Молочнокислые м/о, млн м/о в 1 г 15,32 ±0,20 16,83 ±0,64 17,33 ±0,24

Молочнокислые м/о, % 58,69 59,67 56,17

Дрожжевые грибы, млн м/о в 1 г 4,08 ±0,18 4,66 ±0,21 4,96 ± 0,22

Дрожжевые грибы, % 15,63 16,53 16,08

Клостридии перфрингенс, млн м/о в 1 г 1,53 ±0,20 1,70 ±0,17 0,83 ± 0,05

Клостридии перфрингенс, % 5,86 6,03 2,70

Энтерококки, млн м/о в 1 г 0,45 ± 0,04 0,84 ± 0,06 0,74 ± 0,05

Энтерококки, % 1,72 2,98 2,40

Общее число микроорганизмов. Как видно из таблицы 3 наибольшее число микроорганизмов было обнаружено у II опытной группы. II опытная группа превзошла контрольную и I опытную группы по этому показателю на 4,75 и 2,65 млн м/о в 1г или на 18,20 и 9,4% (Р<0,95).

Эшерихии. Анализируя данные таблицы 3 видно, что в желудочно-кишечном тракте животных на долю эшерихии приходится у контрольной группы 0,55 млн м/о в 1 г, I опытной группы 0,31 млн м/о в 1 г, а у II опытной 0,24 млн м/о в 1 г, что соответственно на 0,31 и 0,07 млн м/о в 1 г или на 56,4 и 22,6 % (Р > 0,999) меньше контрольной и I опытной трупп.

Стафилококки. У II опытной группы количество стафилококк меньше, чем в контрольной и I опытной групп на 0,22 и 0,36 млн м/о в 1 г или на 22,3 и 32,1 % (Р < 0,95).

Молочнокислые микроорганизмы. Количество молочнокислых микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте подопытных животных II опытной труппы составило 17,33 млн м/о в 1 г и было больше, чем в контрольной (Р > 0,999) и I опытной группах (Р < 0,95) на 2,01 и 0,5 млн м/о в 1 г или на 13,1 и 2,9 %.

Дрожжевые грибы. По количеству дрожжевых грибов в желудочно-кишечном тракте подопытных животных II опытная группа превосходит контрольную (Р > 0,95) и I опытную группы (Р < 0,95) на 0,88 п 0,3 млн м/о в 1 г или на 21,6 и 6,3 %.

Клостридии перфрингенс. У II опытной группы подопытных животных количественные показатели клостридии перфрингенс в желудочно-кишечном тракте были меньше, чем у контрольной и I опытной на 0,7 и 0,87 млн м/о в 1 г или на 45,8 и 51,3 % (Р<0,99).

Энтерококки. По содержанию энтерококков в желудочно-кишечном тракте подопытных животных II опытная группа превосходит контрольную группу на 0,29 млн м/о в 1 г или на 64,3 % (Р < 0,99), но меньше чем в I опытной группе на 0,1 или на 11,8 % (Р > 0,999).

Таким образом, включение настойки эхинацеи в рационы телят оказывает положительное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта, увеличивает общее число м/о, молочнокислых микроорганизмов, дрожжевых грибов, хотя несколько снижает количество эшерихии, стафилококки, клостридии перфрингенс и энтерококков.

3.4. Морфологические н биохимические показатели крови

у подопытных животных

В организме исключительно важную роль итрает кровь. Она отражает как общее состояние организма, его конституциональные особенности, так и его физиологическое состояние, связанное с отправлением жизненных функций и условиями жизни. Картина крови имеет существенное значение для характеристики интерьера животных, так как она играет первостепенную роль н обеспечение всех процессов, протекающих в организме. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи — обмен веществ; причем состав ее определяет в известной степени интенсивность этого обмена. Известно, что под влиянием кормового фактора происходят определенные сдвиги в химическом составе крови; она является своеобразным индикатором, отражающим взаимосвязь различных анатомических структур организма животного. В связи с этим для выявления влияния настойки

эхинацеи на картину крови и контроля над физиологическим состоянием организма были исследованы морфологические и биохимические показатели крови.

Анализируя данные о концентрации в крови гемоглобина (таблица 4) в изучаемые возрастные периоды мы отметили, что во всех подопытных группах животных наблюдалось некоторое снижение гемоглобина с возрастом.

Таблица 4

Изменение содержания гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови

п-3

Группы Возраст, месяцы

1 2 3

Гемоглобин, г/л

Контрольная 151 ± 5,42 143 ± 5,54 95 ± 335

I опытная 152 ± 3,54 145 ± 5,41 98 ± 4,65

% к контролю 100.7 101,4 103,2

р <0,95 <0,95 <0,95

II опытная 151 ± 3,54 147 ±5,40 103 ± 5,14

% к контролю 100,0 102,8 108,4

р <0,95 <0,95 <0.95

Эритроциты, 10й/л

Контрольная 10,56 ±0,25 9,13 ±0,18 7.37 ±0,25

I опытная 10,7 ±0,11 9,36 ±0,22 7,73 ±0,23

% к контролю 101,3 102,5 104,9

р <0,95 <0,95 <0,95

II опытная 10,9 ±0,21 9,53 ±0,24 7,97 ±0,22

% к контролю 103,2 104,4 108,1

р <0,95 <0,95 <0,95

Лейкоциты, 10у/л

Контрольная 9,53 ±0,18 8,27 ±0,22 7,20 ±0,21

I опытная 9,60 ±0,26 8,5 ±0,21 7,4 ±0,19

% к контролю 100,7 102,8 102,1

р <0,95 -0,95 -0,95

II опытная 9,77 ± 0,20 8,73 ±0,18 7,67 ±0,15

% к контролю 102,5 105,6 106,5

р <0,95 <0,95 <0,95

Из анализа данных таблицы 4, следует, что по сравнению с животными контрольной группы небольшое (Р < 0,95) превосходство по концентрации гемоглобина наблюдалось в крови животных П опытной группы, которые превзошли контрольную и I опытную группу по этому показателю в конце опыта соответственно на 8 и 5 г/л или 8,4 и 5,1%.

Основное значение эритроцитов заключается в том, что они являются носителями гемоглобина, обеспечивающего организм кислородом и обладающим способностью легко его отдавать и соединять.

Известно, что одним из факторов, от которых зависит содержание в крови животных эритроцитов и гемоглобина является полноценное кормление.

Из анализа результатов наших исследований видно, что в крови всех сравниваемых групп животных число эритроцитов к концу опыта снижается в

соответствии с физиологической нормой. По сравнению с контрольной и I опытной Группами, животные II опытной группы имели большее число эритроцитов — на 0,6 и 0,24 1012/л или 8,1 и 3,1 % (Р<0,95).

Лейкоциты - белые кровяные тельца в организме животных выполняют защитную, трофическую и транспортную роль, но основная их роль - фагоцитарная и образование антител.

Нашими исследованиями установлено (таблица 4), что число лейкоцитов у телят сравниваемых групп находятся в пределах физиологической нормы. С возрастом у животных всех групп этот показатель уменьшается, п опытная группа в конце опыта превзошла контрольную и I опытную по этому показателю на 0,47 и 0,27 109/л или 6,4 И 3,6 % (Р < 0,95).

Белки сыворотки крови являются ее важнейшей составной частью. Роль белков сыворотки крови велика, но в основном это поддержание вязкости и осмотического давления, участие в транспорте витаминов, минеральных веществ, гормонов, липндов и др., регулирование рН крови.

Белки обладают специфически динамическим действием способностью повышать интенсивность обмена веществ, так как между белкам г г тканей и сыворотки крови существует динамическое равновесие, в силу чего сдвиги в уровне сывороточных белков отражают сдвиги общего белкового обмена.

Таблица 5

Изменение содержания общего белка. кислотноП емкости и общего кальция в крови. 11 ° 3

Группы Возраст, месяцы

112 13

Общий белок, г/л

Контрольная 61,06 ±0,67 66,07 ±0,86 69,97 ±0,39

I опытная 61,1 ±0,67 66,46 ± 0,39 71,30 ±0,70

% к контролю 100,1 100,6 101,9

р <0,95 <0,95 <0,95

11 опытная 61,23 ±0,82 66.83 ± 0,61 71,93 ±0,45

% к контролю 100,3 101,2 102,8

р <0,95 <0,95 <0,95

Кислотная емкость крови, об%ССЬ

Контрольная 29,83 ± 7,33 26,83 ± 6,35 29,83 ± 7,33

I опытная 27,7*4,51 27,03 ±1,04 32,63 ±2.61

% к контролю 92,9 100,7 109,4

р <0,95 <0,95 <0,95

11 опытная 26,83 ± 6,35 27,17 ±0,45 35,83± 11,01

% к контролю 89,9 101,3 120,1

р <0,95 <0,95 <0,95

общий кальций в крови, ммоль/л

Контрольная 2,17 ±0,11 2,73 ± 0,22 2,77 ±0,04

I опытная 2,17 ±0,1 2,8 ±0,14 2,8 ± 0,04

% к контролю 100 102,6 101,1

Р <0,95 <0,95 <0,95

II опытная 2,2 ±0,19 2,7 ±0,12 2,83 ±0,11

% к контролю 101,4 98,9 102,2

р <0,95 <0,95 <0,95

Из таблицы 5, что содержание общего белка в сыворотке крови животных всех групп увеличивалось с возрастом, и наиболее высоким было в конце опыта. Телята п опытной группы по этому показателю на 1,96 и 0,63 г/л или на 2,8 и 0,8 % превосходили своих аналогов. Разница статистически недостоверна (Р < 0,95).

Нормальная жизнь животного организма может протекать лить в случае кислотно-щелочного равновесия. Изменение этого равновесия в кислую (ацидоз) и щелочную (алкалоз) сторону является причиной болезненного состояния организма. РН крови относится к жестким биологическим константам, т.е. является одним из наиболее постоянных обменных показателей.

С этой целью мы определили кислотную емкость крови животных подопытных групп, а также влияния настойки эхинацеи на регуляцию кислотно-щелочного равновесия животных подопытных групп (таблица 5).

Анализ таблицы 5 показывает, что кислотная емкость крови подопытных групп животных находилась в пределах физиологической нормы и с возрастом в крови всех групп животных повышалась, что является закономерным возрастным явлением динамики этого показателя. Однако следует отметить, что кислотная емкость крови подопытных животных II опытной группы во все возрастные периоды хотя и статистически недостоверно, но несколько выше (Р < 0,95),

Через кровь проходят кальцин и фосфор в процессах их всасывания, отложения в мягких тканях, перемещения из одной в другую и при экскреции. Известно, что на содержание кальция и фосфора в крови оказывает влияние ряд факторов, одним из которых является содержание и определенное соотношение их в рационе.

Содержание кальция и фосфора в организме животных во многом зависит от содержания их в кормах.

Обмен кальция и фосфора ре1упируется околощитовидной и щитовидной железами и зависит от поступления витаминов А и Д в организм. Учитывая исключительную важность этих макроэлементов, целесообразно было изучить влияние эхинацеи на их обмен в организме подопытных животных, сравнить показатели содержания данных элементов в крови животных контрольной н опытных групп и на основании этого сделать выводы об эффективности использования и степени воздействия настойки эхинацеи иа организм животных и минеральный обмен (таблица 5 и 6).

Анализируя данные о содержании кальция в крови можно отметить, что наибольшим содержанием кальция в крови по сравнению с контролем отличались, телята II опытной группы, которые превзошли животных контрольной и I опытной групп в конце опыта на 0,06 и 0,03 ммоль/л или на 2,2 и 1,1 % хотя разница статистически и недостоверна (Р < 0,95).

Анализируя содержание фосфора в крови подопытных телят (таблица 6) выявилась аналогичная с динамикой содержания кальция картина. В крови подопытных групп наблюдалось повышение содержания фосфора к концу опыта.

Наилучшими показателями относительно контроля и 1 опытной группы отличались телята II опытной группы, которые превзошли своих аналогов по этому показателю в конце опыта на 0,09 и 0,03 ммоль/л или на 4,8 и 1,5 %. Разница статистически недостоверна (Р < 0,95),

[

Таблица 6

Изменение содержания неорганического фосфора, сахара и каротина в крови

п = 3

Группы Возраст, месяцы

1 2 1 з

Неорганический фосфор в крови, моль/л

Контрольная ] ,83 ± 0,04 1,83 ± 0,04 1,87 ±0,05

I опытная 1,85 ±0,04 1,9 ±0,07 1,93 ±0,04

% к контролю 101.1 103,8 103,2

р <0,95 <0,95 <0,95

11 опытная 1,87 ±0,11 1,93 ±0,04 1,96 ±0,11

% к контролю 102,2 105,4 104,8

р <0,95 <0,95 <0,95

Сахар в к] !ЮВИ, МГ%

Контрольная 27,13 ±0,41 28,17 ±0,84 30,77 ±2,47

1 опытная 27,37 ±0,36 29,77 ± 0,75 31,37 ±0.57

% к контролю 100,8 105,7 101,9

р <0,95 <0,95 <0,95

I опытная 27,90 ±0,68 30,80 ±2,05 31,60 ±1,79

% к контролю 102,8 109,3 102,7

Р <0,95 <0,95 <0,95

Каротин в крови, мг/л

Контрольная 0,83 ± 0,04 1,10 ±0,12 1,13 ±0,09

I опытная 0,85 ± 0,04 1,12 ±0,07 1,22 ±0,05

% к контролю 102,4 101,8 107,9

Р <0,95 <0,95 <0,95

11 опытная 0,87 ±0,05 1,13 ±0,04 1,30 ±0,07

% к контролю 104,8 102.7 115,0

р <0,95 <0,95 <0,95

Важную роль в энергетическом балансе организма играют углеводы, превышая в этом отношении долю вместе взятых белков и жиров вдвое. Из углеводов основным источником энергии в организме является глюкоза (сахар).

В связи с этим перед нами стояла задача: изучить влияние настойки эхинацеи на изменение содержания сахара (глюкозы) в крови подопытных трупп животных (таблица б).

Анализируя данные видно, что содержание сахара в крови животных II опытной группы в конце опыта больше, чем у контрольной на 0,83 мГ% или на 2,7 % и на 0,23 или на 0,7 %, чем у I опытной группы. Разница статистически недостоверна (Р < 0,95).

Каротин относится к группе пигментов каротиноидов и является провитамином А. Он содержится в растительных кормах, а также в молозиве, молоке, яичном желтке, печени, рыбьем жире и т.д.

Физиологическое значение витамина А в организме заключается в том, что он участвует в реакциях окисления, протекающих в клетках эпителиальных тканей, входит в состав светочувствительного зрительного пурпура (родопсина), способствует биосинтезу холестерина, ускоряет обмен фосфорных соединений, участвует в обмене веществ (белков, липндов, углеводов и др.) повышает сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям, участвует в процессах иммуногенеза, в повышении

фагоцитарной активности лейкоцитов и выработке антител, стимулирует рост и развитие животных.

Учитывая исключительную важность этого показателя, было изучено влияние настойки эхинацеи на изменение содержания каротина в организме подопытных телят. Данные приведены в таблице б.

Анализ материалов таблицы б показывает, что по содержанию каротина в крови подопытных животных в конце опыта, и опытная группа превзошла контрольную и I опытную группы соответственно на 0,17 и на 0,08 мг/л или на 15,0 и 6,5 %. Разница статистически недостоверна (Р < 0,95).

Таким образом, мы пришли к выводу, что дача настойки эхинацеи в качестве добавки стимулировало выработку в крови животных опытной группы эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, а также повысила кислотную емкость, содержание сахара, общего кальция, неорганического фосфора и каротина в сыворотке крови.

3.5. Иммунологические показатели подопытных животных

Иммунная система организма обеспечивает сохранение генетического гомеостаза. Важнейшим элементом иммунной системы являются Т- и В-лимфоцшы, осуществляющие иммунные реакции. Между этими иммунокомпетентными клетками имеется определенное кооперативное взаимодействие. Т-снстема обеспечивает иммунокомпетентность лимфоидных клеток и регулирует функции В-системы. Т-лимфоцнты участвуют в реакциях клеточного иммунитета - пшерчувствительности замедленного типа, отторжении трансплантата, аутоиммунных болезнях, иммунной защите при ряде инфекционных и инвазионных болезней. В-лимфоциты, трансформируясь в плазматические клетки, синтезируют гуморальный иммунный ответ и участвуют в защите организма при самых различных инфекциях, особенно бактериальных.

В связи с этим перед нами была поставлена задача, изучить влияние эхинацеи на изменение содержания лимфоцитов в крови подопытных животных (таблица 7).

Анализируя данные таблицы 7, следует отметить, что по содержанию в крови лимфоцитов II опытная превосходила контрольную и I опытную группу на 723,8 и 429,8 абс. ед. (Р < 0,95); по содержанию общих Т-лимфоцитов II опытная труппа превосходила контроль на 748,1 абс. ед., а I опытную на 519,6 (Р < 0,95); содержание активных Т-лимфоцитов у контрольно и I опытной групп было больше, чем у П опытной на 10,2 и 8,3 абс. ед. (Р < 0,95), Содержание Т-хелперов у II опытной группы ниже, чем у контроля и I опытной на 234,2 267,0 абс. ед.; по содержанию Т-супрессоров превосходила контрольная и I опытная соответственно на 16,8 и 6,2 абс. ед. (Р<0,95). Содержание В-лимфоцнтов во II опьпной группе было больше, чем в контроле и I опьпной группах на 882,8 и 688,6 абс. ед. (Р < 0,95); по содержанию О-лимфоцитов П опытная группа превышала контрольную на 250,3 абс. ед., и больше I опытнойна413,5 абс. ед. (Р<0,95).

Таблица 7

Иммунологические показатели подопытных животных

п°3

Показатели Группы

контрольная 1 •опытная 2-опытная

Лейкоциты, Ю'/л 11,4 ±0,9 12,1 ±0,62 13,0 ±0,68

Лимфоциты, % 87,3 ± 2,68 69,67 ± 10,46 85,33 ± 5,77

Лимфоциты, абс, ед. 8333,33 ± 5,57 8627,33 ± 0,52 9590,67 ± 0,72

Т-лимфоциты

общие, % 30,2 ± 0,03 31,8 ±0,3 34,0 ±0,07

Т-лимфоциты

общие, абс. ед. 2525,2 ±0,55 2353,7 ±0,82 3273,3 ± 0,57

Т-лимфоциты

активные, % 27,8 ±0,1 26,7 ± 0,4 24,0 ±0

Т-лимфоциш

активные, абс. ед. 2314,8 ±5,85 2312,9 ±0,70 2304,6 ± 0,76

Т-хелперы, % 33,0 ± 0,03 32,3 ± 0,08 26,2 ±0,04

Т-хелперы, абс. ед. 2750,2 ±1,15 2783,0 ± 0,86 2516,0 ±0,73

Т-супрессоры, % 30,5 ±0,1 29,2 ± 0,03 26,3 ± 0,04

Т-супрессоры, абс.ед. 2540,6 ±0,77 2530,0 ±0,76 2523,8 ±0,60

В-лимфоциты, % 43,5 ± 0,1 44,3 ± 0,08 47,0 ±0,03

В-лимфоциты, абс. ед. 3623,2 ± 0,43 3817,4 ±0,68 4506,0 ±0,75

О-л имфоцяты,% 24,7 ± 0,04 25,9 ±0,07 25,9 ±0,03

О-лимфоциты, абс. ед. 2067,8 ±0,64 2231,0 ±0,68 2481,3 ±1,02

Иммуноглобулины - группа белков, глобулинов сыворотки крови, обладающая свойствами антител.

Иммуноглобулины по отношению к многочисленным антигенам проявляют свойства антител, но вместе е тем сами, обладая собственными антигенными детерминантами, выступают как антигены.

У млекопитающих установлено пять классов иммуноглобулинов: 10А, ^М, и ^Е. В крови содержатся главным образом иммуноглобулины классов й иМ. Иммуноглобулины класса Л относят к секреторным антителам, находящимся в желчи, слизистой кишечника.

В связи с этим было целесообразно изучить влияние настойки эхинацеи на изменение содержания иммуноглобулинов в крови подопытных животных (таблица 8).

Таблица 8

Группы Иммуноглобулины, мг/мл

1яА 1яО 1йМ

Контрольная 9,8 ±0 28 ±0 4,15 ±0,3

I опытная 8,59 ± 0,80 29,33 ± 1,64 4,23 ±0,4

% к контролю 87.7 104,8 101.8

р <0,95 <0,95 <0,95

II опытная 7,13 ± 0,49 29,33±1,64 4,57 ±0,29

% к контролю 72,8 104,8 110,1

р >0,99 <0,95 <0,95

Анализ таблицы показывает, что по содержанию иммуноглобулинов класса М II опытная превосходила контроль и I опытную на 0,42 и 0,34 мг/мл (Р < 0,95), класса в I и II опытные группы соответствовали и превосходили контроль на 1,33 мг/мл (Р < 0,95), а по содержанию иммуноглобулинов классов А (Р > 0,99) и контрольная и 1-опыгная незначительно превосходили II опытную соответственно на 0,42 и 0,08 мг/мл.

Таким образом, настойка эхинацеи положительно влияет на иммунологические показатели подопытных животных, повышает количество лимфоцитов, общих Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и 0-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов М и О, но уменьшает количество активных Т-лимфощггов, Т-хелперов и Т-супрессоров и иммуноглобулинов класса А. Численное преобладание и более стабильная возрастная прогрессия активных Т-лимфощггов, Т-хелперов и Т-супрессоров, выявленная у телят контрольной и 1-опытной групп, является морфологической основой более высокого потенциала в реализации кпеточнообусловленных реакций иммунного ответа по сравнению со II опытной труппой. Возрастная динамика и установленное количество В-лимфоцитов свидетельствует о большей активности гуморальных механизмов защитных реакций у телят II опытной группы по сравнению с контролем и I опытной. 3.6. Динамика живой массы и приростов подопытных животных Одним из основных хозяйственно-полезных показателей животных является живая масса, от которой в прямой зависимости находятся рост и развитие животных характеризующих особенности конституции, характер и степень напряженности процессов метаболизма, протекающих в организме животных.

В ходе проведения исследований на подопытных телятах продуктивные показатели животных нами оценивались по результатам индивидуальных ежемесячных контрольных взвешиваний от рождения до 3-х месячного возраста. Данные приведены в таблице 9.

Таблица 9

Динамика живой массы, кг п=10

Группы Возраст в месяцах

При рождении 1 2 3

Контрольная 27,9 ±1 40,0 ±0,7 59,0 ±0,8 78,0 ±0,8

I опытная 28,0 ± 0,5 39,0 ±0,4 58,0 ±0,5 76,0 ±0,9

% к контрольной 100,9 97,5 98,3 97,4

Р <0,95 <0,95 <0,95 <0,95

II опытная 27,8 ±0,5 42,0 ±0,5 62,0 ±0,6 82,0 ±0,8

% к контрольной 99,64 105,0 105,10 105,13

Рк: Поп. <0,95 <0,95 >0,95 >0,99

Р I оп.: II оп. <0,95 > 0,999 = 0,999 = 0,999

В ходе научно-хозяйственного опыта было установлено, что включение настойки эхинацеи в рационы подопытных телят оказало положительное влияние на динамику живой массы животных П опытной группы.

Наши исследования показали, что по результатам динамики живой массы II опытная группа телят, получавшей настойку эхинацеи, существенно превосходили контрольных аналогов. У П опытной группы в конце опыта средняя живая масса одной головы составила 82,0 кг, против 78,0 кг в контрольной и 76,0 в I опытной труппах, что на 4 и б кг или на 5,13 % и 7,8 % больше (Р к : II оп.> 0,99, Р I оп. : II оп.- 0,999 ). Превосходство II опытной группы по живой массе объясняется тем, что они лучше росли, потому что меньше болели.

; Таблица 10

Динамика валовых, среднесуточных и относительных приростов

п= 10

Группы Периоды в месяцах

0- 1 1-2 2-3 0-3

Валовые приросты. кг

Контрольная 12,1 ±0,63 19,0 ±0,57 19,0 ±0,43 50,1 ± 0,66

I опытная 11,0 ±0,22 19,0 ±0,22 18,0 ±0,31 48,0 ±0,44

% к контролю 90,9 100,0 94,7 95,8

Р <0,95 <0Т95 <0,95 >0,95

II опытная 14,2 ±0,25 20,0 ± 0,47 20,0 ± 0,27 54,2 ± 0,65

% к контролю 117,4 105,82 104,71 108,0

Р к : II оп. >0,95 <0,95 <0,95 >0,99

Р I оп.: II оп. >0,99 <0,95 - 0,999 > 0,999

Среднесуточные приросты, г

Контрольная 403,2 ±21,2 633,1 ± 19,4 632,9 ± 14,6 556 ± 7,5

I опытная 366,2 ±7,4 633,0 ± 8,9 599,7 ± 10,5 532 ±5,1

% к контролю 90,8 99,9 94,7 95,6

р <0,95 <0,95 <0,95 >0,95

II опытная 472,9 ±7,1 666,5 ± 15,7 666,3 ±9,1 602 ±7,8

% к контролю 117,2 105,2 105,2 108,2

Р к: II оп. >0,95 <0,95 <0,95 = 0,95

РI оп.: II оп. > 0,999 <0,95 <0,95 > 0,999

Относительные приросты, %

Контрольная 35,7 ±1,99 38,4 ± 1,1 27,8 ± 0,8 94,7 ±0,4

I опытная 32,9 ±1,1 39,1 ± 0,3 26,9 ±0,2 92,3 ± 0,4

% к контролю 92,1 101,8 96,7 110,6

Р <0,95 <0,95 <0,95 > 0,999

II опытная 40,7 ± 0,4 38,5 ± 0,2 27,8 ± 0,2 98,7 ± 1,1

% к контролю 114,0 100,2 100,0 118,1

Р к: И оп. >0,95 <0,95 <0,95 > 0,999

РI оп.: II оп. > 0,999 <0,95 <0,95 > 0,999

Из анализа данных таблицы 10 следует, что в ходе опыта валовый прирост живой массы телят контрольной и I опытной групп составил 50,1 и 48,0 кг. Установлено, что включение настойки эхинацеи в рацион подопытных телят П опытной группы оказало положительное действие на их валовый пророст, животные данной группы достоверно (Р > 0,999) превзошли своих аналогов на 4,1 и 6,2 кг или 8,0 % и 12,9 %.

Включение в рационы телят-молочников II опытной группы настойки эхинацеи, повышало энергию их роста, о чем свидетельствуют среднесуточные приросты (табл. 10).

Из таблицы 10 видно, что по среднесуточным приростам массы тела, более высокие показатели имели телята II опытной группы, которые достоверно (Р — 0,95 и

>0,999) за весь период опыта превзошли контрольную и I опытную группы по этому показателю на 46,0 г и 70,0 г или 8,2 % и 13,1%.

Из таблицы 10 следует, что в ходе опыта относительный прирост живой массы телят II опытной группы составил 98,5 против 94,7 и 92,3 контрольной и I опытной групп, животные II опытной группы достоверно (Р > 0,999) превзошли своих аналогов на 3,8 и 6,2%.

3.7. Промеры тела подопытных животных

Определение массы животного - простой и надежный метод учета изменения величины тела с возрастом. Однако взвешивание не всегда отражает характер роста животного. Могут быть случаи, когда при недостатке в рационе некоторых компонентов, масса тепа животного не увеличивается, а рост его в высоту и длину продолжается. Животные, одинаковые по живой массе, могут значительно различаться по глубине и ширине тела. Поэтому, чтобы полней можно было судить о росте животного, определяют их линейный рост.

Промеры позволяют сделать экстерьерную оценку более объективной, так как одним из факторов, влияющих на линейный рост животных, являются условия питания и содержания.

Для изучения влияния используемой в опыте эхинацеи на экстерьерные особенности телят опытных групп, нами были взяты промеры: высота в холке, высота в крестце, ширина груди, глубина груди, обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклаках, обхват пясти при рождении н в возрасте 3 месяцев, в те же дни когда проводилось ежемесячное контрольное взвешивание животных. При этом установлено, что промеры подопытных животных находились в соответствии с энергией их роста.

Отдельно взятые промеры не всегда могут достаточно охарактеризовать телосложение животного. Данные, полученные при измерении, необходимо анализировать во взаимоотношении друг с другом и рассматривать как единое целое. Для этого мы и определяем индексы телосложения.

Учитывая полученные нами результаты промеров, мы путем расчета индексов длииноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости и костистости смогли изучить влияние настойки эхинацеи на развитие подопытных животных.

Полученные нами данные свидетельствуют, что индексы телосложения: длииноногости, тазо-грудной, грудной, у II опытной группы были достоверно (Р > 0,999) выше, чем у их аналогов из контрольной и I опытной групп. В возрасте 3 месяцев п опытная группа превосходила своих аналогов по растянутости, тазо-грудной, грудной и костистости. I опытная группа незначительно превосходила Н опытную и контрольную группы по длииноногости, сбитости и перерослости.

Таким образом, нами установлено положительное влияние использования в рационах кормления телят-молочников и опытной группы настойки эхинацеи на их линейный рост, показатели которого согласуются с динамикой массы животных подопытных групп.

3.8. Переваримость и использование питательных веществ рациона 3.8,1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона подопытными животными

Для изучения переваримости питательных веществ рациона нами был проведен обменный опыт, для этого было отобрано по 5 голов телят 2-3-месячного возраста из каждой группы, соответствовавшие по живой массе средним показателям соответствующих групп.

Отобранные для данного эксперимента животные во время проведения обменного опыта потребляли тот же рацион, который был аналогичен условиям кормления животных сравниваемых групп на соответствующий момент научно-хозяйственного опыта, составленный согласно нормам потребления питательных веществ для данного возраста (рационы телят соответствовали суточным рационам кормления, приведенным в приложениях).

Содержание в рационе настойки эхинацеи соответствовало дозе, указанной в схеме проведения научно-хозяйственного опыта. Переваримость питательных веществ определяли по методике, применяемой в зоотехнических исследованиях. Коэффициенты переваримости питательных веществ, в среднем по группам представлены в таблице 11.

Таблица 11

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

п-5

Показатели Группы

контрольная 1-опытная 2-опытная

Сухое вещество 69,2 ±1,1 67,4 ±1,2 73,3 ±0,6

Органическое вещество 71,5 ±0,7 69,3 ±0,8 74,1 ±0,4

Сырой протеин 71,4 ±0,8 70,3 ± 0,8 74,3 ± 0,3

Сырой жир 52,4 ± 0,5 51,4 ±0,5 55,1 ±0,6

Сырая клетчатка 48,2 ± 0,4 46,1 ±0,5 51,3 ±0,53

БЭВ 75.2 ±0,5 73,1 ±0,3 77,8 ± 0,9

Исследования показали, что у животных П опытной группы, получавших настойку эхинацеи, наблюдалась более высокая переваримость и использование основных питательных веществ рациона, что мы связываем с положительным влиянием эхинацеи на звенья белкового, жирового и минерального обменов,

3.8.2 Баланс азота

Белковому обмену в организме животного, особенно растущего, принадлежит ведущая роль, а усвоение животными белковых компонентов рациона имеет решающее значение.

Столь важная роль белков определяет необходимость их постоянного обновления, т.к. в организме животных и человека происходят постоянные процессы распада белков и синтеза новых белковых структур. Единственным источником синтеза белка у телят являются протеины корма.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что эхинацея оказывает положительное влияние на использование азота корма животными 2-опыгной труппы за счет лучшего использования всосавшегося азота (таблица 12).

Таблица 12

Баланс азота у телят в возрасте 2-3 месяца, %

п-5

Группы Принятое кормом, г Выделено, г Переварено, г Отложено

с калом с мочой всего г %к принятому %к переваренном У

Контрольная 74,8 ±0,4 21,4 ±0,6 33,2 ±0,8 54,6 ±0,6 53,4 ±0,7 20,2 ±0,95 27,0 ±0,6 37,8 ±0,5

I опытная 75,1 ±0,3 22,3 ±0,7 33,6 ±0,4 55,9 ±0,8 52,8 ±0,6 19,2 ±0,4 25,6 ±0,4 36,4 ±0,5

%к контролю 100,4 104,1 101,1 102,4 98,9 95,1 94,7 96,3

р. <0,95 <0,95 <0,95 <0,95 <0,95 <0,95 = 0,95 = 0.95

II опытная 75,5 ±0,2 19,4 ±0,4 34,8 ±0,6 54,2 ±0,5 56,1 ±0f5 21,3 ±0,5 28,2 ±0,3 38,0 ±0,6

%к1 опытно и 100,5 86,9 103,6 96,9 106Д 110,8 ПОД 104,4

<0,95 >0,99 <0,95 <0,95 >0,99 >0,99 >0,95 <0,95

% к контролю 100,8 90,6 104,7 99,3 105,1 105,4 104,3 100,4

Рз <0,95 >0,95 <0,95 <0,95 = 0,99 <0,95 <0,95 <0,95

Как видно из таблицы 12, животные П опытной труппы отложили азота в теле на 1,1 и2,1 гилина5,4и 10,8% (Р3 < 0,95, Р2 > 0,99) больше, чем их аналоги, а процент усвояемости от принятого был больше на 1,2 и 2,6 % (Р > 0,95) и больше усвоили азота от переваренного на ОД и 1,6 % (Р < 0,95).

Итак, включение настойки в рационы животных, дает возможность улучшить общее усвоение азотсодержащих компонентов кормов.

3.8.3. Обмен некоторых макроэлемент ов в организме подопытных телят

Минеральные вещества, находящиеся в кормах в виде минеральных солей растворяются и становятся доступными для усвоения.

Обмен калышя н фосфора. Важными показателями, характеризующими обмен веществ в организме животных и обеспеченность их минеральными веществами являются данные об использовании ими кальция и фосфора, т.к. эти макроэлементы и их соотношение имеют большое значение для организма телят.

В организме животных П опытной группы отложилось на 0,4 н 0,8 г или на 4,9 и 10,3 % кальция больше (Р < 0,95).

При изучении баланса фосфора нами установлено, что количество фосфора, задаваемого телятам сравниваемых групп в составе корма, было почти одинаковым и

составило в контрольной, I опытной и II опытной группах соответственно 13,0,12,9 и 13,0 г.

В теле животных II опытной группы отложилось фосфора на 1,0 и 1,2 г или 25,0 и 31,5 % больше, чем в теле их аналогов (Р < 0,95). Кроме того, они на 8,4 и 9,1 % лучше усвоили фосфор от принятого его количества в корме (Р > 0,999).

Включение настойки эхинацеи в рацион телят-молочников, положительно влияет на обмен кальция и фосфора и способствует более эффективному их усвоению. 3.8.4, Результаты последействия эхинацеи пурпурной на рост телят Во многих случаях упускается фактор продолжительности подкормки, ведь положительное кратковременное воздействие биологически активных веществ на организм, влечет к вероятным исходным показателям после прекращения обогащения ими рациона.

С возраста 3 месяцев по прекращению дачи настойки эхинацеи мы продолжили наблюдения за интенсивностью роста телят до 18-месячного возраста. Все телята находились в одинаковых условиях кормления, содержания и ухода, но телята II опытной группы продолжали расти более интенсивно и к 18-месячному возрасту достигли живой массы 350 кг превосходя по этому показателю телят контрольной группы на 23,0 и I первой опытной группы на 39,0 кг или на 7,0 и 12,4 %. Превосходство по валовому приросту составило соответственно 19,0 и 33,0 кг или 7,6 и 14, 0 %. По среднесуточным приростам превосходство составляет соответственно 35,3 и 61,1 г или на 7,7 и 14,0 %. \

3.9. Экономическая эффективность использования настойки эхинацеи при выращивании телят-молочников Основная задача выращивания телят-молочников заключается в получении животных, способных проявлять высокую продуктивность, плодовитость и резистентность в течение многих лет в условиях промышленной технологии, с наименьшими затратами кормов и средств. В связи с этим перед нами была поставлена задача, изучить экономическую эффективность использования настойки эхинацеи при выращивании телят-молочников (таблицы 13 - 14).

Таблица 13

Затраты кормов на единицу продукции (1 кг прироста)

Группы Получено прироста на 1 голову, кг Затраты кормов на 1 голову Затраты кормов на 1 кг прироста

Корм, ед. оэ, МДж Протеина, кг Корм, ед. ОЭ, МДж Протеина, г

Контрольная 50,1 232,5 2111,0 34,38 4,64 421 686

I опытная 48,0 222,0 2016,0 32,66 4,62 420 680

%к контролю 95,8 95,5 95,5 , 95,0 99,6 99,8 99,1

II опытная 54,2 232,5 2111,0 34,38 4,3 389 633

%к контролю 108,2 100,0 100,0 100,0 92,7 92,1 92,3

На одну голову телята И опытной и контрольной групп израсходовали одинаковое количество корм ед., ОЭ и протеина, и больше I опытной группы на 10,5 корм, ед., 95 Мдж ОЭ и 1,72 кг протеина.

На 1 кг прироста телята II опытной группы израсходовали 4,3 корм ед., 389 МДж ОЭ и 633 г протеина, что соответственно меньше контрольной и I опытной групп на 0,34 и 0,32 корм ед., 32 н 31 МДж ОЭ и на 53 и 47 г протеина или соответственно на 7,3 и 6,9 % корм, ед., 7,9 и 7,5 % МДж ОЭ и на 7,7 и 6,9 % протеина.

Таблица 14

Экономическая эффективность использования эхинацеи

Группы Стоимость прироста Стоимость всех затрат, руб. Прибыль, руб. рентабельность

% контролю

Контрольная 3507 2820 687 24,4 —

I опытная 3360 2710 650 24,0 -0.4

II опытная 3794 2740 1054 38,5 +14,1

Стоимость всех затрат (таблица 14) на три месяца выращивания на одну голову было больше в контрольной группе 2820 руб. (из-за высоких цен на антибиотики), ВI и II опытной группах затраты почти одинаковые — 2710 и 2740 руб. На 1 кг прироста затраты в контрольной группе составили 56,29 руб., в I опытной 56,46 и II опытной 50,55 руб. Прибыль II опытной группы была получена больше, чем в контрольной на 367 руб. и I опытной на 404 руб. Рентабельность по группам составила соответственно в контрольной 24,4, I опытной 24,0 и II опытная 38,5 %. По этому показателю II опытная группа превосходит контроль на 14,1 % и I опытную на 14,5 %.

Таким образом результаты научно-хозяйственного опыта показывают, что включение настойки эхинацеи в рацион кормления телят II опытной группы, способствует повышению среднесуточных приростов и абсолютной живой массы, а так же снижает затраты корма и средств на 1 кг прироста живой массы.

Выводы

1. В сухом веществе надземной части эхинацеи пурпурной содержится, в %: протеина - 15,96; жира - 1,59; клетчатки - 27,15; БЭВ - 45,1; золы - 10,2. По этим показателям ока является высококачественным кормовым растением;

2. Включение настойки эхинацеи (100:1000) в рационы телят-молочников в возрасте 0-3 месяцев в количестве 30,40 и 60 мл ежедневно, по месяцам соответственно, благодаря своему пребиотическому действию оказывает положительное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта и увеличивает:

— общее число м/она4,75 и 2,65 млн. м/ов 1 г или на 18,20 и 9,4%;

— молочнокислых микроорганизмов на 2,01 и 0,5 млн. м/о в 1 г или на 13,1 и 2,9 %;

— дрожжевых грибов на 0,88 и 0,3 млн, м/о в 1 г или на 21,6 и 6,3 %. Но несколько снижает количество:

— эшерихии на 0,31 и 0,07 млн. м/о в 1 г или на 56,4 и 22,6 % меньше контрольной и I опытной групп;

— стафилококки на 0,22 и 0,36 млн. м/о в 1 г или на 22,3 и 32,1 %;

— клострндии перфрингенс на 0,7 и 0,87 млн. м/о в 1 г или на 45,8 и 51,3 %;

По содержанию энтерококков II опытная группа превосходит контрольную на 0.29 млн. м/о в I г или на 643 %-. но меньше чем в I опытной группе на 0,1 млн. м/о в I гили на 11,8%.

3. Включение настойки эхииацен в рационы телят-молочников оказывает положительное влияние на гематологические показатели. Так увеличилось содержание:

— гемоглобина на 8 и 5 г/л или 8,4 и 5,1 %;

— эритроцитов на 0,6 и 0,24 101 "/я или на 8,1 иЗ,1 %;

— лейкоцитов на 0,47 и 0Д7 1 О^/л или на 6,4 и 3,6 %

— содержание общего белка на 1,96 и 0,63 г/л или на 2,8 и 0,8 %;

—- содержание кислотной емкости в крови на 0,6 и 3,2 об% ССЬ или на 20,1 и 9,7 %;

— общий кальций на 0.06 и 0,03 ммоль/л или на 2,2 и 4,1 %;

— неорганического фосфора на 0,09 и 0,03 ммоль/л или 4,8 и 1,5 %;

— сахара на 0,83 н 0,23 мг% или на 2,7 и 0,7 %;

— каротина на 0,17 и 0,08 мг/л или на 15,0 и 6,5 %■

4. Настойка зхинацеи положительно влияет на иммунологические показатели подопытных животных, повышает количество лимфоцитов, общих Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и 0-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов М и б, но уменьшает количество активных Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров и иммуноглобулинов класса А. Численное преобладание и более стабильная возрастная прогрессия активных Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров, выявленная у телят контрольной и I опытной групп, является морфологической основой более высокого потенциала в реализации клеточнообусловленных реакций иммунного ответа по сравнению со II опытной группой. Возрастная динамика и установленное количество В-лимфоцитов свидетельствует о большей активности гуморальных механизмов защитных реакций у телят П опытной группы по сравнению с контролем и I опытной.

5. Являясь пребиотиком и оказывая положительное воздействие как на микрофлору, так и на иммунную систему организма, настойка зхинацеи оказывает существенное влияние на переваримость питательных веществ и использование их на рост и развитие: переваримость питательных веществ рациона выше: сухое вещество на 3,14 %, органическое вещество на 3,16 %, сырой протеин на 3,67 %, сырой жир на 4,5 %, сырой клетчатки на 1,43 % и БЭВ на 4,62 %; отложение азота в организме II опытной группы на 1,1 и 2,1 гили на 5,4и 10,8% (Р)<0,95,Р2> 0,99) больше, чем их аналоги из контрольной и I опытной групп; отложение кальция у II опытной группы на 0,4 и 0,8 г или на 4,9 и 10,3 % (Р < 0,95), фосфора на 1,0 и 1,2 г или 25,0 и 31,5 % больше, чем в теле их аналогов (Р <0,95).

6. Установлено положительное действие настойки эхинацеи в составе рациона кормления на рост, развитие и физиологическое состояние телят-молочников с повышением уровня обмена веществ в организме животных. Включение настойки эхинацеи в рационы кормления позволяет увеличить: живую массу к концу опыта на 4 и б кг или на 5,13 и 7,8 %; среднесуточные приросты живой массы на 46,0 и 70,0 г или 8,2 и 13,1 %; валовой прирост живой массы на 4,1 и 6,2 кг или на 8,0 и 12,9 %; относительный прирост живой массы на 3,8 и 6,2 %;

7. В дальнейшем после прекращения дачи настойки эхинацеи телята II опытной группы продолжали расти лучше и к 18-месячному возрасту достигли живой массы 350,0 кг н превосходили своих аналогов на 23,0 и 39,0 кг или на 7,0 и 12,4 %; по валовым приростам на 19,0 и 33,0 кг или на 7,6 и 14,0 % соответственно больше; по среднесуточным приростам II опытная превосходили контрольную и I опытную группы на 7,7 и 14,0 %.

8. Выращивание телят с использованием настойки эхинацеи в количестве 30,40 и 60 мл экономически выгодно. Так телята II опытной группы на 1 кг прироста израсходовали 4,3 корм ед., 389 МДж ОЭ и 633 г протеина, что соответственно меньше контрольной и I опытной групп на 0,34 и 0,32 корм ед., 32 и 31 МДж ОЭ н на 53 и 47 г протеина. Себестоимость на 1 кг прироста составила в контрольной группе 56,29 руб., в I опытной — 56,46 руб., н во II опытной - 50,55 руб.

Предложение производству

Результаты проведенных нами экспериментальных исследований позволяют рекомендовать настойку эхинацеи использовать в кормлении телят-молочников, т.к. она существенно повышает: физиологические, зоотехнические и экономические показатели выращивания.

Список печатных работ по теме диссертации

1. Караева A.M., Караев А.Х., Цугкиев Б.Г„ Дзабиев Т.Т. Эхинацея пурпурная в рационах телят-молочников // Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - № 3. - С. 25 -26.

2. Караева A.M., Дзабиев Т.Т. Зоотехническая оценка эхинацеи пурпурной в условиях РСО-Алания // Материалы Международной научно-практической конференции. - Владикавказ, 2006. - С. 66 - 67.

Сдано в набор 11.11.2006 г.., подписано в печать 22.. 11..2006 г.

Гарнитуре Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. заказ № 193.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД№ 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел, 44-19-31