Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества полутонкорунных ярок, выращенных на сенаже и силосе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Казаков, Петр Петрович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОК ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ И ТИПАХ КОРМЛЕНИЯ (обзор литературы).
2.1 .Заготовка грубых и сочных кормов из зеленой массы смешанных кормовых культур.
2.2. Приемы выращивания молодняка овец.
3. МЕТОДИКА РАБОТЫ.
3.1. Место, условия и материал исследований.
3.2. Методика исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Агроклиматические ресурсы зоны и уровень использования их кормовыми культурами.
4.2. Продуктивность кормовых культур в смешанных посевах.
4.3. Эффективность выращивания кормовых культур в смешанных посевах.
4.4. Динамика живой массы у ярок.
4.5. Поедаемость и затраты кормов на прирост живой массы у ярок.
4.6. Мясная продуктивность ярок.
4.7. Шерстная продуктивность ярок.
4.8.Эффективность выращивания ярок на рационах с разным составом кормов.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества полутонкорунных ярок, выращенных на сенаже и силосе"
При переходе к рыночным отношениям в сельском хозяйстве нашей страны устойчивое производство и доходность животноводства, в том числе и овцеводства, связаны с полным обеспечением животных разнообразными по составу и питательности грубыми, сочными и концентрированными кормами. Снижение расхода зернофуража при кормлении жвачных животных было и остается актуальной проблемой и в настоящее время.
Так, работами В.Н. Гармашова (1965), A.A. Корнилова (1974), М.Н. Худенко (1979), Г.С.Кучера (1967) и др. установлено, что за счет смешанных посевов озимых и яровых злаковых, бобовых и масличных культур, суданской травы, сои и сорго можно получать зеленую массу, сбалансированную почти по всем элементам питания - белкам, жирам, углеводам, витаминам, макро- и микроэлементам. Ими установлено, что смешанные посевы сорго с викой, кукурузой, соей, рапсом и амарантом, подсолнечником и суданской травой по урожайности зеленой массы и питательной ценности значительно превосходят чистые посевы кукурузы на силос, способствуя снижению потребности в зернофураже при кормлении скота и овец.
Возделывание смесей яровых культур не только обеспечивает получение высокопитательной зеленой массы, но за счет более высокой их урожайности, по сравнению с монокультурами, способствует более эффективному использованию богарной пашни и агроклиматических ресурсов. Это позволяет выводить часть пахотных земель из кормового клина, за счет чего можно дополнительно получать продовольственные культуры, особенно пшеницу, являющуюся, по существу "твердой валютой" в настоящее время.
Опыты по снижению расхода концентратов в рационах проводились многими исследователями, изучавшими продуктивность овец на рационах с разным составом, качеством и технологией приготовления кормов. Так, Т. Н. Сарбасов (1981), Й.А. Алексиев (1982), А.Н. Ефремов, А.П. Докукин (1986),
А.Г. Племянников (1979,1986), Ю.Д. Квитко (1989), А.З. Гребенюк, Л.А. Бережная (1990), А.Н. Ульянов (1990), С.Г. Шегенов (1993), Ф.Д. Высочанский (1994) и др. изучали влияние на продуктивность овец разных сочетаний грубых и сочных кормов в рационах, замену сена сенажом из люцерны или злаково-бобовых трав, а также замороженной естественным холодом зеленой массы ярового рапса, и, наконец, полнорационных гранул.
В большинстве проведенных опытов для приготовления разных видов кормов использовались зеленая масса отдельных монокультур. Однако в доступной нам литературе этому посвящены две работы М.Ф. Фаизова (1998) и H.H. Медведевой (1992),в которых приводятся результаты выращивания и откорма молодняка цигайских овец на сенаже и силосе, полученных из смесей овса + гороха + подсолнечника и кукурузы с сорго, суданкой, соей и подсолнечником, выращенных в смешанных основных и поукосных посевах на орошаемых землях.
В условиях юго-западной части Правобережной зоны Саратовской области в последние годы высокие урожаи зеленой массы на богарной пашне стабильно получают из смесей сахарного сорго с соей, а из ранних зерно-бобовых культур - из смесей овса и яровой вики. Поэтому представляют интерес получение новых видов кормов вико-овсяного сенажа и силоса из смеси сахарного сорго с соей, а также использование этих видов
U U С» U с» кормов при выращивании ярок цигайской и куйбышевской мясо-шерстной пород с тем, чтобы оценить их продуктивное действие и оптимальный уровень потребности животных в зернофураже.
В связи с этим выращивание зеленой массы и заготовка из нее новых видов сенажа и силоса и скармливание их яркам цигайской и куйбышевской пород в зимний стойловый период при разном расходе зернофуража и предопределило выбор настоящей темы исследований.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях черноземной степи Центральной природно-экономической микрозоны Саратовской области выращивание молодняка полутонкорунных пород овец. особенно, куйбышевской, оказалось более эффективной на новых видах вико-овсяного сенажа и сорго-соевого силоса, чем при кормлении животных сеном и кукурузным силосом. Более питательные новые виды кормов обусловили и меньший расход концентратов, являющихся более дорогостоящими при реализации их в виде зерна, чем при скармливании животным.
В задачу исследований входило: 1. Изучить в сравнении с чистым посевом овса продуктивность, питательную ценность и эффективность выращивания зеленой массы из смесей вико - овса и сорго - сои.
2П и о Заложить вико - овсяной сенаж и сорго - соевый силос, оценить питательность обоих видов кормов.
3. Сформировать две опытных и одну контрольную группу по 50 голов, в т.ч. 25 цигайских и 25 куйбышевских ярок, организовать кормление опытных групп новыми видами сенажа и силоса, а контрольную группу разнотравным сеном, кукурузным силосом с подкормкой всех групп ярок зернофуражом согласно рационов.
4. Изучить мясную и шерстную продуктивность ярок.
5. Определить эффективность выращивания ярок обеих пород при кормлении их в зимний период новыми видами сенажа и силоса по сравнению с традиционными кормами.
В связи с этим на защиту выносятся следующие основные положения работы.
1. Новые виды сенажа и силоса, вследствие большей поедаемости и питательности, чем традиционные корма, обеспечивают лучшее использование их молодняком овец при меньшем расходе зернофуража.
2. По сравнению с контрольными животными, выращивание ярок обеИх пород на новых видах сенажа и силоса более эффективно вследствие большей мясной и шерстной продуктивности и рентабельности полученной от них продукции.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Казаков, Петр Петрович
5. ВЫВОДЫ
1. В Центральной Правобережной микрозоне Саратовской области выращивание на богарных землях вико - овсяной и сорго - соевой смесей обеспечивает заготовку сенажа и силоса с содержанием в 1 кг корма 38 и 24 г переваримого протеина, что больше, чем с чистых посевов овса, на 90,0 и 20,0%, а на 1 корм, единицу приходится переваримого протеина также больше на 11,0 и 16,0%).
2. Вико - овсяная и сорго - соевая смеси обеспечивают производство зеленой массы при уровне рентабельности от 223,4 до 357,6%, а овес - 134,0%). Они превосходят овес в чистом виде по урожайности зеленой массы в 1,42 и 2,66 раза, а по выходу кормовых единиц в 2,28 и 3,46 раза, что способствует более эффективному использованию богарной пашни.
3. Установлено, что лучшая поедаемость кормов была у ярок обеих пород первой группы: из заданного сенажа несъеденные остатки у них составили 10%, а во II группе - 15%. Ярки I группы потребляли сенажа больше, чем II группы, на 5%),что можно объяснить лучшими вкусовыми качествами рациона у первых, состоящего из вико-овсяного сенажа и сорго-соевого силоса.
4. Более высокая поедаемость и питательных сенажа и силоса, чем разнотравного сена и кукурузного силоса, способствуют лучшему росту и развитию ярок опытных групп обеих пород. Так, цигайские ярки I и II опытных групп с 6 до 14 месяцев по валовому и среднесуточному приросту живой массы превосходили контрольных на 11,6 и 19,0, на 10,9 и 18,2%о, а куйбышевские соответственно на 14,5 и 24,6%); на 14,5 и 25,8%).
5. Лучшее развитие живой массы у ярок обеих пород опытных групп обусловило их превосходство над контрольными животными по мясной продуктивности. Так, цигайские ярки I и II опытных групп превосходили контрольных по массе парной туши и убойной массе соответственно на 7,4 и 12,1%о, на 7,4 и 12,3%. Убойный выход у них был больше на 0,94 и
2,38 абс. процента. У куйбышевских ярок это превосходство над контрольными составило 8,3 и 14,0%; 8,5 и 14,5%, а по убойному выходу - на 2,33 и 3,39 абс. процента.
6. По мясным качествам ярки обеих пород опытных групп также превосходили контрольных. В тушках мяса от цигайских ярок I и II опытных групп коэффициент мясности был больше. На I кг костей и сухожилий у них приходилось по 3,51 и 3,74 кг мяса, или больше, чем в контроле, на 11,1 и 18,4%). В связи с этим и выход I сорта мяса у них был больше, чем в контроле, на 11,4 и 17,5% соответственно. У опытных куйбышевских ярок эти показатели были также больше, чем в контроле: по коэффициенту мясности - на 16,5 и 20,6%, по выходу мяса I сорта - на 13,7 и 20,8%).
7. При химическом и биохимическом анализах существенной разницы в пищевой ценности мяса у ярок обеих пород всех групп не установлено. Можно только констатировать, что мясо от опытных ярок было более калорийным, чем у контрольных, в нем меньше оказалось влаги при почти равном содержании белка. Вследствие большого содержания незаменимой аминокислоты триптофана белково-качественный показатель мяса у цигайских ярок в опыте был выше, чем в контроле, на 8,7 и 15,7%), а у куйбышевских - на 12,9 и 20,7%о.
8. Скармливание новых видов кормов способствовало лучшему развитию у ярок живой массы. От ярок опытных групп получен больший настриг чистой шерсти с лучшими физико-техническими свойствами, с большей естественной и истинной длиной и прочностью при одинаковой тонине шерстных волокон. Этому способствовало и более высокое качество жиропота в основном светло-кремового и белого цвета.
9. По настригу чистой шерсти и коэффициенту шерстности цигайские ярки опытных групп превосходили контрольных - на 7,6 и 14,5%о; на 2,7 и 8,1%о, а ярки куйбышевской породы соответственно на 6,6 и 10,9%о; и на 2,2%). Выход чистой шерсти у ярок опытных групп соответственно по по
92 родам был выше, чем у контрольных, на 1,6 и 3,2%; на 1,9 и 2,7 абс. процентов.
10. Опытные ярки обеих пород, выращенные на сенаже и силосе, по всем параметрам продуктивности превосходят контрольных. Так, за счет большего настрига чистой шерсти и большего выхода мяса I сорта при реализации продукции получено больше выручки от цигайских ярок I и II опытных групп, по сравнению с контрольными, на 9,3 и 14,3%) , а превышение общей суммы выручки в опыте к контролю составило соответственно 50,5 и 78,7 руб. на 1 голову. Общая сумма выручки от реализации шерсти и мяса от куйбышевских ярок опытных групп была также больше на 10,1 и 16,2%), а в денежном выражении превышение общей выручки, по сравнению с контролем, составило 64,8 и 104,4 руб. на 1 голову.
11. Эффективность выращивания полутонкорунных ярок в стойловый период на вико-овсяном сенаже и сахаро-соевым силосе подтверждается не только большей выручкой от них шерсти и мяса. К этому следует добавить меньший, в 2-3 раза (на 22,2 и 44,4 кг), расход зернофуража при кормлении ярок первых опытных групп, по сравнению с ярками вторых и контрольных групп соответственно.
93
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. в Центральной Правобережной микрозоне Саратовской области в стойловый период экономически выгодно выращивать ярок полутонкорунных пород овец на вико-овсяном сенаже и сорго-соевом силосе, поскольку в практике хозяйств более доступно обеспечивать овец этими видами кормов вследствие большей урожайности сорго-соевой смеси.
2. Наряду с цигайскими овцами рекомендуется разводить в этой зоне овец куйбышевской мясо - шерстной породы.