Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сокращение потерь мясной продукции при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации бычков симментальской и красной степной пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Меределин, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Интенсивная технология производства говядины.
1.2. Влияние различных стресс-факторов на продуктивность сельскохозяйственных животных
1.3. Использование фармакологических средств и адаптогенов для повышения устойчивости организма животных к воздействию стресс-факторов
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Использование антиоксиданта ионола для сокращения потерь мясной продукции при транспортировке убойного молодняка.
3.1.1. Влияние ионола на клинико-физиологические показатели подопытных бычков.
3.1.2. Влияние спецавтотранспорта и ионола на сокращение потерь живой массы при перевозке бычков.
3.1.3. Мясные качества подопытного молодняка.
3.1.3.1. Убойные качества.
3.1.3.2. Качество мяса.
3.1.4. Экономическая эффективность использования спецавтотранспорта и ионола при транспортировке убойных бычков.
3.2. Применение солевой композиции для сокращения потерь мясной продукции при перевозке убойных бычков.
3.2.1. Влияние солевой композиции на клинико-физиологический статус бычков
3.2.2. Потери живой массы при транспортировке бычков.
3.2.3. Убойные качества.
3.2.4. Экономическая эффективность использования спецавтотранспорта и солевой композиции при транспортировке бычков.
3.3. Эффективность использования ионола, солевой композиции и их комплекса при стрессовых нагрузках в период доращивания, откорма и реализации симментальских бычков.
3.3.1. Условия содержания и кормления подопытных бычков.
3.3.2. Рост и развитие подопытных бычков.
3.3.2.1. Весовой рост.
3.3.2.2. Линейный рост.
3.3.3. Гематологические показатели подопытного молодняка.
3.3.4. Этологические особенности подопытных бычков.
3.3.5. Сокращение потерь живой массы у бычков при транспортировке.
3.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса бычков.
3.3.6.1. Убойные качества.
3.3.6.2. Оценка туш бычков по промерам.
3.3.6.3. Морфологический состав туш.
3.3.6.4. Химический состав мяса.
3.3.6.5. Эффективность использования питательных веществ и энергии корма в белок и энергию съедобных частей тела бычков.
3.3.6.6. Биологическая ценность мяса.
3.3.6.7. Технологические показатели мяса.
3.3.6.8. Пищевая ценность и коэффициент качества туш подопытных бычков.
3.3.7. Характеристика шкур бычков.
3.3.8. Экономическая эффективность использования ионола, солевой композиции и их комплекса бычкам при технологических стрессах в период их дора-щивания, откорма и реализации.
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА НИЙ .И
V. ВЫВОДЫ.
VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сокращение потерь мясной продукции при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации бычков симментальской и красной степной пород"
Актуальность темы. Одной из важнейших задач стоящих перед агропромышленным комплексом России в современных рыночных отношениях является обеспечение населения мясом и, в частности, говядиной. Эта задача может быть решена как за счет дальнейшей интенсификации и индустриализации производства говядины, так и сокращения потерь ее на всех этапах выращивания и реализации животных. Эффективность производства говядины и условиях интенсивной технологии во многом зависит от способности животных противостоять воздействию различных неблагоприятных внешних раздражителей или стресс-факторов. При сильном и продолжительном воздействии последних у животных развивается стресс-реакция, которая ведет к пере напряжению функций систем-детерминантов адаптации и развитию вредных последствий: нарушению гомеостатического равновесия, ослаблению защитных сил организма, снижению продуктивности, массы тела и ухудшению качества мяса (Г.И.Бельков, 1977; В.И.Левахин, 1979, 1989; Ю.П.Фомичев. Д.Л.Левантин, 1981; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1983, 1987, 1990 Ю.Л.Фомичев, 1984; В.А.Романюк, 1984; А.М.Монасгырев, 1986, 199!; В.С.Бузлама и др., 1987; Ф.И.Фурдуй и др., 1987; Н.И.Никитченко и др., 1988. И.Г.Береза, 1990; А.В.Сало, 1992; В.Д.Баширов, 1993; А.Н.Голиков, 1993: В.О.Ляпина, 1994; А.В.Черекаев, 1994, 1997; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995; Д.В.Иванов, 1995; В.С.Бузлама, 1996; О.А.Ляпин, 1996, 1998: Ж.И.Айтуев, 1999; Ф.М.Сизов, 1999; Алексеев, 2000).
В связи с этим проблема стресса и адаптация к нему стала одной из актуальнейших при интенсивной технологии производства говядины.
Для предотвращения стрессовых нагрузок у животных, сокращения потерь мясной продукции в зооветеринарной практике получило использование различных психолептиков и в большей степени препаратов фенотиазинового и бензодиазепинового ряда. Однако большинство из них характеризуется непродолжительностью действия, дороговизной и вероятностью накопления этих препаратов или продуктов их распада в организме животного, что небезвредно для человека.
Поэтому в последние годы испытываются различные кормовые средства, витаминно-минеральные добавки, биологические препараты, различные солевые (электролитные) композиции и др., которые имели бы подобно транквилизаторам антистрессовый эффект и повышали адаптационный потенциал животных, но при этом не имели вышеуказанных недостатков.
В целом же проблема сокращения потерь мясной продукции по причине технологических и других стресс-факторов, возникающих на всех этапах выращивания и реализации скота, остается нерешенной и требует всестороннего изучения.
В связи с этим разработка эффективных приемов снижения потерь и сохранения качества созданной мясной продукции является одной из актуальных народно-хозяйственных задач. Эксперименты проведены в соответствии с Федеральной научно-технической комплексной программой «Говядина» и планом научно-исследовательских работ Оренбургского государственного аграрного университета (№ госрегистрации 0196005138).
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение в сравнительном аспекте влияния различных антистрессовых препаратов (ионола, солевой композиции и их комплекса) на рост и мясную продуктивность симментальских бычков, на величину потерь мясной продукции при воздействии технологических стресс-факторов в период доращивания, откорма и реализации скота бычков симментальской и красной степной пород.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - установить целесообразность использования специализированного автотранспорта, ионола и солевой композиции при транспортировке убойных бычков;
- определить влияние ионола, солевой композиции и их комплекса на фи зиологический статус и особенности этологии молодняка до и после воздействия стрессовых нагрузок;
- изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков при использовании антистрессовых добавок;
- определить выход пищевого белка, конверсию протеина к энергии корма в питательные вещества съедобных тканей тела бычков;
- установить величину снижения потерь мясной продукции при технологических стрессах от использования адаптогенов;
- дать экономическую оценку эффективности сокращения потерь мясной продукции и сохранения ее качества при производстве говядины в услови ях откормочной площадки с использованием ионола, солевой композиции и их комплекса.
Научная новизна. Впервые определено антистрессовое действие комплекса ионола и солевой композиции на организм бычков при технологических стрессах, возникающих в период его доращивания, откорма и реализации. Изучено его влияние на физиологический статус, этологические особенности, рост и развитие, мясную продуктивность и качество мяса симментальских бычков, величину потерь мясной продукции в условиях откормочной цлощадки и реализации мясной промышленности.
Проведена комплексная оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобные части тела.
Дана сравнительная оценка эффективности использования при воздействии на бычков технологических стресс-факторов, ионола, солевой композиции и их комплекса.
Практическая ценность. Производству предложен дополнительный резерв увеличения производства говядины за счет использования приема снижения потерь мясной продукции при технологических стрессах в пер иол 7 доращивания, откорма и реализации бычков путем скармливания им в качестве антистрессового препарата комплекса ионола и солевой композиции в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов при доращивании и откорме и в течение 5 суток до их реализации. Это позволит в значительной степени ослабить стрессовое состояние у бычков и сократить потери прироста массы тела за период доращивания и откорма в условиях откормочной площадки на 15,77%, а в период реализации - на 2,20%, дополнительно получить в расчете на голову реализуемого молодняка до 27 кг мяса и повысить рентабельность производства говядины на 8,51%.
Положения, выносимые на защиту:
- технологический прием, обеспечивающий смягчение стрессового состояния у бычков, сокращение потерь мясной продукции и сохранения (улучшение) ее качества в период доращивания, откорма и реализации за счет применения комплекса ионола и солевой композиции;
- комплексная оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ (белка и жира) и эффективности биоконверсии протеина и энергии кормов в съедобные ткани тела;
- экономическая целесообразность скармливания молодняку крупного рогатого скота при воздействии стрессовых нагрузок комплекса ионола и солевой композиции.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Меределин, Сергей Михайлович
V. в ы в о д ы
1. Перевозка убойного молодняка специализированным автотранспортом, с предварительным скармливанием ему в течение 5 суток до транспортировки ионола в дозе 30 мг/кг, солевой композиции - 225 мг/кг живой массы в сутки, позволяет сократить потери живой массы на 4,4 (1,04) - 3,8 кг (0,86%) и 8,0 (1,90) - 8,2 кг (1,88%), мяса - на 5,7 (2,76) - 4,5 кг (2,07%) и 10,8 (5,22) - 8,4 кг (3,86%). При совместном применении спецавтотранспорта и ионола, а также солевой композиции сокращение потерь живой массы и мяса составило соответственно 11,4 (2,71) - 11,2 кг (2,57%) и 14,0 (6,77) - 10,9 кг (5,01%).
2. Животные, получавшие антистрессовые препараты и перевозимые спецавтотранспортом легче переносили воздействие транспортного стерсса. Они характеризовались лучшими убойными показателями и качеством мяса. Прирост чистого дохода от использования при перевозке бычков спецавтотранспорта составил 52,72 - 42,75 руб, ионола - 98,04, солевой композиции -77,11 руб, а от применения спецавтотранспорта и ионола - 127,64, солевой композиции - 100,87 руб.
3. Ослабление воздействия стрессовых нагрузок, возникающих в период доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, за счет использования антиоксиданта ионола в дозе 30 мг/кг, солевой композиции - 225 мг/кг живой массы в сутки и их комплекса (ионол в дозе 30 мг/кг + солевая композиция в дозе 225 мг/кг) способствовало лучшему его росту и сокращению потерь прироста живой массы по сравнению с контрольными сверстниками на 19,1 (8,41) - Р < 0,01, 22,6 (9,95) - Р < 0,01 и 35,8 кг (15,77%) - Р < 0,001. По живой массе в возрасте 18 мес опытные бычки достоверно превышали контрольных животных на 3,80, 4,17 и 7,26%). При этом лучший результат был получен при использовании комплекса ионола с солевой композицией.
4. В период стрессовых нагрузок достоверно изменяются показатели, характеризующие физиологический статус, систему регуляции и обмена веществ. Через сутки после воздействия стресс-фактора (формирование) у бычков контрольной группы установлено повышение температуры тела в среднем на 5,05% (Р < 0,001), частоты пульса - на 29,31%) (Р < 0,001) и частоты дыхания - на 34,59%о (Р < 0,001). В крови возрастала величина гематокри-та, гемоглобина и концентрация форменных элементов, в сыворотке крови -общего белка, липидов и сахара. Снижались показатели БАСК и ЛАСК и повышалась концентрация бета-лизинов. Скармливание бычкам антистрессовых препаратов и их комплекса до и после формирования групп и других стресс-факторов способствовало более быстрой нормализации у них физиологического статуса.
5. Молодняк, получавший антистрессовые добавки, быстрее адаптировался к воздействию стрессоров. По сравнению с контрольными он меньше двигался, был спокойным и больше времени суток затрачивал на жизненно полезные процессы - потребление корма и отдых.
6. Скармливание бычкам в течение 5 суток до транспортировки ионола, солевой композиции и их комплекса сокращало потери живой массы за перевозку на 7,2 (1,71); 7,7 (1,85) и 9,0 кг (2,20%) - Р < 0,001.
7. Сокращение потерь продукции при технологических стрессах в период доращивания, откорма и реализации за счет использования антистрессовых препаратов оказало позитивное влияние на мясную продуктивность бычков. При убое в 18 мес от молодняка опытных групп получены более тяжеловесные туши, превышающие по массе контрольные соответственно на 16,2 (Р < 0,01); 19,4 (Р < 0,01) и 27,0 кг (Р < 0,001). По выходу туши опытные бычки превосходили контрольных сверстников на 0,60; 0,72 и 0,82%, индексу мяс-ности - на 3,66; 4,80 и 7,32%, индексу съедобной части туш - на 3,50; 4,58 и 7,01%, по коэффициенту полномясности туш - на 2,74; 3,45 и 5,25%.
133
8. Использование бычкам ионола, солевой композиции и их комплекса в период до и после воздействия стрессоров повысило конверсию протеина корма в белок мяса на 0,67; 0,70 и 1,07%, биологическую ценность мяса -20,62; 22,16 и 29,90%, пищевую ценность - 24,36; 27,78 и 38,89%>, кулинарно-технологический показатель - 11,69; 12,33 и 32,47% и коэффициент качества говядины-на 27,85; 30,38 и 41,77% (Р < 0,001).
9. Применение антистрессовых препаратов для смягчения воздействия стрессовых нагрузок в период доращивания, откорма и реализации бычков экономически выгодно. Оно позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции на 6,37; 6,84 и 10,31 %, себестоимость - 5,91; 6,46 и 9,19% и повысить уровень рентабельности производства говядины при скармливании ионола на 5,98%о, солевой композиции - 6,55, а их комплекса - на 8,51%.
134
VI. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства говядины и сохранения ее качества целесообразно осуществлять приемы сокращения потерь мясной продукции при стрессах, возникающих в период доращивания и откорма бычков, путем скармливания им с основным рационом в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов и в течение 5 суток до транспортировки их на мясокомбинат ионола в дозе 30 мг/кг, солевой композиции — 225 мг/кг живой массы в сутки, или их комплекса. Это позволит в значительной мере ослабить стрессовое состояние бычков, сократить потери мясной продукции и дополнительно получать 16,2 - 27,0 кг мяса на одну голову реализуемого молодняка и повысить уровень рентабельности на 6,0 - 8,5%. Максимальный экономический эффект может быть получен при использовании комплекса ионола с солевой композицией.