Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Хардина, Екатерина Валерьевна, Ижевск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

<Н 201360453 Хардина Екатерина Валерьевна

«Влияние дигидрокверцетииа и ионола на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы»

Специальность 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор с.-х. наук, профессор Батанов Степан Дмитриевич

Ижевск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................6

1.1 Мясная продуктивность крупного рогатого скота и пути увеличения производства говядины....................................................................................................................................6

1.2 Использование кормовых добавок при откорме крупного рогатого скота........................................................................................................................................................................................16

1.3 Биология антиоксидантов и их влияние на продуктивные качества животных..........................................................................................................................................................................25

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................36

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ......................................................41

3.1 Содержание и кормление подопытных бычков............................................................41

3.2 Особенности роста и развития подопытных бычков................................................53

3.2.1 Динамика живой массы и интенсивности роста бычков....................................53

3.2.2 Линейный рост и особенности экстерьера бычков................................................58

3.3 Влияние антиоксидантов на этологические показатели бычков..................64

3.4 Биохимический состав крови подопытного молодняка..........................................72

3.5 Мясная продуктивность подопытных бычков................................................................78

3.6 Экономическая эффективность использования дигидрокверцети-

на................................................................................................................................................................................................86

ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................................89

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................................................91

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................92

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................................108

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение объемов и повышение эффективности производства говядины - одна из главных и серьёзных проблем агропромышленного комплекса. Она должна решаться с учетом создания высокопродуктивного скота, разработки рациональных технологий ведения отрасли, укрепления кормовой базы и организации качественного полноценного питания животных. Успех развития животноводства во многом определяется обеспеченностью кормами и сбалансированностью рационов по питательным и биологически активным веществам, поскольку кормовой фактор является решающим в повышении продуктивности животных (В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2006). Кормопроизводство связывает в единую систему все отрасли сельского хозяйства и во многом определяет их развитие. От него зависит рост показателей в животноводстве (М.Р. Кудрин, Е.М. Кислякова, 2011).

Большим подспорьем в деле укрепления кормовой базы и улучшения полноценности рационов при повышении их продуктивного действия следует считать нетрадиционные корма, различные добавки и биологически активные вещества. Pix перечень исчисляется десятками тысяч наименований, считая естественного и синтетического происхождения, например побочные продукты пищевых производств, природные минералы (цеолит), пробиотики, фитогормоны, и т.д. Некоторые из них используются в качестве кормов или балансирующих добавок к рациону, другие - в качестве регуляторов обмена веществ в организме животных (В.И. Швиндт, 2006). Известно, что хозяйственные рационы дефицитны по многим нормируемым, а еще больше малоизученным биологически активным веществам. Исследования последних лет свидетельствуют, что в таких случаях можно с успехом использовать природные антиоксид анты, или биофлавоноиды, оказывающие биостимулирующее действие на живой организм. Биофлавоноиды присутствуют практически во всех растениях: в дикорастущих в большей степени, в культурно возделываемых в меньшей. Они участвуют в формировании дыхательных процессов клетки, защищают растения от вредных воздействий и формируют их пигментацию. В настоящий момент открыто порядка 4000 биофлавоноидов.

При этом проблема заключается не столько в изучении фармакологических свойств биофлавоноидов, но и в возможностях и перспективах их добычи в промышленных масштабах. В настоящее время природные антиоксиданты применяются в свиноводстве и птицеводстве, но из-за малой изученности пока широко не используются в скотоводстве, в частности, при выращивании молодняка крупного рогатого скота (В.И. Левахин, 1985; Т.С. Кузнецова, 2008).

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности производства говядины за счет использования биологически активных веществ естественного и синтетического происхождения.

Для решения которой были определены следующие задачи:

- изучить технологию содержания и кормления бычков черно-пестрой породы с 3-месячного возраста и до снятия с откорма;

- провести анализ роста, развития и экстерьерных особенностей бычков черно-пестрой породы;

- оценить этологические показатели молодняка;

- изучить возрастные изменения и влияние антиоксидантов на биохимический состав крови;

- провести оценку мясной продуктивности бычков, химического состава и технологических свойств мяса;

- дать экономическую оценку использования биологически активных веществ в рационах откормочного молодняка.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые изучены биологические особенности и продуктивные качества бычков черно-пестрой породы при выращивании и откорме, получавших в составе рациона биологически активные вещества - дигидрокверцетин и ионол. Определена целесообразность использования дигидрокверцетина при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины за счет скармливания антиоксидантов и повышения биологической ценности рационов. Использование дигидрокверцетина повышает продуктивность молодняка

крупного рогатого скота на 7,4% , снижает затраты корма на 9,6%, повышает рентабельность производства на 5,0%.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложения производству, приложений. Библиографический список литературы включает 167 источников, в том числе 15 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 4 рисунками и 6 приложениями.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- использование дигидрокверцетина и ионола оказывает положительное действие на рост и развитие молодняка;

- антиоксиданты вызывают некоторые изменения биохимического состава крови и этологии животных;

- скармливание дигидрокверцетина повышает мясную продуктивность бычков, улучшает химический состав и технологические свойства мяса;

- использование биологически активных веществ в рационах откормочного молодняка экономически обосновано.

Публикация результатов исследований.

По материалам исследований опубликовано 7 научных статей, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК: «Вестник Казанского государственного аграрного университета», «Главный зоотехник», «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Нива Поволжья».

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Мясная продуктивность крупного рогатого скота и пути увеличения производства говядины

Скотоводство является доминирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99% молока и около 34% мяса - главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства - проблема, с годами не теряющая своей актуальности, и все больше приобретающая значение с позиции удовлетворения потребности человечества в высококачественных продуктах питания. В связи с этим развитию данной отрасли придаётся большое хозяйственное значение (П.И. Зеленков, А.И. Баранников, А.П. Зеленков, 2005).

В деле определения уровня производства продукции животноводства сложилось такое распределение оценки роли и значения отдельных факторов: на долю селекции отводится - 24%, кормления - 59%, условий содержания и технологии - 17% (В.В Калашников, В.И. Левахин, 2006).

Мясная продуктивность сельскохозяйственных животных связана с комплексом морфологических и физиологических особенностей организма, формирование которых зависит как от наследственности, так и от факторов внешней среды (Г.В. Родионов, 1991). Организм животного во время роста и развития претерпевает ряд существенных количественных и качественных изменений. На всех этапах индивидуального развития растущий организм непрерывно взаимодействует с внешней средой. При этом происходит приспособление организма к меняющимся условиям окружающей среды, что сопровождается изменением характера обмена веществ, морфологических систем тканей и органов. Количественные и качественные изменения в процессе развития организма неотделимы, они происходят в тесной взаимосвязи (С.Н. Хохрин, 2003; А.Н. Нагреева, И.А. Скоркина, Е.В. Редюкова, 2007).

В России скотоводство во все времена имело преимущественно молочное направление и являлось главным источником обеспечения молоком и мясом: на его долю приходится около 97% производства. Мясное скотоводство, как специа-

лизированная отрасль по получению говядины, характеризуется слабым развитием. Удельный вес мясного скота в общем поголовье невелик и составляет около 3% (А.Н. Ермилов, A.A. Волынцев, 2004). При этом удельный вес молочного скота в общем поголовье Российской федерации составляет 52%, скот комбинированного направления продуктивности в нашей стране составляет около 45% (С.Д. Батанов, O.A. Краснова, Е.В. Шахова, А.Ф. Шакирова, 2009). Во Франции, например, удельный вес скота мясных пород составляет 50%, а в США и того больше - 90% (В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2004).

К началу 21-го века в России насчитывалось около 400 тысяч голов мясного скота. При этом разводились в основном такие породы скота мясного направления продуктивности, как калмыцкая, герефордская и казахская белоголовая. По численности они занимали 95% от общего поголовья мясного скота. Остальные 5% составляли симменталы, абердин-ангуссы, лимузины и шароле (Н.Г. Фенчен-ко, 1999; В.В. Калашников, В.И. Левахин, 2003).

На мясную продуктивность оказывает влияние пол животных, и чем больше, тем сильнее выражен у вида и породы половой диморфизм. У крупного рогатого скота быки значительно отличаются от коров по живой массе. Так взрослые симментальские коровы весят 600-650 кг, а быки - 1000-1200 кг. Следовательно, более массивную тушу получают при убое производителей, но мясо у них грубо-волокнистое и жесткое. Мясо же телок, молодых коров, молодых бычков и кастратов нежное, имеет лучшие вкусовые качества (Г.С. Шарафутдинов, 2000; В.М. Позняковский, 2001).

Кастрация бычков снижает интенсивность обменных процессов в их организме. Животные становятся более спокойными и хорошо откармливаются. При кастрации в молодом возрасте у животных усиливается отложение жира значительно раньше, чем у некастрированных, главным образом на внутренних органах и между мышцами. Кастрированные животные имеют высокие приросты и убойный выход; мясо отличается хорошими вкусовыми свойствами, нежностью и повышенной калорийностью (Ю.П. Фомичев, 1987).

В то же время многочисленные опыты, проведенные по изучению мясной продуктивности кастрированных и некастрированных бычков, показали, что при интенсивном их выращивании и откорме до 12-15 месяцев кастрация нецелесообразна, так как на некоторое время она задерживает рост животных. У некастрированных бычков при откорме приросты на 10% выше, а при убое от них получают менее жирную тушу, с меньшим содержанием костей и больше мяса 1-го сорта. Поэтому при интенсивном выращивании и откорме бычков до 12-15 месячного возраста рекомендуется их не кастрировать, так как они быстрее растут и дают на 20-30% больше ценных сортов мяса, чем кастраты (В.И.Федоров, 1973).

Мясная продуктивность животных находится в зависимости от возраста животных. По мере роста и развития животных повышается их живая масса и, следовательно, величина мясной туши. Поэтому от взрослого животного получают мяса больше, чем от молодого, еще не закончившего своего развития. Так мясо молодых животных по сравнению с мясом очень старых животных нежное и приятное на вкус. Однако мясо телят-молочников очень водянистое, бедное жиром и малопитательное (Н.М. Костомахин, 2007).

Технология производства говядины в скотоводстве - это типовая система взаимосвязанных приемов и мероприятий ведения отрасли, обеспечивающая оптимальные биологические, технические, организационные и другие условия для получения в большом количестве продукции при минимальных издержках и высокой производительности труда (А.П. Бегучев и др., 1992; Г.И.Бельков, С.Я. Жанаев, 2006).

Производство говядины на промышленных комплексах характеризуется интенсивным выращивание и откормом на протяжении всего производственного цикла, который подразделяется на четыре периода: молочный, послемолочный, интенсивного роста и заключительного откорма (Ю.С. Изилов, 1988; С.Н. Ижбол-дина, А.Б. Москвичева, 2004).

Длительность молочного периода составляет 60-90 дней. В первые дни после рождения наряду, с интенсивным ростом, наблюдается значительные качественные изменения, связанные с перестройкой организма и приспособлением его к

условиям внеутробной жизни, переходом к питанию молозивом и молоком матери, началом функционирования органов пищеварения, дыхания и кровообращения. В этот период животным скармливают молочные корма (молозиво, цельное молоко, ЗЦМ) в качестве основных. В рацион вводят комбикорма, а начиная со второго месяца жизни - сено или травяную муку. В ряде хозяйств применяют систему выращивания телят молочных и молочно-мясных пород под коровами-кормилицами до 3-х месячного возраста. В зависимости от молочной продуктивности за каждой коровой закрепляют по 2-4 теленка примерно одинаковых по возрасту и живой массе (П.Т. Лебедев, 1998; В.Д. Хромченков, 1998; В. Ли, 2003).

Послемолочный период характеризуется переводом животных на кормление растительными кормами и длится 60-90 дней. В рационе кроме молочных кормов (обрата и ЗЦМ) предусматривают использование сена, силоса, сенажа, корнеклубнеплодов, травяной резки и концентратов. Концентраты используют в виде комбикормов, которые являются важным звеном при балансировании комбикормов по протеиновому, минеральному и витаминному показателям (В.В. Щеглов, 1990).

В период интенсивного роста у животных активно развивается мускулатура, формируются опорные ткани организма (костная, соединительная и хрящевая) и определяется последующий уровень мясной продуктивности. При этом наиболее рациональной является система интенсивного кормления с использованием кормов собственного производства и остатков технических производств (жом, барда, мезга и др.). Основное внимание обращают на обеспечение стабильного и полноценного кормления при рациональном использовании объемистых кормов. Длительность этого периода составляет 4-8 месяцев (С. Д. Батанов, P.P. Закирова, 2005).

Заключительный откорм характеризуется использованием кормов с высокой концентрацией энергии для повышения упитанности животных, убойного выхода мясной продукции и улучшения качества мяса. Тип откорма определяется главным образом кормами, преобладающими в той или иной местности. (В.К. Мень-кин, 2004).

Применяют следующие основные типы откорма: силосный, сенажный, жо-мовый, откорм на барде, зеленых кормах, с использованием гранулированных и брикетированных кормосмесей. Успех откорма и получение высококачественной продукции зависит от максимального потребления основного дешевого корма и сбалансированности рационов по энергии, всем питательным и биологически активным веществам (Ю.Н. Прытков, А.А. Кистина, А.Г. Мухометдинов, П.С. Стя-пин, 2004; А.Т. Мысик, 2007).

Автореферат диссертации по теме "Влияние дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы"

005531363

На правах рукописи

Хардина Екатерина Валерьевна

ВЛИЯНИЕ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА И ИОНОЛА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ

ПОРОДЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

11 'ЮЛ ¿013

Кинель-2013

005531363

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Батанов Степан Дмитриевич

Официальные оппоненты: Карамаев Сергей Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой технологии производства продуктов животноводства

Мударисов Ринат Мансафович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой частной зоотехнии

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

Защита состоится 18 июня 2013 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2, тел/факс (84663) 46-1-31. Электронный адрес: ssaa-samara@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « /¡Г » мая 2013 года.

Ученый секретарь „ л п ,

диссертационного совета ШЦУ^^ОХ— Хакимов Исмагиль Насибуллович

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение объемов и повышение эффективности производства говядины — одна из главных и серьёзных проблем агропромышленного комплекса. Успех развития животноводства во многом определяется обеспеченностью кормами и сбалансированностью рационов по питательным и биологически активным веществам, поскольку кормовой фактор является решающим в повышении продуктивности животных (В.В. Калашников, В.И. Левах-ин, 2006).

Большим подспорьем в деле укрепления кормовой базы и улучшения полноценности рационов при повышении их продуктивного действия следует считать нетрадиционные корма, различные добавки и биологически активные вещества. Некоторые из них используются в качестве кормов или балансирующих добавок к рациону, другие - в качестве регуляторов обмена веществ в организме животных (В.И. Швиндг, 2008). Известно, что хозяйственные рационы дефицитны по многим нормируемым, а еще больше малоизученным биологически активным веществам. Исследования последних лет свидетельствуют, что в таких случаях можно с успехом использовать природные антиоксиданты, или биофлавоноиды, оказывающие биостимулирующее действие на живой организм. Биофлавоноиды присутствуют практически во всех растениях: в дикорастущих в большей степени, культурно возделываемых, в меньшей. Они участвуют в формировании дыхательных процессов клетки, защищают растения от вредных воздействий и формируют их пигментацию. В настоящее время природные антиоксиданты применяются в свиноводстве и птицеводстве, но из-за малой изученности пока широко не используются в скотоводстве, в частности, при выращивании молодняка крупного рогатого скота (В.И. Левахин, 1985; Т.С. Кузнецова, 2008).

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности производства говядины за счет использования биологически активных веществ естественного и синтетического происхождения.

Для решения которых были определены следующие задачи:

- изучить технологию содержания и кормления бычков черно-пестрой породы с 3-месячного возраста и до снятия с откорма;

- провести анализ роста, развития и экстерьерных особенностей бычков черно-пестрой породы;

- оценить этологические показатели молодняка;

- изучить возрастные изменения и влияние антиоксидантов на биохимический состав крови;

- провести оценку мясной продуктивности бычков, химического состава и технологических свойств мяса;

- дать экономическую оценку использования биологически активных веществ в рационах откормочного молодняка.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые изучены биологические особенности и продуктивные качества бычков черно-пестрой породы при

выращивании и откорме, получавших в составе рациона биологически активные вещества - дигидрокверцетин и ионол. Определена целесообразность использования дигидрокверцетина при откорме молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины за счет скармливания антиоксидантов и повышения биологической ценности рационов. Использование дигидрокверцетина повышает продуктивность молодняка крупного рогатого скота на 7,4% снижает затраты корма на 9,6%, повышает рентабельность производства на 5,0%.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- использование дигидрокверцетина и ионола оказывает положительное действие на рост и развитие молодняка;

- антиоксиданты вызывают некоторые изменения биохимического состава крови и этологии животных;

- скармливание дигидрокверцетина повышает мясную продуктивность бычков, улучшает химический состав и технологические свойства мяса;

- использование биологически активных веществ в рационах откормочного молодняка экономически обосновано.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

- на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, профессорско-преподавательского коллектива ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА

(г. Ижевск, 2011 г.);

- на расширенном заседании кафедры технологии переработки продукции животноводства с участием профессорско-преподавательского коллектива зооин-женерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (2011г.);

' - на международной научно-практической интернет-конференции «Роль инноваций в обеспечении существующего потенциала страны» (г. Тернополь, 14-15 декабря 2011 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства А.П. Степашкина (г. Ижевск, 25 октября 2012 г.);

- на III Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса, 14-15 ноября 2012 года);

- на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, профессорско-преподавательского коллектива ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2013 г.).

Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 7 научных статей, в том числе четыре статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Вестник Казанского государственного аграрного университета», «Главный зоотехник», «Ученые записки Казанской

государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана», «Нива Поволжья»

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их анализа, выводов и предложения производству, приложений. Библиографический список литературы включает 167 источников, в том числе 15 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 4 рисунками и 6 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился на черно-пестрых бычках в условиях ООО «Кигбаево Arpo» Сарапульского района Удмуртской Республики в период с 2009 по 2011 гг. по схеме, представленной в таблице 1. Для проведения опыта были сформированы три группы черно-пестрых бычков 3- месячного возраста по 10 голов с учетом генотипа, величины живой массы и телосложения. Все животные выращивались в одинаковых условиях, по технологии, принятой в хозяйстве. Рационы кормления животных составляли согласно запланированным среднесуточным приростам живой массы (850-900 г) в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, Н.Г. Первов, 2003).

Норму скармливания дигидрокверцетина рассчитывали на основании методических рекомендаций 2.3.1.1915-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ», ТУ 2455-023-02699613-2004 «Ди-гидрокверцетин-92 и Дигидрокверцетин-96», а также приложения №7 к Сан-ПиН 2.3.2.1078-01 «Пищевые добавки, не оказывающие вредного воздействия на здоровья человека при использовании для изготовления пищевых продуктов». Скармливание ионола осуществляли на основании ТУ 2632-001-708905152005 Литера "А" Бутилгидрокситолуол «Ионол», а также приложения №7 к СанПиН 2.3.2.1078-01 «Пищевые добавки, не оказывающие вредного воздействия на здоровья человека при использовании для изготовления пищевых продуктов».

Таблица 1 — Схема проведения опыта

Группа Рацион

Контрольная Основной рацион (ОР)

I опытная ОР + дигидрокверцетин 25 мг на 100 кг живой массы

II опытная ОР + ионол 25 мг на 100 кг живой массы

Общая схема исследований приведена на рисунке 1.

Прижизненную оценку роста бычков проводили по показателям живой массы и среднесуточного прироста в следующие возрастные периоды: в 3, 6, 9, 12, 15 и 17 месяцев.

Для характеристики процессов напряженности роста вычисляли относительную скорость роста по формуле S. Brody (1945): К = [(Wi-Wo/0,5 • (Wi+Wo)] ■ 100, где К — относительная скорость роста живой массы, % Wi - масса животного в конце учетного периода; Wo - масса животного в начале учетного периода.

Для изучения динамики линейного роста, с целью установления особенностей развития телосложения бычков, проводили в возрасте 3, 6, 9, 12 месяцев* измерения основных статей тела. На основании полученных данных определяли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости и мясности.

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали по методике В.И. Великжанина (1975) методом хронометража и визуальных наблюдений в возрасте 3,6,9,12, 15,17 месяцев.

Контроль физиологического состояния и обменных процессов бычков проводили по биохимическим показателям крови в возрасте 3, 6, 9 и 12 месяцев* в межфакультетской лаборатории биотехнологии ФГБОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии с использованием полуавтоматического биохимического анализатора для клинической биохимии «Stat Fax 1904 +» по методикам, указанным в наборах реагентов, используемых для определения концентраций веществ.

Определяли следующие показатели в сыворотке крови - общий белок, холестерин, щелочная фосфатаза, аланинаминотрансфераза (АлАТ), аспартатами-нотрансфераза (АсАТ), общий фосфор и общий кальций.

Оценку убойных качеств бычков проводили по результатам контрольного убоя бычков в возрасте 17 месяцев (3 головы из каждой группы) в условиях Са-рапульского мясокомбината ОАО «Восточный» города Сарапула Удмуртской Республики по методике ВИЖ и ВНИИМП (1977).

Качество мяса устанавливали на основе анализа химического состава и технологических свойств средней пробы мякоти. Химический состав и пищевую ценность мяса определяли в лаборатории Удмуртского ветеринарно-диагностического центра г. Ижевска. Массовую долю белка определяли согласно ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка» фотометрическим методом. Массовую долю жира определяли согласно ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира» методом извлечения общего жира, содержащегося в мясе смесью хлороформа и этилового спирта в фильтрующей делительной воронке. Массовую долю общей золы определяли согласно ГОСТ Р 53642-09 «Мясо и мясные продукты. Метод определения массовой доли общей золы» методом высушивания, обугливания и озоления в муфельной печи при температуре 550±25 °С. Технологические пока-

затели мяса изучали в ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА на кафедре «Технология переработки продукции животноводства».

Рисунок 1 - Общая схема исследований

Активную кислотность мясного фильтрата определяли согласно ГОСТ Р 51478-99 «Мясо и мясные продукты. Контрольный метод определения концентрации водородных ионов (рН)» потенциометрическим методом с использованием потенциометра рН-410. Влагосвязывающую способность мяса определяли

по методу Грау и Хамма по площади «влажного» пятна. Влагоудерживающую способность мяса определяли термическим воздействием на мясное сырье (Л.В. Антипова, И.А. Глотова, И.А. Рогов, 2004).

По завершении исследований была определена экономическая эффективность выращивания и откорма черно-пестрых бычков при использовании в рационе кормления антиоксидантов с 3-х месячного возраста и до убоя. Экономическую эффективность рассчитывали на основании показателей продуктивности животных с учетом затрат кормов, труда и материальных средств, а также выручки от реализации животных.

Полученные результаты научных исследований были обработаны методом вариационной статистики, описанной Е.К. Меркурьевой (1983) и Н.А. Пло-хинским (1961) с использованием пакета статистического анализа программного обеспечения Microsoft Excel; достоверность разницы между показателями оценивали по Стьюденту.

♦Примечание: снятие промеров тела и отбор проб крови бычков для биохимического анализа в возрасте 15 и 17 месяцев не производились по соображениям безопасности.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ 3.1 Содержание и кормление подопытных бычков.

В профилакторный период (до 30-45 дней) телята содержались в групповых клетках по 3-4 головы. После профилакторного периода телята были разделены по полу, и бычков переводили в помещение для доращивания и откорма, где их содержали беспривязным способом в клетках по 10-12 голов на щелевых полах до реализации на убой.

Кормление бычков было полноценным, а его уровень достаточно высоким. Рационы составляли в соответствии с имеющимися в хозяйстве набором и запасом кормов из расчета получения за 17 месяцев выращивания бычков 850950 г среднесуточного прироста живой массы. За весь учетный период выявлено, что антиоксиданты природного и синтетического происхождения оказали определенное влияние на степень использования питательных веществ рациона и конверсию корма. В среднем потребление корма бычками контрольной группы в период от 3 месяцев до 17 месяцев составило по общей питательности 3933 ЭКЕ, что больше чем в первой опытной группе на 205 ЭКЕ (5,2%), а второй опытной группы, соответственно на 114 ЭКЕ (2,9%). Потребление переваримого протеина в контрольной группе составило 387,5 кг, что выше, чем в первой опытной группе на 32,3 кг (8,3%), а второй опытной группе на 18,8 кг (4,8%). Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в первой опытной группе составили 10,3 ЭКЕ, что на 1,1 ЭКЕ (9,6%) и 0,7 ЭКЕ (6,4%) меньше, чем в контрольной и второй опытной группе, соответственно. А при сравнении аналогов второй опытной и контрольной группы выявлена незначительная разница по уровню конверсии корма.

3.2 Особенности роста и развития подопытных бычков

3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста подопытных

бычков

Анализ данных по изменению живой массы за период исследований позволил выявить значительные различия в характере роста бычков и определенное влияние дигидрокверцетина и ионола на интенсивность роста животных (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика живой массы и среднесуточных приростов живой массы бычков черно-пестрой породы с 3-х до 17-ти месячного возраста._

Группа Живая масса, кг Среднесуточный прирост живой массы, г

Х±ш | С„% Х±т | С,-.%

3 месяца

Контрольная (п=10) 103,7±3,2 8,6 - -

I опытная (п=10) 103,0±2,8 7,8 - -

II опытная (п=10) 104,2±3,5 9,2 - -

6 месяцев

Контрольная (п=10) 168,5±5,6 15,7 720±24,1 15,5

I опытная (п=10) 170,3±4,2 8,15 748±21,6 16,0

II опытная (п=10) 167,5±3,8 26,5 703±23,9 14,7

9 месяцев

Контрольная (п=10) 242,8±9,3 20,4 829±24,3 13,4

I опытная (п=10) 247,5±6,2 15,2 858±22,1 12,6

II опытная (п=10) 240,9±8,4 18,6 816±24,7 15,8

12 месяцев

Контрольная (п=10) 318,5±7,1 16,4 841±23,8 12,2

I опытная (п=10) 327,9±4,8 10,5 893±19,3 11,6

II опытная (п=10) 317,2±б,4 14,3 848±20,6 12,0

15 месяцев

Контрольная (п=10) 396,8±4,7 12,5 870±21,7 10,3

I опытная (п=10) 410,3±3,9* 10,2 916±17,4 11,4

II опытная (п=10) 398,5±3,3 10,6 903±19,6 9,8

17 месяцев

Контрольная (п=10) 448,6±4,2 11,8 863±23,4 12,8

I опытная (п=10) 466,7±3,4" 9,5 932±18,5" 10,6

II опытная (п=10) 450,7±3,7 10,2 870±20,7 11,3

*Р< 0,05; **Р<0,01.

В б-месячном возрасте бычки первой опытной группы имели среднесуточный прирост равный 748 г, что выше показателей сверстников контрольной группы на 28 г (3,7%), а сверстников второй опытной группы — на 45 г (6%). Такая же тенденция прослеживалась и в последующие возрастные периоды. В

возрасте 15 месяцев бычки первой опытной группы по среднесуточному приросту превосходили сверстников контрольной группы на 46 г (5%), второй опытной группы на 13 г (1,4%), а в 17-месячном возрасте, соответственно на 69 г (7,4%) (Р<0,05) и 62 г (6,6%).

Анализируя относительную скорость роста бычков существенных различий между группами не выявлено. При этом бычки всех опытных групп обладали высокой относительной скоростью роста, где она в период от 3-месячного до 6-месячного возраста варьировала в пределах 46,6...49,3%, а наименьшая была в период заключительного откорма и составила в пределах 12,3%-12,8%.

3.2.2 Линейный рост и особенности экстерьера бычков

Природный антиоксидант дигидрокверцетин оказал существенное влияние на интенсивность роста и формирование телосложения откормочных бычков. Они имели более широкое (на 1,5% и 2,2%), глубокое туловище (на 1,6% и 1%), лучшее развитие задней трети туловища и хорошую обмускуленность, что свидетельствует о лучшем формировании мясных качеств.

3.3 Влияние антиоксидантов на этологические показатели бычков

При изучении влияния антиоксидантов на формирование поведенческих признаков животных выявлены определенные межгрупповые различия в продолжительности основных актов жизнедеятельности в течение суток. В 6-месячном возрасте бычки второй опытной группы в течение суток в среднем больше времени находились в положении стоя, чем сверстники контрольной группы на 3,6% и первой опытной группы на 4,6% (Р<0,05), а также затрачивали больше времени на жвачку стоя на 35,6% (Р<0,001), и 33,9% (Р<0,001), соответственно. При этом меньше времени находились в положении лежа на 3,3% и 4,2%, а также затрачивали меньше времени на жвачку лежа на 6,8% (Р<0,05) и 7,2% (Р<0,05), и сон на 11,3% (Р<0,05) и 8,2%(Р-<0,05),чем сверстники контрольной и первой опытной групп, имея при этом достоверно (Р<0,001) более высокий индекс общей активности, соответственно на 2,1% и 1,5% (Р<0,001). Такая же тенденция в межгрупповых различиях в поведенческой активности бычков сохранилась и в последующие возрастные периоды. В 17-месячном возрасте бычки второй опытной группы обладали более высокой активностью, превышая своих сверстников контрольной группы на 0,7% и первой опытной группы на 1,5% (Р-<0,01). Бычки первой опытной группы имели более высокую пищевую активность, затрачивая при этом на прием корма больше времени, чем аналоги контрольной группы на 1% и второй опытной группы на 2,3%, а на жвачку в положении лежа, соответственно на 3,7% (Р<0,01) и 6,1% (Р<0,01).

3.4 Биохимический состав крови подопытного молодняка

Результаты исследований биохимического состава крови подопытного молодняка показали, что с возрастом происходит увеличение общего белка в сыворотке крови бычков. Так, концентрация белка в сыворотке крови бычков к 12-ти месячному возрасту достигла 71,5...82,4 г/л, что выше исходного уровня в 3-х месячном возрасте на 18,2...22,9%. В 9-ти и 12-месячном возрасте наибольшее количество белка содержится в сыворотке крови бычков первой опытной группы - 70, 53 г/л и 82,40 г/л, что превышает сверстников второй опытной и контрольной группы на 5,03% и 4,71% (Р< 0,01) в 9 месяцев, и в 12 месяцев на 6,64% и 13,22% (Р<0,001) соответственно.

Содержание холестерина в крови отмечает тенденцию к большему снижению его в течение учетного периода у бычков первой опытной группы. В 6-ти месячном возрасте наибольшее его количество выявлено у бычков второй опытной группы (3,1 ммоль/л), что на 0,8 ммоль/л (25,8%) (Р<0,001) превышает показатель контрольной группы и на 0,6 ммоль/л (19,4%), соответственно первой опытной группы. В 9-месячном возрасте тенденция сохраняется. В 12-месячном возрасте содержание общего холестерина в крови животных первой опытной группы составило 2,5 ммоль/л, что ниже уровня контрольной и второй опытной групп на 0,4 ммоль/л (13,8%) и 0,2 ммоль/л (7,4%), соответственно. У животных опытных групп наблюдается ярко выраженная тенденция к снижению ферментативной активности АсАТ и АлАТ, так минимальное количество АсАТ и АлАТ к концу учетного периода (12-месячный возраст) отмечается у животных первой опытной группы - 63,8 Е/л (Р<0,001) и 25,0 Е/л, что может указывать на защитное влияние препарата на гепатоциты печени.

Полученные результаты при исследовании уровня щелочной фосфатазы в сыворотке крови бычков позволяют утверждать, что наиболее активно процессы роста и формирования костной ткани протекали в организме бычков первой опытной группы и в 9-месячном возрасте уровень щелочной фосфатазы в сыворотке крови бычков первой опытной группы составил 297,70 Е/л, что выше показателя контрольной и второй опытной группы на 37,7 Е/л (12,70 %) (Р<0,01) и 11 Е/л (3,7%), соответственно. В 12-месячном возрасте тенденция сохраняется.

3.5 Мясная продуктивность подопытных бычков 3.5.1 Убойные качества подопытных бычков

При анализе результатов контрольного убоя (таблица 3) было установлено, что съемная живая масса бычков первой опытной группы составила 466,7 кг, что превышает показатель контрольной группы на 18,1 кг (3,8%) (Р<0,01) и показатель второй опытной группы на 16 кг (3,4%).

Такая же тенденция прослеживается при анализе предубойной массы бычков подопытных групп: в среднем предубойная масса бычков первой опыт-

ной группы составила 454,5 кг, что превысило среднюю предубойную массу бычков контрольной группы на 21,6 кг (4,75%) (Р<0,05), и среднюю предубойную массу бычков второй опьггной группы на 18,3 кг (3,9%).

Наиболее тяжелые туши были получены от бычков первой опытной группы. Так, по массе туш бычки первой опытной группы достоверно превосходили своих сверстников контрольной группы и второй опытной группы на 19,6 кг (8%) (Р<0,05) и 16,9 кг (6,9%), соответственно.

Таблица 3 - Результаты контрольного убоя бычков подопытных групп

Показатель Группа

Контрольная I опытная II опытная

Х±т Х±т Х±т

Съемная живая масса, кг 448,6±4,2 466,7±3,4" 450,7±3,7

Предубойная масса, кг 432,9±3,4 454,5±3,1 * 436,2±3,4

Масса парной туши, кг 224,6±2,9 244,2±2,7* 227,3±2,8

Выход туши, % 51,9±0,32 53,7±0,21* 52,1±0,28

Масса внутреннего жира, кг 10,3±0,43 13,5±0,48* 11,5±0,45

Выход внутреннего жира, % 2,4±0,06 2,9±0,10* 2,6±0,08

Убойная масса 234,8±3,24 257,8±3,03* 238,7±3,1

Убойный выход, % 54,2±0,35 56,7±3,0 54,7±0,34

*Р<0,05;"Р<0,01.

Убойная масса в первой опытной группе составила 257,8 кг, что на 23 кг (8,9%) (Р<0,05) больше показателя контрольной группы, и на 19,1 кг (7,4%), показателя второй опытной группы, соответственно. Наибольший убойный выход имели бычки, получавшие дигидрокверцетин - 56,7 %, что выше убойного выхода контрольной и второй опытной группы на 2,5% и 2%, соответственно.

3.5.2 Морфологический состав туш бычков

Анализ морфологического состава туш (таблица 4) свидетельствует, что наибольшее содержание мякоти отмечалось в тушах бычков первой опытной группы, которое составило 192,6 кг, что больше на 17,8 кг (9,2%) (Р<0,05), чем в тушах контрольной группы, и на 17,1 кг (8,8%), чем в тушах второй опытной группы.

Абсолютный выход костей при применении дигидрокверцетина составил 40,3 кг, что превышает показатели контрольной и второй опытной группы на 2,2 кг (5,5%) (Р<0,05) и 0, 8 кг (1,9%), соответственно.

Абсолютный выход хрящей и сухожилий (кг) у бычков в первой опытной группе составил 7,2 кг, что по сравнению с контрольными бычками и бычками второй опытной группы выше на 1 кг (Р<0,01) и 0,1 кг, соответственно. Индекс мясности (выход мякоти на 1 кг костей) в контрольной группе составил 4,6, в первой опытной группе - 4,8, во второй опытной группе - 4,5. Полученные результаты позволяют утверждать, что соотношение съедобных частей туши бычков, особенно первой опытной группы, к несъедобным выше.

13 Таблица 4 - Морфологический состав туши бычков подопытных групп

Группа

Показатель Контрольная (п=3) I опытная (п=3) II опытная (п=3)

кг % кг % кг %

Масса охлаждённой туши 219,2±2,8 100 240,1±2,7" 100 222,1±2,8 100

Масса мякоти 174,8±2,7 79,8 192,6±2,5* 80,2 175,5±2,6 79,0

Масса костей 38,1±0,34 17,4 40,3±0,42* 16,8 39,5±0,4 17,8

Масса сухожилий 6,2±0,13 2,8 7,2±0,10" 3,0 7,1±0,08" 3,2

Индекс мясности 4,6 4,8 4,5

Р<0,05; Р<0,01.

3.5.3 Химический состав, энергетическая ценность и функционально-технологические свойства мякоти бычков

При анализе химического состава и энергетической ценности мышечной ткани (таблица 5) было установлено, что содержание влаги в мясе бычков первой опытной группы, по сравнению с контролем, было ниже на 1,1%, а во второй группе - на 0,3%. Установленная разница недостоверна.

Таблица 5 - Химический состав и энергетическая ценность средней пробы мяса

Наименование показателя Группа

Контрольная (п=3) I опытная (п=3) II опытная (п=3)

Х±т Су Х±т Су Х±т С»

Массовая доля влаги, % 72,6±0,31 0,7 71,5±0,32 0,7 72,3±0,09 0,2

Массовая доля сухих веществ, % 27,4±0,33 1,8 28,4±0,31* 1,7 27,7±0,09 0,5

Массовая доля белка, % 19,3±0,06 0,5 19,7±0,0б" 0,5 19,4±0,06 0,5

Массовая доля жира, % 7,2±0,05 1,5 7,8±0,03"* 0,7 7,4±0,06* 1,5

Массовая доля золы, % 0,9±0,06 10,0 0,9±0,03 5,4 0,9±0,09 16,1

Энергетическая ценность 1кг мышечной ткани, МДж 5,3 5,6 5,4

Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

Массовая доля жира в образцах мышечной ткани бычков первой опытной группы составила 7,8%, что на 0,6% (Р<0,001) превышает показатель контрольной группы и на 0,4% (Р<0,05) показатель второй опытной группы.

Наибольшее содержание сухого вещества в мышечной ткани отмечено в первой опытной группе, и составило 28,4%, что на 1% превышает показатель контрольной группы и на 0,7% показатель второй опытной группы. При этом в

сухом веществе мышечной ткани всех групп содержание неорганической части (золы) составило 0,9%.

Содержание белка в мясе бычков всех групп находилось на оптимальном уровне для этого возраста животных и их упитанности и составило 19,3% (контрольная группа), 19,7 % (первая опытная группа) и 19,4% (вторая опытная группа). Содержание белка в первой опытной группе превышало показатель контрольной группы на 0,4% (Р<0,01), а показатель второй опытной группы на 0,3% (Р<0,05).

Расчет энергетической ценности мяса проводили на 1 кг мякоти. Более высокой энергетической ценностью обладает мякоть туш бычков первой опытной группы, которая составила 5,6 МДж, при этом превосходство над контрольной группой составило 0,3 МДж (5,4%). У бычков второй опытной группы энергетическая ценность 1кг мякоти, по сравнению с первой опытной группой, была ниже на 0,2 МДж (3,6%).

Проведенными исследованиями по изучению активной кислотности было установлено, что мышечную ткань, полученную от животных всех групп можно идентифицировать как с признаками NOR (нормальное), поскольку показатель pH мышечной ткани находился в допустимых пределах (6,2-6,8).

Влагоудерживающая способность мышечной ткани, полученной от бычков первой опытной группы составила 38,1%, что на 3,3% выше показателей контрольной группы и на 8,5% - второй опытной группы. Мышечная ткань, полученная от бычков всех групп обладала хорошей способностью связывать влагу в мясном фарше, и варьировала в пределах 69,8%-70,5% и 90,1%-90,7%.

3.6 Экономическая эффективность использования дигидрокверцетина

Анализ результатов расчета экономической эффективности выращивания бычков на мясо с применением дигидрокверцетина и ионола показал (таблица 6), что наиболее высокий экономический эффект был получен от реализации бычков первой опытной группы. Результаты расчета себестоимости 1 кг прироста живой массы в расчете на одну голову показали, что наименьшая себестоимость была у бычков первой опытной группы и составила 52,06 руб., а наибольшая - у бычков контрольной группы — 53,85 рубля. Себестоимость 1 кг прироста живой массы бычков второй опытной группы составила 53,37 руб.

Высокая живая масса при реализации бычков первой опытной группы в возрасте 17 месяцев - 466,7 кг, и относительно низкие затраты кормов на 1кг прироста живой массы - 10,3 ЭКЕ, способствовали получению высокой прибыли от реализации бычков.

Наибольшая прибыль была получена от реализации бычков первой опытной группы - 9435,8 рубля, которая выше, чем в контрольной группе на 1106,2 рубля или 11,7%, чем во второй опытной группе — на 1101,6 рубля или на 11,7%.

Таким образом, использование в рационах кормления бычков черно-пестрой породы биологически активного вещества дигидрокверцетина с 3- ме-

сячного возраста до 17 месяцев, позволило получить более высокую мясную продуктивность и высокое качество говядины, а также повысить уровень рентабельности производства говядины до 49,8%.

Таблица 6 - Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков (на 1 голову)__

Показатель Группа

Контрольная 1-опытная П-опытная

1.Средняя живая масса в возрасте 3 мес., кг 103,7 103,0 104,2

2.Средняя живая масса в возрасте 17 мес., кг 448,6 466,7 450,7

3.Валовый прирост живой массы за весь период, кг 344,9 363,7 346,5

4.Среднесуточный прирост живой массы, г 810 854 813

5.3атраты ЭКЕ: -на 1 гол. всего -на 1 кг прироста живой массы 3940,5 11,4 3732,9 10,3 3824,6 11,0

б.Затраты на корма за весь период, руб. -в т. ч. затраты на препараты 6353,8 6853 571,4 6332,1 5,7

7.Производственные затраты на выращивание, руб. 12218,8 12079,8 12160,7

8.Всего затрат, руб.: 18572,6 18932,8 18492,8

9.Себестоимость 1 кг прироста живой массы, руб. 53,85 52,06 53,37

Ю.Цена реализации 1 кг живой массы, руб. 78 78 78

11. Доход от реализации, руб. 26902,2 28368,5 27027,0

12. Прибыль, руб. 8329,6 9435,8 8334,2

13. Рентабельность, % 44,8 49,8 46,1

ВЫВОДЫ

1. За период с 3-месячного до 17-месячного возраста бычки первой опытной группы, отличались наибольшей интенсивностью роста. В возрасте 17 месяцев живая масса бычков первой опытной группы была выше показателей контрольной и второй опытной группы на 18,1 кг (3,8%) (Р<0,01) и 16,0 кг (3,4%) (Р<0,05), соответственно. Использование дигидрокверцетина позволило повысить среднесуточный прирост в 17-месячном возрасте, на 69 г (7,4%) (Р<0,05) и снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 1,1 ЭКЕ (9,6%).

Бычки первой опытной группы в возрасте 12 месяцев имели лучшее развитие, о чем свидетельствует большая величина промеров их тела и индексов телосложения.

2. Использование в рационах кормления бычков дигидрокверцетина оказало положительное влияние на их поведенческие признаки. В 17-месячном возрасте бычки первой опытной группы меньше времени находились в положении стоя, чем сверстники контрольной группы на 0,7% и второй опытной группы на 1,8%, имея более высокую пищевую активность и затрачивая на прием корма больше времени, чем аналоги контрольной группы на 1% и второй опытной группы на 2,3%, а на жвачку в положении лежа, соответственно на 3,7% (Р<0,01) и 6,1% (Р<0,01).

3.Дигидрокверцетин оказал стимулирующее действие на процессы биосинтеза белка в печени бычков, что объясняется его протекторным воздействием на мембраны гепатоцитов печени. Анализ картины крови бычков в 9 и 12 месяцев, показал, что наибольшее количество белка содержалось в сыворотке крови бычков первой опытной группы — 70,53 г/л и 82,40 г/л, что выше чем у сверстников контрольной и второй опытной группы на 4,7% (Р<0,05) и 5,0% в 9 месяцев, и 13,2% (Р<0,001) и 6,6% в 12 месяцев, соответственно.

4. Масса туши бычков первой опытной группы в среднем составила 244,2 кг, что на 19,7кг (8,1%) и 16,9 кг (6,95%) превышает показатели сверстников контрольной и второй опытной группы, убойная масса в первой опытной группе составила 257,8 кг, что на 23 кг (8,92%) больше, чем в контрольной группе, и на 19,1 кг (7,4%), чем во второй опытной группе, соответственно, убойный выход бычков первой опытной группы составил- 56,7 %, что выше, чем в контрольной и во второй опытной группе на 2,5% и 2,0%, соответственно. Бычки опытной группы содержали в туше больше мякоти, белка и имели лучшую способность удерживать влагу.

5. Высокая живая масса при реализации бычков первой опытной группы в возрасте 17 месяцев — 466,7 кг, и относительно низкие затраты кормов на 1кг прироста живой массы - 10,3 ЭКЕ, способствовали получению высокой прибыли от реализации бычков. Наибольшая прибыль была получена от реализации бычков первой опытной группы - 9435,8 рубля, которая выше, чем в контрольной группе на 1106,2 рубля или на 11,7%, во второй опытной группе — на 1101,6 рубля или на 11,7%. Использование в рационах кормления бычков черно-пестрой породы биологически активного вещества дигидрокверцетина с 3-месячного возрастало 17 месяцев, позволило получить более высокую мясную продуктивность и высокое качество говядины, и повысить уровень рентабельности производства говядины до 49,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения объемов производства говядины, улучшения ее качественных характеристик и повышения рентабельности рекомендуем использовать в технологическом цикле выращивания и откорма бычков черно-пестрой

породы биологически активное вещество дигидрокверцетин в количестве 25 мг на 100 кг живой массы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Батанов, С.Д. Антиоксиданты в рационах бычков черно-пестрой породы и их влияние на биохимический состав крови/ С.Д. Батанов, OA. Краснова, Е.В. Шахова/ Вестник Казанского государственного аграрного университета. Том 22, №4- Казань: Издательство КГАУ, 2011 г. - С. 115-118*.

2. Краснова, O.A. Эффективное использование антиоксидантов при откорме бычков черно-пестрой породы/ O.A. Краснова, Е.В. Хардина// Роль ¡нно-вацш у шдвищенш наявного петенщалу кра'ши: матер¡али М1жнар. наук-практ. 1нтернет-конф. 14-15 грудня 2011 г. 4.1 Тернопшь: Крок, 2011. -С. 49-51.

3. Батанов, С.Д. Рост и развитие бычков черно-пестрой породы при использовании антиоксидантов в рационах кормления / С.Д. Батанов, O.A. Краснова, Е.В. Хардина // Экологические и селекционные проблемы племенного животноводства: научные труды проблемного совета МАНЭБ «Экология и селекция в племенном животноводстве — Брянск, 2011. - В.11. -С.35-37.

4. Краснова, O.A. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при использовании антиоксидантов в рационах кормления/ O.A. Краснова, Е.В. Хардина// Главный зоотехник, №2. — Москва: Издательство Панорама, 2012 г.-С.27-29*.

5. Краснова, O.A. Функционально-технологические свойства говядины при использовании антиоксидантов в рационах кормления бычков черно-пестрой породы / O.A. Краснова, Е.В. Хардина // Научные аспекты повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства А.П. Степашкина,25 окт. 2012 г. - Ижевск, 2012. - С. 62-65.

6. Краснова, O.A. Поведенческие признаки бычков черно-пестрой породы при использовании в рационах кормления антиоксидантов/ O.A. Краснова, Е.В. Хардина/Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Том 213. — Казань: Издательство ФГБОУ ВПО КГАВМ им. Н.Э. Баумана, 2013 г. - С 125-129*.

7. Батанов, С.Д. Антиоксиданты в рационах кормления крупного рогатого скота черно-пестрой породы и их влияние на биохимический состав крови/ С.Д. Батанов, O.A. Краснова, Е.В. Хардина, А.Ю. Борисов/Нива Поволжья, № 1 (26) - Пенза: Издательство ФГБОУ ВПО Пензенская ГСХА, 2013 г. - С. 7175*.

* - публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Focciih для докторских и кандидатских диссертаций.

УДК 636.237.21.054.087.8

Хардина Екатерина Валерьевна

ВЛИЯНИЕ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА И ИОНОЛА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать «14» мая 2013 г. Формат 60х84Ш6. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №-5УЛ5~.

ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная

сельскохозяйственная академия» 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11