Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние ДАФС-25 на продуктивность цигайских овец в условиях Саратовского Заволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Загреков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Знамение микроэлементов для организма.—

1.2. Селен в почвах различных субрешоннов.

1.3. Селен в растениях и кормах.

1.4. Применение селена в животноводстве.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.—

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЕНА В ПОЧВАХ И

РАСТЕНИЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ДАФС-25 НА ОВЦЕМАТОК

И ПОЛУЧЕННЫХ ОТ НИХ ЯГНЯТ.

4.1. Воспроизводительные способности овцематок.—

4.2. Можчная гфодуктивностьовцематок.

4.3. Развитие подсосных ягнят.

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ДАФС-25 НА РОСТ, РАЗВИТИЕ

И МЯСНУЮ ПГОДУКТИВГОСГЬ ЯГНЯТ НА НАГУЛЕ.

5.1. Приросты ягнят.—

5.2 Убойные показатели.

5.3. Морфошгический состав туш ягнят.

5.4. Сортовой состав туш.

5.4. Фшшсо-химичес^

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА СЕЛЕНА В ОРГАНИЗМЕ

ПОДОПЬГГНЫХЯГНЯТ.

6.1. Содержание селена в сыворотке крови.—

6.2. Содержание селена в органах и тканях.

6.3. Влияние ДАФС-25 на гематологические показатели.

ГЛАВА 7. ЭКОЮМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ ДАФС-25 В ОВЦЕВОДСТВЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние ДАФС-25 на продуктивность цигайских овец в условиях Саратовского Заволжья"

Актуальность темы. Большое внимание в научных разработках последних лет уделено изучению действия различных макро- и микроминеральных добавок на биологические процессы, происходящие в живом организме. Важное место отводится прогнозированию положительного эффекта этих добавок на качественные и количественные показатели выпускаемой продукции (Воробьев В. И, 1968, 1979, 1993; Ковальский В. В., 1974, 1991; Раецкая Ю. И, 1979; Ralphs М Н, Painter К. Е., James L. F., 1990). Изучение роли селена в организме открыло широкие возможности для проектирования продуктивности и повышения резистентности организма сельскохозяйственных животных в субрегионах с низким его уровнем в окружающей среде.

Селен входит в активный центр глутшонпфоксздазы, принимает участие в синтезе таких жизненно важных ферментов и кофакторов, как глжщнредуктаза, лмтоатдегидрогеназа, коэнзимы А и Q. Обмен селена в организме тесно связан с метаболизмом витамина Е, полиненасыщенными жирными кислотами и другими компонентами аншоксвдантной системы организма Дефицит этого элемента в организме вызывает нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к беломышечной болезни, некрозу печени, экссудативному диатезу, анемии, гемолизу эритроцитов, дегенерации яичников, снижению резистентности и восприятия света Особенно страдают из-за недостатка селена интенсивно растущие и беременные животные. Опасен для организма и высокий уровень селена в рационе, при котором наблюдаются хронические или острые отравления в результате блокирования SH-групп и нарушения синтеза ряда аминокислот. Установлено, что селен обеспечивает нормальную деятельность анти-оксиданшой, иммунной и детоксицирукжцей систем организма (Кузнецов Т. С, Галочкин В. А, 1999).

Неорганические шли селена, используемые в качестве лечебных, лечебно-профилактических и общеукрепляющих препаратов, были очень дорогими и, что самое главное, не всегда безопасными в применении, пока не стали производиться органические соединения селена Они лучше усваиваются организмом и обладают более мягким действием. Одним из них является ДАФС-25 (1;5-дифешш-3--селенапштадион-1,5), содержащий 25% селена и синтезированный в НИИ химии СГУ им. Н Г. Чернышевского профессором Б. И Древко.

Учитывая общий положительный эффект селенооршнических препаратов, мы пытались выяснить влияние ДАФС-25 на продуктивность овец на фоне слабой обеспеченности селеном почв и растений Саратовского Заволжья.

Актуальность изучаемого предопределяется следующим.

1. Важным значением селена для нормальной жизнедеятельности организма животных.

2. Отсутствием данных по содержанию селена в почвах, кормах и растениях Саратовского Заволжья.

3. Не сбалансированность рационов животных по селену в производственных условиях Саратовского Заволжья.

4. Неполная информация по определению потребности ягнят в селене в разные периоды развития и динамике накопления его в органах и тканях

5. Отсутствием сведений о влиянии ДАФС-25 на овец.

Учитывая вышеизложенное, актуальность темы очевидна и имеет практическое значение.

Цель и задачи исследований. Основная цель — разработать научно-обоснованную технологию использования сепеноорганического препарата ДАФС-25, изучить эффективность его применения в овцеводстве, выявить оптимальные дозы препарата и изучить их влияние на мясную, молонную продукттгоностъ, воспрошводительные способности: и некоторые фшиолого-биохимичесэкие показатели овец.

В задачи исследовании входило следующее.

1. Выяснить содержание селена, в почвах и растениях Саратовского Заволжья и установить уровень обеспеченности им овец.

2. Изучить целесообразность применения различных доз ДАФС-25 в овцеводстве, а также выявить его влияние на продуктивные и репродуктивные способности овцематок, мясную продуктивность и морфофизиоло-шческие показатели ягнят в зависимости от концентрации препарата Установить оптимальные дозы ДАФС-25 для ягнят и маток.

3. Исследовать динамику накопления селена в органах и тканях ягнят при использовании различных доз ДАФС-25.

4. Определить экономическую эффективность применения ДАФС-25 в овцеводстве.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое и практическое обоснование применение ДАФС-25 в овцеводстве в субрегионах, слабо обеспеченных этим элементом на примере Саратовского Заволжья.

2. Результаты исследования: а) использование ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг способствует улучшению результатов случной, окотаой кампаний и молочности овцематок, положительно влияет на рост и развитие подсосных ягнят; б) применение селеноорганического препарата ДАФС-25 в дозе 0,1 мг/кг при выращивании и нагуле молодняка овец повышает его продуктивность на 12 %, что позволяет получить при реализации одной головы на 9,65 % больше прибыли по сравнению с контролем; в) динамика селена в органах и тканях ягнят, а также гематологические показатели свидетельствует о биошчности выбранных доз препарата

Научные исследования выполнены лично автором диссертации. При проведении экспериментов большую помощь оказали специалисты шкм-колхоза "Камьшшовскии", кадровый и руководящий состав администрации Агь-Гайского района Саратовской области.

Разработка общей методологии исследования, анализ, интерпретация данных по всгапроизводительной способности, молочной продуктивности овцематок, росту и развитию подсосных ягнят, нагулу молод няка, мясной продуктивности и экономической эффективности проведены под руководством доктора биологических наук, профессора Воробьева Владимира Ивановича; разработка биотехнологии использования ДАФС-25, обоснование методики применения и определения доз препарата, влияние селена на физиолого-биохимические и морфологические показатели животных и интерпретация полученных данных о влиянии селена на физиологическое состояние организма животных осуществлены под руководством доктора медицинских наук, профессора Смирнова Михаила Ивановича

Научная новизна. В почвах и растениях Саратовского Заволжья установлен низкий уровень селена. Впервые исследовано влияние биотических доз (0,05-0,2 мг/кг) селеноорганического препарата ДАФС-25 на молочную продуктивность овцематок, их репродуктивные качества, рост и развитие ягнят, мясную продуктивность баранчиков. Получены данные по динамике накопления селена в органах и тканях ягнят в зависимости от доз препарата Установлено повышение мясной продуктивности баранчиков на откорме при использовании ДАФС-25. Дано научное обоснование и целесообразность использования селеноорганического препарата в хозяйствах с низким уровнем селена в пищевых цепях, имеющее цель повышения продуктивных качеств овцематок; улучшения жизнедеятельности молодняка овец и формирования его мясной продуктивности.

Практическая значимость. Практическому овцеводству предложена технология применения нового селеноорганического препарата ДАФС—

25 для повышения мясной и молочной продуктивности, а также репродуктивных способностей овец цигайской породы Препарат ДАФС-25 при подкожном введении в дозе 0,2 мг/кг — улучшает молочную продуктивность овцематок и положительно влияет на их воспроизводительные качества, в дозе 0,1 мг/кг массы животного — повышает приросты ятят в период нагула на 12 %.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены

1. На научных конференциях Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, а также Саратовского государственного аграрного университета им. Н И Вавилова в 1998 и 1999 годах

2. На заседаниях кафедры физиологии, экологии животных и фармакологии СГАУ им. Н И. Вавилова в 1998-2000 гг.

3. На международной научно-производственной конференции, Воронеж, 1999.

4. По материалам диссертации представлен доклад на международную научную конференцию "Актуальные проблемы биологии в животноводстве", 6-8 сентября 1999 г., г. Боровск Калужской области, ВНИИФБиП <Ух животных

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Загреков, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что селена в почвах и растениях Саратовского Заволжья содержится в среднем 0,037 и 0,018 мг/кг, что в 1,5-2 раза меньше, чем в "эталонном" черноземном регионе, а также ряде других степных областей страны В организме овец также выявлено пониженное содержание селена (0,020 — 0,030 мг/кг).

2. ДАФС-25 положительно влияет на синхронность осеменения овцематок. У опытных животных было меньше абортов. Молочная продуктивность маток увеличивается при дозе 0,1 мг/кг—на 9,5 %, под влиянием 0,2 мг/кг—на 8,5 % по сравнению с контролем. В опытных группах ягнята были устойчивыми к воздействию различных факторов внешней среды

3. Ягнята, полученные от маток, инъецированных ДАФС-25, быстрее росли и лучше развивались в сравнении со сверстниками из контрольной группы Наибольшие приросты массы тела наблюдались у ягнят, полученных от маток, которым делалась инъекция препарата в дозе 0,2 мг/кг.

4. Разработана и научно обоснована технология применения нового селеноорганического препарата ДАФС-25 в цигайском овцеводстве. Установлен интервал концентрации препарата (0,05-0,2 мг/кг), который оказывает стимулирующее влияние на мясную, молочную продуктивность, а также на воспроизводительные способности овец цигайской породы Повышение дозы до 0,3 мг/кг не приводит к достоверному увеличению продуктивных показателей овец.

5. Препарат ДАФС-25 в дозе 0,1 мг/кг живой массы улучшает откормочные качества ягнят и способствует повышению мясной продуктивности до 12%.

6. Е&едение органического соединения ДАФС-25 (0,05-0,2 мг/кг) способствует повышению уровня селена в органах и тканях до физиологической нормы Инъекция препарата не оказывает отрицательного влияния

94 на гематологические показатели: после его применения они остаются в пределах нормы

7. Применение 0,1 мг/кг ДАФС-25 ягнятам по разработанной методике увеличивает прибыль при выращивании одной головы животного на 9,65 % по сравнению с контролем.

95

ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Минеральное обеспечение гфодуктивных животных микроэлементами осложняется мозаичностъю их распределения в почвах, водах и растениях различных субрегионов России. Существенные количественные различия возможны на относительно небольших территориях, даже в пределах одной области. ГЬэтому для организации нормированного минерального питания необходимо располагать данными о содержании их в конкретных и используемых кормах Следует также учитывать характер воздействия химических элементов на физиологические процессы, возможность изменения потребности и усвоения их в зависимости от кислотно-щелочного соотношения в кормах и от поступления в организм других биологически активных веществ (витаминов, антибиотиков, аминокислот и др.), а также от соотношения элементов между собой (Воробьев В. И, 1993).

Ввиду разнообразия состава почв, воды и растений по содержанию химических элементов использование их является вопросом локального значения: то есть обогащать рационы или делать инъекции целесообразно лишь в тех случаях, если недостаток их в компонентах среды точно установлен.

Приоритет теоретического обоснования применения микроэлементов в сельском хозяйстве и медицине принадлежит российским ученым. По данным В. В. Ковальского и других исследователей поступление в организм микроэлементов в количествах, близких к тем, в каких они содержатся в его тканях в нормальных условиях окружающей среды, стимулируют определенные физиологические процессы Этот физиологический эффект химических элементов соответствует зоне их биотического действия. При введении в организм более высоких концентраций микроэлементов наступает ослабление эффективности их действия, что приводит к качественно новой реакции организма, соответствующей зоне бездействия микроэлемента При дальнейшем увеличении дозировки, когда биотики преодолевают сопротивление защитных механизмов, возникает зона токсико-фармаколошческого действия.

Поэтому введение в организм сельскохозяйственных животных микроэлементов там, где корма достаточно богаты ими, может оказаться ненужной или даже вредной.

В ряде районов нашей страны уже давно изучено содержание селена в почвах, кормах, растениях и определены величины подкормки сельскохозяйственных животных элементом, где уровень его в пищевых цепях был низким. В Саратовской области до наших работ данный вопрос не изучался. Именно поэтому нами была проведена биогеохимическая оценка местности по фоновому содержанию селена в почве и пастбищных растениях. Нами установлено, что в летние месяцы (июнь-август) — растения содержат наибольшие концентрации элемента — в среднем 0,023 мг/кг, а осенью (сентябрь-ноябрь) его концентрация наименьшая — в среднем 0,015 мг/кг. Отчетливо проявляется разница содержания селена и в почвах — 0,049 мг/кг летом и 0,024 мг/кг осенью, что согласуется с литературными данными (Ермаков В. В., Ковальский В. В., 1974; Knight S. Н, 1978; James L. Е„ Panter К. Е., MolyneuxR J, 1992).

Хартли (Hartley W. I, 1987), обобщая многочисленные собственные и литературные данные, указывает, что в крови овец селена в норме должно содержаться от 0,05 мг/л до 0,08 мг/л, у ягнят — от 0,04 до 0,07 мг/л

Сопоставляя полученные в результате наших исследований данные с литературными, мы видим, что при выращивании животных на рационах, дефицитных по селену, в крови его содержится значительно меньше нормы В опытах установлено, что подкожное введение масляного раствора ДАФС-25 в различных дозах (от 0,05 до 0,3 мг/кг живой массы) повышает содержание селена в сыворотке крови до физиологически нормального уровня, что стимулирует процессы метаболизма и катаболизма Применение препарата в дозе 0,1 мг/кг улучшает откормочные качества ягнят и увеличивает их мясную продуктивность, в дозе 0,2 мг/кг—репродуктивные и молочные качества овцематок.

Это хорошо согласуется с литературными данными, полученными на основании исследований, проведенных в других субрегионах, слабо обеспеченных селеном (Андреев М Н, Кудрявцев А А, 1965; Ковальский В. В., 1974).

В начале опыта нами было обнаружено, что содержание селена в крови по всем группам животных было сравнительно одинаковым — 0,026-0,028 мг/л в 1998 годуй 0,040-0,041 мг/лв 1999 году.

Но при введении селеноорганического препарата ДАФС-25 в количестве 0,05-0,3 мг/кг уровень элемента в крови повышается до физиологической нормы При этом дозы 0,1 и 0,2 мг/кг положительно влияют на молочную продуктивность и воспроизводительные способности овцематок, а также способствуют улучшению откормочных качеств ягнят. Молодняк, полученных от обработанных ДАФС-25 маток, лучше рос и адаптировался.

Автореферат диссертации по теме "Влияние ДАФС-25 на продуктивность цигайских овец в условиях Саратовского Заволжья"

На правах рукописи

РГ5 ОД 21 лзг гм

ЗАГРЕКОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ДАФС-25 НА ПРОДУКТИВНОСТЬ

ЦИГАЙСКИХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степспи кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии, экологии животных и фармакологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова.

Научные руководители: заслуженный деятель науки России,

доктор биологических наук, профессор,

Воробьев Владимир Иванович;

доктор медицинских наук, профессор,

Смирнов Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Юлдашбаев Юсупжан Артыкович; кандидат сельскохозяйственных наук Усова Алевтина Михайловна

Ведущее научное учреиадсние: Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 2000 г. в / с"'' часов на

заседании диссертационного совета К.120.72.06 при Саратовском государственном аграрном университете им. II. И. Вавилова по адресу:

410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335. СГАУ им. Н. И. Вавилова

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан Iе) 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, п

кандидат биологических наук —■Попова О. М.

/7 ¿/Со,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Большое внимание в научных разработках последних лет уделено изучению действия различных макро- и микроминеральных добавок иа биологические процессы, происходящие в живом организме. Важное место отводится прогнозированию положительного эффекта этих добавок иа качественные и количественные показатели выпускаемой продукции (Воробьев В. И., 1968, 1979, 1993; Ковальский В. В., 1974, 1991; Раецкая Ю. И., 1979; Ralphs М. Н., Painter К. Е., James L. F., 1990). Изучение роли селена в организме открыло широкие возможности для проектирования продуктивности и повышения резистентности организма сельскохозяйственных животных в субрегионах с низким его уровнем в окружающей среде.

Селен входит в активный центр глутатионпероксидазы, принимает участие в синтезе таких жизненно важных ферментов и кофакторов, как глицинредуктаза, липоатдегадрогеназа, коэнзимы А и Q. Обмен селена в организме тесно связан с метаболизмом витамина Е, полиненасыщенными жирными кислотами и другими компонентами антиокси-дантной системы организма. Дефицит этого элемента в организме вызывает нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к бе-ломышечной болезни, некрозу печени, экесудативному диатезу, анемии, гемолизу эритроцитов, дегенерации яичников, снижению резистентности и восприятия света. Особенно страдают из-за недостатка селена интенсивно растущие и беременные животные. Опасен для организма и высокий уровень селена в рационе, при котором наблюдаются хронические или острые отравления в результате блокирования SH-групп н нарушения синтеза ряда аминокислот. Установлено, что селен обеспечивает нормальную деятельность антиоксидантной, иммунной и дегоксицирующей систем организма (Кузнецов Т. С., Галочшя В. А., 1999).

Неорганические соли селена, используемые в качестве лечебных, лечебно-профилактических и общеукрепляющих препаратов, были очень дорогами и, что самое главное, не всегда безопасными в применении, пока не стали производиться органические соединения селена. Они лучше усваиваются организмом и обладают более мягким действием. Одним из них является ДАФС-25 (1,5-дифенил-З-селенапентадион-1,5), содержащий 25 % селена и синтезированный в НИИ химии СГУ им. Н. Г. Чернышевского профессором Б. И. Древко.

Учитывая общий положительный эффект селеноорганических препаратов, мы пытались выяснить влияние ДАФС-25 на продуктивность овец на фоне слабой обеспеченности селеном почв и растений Саратовского Заволжья.

Актуальность изучаемого предопределяется следующим.

1. Важным значением селена для нормальной жизнедеятельности организма животных.

2. Отсутствием данных по содержанию селена в почвах, кормах и растениях Саратовского Заволжья.

3. Не сбалансированность рационов животных по селену в производственных условиях Саратовского Заволжья.

4. Неполная информация по определению потребности ягнят в селене в разные периоды развития и динамике накопления его в органах и тканях.

5. Отсутствием сведений о влиянии ДАФС-25 на овец.

Учитывая вышеизложенное, актуальность темы очевидна и имеет

практическое значение.

Цель и задачи исследований. Основная цель — разработать научно-обоснованную технологию использования селеноорганического препарата ДАФС-25, изучить эффективность его применения в овцеводстве, выявить оптимальные дозы препарата и изучить их влияние на мясную, молочную продуктивность, воспроизводительные способности и некоторые физиолого-биохимические показатели овец.

В задачи исследований входило следующее.

1. Выяснить содержание селена в почвах и растениях Саратовского Заволжья и установить уровень обеспеченности им овец.

2. Изучить целесообразность применения различных доз ДАФС-25 в овцеводстве, а также выявить его влияние на продуктивные и репродуктивные способности овцематок, мясную продуктивность и мор-фофизиологические показатели ягнят в зависимости от концентрации препарата. Установить оптимальные дозы ДАФС-25 для ягнят и маток.

3. Исследовать динамику накопления селена в органах и тканях ягнят при использовании различных доз ДАФС-25.

4. Определить экономическую эффективность применения ДАФС—25 в овцеводстве.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретическое и практическое обоснование применение ДАФС-25 в овцеводстве в субрегионах, слабо обеспеченных этим элементом, на примере Саратовского Заволжья.

2. Результаты исследования:

а) использование ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг способствует улучшению результатов случной, окотной кампаний и молочности овцематок, положительно влияет на рост и развитие подсосных ягнят;

б) применение селеноорганического препарата ДАФС-25 в дозе 0,1 мг/кг при выращивании и нагуле молодняка овец повышает его продуктивность на 12 %, что позволяет получить при реализации одной головы на 9,65 % больше прибыли по сравнению с контролем;

в) динамика селена в органах и тканях ягнят, а также гематологические показатели свидетельствует о биотичности выбранных доз препарата.

Научные исследования выполнены лично автором диссертации. При проведении экспериментов большую помощь оказали специалисты племколхоза "Камышковский", кадровый и руководящий состав администрации Ал-Тайского района Саратовской области.

Разработка общей методологии исследования, анализ, интерпретация данных по воспроизводительной способности, молочной продуктивности овцематок, росту и развитию подсосных ягнят, нагулу молодняка, мясной продуктивности и экономической эффективности проведены под руководством доктора биологических наук, профессора Воробьева Владимира Ивановича; разработка биотехнологии использования ДАФС-25, обоснование методики применения и определения доз препарата, влияние селена на физиолого-биохимические и морфологические показатели животных и интерпретация полученных данных о влиянии селена на физиологическое состояние организма животных осуществлены под руководством доктора медицинских наук, профессора Смирнова Михаила Ивановича.

Научная новизна. В почвах и растениях Саратовского Заволжья установлен низкий уровень селена. Впервые исследовано влияние биотических доз (0,05-0,2 мг/кг) селеноорганического препарата ДАФС-25 на молочную продуктивность овцематок, их репродуктивные качества, рост, развитие ягнят и мясную продуктивность баранчиков па нагуле. Получены данные по динамике накопления селена в органах и тканях ягнят в зависимости от доз препарата. Установлено повышение мясной продуктивности баранчиков на нагуле при использовании ДАФС-25. Дано научное обоснование и целесообразность использования оптимальных доз селеноорганического препарата в хозяйствах с низким уровнем селена в биогеохимических пищевых цепях, имеющее цель повышения продуктивных качеств овцематок, улучшения, жизнедеятельности молодняка овец и формирования его мясной продуктивности.

Практическая значимость. Практическому овцеводству предложена технология применения нового селеноорганического препарата ДАФС-25 для повышения мясной и молочной продуктивности, а также репродуктивных способностей овец цигайской породы. Препарат ДАФС-25 при подкожном введении в дозе 0,2 мг/кг улучшает молочную продуктивность овцематок и положительно влияет на их воспроизводительные качества, в дозе 0,1 мг/кг массы животного — повышает приросты ягнят в период нагула на 12 %.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации доложены:

1. На научных конференциях Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, а также Саратовского

государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова в 1998 и 1999 годах.

2. На заседаниях кафедры физиологии, экологии животных и фармакологии СГАУ им. Н. И. Вавилова в 1998-2000 гг.

3. На международной научно-производственной конференции, Воронеж, 1999.

4. По материалам диссертации представлен доклад на международную научную конференцию "Актуальные проблемы биологии в животноводстве", 6-8 сентября 1999 г., г. Боровск Калужской области, ВНИИФБиП с/х животных.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, заключение, выводы, предложения, приложения, список использованной литературы (240 наименований, в т. ч. 86 иностранных), 23 таблицы, 7 рисунков.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены на овцах цигайской породы, которым подкожно вводили селеноорганический препарат ДАФС-25 (1,5-дифенил-З-селенапентадион-1,5), являющийся в настоящее время самой безвредной селенсодсржащей кормовой добавкой. Департаментом ветеринарии сельского хозяйства и продовольствия РФ утверждены Наставления по его применению в ветеринарии от 02.07.96 г. за №13-52/668. Препарат одобрен ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии, регистрационный №ПВР 2.04.0185-96. Он участвует в процессах тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, обладает антитоксическими свойствами, а также препятствует переокислению жирных кислот и накоплению в организме ядовитых веществ, чем нормализует процессы анаболизма и катаболизма.

Препарат не вызывает осложнений и побочных явлений. Противопоказаний для применения ДАФС-25 не имеется. Продукцию от животных и птиц после применения ДАФС-25 можно использовать без ограничений.

В качестве экспериментального хозяйства был выбран племкол-хоз "Камышковский" Александрово-Гайского района Саратовской области, который по почвенно-климатическим условиям, по технологии выращивания овец является типичным хозяйством Саратовского За-

волжья. Эксперименты и исследования полученного материала проводились в период 1998-2000 гг. В течение всего опыта определялось содержание селена в почве и пастбищных растениях, где выпасались животные. Схема опыта приведена на рисунке 1.

В группы отбирались аналогичные животные с учетом пола, возраста, массы тела, упитанности и с одинаковым типом нервной деятельности. Для этого предварительно анализировались документы первичного зоотехнического учета, уточнялись индивидуальные номера. Отобранных для опытов овец дополнительно метили краской.

Исследовались дозы препарата 0,05; 0,1; 0,2 и 0,3 мг/кг. Выбор доз обоснован данными литературы (Ермаков В. В., Ковальский В. В., 1968, 1974; Бабенко Г. А., 1974; Гигиенические критерии..., 1989) о влиянии препаратов селена на физиологические системы организма животных и результатами собственных исследований по определению токсичности ДАФС-25 при подкожном и внутрибрюшинном введении (Смирнов М.И., Кутепов А. Ю., Шумарева Т. ГО., Загреков А. А., 1998). Согласно полученным нами данным, изучаемые дозы 0,05-0,3 мг/кг составляют 1/3000-1/200 часть от ЫЗ 50 и не являются токсичными для животных, что согласуется с мнением Д. К. Червякова и др. (1977).

Препарат готовили за 5 дней до инъекции. Для этого порошок ДАФС-25 растворяли в свежем стерилизованном подсолнечном масле и хранили в закрытой стеклотаре в темном месте при комнатной температуре. Инъекции проводили согласно "Технике введения лекарств в организм животных" (1994) во внутрегапою поверхность бедра подкожно.

Изучались дозы препарата 0,1 и 0,2 мг/кг массы животного, которые вводили взрослым овцам однократно перед случной кампанией и окотом. Исследовалось влияние ДАФС-25 на воспроизводительные способности и молочную продуктивность. При этом мы вели наблюдения за подсосными ягнятами, полученными от опытных и контрольных овцематок.

С целью изучения влияния различных доз ДАФС-25 на рост и развитие, мясную продуктивность ягнят на нагуле, а также содержание селена в органах и тканях были поставлены две серии опытов. В первой серии изучалось влияние доз 0,1 и 0,2 мг/кг, вводимых троекратно с интервалом 25 дней, во второй — 0,05 и 0,3 мг/кг в той же повторности. В каждую серию подбирались аналогичные ягнята. Каждый опыт состоял из двух периодов: подготовительного (10 дней) и учетного (95 дней). Животным контрольных групп препарат не вводился.

Кратность введения препарата в вышеозначенном интервале объясняется тем, что за эти сроки происходит обновление большинства белков и особенностями фармакокинегики данного препарата — полное выведение препарата из организма завершается в течение месяца (Шумарева Т. 10., 1997; Кутепов А. Ю., 1997, 1998).

Рисунок 1. Схема опыта

У животных утром до кормления брали кровь. В это же время проводилось их взвешивание. Гематологические показатели определялись по общепринятым методикам.

Для определения селена в органах и тканях образцы брались при убое по окончании опыта. Категории упитанности животных определялись в соответствии с ГОСТ 5111-55, упитанность туш — ГОСТ 193555, сортовая разрубка туш — ГОСТ 7596-81

Всего под наблюдением находилось 450 голов животных. Содержание селена в почве и растениях, органах и тканях животных определяли флуорометрическим способом по методике И. И. Назаренко и В.В. Ермакова (1974) на кафедре физиологии, экологии животных и фармакологии СГАУ им. Н. И. Вавилова. Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке по общепринятым в биологии методам с использованием современных программ на компьютере Р150/16/14. Достоверность различий оценивали при Р<0,05.

Содержание селена в почвах н растениях

Почвы и растения Саратовской области практически не исследованы на содержание селена, являющегося необходимым и физиологически важным элементом.

Для выяснения уровня обеспеченности животных селеном мы исследовали его содержание в почвах с июня по ноябрь в течение 1998 и 1999 гт. Усредненные образцы почв брались с одних и тех же участков почвенного горизонта 20 см.

Наличие подвижных форм микроэлемента в почвах, вид и физиологическое состояние растений и климат предопределяют содержание его в растениях (Воробьев В. И., 1979). Поэтому анализу были подвергнуты средние образцы растений, собранные в летние и осенние месяцы.

Растительность хозяйства характеризуется скудостью видовых форм. Основой травостоя являются типчак обыкновенный (Festuca sulcata) и различные виды полыни (Artemisia maritima, A. Lerchiana).

Исследования показали, что валовое содержание микроэлемента в почвах и растениях колхоза колеблется в весьма широких пределах (рис. 2). В летние месяцы уровень селена в растениях выше, чем в осенние. Объясняется это тем, что в летние месяцы идет наиболее интенсивный рост растений и, следовательно, наибольшая миграция микроэлементов из почвы в растительные ткани.

Больше всего селена в почве обнаружено в июле — 0,064±0,007 мг/кг, наименьшее его количество было в октябре — 0,021+0,002 мг/кг.

Средняя концентрация селена в почве за 1998/1999 г. составила 0,03 7±0,002 мг/кг.

'эталонный субрегион

Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь

Месяцы

Рисунок 2. Уровень селена в почвах и растениях Саратовского Заволжь.

□ Почва 0 Растения

Результаты исследований свидетельствуют, что в исследованных образцах растений содержание селена ниже оптимального, уровень которого составляет 0,05 мг/кг (Ковальский В. В., 1974).

Содержание селена в растениях колеблется от 0,011 ±0,002 до 0,034±0,007 мг/кг сухого вещества. Снижение концентрации микроэлемента в растениях в августе и сентябре месяце и повышение его концентрации в октябре и ноябре объясняется тем, что в это время в пастбищной растительности преобладала полынь, которая, как известно, является концентратором селена, (Ермаков В. В., Ковальский В. В., 1974).

Анализируя полученные результаты, можно утверждать, что в суглинистых почвах племколхоза "Камышковский" Ал-Гайского района Саратовской области и растениях, произрастающих на них, количество селена значительно меньше, чем в их аналогах "эталонного" черноземного региона и суглинистых степных почв (Виноградов А. П., 1952, 1957; Венчиков А. И., 1962; Кульчева В. А, Сергеева А. Г., 1965; Ермаков В. В., 1967; Ковальский В. В., Андрианова Г. А., 1970; Ковальский В. В. и др., 1971; Ермаков В. В., Ковальский В. В., 1974; Ковальский В.В., 1981, 1991).

Все вышеизложенное свидетельствует о слабой обеспеченности селеном овец в условиях Саратовского Заволжья и предопределяет необходимость применения этого элемента в овцеводстве.

ВЛИЯНИЕ ДАФС-25 НА ОВЦЕМАТОК И ПОЛУЧЕННЫХ ОТ НИХ ЯГНЯТ

Воспроизводительные способности овцематок

С целыо выявления влияния ДАФС—25 на синхронность приведения овцематок в охоту были сформированы три группы животных.

За семь дней до случной кампании животным первой опытной группы была сделана инъекция ДАФС-25 в дозе 0,1 мг/кг массы тела, овцематкам второй опытной группы — 0,2 мг/кг. Животным контрольной группы препарат не вводился.

С началом случной кампании проводились наблюдения за подопытными животными.

Таблица 1

Характеристика подопытных овцематок

Группа животных Доза ДАФС-25 п Возраст животных, дни Живая масса, кг Содержание селена в сыворотке крови, мг/л

Контрольная — 50 745 50,02±0,21 0,023±0,003 '

1 опытная 0,1 50 745 50,00+0,21 0,028±0,004

2 опытная 0,2 50 745 50,04+0,18 0,022+0,005

Животные подопытных групп были осеменены в течение 17 дней. В различные дни в охоту приходило различное число маток. Поэтому для более наглядного представления мы разделили всю случ!гую камланию на периоды: 1 период — первые шесть дней, 2 период — с 7 по 12 день случной кампании и 3 период — с 13 по 17 день.

Таблица 2

Синхронность осеменения овцематок

Группы животных 1 период кампании 2 период кампании 3 период кампании

п % п % п %

Контрольная 21 42 7 14 22 44

1 опытная 25 50 11 22 14 28

2 опытная 30 60 10 20 10 20

Наибольшее количество животных пришло в охоту в первые 6 дней кампании (табл. 2). Наибольший процент осеменения маток наблюдался во 2-ой опытной группе (60), наименьший — в контрольной (42).

Во второй период случной кампании ухудшилась погода: усилился ветер, резко снизилась температура воздуха, временами шел снег. В эти дни за весь период случной кампании в охоту пришло наименьшее количество животных: в контрольной группе 7 (14 %), в первой опытной — 11 (22 %), во второй опытной — 10 (20 %). Но и здесь надо отметить, что наиболее активными в половом отношении были матки опытных групп.

В последний период кампании в контрольной группе в охоту пришло столько же животных, сколько в начале. Между тем и в опытных группах оставалось непокрытыми 20-28 % овцематок. По результатам ветеринарного обследования животные всех групп были оплодотворены.

Анализ приведенных данных показывает, что селеноорганиче-ский препарат ДАФС-25 положительно влияет на приведение овцематок в охоту и их осеменение. Лучше в охоту приходили овцематки, которым делалась инъекция ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг живой массы.

За месяц до предполагаемого окота овцематкам подопытных групп был введен препарат ДАФС-25 в тех же дозах.

Продолжительность беременности у подопытных групп оставалась в пределах физиологической нормы. Но количество абортов в опытных группах уменьшилось по сравнению с контролем (табл. 3). В первой опытной группе уменьшилось также число мертворожденных ягнят.

Таблица 3

Результаты окотной кампании

Группы животных Продолжительность беременности, дни Количество абортов Число мертворожденных ягнят Число ягнят, погибших в первые 3 суток жизни Число живых ягнят

Контрольная 149,0+0,5 4 4 3 47

1 опытная 150,6±0,6 1 1 4 50

2 опытная 151,3+0,6 1 3 1 49

Количество ягнят после первых трех суток их адаптации к внешней среде в подопытных группах было примерно одинаковым. Но в первые трое суток после окота меньше всего погибло ягнят во 2 опытной группе.

Молочная продуктивность овцематок

Молочная продуктивность маток опытных групп в наших экспериментах была выше в сравнении с контрольными животными. Эта тенденция наблюдается во всех случаях, но молочность маток второй опытной группы была лучше, чем у животных первой опытной группы. У овец с одинцами-ярочками по сравнению с контролем различие в молочной продуктивности статистически недостоверно (Р>0,05). У всех остальных маток разница невысокая, но достоверная (Р<0,05). Стоит отметить также, что молочная продуктивность маток, принесших баранчиков, выше овец, объягнившихся ярочками, на 13,2-25,8 %. Молочная продуктивность маток с двумя ягнятами была меньше тех, которые принесли по одному ягненку.

Таким образом, можно сделать вывод, что селеноорганическое соединение ДАФС-25 оказывает положительное влияние на молочность овцематок и доза 0,2 мг/кг является лучшей.

Развитие подсосных ягнят

После окота проводились наблюдения за молодняком, полученным от подопытных маток. До 20 дневного возраста наивысший прирост наблюдался у баранчиков-одинцов, полученных от маток второй опытной группы (ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг) — 302 г. В первой опытной группе (0,1 мг/кг) среднесуточный прирост массы баранчиков составил 290 г, что больше контроля на 24 г. В возрасте двух месяцев среди баранчиков наибольший прирост также зафиксирован во второй опытной группе — 239 г. К этому значению близок показатель и контрольной группы — 235 г. Баранчики-одинцы, полученные от маток первой опытной группы, отстали от контроля на 5 г. В 3,5 месяца они незначительно обогнали по среднесуточному приросту ягнят второй опытной группы, хотя и отстали от контроля (Р>0,05).

Среди ярочск-одинцов в первые 20 дней жизни наибольший среднесуточный прирост был в первой опытной группе — 257 г. Но в два месяца этот показатель выровнялся по сравнению с другими группами животных. В 3,5 месяца чуть больший по сравнению с первой опытной группой был прирост у ярочек второй опытной группы — 154 г (Р>0,05).

В двойнях у баранчиков по среднесуточному приросту в 20-ти дневном возрасте бесспорное лидерство отмечено у животных второй опытной группы — 233 г (Р<0,05). В 2 и 3,5 месяца среднесуточный приросты в опытных группах и в контроле были одинаковые. Аналогичная тенденция наблюдалась и у ярочек, но в контрольной группе животные явно уступали опытным (Р<0,05).

Таким образом, подсосные ягнята второй опытной группы (ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг) показали лучший среднесуточный прирост по сравнению с контролем и первой опытной группой (ДАФС-25 в дозе 0,1 мг/кг).

Влияние ДАФС-25 на приросты ягнят на нагуле

Дозы 0.1 н 0,2 мг/кг. Широкое применение микроэлементов в животноводстве связано с их влиянием на продуктивность животных и качество продукции. Поэтому мы изучали влияние органического соединения селена ДАФС-25, содержащего 25 % элемента, на приросты ягнят в научно-хозяйственном опыте в условиях производства. Для этого, согласно схеме проведения опытов, в 1998 г. было сформировано три группы ягнят по 50 голов в каждой в возрасте 3,5 месяцев.

Троекратно, с интервалом 25 суток, баранчикам вводили препарат ДАФС-25 в дозах: 1 опытная группа — 0,1 мг/кг, 2 опытная группа — 0,2 мг/кг.

На 25 сутки опыта, непосредственно перед второй инъекцией препарата, ягнята второй опытной группы по живой массе в среднем опередили животных контрольной группы на 0,34 кг (Р>0,05). А ягнята первой опытной группы — на 0,98 кг или на 3,1 % (Р<0,05). Разница в массе тела ягнят первой и второй опытной групп составила 1,8 %.

Живая масса на 1 голову у животных первой опытной группы возросла по сравнению с началом опыта на 5,08 кг, во второй —■ на 4,50 при 4,16 кг в контроле. Это свидетельствует о равномерном росте и развитии животных в первые 25 суток опыта. При этом живая масса опытных ягнят была выше, чем в контроле.

На 50-е сутки опыта разница за прошедшие 25 суток составляла у баранчиков контрольной группы 2,98 кг, в первой опытной группе — 4,54 кг, а во второй — 3,58 кг (Р<0,05).

Живая масса у ягнят первой опытной группы была по отношению ко второй на 1,6 кг больше, по отношению к контролю выше на 2,54 кг. Животные первой опытной группы опередили контроль на 7,4 %, а второй — на 4,3 % (Р<0,05).

На конец опыта наибольшая живая масса отмечалась у животных первой опытной группы -— 44,28±0,26 кг. Эти ягнята имели массу тела на 12,4 % больше, чем контрольные — 39,38±0,26 кг (Р<0,05). Животных второй опытной группы они опередили на 3,62 кг. А те, в свою очередь, показали живую массу на 3,2 % большую по сравнению с контролем. Это различие также статистически достоверно.

По истечении 45 дней последней инъекции ДАФС-25 прирост ягнят первой опытной группы был на 12,4 % больше по отношению к контролю. У второй опытной группы — на 3,2 % больше контроля и на 8,9 % меньше первой опытной группы (Р<0,05).

Живая масса на 1 голову у животных контрольной группы увеличилась па 5,0 кг, первой опытной — на 7,36 кг и второй — на 5,34 кг.

Разница в живой массе за весь период опыта у ягнят первой опытной группы составила 4,84 (Р<0,05), у второй опытной группы — 1,28 к по отношению к контролю (Р<0,05). Между опытными группами различия были статистически недостоверны.

Среднесуточный прирост у ягнят первой опытной группы на 1 голову превышал аналогичный показатель у контроля и второй опытной группы на 49 и 38 г соответственно. Молодняк второй опытной группы показал среднесуточный прирост на 11 г больше по сравнению с контролем.

Анализируя результаты эксперимента, можно утверждать, что лучшей из испытанных доз оказалась дозировка ДАФС-25, равная 0,1 мг/кг.

Дозы 0,05 и 0,3 мг/кг. С целью уточнения биотических концентраций изучаемого препарата мы изучили влияние его меньших и

больших доз. Опытные животные подбирались по той же схеме. Баранчикам первой опытной группы делалась инъекция препарата в дозе 0,05 мг/кг, второй опытной группы — 0,3 мг/кг. На начало опыта разница в живой массе ягнят контрольной и первой опытной группы составила 0,04 %, между контрольной и второй опытной группой — 0,13 % (Р>0,5).

На 25 сутки опыта подопытные животные имели живую массу в среднем на 3,69 кг больше в сравнении с началом опыта. Но статистической разницы в этом показателе ягнят подопытных групп отмечено не было (Р>0,5).

На 50 сутки опыта разница в среднем на одну голову за прошедшие 25 дней составила у баранчиков контрольной группы 3,13 кг, у первой опытной группы — 4,70 кг, второй — 3,86 кг. Отличие между первой опытной группой и контрольной было достоверно, а второй и контрольной — статистически недостоверно.

В конце опыта (95 сутки) живая масса у животных контрольной группы увеличилась на 5,37 кг, у первой опытной группы — на 7,57 кг и второй — на 6,07 кг. Живая масса ягнят первой опытной группы от контрольной группы отличалась на 10,2 % (Р<0,05), второй опытной — на 3,3 % (Р>0,05).

Резюмируя результаты опытов 1998/1999 гг., можно утверждать, что троекратное применение ДАФС-25 в дозах 0,05 и 0,1 мг/кг с интервалом 25 суток ягнятам на на1уле оказывает достоверное положительное влияние на их приросты. Из испытанных дозировок лучшей оказалась—-0,1 мг/кг.

Убойные показатели

Результаты научных исследований, практика ряда хозяйств показывает, что главным условием повышения качества баранины является организация производства мяса от молодняка овец. Ягнятина по своим вкусовым качествам принадлежит к самым лучшим видам мяса. Известно, что качество мяса является лучшим, если овец забивают в возрасте до одного года (НагщИеу К. С. 1984; Лушников В. П., 1993).

Категория упитанности отобранных нами для убоя животных была отнесена к средней. Туши также были отнесены к средней категории упитанности.

Предубойная масса баранчиков первой опытной группы была на 10,1 % выше (Р<0,05), чем у животных контрольной группы и на 2,67 кг больше, чем у ягнят второй опытной группы. Предубойная масса ягнят второй опытной группы была на 3,4 % больше, чем у животных контрольной группы (Р>0,05).

Убойная масса была наиболее высокой у животных первой опытной группы — 18,70±1,02 кг (Р<0,05). Разница в убойной массе ягнят второй опытной группы к контролю составила 5,6 %.

Наибольший убойный выход (42,82±0,74 %) отмечался у животных, получавших 0,1 мг/кг ДАФС-25. Он был выше контроля на 2,42 % (Р>0,05). Животные второй опытной группы (0,2 мг/кг ДАФС-25) по убойному выходу отличались от животных первой опытной группы на 0,33 %. Разница в убойном выходе у животных второй группы в сравнении с контролем составила 2,08 % (Р>0,05).

Анализируя вышеизложенное, отмечаем, что только при применении дозы 0,1 мг/кг достоверно увеличивается предубойная и убойная массы.

Морфологический состав туш ягнят

Морфологический состав туши представляет собой совокупность основных показателей, наиболее полно определяющих мясную продуктивность животных. Кроме того, анализируя лишь живую массу ягнят нельзя достоверно судить об их мясных качествах.

В нашем опыте в тушах всех подопытных ягнят содержалось довольно значительное количество мякоти. Но в тоже время мякоти в тушах опытного молодняка было несколько больше по сравнению с контрольными сверстниками. Максимальное содержание мякоти (табл.4) в тушах 6,5 месячных ягнят, с преимуществом на 2,08 кг (Р<0,05), наблюдалось у животных первой опытной группы (ДАФС-25 в дозе 0,1 мг/кг).

Туши ягнят второй опытной группы (0,2 мг/кг ДАФС-25) мякоти содержали также больше, чем контрольные. Костной ткани в них было меньше (Р>0,05), что от веса охлажденной туши составляет 25,14 %.То есть по количеству мякоти они занимали промежуточное положение между тушами ягнят контрольной и первой опытной групп.

Полученные данные по соотношению тканей полностью, согласуются с мнением ряда авторов (Ерохин А. И., 1956; Буйлов С. В., 1968; Воробьев П. А., 1968).

Площадь поперечного сечения длиннейшей мышцы спины у ягнят первой опытной группы была статистически достоверна, а второй опытной группы — недостоверна.

Показатель отношения мышечной и костной тканей бьш вполне оптимальный. Но, тем не менее, молодняк первой опытной группы имел некоторое преимущество в удельном весе мякоти по сравнению с контрольными.

Таблица 4

Морфологический состав туш

Группа животных Доза ДАФС—25, мг/кг Мякоть Кости Мясо-костное соотношение Площадь мышечного глазка, см2

кг % кг %

Контрольная — 11,76+0,24 72,64 4,42+0,01 27,36 2,66±0,05 13,14±0,03

1 опытная од 13,84±1,05* 75,76 4,43±0,02 25,53 3,12+0,07* 13,37±0,07*

2 опытная 0,2 12,80±0,61 74,86 4,30+0,03 25,14 2,98+0,16 13,1310,04

*Р<0,05

Таким образом, несмотря на одинаково хорошо выраженные у различных групп ягнят мясные формы и массу туш, морфологический состав их был лучше все же у ягнят, которым делалась инъекция ДАФС-25 в дозе 0,1 мг/кг. Туши отличались большим относительным и абсолютным содержанием мякоти, мясо-костным отношением, площадью поперечного сечения длиннейшей мышцы спины.

Химический анализ средних проб мяса показал высокое содержание влаги в мышечной ткани тушек подопытных ягнят, что видимо, связано с характером рациона кормления животных (естественные пастбища). Максимальная разница проявления данного показателя в пределах отдельно взятых групп была свойственна ягнятам первой опытной группы (0,15 %) и намного меньше у животных второй опытной группы — 0,03 % (Р>0,05).

Содержание золы в мясе ягнят всех групп в целом соответствовало видовой особенности продукта. Разница между первой опытной группой и контрольной была наибольшая, по сравнению со второй опытной группой, и составила 0,18 % (Р>0,05). У второй опытной группы разница к контролю была 0,03 % (Р>0,05).

Разница по кислотности мяса туш ягнят различных групп не отмечена. Результаты физико-химического анализа туш подопытных животных дают основание считать, что инъекция ДАФС-25 не оказывает отрицательного влияния на качественные физико-химические показатели мяса ягнят.

Сортовой состав туш

Сортовая разрубка проводилась в соответствии с требованиями ГОСТ 7596-81. Выход отрубов первого сорта у опытных ягнят был выше, чем в контроле. Это преимущество составило 2,28 кг (Р<0,05) у животных первой опытной группы и 0,47 кг — у животных второй опытной группы. Выход отрубов второго сорта был наименьший у ягнят первой опытной группы.

Таблица 5

Соотношение мякоти и косей в отрубах туш баранчиков, кг

Группы Доза ДАФ С-25, мг/кг Сорт мяса

1 2

Мякоть Кости Мякоть Кости

Контрольная — 8,6+0,4 5,0±0,5 1,5+0,1 !,0±0,1

1 опытная 0,1 11,8+0,2* 4,1+0,4 1,9+0,4 0,7±0,1

2 опытная 0,2 9,6±0,4 4,5±0,9 2,1 ±0,2 0,9±0,0

*Р<0,05

По содержанию мякоти в отрубах 1 сорта ведущее место занимали туши ягнят первой опытной группы (табл. 5). При этом мякоти в отрубах 1 сорта было в 1,3 раза больше, чем в контроле (Р<0,05). У туш ягнят второй опытной группы данная разница составила 1,6 %, а вес костей был близок к контролю (Р>0,05).

Анализируя сортовой состав туш ягнят подопытных групп, можно констатировать, что туши опытных ягнят характеризовались лучшими показателями выхода более ценных в пищевом отношении отрубов 1 сорта по сравнению с тушами контрольных ягнят.

Содержание селена в органах н тканях ягнят

У ягнят контрольной группы (табл. 6) наибольшее количество селена отмечалось в костной ткани, почках, надпочечниках, скелетной мускулатуре, сыворотке крови и шерсти, меньше — в сердечной мышце, легких, селезенке, печени, коже и копытах. И меньше всего — в пищеводе, сычуге, тонком отделе кишечника, поджелудочной железе, внутреннем жире.

Данные уровни накопления селена во внутренних органах и тканях находятся ниже литературных данных, но количественно приближаются к показателям других регионов, где нет дефицита селена (Андреев А. А., 1965; Бабенко Г. А., 1974; Ермаков В. В., Ковальский В. В., 1974; Кудрявцев А. П., 1979; Гигиенич. критерии..., 1989).

У ягнят, получавших ДЛФС-25, наибольшая его утилизация отмечалась в скелетной мускулатуре, сыворотке крови, шерсти, костной ткани, почках и надпочечниках, меньшая — в копытах, сердечной мышце и печени. И меньше всего селена было обнаружено во внутреннем жире, коже, легких, пищеводе, сычуге, тонком отделе кишечника, поджелудочной железе и селезенке.

Подводя итог нашему исследованию органов и тканей по содержанию в них селена, отметим, что в депонирующих органах не происходит существенного накопления элемента, что говорит о том, что селен включался в метаболические процессы. Если в среде и в рационах животных количество элемента одинаковое, то органы с низким уровнем обмена селен накапливают. У подопытных ягнят не отмечалось накопления элемента в органах с низким уровнем обмена (кости, копыта и др.).

Следовательно, применяемые нами дозы были не только не токсичными, но являлись биотическими, что еще раз подчеркивает необходимость применения селена в зоне его дефицита во внешней среде.

Это является подтверждением того, что наши дозы были в пределах физиологического интервала, т. е. селен активно вовлекался в процессы анаболизма и катаболизма.

Таблица 6

Распределение селена в органах и тканях ягнят, мг/кг

Наименования Группы М±пг

1 2 3

Сердечная мышца Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,008±0,001 0,011±0,001 0,014±0,001*

Легкие Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,006±0,001 0,006±0,0004 0,006±0,002

Пищевод Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,004±0,001 0,004±0,001 0,005±0,001

Желудок (сычуг) Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,004±0,001 0,005±0,001 0,00'5±0,001

Тонкий отдел кишечника Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,003±0,001 0,003±0,0002 0,005±0,001

Поджелудочная железа Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,004±0,001 0,004±0,0004 0,004±0,001

Селезенка Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,00б±0,0004 0,007±0,001 0,007±0,001

Печень Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,009±0,001 0,012±0,003 0,016±0,001*

Надпочечники Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,02б±0,002 0,033±0,004 0,037±0,002

Корковый слой почек Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,019±0,001 0,026±0,001* 0,030±0,002*

Мозговой слой почек Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,021 ±0,001 0,029±0,001* 0,032±0,001*

Скелетная мускулатура Контрольная 1 опытная •, 2 опытная 0,0244-0,011 0,025^0,003 0,027^0,002

Таблица 6 (окончание)

1 2 3

Сыворотка крови Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,031Ф0,003 0,0384-0,002 0,0504^0,003*

Внутренний жир Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,004^0,001 0,0054-0,001 0,00640,001

Кожа Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,00740,0004 0,0084-0,001 0,0084-0,001

Шерсть Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,034^0,007 0,04640,006 0,05840,011

Костная ткань (ребро) Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,0194^0,004 0,0204 0,004 0,0184-0,007

Копыто Контрольная 1 опытная 2 опытная 0,0114-0,002 0,01240,003 0,012-40,004

*Р<0,05

Полученный нами физиологический эффект от применения оптимальных доз препарата можно объяснить тем, что селен, введенный подкожно, стимулирует синтез белков, в том числе фракцию иммуноглобулинов, повышая таким образом иммунный статус организма, улучшает процессы тканевого дыхания и окислительного фосфорили-рования. Все это предопределяет повышение продуктивности сельскохозяйственных животных.

Влияние ДАФС-25 на гематологические показатели

До инъекции ДАФС-25 содержание форменных элементов, количество гемоглобина и СОЭ были в пределах физиологической нормы (табл. 7). На 1 сутки после инъекции содержание эритроцитов снизилось на 600 тысяч, но было в пределах нормы. Лейкоцитов оказалось меньше на 20,7 %, что может показывать, что данный организм не воспринял введенный препарат как явно чужеродный. Начиная с 3 дня, содержание лейкоцитов увеличилось до физиологической нормы и было в

ее пределах до конца наблюдения. То же самое можно сказать об эритроцитах.

Что же касается количества гемоглобина и скорости оседания эритроцитов, то эти показатели в наблюдаемый период не изменялись и были в пределах физиологической нормы (Черномордик А. Б., 1938; Головкова И. Н. и др., 1947; Бурчинский Г. И., 1948; Семененко А. Д., 1954; Лебедев М. Ю. Киричук В. Ф., 1986; Голиков А. Н. и др., 1991).

Таблица 7

Изменение содержания эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ при инъекции ягнятам ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг

Показатели До инъекции После инъекции

1 сутки 3 сутки 6 сутки Юсутки 14 сутки

Эритроциты, эр/л-1012 8,3±0,4 7,7±0,4 8,2±0,1 8,4±0,2 8,6±0,2 8,6±0,2

Лейкоциты, лейк/л-10 9 6,4±0,3 5,3±0,1* 6,2±0,2 6,1±0,1 6,3±0,2 6,6±0,2

Гемоглобин, % 12,2±0,2 12,0±0,0 12,2±0,0 12,2±0,0 12,2±0,0 12,2±0,0

СОЭ, мм 0,6±0,0 0,6±0,0 0,б±0,0 0,6±0,0 0,6±0,0 0,6±0,0

*Р<0,05

Описанные изменения носили системный характер, отражая динамику развития структурных механизмов резистентности организма. Они соотносятся с хорошо известными фазами стресса по Селье.

Данная картина крови укладывается в рамки иммунного ответа организма (Гурвич Г. А. и др., 1963; Земсков М. В. и др., 1965; Бернет Ф., 1971; Петров Р. В., Кабанов В. А., Хаитов Р. М., 1981; Пол У., 1987; Кузник В. И, Васильев Н. В., Цибиков Н. И., 1989; Елисеев А. П., Сафонов Н. А., Бойко В. И., 1991).

Экономическая эффективность применения ДАФС-25

Экономическая эффективность использования ДАФС-25 при нагуле молодняка цигайской породы определялась путем сопоставления стоимости продукции, полученной от каждой группы, и всех затрат на ее производство.

В связи с тем, что молодняк был получен в среднем разной живой массы, то и реализационная цена его была в 1998 году от 236,28 руб. у контрольной группы и 245,68 руб. у ягнят первой опытной группы.

Один ягненок, получавший ДАФС-25 в дозе 0,05 мг/кг реализо-вывался на 1,4 % больше, чем в контроле. Применение 0,1 мг/кг ДАФС-25 увеличивало этот показатель на 4,0 % по сравнению с контролем, 0,2 мг/кг — на 2,9 % и 0,3 мг/кг — на 0,8 %.

Затраты на выращивание опытных и контрольных я нят были практически одинаковы, так как стоимость применяемого нами препарата колебалась в зависимости от его расхода на одного животного от 0,05 руб. до 0,30 руб.

Применение дозы ДАФС-25, равной 0,05 мг/кг обусловило получение прибыли на 7,08 % больше, чем при продаже контрольных ягнят. При повышении дозы до 0,1 мг/кг прибыль увеличивается на 9,65 %, а введение более высоких доз — 0,2 и 0,3 мг/кг — на 7,76 % и 4,31 % в сравнении с контролем.

Следовательно, применение ДАФС-25 в овцеводстве экономически выгодно. Наибольшую прибыль приносит применение этого препарата ягнятам на нагуле в дозе 0,1 мг/кг.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Предложена технология применения ДАФС-25 при нагуле ягнят с целью повышения их продуктивности в условиях Саратовского Заволжья.

2. Полученные результаты используются в учебном процессе при изучении курсов физиологии, ветеринарной фармакологии и токсикологии на кафедре физиологии, экологии животных и фармакологии СГАУ им. Н. И. Вавилова.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что селена в почвах и растениях Саратовского Заволжья содержится в среднем 0,037 и 0,018 мг/кг, что в 1,5-2 раза меньше, чем в "эталонном" черноземном регионе, а также ряде других

степных областей страны. В организме овец также выявлено пониженное содержание селена (0,020 — 0,030 мг/кг).

2. ДАФС-25 положительно влияет на синхронность осеменения овцематок. У опытных животных было меньше абортов. Молочная продуктивность маток увеличивается при дозе 0,1 мг/кг — на 9,5 %, под влиянием 0,2 мг/кг — на 8,5 % по сравнению с контролем. В опытных группах ягнята были устойчивыми к воздействию различных факторов внешней среды.

3. Я пита, полученные от маток, инъецированных ДАФС-25, быстрее росли и лучше развивались в сравнении со сверстниками из контрольной группы. Наибольшие приросты массы тела наблюдались у ягнят, полученных от маток, которым делалась инъекция препарата в дозе 0,2 мг/кг.

4. Разработана и научно обоснована технология применения нового селеноорганического препарата ДАФС-25 в цигайском овцеводстве. Установлен интервал концентрации препарата (0,05-0,2 мг/кг), который оказывает стимулирующее влияние на мясную, молочную продуктивность, а также на воспроизводительные способности овец цигайской породы. Повышение дозы до 0,3 мг/кг не приводит к достоверному увеличению продуктивных показателей овец.

5. Препарат ДАФС-25 в дозе 0,1 мг/кг живой массы улучшает откормочные качества ягнят и способствует повышению мясной продуктивности до 12 %.

6. Введение органического соединения ДАФС-25 (0,05-0,2 мг/кг) способствует повышению уровня селена в органах и тканях до физиологической нормы. Инъекция препарата не оказывает отрицательного влияния на гематологические показатели: после его применения они остаются в пределах нормы.

7. Применение 0,1 мг/кг ДАФС-25 ягнятам по разработанной методике увеличивает прибыль при выращивании одной головы животного на 9,65 % по сравнению с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для увеличения производства высококачественной баранины и снижения затрат на ее производство в цигайском овцеводстве в условиях Саратовского Заволжья рекомендуется троекратное введение препарата ДАФС-25 баранчикам в дозе 0,1 мг/кг живой массы с интервалом 25 дней сразу после отбивки.

Предлагается за месяц до окотной кампании в качестве общеукрепляющего средства, а также для увеличения молочности маток вводить этот же препарат в дозе 0,2 мг/кг.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Загреков А. А., Кутепов А. Ю. Биогеохимия селена и продуктивность овец. // "Актуальные проблемы зооинженерии и биотехнологии", тезисы докладов научной конференции студентов, молодых ученых и аспирантов биотехнологического факультета. — Саратов: СГАВМиБ, 1998. — С. 20-22.

2. Смирнов М. И., Кутепов А. Ю., Шумарева Т. Ю., Загреков А. А. Механизмы биологических эффектов селеноорганического препарата ДАФС-25. // Сборник научных трудов. Издат. СГУ им. Н. Г. Чернышевского, 1998. —С. 177-178.

3. Смирнов М. И., Воробьев В. И., Загреков А. А., Кутепов А. Ю., Шумарева Т. Ю., Шарапов А. А. Биология селена в наземных экосистемах и коррекция селеновой недостаточности у животных. // "Международная научно-производственная конференция. Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных". Тезисы докладов — Воронеж, 1999. —С. 393-394.

4. Смирнов М. И., Воробьев В. И., Загреков А. А., Кутепов А. Ю., Шумарева Т. Ю., Шарапов А. А. Влияние ДАФС-25 на антиоксидант-ную систему и продуктивность сельскохозяйственных животных. // "Актуальные проблемы ветеринарной науки". Тезисы докладов. — М.: МГАВМиБ им. К. И. Скрябина, 1999. — С. 234-235.

5. Воробьев В. И., Смирнов М. И., Загреков А. А. Биогеохимия селена в степной экосистеме Саратовского Заволжья. // Всероссийская научно-практическая конференция: "Экологические проблемы сельского хозяйства". Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса. Тезисы докладов, 1999. — С:.25-26.